Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры

Автореферат по педагогике на тему «Информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самогаев, Дмитрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самогаев, Дмитрий Евгеньевич, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры.

1.1. Понятийно-терминологическая база разработки проблемы.

1.2. Аксиологическое и содержательно-методологическое основание проблемы.

1.3. Информационно-экспертный механизм Банка «Духовная культура» как инструмент диагностики педагогического опыта.

1.4. Структурные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование модельных характеристик информационно-содержательной основы подготовки учителей.

2.1. Структурно-содержательные компоненты программы подготовки преподавателей.

2.2. Диагностика модельных параметров подготовки учителя.

2.3. Организация опытно-экспериментального исследования.

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры"

Актуальность темы исследования. Из всех задач, стоящих сегодня перед системой образования России, задача духовно-нравственного образования личности является наиболее актуальной. Включение духовно-нравственного компонента в структуру содержания образования реализует задачи развития личности, воспитания нравственности, правосознания, гражданской ответственности. Только воспитание у новых поколений россиян устойчивых нравственных убеждений на основе традиционных исторических, духовных, культурных ценностей российских народов позволит обеспечить успешное социальное развитие России в XXI веке, сохранить социальный институт семьи и преодолеть демографический кризис, укрепить Российское государство, его авторитет в международном сообществе. Обоснование этого положения содержится в работах многих авторов (Е.Г1. Белозерцева, М.В. Богуславского, В.А. Болотова, А.Я. Данилюка, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, В.И. Сло-бодчикова, B.C. Леднева., А.Д. Солдатенкова и др.).

Однако при использовании в них сходных педагогических попятий, формулировок в постановке учебных и воспитательных задач, наблюдается их значительное, часто диаметрально противоположное содержательное наполнение, обусловленное разностью мировоззренческих подходов авторов (М.С. Каган, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, Т.И. Петракова и др.). Наиболее часто встречается в различных источниках последнего десятилетия, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания (А.Я. Данилюк, М.В. Захарчен-ко, B.C. Леднев, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров и др.), понятие «духовно-нравственная культура», используемое в различных содержательных характеристиках

Исследованию концептуального и научно-методического обоснования изучения духовно-нравственной культуры в государственной системе образования посвящены исследования A.A. Корзинкина, В.М. Меньшикова, И.В.

Метлика, В.В. Перевертайло, Т.И. Петраковой, О.М. Потаповской, Т.В. Скля-ровой, JI.JI. Шевченко, Н.П. Шитяковой и др.

Актуальность включения духовно-нравственного компонента в систему образования выразилась в сформировавшемся социальном заказе. Его отразили нормативные документы государственной системы образования: законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Государственный стандарт высшего профессионального образования, программы: «Развитие воспитания в Российской Федерации до 2010 года», «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2010 гг.» и ряд других документов в области образования.

Социальный заказ на духовно-нравственный компонент содержания образования нашел свое выражение в педагогической практике. Так, в качестве одной из дидактических форм необходимой духовно-нравственной коррекции личности педагогическая практика последних десятилетий использовала введение в учебный план общеобразовательной школы предмета, посвященного изучению духовно-нравственной культуры. Такие предметы в различных регионах Российской Федерации имеют разные названия: «Основы православной культуры», «Православная культура», «Духовное краеведение Подмосковья» и др.1). Общим в программе предметов является приоритетность задач духовно-нравственного, гражданского, патриотического воспитания молодежи на основе традиционных ценностей российской культуры. Именно они могут явиться основой духовно-нравственного оздоровления (воспитания, перевоспитания) современного школьника (В.А. Беляева, Е.П. Белозерцев, Л.С. Гребнев, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, Т.В. Склярова и др.)

1 По причине указанного разнообразия названий существующего предмета и отсутствия на данный момент его официального названия, зафиксированного в нормативных документах государственной системы образования, в рамках данного исследования будем использовать его условное наименование: «Духовно-нравственная культура».

Практика преподавания указанных предметов распространена в регионах РФ (Белгородская, Волгоградская, Калининградская, Калужская, Курская, Московская, Смоленская, Тульская области, Краснодарский, Приморский край и др.)- Хотя она опережает в настоящее время теоретические исследования, посвященные изучению духовно-нравственной культуры, тем не менее относится к активно разрабатываемой педагогикой предметной области «Духовно-нравственная культура». Проведенное исследование массового педагогического опыта позволило выявить более 100 как единичных учебных пособий, так и цельных учебно-методических комплексов по указанному предмету. Таким образом, проведенные теоретические исследования и сложившаяся педагогическая практика в области преподавания духовно-нравственной культуры в государственной системе образования ставят актуальные задачи подготовки педагогов, компетентных в данной области.

Исследование теории и практики подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры позволило выявить два направления решения этого вопроса, условно определенные нами как: общепрофессиональное и специальное. В рамках общепрофессонального подхода, задача подготовки учителя имеет косвенное решение и осуществляется на основе интеграции духовно-нравственного компонента в содержание общепрофессиональной подготовки педагога. O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др. высказали положение о том, что педагогическое образование должно обеспечивать развитие личности педагога на основе общекультурных и национальных ценностей. Изучением вопроса включения лич-ностно ориентированного содержания образования в систему подготовки педагогических кадров с позиций гуманистических ценностей занимались Е.В. Бондаревская, JI.M. Митина, П.Е. Решетников, Ю.В. Сенько, Я.С. Турбовской, О.Б. Широких, и др. Трансформацией в религиозном направлении аксиологической базы профессиональной подготовки педагога посвящены работы В.А. Беляевой, Л.П. Илларионовой, Г.Н. Непомнящей, Э.Е. Олейник, О.В. Папше-вой, Т.И. Петраковой, Е.З. Плотниковой, В.М. Пустовалова, Л.В. Сибилевой,

О.В. Трескиной, Е.В. Храбровой, Л.Л. Шевченко и др. Однако положительные результаты многих работ до настоящего времени остаются на уровне авторских разработок. Общим для работ этого направления является выделение духовно-нравственных ценностей отечественной культуры в качестве базовых в системе духовно-нравственного воспитания и образования.

Второе направление подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры, названное нами специальным, характеризуется подготовкой педагогов к преподаванию специального предмета. Ввиду острой потребности в учителях и минимальной степени теоретической проработки данного вопроса, наиболее распространенной формой является подготовка учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры на уровне системы повышения квалификации. Так, курсовая подготовка учителей с различным количеством часов проводится на базе: Института дополнительного образования Московского Государственного Областного Университета, Калининградского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, Новокузнецкого института повышения квалификации и подготовки работников образования, Смоленского института повышения квалификации и подготовки работников образования, Московского областного института повышения квалификации и подготовки работников образования и др.

Разновидностью данного направления подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры является интегративный подход: расширение образовательных программ специалистов по профилю теология и религиоведение педагогическим компонентом. Также подготовка специалистов указанного профиля в настоящее время ведется на базе учреждений конфессионального образования (духовные академии и семинарии). Данный вариативный подход представлен программами кафедр теологии Тверского государственного университета, кафедра педагогики Православного Свято

Тихоновского Гуманитарного университета, Московской Духовной Академии и Семинарии и др.

Научно-теоретическим обоснованием вопроса подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры занимались В.А.Беляева, Л.П. Гладких, Т.П. Грибоедова, Т.В. Кузнецова, В.В. Перевертайло, Л.В. Сибилева, Н.П. Шитякова и др.

Проведенный анализ работ показал, что педагогический опыт подготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин находится в стадии разработки и становления, что проявляется в следующих характеристиках:

- сложившаяся на данный момент практика подготовки учителей не соотнесена с учебно-методическим обеспечением школьного учебного процесса;

- практический опыт подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры формируется в отрыве от теоретических исследований в данной области как концептуального, так и частно-методического характера;

- не разработан информационно-экспертный механизм анализа и типизации педагогического опыта в области подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры, и в целом - соответствующей предметной области;

- не разработан тезаурус понятий в данной области, связанный с системой типизации педагогического опыта и определяющей место предмета, посвященного изучению духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве;

- подготовка учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры не вписана в систему нормативных требований образовательных стандартизирующих документов государственной системы образования в области подготовки педагогических кадров и в области преподавания предмета;

Таким образом, на основании анализа литературы и педагогической практики были выделены следующие противоречия между:

• актуальностью социального и государственного заказа на обращение образовательной системы к воспитанию духовно-нравственной культуры личности и непроработанностью базовых понятий данной сферы образования и самого феномена «духовно-нравственная культура» как личностной характеристики человеческого бытия, и как предметной области образования;

• необходимостью воспитания духовно-нравственной культуры подрастающего поколения и неразработанностью информационно-содержательной основы профессиональной подготовки специалистов, способных к решению указанных задач.

В процессе поиска путей разрешения этого противоречия определена проблема исследования: в выяснении оптимальных компонентов информационно-содержательной основы профессиональной подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в государственной системе образования.

Тема исследования определена как «Информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры (в условиях повышения квалификации)».

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации компонентов информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в условиях повышения квалификации работников образования.

В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в условиях повышения квалификации.

Предметом исследования являются компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в условиях повышения квалификации.

