Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитывающая среда как фактор формирования социальной компетентности старшеклассника

Автореферат по педагогике на тему «Воспитывающая среда как фактор формирования социальной компетентности старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нагайченко, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитывающая среда как фактор формирования социальной компетентности старшеклассника», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нагайченко, Наталья Николаевна, Ярославль

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. К.Д. УШИНСКОГО»

04201361506

На правах рукописи

Нагайченко Наталья Николаевна

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01 «Общая педагогика, история педагогики и образования»

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

заведующий кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

ДИССЕРТАЦИЯ

Ярославль 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................... 3

Глава I. Формирование социальной компетентности старшеклассников в условиях воспитывающей среды общеобразовательной школы как социально- 20

педагогическая проблема...................................................................

§1.1 .Характеристика потенциала воспитывающей среды........................... 20

§1.2.Формирование социальной компетентности старшеклассников как

целевая функция общеобразовательной школы........................................ 48

§1.3.Педагогические условия реализации потенциала воспитывающей среды, 69 способствующей формированию социальной компетентности

старшеклассников............................................................................

§ 1.4.Модель формирования социальной компетентности старшеклассников в 86

процессе реализации потенциала воспитывающей среды...........................

Выводы по главе 1............................................................................. 129

Глава II. Апробация комплекса педагогических условий реализации

потенциала воспитывающей среды..................................................................................................................135

§2.1. Характеристика реализации педагогических условий формирования 135 социальной компетентности старшеклассников в процессе развития

потенциала воспитывающей среды.......................................................

§ 2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы..........................................171

Выводы по главе II..........................................................................................................................................................193

Заключение............................................................................................................................................................................196

Список используемых источников................................................................................................................200

Приложения..........................................................................................................................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетными направлениями современного образования является адекватная социализация обучающихся, их самоидентификация посредством личностной и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления. В связи с этим одной из важнейших целевых функций образовательного учреждения становится формирование социально-компетентной личности, способной адаптироваться к динамично изменяющимся социально-экономическим отношениям, устойчивой к воздействию негативных факторов внешней среды. При этом предполагается достижение целей воспитания, отвечающих идеалу свободной нравственно ориентированной личности, самореализация и самосовершенствование которой, отражает ее индивидуальность, личную автономию и готовность реализовать свой нравственный потенциал.

Требования к современной школе выдвинуты в Национальной образовательной инициативе "Наша новая школа" отражают важнейшие качества личности - инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни [79]. Это положение нашло свое подтверждение в Стратегии развития Петербургской школы до 2020 года, где определено, что школа создана для человека и человеком, она - пространство и результат жизнедеятельности Учеников, Учителей, Общества [123]. Приоритетными направлениями новых Федеральных государственных образовательных стандартов среднего (полного) общего образования являются воспитание и социализация обучающихся, их самоидентификация посредством личностной и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления; создание условий для развития и самореализации обучающихся. Вопросы успешной социализации и

эффективной самореализации молодежи отмечаются в

государственной программе РФ "Развитие образования" на 2013-2020 годы, которая ориентирует образовательные учреждения на обеспечение эффективной системы по социализации и самореализации молодежи, развитию её потенциала и поддержку социальной активности.

Ведущим фактором в решении поставленных задач выступает социальная среда, предусматривающая две стороны вхождения выпускника школы в мир социально-общественных отношений. Первая сторона - это нормы и правила социального общежития, вторая - выстраивание личной позиции, собственного отношения к нормам и ценностям современного общества. Среда школы, являясь компонентом общей социальной среды, способна создавать условия, моделирующие социальное поведение человека, предоставляя ему широкие возможности для получения опыта самореализации и самоактуализации, для формирования социальной компетентности.

Изучению вопроса организации воспитывающей среды посвящено множество исследований ученых в разные исторические периоды, которые продолжаются в наши дни. Роль и степень влияния среды на воспитание человека освещали выдающиеся ученые прошлых лет (Д.Дьюи, Г.Лейбниц, М.Монтессори, Жан-Жак Руссо, Ф.Фрёбель, Л.С.Выготский, М.В.Крупенина, А.С.Макаренко, В.Н.Сорока-Росинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, В.Н.Шульгин и др.). Формирование воспитывающей среды как принцип организации воспитательного процесса рассматривалось учеными отечественной педагогики Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, Н.М.Борытко, А.В.Мудриком, Л.И.Новиковой, М.И.Рожковым, Н.Л.Селивановой, В.Д.Семеновым, Н.Е.Щурковой, В.Я.Ясвиным и др. При этом во всех исследованиях отмечается роль воспитывающей среды в социальном становлении воспитанников. Важнейшим аспектом этого процесса является формирование социальной компетентности.

Как считают большинство исследователей, задача воспитания состоит в том, чтобы помочь растущей личности сделать осознанный выбор общественных и общечеловеческих ценностей, целенаправленно сформировать устойчивую, непротиворечивую систему нравственных ориентаций через включение школьника в различные виды социальных отношений в общении, игре, практической деятельности [102].

Существенное влияние среды на воспитание личности ребенка не вызывает сомнения, однако многогранность этого явления и многие его аспекты еще не достаточно изучены. Современная школа, как институт социализации, должна решать проблемы социально-психологического характера и должна быть направлена на моделирование социального поведения человека, предоставление школьникам широких возможностей для получения опыта самореализации и самоактуализации, для формирования нового личностного качества - социальной компетентности.

В научных трудах И.А.Зимней, Е.В.Коблянской, О.К.Крокинской, М.И.Лукьяновой, В.Ш.Масленниковой, A.B.Хуторского и других представлены различные характеристики социальной компетентности. Современные педагоги-ученые В.М.Басова, М.И.Лукьянова,

В.Ш.Масленникова, О.Н.Мачехина, А.А.Ярулов рассматривают в своих работах сущность, содержание и структурные единицы социальной компетентности. И.А.Зимняя, В.Н.Куницына и другие отечественные ученые освещают в своих трудах проблемы определения уровня сформированности социальной компетентности. Исследования Н.И.Белоцерковец, Д.Е.Егорова, Н.В.Калининой посвящены изучению возрастных особенностей субъектов формирования социальной компетентности. Зарубежные педагоги и психологи Ф.Бастианс, А.Кидрон, У.Пфингстен, Б.Рунде, Дж.Спивак, М.Форвер, М.Шуре, Р.Хинтч, Х.Шредер также исследуют различные подходы к определению сущностных характеристик социальной компетентности.

Теоретические исследования и анализ школьной практики свидетельствуют о многоаспектности исследования проблемы формирования социальной компетентности старшеклассников. При этом недостаточно освещенными и апробированными остаются вопросы использования ресурсов воспитывающей среды для ее решения.

Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обусловливающих актуальность темы исследования, между

• потребностью общества в социально грамотной молодежи и недостаточной готовностью выпускников школы к решению сложных социальных проблем;

• реализацией общеобразовательной школой функции социального воспитания и недостаточным использованием потенциала воспитывающей среды для формирования социальной компетентности;

• наличием в педагогике общих теоретических подходов к построению воспитывающей среды массовой общеобразовательной школы и неэффективностью педагогических средств формирования социальной компетентности в процессе реализации ее потенциала.

Актуальность темы исследования, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике, выявленные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях воспитывающая среда массовой школы будет способствовать формированию социальной компетентности старшеклассников? Обозначенная проблема исследования определила формулировку темы исследования «Воспитывающая среда как фактор формирования социальной компетентности старшеклассников».

В соответствии с проблемой целью исследования стало выявление и обоснование педагогических условий, при которых воспитывающая среда

становится фактором формирования социальной компетентности

старшеклассников массовой общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия, при которых воспитывающая среда школы становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников.

Исходя из актуальности темы, анализа состояния проблемы по созданию воспитывающей среды школы, способствующей формированию социальной компетентности в теории и практике современного обучения и воспитания, мы выдвинули следующую гипотезу исследования: воспитывающая среда школы становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников, если

• осуществляется проектирование и развертывание социально значимых событий, определяющих и моделирующих социальные роли будущей жизни и деятельности выпускников;

• создаются и сопровождаются интерактивные воспитывающие ситуации, ориентированные на вовлечение обучающихся в активную социально значимую деятельность и предоставляющие каждому школьнику возможности для реализации им своих личностных потребностей, интересов и способностей;

• отношения в школьном коллективе регулируются на основе реальных социальных норм и правил, адекватных нормам и правилам общественной жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:

1. Определить сущность понятия и охарактеризовать базовые параметры потенциала воспитывающей среды школы, обеспечивающей формирование социальной компетентности старшеклассников.

2. Выявить и обосновать педагогические условия реализации потенциала воспитывающей среды по формированию социальной компетентности старшеклассников.

3. Разработать модель формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды общеобразовательной школы.

4. Выявить эффективные педагогические средства формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды массовой общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили:

• философские теории социальной среды (К.А.Гельвеций, П.А.Гольбах, Ж.-Ж.Руссо и др.);

• социологические теории взаимодействия личности и социальной среды (Ф.Знанецкий, Г.Спенсер, У.Томас, Ь.Впз1:о1, О.СЬайеЛоп-ИП, М.Тогре);

• понимание человека как активного субъекта, преобразующего окружающую среду и себя в этом мире (Л.И.Анцыферова, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

• средовой подход в воспитании как система действий со средой, обеспечивающая ее функционирование с целью диагностики, проектирования и продуцирования определенного воспитательного результата (В.А.Караковский, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, С.Т.Шацкий и др.).

Теоретическую основу исследования определили:

• событийный подход, позволяющий установить тесные связи между реальной и школьной жизнью, жизненными процессами, происходящими в

человеке или группе, и обеспечивающий влияние

воспитывающей среды на социализацию школьника (Д.В.Григорьев, М.И.Рожков, Г.Е.Соловьев и др.);

• компетентностный подход, рассматривающий социальную активность школьника как движущую силу, позволяющую овладеть компетенциями ценностного поведения личности (И.А.Зимняя, А.П.Тряпицына, В.Д.Шадриков, А.В.Хуторской и др.);

• современные концепции и теории воспитания (Л.В.Байбородова, О.С.Гребенюк, И.А.Зимняя, Л.И.Новикова, С.Л.Паладьев, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук, Н.Е.Щуркова и др.);

• теории социального воспитания и развития личности ребенка (В.Г.Бочарова, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.);

• исследования, направленные на выявление психолого-педагогического понимания категорий «компетентность» и «социальная компетентность» (В.И.Байденко, В.М.Басова, И.А.Зимняя, Ю.В.Иванова, Н.В.Калинина, Е.В.Коблянская, Т.М.Ковалева, В.Н.Куницына, М.И.Лукьянова, В.Ш.Масленникова, О.Н.Мачехина В.Г.Первутинский, Ю.Г. Татур, О.Ю.Томилин, А.В.Хуторской, А.А.Ярулов и др.).

Для решения сформулированных задач использовались теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы; моделирование), эмпирические (наблюдение, опросы, анкетирование, обобщение педагогического опыта) методы и опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования стали государственные бюджетные образовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга и средняя общеобразовательная школа № 644 Приморского района Санкт-Петербурга.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - обозначена проблема, изучена научная и психолого-педагогическая литература, осуществлен анализ различных подходов на междисциплинарном уровне, на основе опыта работы образовательных учреждений проведена оценка потенциала различных моделей в решении поставленных задач; определены исходные теоретические позиции автора - уточнены тема, гипотеза и задачи исследования; разработаны методологический и категориальный аппараты. В ходе работы на данном этапе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, обобщение, наблюдение, интервьюирование, анкетирование, работа с документацией и другие.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2010 гг.) разработана концепция исследования, осуществлена диагностика уровня сформированности социальной компетентности старшеклассников и проведена оценка начального потенциала воспитывающей среды экспериментальных школ; апробированы педагогические условия, при которых воспитывающая среда становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников; на основе разработанного критериального аппарата проведен анализ полученных результатов.

Третий этап - теоретико-обобщающий (2011-2013 гг.) - осмыслен полученный фактический материал, обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, разработаны практические и методические рекомендации в адрес педагогов и выпускников образовательных учреждений, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: « определены сущность и базовые параметры потенциала воспитывающей среды, способствующей формированию социальной компетентности старшеклассников, как регулятора отношений субъектов воспитания,

представляющего собой комплекс средств, резервов и возможностей, реализация которых зависит от организации воспитательного процесса;

• выявлены и обоснованы педагогические условия реализации потенциала воспитывающей среды по формированию социальной компетентности старшеклассников;

Автореферат диссертации по теме "Воспитывающая среда как фактор формирования социальной компетентности старшеклассника"

На правах рукописи

НАГАЙЧЕНКО НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

ВОСПИТЫВАЮЩАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль 2013

О 5 СЕН 2013

005532652

005532652

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ФПБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

Научный Рожков Михаил Иосифович,

руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Груздев Михаил Вадимович,

доктор педагогических наук, доцент, директор департамента образования Ярославской области

Павлова Оксана Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры социальной педагогики ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита диссертации состоится 26 сентября 2013 года в 15 часов на заседании совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан 26 августа 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

>0-

'.JI. Паладьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетными направлениями современного образования является адекватная социализация обучающихся, их самоидентификация посредством личностной и общественно значимой деятельности, социального и гражданского становления. В связи с этим одной из важнейших целевых функций образовательного учреждения становится формирование социально компетентной личности, способной адаптироваться к динамично изменяющимся социально-экономическим отношениям, устойчивой к воздействию негативных факторов внешней среды. При этом предполагается достижение целей воспитания, отвечающих идеалу свободной, нравственно ориентированной личности, самореализация и самосовершенствовашге которой отражают ее индивидуальность, личную автономию и готовность реализовать ее нравственный потенциал.

