Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фалевич, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалевич, Людмила Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

1.1. Социально-экономические предпосылки формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

1.2. Психолого-педагогическое обоснование формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

1.3. Системный подход к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

Выводы по первой главе.

Глава П. Разработка и экспериментальная проверка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

2.1. Модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

2.2 Информационные технологии - ведущий фактор формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

2.3. Социальное партнерство - как технология формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

2.4. Педагогические технологии как средство формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

2.5. Оценка эффективности применения модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях"

Система начального профессионального образования имеет сложные связи с социальными, экономическими и политическими компонентами государства и общества. Изменение социально-экономических условий, становление рыночных отношений нарушили эти связи и предъявили новые, повышенные требования к социализации и профессионализации личности, к формированию производственника нового типа, конкурентоспособного на рынке труда.

Возникла потребность в интенсификации профессиональной подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в современных условиях, нацеленной на максимальное развитие учащихся, формирование умений и навыков самостоятельного и творческого применения приобретенных знаний в различных социально-экономических и производственно-технических ситуациях, обеспечение потребности в постоянном их обновлении, формировании профессиональной компетентности, основой которой является экономическая составляющая.

Существующая система профессионального образования специалистов начального производственного звена в большей степени решает задачу подготовки профессионала - рабочего, где знания, умения и навыки служат основой успешности в производственном становлении выпускников.

Противоречия в деятельности и проблемы профессиональной школы определяют необходимость поиска новых подходов к организации образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов. Актуальность проблем формирования экономической компетентности специалистов усиливается в настоящее время переводом учреждений начального профессионального образования на региональное финансирование, а также государственным заказом на подготовку рабочих и специалистов, необходимых для развития экономики региона.

В то же время молодой специалист довольно часто сталкивается в процессе личностной и профессиональной адаптации и социализации, помимо проблем чисто производственных, с целым рядом ситуаций и задач психологического, экономического и социального характера.

Важнейшей педагогической задачей в подготовке рабочего любой специальности становится задача овладения экономической теорией с целью формирования экономической компетентности, которая помогает воспитать экономическое мышление, адаптировать процесс познания и осмысления представлений, понятий и экономических явлений.

В современных условиях возрождения промышленности, государство, общество и само предприятие заинтересованы в специалистах, способных активно действовать, мыслить экономическими категориями, принимать решения, гибко адаптируясь к жизни, грамотно работать с информацией, регулярно пополнять знания, предвидеть и самостоятельно решать возникающие производственные проблемы.

Способность осмысливать экономические понятия и явления, соотносить их с реальностью, социальной и экономической жизнью общества и в соответствии с этим строить свое производственно-профессиональное поведение по реализации себя в квалифицированном труде имеют политеоретическое значение в формировании специалиста как мастера и профессионала. Однако проблема формирования экономической компетенции учащихся профессиональных училищ в современных условиях становления и развития рыночных отношений в педагогике изучена недостаточно.

Научный поиск решения проблемы формирования экономической компетенции учащихся профессиональных училищ направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной школы, которые особенно проявляются в условиях, определяемых:

- имеющейся экономической компетентностью учащихся профессиональных училищ и реальными социально-экономическими условиями на производстве, в быту и окружающей жизни;

- потребностью в росте экономической компетентности членов общества и ограниченными возможностями профессиональных училищ;

- объективно необходимой потребностью в формировании экономической компетентности учащихся профессиональных училищ и недостаточной экономической компетентностью самих инженерно-педагогических работников;

- значением педагогических технологий в развитии экономической компетентности специалистов и недостаточной подготовленностью к их применению инженерно-педагогическими работниками училищ.

Социальная значимость, актуальность, названные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования «Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях».

Целью исследования является научное обоснование и проверка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в профессиональных училищах.

Предмет исследования — формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование экономической компетентности учащихся профессионального училища будет более результативным, если образовательный процесс подготовки специалистов будет построен с учетом следующих требований:

- разработана и внедрена модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях;

- созданы социально-педагогические условия для реализации процесса формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- будет совершенствоваться социальное партнерство и развиваться субъектность участников образовательного процесса в качестве технологий формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях;

- будет применяться в образовательном процессе по развитию экономической компетентности личностно-деятельностные, информационные и педагогические технологии.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы, выявить тенденции и пути формирования экономической компетентности у учащихся профессиональных училищ;

- разработать и внедрить модель формирования экономической компетентности в ходе профессиональной подготовки специалистов на основе прогрессивных педагогических технологий;

- обосновать социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий;

- экспериментально проверить результативность модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ при обучении профессиям «бухгалтер», «мастер по мелиорации», «хозяйка усадьбы».

Методологическую основу исследования составляют:

- исследование проблем экономического образования личности (Р.Н.Авербух, С.Д.Волков, С.А.Дятлов, В.Н.Скворцов, В.В.Шапкин и др.);

- методологические и теоретические проблемы профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Л.Г.Семушкина, и др.);

- идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, И.П.Кузьмин, А.А.Макареня, В.Н.Максимова, А.К.Маркова и др.);

- современные положения теории непрерывного образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, В.В.Горшкова, Ю.Н.Кулюткин, Л.Н.Лесохина, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.Н.Скворцов,

Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.); 6

- современные теории системного управления образованием (Г.А.Бордовский, А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк; В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

- положения теории управления инновационными процессами (О.С.Анисимов, Г.К.Селевко, Е.И.Терехова, М.В.Кларин, С.В.Кривых, С.Д.Поляков, Ф.Янсен и др.);

- теория проектирования и моделирования педагогического процесса технологий обучения (В.П.Беспалько, И.А.Ивлиева, Л.В.Королева, И.П.Кузьмин, М.М.Левина, Т.Г.Новикова, Ю.Н.Петров, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына и др.);

- теории формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (Р.Н.Авербух, С.Д.Волков, Л.А.Высоцкий, И.А.Богачек, И.И.Зарецкая, В.П.Топоровский, Р.М.Шерайзина, П.И.Юнацкевич и др.)

Методы исследования:

- изучение психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме;

- наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические и математические методы обработки данных констатирующего и формирующего экспериментов;

- теоретические: сопоставительный анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза, поисковый эксперимент;

- практические: констатирующий и формирующий эксперимент.

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования было профессиональное училище № 49 поселка Мельниково Приозер-ского района Ленинградской области, училища № 25, № 26 Мурманской области, а также профессиональные школы Финляндии.

