автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Мягкова, Анна Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы"
На правах рукописи
МЯГКОВА АННА ПАВЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 >,по ¿015
Москва-2014
005557460
Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Научный руководитель: Сокольникова Элла Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Волен ко Ольга Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории научно-методического сопровождения образовательных программ ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»
Серякова Светлана Брониславовна,
доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Ведущая организация: ФГАУ «Федеральный институт развития
образования» Министерства образования и науки РФ.
Защита диссертации состоится «21» января 2015 года в 12-30 на заседании диссертационного совета Д. 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http//vvww.niggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ: http:// vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан <<(&1 (j^k^rt^/ J014 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Модернизация российского государства и становление гражданского общества, новые геополитические реалии и вызовы времени предопределили социальную ориентированность задач, поставленных перед системой образования. Среди важнейших из них -формирование сознательного гражданина, эффективно участвующего в демократическом процессе.
Приоритетность этого направления в воспитании зафиксирована в ряде государственных и федеральных документах: Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года, в федеральном законе «Об образовании в РФ», Федеральном государственном образовательном стандарте среднего (полного) общего образования, где говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье.
Общественная потребность в подготовке учащихся к жизни и творческой, социально-ценной деятельности в демократическом правовом государстве и гражданском обществе обуславливает необходимость реализации на практике общеобразовательной школы компетентностного подхода, использования всего воспитательного пространства в формировании гражданской компетентности у учащихся.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной педагогике вопросы теории и практики гражданского воспитания изучали ГЛ. Гревцева, ЕА. Злобина, Л.Ф. Иванов, В.А. Караковский, А.Т. Кинкулькин, Л.В. Кузнецова, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров, И.И. Павлов и др.
Для нашего исследования особое значения имеют работы, в которых представлены различные авторские позиции по вопросам использования компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.С. Зеер, И.А. Зимняя, H.A. Лацко, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторской, и др.), а также исследования, посвященные изучению вопросов формирования гражданской компетентности у школьников и учащейся молодежи (Д.Б. Буянский, В.А. Гладик, В.Г. Журова, Е. А. Злобина, ГЛ. Котова, Е. В. Митина, О.Н. Малова, З.С. Мазыр, Е. В. Митина и др.).
Большое значение для нашего диссертационного исследования имеют труды, рассматривающие вопросы теории воспитательных пространств (Н. Н. Белан, Т.П. Беликова, Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Е. В. Какалина, В.В Комаров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.).
Вместе с тем следует отметить, что несмотря на несомненную теоретическую значимость и практическую важность названных научных трудов и на многочисленные работы по проблеме исследования, нельзя не отметить, что именно вопросы формирования гражданской компетентности у
старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы не получила должного освещения в научных работах.
Актуальность исследования обусловлена противоречиями:
- между объективной потребностью российского общества в выпускниках общеобразовательных учреждений, обладающих гражданской компетентностью, и несоответствующим этой потребности уровнем сформированное™ данной компетентности;
- между необходимостью формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса на современном этапе развития общества.
Данные противоречия определяют проблему исследования: каковы педагогические условия формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы?
Перечисленные противоречия и недостаточная теоретическая разработанность проблемы исследования позволили определить тему нашего исследования «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы».
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.
Объект исследования — воспитательное пространство современной средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования - процесс формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы будет эффективным, если:
- раскрыты сущность и содержание понятия «гражданская компетентность старшеклассника»,
- обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности гражданской компетентности у старшеклассников;
- разработана и реализована модель формирования гражданской компетентности старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы;
- учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий формирования гражданской компетентности у
старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы: 1) интеграция учебной и внеучебной деятельности старшеклассников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности; 2) вовлечение старшеклассников в деятельность органов ученического самоуправления; 3) организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы; 4) включение старшеклассников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах; 5) организация специальной методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой, нами определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание понятия «гражданская компетентность старшеклассника».
2. Определить критериально-уровневый аппарат исследования.
3. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.
4. Теоретически обосновать и последовательно реализовать совокупность педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составляют: системный подход (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, O.E. Газман, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистьш, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); интегративный подход (Л.И. Гриценко, А.Я. Даншнок, A.A. Кирсанов, М.С. Перевозчикова, Г.Ф. Федорец, В.Н. Худяков И.П. Яковлев и др.); компетентностный подход в образовании (В.И. Байденко, В.А Болотов, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И .А. Зимняя, В.А. Кальней, В.В. Сериков, С.Б. Серякова, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.); деятелыюстностный подход к развитию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.); методология педагогических исследований, педагогического моделирования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
- работы по гражданскому воспитанию подрастающего поколения (Г.Я. Гревцева, ЕЛ. Власова, И.В. Суколенов, A.M. Князева, Л.В. Кузнецова, А.Н. Николаев, И.А Полищук, М.А. Ступич, Л.В. Фирсова и др.);
- исследования, связанные с формированием компетентностей и компетенций личности (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.К. Селевко, АЛ. Морозова, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.);
- труды по формированию гражданской компетентности школьников, учащейся молодежи (Д.Б. Буянский, В.А. Гладик, В.Г. Журова, Е. А. Злобина, Г.Л. Котова, Е. В. Митина, О.Н. Малова, З.С. Мазыр, и др.);
- теории воспитательных пространств (Н.М. Борытко, Д.В. Григорьев, Е. В. Какалина, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова, Ю.П. Сокольников и др.).
- теоретические подходы по вопросам управления педагогическим процессом (Ю.К. Бабанский, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.И. Легостаев, М.М. Поташник, Г.И. Шамова и др.).
- идеи по педагогическому моделированию (С. И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, В.К. Зарецкий, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, С.Д. Поляков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.);
- современные концепции воспитания и образования личности (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ, обобщение и анализ литературы, систематизация, моделирование, аналогия, абстрагирование;
- эмпирические: анкетирование, наблюдение, беседы, опрос, тестирование, педагогический эксперимент, мониторинг, рейтинг, экспертная оценка, самооценка;
- статистические: статистическая обработка данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.
