автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере
- Автор научной работы
- Бережная, Ирина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бережная, Ирина Федоровна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования социальных ориентации! подростков в детском загородном лагере
§1. Характеристика социальных ориентаций подростков в современных условиях.
§2. Детский загородный лагерь как комплекс предпосылок и факторов формирования социальных ориентаций.
§3. Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере как процесс.
Выводы.
Глава 2. Технология формирования социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере
§1.Экспериментальная работа по формированию социальных ориентаций подростков.
§2. Педагогические условия формирования социальных ориентаций подростков.
§3.Подготовка вожатых к профессиональной деятельности по формированию социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере"
Актуальность исследования. Современная потребность в изучении социальных ориентации подростков исходно объясняется общей политико-экономической ситуацией в стране. Резкое снижение жизненного уровня значительной части россиян повлекло за собой в частности массовое распространение таких явлений как, социальное сиротство, безнадзорность подростков, различные виды девиантного поведения, снижение возрастного уровня преступности. В результате многолетних наблюдений А.С. Макаренко отмечал, что влиятельным импульсом тревожных симптомов в молодежной среде является разрыв социальных связей.
Следует в связи с этим признать, что пионерские и комсомольские организации при всей их детерминированности строгими идеологическими социальными рамками все же заполняли важную нишу взаимного общения между государством и детьми, детьми и обществом. Это непосредственно касалось и определенных форм работы с подростками в летнее время. Активно функционировала система пионерских лагерей в загородных зонах, пришкольных лагерей в городе, кружков, клубов по месту жительства, сеть внешкольных учреждений и домов пионеров. Переживаемый нами исторический период является сложным и противоречивым в том смысле, что деидеологизация воспитательного процесса привела, с одной стороны, к отвержению идеологизированных форм работы с детьми, а с другой - к острому ощущению необходимости различных организационных форм педагогической деятельности. Вакуум взаимообщения между обществом и молодежной средой чреват для подростков утратой национальных приоритетов и ориентации на общечеловеческие ценности.
Многолетние исследования ученых - отечественных (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, JI.С. Выготский, В.А.Крутецкий, А.Г.Ковалев, Н. Д. Левитов, Р.С.Немов, А.В.Петровский, Л.И.Уманский, Д.И.Фельдштейн, А.С.Чернышев и др.) и зарубежных (Р.Т. Байярд, ДясКоулмен, А.Маслоу, К.Роджерс, И.Таллмен и др.) выявили существенную причину особой чуткости подростков к воздействию макро- и микросреды: стремление обрести достаточные возможности для самоутверждения. Причем, специальные исследования (И.С.Полонский) показали, что если такие возможности недостаточны в школе и в семье, подросток самоутверждается на «улице», неформальных объединениях, асоциальных группах. И его психологический статус в подобных объединениях тем выше, чем ниже он в школьных коллективах. Тенденция такова, что хронический нарушитель дисциплины в школе оказывается лидером в сомнительных, а нередко и преступных сообществах. Тут оказывается исключительно важным вектор направленности личности подростка. Общество должно быть активно заинтересованно в разностороннем развитии личности ребенка, в его приобщении к миру социальных отношений, социальных ориентации, в формировании позитивной активности, и в то же время - в удовлетворении индивидуальных запросов и интересов в личностно и социально значимых видах деятельности.
И тут оказывается востребованным накопленный в прошлом богатый опыт работы с детьми в летнее время, его возможные модификации в современных условиях, его обогащение новыми педагогическими идеями, формами творческой практики. В летний период появляются широкие возможности восстановления здоровья детей, разрядки накопившейся в течение учебного года напряженности, обогащения духовных интересов. В детских загородных лагерях (ДЗЛ) может успешно реализовываться один из ведущих принципов организации летнего досуга детей - разнообразия личностно-ориентированных видов деятельности.
Развитие педагогической науки и инновационной практики, гуманистических идей, общая демократизация системы образования в последнее десятилетие создают предпосылки для обогащения путей и форм деятельности, в частности, детских загородных лагерей - одного из звеньев общей системы воспитания.
В летний период появляются широкие возможности восстановления здоровья детей, разрядки накопившейся в течение учебного года напряженности, обогащения духовных интересов. Детские загородные лагеря могут успешно реализовывать один из ведущих принципов организации летнего досуга детей -разнообразия личностно ориентированных видов деятельности. Такие лагеря остаются массовой формой организации летнего отдыха детей в нашей стране: ежегодно, в среднем, их насчитывается около 3,5 тысяч ( сведения последних лет).