Исследование проводилось в 1996-2004 годах, в эксперименте участвовали учащихся, преподаватели профессиональных училищ, работники АОЗТ «Мельниково» пос. Мельниково, родители учащихся.

Работа по исследованию проводилась в три этапа.

I этап (1996-1999 гг.). На данном этапе было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров начального звена по экономическим профессиям; проводился сопоставительный анализ вопросов формирования экономической компетентности учащихся как важнейшей составляющей для профессий экономического направления; организован констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов деятельности; проводилось моделирование и разработка учебно-программной документации образовательного процесса.

II этап (1999-2001 гг.). В это время определялись и обосновывались ресурсные возможности профессионального училища, особенности формирования экономической компетентности учащихся, осуществлялся сопоставительный анализ результатов диагностики по констатирующему эксперименту; проектировалась, разрабатывалась и осуществлялась программа эксперимента по отработке модели формирования экономической компетентности учащихся на основе прогрессивных педагогических технологий.

Ш этап (2001 - 2004 гг.). Апробировались практико-ориентированные педагогические технологии, подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию, по отработке гипотезы и положений, вынесенных на защиту. Формулировались выводы на основе анализа и оценки результатов эксперимента, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суть экономической компетентности учащихся профессиональных училищ заключается в степени овладения ими экономическими знаниями, умениями и навыками, набором возможностей, способностей сознательного поиска путей совершенствования, разрешения экономических вопросов в организации своей жизни, труда, дела на основе складывающегося экономического мышления, системного рассмотрения и анализа предлагаемых усло-• вий профессиональной деятельности, жизни, быта.

2. Модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, построенная на взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и педагогических технологий, на основе реализации нового механизма социального партнерства и взаимодействия субъектов теоретического и производственного обучения обеспечивает формирование экономической компетентности, подготовку социально адаптированных, конкурентоспособных выпускников профессиональных училищ.

3. Социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ предполагают развитие и внедрение бизнес-образования как ведущего фактора, совершенствование и внедрение педагогических технологий обучения, всех видов социального партнерства субъектов образовательного процесса как технологии профессиональной подготовки, в связи с новыми требованиями к качеству подготовки специалистов, на основе анализа и учета рынка труда, региональных экономических особенностей.

Научная новизна исследования:

- дана сущностная характеристика экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий, бизнес-образование и социальное партнерство рассмотрены как современные супертехнологии формирования экономической компетентности учащихся начального профессионального образования;

- обоснована модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в условиях развивающегося рынка;

- разработаны социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования:

- определена сущность системного подхода к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- разработана и апробирована концепция формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированности экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность между развитием экономической компетентности учащихся и профессионализмом инженерно-педагогических работников профессиональных училищ;

- представлены условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Практическая значимость исследования:

- разработаны практические рекомендации по системному подходу к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий;

- разработана и проверена методика развития профессионализма педагогов и мастеров по овладению педагогическими технологиями как условия эффективности формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

Предложенная модель и условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ могут быть применены в любом учебном заведении, где осуществляется подготовка конкурентоспособных выпускников, что позволит им социально и профессионально адаптироваться на производстве в оптимальные сроки.

Достоверность и обоснованность научных методов и результатов экспериментальной работы, всего исследования была обеспечена соответствующей методологической базой, использованием методов в соответствии с целями и задачами исследования, обоснованием гипотезы и модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, репрезентативной выборкой результатов опытной и экспериментальной деятельности, а также их корреляцией с выводами, полученными участниками эксперимента и независимыми экспертами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе деятельности диссертанта с работодателями и социальными партнерами; в экспериментальной и практической работе, чтения лекций, в выступлениях, публикациях, а также в процессе многолетней работы в качестве преподавателя специальных дисциплин и заместителя директора по учебно-методической работе профессионального училища № 49 поселка Мельниково Приозерского района Ленинградской области.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях (Санкт-Петербург, 2004 г., Государственное научное учреждение «Институт профессионально-технического образования), на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых Института образования взрослых Российской Академии образования (2004 г.); на Совете факультета развития образования Ленинградского областного института развития образования (2003, 2004 гг.).

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает: введение, две главы, заключение, библиографию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Проведя исследование по обоснованию и разработке модели формирования экономической компетентности учащихся профессионального училища, проанализировав сущность информационных и педагогических технологий как ведущего фактора и средства формирования экономической компетентности, социального партнерства как условия и технологии взаимодействия, а также, оценив эффективность данной модели по результатам экспериментальной работы, мы делаем следующие выводы.

1. В ходе исследования дано обоснование понятий «модель», «модель обучения» и «образовательная модель», также выделены ведущие принципы проектирования модели формирования экономической компетентности учащихся: причинности, системности и комплексности, интеграции и дифференциации, изучения социальной и экономической профессиональной деятельности; взаимодействия индивидуального, личностного и профессионального развития личности.

2. В результате исследования разработана модель формирования экономической компетентности учащихся, состоящая из целевой составляющей, учащихся, преподавателей и мастеров, учебной информации, средств коммуникации, компонентов процесса обучения, организационно-педагогических условий, социально-образовательного партнерства как технологии взаимодействия.

3. Исследование показало, что информационные технологии позволяют в процессе обучения осуществить следующие функции: индивидуализацию процесса и дифференциацию содержания обучения; психодиагностику индивидуальных особенностей учащихся; адаптивное управление самостоятельной познавательной деятельностью, обратную связь объективного контроля; более полного усвоения содержания на запланированном уровне качества.

4. В ходе исследования мы отождествляли различные формы социального партнерства с организацией - группой людей, деятельность которой координируется нормативными документами для взаимодействия (в высшей форме сотрудничества) образовательного учреждения, родителей, работодателей, а также с технологией взаимодействия в процессе формирования профессиональной компетентности учащихся, адаптации и социализации, в результате социальной зрелости выпускников.

5. Наше исследование показало, что основные виды творческой деятельности формируют у учащихся качества, являющиеся характеристиками экономической компетентности: быстроту ориентирования в изменяющихся условиях, динамичность, умение видеть проблему и не бояться новизны, оригинальность и продуктивность мышления, изобретательность, интуиция.

6. В результате исследования мы делаем вывод, что для формирования экономического мышления - основы экономической компетентности, необходимо организовать педагогическое взаимодействие субъектов и социальных партнеров, используя личностно-деятельностный и системный подходы, личностно-ориентированные и модульно-дифференцированные технологии, с учетом типа темперамента, типологии личности, творческую познавательную деятельность, направленную на самореализацию, с выходом на обучен-ность - ведущую характеристику компетентности.