Экспериментальная база исследования: ГБОУ СОШ № 2012, ГБОУ СОШ № 1213. Исследованием было охвачено 129 старшеклассников, а также принимали участие педагоги, родители, социальные партнеры.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2014 гг.
На первом этапе, поисково-теоретическом (2009-2010 гг.), были определены цели, основные задачи и этапы исследования, разработаны компоненты научного аппарата; выявлено состояние проблемы в научной литературе, изучен опыт по проблеме исследования в педагогической практике; определена экспериментальная база исследования, разработаны программа и научно-методическое обеспечение экспериментальной работы, в том числе по обеспечению методической помощи педагогам и классным руководителям, участвующим в эксперименте; разработан критериально-уровневый аппарат и проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе, опытно-практическом (2010-2014 гг.), проводился формирующий этап эксперимента; осуществлялось внедрение научно-методического обеспечения, проводилась апробация модели, проверка совокупности педагогических условий формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы, выявлялись промежуточные результаты
б
экспериментальной работы; осуществлялась подготовка публикаций к печати.
На третьем этапе, заключительном (2014 г.), обрабатывались полученные в ходе исследования данные; проводился сравнительный анализ уровней сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников; были сопоставлены установленные результаты с поставленной целью и сформулированной гипотезой; описан ход и итоги опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы проведенного исследования; подготовлен автореферат и диссертация к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что:
раскрыта сущность понятия «гражданская компетентность старшеклассника» как интегративного образования субъекта, проявляющегося в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданской направленности, а также обеспечивающего его полноценное вхождение в современное гражданское общество и участие в будущей общественной жизни российского государства; определено содержание данной компетентности, включающее следующие ведущие компетенции: политическую, правовую, патриотическую, межкультурную;
- определены основные критерии (мотивационный, эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенчсский) и показатели, качественно охарактеризованы уровни сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников (низкий, средний, высокий);
создана и реализована структурно-функциональная модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы, включающая целевой, методологический, содержательный, технологический и результативно-мониторинговый блоки.
научно обоснована совокупность педагогических условий формирования гражданской компетентное™ у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы: 1) интеграция учебной и внеучебной деятельности старшеклассников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности; 2) вовлечение старшеклассников в деятельность органов ученического самоуправления; 3) организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы; 4) включение старшеклассников в социальное проектарование и обеспечение их активного участия в социальных проектах; 5) организация специальной методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:
- его научные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику;
- рассмотренные теоретические представления о сущности и содержании гражданской компетентности старшеклассника вносят определенный вклад в теорию и практику воспитания;
- критериально-уровневый аппарат исследования разработан с учетом современных требований к мониторинговым исследованиям и вносит определенный вклад в теорию педагогических измерений;
- разработанная модель формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы, представленная совокупностью взаимосвязанных структурных блоков, является определенным вкладом в развитие теории педагогического моделирования;
- обоснованные педагогические условия формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы расширят совокупность требований, предъявляемых к научно обоснованной организации педагогического процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем практико-ориентированные положения и выводы, а также научно-методические материалы по проблеме исследования (методические рекомендации «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников», материалы к семинару для педагогов
общеобразовательных учреждений «Формирование гражданской компетентности у школьников», монографическое исследование «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников») позволяют совершенствовать реальный учебно-воспитательный процесс в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.
Разработанный критериально-уровневый аппарат исследования, включающий диагностические материалы, обеспечивает качественное проведение мониторинга изучаемого процесса, определяет перспективы его дальнейшего практического использования.
Материалы исследования могут быть использованы в практической работе педагогами общеобразовательных школ, в системе повышения профессиональной квалификации работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены методологической точностью исходных теоретических положений, содержательными и процессуальными компонентами, представленными в диссертации; объективным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практики; использованием современных методик сбора и обработки экспериментальных данных, адекватных объекту, цели и задачам исследования; проведением констатирующего и формирующего этапов
эксперимента; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГБОУ СОШ № 2012 и № 1213 г. Москвы.
Ход и результаты исследования на различных этапах представлялись к обсуждению педагогической общественности по следующим направлениям: разработка методических рекомендаций «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников», материалы к семинару для педагогов общеобразовательных учреждений «Формирование гражданской компетентности у школьников»; издание монографии «Формирование гражданской компетентности у старшеклассников», публикации статей в научных изданиях и сборниках; выступления на ежегодных научно-практических конференциях в ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»; на ежегодных заседаниях отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств Академии педагогических и социальных наук (2010, 2011, 2012, 2013 гг.); на межрегиональном семинаре «Культурологические аспекты школьного образования и воспитания: региональные инновационные ресурсы развития» (Выборг, 2009-2011 гг.), на Межрегиональных методических чтениях "Современный педагог-новой школе 2012" (Москва, 2012г.), на городском научно практическом семинаре для слушателей курсов повышения квалификации кафедры ЮНЕСКО МИОО и педагогов школ Москвы «Роль школ ЮНЕСКО в диалоге культур и современном образовательном процессе» (Москва, 2014г.), на городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы межнационального взаимодействия и межкультурной коммуникации в образовании» (Москва, МГЛУ, 2014г.), на педагогических советах ГБОУ СОШ №2012 и № 1213 г. Москвы.
Теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях соискателя, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Результаты исследования используются методическими службами и педагогами средних общеобразовательных школ г. Москвы при организации учебно-воспитательного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская компетентность старшеклассника - это интегративное образование субъекта, проявляющееся в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданской направленности, а также обеспечивающее его полноценное вхождение в современное гражданское общество и участие в будущей общественной жизни российского государства. В содержание гражданской
компетентности старшеклассника входят следующие ведущие компетенции: политическая, правовая, патриотическая, межкультурная.
