Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идея программированного обучения в отечественной педагогике высшей школы, 60-70-е гг. XX века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малыхина, Ольга Акимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идея программированного обучения в отечественной педагогике высшей школы, 60-70-е гг. XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малыхина, Ольга Акимовна, 2002 год

Введение

Глава I. Идея программированного обучения в теоретико-дидактических исследованиях (60 - 70-е гг. XX века)

1.1 Информационный и управленческий подходы к программированному обучению

1.2 Разработка психолого-педагогических основ программированного обучения

1.3 Дидактический статус, признаки, принципы программированного обучения

Глава II. Идея программированного обучения в инновационном опыте совершенствования образовательного процесса в высшей школе

60 - 70-е гг. XX века)

2.1 Разработка теоретико-методических основ программирования содержания образования и процесса его усвоения

2.2 Теоретико-методический опыт использования программированного обучения в системе организационных форм учебного процесса в высшей школе 124 Заключение 142 Библиография 156 Приложение

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идея программированного обучения в отечественной педагогике высшей школы, 60-70-е гг. XX века"

Одно из социальных и культурных последствий стремительных технологических перемен последних десятилетий мирового развития - общий кризис систем образования, охвативший сегодня почти все страны мирового сообщества, в том числе и Россию. Главный источник кризиса - неадекватность содержания образования, масштабов и уровня развития образовательных систем постиндустриальному направлению современного цивилизационного развития. Общественное сознание миллионов людей, уровень их профессиональных знаний и навыков, наряду с уровнем общей культуры, не только заметно отстают от темпов развития научно-технического прогресса, но и все менее соответствуют новым условиям жизни человечества вообще. Осуществляемые ныне реформы нацелены на радикальную перестройку образовательных систем, ориентированы на вызовы XXI века: не просто на повышение уровня образованности людей, а на формирование нового типа интеллекта, иного образа и способа мышления, приспособленного к весьма быстро меняющимся экономическим, технологическим, социальным и информационным реалиям окружающего мира.

В наступившем веке образованию придется стать непрерывным процессом, который будет продолжаться в течение всей жизни человека. В условиях непрерывного образования изменится, прежде всего, роль высшей школы.

В качестве основных направлений развития перспективной образовательной модели российской высшей школы признаны гуманизация, гуманитаризация, фундаментализация образования, широкое использование методов инновационного и развивающего обучения, направленных на формирование социальной и профессиональной компетентности, раскрытие творческого потенциала личности, дальнейшие информатизация и компьютеризация образовательного процесса, развитие средств информации и информационных технологий.

В теории и практике российской системы высшего образования накоплен немалый опыт совершенствования образовательного процесса, в том числе его инструментально-технологического обеспечения. В этой связи представляется научно и праксеологически значимыми инновационные поиски отечественной педагогической мысли 60 - 70-х гг. XX века в области программированного обучения, - в современной дидактике высшей школы программированное обучение оценивается как инновационная и перспективная технология.

Данный период характеризуется тем, что в условиях общественно-политической «оттепели» на основе реализации Закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования в СССР» (1958 г.) начинался процесс реформирования общего и профессионального среднего и высшего образования. Интенсификация теоретических и опытно-экспериментальных исследований в области высшего образования, инновационная практика совершенствования образовательного процесса обусловили становление педагогики высшей школы как самостоятельной отрасли педагогического знания.

Идея программированного обучения рассматривалась в контексте «вызовов» высшему образованию научно-технической революции, резко усилившей процессы обновления научных знаний, рождения новых технологий, непрерывного технического переоснащения производства. К высшей школе предъявлялось требование готовить специалистов, способных видеть перспективу, квалифицированно решать профессиональные задачи научной организации труда и управления в меняющейся обстановке, обладающих высокой профессиональной мобильностью, умеющих самостоятельно, творчески ориентироваться в научно-технической литературе. Программированное обучение оценивалось как главное направление совершенствования учебного процесса в условиях научно-технической революции.

Идея программированного обучения рассматривалась в трудах по проблемам содержания образования, программно-методической работы, методов и организационных форм обучения в вузе (В.К. Бондаренко, Н.Г. Видуев, А.И. Гебос, Е.Я. Голант, Ю.Н. Даденков, Б.С. Данилов, A.M. Дорошкевич, С.И. Зиновьев, Т.А. Ильина, Б.Г. Иоганзен, Е.А. Климов, С.А. Косенкова, Г.А. Коронатов, В.И. Крупич, В.А. Крылова, О.П. Кузьменков, Е.Б. Ложечников, К.Г. Марквард, A.M. Матюшкин, Е.И. Машбиц, М.М. Муканов,

A.В. Нетушил, Н.Д. Никандров, А.В. Никольский, К.А. Норкин, И.Т. Огрод-ников, В.Я. Ожогин, Д.И. Пеннер, В.Г. Плугин, И.Б. Подласый, А.В. Прокофьев, Ш.А. Сихарулидзе, J1.H. Таранов, Г.Л. Таукач, И.М. Тетельбаум, З.С. Харьковский, В.И. Чепелев, Ю.Ф. Чубук, С.Г. Шаповаленко, В.Н. Шило, П.И. Шпилев и др.).