7. В нашем исследовании наиболее оптимальной являлась модульно-дифференцированная технология, представляющая отдельные учебные элементы - модули, объединенные в блоки, в зависимости от стандарта, учебно-программной документации и индивидуального маршрута учащихся.

8. Диагностика по выяснению факторов, влияющих на мотивы выбора профессии, конкурентоспособность учащихся в профессиональной деятельности, показала, что наиболее значимыми факторами являются: хорошие теоретические знания (28%); навыки общения с компьютером (32%); умения обработать и проанализировать информацию (28%); экономические знания (33%). Самой приоритетной ценностью, позволяющей добиться качественной профессиональной подготовки учащихся, является личный интерес и любовь к выбранной профессии (55%).

9. Исследование позволяет выделить в процессе формирования экономической компетентности учащихся следующие этапы: 1) мотивация на получение экономических знаний; 2) совершенствование экономических знаний через индивидуальные образовательные маршруты; 3) работа в группах, в органах самоуправления; 4) проверка полученных знаний в различных конкурсных мероприятиях; 5) итоговая аттестация по предметам экономических дисциплин, профессий.

10.В результате исследования мы отмечаем динамику и рост характеристик сформированности экономической компетентности учащихся в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по следующим показателям: интерес к познанию, удовлетворенность учебой, эмоциональная устойчивость, экономическое мышление, способность принимать адекватные решения.

11. Результаты подсчета коэффициентов полноты усвоения знаний в контрольных и экспериментальных группах (ук и уэ), а также коэффициента эффективности методики (модели), применяемой в исследовании (а), показали, что данная методика, основанная на личностно-ориентированном и системном подходах, применении информационной и педагогических технологий, является эффективной (а =1,33>1, ук=0,41; уэ=0,62).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре нашего исследования была разработка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий и оценка ее эффективности в процессе профессиональной подготовки, становления и социализации выпускников.

В современных социально-экономических условиях становления рыночных отношений возникла потребность в интенсификации профессиональной подготовки специалистов в учреждениях начального профессионального образования, нацеленной на максимальное развитие учащихся, формирование у них умений и навыков самостоятельного и творческого применения приобретенных знаний в различных производственно-технических ситуациях, формировании экономического мышления, профессионализма, основой которого, наряду с другими компетентностями, является экономическая.

Мы исходим из того, что в настоящее время возросло значение экономических теорий и идей, возникла необходимость применения их в образовательном процессе подготовки специалистов начального профессионального образования в целях формирования экономической компетентности, помогающей более эффективно мотивировать и стимулировать мировоззрение и экономическое мышление как процесс познания и осмысления представлений и понятий о взаимосвязи экономических явлений.

В ходе проведенного исследования и эксперимента, на основе выводов, полученных в процессе теоретического анализа литературы и практики профессиональной подготовки специалистов начального звена, а также экспериментальной проверки результатов, было изучено состояние проблемы, выявлены тенденции и пути ее решения; разработана и экспериментально проверена модель формирования экономической компетентности в ходе профессиональной подготовки специалистов экономических профессий на основе применения информационных, педагогических технологий и развития социально-образовательного партнерства субъектов образовательного процесса как технологии взаимодействия.

В новых социально-экономических условиях обществу нужны специалисты, умеющие найти свое место в социальной и производственной сферах, со сформированным у них экономическим мышлением, предполагающим системный подход к анализу любого типа экономических проблем, вне зависимости от их детерминированности. Такое развитие экономического мышления существенно влияет на формирование необходимого уровня экономической компетентности на основе системного экономического анализа, психологической и технологической готовности выпускников профессиональных училищ к решению экономических проблем в ходе профессиональной деятельности.

В современных условиях информатизация превратилась в важнейший ресурс, целенаправленная обработка и применение которого, называемая информационной технологией, позволяет резко повысить обоснованность и эффективность применяемых методов экономического развития, что требует усиленного внимания к вопросам, связанным с преподаванием основ информатики, экономических дисциплин, применением информационных, компьютерных и педагогических технологий в профессиональных училищах.

Организацию персонифицированного формирования экономической компетентности учащихся в образовательном пространстве необходимо осуществлять на основе применения следующих принципов: равенства всех направлений формирования, обеспеченность свободы выбора приоритетов, взаимного дополнения всех направлений, инверсии и динамичности.

В результате исследования, экспериментальной работы, основные положения гипотезы, цели и задачи, сформулированные нами во введении диссертации, положения, вынесенные на защиту, в основном подтвердились, что мы обосновываем следующими основными выводами.

1. Исследование показало, что к полноценной профессиональной деятельности способен человек, обладающий общими знаниями и способностями, характеризующими степень интеллектуально-мотивационного развития, сформированности ключевых компетентностей, основной из них является экономическая компетентность.

2. Экономическая компетентность, в нашем обосновании - это степень овладения экономическими знаниями, умениями и навыками, набором возможностей, способностей сознательного поиска путей совершенствования, разрешения и проектирования экономических проблем, на основе их системного рассмотрения и анализа, степень овладения экономической компетенцией.

3. Основными требованиями системного подхода к процессу формирования интегрированных понятий, в нашем исследовании это экономическая компетентность, являются: научное обоснование основных компонентов педагогической системы, обоснование функций образовательного процесса, соблюдение комплексных требований, определение методических условий организации образовательной деятельности учащихся профессиональных училищ.

4. Экономические дисциплины, независимо от профиля образовательного учреждения, нами рассматриваются как бизнес-образование, позволяющее обеспечить действенность системы качеств экономических и профессиональных знаний и выработать у учащихся общие и специальные умения, сформировать экономическую компетентность, в результате успешно адаптироваться на производстве в условиях конкурентности.

5. В ходе исследования нами разработана и экспериментально проверена модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, состоящая из следующих составляющих: целевой, субъектной (учащиеся, преподаватели, родители), учебной информации, средств коммуникации, компонентов процесса обучения, социально-педагогических условий, социального партнерства как технологии взаимодействия. Модель разработана и внедряется в рамках программы становления профессионального училища как центра социальной адаптации и профессионального развития выпускников в рамках проекта организации жизнедеятельности «Дом, в котором я учусь».

6. Исследование показало, что для формирования экономического мышления - основы экономической компетентности, необходимо организовать выполнение следующих условий: педагогического взаимодействия субъектов и социального партнерства как технологии взаимодействия, используя личностно-ориентированный и системный подходы, личностно-ориентированную и модульно-дифференцированные технологии, с учетом типа темперамента, типологии личности, творческую познавательную деятельность, направленную на самореализацию, с выходом на обученность -ведущую характеристику экономической компетентности.