2. Критериально-уровневый аппарат исследования включает следующие критерии и показатели:
- мотивационный критерий (интерес к политической информации местного, государственного и международного масштаба, к правовым, патриотическим, межкультурным знаниям; потребность участвовать в ученическом самоуправлении общеобразовательного учреждения и в общественной деятельности детских организаций и движений; стремление к нравственной оценке правовых поступков сверстников и взрослых, правонарушителей, законопослушных граждан; положительная мотивация к служению интересам Родины; позитивное взаимодействие с другими людьми в поликультурном гражданском обществе);
- эмоционально-ценностный критерий (эмоционально-ценностное отношение к родному народу и Отечеству, политическим ценностям и гражданским идеалам, к особенностям разных культур и их представителям, к закону и праву гражданского государства);
когнитивный критерий, его показатель: политические, патриотические, правовые, межкультурные знания;
- деятельностно-поведенческий критерий (поведение, ориентированное на политические, патриотические ценности, соблюдение социальных, правовых норм и правил; готовность выполнять конституционные обязанности по защите Отечества; активность и инициативность в деятельности политической, патриотической, правовой, межкультурной направленности).
Выделенные критерии и их показатели позволяют определить уровни сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников (высокий, средний, низкий).
3. Модель формирования фажданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы включает в себя следующие взаимообусловливающие блоки. Целевой блок уточняет цель и задачи данной модели. Методологический блок определяет ведущие методологические подходы и принципы, лежащие в основе формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. Содержательный блок определяет основные направления работы по формированию гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. В технологическом блоке представлены организационные формы, методы и средства воспитания, обеспечивающие формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. Результативно-мониторинговый блок включает критериально-уровневый аппарат исследования и показывает результат экспериментальной работы.
4. Успешность формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы обеспечивается через реализацию совокупности педагогических условий:
1) интеграция учебной и внеучебной деятельности старшеклассников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности;
2) вовлечение старшеклассников в деятельность органов ученического самоуправления;
3) организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы;
4) включение старшеклассников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах;
5) организация специальной методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассматриваются основные характеристики научного аппарата: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретические и методологические основы, мегоды, экспериментальная база исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость итогов исследования; приведены сведения об этапах исследования, ее апробации и внедрения, обоснованность и достоверность результатов, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические основы формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы" рассмотрена сущность и определено содержание понятия «гражданская компетентность старшеклассника»; обоснован критериалыю-уровневый аппарат исследования; воспитательное пространство общеобразовательной школы раскрывается как фактор формирования гражданской компетентности у старшеклассников.
На основе теоретического анализа, осмысления основных понятий проблемы исследования, мы изучили и обобщили исследовательские подходы к терминологии проблемы, что позволило выявить ряд современных авторских позиций в отношении трактовки сущности понятий: «компетентностный подход» (В.И. Байденко, Э.С. Зеер, Д.И. Иванов, H.A. Лацко, O.E. Лебедев, A.M., Павлов, Л.Е. Пистунова, Э.Э. Сыманкж и др.); «компетенция» и «компетентность» (И.Г. Агапов, В.И. Байденко, В.И. Блинов, Э.С. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, Г.К. Селевко, И.С. Сергеев, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, И.К. Шакиров, С.Е. Шишов и др.); гражданское воспитание (ГЛ. Гревцева, Е.А. Злобина, Л.Ф. Иванов,
В.А. Караковский, А.Т. Кинкулькин, Л.В. Кузнецова, В.И. Лутовинов, Н.Д. Никандров, И.И. Павлов и др.); «гражданская компетентность» (Д.Б. Буянский, В.А. Гладик, Г.Л. Котова, З.С. Мазыр, О.Н. Малова, Е.В. Митина и др.).
На основе анализа характеристик данных понятий, мы определили сущность понятия «гражданская компетентность старшеклассника». Это интегративное образование субъекта, проявляющееся в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданской направленности, а также обеспечивающее его полноценное вхождение в современное гражданское общество и участие в будущей общественной жизни российского государства.
В результате анализа исследований различных авторов, изучающих компоненты гражданской компетентности: В.Г. Журовой, определяющей их как комплекс когнитивных, мотивационно-ценностных, поведенческих и рефлексивных составляющий; Е.В. Митиной, объединяющей их в систему взаимозависимых и взаимосвязанных компетенций: предметные, правовые, социальные, исследовательские, морально-нравственные, культурно-исторические, коммуникативные; ВА. Гладика, выделяющего в их совокупности содержательные блоки: потребностно-мотивационный, когнитивный, практико-деятельностный, эмоционально-оценочный, ценностно-ориентировочный и З.С. Мазыр, включающей в содержательные компоненты правовые, политические и общественные, мы в содержание гражданской компетентности старшеклассника включили следующие ведущие компетенции: политическая, правовая, патриотическая, межкультурная.
Политическая компетенция старшеклассника включает: систему знаний в области общественно-политической жизни общества (устройство политической системы и ее институтов, политический режим, демократия, избирательные права граждан, избирательная система, политические термины и понятия); интерес к политической информации местного, государственного и международного масштаба; потребность участия в общественной деятельности общеобразовательного учреждения и ученического самоуправления, детских организаций и движений; эмоционально-ценностное отношение к политическим ценностям и гражданским идеалам; поведение, ориентированное на политические ценности; активность и инициативность в деятельности политической направленности.
Правовая компетенция старшеклассника состоит из: системы знаний Конституции РФ, Международных документов о правах человека, основных правовых документов, законов РФ, прав и обязанностей гражданина, норм и требований общеобразовательного учреждения, правовых терминов и понятий; из интереса к правовым знаниям, стремления к нравственной оценке правовых поступков сверстников и взрослых, правонарушителей, законопослушных граждан; эмоционально-ценностного отношения к закону
и праву гражданского государства;. поведения, ориентированного на соблюдение правовых норм и правил; активности инициативности в деятельности правовой направленности.
