автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской грамотности старшеклассников
- Автор научной работы
- Набиева, Тамара Валиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набиева, Тамара Валиевна, 2005 год
Введение.
Глава1 ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1 Анализ проблемы формирования гражданской грамотности на разных этапах развития общества.
1.2 Формирование гражданской грамотности старшеклассников в педагогической теории и практике.
1.3. Сущность процесса формирования гражданской грамотности у старшеклассников и его моделирование.
Выводы по первой главе.
Глава II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАЖДАНСКОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
2.1 Цели, задачи и этапы организации экспериментальной работы. Ю
2.2 Особенности формирования гражданской грамотности
И старшеклассников.
2.3 Реализация педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданской грамотности старших школьников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской грамотности старшеклассников"
Актуальность исследования. В новых условиях развития общества особое значение приобретает гражданское образование подрастающего поколения. В концепции модернизации российского образования отмечается, что развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые в ситуации выбора могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способные к эффективному сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью мышления, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны [116, 2]. Гражданская грамотность по своей сути выступает ядром социальной компетентности личности.
Актуальность проблемы гражданского воспитания старшеклассников в современных условиях обусловлена кардинальными изменениями, происходящими в социально-экономической и общественной жизни страны. Новые реалии жизни предъявляют высокие всесторонние требования к личности, чем обусловлена необходимость постановки новых критериев, соответствующих времени.
К сожалению, приходится констатировать недостаточный уровень развития культуры, ответственного гражданского поведения у старшеклассников, что проявляется в отсутствии активного стремления к общественной деятельности, навыков самоуправления. Характерными чертами массового молодежного сознания становятся правовой нигилизм и отсутствие социальной воли. В связи с этим остро встает необходимость подготовки всесторонне грамотного молодого поколения, ориентация которого в современном мире приобретает характер созидательной направленности. Учитывая, что демократизация общества в России происходила на фоне либерализации рынка, проявившегося в развитии института частной собственности, росте конкуренции, нередко сопровождавшихся социальными последствиями, соответственно формирование гражданственности у российской молодежи обретает повышенное значение, поскольку ее отсутствие может привести к потере четких социальных ориентиров, личной инициативы и ответственности.
Опыт последних десятилетий убедительно доказывает, что политических и экономических успехов добиваются именно те государства, которые уделяют повышенное внимание формированию гражданской грамотности молодежи. Соответственно и в России добиться такого воспитательного эффекта возможно лишь на фоне ее целенаправленного формирования.
Очевидное повышение интереса к гражданской грамотности как социально-педагогическому феномену связано, прежде всего, с теми социально-политическими институциональными преобразованиями, которые за последнее десятилетие совершенно изменили Россию. Исходя из реальной общественно-политической ситуации в Российской Федерации, следует признать, что одной из приоритетных задач школьного образования является подготовка старшеклассников к активной жизнедеятельности в гражданском обществе.
В период стихийной демократизации общества наша страна во многом утратила позитивный опыт прошлого, в том числе и воспитательный, признанный во всем мире. Сегодня Россия, драматично переживающая смену ценностных ориентиров, обусловленную развитием массовой потребительской лжекультуры, должна серьезно и безотлагательно заняться сохранением своего политического, экономического и духовного суверенитета в государственном масштабе, поскольку в поведении значительной части подрастающего поколения духовно-нравственные и моральные постулаты занимают не главное место.
Новое время требует от школы обновления содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям. Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость, уважи-% тельное отношение к языкам, традициям и культуре других народов.
Потребность государства в решении проблемы повышения уровня гражданской грамотности и культуры отражена в требованиях к содержанию образования, обозначенных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», а также в стратегических задачах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации, одобренных Правительством ^ страны.
В связи с этим перед отечественным образованием в качестве одной из важнейших образовательно-воспитательных задач встала задача подготовки граждански грамотной личности. С одной стороны, как закреплено в законодательстве, учебные заведения дистанцированы от активного участия в политической жизни страны, с другой - общество налагает на школу особую от-^ ветственность за решение задач гражданского воспитания. Цель современного гражданского воспитания состоит, на наш взгляд, в формировании таких качеств, как способность уважать чужое мнение и без амбиций, но твердо защищать собственные взгляды, умение создавать бесконфликтные ситуации, не ошибаться в нравственном выборе, способность ориентироваться в Щ правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия. Именно здесь начинается путь восхождения личности к высшему общественному идеалу, каковым является гражданское самосознание.
Гражданская грамотность универсальна и проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека, а потому представляет важную проблему формирования её на старшей ступени воспитания в общеобразовательной школе. К ее основным элементам относится нравственная и правовая культура, ко-^ торая выступает в качестве субъективной основы и предпосылки существования правового государства, для которого характерна высокая степень востребованности гражданских качеств людей.
На основании анализа психолого-педагогической литературы и современных требований к гражданскому воспитанию подрастающего поколения были выявлены противоречия между следующими данностями:
- возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию гражданской грамотности выпускников школ в новых социально-экономических и общественно-политических условиях и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны теории и практики гражданского образования;
- социальной значимостью формируемого на практике данного вида грамотности у старшеклассников и сложностью создания педагогических условий для реальной организации процесса его формирования.
Перечисленные причины, безусловно, актуализируют проблему формирования гражданской грамотности старшеклассников. Предъявляемые социальные требования к гражданской грамотности выпускника школы необходимы для его адаптации к самостоятельной жизни в условиях демократического общества.
Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование гражданской грамотности старшеклассников».
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Появившиеся в последние годы многочисленные теоретические и эмпирические исследования в области гражданского воспитания свидетельствуют о значительном повышении внимания к этой насущной педагогической проблеме. Однако в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные рассмотрению гражданской грамотности учащихся в общеобразовательной школе как педагогической категории. Вместе с тем, различные аспекты понятия грамотности в психологопедагогическом контексте исследуются в трудах П.Р.Атутова, Б.С.Гершунского, С.А.Тангяна и др. Однако в трудах данных исследователей не решался вопрос формирования гражданской грамотности у учащихся, а обоснованные во многих работах задачи гражданского воспитания учащихся не отражали процесса формирования именно этого личностного качества.
Изучение состояния проблемы формирования гражданской грамотности учащихся в практике современной школы показало недостаточный уровень разработанности данной проблемы. У старшеклассников в подавляющем большинстве наблюдаются гражданская незрелость, весьма приблизительное понятие об основах гражданского построения общества, незнание конституционных прав и обязанностей.
На разных этапах исторического развития школа выполняла социальный заказ общества согласно специфическим особенностям времени. В настоящее время явно недостаточно исследований по формированию гражданской грамотности учащихся в условиях общеобразовательной школы. Философские аспекты образования раскрываются в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, С.И.Архангельского, А.С.Гаязова,
Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, В.АЛкунина и других ученых.
Концептуальные аспекты воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочаровой, Б.Т.Лихачева, В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской, В.М. Янгировой и др.
Следует отметить, что накопленный предшествующий опыт гражданского образования, несмотря на многие позитивные достоинства, учитывая доминирующую идеологическую направленность, не может быть полностью перенесен в современные условия, диктующие необходимость формирования конкурентоспособной, созидательно направленной и граждански грамотной личности.
Значительный вклад в развитие представлений о природе нравственных ценностей и аксиологических императивах образования внесли отечественные ученые Е.В.Андриенко, С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Беляева, А.А.Гусейнов, Ю.Н.Давыдов, О.Г.Дробницкий, И.Л.Зеленкова,
A.В.Кирьякова, С.Э.Крапивенский, Б.Д.Парыгин, А.З.Рахимов,
B.А.Сластенин, В.П.Тугаринов, Г.И.Чижакова, В.С.Хазиев и другие. Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в ее развитии раскрыты в работах Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой,
C.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, В.Т.Лисовского, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и других.
Выявлению педагогических условий эффективного гражданского образования, воспитания гражданственности у учащихся посвящены работы А.В.Беляева, И.И. Валеева, О.И. Волжиной, А.С. Гаязова, Р.Г. Гуровой, Г.Я. Гревцевой, И.М.Дуранова, В.И. Кожокарь, Е.И.Кокоркиной, Л.В.Кузнецовой, А.Ф. Никитина, Т.П. Скребцовой, Я.В.Соколова, A.M. Фактор, Г.Н. Филонова.
Психологические особенности формирования личности и создания условий осознания ею целесообразности регуляции поведения как условия формирования гражданственности исследованы в работах Л.И.Божович, Н.И.Болдырева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Г.Ковалева, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других.
Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют работы О.И. Волжиной, Б.Т. Лихачева, Г.Н. Филонова, Н.А. Головко, Л.В. Кузнецовой и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.
Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданственности школьников. Однако проблема воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин занимает недостаточное место в теоретико-аналитических работах, что значительно затрудняет работу учителей ввиду отсутствия четко разработанной системы именно этого направления воспитания.
Исследование сущности и структуры понятия «компетентность» позволило рассмотреть достаточно широкий спектр его трактовок. Понятие «компетентность» используется учеными в различных областях науки. Нами изучены профессиональная компетентность (О.М. Атласова, В. В. Косарев, Л.Ю. Кривцов, А.П. Крючатов, Л.Д. Кудряшова, П.И. Летнев, Н. Н. Лобанова, А. К. Маркова, Е.А. Мигаль, С.С. Татарченкова, М.А. Чошанов, В.И. Юдин), педагогическая компетентность (Т.И. Шамова), социальная компетентность личности, педагогическая коммуникативная компетентность (Т.Н. Николаева), аутопеда-гогическая компетентность (О.М. Шиян), правовая компетентность (Н.Н. Сапрыкина).
