автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников
- Автор научной работы
- Воловоденко, Анжела Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Воловоденко, Анжела Сергеевна, Омск
61 12-13/1431
ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского»
На правах рукописи
Воловоденко Анжела Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (на примере естественнонаучного профиля обучения)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
^ ¿¿с
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Ю.П. Дубенский
Омск-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение........................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы...............15
1.1. Проблема самостоятельной учебной деятельности в педагогической науке..........................................................................................15
1.2. Особенности формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профильной школы..................30
1.3. Модель формирования самостоятельной учебной деятельности
старшеклассников профильной школы................................................45
Выводы по главе 1..........................................................................62
Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы...........................................................................................64
2.1. Оценка результативности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в практике профильной школы....................................64
2.2. Реализация модели формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников (в классах естественнонаучного профиля обучения).......................................................................................81
2.3. Результаты опытно-поисковой работы в старших классах профильной школы по оценке эффективности спроектированного процесса
самостоятельной учебной деятельности...............................................112
Выводы по главе 2.........................................................................133
Заключение.................................................................................134
Библиографический список............................................................136
Приложения.................................................................................151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Доступность общемировых достижений науки, культуры, практики человеческой деятельности является ценностью информационного общества. Это означает, что усиливается роль знаний в общественном развитии, процессы самостоятельного, активного создания и распространения информации становятся ключевыми, актуализируется необходимость самообразования на протяжении всей жизни человека. Поэтому сегодня выпускнику школы нужно владеть универсальными способами действий в сфере самостоятельной учебной деятельности.
В педагогической науке рассмотрены структура самостоятельной учебной деятельности, ее методы и приемы, классификации самостоятельных работ. Однако недостаточно внимания уделено содержанию самостоятельной учебной деятельности в условиях динамичного профессионального самоопределения старшеклассников, в исследованиях не отражены способы ее формирования, учитывающие изменения интересов старшеклассников, несовпадение их интересов и учебных достижений.
Мощным потенциалом для формирования самостоятельной учебной деятельности в старших классах обладают предметы естественнонаучного профиля обучения, так как их спецификой являются исследовательский характер содержания, обеспечивающий активную поисковую позицию ученика, разнообразие практических и лабораторных работ, позволяющих осуществлять дифференциацию и индивидуализацию деятельности учащихся, обусловливающих интерес к изучаемому объекту через раскрытие сути процессов и явлений. Вместе с тем анализ научно-методической литературы подводит к выводу о нереализованности потенциала данного профиля обучения для формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников.
Следует отметить, что современная профильная школа предусматривает применение технологий обучения, которые ориентированы на развитие у обучаемых самостоятельности, умений планировать и организовывать свою
деятельность. Однако существующие методические материалы по применению этих технологий не позволяют решить проблему самостоятельной учебной деятельности на основе разных интересов и учебных достижений старшеклассников, а также в изучении предметов разной типологии - базовых, профильных, элективных.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы, данных педагогической практики были выявлены следующие противоречия:
• на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в выпускниках школ, готовых к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, и слабой разработанностью способов ее формирования у старшеклассников в условиях современной профильной школы;
• на научно-теоретическом уровне: между значительным числом исследований о самостоятельной учебной деятельности и недостаточной разработанностью содержания и средств этой деятельности в старших классах профильной школы;
• на научно-методическом уровне: между потенциалом образовательного процесса профильной школы для формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников и существующей практикой обучения, не использующей в полной мере эти возможности.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических способов и средств формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся на основе использования потенциала образовательного процесса профильной школы.
Актуальность проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников (на примере естественнонаучного профиля обучения)».
Объект исследования: образовательный процесс в старших классах профильной школы.
Предмет исследования: педагогические способы и средства, реализующие переход старшеклассников профильной школы от учебной деятельности, организуемой учителем, к полностью самостоятельной учебной деятельности.
Цель исследования - разработка, теоретическое и практическое обоснование модели формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профильной школы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что процесс формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы будет эффективным, если:
• в полной мере реализован потенциал образовательного процесса профильной школы (возможность выбора старшеклассниками профильных и элективных курсов; осуществление внешней и внутренней дифференциации; практико ориентированная направленность элективных курсов; фиксирование индивидуальных достижений учащихся; значительные резервы содержания предметов естественнонаучного профиля обучения; широкое использование проектной учебной деятельности и информационных технологий обучения);
• в содержании самостоятельной учебной деятельности выделены универсальные учебные действия (социально-личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные), формируемые у старшеклассников в ходе освоения базовых, профильных и элективных курсов;
• используются дидактические средства, обеспечивающие варьирование меры помощи учителя, оказываемой учащимся в процессе их обучения;
• для оценки сформированности самостоятельной учебной деятельности применяются критерии, на основе которых отслеживается переход старшеклассников к полностью самостоятельной учебной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях современной профильной школы.
2. Обосновать содержание и средства самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы.
3. Разработать модель формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников и в опытно-поисковой работе проверить ее эффективность.
4. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки сформированности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы.
Методологической основой исследования являются: системный (JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), деятелъностный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) и социально-личностно ориентированный подходы (H.A. Алексеев, В.И. Загвязинский и др.); методологические положения о научно-педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).
Теоретическую основу исследования составляют: общая теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И .Я. Лернер и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Х. Маслоу, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); концепция развития субъектности (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования по проблеме дифференциации и индивидуализации образования (Р. Грот, Н.П. Гузик, И.М. Осмоловская, М.М. Поташник, Т.А. Строкова, И.Э. Унт и др.), развития познавательного интереса школьников (А.К. Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), самостоятельной учебной деятельности (Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, И.А. Зимняя, О.В. Петунин, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и Др.); теоретические положения по конструированию профильного обучения (В.В. Гузеев, Г.В. Никишина, Т.Г. Новикова, A.A. Петрусевич, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, А.Н. Худин,
С.Н. Чистякова и др.); теоретические и практические разработки по использованию информационных технологий обучения (С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, З.В. Семенова, И.Р. Сташкевич, С.Р. Удалов и др.); дидактические и методические основы обучения естественнонаучным дисциплинам (A.B. Кул ев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, H.A. Пугал и др.).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретических -анализ, систематизация, обобщение, моделирование; эмпирических -педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опытно-поисковая работа; статистических - математическая обработка, графическая и табличная интерпретации результатов опытно-поисковой работы.