Существенным был вклад ученых — ведущих кибернетиков (А.И. Берг,

B.М. Глушков, Б.В. Гнеденко и др.), педагогов (Г.Н. Александров, С.И. Архангельский, В.А. Артемов, П.Р. Атутов, В.П. Беспалько, A.M. Довгялло, Л.Б. Ительсон, В.П. Мизинцев, А.Г. Молибог, Н.М. Розенберг, Т.И. Ростунов, И.И. Тихонов, П.М. Эрдниев, И.Я. Янсон и др.) в разработку информационного и управленческого аспектов программированного обучения.

Изучением психолого-педагогических проблем программированного обучения занимались психологи (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, А.И. Гебос, Н.Ф. Добрынин, Н.И. Жинкин, Л.Н. Ланда, Г.С. Костюк, Т.В. Кудрявцев, Н.А. Менчинская, А.И. Раев, Ю.А. Самарин, А.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова, П.А. Шеварев, А.Ф. Эсаулов и

ДР-)

Большую теоретическую и практическую ценность представлял опыт разработки дидактических программированных учебных материалов для высшей школы по предметам гуманитарного, особенно инженерного и естественнонаучного циклов (М.М. Альперин, А.А. Аукум, А. Блаус, Л.Я. Бли-вис, М.В. Близниченко, Б.И. Богдашин, Л.Н. Бойко, Н.А. Бражниченко, Е.А. Бурцева, Г.И. Вовченко, Н.И. Воскресенский, Э.С. Гальперина, П.В. Гуляев, В.К. Гурнов, И.А. Данилов, A.M. Дорошкевич, В.И. Дубовская, П.П. Евсеев, А.А. Жуков, А.Г. Калашникова, И.И. Котов, Л.П. Крымова,

B.C. Луковенко, К.Ф. Малявко, Р.К. Мозберг, J1.M. Нахимсон, П.Н. Папуш, Г.Д. Ряховский, А.Я. Савельев, З.Ф. Сурикова, И.Р. Тарнопольский, Н.В. Троицкая, В.Е. Хренникова, Н.Ф. Четвертухин, Э.Э. Шувалова,

C.Л. Эдельман, И.Е. Эпштейн и др.).

Идея программированного обучения характеризовала методические и технологические поиски кафедр и отдельных преподавателей вузов, стимулировала во многих высших учебных заведениях создание специальных дидактических средств для безмашинного и машинного программирования управления образовательным процессом. К началу 70-х гг. интерес к идее программированного обучения и стремление к ее реализации среди педагогов вуза приобрели все более массовый характер — у современников создавалось представление о возникновении целого «педагогического течения» (Т.А. Ильина, Н.И. Жинкин и др.), обладающего своими теоретическими основаниями и технологическими средствами.

Развитие идеи программированного обучения в отечественной педагогике 60 - 70-х гг. XX века специально не исследовалось. Имеется ряд обобщений и оценок историков педагогики (Р.Б. Вендровская, М.Н.Колмакова, З.И. Равкин, Л.А. Степашко, М.Х. Фишбейн, Т.А. Филатова), которые связаны с анализом генезиса общих проблем педагогики, дидактических проблем содержания и процесса обучения в средней общеобразовательной школе.

Так, в коллективной монографии, посвященной истории советской школы и педагогической мысли 60 - 80-х гг., З.И. Равкин отметил, что программированное обучение характеризовало поиски совершенствования учебного процесса на основе кибернетики; указал на проявившуюся в начале 60-х гг. тенденцию абсолютизации программированного обучения, которая вела к подмене педагогики кибернетикой, и которая была «своевременно подвергнута критике», подчеркнул, что тем не менее «дидактика не отказывалась от использования кибернетического аппарата для более глубокого проникновения в сущность изучаемых явлений» [268, с. 239].

З.И. Равкин отметил и то, что, если в начале 60-х гг. ведущей тенденцией было комплексное использование программированного обучения в сочетании с другими техническими средствами обучения (кино, телевидение, звукозапись, элементы вычислительной техники и др.), то по мере накопления инновационного опыта программированного обучения возобладала тенденция углубления разработки его теоретических и общедидактических основ (анализ целей изучения и структуры учебного материала, организация учебной деятельности преподавателя и обучаемых и др.) [268, с. 239].

В «Очерках истории педагогической науки в СССР (1917 - 1980)» Р.Б. Вендровская объясняла актуализацию идеи программированного обучения в 60 - 70-е гг. стремлением дидактов преодолеть недостатки в процессе обучения (усредненность объема знаний, слабое стимулирование познавательной активности учащихся, отсутствие обратной связи и т.д.); указала на то, что разработка идеи базировалась на теории умственных действий А.Н. Леонтьева и П.Я. Гальперина и обосновывалась необходимостью «обеспечить индивидуализацию обучения, повысить познавательную активность школьников, вооружить их необходимым объемом научных и практических знаний в минимальные сроки». Автором было отмечено, что в практике решения комплекса сложных и многоплановых проблем программированного обучения встретились серьезные трудности, связанные с отсутствием обоснованной теории программированного обучения, что приводило «к путанице в терминах и понятиях, к несогласованности теоретических и методических концепций, использованию аппарата, методов и языка точных наук без должного осмысления» [267, с. 122-123].

