Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьмина, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмина, Светлана Анатольевна, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин

1.1. Экологическая грамотность личности как педагогическая категория.

1.2. Психолого-педагогическое обоснование формирования экологической грамотности старшеклассников средствами естественнонаучных дисциплин.

1.3. Факторы и организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников средствами естественнонаучных дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин

2.1. Диагностика исходного уровня экологической грамотности старшеклассников.

2.2. Опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин"

Актуальность исследования связана с необходимостью изменения концептуальных основ функционирования современной российской школы, направленных на повышение качества экологического образования, формирование экологической культуры нового поколения, способного осознавать ценность природы, понимать взаимосвязь человека и окружающей среды, активно участвовать в природоохранной деятельности.

Российское экологическое образование начало складываться на основе естествознания, которое как предмет было учреждено в школах России в конце XVIII в. Во второй половине XIX в. против формально-словесного изучения природы, узкого прагматизма, утилитаризма в отношении к ней выступали русские просветители В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, Н. Г. Чернышевский и др. В конце XIX — начале XX в. был создан естественнонаучный фундамент экологического образования в России (А. Н. Бекетов, В. И. Вернадский, Д. Н. Кайгородов, А. О. Ковалевский, Г. Ф. Морозов, К. Ф. Рулье, Н. А. Северцов, В. Н. Сукачев и др.). В 20-30 гг. XX в. в массовую практику внедрялись формы и методы работы, активизирующие деятельность школьников по изучению и охране природного окружения. В 60-х гг. XX в. педагогической наукой активно разрабатывались проблемы природоохранительного просвещения школьников (Н. М. Верзилин, И. А. Рыков и др.). Вопросы охраны природы, применение ресурсосберегающих технологий постепенно внедрялись в школьные программы и учебники. В 70-80-гг. XX в. термины «природоохранительное просвещение» и «экологическое образование» использовались как синонимы. Во второй половине 80-х гт. XX в. под охраной природы стали понимать систему научных знаний и практических мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов, защите природной среды, сохранению отдельных объектов и комплексов от разрушения

А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Т. Суравегина и др.). Позднее основные педагогические идеи экологического образования были обобщены в концепции непрерывного экологического образования.

Становление теории и практики современного экологического образования связано с трудами А. Ф. Аменда, Э. В. Гирусова, С. Д. Дерябо, Н. Н. Моисеева, К. М. Петрова, А. Д. Урсула и др. Концепции экологического образования раскрыты в работах Н. Ф. Винокуровой, С. Н. Глазачева, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, Д. Н. Кавтарадзе, JI. В. Моисеевой, JI. П. Симоновой-Салеевой, И. Т. Суравегиной, согласно которым экологическое образование рассматривается как целенаправленный процесс воспитания и обучения с целью формирования экологической культуры личности. Вопросы экологического образования и воспитания учащихся начального, среднего и высшего профессионального образования освещены в работах С. В. Алексеева, С. И. Григорьева, Н. Ф. Реймерса, JI. Г. Симагановой, JI. Ю. Чуйковой, где этапы экологического образования рассматриваются в непрерывной системе как взаимосвязанные и преемственные звенья. Основой экологической образованности и экологической культуры личности является экологическая грамотность, которая формируется в процессе экологического образования.

Понятие «грамотность» в современной педагогике, несмотря на его широкое использование, не имеет общепризнанной четкой трактовки. Одним из современных направлений в разработке понятия «грамотность» является понятие «функциональной грамотности». По мнению О. Е. Лебедева, «функциональная грамотность - тот уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в средней школе». В трудах исследователей С. И. Григорьева, В. А. Ермоленко, Н. Ф. Казаковой, Ш. Ф. Фарахутдинова, А. А. Шаболиной, Е. Н. Южаковой выделяется один из важнейших компонентов функциональной грамотности -«экологическая грамотность», которая направлена на выживание человека в современных условиях. Это экологические знания в области взаимоотношений природы и общества, эмоционально-ценностное отношение к природе, понимание и соблюдение правил экологоориентированного поведения.

Между тем в педагогической науке малоизученными остаются проблемы формирования экологической грамотности у старшеклассников, несмотря на то, что в старшем школьном возрасте изменяется структура личности, формируется социальная зрелость, способность к абстрактному мышлению, становление более осознанного и целенаправленного характера деятельности.

Основополагающая роль в формировании экологического мышления и мировоззрения старшеклассников принадлежит естественнонаучным дисциплинам, однако возможности экологического содержания естественнонаучных дисциплин в формировании экологической грамотности старшеклассников изучены недостаточно.

Масштабность и острота современной экологической ситуации обусловили научный интерес к исследованию проблем формирования экологической грамотности личности в системе общего экологического образования.

Перечисленные обстоятельства позволяют сформулировать ряд противоречий, разрешение которых позволит более эффективно решать проблему формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. Это противоречия между: потребностью общества в преодолении экологического кризиса и недостаточным уровнем экологической грамотности современной личности;

- необходимостью формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и недостаточным уровнем готовности преподавателей к использованию экологического потенциала естественнонаучных дисциплин при освещении экологических проблем, уровнем их экологической культуры;

- необходимостью мониторинга процесса формирования экологической грамотности старшеклассников и отсутствием критериального аппарата.

Выявленные противоречия определили проблему влияния содержания естественнонаучных дисциплин на формирование экологической грамотности старшеклассников при определенных организационно-педагогических условиях. Уровень разработанности данной проблемы, актуальность и значимость образования и воспитания экологически грамотной личности и перечисленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин».

Объект исследования: экологическая грамотность старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования экологической грамотности старшеклассников в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин будет эффективным, если: определены компоненты экологической грамотности старшеклассников, ее показатели и уровни; учтены факторы, влияющие на формирование экологической грамотности старшеклассников; разработаны организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и сформированной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность понятия «экологическая грамотность старшеклассников»;

2) охарактеризовать компоненты, показатели и уровни экологической грамотности старшеклассников;

3) выявить факторы формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин;

4) обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения диалектико-материалистической теории познания (В. Г. Афанасьев, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. П. Тугаринов, В. Ф. Юлов, В. А. Ядов и др.); диалектико-материалистические положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях процессов и явлений природы, общества, мышления (В. И. Вернадский, Ф. И. Гиренок, Н. Н. Моисеев, И. Ф. Яншин и др.); системный подход и его обоснование в психолого-педагогической науке (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, Г. И. Щукина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход в психолого-педагогической науке (Б. Г. Ананьев, 3. И. Васильева, П. Я. Гальперин, М. А. Данилов, Т. А. Ильина, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); психологическая теория развития личности и определяющей роли деятельности в ее становлении (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, JL С. Выготский, А. Г. Здравомыслов, Д. И. Фельдштейн и др.); концептуальные положения о содержании общего образования (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер и др.); теория формирования научных понятий (НА.Менчинская, А.В.Усова и др.); философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, В. А. Ситаров и др.); теория формирования мотивации учения (Л. И. Божович, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.).