Ведущие положения зарубежных разработок Г.Кершенпггейнера, Д.Конанта, Г.Рормозера, Д.Торни, Р.Хесса, Э.Шпрингера и других исследователей ориентируют на организацию воспитания в духе гуманистической идеологии, которая включает в себя возрождение духовного и нравственного потенциала нации, воспитания «гражданина мира» в условиях открытого общества.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданской грамотности старшеклассников.
Объектом исследования является гражданское образование старших школьников, а предметом - процесс формирования гражданской грамотности старшеклассников.
Гипотеза исследования. Формирование гражданской грамотности старших школьников может быть эффективным и целенаправленным процессом, отвечающим требованиям современного общества, если:
- гражданская грамотность современного школьника рассматривается как часть социальной компетенции личности и выступает как интегративное качество, определяющее полноценность вхождения человека в существующие гражданские отношения;
- определены критерии и уровни сформированное™ гражданской грамотности старших школьников на основе модели ее формирования;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования гражданской грамотности в педагогической теории и практике.
2. Проанализировать и раскрыть сущность содержания понятия «гражданская грамотность старшеклассников».
3. На основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработать модель формирования гражданской грамотности у старшеклассников в условиях образовательного учреждения.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности у старших школьников.
5. Определить критерии и уровни сформированности гражданской грамотности старшеклассников.
Теоретико-методологическими основаниями исследования явились диалектическая теория о всеобщей связи, научные принципы трактовки факторов детерминации человеческой деятельности, философское понимание диалогической основы познания (М.Бубер, М.М.Бахтин, В.С.Библер и др.), положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, идеи системного подхода к организации образовательного процесса (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И. Кремянский), деятельностного подхода (Р.М.Асадуллин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), целостного подхода (В.С.Ильин, В.А.Сластенин,
A.М.Саранов, Н.К.Сергеев), аксиологического подхода (А.Ф.Амиров,
B.П.Бездухов, А.С.Гаязов, О.Г.Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов и др.).
В качестве важного элемента методологического базиса использовались различные теоретические концепции воспитательных систем, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных авторов.
В исследовании применялся комплекс методов: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, результатов деятельности, тестирование, анкетирование, наблюдение, опрос, теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, самоанализ, беседа, педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования:
- конкретизирована сущность гражданской грамотности, представляющая собой комплекс правовых знаний и умений в области гражданской деятельности, образующих в своей совокупности социальную компетентность личности и обеспечивающих ее полноценное вхождение в гражданское общество, совершенствование гражданских качеств;
- разработаны критерии, уровни и дидактические средства формирования гражданской грамотности старшеклассников;
- определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности учащихся: а) обеспечение целера-циональной интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана школы, направленной на формирование гражданской грамотности старшеклассников; б) наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности; в) обеспечение взаимосвязи формирования гражданской грамотности старшеклассников с развитием других видов функциональной грамотности; г) использование игровых форм и методов формирования гражданской грамотности, предполагающих включение школьников в осознанные гражданские отношения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях формирования гражданской грамотности учащихся в рамках общеобразовательной подготовки;
- разработана концептуальная модель формирования гражданской грамотности школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны учебные курсы «Наша цивилизация: гражданин в современном мире» для старшеклассников и «Формирование гражданина: от функциональной грамотности - к социальной компетентности» для студентов педагогических вузов;
- разработаны методические рекомендации для учителей по формированию гражданской грамотности старших школьников;
- подготовлены диагностические материалы (тестовые задания, анкеты, опросники) для определения уровня сформированности гражданской грамотности старшеклассников и выпускников общеобразовательных учреждений.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментально-теоретического изыскания, которое проводилось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительно-поисковый. В нем осуществлялся выбор направления работы и проблемы исследования, изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая, правоведческая литература, анализировались различные аспекты проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На первом этапе уточнена методика экспериментальной работы, проведены поисковый и констатирующий эксперименты.
Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня гражданской грамотности у учащихся старших классов. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа правовед ческой и психолого-педагогической литературы, были уточнены и разработаны критерии гражданской грамотности старшеклассников. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы. По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сконструирована модель формирования гражданской грамотности старшеклассников как средства их социализации и вхождения в гражданское общество.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Он включал проверку, систематизацию и статистическую обработку результатов экспериментальной работы, публикацию материалов исследования. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская грамотность старшеклассника как комплекс правовых знаний, умений в области гражданской деятельности, образующих своей совокупностью социальную компетентность личности и обеспечивающих ее полноценное вхождение в гражданское общество, совершенствование гражданских качеств.
2. Модель формирования гражданской грамотности у старшеклассников в процессе образовательной деятельности.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гражданской грамотности старшеклассников.
4. Совокупность методов и форм формирования гражданской грамотности (диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые ситуации, деловые игры), особенности построения которых определяются исходным состоянием и логикой формирования гражданской грамотности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, с учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы с выделенными педагогическими условиями и их дальнейшей трансляции в образовательной среде республики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством докладов на международной и региональной научно-практических конференциях «Система непрерывного образования: школа -педучилище - педвуз» (Уфа, 2002, 2004), заседаниях всероссийских круглых столов «Евразийское сознание: Формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы обновления общей и профессиональной школы» (Челябинск, 2005), выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета.
По материалам исследования опубликовано 11 работ.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография, включающая в себя 238 источников, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Целью опытно-экспериментальной работы явились проверка разработанного определения содержания понятия «гражданская грамотность старшеклассников» в условиях общеобразовательного учреждения. Для достижения поставленной цели на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы были определены исходные условия работы и разработаны критерии гражданской грамотности школьников. Апробированы отдельные составляющие модели интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана. Организован формирующий эксперимент по проверке выделенных педагогических условий эффективного функционирования процесса формирования гражданской грамотности старшеклассников.
2. В качестве критериев оценки уровня гражданской грамотности учащихся нами были предложены: овладение информационной грамотностью, наличие гражданской грамотности, проявление и подтверждение на практике гражданской грамотности. Проведенная исследовательская работа позволила четко определить уровни сформированности гражданской грамотности в процессе обучения и воспитания - неосознанный (низкий) уровень сформированности гражданской грамотности, нормативный (средний) уровень, активный (высокий).
3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что гражданская подготовка школьников требует выработки и принятия комплексных мер по ее улучшению. Установлено, что результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровень сформированности гражданской грамотности учащихся старших классов: В результате диагностического исследования было выявлено, что значительная часть учащихся, а именно - 59,1% характеризовались неосознанным (низким) уровнем сформированности гражданской грамотности. Остальной процент испытуемых распределялся следующим образом: 32,5% характеризовались нормативным (средним) уровнем, 18,4% - активным (высоким) уровнями гражданской грамотности. В результате проведенных нами занятий, количественные показатели уровней формирования гражданской грамотности старшеклассников существенно изменились в сторону увеличения количества учащихся, характеризовавшихся средним уровнем, за счет уменьшения количества учащихся, ранее характеризовавшихся низким развитием данного качества, и высоким уровнем за счет уменьшения количества студентов низкого и среднего уровней. Отсюда можно сделать вывод, что предложенная нами система занятий на первом этапе формирования гражданской грамотности старшеклассников отвечает целям и задачам данного этапа эксперимента.
В связи с этим проведение формирующей части эксперимента опиралось на обеспечение целерациональной интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана школы, направленной на формирование гражданской грамотности старшеклассников; наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности; обеспечение взаимосвязи формирования гражданской грамотности старшеклассников с развитием других видов функциональной грамотности; использование игровых форм и методов формирования гражданской грамотности, предполагающих включение школьников в осознанные гражданские отношения.
4. Формирующий этап эксперимента показал, что высокие результаты достигаются при внедрении, выделении и реализации педагогических условий эффективного формирования гражданской грамотности обучающихся.
5. Реализация выделенных педагогических условий осуществляется за счет использования возможностей учебных программ точных и естественнонаучных дисциплин федерального компонента, государственного стандарта образовательной области «Обществознание», элективных курсов, авторских спецкурсов школьного компонента.
6. Принципиальным является то, что гражданская грамотность носит «надпредметный», общеучебный, общеинтеллектуальный характер.
7. Нами получены данные, характеризующие уровни (стадии) гражданской грамотности учащихся по критериальному параметру - гражданской грамотностью, наличие гражданской грамотности, проявление и подтверждение на практике гражданской грамотности. Результаты проведенного эксперимента быстро выявляются и могут быть зафиксированы в количественно-качественных показателях.
8. Обоснована достоверность полученных результатов, что обеспечено: опорой на исходные методические положения, изучением и анализом большого объема психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, достаточной выработкой констатирующего этапа эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования, вариативностью эксперимента, количественным анализом полученных данных методами математической статистики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современный этап развития общества характеризуется высокой степенью перемен в общественно-политической и социально-экономической сферах и требует подготовки граждански грамотного поколения. Особая роль в этом принадлежит общеобразовательной школе и, прежде всего, старшей ступени обучения, поскольку она выполняет важную роль в подготовке выпускника школы к жизни в условиях гражданского открытого общества.
