Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Майорова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Майорова, Наталья Васильевна, 1999 год

Ф Введение

1 Информатизация и компьютеризация в процессе подготовки специалистов экономических профессий на современном этапе развития общества.

1.1 Состояние и основные направления развития компьютерной подготовки специалистов экономических профессий в современных условиях.

1.2 Системный и функционально - деятельностный подход к компьютерной подготовке специалистов экономических профессий и принципы ее осуществления,

1.3 Роль и место имитационного моделирования в процессе компьютерного обучения учащихся экономических профессий. 48 Выводы

2. Имитационное моделирование профессиональных задач и технология их решения в процессе компьютерного обучения учащихся профессиональных лицеев (на примере подготовки специалистов по щ автоматизированной обработке экономической информации)

2.1. Теоретико - методологические основы имитационного моделирования объектов хозяйственной деятельности.

2.2 Профессионально - экономические задачи как средство активизации обучения, компьютерная технология их решения.

2.3 Имитационное моделирование как средство решения задач профессиональной деятельности и условия его применения.

2.4 Дидактическая система обучения будущих специалистов по автоматизированной обработке экономической информации имитационному моделированию.

Выводы

3. Экспериментальные исследования результативности дидактической системы компьютерного имитационного моделирования.

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Эффективность подготовки специалистов экономических профессий с использованием имитационного моделирования профессиональных задач.

3.3 Влияние экспериментального обучения на становление профессионализма и профессиональных качеств личности обучаемых.

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Имитационное моделирование профессиональных задач и компьютерная технология их решения в процессе подготовки учащихся профессиональных лицеев к экономической деятельности"

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими процессами и тенденциями развития общества, науки, производства, актуализировавшими реформирование системы профессионального образования, углубляющейся информатизацией общества и всеобщей компьютеризацией системы образования.

Между современными требованиями общества к профессиональному образованию и существующим подходом к организации процесса теоретической и практической подготовки специалистов экономических профессий, недостаточно компьютеризированного и ориентированного на творческое применение электронно-вычислительной техники в обучающей и профессионально-трудовой деятельности, возникло существенное противоречие.

Актуальность темы также обусловлена ориентацией профессионального образования на решение социально значимой проблемы - повышения качества профессиональной подготовки специалистов экономических профессий за счет усиления её интегративности и углубления компьютеризации этого процесса, с целью сознательного овладения будущими специалистами информационной технологией как необходимым компонентом профессиональной деятельности экономиста-бухгалтера.

Учитывая, что в условиях существенного усложнения технической и социальной инфраструктуры экономической деятельности специалистов среднего звена во всех сферах производства актуальной становится профессиональная подготовка их к прикладному применению информационных технологий, а в их рамках - к творческому использованию имитационных методов проектирования и решения различных экономических проблем.

Опыт практической работы и изучение состояния профессиональной подготовки и функциональной деятельности специалистов экономического профиля по автоматизированной обработке информации, а также анализ тенденций их дальнейшего развития указывают на объективную потребность переосмысления и реформирования системы профессионального образования в рамках ее содержания и методов компьютерной подготовки. В современных условиях становится более целесообразной подготовка специалистов интегрированного характера в профессиональных заведениях нового типа (в профессиональном лицее). Центральное место должны занять специальные дисциплины, новые технологии автоматизированной обработки профессиональной информации, а также повышение уровня развития личности обучаемых. Всё это обусловливает выбор данной темы исследования и подчеркивает ее современность и перспективность применения. Выполнение данного исследования ориентировано на ин-тегративный и личностно-деятельностный подходы к профессиональному образованию, на новые информационные технологии обучения будущих специалистов по автоматизированной обработке экономической информации, на их активную учебно-профессиональную деятельность.

Цель исследования - повышение эффективности подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации в профессионально-технических учебных заведениях (лицеях, колледжах и др.).

Объект исследования - процесс обучения специалистов экономического профиля компьютерной обработке профессиональной информации.

Предмет исследования - система подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации на основе компьютерных технологий с применением имитационного моделирования и условия ее реализации.

Особенность объекта и предмета исследования обусловлена социально-экономическим развитием общества и его системы образования, спецификой реформирования в современных условиях профессионально-технических заведений, обеспечивающих интегративную, многопрофильную и многоуровневую подготовку специалистов среднего звена, таковыми являются технические лицеи.