База исследования. Исследование проводилось в старших классах средних общеобразовательных школ/лицеев №23, №28, №86, №166 г. Омска. На разных этапах в нем приняли участие 317 учащихся и 25 учителей.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 2004 по 2011 годы и состояло из трех условно выделенных этапов.
Первый этап - аналитический (2004 - 2005). Проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования, выявлена проблема, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана модель формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы. Второй этап - экспериментально-преобразующий (2005-2010). Уточнены теоретические положения исследования. Проверена эффективность разработанной модели в ходе опытно-поисковой работы в условиях профильной школы, осуществлена оценка сформированности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников. Третий этап - обобщающий (2010 - 2011). Проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы, предложены рекомендации по формированию самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы. Оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования
1. Доказано, что особенностями самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профильной школы являются: обеспечение субъектной позиции обучающихся, создаваемой ситуациями выбора индивидуального уровня, темпа освоения базового и (или) профильного содержания, уровня программы элективных курсов, тематики учебных проектов и пр.; преобладание функций самоконтроля, самооценки в учебной деятельности старшеклассников; последовательное включение учащихся в учебную проектную деятельность на занятиях элективных курсов; возможность освоения профильного компонента предмета, если он изначально выбран для изучения на базовом уровне, или дополнительного обращения к базовой части предмета, если он изучается на профильном уровне; оценка и коррекция учебных достижений старшеклассников с ориентацией на их разные интересы и учебные возможности внутри профиля обучения; применение комплекса мультимедийных дидактических средств в зависимости от сформированности самостоятельной учебной деятельности.
2. В содержании самостоятельной учебной деятельности выделены универсальные учебные действия (УУД) старшеклассников: социально-личностные (осознание социальной и личностной значимости профильного обучения), регулятивные (организация самостоятельной учебной деятельности на занятиях базовых, профильных, элективных курсов), познавательные (освоение базового и (или) профильного содержания в зависимости от индивидуальных интересов и учебных возможностей обучаемых), коммуникативные (взаимодействие субъектов на основе варьирования меры помощи, оказываемой ученику, с использованием соответствующих дидактических средств).
3. Разработаны дидактические средства, обеспечивающие поэтапное формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы: программа и дидактические материалы элективного курса, предусматривающие организацию практических работ и учебной проектной
8
деятельности; тематические учебные задания на базовом и профильном уровнях с описанием характера и последовательности применения общелогических умений; обучающие и контрольные тематические тесты на базовом и профильном уровнях.
Теоретическая значимость исследования
1. Уточнено применительно к профильной школе понятие «самостоятельная учебная деятельность», которое рассматривается как форма организации учебной деятельности, отражающая процесс профессионального самоопределения, когда старшеклассник, являясь субъектом, планирует, осуществляет, контролирует свою деятельность на занятиях базовых, профильных, элективных курсов, соотнося требования общества и собственные целевые установки, личные образовательные достижения в профильной области.
2. Доказано, что разработанная модель формирования самостоятельной учебной деятельности расширяет представления об эффективности данного процесса в условиях профильной школы за счет реализации идей системного, деятельностного и социально-личностно ориентированного подходов, направленности на универсальные учебные действия в содержании занятий и использования комплекса мультимедийных дидактических средств, обеспечивающих переход старшеклассников от учебной деятельности, организуемой учителем, к полностью самостоятельной учебной деятельности с учетом возможного изменения интересов учащихся и разного уровня их учебных достижений.
3. Определены критерии (сформированность активной позиции личности, ценностного отношения к результатам деятельности, интереса к профильной области, организационных и общелогических умений, уровень выполняемых заданий, мера помощи учителя) для оценки уровня сформированности самостоятельной учебной деятельности (учебная деятельность, организуемая учителем, учебная деятельность с дозированной помощью учителя, полностью самостоятельная учебная деятельность).
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• разработаны программы элективных курсов, позволяющие старшеклассникам последовательно осваивать учебную проектную деятельность: «Проектная деятельность в естествознании» (10-й юг.), «Уровневая организация живого» (11-й кл., биология), «Качественные реакции на органические вещества» (10-й кл., химия), «Гигиена питания» (10-й кл., экология);
• разработан комплекс мультимедийных дидактических средств, ориентированный на формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы (на примере курса «Общая биология», 10-11-е кл.): а) «Санитарно-гигиеническая экспертиза продуктов питания: элективный курс», б) «Химический состав клетки: учебные задания на базовом и профильном уровнях», в) «Органические и неорганические вещества клетки: обучающие и контрольные тесты на базовом и профильном уровнях» и др.;
• составлены методические рекомендации для учителей по проектированию разноуровневых учебных заданий и тестов в профильной школе.
Методические рекомендации по проектированию элективных курсов позволили учителям профильного лицея №166 г. Омска разработать учебные программы: «Программа выравнивания стартовых возможностей учащихся по курсу алгебры» (Т.И.

Автореферат диссертации по теме "Формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников"
На правах рукописи
ВОЛОВОДЕНКО Анжела Сергеевна
ФОРМИРОВАНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (на примере естественнонаучного профиля обучения)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005044016
1 7 МАЙ 20/2
Тюмень-2012
005044016
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Дубенский Юрий Петрович
Официальные оппоненты: Петрусевич Аркадий Аркадьевич,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики Звягин Алексей Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», профессор кафедры педагогики
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»
Защита состоится 31 мая 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, Тюмень, ул. Семакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет».
Автореферат разослан 25 апреля 2012 года.
Ученый секретарь £7
диссертационного совета \ Строкова Т. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Доступность общемировых достижений науки, культуры, практики человеческой деятельности является ценностью информационного общества. Это означает, что усиливается роль знаний в общественном развитии, процессы самостоятельного, активного создания и распространения информации становятся ключевыми, актуализируется необходимость самообразования на протяжении всей жизни человека. Поэтому сегодня выпускнику школы нужно владеть универсальными способами действий в сфере самостоятельной учебной деятельности.
В педагогической науке рассмотрены структура самостоятельной учебной деятельности, ее методы и приемы, классификации самостоятельных работ. Однако недостаточно внимания уделено содержанию самостоятельной учебной деятельности в условиях динамичного профессионального самоопределения старшеклассников, в исследованиях не отражены способы ее формирования, учитывающие изменения интересов старшеклассников, несовпадение их интересов и учебных достижений.
