автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования
- Автор научной работы
- Брель, Ольга Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брель, Ольга Александровна, 2002 год
Введение.
Глава I. Развитие профессиональных интересов старшеклассников как социально-педагогическая проблема.
1.1 Развитие профессиональных интересов старшеклассников в теории и практике отечественной и зарубежной школы.
1.2 Возможности современного естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников.
1.3 Особенности развития профессиональных интересов старшеклассников в современных социально-экономических условиях.
Выводы по I главе.
Глава И. Педагогические условия развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования
2.1 Использование особенностей личностно-ориентированного образования в развитии профессиональных интересов старшеклассников.
2.2 Обеспечение взаимосвязи индивидуальных, групповых и коллективных форм познавательной деятельности, направленной на развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования.
2.3 Педагогически целесообразное управление развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования"
Актуальность исследования. В связи с качественными изменениями социально-экономической жизни в России проблема профессионального самоопределения молодежи стала еще острее: структура рынка труда кардинально меняется, он становится все более динамичным, повышаются требования к человеку при трудоустройстве, меняется стиль деловых отношений в обществе и т. д. К настоящему времени сложилось определенное противоречие между социальным заказом на подготовку критически мыслящего, ответственного, профессионально мобильного выпускника школы, который готов самостоятельно и реалистично определить свои жизненные, в том числе и профессиональные, планы и современным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе.
Особенности социально-экономической жизни обусловливают тенденции роста популярности определенных профессий среди молодежи (юридических, экономических, профессий, связанных с коммерческой деятельностью и др.), и снижение статуса ряда профессий, в том числе - естественнонаучного профиля (эти профессии часто не гарантируют материального благополучия, выгодного трудоустройства и поэтому, к сожалению, не всегда оцениваются должным образом при профессиональном выборе). В настоящее время при профессиональном выборе у выпускников на первый план выходят мотивы престижности избираемой профессии в обществе, востребованности на рынке труда, материальной заинтересованности, и на этом фоне снижается роль профессионального интереса в выборе профессии. А ведь именно под влиянием профессионального интереса активизируются все динамические свойства личности, мобилизируются волевые усилия для решения поставленных задач. Профессиональный интерес занимает значительное место в профессиональном становлении будущего специалиста, поэтому необходима целенаправленная работа по развитию профессиональных интересов учащихся, которая должна строиться с учетом современных экономических условий, нового социального опыта, складывающейся общественной атмосферы, трансформации сложившихся понятий, представлений, установок, ценностных ориентаций.
Изучению интереса, вопросам классификации интересов, исследованию их формирования и развития посвящены работы И.А. Гуревич, М.В. Жежко, А.Г. Здравомыслова, Е.Г. Кайдаш, Ю.Я. Левкова, В.Н. Лип ник, В.Н. Максимовой, Р.А. Плотниковой, Ф.К. Савиной, Г.А. Синютиной, Г.И. Щукиной, Н.И. Юдашиной, И.С. Якиманской, Г.А. Яцковской и др.
При изучении профессиональных интересов, их структуры, классификаций ориентиром для нас были работы Г.Д. Бабушкина, О.Н. Будулатье-вой, Е.А. Климова, А.Д. Копытова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, Е.Б. Тес-ля и др. Профессиональный интерес стал предметом изучения диссертационных исследованиях В.Ф. Афанасьева, Г.Ф. Вечорко, Р.И. Гарбич, Е.П. Гроссу, О.Н. Зайцевой, Е.Н. Землянской, Э.Н. Истратовой, А.В. Мордовской и др.
Пониманию сущности профессионального самоопределения и вопросов профессиональной ориентации способствовали работы В.Ф. Витиньша, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, Л.А. Йовайши, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, С.П. Крягжде, В.А. Полякова, В.Ф. Сахарова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, С. Фукуяма, Н.И. Шадрина, Т.И. Шалавиной и др.