Исследование опирается на нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.), проект «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации» (2000г.), Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года (2002 г.) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация передового педагогического опыта); эмпирические (изучение педагогической документации, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, интервьюирование, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая грамотность старшеклассников - это обусловленный индивидуальными и возрастными особенностями личности уровень знаний о закономерностях функционирования природных систем, умений анализировать характер взаимодействия человека и окружающей среды в процессе природоохранной деятельности и ценностное отношение к природе.

2. Компонентами экологической грамотности выступают мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический. К показателям экологической грамотности старшеклассников относятся интерес и потребность в экологических знаниях и умениях, понимание природы как важнейшей ценности; осознанность и прочность экологических знаний; опыт участия в природоохранной деятельности. Уровнями экологической грамотности являются оптимальный, допустимый и критический.

3. Факторами, влияющими на формирование экологической грамотности старшеклассников, являются внешние (глобальная, национальная и региональная экологические ситуации, социально-экономические условия жизнедеятельности людей, уровень экологической культуры общества) и внутренние (уровень экологических знаний старшеклассников, отношение их к экологическому образованию в общем и к естественнонаучному в частности, интерес и потребности старшеклассников в экологической деятельности).

4. Организационно-педагогическими условиями формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин являются: повышение мотивации старшеклассников к изучению естественнонаучных дисциплин и применению естественнонаучных знаний в природоохранной деятельности; интеграция экологического потенциала естественнонаучных дисциплин посредством межпредметных связей; использование интерактивных образовательных технологий.

Основные результаты, полученные лично соискателем: выявлены проблемы экологического образования в современных социокультурных условиях; охарактеризовано понятие «экологическая грамотность»; выявлены особенности формирования экологической грамотности у учащихся в старшем школьном возрасте; определены факторы, влияющие на экологическую грамотность старшеклассников; раскрыт экологический потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании экологической грамотности; предложены и апробированы организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Научная новизна исследования. Раскрыта сущность понятия «экологическая грамотность старшеклассников» как обусловленный индивидуальными и возрастными особенностями личности уровень знаний о закономерностях функционирования природных систем, умений анализировать характер взаимодействия человека и окружающей среды в процессе природоохранной деятельности и ценностное отношение к природе. Охарактеризованы компоненты экологической грамотности старшеклассников (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический) и ее показатели (интерес и потребность в экологических знаниях и умениях, понимание природы как важнейшей ценности; осознанность и прочность экологических знаний; опыт участия в природоохранной деятельности). Обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (повышение мотивации старшеклассников к изучению естественнонаучных дисциплин; интеграция экологического потенциала естественнонаучных дисциплин посредством межпредметных связей; использование интерактивных образовательных технологий).

Теоретическая значимость исследования. Полученное в результате исследования новое научное знание о сущности экологической грамотности старшеклассников, ее компонентах и показателях позволило раскрыть экологический потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании экологической грамотности, заключающийся в возможности оценки воздействия и взаимодействия человека и окружающей среды, формирования экологических знаний, умений и навыков в области природоохранной деятельности. Выявлены и обоснованы факторы, влияющие на формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, среди которых выделены внешние (глобальная, национальная и региональная экологические ситуации, социально-экономические условия жизнедеятельности людей, уровень экологической культуры общества) и внутренние (уровень экологических знаний старшеклассников, отношение их к экологическому образованию в общем и к естественнонаучному в частности, интерес и потребности старшеклассников в экологической деятельности). Охарактеризованы этапы формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: мотивационный (формирование интереса старшеклассников к современным экологическим проблемам, повышение мотивации к изучению естественнонаучных дисциплин); когнитивный (формирование экологических знаний); операционный (формирование умений и навыков решения экологических задач, приобретение личного опыта природоохранной деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении процесса формирования экологической грамотности старшеклассников в ходе изучения естественнонаучных дисциплин; в разработке диагностических материалов по определению уровня экологической грамотности старшеклассников; в апробировании организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений при диагностике уровня экологической грамотности старшеклассников на основании выделенных компонентов и показателей, а также в процессе формирования экологической грамотности старшеклассников в ходе изучения естественнонаучных дисциплин. Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей естественнонаучных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими положениями современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; комплексным характером педагогического исследования; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическом — осуществлен анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативных документов; проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения состояния проблемы экологического образования и экологической грамотности старшеклассников; определены методологические основы исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; определена база экспериментального исследования; выявлены факторы формирования экологической грамотности старшеклассников; разработаны научный аппарат и структура диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальном — проведен формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и апробации эффективности педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников с использованием учебно-информационных материалов.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) — теоретико-аналитическом -проведен контрольный эксперимент по формированию экологической грамотности старшеклассников; проанализированы, обобщены и описаны результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики; оформлено диссертационное исследование. •

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»; на педагогических советах в МОУ СОШ №№ 22, 37, 39, 49, МОУ «Кировский физико-математический лицей» в г. Киров; на методологических семинарах аспирантов и молодых ученых МосГУ, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг. Москва, Киров. Основные результаты исследования отражены в 16 научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На первом этапе опытно-экспериментальной работы, в ходе которого проведен констатирующий эксперимент с целью выявления состояния исследуемой проблемы, выявлен достаточно низкий ! уровень экологической грамотности старшеклассников.

Полученные данные констатирующего этапа эксперимента позволили определить перспективные направления и организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. К ним мы отнесли: повышение мотивации у старшеклассников к изучению естественнонаучных дисциплин; интеграция экологического потенциала естественнонаучных дисциплин посредством межпредметных связей; использование интерактивных образовательных технологий.

Формирующий эксперимент включал в себя опытно-экспериментальную работу по проверке основных положений выдвинутой гипотезы; апробацию организационно-педагогических условий в средних общеобразовательных школах г. Кирова.

Контрольное исследование, в ходе которого осуществлен сравнительный анализ уровня экологической грамотности старшеклассников разных групп, показал, что в экспериментальной группе отмечается существенный рост по всем показателям выраженности показателей экологической грамотности. Это указывает на то, что результаты работы по выявлению и апробации организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников подтверждают их позитивное влияние на исследуемый процесс, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования. ,

По результатам опытно-экспериментальной работы мы констатируем: у старшеклассников возросли интерес к экологическим проблемам и потребность в повышении уровня экологических знаний, повысилась значимость ценности природы в системе жизненных ценностей. На основе полученных знаний по химии, биологии, физике, географии, экологии старшеклассники научились оценивать качество окружающей природной среды, раскрывать причинно-следственные связи явлений и процессов природы; соблюдать правила безопасности в окружающей среде и в быту; использовать межпредметные связи для предварительного прогноза явлений природного и антропогенного характера, понимать остроту экологических проблем.

