Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Андреева, Варвара Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Варвара Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ. (Состояние вопроса, проблема исследования)

ГЛАВА 1. Актуализация формирования информационной культуры у студентов педагогических колледжей (уточнение понятия и определение)

1.1 Анализ роли дисциплины «Информатика» в педагогическом колледже

1.2 Информатизация образования как фактор культуры образовательного процесса

1.3 Уточнение понятия и содержания информационной культуры учителя начальной школы

1.4 Классификация компонент информационной культуры (структурные составляющие понятийного аппарата)

1.5 Информационная культура учителя начальных классов

1.6 Уточнение влияния особенностей подростково-юношеского возраста студента педагогического колледжа на формирование информационной культуры.

1.7 Определение характеристик формирования информационной культуры у студента педагогического колледжа

Выводы по главе 1.

Глава 2. Курс информатики в педагогическом колледже, как средство формирования информационной культуры будущего учителя начальной школы

2.1 Концепция формирования содержательной линии курса информатики на основе деятельностного подхода в развивающем образовании информационной культуры студента педагогического колледжа

2.2 Методика дифференцированного отбора содержания учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания для студентов педагогических колледжей»

2.2.1 Формирование личностно-ориентированного содержания учебного курса на основе модели педагогического колледжа

2.2.2 Уточнение дидактических принципов информатизации образования в педагогическом колледже

2.2.3 Дидактический принцип информационной культуры, как основа профессиональной подготовки в педагогическом колледже

2.2.4 Критерии оценки уровня обученности в педагогическом колледже

2.2.5 Требования к знаниям студентов педагогического колледжа

2.2.6 Уровневая дифференциация степени обученности в педагогическом колледже

2.3 Разработка программы базового учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания для подготовки учителя начальной школы» в педагогическом колледже

2.3.1 Анализ программ по предмету «Вычислительная техника и технические средства обучения», реализованные в педагогическом колледже

2.3.2 Разработка типовой программы базового учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания» для педагогических колледжей

2.3.3 Методические аспекты базового учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания»

Выводы по главе

Глава 3. Этапы, организация и результаты педагогического эксперимента п. 3.1 Поисковый эксперимент п. 3.2 Констатирующий эксперимент п. 3.3 Формирующий эксперимент п.3.4 Организация формирующего педагогического эксперимента п. 3.6 Результаты педагогического эксперимента

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ"

В современном обществе одной из ведущих тенденций является информатизация образования. В требованиях к современному специалисту обращается внимание на владение компьютером педагогов различных предметов как элементом культуры, средством получения, передачи, обработки и хранения информации. Все чаще высказывается точка зрения, что информатизация образования это связь всех его структурных компонентов содержания, форм организации, методов и средств обучения, подготовки и воспитания педагогических кадров, единства социально-экономических, психолого-дидактических, материально-технических условий с информационной культурой общества. В исследованиях последних лет подчеркивается интеграция содержания профессионального и общего образования, которая отражает единство процессуальной и содержательной стороны образования на всех уровнях её формирования: уровне общего теоретического представления, учебного предмета, учебного материала, уровне педагогической действительности и уровне структуры личности.

За последнее время задачи подготовки выпускника педагогического колледжа существенно усложнились. Сейчас от выпускника педагогического колледжа требуется не только компьютерная грамотность, но и включение элементов информатики в содержание предметов начального обучения, владение выпускником колледжа умением постоянно корректировать процесс обучения в данной области:

• Быстрые темпы развития информатики постоянно меняют набор обязательных знаний и умений педагога. Поэтому необходимо корректировать процесс обучения студентов педагогических училищ;

• изменения в учебном плане начальной школы, связанные с введением пропедевтического курса информатики требуют от учителя начальных классов знания данного предмета и различных подходов к его преподаванию;

• широкое использование компьютеров в школе, делает актуальным вопрос о соблюдении санитарно-гигиенических норм при общении ребенка с компьютером.

Анализ педагогической и методической литературы, результаты анкетирования учителей начальных классов показали, что вопросы формирования информационной культуры при изучении курса информатики в педагогическом колледже, являются недостаточно разработанными. Вместе с тем имеются рекомендации министерства образования Российской Федерации о внедрении пропедевтического курса «Информатика в начальной школе». Обучение информатике во 2-4 классах рекомендовано проводить учителям начальной школы, но в настоящее время на практике отсутствует отработанный учебный курс по методике преподавания информатики в начальной школе в педагогических колледжах. Поэтому актуальность настоящего диссертационного исследования по разработке, апробации и внедрению образовательного цикла по информатике для подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах не вызывает сомнения и своевременна.

Проблема исследования: заключается во введении пропедевтического курса информатики в начальной школе и отсутствии организации этого процесса для подготовки учителей начальной школы в педагогических колледжах, которые будут работать в условиях формирующегося информационного общества.

Целью исследования является совершенствование системы подготовки студентов педагогического колледжа, ориентированной на формирование информационной культуры студентов, на основе изучения содержания предмета информатики и методики преподавания информатики в начальной школе.

Теоретический базис исследований строится с учетом цели профессиональной подготовки учителя начальных классов в области информатики. Цель профессиональной подготовки в области информатики учителя начальных классов состоит в усвоении знаний теоретического содержания и практической подготовки учителя, владеющего методикой обучения младшего школьника с использованием компьютера.

Дидактические и методологические аспекты преподавания информатики в высших учебных заведениях рассматриваются в ряде диссертационных исследований последних лет. В исследовании Белецкой Л.В., Зайцевой С.А.[15, 70, 71] рассматриваются дидактические основы использования компьютера в профессиональной подготовке учителя и определяются уровни компьютерной грамотности. В исследовании Ряхиновой И.В.[165] рассматривается курс информатики как средство формирования информационной культуры будущего учителя. Формирование информационной культуры будущего учителя начальных классов включает компетентное использование компьютера в решении профессиональных задач. Компетентное использование компьютера включает умение студента педагогического колледжа планировать структуру действий при поиске, сборе обработке, хранении информации; умение применить фундаментальные знания информатики при планировании структуры педагогических действий с учетом использования педагогических программных средств в обучении младших школьников.

В основу нашего исследования положены:

Дидактические принципы построения предметных методик обучения информатике (выделенных в работах Бороненко Т.А., Власовой Е.З., Горячева А.В., Кузнецова А.А., Пейперта С., Ряхиновой И.В., Швецкого М.В. и др.) [28,40,55,120,154,165,198].

Использование развивающего потенциала науки информатики разработано в исследованиях, посвященных преподаванию информатики (Белецкая Л.В., Бешенков С.А., Ершов А.П., Извозчиков В.А. и др.).[15, 18, 19, 67, 81, 26, 33, 165].

Объект исследования - система информационной подготовки студентов педагогических училищ и колледжей, методы организации учебного и воспитательного процесса, ориентированные на обеспечение компьютерной грамотности и на формирование информационной культуры.

Предмет исследования - информационная подготовка студентов педагогического колледжа на основе создания и внедрения учебного курса по информатике с элементами методики преподавания для подготовки по всем специальностям и специализациям будущих учителей начальной школы.