Ведущим фактором в решении поставленных задач выступает социальная среда, предусматривающая две стороны вхождения выпускника школы в мир социально-общественных отношений. Первая сторона — это нормы и правила социального общежития, вторая — выстраивание личной позиции, собственного отношения к нормам и ценностям современного общества. Среда школы, являясь компонентом общей социальной среды, способна создавать условия, моделирующие социальное поведение человека, предоставляя ему широкие возможности для получения опыта самореализации и самоактуалгоа-ции, для формирования социальной компетентности.

Изучению вопроса организации воспитывающей среды посвящено множество исследований ученых в разные исторические периоды, которые продолжаются в наши дни. Роль и степень влияния среды на воспитание человека освещали выдающиеся ученые прошлых лет (Д. Дьюи, Г. Лейбниц, М. Монтессори, Жан-Жак Руссо, Ф. Фрёбель, JLC. Выготский, М.В. Крупени-на, A.C. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, Л.Н. Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.). Формирование воспитывающей среды как принцип организации воспитательного процесса рассматривалось учеными отечественной педагогики Л.В. Байбородовой, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борыт-ко, A.B. Мудриком, Л.И. Новиковой, М.И. Рожковым, Н_П, Селивановой, В. Д. Семеновым, Н.Е. Щурковой, В Л Левиным и др. При этом во всех исследованиях отмечается потенциал воспитывающей среды в социальном становлении воспитанников. Важнейшим аспектом этого процесса является формирование социальной компетентности.

В научных трудах И.А. Зимней, Е.В. Коблянской, O.K. Крокинской, М.И. Лукьяновой, В.Ш. Масленниковой, A.B. Хуторского и других представлены различные характеристики социальной компетентности. Современные

педагоги-ученые В.М. Басова, М.И. Лукьянова, В.Ш. Масленникова, О.Н. Мачехина, А.А. Ярулов рассматривают в своих работах сущность, содержание и структурные единицы социальной компетентности. И.А. Зимняя, В.Н. Куни-цына и другие отечественные ученые освещают в своих трудах проблемы определения уровня сформированное™ социальной компетентности. Исследования Н.И. Белоцерковец, Д.Е. Егорова, Н.В.Калининой посвящены изучению возрастных особенностей субъектов формирования социальной компетентности. Зарубежные педагоги и психологи Ф. Бастианс, А. Кидрон, У. Пфингстен, Б. Рунде, Дж. Спивак, М. Форвер, М. Шуре, Р. Хинтч, X. Шредер также исследуют различные подходы к определению сущностных характеристик социальной компетентности.

Теоретические исследования и анализ школьной практики свидетельствуют о многоаспектности исследования проблемы формирования социальной компетентности старшеклассников. При этом недостаточно освещенными и апробированными остаются вопросы использования ресурсов воспитывающей среды для ее решения.

Таким образом, можно отметить наличие ряда противоречий, обусловливающих актуальность темы исследования, между

- потребностью общества в социально грамотной молодежи и недостаточной готовностью выпускников школы к решению сложных социальных проблем;

- реализацией общеобразовательной школой функции социального воспитания и недостаточным использованием потенциала воспитывающей среды для формирования социальной компетентности;

- наличием в педагогике общих теоретических подходов к построению воспитывающей среды массовой общеобразовательной школы и неэффективностью педагогических средств формирования социальной компетентности в процессе реализации ее потенциала.

Актуальность темы исследования, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и практике, выявленные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях воспитывающая среда массовой школы будет способствовать формированию социальной компетентности старшеклассников? Обозначенная проблема исследования определила формулировку темы исследования «Воспитывающая среда как фактор формирования социальной компетентности старшеклассников».

В соответствии с проблемой целью исследования стало выявление и обоснование педагогических условий, при которых воспитывающая среда становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников массовой общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс формирования социальной компетентности старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия, при которых воспитывающая среда школы становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников.

Исходя из актуальности темы, анализа состояния проблемы по созданию воспитывающей среды школы, способствующей формированию социальной компетентности в теории и практике современного обучения и воспитания, мы выдвинули следующую гипотезу исследования: воспитывающая среда школы становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников, если

— осуществляется проектировать и развертывание социально значимых событий, определяющих и моделирующих социальные роли будущей жизни и деятельности выпускников;

— создаются и сопровождаются интерактивные воспитывающие ситуации, ориентированные на вовлечение обучающихся в активную социально значимую деятельность и предоставляющие каждому школьнику возможности для реализации им своих личностных потребностей, интересов и способностей;

— отношения в школьном коллективе регулируются на основе реальных социальных норм и правил, адекватных нормам и правилам общественной жизни.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:

1. Определить сущность понятия и охарактеризовать базовые параметры потенциала воспитывающей среды школы, обеспечивающей формирование социальной компетентности старшеклассников.

2. Выявить и обосновать педагогические условия реализации потенциала воспитывающей среды по формировашпо социальной компетентности старшеклассников.

3. Разработать модель формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды общеобразовательной школы.

4. Выявить эффективные педагогические средства формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды массовой общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили:

— философские теории социальной среды (К.А. Гельвеций, П.А.Гольбах, Ж.-Ж.Руссо и др.);

— социологические теории взаимодействия личности и социальной среды (Ф. Знанецкий, Г. Спенсер, У. Томас, L. Bristol, G. Chatterton-Hill, M. Torpe);

- понимание человека как активного субъекта, преобразующего окружающую среду и себя в этом мире (Л.И. Апцыферова, Л.П. Буева, Л.С.Выготский, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- средовой подход в воспитании как система действий со средой, обеспечивающая ее функционирование с целью диагностики, проектирования и продуцирования определенного воспитательного результата (В.А.Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.).

Теоретическую основу исследования определили:

- событийный подход, позволяющий установить тесные связи между реальной и школьной жизнью, жизненными процессами, происходящими в человеке или группе, и обеспечивающий влияние воспитывающей среды на социализацию школьника (Д.В. Григорьев, МИ.Рожков, Г.Е.Соловьев и др.);

- компетентностный подход, рассматривающий социальную активность школьника как движущую силу, позволяющую овладеть компетенциями ценностного поведения личности (И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадри-ков, A.B. Хуторской и др.);

- современные концепции и теории воспитания (Л.В. Байбородова, О.С. Гребенюк, И.А. Зимняя, Л.И. Новикова, СЛ. Паладьев, М.И. Рожков, Н.М. Таланчук, Н.Е. Щуркова и др.);

- теории социального воспитания и развития личности ребенка (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, A.B. Мудрик и др.);

- исследования, направленные на выявление психолого-педагогического понимания категорий «компетентность» и «социальная компетентность» (В.И. Байденко, В.М. Басова, И.А. Зимняя, Ю.В. Иванова, Н.В. Калинина, Е.В. Коблянская, Т.М. Ковалева, В.Н. Куницына, М.ИЛукьянова, В.Ш. Масленникова, О.Н. Мачехина В.Г. Первутинский, Ю.Г. Татур, О.Ю. Томилин, A.B. Хуторской, A.A. Ярулов и др.).