Гипотеза сформулирована следующим образом: подготовка учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры примет оптимальный характер, если:

• будут разработаны базовые компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры в условиях повышения квалификации;

• будет обеспечена содержательно-методическая взаимосвязь программы подготовки учителя с учебными пособиями по предмету для учащихся;

• профессиональная подготовка преподавателя духовно-нравственной культуры (в условиях повышения квалификации) будет соотнесена с содержанием общепрофессиональной подготовки педагогов и дополнена блоками профессиональных знаний (теологическим, культурологическим, методическим).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

• уточнить понятие «духовно-нравственная культура», описать место феномена духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве;

• разработать информационно-экспертный механизм учета и систематизации педагогического опыта в области духовно-нравственного образования, на основе которого провести его анализ и экспертизу;

• с учетом разработанных терминологической базы и информационно-экспертного механизма разработать многокомпонентную информационно-содержательную основу подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры, включающую компоненты информационно-технологического и концептуально-содержательного характера;

• на основе представленных компонентов разработать программу подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в системе государственного образования и комплекс диагностических материалов;

• экспериментально проверить эффективность разработанных компонентов информационно-содержательной основы и программы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры. Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи нравственной и духовной культуры человека: труды философов (H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др.), труды богословов (С.Н. Булгакова, В.Н. Лосского, С.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского и др.); труды педагогов (П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, и др.); святоотеческое наследие (святителей Игнатия Северо-Кавказского, Феофана Затворника, святого праведного Иоанна Кронштадтского и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный, гуманистический подход в процессе формирования нравственных качеств личности: педагогов (Е.В, Бондаревской, О.С. Газмана, В.И. Загвязинского, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, В.В. Шогана, И.С. Якиманской и др.); психологов (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А. Мас-лоу, Р. Мея, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла и др.); работы по христианской психологии и антропологии (Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, М.Я. Дворецкой, А. Лоргуса, М.Н. Миронова, Б.В. Ничипорова, Т.А. Флоренской); работы в области аксиологии, философии и культурологии образования (Е.П. Белозерцева, Э.Н. Гусинского, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.), в которых отражается взаимосвязь культуры, духовности и нравственности; работы в области содержания образования, где взаимодействуют духовная и общекультурная составляющие

A.A. Корзинкина, И.В. Кошминой, И.В. Метлика, Т.И. Петраковой и др.); работы по изучению вопросов духовно-нравственного воспитания в педагогическом образовании (В.А. Беляевой, Л.П. Илларионовой, А.И.Мищенко, В.М. Пустовалова, В.А. Сластенина, JI.JT. Шевченко, E.H. Шиянова и др).

Методы исследования. Использованы следующие общенаучные и част-нонаучные методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, программной и методической документации по теме исследования; анализ и обобщение учебно-методических материалов практики профессиональной подготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин; моделирование процесса подготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин; экспериментальная апробация разработанной модели; тестирование, анкетирование, интервьюирование; математические методы обработки результатов эксперимента, изучение продуктов творческой деятельности.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в несколько этапов. Подготовительный этап теоретического исследования проходил с 2002 по 2004 гг. на базе Центра педагогических исследований «Покров». Результатом проделанной работы стал подготовленный научно-методический сборник материалов по преподаванию предметов духовно-нравственной направленности концептуального, методического, учебного и справочного характера. Завершение теоретического исследования и экспериментальный этап исследования были проведены нами в 20052009 гг. на базе Института открытого образования и Духовно-просветительского культурного центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия Московского государственного областного университета.

Опытно-экспериментальной базой исследования выбран Московский государственный областной университет. В эксперименте приняли участие более 400 человек - учителей, методистов, директоров школ Московской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• разработана информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры, включающая группы базовых компонентов (информационно-технологические и содержательные), в рамках разработки которых было: о определено содержание базового понятия и феномена «духовно-нравственная культура» в содержательно-диагностируемых характеристиках (терминологический компонент); о разработана классификационная база информационно-экспертного механизма исследования педагогического опыта в области духовно-нравственного воспитания и образования в диагностируемых характеристиках и сформирован информационный массив педагогического опыта в области духовно-нравственного воспитания - Банк «Духовная культура» (информационно-экспертный компонент); о разработаны концептуально-содержательное обоснование подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственных дисциплин (образовательный компонент) и диагностическая система оценки выполнения модельных требований к уровню подготовки учителей (оценочно-результативный компонент);

• на основе представленных компонентов разработаны программа и методические рекомендации подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия «духовно-нравственная культура» как феномена личной культуры педагога, и как компонента образовательного пространства; разработана теоретическая модель и структурные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры; разработаны и апробированы критерии и показатели готовности педагога к преподаванию предмета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в систему повышения квалификации Московской области авторской программы «Духовно-нравственная культура» и методических рекомендаций для подготовки учителей; разработке форм подготовки учителей (Духовно-просветительский центр, курсовая подготовка, педагогические чтения), учебных информационно-технологических средств (серия просветительских журналов педагогического опыта, видеоматериалов лекционно-практических занятий, информационной системы - Банк «Духовная культура», включающего творческие проектные работы учителей Московской области - «Маршруты духовного краеведения родного края»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования; подтверждением гипотезы практическими результатами констатирующего и формирующего экспериментов; достижением позитивных изменений в готовности педагогов преподавать духовно-нравственную культуру.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Института открытого образования Московского Государственного Областного Университета, а также Белгородского института повышения квалификации работников образования. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики МГОУ, на научных конференциях в Пензенском Государственном Педагогическом Университете (2008 г.), Московском Государственном Областном Университете (2004, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), на III Образовательных чтениях Центрального федерального округа (г. Ярославль, 2008 г.), IV Образовательных чтениях Центрального федерального округа (г. Сергиев Посад, 2009 г.). Разработанная в ходе исследования программа «Духовно-нравственная культура» внедрена в практику подготовки учителей Московской области. Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 15 публикациях автора по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические условия подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственных дисциплин формулируются в виде информационно-содержательной основы, имеющей многокомпонентную структуру. Она включает группы: 1) информационно-технологических компонентов; 2) содержательных компонентов.

Первую группу составляют: 1) информационно-экспертный компонент, представляющий механизм Банка «Духовная культура», позволяющий собирать, систематизировать, вводить в педагогическую практику учителей Московской области педагогический опыт в области духовно-нравственного образования, проводить аналитическое и экспертное исследования педагогического опыта в указанной области; 2) технологический компонент, представляющий формы, средства, методы и педагогические технологии, используемые при подготовке учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры (методики личностного развития учащихся, позволяющие реализовать личностно-ценностный культурологический подход к преподаванию, осуществить индивидуально-творческое развитие педагога, развитие его интеллекта и самосознания, гуманистические технологии воспитания и саморазвития); 3) оценочно-результативный компонент, определяющий критерии (личностные, определяющие личную духовно-нравственную культуру учителя, и предметные, определяющие уровень его профессиональной компетентности), показатели (сформулированные на основе выделенных стержневых компонентов духовно-нравственной культуры как характеристики личной культуры человека) и диагностические методики готовности учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Вторую группу составляют: 1) терминологический компонент, содержащий определение базовых понятий предметной области «Духовно-нравственная культура», владение которыми формирует компетентность педагога в указанной области; 2) аксиологический компонент, представляющий основу формирования нравственного сознания и отношений педагога в процессе его подготовки на основе ценностных представлений о феноменах духовно-нравственной культуры; 3) нормативный компонент, в прогностических параметрах определяющий нормативную основу подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры; 4) образовательный компонент, определяющий цели, задачи (личностные и предметные), принципы (культурологического образования, личностно-ценностного развития, практической ориентации подготовки учителя), методологию, и учебное содержание программы подготовки учителя (зафиксированное нами в виде 4-х содержательных блоков: теологического, культурологического, методического и психолого-педагогического).

Структура диссертации раскрывает общую логику исследования. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы из 290 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Нами была разработана Программа «Духовно-нравственная культура» (История и культура религий. Православие) подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры была разработана на основе полученных результатов теоретического исследования проблемы, что позволило учесть выявленные при анализе педагогического опыта недочеты. Основным принципом отбора и организации учебного материала программы является «принцип корреляции и параллелизма», в соответствии с которым педагогическая подготовка учителей духовной культуры скореллирована с учебно-методическим комплексом по предмету, предназначенным для использования в школьном учебном процессе. Программа имеет блочную структуру и предназначена для подготовки учителей в условиях повышения квалификации к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Разработанная нами и использованная четырехуровневая система оценки эффективности подготовки учителя опирается на собственную оценку участников программы к пройденному курсу, оценку степени усвоения учителями полученных в ходе обучения знаний и умений, анализ и оценку реальных изменений в профессиональном поведении и деятельности учителя непосредственно на его рабочем месте, а также оценку влияния изменившегося поведения учителей на качество образования в классе и в школе в целом. На основе указанных уровней оценки эффективности подготовки учителя нами были реализованы соответствующие диагностические задачи, для решения которых были разработаны нами и использованы авторские тестовые методики: «Анкета выпускника курсов», комплексная диагностика «Духовная культура», тест «Нравственное чувство», тест «Диагностика духовности», тест «Термины и понятия» (по Шевченко Л.Л.), тест «Эстетическая культура», диагностика «Маршруты Духовного краеведения», тест межличностных отношений Т. Лири, тест на уровень педагогической рефлексии «Культура учителя» (Л.Л. Шевченко) и др.

Представленные тестовые методики использованы нами для проведения экспериментальной апробации полученных теоретических данных.

Полученные результаты подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры на основе разработанных нормативно-модельных требований и программно-методического обеспечения позволяют сделать выводы о том, что процесс профессиональной подготовки принимает оптимальный характер при следующих условиях:

• При разработке базовых компонентов информационно-содержательной основы подготовки педагогов в области духовно-нравственной культуры на базе курсов повышения квалификации;

• При обеспечении содержательно-методической взаимосвязи программы подготовки учителя с учебными пособиями по предмету для учащихся;

• При соотнесении профессиональной подготовки (в условиях системы повышения квалификации) преподавателя духовно-нравственной культуры с содержанием общепрофессиональной подготовки педагогов и дополнении содержательными блоками профессиональных знаний в области духовно-нравственной культуры (теологическим, культурологическим, методическим).

Результаты экспериментального исследования позволяют рассматривать разработанную нами информационно-содержательную основу подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры как эффективную систему профессиональной подготовки и переподготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические положения исследования разрабатывают одну из важнейших проблем современной педагогики — возрождение духовно-нравственной составляющей системы государственного образования в контексте перестройки ценностных основ целеполагания отечественной системы воспитания, нашедшей отражение в проблеме подготовки учителя.