Мощным потенциалом для формирования самостоятельной учебной деятельности в старших классах обладают предметы естественнонаучного профиля обучения, так как их спецификой являются исследовательский характер содержания, обеспечивающий активную поисковую позицию ученика, разнообразие практических и лабораторных работ, позволяющих осуществлять дифференциацию и индивидуализацию деятельности учащихся, обусловливающих интерес к изучаемому объекту через раскрытие сути процессов и явлений. Вместе с тем анализ научно-методической литературы подводит к выводу о нереализованное™ потенциала данного профиля обучения для формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников.
Следует отметить, что современная профильная школа предусматривает применение технологий обучения, которые ориентированы на развитие у обучаемых самостоятельности, умений планировать и организовывать свою деятельность. Однако существующие методические материалы по применению этих технологий не позволяют решить проблему самостоятельной учебной деятельности на основе разных интересов и учебных достижений старшеклассников, а также в изучении предметов разной типологии - базовых, профильных, элективных.
В ходе анализа психолого-педагогической литературы, данных педагогической практики были выявлены следующие противоречия:
. на социально-педагогическом уровне: между потребностью общества в выпускниках школ, готовых к осуществлению самостоятельной учебной деятельности, и слабой разработанностью способов ее формирования у старшеклассников в условиях современной
профильной школы;
на научно-теоретическом уровне: между значительным числом исследований о самостоятельной учебной деятельности и недостаточной разработанностью содержания и средств этой деятельности в старших классах профильной школы;
. на научно-методическом уровне: между потенциалом образовательного процесса профильной школы для формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников и существующей практикой обучения, не использующей в полной мере эти возможности.
Выявленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске педагогических способов и средств формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся на основе использования потенциала образовательного процесса профильной школы.
Актуальность проблемы и выделенные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников (на примере естественнонаучного профиля обучения)».
Объект исследования: образовательный процесс в старших
классах профильной школы.
Предмет исследования: педагогические способы и средства, реализующие переход старшеклассников профильной школы от учебной деятельности, организуемой учителем, к полностью самостоятельной учебной деятельности.
Цель исследования - разработка, теоретическое и практическое обоснование модели формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профильной школы.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что процесс формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы будет эффективным, если:
в полной мере реализован потенциал образовательного процесса профильной школы (возможность выбора старшеклассниками профильных и элективных курсов; осуществление внешней и внутренней дифференциации; практико ориентированная направ-
4
ленность элективных курсов; фиксирование индивидуальных достижений учащихся; значительные резервы содержания предметов естественнонаучного профиля обучения; широкое использование проектной учебной деятельности и информационных технологий обучения);
в содержании самостоятельной учебной деятельности выделены универсальные учебные действия (социально-личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные), формируемые у старшеклассников в ходе освоения базовых, профильных и элективных курсов;
используются дидактические средства, обеспечивающие варьирование меры помощи учителя, оказываемой учащимся в процессе их обучения;
для оценки сформированное™ самостоятельной учебной деятельности применяются критерии, на основе которых отслеживается переход старшеклассников к полностью самостоятельной учебной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях современной профильной школы.
2. Обосновать содержание и средства самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы.
3. Разработать модель формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников и в опытно-поисковой работе проверить ее эффективность.
4. Разработать критериально-диагностический инструментарий оценки сформированное™ самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы.
Методологической основой исследования являются: системный (JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), деятельност-ный (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) и социально-личностно ориентированный подходы (H.A. Алексеев, В.И. Загвязинский и др.); методологические положения о научно-педагогическом исследовании (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.).
Теоретическую основу исследования составляют: общая теория обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.); психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Х. Маслоу, K.P. Роджерс, С.Л. Рубинштейн); концепция развития субъектно-сти (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков,
И.С. Якиманская и др.); исследования по проблеме дифференциации и индивидуализации образования (Р. Грот, Н.П. Гузик, И.М. Осмоловская, М.М. Поташник, Т.А. Строкова, И.Э. Унт и др.), развития познавательного интереса школьников (А.К.Маркова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.), самостоятельной учебной деятельности (Б.П. Есипов, Л.В. Жарова, И.А. Зимняя, О.В. Петунин, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, A.B. Усова и др.); теоретические положения по конструированию профильного обучения (В.В. Гузеев, Г.В. Никишина, Т.Г. Новикова, A.A. Петрусевич, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, А.Н. Худин, С.Н.Чистякова и др.); теоретические и практические разработки по использованию информационных технологий обучения (С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.С. Полат, И.В. Роберт, З.В. Семенова, И.Р. Сташкевич, С.Р. Удалов и др.); дидактические и методические основы обучения естественнонаучным дисциплинам (A.B. Кулев, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, H.A. Пугал и др.).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс дополняющих друг друга методов исследования: теоретических - анализ, систематизация, обобщение, моделирование; эмпирических - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, опытно-поисковая работа; статистических - математическая обработка, графическая и табличная интерпретации результатов опытно-поисковой работы.
База исследования. Исследование проводилось в старших классах средних общеобразовательных школ/лицеев №23, №28, №86, №166 г. Омска. На разных этапах в нем приняли участие 317 учащихся и 25 учителей.
Этапы исследования: исследование осуществлялось с 2004 по 2011 годы и состояло из трех условно выделенных этапов.
Первый этап - аналитический (2004 - 2005). Проанализирована психолого-педагогическая литература по теме исследования, выявлена проблема, сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования. Разработана модель формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы. Второй этап
- экспериментально-преобразующий (2005-2010). Уточнены теоретические положения исследования. Проверена эффективность разработанной модели в ходе опытно-поисковой работы в условиях профильной школы, осуществлена оценка сформированности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников. Третий этап
- обобщающий (2010 - 2011). Проанализированы полученные ре-
б
зультаты, сформулированы выводы, предложены рекомендации по формированию самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы. Оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования
1. Доказано, что особенностями самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профильной школы являются: обеспечение субъектной позиции обучающихся, создаваемой ситуациями выбора индивидуального уровня, темпа освоения базового и (или) профильного содержания, уровня программы элективных курсов, тематики учебных проектов и пр.; преобладание функций самоконтроля, самооценки в учебной деятельности старшеклассников; последовательное включение учащихся в учебную проектную деятельность на занятиях элективных курсов; возможность освоения профильного компонента предмета, если он изначально выбран для изучения на базовом уровне, или дополнительного обращения к базовой части предмета, если он изучается на профильном уровне; оценка и коррекция учебных достижений старшеклассников с ориентацией на их разные интересы и учебные возможности внутри профиля обучения; применение комплекса мультимедийных дидактических средств в зависимости от сформированное™ самостоятельной учебной деятельности.