Для решения сформулированных задач использовались теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы; моделирование), эмпирические (наблюдение, опросы, анкетирование, обобщение педагогического опыта) методы и опытно-экспериментальная работа.

Базой исследования стали государственные бюджетные образовательные учреждения: средняя общеобразовательная школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга и средняя общеобразовательная школа № 644 Приморского района Санкт-Петербурга.

Исследование проходило в три этапа.

Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - обозначена проблема, изучена научная и психолого-педагогическая литература, осуществлен анализ различных подходов на междисциплинарном уровне, на основе

опыта работы образовательных учреждений проведена оценка потенциала различных моделей в решении поставленных задач; определены исходные теоретические позиции автора - уточнены тема, гипотеза и задачи исследования; разработаны методологический и категориальный аппараты. В ходе работы на данном этапе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, обобщение, наблюдете, интервьюирование, анкетирование, работа с документацией и другие.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2007-2010 гг.) - разработана концепция исследования, осуществлена диагностика уровня сформиро-ванности социальной компетентности старшеклассников и проведена оценка начального потенциала воспитывающей среды экспериментальных школ; апробированы педагогические условия, при которых воспитывающая среда становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников; на основе разработанного критериального аппарата проведен анализ полученных результатов.

Третий этап — теоретико-обобщающий (2011-2013 гг.) - осмыслен полученный фактический материал, обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, разработаны практические и методические рекомендации в адрес педагогов и выпускников образовательных учреждений, оформлены результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены сущность и базовые параметры потенциала воспитывающей среды, способствующей формированию социальной компетентности старшеклассников, как регулятора отношений субъектов воспитания, представляющего собой комплекс средств, резервов и возможностей, реализация которых зависит от организации воспитательного процесса;

- выявлены и обоснованы педагогические условия реализации потенциала воспитывающей среды по формированию социальной компетентности старшеклассников;

- разработана модель формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды образовательного учреждения;

- доказана эффективность разработанного комплекса организационно-педагогических средств формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены научные представления о сущности и базовых параметрах воспитывающей среды, способствующей формированию социальной ком-петеншости старшеклассников;

- выявлен потенциал воспитывающей среды, оказывающей влияние на процесс формирования социальной компетентности старшеклассников;

- определены социально-коммуникатшшая, социально-интегративная, личностно-формирующая функции воспитывающей среды, обеспечивающие формирование социальной компетентности старшеклассников;

- уточнено содержание понятия «социальная компетентность старшеклассников» на основе ведущих социальных ролей в период юношеского возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке автором:

- образовательных программ для внеурочной деятельности обучающихся «Технология действий» и «Твой выбор», учебно-методического комплекса программы «Твой выбор»;

- программы тренингов для учащихся «Социальные навыки»; программы работы органов ученического самоуправления, молодежного клуба «Дебаты» и учебно-исследовательского общества «Мыслитель»; практических рекомендаций выпуск!гакам «Секреты выбора профессии», программы элективных курсов «Основы исследовательской деятельности» и «Основы предпринимательской деятельности»;

- комплекса методических материалов для администрации школы с целью использования их в ходе построения воспитывающей среды школы, методики диагностики уровня сформированное™ социальной компетентности и степени развития потенциала воспитывающей среды.

Теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях любого типа и вида, в системе повышении квалификации классных руководителей и социальных педагогов, в системе дополнительного образования, при организации внеурочной деятельности обучающихся согласно новым Федеральным государственным образовательным стандартам общего (полного) образования.

Личный вклад автора в исследование заключается в разработке программы исследования, раскрытии характера влияния воспитывающей среды на процесс формирования социальной компетентности старшеклассников; в определении структуры и содержания социальной компетентности старшеклассников; в разработке модели формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды; в определении педагогических условий, при которых воспитывающая среда становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников; в разработке программы опытно-экспериментальной работы по обозначенной проблеме; в создании учебно-методического обеспечения исследуемого процесса.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются четкими исходными теоретико-методологическими

позициями, применением различных взаимодополняющих методов, которые соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования; длительностью опытно-экспериментальной работы, качественным и количественным анализом полученных результатов с помощью непараметрического критерия Пирсона, стабильностью выявленных закономерностей, личным участием автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, доклады и выступления на педагогических советах, конференциях и семинарах различного уровня:

- международного - "eTwinning" (Познань, Польша, 2008), «Один мир - одно учительство» (Санкт-Петербург, 2010), «Новые технологии в образовании» (Таганрог, 2011), «Педагогика и психология: прошлое, настоящее и будущее» (Новосибирск, 2012);

- всероссийского - «Стратегия гимназического образования» (Санкт-Петербург, 2005), «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2006,2012), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Организация опытно-экспериментальной работы в школе» (Санкт-Петербург, 2013).

- регионального — мастер-класс по программе поддержки педагогических инициатив «Школа Будущего» (Санкт-Петербург, 2008), презентация инновационной образовательной программы «Твой выбор» городской комиссии в рамках конкурсного отбора ПНПО (февраль 2013 года);

- районного - обучающий семинар для директоров Калининского района Санкт-Петербурга «Проблемы государственно-общественного управления школой» (2008), мастер-класс для директоров и заместителей директора по учебно-воспитательной работе Приморского района Санкт-Петербурга по теме «Организация внеурочной деятельности учащихся в условиях перехода на новые Федеральные стандарты» (Санкт-Петербург, 2012,2013);

- при разработке концепции воспитания, программ развития и образовательных программ в ГБОУ СОШ № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района, ГБОУ СОШ № 644 Приморского района Санкт-Петербурга, гимназии № 1 города Мурманска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Потенциал воспитывающей среды школы, обеспечивающий формирование социальной компетентности старшеклассников, представляет собой комплекс средств, резервов и возможностей, реализация которых зависит от организации воспитательного процесса.

2. Педагогическими условиями реализации потенциала воспитывающей среды как фактора формирования социальной компетентности старшеклассников являются:

- проектирование и развертывание социально значимых событий, определяющих и моделирующих социальные роли будущей жизни и деятельности выпускников;

- создание и сопровождение интерактивных воспитывающих ситуаций, ориентированных на вовлечение обучающихся в активную социально-познавательную деятельность и предоставление каждому школьнику возможностей для реализации им своих личностных потребностей, интересов и способностей;

- рмулирование отношений в школьном коллективе на основе реальных социальных норм, адекватных нормам и правилам общественной жизни.