7. Диагностика учащихся по выяснению факторов, влияющих на мотивы выбора профессии, их конкурентоспособность в профессиональной деятельности показала, что наиболее значимыми факторами являются: хорошие теоретические знания (28%); навыки общения с компьютером (32%); умения обработать и проанализировать информацию (28%); экономические знания (33%). Самой приоритетной ценностью, позволяющей добиться качественной профессиональной подготовки учащихся, является личный интерес и любовь к выбранной профессии (55%).

8. В результате исследования мы отмечаем динамику и рост характеристик сформированности экономической компетентности учащихся в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными, по следующим показателям: интерес к познанию, удовлетворенность учебой, эмоциональная устойчивость, экономическое мышление, способность принимать адекватные решения.

9. Результаты подсчета коэффициентов полноты усвоения знаний в контрольных и экспериментальных группах (ук и уэ), а также коэффициента эффективности методики (модели), применяемой в исследовании (а), показали, что данная методика, основанная на личностно-ориентированном и системном подходах, применении информационных и педагогических технологий, является эффективной (а =1,33>1, ук=0,41; уэ=0,62).

Исследование показало, что его результаты, а также итоги эксперимента могут быть использованы в педагогической, методической, профессиональной деятельности учреждений начального профессионального образования, в организации формирования ключевых компетентностей учащихся, в развитии социально-образовательного партнерства как технологии взаимодействия, в применении информационных и педагогических технологий для подготовки специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, способных быстро адаптироваться в самостоятельной жизни, профессионально и социально самоутвердиться в ходе производственной и общественной деятельности.

Но проведенное исследование далеко не исчерпывает всех сторон, факторов и условий формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ. В частности, нуждаются в дальнейшем теоретическом и экспериментальном исследовании вопросы совершенствования социального партнерства, развития субъектности учащихся, профессионального воспитания выпускников, прогнозирования подготовки специалистов на основе анализа и учета регионального и отраслевого рынков труда труда, совершенствования интеграционных процессов в системе многоуровневого профессионального образования, вопросы профессиональной подготовки и коррекции социально запущенных лиц и групп учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях"

\

На правах рукописи

Фалевич Людмила Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧИЛИЩ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 13.00.08 -теории и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых ГНУ «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Жилина Алла Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Кривых Сергей Викторович

кандидат педагогических наук Высоцкий Лев Александрович

Ведущая организация: Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится «_18_»_марта_ _2005 года в

11_часов на заседании диссертационного совета Д 008.007.01 по

защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте образования взрослых Российской Академии образования по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78.

Автореферат разослан «_18_»_февраля 2005

года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.В. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Система начального профессионального образования имеет сложные связи с социальными, экономическими и политическими компонентами государства и общества. Изменение социально-экономических условий, становление рыночных отношений нарушили эти связи и предъявили новые, повышенные требования к социализации и профессионализации личности, к формированию производственника нового типа, конкурентоспособного на рынке труда.

Возникла потребность в интенсификации профессиональной подготовки выпускников учреждений начального профессионального образования в современных условиях, нацеленной на максимальное развитие учащихся, формирование умений и навыков самостоятельного и творческого применения приобретенных знаний в различных социально-экономических и производственно-технических ситуациях, обеспечение потребности в постоянном их обновлении, формировании профессиональной компетентности, основой которой является экономическая составляющая.

Существующая система профессионального образования специалистов начального производственного звена в большей степени решает задачу подготовки профессионала - рабочего, где знания, умения и навыки служат основой успешности в производственном становлении выпускников.

Противоречия в деятельности и проблемы профессиональной школы определяют необходимость поиска новых подходов к организации образовательного процесса профессиональной подготовки специалистов. Актуальность проблем формирования экономической компетентности специалистов усиливается в настоящее время переводом учреждений начального профессионального образования на региональное финансирование, а также государственным заказом на подготовку рабочих и специалистов, необходимых для развития экономики региона.

В то же время молодой специалист довольно часто сталкивается в процессе личностной и профессиональной адаптации и социализации, помимо проблем чисто производственных, с целым рядом ситуаций и задач психологического, экономического и социального характера.

Важнейшей педагогической задачей в подготовке рабочего любой специальности становится задача овладения экономической теорией с целью формирования экономической компетентности, кото-

рая помогает воспитать экономическое мышление, адаптировать процесс познания и осмысления представлений, понятий и экономических явлений.

В современных условиях возрождения промышленности, государство, общество и само предприятие заинтересованы в специалистах, способных активно действовать, мыслить экономическими категориями, принимать решения, гибко адаптируясь к жизни, грамотно работать с информацией, регулярно пополнять знания, предвидеть и самостоятельно решать возникающие производственные проблемы.

Способность осмысливать экономические понятия и явления, соотносить их с реальностью, социальной и экономической жизнью общества и в соответствии с этим строить свое производственно-профессиональное поведение по реализации себя в квалифицированном труде имеют политеоретическое значение в формировании специалиста как мастера и профессионала. Однако проблема формирования экономической компетенции учащихся профессиональных училищ в современных условиях становления и развития рыночных отношений в педагогике изучена недостаточно.

Научный поиск решения проблемы формирования экономической компетенции учащихся профессиональных училищ направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной школы, которые особенно проявляются в условиях, определяемых:

- имеющейся экономической компетентностью учащихся профессиональных училищ и реальными социально-экономическими условиями на производстве, в быту и окружающей жизни;

- потребностью в росте экономической компетентности членов общества и ограниченными возможностями профессиональных училищ;

- объективно необходимой потребностью в формировании экономической компетентности учащихся профессиональных училищ и недостаточной экономической компетентностью самих инженерно-педагогических работников;

- значением педагогических технологий в развитии экономической компетентности специалистов и недостаточной подготовленностью к их применению инженерно-педагогическими работниками училищ.

Социальная значимость, актуальность, названные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему нашего исследования «Формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях».

Целью исследования является научное обоснование и проверка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалистов в профессиональных училищах.

Предмет исследования - формирование экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что формирование экономической компетентности учащихся профессионального училища будет более результативным, если образовательный процесс подготовки специалистов будет построен с учетом следующих требований:

- разработана и внедрена модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях;

- созданы социально-педагогические условия для реализации процесса формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- будет совершенствоваться социальное партнерство и развиваться субъектность участников образовательного процесса в качестве технологий формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях;

- будет применяться в образовательном процессе по развитию экономической компетентности личностно-деятельностные, информационные и педагогические технологии.

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы, выявить тенденции и пути формирования экономической компетентности у учащихся профессиональных училищ;

- разработать и внедрить модель формирования экономической компетентности в ходе профессиональной подготовки специалистов на основе прогрессивных педагогических технологий;

- обосновать социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий;

- экспериментально проверить результативность модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ при обучении профессиям «бухгалтер», «мастер по мелиорации», «хозяйка усадьбы».

Методологическую основу исследования составляют:

- исследование проблем экономического образования личности (Р.Н.Авербух, С.Д.Волков, С.А.Дятлов, В.Н.Скворцов, В.В.Шапкин и др.);

- методологические и теоретические проблемы профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Л.Г.Семушкина, и

др-);

- идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.ГАнаньев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, ИП.Кузьмин, А.А.Макареня, В.Н.Максимова,

A.К.Маркова и др.);

- современные положения теории непрерывного образования взрослых (С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский,

B.В.Горшкова, Ю.Н.Кулюткин, Л.НЛесохина, А.А.Макареня, А.Е.Марон, В.Н.Скворцов, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

- современные теории системного управления образованием (Г.А.Бордовский, А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.М.Моисеев, В.П.Панасюк; В.И.Подобед, А.Г.Соколов, ПИ.Третьяков, Т.И.Шамова и др.);

- положения теории управления инновационными процессами (О.С.Анисимов, Г.К.Селевко, Е.И.Терехова, М.В.Кларин, С.В.Кривых,

C.Д.Поляков, Ф.Янсен и др.);

- теория проектирования и моделирования педагогического процесса технологий обучения (В.П.Беспалько, И.А.Ивлиева, Л.В.Королева, И.П.Кузьмин, М.М.Левина, Т.Г.Новикова, Ю.НПетров, Н.Н.Суртаева, А.П.Тряпицына и др.);

- теории формирования профессиональной компетентности работников учреждений образования (Р.Н.Авербух, С.Д.Волков, Л.А.Высоцкий, И.А.Богачек, И.И.Зарецкая, В.П.Топоровский, Р.М.Шерайзина, П.И.Юнацкевич и др.)

Методы исследования:

- изучение психологической, педагогической, методической и специальной литературы по проблеме;

- наблюдения, анкетирование, собеседования, опросы, системно-комплексная диагностика, статистические и математические методы обработки данных констатирующего и формирующего экспериментов;

- теоретические: сопоставительный анализ, синтез, сравнение, проектирование, моделирование, экспертиза, поисковый эксперимент,

- практические: констатирующий и формирующий эксперимент.

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования было профессиональное училище № 49 поселка Мельникове Приозерского района Ленинградской области, училища №25, № 26 Мурманской области, а также профессиональные школы Финляндии.

Исследование проводилось в 1996-2004 годах, в эксперименте участвовали учащихся, преподаватели профессиональных училищ, работники АОЗТ «Мельникове» пос. Мельниково, родители учащихся.

Работа по исследованию проводилась в три этапа.

I этап (1996-1999 гг.). На данном этапе было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров начального звена по экономическим профессиям; проводился сопоставительный анализ вопросов формирования экономической компетентности учащихся как важнейшей составляющей для профессий экономического направления; организован констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов деятельности; проводилось моделирование и разработка учебно-программной документации образовательного процесса.

II этап (1999-2001 гг.). В это время определялись и обосновывались ресурсные возможности профессионального училища, особенности формирования экономической компетентности учащихся, осуществлялся сопоставительный анализ результатов диагностики по констатирующему эксперименту; проектировалась, разрабатывалась и осуществлялась программа эксперимента по отработке модели формирования экономической компетентности учащихся на основе прогрессивных педагогических технологий.

Ш этап (2001 - 2004 гг.). Апробировались практико-ориентированные педагогические технологии, подводились итоги эксперимента по диссертационному исследованию, по отработке гипотезы и положений, вынесенных на защиту. Формулировались выводы на основе анализа и оценки результатов эксперимента, проводилась экспериментальная проверка эффективности модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Суть экономической компетентности учащихся профессиональных училищ заключается в степени овладения ими экономическими знаниями, умениями и навыками, набором возможностей, способностей сознательного поиска путей совершенствования, разрешения экономических вопросов в организации своей жизни, труда, дела на основе складывающегося экономического мышления, системного рассмотрения и анализа предлагаемых условий профессиональной деятельности, жизни, быта.

2. Модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, построенная на взаимосвязи целей профессиональной подготовки, принципов организации образовательного процесса, адекватного им содержания и педагогических технологий, на основе реализации нового механизма социального партнерства и взаимодействия субъектов теоретического и производственного обучения обеспечивает формирование экономической компетентности, подготовку социально адаптированных, конкурентоспособных выпускников профессиональных училищ.

3. Социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ предполагают развитие и внедрение бизнес-образования как ведущего фактора, совершенствование и внедрение педагогических технологий обучения, всех видов социального партнерства субъектов образовательного процесса как технологии профессиональной подготовки, в связи с новыми требованиями к качеству подготовки специалистов, на основе анализа и учета рынка труда, региональных экономических особенностей.

Научная новизна исследования: - дана сущностная характеристика экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий, бизнес-образование и социальное партнерство рассмотре-

ны как современные супертехнологии формирования экономической компетентности учащихся начального профессионального образования;

- обоснована модель формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в условиях развивающегося рынка;

- разработаны социально-педагогические условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования:

- определена сущность системного подхода к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- разработана и апробирована концепция формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- обоснованы критерии и показатели оценки сформированно-сти экономической компетентности учащихся профессиональных училищ;

- установлена взаимосвязь и взаимообусловленность между развитием экономической компетентности учащихся и профессионализмом инженерно-педагогических работников профессиональных училищ;

- представлены условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Практическая значимость исследования:

- разработаны практические рекомендации по системному подходу к формированию экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий;

- разработана и проверена методика развития профессионализма педагогов и мастеров по овладению педагогическими технологиями как условия эффективности формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

Предложенная модель и условия формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ могут быть применены в любом учебном заведении, где осуществляется подготовка конкурентоспособных выпускников, что позволит им соци-

ально и профессионально адаптироваться на производстве в оптимальные сроки.