Полученные умения и навыки старшеклассники успешно применяли в выборе способов решения учебных экологических задач, участвовали в реализации экологических проектов и акциях своих учебных заведений, города и области; грамотно пропагандировали экологические идеи на конференциях города и области; проявляли самостоятельность и инициативность в решении возникающих ситуаций в природопользовании; активно пропагандировали и приобщались к здоровому образу жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты работы по выявлению и апробации организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников подтверждают их позитивное влияние на исследуемый процесс, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

В заключении диссертационной работы на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы сформулированы следующие выводы.

1. На основе теоретического анализа проблемы нами раскрыты сущность и содержание экологической грамотности старшеклассников. Экологическая грамотность старшеклассников — это обусловленный индивидуальными и возрастными особенностями личности уровень знаний о закономерностях функционирования природных систем, умений анализировать характер взаимодействия человека и окружающей среды в процессе природоохранной деятельности и ценностное отношение к природе. Экологическая грамотность - это основа экологической культуры личности, формирующаяся в процессе экологического образования.

2. В результате анализа содержания экологической грамотности и специфики ее формирования в старшем школьном возрасте [выделены компоненты экологической грамотности старшеклассников: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, определены ее показатели (интерес и потребность в экологических знания и умениях, понимание природы как важнейшей; осознанность и прочность экологических знаний; опыт участия в природоохранной деятельности). Охарактеризованы уровни экологической.грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: оптимальный, допустимый, критический. :

3. Анализ исследований по изученной проблеме и многолетний авторский опыт позволил выявить факторы, влияющие на формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе I изучения естественнонаучных дисциплин, среди которых выделены внешние (глобальная, национальная и региональная экологические ситуации, социально-экономические условия жизнедеятельности людей, уровень экологической культуры общества) и внутренние (уровень экологических знаний старшеклассников, отношение их к экологическому образованию в общем и к естественнонаучному в частности, интерес и потребности старшеклассников в экологической деятельности). :

4. В диссертационном исследовании обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: повышение мотивации старшеклассников к изучению естественнонаучных дисциплин и применению экологических, знаний в природоохранной деятельности; интеграция экологического потенциала естественнонаучных дисциплин посредством межпредметных связей; использование интерактивных образовательных технологий.

5. Результаты апробации организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников в! процессе изучения естественнонаучных дисциплин свидетельствуют-; об их эффективности. Проверка статистической гипотезы о значимости примененных в работе методик (для достижения поставленной цели) проводилась по критерию знаков.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всех i вопросов формирования экологической грамотности в старшем школьном возрасте. Разработанные подходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких проблем, как формирование экологической грамотности в различных дидактических условиях, интеграция современных образовательных технологий в процессе формирования экологической грамотности старшеклассников и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин"

004602363

Кузьмина Светлана Анатольевна

Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Архангельск 2010

2 о мд:120

004602863

Работа выполнена на кафедре педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Наталья Сергеевна Александрова

доктор педагогических наук, профессор,

Елена Витальевна Пнскунова

доктор педагогических наук, профессор,

Вячеслав Алексеевич Ситаров

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 21 мая 2010 года в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.191.03. при Поморском государственном университете имени М. В. Ломоносова в помещении Института развития ребенка по адресу: 163045, г. Архангельск, ул. Бадигина 4, ауд. 210.

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Автореферат разослан 20 апреля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

¿^¿^Гел-*«*-^. С. С. Щекина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования связана с необходимостью изменения онцептуальных основ функционирования современной российской школы, аправленных на повышение качества экологического образования, формирование кологической культуры нового поколения, способного осознавать ценность рироды, понимать взаимосвязь человека и окружающей среды, активно частвовать в природоохранной деятельности.

Российское экологическое образование начало складываться на основе стествознания, которое как предмет было учреждено в школах России в конце VIII в. Во второй половине XIX в. против формально-словесного изучения рироды, узкого прагматизма, утилитаризма в отношении к ней выступали русские росветители В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н. А. Добролюбов, Д. И. Писарев, . Г. Чернышевский и др. В конце XIX - начале XX в. был создан стественнонаучный фундамент экологического образования в России . Н. Бекетов, В. И. Вернадский, Д. Н. Кайгородов, А. О. Ковалевский, . Ф. Морозов, К. Ф. Рулье, Н. А. Северцов, В. Н. Сукачев и др.). В 20-30 гг. XX в. массовую практику внедрялись формы и методы работы, активизирующие еятельность школьников по изучению и охране природного окружения. В 60-х гг. X в. педагогической наукой активно разрабатывались проблемы риродоохранительного просвещения школьников (Н. М. Верзилин, И. А. Рыков и р.). Вопросы охраны природы, применение ресурсосберегающих технологий юстепенно внедрялись в школьные программы и учебники. В 70-80-гг. XX в. ермины «природоохранительное просвещение» и «экологическое образование» спользовались как синонимы. Во второй половине 80-х гг. XX в. под охраной рироды стали понимать систему научных знаний и практических мероприятий по ациональному использованию природных ресурсов, защите природной среды, охранению отдельных объектов и комплексов от разрушения (А. Н. Захлебный, . Д. Зверев, И. Т. Суравегина и др.). Позднее основные педагогические идеи кологического образования были обобщены в концепции непрерывного кологического образования.

Становление теории и практики современного экологического образования вязано с трудами А. Ф. Аменда, Э. В. Гирусова, С. Д. Дерябо, Н. Н. Моисеева, . М. Петрова, А. Д. Урсула и др. Концепции экологического образования раскрыты в аботах Н. Ф. Винокуровой, С. Н. Глазачева, А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, . Н. Кавтарадзе, Л. В. Моисеевой, JI. П. Симоновой-Салеевой, И. Т. Суравегиной, огласно которым экологическое образование рассматривается как целенаправленный роцесс воспитания и обучения с целью формирования экологической культуры ичности. Вопросы экологического образования и воспитания учащихся ачального, среднего и высшего профессионального образования освещены в аботах С. В. Алексеева, С. И. Григорьева, Н. Ф. Реймерса, Л. Г. Симагановой, . Ю. Чуйковой, где этапы экологического образования рассматриваются в епрерывной системе как взаимосвязанные и преемственные звенья. Основой кологической образованности и экологической культуры личности является

экологическая грамотность, которая формируется в процессе экологического образования.

Понятие «грамотность» в современной педагогике, несмотря на его широкое использование, не имеет общепризнанной четкой трактовки. Одним из современных направлений в разработке понятия «грамотность» является понятие «функциональной грамотности». По мнению О. Е. Лебедева, «функциональная грамотность - тот уровень образованности, который может быть достигнут учащимися за время обучения в средней школе». В трудах исследователей С. И. Григорьева, В. А. Ермоленко, Н. Ф. Казаковой, О. Е. Лебедева, Ш. Ф. Фарахутдинова, А. А. Шаболиной, Е. Н. Южаковой выделяется один из важнейших компонентов функциональной грамотности - «экологическая грамотность», которая направлена на выживание человека в современных условиях. Она определяется как экологические знания в области взаимоотношений природы и общества, эмоционально-ценностное отношение к природе, понимание и соблюдение правил экологоориентированного поведения.