Патриотическая компетенция старшеклассника содержит: систему знаний об истории, культуре России и «малой родины»; интерес к патриотическим знаниям; положительную мотивацию к служению интересам Родины; эмоционально-ценностное отношение к родному народу и Отечеству; поведение, ориентированное на патриотические ценности; готовность выполнять конституционные обязанности по защите Отечества; активность и инициативность в деятельности правовой направленности.
Межкультурная компетенция старшеклассника включает: систему знаний о многообразии культур в современном гражданском обществе, проблемах взаимодействия в поликультурном государстве, культуре общения с представителями разных культур (национальностей, верований, социальных групп); интерес к межкультурным знаниям; положительную мотивацию к позитивному взаимодействию с другими людьми в поликультурном гражданском обществе; эмоционально-ценностное отношение к особенностям разных культур и их представителям; поведение, ориентированное на соблюдение социальных норм и правил; активность и инициативность в деятельности межкультурной направленности.
В ходе исследования нами были определены следующие критерии и показатели сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников:
- мотивационный критерий (интерес к политической информации местного, государственного и международного масштаба, к правовым, патриотическим, меж1сультурным знаниям; потребность участвовать в ученическом самоуправлении общеобразовательного учреждения и в общественной деятельности детских организаций и движений; стремление к нравственной оценке правовых поступков сверстников и взрослых, правонарушителей, законопослушных граждан; положительная мотивация к служению интересам Родины; позитивное взаимодействие с другими людьми в поликультурном гражданском обществе);
- эмоционально-ценностный критерий (эмоционально-ценностное отношение к родному народу и Отечеству, политическим ценностям и гражданским идеалам, к особенностям разных культур и их представителям, к закону и праву гражданского государства);
когнитивный критерий, его показатель: политические, патриотические, правовые, межкультурные знания;
- деятелыюстно-поведенческий критерий (поведение, ориентированное на политические, патриотические ценности, соблюдение социальных, правовых норм и правил; готовность выполнять конституционные обязанности по защите Отечества; активность и инициативность в деятельности политической, патриотической, правовой, межкультурной направленности).
Данные критерии и их показатели позволили определить и охарактеризовать уровни сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников: высокий, средний, низкий.
Далее в главе мы раскрыли сущность понятия «воспитательное пространство», которое еще не определено однозначно в категориальном аппарате современной педагогики. Рассмотрев различные определения понятия «воспитательное пространство» на основе теоретических подходов к их исследованию А.Г. Асмолова, С.К. Болдыревой, Д.В. Григорьева, Е.В. Какалиной, A.B. Мудрика, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова и др., мы остановились на характеристике воспитательных пространств, данной Г.И. Рогалевой. Она рассматривает воспитательное пространство, как «гибкую, сложноорганизованную социально-педагогическую систему, событийную общность».
Мы определили, что воспитательное пространство, созданное в результате развития общеобразовательного учреждения как воспитательной системы, является фактором формирования гражданской компетентности у старшеклассников. Оно обеспечивает использование воспитательного потенциала и ресурсных возможностей общеобразовательного учреждения, оптимизирует функционирование органов его управления всех уровней, педагогически организованное взаимодействие различных субъектов воспитательного пространства, направленное на решение педагогических задач, в том числе и по формированию гражданской компетентности у старшеклассников.
Далее в свете данных исследований мы рассмотрели особенности воспитательного пространства СОШ № 2012 г. Москвы по следующим параметрам: специфика и месторасположение микрорайона, в котором находиться школа, цели и задачи воспитательной системы школы, структурные подразделения данного учебного учреждения, возрастной состав участников образовательного процесса и пр.
Мы согласны с Н.Л. Селивановой, что «каждая возрастная группа детей педагогически обогащает воспитательное пространство, ибо приходится решать те проблемы, которые возникают в связи с вхождением в него данной группы», поэтому считаем, базируясь на проблеме нашего исследования, что на эффективность процесса формирования гражданской компетентности у школьников специфическое влияние оказывают возрастные психолого-педагогические особенности старших школьников, и их характеристике уделяем внимание в главе. Данная позиция подтверждена нами с помощью исследования работ В.В. Батышева, И.В. Вахрушева, Е.В. Митиной, Е.С. Полат, М.А. Ступич, A.B. Тубельского, Д.К. Фельдштейна, И.Д. Фрумина.
В результате исследования теоретических основ формирования гражданской компетентности у старшеклассников и практического опыта создания воспитательного пространства на базе СОШ № 2012 г. Москвы мы пришли к выводу, что воспитательное пространство общеобразовательного учреждения обеспечивает включение старшеклассников в разнообразную
деятельность гражданской направленности: работа с источниками социальной информации с использованием современных средств коммуникации; критическое осмысление актуальной для гражданина социальной информации, поступающей из разных источников; решение познавательных и практических задач, отражающих типичные ситуации частной и публичной жизни гражданина; анализ современных общественных явлений и событий; освоение типичных ролей гражданина через участие в обучающих играх и тренингах, моделирующих ситуации из реальной жизни, через самостоятельное формулирование правил и норм поведения; применение полученных знаний для оценки правомерного и социально одобряемого поведения и порядка действий в конкретных ситуациях; участие в дискуссиях, диспутах, дебатах о современных социальных проблемах; написание творческих работ, разработка проектов по граждановедческой тематике; активное участие в школьном самоуправлении, общественной жизни образовательного учреждения по решению социально актуальных и личностно значимых проблем школьной жизни, ближайшего социума и др. Включение старшеклассников в разнообразную деятельность гражданской направленности обеспечивает формирования у них всех компетенций, входящих в состав гражданской компетентности.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы» представлена разработанная и апробированная на практике модель и рассмотрены педагогические условия формирования у старшеклассников гражданской компетентности в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.
