Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности

Автореферат по педагогике на тему «Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чурляев, Юрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чурляев, Юрий Алексеевич, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические подходы к развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

1.1. Состояние проблемы развития интересов старшеклассников к будущим профессиям в психолого-педагогической литературе.

1.2. Возрастные особенности старшеклассников влияющие на развитие интересов к будущей профессии.

1.3. Педагогические условия эффективного использования географических знаний в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

11.1. Характеристика модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

11.2. Программа, методика, и организация опытно-экспериментальной исследования по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

11.3. Выявления интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе критериальных положений.

11.4. Сравнительный анализ эффективности внедрения педагогических условий по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности"

Актуальность исследования. Правильно выбранная профессия способствует достижению более высоких показателей в трудовой деятельности, лучшему эмоциональному настрою, осуществлению всех жизненных планов.

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В последнее время появились новые способы накопления и переработки информации, большое число новых профессий и специальностей, Россия стремится к экономической интеграции. Поэтому сейчас наиболее актуальна проблема профориентационного информирования, консультирования, подбора, профессионального становления как комплексного процесса, направленного на подготовку старшеклассников к трудовой деятельности. На данном этапе развития российского общества возросла значимость разработки теории, методологии и технологии, системы развития у старшеклассников интереса к будущим профессиям средствами конкретных учебных дисциплин: географии, биологии, химии, физики.

Применение альтернативных подходов предполагает поиск условий для развития интереса к будущим профессиям на основе психолого-педагогических исследований о роли деятельности в развитии личности Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Опыт работы в школе и институте повышения квалификации работников образования показывает, что в профессиональной ориентации старшеклассников недостаточно используются географические знания, которые являются важным компонентом многих профессий и специальностей и имеют прикладной характер. Географические знания о ведущих сферах народного хозяйства, основных видах труда и массовых профессиях позволяют старшеклассникам правильно сопоставить свой выбор профессии с потребностями экономического региона в кадрах.

Профессии естественнонаучной направленности на рынке труда реально востребованы в различных научных, производственных, сельскохозяйственных, коммерческих сферах. Специалисты в области естествознания востребованы и за рубежом.

Теоретические и методологические основы профессиональной ориентации всесторонне рассматривали П.Р. Атутов, Ю.К Бабанский, Н.Н. Захаров, Е.А. Кли-мов, JI.A. Колосова, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова, Д.И. Фельдштейн и др.

Варианты применения географических знаний в различных областях рассматривалась в исследованиях И.И. Бариновой, И.В. Душиной, В.П. Максаковского, Г.А. Понуровой.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий:

- между признанием в педагогической теории возможности применения географических знаний в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности и недостаточной теоретической разработанностью указанного направления;

- между осознанием педагогами-практиками существенной роли географических знаний в педагогическом процессе и недостаточным использованием их в реализации интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

- между пониманием учащимися значимости географических знаний в выборе будущей профессии и ее недооценкой в собственной учебной деятельности.

В то же время недостаточно разработаны вопросы применения географических знаний в профориентационной работе со старшеклассниками. Существует необходимость развития теоретических основ и практики использования географических знаний в предпрофильной подготовке и профильном обучении.

Необходимость разрешения противоречий обусловила выбор темы исследования: «Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности (на основе географических знаний)»

Выполненное теоретическое обоснование актуальности темы диссертации, выявленные противоречия позволили разработать методологический аппарат исследования.

Проблема исследования заключается в определении и обосновании содержания совокупности педагогических условий эффективного развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: процесс развития у учащихся интереса к будущим профессиям.

Предмет исследования: педагогические условия развития у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

Гипотеза исследования. Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний будут осуществляться эффективнее, если:

- педагогический процесс опирается на современные педагогические технологии (личностно ориентированные, инновационные);

- учитываются возрастные особенности старшеклассников в процессе развития интереса к будущим профессиям;

- использован педагогический потенциал географических знаний в развитии интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

- реализована модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний; реализация учебного материала носит профессиональную направленность.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность понятия «интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности»;

2) изучить возрастные особенности развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности у учащихся старшего школьного возраста;

3) выявить педагогический потенциал географических знаний и их возможности в развитии интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

4) разработать модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний;

5) определить совокупность педагогических условий эффективного развития у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе использования географических знаний.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук о развитии и системе профессиональной ориентации учащихся.

Исследование опирается на теоретические концепции: о профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К.

Васильев, B.C. Гершунский, К.М. Гуревич, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, И.С.Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов,

B.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин, А.Г. Харчев, В.В. Чебышева,

C.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и др.); о влиянии возрастных особенностей на мировосприятие (Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Ф. Обухова др.); о роли познавательного интереса и преемственности в его развитии (Л.С. Выготский, С.М. Годник, В.В. Давыдов, Е.А Корсунский, Л.С. Рубинштейн и др.), об интеграции и дифференциации педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Н.И.Вьюнова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); об использовании информационных технологий в обучении (С.А. Бешенков, Я.А. Вагроменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, P.M. Куличенко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); о приоритете личности обучаемого в организации педагогического процесса (С.В. Кульневич, В.И. Лещинский, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); о связи деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, С.Л.Рубинштейн и др.); о роли ГЗ в профессиональной ориентации (И.И. Баринова, И.В. Душина, В.П. Максаковский, Г.А. Понурова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ учебно-научной литературы, образовательного стандарта по географии, учебных планов, учебных и рабочих программ, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); диагностических (анкетирование, тестирование); эмпирических (наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), мониторинг, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент); статистических (математическая обработка результатов эксперимента, количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования).

Базой экспериментального исследования стали МОУ СОШ №53, МОУ лицей МОК №2, МОУ лицей №3 г. Воронежа. В экспериментальной работе участвовали 912 учащихся 9 - 11 классов, 18 учителей естественнонаучных дисциплин, 85 родителей.

Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2005 год.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и профориентационной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной ориентации на уроках и во внеурочной время при обращении к географическим знаниям в школах г. Воронежа; выявлялись особенности профессиональной ориентации старшеклассников; определялись проблемы, цели, гипотезы и задачи исследования, осуществлялась подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования, формировалась и проверялась на практике модель и система развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; продолжалась работа по опубликованию результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; проводилась работа по описанию эксперимента, оформлялись результаты исследования. Внедрялась в практику общеобразовательных школ система развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Научная новизна исследования заключается в том что:

• определено и конкретизировано содержание понятия «интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности»;

• теоретически обоснованна и экспериментально проверена модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности при использовании географических знаний, основанная на принципе преемственности предпрофильной подготовки и профильного образования, способствующая повышению качества обучения, воспитания и ориентирующая учащихся на профессии естественнонаучной направленности;

• определена совокупность педагогических условий эффективного развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний;

Теоретическая значимость исследования заключается в научном осмыслении педагогических возможностей географических знаний в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности; в создании последовательности инновационных компонентов ориентации старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности на основе географических знаний; в теоретическом обосновании модели, направленной на развитие у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности; в создании предпосылок для разработки дидактических основ применения старшеклассниками географических знаний, способствующих совершенствованию образовательного процесса; в расширении дидактических средств развития интереса старшеклассников к будущим профессиям. Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики профессиональной ориентации старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности при обращении к географическим знаниям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов реализована модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Результаты исследования положены в основу спецкурса «Географические знания на рабочем месте», предназначенного для учителей естествознания, обучающихся в системе повышения квалификации работников образования Воронежской области. Результаты исследования используются для составления педагогических рекомендаций учителям по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в педагогическую практику проведения учебно-воспитательного процесса в СОШ №53, лицее №3, МОК №2 г. Воронежа. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей естествознания на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области.

Достоверность полученных результатов и излагаемых научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта и соответствующих цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными отзывами учителей и руководителей общеобразовательных школ.

На защиту выносятся положения:

1. Интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаий рассматривается как познавательный интерес к конкретной области знаний, который развивается в процессе становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. Интерес к профессии проявляется как стремление старшеклассников получить достаточное количество информации о предпочитаемой профессии и характеризуется определенной степенью устойчивости, сопровождается углубленным изучением предметов, тесно связанных с будущей профессиональной деятельностью.

2. Особенности развития старшеклассников (выработка взглядов и убеждений, формирование мировоззрения и внутреннего плана действий, развитие рефлексии) обусловливают специфику развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний. Во-первых, создается совершенно новая социальная ситуация развития. Во-вторых, выбор профессии становится психологическим центром ситуации развития старшеклассников, создавая у них своеобразную внутреннюю позицию. В-третьих, новая социальная позиция изменяет для него значимость учения, его задач, целей, содержания. В-четвертых, старшеклассник стоит перед выбором (одновременно нравятся несколько профессий, конфликт между склонностями и способностями, между идеалом в выборе профессии и реальными перспективами, у старшеклассника интерес к одному, родители советуют другое, товарищи - третье).