Гипотеза исследования :

Включение в учебный план в педагогическом колледже учебного курса «информатика с элементами методики преподавания в начальной школе» обеспечивает формирование информационной культуры учителя начальной школы, необходимой для реализации учебного плана современной начальной школы, при соблюдении следующих условий:

• содержательная линия учебного курса информатики с элементами компьютерной грамотности сочетается с современной компьютерной технологией и методикой преподавания пропедевтического курса информатики в начальной школе;

• углубленная подготовка будущих учителей начальной школы по информатике и информационным технологиям обеспечивается в рамках факультатива «Методика преподавания информатики в начальной школе».

Для проверки данной гипотезы требовалось решить следующие задачи:

1. Анализ теории и практики изучения информатики в педагогических училищах и университетах при формировании содержательной линии базового учебного курса по информатике в педагогических колледжах.

2. Выделение требований к уровню знаний, умений и навыков в области предметно-ориентированных информационных технологий, необходимых учителю начальных классов при формировании концептуальных основ информационной подготовки в педагогических колледжах.

3. Изучение содержания предметной области информатика для совершенствования информационного образования (компьютерной грамотности и информационной культуры), отбора учебного материала для подготовки будущих учителей начальной школы в педагогических колледжах.

4. Проектирование и экспериментальная проверка программы и содержания базового для педагогических колледжей учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания информатики в начальной школе».

Методы исследования:

• Анализ литературы по философским, социальным, психологопедагогическим и методическим проблемам, связанным с информатизацией образования, информационными технологиями, компьютерной грамотностью и информационной культурой учителей начальной школы.

• Анкетирование администрации, учителей и методистов средних школ и студентов педагогических колледжей.

• Наблюдение за работой преподавателей Гатчинского педагогического колледжа и анализ личного опыта диссертанта при проведении учебно-воспитательной работы в колледже.

• Методы проведения педагогического эксперимента.

• Методы обработки результатов исследований, основанные на теории математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• Предметная область научных знаний по информатике при подготовке студентов педагогических колледжей выделена на базе предложенных методологических принципов формирования информационной культуры, одновременно с обеспечением компьютерной грамотности будущих учителей начальной школы.

• Проведен отбор содержания обучения информатике и методике преподавания информатики и сформирован единый учебный курс с учетом специфики развития подростка. При этом усилен теоретический потенциал формирования информационной культуры будущих учителей начальной школы в области компьютерной грамотности и мировоззренческого компонента информационной культуры.

• Подтверждена результатами педагогического эксперимента концепция: формирование необходимого уровня знаний в области компьютерной грамотности и информационной культуры у студентов педагогического колледжа возможно при организации учебно-воспитательного процесса на основе интеграции содержательной и методической части в едином учебном курсе при подготовке учителей начальных классов. Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• в уточнении понятийного аппарата информационной культуры, научно-педагогических основ формирования содержания учебного курса, обеспечивающего формирование информационной культуры у студентов педагогических колледжей;

• сформулированы принципы отбора содержания учебного курса, включающего в себя элементы предметной области информатика, информационных технологий и методики преподавания информатики в начальной школе. Отбор содержания учебного курса осуществлен с учетом специфики подросткового возраста, на основе усвоения знаний теоретической информатики и овладения умениями и навыками прикладной информатики. При этом обеспечивалось формирование компьютерной грамотности и информационной культуры студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: спроектирован и экспериментально проверен учебный курс «Информатика с элементами методики преподавания в начальной школе», построенный по модульному принципу с учетом избыточности каждого модуля, позволяющий формировать информационную культуру студентов педагогического колледжа. Принципы отбора содержания учебного курса позволяют использовать его при работе со студентами не только дневного, но и заочного обучения студентов педагогических колледжей и училищ.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на основе:

I. Анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ по информатике, по методике преподавания ю информатики в педагогических колледжах и Вузах и программ пропедевтического курса информатики в начальной школе.

2. Обобщением педагогического опыта учителей начальных классов, преподавателей информатики колледжей и факультетов начальной школы педагогических Вузов, которые связаны с использованием вычислительной техники в их профессиональной деятельности.

3. Статистической обработкой анкетных данных и результатов педагогического эксперимента

4. Актов внедрения разработанной программы и содержания курса "Информатика с элементами методики преподавания" в педагогическом колледже.

5. Отзывов студентов по самооценке полученных знаний на основе разработанного учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания в начальной школе».

На защиту выносятся:

• Научно-методические принципы отбора содержания учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания», допускающие возможность ведения факультатива «Методика преподавания информатики в начальной школе».

• Программа и содержание учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания», позволяющего формировать информационную культуру студентов педагогических училищ (колледжей), как грамотных пользователей компьютера с элементами фундаментальной подготовки студентов в области теоретической и прикладной информатики и методики преподавания информатики в начальной школе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты данной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Обновлена концепция ведущей роли информационной культуры -информационная культура учителя начальной школы является необходимым условием для его эффективной профессиональной деятельности в дополнение к обеспечиваемой в курсе «Информатики» компьютерной грамотности (пользовательского уровня знаний).

2. Формирование информационной культуры у студентов педагогических колледжей - будущих учителей начальной школы, реализуется при разработке содержания учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания», обеспечивающего сочетание информатики с информационными технологиями и методикой преподавания информатики в начальной школе.

3. Разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе Гатчинского педагогического колледжа программа нового базового учебного курса «Информатика с элементами методики преподавания информатики в начальной школе», а так же сформирована его содержательная линия и предложена методика преподавания этих учебных дисциплин.

4. Количественные данные эксперимента и анкетирование опроса администрации, методистов и учителей области и города подтвердили правильность выбранного направления в области квалификационной подготовки учителей начальной школы по предметному циклу «Информатика и информационные технологии в педагогических колледжах на основе глубокой межпредметной интеграции и генеральной линии - формирование информационной культуры как основы не только компьютерной грамотности, но и компетенции в информационной парадигме знаний.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о необходимости формирования собственно содержательной линии и методической системы для подготовки учителя начальной школы компетентного в области компьютерной грамотности и владеющего информационной культурой, как компонентой информационного общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В последние годы в Ленинградской области увеличилось число школ, в которых общеобразовательный курс информатики преподается с использованием вычислительной техники. В начальной школе делаются первые шаги к использованию компьютеров для развития творческих и мыслительных способностей младших школьников, т.к. министерством образования Российской Федерации вводится предмет информатики со 2 класса средней школы. При изучении пропедевтического курса «Информатика» вне связи его с другими дисциплинами начальной школы, очень трудно достигнуть значительных результатов в обучении младшего школьника.

