Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Седых, Ольга Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Седых, Ольга Ивановна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере

1.1. Проблема духовно-нравственных ценностей в психолого-педагогической литературе

1.2.Подростковый возраст как сензитивный период для присвоения духовно-нравственных ценностей

1.3. Особенности присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

1.4. Модель присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере 70 Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере

2.1 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия организации процесса присвоения духовнонравственных ценностей подростками в детском загородном лагере

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере"

Возрастание кризиса в духовной и культурной сферах общества становится первостепенной проблемой во всём мире. Во всех странах, независимо от общественного строя, нарастают такие явления, как алкоголизм, наркомания, преступность, духовно-нравственная деградация. Материальный достаток не решает проблем и не устраняет кризиса, корни которого достаточно глубоки. Последствия этого кризиса наиболее заметны в подростковой среде. Подростки, отчуждённые от семейной и школьной жизни, от организованных и социально — значимых форм общественного и духовного воспитания, стали одним из основных источников пополнения криминальной среды.

На современном этапе социальных преобразований в российском обществе актуальность приобретают формирование ценностных мировоззренческих основ воспитания в духе культуры мира и толерантности.

Присвоение духовно-нравственных ценностей актуально именно в подростковом возрасте, так как, с одной стороны, для этого возраста характерно появление самосознания как системного образования, определяющего и направляющего развитие личности, а, с другой стороны, - это этап, предшествующий достижению некоторой зрелости, на котором происходят наиболее важные существенные, с точки зрения дальнейшего развития личности человека, изменения и преобразования. Различные подходы к решению проблем, связанных с подростковым возрастом и разнообразные, часто мало согласующееся друг с другом представления о присвоении духовно-нравственных ценностей в этот период, в значительной степени затрудняет изучение процесса с точки зрения его содержательного наполнения, структуры и динамики.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы духовности, духовно-нравственных ценностей изучаются представителями философии, психологии, педагогики. Духовность рассматривается как специфическое качество человека, характеризующее мотивацию и смысл поведения человека, как позиция ценностного сознания. Проблема духовного развития изучалась в нескольких направлениях: разработка понятий «дух», «духовность», «духовное развитие», «духовное совершенствование», «духовное устремление» (Н.А. Бердяев, Е.И. Рерих и др.), определение смысла духовной жизни человека (С .А. Алексеев, Е.П. Блаватская, Н.К. Рерих), характеристики духовного самосознания (С.Ф. Анисимов, А.Д. Коси-чев, Н.О. Платонов и др.), понимание ценности как основы духовной жизни человека (Д.С. Лихачёв, Н.О. Лосский и др.), специфика видов духовных ценностей (Л.М. Архангельский, О.В. Вовченко, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов), взаимообусловленность духовности и национальных ценностей (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьёв).

В зарубежных исследованиях проблема духовного развития личности рассматривается в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера и др.

Необходимость использования богатого педагогического наследия народов в духовно-нравственном воспитании личности отмечали Я.А. Комен-ский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, и др.

Повышение интереса к теме духовно-нравственного становления личности, столь явственно обозначившееся в отечественной литературе (О.С. Богданова, А.В. Кирьякова А.В. Мудрик, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, И.А. Соловцова, В.П. Тугаринов, Т.А. Фомина, В.А. Ядов и др.) в последнее десятилетие не случайно. Погружение личности в мир высших ценностей (религиозных, по С.Л. Франку, культурных - в интерпретации В.Н. Шевченко) не может происходить автоматически, оно есть результат напряженной работы личности над собой.

Проблема ценностей анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценности, как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Проблему взаимосвязи и взаимообусловленности целей и ценностей в учебно-воспитательном процессе исследуют В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др. Они обосновывают необходимость ориентации на наиболее значимые общечеловеческие ценности, которые принимает подавляющее большинство людей, придавая при этом первостепенное значение в воспитательном процессе духовно-нравственным ценностям.

В подростковом возрасте закладываются основы системы ценностей личности (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн и др.).

О необходимости присвоения духовно-нравственных ценностей подростками и молодежью писали М.Р. Битянова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.Е. Щуркова.

Педагогические проблемы детского загородного лагеря отражены в работах В.П. Бедерхановой, И.Ф. Бережной, Г.П. Будановой, А.В. Волохова, О.С. Газмана, М.И. Журавлева, Е.А. Левановой, А.Н. Лутошкина, В.Ф. Матвеева, В.Ю. Питюкова, Е.М. Рыбинского, С.А. Шмакова, Н.Е. Щурковой и др.

В ходе изучения поставленных проблем были выявлены противоречия между:

- тенденциями возрождения духовности и культуры в России, востребованностью обществом духовно-нравственной личности и недостаточным уровнем практического решения этой проблемы в воспитательной работе с подростками;

- богатством духовно-нравственных ценностей российской культуры и недостаточной разработанностью теоретических основ их присвоения подростками в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений;

- широкими возможностями детского загородного лагеря как социального института в организации процесса присвоения подростками духовно-нравственных ценностей и неразработанностью модели педагогических условий реализации этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Цель исследования — разработка модели и выявление педагогических условий присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание подростков.

Предмет исследования — педагогические условия присвоения духовно—нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Задачи исследования:

- на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы уточнить содержание процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, определить его структурные компоненты;

- выявить особенности детского загородного лагеря как социального института воспитания, позволяющие активно осуществлять процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками;

- разработать модель присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере и экспериментально проверить ее эффективность;

- выявить и обосновать педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Гипотеза исследования — успешное присвоение духовнонравственных ценностей подростками в детском загородном лагере будет осуществляться эффективно, если:

- уточнено содержание процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, выявлены его содержательные компоненты, способствующие целенаправленности данного процесса;

- выявлены особенности детского загородного лагеря как социального института воспитания, позволяющие более активно осуществлять процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками;

- разработана модель присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, включающая: цель, теоретические подходы к процессу, принципы, структурные компоненты, уровни присвоения духовно-нравственных ценностей подростками;

- осуществлен целесообразный отбор таких форм и методов работы, которые стимулируют деятельность подростков, направленную на присвоение ими духовно-нравственных ценностей в детском загородном лагере, а в качестве педагогического средства выступает личностно-ориентированная духовно-нравственная ситуация;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для эффективной организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), аксиологический (В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.), культурологический (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, И.А. Колесникова и др.), деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы;

- теория личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория культуры (А.Н. Волков, Ю.Я. Жданов, Л.Я. Зорина, Э.В. Ильенков, Н.А. Коваль, Б.Б. Коссо М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.В. Петухов, Ю.А. Репецкий, Н.С. Розов, В.Н. Тамалинцев, О.М. Штейн, и др.);

- теоретические положения развития духовности (С.А. Алексеев, Н.А. Бердяев, Е.П. Блаватская, А.Ф. Лосев, А. Маслоу, Е.И. Рерих, Н.К. Рерих К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера), характеристики духовного самосознания (С.Ф. Анисимов, А.Д. Косичев, Н.О. Платонов и др.);

- теория ценностей (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, Р.Е. Миронова, Е.А. Подольская, В.П. Тугаринов, В.Г. Харчева, В.А. Ядов и др.); положения классиков отечественной педагогики о духовно-нравственном воспитании (Н.В. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

- современные концепции воспитания духовности (В.И. Мурашева, И.А.Соловцовой и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, моделирование, анализ педагогической документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент с последующим обобщением полученных экспериментальных данных, методы математической статистики.

Научная новизна исследования:

- определены содержательные компоненты процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере;

- выявлены особенности детского загородного лагеря как социального института, способствующие эффективному процессу присвоения духовно-нравственных ценностей подростками;

- разработана модель процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, включающая цель, принципы, формы, методы, средства, а также уровни присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере;

- обоснована совокупность педагогических условий эффективного присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию воспитания: определены содержательные компоненты присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, разработана модель, определены уровни присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, выявлены педагогические условия, при которых данный процесс осуществляется интенсивно.

Практическая значимость исследования: результаты внедрены в воспитательный процесс детских загородных лагерей «Звездочка», «Кировец», исследование открывает пути практического использования полученных теоретических и экспериментальных данных в организации процесса присвоения духовно—нравственных ценностей подростками в учреждениях дополнительного образования; представленная в исследовании модель, критерии и показатели, диагностический инструментарий могут быть использованы в разработке программ деятельности загородных лагерей, в подготовке специалистов по организации детского досуга и социальных педагогов, разработанная программа подготовки вожатых к работе в детском загородном лагере реализуется в образовательном процессе Воронежского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - 2003-2005 — анализ соответствующей литературы, оформление замысла диссертации, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы в детском загородном лагере «Звездочка», разработка модели.