3. Педагогический потенциал географических знаний (о природе и населении Земли, о хозяйственной деятельности человека) направлен на развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Он обеспечивает многие элементы развития профессионального кругозора старшеклассника через содержание прикладных задач. Интересы к будущим профессиям, умения и навыки, сформированные на основе географических знаний, классифицируются по следующим признакам: функциональному, характеру деятельности, научным принципам, лежащим в основе деятельности, психологической и эстетической привлекательности самой профессиональной деятельности.

4. Модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний, разработанная на принципе преемственности предпрофильной подготовки и профильного образования, способствующая созданию условий для повышения качества обучения, воспитания и развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. В модели реализуются: цель, этапы развития интереса к будущим профессиям, сфера учебного процесса и внеурочная деятельность, основанные на обращении к географическим знаниям; принципы и формы содержания образования; предусматриваются диагностика результатов, профессиональные пробы.

5. Совокупность педагогических условий способствующих эффективному развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности включает: использование современных педагогических технологий (личностно ориентированных, инновационных); учет возрастных особенностей развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности; использование педагогического потенциала географических знаний в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; разработку и реализацию модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности; реализацию учебного материала профориентацианной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на городских научно-практических конференциях учителей (г. Воронеж, 2000 - 2005 гг.); на региональных конференциях (г. Воронеж, 2002 г.) педагогических семинарах работников просвещения (г. Воронеж 2002 - 2005 гг.); на общественно-научной конференции (г. Псков 2002 г.); на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений и были внедрены в общеобразовательных учреждениях МОУ СОШ 53, МОУ лицей МОК 2, МОУ лицей 3 г. Воронежа. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей географии на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области. Материалы исследования публиковались и обсуждались в периодической печати издательского дома «Первое сентября» (2003, 2004 гг.).

Результаты исследования отражены в 19 публикациях автора. Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 23 таблиц, двух схем, четырех рисунков, библиографического списка (157 наименований) и трех приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы диссертации, выявленный потенциал географических знаний, обоснованная совокупность психолого-педагогических условий эффективного использования географических знаний в педагогическом процессе развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности у старшеклассников служит основанием для подтверждения гипотезы исследования и достижения ее цели.

Выполненное исследование позволяет наметить перспективы в изучении проблемы. Предметом дальнейшего изучения может стать динамика развития интереса учащихся к будущим профессиям в системе «общеобразовательная школа - средняя школа - вуз»; исследование возможностей географических знаний в развитии интереса к будущим профессиям в условиях интеграции естественнонаучных дисциплин.

148

Заключение

Правильно выбранная профессия способствует достижению наиболее высоких показателей в трудовой деятельности, лучшему эмоциональному настрою, осуществлению всех жизненных планов.

Географические знания являются важным компонентом многих профессий и специальностей. Они формируют мировоззрение, логику научного мышления, интеллектуальный и профессиональный кругозор. Географические знания о ведущих сферах народного хозяйства, основных видах труда и массовых профессиях позволяют старшеклассникам правильно сопоставить свой выбор профессии с потребностями экономического региона в кадрах.

Изучение проблемы развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности в отечественной и зарубежной литературе показало, что процесс развития интересов к профессиям является важным социальным явлением и основным мотивом, оказывающим влияние на профессиональное становление учащихся, а также играет определенную роль в кадровой политике государства.

Теоретические основы развития интереса к профессиям достаточно глубоко разработаны и освещены в трудах различных ученых. Однако, современные изменения, происходящие в нашей стране, нацеливают на творческое переосмысление данной проблемы и разработки новых методик по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Теоретические основы интереса к будущим профессиям разработаны и освещены в трудах различных ученых (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К. Васильев, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, JI.A. Колосова, И.С. Марьенко, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, А, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие).

Движущей силой активности и реализации личности является врожденное стремление человека к самосовершенствованию и всестороннему развитию самого себя (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн).

В основе интереса к профессиям лежит познавательный интерес к конкретной области знаний, поэтому существует возможность использования классных и внеклассных мероприятий по географии для развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Анализ факторов, влияющих на развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности, показывает, что в их структуре можно выделить факторы объективные, которые определяют направление профориентационной работы, а также субъективные и общие, которые необходимо раскрывать, учитывать и изучать в процессе подготовки учащихся к выбору профессии. К факторам педагогического воздействия можно отнести специальную профориентационную технологию, которая обеспечивает развитие интересов и осуществляет подготовку к выбору профессии.

Возрастные особенности старшеклассников создают благоприятные условия для ознакомления их с психологической характеристикой профессии, т.е. с теми требованиями, которые предъявляются к вниманию, наблюдательности, мышлению, воле, характеру и другим психологическим особенностям человека в той или иной профессии. В этом возрасте важно познакомить старшеклассников и с тем, какие стороны личности формируются в той или иной деятельности.

В старшем школьном возрасте завершается выработка взглядов и убеждений, формируется мировоззрение и создается внутренний план действий, развивается рефлексия. Все это обусловливает специфику развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний. Во-первых, создается совершенно новая социальная ситуация развития. Во-вторых, проблема выбор профессии становится психологической ситуации развития старших школьников, создавая у них своеобразную внутреннюю позицию. Старший школьный возраст сензетивен для определения первоначальных профессиональных интересов. В-третьих, новая социальная позиция изменяет для них значимость учения, его задач, целей, содержания. В-четвертых, старшеклассники стоят перед проблемой выбора (одновременно нравятся несколько профессий, конфликт между склонностями и способностями, между идеалом в выборе профессии и реальными перспективами, у старшеклассника интерес к одному, родители советуют другое, товарищи -третье).

Осознание старшеклассниками интереса к профессиям естественнонаучной направленности тесно связано с формированием такого психологического качества как "Статус - Я".

Статус - Я" - это комплексная система представлений старшеклассника о себе как о субъекте деятельности и как объекте взаимоотношений с окружающей средой, включающая четыре основных составляющие: когнитивную (совокупность знаний о своих индивидуальных психически-поведенческих свойствах нервной системы), деятельную (стиль поведения и возможность его управления), характерологическую (совокупность жизненных принципов и ориентиров), психологическую (положение, занимаемое личностью в микросоциумах).

Кластеризация интереса к будущим профессиям делится на три типа: а) низкой уровень устойчивости характеризуется фрагментарностью, эпизодичностью восприятия той или иной профессии. При этом возможности учащихся не играют особой роли; б) средней уровень устойчивости характеризуется некоторым сочетанием яркости, престижности профессии и личностных качеств. При этом возможности человека играют определенную роль; в) высокой уровень устойчивости глубоко отражает слияние особенностей профессии, личностных качеств и жизненных перспектив. При этом возможности человека играют значительную роль.

Необходимым условием развития интереса старшеклассников является возможность самоутверждения и самореализации его личности.

Между способностями и интересом к будущей профессии наблюдается диалектическая взаимосвязь. Чем выше развиты способности, тем более многоплановым наблюдается интерес.

Движущей силой активности и реализации личности является врожденное стремление человека к самосовершенствованию как всесторонней реализации самого себя.

Основным психолого-педагогическим условием является структурирование содержания географических знаний на основе мировоззренческой и практической направленности. В структуре учитываются уровни развития старшеклассников, ставятся уровневые задачи, выбираются принципы и средства обучения, результаты каждого этапа.

Географические знания должны способствовать сформированию в сознании старшеклассника научно-объективной картины мира, своей страны, родного края и одновременно воспитать его как личность, готовую к активной деятельности и применению приобретенных знаний и умений в различных жизненных ситуациях. Географические знания призваны обеспечить многие элементы развития профессионального кругозора, а следовательно, создает психолого-педагогические условия для развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Использование совокупности принципов экспериментальной работы по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний:

- приближение географических знаний к требованиям различных профессий;

- разработка комплекса дидактических задач по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности;

- раскрытие причинно-следственных связей законов природы;

- формирование умений и навыков, необходимых в общественно-полезном профессиональном труде;

- развитие умения облекать жизненные и профориентационные задачи в естественнонаучную форму;

- сближение теоретических знаний, с методами, применяемыми на практике;

- реализация связи географии с другими науками, смежными предметами;

- ознакомление старшеклассников с профессиональной деятельностью человека через содержание прикладных задач, практических работ, заданий с измерительными приборами и инструментами, уроков-походов; привлечение примеров из области естественных наук, профессиональной практики человека, способствующих развитию интереса к профессиям естественнонаучной направленности.

Предметная область для заданий с профессиональным содержанием выбиралась по следующим критериям:

- объекты должны быть связаны с теми основными производствами и профессиями, которые играют решающую роль в экономике и способствуют развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности;

- задания составляются таким образом, что на их примерах, наиболее целесообразно с педагогической и методологической точки зрения выявить связь теории с практикой, показать действенность естественнонаучных законов и методов, практических умений и навыков в современном профессиональном мире.