Развитие методической системы обучения информатике, создание интегрированных курсов с использованием компьютеров при обучении младших школьников требуют формирования информационной культуры учителя начальных классов. Учитель начальных классов должен стать ключевой фигурой в информационном образовании младших школьников, в приобщении их к работе на компьютере. Формирование информационной культуры учителя начальных классов обеспечивает необходимый уровень организации профессиональной деятельности в условиях информатизации образования. Однако, многообразие различных подходов к содержанию пропедевтического курса информатики в начальной школе, требует от учителя глубинных знаний не только в содержании, но и методике организации учебно-воспитательного процесса для того, чтобы грамотно выбрать основные направления данного курса при обучении учеников своего класса, чтобы осуществлять грамотное использование компьютера в обучении различным предметам начальной школы, чтобы эффективно организовать досуг младших школьников.

Выполненная диссертационная работа направлена на исследование проблемы формирования информационной культуры студентов педагогических колледжей, как основы мировоззренческой составляющей предмета «Информатика в начальной школе», и как основы их подготовки к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационной культуры учащихся педагогических училищ"

На правах рукописи

Андреева Варвара Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УЧИЛИЩ (КОЛЛЕДЖЕЙ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования).

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре информатики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Научный руководитель:

Румянцев Игорь Андреевич, доктор технических наук, профессор

Консультант:

Калинина Марина Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Шилова Ольга Николаевна, доктор педагогических наук, доцент

Мылова Ирина Борисовна кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация:

Институт информатизации образования Российской академии образования

Защита состоится 23 октября 2003 г. в 12 часов 30 минут на заседании Диссертационного Совета Д212.199.03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом унивгрситете им. А.И. Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб.р. Мойки 48, корп. 1, ауд. 237)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан 23 сентября 2003 г.

Ученый секретарь //У/?/"// / И.В. Симонова

Диссертационного совета

2 ooJ-A

i

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Информатизация педагогического образования, подготовка учителей средних образовательных школ по новым специальностям, освоение преподавания предметов на базе новых информационных технологий, внедрение автоматизированных информационных систем в образовательные учреждения и решение других приоритетных задач модернизирования системы образования в России является приоритетным направлением в формировании информационного общества.

В литературе, в большом объеме выполненных диссертационных работ, в выступлениях на конференциях наибольшее освещение получили данные вопросы в приложении к решению задач общего и высшего профессионального образования (Ершов А.П., Лапчик М.П., Кузнецов Э.И., Роберт И.В., Кузнецов A.A., Бешенков С.А., Лаптев В.В., Антипов И.Н., Монахов В.М., Извозчиков В.А., Румянцев И.А., Бороненко Т.А., Швецкий М.В., Копыльцов A.B., Симонова И.В., Баранова Е.В., Готская И.Б., Власова Е.З. и многие другие).

Однако совершенствование методической системы подготовки будущих учителей начальной школы на основе широкого внедрения средств вычислительной техники в их профессиональную деятельность и практическим исследованиям в этой области посвящено очень мало работ. В основном они касаются совершенствования методики работы в школе с использованием компьютеров и подготовки учителей начальной школы по информатике на факультетах педагогических Вузов (Готлицкая С.И., Мылова И.Б., Ряхинова И.В., Левченко И.В., Самойлов В.А., Ильина Т.Ю., Степанов С.А.). Витухновская A.A., Каширина Е.В. исследовали проблему информационного поиска при подготовке студентов педагогических Вузов.

Исследованиям проблемы обучения, начиная с детского сада с продолжением обучения в начальной школе, на базе дополнительного образования с использованием информационных технологий посвящены диссертационные работы Степанова С.А., и Тараненко О.Ю. Федорычева С.Н., Корнев Н.С исследовали проблему обучения информатике у курсантов военных учебных заведений и кадетских классов . Работа Бакунина A.A. посвящена исследованиям методической системы обучения в техническом колледже.

Что касается исследования особенностей обучения информатике в -педагогических колледжах, то здесь практически отсутствуют опубликованные работы и нет сведений о защищенных диссертациях на эту тему.

Вместе с тем имеются рекомендации министерства образования Российской Федерации о внедрении пропедевтического курса "Информатика в начальной школе". Изучение пропедевтического курса информатики неразрывно связано с минимумом содержания предмета информатики в начальной школе. Обучение информатике во 2-4 классах рекомендовано проводить учителям начальной школы, но в настоящее время на практике отсутствует отработанный учебный курс по методике преподавания информатики в начальной школе. Поэтому

актуальность настоящего диссертационного исследования по разработке, апробации и внедрению образовательного цикла по информатике для подготовки учителей начальных классов в педагогических колледжах не вызывает сомнения и своевременно. Проблема исследования состоит в том, что в настоящее время имеет место несоответствие между рекомендациями к формированию учебно-воспитательного процесса в начальной школе на базе НИТ для повышения мотивации к знаниям и отсутствием в учебном плане педагогических колледжей базового курса информатики, обеспечивающего подготовку будущих учителей начальных классов в области компьютерной грамотности (освоение прочных профессиональных навыков пользователя персонального компьютера и приобретение информационной культуры, как устойчивого мировоззрения в области социализации в информационном обществе).

Цель исследования - совершенствование системы подготовки студентов педагогического колледжа, ориентированной на формирование информационной культуры студентов, на основе изучения содержания предмета информатики и методики преподавания информатики в начальной школе.

Объект исследования - система информационной подготовки студентов педагогических училищ и колледжей, методы организации учебного и воспитательного процесса, ориентированные на обеспечение компьютерной грамотности и на формирование информационной культуры.

Предмет исследования - информационная подготовка студентов педагогического колледжа на основе создания и внедрения учебного курса по информатике с элементами методики преподавания для подготовки по всем специальностям и специализациям будущих учителей начальной школы.

Гипотеза исследования:

Включение в учебный план в педагогическом колледже учебного курса "информатика с элементами методики преподавания в начальной школе" обеспечивает формирование информационной культуры учителя начальной школы, необходимой для реализации учебного плана современной начальной школы, при соблюдении следующих условий:

• содержательная линия учебного курса информатики с элементами компьютерной грамотности сочетается с современной компьютерной технологией и методикой преподавания пропедевтического курса информатики в начальной школе;

• углубленная подготовка будущих учителей начальной школы по информатике и информационным технологиям обеспечивается в рамках факультатива "Методика преподавания информатики в начальной школе".

Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Анализ теории и практики изучения основ информатики в средней школе, педагогических училищах и университетах при формировании содержательной линии базового учебного курса по информатике в педагогических колледжах.

2. Выделение требований к уровню знаний, умений и навыков в области предметно-ориентированных информационных технологий, необходимых учителю начальных классов при формировании концептуальных основ информационной подготовки в педагогических колледжах.

3. Изучение содержания предметной области информатика для совершенствования информационного образования (компьютерной грамотности и информационной культуры), отбора учебного материала для подготовки будущих учителей начальной школы в педагогических колледжах.

4. Проектирование и экспериментальная проверка программы и содержания базового для педагогических колледжей учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания информатики в начальной школе".

Методы исследования:

• Анализ литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим и методическим проблемам, связанным с информатизацией образования, информационными технологиями, компьютерной грамотностью и информационной культурой учителей начальной школы.

• Анкетирование администрации, учителей и методистов средних школ и студентов педагогических колледжей.