3. Основой процесса формирования социальной компетентности в процессе реализации потенциала воспитывающей среды является событийный подход, позволяющий установить тесные связи между реальной и школьной жизнью, жизненными процессами в человеке или группе и направляющий воспитывающий потенциал среды на социализацию школьника.

4. Модель формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды структурируется взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами:

- целевым, раскрывающим цели, подходы и ведущие принципы формирования социальной компетентности старшеклассников. Основой процесса формирования социальной компетентности является событийный подход, определяющий следующие педагогические принципы: социальной адекватности воспитания, социального закаливания, гуманистической ориентации, мотивированности, ролевого участия;

- содержательно-организационным, включающим этапы процесса формирования социальной компетентности; ценностные ориентиры, выделенные, исходя из приоритетных социальных ролей юношеского возраста («семьянин», «профессионал», «гражданин»); функции воспитывающей среды; содержание воспитательного процесса; комплекс эффективных педагогических средств (методы педагогического воздействия, виды и формы деятельности, программно-методическое обеспечение); педагогические условия, при которых воспитывающая среда становится фактором формирования социальной компетентности;

- критериально-результативным, описывающим педагогическое сопровождение личностной траектории социального развития старшеклассников, которое определяется в результате диагностики уровня социальной компетентности согласно выделенным критериям и показателям, а также в результате рефлексии и индивидуального консультирования школьников.

5. Комплекс педагогических средств формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитыва-

ющей среды школы включает в себя следующее: интерактивные воспитывающие ситуации, вариативные программы реализации потенциала воспитывающей среды, тренинги социального поведения, социальные акции, социальные практики, творческие отчеты, стимулирование самоуправленческой и исследовательской деятельности.

Структура диссертации определяется последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержащих материалы организации и анализа опытно-экспериментальной работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, задачи, предмет и объект исследования, гипотеза, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, отражены личный вклад автора, достоверность и значимость полученных результатов; показана область апробации и внедрения.

В первой главе - «Формирование социальной компетентности старшеклассников в условиях воспитывающей среды общеобразовательной школы как социально-педагогическая проблема» - анализируются теоретические аспекты изучаемой проблемы.

Исходя из проведенного теоретического анализа концепций и моделей воспитания Л.В. Байбородовой, А.Н.Басова, Е.В. Бондаревской, Н.М.Борытко, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, НЛ. Селивановой, Н.Е.Щурковой и других, под воспитывающей средой, способствующей формированию социальной компетентности старшеклассников, понимается совокупность организованных социально ценностных обстоятельств и отношений, создающих оптимальную педагогическую атмосферу, в которой устанавливаются разноплановые межличностные и межгрупповые взаимосвязи и проявляется эффективное взаимоотношение обучающегося со средой в процессе социально значимой деятельности.

Наличие различных научных позиций, обосновывающих характер влияния воспитывающей среды на процесс личностного роста субъекта, выдвигает исследовательскую задачу определения потенциала, функций, базовых параметров и функциональных признаков воспитывающей среды, обеспечивающей формирование социальной компетентности учащихся старших классов.

Потенциал воспитывающей среды школы как регулятор отношений всех субъектов воспитания представляет собой комплекс средств, резервов и возможностей, реализация которых зависит от организации воспитательного

процесса, содержания и форм межличностного и межгруппового взаимодействия с целью достижения воспитанником нового уровня личностного развития.

Обладающая созидательным потенциалом воспитывающая среда как часть социальной среды, составляющей духовные, общественные, материальные условия жизнедеятельности воспитанника, выполняет воспитательные функции в процессе его социального развития: социально-коммуникативную, социально-интегративную, личностно-формирующую.

Социально-коммуникативная функция воспитывающей среды обеспечивает общение всех субъектов воспитания друг с другом, устанавливает эмоциональные контакты, стимулирует эффективный обмен информацией различными средствами коммуникации.

Социально-интегративная функция воспитывающей среды заключается в межличностном и межгрупповом сплочении, которое происходит под воздействием общности взглядов, норм, правил, системы социальных ролей, адекватных нравственным нормам и правилам взаимодействия в обществе.

Большое значение в процессе формирования социальной компетентности имеет личностно-формирующая функция воспитывающей среды, которая понимается как управляемая возможность изменения личностных качеств субъектов социально значимой деятельности, проявляющихся в наличии освоенных социальных понятий и отношений, развитых социальных умениях и навыках, успешно усвоенном социальном опыте и сформированной мотивации к самосовершенствованию. Реализация личностно-формирующей функции предполагает формирование социальной компетентности школьников.

Рассматривая базовые параметры потенциала воспитывающей среды школы, автор исходил из определения тождественных параметров самой воспитывающей среды, способной актуализировать свои ресурсы с целью эффективного влияния на процесс формирования социальной компетентности старшеклассников. На основании концепции образовательной среды В.А. Левина были выделены следующие базовые параметры и характеристики, присущие воспитывающему потенциалу в логике настоящего исследования: модальность - критериальный показатель, значение которого тем больше, чем выше уровень сформированности социальной компетентности старшеклассников; широта - оценка количественного состава субъектов, объектов и процессов, включенных в данную воспитывающую среду, уровень организационного и психологического единства; интенсивность - степень насыщенности воспитывающей среды событиями, интерактивными воспитывающими ситуациями, социальными пробами; мобильность -показатель способности к эволюционным изменениям, к взаимоотношению с

внешней средой обитания; социальная активность - уровень внутреннего и внешнего социального потенциала воспитывающей среды.

Исходя из проведенного теоретического анализа исследований Д.В.Григорьева, В.Ю. Ромайкииа, М.И. Рожкова и других, основными функциональными признаками воспитывающей среды, способствующей формированию социальной компетентности старшеклассников, становятся: встреча заинтересованных друг в друге и в общем бытии субъектов; общие целевые ориентации и устремления, совпадающие с ценностными ориенгациями социальной среды; открытое межпозиционное и социальное взаимодействие, способствующее принятию индивидом определенной социальной роли; рефлексивные процессы, позволяющие воспитанникам проявлять готовность к выполнению определенных социальных обязанностей, индивидуально самоопределяться и самореализовываться.

Таким образом, воспитывающая среда, объединяя социально ценностные обстоятельства окружающей действительности воспитанников, влияет на его личностное развитие и содействует вхождению подростка в современное социокультурное пространство. Результатом такого процесса социализации в условиях массовой школы, а также результатом реального взаимодействия образовательного учреждения с внешним социумом становится развитая социальная компетентность выпускника школы.

Изучение теоретических и научных подходов к трактовке сущности социальной компетентности В.М. Басовой, И.А. Зимней, В.Н. Куницыной, М.И. Лукьяновой, В.Ш. Масленниковой, A.B. Хуторского, АЛ. Ярулова и других позволил автору уточнить понимание социальной компетентности как освоенной системы понятий и отношений о социальной действительности, сформированного комплекса социальных навыков и умений, полученного опыта социально значимой деятельности, развитых социально-личностных характеристик, позволяющих выпускнику выстраивать личностную социальную траекторию развития, эффективно выполнять заданную социальную роль, учитывая особенности социальной ситуации.