В кандидатской диссертации М.Х. Фишбейна, посвященной развитию идеи активности учащихся в дидактике средней школы середины 60-х - середины 70-х гг. XX века, разработка вопросов программированного обучения рассматривалась в контексте теории и практики активизации обучения и раскрывалась как одно из ведущих направлений стимулирования и организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся [349].

В диссертационном исследовании Т.А. Филатовой, раскрывающем генезис теории урока в дидактике середины 60-х - середины 70-х гг. XX века, программированное обучение рассматривается в контексте развития теории и практики организационных форм учебного процесса в средней общеобразовательной школе [347].

Как уже выше отмечено, имеющиеся выводы и оценки исследователей относятся к истории программированного обучения в образовательной школе 60 - 70-х гг. XX века, и тем не менее они дают известные ориентиры в изучении генезиса идеи программированного обучения в вузовском образовании этого периода, позволяют представить генезис идеи программированного обучения в высшей школе в общем контексте развития отечественной дидактики рассматриваемого периода.

Итак, отсутствие в историко-педагогической литературе специального целостного исследования развития идеи программированного обучения в теории и практике образовательного процесса высшей школы 60 - 70-х гг. XX века, научное и практическое значение инновационного опыта изучаемого периода для решения современных проблем вузовского образования определили актуальность избранной темы: «Идея программированного обучения в отечественной педагогике высшей школы (60 - 70-е гг. XX века)».

Проблема исследования - изучение генезиса идеи программированного обучения через выявление противоречий и путей их преодоления в исторических условиях рассматриваемого периода: между новым «социальным заказом» высшей школе, обосновывавшимся требованиями научно-технической революции (возросшие требования к усвоению фундаментальных знаний и их творческому применению, к самостоятельности мышления, навыкам самообразования и т.д.) и исторически сложившейся системой высшего образования; между достигнутым уровнем теоретико-методологической разработки идеи программированного обучения и программно-методическим, технологическим обеспечением ее реализации в учебном процессе высшей школы; между концептуальными основами программированного обучения и реальными запросами и возможностями практики высшей школы.

Объект исследования - теория и практика учебного процесса в отечественной высшей школе (60 - 70-е гг. XX века).

Предмет исследования - развитие идеи программированного обучения в педагогике высшей школы рассматриваемого периода.

Цель исследования заключается в исторической реконструкции теоретического и инновационного технологического опыта изучаемого периода в области программированного обучения и определении его научной и практической значимости для современных поисков в области совершенствования высшего образования.

Представленные выше проблема, объект, предмет и цель исследования определили следующие задачи:

1) рассмотреть социокультурный и научно-педагогический контекст развития идеи программированного обучения в педагогике высшей школы рассматриваемого периода;

2) выявить в анализе дидактических и методических исследований и инновационной практики образовательного процесса в высшей школе изучаемого периода теоретический опыт в области программированного обучения и обобщить результаты анализа формировавшейся теории программированного обучения на уровнях методолого-теоретических и теоретико-методических основ;

3) обосновать актуальные для современной теории и практики высшего образования выводы теоретико-конструктивного характера.

На защиту выносятся следующие положения:

1) идея программированного обучения студентов в педагогике высшей школы периода 60 - 70-х гг. XX века развивалась в контексте социально-педагогических, психолого-педагогических, дидактических концепций и теорий тех лет; в процессе теоретических и опытно-экспериментальных поисков дидактов высшей школы; на базе теоретических исследований в области программированного обучения в средней общеобразовательной школе; оценивалась как ведущее направление повышения эффективности процесса подготовки специалистов в условиях научно-технической революции;

2) развитие идеи программированного обучения происходило под влиянием противоречивых и взаимосвязанных факторов: с одной стороны, официальной политики в области высшего образования, которая обосновывалась «требованиями научно-технической революции» и задачами «развертывания в СССР коммунистического строительства», с другой — нарастанием гуманистических тенденций в педагогике и дидактике, проявлявшихся в рассматриваемый период в ориентациях педагогического сознания на развитие личности студента, его активности, самостоятельности, творчества;

3) сложный и противоречивый процесс развития в педагогической теории и практике высшей школы изучаемого периода идеи программированного обучения, в большей степени носивший характер инновационных поисков энтузиастов, чем апробированных научных обобщений, тем не менее возможно представить как логическое развертывание компонентов теории программированного обучения (базовые идеи, понятийно-терминологический аппарат, совокупность теоретических положений, знания процессуально-технологического плана);

4) научный фонд современных дидактических исследований в области высшего образования может быть обогащен результатами изучения отечественного теоретического и технологического опыта программированного обучения 60 - 70-х гг. XX века, которые могут быть критически-творчески использованы в разработке основных направлений совершенствования образовательного процесса, особенно проблем фундаментализации и информатизации; в создании технологий обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала личности студента, способностей самостоятельно приобретать знания, осуществлять разнообразные виды деятельности по обработке информации; в разработке и применении обучающих, тестирующих, диагностирующих методик приобретения, контроля и оценки знаний студентов.

Указанные тезисы получили развитие, конкретизацию и обоснование в диссертационном исследовании.

