автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гражданской грамотности студентов в процессе обучения в колледже
- Автор научной работы
- Джаббаров, Виталий Хамракулович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джаббаров, Виталий Хамракулович, 2012 год
Введение
Глава I. Проблема формирования гражданской грамотности студентов колледжа в теории и практике образования
§ 1. Генезис научных представлений о понятиях «гражданин» и гражданственность»
§ 2. Содержание понятия «гражданская грамотность студента»
§ 3. Изучение гражданской грамотности студентов колледжа
Глава II. Экспериментальная работа по формированию гражданской грамотности студентов колледжа
§ 1. Субъектно-нравственный подход и принципы формирования гражданской грамотности студентов колледжа
§ 2. Организация экспериментальной работы по формированию гражданской грамотности студентов колледжа
§ 3. Результативность экспериментальной работы по формированию гражданской грамотности студентов колледжа 167 Заключение 201 Библиография 210 Приложения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гражданской грамотности студентов в процессе обучения в колледже"
Актуальность исследования. Одной из целей общественных преобразований, о которых было заявлено два десятилетия назад, является создание в России гражданского общества, которое есть «сложившаяся независимо от властной вертикали, существующая помимо нее система горизонтальных связей и отношений, охватывающая собой значительную часть населения. Не паспорт, а реальная включенность человека в эту связь превращает его из гражданина de jure в гражданина de facto» (В.М. Межуев).
Осуществление этой цели предполагает не только соответствующие изменения в системе общественных отношений, но и формирование субъекта этих отношений - человека, «осознающего себя гражданином российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире, готового к диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, толерантного к иному мнению, иной позиции, иному взгляду на мир, осознающего свою сопричастность к судьбам человечества» (А.Г. Асмолов).
Одним из возможных способов формирования такого человека является формирование гражданской грамотности учащейся молодежи.
Идея формирования гражданской грамотности учащейся молодежи является не просто отображением ведущих тенденций развития России, стимулирующих в условиях отсутствия консенсуса в ценностях и в мировоззрении поиск способов построения гражданского общества. Появилось понимание того, что образ гражданина, одной из характеристик которого является гражданская грамотность, указывает вектор движения общества к консолидации, к единению людей на пути построения гражданского общества. «Идея консолидации общества, единения граждан отражает реально существующие проблемы социально-нравственного характера, которые прямо либо опосредованно находят свое выражение в образовании» (И.И. Калина).
Анализ научной литературы показывает, что ученые делают предметом анализа различные виды грамотности: функциональную (Р.Н. Бунеев, Ю.Н. Ку-люткин, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, С.Б. Савелова и др.), межкультурную (Л.И. Чернов и др.), кросс-культурную (Ю.Н. Кулюткин, В.И. Любимов, В.Г. Рощупкин и др.), гражданскую (В.Л. Абушенко, Б. Барбер, Н.В. Давлетши-на, Т.В. Набиева, С.Б. Савелова, Б.Б. Кимлика, Р. Кларк, Д.У. Рэй, Г.А. Овчинников).
Особо следует отметить исследования, в которых раскрываются характеристики гражданина (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, A.C. Гаязов, Б.С. Гер-шунский, А.Я. Данилюк, М.Е. Жихаревич, A.M. Кондаков, В.Т. Лисовский, И.П. Подласый, A.A. Реан, В.Г. Рындак, С.Б. Савелова и др.), обосновывается содержание понятия «гражданственность» и выявляется структура граждан-: ственности как личностного образования (A.C. Гаязов, И.В. Заступова, В.Н. Иванов, Г.М. Коджаспирова, Б.Ф. Курдюков, А.Ф. Никитин, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.Г. Рындак, H.A. Савотина, Ю.Н. Синицын, В.А. Сластенин, Я.В. Соколов, В.В. Рябов, Г.Н. Филонов, Е.И. Хаванов и др.).
Анализ научной литературы выявил, что в зависимости от того, как проблема гражданской грамотности личности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: раскрывается содержание понятия «гражданская грамотность» [способность, дающая возможность функционировать в демократическом сообществе, критически мыслить, действовать обдуманно в условиях плюрализма, предполагающая способность к эмпатии (Б. Барбер); способность человека оценивать политическую и экономическую ситуацию, принимать соответствующие решения и действовать (Н.В. Давлетшина, Б.Б. Кимлика, Р. Кларк, Д.У. Рэй); комплекс базовых способностей, необходимых для поддержания «демократического образа жизни» (Г.А. Овчинников), способность человека быть частью демократического сообщества (С.Б. Савелова)]; выявляются дидактические средства формирования гражданской грамотности старшеклассников; определяются педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности учащихся; обосновываются критерии, с помощью которых определяются уровни сформированности гражданской грамотности у старшеклассников (Т.В. Набиева).
Отмечая плодотворность данных исследований, следует подчеркнуть, что вне поля зрения ученых, осмысливающих проблему гражданской грамотности, остаются такие проблемы, которые связаны с раскрытием структуры гражданской грамотности студента колледжа как системного личностного образования, с обоснованием содержания его структурных компонентов; с раскрытием содержания связей взаимодействия, преобразования и порождения между структурными компонентами гражданской грамотности и их функций; с обоснованием сущности и содержания субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента; с выявлением принципов, обеспечивающих реализацию субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента; с конструированием содержания процесса формирования гражданской грамотности студентов колледжа, и ряд других.
В педагогической теории проблема формирования гражданской грамотности студентов колледжа не была предметом специального исследования. Потребность восполнить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью формирования гражданской грамотности студентов колледжа и недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования гражданской грамотности студентов в процессе обучения в колледже.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа; в практическом плане - проблема определения содержания и методов формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
Объект исследования - процесс обучения студентов в колледже.
Предмет исследования - содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов в процессе обучения в колледже.
Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
Гипотеза исследования. Если гражданская грамотность студента колледжа как личностное образование есть единство когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов, а системность этого образования достигается через связи взаимодействия, преобразования и порождения, то формирование гражданской грамотности студента, базирующееся на реализации модели, становится возможным тогда, когда:
- обоснование содержания когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов гражданской грамотности студента и их функций становится основой для конструирования содержания процесса формирования такой грамотности; ^ .
- выявление подхода к формированию гражданской грамотности студента и принципов его реализации базируется на идее консолидации общества, получающей свое обоснование в представлении об идеальном гражданине;
- доминирующими методами формирования гражданской грамотности студента становятся такие, которые обеспечивают не только овладение знаниями о гражданине, о гражданском обществе, о социальной системе, о социальном порядке, об институциональных и неинституциональных формах регуляции пове^ дения и отношений человека и др., освоение ценностей, выработку умений по выполнению действий гражданского содержания, но и становление опыта гражданского поведения;
- развитию компонентов гражданской грамотности способствует такая организация обучения и практики студентов, при которой они становятся способными к рефлексивному полаганию содержания деятельности и к осуществлению в ней признаваемых большинством людей ценностей в качестве консолидирующего начала, к рефлексии, выявляющей нравственное начало поступков, совершенных студентом в моделируемых в учебном процессе или в реальных ситуациях гражданского поведения, а сама рефлексия осуществляется по критерию ценностей.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру гражданской грамотности студента колледжа как системного личностного образования и обосновать содержание ее структурных компонентов и их функции.
2. Раскрыть сущность и содержание субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента колледжа и выявить принципы, обеспечивающие реализацию данного подхода.
3. Определить направления деятельности преподавателя колледжа по формированию гражданской грамотности студентов.
4. Обосновать содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию гражданской грамотности студентов колледжа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из задач современного образования является воспитание такого человека, который в условиях отсутствия консенсуса в ценностях способен к единению с другими людьми на пути построения гражданского общества, обеспечивающего жизнь сообща в меняющемся мире. Образование, научая «жить сообща» в обществе, формирует нравственные представления учащейся молодежи о гражданине и о гражданском обществе, об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений, о ценностях, принимающих форму мотива гражданского поведения. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя ориентировать студентов колледжа на жизнь сообща в строящемся гражданском обществе и недостаточным осознанием им того, что ценности, к которым он приобщает студентов, не только принимают форму мотива гражданского поведения, но и, задавая перспективу развитию личности студента, указывают на вектор движения общества к консолидации, к единению людей. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование гражданской грамотности студентов колледжа как личностного образования, системность которого обеспечена связями взаимодействия, преобразования и порождения, а каждый структурный его компонент обладает собственным содержанием.
2. Положение о необходимости формирования гражданской грамотности студентов колледжа не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели формирования такой грамотности у студентов, реализация которой (модели) позволит развивать когнитивный, рефлексивно-ценностный и поведенческий компоненты гражданской грамотности. В современных условиях в основу разработки модели должна быть положена идея консолидации общества. Данная идея получает свое обоснование в представлении об идеальном гражданине и консолидации общества; в основании идеи находятся ценности, вокруг которых сплачиваются люди на пути построения гражданского общества. По критерию ценностей, в которых фиксируются отношения между людьми, отношение человека к личностным качествам другого человека, студент определяет личностное отношение к обществу, моральную приверженность к взглядам, проецирует «потребное моральное будущее» - гражданское общество.
Модель формирования гражданской грамотности студентов реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя колледжа, каждое из которых адекватно структурному компоненту гражданской грамотности: 1) формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; цель - форми-', рование знания, которое, обосновывая выбор поступков и ценностей, детермиI
Ь « нирует гражданское поведение; 2) приобщение студентов к ценностям; цель -формирование ценностей, которые, принимая форму мотива гражданского поведения студента, регулируя поведение, освящают выбор поступков, достойных гражданина; 3) формирование опыта гражданского поведения студентов; цель -формирование оценочного и ценностного отношения студента к поступкам гражданского содержания - своим и другого человека.
3. При формировании гражданской грамотности студента колледжа реализация субъектно-нравственного подхода обеспечивает освоение студентами знаний о гражданине, о гражданском обществе, о гражданственности и т.д.; приобщение студентов к ценностям блага, верности, гуманизма и т.д.; приобретение умений выражать свою позицию, действовать обдуманно в условиях плюрализма позиций и взглядов, критически мыслить, общаться с людьми и т.д.; реализацию функций когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов гражданской грамотности. В части, относящейся к формированию гражданской грамотности студентов, данный подход определяет стратегию деятельности преподавателя колледжа и реализуется с помощью адекватных его сущности и содержанию принципов. В части, относящейся к реализации функций компонентов гражданской грамотности, данный подход определяет тактику деятельности преподавателя колледжа и реализуется в рамках направлений деятельности с помощью адекватным им (направлениям) методов обучения.
4. Обоснование содержания процесса формирования гражданской грамотности студента колледжа должно быть осуществлено в особом методологическом ракурсе - сквозь призму понятий «гражданин», «гражданственность». Источником данного содержания является содержание структурных компонентов гражданской грамотности студентов и обобщенный опыт гражданского поведения людей, в котором как в опыте морального выбора ценностей и поступков гражданского содержания представлены и рассуждения известных людей о гражданском обществе и путях его построения, и совершенные студентом и другим человеком поступки гражданского содержания, осмысление которых позволяет студенту принимать осознанные решения, оценивать результаты выбора поступков. В таком выборе выявляется понимание студентом блага, гуманизма, милосердия и справедливости, чести и достоинства, то есть того, что обеспечивает жизнь сообща в условиях отсутствия единства в ценностях, взглядах.
Наиболее адекватными методами, обеспечивающими формирование гражданской грамотности студентов колледжа, являются: сообщение студентам знаний о гражданине, гражданском обществе, о ценностях и т.д.; беседа; конференция; этический диалог; теоретическая, логическая и эмпирическая аргументация; групповые дискуссии, позволяющие приобщать студентов к ценностям, заключенным в ситуациях гражданского поведения; «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»; ситуация морального выбора; убеждающее воздействие; моделирование ситуаций гражданского поведения; демонстрация рассуждений людей о гражданине и гражданском обществе; деловая игра; интернет-проектирование.