Второй этап - 2006-2009 - экспериментальная работа с подростками в детском загородном лагере «Звездочка», апробация результатов исследования в детском загородном лагере «Кировец».

Третий этап - 2009-2010 - обработка данных, уточнение теоретических положений, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Присвоение духовно—нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере — это внутренне детерминированный процесс освоения мировоззренческих ориентиров, духовных идей, установок и отношений, выражающихся в потребности и способности человека воспроизводить и транслировать усвоенные общечеловеческие нормы жизнедеятельности и социального поведения, направленные на действия во благо других и самосовершенствование.

2. Компонентами процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере являются: когнитивный (усвоение знаний о духовно-нравственных ценностях), мотивационно-поведенческий (стимулирование духовно-нравственной мотивации поведения подростков, выработка и проявление нравственной позиции, нравственные поступки); эмоционально-чувственный (проявление позитивных эмоций, переживаний, чуткости, отзывчивости), рефлексивно-оценочный (формирование самостоятельности оценочных суждений, адекватной самооценки, толерантности по отношению к другим).

3. Особенностями детского загородного лагеря как социального института воспитания, позволяющими эффективно организовывать процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, являются:

- в организационном плане - расположение лагеря в живописном месте, за городом, что предоставляет возможности для присвоения таких ценностей как здоровый образ жизни; любовь к природе; свобода подростка от учебных нагрузок, которая может быть использована для целенаправленного духовно-нравственного развития; пребывание подростка во временном коллективе, характерными чертами которого является сборность, автономность, изолированность, что способствует присвоению таких важных ценностей как коллектив, общественное мнение, а также таких личностных ценностей как ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе;

- в содержательном плане - включение по выбору в разнообразные виды деятельности, в том числе творческие; насыщенность воспитательного процесса, высокий темп жизнедеятельности, динамизм и интенсивность общения, что создает благоприятные обстоятельства для формирования культуры межличностных отношений, усвоения норм, правил поведения в обществе; скрытая педагогическая позиция вожатого, которая позволяет влиять на процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в большей степени, чем учителю в школе.

4. Модель присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере включает: цель, теоретические подходы к организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками: личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятель-ностный; принципы данного процесса: доброжелательного отношения, добровольности выбора видов деятельности, учета потребностей и интересов подростков, сотрудничества и сотворчества, сочетания индивидуальных, групповых, коллективных форм творческой деятельности, самоуправления; уровни присвоения духовно-нравственных ценностей подростками (конформистский, ситуативный, устойчивый, творчески-активный). Формами и методами воспитания, способствующими присвоению духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере являются: клубная, кружковая работа, праздники, тематические дни, вечера, общелагерные и отрядные коллективные творческие дела. Педагогическим средством является личностно-ориентированная духовно-нравственпая ситуация, в которой подростком переживается духовно-нравственная коллизия, выражается ценностное отношение к культуре, другим людям и самому себе; проявляются и обогащаются личностные смыслы, развивается рефлексия, автономность, ответственность.

5. Педагогическими условиями, способствующими присвоению духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, являются:

- использование богатого духовно-нравственного потенциала воспитательной среды детского загородного лагеря;

- включение подростков в разнообразные виды деятельности, прежде всего, — творческие, на основе их самостоятельного выбора и имеющих для них личностный смысл;

- вовлечение подростков в коллективные творческие дела;

- поддержка и стимулирование социально-значимых инициатив;

- создание ситуаций успеха и условий для самореализации и самоутверждения подростков;

- готовность вожатых и педагогов детского загородного лагеря к организации процесса присвоения духовно—нравственных ценностей подростками;

- отношение вожатых к подростку как к субъекту присвоения духовно-нравственных ценностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Российская школа: история и современность (К 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже), 2003; 5-ой регионой межвузовской конференции «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинск, 2005); на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, кафедры социальной педагогики. Воронежского государственного педагогического университета.

Результаты исследования реализуются в преподавании учебных дисциплин «Основы организации летнего отдыха детей» и «Методика воспитательной работы в детском1 оздоровительном лагере» в Воронежском государственном педагогическом университете; в опубликованных по исследуемой проблеме научных статьях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены соблюдением методологических требований к научно-теоретическому исследованию: полнотой совокупности источников, чётким формулированием используемых понятий и категорий, взаимодополняющими методами исследования, соответствующих его целям и задачам, а также спецификой объекта и предмета исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в два этапа — констатирующий и формирующий эксперимент.

Начиная экспериментальную работу, мы исследовали ценности подростков на базе детского оздоровительного лагеря «Звездочка». Задача, которая стояла перед нами - выяснение реальных ценностей, превалирующих в подростковой среде. Для решения данной задачи проводилось исследование на основе адаптированного варианта методики ценностных ориентаций М. Ро-кича, диагностика духовно-нравственной самооценки Дембо-Рубинштейн (в модификации М.В.Пронина), «Приятные переживания» (Б.И. Додонова), опросник Басса-Дарки, диагностика принятия других (по шкале Фейя), беседа, сочинение-эссе «Автобиография будущего», анкета, методы «Недописанный рассказ», методы «Радости и огорчения» (Ответы на вопросы: «Больше всего меня радует.», «Больше всего меня огорчает.»).

В экспериментальной работе приняли участие 65 подростков, из них экспериментальная группа - 32 человека, контрольная группа - 33 человека.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что когнитивный компонент присвоения духовно-нравственных ценностей по разным группам ценностей различен. Наибольшие затруднения вызвали вопросы, связанные со знанием ценностей мировой и национальной культуры. В среднем большинство подростков оказались на ситуативном уровне (45,45% - в контрольной группе, 43,75% - в экспериментальной), что означало размытость представлений, фрагментарность знаний о духовно-нравственных ценностях

Мотивационно-поведенческий компонент, который включает формирование духовно-нравственной мотивации поведения подростков, выработку и проявление нравственной позиции, нравственные поступки, сформирован у абсолютного большинства подростков на ситуативном уровне (51,5% - в контрольной, 56,25% - в экспериментальной группе), при этом высок процент подростков, у которых этот компонент сформирован на конформистском уровне. В своем поведении подростки ориентировались в основном на окружение, подстраивались под других, стремясь поступать «так, как все», редко задумываясь о том, какие мотивы лежат в основе тех или иных поступков. В процентном отношении этот показатель составил 15,3%.

Эмоционально-чувственный компонент, предполагающий проявления позитивных эмоций, сопереживания, чуткости, отзывчивости по отношению к другим, сформирован также в основном на ситуативном уровне. А рефлексивно-оценочный (формирование самостоятельности оценочных суждений, адекватной самооценки, толерантности по отношению к другим) — на конформистском.

Качественный анализ результатов показал (методика М. Рокича), что наиболее принимаемыми ценностями в подростковой среде являются — хорошие, верные друзья, здоровье и интересные занятия. Процент выбора этих ценностей либо преобладает над другими, либо очень высок. Так, выбор здоровья как ценности колеблется от 13,9% до 25,6% из всех принимаемых ценностей. Данная ценность не попадает в отвергаемые ценности.

Формирующий этап эксперимента в экспериментальной группе реали-зовывался на основе разработанной модели, в отряде были созданы педагогические условия, способствующие присвоению подростками духовно-нравственных ценностей. В лагере в целом, и в отряде проводились такие формы работы как: организация клубов (были созданы клубы - театральный, танцевальный, авторской песни, психологический, юных журналистов и др.), работа спортивных секций, основанная на интересах и потребностях подростков (в лагере работало 6 спортивных секций — футбол, волейбол, теннис, секция плавания, аэробики, спортивных танцев); праздники (Бал цветов, Русский праздник, Праздник Ивана Купалы), тематические дни (День Берендея, День памяти), вечера (Вечер театра, Литературный вечер), общелагерные и отрядные коллективные творческие дела (эстафеты «Давайте познакомимся», «По родной стране», трудовые десанты и другие). Большое внимание было уделено отрядной работе: в отряде был создан экологический клуб, заседания которого проходили на опушке леса и были посвящены не только природе и необходимости ее охраны, но также и проблемам общения, поддержания здоровья, здорового образа жизни, взаимоотношений меду ребятами и т.д. Вожатый проводил беседы с мультимедиа презентациями «Путешествия по столицам мира» и другие. По ходу проведения различных дел создавались лично-стно-ориентированные духовно-нравственные ситуации, когда подросткам предлагался выбор видов деятельности, в игровых ситуациях создавались нравственные коллизии, в которых им предлагалось также сделать выбор корректного поведения, ролевые игры предполагали рассуждение с позиции того или иного героя, затем ребята обсуждали нравственность их поступков и т.д.