2. В содержании самостоятельной учебной деятельности выделены универсальные учебные действия (УУД) старшеклассников: социально-личностные (осознание социальной и личностной значимости профильного обучения), регулятивные (организация самостоятельной учебной деятельности на занятиях базовых, профильных, элективных курсов), познавательные (освоение базового и (или) профильного содержания в зависимости от индивидуальных интересов и учебных возможностей обучаемых), коммуникативные (взаимодействие субъектов на основе варьирования меры помощи, оказываемой ученику, с использованием соответствующих дидактических средств).
3. Разработаны дидактические средства, обеспечивающие поэтапное формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы: программа и дидактические материалы элективного курса, предусматривающие организацию практических работ и учебной проектной деятельности; тематические учебные задания на базовом и профильном уровнях с описанием характера и последовательности применения общелогических
умений; обучающие и контрольные тематические тесты на базовом
и профильном уровнях.
Теоретическая значимость исследования
1. Уточнено применительно к профильной школе понятие «самостоятельная учебная деятельность», которое рассматривается как форма организации учебной деятельности, отражающая процесс профессионального самоопределения, когда старшеклассник, являясь субъектом, планирует, осуществляет, контролирует свою деятельность на занятиях базовых, профильных, элективных курсов, соотнося требования общества и собственные целевые установки, личные образовательные достижения в профильной области.
2. Доказано, что разработанная модель формирования самостоятельной учебной деятельности расширяет представления об эффективности данного процесса в условиях профильной школы за счет реализации идей системного, деятельностного и социально-личностно ориентированного подходов, направленности на универсальные учебные действия в содержании занятий и использования комплекса мультимедийных дидактических средств, обеспечивающих переход старшеклассников от учебной деятельности, организуемой учителем, к полностью самостоятельной учебной деятельности с учетом возможного изменения интересов учащихся и разного
уровня их учебных достижений.
3. Определены критерии (сформированность активной позиции личности, ценностного отношения к результатам деятельности, интереса к профильной области, организационных и общелогических умений, уровень выполняемых заданий, мера помощи учителя) для оценки уровня сформированности самостоятельной учебной деятельности (учебная деятельность, организуемая учителем, учебная деятельность с дозированной помощью учителя, полностью самостоятельная учебная деятельность).
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
. разработаны программы элективных курсов, позволяющие старшеклассникам последовательно осваивать учебную проектную деятельность: «Проектная деятельность в естествознании» (10-й кл.), «Уровневая организация живого» (11-й кл., биология), «Качественные реакции на органические вещества» (10-й кл., химия), «Гигиена
питания» (10-й кл., экология);
. разработан комплекс мультимедийных дидактических средств, ориентированный на формирование самостоятельной
8
учебной деятельности старшеклассников профильной школы (на примере курса «Общая биология», 10-11-е кл.): а) «Санитарно-гигиеническая экспертиза продуктов питания: элективный курс», б) «Химический состав клетки: учебные задания на базовом и профильном уровнях», в) «Органические и неорганические вещества клетки: обучающие и контрольные тесты на базовом и профильном уровнях» и др.;
составлены методические рекомендации для учителей по проектированию разноуровневых учебных заданий и тестов в профильной школе.
Методические рекомендации по проектированию элективных курсов позволили учителям профильного лицея №166 г. Омска разработать учебные программы: «Программа выравнивания стартовых возможностей учащихся по курсу алгебры» (Т.Н. Калимбетова), «Педагогическая поддержка старшеклассников по курсу «Политология» (А.Д. Кондрашова), «Начальный этап обучения английскому языку» (О.М. Чернышева), «Трудные случаи правописания» (Е.И. Язовских) и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях международного (Омск, 2007) и всероссийского уровней (Екатеринбург, Новосибирск 2010). Научно-методические материалы, разработанные в рамках диссертационного исследования, были представлены на педагогических фестивалях регионального (Омск, 2006-2007) и всероссийского уровней (Москва, 2005-2006), на конкурсах профессионального мастерства межрегионального (Томск, 2008) и всероссийского уровней (Москва, 2005-2007). Результаты проведенного исследования используются на учебных занятиях базовых, профильных предметов и элективных курсов, в ходе организации дистанционного обучения (домашнее обучение и др.), в процессе подготовки старшеклассников к единому государственному экзамену в общеобразовательных учреждениях г. Омска: школа №23 (химия), школа №28 (физика), школа №86 и лицей №166 (биология).
Обоснованность и достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечиваются следующим:
теоретический анализ проблемы формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы, выполненный в соответствии с деятельностной теорией учения и идеями гуманистической психологии, психолого-дидактическими основами дифференциации и закономерностями развития познава-
тельного интереса к деятельности, опирается на научные исследования о самостоятельной учебной деятельности и теоретические позиции профильного обучения;
. модель формирования самостоятельной учебной деятельности успешно реализована в старших классах в преподавании разных
профильных дисциплин;
использована группа критериев и соответствующих им диагностических методик для оценки результативности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы на основе разработанной модели;
использованы методы математической статистики для обработки результатов опытно-поисковой работы (достоверность результатов для величин, характеризующих коэффициенты и уровни, определялась с помощью ^критерия Стъюдента).
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений диссертационного исследования, модели формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы, методических материалов для курса «Общая биология» и других дисциплин естественнонаучного профиля обучения, личном участии в разработке и проведении опытно-поисковой работы в старших классах и интерпретации ее результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенностями самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы являются: ее возрастающая роль в социально-личностной ориентации (субъектная позиция ученика в ситуациях свободы выбора, преобладание функции самоконтроля, самооценки социально и личностно значимых результатов его деятельности); практико-ориентированная направленность (последовательное включение старшеклассников в учебную проектную деятельность на занятиях элективных курсов); осуществление внутренней дифференциации на основе разных интересов и учебных достижений старшеклассников (индивидуальное варьирование базового и профильного содержания учебных заданий, соответствующих им обучающих и контрольных тестов); использование комплекса мультимедийных дидактических средств, регулирующих переход учащихся к полностью самостоятельной учебной деятельности.