Между тем в педагогической науке малоизученными остаются проблемы формирования экологической грамотности старшеклассников, несмотря на то что в старшем школьном возрасте имеются такие предпосылки для ее формирования, как изменение структуры личности, формирование социальной зрелости, способность к абстрактному мышлению, становление более осознанного и целенаправленного характера деятельности.

Основополагающая роль в формировании экологического мышления и мировоззрения старшеклассников принадлежит естественнонаучным дисциплинам. Однако возможности экологического содержания естественнонаучных дисциплин в формировании экологической грамотности старшеклассников изучены недостаточно.

Масштабность и острота современной экологической ситуации обусловили научный интерес к исследованию проблем формирования экологической грамотности личности в системе общего экологического образования.

Перечисленные обстоятельства позволяют сформулировать ряд противоречий, разрешение которых позволит более эффективно решать проблему формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. Это противоречия между:

- потребностью общества в преодолении экологического кризиса и недостаточным уровнем экологической грамотности современной личности;

- необходимостью формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и недостаточным уровнем готовности преподавателей к использованию экологического потенциала естественнонаучных дисциплин при освещении экологических проблем, уровнем их экологической культуры;

- необходимостью мониторинга процесса формирования экологической грамотности старшеклассников и отсутствием критериального аппарата.

Выявленные противоречия определили проблему влияния содержания естественнонаучных дисциплин на формирование экологической грамотности

старшеклассников при определенных организационно-педагогических условиях. Уровень разработанности данной проблемы, актуальность и значимость образования и воспитания экологически грамотной личности и перечисленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин».

Объект исследования: экологическая грамотность старшеклассников.

Предмет исследования: процесс формирования экологической грамотности старшеклассников в ходе изучения естественнонаучных дисциплин.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования. Формирование экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин будет эффективным, если: определены компоненты экологической грамотности старшеклассников, ее показатели и уровни; учтены факторы, влияющие на формирование экологической грамотности старшеклассников; разработаны организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и сформированной гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1) раскрыть сущность понятия «экологическая грамотность старшеклассников»;

2) охарактеризовать компоненты, показатели и уровни экологической грамотности старшеклассников;

3) выявить факторы формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин;

4) обосновать и апробировать организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: основные положения диалектико-материалистической теории познания (В. Г. Афанасьев, О. Г. Дробницкий, М. С. Каган, В. П. Тугаринов, В. Ф. Юлов, В. А. Ядов и др.); диалектико-материалистические положения о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях процессов и явлений природы, общества, мышления (В. И. Вернадский, Ф. И. Гиренок, Н. Н. Моисеев, И. Ф. Яншин и др.); системный подход и его обоснование в психолого-педагогической науке (В. Г. Афанасьев, В. П. Беспалько, Г. И. Щукина, Э. Г. Юдин и др.); деятельностный подход в психолого-педагогической науке (Б. Г. Ананьев, З.И.Васильева, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов, Т.А.Ильина, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.); психологическая теория развития личности и определяющей роли деятельности в ее становлении (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Г. Здравомыслов, Д. И. Фельдштейн и др.); концептуальные положения о содержании общего образования (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский,

В. С. Леднев, И. Я.Лернер и др.); теория формирования научных понятий (Н А. Менчинская, А. В. Усова и др.); философские и педагогические положения о социальной обусловленности развития экологической культуры подрастающего поколения (Э. В. Гирусов, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, В. А. Ситаров и др.); теория формирования мотивации учения (Л. И. Божович, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.).

Исследование опирается на нормативные документы: Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Национальную доктрину образования в Российской Федерации (2000 г.), проект «Национальная стратегия экологического образования в Российской Федерации» (2000г.), Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года (2002 г.) и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация передового педагогического опыта); эмпирические (изучение педагогической документации, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, экспертные оценки, интервьюирование, ранжирование, шкалирование, педагогический эксперимент); методы математической статистики.

Основные положения, выноснмые на защиту.

1. Экологическая грамотность старшеклассников - это обусловленный индивидуальными и возрастными особенностями личности уровень знаний о закономерностях функционирования природных систем, умений анализировать характер взаимодействия человека и окружающей среды в процессе природоохранной деятельности и ценностное отношение к природе.

2. Компонентами экологической грамотности выступают мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностно-практический. К показателям экологической грамотности старшеклассников относятся интерес и потребность в экологических знаниях и умениях, понимание природы как важнейшей ценности; осознанность и прочность экологических знаний; опыт участия в природоохранной деятельности. Уровнями экологической грамотности являются оптимальный, допустимый и критический.

3. Факторами, влияющими на формирование экологической грамотности старшеклассников, являются внешние (глобальная, национальная и региональная экологические ситуации, социально-экономические условия жизнедеятельности людей, уровень экологической культуры общества) и внутренние (уровень экологических знаний старшеклассников, отношение их к экологическому образованию в общем и к естественнонаучному в частности, интерес и потребности старшеклассников в экологической деятельности).

4. Организационно-педагогическими условиями формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин являются: повышение мотивации старшеклассников к изучению естественнонаучных дисциплин и применению естественнонаучных знаний в природоохранной деятельности; интеграция

кологического потенциала естественнонаучных дисциплин посредством ежпредметных связей; использование интерактивных образовательных технологий.

Основные результаты, полученные лично соискателем; выявлены фоблемы экологического образования в современных социокультурных условиях; характеризовано понятие «экологическая грамотность»; определены факторы, ияющие на экологическую грамотность старшеклассников; выявлены особенности ормирования экологической грамотности у учащихся в старшем школьном возрасте; аскрыт экологический потенциал естественнонаучных дисциплин в формировании кологической грамотности; предложены и апробированы организационно-едагогические условия формирования экологической грамотности таршеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Научная новизна исследования. Раскрыта сущность понятия «экологическая амотность старшеклассников» как обусловленный индивидуальными и озрастными особенностями личности уровень знаний о закономерностях ункционирования природных систем, умений анализировать характер заимодействия человека и окружающей среды в процессе природоохранной еятельности и ценностное отношение к природе. Охарактеризованы компоненты кологической грамотности старшеклассников (мотивационно-ценностный, огнитивный, деятельностно-практический) и ее показатели (интерес и отребность в экологических знаниях и умениях, понимание природы как ажнейшей ценности; осознанность и прочность экологических знаний; опыт частая в природоохранной деятельности). Обоснованы организационно-едагогические условия, способствующие формированию экологической грамотности аршеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин овышение мотивации старшеклассников к изучению естественнонаучных исциплин; интеграция экологического потенциала естественнонаучных дисциплин осредством межпредметных связей; использование интерактивных образовательных хнологий).