В педагогической науке и практике рассмотрены различные условия формирования гражданской позиции учащихся, но недостаточно разработаны подходы к формированию гражданской грамотности старшеклассника в контексте его социальной компетенции. Важной составляющей функциональной грамотности является, по нашему мнению, гражданская грамотность, которая является средством развития общеобразовательной подготовки учащихся. В ходе исследования было установлено, что в условиях глобального демократического общества школа играет ведущую роль в формировании гражданской грамотности обучающихся среди образовательных учреждений других типов, будучи ориентированной на опережающее развитие в контексте качественных институциональных изменений гражданского общества.
В диссертационном исследовании нами прослежена эволюция формирования гражданской грамотности; изучен уровень разработанности проблемы формирования гражданской грамотности у старшеклассников; уточнен понятийный аппарат по теме исследования, выявлены специфические особенности формирования гражданской грамотности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения, сформулировано определение дефиниции «гражданская грамотность», произведен детальный сравнительно-сопоставительный анализ учебников и пособий в области обществоведческих дисциплин. В первой главе уделено значительное внимание гражданской грамотности как неотъемлемой составляющей социальной компетентности и важной проблеме в подготовке выпускников школ к самостоятельной жизни в демократическом обществе.
Исследование по проблеме потребовало решения следующих задач:
1. Изучение и анализ состояния проблемы формирования гражданской грамотности в педагогической теории и практике.
2. Конкретизировать сущность содержания понятия «гражданская грамотности старшеклассников».
3. На основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработать модель формирования гражданской грамотности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения.
4. Выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному функционированию модели формирования гражданской грамотности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях.
4. Определение критериев и уровней сформированности гражданской грамотности старшеклассников.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что была раскрыта сущность гражданской грамотности учащихся; определено содержание и предложена концептуальная модель формирования гражданской грамотности учащихся общеобразовательных школ как средства их обучения, воспитания и социализации, разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформированности гражданской грамотности старшеклассников; определены педагогические условия, способствующие формированию гражданской грамотности, усилению гражданской направленности пракгико-ориентированной составляющей общеобразовательной подготовки; разработаны курсы: «Наша цивилизация: гражданин в современном мире» для старшеклассников и «Формирование гражданина: от функциональной грамотности - к социальной компетентноста» для студентов педагогических вузов; подготовлены методические рекомендации для учителей гуманитарных дисциплин по формированию гражданской грамотности старших школьников; созданы диагностические материалы (тестовые задания, анкеты, опросники) для определения уровня сформированности гражданской грамотности старшеклассников и выпускников общеобразовательных учреждений.
На основе теоретического исследования (анализа психолого-педагогической, философской, социологической, юридической и иной право-ведческой литературы), первоначальной проверки основных положений гипотезы и проведения опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования, были определены основные направления и оптимальные условия повышения эффективности формирования гражданской грамотности старшеклассников в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан.
Отправной точкой исследования явилось определение (содержание, объем, связи, отношения) и анализ современной трактовки содержания понятия «гражданская грамотность старшеклассника», соотнесенного с определением таких понятий, как «грамотность», «гражданская грамотность», «гражданская подготовка», «гражданское образование» и определено нами как способность освоения гражданских знаний и умений, расширения социальной компетентности в условиях вариативного разнообразия школьных программ, и их проекции на граждански значимые качества учащегося.
Результаты теоретического исследования привели к необходимости специального выделения условий, при которых процесс формирования гражданской грамотности старшеклассников будет эффективно осуществляться. Определяя педагогические условия, мы исходим из необходимости учета социального заказа общества общеобразовательной школе, получившего отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г. с последующими редакциями), Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. (2000 г.), Приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации (2005 г.). Исходя из вышеизложенного, нами были определены педагогические условия эффективного формирования гражданской грамотности старшеклассников за счет интеграции компонентов обновленного Базисного учебного плана на уровне федерального компонента через содержание учебных дисциплин гуманитарного цикла, прежде всего «Обществознание», «История», «Человек и общество» («Основы современной цивилизации»), элективные курсы «Основы избирательного права» «Основы правоведения», «Основы политологии», «Политика и право» и т.д. Данные учебные дисциплины способствуют самоопределению личности, определению единственно верного нравственного выбора, выработке адекватного поведения в конфликтных ситуациях, требующих знания законодательства.
В задачи опытно-экспериментальной работы, ориентированной на успешное формирование гражданской грамотности старших школьников, реализации выделенных педагогических условий, входила проверка эффективности осуществления этого процесса. В ходе экспериментальной работы были апробированы формы и методы формирования гражданской грамотности - ролевые и деловые игры, тренинги, форумы, конференции, гражданские акции, социальные инициативные проекты, способствующие согласованию интересов педагогов и обучающихся в коллективной творческой деятельности, которые в сбалансированном сочетании с использованием методов педагогического мониторинга, «срезовых» и «формирующих» диагностических методик позволяют утверждать правомерность выдвинутых гипотетических предположений.
В целом, опытно-экспериментальная работа, проведенная в течение трех лет в старших классах 9 общеобразовательных школах, двух лицеях и одной гимназии г. Уфы показывает, что во всех в них произошли заметные позитивные изменения в уровне гражданской грамотности. Социализация личности и обретение ею определенного уровня гражданской грамотности происходит как под влиянием педагогических условий, так и современных реалий социально-экономической и общественно-политической жизни и поэтому особое значение сегодня приобретает формирование гражданской культуры, нравственного сознания и адекватных поведенческих действий в демократическом обществе. Диагностика сформированности гражданской грамотности старшеклассников позволяет выявить уровень ее проявления, «зону ближайшего развития» ученического коллектива школы, класса и отдельно каждого учащегося. На основании этого может быть осуществлена реальная и адекватная педагогическая поддержка процесса формирования гражданской грамотности старшеклассников. На основании достоверных статистических данных, социологических, психологических и педагогических исследований следует констатировать обусловленность проблемы формирования гражданской грамотности не только общественно-политическими и социально-экономическими причинами, но и трансформацией сознания российской молодежи, расширением воспитательных функций учебных заведений и возможностей для активного вовлечения старшеклассников в социальные проекты и гражданские инициативы.
Проведенный нами анализ современного состояния и перспектив формирования гражданской грамотности с учетом индекса образования и развития человеческого потенциала, выражающегося в эффективности государственно-управленческой структуры и инфраструктуры, развитости социальных отношений между различными слоями населения, наличии социально-экономических программ развития организации жизнедеятельности общества, огромного промышленно-производственного потенциала, сообщества людей, проживающих на данной территории и являющихся носителями национальной культуры, религиозных убеждений и обладающих самосознанием исторического действия, позволяет нам утверждать следующее: Республика Башкортостан занимает достойное место среди субъектов Российской Федерации, имеющих развитые устойчиво функционирующие воспитательно-образовательные системы. Созданная в республике система управления воспитательной деятельностью, представленная в концентрированной форме в Концепции и Программе формирования граждан Башкортостана, может с успехом использоваться в других российских регионах.
В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что общая результативность учебной и воспитательной деятельности зависит от эффективности формирования гражданской грамотности старшеклассников, их сопряженности и согласованности с целями и задачами, поставленными в федеральных и региональных программах развития образования.
Вместе с тем, несмотря на то, что организационно-педагогические механизмы управления воспитательной деятельностью в направлении формирования гражданской грамотности совершенствуются и имеют место позитивные изменения в этой области по сравнению с прошлыми годами, качественно реальных перемен в масштабе региональной системы образования не произошло, так как в большинстве школ республики по-прежнему доминирует инертный подход педагогических коллективов к созданию и реализации собственных программ гражданского образования, вовлечению учащихся в активные гражданско-правовые отношения, социальные проекты и т.д. Постепенно подобные подходы эволюционным путем преодолеваются, и лидерами в этом направлении являются преимущественно городские школы, накопившие значительный научно-методический опыт практического совершенствования воспитательной практики и внедрения в учебный процесс новых вариативных программ по граждановедению.
Нами также определено, что на фоне либерализации общественно-политических отношений, демократизации социальных институтов, интерио-ризации и вестернизации общечеловеческих ценностей, всемирной глобализации и интеграции современная школа должна, учитывая современные тенденции развития российского общества в русле мировых гражданских идей и ценностей, не просто приспособиться и адаптироваться к ним, но и используя весь потенциал отечественной традиционной духовности и государственности, влиять на формирование интеллектуального и духовного облика общества, формировать гражданина, способного к приумножению материального и духовного благосостояния государства.
Проведенная исследовательская работа подтвердила, что формирование гражданской грамотности старшеклассников в общеобразовательной школе реально происходит в условиях обеспечения целерациональной интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана, направленной на формирование гражданской грамотности старшеклассников; наполнения учебного материала содержанием гражданской направленности; за счет обеспечения взаимосвязи формирования гражданской грамотности старшеклассников с развитием других видов функциональной грамотности; а также при использовании игровых форм и методов формирования гражданской грамотности старшеклассников, предполагающих включение школьников в осознанные гражданские отношения.