Полученные результаты показали, что и в контрольной, и в экспериментальной группе произошли изменения. И в одной, и в другой группах снизилось количество подростков с конформистским уровнем присвоения духовно-нравственных ценностей, а также с ситуативным уровнем. Количество подростков с устойчивым и творчески-активным уровнями увеличилось. Но если в контрольной группе эта динамика незначительная, то в экспериментальной группе она существенна. Так, в когнитивном компоненте в экспериментальной группе устойчивый уровень стал преобладающим, в моти-вационно-поведенческом компоненте, хотя ситуативный уровень преобладает, существенно увеличился процент подростков, которые относятся к устойчивому уровню. Значительно увеличилось количество подростков с устойчивым уровнем в эмоционально-чувственном компоненте, в рефлексивно-оценочном подростков с устойчивым и ситуативным уровнями оказалось поровну.

Педагогическими условиями, способствующими присвоению духовно — нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, являются:

- использование богатого духовно-нравственного потенциала воспитательной среды детского загородного лагеря,

- включение подростков в разнообразные виды деятельности, прежде всего, - творческие, на основе их самостоятельного выбора и имеющих для них личностный смысл;

- вовлечение подростков в коллективные творческие дела;

- поддержка и стимулирование социально-значимых инициатив;

- создание ситуаций успеха и условий для самореализации и самоутверждения,

- готовность вожатых и педагогов детского загородного лагеря к организации процесса присвоения духовно — нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере,

- отношение вожатых к подростку как к субъекту присвоения духовно — нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя теоретическое и практическое исследование процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростков в детском загородном лагере, мы пришли к следующим выводам.

В ходе исследования были уточнены представления о процессе присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, этот процесс рассматривался как внутренне детерминированный процесс освоения мировоззренческих ориентиров, духовных идей, установок и отношений, выражающихся в потребности и способности человека воспроизводить и транслировать усвоенные общечеловеческие нормы жизнедеятельности и социального поведения, направленные на действия во благо других и самосовершенствование.

Выделены четыре группы духовно-нравственных ценностей: общечеловеческие ценности; ценности мировой и национальной культуры; ценности, связанные с позитивным отношением к окружающему миру, к Другому человеку; ценности, определяющие процесс формирования позитивной «Я»-концепции, ориентирующие подростков на самопознание, саморазвитие и самореализацию.

Присвоение подростками духовно-нравственных ценностей происходит через усвоение знаний о духовно-нравственных ценностях (когнитивный компонент), формирование духовно-нравственной мотивации поведения подростков, выработку и проявление нравственной позиции, нравственные поступки (мотивационно-поведенческий компонент); стимулирование проявления позитивных эмоций, переживаний, чуткости, отзывчивости (эмоционально-чувственный), формирование самостоятельности оценочных суждений, адекватной самооценки, толерантности по отношению к другим (рефлексивно-оценочный).

Подростковый возраст является сензитивным периодом для присвоения духовно-нравственных ценностей, так как в этот период происходит развитие психических функций (этому возрасту свойственна повышенная эмоциональность, стремление к идеалу), что способствуюет развитию нравственных, гражданских, эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости на окружающую действительность; качественные изменения в интеллектуальной сфере (формирование абстрактного, теоретического, обогащение образного мышления), способствующие развитию самосознания подростков, усвоению общечеловеческих ценностей; развивается чувство взрослости, которое способствует развитию самоконтроля, самокритичности, способности к взаимодействию; происходит становление «Я»-концепции, позволяющее развить способность к самооценке, самоанализу, рефлексии.

Детский загородный лагерь является таким воспитательным учреждением, в котором процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками может происходить более активно.

В ходе исследования разработана модель присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, которая включает: цель, методологические подходы к организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками; принципы: компоненты и уровни присвоения духовно - нравственных ценностей подростками. В модели обозначены формы и методы воспитания, а также личностно-ориентированная духовно-нравственная ситуация как педагогическое средство, способствующие присвоению духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Выявлены педагогические условия, способствующие присвоению духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере: использование богатого духовно-нравственного потенциала воспитательной среды детского загородного лагеря; включение подростков в разнообразные виды деятельности, прежде всего — творческие, на основе их самостоятельного выбора и имеющих для них личностный смысл; вовлечение подростков в коллективные творческие дела; поддержка и стимулирование социально-значимых инициатив; создание ситуаций успеха и условий для самореализации и самоутверждения; готовность вожатых и педагогов детского загородного лагеря к организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками; отношение вожатых к подростку как к субъекту присвоения духовно-нравственных ценностей. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, и дает основания наметить некоторые дальнейшие перспективы. Предметом специального исследования могут стать сравнительный анализ светских и религиозных духовно-нравственных ценностей, выявление общего и особенного в их содержании, а также проблемы организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, младшими и старшими школьниками в различных образовательных и воспитательных учреждениях.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере"

094606751

На правах рукописи

Педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 КЮ/1 2010

Воронеж 2010

004606751

Работа выполнена в Воронежском институте высоких технологий

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Мотунова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Леванова Елена Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Левченко Юлия Александровна

Ведущая организация: Волгоградский государственный

университет

Защита диссертации состоится 1 июля 2010 в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.11 при Воронежском государственном университете по адресу: 394000, пр-т Революции 24, ауд.312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 31 мая 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ' И.Ф.Бережная

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Возрастание кризиса в духовной и культурной сферах человека становится глобальной проблемой во всём мире. Во всех странах, независимо от общественного строя, нарастают такие явления, как алкоголизм, наркомания, преступность, духовно - нравственная деградация. Материальный достаток не решает проблем и не устраняет кризиса, корни которого достаточно глубоки. Последствия этого кризиса наиболее заметны в подростковой среде. Подростки, отчуждённые от семейной и школьной жизни, от организованных и социально - значимых форм общественного и духовного воспитания, стали одним из основных источников пополнения криминальной среды.

На современном этапе социальных преобразований в российском обществе актуальность приобретают формирование ценностных мировоззренческих основ воспитания в духе культуры мира и толерантности.

Присвоение духовно-нравственных ценностей актуально именно в подростковом возрасте, так как с одной стороны, для этого возраста характерно появление самосознания как системного образования, определяющего и направляющего развитие личности, а, с другой стороны, - это этап, предшествующий достижению некоторой зрелости, на котором происходят наиболее важные существенные с точки зрения дальнейшего развития личности человека, изменения и преобразования. Различные подходы к решению проблем, связанных с подростковым возрастом и разнообразные, часто мало согласующееся друг с другом представления о формировании духовно-нравственных ценностей в этот период в значительной степени затрудняет изучение процесса с точки зрения его содержательного наполнения, структуры и динамики.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы духовности, духовно-нравственных ценностей изучаются представителями философии, психологии, педагогики. Духовность рассматривается как специфическое качество человека, характеризующее мотивацию и смысл поведения человека, как позиция ценностного сознания. Проблема духовного развития изучалась в нескольких направлениях: разработка понятий «дух», «духовность», «духовное развитие», «духовное совершенствование», «духовное устремление» (H.A. Бердяев, Е.И. Рерих и др.), определение смысла духовной жизни человека (С.А. АлексееЕ, Е.П. Блаватская, Н.К. Рерих), характеристики духовного самосознания (С.Ф. Анисимов, А.Д. Косичев, Н.О. Платонов и др.), понимание ценности как основы духовной жизни человека (Д.С. Лихачёв, Н.О. Лосский и др.), специфика видов духовных ценностей (Л.М. Архангельский, О.В. Вовченко, В.П. Тугаринов, В.А. -Ядов), взаимообусловленность духовности и национальных ценностей (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, B.C. Соловьёв, А.Ю. Шадже).

В зарубежных исследованиях проблема духовного развития личности рассматривается в трудах А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера и др.

Необходимость использования богатого педагогического наследия народов в духовно - нравственном развитии личности отмечали Я.А. Коменский,

К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.

Повышение интереса к теме духовно-нравственного становления личности, столь явственно обозначившиеся в отечественной литературе (О.С.Богданова, A.B. Мудрик, Т.А. Фомина, A.B. Кирьякова, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, И.А. Соловцова, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.) в последнее десятилетие не случайно. Погружение личности в мир высших ценностей (религиозных, по СЛ. Франку, культурных - в интерпретации В.Н. Шевченко) не может происходить автоматически, оно есть результат напряженной работы личности над собой.

Проблема ценностей анализируется в работах Л.М. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, P.E. Мироновой, Е.А. Подольской, В.П. Тугаринова, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценности, как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности.

Проблему взаимосвязи и взаимообусловленности целей и ценностей в учебно-воспитательном процессе исследуют В.П. Зинченко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин и др. Они же обосновывают необходимость ориентации на наиболее значимые общечеловеческие ценности, которые принимает подавляющее большинство людей, уделяя при этом первостепенное внимание в воспитательном процессе духовно-нравственным Ценностям.

В подростковом возрасте закладываются основы системы ценностей личности (Л.И. Божович, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн).

О необходимости присвоения духовно-нравственных ценностей подростками и молодежью писали М.Р.Битянова, В.А.Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щуркова.

Педагогические проблемы детского загородного лагеря отражены в работах В.П.Бедерхановой, Г.П.Будановой, А.В.Волохова, О.С.Газмана, М.И.Журавлева, Е.А.Левановой, А.Н.Лутошкина, В.Ф.Матвеева, Е.М.Рыбинского, В.Ю.Питюкова, С.А.Шмакова, Н.Е..Щурковой и др.

В ходе изучгния поставленных проблем были выявлены противоречия между:

- тенденциями возрождения духовности и культуры в России, востребованностью обществом духовно - нравственной личности и недостаточным уровнем практического решения этой проблемы в воспитательной работе с подростками;

- богатством духовно-нравственных ценностей российской культуры и недостаточной разработанностью теоретических основ их присвоения подростками в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений;

- широкими возможностями детского загородного лагеря как социального института в организации процесса присвоения подростками духовно-нравственных ценностей и неразработанностью модели, педагогических условий реализации этого процесса.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростков в детском загородном лагере.

Цель исследования — разработка модели и выявление педагогических условий присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание подростков.

Предмет исследования - педагогические условия присвоения духовно -нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Задачи исследования: - - на основе анализа философской, психолого - педагогической литературы уточнить содержание процесса присвоения духовно -нравственных ценностях подростками в детском загородном лагере, определить его структурные компоненты;

выявить особенности детского загородного лагеря как социального института воспитания, позволяющие активно осуществлять процесс присвоения духовно - нравственных ценностей подростками;

разработать модель и экспериментальным путём проверить эффективность модели присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере;

- выявить и обосновать педагогические условия присвоения духовно -нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Гипотеза исследования - успешное присвоение духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере будет осуществляться эффективно, если:

- уточнено содержание процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, выявлены его содержательные компоненты, способствующие целенаправленности данного процесса;

- выявлены особенности детского загородного лагср? как социального института воспитания, позволяющие более активно осуществлять процесс присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере;

разработана модель присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, включающая: цель, теоретические подходы к процессу присвоения духовно - нравственных ценностей подростками, принципы, его структурные, компоненты, уровни присвоения духовно-нравственных ценностей подростками;

; - осуществлен целесообразный отбор таких форм и методов работы с подростками, которые стимулируют их деятельность, направленную на присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, а в качестве педагогического средства выступает личностно-ориентированная духовно-нравственная ситуация,

выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для эффективной организации процесса присвоения духовно -нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Теоретико-методологическая , основа исследования:, личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская), аксиологический (В.А.Сластенин, Г.И.Чижакова), культурологический (Е.П.Белозерцев, И.А.Колесникова, И.Ф.Исаев), деятельностНый (К.А.Абульхановг.-Славская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн) подходы;.

- теория формирования личности (Л.И. Божович, Л.С., Выготский, С.Л.Рубинштейн),

- теория культуры (А.Н. Волков,. Ю.Я. Жданов, Л.Я. Зорина, Э.В.Ильенков, H.A. Коваль, Б.Б. Коссо М.К. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.В. Петухов, Ю.А. Репецкий, Н.С. Розов, В.Н. Тамалинцев, О.М. Штейн, и др.),

- теоретические положения развития духовности (С.А. Алексеев, H.A. Бердяев, Е.П. Блаватская, А.Ф. Лосев, А. Маслоу, Е.И. Рерих, Н.К. Рерих К. Роджерса, В. Франкла, Э. Фромма, Р. Штейнера), характеристики духовного самосознания (С.Ф. Анисимов, А.Д. Косичев, Н.О. Платонов и др.),

- теория ценностей (Л.М. Архангельский, О.Г. Дробницкий,

A.Г. Здравомыслсв, М.С. Каган, P.E. Миронова, Е.А. Подольская,

B.П. Тугаринов, Е..Г. Харчева, В.А. Ядов и др.; '

- положения классиков отечественной духовно-нравственной педагогики (Н.В. Пирогов, К.Д. Ушинский);

- концепции воспитания духовности В.И. Мурашева, И.А.Соловцовой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался

комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, моделирование, анализ учебной документации, анкетирование, тестирование, беседа, педагогический эксперимент с последующим обобщением полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования:

- определены содержательные компоненты процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере;

- выявлены особенности детского загородного лагеря как социального института, способствующие эффективному процессу присвоения духовно -нравственных ценностей подростками;

-разработан?, модель процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками, включающая цель, принципы,,, формы, методы, средства, а также уровни присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере;

- обоснована совокупность педагогических условий эффективного присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере. , ...

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в теорию воспитания: определены содержательные

компоненты присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, разработана модель, определены уровни присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, выявлены педагогические условия, при которых данный процесс осуществляется интенсивно.

Практическая значимость исследования: результаты внедрены в воспитательный процесс детских загородных лагерей «Звездочка», «Кировец», исследование открывает пути практического использования полученных теоретических и экспериментальных данных в практике организации процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в учреждениях дополнительного образования; представленная в исследовании модель, критерии и показатели, диагностический инструментарий могут быть использованы в разработке программ деятельности лагерей и в подготовке специалистов по организации детского досуга и социальных педагогов, разработана программа подготовки вожатых к работе в детском загородном лагере, которая реализуется в образовательном процессе Воронежского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап - 2004-2005 - анализ соответствуюцей литературы, оформление замысла диссертации в определенную форму, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно - экспериментальной работы, разработка модели.

Второй этап - 2006-2009 - экспериментальная работа с подростками в детском оздоровительном лагере «Звездочка», апробация результатов исследования в детском загородном лагере «Кировец».

Третий этап - 2009-2010 - обработка данных, уточнение теоретических положений, оформление диссертационной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Присвоение духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере - это внутренне детерминированный гроцесс освоения мировоззренческих ориентиров, духовных идей, установок и отношений, выражающихся в потребности и способности человека воспроизводить и транслировать усвоенные общечеловеческие нормы жизнедеятельности и социального поведения, направленные на действия во благо других и самосовершенствование.

2. Компонентами процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере являются: когнитивный (усвоение знаний о духовно-нравственных ценностях), мотивационно-поведенческий (формирование духовно-нравственной мотивации поведения подростков, выработка и проявление нравственной позиции, нравственные поступки); эмоционально-чувственный (стимулирование проявления позитивных эмоций, переживаний, чуткости, отзывчивости), рефлексивно-оценочный (формирование самостоятельности оценочных суждений, адекватной самооценки, толерантности по отношению к другим).

3. Особенностями детского загородного лагеря как социгшьного института воспитания, позволяющими эффективно организовывать процесс присвоения

духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, являются:

- в организационном плане - расположение лагеря в живописных местах, за городом, что представляет возможности для присвоения таких ценностей как здоровый образ жизни, богатство природы; свобода подростка от учебных нагрузок, которая может быть использована для целенаправленного духовно-нравственного развития; пребывание подростка во временном коллективе, характерными чертами которого является сборность, автономность, изолированность, что способствует присвоению таких важных ценностей как коллектив, общественное мнение, а также таких личностных ценностей как ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе;

- в содержательном плане - включение по выбору в разнообразные виды деятельности, в том числе - творческие, насыщенность воспитательного процесса, высокий темп жизнедеятельности, динамизм и интенсивность общения, что создает благоприятные обстоятельства для формирования культуры межличностных отношений, усвоения норм, правил поведения' в обществе; скрытая педагогическая позиция вожатого, которая позволяет влиять на процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в большей степени, чем учителю в школе.

4. Модель присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в ' детском загородном лагере включает: цель, теоретические подходы к организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками - личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностный; принципы данного процесса: доброжелательного отношения, добровольности выбора видов деятельности, учет потребностей и интересов подростков, сотрудничества и сотворчества, сочетания индивидуальных, групповых, коллзктивных форм творческой деятельности, самоуправления; уровни присвоения духовно - нравственных ценностей подростками (конформистский, ситуативный, устойчивый, творчески-активный). Формами и методами воспитания, способствующими присвоению духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере являются -'клубная, кружковая работа, праздники, тематические дни, вечера, общелагёрные и отрядные коллективные творческие дела. Педагогическим средством является лтиостно-ориенмированная духовно-нравственная ситуация, в которой подростком переживается духовно-нравственная коллизия, выражается ценностное отношение к культуре, другим людям и самому себе, проявляются й обогащаются личностные смыслы, развивается рефлексия, автономность, ответственность.

5. Педагогическими условиями, способствующими присвоению духовно -нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере являются:

- использование богатого духовно-нравственного потенциала воспитательной среды детского загородного лагеря,

- включение подростков в разнообразные виды деятельности, прежде всего, -творческие, на основе их самостоятельного выбора и Имеющих для них личностный смысл;

- вовлечение подростков в коллективные творческие дела;

- поддержка и стимулирование социально-значимых инициатив;

- создание ситуаций успеха и условий для самореализации и сам оутвержде1 шя,

- готовность вожатых и педагогов детского загородного лагеря к организации процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере,

- отношение вожатых к подростку как к субъекту присвоения духовно -нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они реализуются в преподавании учебных дисциплин «Основы организации летнего отдыха детей» и «Методика воспитательной работы в детском оздоровительном лагере» в Воронежском государственном педагогическом университете; в опубликованных по исследуемой проблеме научных статьях.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Российская школа: история и современность (К 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже), 2003; 5-ой регионой межвузовской конференции «Проблемы сущности человека и типа личности» (Челябинск, 2005); на заседаниях кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, кафедры социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены соблюдением методологических требований к научно-теоретическому исследованию: полнота совокупности источников, чёткое формулирование используемых понятий и категорий, взаимодополняющие методы исследования, соответствующие его целям и задачам, а также специфике объекта и предмета исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методологические основы и методы исследовательской деятельности, характеризуются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертации, о ее структуре.

В первой главе диссертации - «Теоретические аспекты организации процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере» рассмотрены идеи духоЕ но-нравственного развития личности в философской и психолого-педагогической литературе, уточнено содержание процесса присвоения духовно - нравстЕ.енных ценностей подростками в детском загородном лагере, определены психолого-

педагогические особенности подростка как субъекта присвоения духовно -нравственных ценностей" подростками в детском ■ загородном лагере; разработана модель процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере. -

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что поиск эффективных педагогических условий организации процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере обусловлен неоднозначным определением ценностно-целевых и содержательно-процессуальных аспектов образования в современных условиях. В гуманитарной парадигме педагогики ценностно-целевым ориентиром выступает воспитание духовности. Содержательный аспект выражается через «присвоение личностных смыслов, опыта эмоционально-ценностного отношения, опыта творческой деятельности», «становление смысложизнённой позиции человека в мире, выявление и реализацию его человеческой сущности» (В.В. Краевский,: Т.И.Петракова, И.А. Соловцова); овладение опытом выработки «внутренней системы» регуляторов поведения:, выбора культурных смыслов и ценностей,-обретения новых свойств и качеств в движении личности* к «новому состоянию духа», (Е.В. Бондаревская, Т.И.Власова, В.В. Сериков). Следовательно, присвоение духовно-нравственных 1 ценностей личности - внутренне детерминированный процесс развития личности в доминанте духовности, нравственности.

Сущность духовности — в утверждении высших нравственных ценностей.; Духовность есть воплощение ценностной стороны природы сознания, есть его личностная характеристика. Духовность нельзя привить искусственно. Она формируется в образе жизни. Если она насильственно навязывается извне, то за кратким" периодом внешнего ее приятия неизбежно следует процесс отторжения,' зачастую сопряженный с явной агрессией. Одно из самых безболезненных и эффективных средств предотвращения преступности -развитие и обогащение духовно -г. культурной картины мира. . „ ■ ,

В категории духовности отражается стремление к познанию смысла жизни. Великие и вечные вопросы о сущем и должном, об истине и правде, о назначении'своей жизни стоят перед человеческим разумом. И человек духовен в той мере, в : какой он задумывается над этими вопросами и стремится получить на них ответ. Ферментом духовности является совесть. . ;

Ценность, ■ как : категория культуры, выступает мерой,- значением, важностью объеста или субъекта. Это зафиксированный культурный знак, проверенный, устоявшейся в жизни, как человечества, > так и отдельной личности. Ценности выражены в убеждениях человека, его вере по поводу того, что такое хорошо, плохо и к чему он безразличен в жизни. Ценность - это то, что приобретает личностный смысл для индивида, коллектива, социальной группы. Следует учесть, что путь освоения ценностей проходит, прежде всего, через переживания, т.е. тесно связан с эмоциональной сферой. В зависимости от глубины, прочности усвоения ценностей во внутренней картине мира личности меняется сила их мотивационного воздействия на сознание.-Однако, они выполняют :>ту функцию лишь в том случае, если становятся внутренним

стимулом человеческой жизнедеятельности, то есть переведены во внутренний план действия, являются достоянием личности.

Нравственность в рамках аксиологического подхода - «ценностное отношение к миру, то, что остается в межчеловеческих отношениях, если вычесть из них все предметно-обусловленное содержание» (A.A. Гусейнов). Нравственность не формируется педагогом «извне», а всякий раз «заново» рождается в опыте индивида, лишь становясь его собственным личностным опытом. Нравственность - «почва, на которой вырастает духовность». В сочетании оба феномена составляют «основу личности, где духовность - вектор ее движения» (Т.И.Петракова, В.В. Сериков). Духовность - качественная характеристика целостной личности (J1.C. Франк); главный отличительный признак человека (B.C. Соловьев); «корень» подлинно человеческого существования (H.A. Бердяев); «фундаментально-основополагающее качество человека», «мера развития в человеке духовно-нравственных качеств» (B.C. Барулин).

Говоря '6 духовно- нравственном воспитании, молено выделить два подхода:

1) светский, акцентирующий гуманистическую ориентацию сознания и поведения индивида в доминанте ценностных отношений к миру;

2) религиозный, где система духовно-нравственного восхождения человека, следующего «заповедям блаженств», выступают качественными характеристиками образа жизни и личности христианина. '

На' основе анализа литературы мы пришли к выводу, что процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками - это внутренне детерминированный процесс освоения мировоззренческих ориентиров, духовных идей, установок и отношений, выражающихся в потребности и способности человека- воспроизводить и транслировать усвоенные общечеловеческие нормы жизнедеятельности и социального поведения, направленные на действия во благо других и самосовершенствование.

Речь идет не только о знании, а именно об осознании и о том, какой личностный смысл способна приобрести для подростка та или иная ценность (А.Н.Леонтьев). Такое развитие -сознания подростка имеет свою последовательность. Сначала подросток под влиянием различных источников информации узнает о тех или иных ценностях и постепенно осознает их. Затем эта ценность должна приобрести для подростка характер личностного смысла: однозначность, максимализм оценок ' отличительные особенности подросткового возраста. В зависимости от того, какой личностный-смысл приобретает для подростка духовно-нравственная ценность,Она становится или не становится для него реальным отношением, т.е. объектом индивидуально-избирательных связей.

Рассматривая содержание духовно-нравственных ценностей подростков, мы выделили четыре группы ценностей, способствующих гармоничному духовно-нравственному развитию личности:

- общечеловеческие духовно-нравственные ценности (добро, красота, любовь, мир, природа); - . .

- духовно-нравственные ценности мировой и национальной культуры (памятники культуры, искусства, национальные идеи; Менталитет);

- ценности, связанные с позитивным отношением к окружающему миру, к Другому человеку;

- ценности, определяющие процесс формирования позитивной «Я»-концепции, ориентирующие подростков на самопознание, саморазвитие и, самореализацию.

Обобщение исследований психолого-педагогических . особенностей подросткового возраста показало, что данный возрастной период является наиболее сензитивным для присвоения духовно-нравственных ценностей, поскольку выступает качественно новой стадией духовного развития личности (Э. Шпрангер), периодом «духовного рождения личности» (B.C. Мухина). К психолого-педагогическим особенностям рассматриваемого возраста относятся:

- развитие психических функций - повышенная эмоциональность, стремление к идеалу, способствующие развитию нравственных, гражданских, эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости на окружающую действительность; .

- качественные изменения в интеллектуальной сфере - формирование абстрактного, теоретического, обогащение образного мышления, способствующие развитию самосознания подростков, усвоению общечеловеческих ценностей; ,

- чувство взрослости, которое при создании определенных педагогических условий способствует развитию самоконтроля, самокритичности, способности к взаимодействию; ,,.,..-..

- становление Я-концепции, позволяющее развить способность к самооценке, самоанализу, рефлексии

Духовно-нравственное воспитание подростков ведется всеми образовательными учреждениями, но детский загородный лагерь имеет свои специфические педагогические возможности.

Особенностями детского загородного лагеря как социального института воспитания, позволяющими более активно присваивать духовно-нравственные ценности подростками, являются следующие: ■

- детский загородный лагерь организуется в каникулярное время, т.е. подросток свободен от учебных нагрузок, обязательного расписания и обладает определенной сгепенью свободы. Это свободное время может - быть использовано для духовно-нравственного развития личности ребенка л присвоения духоЕшо-нравственных ценностей;

- детский загородный лагерь расположен в живописных местах, за городом, у реки или моря, что представляет возможности для экологического воспитания, а также физического развития подростка. Складываются наиболее благоприятные обстоятельства для формирования и развития ориентаций на такие ценности как физическая кулыура, спорт, здоровый образ жизни, восприятия человека как части природы, охрана и защита природы и животного мира;

- в детском загородном лагере подросток попадает во временный коллектив, характерными чертами которого является сборность, автономность, изолированность. При создании: определенных педагогических условий пребывание в таком коллективе способствует присвоению таких ценностей как - коллектив, общественное мнение, а также развитию таких личностных качеств как ответственность, самостоятельность, умения работать в коллективе;

- в детском временном коллективе активно проявляются такие факторы как динамизм и интенсивность общения. Складываются . наиболее благоприятные обстоятельства для формирования культуры межличностных отношений, усвоения норм, правил поведения в обществе, другими словами, ценностей межличностного общения;

- скрытая педагогическая позиция вожатого, его круглосуточное пребывание вместе с подростками дают ему возможность узнать их как бы изнутри, выявить действительные их интересы и потребности, увидеть их не только в официальной обстановке или творческой деятельности, но и в быту. В свою очередь это позволяет вожатым влиять на процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в большей степени, чем учителю в школе;

- включение в разнообразные виды деятельности, которые подростки выбирают сами, насыщенность воспитательного процесса представляют для них гораздо больше возможностей для самореализации и самоутверждения, чем в школе. Детский загородный лагерь - это место, где подросток может

заниматься......творческой деятельностью, развивать свои творческие

способности, которые высоко ценятся окружающими.. Очень важно, что подросток осваивает такие ценности как личность, индивидуальность, нестандартное мышление.

Нами была разработана модель присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере (рнс. 1). Модель включает в себяг цель, теоретические подходы к данному процессу:

- ■„. личностно-ориентированный - присвоение духовно-нравственных ценностей осуществляется эффективно, если он обращен к личностным смыслам каждого подростка;

' - аксиологический - ценностное отношение к миру, процесс ориентирован на освоение общечеловеческих, культурных, национальных ценностей;

. - ^ культурологический, присвоение духовно-нравственных ценностей происходит в смысловом поле культуры;

: - деятельностный - освоение ценностей происходит в процессе включения в различные виды деятельности.

• Принципами присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере являются принцип доброжелательного отношения к окружающему! миру, людям, самому себе, добровольности выбора видов деятельности, учет потребностей и интересов подростков, сотрудничества и сотворчества, сочетания индивидуальных, групповых, коллективных форм творческой деятельности, самоуправления. Содержательными компонентами данного процесса выступают: когнитивный (это знания о духовно-нравственной ценностях, общечеловеческих ценностях, ценностях мировой и национальной культуры), мотивационно-поведенческий (духовно-нравственная мотивация поведения подростков, выработка и проявление нравственной позиции во взаимоотношениях с другими людьми, нравственные поступки); эмоционально-чувственный (стимулирование проявления позитивных эмоций, переживаний, чуткости, отзывчивости), рефлексивно-оценочный (самостоятельность оценочных суждений, адекватная самооценка, толерантность по отношению к другим).

- учет возрастных и индивидуальных пснхологичесих особенностей подростков, их

интересов, потребностей;

- использование

духовно-нравственного

потенциала воспитательной среды ДОЛ;

- включение подростков в

разнообразные виды деятельности, прежде всего -творческие, имеющих для них личностный смысл;

- вовлечение подростков в коллективные

творческие дела;

Теоретические подходы

Личностно-ориентированный

-^

Аксиолоп иеский Культурологический

Деятельностный

Клубная, кружковая работа, тематич. лни_ КТЛ,. праздники

Результат - духовно-нравственная личность

- поддержка н стимулирование

социально-значимых инициатив;

создание ситуаций успеха и условий для самореализации и самоутверждения;

- готовность вожатых и

педагогов ДОЛ к организации

процесса присвоения духовно-нравственных

ценностей подростками

- отношение вожатых к

подростку как к субъекту присвоения . духовно-нравственных ценностей в ДОЛ.

Рис. 1 Модель присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере

В модели обозначены уровни сформированное™ духовно нравственных ценностных ориентации личности подростка: '

• конформистский - практическое отсутствие представлений о духовности, нравственности, идеалах, общечеловеческих ценностях, ценностях культуры, отсутствие своего собственного мнения, в поведении - приспособление к окружающим, копирование поведения, неумение оценить свои и чужие поступки;

ситуативный - фрагментарность знаний, размытые представления о духовности, нравственности, идеалах, общечеловеческих ценностях, ценностях культуры, в то же время зарождение и развитие интереса к этим вопросам, ситуативное высказывание своей точки зрения, в поведении - появление своей линии, проявление нравственного отношения к другим, появление первых умений оценить Себя и других;

^ устойчивый - достаточный объем знаний, положительное отношение к духовным и нравственным ценностям, освоение и присвоение этих ценностей, сформированная духовно-нравственная позиция в поведение, адекватная самооценка, устойчивые умения адекватной оценки поступков других людей с точки зрения духовно-нравственной позиции,

творчески-активный - большой объем знаний, постоянное стремление к их пополнению, активное проявление духовно-нравственной позиции, отстаивание и пропаганда идеалов духовности и нравственности, толерантное отношение к другим людям.

Формами воспитательной работы, в которых эффективно происходит процесс присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном 'лагере, являются - клубная и кружковая работа: в лагере могут создаваться самые разные клубы, творческие мастерские («гостиные»), к примеру - театральный, танцевальный, авторской песни, психологический, юных журналистов и др. В эти клубы могут входить подростки из разных отрядов, тем самым круг их общения расширяется, и главное, их объединяет общий интерес. Деятельность спортивных секций, участие в которых носит добровольный характер, а направленность занятий определяется самими подростками. Организация праздников в детском оздоровительном лагере -неотъемлемая часть воспитательной деятельности, важно наполнить их духовно-нравственным содержанием (Бал цветов, Русский праздник, Праздник Ййа'На1 Купалы,' День «белых журавлей»). Проведение тематических дней (к примеру, Дня" Берендея, Дня памяти), вечеров (таких как Вечер театра, Литературный вечер), общелагерных и отрядных коллективных творческих дел («Звучащие краски, «Театр- экспромт», «Если с другом вышел путь» и т.д.) предполагают включение подростков в различные виды творческой деятельности и способствуют присвоению духовно-нравственных ценностей подростками. ....

Педагогическим средством формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций подросттов является личностно-ориентированная духовнснщювствеНная' [ситуацщ,. в которой подростком переживается духовно-нравственйая коллизия, выражается ценностное отношение к культуре, другим

людям и самому себе, проявляются и обогащаются личностные смыслы, развивается рефлексия, автономность, ответственность.

Можно выделить следующие типы личностно-ориентированных духовно-нравственных ситуаций: ситуации нравственного выбора, диалога смыслов, утверждения нравственной позиции, ситуации успеха.

В модели также обозначен результат - присвоение духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере - духовно-нравственная личность.