Интересы к будущим профессиям, умения и навыки, сформированные на основе географических знаний, могут быть классифицированы по различным признакам: функциональному, характеру деятельности, научным принципам, лежащим в основе деятельности, а также психологической и эстетической привлекательности самой профессиональной деятельности.

На наш взгляд, интерес это мотив, побуждающий к определенной деятельности и его можно развивать, как интерес к профессиям естественнонаучной направленности в рамках познавательного интереса средствами какого либо предмета, с учетом объективных и субъективных факторов.

Изучение психолого-педагогической литературы и обобщение опыта позволило создать модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

В науке установлено, что модель - это мысленный или условный образ, аналог какого либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные, типичные черты.

В отличии от модели - система - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство.

Модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний выражает внешнюю сущностную форму и прогнозируют перспективные тенденции.

Структуру модели составляют четыре уровня развития, которые отражают возрастную периодизацию и преемственные связи развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Каждый этап включает как принципиальные положения, так и примерную программу деятельности и имеет определенную специфику.

Педагогическая модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний базируется на следующих положениях: органическое сочетание основ наук и профессионального ориентирования личности; развитие интересов к будущим профессиям на научной основе, что предполагает более глубокое ознакомление старшеклассников с современным производством, с основными отраслями народного хозяйства через изучение различных дисциплин (географии, химии, биологии и др.); профориентационный материал знакомит старшеклассников с массовыми профессиями предприятий, организаций с учетом потребности данного региона в кадрах. На основе этого материала старшеклассники создают исследовательские проекты; деятельность по развитию интересов старшеклассников к будущим профессиям опирается на информацию о профессиях родителей, соседей; привлечение родителей для оказания помощи в подготовке и проведении занятий на основе географических знаний; развитие интересов к профессиям естественнонаучной направленности находится в рамках предложенной нами модели и основывается на сформулированных принципиальных положениях и педагогических методах информационно - рецептивном, репродуктивном, проблемного изложения, личностно-ориентированном, эвристическом, исследовательском; развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности осуществляется на основе географических знаний, способствует формированию познавательной активности как одного из ведущих качеств личности; развитие интереса к будущим профессиям оказывает всестороннее влияние на развитие личностных качеств; реализация модели развития интересов к профессиям способствует поступательному развитию и формированию интересов к профессиям естественнонаучной направленности от "низкого уровня устойчивости" до "высокого уровня устойчивости".

Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний находит свою реализацию в учебных занятиях с применением инновационных технологий и использованием краеведческого материала.

На каждом этапе модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности содержание и формы проведения занятий имеют свои особенности и специфику.

В процессе исследования проводился сравнительный анализ результатов тестирования учащихся экспериментальных и контрольных классов. В технологии анализа применялся метод априорного ранжирования, который позволил определить критериальные положения, показывающие развитие интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе экспертной информации. Вычисляя коэффициенты конкордации, и оценив их по критерию Хи-квадрат, можно утверждать, что во мнениях экспертов наблюдается закономерность.

Выявлены критериальные положения, подобраны и скорректированы тесты и опросники, позволяющие определить типы познавательной активности, устойчивость интереса, наличие волевых и организаторских качеств, объем кругозора в мире профессий и сформированности психологического качества личности.

Реализация критериальных положений, показывающих развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности и нацеливает на проведение анализа эффективности внедрения психолого-педагогических условий по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Проведенный анализ эффективности внедрения совокупных психолого-педагогических условий по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний показал, что развитие интересов к будущим профессиям способствует: расширению познавательного кругозора, формированию логики научного мышления, повышению качества знаний по всем предметам; повышению уровня устойчивости развития интереса у старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности, стремлению к карьере, трудоустройству согласно интересам, способностей и дарований

1. Интерес к выбираемой профессии рассматривается нами, как стремление старшеклассников получить больше информации о предпочитаемой профессии и характеризуется определенной степенью устойчивости, сопровождается углубленным изучением предметов, тесно связанных с будущей профессиональной деятельностью, предпрофильной подготовкой и профильным обучением, поэтому существует возможность корректировки направленности интереса к будущим профессиям, в учебно-воспитательном процессе. Интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний проявляется в познавательной деятельности старшеклассников в конкретной области знаний и развивается в процессе социального становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. К факторам педагогического воздействия можно отнести специальную профориентационную технологию, которая обеспечивает развитие интереса и осуществляет подготовку к выбору профессии.

2. Развитие интерес к профессиям естественнонаучной направленности у старшеклассников осуществляется под влиянием появляющихся возрастных психологических особенностей - вырабатываются взгляды и убеждения, формируется мировоззрение и внутренний план действий, развивается рефлексия. Старшеклассник стремится занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества и определиться профессионально. Выбор профессии становится психологическим центром общей ситуации развития старшеклассника. Новая социальная позиция изменяет для него значимость учения, его задач, целей, содержания. Старшеклассник стоит перед проблемой выбора, и оптимизировать этот выбор помогают специальные психолого-педагогические условия развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

3. Определен педагогический потенциал географических знаний (знания о природе и населении Земли, о хозяйственной деятельности человека), который обладает комплексом специфических средств, реализация которых позволяет развивать интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Географические знания помогают старшекласснику знакомиться с профессиональной деятельностью человека, обеспечивают многие элементы развития профессионального кругозора через содержание прикладных задач. Географические знания формируют в сознании старшеклассников научно-объективную картину мира и родного края, одновременно воспитывают его как личность, готовя к активной деятельности. Потенциал географических знаний используется в различных жизненных ситуациях. Интересы к будущим профессиям, умения и навыки, сформированные на основе географических знаний, классифицируются по следующим признакам: функциональному, характеру деятельности; научным принципам, лежащим в основе деятельности; психологической и эстетической привлекательности самой профессиональной деятельности.

4. Процесс развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности успешно осуществляется путем реализации специально разработанной модели, создающей психолого-педагогические условия способствующие повышению качества обучения, воспитания и развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний. В модели реализуются: цель, этапы развития интереса к будущим профессиям, сфера учебного процесса и внеурочная деятельность, основанную на обращении к географическим знаниям; принципы и формы содержания образования; предусматривается диагностика результатов, профессиональные пробы.

5. Эффективное развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний происходит через реализацию совокупности психолого-педагогических условий, предусматривающих: осуществление личностно-ориентированного подхода профессиональной ориентации старшеклассников в процессе обучения; учет возрастных особенностей развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности; использование педагогического потенциала географических знаний в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; проведение учебных занятий и внеклассных мероприятий с использованием инновационных технологий; осуществление краеведческого подхода в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; разработку и реализацию модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности; реализацию сформированной профессиональной компетентности педагога в области профессиональной ориентации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности"

На правах рукописи

ЧУРЛЯЕВ ЮРИИ АЛЕКСЕЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ПРОФЕССИЯМ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ

НАПРАВЛЕННОСТИ (НА ОСНОВЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ)

Специальность: 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена в Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Обухова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Гузенко Иван Гаврилович

кандидат педагогических наук, доцент Петелин Анатолий Степанович

Ведущая организация: Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования

Защита диссертации состоится октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.11 в Воронежском государственном университете по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 24, ауд. 410.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан ч* сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Бережная И.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Правильно выбранная профессия способствует достижению более высоких показателей в трудовой деятельности, лучшему эмоциональному настрою, осуществлению всех жизненных планов.

В соответствии с одобренной Правительством Российской Федерации Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г., на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

В последнее время появились новые способы накопления и переработки информации, большое число новых профессий и специальностей, Россия стремится к экономической интеграции. Поэтому сейчас наиболее актуальна проблема профориентационного информирования, консультирования, подбора, профессионального становления как комплексного процесса, направленного на подготовку старшеклассников к трудовой деятельности. На данном этапе развития российского общества возросла значимость разработки теории, методологии и технологии, системы развития у старшеклассников интереса к будущим профессиям средствами конкретных учебных дисциплин: географии, биологии, химии, физики.

Применение альтернативных подходов предполагает поиск условий для развития интереса к будущим профессиям на основе психолого-педагогических исследований о роли деятельности в развитии личности Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.

Опыт работы в школе и институте повышения квалификации работников образования показывает, что в профессиональной ориентации старшеклассников недостаточно используются географические знания (далее ГЗ), которые являются важным компонентом многих профессий и специальностей и имеют прикладной характер. ГЗ о ведущих сферах народного хозяйства, основных видах труда и массовых профессиях позволяют старшеклассникам правильно сопоставить свой выбор профессии с потребностями экономического региона в кадрах.

Профессии естественнонаучной направленности на рынке труда реально востребованы в различных научных, производственных, сельскохозяйственных, коммерческих сферах. Специалисты в области естествознания востребованы и за рубежом.