• Наблюдение за работой преподавателей Гатчинского педагогического колледжа и анализ личного опыта диссертанта при проведении учебно-воспитательной работы в колледже.

• Методы проведения педагогического эксперимента.

• Методы обработки результатов исследований, основанные на теории математической статистики.

Исследование проводилось на базе Гатчинского педагогического колледжа и включало в себя несколько этапов:

На первом этапе поискового эксперимента проводилось наблюдение за учебным процессом, анализировались опубликованные научные работы преподавателей Вузов и колледжей, учителей школ и профессиональных училищ, формулировались цели, задачи и гипотеза исследований.

На втором этапе констатирующего эксперимента(1996-1998гг.) проводилось теоретическое исследование по уточнению понятийного аппарата исследуемой проблемы, создавались концептуальные и методические основы отбора содержания учебного курса для студентов педагогических колледжей, разрабатывались научные подходы формирования информационной культуры.

На третьем этапе формирующего эксперимента( 1998-2000 гг.) проводились работы по созданию содержательной части интегрированного курса информатики и информационных технологий, методики преподавания в начальной школе, на базе информационного образовательного учебного пространства. На завершающем этапе формирующего эксперимента были выполнены работы по оптимизации содержательной части учебного курса "Информатики" и учебного

курса "Методики преподавания информатики в начальной школе" на основе анализа межпредметных связей с другими предметами учебного плана педагогического колледжа. При этом корректировались результаты проведенного педагогического эксперимента по апробации базового учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания в начальной школе" в процессе обучения студентов Гатчинского педагогического колледжа.

Научная новизна работы состоит в том, что

• Предметная область научных знаний по информатике при подготовке студентов педагогических колледжей выделена на базе предложенных методологических принципов формирования информационной культуры, одновременно с обеспечением компьютерной грамотности будущих учителей начальной школы.

• Проведен отбор содержания обучения информатике и методике преподавания информатики и сформирован единый учебный курс с учетом специфики развития подростка. При этом усилен теоретический потенциал формирования информационной культуры будущих учителей начальной школы в области компьютерной грамотности и мировоззренческого компонента информационной культуры.

• Подтверждена результатами педагогического эксперимента концепция: формирование необходимого уровня знаний в области компьютерной грамотности и информационной культуры у студентов педагогического колледжа возможно при организации учебно-воспитательного процесса на основе интеграции содержательной и методической части в едином учебном курсе при подготовке учителей начальных классов.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

• в уточнении понятийного аппарата информационной культуры, научно-педагогических основ формирования содержания учебного курса, обеспечивающего формирование информационной культуры у студентов педагогических колледжей;

• сформулированы принципы отбора содержания учебного курса, включающего в себя элементы предметной области информатика, информационных технологий и методики преподавания информатики в начальной школе. Отбор содержания учебного курса осуществлен с учетом специфики подросткового возраста, на основе усвоения знаний теоретической информатики и овладения умениями и навыками прикладной информатики. При этом обеспечивалось формирование компьютерной грамотности и информационной культуры студентов педагогического колледжа.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• Спроектирован и экспериментально проверен учебный курс "Информатика с элементами методики преподавания в начальной школе", построенный по модульному принципу с учетом избыточности каждого модуля, позволяющий формировать информационную культуру студентов

педагогического колледжа. Принципы отбора содержания учебного курса позволяют использовать его при работе со студентами не только дневного, но и заочного обучения студентов педагогических колледжей и училищ.

На защиту выносятся:

• Научно-методические принципы отбора содержания учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания", допускающие возможность ведения факультатива "Методика преподавания информатики в начальной школе".

• Программа и содержание учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания", позволяющего формировать информационную культуру студентов педагогических училищ (колледжей), как грамотных пользователей компьютера с элементами фундаментальной подготовки студентов в области теоретической и прикладной информатики и методики преподавания информатики в начальной школе.

Достоверность полученных результатов исследования подтверждена на

основе:

1. Анализа психолого-педагогической и методической литературы, учебного процесса и учебных программ по информатике, по методике преподавания информатики в педагогических классах средней школы, педагогических колледжей и Вузов и программ пропедевтического курса информатики в начальной школе.

2. Обобщением педагогического опыта учителей начальных классов, преподавателей информатики колледжей и факультетов начальной школы педагогических Вузов, которые связаны с использованием вычислительной техники в их профессиональной деятельности.

3. Статистической обработкой анкетных данных и результатов педагогического эксперимента

4. Актов внедрения разработанной программы и содержания курса "Информатика с элементами методики преподавания" в педагогическом колледже.

5. Отзывов студентов по самооценке полученных знаний на основе разработанного учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания в начальной школе".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения по работе, списка литературы и семи приложений. Общий объем работы 225 страниц машинописного текста, включающего в себя рисунки и таблицы. Список литературы включает 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении представляется общая характеристика работы и соответствующая ей структура диссертации. Мотивируется актуальность данного исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования. Даны характеристики используемых методов исследования,

обоснованы научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а так же их достоверность. Перечисленные научные положения и результаты выносятся на защиту. Указаны структура и объем рукописи диссертации.

В первой главе "Актуализация формирования информационной культуры у студентов педагогических колледжей" выполнен анализ педагогической литературы по проблеме информатизации образования будущих учителей начальной школы, как фактора общей культуры педагога информационного общества. Информационная культура содержит в себе все составляющие, присущие культуре вообще, а также характеризуется специфическими чертами, предполагающими знания и убеждения, готовность жить в информационном обществе. Информационная культура личности, являясь частью общей культуры, имеет профессиональную направленность, несет в себе те специфические черты, которые определяются особенностями преподавания информатики в младших классах и использованием компьютера при преподавании других предметов.

В п. 1.1 подчеркивается, что в настоящее время при широком внимании к компьютеризации обучения всем предметам, методисты стараются сделать основным средством обучения компьютер. При переносе данного принципа в начальную школу необходимо учитывать тот факт, что по медицинским и психологическим показаниям время общения ребенка с компьютером должно быть сведено до минимума. Следовательно, учитель начальных классов должен владеть формами обучения информатике младших школьников с использованием компьютера и без использования компьютера и использовать программное обеспечение на уроках математики, русского языка и других предметов в начальной школе. Опираясь на исследования Бороненко Т.А., Кузнецова А.А., Мыловой И.Б., Виленкина Н.Я., Антипова И.Н. и других, указывается на сдвоенность ведущей функции предмета: сообщение научных знаний, способов деятельности и формирование образного видения мира.

В п. 1.2 отмечается, что информатизация создает оптимальные условия для удовлетворения и реализации информационных потребностей на основе формирования и использования информационных ресурсов. Следовательно, проникновение информатики в другие области человеческой деятельности, формирование особого стиля мышления - операционного, проникновение этого стиля мышления в другие области естественных и гуманитарных знаний является аргументом в пользу того, что информатизация ведет к формированию особой культуры - информационной. Информационные технологии, Интернет не просто проникают в цивилизацию, но творят, формируют во многом сообщества людей. Таким образом, подчеркивается, что параллельно с обеспечением компьютерной грамотности мы должны развивать у студентов педагогических колледжей элементы информационной культуры.