2. В содержании самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы выделены четыре блока универсальных учебных действий, которые развиваются в процессе учебной деятельности, в разной степени доминируя на ее этапах
ю
(мотивационный, ориентационный, операционно-содержательный, оценочный этапы): социально-личностный блок объединяет действия, обусловленные личными интересами учащихся и общественными требованиями; в регулятивный блок входят действия, связанные с целеполаганием, планированием, самооценкой деятельности в ситуациях осуществления выбора учащимися в период обучения; познавательный блок объединяет действия по осуществлению учебной деятельности на основе индивидуального образовательного маршрута в процессе освоения базового и (или) профильного содержания; в коммуникативный блок включены действия по выстраиванию субъект-субъектных отношений, характеризующих степень готовности ученика к самостоятельной учебной деятельности.
3. Дидактические средства, обеспечивающие формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы, включают: программу и дидактические материалы элективного курса, предусматривающие организацию практических работ и учебной проектной деятельности (условие - применение проектной технологии в профильной школе); тематические учебные задания на базовом и профильном уровнях с описанием характера и последовательности применения общелогических умений (условие - внутренняя дифференциация в рамках профиля обучения); обучающие и контрольные тесты на базовом и профильном уровнях (условие - индивидуальный мониторинг образовательных достижений, обучающегося в профильном классе).
4. Формирование самостоятельной учебной деятельности в профильной школе представляет собой:
- поэтапный процесс, позволяющий осуществлять переход ученика от учебной деятельности, организуемой учителем, к ее высшему уровню - полностью самостоятельной учебной деятельности за счет последовательного освоения учащимися базового и (или) профильного содержания на занятиях общеобразовательных предметов и учебной проектной деятельности на занятиях элективных курсов;
- диагностируемый процесс с направленностью на проявление у учащихся настойчивости и упорства в достижении цели; осознание социальной и личностной значимости обучения; выраженность интереса к результатам обучения в профиле; сформированность организационных (целеполагание, планирование, самооценка), интеллектуальных и исследовательских (выделение главного, сравнение, обобщение, определение проблемы, наблюдение, анализ) умений в процессе освоения базового и (или) профильного содержания, учеб-
п
ной проектной деятельности; отсутствие постоянного обращения за
помощью учителя.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (150 источников) и 9 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 19 рисунками и 25 таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект и предмет исследования, сформулированы его цель, гипотеза и задачи, определены методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования само-стоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы» представлен ретроспективный анализ развития идей о сущности самостоятельной учебной деятельности, разграничены понятия «самостоятельная работа» и «самостоятельная учебная деятельность», выявлены особенности ее формирования в условиях профильной школы, дано определение понятия «самостоятельная учебная деятельность» применительно к профильной школе, описана модель формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в условиях профильной школы.
Проблема самостоятельной учебной деятельности была предметом многих исследований (ЕЛ. Голант, Б.П. Есипов, И.Т. Огородников, Е.С. Рабунский и др.). Ее актуальность подтверждается также работами современных авторов (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.Э. Унт, А.В.Усова, Т.Н. Шамова, Г.И. Щукина и др.). В диссертационном исследовании последовательно раскрыты представления ученых, начиная с 20-х гг XX в., относительно самостоятельной учебной деятельности, рассмотрена система педагогических понятий - «образовательная деятельность», «обучение», «учебная деятельность», «самостоятельная работа», «самостоятельная учебная деятельность». Самостоятельная работа определена как средство организации самостоятельной учебной деятельности.
В результате обзора психолого-педагогической литературы о профильном обучении сформулирован вывод о том, что неустойчи-
вость предпочтений учащихся, несовпадение их допрофессиональ-ных намерений и учебных возможностей характеризуют образовательный процесс в старших классах профильной школы, что следует учитывать при формировании самостоятельной учебной деятельности школьников. Нужно отметить, что результативность этого процесса обеспечивается возможностями профильной школы, в которой акцент сделан на реализацию социально-личностного подхода, усиление индивидуализации и практической ориентации образовательного процесса, возрастающую необходимость применения современных технологий обучения (технологии проектного обучения, информационные технологии обучения и др.), что в совокупности отвечает требованиям самостоятельной учебной деятельности старшеклассников.
Исходя из специфики и возможностей образовательного процесса профильной школы, формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников должно осуществляться с опорой на активную позицию учащегося в постановке и достижении целей, определение социальной и личной значимости полученных результатов в многочисленных ситуациях свободы выбора; преобладание функции самоконтроля, самооценки старшеклассника в процессе обучения; развитие умений создавать учебные проекты; дифференциацию содержания, оценки достижений, требуемой помощи с учетом разных допрофессиональных намерений и учебных достижений обучаемых; использование комплекса программных и технических средств обучения.
На основе полученных выводов было уточнено ключевое понятие диссертационного исследования. «Самостоятельная учебная деятельность» в старших классах профильной школы рассматривается как форма организации учебной деятельности, отражающая процесс профессионального самоопределения, когда старшеклассник, являясь субъектом, планирует, осуществляет, контролирует свою деятельность на занятиях базовых, профильных и элективных курсов, соотнося требования общества, собственные целевые установки и личные образовательные достижения в профиле обучения.
Характеризуя содержание самостоятельной учебной деятельности, мы выделили универсальные учебные действия (УУД) как основные его компоненты, исходя из утверждения, что УУД (согласно современным образовательным стандартам) обеспечивают способность обучаемого к самостоятельному поиску информации, освоению новых умений, включая организацию этого процесса. Со-
держание самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы представлено четырьмя блоками УУД. Социально-личностный блок УУД обеспечивает действия в свете профессионального самоопределения старшеклассников - осознание социальной и личностной значимости профильного обучения, соотнесение личных интересов и запросов общества в отношении сферы допрофессиональных намерений ученика; действия по установлению связи между мотивами учащегося (на этапе выбора профиля и в период обучения в нем) и результатами, требуемыми образовательными стандартами. Регулятивный блок УЗД включает действия, обеспечивающие организацию самостоятельной учебной деятельности от постановки цели до самооценки, действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности на занятиях разных предметов профильной школы - базовых, профильных, элективных курсов. Познавательный блок УУД объединяет действия, необходимые для освоения базового и (или) профильного содержания, требующие применения обучаемыми интеллектуальных и исследовательских (общелогических) умений в отношении изучаемых объектов. Коммуникативный блок включает действия по осуществлению разной степени учебного взаимодействия (с учителем, учениками и др.), которые обусловлены потребностью обучаемого в постоянной или периодической помощи, или отсутствием ее необходимости.