Теоретические и методологические основы профессиональной ориентации всесторонне рассматривали П.Р. Атутов, Ю.К Бабанский, H.H. Захаров, Е.А. Климов, Л.А. Колосова, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, С.Н. Чистякова, Д.И.Фельд-штейн и др.

Варианты применения ГЗ в различных областях рассматривалась в исследованиях И.И. Бариновой, И.В. Душиной, В.П. Максаковского, Г.А. Понуровой.

Анализ теоретических исследований и педагогической практики позволил выделить ряд противоречий:

- между признанием в педагогической теории возможности применения ГЗ в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности и недостаточной теоретической разработанностью указанного направления;

- между осознанием педагогами-практиками существенной роли ГЗ в педагогическом процессе и недостаточным использованием их в реализации интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

- между пониманием учащимися значимости ГЗ в выборе будущей профессии и ее недооценкой в собственной учебной деятельности.

В то же время недостаточно разработаны вопросы применения ГЗ в профори-ентационной работе со старшеклассниками. Существует необходимость развития теоретических основ и практики использования ГЗ в предпрофильной подготовке и профильном обучении.

Необходимость разрешения противоречий обусловила выбор темы исследования: «Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности (на основе географических знаний)»

Выполненное теоретическое обоснование актуальности темы диссертации, выявленные противоречия позволили разработать методологический аппарат исследования.

Проблема исследования заключается в определении и обосновании содержания совокупности педагогических условий эффективного развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ.

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования: процесс развития у учащихся интереса к будущим профессиям.

Предмет исследования: педагогические условия развития у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

Гипотеза исследования. Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний будут осуществляться эффективнее, если:

- педагогический процесс опирается на современные педагогические технологии (личностно ориентированные, инновационные);

- учитываются возрастные особенности старшеклассников в процессе развития интереса к будущим профессиям;

- использован педагогический потенциал географических знаний в развитии интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

- реализована модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний;

- реализация учебного материала носит профессиональную направленность.

Задачи исследования:

1) уточнить сущность понятия «интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности»;

2) изучить возрастные особенности развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности у учащихся старшего школьного возраста;

3) выявить педагогический потенциал ГЗ и их возможности в развитии интереса учащихся к профессиям естественнонаучной направленности;

4) разработать модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ;

5) определить совокупность педагогических условий эффективного развития у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе использования ГЗ.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения философии, социологии, психологии, педагогики и других наук о развитии и системе профессиональной ориентации учащихся.

Исследование опирается на теоретические концепции: о профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Ю.К. Васильев, B.C. Гершунский, K.M. Гуревич, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Е.А. Климов, J1.A. Колосова, И.С.Марьенко, К.К. Платонов, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин, А.Г. Харчев, В.В. Чебышева, С.Н. Чистякова, М.Ф. Шабаева и др.); о влиянии возрастных особенностей на мировосприятие (Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.Ф. Обухова др.); о роли познавательного интереса и преемственности в его развитии (Л.С. Выготский, С.М. Годник, В.В. Давыдов, Е.А Корсунский, Л.С. Рубинштейн и др.), об интеграции и дифференциации педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, П.П. Блонский, Н.И.Вьюнова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); об использовании информационных технологий в обучении (С.А. Бешен-ков, Я.А. Вагроменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, P.M. Кули-ченко, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов и др.); о приоритете личности обучаемого в организации педагогического процесса (C.B. Кульневич, В.И. Лещинский,

B.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); о связи деятельности и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова,

C.Л.Рубинштейн и др.); о роли ГЗ в профессиональной ориентации (И.И. Барино-ва, И.В. Душина, В.П. Максаковский, Г.А. Понурова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретических (анализ учебно-научной литературы, образовательного стандарта по географии, учебных планов, учебных и рабочих программ, моделирование, изучение и обобщение педагогического опыта); диагностических (анкетирование, тестирование); эмпирических (наблюдение, беседы, опрос (устный и письменный), мониторинг, анализ продуктов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент); статистических (математическая обработка результатов эксперимента, количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования).

Базой экспериментального исследования стали МОУ СОШ №53, МОУ лицей МОК №2, МОУ лицей №3 г. Воронежа. В экспериментальной работе участвовали 912 учащихся 9-11 классов, 18 учителей естественнонаучных дисциплин, 85 родителей.

Исследование выполнялось в три этапа с 1998 по 2005 год.

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - проводился теоретический анализ философской, психолого-педагогической и профориентационной литературы по теме с целью определения степени разработанности проблемы; анализировалась система профессиональной ориентации на уроках и во внеурочной время при обращении к географическим знаниям в школах г. Воронежа; выявлялись особенности профессиональной ориентации старшеклассников; определялись проблемы, цели, гипотезы и задачи исследования, осуществлялась подготовка к опытно-экспериментальной работе.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) — разрабатывалась программа опытно-экспериментального исследования, формировалась и проверялась на практике модель и система развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ; осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент; продолжалась работа по опубликованию результатов исследования.

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - осуществлялось подведение итогов экспериментальной работы; анализировались и обобщались ее результаты; выполнялась систематизация и статистическая обработка данных; проводилась работа по описанию эксперимента, оформлялись результаты исследования. Внедрялась в практику общеобразовательных школ система развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Научная новизна исследования заключается в том что:

• определено и конкретизировано содержание понятия «интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности»;

• теоретически обоснованна и экспериментально проверена модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности при использовании ГЗ, основанная на принципе преемственности предпрофиль-ной подготовки и профильного образования, способствующая повышению качества обучения, воспитания и ориентирующая учащихся на профессии естественнонаучной направленности;

• определена совокупность педагогических условий эффективного развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ;

Теоретическая значимость исследования заключается в научном осмыслении педагогических возможностей ГЗ в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности; в создании последовательности инновационных компонентов ориентации старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности на основе ГЗ; в теоретическом обосновании модели, направленной на развитие у старшеклассников интереса к профессиям естественнонаучной направленности; в создании предпосылок для разработки дидактических основ применения старшеклассниками ГЗ, способствующих совершенствованию образовательного процесса; в расширении дидактических средств развития интереса старшеклассников к будущим профессиям. Результаты исследования могут служить теоретической основой для определения специфики профессиональной ориентации старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности при обращении к географическим знаниям.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов реализована модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Результаты исследования положены в основу спецкурса «Географические знания на рабочем месте», предназначенного для учителей естествознания, обучающихся в системе повышения квалификации работников образования Воронежской области. Результаты исследования используются для составления педагогических рекомендаций учителям по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в педагогическую практику проведения учебно-воспитательного процесса в СОШ №53, лицее №3, МОК №2 г. Воронежа. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей естествознания на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области.

Достоверность полученных результатов и излагаемых научных выводов обеспечивается обоснованностью исходных методологических положений, комплексом взаимодополняющих методов, адекватных природе исследуемого объекта и соответствующих цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, позитивными отзывами учителей и руководителей общеобразовательных школ.

На защиту выносятся положения:

1. Интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ рассматривается как познавательный интерес к конкретной области знаний, который развивается в процессе становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. Интерес к профессии проявляется как стремление старшеклассников получить достаточное количество информации о предпочитаемой профессии и характеризуется определенной степенью устойчивости, сопровождается углубленным изучением предметов, тесно связанных с будущей профессиональной деятельностью.

2. Особенности развития старшеклассников (выработка взглядов и убеждений, формирование мировоззрения и внутреннего плана действий, развитие рефлексии) обусловливают специфику развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ. Во-первых, создается совершенно новая социальная ситуация развития. Во-вторых, выбор профессии становится психологическим центром ситуации развития старшеклассников, создавая у них своеобразную внутреннюю позицию. В-третьих, новая социальная позиция изменяет для него значимость учения, его задач, целей, содержания. В-четвертых, старшеклассник стоит перед выбором (одновременно нравятся несколько профессий, конфликт между склонностями и способностями, между идеалом в выборе профессии и реальными перспективами, у старшеклассника интерес к одному, родители советуют другое, товарищи - третье).

3. Педагогический потенциал ГЗ (о природе и населении Земли, о хозяйственной деятельности человека) направлен на развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Он обеспечивает многие элементы развития профессионального кругозора старшеклассника через содержание прикладных задач. Интересы к будущим профессиям, умения и навыки, сформированные на основе ГЗ, классифицируются по следующим признакам: функциональному, характеру деятельности, научным принципам, лежащим в основе деятельности, психологической и эстетической привлекательности самой профессиональной деятельности.

4. Модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ, разработанная на принципе преемственности предпрофильной подготовки и профильного образования, способствующая созданию условий для повышения качества обучения, воспитания и развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. В модели реализуются: цель, этапы развития интереса к будущим профессиям, сфера учебного процесса и внеурочная деятельность, основанные на обращении к ГЗ; принципы и формы содержания образования; предусматриваются диагностика результатов, профессиональные пробы.