Теоретический анализ научной литературы по изучению метода моделирования (С.И. Архангельский, М. Вартофский, ВЛ. Мизинцев, A.A. Реан, Е.В. Романов, М.Н. Скаткин, В.А. Штофф и др.), технологий моделирования процесса формирования личности (Н.В. Кузьмина, Ю.А. Лавриков, Е.Э. Смирнова и др.), проблем педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Ворошилов, A.A. Кирсанов, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.М. Монахов, В.З. Юсупов и др.), а также на основе освоения опыта школьной практики, многоаспектность проблемы формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы стала основой для структурного моделирования исследуемого процесса.
Мы определили следующие основные блоки модели: целевой, методологический, содержательный, технологический и результативно-мониторинговый.
Целевой блок уточняет цель и задачи данной модели на различных этапах формирования гражданской компетентности у старшеклассников.
Основная цель модели - формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. Ей подчиняются все остальные компоненты модели. Для ее реализации необходимо решение задач, которые решаются поэтапно:
на первом этапе - актуализировать мотивацию и потребности старшеклассников к освоению гражданской компетентности; разработать и использовать в своей работе методы и методики диагностики для определения уровней сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников; оказать методическую помощь педагогам, классным руководителям, психологам в осуществлении гражданского воспитания старших школьников;
на втором этапе - организовать работу по формированию компетенций (политической, правовой, патриотической, межкультурной), входящих в состав гражданской компетентности старшеклассников; поэтапно отслеживать и фиксировать результаты эксперимента; вносить уточнения и корректировать исследуемый процесс;
на третьем этапе - обеспечить контроль, анализ и оценку результатов эксперимента.
Методологический блок определяет ведущие методологические подходы (интегративный, системный, компетентностный и деятельностный) и принципы (культуросообразности, гуманизации, демократазма, системности, целостности, ориентации на ценности и ценностные отношения, связи учебной и внеучебной деятельности, связи обучения с жизнью, сознательности и творческой активности), лежащие в основе формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.
Содержательный блок определяет основные направления работы педагогов по формированию гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы:
- осуществление педагогической диагностики, изучение уровней сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников;
реализация совокупности мероприятий, направленных на формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве школы;
- развитие органов ученического самоуправления школьников, вовлечение старшеклассников в их деятельность;
- взаимодействие с классными руководителями, учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования, социальными партаерами, родителями по вопросам формирования гражданской компетентности у старшеклассников; координация их деятельности;
- организация повышения теоретаческого и методического уровня педагогов по исследуемой проблеме.
В технологическом блоке представлены организационные формы, методы и средства воспитания, обеспечивающие процесс формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы.
В модель включены следующие организационные формы воспитания: социальные проекты, круглые столы, классные часы, тематические беседы, военные сборы, митинга, интерактивные игры, экскурсии, видеоэкскурсии, диспуты, акции; инсценировки; уроки мужества, (воинской славы, мира), встречи, месячники, концерты, поздравления ветеранов, фестивали, ролевые игры, конкурсы плакатов, песен и др.
В ходе исследования применялись следующие методы воспитания:
- методы формирования сознания личности - рассказ, беседа, убеждение, диспут, пример, критика, лекция;
-методы организации деятельности учащихся и формирования опыта общественного поведения - приучение, упражнение, требование, поручение, создание воспитывающих условий;
-методы стимулирования поведения, мотивация долга и ответственности - поощрение, принуждение, наказание, требования, соревнование, состязание, разъяснение личной и общественной значимости поведения;
-методы самовоспитания - самоубеждение, самовнушение, самоприучение, самопоощрение, самокритика, самопринуждение, самонаказание, рефлексия, самоприказ, самоодобрение.
Разработанная нами модель, предполагает использование определенных средств воспитания: 1) наглядные пособия (фотографии, таблицы, рисунки и др.); компьютерные дидактические ресурсы (демонстрационный комплекс презентаций, справочники, видеоматериалы и др.); 2) технические средства (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор и др.); 3) периодическая печать (газеты, журналы, профильные издания и др.), научная и справочная литература, информационные ресурсы сети Интернет др.
Результативно-мониторинговый блок определяет результат экспериментальной работы - положительная динамика роста уровня сформированное™ гражданской компетентное™ у старшеклассников. А так же включает критериально-уровневый аппарат исследования: основные критерии (мотивационный, эмоционально-ценностный, когнитивный, деятельностно-поведенческий) и их показатели, уровни сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников: низкий, средний, высокий.
В экспериментальной части исследования была осуществлена ее разносторонняя проверка.
В ходе экспериментальной работы были апробированы педагогические условия формирования гражданской компетентаоста у старшеклассников в
воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.
Первое условие предполагает интеграцию учебной и внеучебной деятельности старшеклассников при формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности, которая должна стать характерной чертой функционирования школы, потому что представляет объединение в единое целое частей педагогического процесса на основе их взаимозависимости и взаимодополняемости. В нашей экспериментальной работе данное условие позволяло получить более качественно новый результат при формировании гражданской компетентности у старшеклассников. При этом он по своей значимости превосходил ценность результатов, достигаемых в учебной и внеучебной деятельности в отдельности. Особое место в актуализации гражданской проблематики в содержании изучаемых дисциплин, их использовании в интеграционном процессе, отводилось учебным курсам «Обществознание», «История», «Экология Москвы и устойчивое развитие», «Литература», «Мировая и художественная культура» и др. в тесной связи с мероприятиями гражданской направленности, организуемыми во внеучебной деятельности и ориентированными на воспитание высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, принимающего духовные и культурные традиции многонационального народа Российской Федерации.