Методологическую основу исследования составили современные философские, психологические, общенаучные концепции в сфере культуры и образования, историко-педагогические, общепедагогические и дидактические теории; характеристики и оценки исследуемого периода в исторической, социологической, культурологической, историко-педагогической литературе и периодике [72, 185, 199, 260, 233, 327, 328, 348 и др. ]. Мы опирались на методологический опыт исследования генезиса педагогических проблем: принципы социально-культурной обусловленности развития науки и ее саморазвития, единства исторического и логического, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания, цивилизационный, парадигмальный, аксиологический подходы к изучению историко-педагогических явлений и процессов.

В качестве методологического основания исследования отечественной педагогической мысли рассматриваемого периода использовалась концепция Л.А. Степашко о парадигме советской педагогики [326]. Для обобщения и систематизации многообразного эмпирического материала использовались современные представления о структурировании педагогической теории, о системном подходе в педагогике, о гуманистической природе педагогического процесса, о его вариативности.

В исследовании использован комплекс методов: сравнительно-сопоставительный (анализ, синтез, аналогия, актуализация, систематизация, классификация), историко-структурный (выявление основных структурообразующих и системообразующих компонентов изучаемой концепции), конструктивно-генетический (формирование позитивных, актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения генезиса проблемы).

Источниковедческую базу исследования составили: отечественная ис-торико-педагогическая литература, педагогическая периодика и публицистика, литература по истории советской науки и культуры; работы классиков отечественной педагогики; монографии, диссертации, сборники научных статей, посвященные методологическим, общепедагогическим, психолого-педагогическим, дидактическим, историко-педагогическим вопросам; учебники, учебные пособия; материалы архивов: научного архива РАО (фонды НИИ содержания и методов обучения, НИИ теории и истории педагогики), Центрального муниципального архива г. Москвы, научного архива НИИВШ, Государственного архива Хабаровского края; диссертационный фонд Российской государственной библиотеки. Характер архивных материалов - протоколы, стенограммы заседаний, совещаний; инструктивно-распорядительная документация; отчеты по научно-исследовательской работе институтов и их подразделений и т.д. Использовались материалы бесед с преподавателями, работавшими в исследуемый период в вузах г. Хабаровска (Ф.Г. Ва-женина, И.Л. Дулина, А.А. Жуков, B.C. Луковенко, Т.С. Кармакова, A.M. Пе-ченюк, Л.А. Степашко, Р.И. Цветкова). Специфика первоисточников, связанных непосредственно с темой исследования, заключается в том, что они характеризуют генезис идеи программированного обучения как в педагогике высшей школы, так и в дидактике средней общеобразовательной школы.

При определении хронологических рамок исследования мы опирались на результаты изучения генезиса идеи программированного обучения в теории и практике вузовского образования. Актуализация идеи программированного обучения в контексте реформирования высшей школы относится к началу 60-х гг. и связана с идеей «применения кибернетики в обучении». В 60 -70-е гг. идея программированного обучения интенсивно развивалась в психолого-педагогических, дидактических исследованиях и инновационной практике как способная обеспечивать активизацию и рационализацию образовательного процесса путем управления познавательной деятельностью студента, ориентированной на усвоение знаний и интеллектуальное развитие. К началу

80-х гг. идея программированного обучения утрачивает свою актуальность -центр научных исследований и инновационной практики перемещается в область развития творческих исследовательских, конструктивных, проектировочных способностей будущего специалиста, в этой связи актуализируется дидактическая идея проблемного обучения.

Географические рамки исследования. Анализ научно-педагогической мысли, программно-методической работы и практики обучения выполнен на материалах вузов СССР (в том числе вузов г. Хабаровска).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в осуществлении исторической реконструкции дидактической идеи, имеющей существенное значение для теории и практики образовательного процесса в высшей школе. В исследовании впервые:

- специально изучен и проанализирован в контексте развития отечественной педагогики высшей школы генезис идеи программированного обучения в 60 - 70-х гг. XX века; вузовская практика показана в тенденциях ее движения к эффективным технологиям активизации и индивидуализации обучения;

- научно-педагогический опыт в области программированного обучения обобщен на методологическом, теоретическом, процессуально-технологическом уровнях и представлен как целостная концепция, обогащающая научный фонд современных исследований по проблемам гуманизации, фунда-ментализации, информатизации и компьютеризации образовательного процесса в вузе;

- в анализе генезиса идеи программированного обучения эксплицированы общедидактические принципы активности и самодеятельности, дифференциации и индивидуализации; пополнен понятийно-терминологический аппарат дидактики; установлена значимость теории информации для программирования содержания образования, теории управления - для программирования содержания и процесса обучения;

- в научный оборот введены ранее не использованные материалы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в историко-педагогических исследованиях в области дидактики высшей школы; в теоретических исследованиях проблем индивидуализации и дифференциации образовательного процесса, проектирования и структурирования образовательного материала, совершенствования системы методов и организационных форм обучения, диагностики усвоения знаний и личностного развития; в разработке в высших учебных заведениях опытно-экспериментальных программ и проектов, в инновационных поисках технологий обучения, адекватных современным задачам и основным направлениям развития высшего образования.

Достоверность исследования обусловлена тем, что использован обширный массив первоисточников; историко-теоретический анализ опирается на современную методологию историко-педагогических исследований; методы исследования адекватны его целям и задачам.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялась в выступлениях на научных конференциях преподавателей Хабаровского государственного педагогического университета (1997 — 2002 гг.), на международной научной конференции «Эволюция и революция: опыт мировой и российской истории» (Хабаровск, сентябрь 1997 г.); на научных семинарах кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета; путем публикаций научных статей.