Достоверность и обоснованность научных методов и результатов экспериментальной работы, всего исследования была обеспечена соответствующей методологической базой, использованием методов в соответствии с целями и задачами исследования, обоснованием гипотезы и модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ, репрезентативной выборкой результатов опытной и экспериментальной деятельности, а также их корреляцией с выводами, полученными участниками эксперимента и независимыми экспертами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе деятельности диссертанта с работодателями и социальными партнерами; в экспериментальной и практической работе, чтения лекций, в выступлениях, публикациях, а также в процессе многолетней работы в качестве преподавателя специальных дисциплин и заместителя директора по учебно-методической работе профессионального училища № 49 поселка Мельниково Приозерского района Ленинградской области.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Международных конференциях (Санкт-Петербург, 2004 г., Государственное научное учреждение «Институт профессионально-технического образования), на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых Института образования взрослых Российской Академии образования (2004 г.); на Совете факультета развития образования Ленинградского областного института развития образования (2003,2004 гг.).

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его категориальным аппаратом и включает: введение, две главы, заключение, библиографию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проведен анализ ее разработанности в научной литературе и практической деятельности, представлены объект, предмет и гипотеза научного исследования, определены цели, задачи, методы и этапы исследования. Обоснованы научная новизна, теоретическая и практиче-

екая значимость, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования и экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ» обоснованы социально-экономические, психолого-педагогические предпосылки, условия и факторы формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Исследование научной литературы показывает, что в условиях углубляющегося экономического кризиса в России особый упор в экономическом образовании необходимо делать на анализ противоречивости экономических отношений, на формирование адекватной реакции носителя экономических знаний, экономической компетентности личности, на адаптацию к постоянно изменяющимся условиям.

Исходя из анализа социально-экономических условий, научной литературы, содержания основных курсов профессиональной подготовки учащихся начального профессионального образования, его качество должно включать в себя такой компонент как обеспечение социальной и экономической защищенности личности в рыночных условиях. Только в таком случае можно прогнозировать реальную адаптацию выпускника образовательного учреждения к изменяющемуся окружающему миру с целью достижения собственного успеха.

В ходе диссертационного исследования мы обосновываем, что субъективной характеристикой подготовленности выпускника к профессиональной деятельности, показывающей возможность применить полученные знания, умения и навыки в нестандартной ситуации, является компетентность. Среди ключевых компетентностей, которые необходимо формировать у выпускников профессиональных училищ, ведущей является экономическая компетентность.

В результате исследования уточнено понятие и отработана технология формирования экономической компетентности как степени овладения экономическими знаниями, умениями и навыками, набором возможностей, способностей сознательного поиска путей их системного рассмотрения и анализа совершенствования, разрешения и проектирования экономических проблем на основе экономического мышления.

Решение экономических задач, как показывает анализ, можно осуществить через формирование у учащихся определенного алгоритма мышления, предполагающего системный подход к объяснению и

рассмотрению любого типа экономических проблем, вне зависимости от степени их детерминированности. Экономический алгоритм мышления позволяет сформировать соответствующий уровень экономической компетентности, включающий методологию системного анализа, психолого-педагогическую готовность личности учащихся к решению экономических проблем.

К полноценной профессиональной деятельности способен человек, обладающий общими способностями. К ним мы относим основные характеристики ключевых компетентностей, которые необходимо сформировать у каждого выпускника образовательного профессионального учреждения. Не обладая общими способностями, личность оказывается не в состоянии адекватно реагировать на меняющиеся ситуации, а также не сможет ассимилировать сумму знании, умений и навыков, необходимую для дальнейшего развития предмета его деятельности.

В результате диссертационного исследования получен научный вывод о том, что практика преподавания экономических дисциплин в процессе профессиональной подготовки в училище позволяет создать ее оптимальное сочетание с экономической теорией и развить активную познавательную деятельность, которая позволяет в свою очередь формировать экономическое мышление, являющееся основой экономической компетентности. Практическая направленность формирования экономической грамотности дает возможность более эффективной профессиональной социализации выпускников училища.

Диссертационное исследование показало и позволило обосновать, что экономическая наука дает не только знания и навыки рационального хозяйствования, но и обладает глубоким мировоззренческим потенциалом, помогающим раскрыть суть человеческой свободы и ответственности за свой профессиональный выбор. Изучая экономические дисциплины, учащиеся получают экономическое образование на основе разработки и составления бизнес-планов, анализа рынка труда, товаров, оценки их конкурентоспособности, изучения проблемы занятости на территории Приозерского района Ленинградской области и т.д.

Необходимым навыком экономически образованного человека, что мы обосновали в ходе диссертационного исследования и проверили в экспериментальной работе, является умение использовать в работе современную компьютерную технику, компьютерные и информационные технологии. Совершенствование аналитической обработки

информации, в том числе экономической, является одним из основных элементов формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

На основе анализа литературы и практической деятельности мы доказали, что в вопросах формирования экономической компетентности учащихся одним из основных факторов является профессионализм преподавателей экономических дисциплин, информатики и других специальных общеобразовательных предметов, а также соответствующая материальная база (компьютерные классы, программное обеспечение, сканеры, принтеры, модемы, факсы, сайты и доступ в Internet).

Анализ литературы по разработке психолого-педагогических систем и критериев их продуктивности, связанных с формированием профессионализма субъектов деятельности, позволяет сделать вывод, что в формировании экономической компетентности учащихся профессиональных училищ следует исходить из современной профессиональной педагогики и профессионального образования (А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.ПБеляева, Н.В.Кузьмина и др.).

В ходе диссертационного исследования мы делаем вывод, что оптимально решаются вопросы формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе системного подхода.

В широком смысле системный подход - это методологическая основа научного познания. Системный подход является конкретизацией основных диалектических принципов на различных этапах развития, направляет исследование на раскрытие целостности объекта, выявление многообразия связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину.

Диссертационное исследование на основе анализа литературы по вопросам профессионального образования позволяет определить совокупность функций, характеризующих педагогическую систему профессиональной подготовки специалистов: социальную, экономическую, информационную, экологическую, технологическую и системную. Все эти функции педагогической системы профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования составляют ее дидактическую основу.

Как показало исследование, системообразующим фактором педагогической системы является интеграция ее функций, компонентов, подсистем и процессов на основе достижения главной цели - подго-

товки конкурентоспособного, профессионально адаптированного к требованиям регионального и отраслевых рынков труда, выпускника профессионального училища со сформированной экономической компетентностью.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ» рассматриваются вопросы проектирования модели формирования экономической компетентности учащихся на основе информационных и педагогических технологий, совершенствования социального партнерства как технологии взаимодействия факторов, условий и средств ее формирования, приводятся результаты эксперимента.

Анализ социально-экономических условий, модернизации современной системы образования Российской Федерации, свидетельствует о повышении роли образовательных учреждений в непосредственной реализации потребности граждан в качественном общем и профессиональном образовании.