Со старшеклассниками были проведены разнообразные воспитательные мероприятия гражданской направленности, которые формировали: их готовность к активному и ответственному участию в общественной жизни; проявление желания укреплять и совершенствовать демократическое правовое государство и доверия к государственным институтам и общественным организациям, например: круглые столы «Мой город — Москва», «Я гражданин 21 века», «Школьники и политика», «Единый правовой день», «Гражданско-правовая неделя», «День города», «Неделя безопасности» и др.; принятие личностью базовых национальных ценностей, национальных духовных традиций, ценности человеческой жизни, выражение нетерпимости к действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, физическому и нравственному здоровью, духовной безопасности личности например: беседа, посвященная трагическим событиям в г. Беслане, диспут «Моя гражданская позиция», участие в митинге «Дети Москвы против террора и насилия» и др.; умение выражать и отстаивать свою общественную позицию, свободолюбие как способности к сознательному личностному, профессиональному, гражданскому и иному самоопределению и развитию в сочетании с моральной ответственностью личности перед семьей, обществом, Россией, будущими поколениями; приобретение чувства личной ответственности за Отечество перед прошлыми, настоящими и будущими поколениями; осознание себя гражданином России, например: классные часы «Моя малая Родина», «Урок
мужества, посвященный Дню Героев», встречи, с ветеранами военной службы и офицерами Московского гарнизона «Служить Отчизне суждено...!» и др.; развитость чувства патриотизма и гражданской солидарности, законопослушности; стремления поддерживать межэтнического мира и согласия, осуществлять продуктивное межкультурное взаимодействие с другими людьми, например диспуты «Мы все рождены свободными и равными», «Толерантны ли мы?», «Жить для людей», «Молодежь и политика: выбор поколения», «Я - ученик многонациональной школы» и др.; поведение, ориентированное на политические, патриотические ценности, соблюдение социальных, правовых норм и правил, например, тематические беседы по правилам дорожного движения (ПДД), военные сборы для юношей 10 классов, конкурсы плакатов «Я выбираю жизнь», «Маршрутами Победы», «Достижение прав человека через терпимость и мир»; трудовые акции «Мой чистый школьный двор» по благоустройству территории, «Первоцвет», по высаживанию цветочных клумб весной; акциях «Я - гражданин России, «Поддержка».
Второе условие - вовлечение старшеклассников в деятельность органов ученического самоуправления. В исследовании мы рассматривали ученическое самоуправление как форму организации жизнедеятельности коллектива учащихся, средство по сплочению коллектива, создающее условия для развития самостоятельности в принятии и реализации решений по достижению общественно значимых целей. Его цель - подготовка будущих граждан к участию в общественном самоуправлении, воспитание организаторов. В нашем исследование вовлечение старшеклассников в деятельность органов ученического самоуправления было организовано через деятельность ученического совета (УС), действовавшего в школе № 2012 и предоставлявшего учащимся возможность участвовать в управлении школой, развивать инициативу учащихся в школьной жизни, организовывать и проводить школьные мероприятия. УС функционировал на принципах добровольности, гуманности и демократизма с учетом инициативы, интересов и потребностей обучающихся. Он организовывал и участвовал в мероприятиях, поддерживающих традиций школы; участвовал в разработке атрибутики школы: эмблема, гимн; организовывал досуг для учащихся, коллективную творческую деятельность в соответствии с возрастными интересами обучающихся и требованиями жизни; поддерживал контакт с окружными органами самоуправления (Окружной Совет Учащихся), педагогическим коллективом школы.
Развитие самоуправления в экспериментальных классах предполагало включение большинства старшеклассников в управление своим коллективом. Через эту деятельность старшеклассник мог укрепить сферу дружеских отношений, получить опыт демократических отношений, сформировать гражданскую позицию, мотивацию к овладению гражданской компетентностью. Классные руководители помогали старшекласснику найти сферы личностно и общественно-полезной деятельности, определить
поручение, круг обязанностей, за которое он будет нести ответственность перед классным коллективом. Поручения расширяли опыт их участия в различных видах деятельности, в том числе гражданской направленности.
Третье условие - организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы - ориентирует на взаимодействие школы с представителями науки, культуры, здравоохранения, всех заинтересованных ведомств и общественных организаций, с родителями.
Социальное партнерство - одно из стратегических направлений модернизации российского образования. И.М. Реморенко социальное партнерство в широком смысле определяет как совместную коллективную распределенную деятельность различных социальных групп, которая приводит к позитивным и разделяемым всеми участниками данной деятельности эффектам.
В школе № 2012 накоплен определенный опыт социального партнерства с местным социумом (проведение на базе школы различных районных культурных и спортивных мероприятий, шефство над ветеранами, участие в социальных акциях и т.д.), муниципальным советом и общественными организациями.
Социальное партнёрство в образовании на муниципальном уровне - это особый тип взаимодействия образовательных учреждений с субъектами и институтами рынка труда, общественными организациями, которое организовывается через участие учащихся в районных встреч с ветеранами, в митингах и других мероприятиях гражданской направленности, проводимых Управой Люблино, окружным управлением образования, Советом ветеранов Великой Отечественной войны и труда № 6 района «Люблино», Обществом инвалидов «Люблино».
Социальное партнерство с различными внешними организациями организуется в система образования как особая сфера социальной жизни, делающая вклад в становление гражданского общества, формирующая у выпускников школы гражданскую позицию, целостный, толерантный взгляд на мир, социальную ориентированность, знакомство с многообразием культур, народов и религий, умений самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения с учетом гражданских и нравственных ценностей. В рамках данного направления в воспитательном пространстве школы функционируют проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» (ПАШ), осуществляется содружестве с Российским институтом культурологии МК РФ, реализуются инновационные проекты и программы в области развития московского и российского образования в сотрудничестве с Московским городским педагогическим университетом, с Институтом деловой карьеры; с Департаментом образования и Московским городским психолого-педагогическим университетом.
Важнейший социальный партнер школы - родители учащихся. Основные направления работы с родителями: формирование активной жизненной позиции родителей по отношению к школе; организация
родительского всеобуча; взаимодействие социально-психологической службы школы с родителями; вовлечение в органы школьного самоуправления; просвещение в области формирования гражданской компетентности у старшеклассников; вовлечение в совместную деятельность гражданской направленности со школьниками.