На основе проведенного теоретического анализа автором предложена структура социальной компетентности старшеклассников, формирующаяся в ходе эксперимента (схема 1).

Таким образом, процесс формирования социальной компетентности старшеклассников в условиях массовой школы направлен на освоение ими системы социально значимых понятий и отношений, развитие комплекса социально-коммуникативных умений и навыков, получение опыта социально значимой деятельности, построение личностно-ценностного отношения к совершенствованию социальной компетентности.

Схема 1

Структура социальной компетентности старшеклассника

Понятийно-сущностный компонент система социально значимых понятий и отношений

Мотивационно-

мировоззренческий компонент

опыт социально значимой деятельности

Социальная компетентность

Практико-деятельносгный компонент комплекс социально-коммуникативных умений и навыков

Концептуальный компонент личностно-ценностное отношение к совершенствованию социальной компетентности

Основой формирования социальной компетентности старшеклассников в результате реализации потенциала воспитывающей среды автор определяет событийный подход, который решает основные воспитательные задачи ценностного содержания с целью развития личности школьника, формирования его способностей к самоутверждению, адаптации к жизненным ситуациям, самоопределению. В то же время событийный подход является механизмом взаимодействия всех субъектов воспитывающей среды и ориентирует воспитательный процесс на моделирование социальных ролей будущей жизни и деятельности выпускников через их ценностное отношение. Следовательно, событийный подход позволяет создавать условия для проектирования и развертывания в процессе воспитания социально значимых событий, определяющих социальный ориентир личностного развития старшеклассников.

Выявленные в ходе исследования требования к воспитывающей среде как к совокупности окружающих подростка планомерно созданных социально-ценностных обстоятельств, отношений и событий, в которых обучающийся взаимодействует со средой, проявляя свою социальную компетентность, поставили перед автором задачу определения ведущих методов воспитания. С этой целью автор выделяет такие бинарные методы воспитания, как методы интерактивных воспитывающих ситуаций и социальных проб, направленные на побуждение воспитанников к воспроизводству социальных отношений и накоплению опыта социального взаимодействия в ходе социально-преобразующей деятельности.

Метод интерактивных воспитывающих ситуаций позволяет педагогу искусственно погрузил, школьника в ситуации, когда он будет вынужден самостоятельно решать обозначенные проблемы, в то же время возникает возможность социальной пробы, которая направлена на самовоспитание личности через включение ее в различные социальные сферы и отношения. Методы интерактивных воспитывающих ситуаций и социальных проб ориентируют школьника на самостоятельное решение ведущих задач

юношеского возраста: формировать свою «Я-концепцию» и мировоззрение, устанавливать новые способы социального взаимодействия с окружающим социумом и взрослой культурой, достигать социального эффекта в продуманной и осуществляемой подростком деятельности.

Таким образом, рассмотрев событийный подход как основу процесса формирования социальной компетентности старшеклассников, позволяющего установить тесные связи между реальной и школьной жизнью, жизненными процессами в человеке или группе и направляющего воспитывающий потенциал среды на социализацию школьника, определив ведущими методами педагогического воздействия методы интерактивных воспитывающих ситуаций и социальных проб, ориентирующих школьника на самостоятельное решение ведущих задач юношеского возраста и установку новых способов социального взаимодействия с окружающим социумом и взрослой культурой, автор пришел к выводу, что педагогические условия реализации потенциала воспитывающей среды по отношению к задаче по формированию социальной компетентности старшеклассников проявляются через:

- проектирование и развертывание социально значимых событий, определяющих и моделирующих социальные роли будущей жизни и деятельности выпускников;

- создание и сопровождение интерактивных воспитывающих ситуаций, ориентированных на вовлечение обучающихся в активную социально-познавательную деятельность и предоставление каждому школьнику возможностей для реализации им своих личностных потребностей, интересов и способностей;

- регулирование отношении в школьном коллективе на основе реальных социальных норм, адекватных нормам и правилам общественной жизни.

Рассмотренная теоретико-методологическая основа формирования социальной компетентности, выделенные педагогические условия, при которых воспитывающая среда становится фактором формирования социальной компетентности старшеклассников, позволили разработать модель формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды массовой школы (схема 2). Данная модель является системой взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов - целевого, содержательно-функционального и критериально-результативного.

Социальный заказ общества на воспитание личности школьника с высоким уровнем социальной компетентности и его индивидуальные потребности в субъектном становлении и субъектной самореализации в условиях воспитывающей среды школы определили цели, подходы и принципы социально-педагогического взаимодействия, представленные целевым компонентам модели.

Схема 2

Структурная модель формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ Социальный заказ общества ^^ Индивидуальные потребности личности

Цель: создание условий для становления и развития новой личностной характеристики в пускника школы - социальной компетентности

Подходы: событийный - ведущий подход; средо-вой; личноспю-ориешированный; компетегггносгный; деятель постный - Принципы: социальной адекватности воспитания, coi алыгаго закаливания, гуманистической ори тации, мотивированности, ролевого участия

|l СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ ^ Педагогические условия, при которых воспитывающая среда становится фактором фор рования социальной компетентности старшеклассников: проектирование и развертывание социально значимых событий, моделирующих социальные -. будущей жизни и деятельности выпускников; создание и сопровождение воспитывающих ситуаций, ориентированных на вовлечение обуч щихся в активную социально-познавательную деятельность и предоставление каждому школь возможностей для реализации им своих личностных потребностей, интересов и способностей; регулирование отношений в школьном коллекшве на основе реальных социальных норм, аде ных нормам и правилам общественного поведения

Организация воспитательного процесса:

1. Этапы: подготовительный, познавательно-деятельностный, оценочно-результативный

2. Ценностные ориентиры: «семьянин», «гражданин», «профессионал»

3. Воспитательные функции: социально-коммуникативная, социально-интегративная, личностно-формирующая

4.Содержаине направлено: на освоение социальных понятий и отношений; на развитие социально-коммуникативн навыков и умений, получение опыта социально значимой деятельности; на формирован) личностно-цешюстного отношения к совершенствованию социальной компетентности

5. Комплекс педагогических средств Ведущие методы педагогического воздействия: метод интерактивных воспитывающих ситуаций, метод социальных проб Виды деятельности: познавательно-ценностная, пракгико-ориентированная, социально- преобразующая. Формы деятельности: тренинги, социальные акции, социальные практики, проекты, творч окне отчеты, конференции, стимулирование, самоуправленческая деятельность и др. Программно-методическое обеспечение

КРИТЕРИАЛЬНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ Педагогическое сопровождение личностной траектории формирования социальной компетентности старшеклассника

1. Диагностика уровня 2.Рефлексия З.Ивдивидуальпое социальной компетентности консультирование

Конечный результат: повышение уровня сформированное™ социальной компетентности старшеклассников

Выделение ведущих социальных ролей на основе системно-ролевой концепции ценностей и потребностей старшеклассников Н.М. Таланчука и О.С. Газмана позволило определить и обосновать содержание социальной компетентности старшеклассников по трем направлениям ее развития - «семьянин», «гражданин», «профессионал», что определило содержательно-организационный компонент модели.