Гипотеза исследования: повышение эффективности профессиональной подготовки и повышение компьютерной культуры специалистов по интегрированной группе экономических профессий может быть достигнуто, если:

- компьютеризация специальной подготовки экономистов широкого профиля в профессиональном лицее будет осуществляться с учетом тенденций информатизации общества, его современных требований к формированию профессионализма и к развитию личности будущего специалиста;

- подготовка специалистов по интегрированной группе профессий экономического профиля будет строиться с включением в неё интегративных курсов, помогающих овладеть автоматизированной обработкой экономической информации и осуществить их изучение на основе новых информационных технологий обучения, включающих в себя метод имитационного моделирования;

- проектирование новой дидактической системы компьютеризации специальной подготовки будущих экономистов будет осуществлено на основе системного, интегративного, функционально-деятельностного и информационно-технологического подходов с учетом современных достижений педагогической науки и практики;

- будут созданы условия для целесообразной, сознательной разнохарактерной и разноуровневой деятельности обучаемых по продуктивному решению учебных и производственных задач.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, психологической, педагогической и специальной литературы изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике в современных условиях.

2. Проанализировать содержание функциональной деятельности и характер труда квалифицированных специалистов экономического профиля в новых социально-экономических условиях, выявить основные идеи и направления реформирования их профессиональной подготовки.

3. Спроектировать теоретическую модель и дидактическую систему изучения специальных предметов на основе использования имитационного моделирования и определить условия их реализации.

4. Экспериментально проверить эффективность дидактической системы подготовки специалистов экономических профессий по современной обработке экономической информации, обеспечивающей в компьютерном обучении реализацию имитационного моделирования, и ее влияние на развитие личности обучаемых.

Методолого - теоретической основой исследования явились: системный, интегративный, информационно-технологический, личностно-деятельностный и проблемный подходы (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.П.Беспалько Н.Е.Кузнецова, В.Н.Максимова, И.И.Мархель, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Ю.А.Шрейдер Э.Г.Юдин и др.); концепция формирования и развития личности на основе идей гуманизации и демократизации образования (А.П.Беляева, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.И.Думченко, И.М.Титова и др.); теории оптимизации и активитизации обучения, опирающиеся на комплексное представление учебно-воспитательного процесса и профессионального образования (Т.А.Арташкина, Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Т.Н.Симакова, А.М.Столяров, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и д.р.); идеи междисциплинарной интеграции, позволяющие установить существенные закономерные связи в системе профессионального образования (А.П.Беляева, М.Н.Берулава, В.И.Гриценко, Н.Е.Кузнецова, и др.); концепции компьютеризации содержания профессионального образования (А.П.Беляева, Н.Е.Кузнецова, И.А.Липанова, Е.И.Машбиц, Ракитов, В.М.Тютюнник А.И. и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Метод теоретического исследования: анализ стандартов профессионального образования, учебных программ и учебной документации; анализ и изучение педагогической, дидактической, научно-технической, психологической, экономической, социологической и другой научной литературы по исследуемой проблеме; моделирование и проектирование при построении системы профессионального обучения; обобщение и др.

2. Методы эмпирического исследования: прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом, педагогический эксперимент, методы оценивания результатов педагогического эксперимента (анкетирование, собеседование, тестирование, компонентный анализ, кластерный анализ и др.).

Этапы исследования. В исследовании, осуществленном в 1993 - 1997 гг., условно можно выделить четыре этапа.

На первом этапе исследования (1993 - 1994 гг.) анализировалось состояние обучения и пере подготовки специалистов, выявлялись противоречия в системах обучения и решались следующие задачи:

-проводился информационный поиск методологических и теоретических основ обучения специалистов экономических профессий;

-определялись особенности профессионального обучения по экономическим профессиям (логики, структуры, динамики, внешних и внутренних связей) на основе анализа содержания и функций профессиональной деятельности специалистов, профессионально-квалификационных характеристик, системы профессиональных задач;

-анализировалось состояние обучения и переподготовки специалистов экономических профессий в профессиональных лицеях в условиях многоуровневого образования и соответствие профессиональной подготовки современным требованиям экономики;

-выявлялись противоречия в процессе профессионального обучения учащихся экономическим профессиям и осуществлялся поиск путей их решения;

-выявлялись исходные методолого-теоретические основы исследования и направления совершенствования компьютерной подготовки учащихся;

-разрабатывалась система учебных профессиональных задач для группы экономических профессий с учетом многоуровневости образования.