Таким образом, выполненный нами теоретический анализ и полученные результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают основные положения, выдвинутые в качестве гипотезы.
Настоящее исследование не претендует на абсолютно полное раскрытие сущности гражданской грамотности, ее формирования у старшеклассников и в определенной мере является постановочным. При дальнейшей разработке данной проблемы заслуживает внимания мониторинг и диагностика воспитания гражданской грамотности на каждой ступени общего образования, роль гражданской грамотности в реализации социального заказа, определение и внедрение новых педагогических условий эффективного формирования гражданской грамотности, разработка инновационных технологий ее непрерывного формирования в процессе обучения и воспитания. В научные планы автора диссертации входит изучение данных вопросов с практическим апробированием определенных аспектов теоретических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской грамотности старшеклассников"
На правах рукописи
НАБИЕВА Тамара Валиевна
i
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ГРАМОТНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Уфа-2005
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Гаязов Альфис Суфиянович
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Бездухов Владимир Петрович
кандидат педагогических наук, доцент
Белобородова Ниля Сабитовна
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Оренбургский
государственный университет»
Защита состоится «17» января 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, За.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан « » декабря 2005 г.
Г.И.Г
Ученый секретарь
диссертационного совета ' ^^^ . Г.И.Гайсина
2.002 2.^3137
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В новых условиях развития общества особое значение приобретает гражданское образование подрастающего поколения. В концепции модернизации российского образования отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые в ситуации выбора могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способные к эффективному сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, конструктивностью мышления, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Гражданская грамотность по своей сути выступает ядром социальной компетентности личности.
Актуальность проблемы гражданского воспитания старшеклассников обусловлена кардинальными изменениями, происходящими в социально-экономической и общественной жизни страны. Новые реалии жизни предъявляют высокие требования к личности, чем обусловлена необходимость постановки новых критериев, соответствующих времени. Учитывая, что демократизация общества в России происходила на фоне либерализации рынка, проявившегося в развитии института частной собственности, росте конкуренции, нередко сопровождавшихся социальными последствиями, соответственно формирование гражданственности у молодежи обретает особое значение, поскольку ее отсутствие может привести к потере социальных ориентиров, личной иниц иативы и ответственности.
Повышение интереса к гражданской грамотности как социально-педагогическому феномену связано, прежде всего, с теми институциональными преобразованиями, которые за последнее десятилетие совершенно изменили общественно-политическую жизнь России. Исходя из реальной общественно-политической ситуации в стране, приоритетной задачей школьного образования является подготовка старшеклассников к активной жизнедеятельности в гражданском обществе.
В связи с этим перед отечественным образованием в качестве одной из важнейших образовательно-воспитательных задач встала задача подготовки молодой личности с высоким уровнем гражданской грамотности. С одной стороны, как закреплено в законодательстве, учебные заведения дистанцированы от активного участия в политической жизни, с другой - общество налагает на школу особую ответственность за решение задач гражданского воспитания, сущность которых, на наш взгляд, состоит в воспитании таких качеств, как способность уважать чужое мнение и без амбиций, но твердо защищать собственные взгляды, умение создавать бесконфликтные ситуации, не ошибаться в нравственном выборе, способность ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия. Именно здесь начинается путь восхожде-
ния личности к высшему общественному идеалу, каковым является гражданское самосознание.
Появившиеся в последние годы многочисленные теоретические и эмпирические исследования в области гражданского воспитания свидетельствуют о значительном повышении внимания к этой насущной педагогической проблеме. Однако в настоящее время практически отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные рассмотрению гражданской грамотности учащихся в общеобразовательной школе как педагогической категории.
На разных этапах исторического развитая школа выполняла социальный заказ общества согласно специфическим особенностям времени. В настоящее время явно недостаточно исследований по проблеме формирования гражданской грамотности учащихся в условиях общеобразовательной школы. Философские аспекты воспитания, теории и практики образования раскрываются в исследованиях КААбульхановой-Славской, СИАрхангельского, А.С.Гаязова, Б.С.Гершунского, В.КЗагвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.ПРындак, ВАЯкунина и других ученых.
Концептуальным аспектам воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Г.Бочаровой, Б.ТЛихачева, В.И.Овсянникова, ТА.Сгефановской, В.М. Янгировой и др.
Следует отметить, что накопленный опыт гражданского образования, несмотря на многие позитивные достоинства, имеет доминирующую идеологическую направленность и не может быть полностью перенесен в современные условия, диктующие необходимость формирования конкурентоспособной, созидательно направленной и граждански грамотной личности.
Значительный вклад в развитие представлений о природе нравственных ценностей и аксиологических императивах образования внесли отечественные ученые Е.В.Андриенко, С.Ф.Анисимов, Л.М.Архангельский, В.А.Беляева, А.А.Гусейнов, Ю.Н.Давьщов, О.Г.Дробницкий, И.ЛЗеленкова, В.А.Канке, А.В.Кирьякова, С.Э.Крапивенский, Б.Д.Парыгин, А.З.Рахимов, ВА.Сластенин, Г.И.Чижакова, В.С.Хазиев и другие.
Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в ее развитии раскрыты в работах Л.М.Архангельского, ЛЛБуевой, Р.Г.Гурова, С.И.Иконниковой, С.М.Ковалева, А.И.Красина, В.ТЛисовского, В.Г.Мордковича, ГЛ.Смирнова и других.
Выявлению педагогических условий эффективного гражданского образования, воспитания гражданственности у учащихся посвящены работы А.В.Беляева, И.В.Валеева, О.И.Волжиной, А.СГаязова, Г.Я.Гревцевой, Р.Г.Гуровой, И.М.Дуранова, В.И.Кожокарь, В.И.Кокориной, А.Ф.Никитана, ТЛ.Скребцовой, Я.В.Соколова, А.М.Фактор, Г.Н.Филонова и других.
Психологические особенности формирования личности и создания условий осознания ею целесообразности регуляции поведения как условия
формирования гражданственности исследованы в работах Л.И.Божович, Н.И.Болдырева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.НЛеонтьева, Б.ФЛомова, В.С.Мерлина, СЛ.Рубинштейна и других.
Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют работы Б.ТЛихачева, Г.Н.Филонова, Н.А.Головко, Л.В.Кузнецовой и др., в которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, формулируются цели, задачи, принципы, методы, пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.
Этими исследованиями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданственности школьников. Однако проблема воспитания гражданственности у старшеклассников средствами общественных дисциплин занимает недостаточное место в теоретико-аналитических работах, что значительно затрудняет работу учителей ввиду отсутствия четко разработанной системы именно этого направления воспитания.
На основании изучения опыта работы старших классов общеобразовательной школы, анализа психолого-педагогической литературы, современных требований к гражданскому воспитанию подрастающего поколения были выявлены противоречия меаду: возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию гражданской грамотности выпускников школ в новых социально-экономических и общественно-политических условиях и недостаточным вниманием к этой проблеме со стороны теории и практики гражданского образования; социальной значимостью формируемого на практике данного вида грамотности у старшеклассников и сложностью создания и реализации педагогических условий для реальной организации процесса его формирования.
Перечисленные причины актуализируют проблему формирования гражданской грамотности старшеклассников и обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в выявлении, теоретическом обосновании и практической апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданской грамотности старшеклассников.
Объектом исследования является гражданское образование старших школьников, а предметом - процесс формирования гражданской грамотности старшеклассников.
Гипотеза исследования. Формирование гражданской грамотности как интегративного личностного новообразования старших школьников может быть эффективным и целенаправленным процессом, отвечающим требованиям современного общества, если:
- гражданская грамотность современного школьника рассматривается как часть социальной компетенции личности и выступает как интегра-
тивное качество, определяющее полноценность вхождения человека в существующие гражданские отношения;
- определены критерии и уровни сформированное™ гражданской грамотности старших школьников на основе модели ее формирования;
- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать состояние проблемы формирования гражданской грамотности в педагогической теории и практике. |
2. Проанализировать и раскрыть сущность содержания понятия «гражданская грамотность старшеклассников».
3. На основе системного, аксиологического и деятельностного подходов разработать модель формирования гражданской грамотности у старшеклассников в условиях образовательного учреждения.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности у старших школьников.
5. Определить критерии и уровни сформированное™ гражданской грамотности старшеклассников.
Теоретико-методологическими основаниями исследования явились диалектическая теория о всеобщей связи, научные принципы трактовки факторов детерминации человеческой деятельности, философское понимание диалогической основы познания (М.Бубер, М.М.Бахтин, В.Б.Библер и др.), положения о ведущей роли личности в процессе ее формирования и развития, идеи системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И.Кремянский), деятельностного подхода (Р.М.Асадуллин, И, А Зимняя, А.НЛеонтьев, А.В.Петровский, С Л.Рубинштейн), целостного подхода (В.С.Ильин, В.А.Сластенин, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев), теории ценностей (А.Ф.Амиров, В .П. Бездухов, А.СГаязов, О.ГДробницкий, А .Г.Здравомыслов, А.В-Кирьякова, ВЛ.Тугаринов и др.).
В качестве важного элемента методологического базиса использовались различные теоретические концепции воспитательных систем, разрабатываемые в трудах отечественных и зарубежных авторов.
Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы применялись следующие методы исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, результатов деятельности, тестирование, анкетирование, наблюдение, опрос, теоретический анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, самоанализ, беседы, педагогический эксперимент.
Базу исследования составили: средняя школа №49, Аксаковская гимназия №11, лицей №106 «Содружество», лицей №5, гимназия №3,
средняя школа №58, гимназия №93, средняя школа №114, лицей №60 г.Уфы в период с 2002 по 2005 гг.
Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру экспериментально-теоретического изыскания, которое проводилось в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительно-поисковый. В нем осуществлялся выбор направления работы и проблемы исследования, изу-
* чалась психолого-педагогическая, философская, социологическая, право-ведческая литература, анализировались различные аспекты проблемы исследования, определялись исходные параметры исследования, его предмет,
* структура, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат. На первом этапе уточнена методика экспериментальной работы, проведены поисковый и констатирующий эксперименты.
Второй этап (2002-2003 гг.) - опытно-экспериментальный. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа правоведческой и психолого-педагогической литературы, были уточнены и разработаны критерии гражданской грамотности старшеклассников. В данный период был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись основные положения гипотезы. По результатам теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы сконструирована модель формирования гражданской грамотности старшеклассников как средства их социализации и вхождения в гражданское общество.
Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщающий. Он включал проверку, систематизацию и статистическую обработку результатов экспериментальной работы, публикацию материалов исследования. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику школ.
Научная новизна исследования:
- конкретизирована сущность гражданской грамотности, представляющая собой комплекс правовых знаний, умений в области гражданской деятельности, образующих своей совокупностью социальную компетентность личности и обеспечивающих ее полноценное вхождение в гражданское общество, совершенствование гражданских качеств;
> - разработаны критерии, уровни и дидактические средства форми-
рования гражданской грамотности старшеклассников;
- определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности учащихся: а) обеспечение целерациональной интеграции федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана школы, направленной на формирование гражданской грамотности старшеклассников; б) наполнение учебного материала содержанием гражданской направленности; в) обеспе-
чение взаимосвязи формирования гражданской грамотности старшеклассников с развитием других видов функциональной грамотности; г) использование игровых форм и методов формирования гражданской грамотности, предполагающих включение школьников в осознанные гражданские отношения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях формирования гражданской грамотности учащихся в рамках общеобразовательной подготовки;
- разработана концептуальная модель формирования гражданской грамотности школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны учебные курсы «Наша цивилизация: гражданин в современном мире» для старшеклассников и «Формирование гражданина: от функциональной грамотности - к социальной компетентности» для студентов педагогических вузов Республики Башкортостан;
- разработаны методические рекомендации для учителей по формированию гражданской грамотности старших школьников;
- подготовлены диагностические материалы (тестовые задания, анкеты, опросники) для определения уровня сформированности гражданской грамотности у старшеклассников и выпускников общеобразовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими положениями, применением комплекса методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, с учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике, возможностью воспроизведения результатов опытно-экспериментальной работы с выделенными педагогическими условиями и их дальнейшей трансляции в образовательной среде республики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданская грамотность старшеклассника как комплекс правовых знаний, умений в области гражданской деятельности, образующих своей совокупностью социальную компетентность личности и обеспечивающих ее полноценное вхождение в гражданокое общество, совершенствование гражданских качеств.
2. Модель формирования гражданской грамотности у старшеклассников в процессе образовательной деятельности.
3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гражданской грамотности старшеклассников.
4. Совокупность методов и форм формирования гражданской грамотности (диалоги, дискуссии, имитационные упражнения, тренинговые
ситуации, деловые игры), особенности построения которых определяются исходным состоянием и логикой формирования гражданской грамотности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством докладов на научно-практических конференциях «Система непрерывного образования: школа - педучилище - педвуз» (Уфа, 2002, 2004), заседаниях всероссийских круглых столов «Евразийское сознание: Формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), выступлений и отчетов на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета. По материалам исследования опубликовано 11 работ.
Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография, включающая в себя 238 источников, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы диссертационного исследования, раскрывается степень их изученности, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, формулируется гипотеза, рассматривается теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Формирование гражданской грамотности старшеклассников как педагогическая проблема» рассмотрена проблема формирования гражданской грамотности учащихся в общеобразовательных учреждениях, определено содержание гражданской грамотности старшеклассника, сущность формирования гражданской грамотности старшеклассников, определены педагогические условия эффективной реализации данного процесса.
Исторический экскурс в педагогику прошлых веков позволяет утверждать, что в процессе эволюции образования и просветительской мысли был накоплен огромный опыт гражданского воспитания и формирования личности, представляющий интерес для современности.
Рубежами в становлении и развитии проблемы гражданской грамотности могут выступать несколько исторических периодов, связанных с этапами становления и развития общества. В этой связи считаем целесообразным отметить, что понимание и трактовка государственности, а соответственно и гражданственности в арабо-мусульманском и европейском
обществах имело и в настоящее время также имеет разные смыслы, что естественным образом влияет на формирование педагогических идей воспитания и обучения в разные эпохи. Поэтому мы предприняли попытку кратко рассмотреть некоторые особенности развития отечественного и зарубежного подходов к пониманию и решению проблемы гражданской грамотности, определить ее место и значение в опыте построения практики граждановедческого образования.
Начавшиеся в России в конце 80-х годов XX века преобразования в обществе обусловили развитие демократических отношений, сделали гражданскую грамотность неотъемлемой частью общей культуры каждого человека, его социальной компетентности. Сама жизнь естественным путем выдвинула требование и сформировала социальный заказ системе образования на граждански грамотного человека.
90-е годы XX века не стали логическим продолжением предыдущего этапа. Этот период знаменателен разрушением основ советской педагогики, ликвидацией пионерских и комсомольских молодежных организаций, сменой воспитательной парадигмы, переориентированной на новые гражданские ценности и идеалы, не навязываемые обучающимся в процессе воспитания, а усваиваемые в процессе свободного самоопределения, относительно разделяемых ими ценностных ориентиров. Мы всецело разделяем мнение о том, что история гражданского образования учит, что на протяжении столетия были и попытки создания оригинальных систем гражданского образования, многие из которых отличаются целостностью и законченным видом. Но общественный прогресс вносит свои поправки, и многие сегодняшние реалии заставляют посмотреть на процесс формирования гражданина по-новому, подойти к нему иными мерками, другими целевыми установками (А.С.Гаязов).
Стратегическим вектором развития России на современном этапе является формирование гражданского общества. Условием функционирования гражданского общества является наличие людей, способных конструктивно взаимодействовать с другими силами общества во имя общих целей, интересов, ценностей, а также готовых подчинять свои частные интересы и способы их достижения общему благу, выраженному в правовых нормах. «Взращивать» активного субъекта гражданского общества необходимо с возраста, когда формируется собственно личность, то есть, начиная со школы, что подтверждает идею о том, чтобы не давать ребенку нашей истины, но развивать его собственную истину до нашей (П.П.Блонский).
Не вызывает сомнения, что судьба всех реформ, начатых как в стране, так и в нашей республике, прежде всего зависит от того, какими людьми, с какими целями и жизненными установками, ценностями и нравственными идеалами войдет во взрослую жизнь подрастающее поколение. Непростой опыт, накопленный нашим государством за последние годы
реформ, свидетельствует о том, что для этого недостаточно демократических законов, политического плюрализма, свободных выборов, гражданских свобод. Главное условие стабильного функционирования демократии и гражданского общества - это высокий уровень гражданской грамотности и социальной активности самих граждан этого общества, особенно молодого поколения.
Такой подход дает основание сформулировать основные качества нормативной личности гражданина, на которые должна ориентироваться система воспитания. Это - гуманизм, патриотизм, нравственность, сочетание свободолюбия и ответственности и творческий потенциал. Формирование гражданской грамотности в условиях образования выступает одной из ведущих характеристик активной жизненной позиции, тесно связанной с вхождением в гражданское общество.
Для определения сущности понятия «гражданская грамотность» мы считаем необходимым обратиться к ряду фундаментальных понятий, имеющих отношение к предмету нашего исследования. Проникновение в сущность понятия «гражданская грамотность» невозможно без правильного толкования «корневого» исходного общего понятия «грамотность».
Учитывая сложность уточнения и конкретизации понятия «гражданская грамотность личности» в современной педагогике, мы столкнулись с тем, что в научно-педагогической литературе нет единого подхода к его определению, четкой общепризнанной трактовки. «Грамотность» можно рассматривать как системную способность человека выполнять несложные предметные действия. При этом, грамотность может быть общей и специальной. Общая грамотность традиционно отражает способности человека к чтению, счету, письму. Специальная грамотность заключается в сформированных способностях к выполнению несложных действий в отдельных сферах. Грамотность в широком смысле - это уровень знаний, усвоение которых позволяет человеку вести полноценную деятельность в данном обществе, в узком смысле - это умение читать и писать. Ни в теории, ни в практике нет какого-либо единого понимания сущности и уровня образовательных и личностных приобретений, отражаемых этой категорией.
В современных же условиях это понятие дополнилось и умением делового общения, экономическими, правовыми и экологическими знаниями, владением компьютерными технологиями. Не случайно спустя 40 лет Совет Европы объявил 2005 год Европейским годом гражданственности через образование под девизом «Жить и учиться демократии» в целях демонстрации всему миру того, насколько важную роль на протяжении всей жизни человека играет образование в развитии активной гражданственности и демократической культуры открытого глобального человеческого сообщества.