Диссертационное исследование позволило сформулировать основные положения и логику процесса педагогического проектирования модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

При построении любой педагогической системы необходимо исходить из общей цели ее функционирования. В нашем исследовании такой целью является научное обоснование и проверка модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий.

Системный и комплексный подходы к разработке и применению модели в нашем исследовании включает личностную, функциональную, содержательно-процессуальную и технологическую (информационную и модульно-дифференцированную) составляющие формирования экономической компетентности учащихся.

Разработанная и экспериментально проверенная в ходе диссертационного исследования модель формирования экономической компетентности представляет взаимосвязь следующих компонентов: целевого, субъектного (учащиеся, преподаватели, мастера производственного обучения, родители), социального партнерства как технологии взаимодействия, учебной информации, средств коммуникации, компонентов процесса обучения (целевых, стимулирующе-мотивационных, содержательных, контрольно-регулировочных, оце-

ночно-результативных и организационно-технологических), организационно-педагогических (профориентационных, личностно-деятель-ностных, научно-методических, культурологических, информационно-технических, организационно-управленческих и технологических) составляющих.

В нашем исследовании ведущими для проектирования учебного процесса профессиональной подготовки и формирования экономической компетентности учащихся являются следующие принципы: причинности, системности и комплексности; прогностичности; интеграции и дифференциации; изучения социальной и профессиональной деятельности учащихся; взаимодействия индивидуального, личностного и профессионального развития.

Модель формирования экономической компетентности учащихся осуществляется в рамках программы развития ПУ-49 поселка Мельникове Приозерского района Ленинградской области как центра социальной адаптации и профессионального становления выпускника, объединяющая дидактическую и педагогическую системы в реализации целей и задач профессионального образования, а также проекта организации жизнедеятельности «Дом, в котором я учусь», на основе использования информационных и педагогических технологий и совершенствования форм социального партнерства как технологии взаимодействия.

Как показало диссертационное исследование, информационные технологии позволяют в процессе обучения осуществить следующие функции развития экономической компетентности: индивидуализацию процесса и дифференциацию содержания обучения; психодиагностику индивидуальных особенностей учащихся; адаптивное управление самостоятельной познавательной деятельностью; обратную связь объективного контроля процесса обучения; результатов и уровня усвоения; интенсификацию образовательного процесса; более полного усвоения содержания на запланированном уровне качества.

Одной из важнейших составляющих экономической компетентности преподавателей и учащихся является овладение компьютером.

Два года коллектив инженерно-педагогических работников ПУ-49 поселка Мельниково Приозерского района Ленинградской области работал над методической темой «Компьютеризация процесса обучения». Прежде всего, каждый работник прошел 41-часовой курс обучения работе на компьютере, как пользователь, освоив в Windows-95 программы Word, Excel.

Информационные технологии стали интенсивно развивающейся отраслью мировой экономики. Особое значение они приобретают для таких профессий и специальностей, как банковский служащий, экономист, бухгалтер, предприниматель, кассир, оператор ЭВМ и других. Как показало исследование для эффективности и качества профессиональной деятельности на основе экономической компетентности необходимо не только иметь представление о сущности, особенностях и возможностях компьютера и компьютерных, информационных технологий, но и обладать достаточными практическими навыками по их использованию.

Экспериментальная работа в ходе исследования показала, что социальное партнерство и особенно его компонент - социально-образовательное партнерство являются необходимой технологией взаимодействия в формировании экономической компетентности учащихся профессиональных училищ.

В нашем исследовании мы используем различные формы социального партнерства между группами людей, деятельность которых координируется нормативными документами (договора, положения, программы, уставы, планы) для достижения общей цели в развитии экономической компетентности учащихся.

Результат социального сотрудничества (партнерства) основывается на ненавязчивом взаимодополняющем поиске совместной позиции по решению производственных, экономических, учебных и личностных проблем учащихся, преподавателей, мастеров в ходе практического взаимодействия.

В результате диссертационного исследования мы уточнили понятия «социального партнерства» и его разновидности - «социально-образовательного партнерства». Социальное партнерство - это отношения между субъектами, сторонами, ориентирующиеся не на конфронтацию сторон, а поиск, достижение социального консенсуса, на обеспечение оптимального баланса в реализации различных специфических интересов субъектов - сторон взаимодействия. Социально-образовательное партнерство - конструктивное объединение участников образовательного процесса, других партнеров для достижения взаимодействия (в высшей форме его проявления - сотрудничестве) в процессе формирования экономической компетентности, адаптации и социализации учащихся в результате развития их социальной зрелости.

В ходе диссертационного исследования в рамках модели формирования экономической компетентности учащихся в ПУ-49 поселка Мельниково Приозерского района Ленинградской области, а также осуществления программы «Профессиональное училище - центр профессионального и социального становления учащегося», в рамках проекта «Дом, в котором я учусь», совершенствовались формы социального партнерства: профессиональное училище - родители ПУ-49 -средние школы, другие профессиональные училища, органы волостного управления, АОЗТ «Мельниково» - местный уровень. Партнерство училища с органами муниципального управления, районной службой занятости, управлением сельскохозяйственным сектором, представителями профсоюзов - муниципальный уровень. Заключение договоров с такими партнерами как союз сельскохозяйственных предприятий, фермеров и предпринимателей, Ленинградский областной Комитет общего и профессионального образования, Ленинградский областной институт развития образования дало возможность использовать региональный потенциал в развитии экономической компетентности учащихся.

В ходе исследования нами была организована и проведена диагностика социально-образовательного портрета семей и родителей учащихся. Результаты диагностики позволили совершенствовать формы государственно-общественного управления, социально-образовательного партнерства как технологии взаимодействия и училищного самоуправления для формирования экономической компетентности учащихся.

Диссертационное исследование показало, что многие недостатки в учебном процессе профессиональной школы могут быть предотвращены или устранены педагогическими методами и средствами. Поэтому активность овладения педагогическими знаниями, повышение субъектности и компетентности учащихся на уровне транслируемых педагогических технологий в настоящее время исключительно велики.

Для решения задач по формированию экономической компетентности учащихся профессионального училища в нашем исследовании применялась модульно-дифференцированная технология как разновидность педагогических технологий, представляющая систему обучающих элементов - модулей. Модули объединялись в блоки, в зависимости от требований стандарта, учебно-программной докумен-

тации, а также индивидуального образовательного маршрута учащихся.