На этом же этапе проводился констатирующий и поисковый эксперимент, использовались тестирование учащихся, карты самооценки профессиональных знаний, срезы, отражающие состояние изучаемого вопроса, дающие определенное представление о состоянии исследуемого объекта, опробовались отдельные дидактические материалы по имитационному моделированию.

На втором этапе (1994 - 1995 гг.) проводилась экспериментальная проверка гипотезы теоретической модели дидактической системы обучения (проверочный, уточняющий эксперимент) и решались задачи:

-создавалась теоретическая модель обучения автоматизированной обработке экономической информации на основе имитационного моделирования;

-проектировалась новая система обучения специальным предметам по интегрированной группе профессий экономического профиля и условия ее реализации;

-определялись особенности (характерные черты) организации процесса обучения учащихся экономическим профессиям с использованием компьютерных технологий, с включением в процесс профессионального обучения готовых и разрабатываемых моделей профессиональных задач;

-создавалась система профессиональных учебных задач; -выявлялись основные закономерности в организации и структурировании текстовой и графической информации в отдельных блоках моделей и модели в целом;

-уточнялись этапы компьютерной технологии решения профессиональных задач с применением имитационного моделирования в процессе профессионального обучения по экономическим профессиям;

-экспериментально опробовались группы критериев, позволяющих оценить эффективность использования в процессе профессионального обучения имитационного моделирования профессиональных задач.

На третьем этапе (1995 - 1996 гг.) в процессе теоретического исследования и формирующего эксперимента решались более конкретные задачи:

-осуществлялась проверка результатов технологии самостоятельного решения учащимися профессиональных задач с помощью имитационного моделирования на базе специально разработанных статических и динамических моделей в процессе профессионального обучения учащихся по группе экономических профессий (экономистов, бухгалтеров и др.);

-конкретизировалась дидактическая системы экспериментального обучения и подготовка различного дидактического материала определялась в зависимости от целей и методики проведения учебных занятий;

-выявлялась эффективность процесса профессионального обучения с использованием имитационного моделирования профессиональных задач на основе определения показателей, критериев, уровней.

В ходе экспериментального исследования ведущими явились: формирующий этап педагогического эксперимента, наблюдение, хронометрирование, анкетирование, беседы, экспертная оценка, анализ документов, анализ контрольных и проверочных работ, статистическая и дидактическая обработка результатов педагогического эксперимента.

На четвертом этапе (1997 г.), заключительном, проводилось обобщение результатов экспериментального исследования, обработка полученных данных математическими методами: методами математической статистики, теории распознавания образов и кластерного анализа. Делались выводы о качестве знаний и влиянии обучения на развитие личности учащегося, а также предложенной дидактической системы обучения.

Педагогический эксперимент проводился в 1993 - 1997 гг. на базе Александровского профессионального лицея Санкт-Петербурга в процессе подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -определены новые технологии решения исследуемой проблемы компьютеризации профессионального образования;

-разработаны и научно обоснованы профессионально-квалификационные требования к специалистам экономического профиля со знанием компьютерной технологии и имитационного моделирования в решении профессиональных задач согласно системе многоуровневой подготовки;

-создана и научно обоснована новая компьютерная технология имитационного моделирования и внедрена в процесс обучения для подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации;

-предложена система профессиональных задач по автоматизированной обработке экономической информации как средство повышения профессионализма и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся;

-созданы теоретическая модель и дидактическая система компьютерного обучения проектированию и решению профессиональных задач разного уровня обобщенности и сложности на основе имитационного моделирования и условия их реализации;

-установлены уровни сформированности знаний и умений квалифицированного работника среднего звена по автоматизированной обработке экономической информации;

-доказана эффективность внедрения имитационного моделирования в процесс подготовки специалистов по интегрированной группе профессий экономического профиля;

-впервые в системе профессиональной подготовки для доказательства эффективности экспериментального обучения использовался кластерный анализ.