Социальное партнерство с представителями и специалистами различных сфер экономики заставляет расширять и модернизировать профессиональную ориентацию и профильное обучение в школе, что обеспечивает учащимся условия для углубленного, расширенного изучения отдельных предметов, образовательных областей программы полного общего образования; для дифференциации содержания обучения старшеклассников с возможностями построения индивидуальных образовательных программ; для социализации учащихся, реализации преемственности между общим и профессиональным образованием, более эффективную подготовку выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования; для участия в международных образовательных проектах «Молодежь в диалоге», «Школьный обмен» и др.
Четвертое условие - включение старшеклассников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах.
В экспериментальной работе старшеклассники, прежде всего, включались в социальное проектирование по решение актуальных проблем местного сообществ, взятых из реальной жизни, значимых и знакомых для учащихся. Учащиеся разрабатывали и принимали участие в следующих социальных проектах: «Я - гражданин России», «Этот День победы», «Для Вас родители», «Подари улыбку детям», «Доброе сердце», «Ящик гласности», «Время выбрало вас», «Твори добро», «Школьный дворик», «Живая родословная», «Я нужен России», «Изучение текущих событий проектной деятельностью», «Будем помнить», «Национальная память», «Дети — детям сиротам», «Мы разные и все вместе» и др. Данные проекты гражданской направленности актуализировали у старшеклассников проблему познания и осознания своей малой Родины, ориентировали на ценности отечественной культуры, формировали чувство гордости за свою страну, социальную ответственность, вызывали необходимость оказывать помощь нуждающимся, понимать, что от его действий зависит не только его собственная жизнь и благополучие, но и жизнь и благополучие других людей; способствовали приобретению опыта продуктивного межкультурного взаимодействия с окружающими людьми, учили самостоятельно разрешить самые разные жизненные ситуации.
Большое внимание в экспериментальных классах уделялось участию старшеклассников в международной деятельности школы, прежде всего через инновационный культурологический проект «Молодежь в диалоге».
Пятое условие - организация специальной методической работы по подготовке педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников. Обеспечивалось через развитие, совершенствование и
повышение у педагогических работников уровня сформированное™ компетентности в области гражданского воспитания школьников, что зависело от того, как поставлена методическая работа в целом в образовательном учреждении, а также от специальной методической работы с педагогами по формированию гражданской компетентности у учащихся.
В ходе нашей экспериментальной работы на базе ГЪОУ СОШ № 2012 была создана творческая группа педагогов школы, занимающаяся проблемой формирования гражданской компетентное™ у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы. В ее состав входили педагоги, работающие со старшеклассниками экспериментальных классов (классные руководители, педагоги дополнительного образования). С данными педагогами была организована специальная методическая работа по проблеме исследования.
Для обеспечения преемственности в формировании данной компетентности у школьников с педагогами разных ступеней общего образования (начального, основного среднего общего образования) проводился семинар по теме «Формирование гражданской компетентности у школьников». На базе школы проводились различные формы методической работы, затрагивающие разные аспекты формирования гражданской компетентности у школьников. Так, в школе были проведены: городская научно-практическая конференция «Диалог культур в образовательном процессе», окружной мастер-класс «Методика проведения классного часа: из опыта работы», семинар «Психолого-педагогическое сопровождение экспериментальной и инновационной деятельности в образовательном учреждении», круглый стол «Капля в море российской истории», дискуссия «О возможностях реализации историко-культурных познавательных проектов во внеурочной деятельноста», окружная межшкольная конференция с международным участием «Отправься в путь и в нем себя настигни» и др.
В целях проверки, уточнения и обобщения общей гипотезы нашего исследования нами было проведено опытно-эксперимептальное исследование по проверке выдвинутой нами гипотезы. Оно проводилась на базе ГЪОУ СОШ № 2012 и № 1213 г. Москвы. В экспериментальной работе приняло участие 65 старшеклассников, входящих в экспериментальную группу, и 64 старшеклассника, входящие в контрольную группу.
Экспериментальная работа проходила в 3 этапа и включала конетатарующий, формирующий и заключительный этапы.
На констатирующем этапе диагностическое исследование с применением метода срезового обследования выявило исходный уровень сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников. Полученные в ходе экспериментального исследования данные диагностики указали на преобладание низкого и среднего уровней сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников и в экспериментальных, и в контрольных группах, что свидетельствовало об отсутствии
целенаправленной работы в образовательных учреждениях по данному направлению (см. табл. 1).
Таблица 1
Распределение старшеклассников по уровням сформнрованности гражданской компетентности на констатирующем этапе эксперимента (в %)
Группа Кол-во учащихся Уровень сформированное™ гражданской компетентное™ у старшеклассников
низкий средний высокий
ЭГ 65 21% 60% 19%
КГ 64 22% 58% 20%
На втором, формирующем этапе эксперимента мы реализовывали разработанную экспериментальную программу, внедрили в педагогический процесс разработанную модель и реализовали выявленные педагогические условия формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы. В ходе экспериментальной работы мы использовали разнообразные формы гражданского воспитания старшеклассников, при организации которых педагоги старались предварительно определить, какие возможности они несут для формирования каждой компетентности, входящих в состав гражданской компетентности старшеклассников. При этом педагоги ориентировались на постепенное усложнение используемых форм и методов работы, повышение уровня самостоятельности и активности учащихся; их личностную включенность в ходе проведения мероприятии гражданской направленности, постоянную связь с другими педагогами, советом школы, социальными партнерами.
Итоговый срез уровней сформированное™ гражданской компетентности у старшеклассников мы провели на заключительном этапе эксперимента. Результаты диагностики позволили определить, что основной контингент старшеклассников экспериментальной 1руппы переместился на более высокий уровень сформнрованности гражданской компетентности.
В контрольной группе также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования гражданской компетентности у старшеклассников оказался ниже по сравнению с экспериментальными классами, (см. табл. 2).