и
Анализ философской, педагогической, литературы показал, что содержание понятия «грамотность» менялось исторически, постоянно эволюционировало, расширяясь с ростом общественных требований к развитию индивида - от элементарных умений читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков в различных областях знаний.
В связи со стремительным развитием общества и его технологическим прогрессом, а также широким использованием данного типа в различных науках социальный смысл, вкладываемый в категорию «грамотность», претерпевает существенные изменения. Во-первых, в теории образования приходится четко различать, о какой грамотности идет речь - базовой (элементарной) или функциональной. Во-вторых, широко дискутируется содержание понятия «грамотность» как в универсальном значении, так и в различных контекстах (профессиональном, культурологическом, правовом). В-третьих, серьезно пересматривается структура феномена грамотности, включая ее различные модификации, типы и виды, что в целом отражается на классификационных характеристиках этой категории.
Существует множество точек зрения на то, что следует понимать под гражданской грамотностью и в чем состоит сущность этой педагогической дефиниции. В литературе имеет место много неопределенностей не только в определении содержания понятия «гражданская грамотность», но и его «ядра» - педагогического смысла. Подход к гражданской грамотности в конкретной стране и даже регионе будет определяться комплексом различных факторов, таких как уровень сформированности демократического уклада в обществе, положение с образовательным цензом населения, общей демографической ситуацией и, безусловно, развитием национальной культуры, традиций, ценностных ориентации.
Аксиологический аспект гражданской грамотности реализуется на основе взаимной адаптации цивилизационных ценностей демократии и отечественной культуры с учетом региональных особенностей и традиций. Гражданская грамотность как педагогическая категория выражается в осознании и оценке личностью своего положения в школьном сообществе, социуме, республике, стране. Нравственные ориентиры формирования гражданской грамотности подрастающего поколения должны определяться такими ценностями, как свобода, справедливость, ответственность, честь, долг, достоинство, совесть и т.д.
Анализ педагогической литературы показал, что к определению содержания понятия «гражданская грамотность», отвечающего современным требованиям демократического правового государства, обращались многие ученые, и в педагогической науке существуют различные подходы к определению содержания этого понятия. Определяя сущность педагогической категории «гражданская грамотность», следует отметить, что она мо-
жег стать не только стержневой основой духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, но и ментальной основой его подготовки к активной жизнедеятельности в обществе. Гражданская грамотность предполагает наряду с овладением определенной суммой правовых знаний глубокое понимание учащимися сущности общественно-политических явлений и более того - формирование у них нового типа гражданского мышления и аналогичной грамотности.
Следовательно, понятие «гражданская грамотность» как необходимое условие для успешной интеграции учащейся молодежи в современное общество должно включать общенаучные, правоведческие знания прикладного характера. Правовой признак гражданственности выражается в сознательном и активном выполнении гражданских обязанностей и гражданского долга перед государством, обществом, разумном использовании своих гражданских прав, точном соблюдении правовых установлений и законов.
Рассмотрев различные точки зрения, определив общее в содержании названных определений и выделив их признаки, мы сочли возможным уточнить и конкретизировать понятие «гражданская грамотность», которая выражает способность участвовать в гражданских отношениях, основанную на гражданских знаниях и умениях, обеспечивающую определенный уровень социальной компетентности, готовность к достижению духовных и материальных ценностей, свободному выражению своих гражданских прав и обязанностей по отношению к обществу и государству. На наш взгляд, гражданская грамотность представляет собой определенный комплекс правовых знаний, умений в области гражданской деятельности, образующих своей совокупностью социальную компетентность личности и обеспечивающих ее полноценное вхождение в гражданское общество, совершенствование гражданских качеств.
В процессе образовательной деятельности формируется гражданская грамотность, которая включает синтез гражданских знаний и умений учащихся и отображается на граждански значимых качествах личности. В нашем исследовании такими областями являются дисциплины общественно-научного цикла (федеральный компонент), спецкурсы (региональный компонент) и учебный курс по выбору учащихся (школьный компонент), в процессе преподавания которых осуществляется формирование гражданской грамотности.
Выделяя целенаправленную интеграцию федерального, регионального и школьного компонентов в формировании гражданской грамотности учащихся как одно из педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса, мы положили к основу исследования отношения «цель - условие - результат». Мы исходим из понимания, что цель и результат образовательного процесса - гражданская грамотность
старшеклассников, а условие - интеграция федерального, регионального и школьного компонентов Базисного учебного плана, ориентированных на эффективность данного процесса, необходимого и достаточного для достижения желаемого результата.
Методологической основой формирования гражданской грамотности учащейся молодежи на всех ступенях регионального образования (от дошкольного - до высшего) стали Концепция и Программа формирования гражданина нового Башкортостана на 2002-2010 годы, целью которой является ориентация деятельности государственных структур, общественных институтов республики, различных ведомств, организаций и объединений 1
на формирование личности, адекватной идеям построения современного гражданского общества. Деятельность по их реализации призвана стать пространством общественного согласия, гармонизации интересов детских и молодежных сообществ, социальным механизмом, объединяющим многочисленные государственные и социальные институты, выявляющим и максимально реализующим воспитательный потенциал.
Являясь одним из основных социальных институтов, школа играет особую роль в процессе формирования гражданской грамотности, т.к. именно она призвана целенаправленно формировать полноценного члена общества, способного ориентироваться в правовой среде и действовать с полным осознанием ответственности за свои решения и действия. На старшей ступени общего образования, завершающей этап школьного обучения и воспитания, целенаправленно должна вестись подготовка старшеклассника к осознанному выбору жизненного пути.
Процесс формирования гражданской грамотности должен способствовать воспитанию социально активной личности, способной решать общественно значимые задачи. Формирование гражданской грамотности личности выступает как процессуальная система взаимодействия педагога, обучающихся и средств образования. Для эффективного формирования гражданской грамотности у учащихся необходимо сбалансированное наличие всех компонентов, составляющих эту динамично развивающуюся систему.
Вместе с тем, необходимо отметить, что формирование гражданской грамотности - процесс перманентный, который длится всю жизнь человека, но именно в подростково-юношеский период, приходящийся на старшую ступень обучения в общеобразовательной школе, формируются *
гражданские качества подрастающего поколения, вырабатываются ценностные ориентации и социальные установки личности. При этом сущность формирования гражданской грамотности на старшей ступени образования в условиях школьного обучения отражает идею интеграции двух современных тенденций развития образования - ориентацию на гражданскую грамотность в комплексе общеобразовательных предметов и создание во-
круг образовательного ядра содержания вариативных программ с учетом возрастных особенностей учащихся.
В Декларации тысячелетия, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2000 году, толерантность характеризуется как одна из фундаментальных ценностей XXI века. Поэтому не случайно одной из пяти ключевых компетенций, принятых Советом Европы, «... которыми должны бьггь оснащены молодые европейцы», является компетенция, связанная с жизнью в многокультурном обществе. В этом суть универсальных (общечеловеческих) прав и основных свобод человека, провозглашенных в «Декларации принципов толерантности», принятой ЮНЕСКО в 1995 году.
Полиэтничность Республики Башкортостан, на территории которой представлено более 130 народов, диктует необходимость учета этнонацио-нального фактора в процессе формирования гражданской грамотности старшеклассников. Неповторимый сплав элементов разных культур, сосуществующих разных этнокультурных традиций породили ряд особенностей, присущих российской цивилизации и выполнявших значимую роль на протяжении целого ряда общественно-исторических формаций. Такой особенностью, прежде всего, является толерантность в отношении чужих традиций, интерес к которым проявляется в постоянном социальном экспериментировании и включении наиболее интересных традиций, отвечающих духу нации, в орбиту собственной культуры.
Общество чрезвычайно заинтересовано в том, чтобы у старшеклассников пробуждался интерес к диалогу сторонников разных мировоззрений, не было взаимной предубежденности между сверстниками разных наций, отношения строились на основе терпимости, согласия и взаимного уважения.
Таким образом, современный социальный заказ направлен на фор1-мирование и развитие личности старшеклассника, обладающего гражданской грамотностью, выступающего носителем общечеловеческой и национальной культуры, социальными ценностями и навыками, обладающего толерантным поведением, трудолюбием, высокой работоспособностью и определенной подготовкой к предстоящему выбору профессии.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданской грамотности старшеклассников» осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих эффективному формированию гражданской грамотности старших школьников и разработка методических рекомендаций для учителей общеобразовательных школ. Формирование гражданской грамотности учащихся на старшей ступени обучения осуществлялось в ходе эксперимента, организованного в естественных условиях развития муниципальной образовательной системы города Уфы Республики Башкортостан. В основу эксперимента были положены: идеи формирования гражданина демократической России и Баш-
кортостана; современные личностно-ориентированные концепции гражданского воспитания; программы деятельности Научно-информационного методического центра управления образования администрации г. Уфы, Башкирского государственного педагогического университета.
Применительно к нашему исследованию целью опытно-экспериментальной работы являлось доказательство выдвинутой нами гипотезы. Мы предположили, что при осуществлении гражданского обучения и воспитания учащихся старших классов в рамках общеобразовательных программ на фоне выделенных педагогических условий процесс формирования гражданской грамотности учащихся будет наиболее эффективным. Для их подтверждения потребовалось проведение экспериментальной проверки.