Теоретическая значимость: Выявлены и обоснованы закономерности, принципы и функции информационной деятельности учащихся профессионального лицея. Определены основные идеи, закономерности и принципы современного обучения спецтехнологиям, а также расширен аппарат средств обучения. Разработаны программы и отобрано содержание новых курсов по специальным предметам, как важнейшее условие реализации теоретической модели и дидактической системы обучения. Осуществлены системный, интегративный, междисциплинарный, функционально-деятельностный и информационно-технологический подходы к разработке дидактической системы компьютеризации учебной и познавательной деятельности учащихся. Определены условия успешной реализации данной системы в учебно-познавательном процессе; выявлена метапредметность и системаобразующая роль общекомпьютерных умений в автоматизированной обработке экономической информации и в создании их целостных автоматизированных систем. Определены специфические особенности новой информационной технологии обучения и ее влияние на развитие личности.

Практическая значимость состоит в разработке новых программ и структурировании содержания новых курсов по спецпредметам. Расширен аппарат средств обучения по спецтехнологиям за счет пакетов прикладных программ и реализации новых информационных технологий разных вариантов и конкретных методов имитационного моделирования. Разработаны и реализованы разные типы задач, включающие учащихся в разноуровневую деятельность по обработке экономической информации. Созданы методические рекомендации по организации и управлению познавательной деятельностью учащихся при изучении курсов по автоматизированной обработке экономической информации, позволяющие повысить качество профессиональной подготовки экономистов широкого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная технология решения профессиональных задач на основе имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов экономического профиля.

2. Теоретическая модель и дидактическая система подготовки специалистов по интегрированной группе профессий по автоматизированной обработке экономической информации.

3. Результаты экспериментального исследования, отражающие эффективность обучения и повышение компьютерной культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются определением перспективных направлений решения поставленной проблемы на основе анализа состояния проблемы в профессиональной подготовке специалистов среднего звена; реализацией комплексного, личностно-деятельно-стного, интегративного и системного подходов, адекватных целям и задачам исследования; корректным сочетанием теоретических и экспериментальных методов исследования; многосторонней оценкой эффективности обучения; внедрением результатов настоящего исследования в практику педагогического коллектива профессионального лицея.

База исследования: Александровский профессиональный лицей, курсы повышения квалификации бухгалтеров.

Апробация работы. Результаты выполненного исследования были представлены на заседаниях лаборатории педагогических технологий и ученых советах Института профессионально-технического образования Российской академии наук (1994 - 1997 гг.); на международном семинаре по проблемам дидактики и химии и НИТ (Ополе, Польша, 1999 г.); на методических комиссиях Александровского профессионального лицея; в учебно-методическом центре Комитета по образованию Санкт-Петербурга (1995 г.); в материалах межвузовской научно-практической конференции, «Интегративные основы педагогического мастерства» (1995 г.); подтверждены внедрением рационализаторских предложений: «Изменение технологии сортировки файлов по заданному ключу для PC/AT»; «Изменение технологии формирования текстовых файлов для печати на IBM PC/AT»; «Технология для проигрывания музыкальных файлов в формате STM для IBM PC/AT» (1994 г.); изложены в статье «Роль и значение информационных технологий в развитии творчества профессионального мастерства» сборника научных трудов «Активные методы обучения в системе многоуровневого образования» (Санкт-Петербург, 1995 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Результаты педагогического эксперимента показали, что внедрение ЭВМ в процесс обучения активизирует учащихся, повышает их интерес к обучению.

1. Об эффективности имитационного компьютерного моделирования можно судить, сравнивая дипломные и курсовые проекты выпускников каждого этапа подготовки специалистов. Как уже говорилось ранее, принципы моделирования построены на усложнении модели профессиональной задачи с каждым последующим этапом подготовки специалистов по автоматизированной обработке экономической информации.

2. Важное значение имеет начальная подготовка обучающихся. Для выяснения степени подготовленности учащихся применяются программы тестирования и метод анкетирования. На основании обработки результатов тестирования и анкетирования, осуществляется зачисление обучающихся в группы различного уровня профессиональной подготовки

3. Хочется сказать об уровне подготовки учащихся особо. Учащиеся строят модели на основе принципов соответствия и единства структуры и функций знаний с помощью структурно-функционального анализа и методов моделирования.