5. Совокупность педагогических условий способствующих эффективному развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности включает: использование современных педагогических технологий (личностно ориентированных, инновационных); учет возрастных особенностей развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности; использование педагогического потенциала ГЗ в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; разработку и реализацию модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности; реализацию учебного материала профориентацианной направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на городских научно-практических конференциях учителей (г. Воронеж, 2000 - 2005 гг.); на региональных конференциях (г. Воронеж, 2002 г.) педагогических семинарах работников просвещения (г. Воронеж 2002 - 2005 гг.); на общественно-научной конференции (г. Псков 2002 г.); на педагогических советах экспериментальных учебных учреждений и были внедрены в общеобразовательных учреждениях МОУ СОШ 53, МОУ лицей МОК 2, МОУ лицей 3 г. Воронежа. В течение ряда лет они используются в курсовой переподготовке учителей географии на базе Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, в проведении семинаров с педагогами в районах Воронежской области. Материалы исследования публиковались и обсуждались в периодической печати издательского дома «Первое сентября» (2003, 2004 гг.).

Результаты исследования отражены в 19 публикациях автора.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 23 таблиц, двух схем, четырех рисунков, библиографического списка (157 наименований) и трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе "Теоретические подходы к развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ" проанализировано состояние исследуемой проблемы развития интереса старшеклассников к будущим профессиям в психолого-педагогической литературе, определено влияние возрастных особенностей на развитие интереса к будущим профессиям, определен педагогический потенциал ГЗ в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что развитие интереса к будущей профессии - важное социальное явление и основной мотив, оказывающий влияние на профессиональное становление старшеклассников.

Теоретические основы развития интереса к будущим профессиям достаточно глубоко разработаны и освещены в трудах различных ученых (П.Р. Атутов, Ю.К.Бабанский, Ю.К. Васильев, А.Е. Голомшток, В.И. Журавлев, Л.А. Колосова, Е.А. Климов, И.С. Марьенко, В.Ф. Сазонов, В.Ф. Сахаров, М.Н. Скаткин, В.А.Сластенин, В.В. Чебышева, H.H. Чистяков, С.Н. Чистякова и др.).

Однако изменения, происходящие в нашей стране, нацеливают на творческое переосмысление данной проблемы и разработку новых подходов в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Интерес к профессиям - это комплекс психических свойств и состояний, стимулирующих деятельность человека, однако следует подчеркнуть, что взаимосвязаны и взаимообусловлены характеристики устойчивости и интенсивности каждого из протекающих процессов (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн).

Понятие «интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности» определяется нами как положительное эмоциональное отношение к предмету, форма проявления познавательной потребности. Интерес мы рассматриваем как мотивацию - высшую форму регуляции психических процессов и движущую силу учебной деятельности, как один из элементов мотивационнопот-ребностной сферы он может способствовать усилению внимания к различным видам профессиональной деятельности, в том числе к профессиям естественнонаучной направленности.

Выделяя непосредственный интерес - к самому процессу деятельности: процессу познания, овладения знаниями, процессу труда и опосредованный интерес — к результатам деятельности, для развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности могут быть использованы учебные занятия и внеурочные мероприятия (А.Н. Леоньтьев).

Таким образом, деятельность, в том числе и учебная, положительно влияет на развитие и формирование устойчивого интереса к будущим профессиям.

Среди факторов, влияющих на развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности, можно выделить объективные, которые определяют направление профориеитационной работы, и субъективные, которые необходимо раскрывать, учитывать, изучать в процессе ориентации старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности.

Анализ психолого-педагогической литературы, данные эксперимента позволили определить последовательность развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ: любознательность к конкретной, профессии; личностный профессиональный, жизнеопреде-ляюший смысл; профессиональная целеустремленность; деятельность, направленная на профессиональное ориентирование; интеллектуальное и нравственное восприятие определенной области труда, профессии; познавательная активность при обращении к географическим знаниям, направленная на изучение конкретной области, реализующая профессиональный интерес.

Определены уровни устойчивого интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ:

а) низкий уровень устойчивости характеризуется фрагментарностью, эпизодичностью восприятия той или иной профессии, при этом возрастные особенности не играют особой роли, наблюдается частая смена профессиональных взглядов, интереса;

б) средний уровень устойчивости характеризуется некоторым сочетанием яркости, престижности профессии, здесь определенную роль играют возрастные особенности, интерес может подвергаться корректировке;

в) высокий уровень устойчивости глубоко отражает слияние особенностей профессии, личностных качеств и жизненных перспектив, интересы к будущей профессии стабильны.

Одним из факторов педагогического воздействия на профориентацию являются возрастные особенности старшеклассников (Л.С. Выготский, И.Д. Фельд-штейн). Старшеклассник стоит на пороге вступления в самостоятельную жизнь, именно это создает совершенно новую социальную ситуацию развития. Перед ним возникает необходимость самоопределения, задача выбора своего профессионального пути осознается им первостепенной, жизненно важной. Выбор профессии становится психологической доминантой ситуации развития старших школьников, создавая у них своеобразную внутреннюю позицию. Таким образом, старший школьный возраст сензитивен для определения первоначальных профессиональных интересов.

Всесторонний теоретический анализ учебно-методической литературы (И.И. Баринова, И.В. Душина, В.П. Максаковский, Г.А. Понурова и др.), собственный педагогический опыт позволили сделать вывод, что применение ГЗ (о природе и населении Земли, о хозяйственной деятельности человека) в учебном процессе является педагогическим потенциалом в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. ГЗ формируют в сознании старшеклассников научно-объективную картину родного края и всего мира и одновременно воспитывают его как личность, готовую к активной деятельности. Умения и навыки, сформированные на основе ГЗ, предусматривают: применение

их в различных жизненных ситуациях. ГЗ являются важным компонентом многих профессий и специальностей, они рассматриваются как основа развития интереса старшеклассников в учебном процессе. ГЗ помогают старшекласснику знакомиться с профессиональной деятельностью человека, обеспечивают многие элементы профессионального кругозора через содержание прикладных задач, и создают педагогические предпосылки для развития, стабилизации интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Интересы к профессиям естественнонаучной направленности, умения и навыки сформированные на основе ГЗ, классифицированы по различным признакам: функциональному, характеру деятельности, научным принципам, лежащих в основе деятельности.

ГЗ направленные на развитие интереса к профессиям естественнонаучной направленности, обладают значительным потенциалом при выборе старшеклассниками будущей сферы деятельности. На занятиях с использованием ГЗ можно не только решать задачи профессионального ориентирования, но и повышать качество знаний.

Анализ многочисленных исследований показал, что интерес к профессиям естественнонаучной направленности развивается в рамках учебного предмета на учебных занятиях и во внеурочные время с учетом возрастных особенностей учащихся.

Во второй главе: "Опытно-экспериментальное исследование развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ" рассматривается модель ориентации учащихся на профессии естественнонаучной направленности, показан план развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности, определены совокупные педагогические условия эффективного развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности, проводился сравнительный анализ выявления эффективности внедрения модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности в трех учебных учреждениях.

В программе проведения опытно-экспериментального исследования была определены цель, задачи, этапы, уровни и содержание работы, ориентированные на развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

На этапе констатирующего эксперимента были получены данные, позволившие осмыслить ряд важных вопросов: почему у одних старшеклассников возникает интерес к будущей профессии, тогда как у других эти интересы не определены или отсутствуют; может ли педагог в сложившейся системе урочной и внеурочной деятельности эффективно развивать интересы к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ.

В ходе констатирующего эксперимента анализировались действующие учебные программы по географии и педагогические затруднения учителей в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности при обращении к ГЗ. Обширный эмпирический материал позволил сделать выводы: 1. Действующие учебные программы по географии не ориентируют на развитие интереса старшеклассников к будущей профессии. 2. У многих педагогов (69,3%) отсутствует

ориентация на использование ГЗ при развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности.

Анализ теоретического и эмпирического материала, а также собственного педагогического опыта позволили выделить совокупность педагогических условий, обеспечивающих наиболее эффективное развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ: 1) осуществляется личностно ориентированный подход к профессиональной ориентации старшеклассников в процессе обучения; 2) учитываются возрастные особенности старшеклассников; 3) используется практический и педагогический потенциал ГЗ в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; 4) в учебном процессе применяются инновационные технологии; 5) осуществляется краеведческий подход в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; 6) реализуется модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

Проверка эффективности педагогических условий развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности происходила в формирующем эксперименте.

Учебный процесс в его рамках осуществлялся на основе реализации разработанной модели (рис. 1, табл. 1), ориентированной на развитие интереса старшеклассников на основе ГЗ к профессиям естественнонаучной направленности.