5. Деятельность преподавателя колледжа, базирующаяся на реализации модели формирования гражданской грамотности студентов, становится успешной тогда, когда овладение студентами знанием в процессе обучения и в воспитательной работе: а) сочетается с развитием у них способности к моральному выбору, механизмом которого является рефлексия, позволяющая осуществлять оценивание действий и поступков человека как гражданина; б) дополняется развитием у студентов способности к выражению ценностного отношения к своим и другого человека поступкам гражданского содержания; в) осуществляется при работе текстами, требующей вычленить в их содержании понятий, принимающих значение ценностей; когда приобщение студентов к ценностям, принимающим форму мотивов гражданского поведения, осуществляется в моделируемых в различных организационных формах обучения или реально возникающих во внеурочное время ситуациях гражданского поведения, в структуре которых высвечивается опыт гражданского поведения; когда студент осмысливает опыт гражданского поведения по критерию ценностей и золотого правила нравственности; когда студент, выявляя ценности в ситуациях гражданского поведения, при их решении руководствуется принципами правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, взаимопонимания, диктата совести.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна: — раскрыта структура гражданской грамотности студента колледжа как системного личностного образования, обосновано содержание его структурных компонентов (Структурными компонентами гражданской грамотности студента колледжа являются когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты. Содержание когнитивного компонента гражданской грамотности образуют знания о гражданине, о гражданском обществе, о государственной символике, о правах и обязанностях граждан, о гражданственности; о социальной системе, о социальном порядке, об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений и др. Содержание мотива-ционно-ценностного компонента составляют ценности «благо», «верность», «гуманизм», «долг», «достоинство», «милосердие», «независимость», «ответственность», «патриотизм», «плюрализм позиций и взглядов», «правда», «равенство перед законом», «совесть», «свобода», «справедливость», «толерантность», «уважение», «честь». Содержание поведенческого компонента гражданской грамотности, реализуемое студентом в поступках-словах и поступках-делах, образуют умения выражать свою позицию, действовать обдуманно в условиях плюрализма позиций и взглядов, критически мыслить, общаться с людьми, оказывать помощь другому человеку, ориентироваться в жизненной ситуации, осознавать границы своей свободы во взаимодействии с другими людьми, отстаивать собственную точку зрения, понимать другого человека и ставить себя на его место (проявлять эмпатию), следовать законам и правилам общежития в обществе.);
- раскрыты сущность и содержание субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента [Сущность данного подхода заключается в том, что он через реализацию рефлексивно-оценочной функции, функции обоснования выбора (когнитивный компонент), оценочной и ценностной функций (поведенческий компонент), мотивационной и регулирующей функций (мотивационно-ценностный компонент) обеспечивает становление студента как субъекта, способного к рефлексивному отбору способов гражданского поведения и деятельности, к определению ценностно-целевых критериев поступков гражданского содержания, к проведению в жизнь идеи консолидации общества и единения людей; развитие нравственности студента, императивная выраженность которой производна от поступков гражданского содержания. Содержание данного подхода образуют такие воспроизводимые в процессе мыслительной «работы» студентов с ценностями или реализации ценностей ценностные отношения, в которых отображается «наличное бытие» внутреннего мира вступающих в общение студентов, а нравственность студентов оказывается отображением их рефлексии на себя и на другого человека. Принципы: правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, рефлексивной направленности процесса обучения, взаимопонимания, поступка, совершенного «здесь и сейчас», диктата совести];
- дополнено научное представление о принципах правды (ориентирует преподавателя на формирование способности студентов к выявлению таких ценностей, которые освящают путь консолидации общества, единения людей и реализуются под знаком золотого правила нравственности, уважения другого человека и признания его достоинства), верности идее консолидации общества (ориентирует преподавателя на предъявление студентам таких ценностей, освоение которых выводит студентов на согласие с другими субъектами в ситуации гражданского поведения и деятельности, основанное (согласие) на признании достоинства другого человека, на доверии, на взаимопонимании, ядром которого является правдивость);
- разработана модель формирования гражданской грамотности студентов колледжа (Модель включает: цель - формирование гражданской грамотности студентов колледжа; структурные компоненты гражданской грамотности и их функции; подход; принципы; направления деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студента [а) формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; б) приобщение студентов к ценностям; в) формирование опыта гражданского поведения студентов]; содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов; формы и методы; прогнозируемый результат - гражданская грамотность студента);
- обоснованы содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов колледжа (Содержание процесса формирования гражданской грамотности, осмысленное сквозь призму содержания понятий «гражданин» и «гражданственность», обусловлено содержанием структурных компонентов гражданской грамотности студента. Методы: сообщение; беседа; конференция; этический диалог; теоретическая, логическая и эмпирическая аргументация; групповые дискуссии; «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»; ситуация морального выбора; убеждающее воздействие; моделирование ситуаций гражданского поведения; демонстрация рассуждений о гражданине и гражданском обществе; деловая игра; интернет-проектирование и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи разработки модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа; обоснование структуры гражданской грамотности как личностного системного образования студента, обоснование содержания его компонентов и их функций составит основу для новых научных представлений о явлении гражданской грамотности человека. Предлагаемая в исследовании модель формирования гражданской грамотности сту: дента колледжа, реализуемая с помощью субъектно-нравственного подхода в рамках направлений деятельности преподавателя колледжа, способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию гражданской грамотности студентов различного типа колледжей, вузов и принципов такого формирования. Обоснование содержания процесса формирования гражданской грамотности студента колледжа расширит теоретическое представление о содержании образования в колледже.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования гражданской грамотности студентов колледжа; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается гражданская грамотность студента; в вычленении на уровне научного материала учебных предметов понятий, образующих содержание когнитивного компонента гражданской грамотности, и понятий, обладающих значением ценностей, образующих содержание мотивационно-ценностного компонента гражданской грамотности; в разработке системы заданий, этических диалогов.
Методологической основой исследования является этика как наука о морали и практическая философия. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию действительности.
Источниками исследования являются:
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, поведения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Бра-тусь, A.A. Бодалев, В.А. Василенко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);
- положения о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, A.B. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, A.B. Растянников, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, С.Ю. Степанов, B.C. Швырев и др.),
- положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории и концепции гражданского общества (А.Г. Асмолов, В.М. Меж-уев, Т.В. Мишаткина, Н.В. Мотрошилова, Н.Ф. Наумова, B.C. Торохтий, В.Г. Федотова, Н.Е. Яценко);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, И.И. Докучаев, О.Г. Дроб-ницкий, A.A. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, JI.A. Микешина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко и др.);
- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская, С.Г. Вершловский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Мелик-Пашаев, А.Б. Орлов, Ю.В. Сенько, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, М.В. Богуславский, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, В:В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи субъектно-нравственного подхода к формированию ценностных ориентаций субъектов образования (C.B. Пупков).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); метод понятийного словаря; методика В.А. Ядова «Ценностные ориентации»; авторский опросник; математикостатистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Работа выполнялась на базе ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» (до 2009 года - ФГОУ СПО «Самарский профессионально-педагогический колледж»). Для экспериментальной работы были отобраны 93 студента первого курса юридического отделения.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2006 г.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей различных образовательных учреждений по гражданскому образованию и воспитанию учащейся молодежи показало необходимость научной разработки проблемы формирования гражданской грамотности студентов колледжа. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2007-2011 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась к уточнялась гипотеза исследования, определялись подход и принципы, содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов колледжа, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
3 этап (2011-2012 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для конкретизации педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской грамотности студентов колледжа. Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, материалах всероссийских научно-практических конференций (Мурманск, 2009; Новосибирск, 2011).
Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж». •
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе II
1. Обоснована ведущая идея формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
Ведущей идеей формирования гражданской грамотности студентов колледжа является идея консолидации общества, получающая свое обоснование, исходя из представления об идеальном гражданине. Образ гражданина, одной из характеристик которого является гражданская грамотность, указывает вектор движения общества к консолидации, к единению людей на пути построения гражданского общества. В основаниях консолидации общества, единения людей находятся ценности, вокруг которых сплачиваются люди на пути построения гражданского общества.
Это ценности, образующие содержание мотивационно-ценностного компонента, являющегося системообразующим компонентом гражданской грамотности студента, отвечают таким требованиям, как фиксация взаимоотношений между людьми, отношение к личностным качествам человека. Они (ценности) являются актуальными, имеют статус нормы и позволяют прогнозировать поведение студента в ситуации гражданской деятельности. Через эти ценности студент выражает личностное отношение к обществу, моральную приверженность к ценностям, проецирует «потребное моральное будущее» - гражданское общество. В идее консолидации общества и единения людей имеет место синтез ценностей студента и его знаний о гражданском обществе, о гражданине и т.д.
2. В исследовании обоснованы сущность и содержание субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента. .
Сущность субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности заключается в том, что он через реализацию рефлексивно-оценочной функции, функции обоснования выбора (когнитивный компонент), оценочной и ценностной функций (поведенческий компонент), мотивационной и регулирующей функций (мотивационно-ценностный компонент) обеспечивает становление студента как субъекта, способного к рефлексивному отбору способов гражданского поведения и деятельности; раскрытие студента как цен: тра, объединяющего предметные действия-поступки гражданского содержания и ценностно-целевые их критерии и проводящего в жизнь идею консолидации общества и единения людей; развитие нравственности студента, императивная выраженность которой производна от действий-поступков гражданского содержания.
Содержание субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студентов образуют такие воспроизводимые в процессе «работы» студентов с ценностями, осуществления ими ценностей в ценностно-ориентационной деятельности ценностные отношения, в которых отображается «наличное бытие» внутреннего мира вступающих в общение студентов, а нравственность студентов оказывается отображением их рефлексии на себя и на другого человека.
3. Обосновано, что реализация субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студентов делает возможным приобщение студента к опыту гражданского поведения и деятельности, где опыт предстает как продолжающиеся размышления студентов о гражданине, о гражданском обществе, о социальной системе, о социальном порядке, о ценностях, вокруг которых сплачиваются люди.
Как индивидуальный опыт гражданского поведения и деятельности, он вычитывается из конкретных ситуаций гражданского поведения, из ситуаций выбора способов достижения цели деятельности.
4. Выявлены принципы, обеспечивающие реализацию субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента.
Наиболее адекватными сущности и содержанию субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студентов являются принципы правды; верности идее консолидации общества; целепола-гания в нравственности; рефлексивной направленности процесса обучения; взаимопонимания; поступка, совершенного «здесь и сейчас»; диктата совести.
5. Дополнено научное представление о принципе правды как принципе формирования гражданской грамотности студента и принципе, обеспечивающем реализацию субъектно-нравственного подхода.
Принцип правды ориентирует преподавателя колледжа на формирование способности студентов к выявлению таких ценностей, которые освящают путь консолидации общества, единения людей, претворения в жизнь идеи «повышения среднестатистического качества (уровня) жизни российских граждан» и реализуются под знаком золотого правила нравственности, уважения другого человека и признания его достоинства.
6. Дополнено научное представление о принципе верности идее консолидации общества.
Принцип верности идее консолидации общества ориентирует преподавателя колледжа на предъявление студентам таких ценностей, освоение которых выводит студентов на согласие с другими субъектами в ситуации гражданского поведения и деятельности, основанном (согласие) на признании достоинства другого человека, на доверии, основанном на взаимопонимании, ядром которо
191
41 ( го является правдивость. Согласие, доверие и взаимопонимание являются условиями консолидации общества вокруг ценностей, которая становится понятной в ситуации гражданского поведения и деятельности.
7. Раскрыта сущность принципа целеполагания в нравственности.
Сущность принципа целеполагания в нравственности заключается в том, что он ориентирует преподавателя колледжа на организацию такого обучения студентов, при которой они становятся способными к рефлексивному полага-нию содержания ценностно-ориентационной деятельности и осуществлению в ней признаваемых большинством людей ценностей в качестве консолидирующего начала, к рефлексии, выявляющей нравственность студента.
8. Дополнено научное представление о принципе диктата совести.
Принцип диктата совести ориентирует преподавателя колледжа на развитие способности студентов осознавать значение категорического предписания совести как нравственного закона в душе, которому (предписанию) соответствует правдивость.
9. Разработана модель формирования гражданской грамотности студентов.
Модель включает: цель - формирование гражданской грамотности студентов колледжа; структурные компоненты гражданской грамотности и их функции; субъектно-нравственный подход; принципы: правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, рефлексивной направленности процесса обучения, взаимопонимания, поступка, совершенного «здесь и сейчас», диктата совести; направления деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студента: а) формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; б) приобщение студентов к ценностям; в) формирование опыта гражданского поведения студентов; содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов; формы и методы; прогнозируемый результат - гражданская грамотность студента.
10. Сконструировано содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов.
Содержание процесса формирования гражданской грамотности студента колледжа раскрывается сквозь призму понятий «гражданин», «гражданственность». Источником данного содержания является содержание структурных компонентов гражданской грамотности студентов, обобщенный опыт гражданского поведения людей, в котором как в опыте морального выбора ценностей и поступков гражданского содержания представлены и рассуждения известных людей о гражданском обществе и путях его построения, и совершенные студентом и другим человеком поступки гражданского содержания, осмысление которых позволяет студенту принимать осознанные решения, оценивать результаты выбора поступков.
11. Определены направления деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студентов.
Направлениями деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студентов являются: 1) формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; 2) приобщение студентов к ценностям; 3) формирование опыта гражданского поведения студентов.
В рамках каждого из данных направлений наиболее эффективно осуществляется формирование одного из компонентов гражданской грамотности студентов. В рамках первого направления формируется когнитивный компонент гражданской грамотности, в рамках второго - мотивационно-ценностный компонент, в рамках третьего - поведенческий компонент.
Каждому направлению деятельности преподавателя соответствуют определенные формы и методы обучения. Формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др. осуществляется в таких формах обучения как лекция, семинарские занятия, с помощью таких методов обучения студентов, как сообщение; конференция; беседа; диспут; теоретическая, логическая и эмпирическая аргументация; этический диалог; «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление» (Г.С. Сухоб-ская; убеждающее воздействие. Приобщение студентов к ценностям происходит в процессе использования групповых дискуссий; ситуаций морального выбора; ролевой игры; деловой игры; интернет-проектирования. Формирование опыта гражданского поведения студентов осуществляется с помощью таких методов обучения, как моделирование ситуаций гражданского поведения; демонстрация рассуждений о гражданине и гражданском обществе мыслителей прошлого и современников.
12. Выявлены возможности различных учебных дисциплин в формировании гражданской грамотности студентов колледжа.
Наибольшими возможностями в формировании гражданской грамотности студентов обладают такие учебные дисциплины, как «Литература», «История», «Обществознание», «Государственное право России», «Основы социологии и политологии», «Теория государства и права», «Профессиональная этика», «Основы философии», «Социальная психология», «Гражданское право», «Информатика».
Выявлены трудности при вычленении понятий, образующих содержание когнитивного компонента гражданской грамотности, и понятий, обладающих значением ценностей, образующих содержание мотивационно-ценностного компонента гражданской грамотности на уровне научного материала учебных предметов.
Если на уровне научного материала таких учебных дисциплин, как «Литература», «История», «Обществознание», «Профессиональная этика» и «Основы философии» практически в любой теме можно вычленить такие понятия, то на уровне научного материала других учебных дисциплин вычленение таких понятий в полном объеме не представляется возможным. Сообщить студентам л . знание о данных понятиях в полном объеме и сразу на уровне научного материала любой учебной дисциплины также не представляется возможным, а овладение студентами содержанием образования на уровне различных учебных дисциплин осуществляется в таких временных рамках, которые определены ГОС СПО 030503 Правоведение (квалификация - юрист). В учебный план дисциплины «Информатика» введены такие темы, как «Проблемы и парадоксы информационного общества», «Компьютерная этика».
13. Установлено, что преодолению данных трудностей способствуют а) использование различных методов обучения, благодаря чему, независимо от того, представлены ли те или иные понятия на уровне научного материала той или иной дисциплины, становилось возможным не только информировать студентов, но и сообщать студентам знание; б) сообщение первокурсникам результатов констатирующего этапа эксперимента и предлагаемый тезаурус понятий; в) создание контекста гражданского поведения в процессе обучения, во внеурочной воспитательной работе и в период практики, в котором (контексте) заключены ценности, «двигающиеся» в пространстве отношений между людьми при решении ими различных задач гражданской направленности.
14. Выявлено, что формирование гражданской грамотности студентов требует развития у них способности к выражению оценочного и ценностного отношения, к моральному выбору, к рефлексии.
Такая способность студентов формируется в процессе их включения в деятельность в процессе обучения, в период практики и в процессе воспитательной работы, требованием к которой (деятельности) является определение критериев оценивания и морального выбора, принципов, которыми студенты руководствуются при оценивании своих и другого человека поступков гражданского содержания, при осуществлении морального выбора, при выражении ценностного отношения к гражданскому обществу, к единению людей на пути построения гражданского общества, к консолидации общества и др.
15. Исследованием установлено, что наиболее адекватным целевым, содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студентов является обучение студентов реализации принципов компьютерной этики и принципов правды; верности идее консолидации общества; целеполагания в нравственности; взаимопонимания; поступка, совершенного «здесь и сейчас»; диктата совести.
Обучение студентов реализации данных принципов в ситуации гражданского поведения связано с воспроизведением ими контекста гражданского поведения, из которого студенты вычитывают опыт реализации таких принципов. Требование воспроизведения такого контекста, в котором заключены отношения между людьми, совершающими поступки гражданского содержания, предполагающего (воспроизведение) осмысление реализуемых человеком ценностей и умений, осуществляется в процесса овладения студентами содержанием образования на только на уровне учебной дисциплины «Информатика», но и в процессе овладения ими таким содержанием на уровне других предметов, соучаствующих в формировании гражданской грамотности студентов, и в период практики. Такое воспроизведение требует указания на то, каково содержание поступков гражданского содержания, каков был личностный смысл таких поступков человека не просто как субъекта гражданского поведения, а как определенного лица, к которому обращены веления и оценки оценивающего его субъекта. Воспроизведение контекста гражданского поведения вводит студентов в мир альтернативных ценностей, заключенных в ситуации гражданского поведения, выбор которых связан с обоснованием студентом своей гражданской позиции. Цель такого обучения заключается в том, чтобы формировать способность студентов к обоснованию того, какими принципами они руководствовались при совершении поступков гражданского содержания, по каким критериям они выражали оценочное и ценностное отношение к себе и к другому лицу как субъекту гражданского поведения, осуществляли моральный выбор. Требованиями к такому обучению является «вычитывание» студентами опыта гражданского поведения и принципов, которыми студент, человек руководствовались в конкретной ситуации, в том числе и при снятии проблемности ситуации морального выбора; рефлексия на себя и на другого человека как на своего-другого.
16. Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании когнитивного компонента гражданской грамотности выпускников колледжа.
Суть таких изменений в целом заключается в том, что «знание-"что"» стало такой системой значений, в которых студент мыслит и воспринимает явления гражданского общества, социальной системы, социального порядка; права и обязанности и т.д. Представления выпускников не фрагментарны, но целостны. Представления студентов о понятиях, в которых отражается индивидуальный смысл, связаны между собой системным образом. Знание, образующее содержания когнитивного компонента грамотности, которым (знанием) студенты овладевали в процессе обучения в колледже, соотносится с содержанием гражданского поведения и деятельности.
Представления студентов о гражданине, о гражданском обществе, о социальной системе, о социальном порядке, об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений не являются разрозненными, они систематизированы. В совокупности суждений всех студентов дот статочно четко представлено научное представление о данных понятиях.
Если на констатирующем этапе экспериментальной работы студенты не четко различали понятия «гражданское общество» и «гражданин», то на контрольном ее этапе выпускники указывают на взаимосвязь между гражданином и гражданским обществом, вычленяют ведущие их характеристики. Если на констатирующем этапе экспериментальной работы студенты полагали, что законы и конституция являются институциональными формами регуляции пове: дения и отношений соответственно, то на контрольном этапе эксперимента выпускники конкретизируют данные формы регуляции поведения и отношений, указывая на административные и организационные инструкции, уставы; указывают на обязующую силу институциональных требований; осознают прескрип-тивность данных форм регуляции поведения и отношений человека.
17. В результате сравнения ценностно-ориентационных портретов первокурсников и выпускников выявлены изменения, произошедшие в иерархии ценностей, принимающих форму мотива гражданского поведения студентов.
Суть изменений заключается в перемещении ценности «верность» с девятого ранга на первый ранг, ценности «равенство перед законом» с четырнадцатого ранга на четвертый ранг, а также ценности «независимость» с двенадцатого ранга на восемнадцатый ранг и ценности «совесть» с третьего ранга на седьмой. Осмысливая те или иные ситуации гражданского поведения и деятельности, студенты указывают на значение верности, распространяющейся на умонастроение людей, с которыми они взаимодействовали при решении различных вопросов гражданского содержания. Главным для студентов является выполнение людьми обещаний, за что они уважают их, доверяют им.
18. Установлено, что если в момент поступления в колледж, справедливость и милосердие как две стороны золотого правила нравственности находились на значительном расстоянии друг от друга в иерархии ценностей студентов, занимая шестой и одиннадцатый ранги соответственно, то на контрольном этапе экспериментальной работы ценности справедливости и милосердия находятся в непосредственной близости друг от друга, занимая шестой и девятый ранги соответственно. При этом ценность справедливости является доминирующей ценностью, а ценность милосердия занимает срединное положение в иерархии ценностей, принимающих форму мотива гражданского поведения и деятельности. Выпускники способны, сострадая другому человеку, сравнивать его состояние со своим состоянием и из этой одинаковости выводить нравственную обязанность участия и помощи, то есть быть милосердным.
Благодаря перемещению ценности «толерантность» с периферии ценностных структур в срединное положение, можно утверждать, что студенты стали ориентированными на то, чтобы не обижать никого и насколько можно помогать другому человеку. 1 •
19. Выявлено, что студентами в процессе экспериментальной работы освоены такие смысловые отношения, которые выводят их не просто на осознание значения блага для себя и для других людей, но на осознание того, что достижение блага возможно тогда, когда человек уважает другого человека, уважает мир его ценностей, а следовательно, и его жизненный мир. Такое уважение побуждает его быть правдивым. Наличие прямых связей между верностью и справедливостью, долгом и милосердием является свидетельством того, что верность предписывает студенту быть справедливым, а выбор обязующего субъекта связан с процедурой определения содержания своих обязанностей, совокупность которых есть ни что иное как долг, коррелирующий с милосердием. Наличие обратных связей между благом (общественным) и правдой показывает, что в своем стремлении к благу выпускники сталкиваются с тем, что в ситуации гражданского поведения далеко не всегда люди имеют мужество говорить правду, не всегда ориентированы на то, чтобы честный человек узнал правду. В суждениях студентов четко пролеживается мысль о том, что справедливость содействует благу. Они осознают, что справедливость, предполагающая некоторый уровень согласия между членами сообщества относительно принципов, по которым они живут, находит свое выражение в таких предписывающих быть милосердным требованиях, как: «Не обижай!», «Не вреди!», «Не нарушай чужих прав!».
20. Выявлены изменения, произошедшие в поведенческом компоненте гражданской грамотности студентов. Суть таких изменений заключается в том; что если самым востребуемым в момент поступления в колледж являлось умение общаться с людьми, то на контрольном этапе самым востребуемым умением стало умение следовать законам и правилам общежития в обществе. Не обнаружено ни одного студента, который не считал бы важным следовать законам и правилам общежития в обществе. У студентов есть реальное представление о последствиях нарушения законов, которое играет заметную роль в выборе линии гражданского поведения и деятельности. В поведенческом компоненте гражданской грамотности четко фиксируется направленность студентов на равенство перед законом и на их соблюдение. Выпускники осознают, что, во-первых, умения следовать законам и правилам общежития в обществе и осознавать права другого человека во взаимодействии с ним могут быть реализованы только в контексте и на основе институциональных и неинституциональных форм регуляции поведения и отношений человека. Во-вторых, умения оказывать помощь другому и понимать другого человека, ставя себя на его место, есть точка зрения золотого правила нравственности, в котором милосердие предполагает справедливость, а справедливость требует милосердия. Требование милосердия реализуется через умения оказывать помощь другому и понимать другого человека, ставя себя на его место. Противоречия в сознании выпускников будут иметь тенденцию к разрешению, а золотое правило нравственности укореняться в их сознании, потому что требование милосердия реализуется через умения оказывать помощь другому и понимать другого человека, ставя себя на его место, а требование справедливости реализуется через равенство перед законом. В сознании выпускников справедливость и милосердие сопрягаются.
Заключение
Формирование гражданской грамотности студентов колледжа - важная социально-педагогическая проблема, решение которой позволяет не только формировать у студентов мотивы гражданского поведения, развивать опыт гражданского поведения, но и ориентировать студентов в условиях отсутствия единства взглядов, консенсуса в ценностях на жизнь сообща, на построение гражданского общества.
Решение проблемы формирования гражданской грамотности студентов потребовало обращения к исследованиям, в которых раскрываются содержания понятий «гражданин», «гражданственность» и «грамотность», осмысление которых позволило выявить тот факт, что гражданская грамотность человека является одной из ведущих характеристик гражданина и выделить этический, культурологический, аксиологический и психологический аспекты гражданственности.
Методологической основой выделения этического аспекта гражданственности явилась этика как наука о морали. Методологической основой выделения культурологического аспекта гражданственности - культурология как наука о культуре, как наука, изучающая не просто человеческое поведение, социальные отношения, быт, историю, психологию, а ценностно-смысловые аспекты этих реалий, соотнесенность ценностно-смыслового ядра социальной реальности с человеческим измерением, человеческим мироотношением. Методологической основой выделения аксиологического аспекта гражданственности - аксиология как учение о ценностях. Методологической основой выделения психологического аспекта гражданственности - психология личности. При этом была раскрыта суть каждого из аспектов гражданственности как личностного качества человека.
Принципиальное значение для исследования имело выделение структурных компонентов гражданской грамотности студента колледжа и обоснование содержания данных компонентов и их функций.
Опираясь на исследования, в которых выделяются структурные компоненты различных видов грамотности, мы выделили когнитивный, мотивацион-но-ценностный и поведенческий компоненты гражданской грамотности как системного личностного образования студента колледжа и обосновали их содержание.
Содержание когнитивного компонента гражданской грамотности образуют знания о гражданине, о гражданском обществе, о государственной символике, о правах и обязанностях граждан, о гражданственности; о социальной системе, о социальном порядке, об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений и др. Содержание мотивационно-ценностного компонента составляют ценности «благо», «верность», «гуманизм», «долг», «достоинство», «милосердие», «независимость», «ответственность», «патриотизм», «плюрализм позиций и взглядов», «правда», «равенство перед законом», «совесть», «свобода», «справедливость», «толерантность», «уважение», «честь». Содержание поведенческого компонента гражданской грамотности, реализуемое студентом в поступках-словах и поступках-делах, образуют умения выражать свою позицию, действовать обдуманно в условиях плюрализма позиций и взглядов, критически мыслить, общаться с людьми, оказывать помощь другому человеку, ориентироваться в жизненной ситуации, осознавать границы своей свободы во взаимодействии с другими людьми, отстаивать собственную точку зрения, понимать другого человека и ставить себя на его место (проявлять эмпатию), следовать законам и правилам общежития в обществе.
Функциями когнитивного компонента являются рефлексивно-оценочная функция и функция обоснования выбора действий-поступков гражданского содержания. Функциями мотивационно-ценностного компонента являются моти-вационная и регулирующая функции. Функциями поведенческого компонента — оценочная и ценностная функции.
В исследовании раскрыта суть связей взаимодействия, преобразования и порождения между структурными компонентами гражданской грамотности как личностного образования студента, через которые (связи) становится понятным смысл системности данного личностного образования студента.
Суть связей взаимодействия между компонентами гражданской грамотности заключается в том, что, формируемые в учебном процессе и во внеаудиторной работе представления студентов о гражданине, о гражданском обществе, о государстве, о гражданственности, о правах и обязанностях граждан и т.д. (когнитивный компонент гражданской грамотности), несмотря на то, что они еще не гарантируют требуемого, должного поведения студента, детерминируют его поведение и деятельность (мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты). Информированность студента о гражданском обществе, о законах, о правах и обязанностях граждан, об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений и т.д. является основой для осознания им собственного поведения и деятельности в соответствии с законами, правами и обязанностями и т.д.
Суть связей порождения заключается в том, что знание порождает ценности, образующие содержание мотивационно-ценностного компонента гражданской грамотности, которые (ценности), будучи осознаны и приняты личностью, принимают форму мотива. Ценности регулируют действия, поступки-слова и поступки-дела гражданского содержания.
Суть связей преобразования, обусловливающих зарождение новых отношений между преподавателем колледжа и студентами, заключается в том, что преподаватель, во-первых, сообщая студентам знание о гражданине, о гражданском обществе, о государстве, о правах и обязанностях граждан и т.д. (когнитивный компонент), «доводит» это знание до стадии освоенности, воспроизводимости и использования студентами в своей жизни и деятельности; во-вторых, формируя мотивы, побуждающие студентов к реализации действий и поступков-дел гражданского содержания (мотивационно-ценностный компонент), обогащает данные мотивы через развитие ценностного отношения к реалиям современной жизни; в-третьих, формируя умения, обеспечивающие выполнение действий гражданского содержания (поведенческий компонент), формирует их таким образом, что студент становится способным совершать действия гражданского содержания не только в рамках специально организованных преподавателем ситуаций, но и в своей повседневной жизни.
Одним из важнейших вопросов исследования был вопрос о подходе к формированию гражданской грамотности студентов колледжа и принципах, обеспечивающих его реализацию.
В исследовании раскрыты сущность и содержание субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента колледжа, приведены доказательства того, как данный подход обеспечивает реализацию функций когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов гражданской грамотности. Принципами, обеспечивающими реализацию субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студентов колледжа, являются принципы правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, рефлексивной направленности процесса обучения, взаимопонимания, поступка, совершенного «здесь и сейчас», диктата совести.
Сущность субъектно-нравственного подхода заключается в том, что он через реализацию рефлексивно-оценочной функции, функции обоснования выбора (когнитивный компонент), оценочной и ценностной функций (поведенческий компонент), мотивационной и регулирующей функций (мотивационно-ценностный компонент) обеспечивает становление студента как субъекта, способного к рефлексивному отбору способов гражданского поведения, к определению ценностно-целевых критериев поступков гражданского содержания, к проведению в жизнь идеи консолидации общества и единения людей; обеспечивает развитие нравственности студента, императивная выраженность которой производна от поступков гражданского содержания. Содержание данного подхода образуют такие воспроизводимые в процессе «работы» студентов с ценностями ценностные отношения, в которых отображается «наличное бытие» внутреннего мира вступающих в общение студентов, а нравственность студентов оказывается отображением их рефлексии на себя и на другого человека. В исследовании дополнено научное представление о принципах правды, верности идее консолидации общества, диктата совести и раскрыта сущность принципа целеполагания в нравственности.
Приступая к экспериментальной работе, ведущей идеей которой является идея консолидации общества, получающая свое обоснование, исходя из пред-; ставления об идеальном гражданине, мы разработали модель формирования гражданской грамотности студентов. Образ гражданина, одной из характеристик которого является гражданская грамотность, указывает вектор движения общества к консолидации, к единению людей на пути построения гражданского общества. В основаниях консолидации общества, единения людей находятся ценности, вокруг которых сплачиваются люди на пути построения гражданского общества.
В исследовании представлена модель, включающая цель - формирование гражданской грамотности студентов колледжа; структурные компоненты гражданской грамотности и их функции; подход; принципы; направления деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студента: а) формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; б) приобщение студентов к ценностям; в) формирование опыта гражданского поведения студентов; содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов; формы и методы; прогнозируемый результат - гражданская грамотность студента.
Каждому направлению деятельности преподавателя соответствуют определенные формы и методы обучения. Формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др. осуществляется в таких формах обучения как лекция, семинарские занятия, с помощью таких методов обучения студентов, как сообщение; конференция; беседа; диспут; теоретическая, логическая и эмпирическая аргументация; этический диалог; «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»; убеждающее воздействие. Приобщение студентов к ценностям происходит в процессе использования групповых дискуссий; ситуаций морального выбора; ролевой игры; деловой игры; интернет-проектирования. Формирование опыта гражданского поведения студентов осуществляется с помощью таких методов обучения, как моделирование ситуаций гражданского поведения; демонстрация рассуждений о гражданине и гражданском обществе мыслителей прошлого и современников.
Одним из центральных вопросов исследования был вопрос о содержании процесса формирования гражданской грамотности студентов, реализуемого (содержания) в рамках направлений деятельности преподавателя, каждое из которых адекватно конкретному структурному компоненту гражданской грамотности.
В исследовании на уровне научного материала таких дисциплин^ как «Литература», «История», «Обществознание», «Государственное право России», «Основы социологии и политологии», «Теория государства и права», «Профессиональная этика», «Основы философии», «Социальная психология», «Гражданское право» были вычленены понятия, образующие содержание когнитивного компонента гражданской грамотности; понятия, обладающие значением ценностей, образующих содержание мотивационно-ценностного компонента гражданской грамотности; а также умения, образующие содержание поведенческого компонента. В учебный план дисциплины «Информатика» введены такие темы, как «Проблемы и парадоксы информационного общества», «Компьютерная этика».
В исследовании выявлены трудности при вычленении понятий на уровне научного материала учебных дисциплин и показано, каким образом они преодолеваются в экспериментальной работе по формированию гражданской грамотности студентов.
Трудности, заключающиеся в невозможности вычленения таких понятий в полном объеме на уровне научного материала любой учебной дисциплины, а также в том, что овладение студентами содержанием образования на уровне различных учебных дисциплин осуществляется в таких временных рамках, которые определены ГОС СПО 030503 Правоведение (квалификация - юрист), преодолевались за счет: а) ознакомления студентов с тезаурусом понятий; б) использования различных методов обучения, благодаря чему, независимо от того, представлены ли те или иные понятия на уровне научного материала конкретной дисциплины, становилось возможным формировать представления студентов о понятиях, приобщать к ценностям и развивать умения; в) создания контекста гражданского поведения в процессе обучения, во внеурочной воспитательной работе и в период практики, в котором (контексте) заключены ценности, «двигающиеся» в пространстве отношений между людьми при решении ими различных задач гражданской направленности.
Ограничения, связанные с вычленением понятий на уровне научного материала учебных дисциплин, снимались также на семинарских занятиях и в процессе воспитательной работы на уровне колледжа, на уровне отделения и на уровне группы.
Исследованием установлено, что наиболее адекватным целевым, содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студентов является обучение студентов реализации принципов правды, верности идее консолидации общества, целепола-гания в нравственности, взаимопонимания, поступка, совершенного «здесь к сейчас», диктата совести. Обучение студентов реализации данных принципов в ситуации гражданского поведения связано с воспроизведением ими контекста гражданского поведения, из которого студенты вычитывают как опыт реализации таких принципов, так и свой и другого человека опыт гражданского поведения. Требованиями к такому обучению являются: «вычитывание» студентами опыта гражданского поведения и принципов, которыми студент, человек руководствовались в конкретной ситуации, в том числе и при снятии проблемности ситуации морального выбора; рефлексия на себя и на другого человека как на своего-другого.
В результате экспериментальной работе было установлено, что формирование гражданской грамотности студентов колледжа, предполагающее развитие представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; приобщение студентов к ценностям; формирование опыта гражданского поведения студентов, становится успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о понятиях «справедливость», «милосердие» и других понятиях, принимающих значение ценностей, сочетается с развитием способности к рефлексии результатов совершенных поступков гражданского содержания по критерию золотого правила нравственности (рефлексия студентов над совершенными поступками, осуществляемая по критерию ценностей, есть их размышления об опыте гражданского поведения);
- осмысление студентами содержания ценностей, вокруг которых становится возможным единение людей и их консолидация на пути построения гражданского общества, осуществляется в создаваемом с помощью различных методов обучения контексте гражданского поведения;
- формирование опыта гражданского поведения студентов базируется на развитии у них способности к моральному выбору, к рефлексии, выявляющей нравственное начало поступков, совершенных студентом в моделируемых в учебном процессе или в реально возникающих ситуациях гражданского пове-^ дения, к выражению ценностного отношения к своим и другого человека поступкам гражданского содержания; обучение студентов реализации принципов правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, взаимопонимания, диктата совести осуществляется при овладении ими содержанием образования на уровне учебных дисциплин, во время внеурочной воспитательной работы и в период практики.
Выполненное нами исследование проблемы формирования гражданской грамотности студента колледжа вносит определенный вклад в решение важной научной задачи разработки модели формирования такой грамотности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать гражданскую грамотность студентов в поликультурном образовательном пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гражданской грамотности студентов в процессе обучения в колледже"
На правах рукописи
00&и11
Джаббаров Виталий Хамракулович
ФОРМИРОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ГРАМОТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
і 2 [.-¡Ар тг
Самара 2012
005011887
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Позднякова Оксана Константиновна
Официальные оппоненты: Гаязов Алъфис Суфиянович,
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогической университет им. М. Акмуллы», профессор кафедры педагогики;
Логинова Александра Александровна,
кандидат педагогических наук,
ГБОУ ДОД Цеетр развития творчества детей
и юношества «Центр социализации молодёжи»,
методист
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 3 апреля 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора/кандидата педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».
Автореферат разослан 2& февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, Вершинина Лидия Васильев
профессор
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Одной из целей общественных преобразований, о которых было заявлено два десятилетия назад, является создание в России гражданского общества, которое есть «сложившаяся независимо от властной вертикали, существующая помимо нее система горизонтальных связей и отношений, охватывающая собой значительную часть населения. Не паспорт, а реальная включенность человека в эту связь превращает его из гражданина de jure в гражданина de facto» (В.М. Межуев).
Осуществление этой цели предполагает не только соответствующие изменения в системе общественных отношений, но и формирование субъекта этих отношений - человека, «осознающего себя гражданином российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире, готового к диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, толерантного к иному мнению, иной позиции, иному взгляду на мир, осознающего свою сопричастность к судьбам человечества» (А.Г. Асмолов).
Одним из возможных способов формирования такого человека является формирование гражданской грамотности учащейся молодежи.
Идея формирования гражданской грамотности учащейся молодежи является не просто отображением ведущих тенденций развития России, стимулирующих в условиях отсутствия консенсуса в ценностях и в мировоззрении поиск способов построения гражданского общества. Появилось понимание того, что образ гражданина, одной из характеристик которого является гражданская грамотность, указывает вектор движения общества к консолидации, к единению людей на пути построения гражданского общества. «Идея консолидации общества, единения граждан отражает реально существующие проблемы социально-нравственного характера, которые прямо либо опосредованно находят свое выражение в образовании» (И.И. Калина).
Анализ научной литературы показывает, что ученые делают предметом анализа различные виды грамотности: функциональную (Р.Н. Бунеев, Ю.Н. Кулюткин, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, С.Б. Савелова и др.), межкультурную (Л.И. Чернов и др.), кросс-культурную (Ю.Н. Кулюткин, В. И. Любимов, В.Г. Рощупкин и др.), гражданскую (В.Л. Абушенко, Б. Барбер, Н.В. Давлетшина, Т.В. Набиева, С.Б. Савелова, Б.Б. Кимлика, Р. Кларк, Д.У. Рэй, Г.А. Овчинников).
Особо следует отметить исследования, в которых раскрываются характеристики гражданина (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, А.С. Гаязов, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилкж, М.Е. Жихаревич, А.М. Кондаков, В.Т. Лисовский, И.П. Подласый, А.А. Реан, В.Г.Рындак, С.Б. Савелова и др.), обосновывается содержание понятия «гражданственность» и выявляется струк-
тура гражданственности как личностного образования (А.С. Гаязов, И.В. Заступова, В.Н. Иванов, Г.М. Коджаспирова, Б.Ф. Курдюков, А.Ф.Никитин, Е.И. Огарев, В.Г. Онушкин, В.Г. Рындак, Н.А. Савотина, Ю.Н. Синицын, В.А. Сластенин, Я.В.Соколов, В.В. Рябов, Г.Н. Филонов, Е.И. Хаванов и др.).
Анализ научной литературы выявил, что в зависимости от того, как проблема гражданской грамотности личности вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: раскрывается содержание понятия «гражданская грамотность» [способность, дающая возможность функционировать в демократическом сообществе, критически мыслить, действовать обдуманно в условиях плюрализма, предполагающая способность к эмпатии (Б. Барбер); способность человека оценивать политическую и экономическую ситуацию, принимать соответствующие решения и действовать (Н.В. Давлетшина, Б.Б. Кимлика, Р. Кларк, Д.У. Рэй); комплекс базовых способностей, необходимых для поддержания «демократического образа жизни» (Г.А. Овчинников), способность человека быть частью демократического сообщества (С.Б. Савелова)]; выявляются дидактические средства формирования гражданской грамотности старшеклассников; определяются педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданской грамотности учащихся; обосновываются критерии, с помощью которых определяются уровни сформированности гражданской грамотности у старшеклассников (Т.В. Набиева).
Отмечая плодотворность данных исследований, следует подчеркнуть, что вне поля зрения ученых, осмысливающих проблему гражданской грамотности, остаются такие проблемы, которые связаны с раскрытием структуры гражданской грамотности студента колледжа как системного личностного образования, с обоснованием содержания его структурных компонентов; с раскрытием содержания связей взаимодействия, преобразования и порождения между структурными компонентами гражданской грамотности и их функций; с обоснованием сущности и содержания субъ-ектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента; с выявлением принципов, обеспечивающих реализацию субъ-ектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента; с конструированием содержания процесса формирования гражданской грамотности студентов колледжа, и ряд других.
В педагогической теории проблема формирования гражданской грамотности студентов колледжа не была предметом специального исследования. Потребность восполнить данный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Таким образом, налицо противоречие между практической необходимостью формирования гражданской грамотности студентов колледжа и
недостаточной представленностью в педагогической науке теоретических оснований для разработки модели формирования гражданской грамотности студентов в процессе обучения в колледже.
Стремление найти пути разрешения указанного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа; в практическом плане - проблема определения содержания и методов формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
Объект исследования - процесс обучения студентов в колледже.
Предмет исследования - содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов в процессе обучения в колледже.
Цель исследования - разработка и теоретико-методологическое обоснование модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
Гипотеза исследования. Если гражданская грамотность студента колледжа как личностное образование есть единство когнитивного, моти-вационно-ценностного и поведенческого компонентов, а системность этого образования достигается через связи взаимодействия, преобразования и порождения, то формирование гражданской грамотности студента, базирующееся на реализации модели, становится возможным тогда, когда:
- обоснование содержания когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов гражданской грамотности студента и их функций становится основой для конструирования содержания процесса формирования такой грамотности;
- выявление подхода к формированию гражданской грамотности студента и принципов его реализации базируется на идее консолидации общества, получающей свое обоснование в представлении об идеальном гражданине;
- доминирующими методами формирования гражданской грамотности студента становятся такие, которые обеспечивают не только овладение знаниями о гражданине, о гражданском обществе, о социальной системе, о социальном порядке, об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений человека и др., освоение ценностей, выработку умений по выполнению действий гражданского содержания, но и становление опыта гражданского поведения;
- развитию компонентов гражданской грамотности способствует такая организация обучения и практики студентов, при которой они становятся способньми к рефлексивному полаганию содержания деятельности и к осуществлению в ней признаваемых большинством людей ценностей в качестве консолидирующего начала, к рефлексии, выявляющей нравственное начало поступков, совершенных студентом в моделируемых в учебном процессе или в реальных ситуациях гражданского поведения, а сама рефлексия осуществляется по критерию ценностей.
Задачи исследования:
1. Раскрыть структуру гражданской грамотности студента колледжа как системного личностного образования и обосновать содержание ее структурных компонентов и их функции.
2. Раскрыть сущность и содержание субъекгно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента колледжа и выявить принципы, обеспечивающие реализацию данного подхода.
3. Определить направления деятельности преподавателя колледжа по формированию гражданской грамотности студентов.
4. Обосновать содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
5. Определить результативность экспериментальной работы по формированию гражданской грамотности студентов колледжа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Одной из задач современного образования является воспитание такого человека, который в условиях отсутствия консенсуса в ценностях способен к единению с другими людьми на пути построения гражданского общества, обеспечивающего жизнь сообща в меняющемся мире. Образование, научая «жить сообща» в обществе, формирует нравственные представления учащейся молодежи о гражданине и о гражданском обществе, об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений, о ценностях, принимающих форму мотива гражданского поведения. Однако существует противоречие между стремлением преподавателя ориентировать студентов колледжа на жизнь сообща в строящемся гражданском обществе и недостаточным осознанием им того, что ценности, к которым он приобщает студентов, не только принимают форму мотива гражданского поведения, но и, задавая перспективу развитию личности студента, указывают на вектор движения общества к консолидации, к единению людей. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является формирование гражданской грамотности студентов колледжа как личностного образования, системность которого обеспечена_свя-зями взаимодействия, преобразования и порождения, а каждый структурный его компонент обладает собственным содержанием.
2. Положение о необходимости формирования гражданской грамотности студентов колледжа не может быть просто дополнено тезисом о важности разработки модели формирования такой грамотности у студентов, реализация которой (модели) позволит развивать когнитивный, рефлексивно-ценностный и поведенческий компоненты гражданской грамотности. В современных условиях в основу разработки модели должна быть положена идея консолидации общества. Данная идея получает свое обоснование в представлении об идеальном гражданине и консолидации общества; в основании идеи находятся ценности, вокруг которых сплачиваются
люди на пути построения гражданского общества. По критерию ценностей, в которых фиксируются отношения между людьми, отношение человека к личностным качествам другого человека, студент определяет личностное отношение к обществу, моральную приверженность к взглядам, проецирует «потребное моральное будущее» - гражданское общество.
Модель формирования гражданской грамотности студентов реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя колледжа, каждое из которых адекватно структурному компоненту гражданской грамотности: 1) формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; цель - формирование знания, которое, обосновывая выбор поступков и ценностей, детерминирует гражданское поведение; 2) приобщение студентов к ценностям; цель - формирование ценностей, которые, принимая форму мотива гражданского поведения студента, регулируя поведение, освящают выбор поступков, достойных гражданина; 3) формирование опыта гражданского поведения студентов; цель - формирование оценочного и ценностного отношения студента к поступкам гражданского содержания - своим и другого человека.
3. При формировании гражданской грамотности студента колледжа реализация субъектно-нравственного подхода обеспечивает освоение студентами знаний о гражданине, о гражданском обществе, о гражданственности и т.д.; приобщение студентов к ценностям блага, верности, гуманизма и т.д.; приобретение умений выражать свою позицию, действовать обдуманно в условиях плюрализма позиций и взглядов, критически мыслить, общаться с людьми и т.д.; реализацию функций когнитивного, мотиваци-онно-ценностного и поведенческого компонентов гражданской грамотности. В части, относящейся к формированию гражданской грамотности студентов, данный подход определяет стратегию деятельности преподавателя колледжа и реализуется с помощью адекватных его сущности и содержанию принципов. В части, относящейся к реализации функций компонентов гражданской грамотности, данный подход определяет тактику деятельности преподавателя колледжа и реализуется в рамках направлений деятельности с помощью адекватным им (направлениям) методов обучения.
4. Обоснование содержания процесса формирования гражданской грамотности студента колледжа должно быть осуществлено в особом методологическом ракурсе - сквозь призму понятий «гражданин», «гражданственность». Источником данного содержания является содержание структурных компонентов гражданской грамотности студентов и обобщенный опыт гражданского поведения людей, в котором как в опыте морального выбора ценностей и поступков гражданского содержания представлены и рассуждения известных людей о гражданском обществе и путях его построения, и совершенные студентом и другим человеком поступки граж-
далекого содержания, осмысление которых позволяет студенту принимать осознанные решения, оценивать результаты выбора поступков. В таком выборе выявляется понимание студентом блага, гуманизма, милосердия и справедливости, чести и достоинства, то есть того, что обеспечивает жизнь сообща в условиях отсутствия единства в ценностях, взглядах.
Наиболее адекватными методами, обеспечивающими формирование гражданской грамотности студентов колледжа, являются: сообщение студентам знаний о гражданине, гражданском обществе, о ценностях и т.д.; беседа; конференция; этический диалог; теоретическая, логическая и эмпирическая аргументация; групповые дискуссии, позволяющие приобщать студентов к ценностям, заключенным в ситуациях гражданского поведения; «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»; ситуация морального выбора; убеждающее воздействие; моделирование ситуаций гражданского поведения; демонстрация рассуждений людей о гражданине и гражданском обществе; деловая игра; интернет-проектирование.
5. Деятельность преподавателя колледжа, базирующаяся на реализации модели формирования гражданской грамотности студентов, становится успешной тогда, когда овладение студентами знанием в процессе обучения и в воспитательной работе: а) сочетается с развитием у них способности к моральному выбору, механизмом которого является рефлексия, позволяющая осуществлять оценивание действий и поступков человека как гражданина; б) дополняется развитием у студентов способности к выражению ценностного отношения к своим и другого человека поступкам гражданского содержания; в) осуществляется при работеЧекстами, требующей вычленить в их содержании понятий, принимающих значение ценностей; когда приобщение студентов к ценностям, принимающим форму мотивов гражданского поведения, осуществляется в моделируемых в различных организационных формах обучения или реально возникающих во внеурочное время ситуациях гражданского поведения, в структуре которых высвечивается опыт гражданского поведения; когда студент осмысливает опыт гражданского поведения по критерию ценностей и золотого правила нравственности; когда студент, выявляя ценности в ситуациях гражданского поведения, при их решении руководствуется принципами правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, взаимопонимания, диктата совести.
Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- раскрыта структура гражданской грамотности студента колледжа как системного личностного образования, обосновано содержание его структурных компонентов (Структурными компонентами гражданской грамотности студента колледжа являются когнитивный, мотивационно-ценност-ный и поведенческий компоненты. Содержание когнитивного компонента
гражданской грамотности образуют знания о гражданине, о гражданском обществе, о государственной символике, о правах и обязанностях граждан, о гражданственности; о социальной системе, о социальном порядке, об институциональных и неинсткгуциональных формах регуляции поведения и отношений и др. Содержание мотивационно-ценностного компонента составляют ценности «благо», «верность», «^манизм», «долг», «достоинство», «милосердие», «независимость», «ответственность», «патриотизм», «плюрализм позиций и взглядов», «правда», «равенство перед законом», «совесть», «свобода», «справедливость», «толерантность», «уважение», «честь». Содержание поведенческого компонента гражданской грамотности, реализуемое студентом в поступках-словах и поступках-делах, образуют умения выражать свою позицию, действовать обдуманно в условиях плюрализма позиций и взглядов, критически мыслить, общаться с людьми, оказывать помощь другому человеку, ориентироваться в жизненной ситуации, осознавать границы своей свободы во взаимодействии с другими людьми, отстаивать собственную точку зрения, понимать другого человека и ставить себя на его место (проявлять эмпатию), следовать законам и правилам общежития в обществе.);
- раскрыты сущность и содержание субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студента [Сущность данного подхода заключается в том, что он через реализацию рефлексивно-оценочной функции, функции обоснования выбора (когнитивный компонент), оценочной и ценностной функций (поведенческий компонент), мо-тивационной и регулирующей функций (мотивационно-ценностный компонент) обеспечивает становление студента как субъекта, способного к рефлексивному отбору способов гражданского поведения и деятельности, к определению ценностно-целевых критериев поступков гражданского содержания, к проведению в жизнь идеи консолидации общества и единения людей; развитие нравственности студента, императивная выраженность которой производна от поступков гражданского содержания. Содержание данного подхода образуют такие воспроизводимые в процессе мыслительной «работы» студентов с ценностями или реализации ценностей ценностные отношения, в которых отображается «наличное бытие» внутреннего мира вступающих в общение студентов, а нравственность студентов оказывается отображением их рефлексии на себя и на другого человека. Принципы: правды, верности идее консолидации общества, це-леполагания в нравственности, рефлексивной направленности процесса обучения, взаимопонимания, поступка, совершенного «здесь и сейчас», диктата совести];
- дополнено научное представление о принципах правды (ориентирует преподавателя на формирование способности студентов к выявлению таких ценностей, которые освящают путь консолидации общества, единения лю-
дей и реализуются под знаком золотого правила нравственности, уважения другого человека и признания его достоинства), верности идее консолидации общества (ориентирует преподавателя на предъявление студентам таких ценностей, освоение которых выводит студентов на согласие с другими субъектами в ситуации гражданского поведения и деятельности, основанное (согласие) на признании достоинства другого человека, на доверии, на взаимопонимании, ядром которого является правдивость);
- разработана модель формирования гражданской грамотности студентов колледжа (Модель включает: цель - формирование гражданской грамотности студентов колледжа; структурные компоненты гражданской грамотности и их функции; подход; принципы; направления деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студента [а) формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о гражданственности, о социальной системе, о социальном порядке и др.; б) приобщение студентов к ценностям; в) формирование опыта гражданского поведения студентов]; содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов; формы и методы; прогнозируемый результат - гражданская грамотность студента);
- обоснованы содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов колледжа (Содержание процесса формирования гражданской грамотности, осмысленное сквозь призму содержания понятий «гражданин» и «гражданственность», обусловлено содержанием структурных компонентов гражданской грамотности студента. Методы: сообщение; беседа; конференция; этический диалог; теоретическая, логическая и эмпирическая аргументация; групповые дискуссии; «информация - наведение на идею», «информация-обоснование», «информация-размышление»; ситуация морального выбора; убеждающее воздействие; моделирование ситуаций гражданского поведения; демонстрация рассуждений о гражданине и гражданском обществе; деловая игра; интернет-проектирование и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению научной задачи разработки модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа; обоснование структуры гражданской грамотности как личностного системного образования студента, обоснование содержания его компонентов и их функций составит основу для новых научных представлений о явлении гражданской грамотности человека. Предлагаемая в исследовании модель формирования гражданской грамотности студента колледжа, реализуемая с помощью субъектно-нравственного подхода в рамках направлений деятельности преподавателя колледжа, способствует обогащению педагогической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию гражданской грамотности студентов различного типа колледжей, вузов и прин-
ципов такого формирования. Обоснование содержания процесса формирования гражданской грамотности студента колледжа расширит теоретическое представление о содержании образования в колледже.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование педагогической деятельности в аспекте формирования гражданской грамотности студентов колледжа; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых изучается гражданская грамотность студента; в вычленении на уровне научного материала учебных предметов понятий, образующих содержание когнитивного компонента гражданской грамотности, и понятий, обладающих значением ценностей, образующих содержание мотивационно-цен-ностного компонента гражданской грамотности; в разработке системы заданий, этических диалогов.
Методологической основой исследования является этика как наука о морали и практическая философия. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию действительности.
Источниками исследования являются:
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, поведения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов' Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, В.А. Василенко, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Сло-бодчиков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов и др.);
- положения о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, A.B. Карпов, Т.А. Колышева, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, A.B. Растянников, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, С.Ю. Степанов, В.СШвырев и др.),
- положения системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории и концепции гражданского общества (А.Г. Асмолов,
B.М. Межуев, Т.В. Мишаткина, Н.В. Мотрошилова, Н.Ф. Наумова, B.C. То-рохтий, В.Г. Федотова., Н.Е. Яценко);
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (С.Ф. Анисимов, Б.С. Братусь, В.П. Выжлецов, И.И. Докучаев, О.Г. Дробницкий, A.A. Ивин, В.В. Ильин, М.С. Каган, Л.А. Микешина, A.B. Разин, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко и др.);
- современные концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, B.C. Библер, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревская,
C.Г. Вершловский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, A.A. Мелик-Пашаев, А.Б. Орлов, Ю.В. Сенько, Е.И. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, М.В. Богуславский, Г.Х.Валеев, В.И. Загвязин-
ский, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, Я.С. Турбовской и др.);
- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи субъектно-нравственного подхода к формированию ценностных ориентации субъектов образования (C.B. Пупков).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: теоретический анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседа); изучение и обобщение педагогического опыта; наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); метод понятийного словаря; методика В.А. Ядова «Ценностные ориентации»; авторский опросник; математико-статистические методы (средние значения, корреляционно-регрессионный анализ).
Работа выполнялась на базе ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж» (до 2009 года - ФГОУ СПО «Самарский профессионально-педагогический колледж»). Для экспериментальной работы были отобраны 93 студента первого курса юридического отделения.
Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2006 г.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта преподавателей различных образовательных учреждений по гражданскому образованию и воспитанию учащейся молодежи показало необходимость научной разработки проблемы формирования гражданской грамотности студентов колледжа. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (2007-2011 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись подход и принципы, содержание и методы формирования гражданской грамотности студентов колледжа, систематизировались и анализировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа.
3 этап (2011-2012 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для конкретизации педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской грамотности студентов колледжа. Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве разработчика модели формирования гражданской грамотности студентов колледжа; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях, материалах всероссийских научно-пралггических конференций (Мурманск, 2009; Новосибирск, 2011).
Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в ГБОУ СПО «Поволжский государственный колледж».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию, приложения.
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза, определяются методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема формирования гражданской грамотности студентов колледжа в теории и практике образования» раскрывается генезис научных представлений о содержании понятий «гражданин» и «гражданственность»; выделяются этический, культурологический, аксиологический и психологический аспекты гражданственности; раскрывается структура гражданской грамотности студента колледжа как системного личностного образования и обосновывается содержание ее структурных компонентов; раскрываются связи взаимодействия, преобразования и порождения между структурными компонентами гражданской грамотности; обосновываются функции компонентов гражданской грамотности студента; определяются методы изучения гражданской грамотности студентов; представлены результаты изучения гражданской грамотности студентов колледжа.
Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию гражданской грамотности студентов колледжа» обосновываются ведущая идея формирования гражданской грамотности студентов колледжа, сущность и содержание субъектно-нравственного подхода к формированию гражданской грамотности студентов и принципы такого формирования; представлена модель формирования гражданской грамотности студентов;
раскрывается содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов; выявляются возможности различных учебных предметов в формировании гражданской грамотности студентов; излагаются ход и результаты экспериментальной работы со студентами; делаются выводы по содержанию и процессу формирования гражданской грамотности студентов; на основе сравнительного анализа результатов констатирующего эксперимента с данными, полученными на его контрольном этапе, формулируются выводы об эффективности модели формирования гражданской грамотности студентов.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту. '
В приложении приводятся анкеты, представлены расчеты корреляционно-регрессионного анализа.
Основное содержание работы
В процессе теоретического осмысления проблемы формирования гражданской грамотности студентов колледжа возникла необходимость раскрыть генезис научных представлений о гражданине. В результате осмысления идей ученых (А.Г. Асмолов, Н.В. Бордовская, А.С. Гаязов, Б.С. Гершунский, А.Я. Данилюк, М.Е. Жихаревич, И.В. Заступова, В.Н. Иванов, Г.М. Коджаспирова, А.М. Кондаков, В.Т. Лисовский, И.П. Подласый,
A.А. Реан, С.Б. Савелова, В.Г. Рындак, Н.А. Савотина, Ю.Н. Синицын]
B.А. Сластенин, Я.В. Соколов, Г.Н. Филонов и др.) о гражданине, о гражданственности было выявлено, что гражданская грамотность человека является одной из ведущих характеристик гражданина: «Современная система воспитания должна обеспечивать становление у человека гражданской грамотности, которая является базой для формирования человеком своей гражданской позиции» (С.Б. Савелова, B.JI. Абушенко).
В ходе исследования потребовалось раскрыть содержание понятия «гравданская грамотность», наполнение которого было осуществлено в результате осмысления содержания понятий «гражданин», «гражданственность» и «грамотность».
Принципиальную значимость для исследования имело выделение структурных компонентов гражданской грамотности студента колледжа и обоснование содержания ее компонентов и их функций. Опираясь на исследования В.Л. Абушенко, Б. Барбер, Р.Н. Бунеев, Н.В. Давлетшина, Ю.Н. Кулюткин, Т.В. Набиева, Г.А. Овчинников, Е.И. Огарев, В Г Онуш-кин, В.Г. Рощупкин, С.Б. Савелова, Л.И. Чернов, Б.Б. Кимлика, Р. Кларк, Д.У. Рэй и др., мы выделили когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты гражданской грамотности как системного личностного образования студента колледжа и обосновали их содержание.
Приступая к экспериментальной работе, мы определили ее ведущую идею, ставшую и ведущей идеей разработки модели формирования гражданской грамотности студента колледжа (Рис. 1, стр. 16). Это идея консолидации общества, получающая свое обоснование в представлениях об «идеальном гражданине» (А.Г. Асмолов).
Рисунок 1. Модель формирования гражданской грамотности студентов колледжа
Одним из важнейших вопросов был вопрос об определении подхода к формированию гражданской грамотности студента колледжа. Таким подходом стал субъектно-нравственный подход. Опираясь на идеи С.В. Пупкова, раскрывшего сущность и содержание данного подхода к формированию нравственно-ценностной позиции студента, мы раскрыли сущность и содержание данного подхода к формированию гражданской грамотности студента колледжа, приведя доказательства того, как данный подход обеспечивает реализацию функций когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов гражданской грамотности. В ходе исследования были выявлены принципы, обеспечивающие реализацию субъектно-нравственного подхода к формированию грамотности студентов колледжа. При этом было дополнено научное представление о принципах правды, верности идее консолидации общества, диктата совести и раскрыта сущность принципа целеполагания в нравственности.
Приступая к экспериментальной работе, мы обосновали содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов, выявивши этом источники этого содержания, реализуемого в рамках направлений деятельности преподавателя колледжа по формированию гражданской грамотности студента.
Содержание процесса формирования гражданской грамотности студентов, методологической основой разработки которого стала концепция содержания общего образования В.В. Краевского и И.Я. Лернера, проектировалось на уровне таких дисциплин, которые, как это было выявлено нами в процессе анализа учебных программ, обладают наибольшими возможностями в формировании такой грамотности у студентов.
На уровне научного материала таких дисциплин, как «Литература», «История», «Обществознание», «Государственное право России», «Основы социологии и политологии», «Теория государства и права», «Профессиональная этика», «Основы философии», «Социальная психология», «Гражданское право» были вычленены понятия, образующие содержание когнитивного компонента гражданской грамотности, и понятия, обладающие значением ценностей, образующих содержание мотивационно-ценностного компонента гражданской грамотности, умения, образующие содержание поведенческого компонента. В учебный план дисциплины «Информатика» введены такие темы, как «Проблемы и парадоксы информационного общества», «Компьютерная этика»; в рамках последней темы предметом специального анализа студентов стали такие принципы компьютерной этики, как принципы частной жизни (privacy), точности (accuracy), частной собственности (property), доступности (accessibility) (В.А. Осадовский), и моральные кодексы для компьютерных профессионалов и простых пользователей («Национальный кодекс деятельности в области информатики и телекоммуникаций», разработанный торгово-
промышленной палатой РФ в 1996 году, «Association for Computing Machinery», «Association of Information Technology Professionals»).
При вычленении понятий, значимых для формирования гражданской грамотности студентов, мы столкнулись с рядом трудностей. Первая трудность заключается в том, что если на уровне научного материала таких учебных дисциплин, как «Литература», «История», «Обществознание», «Профессиональная этика» и «Основы философии», практически в любой теме можно вычленить такие понятия, то на уровне научного материала других учебных дисциплин вычленение таких понятий в полном объеме не представляется возможным. Вторая трудность заключалась в том, что сообщить студентам знание о данных понятиях сразу и в полном объеме на уровне научного материала любой учебной дисциплины не представляется возможным. Третья трудность заключается в том, что овладение студентами содержанием образования на уровне различных учебных дисциплин осуществляется в таких временных рамках, которые определены ГОС СПО 030503 Правоведение (квалификация - юрист).
Трудности в формировании представлений студентов о понятиях преодолевались за счет: а) ознакомления студентов с тезаурусом понятий; б) использования различных методов обучения, благодаря чему, независимо ог того, представлены ли те или иные понятия на уровне научного материала конкретной дисциплины, становилось возможным формировать представления студентов о понятиях, приобщать к ценностям и развивать умения; в) создания контекста гражданского поведения в процессе обучения, во внеурочной воспитательной работе и в период практики, в котором (контексте) заключены ценности, «двигающиеся» в пространстве отношений между людьми при решении ими различных задач гражданской направленности. Ограничения, связанные с вычленением понятий на уровне научного материала учебных дисциплин, снимались также на семинарских занятиях и в процессе воспитательной работы на уровне колледжа, на уровне отделения и на уровне группы. Это классные часы «А гражданином быть обязан...», «Мораль и закон», «Закон и правопорядок», «Устав колледжа: мои права и обязанности», «Российская избирательная система: "за" и "против"», «Мои права и обязанности: сфера и границы прав» и др.; «уроки мужества»; деловые игры «Человек и закон», «Твои гражданские права»; правовая викторина «Закон и ты»; конференции; посещение музея колледжа и др.
Наша задача в работе над тезаурусом понятий состояла не в том, чтобы студенты выучили определения понятий, но в том, чтобы они могли ориентироваться в «мире воплощенного знания», в «мире воплощенных ценностей», делающих (миры) возможным «мир человеческого общения» (М.С. Каган), которое становится залогом выработки студентами соб-
ственной жизненной философии как системы ценностных ориентации относительно жизни сообща в меняющемся мире.
Используя на семинарских занятиях по различных учебным предметам такой метод, как демонстрация рассуждений о гражданине и гражданском обществе мыслителей прошлого и современников, поэтов и писателей, как непосредственно высказанных ими, так и вложенных в уста героев, мы ориентировали студентов на: а) вычленение в рассуждениях ведущих ценностных идей; б) определение критериев оценивания идей; в) выражение ценностного отношения к таким рассуждениям с позиции современных представлений о гражданине, гражданском обществе и т.д.
Так, вычленяемая на семинарском занятии по литературе, посвященном творчеству A.C. Пушкина, идея свободы была осмыслена студентами не просто на соотнесении с «положительным понятием свободы» и «свободой в негативном смысле» в воззрениях И. Канта, «положительной свободой как свободой для...» и «отрицательной свободой как свободой от...» в воззрениях Э. Фромма, но на соотнесении с мыслью о том, что «Человек должен иметь возможность отнести себя к какой-то системе, которая бы направляла его жизнь и придавала ей смысл; в противном случае его переполняют сомнения, которые, в конечном счете, парализуют его способности действовать, а значит, жить» (Э. Фромм).
Исследованием установлено, что одним из педагогических условий, обеспечивающих формирование гражданской грамотности студентов, является сочетание процесса обучения с воспитательной работой и практикой. Так, развитие представлений студентов о свободе происходит во внеурочной воспитательной работе при проведении конференции на тему «Уроки свободы и гражданственности: A.C. Пушкин, H.A. Некрасов». Лейтмотивом конференции является мысль В.Г. Белинского: «Зло скрывается не в человеке, но в обществе». При осмыслении идей классиков докладчик должен был соотнести их с идеями А.Г. Асмолова об «идеальном гражданине» и идеями В.М. Межуева о гражданском обществе. Использование на конференции метода «теоретического обоснования норм морали» (A.B. Зосимовский) позволяет объяснить студентам суть различий между свободой и своеволием, «метод логического обоснования понятий морали» (A.B. Зосимовский) позволяет понять суждение Пиндара «Хочу жить для себя, а не для другого» как формулу независимости от придворной жизни.
Использование метода этического диалога позволяет развивать представления студентов о таких понятиях, которые не были вычленены на уровне научного материала дисциплин. Этические диалоги проводятся на занятиях по литературе (диалог «О добре», в центре которого мысль, вычитываемая из текста Лунь Юй: «Когда кто-то спросил Конфуция: "Правильно ли отвечать добром на зло?" - он ответил: "Как можно отвечать
добром? На зло отвечают справедливостью. На добро отвечают добром"»), по философии (диалог «О правде», лейтмотивом которого является мысль А.Я. Мильиер-Иринина: «Правдивость и в самом деле является нравственным правилом, поскольку, как правило, она отвечает духу нравственного закона, но сама нравственным законом не является уже хотя бы потому, что она относится к душевной жизни человека, тогда как нравственный закон -к духовной сфере человеческого существования») и др.
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что наиболее адекватным целевым, содержательным и процессуальным аспектам деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студентов является обучение студентов реализации принципов правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, взаимопонимания, поступка, совершенного «здесь и сейчас», диктата совести. Обучение студентов реализации данных принципов в ситуации гражданского поведения связано с воспроизведением ими контекста гражданского поведения, из которого студенты вычитывают как опыт реализации таких принципов, так и свой и другого человека опыт гражданского поведения. Такое воспроизведение требует указания на то, каково содержание поступков гражданского содержания, каков был личностный смысл таких поступков человека не просто как субъекта гражданского поведения, «а именно как определенного лица» (О.Г. Дробницкий), к которому обращены веления и оценки оценивающего его субъекта. Требованиями к такому обучению являются: «вычитывание» студентами опыта гражданского поведения и принципов, которыми студент, человек руководствовались в конкретной ситуации, в том числе и при снятии проблемное™ ситуации морального выбора; рефлексия на себя и на другого как на своего-другого.
Учитывая тот факт, что при всем различии видов практики студентов (нацеленная на получение первичных профессиональных навыков - четвертый семестр, технологическая, по профилю специальности - шестой семестр, квалификационная - седьмой семестр, преддипломная - восьмой семестр) наше участие в ней может быть только опосредованным, мы давали студентам задания, касающиеся принятия решений в ситуации морального выбора. Таковыми были: «Покажите на конкретных примерах, как в Вашей деятельности в период практики реализуются ценности "благо", "верность", "гуманизм", "долг"»; «Укажите, какими ценностями, по Вашему мнению, должен руководствоваться юрист в ситуации гражданского поведения»; «Проанализируйте, каким образом в деятельности юриста, работающего в конкретной организации (прокуратура, суд и т.д.), реализуются умения выражать свою позицию, действовать обдуманно в условиях плюрализма позиций и взглядов, критически мыслить, общаться с людьми». Давая такие задания, мы нацеливали студентов на выявление гражданско-
го качества поступков и действий по критерию ценностей, которыми они руководствовались в ситуации деятельности юриста, ориентировали студентов на моделирование в соответствии с данными ценностями действий, поступков гражданского содержания таким образом, чтобы они отвечали интересам всех, взаимодействующих субъектов.
Результативность экспериментальной работы определялась посредством сравнения результатов контрольного этапа эксперимента (Ы = 93) с данными констатирующего этапа (Ы = 71). Были использованы одни и те же методы научно-педагогических исследований. Когнитивный компонент гражданской грамотности студентов изучался с помощью метода понятийного словаря, мотивационно-ценностный компонент - с помощью методики В.А. Ядова «Ценностные ориентации» (список ценностей, который предлагался первокурсникам для ранжирования, был изменен: в него были включены ценности, образующие содержание мотивационно-ценностного компонента). Поведенческий компонент - с помощью авторского опросника.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в содержании когнитивного компонента гражданской грамотности выпускников колледжа. Суть таких изменений в целом заключается в следующем: если в момент поступления в колледж никто из студентов не указывал на то, что гражданин - это человек, заботящийся о благе своей страны, способствующий ее процветанию, имеющий политические, социальные, гражданские и другие права, служащий народу, родине, заботящийся об общественном благе страны, уважающий свою страну, свою историю, работающий не только ради себя, но и на благо общества и т.д., то на контрольном этапе экспериментальной работы в представлении 44,4444% студентов гражданин - это «человек, заботящийся о благе своей страны, работающий на ее благо». 52,7778% студентов характеризуют гражданина как «человека, имеющего гражданство конкретной страны, соблюдающего ее законы, способствующего ее процветанию, имеющего гражданские, политические, социальные и другие права». 72,2222% студентов характеризуют гражданина как человека, «служащего народу, родине, заботящегося об общественном благе страны», 70,8333% - как человека, «уважающего свою страну и ее историю». (Общая сумма больше 100%, поскольку мы систематизировали предлагаемые студентами определения понятия «гражданин».)
Одним из значимых результатов экспериментальной работы является то, что практически никто из студентов не затруднился раскрыть содержание предложенных им понятий. Если у 16,1290% первокурсников отсутствовало представление о понятии «гражданин», то только 2,7778% выпускников затруднились раскрыть содержание данного понятия. Аналогичным образом дело обстоит и со знанием выпускников относительно других понятий. На контрольном этапе экспериментальной работы лишь 5,5556% выпускников затруднились раскрыть содержание понятия «граж-
данское общество» (ранее было 27,9570%); 2,7778% затруднились раскрыть содержание понятия «институциональные формы регуляции поведения и отношений» (ранее было 77,4194%) и т.д.
Исследованием установлены изменения, произошедшие в представлениях студентов об институциональных и неинституциональных формах регуляции поведения и отношений, о социальной системе и о социальном порядке. Суть таких изменений заключается в том, что если лишь 12,9032% и 3,2258% первокурсников полагали, что законы и конституция являются институциональными формами регуляции поведения и отношений соответственно, то на контрольном этапе эксперимента выпускники конкретизируют данные формы регуляции поведения и отношений, указывая на административные и организационные инструкции, уставы (48,6111%). Одним из значимых результатов экспериментальной работы является понимание студентами того, что институциональные нормы высказываются «от имени организаций» (О.Г. Дробницкий). При этом 37,5000% указывают на обязующую силу институциональных требований. Как видим, студенты осознают прескриптивность данных форм регуляции поведения и отношений человека.
Исследованием установлено, что если на констатирующем этапе экспериментальной работы 1,0753% и 2,1505% студентов соответственно полагали, что неинституциональными формами регуляции поведения и отношений являются мораль и совесть, то на контрольном этапе 76,3889% выпускников указывают, что мораль является формой регуляции поведения и отношений человека. При этом на такие неинституциональные формы регуляции поведения и отношений, как обычай и традиция, указывают 59,7222% и 68,0556% соответственно. Важно отметить, что 29,1667% выпускников отметили, что этикет как должное поведение «передается обычаем» (О.Г. Дробницкий).
Исследованием установлено, что в результате сравнения ценностно-ориентационных портретов первокурсников и выпускников выявлены изменения, произошедшие в иерархии ценностей, принимающих форму мотива гражданского поведения студентов.
Суть изменений заключается в перемещении ценности «верность» с девятого ранга на первый ранг, ценности «равенство перед законом» с четырнадцатого ранга на четвертый ранг, а также ценности «независимость» с двенадцатого ранга на восемнадцатый ранг и ценности «совесть» с третьего ранга на седьмой. Осмысливая те или иные ситуации гражданского поведения и деятельности, студенты указывают на значение верности, распространяющейся на умонастроение людей, с которыми они взаимодействовали при решении различных вопросов гражданского содержания. Главным для студентов является выполнение людьми обещаний, за что они уважают их, доверяют им.
Установлено, что если в момент поступления студентов в колледж справедливость и милосердие как две стороны золотого правила нравственности находились в иерархии ценностей на значительном расстоянии друг от друга, занимая шестой и одиннадцатый ранги соответственно, то на контрольном этапе экспериментальной работы ценности справедливости и милосердия находятся в непосредственной близости друг от друга, занимая шестой и девятый ранги соответственно. Доминирование справедливости над милосердием (две стороны золотого правила нравственности) означает, что для выпускников в ситуации гражданского поведения и деятельности большее значение имеет «не творить неправого, не допускать злоупотреблений, не нарушать чужой свободы, не причинять вреда другой личности» (Н. Гартман).
Выявлено, что студентами в процессе экспериментальной работы освоены такие смысловые отношения, которые выводят их не просто на осознание значения блага для себя и для других людей, но на осознание того, что достижение блага возможно тогда, когда человек уважает другого человека, уважает мир его ценностей, а следовательно, и его жизненный мир. Такое уважение побуждает его быть правдивым. Наличие прямых связей между верностью и справедливостью (Я = 0,2213), долгом и милосердием (Я = 0,5203) является свидетельством того, что верность предписывает студенту быть справедливым, а выбор обязующего субъекта связан с процедурой определения содержания своих обязанностей, совокупность которых есть не что иное, как долг, коррелирующий с милосердием.
Наличие обратных связей между благом (общественным) и правдой показывает, что в своем стремлении к благу выпускники сталкиваются с тем, что «основное нравственное требование здоровой общественной жизни - свобода слова, убеждений, мнений» (Н.Гартман) далеко не всегда соблюдается.
В суждениях студентов ясно пролеживается мысль о том, что справедливость содействует благу как «естественной силе человеческой жизни» (Н. Гартман), что справедливость, «предполагающая некоторый уровень согласия между членами сообщества относительно принципов, по которым они живут <...>, конкретизируется в требованиях "Не обижай!", "Не вреди!", "Не нарушай чужих прав!"» (Р.Г. Апресян), которые предписывают быть милосердным.
Исследованием выявлены изменения, произошедшие в поведенческом компоненте гражданской грамотности студентов. Суть таких изменений заключается в следующем: если самым востребуемым в момент поступления в колледж являлось умение общаться с людьми, а средний индекс уверенности в том, что студенты умеют общаться, был равен 0,8387, то на контрольном этапе самым востребуемым умением стало умение следовать законам и правилам общежития в обществе. Так, 62,5000% выпускников
считают важным следовать законам и правилам общежития в обществе, 31,9444% считает это скорее важным, чем неважным. Не обнаружено ни одного студента, для которого не было бы важно следовать законам и правилам общежития в обществе. Можно полагать, что у студентов есть реальное представление о последствиях нарушения законов, которое играет заметную роль в выборе выпускниками линии гражданского поведения и деятельности.
Одним из значимых результатов экспериментальной работы по формированию гражданской грамотности студентов колледжа является понимание студентами важности умения оказывать помощь другому и умения понимать другого человека, ставя себя на его место. Это свидетельствует о том, что в сознании студентов начинает укореняться золотое правило нравственности. Данные умения имеют одинаковые средние индексы значимости в числовом значении (I = 0,6111). Более того, умение оказывать помощь другому переместилось с девятого места по значимости для студентов на пятое-шестое место, а умение понимать другого человека, ставя себя на его место - с восьмого места на пятое-шестое место.
Выпускники осознают, что, во-первых, умения следовать законам и правилам общежития в обществе и соблюдать права другого человека во взаимодействии с ним могут быть реализованы только в контексте и на основе институциональных и неинституциональных форм регуляции поведения и отношений человека. Во-вторых, умения оказывать помощь другому и понимать другого человека, ставя себя на его место, позволяют соблюдать требования золотого правила нравственности, в котором «милосердие предполагает справедливость, а справедливость требует милосердия» (B.C. Соловьев). Требование милосердия реализуется через умения оказывать помощь другому человеку и понимать другого человека, ставя себя на его место.
Таков итог экспериментальной работы по формированию гражданской грамотности студентов колледжа.
Выводы:
1. Формирование гражданской грамотности студентов колледжа, структурными компонентами которой как личностного образования являются когнитивный, мотивационно-ценностный и поведенческий, а системность достигается через связи взаимодействия, преобразования и порождения, происходит достаточно результативно при реализации модели формирования такой грамотности студентов, ведущей идеей которой (модели) является идея консолидация общества, единения людей на пути построения гражданского общества.
2. Формирование гражданской грамотности студентов колледжа обеспечивается реализацией субъектно-нравственного подхода и адекватных
ему принципов, а сама модель реализуется в рамках направлений деятельности преподавателя колледжа, которые адекватны структурным компонентам гражданской грамотности. Модель включает: цель; структурные компоненты гражданской грамотности и их функции; субъектно-нравст-венный подход и принципы реализации данного подхода; направления деятельности преподавателя по формированию гражданской грамотности студента; содержание процесса формирования грамотности студентов; формы и методы; прогнозируемый результат.
3. Формирование гражданской грамотности студентов колледжа предполагает обоснование содержания процесса формирования такой грамотности, которое, будучи осмыслено сквозь призму понятий «гражданин», «гражданское общество», «гражданственность», предстает обусловленным содержанием структурных компонентов гражданской грамотности студента.
4. Формирование гражданской грамотности студентов колледжа включает в себя:
- формирование представлений (знаний) о гражданском обществе, о гражданине и его качествах, о ценностях гражданского общества, о гражданском поведении и деятельности и т.д.;
- приобщение студентов к ценностям в единстве с развитием у них способности к выражению оценочного и ценностного отношения к гражданскому обществу, к гражданину и т.д.;
- овладение опытом гражданского поведения и деятельности, опытом реализации отношений, адекватных содержанию понятий «гражданин», «гражданственность» (понятие фиксирует отношения, а не свойства и не качества, которые развиваются и проявляются в отношениях, определяющих содержательную сторону гражданского поведения).
5. На основе обобщения результатов исследования, выполненного как на теоретическом, так и на экспериментальном уровне, определены педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает формирование гражданской грамотности студентов:
- формирование представлений студентов о гражданине, гражданском обществе, о понятиях «справедливость», «милосердие» и других понятиях, принимающих значение ценностей, сочетается с развитием способности к рефлексии результатов совершенных поступков гражданского содержания по критерию золотого правота нравственности (рефлексия студентов над совершенными поступками, осуществляемая по критерию ценностей, есть их размышления об опыте гражданского поведения);
- осмысление студентами содержания ценностей, вокруг которых становится возможным единение людей и их консолидация на пути построения гражданского общества, осуществляется в создаваемом с помощью различных методов обучения контексте гражданского поведения;
- формирование опыта гражданского поведения студентов базируется на развитии у них способности к моральному выбору, к рефлексии, выявляющей нравственное начало поступков, совершенных студентом в моделируемых в учебном процессе или в реально возникающих ситуациях гражданского поведения, к выражению ценностного отношения к своим и другого человека поступкам гражданского содержания;
- обучение студентов реализации принципов правды, верности идее консолидации общества, целеполагания в нравственности, взаимопонимания, диктата совести осуществляется при овладении ими содержанием образования на уровне учебных дисциплин, во время внеурочной воспитательной работы и в период практики.
Выполненное нами исследование проблемы формирования гражданской грамотности студента колледжа вносит определенный вклад в решение важной научной задачи разработки модели формирования такой грамотности. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формировать гражданскую грамотность студентов в поликультурном образовательном пространстве.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1. Джаббаров, В.Х. Этический, культурологический, аксиологический и психологический аспекты гражданственности / В.Х. Джаббаров // Образование и саморазвитие. - 2011. - №1(23). - С. 116-123. - 0,9 пл.
2. Джаббаров, В.Х. Генезис научных представлений о понятии «гражданин» / В.Х. Джаббаров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 13. - №2(2). - Самара: СНЦ РАН, 2011. - С. 272-277. - 0,75 пл.
3. Джаббаров, В.Х. Субъектно-нравственный подход к формированию гражданской грамотности студента колледжа / В.Х. Джаббаров // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 13. - №2(6). - Самара: СНЦ РАН, 2011. - С. 1311-1315. - 0,6 пл.
б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей и материалов научно-практических конференций:
4. Джаббаров, В.Х. Об уровнях анализа понятия «гражданственность» /
B.Х. Джаббаров // Проблемы модернизации современного образования: сборник научных статей. - Самара: СГПУ, 2007. - С. 46-55. - 0,6 пл.
5. Джаббаров, В.Х. Принципы формирования гражданской грамотности учащихся колледжа / В.Х. Джаббаров // Современный мир и образование : сборник научных статей. - Самара: СГПУ, 2008. - С. 45-53. - 0,55 п.л.
6. Джаббаров, В.Х. Грамотность как педагогическое понятие / В.Х. Джаббаров // Образование в современном мире: проблемы и перспективы: сборник научных статей. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 102-109. - 0,45 п.л.
7. Джаббаров, В.Х. Гражданская грамотность в контексте проблемы духовно-нравственного воспитания молодежи / В.Х. Джаббаров // Ценности и смыслы современного образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. 10-11 декабря 2008 г. / отв. Ред. В.Э. Черник. - Мурманск : МГЛУ, 2009.-С. 76-8.-0,18 п.л.
8. Джаббаров, В.Х. Историко-педагогический анализ явления «патриотизм человека» / В.Х. Джаббаров // Проблемы и перспективы современного образования : сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2009. - С. 87-95. - 0,5 п.л.
9. Джаббаров, В.Х. Понятия «гражданин» и «гражданственность» как предмет педагогической рефлексии / В.Х. Джаббаров // Актуальные проблемы современного образования: сборник научных статей. - Самара: ПГСГА, 2010. -
C. 75-90.- 1,0 п.л.
10. Джаббаров, В.Х. Структура гражданской грамотности как личностного образования студента колледжа / В.Х. Джаббаров // Проблемы и перспективы развития образования в России : сборник материалов IX международной науч-но-пракгической конференции / под. общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск : НГТУ, 2011. - С. 57-65. - 0,5 пл.
11. Джаббаров, В.Х. Гражданская грамотность студентов колледжа / В.Х. Джаббаров // Перспективы модернизации высшего образования : межвузовский сборник научных трудов / под ред. Т.И. Рудневой. - Самара : СГУ; ООО «Офорт», 2011. - 29-34. - 0,6 пл.
11. Учебно-методические пособия и методические рекомендации
12. Джаббаров, В.Х. Гражданская грамотность студента: теоретический аспект и опыт изучения : методические рекомендации для преподавателей и студентов колледжей / В.Х. Джаббаров. - Самара: ПГСГА, 2010. - 64 с. - 3,72 пл.
Подписано к печати 16.02 2012. Бумага типографская. Формат 60*84 1/16. Печать оперативная.
Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Зя^-а^ ¿561.
Отпечатано в типографии ООО «Порто-принт» 443141, Самара, ул. Садовая, 156