Для эффективной реализации разработанной модели необходимо создать определенные педагогические условия. К ним мы отнесли:

- использование богатого духовно-нравственного потенциала воспитательной среды детского загородного лагеря: как правило, жизнедеятельность подростков в лагере строится на определенных традициях, ритуалах, в лагере должны утверждаться высокие нормы общения, взаимодействия подростков и педагогов, особую ауру в детском загородном лагере создает окружающая природа;

- включение подростков в разнообразные виды деятельности, прежде всего творческие, на основе их самостоятельного выбора: пребывание в лагере должно быть построено таким образом, чтобы у каждого подростка был выбор занятий, интересной для него деятельности, возможности выразить себя, самоутвердиться;

- вовлечение подростков в коллективные творческие дела: участие в различных КТД развивает у подростков самостоятельность, творческую инициативу, а также ответственность не только за себя, но и свой коллектив;

- поддержка и стимулирование социально-значимых инициатив: важно, чтобы у подростков была реальная возможность предлагать и делать что-то самостоятельно;

создание ситуаций успеха и условий для самореализации и самоутверждения: переживание ситуации успеха в социально-значимой деятельности, возможность раскрыть свои таланты очень важны для подростков, это стимулирует их к дальнейшей деятельности;

- готовность вожатых и педагогов детского загородного лагеря к организации процесса формирования духовно-нравственных ориентациЙ подростков: для этого необходима организация специальной подготовки вожатых к работе с подростками.

- отношение вожатых к подростку как к субъекту формирования собственных духовно-нравственных ориентации, принцип субъект-субъектного взаимодействия педагогов и воспитанников определяет положение подростка в воспитательном процессе как активного субъекта деятельности, приветствуется его инициатива, активность.

Во второй главе «Организация и анализ опытно-экспериментальной работы по организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере» приведены результаты констатирующего эксперимента, описание и результаты формирующего педагогического эксперимента; выявлены педагогические условия, способствующие формированию духовно-нравственных ориентациЙ подростков в детском загородном лагере.

Начиная экспериментальную работу, мы исследовали ценности подростков на базе детского оздоровительного лагеря '«Звездочка». Задача, которая стояла перед нами - выяснение реальных ценностей, превалирующих в подростковой среде. Для решения данной задачи проводилось исследование на основе адаптированного варианта методики ценностных ориентации М. Рокича, диагностика духовно-нравственной самооценки Дембо-Рубпнштейна (в модификации М.В.Пронина), «Приятные переживания» (Б.И. Додонова), опросник Басса-Дарки, диагностика принятия других (по шкале Фейя), беседа, сочинение-эссе «Автобиография будущего», анкета, методы «Недописанный рассказ», методы «Радости и огорчения» (Ответы на вопросы: «Больше всего меня радуст...», «Больше всего меня огорчает...»).

В экспериментальной работе приняли участие 65 подростков, из них экспериментальная группа 32 чел., контрольная группа 33 чел.

■ Результаты констатирующего эксперимента показали, что когнитивным компонент присвоения духовно-нравственных ценностей по разным группам ценностей различен. Наибольшие затруднения вызвали вопросы, связанные со знанием ценностей мировой и национальной культуры. В среднем большинство подростков оказались на ситуативном уровне (45,45% - в контрольной группе, 43,75% - в экспериментальной), что означало размытость представлений, фрагментарность знаний о духовно-нравственных ценностях (см. таблицу 1).

' Мотнвационно-поведенческий компонент, который включает формирование духовно-нравственной мотивации поведения подростков, выработку и проявление нравственной позиции, нравственные поступки, сформирован у абсолютного большинства подростков на ситуативном уровне (51,5% - в контрольной, 56,25% - в экспериментальной группе), при этом высок процент подростков, у которых этот компонент сформирован на конформистском уровне. В своем поведении подростки ориентировались в основном на окружение, подстраивались под других, стремясь поступать «так, как все», редко задумываясь о том, какие мотивы лежат в основе тех или иных поступков. В процентном отношении этот показатель составил 15,3%.

Эмоционально-чувственный компонент, предполагающий проявления позитивных эмоций, сопереживания, чуткости, отзывчивости по отношению к другим, сформирован также в основном на ситуативном уровне. А рефлексиЕ;но-оценочный (формирование самостоятельности оценочных суждений, адекватной самооценки, толерантности по отношению к другим) -на конформистком.

Качественный анализ результатов показал (методика М.Рокича), что наиболее принимаемыми ценностями в подростковой среде являются -хорошие, верные друзья, здоровье и интересные занятия. Процент выбора этих ценностей либо преобладает над другими, либо очень высок. Так, выбор здоровья как ценности колеблется от 13,9% 25,6% из всех принимаемых ценностей. Данная ценность не попадает в отвергаемые ценности.

Среди отвергаемых ценностей - общественное признание (уважение окружающих, одноклассников), познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие),

малозначимой является ценность - свобода как независимость в поступках и действиях.

Таблица 1

Результаты исследования уровня присвоения духовно-нравственных ценностей подростками по компонентам в начале лагерной смены

Компоненты/ Когнитивный Мотивационно- Эмоционально- рефлексивно-

уровни <%) новеден чески й(%) чувственный(%) оценочный(%)

группы контр. эксп. контр. эксп. Контр. Эксп. Конгр. Эксп.

конформистский 15,15 18,75 30,3 34,37 18,2 15,6 36,36 34,37.

ситуативный 45,45 43,75"! 51,5 56,25 54,5 59,4 36.36 37,5 "..

устойчивый 33,3 31,25 12,1 9,37 18.2 18,75 27,28 28,13

творчсски- 6.07 6,25 6,07 - 9.1 (>.25 -

актитшыи

Данное исследование и полученные результаты послужили как точкой отсчета при изучении современного содержания ценностей подростков, так и аналитическим инструментом при целенаправленном деятельности педагогов и вожатых, направленной на присвоение подростками духовно-нравственных ценностей.

Формирующий этап эксперимента в экспериментальной группе реализовывался на основе разработанной модели, в отряде были созданы педагогические условия, способствующие присвоению подростками духовно-нравственных ценностей. В лагере в целом, и в отряде проводились такие формы работы как: организация клубов (были созданы клубы - театральный, танцевальный, авторской песни, психологический, юных журналистов и др.), работа спортивных секций, основанная на интересах и потребностях подростков (в лагере работало 6 спортивных секций - футбол, волейбол, теннис, секция плавания, аэробики, спортивных танцев); праздники (Бал цветов, Русский. праздник, Праздник Ивана Купалы), тематические дни (День Берендея, День памяти), вечера (Вечер театра, Литературный вечер), общелагерные коллективные творческие дела (эстафеты «Давайте познакомимся», «По родной стране», трудовые десанты и другие).

Большое внимание было уделено отрядной работе: по инициативе самих подростков был создан экологический клуб, заседания которого проходили на опушке леса и были посвящены не только природе и необходимости ее охраны, но также и проблемам общения, поддержания здоровья, здорового образа жизни, взаимоотношений меду ребятами и т.д. В течение одной лагерной смены были проведены такие отрядные коллективные творческие дела, .как.,. ((Экскурсия», «Разведшкола», «Вечер в компании друзей», «Конверт1 дружеских вопросов», «Смешинка», «Если с другом вышел путь», День добрых, сюрпризов, «Путешествия по столицам мира», «Космические друзья».

Одним из важнейших направлений в воспитательной работе с подростками стало патриотическое воспитание и создание условий для присвоения таких ценностей, как Родина, патриотизм, нравственный долг. 22 июня - день начала Великой отечественной войны стал в лагере Днем «белых журавлей», светлой

памяти героев погибших па фронтах Великой отечественной. В отрядах прошли беседы «Победа», была проведена Военно-спортивная игра на местности.«Минное поле». Вечером подростки приняли участие в литературно - музыкальной композиции «Война вошла в мальчишество моё...»

По ходу проведения различных дел создавались личностно-ориентированные духовно-нравственные ситуации, когда подросткам предлагался' выбор видов деятельности, в игровых ситуациях создавались нравственные коллизии, в которых им предлагалось также сделать выбор корректного поведения, ролевые игры предполагали рассуждение с позиции того или иного героя, затем ребята обсуждали нравственность их поступков и т.д. В частности, была проведена философская' игра «Дракон», где особенно ярко была поставлена проблема выбора.

К концу . лагерной смены была проведена повторная диагностика. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты исследования уровня присвоения духовно-нравственных ценностей подростками по компонентам в конце лагерной смены

Компоненты/ Когнитивный Мотивациоиио- Эмоаионально- рсфлсксивно-

уровни (%) поведснческий(%) чувствснный(%) оцсночный(%)

группы контр. эксп. контр. эксп. Коптр. Эксп. Коптр. Эксп.