Модель разработана на основе теоретических исследований П.Р. Атутова, В.П. Беспалько, И.А. Зимней, Л.А. Колосовой, С.Н. Чистяковой и др.

Данная модель имеет инвариантную основу, поэтому может найти применение в процессе изучения различных дисциплин.

В ходе эксперимента определялась последовательность развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности, которая подразделяется на четыре содержательных блока и четыре непрерывных этапа учебно-воспитательного процесса, которые обеспечивают развитие интереса на разном уровне устойчивости (рис. 1).

Каждый этап развития отличается принципиальными положениями и примерной программой, которая реализуется в учебном процессе и во внеурочной деятельности. Каждый блок охватывает несколько этапов, которые имеют свою специфику: блок 1 - весь учебный процесс преподавания естественнонаучных дисциплин, охватывает все этапы развития интереса; блок 2 - внеурочная деятельность, охватывает все этапы и заканчивается в конце IV этапа модели; блок 3 -использование ГЗ, которые дают представление о различных профессиях (треугольник, вершина которого начинается на I этапе, а основание лежит у III этапа, так как старшеклассник к этому этапу имеет широкое представление о мире профессий); блок 4 - профессиональная ориентация, изучение особенностей профессий, которые используют ГЗ, блок 4 охватывает И и III этапы, когда старшеклассник делает профессиональный выбор.

Все этапы в модели имеют свои методические и технологические особенности.

На / этапе осуществляется диагностика интересов, создаются благоприятные условия в 9 классах для проявления интереса, развития познавательной активности к профессиям естественнонаучной направленности. На этом этапе осуществ-

ляется практическая и краеведческая направленность в учебном процессе, учащиеся знакомятся с основными направлениями человеческой деятельности.

Основные положения 1 этапа: развитие способностей и интереса к будущим профессиям; расширение познавательного кругозора и знакомства с миром профессий на уроках и внеурочных мероприятиях; приобщение к знаниям о профессиональных сферах деятельности, о классификации основных типов профессий; комплексный подход к организации деятельности старшеклассников.

5 X

X S ы о

4> У S

■S-

о.

U

о £ л

о

X X

es о, с ев X

о

X 3

Цель: создание педагогических условий для развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

1 (9 клОД

Диагностика иц^ресов учащн&ся к будущим профессиям.

о х

X

X )S

о

X 3-

а-

X

о

X X

гэтап (10 класс, 1-е полугодие Развитие и корректировка инт^есов ста(ыие-классникоа к будущим профессиям.

III этап (10 к)|рсс, 1-k. полугодие) Ориентирование старшеклассников на профессии' _естественнонаучнсЦУнаправленности._

и

-е-

о а. с х

X Си О

•е-

о а.

IV этап (11 класс)

Стабилизацйя~»ксересов старшеклассников к профессиям естеспъеТтно^^фй-тТаправленности

£

Рис. 1. Модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний:

- блок 1 • учебный процесс преподавания

естественнонаучных дисциплин;

---- блок 2 — внеурочная деятельность, элективные курсы;

- - блок 3 - использование ГЗ, которые дают представление

о различных профессиях; _____- блок 4 — профессиональная ориентация.

Таблица 1

Содержание модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе географических знаний.

Этапы развития ин-■ тереса Доминирующие принципы Доминирующие средства обучения Ожидаемый результат

Цель: создание педагогических условий развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности

I этап (9 класс) Диагностика интересов развития учащихся к будущим профессиям 1. Комплексный подход в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности. 2. Знакомство с миром профессий на уроках и вне-урочных мероприятиях Уроки-походы. Практическая и краеведческая направленность в учебном процессе, знакомство с основными направлениями человеческой деятельности 1-й уровень: развитие интереса на низком уровне устойчивости

II этап (10 класс, 1-е полугодие) Развитие и корректировка интересов старшеклассников к будущим профессиям 1. Развитие интереса к определенной отрасли, профессии, специальности с помощью географических знаний. 2. Расширение познавательного кругозора на основе интересов и способностей Личностно ориентированные и проек-но-исследователь-ские технологии, которые позволяют моделировать конкретные жизненные ситуации, старшеклассники играют роли, связанные с теми или иными профессиями Развитие интереса на среднем уровне устойчивости 2-й уровень: развитие интереса на среднем и высоком уровне устойчивости

III этап (10 класс, 2-е полугодие) Ориентирование старшеклассников на профессии естественнонаучной направленности Формирование высоконравственных качеств личности и готовности к принятию решения о выборе профессии Технологии информа-ционно-коммуника-тивные и проблемного обучения, учебные геоинформационные системы, деловые проекты

IV этап (11 класс) Стабилизация интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности 1. Стабилизация интереса и намерений. 2. Формирование познавательной активности и творческого подхода Семинары, конференции, проведение исследовательской работы, подготовка и выступление с докладами 3-й уровень: развитие интереса на высоком уровне устойчивости

Уроки, которые проводятся на этом этапе, объединяет тематика, способствующая развитию интереса к ряду профессий: "План и карта" - знакомство с профессиями чертежника, художника, фотографа; "Ориентирование" - турагента, экскурсовода; "Природопользование" - менеджера по окружающей среде, коммерсанта; "Региональная география" — экономиста, бизнес-представителя, курьера; "Гидросфера" - рыбака, моряка, подводника, океанолога, бурильщика; "Климат" — врача, комбайнера, животновода, агронома; "География культуры и населения" - миротворца, дипломата, библиотекаря.

Во время проведения уроков-походов, которые используются на этом этапе, происходит взаимодействие теории и практики. На таких уроках школьники учатся анализировать особенности природы и хозяйственную деятельность человека. В дидактических материалах для преподавателя, разработанных нами, даются профориентационные задания направленные на развитие интереса к профессиям естественнонаучной направленности.

I этап обеспечивает развитие интереса к будущим профессиям на 1-м уровне -низкий уровень устойчивости.

II этап — происходит развитие и корректировка интереса старшеклассников к будущим профессиям. Данный этап рассчитан на десятиклассников. Основным направлением развития интереса старшеклассников к будущим профессиям является углубленное изучение общеобразовательного предмета. На этом этапе применяются личностно ориентированные и проектно-исследовательские технологии, деловые игры которые позволяют моделировать конкретные жизненные ситуации, старшеклассники выполняют обязанности, связанные с теми или иными профессиями.

Основные положения II этапа: развитие интереса за счет приобщения к общественным ценностям, формирование нравственных качеств личности при изучении мира профессий; вычленение вектора интереса к профессиям естественнонаучной направленности; корректировка интереса старшеклассников к профессиям с учетом их возможностей и способностей.

Завершается II этап развитием интереса к профессиям естественнонаучной направленности на 2-м уровне - средний уровень устойчивости.

III этап ориентирует старшеклассников на конкретные профессии естественнонаучной направленности, продолжая развивать интерес к ним. На данном этапе содержание модели направлено на совершенствование знаний, повышение активности, создание условий для приобретения определенных профессиональных знаний и умений на основе ГЗ. На этом этапе используются технологии информационно-коммуникативные и проблемного обучения, учебные геоинформационные системы, позволяющие старшеклассникам создавать проекты на основе ГЗ, способствующие развитию их творческого потенциала. Вопросы, которые старшеклассники решают с профессиональной точки зрения, различны: истощение природных ресурсов, глобальное потепление и т.д., многие из них имеют глобальный характер и несут богатый нравственный потенциал.

Основные положения III этапа: формирование познавательной активности к профессиям естественнонаучной направленности продолжается; развитие интереса к определенной отрасли, профессии, специальности; формирование готовно-

сти к принятию решения о выборе профессии; ориентация на профессии естественнонаучной направленности.

В процессе такой комплексной деятельности на III этапе создаются условия для развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на 2-м уровне: средний и высокий уровень устойчивости.

IV этап характеризуется стабилизацией интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. Данный этап рассчитан на познавательную активизацию деятельности старшеклассников, на становление и стабилизацию интереса к профессиям естественнонаучной направленности. Продолжается использование инновационных технологий, а также проводятся лекции, семинары, конференции, старшеклассники проводят исследовательскую работу, выступают с докладами.

Основные положения IV этапа: формирование познавательной активности и творческого подхода при использовании ГЗ происходит в процессе мотивацион-ной сферы, стабилизации интереса и намерений на профессии естественнонаучной направленности; становление профессионально важных качеств актуализации личности; формирование готовности к непрерывному самообразованию и расширению познавательного кругозора, связанного с профессиями естественнонаучной направленности, активной пробы сил в исследовательской работе.

IV этап учебно-воспитательного процесса обеспечивает развитие интереса к профессиям естественнонаучной направленности на 3-м уровне - высокий уровень устойчивости.

Реализация разработанной нами модели осуществляется на основе последовательного и непрерывного процесса. Модель, на наш взгляд, выполняет пять функций: информационную (предоставляющую наиболее полную информацию о своеобразии мира профессий на основе ГЗ); диагностическую (позволяющую изучать профессиональные предпочтения старшеклассников и соизмерять с требованиями к выбранной профессии); корректирующую (позволяющую ликвидировать пробелы в профориентационной работе семьи, школы и других социальных институтов); адаптационную (заключающуюся во взаимосвязи теоретической и практической подготовки старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ); интеграционную (представляющую синтез общеобразовательной, естественнонаучной и трудовой подготовки).

Учебный процесс по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ опирается на традиционные и инновационные формы уроков. К ним относятся:

1. Традиционные уроки, в ходе которых происходит знакомство с миром профессий, проявляются и развиваются интересы к профессиям естественнонаучной направленности, выполняются задания с практическим и профориентационным содержанием.

2. Нестандартные уроки: "Профессия моих родителей - геолог"; "Моя будущая профессия - эколог", "Профессии, которые мы выбираем"; "Пресс-конференция "Профессии будущего", "Союз географии с другими профессиями и средствами производства", "География на рабочем месте", "Урок - аукцион", "Уроки взаимного обучения" и т.д.

3. Уроки-походы с выполнением старшеклассниками функций какой-либо профессии.

4. Уроки, основанные на краеведческом материале.

5. Уроки с игровой основой: конкурс, турнир, эстафета.

6. Уроки-семинары, включающие написание рефератов, докладов, выступлений по предмету, о профессиях родителей, о своей будущей профессии и ее роли, по истории предмета.

7. Уроки с элементами диагностики, способностей и дарований.

К внеурочной работе мы относим проведение курсов и кружковую работу. Для организации внеурочной деятельности нами разработаны элективные курсы для преподавателя, которые развивают интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности, такие как: «Природное и культурное наследие России», «Туристский маркетинг», «Природа и жизнь. Погода, человек и окружающий мир», «Удивительная планета Земля», «Цветы в интерьере», «География культурных ландшафтов», «Народные промыслы России», «Природа и жизнь. Продукты рекламные и пищевые», «Красота и гармония вещества в природе».

Таким образом, в разработанной нами модели предусмотрены необходимые педагогические условия для развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ, которые составляют основу специальной профориентационной технологии, примененной нами и выраженной в модели.

К концу эксперимента большинство старшеклассников выбирали профессии естественнонаучной направленности.

Эксперимент проводился на базе МОУ СОШ №53, МОУ лицея №3, МОУ лицея МОК №2 г. Воронежа. Для получения необходимых данных из старшеклассников СОШ №53 выделялись контрольная (КГ) и экспериментальная группы (ЭГ) учащихся по 45 человек каждая. В контрольной группе обучение осуществлялось в традиционной форме, тогда как в экспериментальной - путем реализации модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности, включающей совокупность педагогических условий.

В ходе экспериментального исследования проводился сравнительный анализ показателей развития интереса в КГ и ЭГ. Определена эффективность выполнения педагогических условий, способствующих развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ, В ходе сравнительного анализа выявлялось качество знаний старшеклассников на учебных занятиях и внеурочных мероприятиях по развитию интереса к профессиям естественнонаучной направленности, а также уровень сформированности интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ.

Подведение итогов эксперимента проводилось на основе критериальных компонентов, оценку которых произвели восемь педагогов-экспертов. Они позволили выявить уровень развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности.

К основным критериальным компонентам, были отнесены: качество знания изучаемых дисциплин; познавательная активность на учебных занятиях; устойчивость интереса к профессиям естественнонаучной направленности; кругозор в мире профессий; сформированность намерений к выбору профессий естественнонаучной направленности; волевые и организаторские качества; посещение кружков и курсов; изучение профориентационной литературы.

Для определения уровня сформированности интереса использовались методики и тесты Д.Я. Райгородского.

Для анализа применялся метод априорного ранжирования, позволяющий определить значимость критериальных положений, показывающих положительную динамику развития профессионального интереса на основе экспертной информации. Полученные коэффициенты оценивались по критерию Хи~ квадрат.

На примере СОШ №53 сравнительный анализ показал, что на первом этапе учебно-воспитательного процесса качество знаний изучаемых дисциплин в КГ и ЭГ составило соответственно 36,2% и 76,3%, интерес к профессиям естественнонаучной направленности - 22,3% и 31,5%, познавательная активность на учебных занятиях при обращении к ГЗ - 20,1% и 21,2%. По первым двум критериям показатели выше в ЭГ, хотя третий показатель на этом этапе в ЭГ и КГ почти не отличается.

На втором этапе учебно-воспитательного процесса отмечается высокая познавательная активность на учебных занятиях при обращении к ГЗ в ЭГ - 39,6%, интерес к профессиям естественнонаучной направленности в ЭГ - 36,5%, в КГ по этим критериям показатели ниже соответственно 28,1 и 25,4%. В ЭГ намного шире кругозор в мире профессий 28% по сравнению с 7% в КГ, посещение кружков и курсов 25,6% в ЭГ и 15,7% в КГ.

На третьем этапе учебно-воспитательного процесса знания изучаемых дисциплин 88,4% в ЭГ и 55,2% в КГ, интерес к профессиям естественнонаучной направленности 62% в ЭГ и 41,3% в КГ, посещение кружков и курсов 62% в ЭГ и 42,9% в КГ. Это говорит о том, что на данном уровне старшеклассники проявляют интересы к своему профессиональному будущему. Хотя высокий уровень устойчивости интереса недостаточно велик 35,8% в ЭГ и 22,2% в КГ.

На четвертом этапе учебно-воспитательного процесса интересы к профессиям естественнонаучной направленности возрастают 71,2% в ЭК и 56,6% в КГ, кругозор о мире профессий составляет 69,8% в ЭГ и 48,3% в КГ, соответствие интереса и трудовых намерений 70,1% в ЭГ и 55,8% в КГ. Наблюдается высокий уровень устойчивости интереса к профессиям естественнонаучной направленности 43,4% в ЭГ и 29% в КГ. Старшеклассники на этом этапе больше внимания уделяют изучению профориентационной литературы, значительно возрастают результаты при изучении различных дисциплин, актуализируется проблема профессионального самоопределения.

Динамика развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности отражена графически в таблице 2 и на рисунке 2.

Таблица 2

Уровень сформированности интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности (в %)_

Уровень сформированности интереса Констатирующий эксперимент I этап II этап III этап IV этап

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий 14,8 16,3 22,3 39,2 25,3 57,6 25,7 70,9 28,8 91,1

Средний 20,2 16 17,2 27,2 21,2 20. 22,1 19,1 21,1 7,7

Низкий 65 67,7 60,5 33,6 53,5 22,4 52,2 10 50,1 1,2

На основе полученных данных можно сделать вывод, что уровень сформированности интереса к профессиям естественнонаучной направленности в ЭГ гораздо выше чем КГ, что подтверждает эффективность внедрения модели в учебно-воспитательный процесс.

100 80

1

П ■ 1

■ 1 1

Й к л II 1

111 1 1 11 И! II : 1 Г-Н

КГ ЭГ КГ ЭГ Констат. эксп. I этап

КГ ЭГ КГ ЭГ II этап III этап

КГ ЭГ IV этап

□ Низкий уровень □ Средний уровень ■ Высокий уровень

Рис. 2. Результаты эксперимента по развитию интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности

Следует подчеркнуть, что из 91 выпускника СОШ №53 — 68,2% КГ и 90,8% ЭГ поступили в вузы, из них на естественнонаучные факультеты 28,3% КГ и 68,4% ЭГ, из МОК №2 на естественнонаучные факультеты - 25,2% КГ и 70,5% ЭГ, из лицея №3 - 24,1% КГ и 58,3% ЭГ (табл. 3, рис. 3).

Полученные данные показывают эффективность педагогических условий развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности в этих учебных учреждениях.

Таблииа 3.

Данные о поступлении в вузы выпускников общеобразовательных _учреждений различного типа в 2005 г._

Учебные учреждения Количество учащихся Результаты поступления в вузы, %

Вузы Из них на естественнонаучные факультеты

К Э К Э К Э

Лицей №3 58 62 71,2 91,4 24,1 58,3

МОК №2 59 62 75,1 95,3 25,2 70,5

СОШ №53 46 45 68,2 90,8 28,3 68,4

Ест.науч.

I Контрольная О Экспериментальная

Рис. 3. Данные о поступлении в ВУЗы и выборе естественнонаучных факультетов выпускниками общеобразовательных учреждений.

Применение совокупности педагогических условий развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ позволили: повысить познавательный интерес старшеклассников к естественнонаучным дисциплинам; провести индивидуализацию учебного процесса; активизировать познавательную активность старшеклассников; обеспечить усвоение обязательного минимума естественнонаучного образования; получить мотивированную целеустремленность у старшеклассников к выбору профессий естественнонаучной направленности; подготовить старшеклассников к продолжению образования на естественнонаучных факультетах и повысить процент поступающих на них; подготовить старшеклассников к самостоятельному получению, использованию и применению ГЗ в повседневной жизни; организовать практическую, экспериментальную, поисково-исследовательскую деятельность старшеклассников; в учебных учреждениях, где проводился эксперимент, открыть классы естественнонаучного профиля.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Интерес к выбираемой профессии рассматривается нами, как стремление старшеклассников получить больше информации о предпочитаемой профессии и характеризуется определенной степенью устойчивости, сопровождается углубленным изучением предметов, тесно связанных с будущей профессиональной деятельностью, предпрофильной подготовкой и профильным обучением, поэтому существует возможность корректировки направленности интереса к будущим профессиям в учебно-воспитательном процессе. Интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ проявляется в познавательной деятельности старшеклассников в конкретной области знаний и развивается в процессе социального становления личности под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых факторов. К факторам педагогического воздействия можно отнести специальную профориентационную технологию, которая обеспечивает развитие интереса и осуществляет подготовку к выбору профессии.

2. Развитие интереса к профессиям естественнонаучной направленности у старшеклассников осуществляется под влиянием возрастных психологических особенностей — вырабатываются взгляды и убеждения, формируется мировоззрение и внутренний план действий, развивается рефлексия. Старшеклассник стремится занять внутреннюю позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества и определиться профессионально. Выбор профессии становится психологическим центром общей ситуации развития старшеклассника. Новая социальная позиция изменяет для него значимость учения, его задач, целей, содержания. Старшеклассник стоит перед проблемой выбора, и оптимизировать этот выбор помогают специальные педагогические условия развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ.

3. Определен педагогический потенциал ГЗ (знания о природе и населении Земли, о хозяйственной деятельности человека), который обладает комплексом специфических средств, реализация которых позволяет развивать интерес старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности. ГЗ помогают старшекласснику знакомиться с профессиональной деятельностью человека, обеспечивают многие элементы развития профессионального кругозора через содержание прикладных задач. ГЗ формируют в сознании старшеклассников научно-объективную картину мира и родного края, одновременно воспитывают его как личность, готовя к активной деятельности. Потенциал ГЗ используется в различных жизненных ситуациях. Интересы к будущим профессиям, умения и навыки, сформированные на основе ГЗ, классифицируются по следующим признакам: функциональному, характеру деятельности; научным принципам, лежащим в основе деятельности; психологической и эстетической привлекательности самой профессиональной деятельности.

4. Процесс развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности успешно осуществляется путем реализации специально разработанной модели, создающей педагогические условия, способствующие повышению качества обучения, воспитания и развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ. В модели

реализуются: цель, этапы развития интереса к будущим профессиям, сфера учебного процесса и внеурочная деятельность, основанные на обращении к географическим знаниям; принципы и формы содержания образования; предусматривается диагностика результатов, профессиональные пробы.

5. Эффективное развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности на основе ГЗ происходит через реализацию совокупности педагогических условий, предусматривающих: осуществление лично-стно ориентированного подхода профессиональной ориентации старшеклассников в процессе обучения; учет возрастных особенностей развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности; использование педагогического потенциала ГЗ в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; проведение учебных занятий и внеклассных мероприятий с использованием инновационных технологий; осуществление краеведческого подхода в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности; разработку и реализацию модели развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности; реализацию сформированной профессиональной компетентности педагога в области профессиональной ориентации.

Выводы диссертации, выявленный потенциал ГЗ, обоснованная совокупность педагогических условий эффективного использования ГЗ в педагогическом процессе развития интереса к профессиям естественнонаучной направленности у старшеклассников служит основанием для подтверждения гипотезы исследования и достижения ее цели.

Выполненное исследование позволяет наметить перспективы в изучении проблемы. Предметом дальнейшего изучения может стать динамика развития интереса учащихся к будущим профессиям в системе «общеобразовательная школа -средняя школа - вуз»; исследование возможностей ГЗ в развитии интереса к будущим профессиям в условиях интеграции естественнонаучных дисциплин.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Чурляев Ю.А. Экскурсионно-краеведческая работа как средство усиления профессиональной ориентации географического образования /Ю.А. Чурляев, С.А. Антипов // Вести. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Ггография и экология. — 2001. — Вып. I. - С. 156-159. - (авт.- 3 с.)

2. Чурляев Ю.А. Геоинформационные технологии в развитии интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности / Ю.А. Чурляев // Матер. II регион, науч.-метод. конф. «Информатика как педагогическая задача». - Воронеж, 2002. - С. 8-11.

3. Чурляев Ю.А. Использование информационных технологий для повышения эффективности географического образования и развития профессиональных интересов старшеклассников / Чурляев Ю.А. // Матер. VI науч.-практ. конф. «Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы». - Воронеж, 2002. - С. 18-20.

4. Чурляев Ю. А. Краеведческий подход в преподавании географии и методы его осуществления / Ю.А. Чурляев, С.А. Антипов // Вестн. Воронеж, обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - 2002. - Вып. 8.-С. 218-222. - (авт. - 3 с.)

5. Чурляев Ю.А. Новые информационные технологии в развитии интереса к профессиям естественнонаучной направленности / Ю.А. Чурляев // Вестник Воронеж. обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - 2002. - Вып. 9. - С. 3-11.

6. Чурляев Ю.А. Практическая направленность географических знаний / Ю.А. Чурляев, С.А. Антипов // Матер, обществ.-науч. конф. «Природные и культурные ландшафты: проблема экологии и устойчивости развития». - Псков, 2002. - С. 203 - 205. - (авт. 2 с.)

7. Чурляев Ю.А. Справочные материалы по географии: учеб.-метод. пособие / Ю.А. Чурляев. - Воронеж, 2002. - 46 с.

8. Чурляев Ю.А. Примерное тематическое планирования учебного материала (VI - X классы): пособие для учителя / Ю.А. Чурляев. - Воронеж, 2002. - 36 с.

9. Чурляев Ю.А. Пособие для проверки знаний по географии: 6-10 классы: учеб. метод, пособие / Ю.А. Чурляев. - Воронеж, 2002. - 20 с.

10. Чурляев Ю.А. Модель развития интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности / Ю. А. Чурляев // Вестник Воронеж, обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - 2003. - Вып. 10 - С. 58-64.

¡1. Чурляев Ю.А. Развитие профессиональных интересов и формирование географического мышления учащейся молодежи / Ю.А. 1{урляев, С.А. Антипов // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Ггография и экология. - 2003. - Вып. 2 - С. /28-132. - (авт. - 4 с.)

12. Чурляев Ю.А. Тематические тесты для 10 класса: учеб. - метод, пособие / Чурляев Ю.А. - Воронеж, 2003. - 50 с.

13. Чурляев Ю.А. Урок с элементами ролевой игры / Ю.А. Чурляев // География. газ. Изд. дом «Первое сентября», - 2003 - №35. - С. 19-21.

14. Чурляев Ю.А. Развитие интереса старшеклассников к профессиям естественнонаучной направленности / Ю.А. Чурляев // География, газ. Изд. дом «Первое сентября». - 2004 - №3. - С. 26-27.

15. Чурляев Ю.А. Ролевые игры по развитию интереса к будущей профессии в процессе приобретения географических знаний / Ю.А. Чурляев П Открытый урок: Всерос. фестиваль пед. идей 2003/2004 учебный год. (http//\vww.festival.lseptember.ru/2003_2004/index.php).

16. Чурляев Ю.А. Краеведческий подход в обучении географии : учеб. -метод, пособие / Ю.А. Чурляев. - Воронеж, 2004. - 50 с.

17. Чурляев Ю.А. Элективные курсы для учителя географии: пособие для учителя / Ю.А. Чурляев. - Воронеж, 2005.-34 с.

18. Чурляев Ю. А. Психологические механизмы возникновения и формирования профессионального интереса / Ю.А. Чурляев, Л.А. Обухова // Вестн, Воронеж. обл. ин-т пов. квалиф. раб. образ-ния. - 2006. - Вып. 14. — С. 58-60. — (авт. -I с.)

19. Чурляев Ю.А. Примерная программа и тематическое планирование по географии для профильного обучения: пособие для учителя / Ю.А.Чурляев, Ю.В. Кретова, РЛ. Афанасьева. - Воронеж: ВОИПКРО, 2006. - 39 с. - (авт. - 24 с.)

1ъе. л^микаисии ( -✓V 1) ь

ыи1а\д,е.м Фглуен.ъиздамом меняле. } ь^од^^е** ь

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06550 от 16.01.2002 г. Подписано в печать 30.08.2006 Формат 60x84/16 Усл. - печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 89.

ВОИПКРО 394043, Воронеж, Березовая роща, 54.