В п. 3.3 уточняется понятие информационной культуры. Подчеркивается, что в определении информационной культуры выделяется роль информационной культуры, как культуры обращения со знаниями (Семеновкер Б.А., Семенюк Э.Л.,

Медведева Е.А., Первин Ю.А., Макарова Н.В. и др.). Выделяется социальная природа информационной культуры и подчеркивается ее деятельностиый аспект (Медведевой Е.А., Сосниной Т.Н., Гончуковым П.Н. и другими), Витухновская

A.A. и ряд других авторов рассматривают информационную культуру в широком ее понимании, включающем умение работать с книгой, журналами, каталогом библиотеки, использование поиска информации в Интернет. Опираясь на исследования Ряхиновой И.В., Зайцевой И.Ю. и др., все эти умения и знания можно рассматривать как умения формализовывать имеющиеся знания и адекватно интерпретировать формализованные описания.

В п. 1.4 делается акцент на структуре информационной культуры, куда входят элементы следующих культур: коммуникативной, лексической, культуры чтения, интеллектуальной, культуры использования современных информационных технологий, информационно-правовой, мировоззренческой и нравственной.

В п. 1.5 уточняется понятие информационной культуры учителя начальных классов. Подчеркивается, что культура личности будущего учителя начальных классов обладает тремя взаимосвязанными подсистемами: научно-теоретической, эмоционально-психологической и практически-деятельностной. С учетом определения информационной культуры, данного во втором разделе, информационная культура учителя начальных классов рассматривается как интегративное качество личности и показатель профессиональной подготовки учителя начальных классов. Понятие информационной культуры учителя базируется на алгоритмической культуре (Ершов А.П., Лапчик М.П., Оксман

B.М., Первин Ю.А., Аблова B.C., Антипов И.Н., Горячев A.B., Волкова С.И. и др.), элементарной компьютерной грамотности, функциональной грамотности и системной грамотности. У будущего педагога должна быть сформирована готовность работы в среде новых современных технологий обучения, способность свободно и адекватно использовать компьютер в педагогической деятельности.

В п. 1.6 уточняется влияние особенностей подростково-юношеского возраста на формирование информационной культуры студента педагогического колледжа. В исследованиях Кона И.С., Фридмана Л.М., Пушкиной Т.А., Каплуновича И .Я., Чистяковой С.Н. и др. подростково-юношеский возраст определяется как возраст интенсивного развития интеллектуальных способностей, формирования профессиональных интересов. Центральным понятием данного возраста является формирование "готовности к взрослой жизни". Подчеркивается, что формирование личностных качеств подростка происходит в условиях актуальной учебной деятельности, возможности применения полученных знаний на практике. Готовность к педагогической деятельности учителя начальных классов для студента педагогического колледжа означает следующее: во-первых, студент педагогического колледжа должен четко и полно осознать значение компьютера в организации труда учителя начальной школы, настроиться на положительное отношение к использованию компьютера в своей профессиональной деятельности. Во - вторых, овладеть базовым курсом информатики по использованию компьютера и информационных технологий в педагогической деятельности

учителя начальной школы. В - третьих, необходимо овладеть соответствующим уровнем сформированности действий использования компьютера учителем начальных классов, умением включать компьютер в разный набор учебных дисциплин начальной школы.

В п. 1.7 уточняются критериальные характеристики формирования информационной культуры будущего учителя начальной школы

В определении информационной культуры акцентируется внимание на системе специфических видов деятельности, совокупности духовных ценностей, процессе самореализации и творческой сущности человека. Это определило выделение нами следующих составляющих информационной культуры студента педагогического колледжа: компьютерная грамотность, информационная компетентность, ценностно-смысловой компонент, рефлексия, культуротворчество. Критериальными характеристиками данных составляющих являются информационный кругозор, теоретические знания в области информатики, практические умения и навыки учителя начальных классов при работе с вычислительной техникой (компьютерная грамотность), методические умения (информационная компетентность при использовании компьютера как средства обучения в начальной школе и преподавании пропедевтического курса информатики).

Во второй главе "Курс информатики в педагогическом колледже, как средство формирования информационной культуры будущего учителя начальной школы" уточняются принципы построения содержания курса информатики, анализируется программа, содержание и методы обучения. Педагогический колледж рассматривается как образовательное учреждение, готовящее учителей начальных классов для сельских и малокомплектных школ.

В п. 2.1 излагается построение содержания курса информатики, направленного на формирование информационной культуры студента педагогического колледжа. Включение минимального стандарта базового курса основ информатики с одновременным изучением элементов методики информатики, в ориентации на обобщающий характер и культурологическую направленность курса информатики, по нашему мнению, должно обеспечить формирование основных элементов информационной культуры студентов педагогических колледжей. Интеллектуальный и функционально-содержательный потенциал, имеющийся в курсе информатики, позволяет рассматривать данный курс как инструмент формирования информационной культуры личности. В п. 2.2 рассматривается методика отбора содержания учебного материала курса информатики с элементами методики преподавания для студентов педагогических колледжей и обосновывается формирование личностйо-ориентированного содержания учебного курса на основе модели педагогического колледжа. Обобщенная личностная ориентация курса базируется на принципе социальной эффективности, который предполагает, что обучение информатике должно обеспечить приобретение студентами педагогических колледжей объема знаний, достаточного для реализации целей образования и обучения членов общества, в

условиях, требующих использования компьютера в различных сферах человеческой деятельности. В условиях педагогического колледжа это означает, что:

• традиционная система обучения должна включать в себя компьютер с традиционным программным обеспечением, как одно из средств обучения различным предметам.

• информатика, наряду с другими учебными предметами, обеспечивает формирование универсальных, интеллектуальных способностей студентов педагогических колледжей;

• при обучении нужно опираться на принципы профессионально-педагогической направленности в педагогических колледжах, на примере методологии, сложившейся в высшей школе.

• организация обучения должна строиться с учетом многоступенчатой структуры педагогического образования.