Средства формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников разработаны с опорой на ведущие технологии и представлены комплексом электронных учебных пособий (ЭУП), который включает: программу и дидактические материалы элективного курса, предусматривающие организацию практических работ и учебной проектной деятельности - ЭУП 1; тематические учебные задания на базовом и профильном уровнях с описанием характера и последовательности применения общелогических умений - ЭУП 2; обучающие и контрольные тематические тесты на базовом и профильном уровнях - ЭУП 3.
Предлагаемый мультимедиакомплекс ориентирован на реализацию компонентов содержания самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы. Формирование УУД социально-личностного блока обеспечивается возможностью постоянного выбора уровня содержания и его комбинирования (базового, профильного), объема учебного материала и последовательности его освоения, необходимого времени для изучения (ЭУП 3); определения соответствия собственных и требуемых образовательных
14
достижений (ЭУП 2); вариативностью тем учебных проектов, возможностью дифференцированного освоения учебной проектной деятельности (ЭУП 1); включением в содержание учебных пособий заданий, имеющих социальную и личностную значимость (ЭУП 1, ЭУП 2). Для формирования УУД регулятивного блока значимым является представление учебного материала системно, учебные задания отражают последовательность, объем и уровень освоения темы, раздела, курса, что требует определения цели, плана действий, результатов; электронные учебные пособия тематически соответствуют друг другу, что позволяет их использовать на разных этапах деятельности (ЭУП 1,2- планирование и осуществление деятельности, ЭУП 3 - контроль и коррекция ее результатов) и на занятиях разных предметов (ЭУП 2 и ЭУП 3 - базовые, профильные, а ЭУП 1, 3 - элективные курсы). Формирование УУД познавательного блока предусмотрено составлением заданий, отражающих необходимость применения конкретных видов интеллектуальных и исследовательских умений (ЭУП 2), а также их оценку (ЭУП 3). Для формирования УУД коммуникативного блока запланирована возможность варьирования меры помощи, оказываемой ученику, путем включения в задания краткого и подробного описания характера и последовательности применения общелогических умений, рисунка или схемы изучаемого объекта (ЭУП 2); обращения к образцу правильных результатов тестирования (ЭУП 3); обращения к электронным лекциям при выполнении практического задания, алгоритму работы над проектом (ЭУП 1).
В соответствии с целями ФГОС 00 нового поколения предлагаемый мультимедиакомплекс ориентирован на следующие результаты обучения:
- личностные результаты: а) развитие интереса к профильной области (деятельностный характер ИТО; учет психологических особенностей восприятия информации - аудио, видеофрагменты и др. мультимедийные возможности; повышение статуса ученика как субъекта за счет самостоятельности действий - гипертекстовые ссылки); б) освоение содержания путем собственного выбора его уровня - базовый и (или) профильный, темы учебного проекта из смежных профилей;
- метапредметные результаты: а) освоение ведущих технологий профильного обучения, например, учебной проектной технологии, информационных технологий обучения; б) развитие умений целеполагания, самостоятельного планирования (учебный материал
представлен системно, включает базовый и профильный уровни по каждой теме), повышение функций самоконтроля, самооценки (тесты по каждой теме разработаны одновременно на двух уровнях, функциональные кнопки «помощник», «рисунок», «схема»);
- предметные результаты: развитие предметных умений в ходе освоения учебного содержания на базовом и (или) профильном уровнях с учетом требований образовательных стандартов, индивидуальных установок и возможностей старшеклассников.
Представленные содержание и средства самостоятельной учебной деятельности старшеклассников отражены в разработанной модели (рис.1).
Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы» проанализировано состояние проблемы формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в практике профильной школы, выбран критериально-диагностический инструментарий для оценки ее сформированности, в ходе опытно-поисковой работы (в классах естественнонаучного профиля обучения) проверена эффективность модели, которая описана в первой главе диссертации.
Опытно-поисковая работа осуществлялась поэтапно. На констатирующем этапе (2005-2006) учащимся была предложена анкета «самооценки самостоятельной учебной деятельности в профиле обучения» (модификация анкеты Л.В. Жаровой). В результате выяснено, что 20% обучаемых умеют организовывать учебную деятельность самостоятельно, 50% учащихся нуждаются в периодической помощи учителя, 30% учащихся отметили отсутствие у них этого умения.
Мы применяли совокупность диагностических методов и методик для оценки сформированности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в соответствии с критериями: сформи-рованность активной позиции личности (педагогическое наблюдение, анкетирование), ценностного отношения к результатам деятельности (методика Ю.М. Орлова), интереса обучаемых к предметам профильной области (модифицированная методика B.C. Юркевич), организационных, общелогических умений (анкетирование, тестирование: определение коэффициента степени владения умением); уровень учебных заданий - базовый и (или) профильный (анализ выполненных работ); мера помощи обучаемому (педагогическое наблюдение).
Цель: формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы Методологическая основа: системный, деятельностный, социально-личностно ориентированный подходы Условия: пракгико ориентированная направленность, внутренняя дифференциация в профиле, индивидуальный мониторинг образовательных достижений, готовность субъектов к применению ИТО Целевой компонент
Универсальныеучебиые действия - УУД Содержательный компонент
Социально-личностный блок Регулятивный блок Познавательный блок Коммуникативный блок
ж
Средства - электронные учебные пособия - ЭУП Формы обучения Операци-
ЭУП 1 ЭУП 2 ЭУПЗ Базовые, профильные, Дистанционное обу- онный
элективные курсы чение и др.