4.Таким образом, сделано заключение, что имитационное компьютерное моделирование возможно применять в группах с различной степенью профессиональной подготовки, где необходимо учитывать индивидуальные особенности учащегося, и предложить ему модель профессиональной задачи, соответствующую его уровню профессиональной подготовки и знаниям специальных дисциплин.

5.Формирование имитационных моделей с поэтапным усложнение способствует расширению кругозора учащихся, вырабатывает способность принятия решения, как в профессиональной области знаний, так и в области фундаментальных наук. Опыт работы с имитационными моделями показал, что отдельные компьютерные программы, составленные учащимися в качестве дипломного и курсового проектирования, могут использоваться в процессе подготовки специалистов более раннего уровня подготовки, как обучающие или контролирующие программы. Использование программ контролирующего или обучающего характера могут применяться учащимися как инструментальные средства для обучения или контроля усвоения определенного материала.

Заключение

Проведенные исследования общего теоретического и конкретного методического характера в направлениях электроники и профессиональной ориентации пользователя в области компьютерных технологий и программного обеспечения привели к:

1.Анализ состояния теории и практики профессионального обучения специалистов по автоматизированной обработке экономической информации позволил вскрыть противоречия между современными требованиями к профессиональной подготовке и существующей системой профессиональной подготовки, выявил необходимость усиления компьютерного обучения, которое оптимальным образом осуществляется в системе многоуровневого образования.

2.Изучение рынка труда подтверждает наличие социального заказа на специалистов владеющих современными компьютерными технологиями в области решения профессиональных задач доказывают актуальность выбранной темы, что предполагает коренное изменение существующей системы обучения специалистов по автоматизированной обработке экономической информации в усилении интеграции образования и повь1шени.иурлвляком

3.Сравнительный анализ различных систем подготовки специалистов по интегрированным группам профессий, а также анализ профессиональной деятельности и научной документации, фиксирующей начальное состояние исследуемого объекта определили пути решения проблемы эффективного обучения специалистов по автоматизированной обработке экономической информации, отвечающих социальному заказу общества.

4.Изучение функций трудовой деятельности специалистов по автоматизированной обработке экономической информации позволило определить совокупность профессиональных требований к составу компьютерных и экономических знаний, умений, навыков необходимых и обеспечивающих трудовую деятельность современных специалистов.

5.Ориентация на компьютеризацию профессиональной подготовки потребовала создания новых программных педагогических средств и методов обучения в качестве перспективного метода нами выбран и обоснован метод имитационного компьютерного моделирования, который способствовал внедрению в учебный процесс различных программных средств обучения.

6. Программные средства, как элементы теоретической модели и целостной дидактической системы обучения, соответствуют дидактическим принципам и требованиям, в содержании которых отражены специфика, особенности и возможности компьютерного имитационного моделирования. При создании компьютерных имитационных моделей были уточнены и предварительно обобщены профессиональные и специальные умения по автоматизированной обработке экономической информации, которые более эффективно формируются и совершенствуются при помощи компьютера. Для этих целей была разработана система учебных и профессиональных задач, которая послужила реализации компьютерного имитационного моделирования в учебном процессе.

7. Центральной проблемой исследования являются теоретическая модель и дидактическая система обучения по интегрированной группе профессий «автоматизированная обработка экономической информации», построенная с включением таких компонентов, как имитационное моделирование, в том числе компьютерное моделирование, обеспечивающие более углубленную компьютеризацию профессионального образования и формирование компьютерной культуры учащихся и преподавателей. Основная функция нашей дидактической системы в профессиональном образовании заключается в том, что она способствует выполнению заказа общества на обучение, формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческого потенциала личности и развитие компьютерной культуры квалифицированных специалистов среднего звена в области автоматизированной обработки экономической информации.

8, В исследовании экспериментально доказано, что многоуровневая подготовка специалистов и вариативность учебных и профессиональных задач в обучении посредством новых компьютерных технологий, обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов по автоматизированной обработке экономической информации, способных решать комплексные профессиональные задачи в реальном трудовом процессе.

9. Наше исследование раскрывает возможности для дальнейшей разработки различных дидактических систем обучения, основанных на НИТ, позволяющих эффективно развивать творческий потенциал личности. Дальнейшее исследование проблемы может быть также продолжено в проектировании комплексного управления учебной и познавательной деятельностью учащихся на основе имитационного компьютерного моделирования в различного рода интегрированных группах профессий.