При отборе дидактических принципов курса информатики в педагогическом колледже мы опираемся на принцип фундаментальности. В основу предмета положены основные понятия из области педагогики и психологии, информатики, информационных технологий. Согласно данному принципу учитываются два критерия отбора содержания: критерий соответствия целям обучения, критерий дидактической изоморфности. Прит{ип непрерывности предполагает учитывать подготовку, заложенную в начальной и основной школе для формирования информационной культуры студента педаю1ическою колледжа с ориентацией на возможность ее продолжения в Вузе. В соответствии с этим принципом при отборе содержания учитывается два критерия: критерий актуализации знаний и критерий преемственности. Принцип бинарности предполагает учитывать сочетание общенаучной и методической линий при изучении информатики в педагогическом колледже, которое основано на достижении студентом педагогического колледжа определенного уровня информационной культуры и методической ориентации. Данный принцип опирается на критерий систематичности, в соответствии с которым, изложение учебного материала должно соответствовать логике изучаемой науки и возрастным и психологическим особенностям студентов педагогического колледжа. Принцип профессиональной направленности заключается во внедрении новых профессиональных технологий в обучение. Ведущим принципом является дидактический принцип информаг^онной культуры, который заключается во взаимопроникновении педагогической информатики в базовый курс информатики для студентов среднего профессионального образования. При отборе содержания обучения информатике данный принцип выделен нами в качестве базового в сочетании с организацией управления учебной деятельностью. В основе управления познавательной деятельностью студентов педагогического колледжа лежит эмпирический деятельностный подход - учиться, воспроизводя элементы практической и педагогической деятельности. Деятельностный подход к отбору содержания базируется на отборе методов, форм и средств обучения через

деятельность, которую приходится осуществлять учителю начальной школы. Для учителя начальной школы основным умением является использование компьютера при подготовке к урокам и при организации учебного процесса. Согласно предлагаемому деятельностному подходу студент педагогического колледжа должен установить соответствие между этапами деятельности, связанными с освоением понятий и информационных технологий, и оптимальным сочетанием использования компьютера в учебном процессе. При организации обучения информатике в начальной школе учитель осуществляет конструктивную деятельность (Н.В. Кузьмина). Конструктивная деятельность связана с проектировочным компонентом - проектированием содержания будущей деятельности: системы и последовательности собственных действий, системы и последовательности действий учеников начальной школы. Применительно к процессу обучения информатике учеников начальных классов студент педагогического колледжа должен овладеть элементами методического проектирования (Бороненко Т.А., Швецкий М.В.). Под проектированием понимается деятельность, связанная с отбором содержания предполагаемой методической системы обучения. Поэтому для оценки компетентности выпускника педагогического колледжа с учетом глубины и уровня овладения информационной культурой вводится уровневый анализ информационной культуры. В докторском исследовании М.А. Швецкого предложен двухуровневый путь решения данной проблемы на основе разделения общеобразовательной и профессиональной подготовки при формировании учебного плана. Согласно этой концепции предполагается ввести новые учительские специальности: учитель информатики полной и неполной средней школы и системный аналитик по педагогическому и организационному применению новых информационных технологий. В каждом из этих направлений выделяется две ступени подготовки: фундаментальная и профильная. При формировании информационной культуры учителя начальной школы в рамках педагогического колледжа мы предлагаем ввести базовую подготовку по информатике с учетом фундаментальной и профильной подготовки и рассматривать методическую составляющую данной подготовки как элемент профессиональной составляющей подготовки учителя начальных классов. В качестве основополагающего аспекта формирования информационной культуры будущего учителя начальных классов мы выделяем информационную культуру пользователя вычислительной техники и реализацию первой ступени профессиональной подготовки учителя информатики в начальной школе в педагогическом колледже. Выделение данной ступени подготовки мы рассматриваем в условиях многоуровнего образования. Разработанные теоретические основы информационной подготовки учителя начальной школы составляют систему знаний, необходимую для разработки программы обучения информатике в педагогическом колледже.

В п. 2.3 обосновывается разработка программы базового учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания для учителя начальной школы". Рассматривается анализ учебных планов и программ, которые

используются в педагогических училищах и колледжах, и программ для организации компьютерной деятельности младших школьников. Учитывая, что основной целью начальной школы является развитие младшего школьника, и целью обучения в педагогическом колледже является профессиональная подготовка учителя начальных классов, приходим к выводу, что содержание программы должно отражать формирование информационной культуры учителя начальных классов в четырех аспектах: общекультурном, учебно-информационном, методическом и творческом. На основании анализа содержания программ для средних специальных учебных заведений, средних школ делается следующий вывод: данные программы для студентов педагогического колледжа нуждаются в корректировке. В этих программах цели обучения не соответствуют целям формирования информационной культуры учителя начальных классов. При изучении информатики в педагогическом колледже следует учитывать способы деятельности, т.к. практическая направленность курса должна обеспечивать подготовку учителя начальных классов. На основе анализа методической литературы, проведенного с учетом теоретических положений первой главы диссертации, установленных принципов и критериев отбора предлагается программа, в которой выделены три этапа формирования информационной культуры студента педагогического колледжа. Первый этап (2 года) -формирование умений и навыков, обеспечивающих овладение обязательным минимумом по информатике, предусмотренным стандартом среднего специального образования. Второй этап - (2 года) формирование умений и навыков учителя начальной школы, грамотного пользователя ПК в своей профессиональной деятельности. Третий этап (за счет использования факультативных курсов, занятий в кружке) - формирование умений и навыков учителя информатики в начальной школе, владеющего методикой обучения элементам информатики в начальной школе. В результате в программу 1 и 2 курса педагогического колледжа были включены следующие разделы: "Информация и информационные процессы, представление информации, основные устройства компьютера", "Алгоритмы и исполнители", "Основные алгоритмические конструкции. Формализация и моделирование", "Электронные таблицы и базы данных. Компьютерные коммуникации". На 3 курсе рассматриваются разделы, связанные с элементами методики применения и использования компьютеров при обучении информатике в начальной школе: отработка понятия информации, модели, алгоритма, программы для исполнителя, иллюстрации основных конструкций на языке исполнителя при использовании курса Роботландия и Машина поста.

На 4 курсе проводится анализ профильно-ориентированнных курсов начальной школы "Страна Фантазия" С.Н. Тур, С.П. Бокучава, и рассматривается возможность использования компьютера при обучении английскому языку, изобразительному искусству и возможность использования программного обеспечения Microsoft Office при обучении в начальной школе в рамках курсов

Н.В. Макаровой, А.А. Дуванова. Рассматривается возможность реализации мультимедийных проектов по истории Ленинградской земли. При рассмотрении методов обучения мы опираемся на метод самостоятельных практических работ, основанный на мотивации к изучению предмета и мотивации различных достижений в изучении предмета. Методы освоения содержания обучения включают в себя методы организации проблемной ситуации, словесные методы, метод организации самостоятельной работы, проектный метод. Таким образом, при формировании информационной культуры будущего учителя информатики, деятельность студента педагогического колледжа связана с постоянным решением методических задач: отбор теоретического и практического материала по информатике, выбор организации деятельности младших школьников при работе с использованием компьютера. Уровень формирования информационной культуры выпускника педагогического колледжа -учителя начальных классов, определяется умением решать методические задачи использования компьютера при организации учебного процесса в начальной школе. Разработанная программа и методическое содержание курса "Информатика с элементами методики преподавания" позволяют выделить критериальные оценки и требования к уровню формирования информационной культуры будущего учителя начальных классов.

В третьей главе "Педагогический эксперимент" содержится обоснование проведения педагогического эксперимента, указываются задачи, стоящие перед экспериментом, этапы его проведения и педагогические результаты. Педагогический эксперимент проводился на базе Гатчинского педагогического колледжа.

На первом этапе (поисковый эксперимент) проводилось исследование уровня подготовленности выпускников педагогического колледжа и анализ содержания обучения информатике в педагогическом колледже. С целью выделения основных линий курса информатики для учителя начальной школы нами было проведено анкетирование учителей начальной школы на базе Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО), в котором выявлена подготовленность к видам деятельности на основе самооценки учителей и оценки экспертов. В качестве экспертов выступали руководители и методисты школ, учителя информатики, методисты ЛОИРО. Статистическая обработка полученных данных позволила сделать следующие выводы: руководители школ, учителя и методисты наиболее высоко оценивают методическую готовность использовать компьютер для организации досуга младших школьников (51% оценивают свой уровень подготовки как "оптимальный" и "высокий"), а так же включение элементов информатики в традиционные предметы начальной школы (52%). Наиболее низкий процент наблюдается по планированию учебной работы (80% испытывают сильные затруднения), организации учебной деятельности и коррекционной работы по общеобразовательным предметам начальной школы с использованием компьютера (75% учителей испытывают затруднения), при планировании и

проведении уроков информатики (88% учителей испытывают сильные

затруднения).

Таким образом:

• Преподавание информатики в педагогическом колледже должно быть нацелено на воспитание готовности будущего учителя начальных классов к использованию вычислительной техники по направлениям деятельности учителя начальных классов и воспитанию совершенно нового качества личности;

• В содержании создаваемого курса должны сочетаться мировоззренческая, инструментальная, учебно-информационная, методическая и творческая линии курса. При этом мировоззренческая линия курса информатики отражает в учебном предмете информатику как науку об информации, затрагивая при этом некоторые психологические и философские ее вопросы. Методическая линия курса должна отражать не только накопленный опыт преподавания информатики в начальной школе, но и возможные перспективы. Инструментальная линия курса должна отражать владение базовым минимумом умений и навыков работы с вычислительной техникой. В этом случае необходимо концентрировать внимание на ее универсальный характер. Учебно-информационная линия должна отражать понимание и использование основных понятий информатики, согласно базовым линиям курса. Творческая линия отражает осмысление методической линии и применение полученных знаний на педагогической практике.

На втором этапе (констатирующий эксперимент) осуществлялось выявление уровня сформированности информационной культуры у студентов педагогического колледжа на основе использования теста - опросника Г.В. Воробьева с некоторыми изменениями. Данный тест отражает сформированность кругозора, широту и глубину восприятия информации, роль и место вычислительной техники из научно-популярной литературы. Тест содержит 25 вопросов, каждый из которых оценивался от 0 до 4 баллов. Уровни информационной культуры определялись согласно количеству баллов. Очень низким считался уровень, соответствующий менее 30 баллам, низким считался уровень, соответствующий менее 50 баллам, средним -уровень, соответствующий от 50 до 65 баллов, выше среднего - уровень от 65 до 75 баллов и высоким - от 75 до 100 баллов. Очень низкий уровень информационной культуры имели 32,5% учителей, средний уровень показали 42,5%, выше среднего - 15% учителей. Анализируя результаты, мы сделали следующие выводы:

• Учителя начальных классов* имеют поверхностное знание о целях, задачах и вопросах пропедевтического курса информатики;

• Вопросы использования компьютерной техники на занятиях с детьми младшего школьного возраста остаются проблемными для большинства учителей начальных классов. Недостаточная обеспеченность компьютерной техникой школ Ленинградской области ведет к тому, что учителя начальных классов не получают постоянного доступа к компьютерной технике. Выпускники

последних лет педагогических училищ и Вузов имеют представление о компьютерной технике из курса информатики, изучавшемся в педагогическом училище и Вузе, однако они оценивают свою подготовку в данном направлении, как недостаточную для работы с детьми, тем более для преподавания курса информатики.

• Информационная культура учителя начальных классов с опытом работы соответствует уровню молодого специалиста. Таким образом, подготовка в области информатики в условиях информатизации образования является недостаточной.

• По данным анкетирования половина учителей считает необходимым продолжить подготовку в области информационных технологий и методики преподавания информатики. Большинство учителей считает, что в курс информатики педагогического колледжа необходимо включить вопросы методики преподавания информатики, как в машинном варианте, так и безмашинный пропедевтический курс. Большинство учителей считает, что учитель начальных классов знаком с возрастными и психологическими особенностями детей младшего школьного возраста и сможет включить данный курс в общий план обучения, используя при этом межпредметные связи.

По результатам констатирующего эксперимента были обоснованы теоретические положения о необходимости введения методической компоненты в подготовку учителей начальных классов в педагогическом колледже. Намечая основную содержательную линию будущей программы, мы разработали и опробовали факультативный курс "Элементы методики информатики в начальных классах". Были подготовлены учителя базовой школы Гатчинского педагогического колледжа. В качестве предмета по выбору безмашинный пропедевтический курс был введен в учебный план начальной школы. На третьем этапе (формирующий эксперимент) было проведено внедрение и проверка эффективности обучения по программе "Информатика с элементами методики преподавания" для студентов педагогических колледжей. В эксперименте принимали участие студенты 1-4 курсов Гатчинского педагогического колледжа, отобранные по исследуемому признаку, на начало эксперимента они имели примерно одинаковые знания и умения по естественно-математическим дисциплинам. Для проведения необходимой проверки нами было сделано предположение о нормальности распределения генеральной совокупности. В качестве гипотезы было предложено: хср=уср Цель эксперимента состояла в проверке выдвинутой гипотезы, согласно которой становится возможным формирование информационной культуры студента педагогического колледжа, если:

1. Подготовку будущих учителей начальных классов осуществлять с привлечением блока всех учебных дисциплин, связанных с рассмотрением философских, общеобразовательных психолого-педагогических, методических вопросов, связанных с информатизацией образования;

2. Организовать курс информатики таким образом, чтобы в рамках этого курса рассматривались вопросы базового минимума в области информатики, современные компьютерные технологии и методическая подготовка по преподаванию пропедевтического курса информатики;

3. Осуществлять подготовку будущих учителей информатики в начальной школе на основе данного курса и спецкурса "Элементы методики преподавания информатики в начальной школе"

Мы считаем, что процесс обучения, описанный во второй главе, нацеливает студентов на использование компьютерной техники в начальной школе, на использование информационных технологий и оказывает положительное влияние на работу студентов с программным обеспечением, что расширяет их кругозор и формирует информационную культуру будущего учителя начальной школы. Наряду с этим, работа в соответствии с намеченной программой и, в частности, изучение спецкурса "Элементы преподавания информатики в начальной школе" ориентируют студента на преподавание пропедевтического курса информатики в начальной школе.

В каждую группу были включены случайным образом выбранные 40 человек с каждого курса.

В первой главе настоящей работы мы определили три критерия информационной культуры будущего учителя информатики:

• содержательный (знания и умения);

• эмоционально-оценочный (мотивация и положительный настрой в изучении предмета);

• деятельностный (способы проявления информационной культуры). Проверка усвоения знаний по информатике и методике информатики у студентов контрольной и экспериментальной группы осуществлялась в несколько этапов:

1. По окончании 2 курса - зачет по вариантам теста по базовому курсу информатики, проверка практических навыков работы на компьютере.