Этапы процесса
Аналитический Преобразующий Обобщающий
Ж
Уровни сформированное™ самостоятельной учебной деятельности Результати вно- диагностич еский компонент
Учебная деятельность, организуемая учите- Учебная деятельность с дозированной Полностью самостоятельная лем помощью учителя учебная деятельность
Критерии диагностики
Сформированное^ активной позиции, ценностного отношения, интереса в отношении результатов самостоятельной учебной деятельности Сформирован-ность умений целеполагания, планирования, самооценки Уровень учебных заданий, выполняемый учеником Сформированность умений выделять главное, сравнивать, обобщать, определять проблему, наблюдать, анализировать Мера помощи, оказываемая ученику
Результат: повышение уровня сформированное™ самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы
Рис. 1. Модель формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы
Анализ результатов диагностики свидетельствовал о недостаточной сформированное™ самостоятельной учебной деятельности. Значения показателей активной позиции (1,8) и ценностного отношения старшеклассников относительно результатов деятельности (12,2) соответствовали «умеренной выраженности» признака по оценочной шкале сформированное™ интереса к профильным предметам не превышали 2,5 б (нижняя граница среднего уровня). Учащиеся «в основном владели» (второй уровень из трех по оценочной шкале) организационными умениями (0,66 - 0,74), а также учащиеся «частично» или «в основном владели» (первый и второй уровни из трех по оценочной шкале) интеллектуальными и исследовательскими умениями (0 59 - 0 74). Учебное взаимодействие осуществлялось на основе постоянного или периодического обращения ученика за помощью при
освоении базового и профильного уровней.
На формирующем этапе опытно-поисковой работы (2006-2010) осуществлена проверка эффективности модели формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников на базе профильного лицея №166 г.Омска в двух экспериментальных группах
(по 52 учащихся в каждой группе).
Процесс формирования самостоятельной учебной деятельности
старшеклассников включал несколько этапов.
1 Аналитический этап предполагал дополнительное разъяснение учащимся 10-х классов требований к освоению предмета в соответствии с образовательными стандартами базового, профильного уровней и перспектавных направлений продолжения образования в данной предметной области; определение личностных установок учащихся в отаошении уже выбранного профиля обучения; разработку общей стратегии обучения старшеклассников в соответствии с результатами первичной диагностики.
2 Преобразующий этап предполагал формирование самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в соответствии с разработанной моделью. Дидактические средства - электронные учебные пособия - были созданы на примере курса «Общая биология».
Электронное учебное пособие 1 (ЭУП 1) предусматривало, что учащиеся на элективных курсах могут осваивать этапы учебной проектной деятельности последовательно: сначала уровень практических работ (подготовительный), затем уровень собственно учебной проектной деятельности. Ученики выбирали: самостоятельно участвовать в проектной деятельности или пройти через подготовительный этап. Деятельность на первом уровне позволяла в серии практических
работ многократно применять умения, необходимые для осуществления учебной проектной деятельности на втором уровне.
Электронное учебное пособие 2 (ЭУП 2) предусматривало возможность «адаптации» старшеклассников к обучению в выбранном профиле. Задания этого пособия составлены одновременно на двух уровнях - базовом и профильном. В заданиях базового уровня дано подробное описание возможной последовательности и характера применения умений (выделение главного, сравнение, обобщение, определение проблемы, наблюдение, анализ). Это позволяло определять, какие умения необходимы при выполнении данного и подобных заданий (для учащегося) и какие умения развиты в меньшей степени и требуют дополнительного контроля (для учащегося и учителя). В заданиях профильного уровня выделены подуровни: первый подуровень - обобщение и анализ базовой информации, второй подуровень - актуализация умений учащихся по предыдущим темам, установление межпредметных связей, третий подуровень - творческое задание, без описания способа действий.
Электронное учебное пособие 3 (ЭУП 3) предусматривало осуществление оценки и коррекции школьником своих текущих образовательных достижений (обучающие тесты) и мониторинга итоговых результатов (контрольные тесты) на учебных занятиях. ЭУП 3 также использовалось при самостоятельной подготовке старшеклассников к прохождению государственной аттестации в форме единого государственного экзамена, так как его содержание отвечает основным требованиям этой формы аттестации выпускников.
3. Обобщающий этап предполагал анализ сформированности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников, составление рекомендаций по разработке индивидуальных образовательных маршрутов. Результаты диагностики учащихся фиксировались в индивидуальных диагностических картах, на основе которых были выделены уровни сформированности этой деятельности (табл.).
За период опытно-поисковой работы в профильной школе наблюдалось изменение числа учащихся с разными уровнями сформированности самостоятельной учебной деятельности. Эти изменения отражены на рис. 2, 3.
В первой ЭГ число старшеклассников, имеющих первый уровень сформированности самостоятельной учебной деятельности, уменьшилось на 14%, количество учащихся со вторым и третьим уровнями увеличилось на 7%.
Таблица
Содержательная характеристика уровней сформированности самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы
Критерии Уровни
Ун. деятельность, организуемая учителем Уч. деятельность с дозированной помощью учителя Полностью самостоятельная уч. деятельность
Социально-личностный блок УУД
Сформированность активной позиции личности Учащемуся требуется постоянная поддержка в определении и достижении целей Учащийся проявляет настойчивость, но нуждается в поддержке Учащийся проявляет настойчивость и упорство в достижении целей
Сформированность ценностного отношения к деятельности Ценность результатов часто обусловлена их значимостью для референтной группы Учащийся выбирает содержание, имеющее личностную ценность Учащийся осознает социальную и личностную значимость результатов
Сформированность интереса к профилю обучения Низкий (2,2 - 2,4) или средний (2,5 - 2,7) уровни Средний (3,0- 3,5) или высокий (3,6 -4,0) уровни Высокий уровень (4,0 и более)
Регулятивный блок УУД
Сформированность организационных умений Учащийся «частично» (1 уровень) или «в основном владеет» (2 уровень) умениями (0.60-0,70) Учащийся «в основном владеет» (2 уровень) умениями (0,70 - 0,75) Учащийся «в основном владеет» (3 уровень) умениями (0,75 - 0,85)
Познавательный блок УУД
Уровень заданий Базовый Базовый, профильный Профильный
Сформированность интеллектуальных и исследовательских умений Учащийся «частично» (1 уровень) или «в основном владеет» (2 уровень) умениями (0,60-0,75) Учащийся «в основном владеет» (2 уровень) умениями (до 0,80) Учащийся «владеет» (3 уровень) умениями (свыше 0,85)
Коммуникативный блок УУД
Мера помощи, оказываемая ученику Постоянное обращение за помощью Периодическое обращение за помощью Ученик в помощи учителя не нуждается
Во второй ЭГ число старшеклассников, имеющих первый уровень сформированности самостоятельной учебной деятельности, уменьшилось на 19%; количество учащихся со вторым уровнем увеличилось на 7%, а с третьим уровнем увеличилось на 12%. Более высокие значения показателей во второй группе объясняются тем, что учащиеся выбирали чаще элективные курсы, предполагающие участие в проектной деятельности. Повышение показателей исследуемых критериев свидетельствует об эффективности самостоятельной учебной деятельности на основе модели, отражающей процесс ее формирования в условиях профильной школы.