В результате проведенного теоретического исследования дано теоретическое обоснование базовым понятиям профессиональной подготовки учителей в области духовно-нравственного образования. В качестве основополагающего понятия данной области нами было выделено составное понятие «духовно-нравственная культура» как наиболее часто встречающееся в различных источниках последнего десятилетия, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания. Анализ и обобщение содержательно-смысловых характеристик понятия «духовно-нравственная культура» в рамках теоретического исследования позволили выявить его семантический дуализм на уровне определения качественной характеристики внутреннего бытия человека, раскрывающей ценностно-смысловое ядро его личности; и комплекса феноменов материальной действительности, явившихся результатом актуализации указанного внутреннего качества человека, зафиксировавших и хранящих в себе его отпечаток. Проведенный анализ термина «Духовно-нравственная культура» позволил определить область исследования проблемы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры как самостоятельного предмета. Исследование аксиологического и содержательно-методологического основания решения вопроса позволило выделить два взаимосвязанных между собой пути его решения в педагогической науке и практике, обозначенные нами как: общепрофессгюналъный и специальный.

Теоретический анализ общепрофессионального направления позволил сделать вывод о его недостаточности для подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры, так как в рамках данного направления «духовно-нравственная культура» не рассматривается как самостоятельный учебный предмет, а, значит, подготовка педагога к его преподаванию не выделяется в отдельную специальность. Как следствие, учителю не даются специальные знания по данному предмету, он не владеет методикой его преподавания.

Анализ специального подхода показал, что сложившаяся к настоящему времени практика подготовки учителей не соотнесена с учебно-методическим обеспечением школьного учебного процесса как в рамках внеконфессиональ-ного подхода, так и в рамках внутриконфессионального.

Решение поставленных в исследовании задач потребовало разработки информационно-экспертного механизма анализа и экспертизы используемых в региональной практике преподавания духовно-нравственной культуры учебных и учебно-методических пособий, и региональной практики подготовки педагогов для преподавания данного предмета. Нами был спроектирован, собран и систематизирован информационный массив Банка педагогического опыта в области преподавания духовно-нравственной культуры. Проведенный на основе экспертного механизма Банка «Духовная культура» анализ педагогической практики в области духовно-нравственного воспитания, преподавания духовно-нравственной культуры и подготовки педагогов к преподаванию данного предмета позволил выделить оптимальные принципы построения и разработки содержания программы подготовки учителей.

Значимость информационного этапа профессиональной подготовки педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры заключается в возможности научного анализа и систематизации педагогического опыта в области духовно-нравственного воспитания, описание его видов и типов на основе единого классификационного подхода, отражающего его специфику на основе общих параметров педагогического опыта. Проведенный анализ позволил определить в качестве структурных информационно-экспертный, технологический, оценочно-результативный, терминологический, аксиологический, нормативный и образовательный компоненты. Выделенные компоненты после многоуровневой экспериментальной проверки представлены как оптимальные структурные компоненты модели информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Проведенное исследование позволило представить данные формирующие условия в виде структурных компонентов, определив их как информационно-содержательную основу подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры. Их совокупность представлена в виде модели информационно-содержательной основы подготовки учителя, построенной для организации профессионального обучения. Разработанная нами информационно-содержательная основа включает следующие базовые структурные компоненты: информационно-экспертный, технологический, оценочно-результативный, терминологический, аксиологический, нормативный и образовательный.

Разработанные нами компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры были использованы при разработке содержания базовых блоков программы «Духовно-нравственная культура». Разработанная программа носит системный и практикоориентированный характер, позволяющий использовать ее при подготовке учителей духовной культуры в разных региональных условиях с учетом корректировки изучаемых региональных объектов духовной культуры. Отбор содержания программы был произведен на основе сформулированных нами принципов подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры: культурологического характера преподавания, принципа личност-но-ценностного развития, принципа практической ориентаций подготовки учителя. Учитывая проведенный нами анализ программ педагогической подготовки в разных регионах РФ а также определенные нами задачи и требования к уровню подготовки педагога, материал программы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры был содержательно организован на основе понятийно-терминологических связей в четыре содержательных блока: теологический, педагогический, методический, культурологический.

Разработанный комплекс учебных материалов «Духовно-нравственная культура» (программа, диагностические материалы) позволил дать учителям знания об истории отечественной духовно-нравственной культуры и ее связи с историей России, развить умения самостоятельного творческого исследования христианской культуры того региона, представителем которого является учитель, воспитать нравственную культуру личности учителя как компонент его профессиональной подготовки, сформировать профессиональную компетентность в области методики духовно-нравственного образования и воспитания школьников.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы нами были подвергнуты проверке структурные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя и структурно-содержательные компоненты программы «Духовно-нравственная культура». Положительные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, а также высокая оценка слушателями проведенной нами работы показали эффективность и практическую осуществимость разработанной нами информационно-содержательной основы. Это позволяет сделать вывод о том, что представленные ее структурные компоненты способствуют не только формированию профессиональной компетентности в области преподавания духовно-нравственной культуры но также формированию нравственной культуры учителя под влиянием воспитывающего потенциала аксиологической основы духовно-нравственной культуры, способствуют эффективному профессиональному становлению учителей, вызывает положительную динамику самообучения, способствует развитию их творческой активности.

В результате экспериментальной работы было подтверждено положение гипотезы исследования, что педагогическая подготовка учителей духовной культуры должна кореллироваться с учебно-методическим комплексом по предмету, предназначенным для использования в школьном учебном процессе. Условием эффективности подготовки преподавателей духовно-нравственной культуры является культурологический подход к преподаванию и наличие субъект-субъектных отношений, выражающееся в наличии частнометодиче-ского блока и личностно-ориентированного подхода к преподаванию.

Проделанная работа не решает исчерпывающим образом все проблемы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры. Дальнейшие исследования по данной тематике могут обобщать новый педагогический опыт в данной области на основе разработанного экспертно-аналитического механизма «Банка «Духовная культура», наполнять новым материалом программные и методические материалы для дополнительного образования педагогов по духовно-нравственной специализации, вести исследования в области оптимизации и универсализации диагностики подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Автореферат диссертации по теме "Информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры"

На правах рукописи

ио34Э1482

Самогаев Дмитрий Евгеньевич

ИНФОРМАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРЕПОДАВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

(в условиях повышения квалификации)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- а ФЕЗ 2010

Москва 2010

003491482

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Шевченко Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Данилюк Александр Ярославович

кандидат педагогических наук Ахренов Владимир Николаевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Коломенский государственный педагогический институт»

Защита состоится 17 февраля 2010 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.155.06 в ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-А.

Автореферат разослан 15 января 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Актуальность темы исследования. Из всех задач, стоящих сегодня перед системой образования России, задача духовно-нравственного образования личности является одной из актуальных. Обоснование этого положения содержится в работах многих авторов (Е.П. Белозерцева, М.В. Богуславского, В.А. Болотова, А.Я. Даншпока, Г.Б. Корнетова, Н.Д. Никандрова, В.И. Слободчикова, В.С Леднева, А.Д. Солдатенкова и др.). Актуальность включения духовно-нравственного компонента в систему образования выразилась в сформировавшемся социальном заказе. Его отразили нормативные документы государственной системы образования (законы РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ и ряд других документов) и педагогическая практика. Так, в качестве одной из дидактических форм необходимой духовно-нравственной коррекции личности педагогическая практика последних десятилетий использовала введение в учебный план общеобразовательной школы предмета, посвященного изучению духовно-нравственной культуры на материале традиционных ценностей российской культуры.

Исследованию концептуального и научно-методического обоснования педагогической практики духовно-нравственного образования личности в государственной системе образования посвящены исследования, A.A. Корзин-кина, В.М. Меньшикова, И.В. Метлика, В.В. Перевертайло, Т.И. Петраковой, О.М. Потаповской, Т.В. Скляровой, Л.Л. Шевченко, Н.П. Шитяковой и др. Разработкой учебных программ и учебно-методических пособий, учебно-методических комплектов, предназначенных для изучения духовно-нравственной культуры занимались A.B. Бородина, В. Дорофеев, A.B. Кам-кин, О.Н. Кобец, И.В. Кошмина, В.М. Меньшиков, Б.И. Пивоваров, Т.В. Рыжова, В.Д. Скоробогатов, Л.Л. Шевченко, О.Л. Янушкявичене и др. Проведенные теоретические исследования и сложившаяся педагогическая практика в области преподавания духовно-нравственной культуры в государственной системе образования ставят актуальные задачи подготовки педагогов.

Исследование теории и практики подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры позволило выявить различные варианты решения этого вопроса. Так, одно из направлений состоит в интеграции духовно-нравственного компонента в содержание общепрофессиональной подготовки педагога (O.A. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бон-даревская, Л.П. Илларионова, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, О.В. Патпева, Т.И. Петракова, Е.З. Плотникова, В.М. Пустовалов, П.Е. Решетников, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Я.С. Турбовской, О.В. Трескина, Е.В. Храброва, О.Б. Широких, Л.Л. Шевченко и др.). Другое направление характеризуется подготовкой педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры как самостоятельного предмета. Научно-теоретическим обоснованием данного вопроса занимались В.А.Беляева, Л.П. Гладких, Т.П. Грибоедова, Т.В. Кузнецова, В.В. Перевертайло, Л.В. Сибилева, Н.П. Шитякова и др.

Изучение выделенных теоретических и практических направлений показало, что педагогический опыт подготовки учителей к преподаванию ду-

ховно-нравственной культуры находится в стадии разработки и становления. Это проявляется в слабой связи концептуально-содержательной и методико-технологической основы подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры с разработками учебно-методической базы школьного учебного процесса; в отсутствии информационно-экспертного механизма сбора, систематизации, хранения, анализа и типизации педагогического опыта в области духовно-нравственного образования; в отсутствии тезауруса понятий данной области, связанного с системой типизации педагогического опыта; в неразработанности модели нормативного обоснования подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Таким образом, на основании анализа литературы и педагогической практики были выделены следующие противоречия между: актуальностью социального и государственного заказа на обращение образовательной системы к воспитанию духовно-нравственной культуры личности и непроработанностью базовых понятий данной сферы образования и самого феномена «духовно-нравственная культура» как личностной характеристики человеческого бытия, и как предметной области образования; необходимостью воспитания духовно-нравственной культуры подрастающего поколения и неразработанностью информационно-содержательной основы профессиональной подготовки специалистов, способных к решению указанных задач.

В процессе поиска путей разрешения этих противоречий определена проблема исследования: в выяснении оптимальных компонентов информационно-содержательной основы профессиональной подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в государственной системе образования.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации компонентов информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в условиях повышения квалификации работников образования.

В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессиональной подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной, культуры в условиях повышения квалификации.

Предметом исследования являются компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в условиях повышения квалификации.

Гипотеза сформулирована следующим образом: подготовка учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры примет оптимальный характер, если будут разработаны базовые компоненты информационно-содержательной основы подготовки педагогов; будет обеспечена содержательно-методическая взаимосвязь программы подготовки учителя с учебными пособиями по предмету для учащихся; профессиональная подготовка преподавателя духовно-нравственной культуры (в условиях повышения квалификации) будет соотнесена с содержанием общепрофессиональной подго-

товки педагогов и дополнена блоками специальных знаний (теологическим, культурологическим, методическим).

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы задачи исследования:

• уточнить понятие «духовно-нравственная культура», описать место феномена духовно-нравственной культуры в образовательном пространстве;

• разработать информационно-экспертный механизм учета и систематизации педагогического опыта в области духовно-нравственного образования, на основе которого провести его анализ и экспертизу;

• с учетом разработанных терминологической базы и информационно-экспертного механизма разработать многокомпонентную информационно-содержательную основу подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры, включающую компоненты информационно-технологического и концептуально-содержательного характера;

• на основе представленных компонентов разработать программу подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в системе государственного образования и комплекс диагностических материалов;

• экспериментально проверить эффективность разработанных компонентов информационно-содержательной основы и программы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи нравственной и духовной культуры человека: труды философов (H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др.), труды богословов (С.Н. Булгакова, В.Н. Лосского, С.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского и др.); труды педагогов (П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, С.А. Рачинского, В.А. Сухомлин-ского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, и др.); святоотеческое наследие (святителей Игнатия Северо-Кавказского, Феофана Затворника, святого праведного Иоанна Кронштадтского и др.); теоретические разработки в области педагогических технологий, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный, гуманистический подход в процессе формирования нравственных качеств личности: педагогов (Е.В, Бондаревской, О.С. Газмана, В.И. Загвязинского, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, В.В. Шогана, И.С. Якиманской и др.); психологов (Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А. Маслоу, Р. Мея, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В. Франкла и др.); работы по христианской психологии и антропологии (Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, М.Я. Дворецкой, А. Лоргуса, М.Н. Миронова, Б.В. Ничипорова, Т.А. Флоренской); работы в области аксиологии, философии и культурологии образования (Е.П, Белозерцева, Э.Н. Гусинского, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.), в которых отражается взаимосвязь культуры, духовности и нравственности; работы в области содержания образования, где взаимодействуют духовная и общекультурная составляющие (A.A. Корзинкина, И.В. Кошминой, И.В. Метлика, Т.И. Петраковой и др.); работы по изучению вопросов духовно-

нравственного воспитания в педагогическом образовании {В.А. Беляевой, Л.П. Илларионовой, А.И.Мищенко, В.М. Пустовалова, В.А. Сластенина, Л.Л. Шевченко, Е.Н. Шиянова и др).

Методы исследования. Использованы следующие общенаучные и ча-стнонаучные методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, программной и методической документации по теме исследования; анализ и обобщение учебно-методических материалов практики профессиональной подготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин; моделирование процесса подготовки преподавателей духовно-нравственных дисциплин; экспериментальная апробация разработанной модели; тестирование, анкетирование, интервьюирование; математические методы обработки результатов эксперимента, изучение продуктов творческой деятельности.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2009 гг. в несколько этапов. Подготовительный этап теоретического исследования проходил с 2002 по 2004 гг. на базе Центра педагогических исследований «Покров». Результатом проделанной работы стал подготовленный научно-методический сборник материалов по преподаванию предметов духовно-нравственной направленности концептуального, методического, учебного и справочного характера. Завершение теоретического исследования и экспериментальный этап исследования были проведены нами в 2005-2009 гг. на базе Института открытого образования и Духовно-просветительского культурного центра имени просветителей славянских Кирилла и Мефодия Московского государственного областного университета.

Опытно-экспериментальной базой исследования выбран Московский государственный областной университет. В эксперименте приняли участие более 400 человек — учителей, методистов, директоров школ Московской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • разработана информационно-содержательная основа подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в государственной системе образования, включающая группы базовых компонентов (информационно-технологические и содержательные), в рамках разработки которых было:

о определено содержание базового понятия и феномена «духовно-нравственная культура» в содержательно-диагностируемых характеристиках (терминологический компонент); о разработана классификационная база информационно-экспертного механизма исследования педагогического опыта в области духовно-нравственного воспитания и образования в диагностируемых характеристиках и сформирован информационный массив педагогического опыта в области духовно-нравственного воспитания - Банк «Духовная культура» (информационно-экспертный компонент);

о разработаны концептуально-содержательное обоснование подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственных дисциплин (образовательный компонент) и диагностическая система (оценочно-результативный компонент); • на основе представленных компонентов разработаны программа и методические рекомендации подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена сущность понятия «духовно-нравственная культура» как феномена личной культуры педагога, и как компонента образовательного пространства; разработана теоретическая модель и структурные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры; разработаны и апробированы критерии и показатели готовности педагога к преподаванию предмета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в систему повышения квалификации Московской области авторской программы «Духовно-нравственная культура» и методических рекомендаций для подготовки учителей; разработке форм подготовки учителей (Духовно-просветительский центр, курсовая подготовка, педагогические чтения), учебных информационно-технологических средств (серия просветительских журналов педагогического опыта, видеоматериалов лекционно-практических занятий, информационной системы - Банк «Духовная культура», включающего творческие проектные работы учителей Московской области - «Маршруты духовного краеведения родного края»).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических положений; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных, независимых методов педагогического исследования; подтверждением гипотезы практическими результатами констатирующего и формирующего экспериментов; достижением позитивных изменений в готовности педагогов преподавать духовно-нравственную культуру.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе Института открытого образования Московского Государственного Областного Университета. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики МГОУ, на научных конференциях в Пензенском Государственном Педагогическом Университете (2008 г.), Московском Государственном Областном Университете (2004, 2005,2006,2007, 2008 гг.), на Ш Образовательных чтениях Центрального федерального округа (г. Ярославль, 2008 г.), IV Образовательных чтениях Центрального федерального округа (г. Сергиев Посад, 2009 г.). Разработанная в ходе исследования программа «Духовно-нравственная культура» внедрена в практику подготовки учителей Московской области. Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 14 публикациях автора по теме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

Педагогические условия подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственных дисциплин формулируются в виде информационно-содержательной основы, имеющей многокомпонентную структуру. Она включает группы: 1) информационно-технологических компонентов; 2) содержательных компонентов.

Первую грушу составляют: 1) информационно-экспертный компонент, представляющий механизм Банка «Духовная культура», позволяющий собирать, систематизировать, вводить в педагогическую практику учителей Московской области педагогический опыт в области духовно-нравственного образования, проводить аналитическое и экспертное исследования педагогического опыта в указанной области; 2) технологический компонент, представляющий формы, средства, методы и педагогические технологии, используемые при подготовке учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры (методики личностного развития учащихся, позволяющие реализовать личностно-ценностный культуролошческий подход к преподаванию, осуществить индивидуально-творческое развитие педагога, развитие его интеллекта и самосознания, гуманистические технологии воспитания и саморазвития); 3) оценочно-результативный компонент, определяющий критерии (личностные, определяющие личную духовно-нравственную культуру учителя, и предметные, определяющие уровень его профессиональной компетентности), показатели (сформулированные на основе выделенных стержневых компонентов духовно-нравственной культуры как характеристики личной культуры человека) и диагностические методики готовности учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры.

Вторую группу составляют: 1) терминологический компонент, содержащий определение базовых понятий предметной области «Духовно-нравственная культура», владение которыми формирует компетентность педагога в указанной области; 2) аксиологический компонент, представляющий основу формирования нравственного сознания и отношений педагога в процессе его подготовки на основе ценностных представлений о феноменах духовно-нравственной культуры; 3) нормативный компонент, в прогностических параметрах определяющий нормативную основу подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры; 4) образовательный компонент, определяющий цели, задачи (личностные и предметные), принципы (культурологического образования, личностно-ценностного развития, практической ориентации подготовки учителя), методологию, и учебное содержание программы подготовки учителя (зафиксированное нами в виде 4-х содержательных блоков: теологического, культурологического, методического и психолого-педагогического).

Структура диссертации раскрывает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 290 наименований и 8 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы, методы и опытно экспериментальная база исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; характеризуются этапы исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации посвящена исследованию теоретико-методологических основ подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в системе государственного образования. Ее первый параграф раскрывает понятийно-терминологическую базу исследования. В качестве основополагающего понятия данной области нами было выделено составное понятие «духовно-нравственная культура» как наиболее часто встречающееся в различных источниках последнего десятилетия, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания (АЛ. Данилюк, М.В. За-харченко, B.C. Леднев, В.М. Меньшиков, Н.Д. Никандров и др.). В рамках теоретического исследования нами были проанализированы содержательно-смысловые характеристики понятий «духовность», «нравственность», «культура», «духовно-нравственная культура» как имеющие межпредметные характеристики и междисциплинарные связи в области философских, психологических, педагогических, культурологических, религиоведческих и социологических научных исследований.

Изучение понятия «духовность» показало, что оно может иметь различные семантические характеристики в силу сложности и многоплановости изучаемого феномена. Изученные подходы к определению сущности феномена духовности были условно классифицированы нами на два направления, определенные как «теоцентрическое» и «гуманистическое». Главное отличие данных подходов заключается в определении источника духовности человека. Так, в рамках первого направления исследователи (Л.П. Буева, H.A. Коваль, Б.Т. Лихачев, В.А. Пономаренко, Б.П. Братусь, С.Б. Крымский, В.В. Сериков, И.В. Силуянова и др.) рассматривают духовность как результат саморазвития человека. Второе направление осмысления понятия духовности связано с работами философов, богословов, педагогов (H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, В.Н. Лосского, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др.), указывающих, прежде всего, на религиозный характер духовного состояния человека. С позиции выделенных подходов была исследована также вторая составная часть термина «духовно-нравственная культура» - «нравственность».

Исследование понятия «культура» позволило выявить наличие двух смежных областей понимания термина «культура»: как качественной характеристики внутреннего бытия человека, раскрывающей ценностно-смысловое ядро его личности; и как комплекса феноменов материальной действительности, явившихся результатом актуализации указанного внут-

реннего качества человека, зафиксировавших и хранящих в себе его отпечаток.

Проведенное исследование самостоятельных понятий «духовность», «нравственность», «культура» позволило объединить их в составное «духовно-нравственная культура» и сделать следующие выводы. Как и самостоятельное понятие «культура» может употребляться не только в отношении к феноменам материального мира, но и применительно к отдельно взятому человеку, характеризуя его личные качества, составное понятие «духовно-нравственная культура» также сохраняет указанный семантический дуализм. В научных работах, использующих данное понятие, оно употребляется как применительно к человеку (специалисту, педагогу и др.) для характеристики его личной духовно-нравственной культуры (Л.П. Илларионова, B.C. Леднев, Е.З. Плотникова, О.В. Трескина, Е.В. Храброва, и др.), так и применительно к условно определенному комплексу феноменов материальной действительности или специальному предмету, посвященному их изучению (А.В Бородина, В. Дорофеев, Л.Л. Шевченко и др.). Представленный дуализм данного понятия находит свое применение при выделении духовно-нравственной культуры в качестве области познания. Так, предмет изучения духовно-нравственной культуры может пониматься только в смысле комплекса феноменов действительности, окружающих познающего мир субъекта. Но целью обучения будет комплексная характеристика личности человека.

Обобщение полученных результатов теоретического исследования позволило выделить стержневые компоненты духовно-нравственной культуры как характеристики личной культуры человека: Этическая культура (ДОБРО), Эстетическая культура (КРАСОТА), Когнитивная культура (ИСТИНА), Рефлексивная культура (САМОПОЗНАНИЕ), Креативная культура (ТВОРЧЕСТВО). Также нами было дано следующее определение духовно-нравственной культуры в смысле комплекса феноменов действительности, являющихся предметом изучения: область творческого наследуя человечества, которая возникла под действием духовно-нравственных интересов, стремлений и свершений человека, их в себе воплотила, отразила, и способна понятно рассказать о них, не вынуждая его при этом к религиозной активности.

Проведенный анализ термина духовно-нравственная культура позволил определить область исследования проблемы подготовки учителя, изучению аксиологической и содержательно-методологической базы которой посвящен второй параграф первой главы. Теоретическое исследование проблемы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры в педагогической науке позволило нам выявить два взаимосвязанных между собою пути ее решения, условно обозначенные нами как: общепрофессиональный и специальный. Первый заключается в общей переориентации системы профессиональной подготовки педагогов в плане ее аксиологии и методологии в направлении духовно-нравственных ценностей. Второй, используя аксиологическую и методологическую базу общепрофессионального подхода, добавля-

ет задачу подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры как учебного предмета, что отражается в методическом и содержательном плане выделением в профессиональной подготовке учителя соответствующей специализации.

Аксиология общепрофессионального подхода строится на основе принципа трансформации ценностно-смысловой составляющей профессиональной подготовки педагогов посредством включения в нее духовно-нравственного компонента. Анализ работ фююсофско-аксиологического и педагогико-психологического характера, в которых определяется иерархическая структура целей и ценностей образовательной системы, позволил использовать для их классификации предложенные нами ранее направления: гуманистическое, которое может быть сведено к идее самоценности человека (Ю.В. Сенько В.А. Караковский В.Д. Шадриков и др.), и теоцентрическое, предполагающее религиозное происхождение ценностей образования (Н.Д. Никандров, Э.Н. Гусинский и др.).

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о недостаточности представленных направлений, т.к. они не выделяют подготовку педагога к преподаванию духовно-нравственной культуры в отдельную специальность. Как следствие, учителю не даются специальные знания по данному предмету, он не владеет методикой его преподавания.

В отличие от «общепрофессионального» направления, отличительной чертой работ, объединенных нами в рамках «специального» подхода, является ориентация подготовки учителя на преподавание духовно-нравственной культуры как самостоятельного предмета. Опираясь на аксиологическую (теоцентрического направления), методологическую и технологическую базу общепрофессионального подхода, данные работы не ограничивают подготовку учителя задачей воспитания в нем нравственной личности, но дополняют ее в методическом и содержательном плане специальными умениями и знаниями, необходимыми для преподавания духовно-нравственной культуры.

Проведенный анализ теоретических исследований в области подготовки педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры в системе конфессионального, высшего профессионального, последипломного образования России рубежа 20 - 21 веков позволил выделить его непроработанные звенья: 1. Концептуально-методологическое, содержательно-методическое и оценочно-результативное многообразие изученного теоретического и практического педагогического опыта позволило сделать вывод об отсутствии единого понимания основных понятий области духовно-нравственной культуры и (отсутствии) инструмента типизации и экспертизы педагогического опыта. 2. Сложившаяся на данный момент практика подготовки учителей не соотнесена с учебно-методическим обеспечением школьного учебного процесса как в рамках внеконфессионального подхода, так и в рамках конфессионального. 3. Содержание подготовки учителей к преподаванию предмета не вписана в систему нормативных требований образовательных стандарти-

зирующих документов государственной системы образования в области подготовки педагогических кадров и в области преподавания духовно-нравственной культуры. 4. Не разработана система диагностики готовности педагога к преподаванию духовно-нравственной культуры. Прямым следствием указанных недостатков является содержательная неопределенность программ подготовки учителей, что особенно ярко выражается в недостаточности их методического блока.

Решение задач исследования Потребовало разработки информационно-экспертного механизма Банка «Духовная культура» для анализа и изучения на его основе используемых в региональной практике духовно-нравственного образования учебных, учебно-методических пособий, программных и иных учебно-методических материалов. Описание данного информационно-экспертного механизма приводится в третьем параграфе первой главы.

Разработка проблемы подготовки учителя к преподаванию предмета духовно-нравственного содержания потребовала решения задачи изучения и обобщения масштабного педагогического опыта. Для этого был спроектирован, собран и систематизирован информационный массив Банка педагогического опыта в области преподавания духовно-нравственной культуры. В основу авторской информационной системы была положена технологическая конструкция - банк педагогической информации, идея которого получила свое развитие в конце 20 века в трудах В.И. Журавлева, а также ряда последователей: В.В. Белич, C.B. Богданова, Я.А. Ваграменко, В,В. Воронова, A.A. Елизарова, А.К. Капитанской, Г.Ю. Яламова и др. Разработанная нами информационно-технологическая система получила название Банк «Духовная культура», что характеризует ее специфические особенности. К их числу относятся: содержательные характеристики (информационная система предназначена для централизации, сбора в единый фонд и анализа педагогического опыта и научных открытий в области преподавания духовно-нравственной культуры, опыта воспитания с учетом этнокультурных традиций России) и практико-ориентированный характер (материалы Банка «Духовная культура» приобретают особую значимость в силу современной образовательной ситуации, характеризующейся опережением практики преподавания духовно-нравственной культуры в школах разработок теоретических основ предмета).

Результатом научного анализа и систематизации педагогического опыта в области духовно-нравственного образования в разных регионах России стало описание его видов и типов на основе единого классификационного подхода, отражающего его специфику. Классификационные параметры учебно-воспитательной деятельности в области духовно-нравственной культуры разделены на четыре крупных блока. Нормативно-правовой (управленческий) определяет правовые документы и образовательные стандарты, которые использованы при разработке экспертируемого педагогического опыта, учебного материала. Содержательно-методологический блок классификаторов определяет цели и задачи, положенные в основание при разработке экспертируемого педагогического опыта, его аксиологическое основание, содержание,

принципы построения, типологические характеристики. Технологический блок классификаторов определяет наличие контрольно-измерительных материалов, разработанные показатели обученности и требования к уровню подготовки, форму представления материалов. Практический блок классификаторов (внедрение) определяет возможность использования в системе образования, место в учебном плане образовательного учреждения, дает сведения об апробации педагогического опыта. На основе представленной классификационной структуры Банка «Духовная культура» нами был произведен анализ педагогической практики в области духовно-нравственного образования и подготовки педагогов к преподаванию соответствующих предметов.

Проведенный нами анализ учебных материалов на основе экспертного механизма Банка «Духовная культура» позволил в целях оптимизации процесса разработки информационно-содержательной основы подготовки учителя в качестве оптимальных выделить следующие структурные характеристики учебного материала по духовно-нравственной культуре, присутствие которых позволяет авторскому учебному материалу в наибольшей степени отвечать целям и задачам изучения духовно-нравственного образования: культурологический характер содержания учебного материала, возможность личностно-ценностного развития учащихся на основе авторского учебного материала, нормативная обоснованность учебного содержания.

Нами был изучен также практический опыт (учебные и учебно-методические материалы) в области подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры. Проведенное исследование позволило зафиксировать выделенные ранее концептуальные направления решения вопроса подготовки учителя: конфессиональный и внеконфессиональный.

Проведенное исследование понятийной базы, анализ педагогической теории и практики в области преподавания духовно-нравственной культуры и подготовки педагогов позволили выделить оптимальные структурные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя, представленные в четвертом параграфе первой главы.

Информационно-содержательная основа подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры включает семь структурных компонентов: информационно-экспертный компонент, технологический компонент, оценочно-результативный компонент, терминологический компонент, аксиологический компонент, нормативный компонент, образовательный компонент (диаграмма № 1).

Оценочно-результативный компонент. Основываясь на методологической базе научных работ, посвященных исследованию оценочно результативного блока подготовки педагога к преподаванию духовно-нравственной культуры, объединенных в рамках общепрофессионального и специального подходов (параграф 1.2), нами были разработаны две группы критериев готовности педагога: личностные и предметные. Первая группа критериев определяет личную духовно-нравственную культуру учителя. Вторая группа -

МОДЕЛЬ ШМ>(Ж\ШЦЮШЮ-С0ДЕРЖАТЕЛЬ1ЮЙ основы ПОДГОТОВКИ .УЧИТЕЛЕЙ К ПРЕПОДАВАНИЮ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

Диаграмма № I

\ ТЕЛ НОЛ ГИЧ КСКИХ

ь 1

( А^^нфоугдадйнно-

Ч^ксиёф^йъщ компонент

А.1.1. Информационная А.3.1. Критерии

ФУНКЦИЯ

А.3.2. Показатели

А. 1.2. Экенертно-

аналитическая функция А.3.£. Диагностические

методики

Б.1.1. Понятие духовно-нравственной культуры

БД.2, Словарь базовых понятий духовно-нравственной культуры

А.2. Технийогнчеекай "\

' ■ ...... ■ ' ' ;.

А.2.1, Формы подготовки А. 2.2. Средства подготовки А.2.3. Технологии подготовки А.2.4. Методы подготовки

Б.2.1. Нравственная составляющая

Б.2.2. Духовная составляющая

таШШШвШИНШЩЩ

Б.3.1. Преподавание духовно-нравственной культуры

Б. 3.2. Подготовка учителей духовно-\ культуры

Личностные критерии разделены на: 1). мотивационно-потребностные критерии, определяющие самоопределение учителя в отношении духовно-нравственных ценностей в приложении к личному саморазвитию; 2). когнитивные критерии, определяющие фактическую полноту и точность представлений учителя о духовно-нравственных и культурных феноменах; 3). опера-ционно-деятельностные критерии, предполагающие определение устойчивости нравственного поведения, владения технологиями личностного саморазвития (самоанализ, рефлексия) на основе выделенных духовно-нравственных ценностей.

Предметные критерии разделены на: 1). мотивационно-потребностные критерии, определяющие отношение к педагогической профессии, стремление к саморазвитию в методическом и профессиональном плане; 2). когнитивные, определяющие знание учителем фактического материала учебного предмета; 3). методико-технологические, определяющие степень ориентации учителя в области учебно-методической литературы по данному предмету и умение ее классификации в соответствии с выделенными классификационными параметрами, умение пользоваться учебно-методической литературой по предмету, владение технологиями личностного развития учащихся на основе выделенных духовно-нравственных ценностей.

В соответствии с разработанными критериями, нами были разработаны показатели личностно-профессиональной готовности педагога к преподаванию духовно-нравственной культуры, представленные в таблице № 1.

Таблица № 1

Показатели готовности педагога_

НАЗВАНИЕ ГРУППЫ ПОКАЗАТЕЛИ

Ценностпо-смы еловое основание Личное отношение к представленным духовным ценностям (религия, Бог, христианство, Церковь, святость, добродетели и др.) на уровнях: 1. Низкий (неприятие, несогласие, непонимание, безразличие, затруднение с ответом). 2. Достаточный (интерес, согласие, признание, уважение). 3. Высокий (стремление к саморазвитию на основе указанных ценностей, благоговение, смирение, любовь).

| Духовно-нравственная культура Рефлексввиая кулыура 1. Отсутствие потребности в рефлексивных навыках (в профессиональном и личном плане); пассивная позиция в учебном процессе; отсутствие мотивации к саморазвитию, неумение выделять мотивы поступка. 2. Малоустойчивая направленность на саморазвитие; неравномерное проявление рефлексивной деятельности, умение выделять мотивы своих поступков. 3. Устойчивая направленность на личное и профессиональное самосовершенствование, выраженная рефлексивная позиция и мотивация самообразовательной деятельности. Умственная зрелость, развитый интеллект, умение выделять мотивы своих поступков и контролировать их.

Креативная культура 1. Отсутствие потребности в творческой самореализации. 2. Малоустойчивая направленность на творческий подход к образовательной деятельности. 3. Выраженная творческая позиция в решении педагогических задач в области духовно-нравственного воспитания учащихся.

и

£■3

ТЗ р

1. Умение различать и распознавать учебный материал (уровень знакомства). 2. Запоминание учебного материала (неосознанное воспроизведение). 3. Понимание, осознанное и грамотное воспроизведение учебного материала. 4. Полнота и точность владения учителем фактическим материалом учебного предмета, учебного пособия. Способность его творческого воспроизведения

ч

р

Степени сформированности нравственных качеств:

• Знание нравственных правил. Различение на информативном уровне страстей и добродетелей (в христианском понимании).

• Нравственное чувство (сформированное внутреннее отношение к феноменам христианских добродетелей на уровне одобрения, приязни, симпатии, желания, стремления; сформированное внутреннее отношение к страстям на уровне неприязни, отвращения, отчуждения).

• Нравственное поведение (милосердие, отзывчивость, сопереживание, проницательность, чуткость, терпение, снисходительность, кротость, честность по отношению к своим недостаткам, объективность, любовь к детям и др.). Нравственное поведение учителя в профессиональной деятельности. Профессиональная этика.

& I 3 I

■а

Выраженные (невыраженные, слабо развитые, не сформированные) способности эстетического восприятия: гармонии, прекрасного, красивого в природе и произведениях искусства; феноменов нравственной культуры; красоты как проявления Высшего Духовного Начала, являющегося Абсолютным критерием и мерой гармонии.

И

л ч

Выраженные (невыраженные, слабо развитые, не сформированные) умения учителя: развивать рефлексивные способности учащихся, организовывать диалогическое общение с учащимися, строить отношения с учащимися на основе предоставления им свободы выбора и уважения к личности, решать задачи личностного развития учащихся с учетом их возрастных особенностей с точки зрения христианской антропологии.

Выраженное (невыраженное, слабо развитое, не сформированное) профессиональнее качество любви к детям.

Степень (низкая, достаточная, оптимальная, высокая) ориентации учителя в области учебно-методической литературы по предмету «Духовно-нравственная культура». Сформированное (несформированное) умение пользоваться ей на практике.

Владение (неуверенное владение, невладение) приемами классификации учебно-методической литературы по предмету в соответствии с выделенными классификационными параметрами._'

Концептуальные положения информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры (Б.4.1) определяют цели, задачи и принципы подготовки учителя.

Проведенное исследование гуманистического и теоцентрического направлений подготовки специалиста к преподаванию духовно-нравственной культуры позволяет выделить в качестве целей его профессиональной подготовки не только специальные знания, умения и навыки в области содержания предмета и методики его преподавания, но, прежде всего, личность учителя, его духовно-нравственную культуру. Задачи подготовки учителя были разделены нами на два блока: личностные и предметные. Педагогические задачи, объединенные нами в личностном блоке, раскрывают различные стороны

личного духовно-нравственного становления педагога, его личностные качества. Задачи, объединенные нами в предметном блоке, раскрывают различные стороны профессионального становления педагога, его предметные компетенции.

На основе проведенного исследования теории и практики подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры нами были выделены следующие принципы подготовки преподавателя: АЛ Культурологми-ческий характер преподавания, означающий необходимость выстраивания подготовки учителя на принципе культурологического характера содержания учебного предмета и методики его преподавания. Б/. Принцип личностно-ценностного развития, отражающий приоритетный характер задачи личностного развития педагога на аксиологической базе духовно-нравственной культуры перед задачами информационно-знаниевого характера. В/. Принцип практической ориентации подготовки учителя, выражающийся в построении программы его подготовки с учетом учебно-методического комплексов по предмету, предназначенных для использования в учебном процессе школы.

Программное содержание подготовки учителя (Б.4.2) определяет знания, умения и навыки, которые преподавателю необходимо получить в результате обучения. Учитывая проведенный нами анализ программ педагогической подготовки в разных регионах России, позволивший выделить в качестве оптимальной блочную структуру программы подготовки учителя, а также определенные нами задачи и требования к уровню подготовки педагога, программное содержание подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры было зафиксировано нами в виде 4-х содержательных блоков: теологического, культурологического, методического и психолого-педагогического.

Нормативный компонент информационно-содержательной основы (Б.З) содержит описание разработанной нами модели интеграции подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры в систему стандартизации содержания профессионального педагогического образования. Поскольку определение нормативной базы подготовки учителей выходит за рамки проводимого нами исследования, разработанная и использованная нами модель была спроектирована в прогностических параметрах. В качестве нормативных источников нами были выделены следующие стандартизирующие документы: Примерное содержание образования по учебному предмету «Православная культура», образовательный стандарт по специальности «Учитель культурологи с дополнительной специальностью», образовательный стандарт по специальности «Теолог».

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование модельных характеристик информационно-содержательной основы подготовки учителей» представлены ход и результаты опытно-экспериментальной работы. Выделенные параметры информационно-содержательной основы подготовки педагогов к преподаванию духовно-нравственной культуры были положены в основу разработки программы

«Духовно-нравственная культура» подготовки педагогов к преподаванию данного предмета в государственной системе образования, представленной в первом параграфе второй главы. На основании нормативного компонента, отбор содержания материала программы произведен в соответствии с выделенными нормативными источниками.

В основание разработки программы были положены сформулированные нами ранее принципы, которые отражают культурологический (внекон-фессиональный) характер учебного предмета и его преподавания, приоритетный характер задачи личностного развития педагога на аксиологической базе духовно-нравственной культуры перед задачами информационно-знаниевого характера, ориентацию на учебно-методические комплексы по школьному учебному предмету, при построении содержания программы подготовки учителя. Использование последнего из названных принципов позволило при построении содержания программы принять за исходное положение о том, что педагогическая подготовка учителей духовной культуры должна быть соотнесена с учебно-методическим комплексом по предмету, предназначенным для использования в школьном учебном процессе. Анализ и обобщение опыта преподавания духовно-нравственной культуры в разных регионах России на основе информационно-экспертного механизма Банка «Духовная культура» позволил отобрать те учебные пособия, на основе которые используются как в Российской Федерации, так и непосредственно в Московской области. Работа с ними была поставлена в качестве одной из задач методико-педагогических блоков программы профессиональной подготовки учителей Московской области.

Для проведения диагностики готовности педагога к преподаванию духовно-нравственной культуры нами была разработана диагностическая система (второй параграф второй главы), представляющая собой батарею тестовых методик, позволяющих определить уровень готовности учителя на основе разработанных нами критериев и показателей оценки.

Использованная нами диагностическая система была направлена на изучение разных сторон духовно-нравственной культуры учителя и его профессиональной компетентности в соответствующей области. Опираясь на модель оценки эффективности качества повышения квалификации Д. Киркпатрика, нами была разработана и использована четырехуровневая система оценки эффективности подготовки учителя: 1. Оценка субъективного отношения участников программы к пройденному курсу, 2. Оценка степени усвоения учителями полученных в ходе обучения знаний и умений, 3. Анализ и оценка реальных изменений в профессиональном поведении и профессиональной деятельности учителя, 4. Оценка влияния изменившегося поведения учителей на качество образования в классе и в школе в целом.

Решение диагностических задач №№ 1, 3 связано с определением практических результатов полученной учителем подготовки. Нами проводился анализ результатов применения полученных курсантами в процессе обучения знаний, умений и навыков в педагогической практике на основании их собст-

венной (субъективной) оценки качества и практической значимости полученной подготовки, прогнозируемых результатов ее применения в профессионально деятельности (на материале «Анкеты выпускника курсов»); на основании мониторинга профессиональной деятельности прошедших обучение на курсах учителей (на уровне фиксации участия учителей, прошедших обучение, в профессиональных конкурсах по тематике духовно-нравственной культуры, проведенному ими анализу и обобщению результатов своей профессиональной деятельности на уровне научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, докладов об опыте работы).

Решение диагностической задачи № 2 связано с определением степени усвоения учителями полученных ими в ходе обучения знаний, умений, навыков. В соответствии с оценочно-результативным компонентом разработанной нами модели информационно-содержательной основы, для диагностики развития духовно-нравственной и педагогико-методической культуры учителя нами была использована следующая батарея тестовых методик: 1. Комплексная диагностика «Духовная культура»; 2. Тест «Нравственное чувство»; 3. Тест «Диагностика духовности»; 4. Тест «Термины и понятия» (по Шевченко Л.Л.); 5. Тест «Эстетическая культура»; 6. Маршруты «Духовного краеведения». Дополнительно (по выбору учителей) проводилось тестирование на основе одной (или нескольких) методик следующего содержания: 7. Тест межличностных отношений Т. Лири; 8. Тест на уровень педагогической рефлексии «Нравственная культура учителя» (Л.Л. Шевченко); 9. Тест «Направленность личности» Б. Баса; 10. Тест «Ценностные ориентации» М. Рокича.

Решение диагностической задачи № 4 связано с определением вклада программы в повышение качества работы школы в целом. Поскольку система повышения квалификации учителей должна быть интегративной частью целостной и долгосрочной программы развития образовательной системы, эффективность программы повышения квалификации будет тем выше, чем полнее ее результаты в качественном и количественном отношении удовлетворяют потребности школы, которые выстраиваются на основе целей, стоящих перед обществом. Таким образом, эффективность подготовки педагога на основе разработанной нами программы определяется с учетом актуальности задачи воспитания его личной духовно-нравственной и педагогико-методической культуры, актуальности его профессиональной деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание молодежи.

Представленные тестовые методики использованы нами для проведения экспериментальной апробации полученных теоретических данных. Организация экспериментального исследования структурно-содержательных компонентов информационно-содержательной основы подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры описана в третьем параграфе второй главы.

В процессе экспериментальной работы была организована 3-х ступенчатая проверка разработанных теоретико-методических материалов исследования. На констатирующем этапе эксперимента (2007 г.) обучение проводи-

лось в течение 4-х месяцев при двухразовой сетке учебных занятий в неделю (по 3 часа). Обучение слушателей проходило на основе разработанной программы (72 учебных часа). В качестве экспериментальной группы был определен поток слушателей 2007 г. в составе 92 человек, эксперимент носил обучающий констатирующий характер. Для проверки полученных результатов константирующего эксперимента был проведен формирующий эксперимент. Для этого поток слушателей 2008 года в составе 186 человек был определен в качестве контрольной группы А. Такое соотнесение стало возможным. при однородном составе слушателей 2007 и 2008 гг. На этапе формирующего эксперимента (2008 г.) была увеличена продолжительность времени учебных занятий при сокращении объема времени в неделю (1 день, 6 часов). Результаты проведенного констатирующего этапа эксперимента потребовали также корректировки учебного материала программы. Полученные результата формирующего эксперимента 2008 г. были проверены на этапе контрольного эксперимента в 2009 г. Поток слушателей 2009 года в составе 159 человек был определен в качестве контрольной группы Б. На контрольном этапе эксперимента (2009 г.) были сохранены условия формирующего этапа эксперимента.

Констатирующий эксперимент был проведен в три этапа, условно определенных как подготовительный, обучающий и интегрирующий. На подготовительном этапе констатирующего эксперимента решалась задача опреде-. ления исходного уровня знаний преподавателей в области духовно-нравственной культуры. Проведенная диагностика показала низкую степень ориентации учителей в основных понятиях предмета, слабое знание учебной и учебно-методической литературы по предмету и неумение ей пользоваться, слабую мотивацию к саморазвитию на материале духовно-нравственной культуры.

Обучающий этап констатирующего эксперимента проводился в процессе учебной деятельности педагогов, состоявшей из прохождения лекционного курса на основе разработанной нами программы и самообучающей деятельности с использованием индивидуальных творческих заданий. Результаты текущего контроля на обучающем этапе эксперимента, а также итоговое анкетирование, проведенное на интегрирующем этапе констатирующего эксперимента (диагностические методики №№ 1-6), показали изменения в личной культуре и предметных умениях слушателей контрольной группы. Проведенная диагностика показала также изменение в отношении слушателей к ценностной базе духовно-нравственной культуры. В таблице № 2 представлено количество учителей - слушателей курсов (на подготовительном и интегрирующем этапах констатирующего эксперимента), определивших свое отношение в соответствии с выделенными показателями.

Таблица № 2

Отношение слушателей к ценностной базе духовно-нравственной культу-

ры на подготовительном и интегрирующем этапах эксперимента

Отношение к ценностной базе духовпо-нравственной культуры

Этапы констатирующего эксперимента безусловно-положительное Неуверенное положительное (затруднение при ответе) частично положительное, частично — отрицательное неспособность отвечать на вопросы ' Уверенное Неприятие ценностей 1

Подготовительный этап (количество учителей) 47 чел. 36 чел. 6 чел. 2 чел. 1 чел.

Интегрирующий этап (количество учителей) 74 чел. 16 чел. 2 чел. --- --

Вместе с тем, результаты проведенного эксперимента оказались ниже ожидаемых. Проведенное диагностирование показало, что успеваемость по содержательным блокам подготовки имела невысокий процент. Выполнение творческих заданий (диагностическая методика № 6) не вызвало большого интереса слушателей. Полученные результаты потребовали корректировки условий эксперимента. Анализ курсовой подготовки учителей показал, что материал программы является трудным для восприятия курсантов. Причем наибольшую сложность для них представляет изучение теологического блока. Для повышения эффективности восприятия учебного материала, используя принцип практической ориентации подготовки учителя, нами было реорганизовано содержание программы. Были отобраны те учебные материалы, значимость которых подтверждала взаимосвязь с учебными пособиями, с которым учителю предстояло работать в школе. В результате, с целью оптимизации процесса подготовки учителей, организация программного материала была выстроена на основе принципа «корреляции и параллелизма»: параллельных линий (на уровне сквозных понятий) учебного материала программы подготовки преподавателей и учебных пособий «Духовное краеведение Подмосковья», «Православная культура» для учащихся. Каждый законченный блок понятий получил преломление в разных предметных блоках (например, понятие «красота» в богословии, педагогике, культурологии...). С тем же условием была организована и последовательность лекционных занятий, которые были распределены таким образом, чтобы общие понятия различных тематических блоков пересекались, составляя сквозные интегратив-ные темы в каждом блоке учебной программы «Духовно-нравственная культура».

На подготовительном этапе формирующего эксперимента было проведено диагностирование уровня личной культуры и профессиональных умений слушателей контрольной группы в области преподавания духовно-

нравственной культуры. Результаты диагностики оказались достаточно близкими к результатам предварительной диагностики экспериментальной группы. Сравнение результатов общей оценки итогов предварительной диагностики экспериментальной (2007 г.) и контрольной групп (2008 г.) (в процентном соотношении) представлено в диаграмме № 2.

Диаграмма № 2

Сравнение результатов оценки выполнения тестовых заданий слушателей экспериментальной и контрольной групп

0 Контатирующий эксперимент

■ Формирующий эксперимент

Здесь столбец (1) представляет количество ответивших на вопросы теста неудовлетворительно (менее половины правильных ответов). Столбец (2) - количество ответивших удовлетворительно (более половины правильных ответов). Столбец (3) - ответивших хорошо (не менее 75 % правильных ответов). Столбец (4) - ответивших отлично (не более 2-3 ошибок).