Методика применения модульно-дифференцированной технологии на основе гуманистической парадигмы является в нашем исследовании наиболее оптимальной. Такое построение образовательного процесса позволяет добиться более эффективных результатов в формировании экономической компетентности в ходе профессиональной подготовки учащихся профессиональных училищ.

Как показало исследование, модульно-дифференцированная технология, принимающая за процессуальную основу дидактические знания, предоставляет учащимся возможность усвоения не только знаний, но и алгоритмов и способов их получения - субъективных познавательных средств, в том числе методической и технологической значимости, без которых затруднительна творческая, экономическая и профессиональная деятельность личности.

Анализируя результаты экспериментальной работы в ходе нашего исследования, мы отмечаем, что для успешного формирования экономической компетентности учащихся ПУ-49 по профессиям «Бухгалтер», «Мастер по мелиорации» и «Хозяйка усадьбы» важным фактором является мотив выбора профессии, влияющий на активную познавательную деятельность на основе информационных и педагогических технологий организации профессиональной подготовки.

В ходе диссертационного исследования мы на основе диагностики учащихся по выяснению факторов, влияющих на их конкурентоспособность в профессиональной деятельности, обосновали, что наиболее значимыми из них являются следующие: хорошие общие теоретические и экономические знания (28%); навыки обращения с компьютером (32%); умения обрабатывать и анализировать экономическую и производствиную информацию (28%); экономические знания (33%); юридические знания (12%).

В ходе констатирующего эксперимента, в котором приняло участие 22 преподавателя и мастера производственного обучения, более 50 родителей, 61 учащийся, 23 работника АОЗТ «Мельниково», показали, что наиболее значимыми качествами и условиями формирования экономической компетентности являются, наряду с другими, владение компьютером, умения добывать, обрабатывать экономическую информацию, социальное партнерство как технология установления экономических взаимоотношений между преподавателями и производственниками, родителями и учащимися, а также активизация,

технологичность процесса профессиональной подготовки, развитие субъектности участников образовательного процесса; профессионализм и экономическая компетентность преподавателей, развитие экономической компетентности учащихся.

В результате диссертационного исследования мы обосновали и разработали модель формирования экономической компетентности учащихся, включающую профессиональное обучение через коллективную творческую деятельность, использования информационных и педагогических технологий. Такая деятельность предполагает мотивированность учащихся на получение качественного экономического образования и успешную профессиональную адаптацию, социализацию и самоопределение в будущей производственной деятельности, личной и общественной жизни.

Диссертационное исследование показало, что процесс формирования экономической компетентности учащихся включает через мотивацию получения экономических знаний их совершенствование на основе индивидуальных образовательных маршрутов.

В ходе исследования мы отмечаем динамику и рост характеристик формирования экономической компетентности учащихся в экспериментальных группах по сравнению с контрольными по следующим показателям: интерес к познанию, удовлетворенность учебой, эмоциональная устойчивость, экономическое мышление и способность принять решение.

Результаты подсчета коэффициентов полноты усвоения экономических знаний по экспериментальным и контрольным группам (уэ и ук)„ а также а (коэффициента эффективности методики, применяемой в эксперименте) показали, что методика, основой которой является информационные и педагогические технологии, эффективна (а =1,33>1, у,=0,41;г,=0,62).

В ходе диссертационного исследования мы установили показатели влияния различных факторов на эффективность и качество формирования экономической компетентности учащихся экспериментальных и контрольных групп.

Результаты диагностики показывают, что наиболее устойчивыми факторами, влияющими на формирование экономической компетентности являются: эмоциональная устойчивость (0,7; 0,75); потенциальная стабильность (0,7; 0,7); системность, аналитичность в профессиональном становлении (0,7; 0,75). Коэффициенты корреляции при самооценке и оценке эксперта (при значении коэффициента 0,5 и

более) - свидетельствует о том, что связь между фактором и исследуемой характеристикой является устойчивой.

Проведенные автором дальнейшие наблюдения, анализ профессиональной социализации и становления выпускников экспериментальных групп подтвердили прямую зависимость между уровнем сформированности экономической компетентности и реальной профессиональной деятельностью в различных социально-экономических и производственных ситуациях.

В заключении диссертации сформулированы выводы исследования и предложения по дальнейшему изучению проблем данной тематики. Результаты констатирующего и формирующего экспериментов, а также оценка эффективности модели формирования экономической компетентности учащихся профессиональных училищ на основе педагогических технологий подтвердили исходную гипотезу, показали, что цели и задачи диссертационного исследования достигнуты.

Диссертационное исследование свидетельствует, что к полноценной профессиональной деятельности способен выпускник училища, обладающий общими знаниями и способностями, характеризующими степень интеллектуально-мотивационного развития, сформиро-ванности ключевых компетентностей, основной из которых является экономическая компетентность.

В ходе исследования разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс модель формирования экономической компетентности учащихся в рамках программы развития профессионального училища как центра социальной адаптации и профессионального становления выпускников, проекта организации образовательного процесса «Дом, в котором я учусь».

В результате исследования отмечается динамика и рост характеристик сформированности экономической компетентности учащихся в экспериментальных группах по таким показателям как интерес к познанию, удовлетворенность учебой, эмоциональная устойчивость, экономическое мышление, способность принимать адекватные экономические решения.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Фалевич Л.Н. Социально-образовательное партнерство в подготовке специалистов начального профессионального образования //Профессиональные педагогические теории и проблемы их реализации в условиях модернизации профессионального образования: Материалы науч.-практ. конференции, 16-18 июня 2004 гг. /Под ред. А.П.Беляевой, Н.М.Александровой. - СПб.: Институт профтехобразования РАО, 2004. - 0,3 п.л. (в соавт.).

2. Фалевич Л.Н. Роль и место экономического образования в профессиональной подготовке учащихся профессионального училища //Регион: политика, экономика, социология. - 2004. - №2-3. - С. 187-189.-0,3 пл.

3. Фалевич Л.Н. Бизнес-образование как фактор профессиональной подготовки учащихся // Актуальные проблемы модернизации среднего профессионального образования. - СПб.: ЛОИРО, 2004. -С.11-14.-0,3 п.л.

4. Фалевич Л.Н. Образовательная модель профессионального становления и адаптации выпускников профессионального училища //Вестник ЛОИРО. - 2004. - № 4. - С.60-65. - 0,3 пл.

5. Фалевич Л.Н. Применение компьютерных технологий в изучении экономических дисциплин // Вестник ЛОИРО. - 2005. - № 1. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 10.02.2005 Печать офсетная. Бумага офсет. Формат бумаги 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3i

Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб. р. Фонтанки, 78

2 2 Ml? 2005