Таблица 2
Распределение старшеклассников по уровням сформированности гражданской компет ентности на заключительном этапе эксперимента
Группа Кол-во учащихся Уровень сформированности гражданской компетентности у старшеклассников
низкий средний высокий
ЭГ 65 - 37% 63%
КГ 64 15% 65% 20%
Сопоставление хода и содержания экспериментальной работы с данными о положительной динамике сдвигов в развитии уровней сформированности гражданской компетентности у старшеклассников в экспериментальной группе позволяют сделать вывод об эффективности разработанных нами научно-методических рекомендаций и об обоснованности лежащей в их основе общей гипотезы исследования. Общий анализ результатов эксперимента позволяет констатировать, что эффективность формирования гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школе значительно повысится, если реализовывать модель и всю совокупность разработанных нами педагогических условий.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований
Проводимые исследования подтвердили положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ научной литературы позволил охарактеризовать сущность и содержание понятия «гражданская компетентность старшеклассника», что дало основание для его определения как интегративного образования субъекта, проявляющегося в его готовности и способности к осознанному и активному выполнению социально значимой деятельности гражданской направленности, а также обеспечивающего его полноценное вхождение в современное гражданское общество и участие в будущей общественной жизни российского государства; содержание данной компетентности включает следующие ведущие компетенции: политическую, правовую, патриотическую, межкультурную.
2. Обоснованные в исследовании критерии и показатели подтвердили свою состоятельность и возможность использования в процессе определения уровней сформированности гражданской компетентности у старшеклассников.
3.В исследовании подтвердилась эффективность разработанной структурно - функциональной модели формирования гражданской
компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве современной средней общеобразовательной школы.
4. Подтверждено, что формирование гражданской компетентности у старшеклассников в воспитательном пространстве средней общеобразовательной школы будет успешным, если реализуются следующие педагогические условия: 1) интеграция учебной и внеучебной деятельности старшеклассников в формировании у них ведущих компетенций, входящих в состав гражданской компетентности; 2) вовлечение старшеклассников деятельность органов ученического самоуправления; 3) организация и расширение социального партнерства общеобразовательной школы; 4) включение старшеклассников в социальное проектирование и обеспечение их активного участия в социальных проектах; 5) организация специальной методической работы по подготовки педагогов к формированию гражданской компетентности у старшеклассников.
Наше исследование не претендуют на исчерпывающее решение проблемы. На наш взгляд необходимо уделить внимание обоснованию использования потенциала современных педагогических технологий в процессе формирования гражданской компетентности у старшеклассников; проблеме подготовки педагогов к формированию данной компетентности у старшеклассников и др.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и
изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ
1. Мягкова, А.П. Проблема оценивания сформированности гражданской компетентности старшеклассников [Текст] / А.П. Мягкова И Вестник УРАО. 2014. №5. С.63-69.
2. Мягкова, А.П. Формирование гражданской компетентности старшеклассников как актуальная задача современной школы [Текст] / А.П. Мягкова // Среднее профессиональное образование. 2014. № U.C. 16-18.
3. Мягкова, А.П. Некоторые направления деятельности государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы по формированию гражданственности у школьников [Текст] / А.П. Мягкова // Вестник МГГУ им. MA. Шолохова. Серия «Педагогика и психология». 2014. № 4. С. 86-90.
4. Мягкова, А.П. Психолого-педагогические особенности формирования гражданской компетентности старшеклассников [Текст] / А.П. Мягкова // Среднее профессиональное образование. 2014. № 12. С. 15-17.
Монографии
5. Мягкова, Л.П. Формирование гражданской компетентности у старшеклассников: Монография [Текст] /А.П. Мягкова. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2014. - 120 с.
Учебно-методические издания
6. Мягкова, A.II. Формирование гражданской компетентности у школьников: Материалы к семинару для педагогов общеобразовательных школ [Текст] /А.П. Мягкова. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012. - 32 с.
Научные статьи
7. Мягкова, А.П. Роль диалога культур в становлении личности современного школьника [Текст] / А.П. Мягкова // Школа и учитель в культуре региона: инновационные ресурсы развития. Материалы межрегионального семинара «Культурологические аспекты школьного образования и воспитания: региональные инновационные ресурсы развития» 26-27 сентября 2009 года, г. Выборг. Вып. 1 - СПб.: Астерион, 2010. С. 77-81.
8. Мягкова, А.П. Что такое НАИ? [Текст] / А. П. Мягкова // //В домике НАИва: Сборник / Ред.-сост. А.Н. Рылева, BJI. Рабинович. - М.: Совпадения, 2012. С. 9
9. Мягкова, А.П. Материалы круглого стола [Текст] / А. П. Мягкова // Школа и учитель в культуре региона. Материалы ежегодного всероссийского Выборгского культурологического семинара «Культурологическое образование школьников: содержание и перспективы развития» 27—29 сентября 2011 года, г. Выборг. Вып. 3 - СПб.: Астерион, 2012. С. 175-193.
10. Мягкова, А.П. Культурологический проект «Молодёжь в диалоге» как педагогическое средство формирования гражданской компетентности старшеклассников [Текст] / А. П. Мягкова // Среднее профессиональное образование. - Приложение. - 2014. - № 11. С. 82 - 88.
11. Мягкова, А.П. Воспитательное пространство школы как условие формирования гражданской компетентности старшеклассников [Текст] / А.П. Мягкова // Среднее профессиональное образование. - Приложение. - 2014. -№ 12. С. 72-76.
Публикации в электронных ресурсах
12. Мягкова, А.П. Школа № 2012 [Электронный ресурс] / А.П. Мягкова, А.Н. Рылеева, C.B. Борисова, H.H. Меновщикова // Режим доступа: http://sch2012uv.mskobr.ru/
Научное издание
АННА ПАВЛОВНА МЯГКОВА
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 19ноября 2014 г. Формат 60x90 1/16
Объем 1,5 ал. Тираж 100 экз. Заказ 10373
Печать трафаретная.
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36
(499) 788-78-56 wvvw.autoreferat.ru