Критериально-результативный компонент модели строится на основе разработанного педагогического сопровождения личностной траектории социального развития старшеклассника, которое определяется в результате диагностики уровня социальной компетентности согласно выделенным критериям и показателям, а также в результате рефлексии и индивидуального консультирования воспитанника.

Социально-ценностное содержание воспитательного процесса реализуется в предлагаемых автором педагогических условиях и обеспечивается комплексом эффективных организационно-педагогических средств.

Полученные в ходе исследования и обобщенные в первой главе выводы дают основание для проведения опытно-экспериментальной работы с целью доказательства выдвинутой автором гипотезы на основе разработанной модели формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды.

Во второй главе - «Апробация комплекса педагогических условий реализации потенциала воспитывающей среды» - представлены результаты опытно-экспериментальной работы, которая велась в ГБОУ СОШ № 644 и ГБОУ СОШ № 639 города Санкт-Петербурга. Для сравнительной оценки результатов эксперимента были выделены контрольные группы учащихся (К1 и К2), воспитательный процесс в которых осуществлялся по традиционной для данной школы методике, и экспериментальные группы учащихся (Э1 и Э2), в которых апробировался предложенный автором комплекс педагогических условий реализации потенциала воспитывающей среды школы с целью формирования социальной компетентности старшеклассников.

Результаты диагностики начального потенциала воспитывающей среды (таблица 1) и начального уровня сформированное™ социальной компетентности учащихся (диаграмма 1) показали, что формирование социальной компетентности старшеклассников является актуальной педагогической проблемой, и свидетельствовали о необходимости создания в практике школы новых педагогических условий, при которых воспитывающая среда будет влиять на процесс формирования социальной компетентности старшеклассников.

В ходе опьггно-эксперименталыюй работы были решены следующие задачи: реализация разработанной модели, проверка достаточности выделенных педагогических условий, анализ динамики изменений уровня сформированное™ социальной компетентности старшеклассников и уровня развития

потенциала воспитывающей среды экспериментальных школ, интерпретация полученных фактов, формулирование выводов и практических рекомендаций.

В логике настоящего исследования большое значение придавалось созданию и апробации педагогических условий функционирования воспитывающей среды, осуществлению педагогического сопровождения личностной траектории социального развития старшеклассника и реализации комплекса организационно-педагогических средств познавательно-ценностной, практико-ориентированной, социально-преобразующей деятельности, направленной на повышение уровня социальной компетентности посредством развития ее понятийно-сущностного, практико-деятельностного, мотивационно-мировоззренческого и концептуального компонентов по трем направлениям развития: «семьянин», «гражданин», «профессионал».

Познавательно-ценностная деятельность, направленная на формирование понятийно-сущностного компонента социальной компетентности старшеклассников, осуществлялась через такие формы деятельности, как проблемное анкетирование, тематические беседы и лекции, интеллектуальные марафоны, викторины, проблемно-ценностные дебаты, тематические диспуты, экскурсии на предприятия города, встречи с интересными людьми, тренинги социальных навыков, познавательные занятия на элективных курсах «Основы исследовательской деятельности» и «Основы предпринимательской деятельности».

В процессе эксперимента были предложены такие формы практико-ориентаровашюй деятельности, как социальные акции, социально-ролевые игры, практические конференции, творческие отчеты, социально-ориентированные коллекпшно-творческие дела, занятия по программам внеурочной деятельности «Технология выбора» и «Твой выбор».

Социально-преобразующая деятельность была реализована через социальную практику, социальные проекты, волонтерское движение, ученическое самоуправление, учебно-познавательную деятельность клуба «Мыслитель», профессиональные и социальные пробы, интерактивные воспитывающие ситуации.

На данном этапе были разработаны и экспериментально проверены методические материалы для администрации школы с целью использования их в ходе построения воспитывающей среды образовательного учреждения, методики диагностики уровня сформированное™ социальной компетентности и степени развития потенциала воспитывающей среды.

На протяжении трех лет осуществлялся мониторинг качественных и количественных изменений уровня сформированное™ социальной компетентности, и на заключительном этапе опытно-экспериментальной работы была проведена итоговая диагностика.

Опираясь на положение о том, что рассматриваемое и анализируемое в данном исследовании статистическое распределение является функцией, кото-

рая не предполагает предварительного вычисления параметров распределения, для доказательства гипотезы исследования использовался непараметрический критерий Пирсона. Полученные статистически значимые экспериментальные данные подтвердили предположение о том, что предлагаемые автором педагогические условия способствуют развитию потенциала воспитывающей среды (таблица 1).

Анализ результатов абсолютного прироста уровня социальной компетентности и среднего показателя в экспериментальных и контрольных группах (диаграмма 1) позволяет сделать вывод о том, что повьпнение уровня сформированное™ социальной компетентности старшеклассников идет успешнее в экспериментальных группах.

Таблица 1

Оценка развития потенциала воспитывающей среды_

Параметры воспитывающей среды Оценка (%), школа № 639 Оценка (%), школа № 644

Констатирующий этап Итоговый этап Констатирующий этап Итоговый этап

Модальность 50 87 25 45

Интенсивность 65 86 50 67

Мобильность 70 100 25 55

Социальная активность 50 80 25 60

Широта 65 90 10 45

Уровень развития воспитывающей среды 50 достаточный уровень* 88,5 высокий уровень* 27 низкий уровень* 54,4 достаточный уровень*

* низкий уровень (менее 30%), достаточный уровень (от 31 до 64%), высокий уровень (более 64%).

Диаграмма 1

Абсолютный прирост уровня социальной компетентности в экспериментальных и контрольных группах

Эк-1 - Экспериментальная группа школы № 639

Эк-2 - Экспериментальная группа

школы № 644

Э-3- Эк-1 и Эк-2

К-1 — Контрольная группа школы №

639

К-2 — Контрольная группа школы № 644

Таким образом, статистическая обработка экспериментальных данных доказала справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы:

1. Важную роль в процессе личностного роста школьников играет уровень развития потенциала воспитывающей среды школы. Под потенциалом воспитывающей среды автор понимает комплекс средств, резервов и возможностей, реализация которых зависит от организации воспитательного процесса, содержания и форм взаимодействия с целью достижения воспитанником нового уровня личностного развития.

2. Основой процесса формирования социальной компетентности в процессе реализации потенциала воспитывающей среды является событийный подход, позволяющий установить тесные связи между реальной и школьной жизнью, жизненными процессами в человеке или группе и направляющий воспитывающий потенциал среды на социализацию школьника.