2. На 3 курсе - зачет - проверка знаний и умений по методике информатики

3. В период прохождения педагогической практики пробных уроков и непрерывной педагогической практики - проверка практических навыков применения компьютера в своей деятельности, методических умений по интеграции информатики с другими предметами.

Методические умения проверялись с помощью коэффициента усвоения учебного материала на основе обобщенных знаний анкетного опроса. В экспериментальной и контрольной группе данный анкетный опрос проводился на 4 курсе перед выходом на преддипломную практику. Расчет коэффициента усвоения материала проводился по формуле описанной академиком Ю.К. Бабанским:

к=(сумма верных ответов)/(число вопросов).

Анализ мотивации студентов показал, что обучение по экспериментальной программе ведет к устойчивой мотивации в выборе информатики, как предмета необходимого для овладения будущей профессией (39% у экспериментальной

группы), овладением методикой информатики с целью использовать компьютер в качестве предмета изучения и организации деятельности детей на уроках в начальной школе (5% в контрольной группе и 23% в экспериментальной группе).

При оценке эмоциональной комфортности в организации занятий возможность для самовыражения в экспериментальной группе видят для себя 77,6% студентов(56,8% - в контрольной группе). Эмоциональную комфортность на занятии испытывали 63% контрольной группы и 99,5% экспериментальной.

Метод оценки контрольной и экспериментальной групп по деятельностному критерию информационной культуры заключается в оценке качества приобретенных знаний. Суть метода заключается в том, что при измерении используются критерии, адекватно отражающие приобретенные знания, умения и навыки студентов, и качественно охарактеризованные признаки усвоения знаний умений и навыков.

При диагностике подготовленности к деятельностному использованию информационной и инструментальной составляющей знания по информатике компетентные эксперты наблюдали за деятельностью студентов и определяли наличие качественных проявлений. В качестве компетентных экспертов выступали: учитель начальных классов, методист школы или учитель информатики, методист, контролирующий практику.

Сравнение каждых двух выборочных средних арифметических значений проводилось на основе I - критерия Стьюдента. Для проведения необходимой проверки нами было сделано предположение о нормальности распределения генеральной совокупности. В качестве гипотезы было предложено: хср<уср, где хср и уср средние значения контрольной и экспериментальной групп. При проверке гипотезы на уровне значимости 0,05 мы получили положительный результат, следовательно, есть основания считать, что в экспериментальной группе достигнут более высокий уровень формирования деятельностного, эмоционально-оценочного и содержательного критерия информационной культуры. При введении курса "Информатика с элементами методики преподавания" в педагогическом колледже на основе вышеизложенных методов исследования получены следующие практические результаты:

• Методическая готовность выпускников педагогических колледжей к использованию информационных технологий в предметах начальной школы повышается до 51% по сравнению со студентами не изучающими новый учебный курс "Информатика с элементами методики преподавания для студентов педагогических колледжей";

• Результаты анкетирования преподавателей и студентов колледжа подтвердили эффективность ориентации учебного курса на формирование компонентов информационной культуры (уровня грамотного пользователя ЭВМ достигли 99,4%, уровня компетентности информационной культуры - 23%). Подготовка будущих учителей начальной школы в предметной области информатика с элементами методики преподавания способствует повышению их активизации использовать компьютерную технику в своей профессиональной деятельности.

• Разработанные программа, содержание и методика преподавания учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания" рекомендованы в качестве базового курса для различных специализаций учебного плана педагогического колледжа.

В заключении диссертации представлены основные научно-теоретические

результаты исследования:

1. Обновлена концепция, основанная на положении, что информационная культура учителя начальной школы является необходимым условием для его эффективной профессиональной деятельности в дополнение к обеспечиваемой в курсе информатики компьютерной грамотности (пользовательского уровня знаний).

2. Предложены принципы отбора содержания курса в предметной области информатика, информационных технологий и методики преподавания информатики с учетом специфики подросткового возраста, усвоения знаний теоретической информатики и навыков прикладной информатики. При этом обеспечивается формирование не только компьютерной грамотности, но и информационной культуры студентов педагогического колледжа.

3. Разработана и апробирована в учебно-воспитательном процессе Гатчинского педагогического колледжа программа нового базового учебного курса "Информатика с элементами методики преподавания информатики в начальной школе", а так же выделена его содержательная линия и предложена методика преподавания.

4. Количественные данные эксперимента и анкетирование опроса администрации, методистов и учителей области и города подтвердили правильность выбранного направления в области информационной подготовки учителей начальной школы по предметному циклу "Информатика и информационные технологии" в педагогических колледжах, формирующих компетенции в информационной парадигме знаний.

5. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы о необходимости формирования информационной культуры при подготовке учителя начальной школы в педагогических училищах (колледжах) для реализации целей обучения информатике в начальной школе.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Андреева В.Ю. Использование электронных таблиц при исследовании элементарных функций учащимися педагогических колледжей. \\ В сб. научн. тр. "Методика преподавания математики в высших и средних учебных заведениях" под ред. д.ф.м.н. Н.М. Матвеева, к.ф.м.н. В.А. Макаридиной, к.ф.м.н. В.В. Понятовского, С.В._Казановой. - ЛГОУ им. A.C. Пушкина, 20010.09 печл.

2. Андреева В.Ю. Модель формирования информационной культуры учащегося педагогического училища (колледжа).\\ Информатика - исследования и инновации. Выпуск 2. Межвуз. сб. научн. тр. под ред. д.т.н. проф.

Копыльцова A.B., д.ф.-м.н. проф. Матвеева Н.М. - Спб: РГПУ им. А .И. Герцена, ЛГОУ, 1999,- 0,03 печ.л.

3. Андреева В.Ю. Принципы развивающего обучения в подготовке студентов педагогических колледжей по информатике. \\ В сб. "Образовательные технологии" под ред В.В. Лаптева, С-Пб, 2000 - с. 0,06 печ. л .

4. Андреева В.Ю. Становление информационной культуры учащихся педагогического колледжа.\\ в сб. Образование на рубеже веков: традиции и инновации: Материалы II международной научно-практической конференции. 19 мая 1999 г. - СПб. ЛОИРО, 1999 - 395 с. -0,09 печ л..

5. Андреева В.Ю. Элементы методики обучения информатике младших школьников в программе по информатике для учащихся педагогических училищ (колледжей).\\ В сб. Начальное образование XXI века: Межвузовск. сб. научно-методич. статей / под общ. ред. Р.И. Желбановой, А.П. Тонких. -Брянск, Изд-во БГПУ, 2000. - 253 с. - 0,16 печ.л..

I

г

V'

V

ч «

г

t. I

\

Подписано в печать 18. OS. PL Формат бумаги 60*84/16. Бумага офсетная. Объём № печ. л. Тираж 400 экз. Заказ №

191023, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки 78. Ризограф НОУ «Экспресс»

15Г705 «И5703

I H

U