Теоретическая значимость исследования. Полученное в результате сследования новое научное знание о сущности экологической грамотности аршеклассников, ее компонентах и показателях позволило раскрыть экологический отенциал естественнонаучных дисциплин в формировании экологической амотности, заключающийся в возможности оценки воздействия и взаимодействия ловека и окружающей среды, формирования экологических знаний, умений и выков в области природоохранной деятельности. Выявлены и обоснованы акторы, влияющие на формирование экологической грамотности аршеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, среди торых выделены внешние (глобальная, национальная и региональная ологические ситуации, социально-экономические условия жизнедеятельности дей, уровень экологической культуры общества) и внутренние (уровень ологических знаний старшеклассников, отношение их к экологическому разованию в общем и к естественнонаучному в частности, интерес и отребности подростков в экологической деятельности). Охарактеризованы этапы

формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: мотивационный (формирование интереса старшеклассников к современным экологическим проблемам, повышение мотивации к изучению естественнонаучных дисциплин); когнитивный (формирование экологических знаний); операционный (формирование умений и навыков решения экологических задач, приобретение личного опыта природоохранной деятельности).

Практическая значимость исследования заключается в осуществлении процесса формирования экологической грамотности старшеклассников в ходе изучения естественнонаучных дисциплин; в разработке диагностических материалов по определению уровня экологической грамотности старшеклассников; в апробировании организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. Полученные результаты могут использоваться в практической работе образовательных учреждений при диагностике уровня экологической грамотности старшеклассников на основании выделенных компонентов и показателей, а также в процессе формирования экологической грамотности старшеклассников в ходе изучения естественнонаучных дисциплин. Отдельные материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации преподавателей естественнонаучных дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается исходными методологическими положениями современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; комплексным характером педагогического исследования; возможностью воспроизведения результатов экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборок; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием методов математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2000-2002 гг.) - поисково-теоретическам ~ осуществлен анализ философской, психологической и педагогической литературы, нормативных документов; проведен констатирующий эксперимент с целью выяснения состояния проблемы экологического образования и экологической грамотности старшеклассников; определены методологические основы исследования; сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования; определена база экспериментального исследования; выявлены факторы формирования экологической грамотности старшеклассников; разработаны научный аппарат и структура диссертационного исследования.

На втором этапе (2003-2006 гг.) - опытно-экспериментальном - проведен формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы исследования и апробации эффективности педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников с использованием учебно-информационных материалов.

На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) - теоретико-аналитическом - проведен контрольный эксперимент по формированию экологической грамотности

старшеклассников; проанализированы, обобщены и описаны результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики; оформлено диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ В ПО «Вятский социально-экономический институт»; на педагогических советах в МОУ СОШ №№ 22, 37, 39, МОУ «Кировский физико-математический лицей» в г. Киров; на методологических семинарах аспирантов и молодых ученых МосГУ, международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в гг. Москва, Киров. Основные результаты исследования отражены в 16 научных публикациях.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание работы

Введение представляет актуальность и основные методологические характеристики исследования: проблему, объект и предмет, цель, гипотезу, задачи, методологическую и теоретическую основу, методы исследования, положения, выносимые на защиту, новизну исследования, теоретическую и практическую значимость, результаты, полученные лично соискателем.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин» проанализированы концептуальные подходы философов, психологов, педагогов, отражающие историю становления, развития, сущность и современное состояние экологического образования старшеклассников в процессе учебной деятельности; основные тенденции совершенствования содержания экологического образования. На основании данного анализа раскрыта специфика экологической грамотности старшеклассников в современных условиях; охарактеризованы компоненты экологической грамотности старшеклассников и их показатели; выявлены факторы формирования экологической грамотности; определены и обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие формированию экологической грамотности старшеклассников; выделены этапы формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Изучение работ Н. Ф. Винокуровой, Э. В. Гирусова, С. Н. Глазачева, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебного, И. Т. Суравегиной, В. А. Ясвина и др. позволило выявить следующие структурные компоненты экологической культуры личности: экологическую образованность, экологическое сознание, мышление, мировоззрение, экологические отношения, систему ценностей, культуру чувств, культуру экологически оправданного поведения, природоохранную деятельность. Основой экологической образованности личности и экологической культуры является экологическая грамотность, которая формируется в процессе экологического образования.

В трудах С. И. Григорьева, В. А. Ермоленко, Ш. Ф. Фарахутдинова, А. А. Шаболиной и др. выделяются основные компоненты «экологической грамотности»: знания, специальные умения и навыки в области рационального природопользования. По мнению Е. Н. Южаковой, экологическая грамотность, как компонент экологической культуры личности, должна включать нравственно-ценностное и ответственное отношение к природе, потребности и мотивы экологически целесообразного поведения. Таким образом, для участия в практических делах по улучшению качества окружающей природной среды, для обеспечения экологической безопасности личности необходима сформированная экологическая грамотность.

Изучение работ Л. И. Божович, Л. С. Выготского, Ж. Пиаже, Д. И. Фельдштейна, Э. Эриксона и др. с целью рассмотрения возрастных особенностей старшеклассников, а также исследований В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, А. Е. Тихоновой, в которых подчеркивается подвижность, изменчивость возрастных особенностей старшеклассников, позволило выявить, что в старшем школьном возрасте изменяется структура личности, формируется социальная зрелость, способность к абстрактному мышлению, что приводит к качественным изменениям во всей системе потребностей и стремлений учащихся. Все это является предпосылками для формирования в данном возрасте экологической грамотности.

Исходя из того, что экологическая грамотность является результатом экологического образования, она отражает и его структуру. В диссертационном исследовании в качестве основных составляющих экологической грамотности старшеклассников выделяются три компонента: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический. Показателями экологической грамотности являются интерес и потребность в экологических знаниях и умениях, понимание природы как важнейшей ценности; осознанность и прочность экологических знаний; опыт участия в природоохранной деятельности.

Для оптимального уровня экологической грамотности старшеклассников характерны ярко выраженный интерес к экологическим проблемам, устойчивая потребность в овладении экологическими знаниями и умениями, понимание ценности природы и ее приоритет в системе жизненных ценностей; осознанные и прочные экологические знания, творческий подход к решению экологических задач; проявление самостоятельности и инициативности в приобретении опыта природоохранной деятельности.

Допустимый уровень экологической грамотности старшеклассников характеризуется устойчивым интересом к экологическим проблемам, эпизодическим проявлением потребностей в овладении экологическими знаниями и умениями, пониманием ценности природы как второстепенной жизненной ценности; достаточными, но не систематизированными экологическими знаниями, продуктивным подходом к решению экологических задач; участием в природоохранной деятельности при поддержке педагога.

Для критического уровня характерен эпизодический интерес к экологическим проблемам, отсутствие потребности в овладении экологическими

знаниями и умениями, непонимание ценности природы; отрывочные, неточные знания, решение экологических задач на уровне репродукции; участие в природоохранной деятельности по требованию педагога.

Проведенный анализ педагогической и психологической литературы способствовал выявлению факторов формирования экологической грамотности старшеклассников. Проанализировав научно-методическую и психолого-педагогическую литературу, мы систематизировали факторы, влияющие на формирование экологической грамотности старшеклассников, и обобщили их в две группы: внешние и внутренние. Внешние факторы - экологическая ситуация регионального, национального и глобального масштабов, социально-экономические условия жизнедеятельности людей, уровень экологической культуры общества. Внутренние факторы - уровень экологических знаний старшеклассников, отношение их к экологическому образованию в общем и естественнонаучному в частности, возможность применения экологических знаний в будущей профессии, интересы и потребности старшеклассников в экологической деятельности.

Анализ трактовок понятия «организационно-педагогические условия» в педагогической литературе позволил в диссертации организационно-педагогические условия определить как совокупность обстоятельств (содержание, формы и методы), обеспечивающих результативное протекание данного процесса.

Одним из эффективных организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников является повышение мотивации учащихся к изучению естественнонаучных дисциплин. Согласно концепции деятельности Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева, только значимая для личности деятельность по-настоящему эффективна. Следовательно, необходимо развивать мотивацию к получению экологических знаний в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, которые способны формировать представления старшеклассников о целостной картине мира, влиять на становление их мировоззрения.

Другим, не менее важным, организационно-педагогическим условием формирования экологической грамотности старшеклассников является интеграция экологического потенциала естественнонаучных дисциплин посредством межпредметных связей. Принцип межпредметности является ведущим принципом экологического образования, позволяющим последовательно проводить работу по углублению и обобщению естественнонаучных понятий и законов, усвоение которых является необходимым условием формирования научного мировоззрения и понимания картины мира. Согласно концепции И. Д. Зверева, межпредметность в экологическом образовании определяется как согласование содержания и путей раскрытия законов, принципов и способов функционирования биосферы, которые изучаются во всех науках о природе, обществе и мышлении. Экологический потенциал заложен в содержании каждой естественнонаучной дисциплины, поэтому его интеграция посредством межпредметных связей существенно влияет на формирование экологической грамотности старшеклассников.

Формирование экологической грамотности старшеклассников во многом зависит от внедрения в педагогическую практику новых образовательных технологий. Анализ исследований Г. К. Селевко, JI. А. Шкутиной по проблемам современных образовательных технологий (проблемное, модульное, контекстное, эвристическое, игровое обучение, обучение развитию критического мышления и т.д.) и личный опыт автора диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что эффективными при формировании экологической грамотности старшеклассников являются интерактивные образовательные технологии, особенность организации которых состоит в прямом взаимодействии учащихся с учебным окружением, в том числе с окружающей средой. Ученик включается не только в эмпирические наблюдения, но и в реальные жизненные ситуации, которые являются активатором учебного познания.

В диссертации рассматриваются методы и формы обучения, используемые при реализации интерактивных технологий, анализируется опыт работы преподавателей естественнонаучных дисциплин и делается вывод, что наиболее эффективными при формировании экологической грамотности являются исследовательские методы, метод «мозгового штурма», ролевые игры (ситуативные, конструктивные, проблемные, дискуссионные), интеллектуальные ток-шоу, создание творческих экологических проектов, презентаций, географических и исторических альманахов, среди форм обучения - уроки-игры, уроки-исследования, а также кружки, клубы, экскурсии на объекты-заводы, историко-художественные памятники, научно-практические конференции.

Таким образом, проведенное исследование позволило уточнить сущность понятия «экологическая грамотность» и сделать вывод, что формирование экологически грамотной личности является необходимым условием решения экологических проблем современности. Экологическая грамотность формируется в процессе экологического образования, в том числе естественнонаучного. В каждой естественнонаучной дисциплине заложен экологический потенциал, который необходимо интегрировать посредством межпредметных связей. Процесс формирования экологической грамотности старшеклассников становится эффективным, если учитываются факторы, влияющие на формирование экологической грамотности, соблюдаются организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин» мы раскрываем задачи, организацию, содержание и результаты экспериментального исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2000 по 2009 гг. на базе МОУ СОШ №№ 22, 37, 39, МОУ «Кировский физико-математический лицей». В эксперименте приняли участие 506 старшеклассников и 36 учителей естественнонаучных дисциплин.

Основной замысел и идея экспериментальной работы базировались на структуре экологической грамотности старшеклассников.

Опытная часть исследования состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

В ходе констатирующего эксперимента выявлялось отношение преподавателей естественнонаучных дисциплин к проблеме экологического образования и возможности формирования экологической грамотности старшеклассников при изучении этих дисциплин; анализировался уровень естественнонаучных и экологических знаний старшеклассников, интерес и потребность в экологических знаниях и умениях, опыт участия старшеклассников в природоохранной деятельности.

Для исследования уровня экологической грамотности старшеклассников мы использовали следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, ранжирование, шкалирование, экспертные оценки и анализ творческой деятельности.

Изучение педагогического опыта показало, что работа учителей по формированию экологической грамотности старшеклассников имеет эпизодический, несистемный характер, что объясняется нехваткой учебного времени, недостаточностью методической литературы, отсутствием единого подхода, недооценкой значимости формирования экологической грамотности в процессе изучения конкретной учебной дисциплины, низким уровнем их собственной экологической культуры. Преподаватель, имеющий, как правило, узкую предметную подготовку, испытывает серьезные затруднения при формировании у старшеклассников интегрированных экологических знаний. В этой связи представляется необходимым повышение уровня экологической культуры преподавателей естественнонаучных дисциплин, овладение ими методикой формирования экологической грамотности старшеклассников.

Качественный и количественный анализ результатов, полученных при роведении стартовой диагностики, показал, что, несмотря на значительный рогресс в экологическом образовании, уровень экологической грамотности таршеклассников остается невысоким. Учащиеся обладают знаниями о ункционировании природных систем, характере взаимодействия антропогенного оздействия на окружающую среду, но не могут устанавливать причинно-ледственные связи в природных явлениях и процессах. Недостаточно развиты у их умения анализировать экологическую ситуацию, прогнозировать изменения в кружающей природной среде, планировать мероприятия по улучшению ее ачества. У подростков отсутствуют представления о роли экологических знаний в удущей профессии и в быту. Большинство старшеклассников не имеют редставления о влиянии факторов окружающей среды на здоровье человека, нают об экологических проблемах, но не осознают своей причастности к их азрешению. Изучение обобщенных результатов показало, что 48,3% таршеклассников имеет критический уровень экологической грамотности, 38,4%-опустимый, 13,3% - оптимальный.

Ш Оптимальный уровень

■ Допустимый уровень

□ Критический уровень

Рис.1. Уровни экологической грамотности старшеклассников (в %) (констатирующий эксперимент)

Анализ результатов констатирующего эксперимента подтвердил актуальность поставленной настоящим исследованием проблемы поиска новых путей ее решения с использованием всего потенциала современного образования, в том числе при изучении естественнонаучных дисциплин.

Исходя из результатов констатирующего эксперимента, нами была разработана программа формирующего эксперимента, основной задачей которого явилась проверка выдвинутой гипотезы и апробация организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников в образовательном процессе.

Анализ государственного стандарта по естественнонаучным дисциплинам позволил систематизировать содержание экологических знаний с учетом возможностей экологического потенциала отдельных дисциплин. За основу | интеграции естественнонаучных дисциплин взяты понятия «окружающая среда», «взаимодействие человека в окружающей среде», «антропогенная деятельность», «экологическое развитие», «круговороты веществ в природе», «экологическая устойчивость» и «экологическая безопасность».

Процесс формирования экологической грамотности старшеклассников состоял из трех этапов: мотивационного, когнитивного, операционного.

Целью мотивационного этапа формирующего эксперимента явилось повышение интереса старшеклассников к экологическим проблемам, формирование потребности в приобретении знаний, необходимых для решения экологических задач, осуществления природоохранной деятельности, , формирование ценностного отношения к природе. Старшеклассники вовлекались в дискуссии и беседы о причинах экологических проблем регионального, национального и глобального уровней (например: дискуссия «Транспорт -роскошь, средство передвижения или...», беседа «Озон в жизни планеты», круглый стол «Экологическая безопасность планеты в наших руках»), участвовали в опросах и тестированиях. Таким образом, на данном этапе эксперимента

создавались условия для осознания старшеклассниками личной ответственности за решение экологических проблем.

В ходе когнитивного этапа эксперимента у учащихся формировались экологические знания о человеке, безопасности его жизнедеятельности. На этом этапе проводились интегрированные уроки «Вода. Кругом вода», «Физика и сердце», «Свет, цвет и здоровье человека», «Целебное электричество», цикл семинаров «Микроэлементы в нашей жизни», ток-шоу «Марадыково: все за и против», сюжетно-ролевые игры «Сахар - жизнь или смерть», «Суд над химией», брейн-ринг «Четыре Э - экология, экономика, энергетика, экологическая грамотность» и т. д. Результатом данного этапа экспериментальной работы стало понимание старшеклассниками взаимосвязи окружающего мира, общества и человека в нем; влияния экологических процессов на здоровье человека и состояние окружающей среды. При этом знания старшеклассников трансформировались в их убеждения, которые составляют основу экологического мировоззрения, определяющего ценностные ориентации, идеалы личности, обуславливающие отношение к природе. Кроме того, противоречия между имеющимися экологическими знаниями старшеклассников и высоким уровнем получаемой ими информации, сложность объяснения стремительно возникающих процессов и явлений в окружающей среде вызывали у учащихся интерес к самообразованию и самовоспитанию.

На операционном этапе формирующего эксперимента старшеклассники участвовали в природоохранной деятельности, используя полученные знания и умения. Для активизации их деятельности применялись такие формы обучения, как экскурсии на предприятия, выставки, разработка проектов экологического содержания, участие в эколого-краеведческой деятельности, экологический мониторинг параметров окружающей среды (например: экскурсия «Промышленность Кировской области», конкурс «Чем я могу помочь своей планете», проекты «Окружающая среда и здоровье человека»). Это способствовало закреплению у школьников экологических знаний и формированию умений оценивать экологические процессы и явления, прогнозировать их дальнейшее течение и последствия, искать выходы из сложившихся ситуаций, выбирать оптимальные решения в процессе самостоятельной деятельности и под руководством педагога. В ходе операционного этапа формирующего эксперимента учащиеся разработали экологические проекты «Зеленый двор», «УМуСОРоРЕШЕНИЕ», «Доходы от отходов», «ЭКОэконом» и др.

В ходе контрольного эксперимента проводилась диагностика экологической грамотности старшеклассников, результаты которой показали возрастание интереса к экологическим проблемам и потребности в экологических знаниях, необходимых для природоохранной деятельности. Результаты эксперимента показали, что уменьшилось количество старшеклассников безразличных к экологическим проблемам (с 40,2% до 14,1%), и значительно повысилось количество школьников, считающих, что решение экологических проблем зависит от каждого члена общества (с 18% до 57%). У большинства старшеклассников (с 22,4% до 57,7%) повысилась значимость ценности природы в системе жизненных ценностей. На основе полученных знаний по химии, биологии, физике, географии,

экологии учащиеся научились оценивать качество окружающей природной среды, раскрывать причинно-следственные связи явлений и процессов природы, соблюдать правила безопасности в окружающей среде и в быту, использовать межпредметные связи для предварительного прогноза явлений природного и антропогенного характера. Полученные умения и навыки старшеклассники успешно применяли в выборе способов решения учебных экологических задач, участвовали в экологических проектах и акциях школы и города, приобщались к здоровому образу жизни.

Общий анализ уровня экологической грамотности старшеклассников показал, что в контрольной и экспериментальной группах в целом прослеживается позитивная динамика роста уровня экологической грамотности, но в экспериментальной группе она выражена более существенно (см. рис.2).

Е Оптимальный уровень ■ Допустимый уровень □ Критический уровень

Контрольная группа Экспериментальная г руппа

Рис 2. Динамика изменения уровней экологической грамотности старшеклассников (в %) (контрольный эксперимент)

Сравнение обработанных и обобщенных результатов исследования уровня экологической грамотности старшеклассников в экспериментальной группы до и после проведения эксперимента показало, что увеличилось количество учащихся с оптимальным (с 13,3 % по 39,4 %) и допустимым (с 38,4 % по 46,3 %) уровнем грамотности, уменьшилось количество учащихся с критическим (с 48,3 % по 14,3 %) уровнем грамотности.

Таким образом, результаты работы по выявлению и апробации организационно-педагогических условий формирования экологической грамотности старшеклассников подтверждают их позитивное влияние на ; исследуемый процесс, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

В заключении диссертационной работы на основании изучения психолого-педагогической литературы, обобщения передового опыта учителей и проведения опытно-экспериментальной работы сформулированы следующие выводы.

1. На основе теоретического анализа проблемы раскрыты сущность и содержание экологической грамотности старшеклассников. Экологическая грамотность старшеклассников - это обусловленный индивидуальными и

16

возрастными особенностями личности уровень знаний о закономерностях функционирования природных систем, умений анализировать характер взаимодействия человека и окружающей среды в процессе природоохранной деятельности и ценностное отношение к природе. Экологическая грамотность - это основа экологической культуры личности, формирующаяся в процессе экологического образования.