конформистский 12,12 6,25 24,24 15,6 12,12 4,44 30,3 ■ 18.75

ситуативный 42,42 31,25 48,48 43,75 51.5 46,87 39.39 37,5

устойчивый 36,36 46,87 24,24 31,25 24.24 28.12 27,27 37.5

творчески- 9,09 15,6 3,03 9,38 12,12 18,75 3,03 6,25

активныи -

Как видно из полученных результатов, как в контрольной, так и в экспериментальной группе произошли изменения. И в одной, и в другой группах снизилось количество подростков с конформистским уровнем присвоения духовно-нравственных ценностей, а также с ситуативным уровнем. Количество, подростков с устойчивым и творчески-активным уровнями увеличилось. Но если в контрольной группе эта динамика незначительная, то в экспериментальной группе она существенна. Так, в когнитивном компоненте в экспериментальной группе устойчивый уровень стал преобладающим, в мотивационно-поведенческом компоненте, хотя ситуативный уровень преобладает; существенно увеличился процент подростков, которые относятся к устойчивому уровню. Значительно увеличилось количество подростков с устойчивым уровнем в эмоционально-чувственном компоненте, в рефлексивно-оценочном подростков с устойчивым и ситуативным уровнями оказалось поровну. . ,

Достоверность полученных нами данных была проверена на основе расчетов проведенных по методике Стьюдента. По результатам ранговой оценки коэффициенты были равны 0,5, следовательно, данные, полученные нами в ходе исследования, являются достоверными.

конформисткий ситуативный устойчивый Активно-творческий

Рис.2. Сравнительные показатели уровней присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в контрольной и экспериментальной группах в начале и конце смены.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу ;й положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы:

В ходе исследования были уточнены представления о процессе присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, этот процесс рассматривался как внутренне детерминированный процесс освоения мировоззренческих ориентиров, духовных идей, установок и отношений, выражающихся в потребности и способности человека воспроизводить и транслировать усвоенные общечеловеческие нормы жизнедеятельности и социального поведения, направленные на действия во благо других и самосовершенствование.

Выделены четыре группы духовно-нравственных ценностей: общечеловеческие ценности; ценности мировой и национальной культуры; ценности* связанные с позитивным отношением к окружающему миру, к Другому человеку; ценности, определяющие процесс формирования позитивной «Я»-концепции, ориентирующие подростков на самопознание, саморазвитие и самореализацию.

Рассмотрено содержание процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, который осуществляется через усвоение знаний о духовно-нравственных ценностях (когнитивный компонент), формирование духовно-нравственной мотивации поведения подростков, выработку и проявление нравственной позиции, нравственные поступки (мотивационно-поведенческий компонент); стимулирование проявления позитивных эмоций, переживаний, чуткости, отзывчивости (эмоционально-чувственный), формирование самостоятельности оценочных

р Начало эксп. в ! контрольной [рупий

а Конец эксп. в контрог ьной группе

I Начало эксп. в

экспериментальной

группе

'Конец эксп. в эксперт ментальной

группе

суждений, адекватной самооценки, толерантности по отношению к другим (рефлексивно-оценочный)

Подростковый возраст является сенситивным периодом для присвоения духовно-нравственных ценностей, так как в этот период происходит развитие психических функций (этому возрасту свойственна повышенная эмоциональность, стремление к идеалу), что способствует развитию нравственных, гражданских, эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости на окружающую действительность; качественные изменения в интеллектуальной сфере (формирование абстрактного, теоретического, обогащение образного мышления), способствующие развитию самосознания подростков, усвоению общечеловеческих ценностей; развивается чувство взрослости, которое способствует развитию самоконтроля, самокритичности, способности к взаимодействию; происходит становление Я-концепции, позволяющее развить способность к самооценке, самоанализу, рефлексии.

Детский загородный лагерь является таким воспитательным учреждением, в котором процесс присвоения духовно - нравственных ценностей подростками может происходить наиболее эффективно.

В ходе исследования разработана модель присвоения духовно -нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, которая включает: цель, методологические подходы к организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками; принципы: компоненты и уровни присвоения духовно - нравственных ценностей подростками. В модели обозначены формы и методы воспитания, а также личностно-ориентированная духовно-нравственная ситуация как педагогическое средство, способствующие присвоению духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Выявлены педагогические условия, способствующими присвоению духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере являются; использование богатого духовно-нравственного потенциала воспитательной среды детского загородного лагеря, включение подростков в разнообразные виды деятельности, прежде всего - творческие, на основе их самостоятельного выбора и имеющих для них личностный смысл; вовлечение подростков в коллективные творческие дела; поддержка и стимулирование социально-значимых инициатив; создание ситуаций успеха и условий для самореализации и самоутверждения, готовность вожатых и педагогов детского загородного лагеря к организации процесса присвоения духовно - нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере, отношение вожатых к подростку как к субъекту присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы, и дает основания наметить некоторые дальнейшие перспективы. Предметом специального исследования могут стать сравнительный анализ светских и религиозных духовно-нравственных ценностей, выявление общего и особенного в их содержании, а также проблемы организации процесса присвоения духовно-нравственных ценностей подростками, младшими и старшими школьниками в различных образовательных и воспитательных учреждениях.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих

публикациях автора:

1. Седых О. И. Ценность «здоровье» для становления личности подростка / О. И. Седых // Культура физическая и здоровье. - Воронеж. - 2008. -№2(16). -С. 42-47 .. V,.

2. Седых О, И. Формирование здорового образа жизни старшеклассников как педагогическая проблема/О. И. Седых, м-»« / ; .■

A.M. Фактор // Культура физическая и здоровье. - Воронеж. - 2009. - № 2(21). -С. 42-47.

3. Седых О. И. Формирование нравственного здоровья личности средствами

искусства / J1. Н. Мотунова, // Культура физическая и здоровье. - Воронеж. -2010.-№2(27).-С. 39-42.

4. Седых О. И. Особенности формирования духовно - культурной картины мира в подростковом возрасте / О. И. Седых // Общественные науки, история, педагогика : сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2002.-С. 115-116.

5. Седых О. И. Образное мышление в структуре психического развития и обучения / О. И. Седых // Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2003.' — С. 176178.

6. Седых О. И. Формирование духовно - культурной картины мира в подростковом возрасте / О. И. Седых // Российская школа: история й современность (К 300-летию основания первой государственной школы в Воронеже) : материалы межрегион, науч.- практ. конф. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2003. - С. 203-205.

7. Седых О. И. Реабилитационная среда как условие реабилитации подростков, зависимых от наркотиков / О. И. Седых // Социально -• педагогические проблемы: поиски и модели решения : межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т.-Воронеж, 2004,-Вып. 2. - С. 88-90.

8. Седых О. И. Правила и ценности, как способы передачи культуры и духовного опыта поколений в семье / О. И. Седых // Человек и общество: история и современность •. межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. -Воронеж, 2004.-С. 157-159.

9. Седых О. И. Духовно-культурная картина мира как основа личности / О. И. Седых // Социально-педагогические проблемы: поиски й модели решения : межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2005. - Вып. 3.-С. 127-130.

10. Седых О. И. Значение формирования духовно-культурной картины мира в становлении личности подростка / О.И. Седых // Проблемы сущности человека и типа личности : материалы 5-ой регион, межвуз. конф.) -Челябинск, 2005.-С. 116-121. -

11. Седых О. И. Исследование ценностных ориентации подростков в возрастных группах: 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет / О. Й. Седых //

Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2005. - Вып. 4. - С. 143-147.

12. Седых О. И. Детский оздоровительный лагерь - мир детских ценностей (из опыта работы ДОЛ «Звездочка») / О. И. Седых // Социально -педагогические проблемы: поиски и модели решения : межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2006. - Вып. 4. - С. 85-89.

13. Седых О. И. Основы профориентологии : метод, рекомендации / О.И. Седых.- Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2008. - 22 с.

14. Седых О. И. Профессионально-важные качества (ПВК) учителя -профессионально-педагогическая культура / О. И. Седых //Человек и общество: история и современность : межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2008. - Вып. 7. - С. 83- 87.

15. Седых О. И. К вопросу о патриотическом воспитании в детском оздоровительном лагере / О. И. Седых // Социальные и социально-педагогические проблемы: поиски и модели решения : межвуз. сб. науч. тр. / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2010. - Вып. 8. - С. 107-114.

Научное издание

СЕДЫХ Ольга Ивановна

Педагогические условия присвоения духовно-нравственных ценностей подростками в детском загородном лагере

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 31.05.2010 г. Формат 60*84'/|6. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 124. Тираж 120 экз.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет».

Отпечатано в типографии университета. 394043 г. Воронеж, ул. Ленина, 86. Тел. (4732) 55-58-32,55-61-83.