При оценке результатов обучения в экспериментальной (2007 г.) и контрольной (2008 г.) группах на основе выполнения слушателями тестовых заданий было установлено, что при организации подготовки преподавателей на основе принципа корреляции и параллелизма были показаны более эффективные результаты усвоения учебных материалов всех блоков программы. Это объясняется активизацией психологического механизма запоминания. Для курсантов указанная организация учебного материала программы явилась. актуализирующим фактором повышенного внимания ,к учебному материалу учебных блоков. Результаты усвоения материала учебных блоков программы в экспериментальной и контрольной группах представлены в таблице № 3 в процентном содержании.

Таблица № 3

Результаты усвоения материала учебных блоков

программы слушателями экспериментальной и контрольной групп

ВЛОКИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА ПРОГРАММЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА (92 ЧЕЛОВЕКА) КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА А (186 ЧЕЛОВЕК)

1. Теологический 55% 85%

2 Культурологический 71% 89%

3. Общепедагогический 56% 65%

4 Методический 78% 92%

При проведении контрольного этапа эксперимента (2009 г.) были сохранены условия формирующего эксперимента. Результаты контрольного эксперимента подтвердили выводы формирующего эксперимента.

• По окончании констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента проводилось анкетирование на основе анкеты выпускника курсов. Оно имело целью определить собственную оценку учителями прогнозируемых результатов применения полученной ими подготовки в педагогической практике. Результаты исследования трех потоков слушателей достаточно близки друг ко другу. Так, анкетирование слушателей 2009 года обучения показало, что 141 учитель (из 159) собирается преподавать предмет «Духовное краеведение Подмосковья» (не все учителя, прошедшие подготовку, получили учебные часы для преподавания предмета). Собираются использовать полученную специализацию и считают себя методически в этом подготовленными 135 учителей. Считают, что применение на практике полученной ими подготовки позволит повысить успеваемость учеников по предмету - 140 человек. Также, с целью проверки полученной субъективной оценки, нами проводился мониторинг результатов профессиональной деятельности учителей - выпускников курсов на уровне их участия в профессиональных конкурсах (по тематике духовно-нравственной культуры), проведенному ими обобщению результатов своей профессиональной деятельности в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях. Так, 13 учителей, прошедших обучение на курсах, участвовали в региональном этапе (Московская область) конкурса «За нравственный подвиг учителя», представив на рассмотрение конкурсной комиссии свои творческие проекты и материалы в области преподавания духовно-нравственной культуры. Из них 2 учителя стали победителями регионального этапа конкурса. 65 учителей описали результаты своего опыта в научных публикациях. Были опубликованы также 12 небольших творческих работ школьников, написанных под руководством учителей - выпускников курсов, а также 2 выступления учителей — слушателей курсов, представивших творческие работы своих учеников. Полученные данные подтверждают высокую прогностическую оценку учителем практической значимости своего обучения на курсах.

В заключении приводятся итоги работы, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейших поисков.

В результате проведенного теоретического исследования дано теоретическое обоснование базовым понятиям профессиональной подготовки учителей в области духовно-нравственного образования. В качестве основополагающего понятия данной области нами было выделено составное понятие «духовно-нравственная культура» как наиболее часто встречающееся в различных источниках последнего десятилетия, посвященных проблеме духовно-нравственного воспитания. Проведенный анализ термина «Духовно-нравственная культура» позволил определить область исследования проблемы подготовки учителя.

Нами был спроектирован, собран и систематизирован информационный массив Банка педагогического опыта в области преподавания духовно-. нравственной культуры. Проведенный на основе экспертного механизма Банка «Духовная культура» анализ педагогической практики в области духовно-нравственного образования и подготовки педагогов к преподаванию данного предмета позволил выделить оптимальные принципы построения и разработки содержания программы подготовки учителей. Проведенное исследование позволило представить данные формирующие условия в виде структурных компонентов, определив их как информационно-содержательную основу подготовки учителей к преподаванию духовно-нравственной культуры. Их совокупность представлена в виде одноименной модели, построенной для организации профессионального обучения. Разработанная нами информационно-содержательная основа включает следующие базовые структурные компоненты: информационно-экспертный, технологический, оценочно-результативный, терминологический, аксиологический, нормативный и образовательный.

Разработанные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры были использованы при определении принципов построения и разработке содержания базовых блоков программы «Духовно-нравственная культура». Разработанная программа носит системный и практикоориентированный характер, позволяющий использовать ее при подготовке учителей духовной культуры в разных региональных условиях с учетом корректировки изучаемых региональных объектов духовной культуры.

В процессе проведения опытно-экспериментальной работы нами были подвергнуты проверке структурные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя и структурно-содержательные блоки программы «Духовно-нравственная культура». После многоуровневой экспериментальной проверки выделенные компоненты представлены как оптимальные структурные компоненты информационно-содержательной основы подготовки учителя к преподаванию духовно-нравственной культуры. Положительные результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, а также высокая оценка слушателями проведенной нами работы показали эффективность и практическую осуществимость разработанной нами информационно-содержательной основы. Это позволяет сделать вывод о том, что представленные ее структурные компоненты способствуют не только формированию профессиональной компетентности в области преподавания духовно-нравственной культуры но также формированию нравственной культуры учителя под влиянием воспитывающего потенциала аксиологической основы духовно-нравственной культуры, способствуют эффективному профессиональному становлению учителей, вызывает положительную динамику самообучения, способствует развитию их творческой активности.

Проделанная работа не решает исчерпывающим образом все проблемы подготовки преподавателя духовно-нравственных дисциплин. Дальнейшие

исследования по данной тематике могут обобщать новый педагогический опыт в области духовно-нравственной культуры на основе экспертно-аналитического механизма «Банка «Духовная культура», наполнять новым материалом программные и методические материалы для дополнительного образования педагогов по духовно-нравственной специализации.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Самогаев Д.Е. К вопросу об определении содержания курса «истории религиозной культуры (основы православной культуры)» в светской общеобразовательной школе // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». - № 2 (31). - 2006. - М.: Изд-во МГОУ. - С. 139 - 145.

Статьи в других изданиях:

2. Самогаев Д.Е. К вопросу о преподавании предмета религиозно-культурологического содержания в общеобразовательной школе // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск четвертый, под ред. проф. Симонова В.П. Международная педагогическая академия, - М., 2004. - С. 105 - 107.

3. Самогаев Д.Е. К вопросу о модели воспитания нравственной культуры учащихся в рамках государственной системы образования // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов (серия: Наука - образованию). Выпуск четвертый, под ред. проф. Симонова В.П. Международная педагогическая академия, - М., 2005. - С 57,58.

4. Самогаев Д.Е. Необходимость и актуальность духовно-нравственного воспитания детей в рамках светской общеобразовательной школы // Учитель и время: третьи педагогические чтения, посвященные памяти А.Е. Кондратенкова. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. - С. 232 ,233.

5. Самогаев Д.Е. Анализ и обобщение педагогического опыта духовно-нравственного образования на основе Банка психолого-педагогической информации // Педагогические инновации в обучении и воспитании: Сборник научных трудов / под ред. проф. Крившенко Л.П. - М.: Изд-во МГОУ, 2006.-С. 96-98.

6. Самогаев Д.Е Классификация педагогического опыта преподавания предметов духовно-нравственного содержания на основе информационно-технологической системы Банка «Духовная культура» // Педагогические инновации в обучении и воспитании'.Сборник научных трудов / под ред. проф. Крившенко Л.П. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - С. 107 - 109.

7. Самогаев Д.Е. Духовно-нравственное воспитание в истории педагогической антропологии (В .В. Зеньковский) // Просветитель: Молодежный про-

светительский журнал. /Под ред. д.п.н. Шевченко JI.JI. - М.: Изд-во МГОУ, 2006. - № 1. - С. 39 - 42.

8. Самогаев Д.Е. Особенности построения программы педагогической подготовки в области преподавания религиозной культуры // Традиции и инновации в образовании: Сборник научных трудов / под ред. проф. Крив-шенко Л.П. - М.: Изд-во МГОУ, 2007. - С. 83 - 85.

9. Самогаев Д.Е. Проблема разработки содержания учебной программы «Духовно-нравственная культура» как средства подготовки учителей истории религиозной культуры // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. проф. Симонова В.П. (серия: Образование в XXI веке). Выпуск четвертый, Международная педагогическая академия, - М., 2007. - С. 76 - 78.

Ю.Самогаев Д.Е. Проблема воспитания духовно-нравственной культуры учителя как компонент его профессиональной компетентности // Образовательный процесс: опыт, поиск и перспектива: Сборник научных трудов / Под редакцией проф. Крившенко Л.П. - М.: Изд-во МГОУ, 2008. -С. 7679.

И.Самогаев Д.Е. Содержание программы педагогической подготовки преподавателей предметов духовно-нравственного содержания // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. проф. Симонова В.П (серия: Образование в XXI веке). Выпуск пятый, Международная педагогическая академия, - М., 2008. - С. 67 - 69.

12.Самогаев Д.Е. Информационно-технологическая система банка «Духовная культура» как средство оптимизации педагогического опыта в области преподавания предметов духовно-нравственного содержания // Теоретико-методологические проблемы подготовки кадров: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2008. - С. 61-63.

13.Самогаев Д.Е. Принципы построения программы педагогической подготовки преподавателей предметов духовно-нравственного содержания // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов. Под ред. проф. Симонова В.П (серия: Образование в XXI веке). Выпуск пятый, Международная педагогическая академия, - М., 2008. - С. 56,57.

Учебно-методические издания:

14.Православная культура: Концепции, учебные программы, библиография / Сост. Д.Е. Самогаев. Под общей ред. иеромонаха Киприана (Ященко) и Л.Л. Шевченко. - М.: Издательский дом «Покров», 2003

15.Самогаев Д.Е., Шевченко Л.Л. Духовно-нравственная культура (История и культура религий. Православие). Программа подготовки учителей курсов повышения квалификации. М.: Издательство МГОУ, 2008. - 84 с.

Подписано в печать: 11. 01. 2010 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 i/1(j. Усл. п.л. 1,75.

_Тираж 100 экз. Заказ № 212._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а.