При изучении особенностей развития интересов на определенных возрастных этапах, влияния возрастных особенностей учащихся на профессиональное самоопределение, мотивацию выбора профессии нам были важны исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, О.Н. Зайцевой, И.С. Кона, И.Ю. Кулагиной, А.В. Мудрика, Ю.П. Сокольникова, И.В. Тимониной, Л.М. Фридмана, П.А. Шавира, Е.А. Шумилина, М.М. Ященко и др.
Особенности формирования профессиональных намерений старшеклассников, их готовности к выбору профессии отражены в исследованиях Л.А. Амировой, Н.Ю. Бугаковой, М.И. Губановой, Л.А. Йовайши, В.Я. Михайленко, В.И.Петрухина, Н.Ф. Родичева, Е.В. Филатовой и др.
Большое значение для теоретического анализа вопросов современного естественнонаучного образования, его структуры, места в системе обгце-го образования, роли в формировании сознания и миропонимания учащихся имели исследования М.Г. Ахмедовой, А.Ю. Белогурова, JT.B. Весниной, А.А. Горелова, Ю.И. Дика, Л.Я. Зориной, В.Р. Ильченко, JI.B. Климашиной, А.Я. Кузнецовой, О.В. Петунина, Б.В. Румянцева, М.В. Рыжакова и др.
Особый интерес при изучении вопросов профессиональной подготовки школьников в условиях естественнонаучного образования представляют работы А.Н. Захлебного, JI.A. Коробейниковой, Г.В. Лисичкина, Н.В. Малиновской, В.М. Назаренко, А.В. Петрушиной, И.Т. Суравегиной и др.
Таким образом, на сегодняшний день исследованию проблемы профессиональных интересов посвящено большое количество работ, создана достаточно серьезная теоретическая база, но есть ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки. Появились новые возможности для изучения вопросов развития профессиональных интересов старшеклассников, в связи с новой парадигмой образования, которая основана на личностно-ориентированном, деятельностном подходах и т.д. Анализируя психолого-педагогические исследования по теме диссертационной работы, мы выявили, что, в основном, поднимаются вопросы формирования профессиональных интересов, а изучению развития профессиональных интересов старшеклассников, уделено недостаточно внимания. Само понятие "развитие профессиональных интересов" требует уточнения, также необходимо выявление этапов, уровней и особенностей развития профессиональных интересов старшеклассников в современных социально-экономических условиях. Изучение профессиональных интересов требует дальнейшего анализа их устойчивости, действенности, динамики и их взаимосвязи с другими видами интересов.
По мнению ряда исследователей (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.В. Мудрика и др.) старшеклассники относятся к раннему юношескому возрасту. Выбор этого возраста для изучения обусловлен тем, что в этот период происходит жизненное и профессиональное самоопределение, в котором важную роль играет профессиональный интерес. В старших классах происходит не просто проявление профессиональных интересов, а их развитие, становление, закрепление и переход в профессиональные намерения.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить недостаточную изученность вопросов развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях современного естественнонаучного образования, интереса учащихся к профессиям естественнонаучного профиля, и соответственно возникает задача их дальнейшей разработки.
Естественнонаучное образование предоставляет многогранные и многоаспектные возможности для развития профессиональных интересов старшеклассников. Естественнонаучное образование позволяет: выработать научный стиль мышления, реалистический взгляд на окружающий мир, культуру мышления и поведения; познать фундаментальные законы природы; сформировать у учащихся систему адекватных валеологических и экологических представлений, понимание современных экологических проблем, сознательное отношение к природе и технологии взаимодействия с окружающей средой с целью формирования активной жизненной позиции. Осознание ценности естественнонаучного образования важно не только для старшеклассников, выбирающих профессии естественнонаучного профиля, но и для каждого учащегося, независимо от его интересов и склонностей.
Существующее противоречие между потенциальными возможностями современного естественнонаучного образования в развитии профессиональных интересов старшеклассников и недостаточной реализацией этих возможностей выдвигает актуальную педагогическую проблему: Каковы педагогические условия, необходимые для развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования.
Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования:
Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования
Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих развитию профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования. В соответствии с целью объектом исследования является профессиональная ориентация старшеклассников, предметом - развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования.
Гипотеза исследования: эффективность развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования достигается, если:
- учитываются динамика познавательных (учебных), жизненных интересов старшеклассников, их возрастные особенности и индивидуально-личностные потребности;
- выявление, развитие, становление профессиональных интересов старшеклассников осуществляется поэтапно, последовательно и комплексно;
- учитываются особенности личностно-ориентированного образования, способствующие активизации личностных ресурсов учащегося, выработке его самостоятельной, ответственной позиции в выборе профессии;
- предусматривается вовлечение старшеклассников в различные виды познавательной, практико-ориентированной деятельности, на основе взаимосвязи индивидуальных, групповых и коллективных форм работы;
- осуществляется педагогически целесообразное управление этим процессом.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи:
1.Изучить и проанализировать состояние проблемы развития профессиональных интересов старшеклассников в теории и практике отечественной и зарубежной школы.
2.Определить возможности современного естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников. 3.Выявить особенности развития профессиональных интересов старшеклассников в современных социально-экономических условиях. 4.Определить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования.
5.Разработать научно-методические рекомендации по развитию профессиональных интересов учащися в условиях естественнонаучного образования.
Методологической основой исследования послужили: философские, социальные, психологические и педагогические идеи о развитии личности как субъекта деятельности, ее творческой активности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, М.И. Смирнов и др.); психолого-педагогические концепции профессионального самоопределения молодежи (В.Ф. Витиньш, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, С.Фукуяма и др.); теоретические положения об этапах и методах формирования профессиональных интересов (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Е.Б. Тесля и др.); теоретические положения о возрастных особенностях учащихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, П.А. Шавир и др.).
Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
I. Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса, современного педагогического процесса, документов, передового педагогического опыта; обобщение; моделирование.
II. Эмпирические методы: опросные методы (беседа, интервью, анкета), наблюдение, педагогический эксперимент.
III. Статистическая обработка, анализ результатов эксперимента.
Базой исследования являются - средняя школа N40 г. Кемерово, естественнонаучная гимназия N62 Регионального Центра непрерывного образования Кемеровского госуниверситета. Опытно-экспериментальной работой охвачено 1192 человека (342 старшеклассника общеобразовательных и 306 старшеклассников профильных классов, 200 учащихся восьмых классов, 324 абитуриента химического и биологического факультетов Кемеровского госуниверситета, 22 учителя предметов естественнонаучного цикла).
Исследование включало следующие этапы:
- на первом этапе - теоретико-поисковом (1998-2000 г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат , формировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводились констатирующие экспериментальные исследования;
- на втором этапе - экспериментальном (2000-2001 г.г.) проводился формирующий этап эксперимента, включающий разработку и внедрение программы по совершенствованию развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования;
- на третьем этапе - обобщающем (2001-2002 г.г.) проводились анализ, обработка и интерпретация полученных результатов исследования, обобщение и оформление теоретических и практических выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены возможности естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников: совершенствование умений и навыков учащихся ориентироваться в окружающем мире, в природных условиях; формирование интереса к занятиям научно-исследовательской деятельностью, к процессу и результатам естественнонаучного эксперимента; развитие умения работать с природными объектами; формирование активной природоохранной позиции, экологической грамотности учащихся; развитие умений применять естественнонаучные знания в будущей профессиональной деятельности (независимо от ее профиля); осуществление знакомства школьников с профессиями естественнонаучного профиля, с их содержанием, особенностями, требованиями, предъявляемыми к специалистам; оказание значительного влияние на миропонимание учащихся, проявляющих склонность к разным сферам профессиональной деятельности;
- определены особенности развития интересов старшеклассников к профессиям естественнонаучного профиля в современных социально-экономических условиях: достижение высокого уровня информированности о профессиях естественнонаучного профиля; формирование научного и культурного кругозора; вовлечение учащихся в практическую деятельность, в том числе в научно-исследовательскую и в естественнонаучный эксперимент; выработка индивидуального стиля познавательной и допрофессиональной деятельности; развитие профессионально важных качеств; понимание перспектив самореализации в профессиональной деятельности; проявление склонности к профессиям естественнонаучного профиля и др.;
- обоснованы этапы развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования (эмпирический, теоретический, теоретико-творческий, практический, теоретико-прикладной) и разработано содержание педагогического управления этим процессом на каждом из этапов, с учетом уровней развития профессиональных интересов;
- определены педагогические условия развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования: использование особенностей личностно-ориентированного образования; обеспечение взаимосвязи индивидуальных, групповых и коллективных форм познавательной деятельности; осуществление педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов.