40%
20%
ЕЙ :
^ Начало опытно-поисковой работы
В Окончание опытно-поисковой работы
первый уровень второй уровень третий уровень
Рис. 2. Формирование самостоятельной учебной деятельности в ЭГ1
Ш Начало опытно-поисковой работы
О Окончание опытно-поисковой работы
первый уровень второй уровень третий уровень
Рис. 3. Формирование самостоятельной учебной деятельности в ЭГ 2
В заключении представлены основные выводы и результаты исследования.
Формирование самостоятельной учебной деятельности в профильной школе должно осуществляться исходя из того, что старшеклассники, сделав выбор профиля обучения, как правило, по-прежнему находятся в ситуации динамичного профессионального самоопределения. Специфика и возможности профильной школы обусловливают особенности самостоятельной учебной деятельности, ориентированной на разные интересы и учебные достижения старшеклассников.
Исследование доказало, что содержание самостоятельной учебной деятельности с направленностью на социально-личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия старшеклассников способствует успешному формированию этой деятельности на занятиях базовых, профильных и элективных курсов, так как у учащихся наблюдаются проявление настойчивости и упорства в постановке и достижении целей деятельности, осознание социальной и личностной значимости полученных результатов, устойчивый интерес к профильной области, сформированность организационных, общелогических умений, применяемых при освоении содержания базового и (или) профильного уровней, и умения осуществлять взаимодействие в процессе учебной деятельности.
Дидактические средства формирования самостоятельной учебной деятельности старшеклассников профильной школы должны обеспечивать варьирование меры помощи учащимся в освоении содержания
и регулировать их переход к полностью самостоятельной учебной деятельности. Проведенное исследование показало, что варьирование меры помощи возможно посредством использования программы и дидактических материалов элективного курса, предусматривающих последовательное освоение учебной проектной деятельности, тематических учебных заданий с описанием характера и последовательности применения общелогических умений, а также обучающих и контрольных тестов на базовом и профильном уровнях.
Изучение проблемы, рассмотренной в диссертации, может быть продолжено в направлениях: специфика самостоятельной учебной деятельности учащихся разных профилей обучения; формирование готовности учителя к Организации самостоятельной учебной деятельности в профильной школе.
Основные положения и результаты исследования отражены в
следующих публикациях автора:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях
1 Воловоденко, A.C. Педагогические условия организации самостоятельной учебной деятельности учащихся профильной школы // Омскии
научный вестник, 2008. №3 (67). С. 121 - 125.
2 Воловоденко, A.C. Самостоятельная учебная деятельность в профильной школе на основе комплекса мультимедийных дидактических средств // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена: психолого-педагогические науки, 2008. №12 (88). С. 262 266.
3 Воловоденко, A.C. Проектирование содержания мультимедийных дидактических средств самостоятельной учебной деятельности старшеклассников в профильной школе // Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена: психолого-педагогические науки, 2009. №94. С. 73-75.
4 Воловоденко, A.C. Применение мультимедиакомплекса при профильном обучении биологии / Арбузова E.H., Воловоденко A.C. // Биология в школе, 2010. №10. С. 16-21.
Статьи и материалы конференций
5 Воловоденко, A.C. Личностная ориентация в процессе формирования опыта самостоятельной деятельности учащихся профильной школы // Личность в современном обществе: сб. материалов межрегион, науч,-практ. конф. - Челябинск: Фрегат, 2006. С. 103 - 105.
6. Воловоденко, A.C. Организация самостоятельной работы учащихся на занятиях элективных курсов // Открытый урок: сб. тез.: в 2 ч. - М.: Первое сентября, 2006. Ч. 1. С. 265 - 268.
7. Воловоденко, A.C. Разноуровневые учебные задания как условие организации самостоятельной работы учащихся // Открытый урок: сб. тез.: в 2 ч. - М.: Первое сентября, 2006. Ч. 2. С.375 - 380.
8. Воловоденко, A.C. Использование системно-деятельностного подхода в определении понятия «самостоятельная учебная деятельность» в условиях профильной школы // Вестник развития науки и образования (Москва), 2007. № 5. С. 125 - 127.
9. Воловоденко, A.C. Педагогические условия формирования опыта самостоятельной деятельности учащихся профильной школы // Социальные процессы: проблемы и перспективы: материалы 1-й междунар. науч.-практ. конф. - Омск: ОмГУ, 2007. С. 38 - 42.
10. Воловоденко, A.C. Формирование опыта самостоятельной учебной деятельности в условиях профильного обучения // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч.-метод. сб. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2007. Вып. 2. С. 46 - 50.
11^ Воловоденко, A.C. Диагностика уровня организации самостоятельной учебной деятельности учащихся профильной школы // Научное обозрение (Москва), 2008. № 1. С. 196 - 198.
12. Воловоденко, A.C. Реализация педагогических условий организации самостоятельной учебной деятельности учащихся профильной школы // Научное обозрение (Москва), 2008. № 4. С. 117 - 119.
13. Воловоденко, A.C. Реализация компетентностного подхода в профильном обучении биологии на основе мультимедиакомплекса / E.H. Арбузова, A.C. Воловоденко // Наука и образование в педагогических вузах: материалы 6-ой междунар. науч.-практ. конф. - Новосибирск-НГПУ, 2010. №6. С. 177 - 182.
14. Воловоденко, A.C. Применение мультимедиакомплекса в образовательном процессе профильной школы // «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании»: материалы 16-ой всерос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург: РГППУ, 2010. С. 61- 62.
15. Воловоденко, A.C. Проект педагогического сопровождения профильного обучения старшеклассников // Новости школы (Москва) 2011 № 4. С. 48 - 58.
16. Воловоденко, A.C. Разноуровневые задания как средство развития общеучебных умений и навыков. 10 класс: метод, рекомендации для учителей / A.C. Воловоденко. - Омск: ООИПКРО, 2004. 40 с.
Подписано в печать 23.04.2012. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 1481
Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики