Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грибоедова, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибоедова, Татьяна Петровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основания и содержание подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации

1.1. Философские основания духовно-нравственного развития учащихся

1.2. Сравнительно - педагогический анализ направлений духовно-нравственного развития учащихся

1.3. Структура и содержание подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации

II. 1. Самоопределение учителей в деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся

11.2. Формы и содержание подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации

11.3. Диалогический метод как условие подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся"

Современное духовно-нравственное состояние значительной части россиян и, прежде всего, молодого поколения вызывает серьезную озабоченность психологов . и . учителей: размывание нравственных ориентиров, крайний релятивизм моральных норм, отсутствие внутренней свободы и ответственности личности, потеря смысла жизни и, как следствие, неумение отличить истинные ценности от ложных, безответственное следование собственным материально-биологическим потребностям. О наличии и серьезности данной проблемы говорят результаты многих социологических исследований (В.Т.Лисовский, С.П.Парамонова, А.Л.Салагаев, И.Н.Староверова, Г.Г.Силласте, Л.Н.Шабатура, Ч.А.Шакеева и др.). При этом важнейшую роль в ориентации подрастающего поколения на тот или иной уровень потребностей играет окружающая их социокультурная среда, характер самоопределения в духовно-нравственной сфере значимых для них взрослых.

В связи с этим принципиальным для образования является развитие подходов, обращенных к личности ребенка и учителя, ставящих в центр внимания духовно-нравственную сторону образовательного процесса. В настоящее время среди этих подходов наиболее заметны такие, как гуманизация образования и обращение к духовным традициям отечественной культуры, возникшие как реакция на технократическую, авторитарную, дидактоцентрированную педагогику XX века. В русле этих подходов корректируется содержание базисного учебного плана общеобразовательной школы (вводятся элементы культурологического и антропологического содержания). При этом, как показывают исследования (Г.В. Лунина, Л.Айзерман, М.В. Богуславский и др.), современное содержание образования, связанное с духовно-нравственным, личностноориентированным, культурологическим направлениями педагогической деятельности, вызывает серьезные затруднения в его осуществлении у учителей. Усугубляет эту ситуацию рост числа организаций, как правило, неорелигиозного направления, стремящихся взять на себя "заботы" по духовно-нравственному развитию учащихся российских школ. Базовая подготовка современных учителей не позволяет им выработать профессиональную отношение к деятельности данных организаций.

Результаты нашего исследования, согласующиеся с аналогичными исследованиями в других регионах России (B.C. Безрукова, С.Ю. Дмитриев и др.) говорят о том, что современный («постсоветский») педагог еще не обрел точку -опоры, его в мировоззренческих пристрастиях «бросает» из крайности в крайность: от атеизма к религиозности и оккультизму, нетрадиционным духовным учениям и сектантству и т.д. Как правило, они ведут за собой и детей, которых обучают.

Это усугубляется отсутствием в педагогической теории согласованного четкого ответа на вопрос о принципах, основаниях, подходах к духовно-нравственному развитию учащихся в современной школе.

При всем обилии и разнообразии работ, посвященных нравственному воспитанию в современной отечественной педагогике: по педагогической антропологии (Б.М.Бим-Бад, Л.К.Рахлевская); по философии воспитания (Л.А.Беляева, Б.Т.Лихачев и др.); по воспитанию человека культуры (Е.В.Бондаревская, Н.Е.Щуркова); по этнопедагогике (Г.Н.Волков, А.С.Метелягин) по православной педагогике (прот. А.Владимиров, прот. А.Гармаев, прот. Б.Пивоваров, В.И.Слободчиков, Л.В.Сурова, игумен Иоанн (Экономцев) и др.), осуществление духовно-нравственного развития учащихся представляется достаточно сложным для практической реализации. Это связано еще и с тем, что большинство педагогических разработок в области нравственного воспитания предыдущих лет оказались сегодня несостоятельными и многое необходимо разрабатывать с учетом современной ситуации. Так, в настоящее время в понятие нравственного воспитания, помимо необходимой в любом обществе социализации личности, стало входить и иное содержание, включающее вопросы духовности, ценностей личности, ее самоопределения.

Это ставит серьезные задачи по подготовке учителей, занимающихся деятельностью по духовно-нравственному развитию учащихся, как перед высшей школой, так и перед системой повышения квалификации. При этом, несмотря на множество теоретических работ, посвященных проблеме подготовки и повышения квалификации учителей (В.Г.Воронцова, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Э.Никитин, В.Г.Онушкин, Ю.Панасюк и др.) и диссертационных исследований (И.Ю.Алексашина (1997), В.В.Богамов (1995), Е.Н.Богданов (1995), И.Г.Богуславская (1992), С.В.Кульневич (1995), Г.А.Федотова(1994), В.Л.Ширяев (1995) и др.), как в теории, так и в практике образования такое направление, как подготовка учителей к духовно-нравственному развитию учащихся, разработано пока недостаточно.

Учитывая большую устойчивость и консервативность системы высшего педагогического образования по сравнению с системой дополнительного профессионального образования, более гибкой и оперативной, можно утверждать, что решение проблем, возникающих в переходный период, когда учителя еще не обеспечены необходимым содержанием базового профессионального образования, в первую очередь ложится на систему повышения квалификации.

Таким образом, в настоящее время возникла потребность общества в обеспечении системы образования квалифицированными педагогическими кадрами, которые могли бы осознанно осуществлять духовно-нравственное развитие учащихся, создавая определенную развивающую среду. Для этого сами учителя, как минимум, должны иметь устойчивую систему ценностей для личностного и профессионального самоопределения в условиях современной поликультурной ситуации. Проблема, которую мы фиксируем, заключается в том, что при наличии объективной социальной потребности в таких специалистах, большинство учителей в настоящее время не готовы к необходимому осознанному самоопределению в духовно-нравственной сфере, имеют слабое представление. о типах ценностных ориентаций, недостаточный опыт анализа собственных духовных потребностей и мотивов.

Актуальным становится выявление и реализация педагогических условий подготовки и повышения квалификации учителей, занимающихся деятельностью по духовно-нравственному развитию учащихся, выбор принципов, форм, методик и содержания такой подготовки. Данная проблема и определила выбор темы исследования: «Педагогические условия подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся (на материале института повышения квалификации)».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки учителей по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации к деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в условиях системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования: связана с предположением о том, что эффективность подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации определяется их готовностью к данной деятельности, которая формируется при соблюдении следующих педагогических условий:

- деятельность преподавателей института повышения квалификации будет направлена на формирование у учителей самоопределения в сфере духовно-нравственного развития личности;

- содержание и формы подготовки будут соответствовать принципам личностно-деятельностного и аксиологического подходов, учитывающим представления о системе педагогической деятельности и о педагоге, как субъекте деятельности, строящем ее на основе собственных ценностей.

- усвоение содержания подготовки будет происходит в процессе диалога и полилога слушателей с преподавателями, культурой, наукой, философией, с самими собой; при этом учитывается субъект-субъектный характер отношений между ними;

- методика подготовки учителей будет включать в себя организацию рефлексивного самоанализа слушателей, являющегося важнейшим условием самопознания, духовно-нравственного развития личности учителя и дальнейшей его готовности к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся;

- в процессе подготовки учителей будут создаваться возможности для профессиональных проб в деятельности по духовно-нравственному развитию . учащихся, приобретения учителями практико-ориентированных знаний о содержании данной деятельности; что обеспечивается очно-заочным характером подготовки.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. провести анализ существующих в отечественной теории и практике основных направлений духовно-нравственного развития учащихся и подготовке учителей к данной деятельности;

2. выработать критерии и уровни готовности учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся;

3. разработать научно-практические рекомендации по подготовке учителей в системе повышения квалификации, относящиеся к структуре и содержанию подготовки учителей по духовно-нравственному развитию учащихся.

Методологической основой исследования являются основные положения системного подхода; учения о ценностях, как предпочитаемых благах, значимых для человека и являющихся основой его жизнедеятельности; концепция диалога М.М. Бахтина, - включенные в логику деятельностного похода (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, Г.П.Щедровицкий).

Для решения поставленных задач данного исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: системный анализ философской и психолого-педагогической литературы, и периодических изданий по теме исследования, анализ эмпирического материала; синтез, обобщение и систематизация полученных результатов. Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперименты; диагностическое анкетирование; опрос, наблюдение, сравнительный анализ экспериментальных данных, их систематизация.

Основной экспериментальной базой исследования явился Новокузнецкий институт повышения квалификации. Исследованием было охвачено около 400 учителей разных общеобразовательных учреждений города.

Исследование теории и практики подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся проводилось с 1996 по 2000 годы и включало в себя несколько этапов:

I этап - 1996-1997 гг.: этап теоретического исследования духовно-нравственного развития личности и процесса подготовки учителей в теории и практике отечественного образования, выявление противоречий, постановка проблемы исследования, определение цели, задач исследования, разработка программы эксперимента;

II этап - 1997-1999 гг.: выработка критериев готовности учителей, разработка диагностических методик, проведение констатирующего эксперимента; построение гипотезы относительно педагогических условий подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию личности, разработка структуры и содержания соответствующей подготовки учителей в условиях системы повышения квалификации и ее проверка в ходе формирующего эксперимента.

III этап - 1999-2000 гг.: систематизация и обобщение результатов исследования, их обработка и оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

1. выявлена специфика педагогической деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся, заключающаяся в прямой зависимости выбора ее направления от характера самоопределения учителей, осуществляющих данную деятельность; деятельностном характере духовно-нравственного развития учащихся и его культурной детерминированности;

2. на основе выработанных критериев готовности, разработаны структура и содержание подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в условиях системы повышения квалификации;

3. выявлены педагогические условия подготовки учителей в системе повышения квалификации к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся: организация личностного и профессионального самоопределения учителей в сфере духовно-нравственного развития; комплексное сочетание принципов личностно-деятельностного и аксиологического подходов, диалогичность взаимодействия в процессе подготовки; включение в подготовку учителей элементов рефлексивного самоанализа и профессиональных проб.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-практических рекомендаций по реализации духовно-нравственного развития учащихся общеобразовательных школ; программы курса повышения квалификации учителей «Духовно-нравственное воспитание в современной школе» и методических рекомендаций по подготовке учителей к духовно-нравственному развитию учащихся в условиях системы повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. специфика педагогической деятелъносщи по духовно-нравственному развитию учащихся заключается в следующем:

- опоре на демократический стиль отношений, признание ценности и равноправности личностей учителя и учащегося, принятие учащимся учителя, его установок и ценностей в качестве значимых для себя;

- построении данной деятельности на основе актуализации и осознания духовно-нравственных ценностей и установок, ставших собственными в результате самоопределения;

- использовании механизма самоопределения учащихся в выборе форм и методов духовно-нравственного развития учащихся (самопознание, диалог, рефлексивный самоанализ в процессе духовно-нравственной деятельности); могут быть использованы и информативные методы, но лишь как вспомогательное средство;

- результаты данной педагогической деятельности не носят явного характера, они проявляются опосредованно в мотивах тех или иных поступков учащихся, в отношении их к себе, другим, в характере их предпочтений и т.д.;

2. структура и содержание подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся включают ориентационный, философско-антропологический культурологический, педагогический и методический блоки подготовки, разработанные на основе критериев готовности учителя к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся (мотивационно-потребностные, когнитивные, операционно-деятельностные), опирающиеся на принципы личностно-деятельностного и аксиологического подходов; 3. педагогические условия подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в системе повышения квалификации:

- основания построения процесса подготовки учителей на формирование у них самоопределения в сфере духовно-нравственного развития личности;

- выбор содержания и форм подготовки учителей в соответствии с принципами личностно-деятельностного и аксиологического подходов;

- усвоение содержания подготовки в процессе диалога и полилога слушателей с преподавателями, культурой, наукой, философией, с самими собой; при учете субъект-субъектного характера отношений между ними;

- включение в методику подготовки учителей организации рефлексивного самоанализа слушателей;

- создание для слушателей возможности профессиональных проб в собственной деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету, цели и задачам; опорой на современные данные педагогической науки, сочетанием количественного и качественного анализа, подтвержденного результатами опытно-экспериментальной работы; положительными результатами апробации структуры и содержания подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся в условиях системы повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные идеи и результаты исследования были изложены и получили положительную оценку на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные стратегии образования и духовное развитие личности» (Томск, 1996); «Повышение квалификации и переподготовка кадров как фактор развития общеобразовательной школы» (Кемерово, 1996); «Молодежь. Духовность. Творчество» (Томск, 1997); «Традиции православной педагогики и гуманизация образования» (Новокузнецк, 1-999); Духовно-исторических чтениях памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия (Томск, 1997, 1999). Ход и результаты диссертационного исследования периодически заслушивались на заседаниях кафедры педагогики Томского государственного педагогического университета, Центра духовно-нравственного воспитания и образования и Ученом Совете Новокузнецкого института повышения квалификации в 1996-2000 годах. Разработанные в ходе исследования научно-практические рекомендации по духовно-нравственному развитию учащихся используются в деятельности школы №14 и гимназии №76, программа подготовки учителей «Духовно-нравственное воспитание в современной школе» с 1997 года апробировалась в учебном процессе Центра духовно-нравственного воспитания и образования Новокузнецкого института повышения квалификации.

Основные идеи и результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 7 публикациях автора.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе.

Выдвинутые нами содержание и структура подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся на основе аксиологического и деятельностного подходов, культурологического принципа и диалогического метода была апробирована в процессе подготовки учителей в системе повышения квалификации и дала положительные результаты. Изменения готовности учителей рассматривались нами с позиций выдвинутых нами критериев готовности (потребностно-мотивационного, когнитивно-ориентировочного и операционально-деятельностного). На каждом из прописанных нами уровней готовности мы анализировали самоопределение учителя относительно собственных мотивов и потребностей в данной деятельности; в.направлении данной педагогической деятельности; в формах и методах духовно-нравственного развития учащихся, в направлении и путях собственного духовно-нравственного развития. Результатом самоопределения являлось возникновение у учителя новой потребности (в познании, деятельности, . самопознании). Важнейшим элементом структуры подготовки учителей были выбранные нами формы работы с группами. В их число входили лекции, практическая работа с первоисточниками, семинары. Наибольшее значение, по мнению слушателей и учителей, работавших с ними, имели рефлексивно-творческие практикумы, в ходе которых педагоги имели возможность соотносить, собственные мнения и ценностные основания с основаниями своих коллег, преподавателей, авторов первоисточников, выносить собственное мнение на обсуждение, проводить анализ собственной и иной деятельности с точки зрения выдвигаемых в процессе подготовки принципов. Очень важной формой работы с точки зрения самоанализа является выход в собственную практику с целью реализации отдельных элементов деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся. В процессе подготовки мы придавали огромное значение использованию диалогического метода в процессе подготовки учителей, под которой понимаем создание условий для многоуровневого и многостороннего диалога слушателей с носителями отечественной культуры, первоисточниками, опирающимися на разные основания, преподавателями, самими слушателями, имеющими разный практический опыт и т.д. С точки зрения содержания наиболее востребованным слушателями, наименее знакомым им было культурологическое и антропологическое содержание, имеющее важное значение при организации деятельности по духовно-нравственному развитию и саморазвитию.

В целом результаты работы, отраженные в таблицах 6, 7, 8 и в диаграммах 2 и 3, показывают, что формы и содержание, взятые за основу подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся, адекватны выбранным целям и задачам. В соответствии с этим, в целом, полученные и ожидаемые результаты не имеют принципиальных расхождений.

Некоторая незавершенность работы по формированию готовности учителей в системе повышения квалификации к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся связана, на наш взгляд, со спецификой самой системы повышения квалификации, рассчитанной на ограниченную по времени и содержанию подготовку и сложностью поставленной задачи. В целом работа показала востребованность педагогической практикой предложенного в процессе подготовки содержания и необходимость его дальнейшей разработки.

Таким образом, в результате апробации схемы подготовки учителей по духовно-нравственному развитию учащихся получена следующая схема, представляющая идеальный образ процесса подготовки учителя к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся (цель, задачи, принципы, направления, содержание, формы):

1. в целом реализация данной схемы, построенной на принципах аксиологического и деятельностного подходов к организации курсовой подготовки в СПК расширяет когнитивную базу учителей; служит основанием для частичного или полного личностного и профессионального самоопределения к духовной сфере и педагогической деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся; дает учителю некоторые умения по самоанализу и самоорганизации педагогической деятельности и организации развития учащихся на культурологических основаниях и принципах диалогического общения и рефлексивного самоанализа;

2. степень усвоения содержания курса зависит как от личностных установок слушателей, так и от типа взаимоотношений между организаторами курса и слушателями; наиболее проблематичен положительный результат при жесткой авторитарной и (или) устойчивой атеистической позиции слушателей, а также при авторитарном, чисто информационном подходе преподавателей курсов;

3. схема должна оставаться гибкой и ее содержание не может быть взято как раз и навсегда утвержденный вариант для использования в разных группах учителей;

4. данная схема позволяет принимать управленческие решения, подготавливающие создание оптимальных условий для подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственного развития учащихся, планировать содержание этой подготовки; разработанные критерии дают возможность проводить диагностику на каждом этапе-подготовки.

В процессе апробации структуры и содержания подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся были выявлены следующие психолого-педагогические условия организации подобной курсовой подготовки:

Первое условие. Можно отметить, что наибольший эффект в данной деятельности дает сочетание культурологического подхода с аксиологическим. Под культурологическим подходом здесь понимается рассмотрение духовно-нравственного развития личности через призму национальной культуры. Сами педагоги, получившие возможность подействовать в культурологическом подходе в отношении детей, были единодушны в том, что использование национальной культуры как критерия мировосприятия и даже поведения , («как было принято на Руси») значительно облегчает работу с детьми: есть твердые, традиционные для нашей страны нормы, способы бытия, по которым жили предыдущие поколения. При таком подходе и педагог и ребенок чувствуют себя более уверенно. То же самое можно сказать в большинстве своем и о курсовой подготовке самих учителей. В культурологическом подходе на человека (его эмоциональную, нравственную и интеллектуальную сферу) осуществляется воздействие средствами национальной культуры, в результате чего происходит его духовно-нравственное развитие. Целью подготовки учителей в СПК к деятельности по духовно-нравственного развития учащихся является, прежде всего, духовно-нравственное развитые личности самого учителя. Основой подготовки при культурологическом подходе является отечественная духовная культура.

Дополнительно к культурологическому аксиологический (ценностный) подход в поствузовской подготовке учителей, позволяет учителю, прошедшему этап личностного самоопределения в духовной сфере, более спокойно и уверенно выходить на обсуждение этих вопросов с детьми. Организуя подобную работу, необходимо анализировать ценности «общечеловеческие», «национальные», «христианские», «гуманистические», соотнося их с индивидуальными ценностями конкретных учителей. Причем, совершенно не обязательно самому учителю полностью соглашаться с тем или иным подходом, но понимание ценностей отечественной культуры прежде всего, православных), как показывает наш уже трехлетний опыт работы, совершенно необходимо. Стало очевидно, что в содержательный слой подготовки необходимо включать: базовые знания культурологического характера (сведения об истории российской культуры, в широком смысле, , включая и обрядово-бытовую сторону, и педагогические воззрения разных исторических периодов); сведения из сравнительной антропологии: соотнесение положений христианской антропологии с аналогичными положениями антропоцентрических концепций (социоцентрической и гуманистической); работу с текстами первоисточников (работами философов и учителей по проблемам духовного развития,, библейскими текстами, программами духовно-нравственного развития, предлагаемых наиболее распространенными в регионе духовными учениями ); материал по краеведению (духовные святыни родного края).

Второе условие. Обязательным условием курсовой подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственного развития личности является соблюдение принципа личностной ориентации, зависимость процесса подготовки от личностно-педагогических ценностей слушателей. Данный принцип означает организацию работы с каждой группой в соответствии с ее спецификой, а также учет личностных интересов учителей в данной курсовой подготовке. Помимо этого личностный принцип предполагает постановку слушателей в субъектную позицию в процессе курсовой подготовки. Без этого немыслим процесс личностного и профессионального самоопределения слушателей. По сути данный принцип пронизывает и определенным образом цементирует все остальные условия, перечисленные в этом параграфе.

Третье условие. Подготовка учителей к деятельности по духовно-нравственного развития учащихся должна вестись не в информационном, а в деятельностном ключе, а именно в логике деятельности по самоопределению, в качестве инструментария которой мы рассматриваем рефлексию и диалогическое общение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итоги нашей работы, можно сказать, что в условиях современной ситуации, когда достаточно остро стоит проблема духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения,, важнейшая роль в ее решении отводится школе, точнее, учителю. При этом, результаты нашего и других исследований говорят о неготовности современного учителя к проведению такой работы. Это, на наш взгляд, связано с отсутствием у учителя базы для его личностного и профессионального самоопределения в духовной сфере, а именно: отсутствие знаний о возрастных и индивидуальных особенностях духовно-нравственного развития личности, о педагогических условиях, необходимых для организации данного процесса в школе; отсутствие знаний о религиозных и духовных учениях, занимающихся деятельностью по духовно-нравственному развитию личности; отсутствие знаний об отечественной культуре, в которой имеется традиционный опыт такой работы; кроме того, учитель сам не имеет четких мировоззренческих позиций; не умеет организовать процесс духовно-нравственного развития учащихся.

Поскольку в школах мы имеем дело, в основной «массе с учителями, имеющими базовое педагогическое образование и определенный опыт работы, то, прежде всего, нами в подготовке учителей в настоящее время делается ставка на систему повышения квалификации.

Как показали результаты нашего исследования, подготовка учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся не может строиться только информационным путем, она должна быть построена на основе деятельностного и аксиологического подходов,, а .также принципа культуросообразности и диалогического метода. Кроме того, она должна быть гибкой в отношении личностных позиций слушателей, имеющих разные мировоззренческие позиции, тогда данная подготовка дает положительные результаты и может быть использована для групп учителей, имеющих разные ценностные установки. Как показали исследования, такая подготовка учителей становится значительно более эффективной и приобретает практикозначимую ориентацию, если проводится с коллективом конкретной школы. Это дает возможность в ходе курсовой подготовки учесть специфику данной школы, ее возможности, рассмотреть условия создания в школе духовно-нравственной среды и разработать конкретные программы деятельности учителей по духовно-нравственному развитию учащихся. Данная структура подготовки учителей, как было обнаружено в ходе исследования, достаточно эффективно работает в рамках института повышения квалификации, но, на наш взгляд, принципы и подходы, используемые в повышении квалификации учителей, могут быть эффективны и при получении основного педагогического образования в Вузе. Но это может быть задачей для будущих педагогических разработок.

Вместе с тем, мы осознаем, что в условиях системы повышения квалификации, даже при годичной курсовой подготовке (как в нашем случае), возможна лишь некоторая коррекция общей педагогической готовности, в частности, установок на процесс самоопределения, диалогическое общение и рефлексивный самоанализ в процессе саморазвития и деятельности, а также отдельных умений в этих областях. Считаем, что необходимость такой подготовки в вызвана временной ситуацией, связанной с потребностью системы общего образования в большом количестве учителей, способных осуществлять духовно-нравственное развитие учащихся и отсутствием у современных учителей со стажем базовых знаний в области духовно-нравственного развития учащихся. В дальнейшем считаем необходимым и возможным разработку на базе результатов наших исследований систему аналогичной подготовки учителей в вузе.

Тем не менее, результаты нашей работы с учителями в процессе подготовки их на базе Института повышения квалификации говорят о ее эффективности, что подтверждается динамикой уровней готовности учителей к осуществлению деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся. Благодаря своей гибкости в отношении личностных позиций слушателей, данная структура и содержание подготовки могут быть использованы для разных категорий учителей.

Итак, приведем основные выводы, полученные в ходе теоретического и эмпирического исследования.

1. Проведен сравнительно-педагогический анализ основных направлений духовно-нравственного развития учащихся социоцентрическое, гуманистическое, этнопедагогическое и теоцентрическое); определена специфика педагогической деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся, заключающаяся в прямой зависимости выбора направления, средств и методов духовно-нравственного развития учащихся от ценностных ориентации осуществляющих ее учителей, необходимости учета деятельностного характера духовно-нравственного развития учащихся (в логике самоопределения) и его культурной детерминированности.

3. Определены критерии готовности учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся. Мотивационно-потребностные критерии: личностное самоопределение педагога в направлении собственного духовно-нравственного развития; профессиональное самоопределение педагога относительно направлений педагогической деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся. Когнитивные критерии: знание основ традиционной российской духовной культуры как целостного явления; антропологическое представление о человеке как триединой иерархически устроенной сущности: «дух» - «душа» - «тело»; представление о моральных и нравственных нормах и средствах, позволяющих личности осуществлять развитие в направлении от «телесного» и «душевного» к «духовному». Операционально-деятельностные критерии: умение строить отношения с учащимися на демократической основе; осуществлять рефлексивный самоанализ; умение организовать рефлексию учащихся и их диалогическое общение между собой, с культурой, первоисточниками и т.д.

4. Исходя из условий подготовки учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся разработаны ее структура и содержание в условиях системы повышения квалификации. В процесс подготовки включены следующие блоки: ориентационный, философско-антропологический культурологический, педагогический и методический, опирающиеся на принципы учета социально-культурных и индивидуальных ценностей учителей, деятельностного характера подготовки, культуросообразности. Методика организации данного процесса строится с учетом логики самоопределения личности, включает в себя многосторонний диалог и элементы рефлексивного самооанализа.

5. Определены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки учителей в системе повышения квалификации к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся: направленность подготовки на формирование у учителей самоопределения в деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся; приобретение учителями практико-ориентированных знаний о содержании данной деятельности; комплексное сочетание принципов личностно-деятельностного, . культурологического и аксиологического подходов; диалогический характер взаимодействия между разными ценностными установками участников подготовки, разными философскими и культурными подходами, выявляемыми в процессе подготовки в разных первоисточниках и т.д.; включение в подготовку учителей элементов рефлексивного самоанализа; : наличие возможности для проведения педагогических проб (выход в собственную практику).

По завершении нашего исследования мы отдаем себе отчет в том, что проведена только определенная часть работы по исследованию проблемы организации духовно-нравственного развития подрастающего поколения и подготовки к ней учителей.

Мы изложили здесь свою точку зрения на необходимые педагогические условия для эффективной организации процесса подготовки современных учителей к деятельности по духовно-нравственному развитию учащихся. Возможно, время внесет определенные коррективы в эти представления, покажет степень истинности либо уязвимости отдельных положений данного исследования, поэтому окончательную черту повести нельзя. Тем не менее, мы надеемся, что наше исследование послужит определенным материалом для дальнейших педагогических исследований, которые позволят приблизиться к более точному ответу на вопрос об истинности выбранного нами пути решения сложной проблемы духовно-нравственного развития личности в современных условиях.