Теоретическая значимость заключается в определении педагогических основ развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования. Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации рекомендаций по развитию профессиональных интересов старшеклассников; разработке программы факультативного курса "Здоровье человека и окружающая среда", рекомендаций по повышению эффективности экскурсий, полевых практик, экологических экспедиций и др.; составлении рекомендаций по педагогически целесообразному управлению развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитие профессиональных интересов рассматривается нами как процесс качественных изменений профессиональных интересов, связанный с позитивной динамикой их основных признаков (определенность, осознанность, устойчивость, действенность) и переходом на более высокий уровень сформированное™, способствующий самоопределению и самореализации в будущей профессиональной деятельности.
2. Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования имеет следующие особенности: достижение высокого уровня информированности о профессиях естественнонаучного профиля; формирование научного и культурного кругозора; вовлечение учащихся в практическую деятельность, в том числе в научно-исследовательскую, в естественнонаучный эксперимент; выработка индивидуального стиля познавательной деятельности; развитие профессионально важных качеств; понимание перспектив самореализации в профессиональной деятельности; проявление склонности к профессиям естественнонаучного профиля и др.
3. Для развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования необходимы следующие педагогические условия: использование особенностей личностно-ориентированного образования; обеспечение взаимосвязи индивидуальных, групповых, коллективных форм познавательной деятельности; осуществление педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов учащихся.
4. Содержание педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования зависит от уровня развития профессиональных интересов, определяется особенностями этапа развития профессиональных интересов и включает в себя: определение целей и задач; диагностирование исходного уровня развития профессиональных интересов; выбор стратегии развития профессиональных интересов учащихся; поиск, отбор и применение путей, методов, форм управления; анализ и обобщение результатов деятельности, внесение необходимых корректив в ходе и (или) по результатам работы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается педагогически целесообразным сочетанием различных методов, соответствующих предмету исследования, общим методологическим подходом к изучению профессиональных интересов учащихся, комплексом теоретико-экспериментальных исследований. Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях" (г.Кемерово, 1999 г.); на II Российских педагогических чтениях памяти Н.Н.Чистякова (г.Кемерово, 2000 г.); в работе республиканской школы-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г.Красноярск, 2001 г.); на V научно-практической конференции "Научное творчество молодежи" (г.Анжеро-Судженск, 2001 г.); на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КемГУ. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, используются в преподавании общих и специальных курсов на биологическом факультете КемГУ; в организации образовательной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителей в школах Кемеровской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В ходе определения и обоснования педагогических условий, способствующие развитию профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования, мы пришли к следующим выводам:
1. В развитии профессиональных интересов старшеклассников большое значение имеет личностно-ориентированное образование, представляя собой систему взаимодействия педагогов, учащегося и ученического коллектива, направленную на последовательное выявление, развитие, закрепление, реализацию индивидуальных интересов к определенной профессиональной деятельности, создающая оптимальные условия для самообразования, самоопределения и самореализации старшеклассников в будущей профессиональной деятельности через отношение педагога к ученику как к целостной личности.