Работа выполнена в контексте историко-педагогических исследований научной школы доктора педагогических наук профессора ХГПУ Степашко Лилии Анатольевны.

Цель, задачи исследования, его логика определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 60 - 70-х гг. XX века в истории отечественной педагогики высшей школы представляется плодотворным этапом научной разработки и реализации идеи программированного обучения. Анализируемая идея развивалась в характеризуемый период как сложный синтез социально-педагогических, общенаучных, общепедагогических, психолого-педагогических, дидактических и методических представлений и подходов; результатов теоретических и опытно-экспериментальных дидактических и методических исследований, передовой педагогической практики.

В качестве идеологического фактора развития идеи программированного обучения выступали партийно-государственные документы в области образования. В контексте их требований к подготовке кадров в условиях «развитого социализма» и научно-технической революции программированное обучение рассматривалось как способное обеспечивать в образовательном процессе формирование у студентов высокой профессиональной мобильности, умения самостоятельно ориентироваться в обширной научно-технической литературе, готовности к научной организации труда, к управлению социальными и производственными процессами.

Весомым фактором в разработке в анализируемый период теоретических вопросов программированного обучения явилось развитие научных знаний в области кибернетики, математики, логики, статистики, психологии. Идея «применения кибернетики в обучении» обусловила рассмотрение образовательного процесса с точки зрения теории информации и теории управления. Психологические концепции умственной деятельности интерпретировались в качестве научного обоснования программирования процессов усвоения знаний и интеллектуального развития.

На интенсивность научных поисков в области программированного обучения влияло общее состояние педагогических знаний, в том числе активная разработка вопросов методологии педагогики, методики педагогических исследований, системно-структурного подхода к рассмотрению педагогических явлений и процессов.

Существенным фактором развития идеи программированного обучения студентов было становление педагогики высшей школы в самостоятельную область педагогической науки: определение предмета, основных задач, принципов и круга решаемых проблем; выделение специфики педагогики высшей школы в целях образования (подготовка специалистов высшей квалификации), в профиле образования (специализация), в объекте педагогического воздействия (взрослые люди), в разнообразии учебных предметов, в применении различных форм и методов обучения.

Процесс развития идеи программированного обучения в педагогике высшей школы был детерминирован такими факторами, как логика развития отечественной дидактической мысли, логика саморазвития практики образовательного процесса, которые все в большей мере выходили на идеи гуманизации образовательного процесса высшей школы, на ценности образования как саморазвития, самоопределения, самообразования личности.

Характерная черта развития педагогической теории высшей школы изучаемого периода - стремление от эмпирического накопления знаний о педагогическом процессе подняться до уровня их интеграции и систематизации, совместить положения и выводы, полученные при изучении различных аспектов педагогического процесса в целостную картину. В таком плане идея программированного обучения студентов, разрабатывавшаяся в контексте теоретических исследований и ориентировавшаяся на системно-структурный подход, приобретала методологическое значение, оказывая глубокое влияние на разработку конкретных дидактических проблем, вопросов методики преподавания фундаментальных и профессиональных дисциплин в вузах.

Идея программированного обучения студентов формировалась в контексте наметившегося в педагогике тех лет исследовательского направления - «общей теории учебного процесса» (М.А. Данилов), базировалась на достижениях теоретического и практического опыта программированного обучения учащихся в общеобразовательной школе, переосмысливая его с учетом специфических особенностей процесса обучения в вузе (целевых установок, содержания образования и др.).

Теоретиками программированного обучения был проявлен интерес к зарубежному опыту, особенно к психологическому аспекту программированного обучения. Несмотря на то, что в анализе и оценке концепций зарубежных ученых отчетливо проявлялась «свойственная советской педагогической парадигме непримиримость к буржуазной идеологии» (JI.A. Степашко), тем не менее изучение результатов зарубежных теоретических и прикладных исследований расширяло содержательно-смысловое поле поисков отечественных ученых. Изучение зарубежного опыта разработки психологических основ программированного обучения (бихевиоризм, гештальт-психология), несомненно, способствовало видению проблемы в контексте развития психологической науки, обогащало концептуально и технологически исследовательские поиски как психологически обоснованного, рационального управления учебным познанием.

Динамика теоретических и процессуально-технологических исканий в области программированного обучения была обусловлена рядом противоречий, прежде всего между «социальным заказом» (требованием партийно-государственной политики к высшей школе) и наличным состоянием системы высшего образования. В ряду противоречий педагогического сознания изучаемого периода следует выделить, с одной стороны, ориентации на социалистический тип личности, формирование у студентов единого коммунистического мировоззрения, с другой - ориентации на гуманистические ценности и установки, на развитие личности как индивидуальности. В качестве внутренних противоречий образовательного процесса отметим его «информационный» характер в ущерб развивающему, противоречия между традиционными методами обучения и необходимым объемом знаний, подлежащих усвоению студентами; между фронтальным характером изложения знаний и индивидуальным их усвоением; между постоянным ростом объема научной информации и ограниченным временем, которое общество может выделить на обучение в учебных заведениях.

Если противоречия мировоззренческого плана порождали идеологизацию педагогических поисков, то выявление противоречий образовательного процесса способствовало продвижению теоретической мысли и процессуально-технологического знания. В разработке идеи программированного обучения актуальные для совершенствования образовательного процесса проблемы оптимизации, рационализации и алгоритмизации приобретали новые смыслы: обеспечение результативности обучения на основе детального программирования целей и их реализации, оптимального программирования (алгоритмизации) содержания и его усвоения в четкой организации познавательной деятельности студентов.

Значительный и разнообразный теоретический и практический опыт в области решения проблем программированного обучения, безусловно несущий отпечаток официальной идеологии и вместе с тем имеющий несомненную научную ценность, возможно в процессе его анализа и обобщения реконструировать в определенную совокупность педагогических знаний, структурированную адекватно структуре педагогической теории (исходные базовые концепции, понятийно-терминологический аппарат, основные теоретические положения, знания процессуально-технологического характера).

Так, при всем многообразии исследовательских поисков теоретического и методологического плана выявляются предстающие на различных уровнях осмысления, в зависимости от ценностной педагогической ориентации исследователя, общие исходные позиции:

- принятие «официальных» идеологических установок на «социальный заказ» высшему образованию; ориентация на марксистско-ленинскую диалектику как «всеобщую методологию науки», «связь науки, производства, образования с практикой коммунистического строительства, политикой КПСС»;

-направленность образовательного процесса в вузе на «всестороннее и гармоническое развитие личности» как цель коммунистического воспитания, которая конкретизировалась в задачах, связанных с уровнем профессиональной подготовки специалиста, формированием качеств социалистической личности (коммунистические идеалы и ценности, патриотизм, интернационализм, коллективизм, коммунистическое мировоззрение, убежденность и преданность «делу коммунизма»), и вместе с тем ориентированных на развитие индивидуальности, самовоспитание;

- акцентация в содержании образовательного процесса целевой установки на основательное усвоение фундаментальных научных знаний, профессиональных умений и навыков, включая умения и навыки учебного и научного исследования и его организации;

- ориентация в организации образовательного процесса на «закон развития активности и самостоятельности учащихся в их познавательной деятельности» (М.А. Данилов); фундаментальные положения о логике образовательного процесса; о соответствии логической структуры учебного материала познавательным возможностям студентов; о взаимообусловленности их репродуктивной и творческой деятельности; о диалектическом сочетании целенаправленности и строгой последовательности в организации обучения с побуждением активности обучаемых и созданием условий для самостоятельной деятельности коллектива студентов и каждого студента в отдельности; о взаимодействии руководства преподавателя и самостоятельной деятельности студентов.

В качестве общенаучного теоретического источника исследовательских поисков использовались кибернетические теории информации и управления.

Понятийно-терминологический аппарат исследования характеризовался широким применением (в их педагогической интерпретации) терминов, заимствованных из других областей научного знания: из кибернетики («информация», «информационные процессы», «управление», «регулирование», «обратная связь», «внешняя обратная связь», «внутренняя обратная связь» и др.), из теории алгоритмов («программирование», «алгоритм», «линейная программа», «разветвленная программа», «комбинированная программа», «шаг программы», «цикл программы» и др.).

Понятие «программирование», использовавшееся в программном управлении, по отношению к учебному процессу трактовалось как методика создания программы, управляющей учебной деятельностью обучаемых в процессе решения ими познавательных задач, и в рассматриваемом контексте являлось новым.

Под «информацией» понимались любые сведения, данные, являющиеся объектами передачи, хранения и переработки. Деление информации на «основную» («содержательную»), «вспомогательную» («базисную»), «избыточную» (В.П. Беспалько) определяло новый подход к дифференциации учебного материала, ориентированный на выделение главного и на обеспечение с помощью «вспомогательной» и «избыточной информации» его усвоения. Содержательная сторона информационных процессов давала представление о качественных и количественных характеристиках самой информации («чему учить?»), функциональная сторона - о соответствии методов осуществления информационного процесса познавательным возможностям «обучающейся системы» («как учить?»).

Понятие «управление» в процессе обучения определялось как действия и указания педагога: непосредственные (устная или письменная речь) и производимые посредством различных средств (учебные пособия, лабораторные приборы, радио, телевидение и др.), и различалось с понятием «регулирование», которое предполагало перестройку системы и методов обучения, изменение объема и характера знаний, замену средств обучения, темпа обучения и т.д. В понятийный аппарат науки вводились видовые по отношению к понятию «управление» понятия: «разомкнутое управление», «цикличное управление», «смешанное управление», «жесткая стратегия», «гибкая стратегия».

Понятие «разомкнутое управление» связывалось с частичным слежением за «выходными характеристиками» обучающегося в процессе ее деятельности, «цикличное управление» - с постоянным (каналом как прямой, так и обратной связи). Управление процессом, осуществляемое на одном этапе по разомкнутой схеме, на другом - по цикличной, характеризовалось понятием «смешанное управление».

Понятие «обратная связь», пришедшее в программированное обучение из области автоматического управления и неоднозначно трактовавшееся в кибернетике, применительно к учебному процессу определялось как получение информации о соответствии выполняемого действия заданному. Понятие «внешняя обратная связь» использовалось при подаче информации о ходе усвоения учебного материала преподавателю или кибернетической машине, которые в зависимости от поступивших сведений регулируют подачу дальнейшей информации, определяют систему последующих действий студентов; понятие «внутренняя обратная связь» подразумевало подачу информации студенту о степени усвоения им учебного материала и сообщение ему команд — указаний о дальнейшей работе в зависимости от результатов его ответа. Понятия «положительная обратная связь», «отрицательная обратная связь» применялись при позитивном или негативном истолковании действий обучаемого. Появление понятий: «информационная обратная связь», «обу-* чающая обратная связь», «решающая обратная связь», «результативная обратная связь» объяснялось разновидностью применяемых средств программированного обучения и различным характером программированных текстов. Понятие «основная (организующая) обратная связь» связывалось с контролем в процессе обучения, понятие «вспомогательная (ориентирующая) обратная связь» отражало косвенные признаки состояния «обучающейся системы» (состояние аудитории, реакции студентов, их внимание, рассеянность и т.п.).

Ключевое в процессуально-технологическом аспекте идеи программированного обучения понятие «обучающая программа» формулировалось как точное описание целей обучения, всех этапов пути и средств достижения этих целей (количество и качество знаний, умения и навыки, которые приобретаются в процессе обучения; последовательность, дозы, средства передачи информации обучаемому и от него; конкретные действия обучаемого и преподавателя в процессе обучения). Понятия «контролирующая программа», «программа закрепления» связывались с программированием только контроля усвоения.

Понятийно-терминологический аппарат программированного обучения пополнялся в процессе классификации обучающих программ: по профилю обучения; по степени массовости применения; по овладению определенным видом деятельности; по методическому назначению, по каналам прямой связи; по каналам обратной связи, по применению технических средств, по месту применения; по используемым источникам информации, по отношению к другим обучающим программам, по способу программирования. Термин «линейная программа» относили к детально разбитому на мелкие порции учебному материалу, термин «разветвленная программа» — к менее детально расчлененному материалу, выполнение действий по усвоению которого происходит только методом выбора. Понятие «комбинированная программа» предполагало изучение учебного материала на отдельных этапах либо по линейной, либо по разветвленной схеме.

Понятие «обучающая программа» конкретизировалось через понятия: «шаг программы», «кадр программы», «цикл программы», которые трактовались неоднозначно.

В совокупности теоретических выводов и обобщений в области программированного обучения выделялись прежде всего трактовки вопроса о сущности этого феномена. Попытки определить роль и место программированного обучения в системе педагогического знания обнаруживали широкий разброс мнений. Еще больше разногласий возникало в определении особенностей этого дидактического феномена. В обобщении отрефлексированных его признаков «программированное обучение» предстает как комплексный дидактический феномен, в котором гуманистическая (человекообразующая) функция образования обеспечивается на основе управления как регламентации взаимодействия субъектов образования.

В сопоставлении программированного обучения с традиционным и инновационными для тех лет (проблемным, автоматизированным, алгоритмизированным) видами обучения формировалось представление о том, что программированное обучение, реализуемое в традиционном обучении, способствует более эффективной организации самостоятельной работы; оно может включать элементы проблемного обучения и в традиционном обучении использоваться наряду с ним; в то же время, именно программированное обучение наиболее оптимально в организации самообучения как усвоения-развития, включение в программированные учебные пособия элементов проблемного обучения способствует процессам усвоения — творческого развития.

Вопрос о принципах программированного обучения рассматривался на базе дидактического знания и наличного опыта программированного обучения. Принципы программированного обучения включались в систему общедидактических принципов и рассматривались в единстве с ними. Принципы активности и сознательности, наглядности, связи теории с практикой, систематичности и последовательности, индивидуального подхода в обучении, доступности и прочности усвоения знаний оценивались как наиболее значимые для программированного обучения. В силу ориентации программированного обучения на самостоятельную работу студентов, особое внимание уделялось принципу индивидуализации обучения, который уточнялся выделением макро- и микроадаптации процесса обучения.

В качестве принципов собственно программированного обучения формулировались следующие: иерархия управляющих устройств, циклический характер информационных связей, шаговая подача учебного материала, индивидуальный темп в обучении, использование специальных средств обучения.

Базовой основой программирования содержания образования являлась теория информации. В ряду вопросов программирования содержания образования рассматривался вопрос о содержании учебного материала с точки зрения его возможностей и особенностей программирования. Общепризнанным было положение о том, что наиболее «подходящими» в этом отношении являются предметы естественно-математического и технического циклов, что касается гуманитарных учебных дисциплин, то их возможности ограничиваются трудностями подготовки содержания учебного предмета для его программирования. Как в естественных и технических, так и в гуманитарных дисциплинах применение программированного обучения или его элементов связывалось с теми из них, или с курсами, которые можно было считать установившимися. Исследованиями ученых были установлены характеристики образовательного материала, общие условия программирования содержания образования с точки зрения усвоения знаний.

В качестве базовой основы программирования процесса обучения использовались концепции психологии умственной деятельности («теория поэтапного формирования умственных действий», «ассоциативно-рефлекторная теория»).

Исходная теоретическая установка заключалась в положении о том, что программирование обучения есть единство процесса усвоения знаний и процесса умственного развития обучающихся. Особое внимание обращалось на программирование самостоятельной познавательной деятельности студентов, в процессе которой происходит усвоение — интеллектуальное развитие.

Необходимым условием реализации потенциальных возможностей программированного обучения считалось создание таких печатных и технических средств программированного обучения, при разработке которых должны быть использованы основные проверенные на практике положения теории и методики программированного обучения и разработанные на их основе педагогические требования к этим новым учебным средствам («программированные учебники», «программированные пособия», «технические средства программированного обучения»).

Существенный вклад в развитие идеи программированного обучения на процессуально-технологическом уровне - разработка концепции «обучающих программ»: выделение характерных признаков, создание классификации, определение критериев выбора «вида обучающей программы» с целью программирования того или иного учебного материала, постановка проблемы описания конечных и промежуточных целей обучения. «Обучающая программа» рассматривалась как основа, «ядро» программированных учебных пособий.

В ряду теоретико-методических вопросов создания «программированных пособий» и «технических средств программированного обучения» наиболее разработанными были вопросы о функциях, выполняемых ими в процессе обучения; о требования, предъявляемых к ним; о характеристиках их структурных элементов, количество которых варьировалось в зависимости от типа пособия и конструкции «программированного устройства». Отличия «программированных технических средств» (наибольшее распространение получили «приборы», применяемые для контроля знаний: «контролеры», «репетиторы», «экзаменаторы») от применявшихся ранее технических средств усматривались в индивидуализации учебного процесса и в осуществлении его в соответствии с принципами программированного обучения. Общепринятой классификации технических средств программированного обучения не сложилось, не было и твердо установившейся терминологии в их названии.

Создание технических средств программированного обучения в основном происходило по двум направлениям: конструирование «обучающих машин» индивидуального пользования разного дидактического назначения и различной степени технической сложности и разработка технических комплексов, так называемых «автоматизированных классов». Положительный эффект организации «автоматизированных классов» связывался с интенсификацией учебной деятельности преподавателя и студента, подъемом производительности труда с помощью интереса, соревнования, товарищеской взаимопомощи.

Обобщение инновационного опыта программированного обучения в аспекте методики организации учебного процесса в вузе приводило к следующим выводам. Особенность теоретических занятий (лекции, семинары, коллоквиумы) в условиях программированного обучения в вузе заключалась в четкой дифференциации структуры занятия, а также в том, что придавалось важное значение предварительной подготовке студентов к занятию, контролю за результатами усвоения знаний, заключительному обсуждению итогов самостоятельной работы с обучающей программой. В условиях программированного обучения роль лекции не снижалась, но существенно перераспределялось время на лекции, семинары и лабораторно-практические занятия в пользу последних. В тех вузах, где был накоплен опыт программного управления в каждой из организационных форм вузовского обучения, осуществлялась как наиболее рациональная организация учебного процесса в виде учебных циклов, каждый из которых состоял из последовательно применяемых элементов: лекций, практических занятий, контрольного зачета и завершаемого цикл семинара. Основной дидактический смысл программированного обучения усматривался в рациональной организации самостоятельной работы студентов.

Идея программированного обучения реализовывалась во всех формах организации учебного процесса в высшей школе. Попытка обособить программированное обучение от существующих форм учебного процесса и даже заменить существующий процесс оказалась несостоятельной. Программированное обучение лишь включалось в общий учебный процесс в виде отдельных элементов. Методы программированного обучения и контроля широко использовались не только в основных формах организации учебного процесса студентов очного отделения, но и в системе заочного образования. Наибольшие возможности реализации идея программированного обучения получила в той части учебного процесса, которая была связана с контролем за работой и знаниями студентов - текущий контроль, промежуточные проверки (чаще всего контрольные работы), итоговые экзамены или зачеты.

Выполненный нами анализ реализации идеи программированного обучения на региональном уровне (вузы г. Хабаровска) подтверждает общий вывод о том, что идея программированного обучения в вузах страны не только вошла в сознание научно-педагогического сообщества изучаемого периода, но и обрела ее носителей в лице преподавателей-энтузиастов. Она активизировала пересмотр бытовавших установок на традиционную организацию образовательного процесса; стимулировала создание программированных учебных пособий, прежде всего по естественнонаучным и техническим учебным дисциплинам, что позволяло совершенствовать управление познавательной деятельности студентов, рационализировать их учебный труд. В инновационных поисках вырабатывалась методика организации учебного процесса в условиях программированного обучения.

Анализ теории и практики образовательного процесса обучения в вузе периода 60 - 70-х гг. XX века, выполненный в аспекте генезиса идеи программированного обучения, позволяет утверждать, что педагогической мыслью тех лет был внесен существенный вклад в разработку дидактических теорий содержания образования и процесса обучения. Ценность этого вклада усматривается в том, что в дидактике утверждалась на теоретическом и процессуально-технологическом уровнях идея управления образовательным процессом путем программирования содержания образовательного материала и программирования познавательной деятельности, ориентированной на единство процессов усвоения-развития. Существенно значимым представляется и то, что обретала новое научное обоснование и реальные инновационные технологические решения вечно актуальная идея рационального сочетания в обучении педагогического руководства и самостоятельной работы.

В аспекте современных проблем гуманизации, фундаментализации, информатизации высшего образования, внедрения в него систем дистанционного обучения на основе информационных и коммуникационных технологий теоретический и практический опыт рассматриваемого периода в области программированного обучения заслуживает основательного изучения и критически-творческого использования.