Для этой особой сферы воспитательной работы конструктивное значение имеет опыт известных педагогов, в наследии которых представлены системы организации досуга детей, ориентированного на формирование социальных ценностей (И.П.Иванов, А.С.Макаренко, В. АСухомлинскии, С.Т.Шацкий).
В развитии духовной сферы подростков важна общая культура педагогической деятельности, основанная на изучении публикаций, имеющих общетеоретическое и методологическое значение (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Л.И.Новикова, С.Л.Рубинштейн, В. А.Сластении и др.)
Поскольку формирование социальных ориентации представляет собой пограничную область философии, социологии, психологии, общей, социальной педагогики в исследовании использованы труды ученых, относящиеся к «стыкам» названных наук (Л.П.Буева, С.М.Годник, Р.Г.Гурова, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Н.М.Трофимова, А.Н.Шимина, Е.Н.Шиянов и др.)
Вожатые лагерей испытывают потребность в овладении своеобразной технологией, естественной для условий воспитательного процесса в лагере. Для них особый интерес представляют работы ученых и педагогов-практиков, посвященных этой тонкой сфере педагогического творчества (В.П.Беспалько, И.П.Волков, Л.Ю.Гордин, Е.А.Леванова, В.Ю.Питюков, Л.Ф.Спирин, М.Л.Фрумкин, М.П.Щетинин, Е.Н.Щуркова и др.)
Непосредственными проблемами детского загородного лагеря занимались и занимаются в настоящее время В.П.Бедерханова Г.П.Буданова, А.В.Волохов, О.С.Газман, М.И.Журавлев, А.Н.Лутошкин, В.Ф.Матвеев, Е.М.Рыбинский, С. А. Шмаков.
При всей ценности и важности указанных трудов проблема формирования социальных ориентации подростков остается недостаточно изученной и весьма актуальной для теории и практической работы. В особенности это касается организации деятельности детских загородных лагерей.
В процессе формирования социальных ориентации подростков выявляется комплекс противоречий, требующих своего конструктивного разрешения.
Это противоречие между социальными нормами и установками, с одной стороны, и потребностью ребенка в свободном развитии и проявлении индивидуальности, с другой. Противоречия самого процесса формирования и развития социальных ориентации подростков: между институциональными и личностными аспектами социальных ориентации как таковых.
Разрешение этих противоречий составляет комплекс проблем настоящего исследования.
С учетом отмеченных констатации определен выбор темы исследования, основная проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность условий, при которых предпосылки и факторы, характерные для детского загородного лагеря, могут наиболее эффективно способствовать формированию социальных ориеиггаций подростков?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере.
Противоречие в предмете исследования - это противоречие между социальной ролью школьника с ее обязательными нормами поведения в учебном учреждении и теми новыми обстоятельствами и установками, в которых оказывается подросток в загородном лагере.
Задачи исследования. 1. Выявить содержание современных социальных ориеиггаций подростков.
- социальные ориентации подростков.
2. Обосновать диалектическую взаимосвязь понятий «предпосылки», «факторы», «условия» воспитательного процесса, что существенно для разработки концепции данной диссертации и имеет теоретико-методологическое значение для исследований, в которых названные понятия фигурируют.
3. Разработать концептуальную модель воспитательного процесса в детских загородных лагерях, которая исходит из учета их специфики, а также их философского закона развития систем и направлена на формирование социальных ориентации подростков.
4. Изучить комплекс педагогических условий, интенсифицирующих формирование социальных ориентации в детском загородном лагере, и разработать соответствующие практические рекомендации.
5. Разработать некоторые теоретико-прикладные особенности подготовки вожатых детских загородных лагерей, в задачи которых входит естественное совмещение воспитательной работы с организацией увлекательного отдыха детей.
Гипотезы исследования. Формирование социальных ориентации подростков в детском загородном лагере станет успешно осуществляться если:
- процесс воспитания будет основываться на современных ориентациях, имеющих для подростков актуальный личностный смысл;
- будет разработана и реализована концептуальная модель воспитательного процесса, отражающая его особенности и факторы в детских загородных лагерях и способствующая совершенствованию профессиональной деятельности педагога по формированию социальных ориентаций подростков;
- .будут обоснованы условия, способные придать предпосылкам и факторам воспитательного процесса в лагерях педагогическую направленность и эффективность;
- теоретическая и технологическая подготовка вожатых лагерей будет отвечать психолого-педагогическим концепциям формирования социальных ориентаций подростков.