3. Формирование социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды идет успешнее, если созданы следующие педагогические условия:

- проектируются и развертываются социально значимые события, определяющие и моделирующие социальные роли будущей жизни и деятельности выпускников;

- создаются и сопровождаются интерактивные воспитывающие ситуации, ориентированные на вовлечение обучающихся в активную социально значимую деятельность, и каждому школьнику предоставляются возможности для реализации им своих личностных потребностей, интересов и способностей;

- регулируются отношения в школьном коллективе на основе реальных социальных норм, адекватных нормам и правилам общественной жизни.

4. Модель формирования социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды структурируется взаимосвязанными и взаимообусловленными компонентами:

- целевым, раскрывающим цели, подхода и ведущие принципы формирования социальной компетентности старшеклассников;

- содержательно-организационным, включающим этапы процесса формирования социальной компетентности, ценностные ориентиры, выделенные, исходя из приоритетных социальных ролей юношеского возраста («семьянин», «профессионал», «гражданин»), содержание воспитательного процесса, комплекс организационно-педагогических средств и комплекс педагогических условий, при которых воспитывающая среда становится фактором формирования социальной компетентности;

- критериально-результативным, описывающим педагогическое сопровождение личностной траектории социального развития старшеклассника,

которое определяется в результате диагностики уровня социальной компетентности согласно выделенным критериям и показателям, рефлексии и индивидуального консультирования школьников.

5т Формирование социальной компетентности старшеклассников в процессе реализации потенциала воспитывающей среды требует создания комплекса организационно-педагогических средств (интерактивных воспитывающих ситуаций, вариативных программ реализации потенциала воспитывающей среды, тренингов социального поведения, социальных акций, социальных практик, творческих отчетов, стимулирования самоуправленческой и исследовательской деятельности).

6. Определяя перспективу исследования, автор отмечает, что не все аспекты формирования и развития социальной компетентности в процессе реализации потенциала воспитывающей среды охвачены и изучены в достаточной мере. Исследование может быть продолжено и расширено с целью изучение процесса совершенствования социальной компетенции у людей в разные периоды жизни, в частности в системе начального и среднего общего образования или дополнительного образования для взрослых.

В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, освещающие содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах.

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ:

1. Нагайченко, H.H. Воспитывающая среда школы как фактор формирования социальной компетентности старшеклассшшов [Текст] / H.H. Нагайченко // Ярославский педагогический вестник. - Том П. - Психолого-педагогические науки. - 2010. - №3. - С.94-97. — 0,3 пл.

2. Нагайченко, H.H. Критериальная основа мониторинга воспитывающей среды школы [Текст] / H.H. Нагайченко /У Ярославский педагогический вестник. - Том II. - Психолого-педагогические науки. - 2011. - №4. - С.14-16. -0,2 пл..

3. Нагайченко, H.H. Социальная компетентность старшеклассников: содержание и структура понятия [Текст] / H.H. Нагайченко // Ярославский педагогический вестник. - Том П. - Психолого-педагогические науки. - 2012. -№3.-С. 14-19.-0,3 пл.

Научные статьи и материалы конференций:

4. Нагайченко, Н.Н Программа внеурочной деятельности «Твой выбор» [Электронный ресурс] / H.H. Нагайченко, И.В. Крылова // Интернет-портал Proshkolu.ru. - 2013. - Режим доступа: http://www.proshkolu.ru/user/Nat-Nik-Nag/file/3961090/

5. Нагайченко, H.H. Инновационная программа дополнительного образования «Успех», ориентированная на достижение метапредметных результатов [Электронный ресурс] / H.H. Нагайченко, Т.В. Петухова // Москва. — Журнал «Инновационные проекты и программы в образовании». - №2. - Раздел «Инновации в образовательных учреждениях». — 2012. — ISSN 99999728. -С.51-54. - 0,2 пл. - Режим доступа: http://www.in-exp.ru/faivorite-articles/457— qq-.html

6. Нагайченко, H.H. Инновационная образовательная программа «Успех»: от идеи к конечному результату [Текст] /Н. Н.Нагайченко, Т.В.Петухова // Москва. - Журнал «Эксперимент и инновации в школе». -2012. - №2. - ISSN 99999729. - С.44 - 46.- 0,2 пл.

7. Нагайченко, RH. Подходы отечественных педагогов к определению социальной компетентности [Текст] / H.H. Нагайченко // Новосибирск: Изд-во «Сибирская ассоциация консультантов». - Международная заочная научно-практическая конференция «Педагогика и психология: прошлое, настоящее, будущее». - Ч. 1. - 2012. - ISBN 978-5^379-0109-0. - С.84-89. - 0,3 пл.

8. Нагайченко, H.H. Исторический день на сущность воспитывающей среды [Текст] / H.H. Нагайченко // Теоретические и методологические проблемы современного образования: материалы V международной научно-практической конференции. - М.: «Институт стратегических исследований», 2011. - ISBN 978-5-9902550-4-3. - С.145-147. - 0,2 пл.

9. Нагайченко, H.H. Социальные компетентности современного старшеклассника [Электронный ресурс] / H.H. Нагайченко // Приложение к журналу «Современные проблемы науки и образования». - 2011. - №6. - ISSN 1817-6321. - Режим доступа: http://onlinejae.ru/732

10. Нагайченко, H.H. Формирование социальной компетентности старшеклассников как педагогическая задача [Электронный ресурс] / Н.Н.Нагайченко // Научный электронный архив академии естествознания. -2011. - Режим доступа: http://econf.rae.ru/article/5275

Н.Нагайченко, H.H. Социально-ролевая компетентность «Профессионал»: цели, структура, методы формирования [Текст] / H.H. Нагайченко // Новые технологии в образовании: материалы VIII научно-практической конференции. - М.: «Спутпик+», 2011. - ISBN 978-5-9973-1483-5. - С.99-102. - 0,3 пл.

12. Нагайченко, H.H. Формирование социальной компетентности старшеклассников: роль и структура деятельности учителя [Текст] / H.H. Нагайченко // Современный учитель: личность и профессиональная деятельность: материалы Ш Международной научно-практической конференции. -М.: «Спутник+», 2011. - ISBN 978-5-9973-1331- 9. - С.145-146. -0,1 пл.

13. Нагайченко, H.H. Воспитывающая среда как фактор формирования социальной компетентности старшеклассников [Текст] / H.H. Нагайченко // материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции «Человек и

мир: конструирование и развитие социальных миров». — вып. №3. - Часть I: Направления социальной психологии. - Ижевск, 2010. - ISBN 978-5-98904-0636. — С.168-169. - 0,1 пл.

Формат 60x92/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № i Ь9 ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» (ФГБОУ ВПО «ЯГПУ») 150000, Республиканская ул., 108

Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» 150000, гЛрославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 32-98-69,72-64-05