Задачи экспериментальной работы вытекали из цели эксперимента и включали проверку правильности гипотетических предположений о путях и средствах формирования гражданской грамотности учащихся в образовательном процессе:
1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы формирования гражданской грамотности учащихся старших классов общеобразовательных учреждений в педагогической теории и практике образования, выявить исходный уровень сформированности гражданских качеств учащихся 10-11-х классов.
2. Проверить выделенные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование гражданской грамотности у старшеклассников в условиях образовательного процесса.
3. Разработать и внедрить научно-методическое и учебно-методическое обеспечение процесса формирования гражданской грамотности старшеклассников.
Для решения поставленных задач была разработана программа научного исследования, включающая в себя следующие элементы:
- изучение состояния работы учителей старших классов по формированию гражданской грамотности старшеклассников;
- определение исходного уровня сформированности гражданской грамотности старших школьников;
- использование педагогического потенциала обществоведческих дисциплин в формировании гражданской грамотности старшеклассников;
- проведение мониторинга и диагностики изменений формирования гражданской грамотности у старших школьников;
- анализ полученных в результате проведенной работы экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе муниципальных общеобразовательных учреждений - Аксаковской гимназии №11, средней школы №49, лицея №106 «Содружество», лицея №5, гимназии
№3, средней школы №58, гимназии №93, средней школы №114, лицея №60 г. Уфы в период с 2002 по 2005 гт.
Экспериментальная работа заключалась в разработке программного научно-методического и учебно-методического обеспечения для учителей старшей ступени образования в соответствии с содержанием эксперимента; в подготовке учителей к экспериментальной работе через индивидуальные беседы, семинары, тренинги, курсовую подготовку, консультации в ходе эксперимента, а также через выступления на научно-практических конференциях.
Целью констатирующего этапа эксперимента было определение исходного уровня сформированности гражданской грамотности у старших школьников и изучение наличия в обществоведческом образовании учащихся старшей ступени педагогических условий для ее формирования.
Формирующий этап был направлен на моделирование процесса формирования гражданской грамотности у старшеклассников и определение педагогических условий для ее эффективного функционирования.
Заключительный этап бьи посвящен анализу и обобщению результатов опытно-экспериментальной работы и оформлению документации педагогического эксперимента.
Экспериментальным исследованием было охвачено 472 учащихся и 182 учителя старших классов муниципальных образовательных учреждений Орджоникидзевского, Советского, Октябрьского и Кировского районов г. Уфы. На данном этапе нами были использованы такие методы исследования как наблюдение, анкетирование, беседа, анализ школьной документации, тестирование.
Гарантией объективности и валидности оценки гражданской грамотности старшеклассников являются критерии, которые выступают в роли стержня, своеобразного эталона гражданских качеств обучаемого и задают уровень формируемой социальной компетентности, то есть как оценочный стандарт достижения требуемого качества воспитания и обучения личности.
Для определения критериев оценки гражданской грамотности старшеклассников с учетом философского, педагогического, психологического и аксиологического подходов серьезное значение приобретают информацион-но-ориентационный, ценностно-нравственный и деятель ностно-аналитический компоненты, содержание и направленность которых позволяет успешно решать педагогические задачи по ее формированию.
На основании анализа состояния проблемы исследования в педагогической теории и практики, выделения педагогических условий эффективного формирования социальной компетентности старшеклассников в качестве критериев, определяющих последовательные уровни освоения данного вида компетентности мы выделили: овладение гражданской гра-
мотностью; наличие гражданской грамотности; проявление гражданской грамотности в учебе, социально-бытовой и общественной деятельности. Предусматривается, что уровни развития по каждому из критериев в совокупности отражают уровни развития гражданской грамотности старшеклассников в целом.
В ходе изучения психолого-педагогической литературы, наблюдения за школьниками и анкетирования мы выбрали порядковую шкалу и выделили условно три уровня каждого критерия гражданской грамотности: высокий, средний, низкий.
Степень проявления уровня описанных критериев у каждого школьника разная. Причина этого - психологические и социальные различия учащихся, приобретенные ими как в учебном процессе, так и в процессе накопления социального опыта.
Каждый критерий характеризуется несколькими показателями, которые выделены нами в процессе исследования сущности гражданской грамотности старшеклассников.
Первый критерий гражданской грамотности школьников - усвоение исторических, общественно-политических знаний для учащихся старших классов включает в себя следующие показатели:
- знание выделенных в проекте государственного стандарта базового минимума плана образовательной области «Обществознание»;
- знание сущности и содержания Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, гражданско-правовых терминов и понятий, норм и принципов построения демократического общества;
- знание основ российского и международного права, институтов гражданского общества, собственных прав, свобод и обязанностей, практическое владение основными законодательными актами, кодексами, касающихся повседневной деятельности человека.
Высокому уровню гражданской грамотности соответствует достаточно хорошее владение правовыми знаниями и их постоянное применение; среднему уровню - удовлетворительное владение правовыми знаниями и ситуативное их применение; низкому - минимум владения правовыми знаниями.
Второй критерий гражданской грамотности школьников - наличие гражданско-правовых умений - характеризуется такими показателями, как:
- умение определять и реализовывать существенные связи законов с их практическим исполнением;
- умение оперировать нормативно-правовыми гражданскими понятиями;
- умение использовать правовые знания в учебных и реальных жизненных ситуациях.
Высокий уровень проявления данного критерия отличается наличием всех перечисленных умений; средний - наличием отдельных умений, низкий - минимумом гражданских умений.
Третьим критерием гражданской грамотности школьников является проявление граждански значимых качеств личности в деятельности.
Для высокого уровня данного критерия гражданской грамотности школьников характерно постоянное использование всего комплекса исследуемых качеств; для среднего - эпизодическое проявление этих качеств в знакомых ситуациях; для низкого - отрицание всякой необходимости применения исследуемых качеств.
Определение уровня каждого из трех критериев гражданской грамотности учащихся осуществлялось следующим образом: сначала мы определяли уровень каждого показателя, а затем по среднему баллу определяли уровень сформированное™ критерия в целом.
Рассмотренные критерии формирования гражданской грамотности старшеклассников свидетельствуют о необходимости предъявления специфических требований к педагогам, которым приходится работать в обновленной системе образования. Современный педагог, вне зависимости от его предметной специализации, должен органично использовать все преимущества своего учебного предмета для формирования у учащихся гражданской грамотности и быть способным сформировать у учащихся потребность применять на практике полученные гражданско-правовые знания.
С целью выявления общего состояния работы учителей старших классов по формированию гражданской грамотности учащихся нами изучалась школьная документация, осуществлялся анализ учебных программ, используемых учебников, проводились беседы с учителями и анкетирование. В результате были получены следующие данные:
- большинство опрошенных учителей-предметников старших классов (63,0%) затрудняются в определении понятия «гражданская грамотность» и понимают ее как «знание основ права»;
- 24,0% учителей подменяют гражданов едчес кие понятия качествами личности и затрудняются в их разъяснении;
- большинство учителей (90,0%), принимавших участие в опросе, считают, что ведущая роль в формировании гражданской грамотности старшеклассников должна принадлежать и школе и семье;
- в то же время 17,0% респондентов указали в анкете, что уделяли внимание формированию гражданской грамотности учащихся (путем анализа реальных жизненных ситуаций при проведении учебных занятий и классных часов, формируя такие знания и умения, как сущность и содержание граждано-ведческих терминов и понятий; применение их в учебных и различных жизненных ситуациях как реализация собственных, гарантированных Конститу-
цией прав и обязанностей; развитие граждански значимых качеств личности -законопослушность, ответственность, порядочность и т.д.).
Для анализа проблем и потребностей учащихся старших классов общеобразовательных учреждений г. Уфы в сфере гражданского образования в игровой форме был проведен диагностический срез с целью определения содержания понятия «гражданин», его характеристик, личностных качеств. Суммированные данные опроса диагностического исследования привели к следующему результату: гражданин - это человек, который принимает активное участие в жизни страны, республики, житель столицы Башкортостана, любящий свой город, родную республику, думающий о ее будущем процветании в составе России, делающий все возможное для города и страны. Это уфимец, который защищает интересы своего города, принимает активное участие в созидании его материальных и духовных ценностей. Его действия направлены на повышение культуры и социального уровня своего города, на изучение истории и соблюдение его традиций, это патриот своей Родины, человек, который делает все возможное для улучшения благосостояния своего Отечества. Сформированные качества личности гражданина в обобщенной форме отражают сложную систему отношений старшеклассника к самому себе, своим близким, сверстникам, социальному кругу общения, к городу, республике и стране в целом.
Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что гражданская грамотность личности в патриотическом смысле формируется через возвышение, восхождение от малой родины к большой, что проявляется через выражение чувства любви к родному языку, национальным культурам.
Значение каждой учебной дисциплины, изучаемой на старшей ступени образования, не вызывает сомнений в формировании гражданской грамотности выпускников школ. Любая учебная дисциплина в той или иной степени обладает граждановедческим потенциалом, раскрытие которого позволяет осуществлять процесс формирования гражданской грамотности учащихся и вносит определенный вклад в эту деятельность. К примеру, усвоению таких понятий, как появление первых сводов законов в различные исторические периоды развития человечества, механизмы и принципы функционирования современного российского и международного законодательства, принципы демократических свобод и обязанностей человека, способствует формированию гражданской грамотности старшеклассников через гуманитарный цикл дисциплин.
Формирование гражданской грамотности в ходе образовательного процесса потребовало разработки нормативной модели (рис.1).
Рис 1. Модель формирования гражданской грамотности старшеклассников
В экспериментальной работе мы выбрали критериями оценки уровня гражданской грамотности старшеклассников гражданские знания, гражданские умения и граждански значимые качества личности.
Гражданская грамотность должна способствовать основанному как на опыте, так и на чувствах осознанию учащимися сущности таких понятий, как «справедливость», «равенство», «свобода», «долг», «патриотизм», «достоинство», «права человека», «демократия» и формировать навыки их реализации в повседневной жизни.
В ходе формирующего эксперимента были предприняты педагогические методы целенаправленной воспитательной деятельности, способствовавшие развитию и совершенствованию гражданской грамотности старшеклассников.
Заключительный этап экспериментального исследования был направлен на обработку, обобщение и оформление результатов педагогического эксперимента, уточнение основных положений гипотезы, разработку учебно-методических рекомендаций для учителей старших классов по формированию гражданской грамотности старшеклассников в условиях общеобразовательного учреждения.
Рассматривая процесс формирования гражданской грамотности у учащихся, следует отметить, что он опирается на целостный процесс всей учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.
Нами получены достоверные данные, характеризующие уровни гражданской грамотности учащихся по критериальному параметру - овладение гражданской грамотностью, наличие гражданской грамотности, проявление и подтверждение на практике гражданской грамотности. В ходе исследования возникли затруднения в соотнесении полученных результатов сформированное™ гражданской грамотности с выработанными критериями, вычленением гражданской грамотности в динамике стремительно меняющегося современного времени, изменяющегося законодательства и т.д. Учитывая это обстоятельство, для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы мы осуществляли постоянный мониторинг и диагностику сформированносги гражданской грамотности. В работе она представлена двумя срезами: первый срез (промежуточный) проводился в конце первого полугодия в 10-м классе; второй срез (итоговый) - в конце второго полугодия в 11-м классе.
Как видно из рис.2, наиболее высокие показатели сформированносги гражданской грамотности у ЭГ-4, где в ходе эксперимента были реализованы все выделенные нами педагогические условия.
Результаты сравнительного анализа полученных данных первого, второго и третьего срезов по выявлению уровня сформированносги гражданской грамотности у старших школьников второго года экспериментального обу-
чения позволили сделать вывод о правильности выдвинутой гипотезы и положительных результатах проводимого эксперимента по формированию гражданской грамотности у старшеклассников в условиях образовательного учреждения. Он подтверждается данными о том, что в ЭГ-1 число учащихся, имеющих, к примеру, высокий уровень сформированное™ гражданской грамотности, за период экспериментальной работы увеличилось на 29,2%; в ЭГ-2 - на 20,0%; в ЭГ-3 - на 25,0%; в ЭГ-4 - на 38%. В контрольной группе абсолютный прирост высокого уровня составил всего 8,7%.
□ Низкий
■ Средний
■ Высокий
Рис 2. Уровни сформированности гражданской грамотности старшеклассников по результатам контрольного среза в конце первого года обучения и по окончании эксперимента
В экспериментальном классе, где был реализован весь комплекс педагогических условий формирования гражданской грамотности старшеклассников (ЭГ-4), показатели выше по сравнению с другими экспериментальными группами, где соблюдались отдельные, выделенные нами, условия (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). Это говорит о том, что для более успешного формирования гражданской грамотности у старшеклассников необходимо использовать весь комплекс педагогических условий.
С учетом положений Концепции и Программы формирования гражданина нового Башкортостана на основе системного и программно-целевого подходов разработаны курсы «Формирование гражданина: от функциональной грамотности - к социальной компетентности» для студентов педагогических вузов Республики Башкортостан и «Наша цивилизация: Гражданин в современном мире» для учащихся старших классов.
В заключении диссертации проведено обобщение теоретических положений исследования, результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы. Проведенное исследование подтвердило положение гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Прослежена эволюция формирования гражданской грамотности; изучен уровень разработанности проблемы формирования гражданской грамотности у старшеклассников; уточнен понятийный аппарат по теме исследования; сформулировано понятие « гражданская грамотность»; выявлены специфические особенности формирования гражданской грамотности старшеклассников в образовательном процессе; произведен детальный сравнительно-сопоставительный анализ учебников и пособий в области обществоведческих дисциплин.
2. Обоснована необходимость формирования гражданской грамотности учащихся как средства общеобразовательной подготовки старшеклассников; предложена модель ее формирования в условиях общеобразовательного процесса; разработаны критерии и показатели, характеризующие уровни сформированное™ гражданской грамотности старшеклассников; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности.
3. Проведен анализ современной трактовки содержания понятия «гражданская грамотность старшеклассника», соотнесенного с дефинициями таких понятий, как «грамотность», «гражданская грамотность», «гражданская подготовка», «гражданское образование» и определеного нами как способность освоения гражданских знаний и умений, расширения социальной компетентности в условиях вариативного разнообразия школьных программ и их проекции на граждански значимые качества учащегося.
4. Обозначены педагогические условия эффективного формирования гражданской грамотности старшеклассников за счет целерациональ-ной интеграции компонентов обновленного Базисного учебного плана на уровне федерального компонента через содержание таких учебных дисциплин гуманитарного цикла, как «Обществознание», «История», элективные курсы «Основы избирательного права», «Основы правоведения», «Основы политологии», «Политика и право», «Основы экономики», «Экономика и право» и т.д.
5. Проведенная опытно-экспериментальная работа показывает, что в экспериментальных школах произошли заметные позитивные изменения в уровне гражданской грамотности учащихся. Диагностика сформи-рованности гражданской грамотности старшеклассников позволяет выявить уровень ее проявления, «зону ближайшего развития» ученического коллектива школы, класса и отдельно каждого учащегося.
6. В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что общая результативность учебной и воспитательной деятельности находится в зависимой связи от эффективности формирования гражданской грамотности старшеклассни-
ков, их сопряженности и согласованности с целями и задачами, поставленными в федеральных и региональных программах развития образования.
Настоящее исследование не претендует на абсолютно полное раскрытие сущности гражданской грамотности, ее формирования у старшеклассников общеобразовательных учреждений. При дальнейшей разработке данной проблемы заслуживает внимания мониторинг и диагностика воспитания гражданской грамотности на каждой ступени общего школьного образования, роль гражданской грамотности в реализации социального заказа, определение и внедрение новых педагогических условий эффективного формирования гражданской грамотности, разработка инновационных технологий ее непрерывного формирования в процессе обучения и воспитания.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Набиева Т.В. Функциональная грамотность в структуре среднего образования // Система непрерывного образования: школа-педучилище-педвуз: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.-Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - С.88-91.
2. Набиева Т.В. Гражданская грамотность как полифункциональное качество личности // Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России: Материалы круглого стола. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - 4.2. -С.112-115.
3. Набиева Т.В. Гражданская грамотность в структуре гражданского образования старшеклассников // Система непрерывного образования: школа-педучилище-педвуз: Материалы Международной научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.67-73.
4. Набиева Т.В. Формирование правовой культуры как составная часть воспитания гражданской грамотности школьников // Модернизация педагогического образования: проблемы, поиски, решения: Коллективная монография / Под ред. проф. A.C. Гаязова - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003.-С.98-101.
5. Набиева Т.В. Гражданственность как первооснова формирования гражданских качеств школьников И Роль кафедр педагогики и психологии в реализации Программы модернизации педагогического образования: Материалы Всероссийского совещания-семинара заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов РФ. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2003. - С.271-275.
6. Набиева Т.В. Содержание гражданского образования в современной школе // Вестник Башкирского государственного педагогического университета: Серия Педагогика и психология. - Уфа. - 2004. -№2(5). -С.88-96.
7. Набиева Т.В. Правовая культура как один из основных элементов воспитания гражданственности школьников // Система непрерывного образования: школа-педучилище-вуз: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. -С.23-27.
8. Набиева Т.В. Наша цивилизация: гражданин в современном мире для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных учреждений: Программа курса по выбору учащихся. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - 18с.
9. Набиева Т.В. Формирование гражданина: от функциональной грамотности - к социальной компетентности: Программа спецкурса для студентов педагогических вузов. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - 24с.
10. Набиева Т.В. Методические рекомендации для учителей гуманитарных дисциплин по формированию гражданской грамотности старшеклассников / Под ред. А.С.Гаязова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2005. - 16с.
11. Набиева Т.В. Концептуальные основы формирования гражданской грамотности старшеклассников // Актуальные проблемы обновления общей и профессиональной школы: Материалы IV региональной научно-практической конференции. - Ч.И. - Челябинск: Изд-во «Образование», 2005. - С.42-48.
Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 05.12.2005. Формат 60X84/16 Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. -1,7. Уч.-изд. л. -1,5. Тираж 100 экз. Заказ № /39
ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За
U i
¿4 1
РНБ Русский фонд
2006-4 29777