Методологической основой исследования являются положения общей и частной (педагогической) методологии. В данном исследовании конструктивная роль во взаимосвязи этих сфер методологического мышления принадлежит закону развития систем (А. Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Б.М.Кедров и др.), использование которого позволяет систематизировать и структурировать педагогические процессы. Идеи диалектики при этом открывают возможности последовательного выявления и разрешения противоречий, реализуя принципы преемственности в развитии педагогических явлений (С.М.Годник).
Источники и методы исследования.
Источниковая база исследования включала в себя труды известных педагогов прошлого и соответствующих современных авторов: психологическую литературу о возрастных особенностях подростков; социологические материалы; текущую документацию детских загородных лагерей; опыт их деятельности, отраженный в литературе; личный опыт детей, продукты детского творчества, вещественные источники.
Использовался комплекс методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования: методы теоретического анализа - сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; обсервационные - прямое, косвенное наблюдение, самонаблюдение, самооценка; диагностические - анкетирование, беседы-интервью, тестирование, обобщение независимых характеристик; праксиметрические - изучение, реконструкция и обобщение психолого-педагогического опыта, анализ продуктов детского творчества; экспериментальные - констатирующий и преобразующий эксперименты; методы математической обработки данных.
Базой исследования служили детские загородные лагеря Воронежской области «Полет», «Защитник», «Орленок». В опытно-экспериментальной работе участвовали более пятисот подростков и сто тридцать педагогов.
Этапы исследования:
- предварительный этап (1987-1989 гг.) - практическая работа в детском оздоровительном лагере «Салют» (г.Анапа) и лагерях Воронежской области в качестве заместителя директора лагеря по воспитательной работе. Накопление практического опыта, его анализ и обобщение. Возникновение замысла диссертации;
- первый этап (1990-1992гг.) - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы; второй этап (1993-19% гг.) - продолжение опытно-экспериментальной экспериментальной работы, построение концептуальной модели исследования, её практическая апробация, уточнение рабочих гипотез, теоретических и практических положений исследования; третий этап (1997-1998 гг.) - завершение экспериментальной работы, обработка данных, уточнение теоретико-прикладных положений и рекомендаций, оформление д иссертации.
Шуд^тновюна, теоретическая зна^мость^зужьтатов.
1. Обоснованы диалектические взаимосвязи понятий «предпосылки», «факторы», «условия» воспитательного процесса. Объяснено их содержание с точки зрения преобразования объективных предпосылок воспитательного процесса в факторы как реальные источники активности и роль педагогических условий в целенаправленном и позитивном влиянии факторов на развитие социальных ориентаций подростков
2. Построена концептуальная модель воспитательного процесса, включающая в себя этапы педагогической деятельности и фазы развития социальных ориентаций подростка (объектную, субъектно-функциональную, субъектную, фазу преобразования). Объяснено, каким образом данная модель может служить основой конкретизации, рационализации и эффективности воспитательного процесса, формирования социальных ориентации подростков. ,
3. Показано, как закономерные положения и принципы воспитания могут быть интерпретированы и реализованы в особых обстоятельствах детского загородного лагеря с тем, чтобы они служили теоретической основой эффективной организации воспитательного процесса.
4. Охарактеризован комплекс условий, при которых интенсифицируется процесс формирования социальных ориентации подростков в детском загородном лагере.
5. Сформулированы практические рекомендации по подготовке вожатых для квалифицированной работы в лагерях и успешному формированию социальных ориентации подростков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для изучения проблем формирования и развития социальных ориентации подростков, для совершенствования деятельности детских загородных лагерей, для улучшения творческой подготовки вожатых, расширения их профессиональных возможностей.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику организации деятельности детских загородных лагерей «Полет», «Защитник», «Орленок» Воронежской области, в течение ряда лет используются при подготовке студентов В ГУ к работе в лагерях. Исследования автора получили одобрение на ежегодных научных конференциях преподавателей В ГУ, научно-практической конференции преподавателей, выпускников и учащихся гимназии № 5 (Воронеж, 1997г.), областной научно-практической конференции «Социокультурные и психолого-педагогические механизмы развития образования» (Воронеж, 1997), второй международной научно-практической конференции «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации воспитательного процесса в летаем оздоровительном лагере» (Крым, Коктебель, 1998 г.), областной научно-практической конференции «Культура в системе общественного воспитания» (Воронеж, 1998 г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, системной совокупностью применяемых и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели и задачам исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- комплекс охарактеризованных социальных ориентаций, формирование которых возможно и естественно в детских загородных лагерях;
- концептуальная модель воспитательного процесса в детском загородном лагере и ее значимость в изучении и решении проблемы исследования, ее целенаправленность на формирование социальных ориентаций подростков;
- характеристика детского загородного лагеря как института воспитания и формирования социальных ориентаций подростков;
- комплекс предпосылок, факторов и условий, способствующих формированию социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере;
- особенности подготовки вожатых к успешной работе в детском загородном лагере.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ.
1. Концептуальная модель формирования социальных ориентаций подростков, представленная в первой глав, прошла проверку в ходе опытно-экспериментальной работы. Она может быть наполнена конкретным педагогическим содержанием и создает реальные предпосылки для изучения и совершенствования процесса формирования социальных ориентаций подростков. Концептуальная модель предоставляет возможности для определения целенаправленного характера процесса, его динамических компонентов, реализации принципов преемственности, программирования его результатов.
2. Д ля успешной организации воспитательного процесса в детском загородном лагере были изучены общие закономерности и принципы воспитания, выявлены специфические принципы организации воспитательного процесса в лагере. На этой теоретико-методологической основе, с учетом результатов опытно-экспериментальной работы, были выявлены условия, необходимые для организации жизнедеятельности лагеря. Обозначим их еще раз. Приступая к работе, необходимо учитывать:
- общие закономерности и принципы в их преломлении к особенностям детского загородного лагеря;
- общую культуру педагогической деятельности вожатых, и возможности ее реализацию в детском загородном лагере;
- направленность воспитательного процесса в лагере на развитие субъектности подростков;
- своеобразие и богатые возможности детского загородного лагеря для реализации принципа единства сознания и деятельности в формировании социальных ориентаций подростков;
- процессуальный характер формирования социальных ориентаций подростков;
- необходимость создания ряда организационных условий, характеристика которых дана во втором параграфе.
3. Для осуществления конструктивной и эффективной работы в детском загородном лагере студентам-вожатым необходима специальная профессиональная подготовка, состоящая из теоретических и практических занятий, в том числе и таких специальных форм обучения как, тренинг и учебно-методический лагерный сбор, которые существенно повышают качество педагогической деятельности студентов-вожатых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исторический опыт свидетельствует о том, что в переходные периоды развития общества обостряются противоречия меду «новым» и «старым», между «отцами и детьми». В наше нестабильное время призывы «отречемся от старого мира», «прогоним прошлое с корабля современности» не звучат со столь агрессивной определенностью, как в то знакомое время, когда они были широко распространены. Но и в наши дни нигилистическое отношение к некоторым авторитетным в недавнем прошлом социально-политическим концепциям и идеологическим институтам дали о себе знать с несомненной определенностью.
Хотя идеологическая однозначность и цензурная жесткость мышления не приемлемы в наши дни, вряд ли разумно игнорировать конкретный позитивный опыт работы, который был накоплен в соответствующих научных публикациях, деятельности институтов воспитания, практике педагогов-новаторов и др.
Есть незыблемые культурно-исторические ценности России, общечеловеческие ценности, которые могут и должны быть использованы в формировании социальных ориентаций современной молодежи.
Эти соображения особенно существенны, если помнить о непреходящем характере возрастных новообразований школьников, которые имманентно присущи самому процессу их развития. Таким как - стремление подростков к самоутверждению и старшеклассников - к жизненному самоопределению. В частности нельзя себе представить жизнь подростков без организованного летнего отдыха и без сопутствующего ему воспитательного процесса. Вот почему и сегодня активно возрождаются «разгромленные в безумном азарте перестройки» детские лагеря отдыха. В наши дни приветствуется оживление деятельности бывших всесоюзных лагерей, и в них снова звенят детские голоса, проходят уникальные образовательные смены для всех российских детей.
Поэтому сегодня актуально выявить содержание воспитательной деятельности, ценностные ориентации школьников, функции институтов воспитания, которые могут оказаться современными и значимыми.
В настоящей диссертации предпринята такая попытка и обозначены определенные группы социальных ориентаций подростков:
- ориентации на способы психофизиологического воспроизводства личности, которые должны привлечь внимание подростков к заботе о своем здоровье, успешному физическому и психическому развитию, здоровому образу жизни, экологической культуре;
- ориентации на свое развитие как члена различных социальных общностей;
- ориентации на способы освоения культурных ценностей; ориентации на способы развития и реализации своих творческих способностей.
В диссертации приводится их конкретизация и обосновывается важность разностороннего развития подростков с учетом комплексного характера их использования.
Детский загородный лагерь - по своему, уникальный институт воспитания, который содержит в себе и некоторые традиционные формы воспитательного процесса, и досуговые формы организации летнего отдыха детей. В этих обстоятельствах формирование социальных ориентаций подростков должно стать компонентом из разностороннего развития. Именно увлекательная и развлекательная деятельность призвана создавать условия для самореализации подростков, для саморазвития личности, для проявления инициативы, стремлений, творческих фантазий ребят.
В детском загородном лагере для этого существуют определенные предпосылки и факторы. Под первыми из них автор понимает те объективные реальности, которые педагоги и дети застают в лагере и с которых начинается их жизнь. При этом такие феномены, как природа, атмосфера отдыха, особая позиция педагогов, возможности временного детского коллектива, разнообразные виды деятельности могут становиться факторами воспитания. Не будем забывать о том, что в свое время А. С. Макаренко ввел в обиход научно-педагогического мышления понятие «фетиш термина» («труд воспитывает»), под которым он имел в виду, что тот или иной фактор становится реальным источником воспитательного процесса не сам по себе, а только при наличии организованных педагогических условий. («Работа педагога - есть, прежде всего, труд организатора»). По возможности строгое определение таких понятий, как предпосылки, факторы и условия в их диалектической взаимосвязи позволяют системнее представить себе воспитательный процесс детского загородного лагеря - и, в частности, формирование социальных ориентаций подростков.
Как отмечено в диссертации, литературных источников, посвященных современной организации детского загородного лагеря, воспитательного процесса в нем, и формирования социальных ориентаций недостаточно. Между тем, детский загородный лагерь своими путями, формами и средствами призван решать существенную проблему развития подростков, из стремлений к самоутверждению, самореализации личности, к взрослости. Это предполагает разрешение проблем комплексного социально-психологического и социально-педагогического характера.
Поэтому исследование выполнялось «на стыках» педагогики, социологии, философии и психологии. Это позволило сформировать концептуальную модель воспитательного процесса с акцентом на развитие социальных ориентаций подростков. В модели отражены этапы педагогической деятельности, способные учитывать фазы субъектного развития подростков в детском загородном лагере, формировать и направлять их, обязательно имея в виду при этом создание условий для самореализации и саморазвития, самовоспитания личности в качестве субъекта своей жизнедеятельности.
Использование закона развития систем позволило систематизировать и структурировать психолого-педагогические процессы по определенным этапам и фазам с использованием идей диалектики и реализации принципа преемственности в разрешении возникающих при этом противоречий.
Эффективность модели проверена на практике и доказана в ходе опытно-экспериментальной, экспериментальной работы на основе определенных критериев.
Важно, при этом, иметь в виде, что субъектная проблематика начинает занимать сегодня одно из центральных мест в теоретико-прикладных исследованиях о человеке и становится приоритетным направлением в изучении психолого-педагогических механизмов личностного развития (Г.И.Аксенова).
В диссертации вместе с предпосылками и факторами воспитания рассматриваются условия их реализации с учетом специфики детского загородного лагеря и направленности воспитательного процесса на формирование социальных ориентаций подростков. Предлагаемые условия являются результатом апробации и проверки их эффективности в ходе экспериментальной работы. Эти условия представлены в выводах второй главы.
Особое место в диссертации уделено основам технологии формирования социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере. При этом мы исходили из того, что технологическая оснащенность воспитателя должна предусматривать взаимосвязанную деятельность педагогов и воспитанников с учетом закономерных положений и принципов педагогической науки, личностно-ориентированной педагогики, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения. Педагогическая технология и техника призвана оснастить педагога для успешного решения стратегических, тактических, оперативных задач [98, с.330-331].
Технология формирования социальных ориентаций подростков нашла свое отражение в ходе опытно-экспериментальной работы, обосновании условий формирования социальных ориентаций подростков в детском загородном лагере, и соответствующей профессиональной подготовке вожатых.
Таким образом, диссертация посвящена решению актуальной и значительной педагогической проблемы - обоснования предпосылок, факторов, условий процесса формирования социальных ориентаций подростков в современном детском загородном лагере.
Наша диссертация, разумеется, не может претендовать на исчерпывающее решение ее сложной многосторонней проблемы. Остаются актуальными такие вопросы как, дальнейшая разработка психологических основ формирования социальных ориентаций подростков; содержание и преемственность структурных компонентов этого процесса; его включенность в общую систему деятельности воспитательных учреждений, семьи, общественности, детских объединений.