2. В результате анализа содержания экологической грамотности и специфики ее формирования в старшем школьном возрасте выделены компоненты

кологической грамотности старшеклассников: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический, определены ее показатели (интерес и потребность в экологических знаниях и умениях, понимание природы как ажнейшей ценности; осознанность и прочность экологических знаний; опыт частия в природоохранной деятельности). Охарактеризованы уровни кологической грамотности старшеклассников в процессе изучения стественнонаучных дисциплин: оптимальный, допустимый, критический.

3. Анализ исследований по изученной проблеме и многолетний авторский пыт позволил выявить факторы, влияющие на формирование экологической »амотности старшеклассников в процессе изучения естественнонаучных исциплин, среди которых выделены внешние (глобальная, национальная и егиональная экологические ситуации, социально-экономические условия изнедеятельности людей, уровень экологической культуры общества) и нутренние (уровень экологических знаний старшеклассников, отношение их к кологическому образованию в общем и к естественнонаучному в частности, нтерес и потребности старшеклассников в экологической деятельности).

4. В диссертационном исследовании обоснованы организационно-едагогические условия, способствующие формированию экологической грамотности таршеклассников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: ювышение мотивации старшеклассников к изучению естественнонаучных исциплин и применению экологических знаний в природоохранной деятельности; нтеграция экологического потенциала естественнонаучных дисциплин осредством межпредметных связей; использование интерактивных образовательных

хнологий.

5. Результаты апробации организационно-педагогических условий ормирования экологической грамотности старшеклассников в процессе изучения стественнонаучных дисциплин свидетельствуют об их эффективности. Проверка татистической гипотезы о значимости примененных в' работе методик (для остижения поставленной цели) проводилась по критерию знаков.

Вместе с тем, исследование не исчерпывает всех вопросов формирования кологической грамотности в старшем школьном возрасте. Разработанные одходы могут служить основанием для дальнейшего исследования таких проблем, ак формирование экологической грамотности в различных дидактических словиях, интеграция современных образовательных технологий в процессе ормирования экологической грамотности старшеклассников и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кузьмина, С. А. Организационно-педагогические условия формирования экологической грамотности старших подростков [Текст] / С. А. Кузьмина // Вестник ВятГГУ, март, 2009. - С. 122 - 134. - 0,8 п. л. Научные статьи:

2. Кузьмина, С. А. Межпредметная интеграция естественнонаучных дисциплин как необходимое условие формирования экологической грамотности старшеклассников [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых / под общ. ред. Н. С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2002. - С. 28 - 33. - 0,3 п. л.

3. Кузьмина, С. А. Естественнонаучные дисциплины в системе общего образования [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых / под общ. ред. Н. С. Александровой.-Киров: ВСЭИ, 2003.-С. 38-41.-0,3 п. л.

4. Кузьмина, С. А. Экологическая грамотность как часть экологической культуры личности [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов / под общ. ред. Н. С. Александровой. - Киров: ВятГГУ, 2003. - С. 30 - 33. - 0,2 п. л.

5. Кузьмина, С. А. Ноосферные технологии в преподавании естественнонаучных дисциплин [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы молодых ученых / под общ. ред. Н. С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С. 27 - 29. - 0,2 п. л.

6. Кузьмина, С. А Факторы, влияющие на экологическую грамотность старшеклассников [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов / под общ. ред. Н. С. Александровой. - Киров: ВСЭИ, 2005. - С. 3 - 8. - 0,3 п. л.

7. Кузьмина, С. А. Историко-педагогический аспект проблемы формирования экологической грамотности личности [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной науки и практики: сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов / под общ. ред. В. А. Ситарова, Н. С. Александровой. - М.: МосГУ, 2005. - С. 94 - 100. - 0,5 п. л.

8. Кузьмина, С. А. Психолого-педагогические основы экологического образования и воспитания старшеклассников [Текст] / С. А. Кузьмина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов студентов и аспирантов / ред. кол.: В. С. Сизов [и др.]. - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 42 - 51. - 0,8 п. л.

9. Кузьмина, С. А Формирование положительной мотивации у старшеклассников к изучению естественнонаучных дисциплин [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной науки и практики:

сборник статей и материалов семинара молодых ученых и аспирантов / под общ. ред. Н. С. Александровой - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 43 - 51. - 0,7 п. л.

10. Кузьмина, С. А. Ноосферные технологии в образовании XXI века [Текст] / С. А. Кузьмина // Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности: Сб. тезисов докладов VIII Международной научно-методической конференции). - М. : ИИЦ МГУДТ, 2007. - С. 88 - 90. - 0,2 п. л.

П.Кузьмина, С. А. Компоненты и показатели экологической грамотности старшеклассников [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых ученых / под общ. ред. Н. С. Александровой - Киров: ВСЭИ, 2007. - С. 48 - 53. - 0,4 п. л.

12. Кузьмина, С. А. Экологическая грамотность современных старшеклассников: состояние и перспективы [Текст] / С. А. Кузьмина // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов IV межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. В 2 т. Т.2. / ред. кол.: В. С. Сизов [и др.].- Киров: ВСЭИ, 2008. - С. 118 - 123. - 0,4 п. л.

13. Кузьмина, С. А. Формирование экологической культуры старшеклассников [Текст] / С. А. Кузьмина // Ежегодная научно-практическая межвузовская конференция «Философские основы гуманной педагогики»: сборник материалов №2. - Киров, ВГТИ, 2008. - С. 36 - 43. - 0,5 п. л.

14. Кузьмина, С. А. Содержание, формы и методы экологического образования подростков в процессе изучения предмета «Химия» [Текст] / С. А. Кузьмина // Актуальные проблемы учебно-воспитательной деятельности учреждений образования: Сборник докладов Межрегиональной научно-практической конференции / под ред. Е. В. Демичева. - Киров, 17 марта 2008 г. / - Киров, 2008.-С. 206-213.-0,5 п. л.

15. Кузьмина, С. А. Роль экологического образования в экологической безопасности планеты [Текст] / С. А. Кузьмина // Проблемы и перспективы современной науки: сборник научных трудов. Т. 2, № 1. / Под ред. док. биол. наук. Н. Н. Ильинских. - Томск, 2009. - С. 68 - 69. - 0,2 п. л.

16. Кузьмина, С. А. Использование современных технологий обучения при формировании экологической грамотности подростков [Текст] / С. А. Кузьмина // Ежегодная научно-практическая межвузовская конференция «Философские основы гуманной педагогики»: сборник материалов. - Киров, ВГТИ, 2009. - С. 56 - 63. - 0,5 п. л.

Подписано в печать 12.04.10. Формат 60x88/16. Усл. печ.л. 1,3. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ 455.

Отпечатано с оригинал-макета в типографии «Диамант» 610040, г. Киров, ул. П. Корчагина, 225 т. 409-859