2. Для эффективного развития профессиональных интересов учащихся в процессе личностно-ориентированного образования необходимо: целенаправленно осуществлять знакомство школьников с содержанием профессий, учитывая их интересы, склонности, способности; способствовать возникновению и поэтапному развитию профессиональных интересов у каждого учащегося; развивать умения соотносить интересы и способности с требованиями, предъявляемыми профессией к человеку; добиваться соответствия познавательных (учебных) интересов учащегося его профессиональному интересу; формировать активную позицию каждого ученика в овладении умениями и навыками, необходимыми для будущей профессии; оказывать помощь в составлении индивидуального профессионального плана; способствовать развитию у школьника потребности в реализации своих интересов в деятельности; стимулировать эмоциональную удовлетворенность учащегося профессиональной деятельностью на основе укрепления мотивов "успех", "признание"; актуализировать стремление старшеклассника к овладению творческими методами труда на основе его познавательной и трудовой активности.
3. Использование индивидуальных, групповых и коллективных форм познавательной деятельности и обеспечение их взаимосвязи мы рассматриваем как необходимое условие развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования. Применение коллективных и групповых форм организации деятельности дает возможность обмена опытом, информацией, впечатлениями, обеспечивает мно-говариативность мнений, возможность сравнивать, создает творческую атмосферу взаимной заинтересованности учащихся тем или иным видом деятельности. Свободная форма общения способствует меньшей утомляемости учащихся, повышает интерес, работоспособность, воспитывает навыки взаимоконтроля, самоконтроля, готовит к практической трудовой деятельности.
4. Индивидуальная работа с учащимися должна варьировать в зависимости от их индивидуальных особенностей, от степени выраженности, устойчивости их познавательных и профессиональных интересов и предполагает: систематическое изучение каждого ученика (его умственных способностей, склонностей, интересов, особенностей характера, темперамента и др.); постановка ближайших педагогических задач в работе с учеником, направленной на выявление, развитие, закрепление устойчивых профессионального интереса; выбор и применение наиболее эффективных средств индивидуальной работы с учеником; фиксация, анализ и корректирование результатов.
5. Ни одна из форм организации деятельности учащихся не является универсальной, каждая имеет свои преимущества и недостатки. Увлечение одной из форм, которую учитель считает наиболее привычной, удобной для применения в своей педагогической деятельности, не позволяет обеспечить многоас-пектность процесса развития профессиональных интересов старшеклассников. Обеспечение взаимодействия коллективных, групповых, индивидуальных форм работы при организации воспитательно-образовательного процесса позволит осуществлять педагогически целесообразное управление развитием профессиональных интересов старшеклассников.
6. Эффективность педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования значительно возрастет при учете ряда факторов: планомерности и систематичности проводимой работы; активного использования и сочетания различных форм учебной и внеклассной работы; изучения личности старшеклассников с целью выработки обоснованных рекомендаций по развитию их профессиональных интересов; создания условий, воздействующих на потребностно-мотивационную сферу учащихся; создания педагогических ситуаций, требующих самостоятельной поисковой деятельности учащихся; тесной связи проводимой работы с практикой; предоставления старшеклассникам возможности выступить в роли будущего профессионала.
7. Педагогическое управление развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования строится на основе целесообразного сочетания разнообразных форм организации воспитательно-образовательного процесса (работа учителей предметников; организация естественнонаучных факультативных курсов, кружков, научных обществ; работа классных руководителей; работа методических объединений учителей естественнонаучных предметов; воспитательная работа школьных подростковых, молодежных организаций учащихся; работа школьной библиотеки; работа школьного врача; работа родительского комитета; координационная работа руководителей педагогического коллектива).
8. Перечисленные педагогические условия (использование особенностей личностно-ориентированного образования, взаимосвязь коллективных, групповых, индивидуальных форм познавательной деятельности учащихся, осуществление педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов) не только не противоречат друг другу, а напротив, лишь в комплексе обеспечивают успех в развитии профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования.