Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чемоданова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чемоданова, Татьяна Викторовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Щ Глава 1. ГРАФИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Роль новых информационных технологий в образовании и анализ научно - практических исследований в области графической подготовки студентов высшей школы.

1.2. Информационно-технологический подход - теоретическая база организационно - методического обеспечения графической подготовки.

1.3. Дидактический комплекс совершенствования графической подготовки студентов в техническом вузе

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

2.1. Содержание педагогического эксперимента по применению информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки.

2.2. Методика реализации дидактического комплекса совершенствования графической подготовки студентов с использованием интеллектуальных интерактивных компьютерных систем автоматизированного проектирования

2.3. Сравнительный анализ эксперимента и его итоги.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза"

Актуальность исследования. На современном этапе общественно-экономического развития многие страны осуществляют идею информатизации образования. Всесторонняя информатизация образования в XXI веке рассматривается как необходимое условие прогрессивного общественного развития (В.Н.Агеев, Т.В.Белова, С.А.Бешенков, Б.Н.Богатырь, Т.П.Воронина, А.Г.Гейн, Б.С.Гершунский, Г.Р.Громов, А.Л.Денисова, Ю.М.Долгоруков, В.А.Извозчиков, К.К.Колин, В.Н.Ларионов, Е.И.Машбиц, А.И.Ракитов, И.В.Роберт, Б.Я.Советов, О.К.Тихомиров, С.АХристочевский [9, 40, 47, 51, 52, 70, 84, 98, 106, 113, 140, 169, 170, 192, 219, 275, 280, 308, 330, 354] и др.). Она подразумевает коррекцию содержания образования в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, совершенствование методики воспитания и обучения на основе достижений информатики и компьютерных технологий и предполагает использование в образовательном процессе таких новых информационных технологий (НИТ) как автоматизированные обучающие системы (АОС), системы автоматизированного проектирования (САПР) и телекоммуникационные системы высокой производительности. Это поможет решить обострившуюся в настоящее время проблему неадекватности подготовки специалистов требованиям логики общественного развития, ее несоответствия новым социальным и производственным технологиям. Пути преодоления разрыва между необходимым и фактическим уровнем подготовки в вузах исследовали А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, С.И.Дворецкий, О.В.Долженко, З.Д.Жуковская, М.Н.Катханов, В.В.Карпов, О.К.Лихачев, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Мельникова, Е.И.Муратова, Д.М.Полев, A.M.Саранов, Н.А.Селезнева, АВ.Соловов, А.И.Субетто, О.К.Филатов, В.Л.Шатуновский, А.Ф.Шиян [60, 103, 105, 114, 125, 152, 153, 205, 214, 299, 310, 311, 316, 342, 395] и ДР

В Москве в соответствии с соглашением между Правительством Российской Федерации и ЮНЕСКО был открыт Институт информационных технологий в образовании, приоритетами в работе которого являются следующие: • улучшение качества образования посредством фундаментализации и применения новых информационных технологий;

• повышение творческого потенциала системы образования и расширение спектра образовательных программ для подготовки молодежи к жизни и труду в различных сферах общества;

• расширение возможности получения образования посредством информационных технологий.

В системе фундаментальной инженерной подготовки существенная роль принадлежит графическим дисциплинам. Исследованию проблем графического образования посвятили свои работы педагоги: И.Н.Акимова, Л.В.Андреева, О.В.Анякина, А.Я.Блаус, Г.Ф.Горшков, ЖЖЕсмуханова, Н.Н.Киселева, И.Б.Кордонская, В.И.Нилова, Н.Г.Плющ, Г.А.Хомиченко, Н.Ф.Четверухин, В.И.Якунин [11, 22, 26, 49, 93, 123, 160, 180, 242, 262, 352, 393, 410] и др.

Но в этих работах не рассмотрены специфические аспекты решения этой проблемы в условиях компьютеризации графической подготовки путем использования дидактического потенциала изучаемых студентами технических вузов интеллектуальных интерактивных САПР.

Анализ литературы по проблеме исследования и опыта обучения графическим дисциплинам студентов базовых вузов Министерства РФ по атомной энергии: Снежинского государственного физико - технического института (СГФТИ), Северского государственного технологического института (г.Северск, Томская обл.), Озерского технологического института (филиала) Московского государственного инженерно-физического института (технического университета) и др. в сопоставлении с аналогичным опытом других технических вузов России позволил выявить следующие противоречия графической подготовки будущих специалистов между:

• ростом спроса на специалистов, имеющих качественную фундаментальную общеинженерную графическую подготовку, способных творчески работать с интеллектуальными САПР, и отставанием педагогических возможностей, существующего организационно - методического обеспечения процесса обучения будущих специалистов современному циклу графических дисциплин, включающему интерактивную компьютерную графику;

• слабой геометрической и чертежной подготовкой выпускников средней школы и сложностью учебной программы по графическим дисциплинам в технических вузах России, что при общей тенденции сокращения аудиторного времени и невозможности уменьшения объема содержания создает дополнительные трудности при усвоении графических дисциплин начинающими студентами;

• высокими потенциальными возможностями интеллектуальных компьютерных интерактивных 3-мерных (3D) инженерных САПР для использования в качестве педагогического средства совершенствования образовательного процесса, воспитания профессионально значимых качеств будущих специалистов и существующей практикой обучения графическим дисциплинам, не использующей эти возможности.

Из выявленных противоречий вытекает педагогическая проблема: как должно быть организовано и обеспечено методически обучение и воспитание будущих специалистов в процессе графической подготовки на основе использования интерактивных интеллектуальных компьютерных САПР, чтобы гарантировать ее соответствие современным квалификационным требованиям?

Исследование путей решения этой проблемы привело к необходимости анализа организационно - методического обеспечения графической подготовки в информационно-технологическом аспекте и оценки универсальности функциональных возможностей компьютерного моделирования и графики 3-мерных САПР. Результаты этого анализа привели к идее использования применяемых в отрасли и учебном процессе вуза инженерных систем автоматизированного проектирования в качестве исходного элемента информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки. При этом проблема использования 3-мерных компьютерных САПР в цикле графических дисциплин должна рассматриваться комплексно, как проблема реализации потенциальных обучающих и воспитательных возможностей средств профессиональных НИТ и как проблема обучения основам собственно компьютерной графики и электронного моделирования. Необходимость оценки организационной и методической эффективности применения новых информационных инженерных технологий (интеллектуальных систем автоматизированного проектирования) при изучении студентами технических вузов дисциплин графического цикла потребовала экспериментального исследования и определила актуальность сформулированной нами темы исследования: «Информационно - технологическая составляющая организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза».

Основным профессионально значимым свойством, которое должно быть сформировано у будущего специалиста в соответствии с целями и назначением графической подготовки и современными квалификационными требованиями, является высокое качество графической подготовки. Под качеством графической подготовки традиционно понимаются развитость пространственного мышления, конструктивно-геометрических представлений, способности к анализу и синтезу пространственных форм, практически реализуемых в виде графических форм-чертежей (И.С.Альтшуллер, О.А.Вольберг, Н.А.Глаголев, В.О.Гордон, МАСеменцов-Огиевский [17, 68, 89, 91] и др.). Следовательно, критерием качества графической подготовки специалиста служит качество выполняемых им чер-тежно-графических работ: безошибочность двухмерного отражения пространственных форм, соответствие чертежа стандартам Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), высокая исполнительская графическая культура. В современных условиях глобальной информатизации производственных процессов профессиональную ценность представляют также знания и умения автоматизированного электронного моделирования и компьютерной графики, то есть создания виртуальных твердотельных (трехмерных) изделий и конструкторской чертежной документации средствами интерактивных компьютерных САПР.

В настоящее время высокое качество профессиональной подготовки связано с формированием у будущих специалистов способностей самообучения и самосовершенствования, творческого мышления, самосознания, чувства долга и ответственности, коммуникабельности, организованности, умений работать в колле(сгиве и т.д.

В процессе проведения диссертационного исследования особое внимание было обращено на поиск и изучение работ, связанных с фактической реализацией предписаний государственного образовательного стандарта (ГОС) по обучению будущих специалистов интерактивным системам компьютерной графики. Однако, нами найдены лишь единичные исследования, связанные с обучением студентов работе с графическими НИТ ( В.В.Алейников, Г.В.Виноградова, Г.Ф.Горшков, Е.А.Ерофеева, Г.М.Овчинникова [ 14, 65, 93, 121, 248]). Не удалось выявить научные работы, направленные на совершенствование фундаментальной графической подготовки студентов технических вузов путем использования 3-мерных САПР в качестве необходимого исходного элемента информационно-технологической составляющей ее организационно-методического обеспечения, что подтверждает актуальность и новизну настоящего исследования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактического комплекса информационно-технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов.

Объект исследования - организационно - методическое обеспечение графической подготовки студентов в условиях компьютеризации профессиональной школы и инженерной деятельности.

Предмет исследования - информационно - технологическая составляющая организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов в техническом вузе.

Гипотеза исследования - повышение эффективности графической подготовки студентов в техническом вузе будет обеспечено, если:

• в структуру организационно-методического обеспечения образовательного процесса по графическим дисциплинам будет введена информационно-технологическая составляющая на основе использования функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальных САПР, основной целью которой станет повышение эффективности графической подготовки;

• информационно-технологическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки будет разработана и реализована на основе использования применяемых в отрасли и образовательном процессе вуза интеллектуальных 3-мерных САПР, как система, включающая в себя следующие необходимые компоненты:

- подсистему образовательных мероприятий с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему методов и приемов организации образовательного процесса и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему учебно-методического инструментария обучения, контроля и самоконтроля на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе решались следующие задачи:

1. Оценить роль НИТ в профессиональном образовании и проанализировать проблему обеспечения качества графической подготовки в условиях всеобщей компьютеризации процессов обучения.

2. Предложить вариант теоретической модели информационно - технологической системы графической подготовки в техническом вузе.

3. Исследовать и выделить функциональные возможности интеллектуальных компьютерных САПР для использования в направлении повышения эффективности образовательного процесса и обеспечения высокого качества графической подготовки.

4. Исследовать дидактический комплекс совершенствования графической подготовки студентов на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР.

5. Разработать структуру и содержание информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки, обеспечивающие ее эффективность и способствующие формированию у студентов профессионально значимых качеств специалиста.

6. Экспериментально проверить влияние применения разработанной информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения на качество графической подготовки студентов технического вуза.

Теоретико - методологической основой исследования являются труды исследователей по проблемам:

• содержания профессионального образования и качества общетехнической подготовки студентов профессиональной школы: (О.В.Алексеев,

С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, О.В.Варни-кова, З.Д.Жуковская, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, З.С.Лукина, И.П.Подласый, ЗАРешетова, А.М.Сохор [15, 29, 30, 32, 37, 39, 59, 125, 194, 199, 201, 208, 264, 278, 315] и др.);

• графической подготовки специалистов (И.Н.Акимова, О.В.Анякина,

A.Я.Блаус, ЖЖЕсмуханова, Б.Ф.Ломов, Л.А.Найниш, В.И.Нилова, А.Д.Посвян-ский, С.А.Фролов, Н.Ф.Четверухин, И.С.Якиманская, В.И.Якунин [11, 26, 49, 123, 206, 237, 242, 269, 346, 349, 393, 408, 410] и др.);

• педагогической технологии (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.Н.Воронин, С.Б.Голуб, Т.Ф.Гурова, О.В.Долженко, З.Д.Жуковская, В.А.Извозчиков, З.З.Кирикова, В.Б.Попов, Е.В.Романов, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, Ю.Г.Татур, В.Л.Шатуновский [45, 46, 62, 69, 99, 114, 125, 140, 159, 268, 291, 292, 322] и др.);

• развития научно-технического творчества студентов (В.И.Андреев,

B.Н.Бессонова, Е.И.Еремина, И.П.Калошина, Б.М.Кедров, С.А.Новоселов,

A.И.Половинкин [20, 21, 44, 120, 148, 155, 244, 245, 267] и др.);

• подходов, использующих методы системного анализа (А.Я.Блаус, Л.Г.Викторова, Г.Ф.Горшков, Н.А.Довгалевская, З.Д.Жуковская, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина [49, 63, 93, 111, 125, 141, 186, 225] и др.);

• оптимизации образовательного процесса на основе НИТ (Ю.М.Баяковский, И.Р.Высоцкий, С.И.Дворецкий, А.Л.Денисова, Д.Джонассен, Е.А.Ерофеева, В.А.Извозчиков, О.К.Лихачев, В.М.Монахов, Д.П.Муравлев, Е.И.Муратова, В.В.Петрусинский, И.В.Роберт, В.А.Садовничий, А.В.Соловов,

B.Д.Трухина [38, 75, 81,105, 106, 108, 122, 140, 205, 233, 236, 261, 282, 294, 310, 332] и др.);

• психологических аспектов обучения (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Л.А.Барановская, Г.П.Волкова, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Дж.Гилфорд, В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, А.Г.Крицкий, И.С.Ладенко, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Т.А.Матис, З.А.Решетова, В.В.Рубцов, Л.И.Рувинский, В.М.Симонов, М.А.Тимошенко, Е.Н.Титова, Н.П.Фетискин, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин [19, 20, 36, 74, 78, 88, 101, 132, 134, 135, 136, 190, 196, 197, 210, 211, 278, 289, 303, 326, 327,341, 401, 402, 403] и др.).

Методы исследования: анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, моделирование, изучение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, изучение продуктов графического творчества студентов, педагогический эксперимент, методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• разработана структура информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов, состоящая из трех необходимых взаимосвязанных компонентов:

- подсистемы образовательных мероприятий с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистемы методов и приемов организации образовательного процесса и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистемы учебно-методического инструментария обучения, контроля и самоконтроля на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР;

• выделены, теоретически обоснованы и экспериментально апробированы педагогические возможности интеллектуальных компьютерных САПР и комплекс дидактических методов и средств на их основе в направлении повышения эффективности графической подготовки в техническом вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

• предложено и разработано направление повышения эффективности образовательного процесса, обеспечивающее высокое качество графической подготовки и способствующее воспитанию профессионально значимых качеств будущего специалиста, на основе использования в образовательном процессе функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальной компьютерной 3D САПР; предложен вариант теоретической модели информационно-технологической системы графической подготовки в техническом вузе; уточнено понятие информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов; теоретически обоснованы структура, содержание, методы и приемы использования информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработанная методика реализации информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки на основе использования интеллектуальных 3D САПР позволяет повысить эффективность образовательного процесса, поднять качественный уровень фундаментальной общеинженерной графической подготовки, способствует воспитанию профессионально значимых качеств будущих специалистов; результаты исследования используются в процессе графической подготовки студентов СГФТИ, готовящего квалифицированных специалистов для Российского Федерального ядерного центра; разработан и апробирован в учебном процессе авторский учебно-методический комплекс (УМК), созданный с использованием средств интерактивных компьютерных САПР, применяемых в атомной отрасли, как в традиционных, так и электронных дистанционных вариантах для повышения эффективности образовательного процесса и качества графической подготовки.

Основные этапы исследования:

1 этап: (1996 - 1998 г.г.) - изучалось явление всеобщей информатизации образования и состояние проблемы совершенствования графической подготовки в условиях информатизации; накапливался эмпирический материал для последующей исследовательской работы; осуществлялся предварительный анализ исследуемой проблемы в технических вузах; выявлялись противоречия, разрабатывалось направление, формулировалась гипотеза, определялись объект, предмет, цели, задачи и методика исследования;

2 этап: (1998 - 1999 г.г.) - проводился констатирующий эксперимент; разрабатывались компоненты информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки и предлагаемая технология преподавания курса графических дисциплин; проводилась их апробация; уточнялась рабочая гипотеза;

3 этап: (1999 - 2001 г.г.) - проводился формирующий эксперимент по оценке влияния разработанной информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки, основанной на использовании функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальной 3D САПР, на качество графической подготовки студентов; с помощью методов математической статистики обрабатывались полученные результаты; осуществлялось внедрение положительных результатов эксперимента в педагогическую практику; оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся:

1) Положение о целесообразности выделения в организационно-методическом обеспечении графической подготовки студентов информационно-технологической составляющей, позволяющей организовать образовательный процесс на базе использования функциональных возможностей и дидактического потенциала интеллектуальных 3-мерных САПР, что повышает культуру преподавания и учения, облегчает понимание учебной информации и способствует повышению эффективности графической подготовки студентов технического вуза.

2) Структура и содержание информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов, как системы, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты:

- подсистему образовательных мероприятий с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему методов и приемов организации образовательного процесса и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных компьютерных САПР,

- подсистему учебно-методического инструментария обучения, контроля и самоконтроля на основе использования интеллектуальных компьютерных САПР.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: основательной проработкой и объективностью исходных методологических позиций; организацией опытно-экспериментальных исследований в единстве с педагогической практикой и с ориентацией на нее; использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам педагогического исследования; воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы; решением всех конкретных задач, поставленных в исследовании; использованием методов математической статистики для проверки достоверности полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты теоретических и экспериментальных исследований докладывались и обсуждались на международных, отраслевых, региональных, межвузовских, городских научных конференциях и методических семинарах: научно-технической конференции «Дни науки-99» (Озерск,1999); второй Межвузовской отраслевой научно-технической конференции (Но-воуральск,1999); научно-практической конференции вузов области «Проблемы становления информационного общества на рубеже 21 века» (Снежинск, 2001);

11 -ой Международной научно-практической конференции по графическим информационным технологиям и системам КОГРАФ 2001 (Нижний Новгород, 2001); межотраслевой научно-технической конференции «Дни науки ОТИ МИФИ» (Озерск, 2002); на методических семинарах СФТИ и кафедры общетехнических дисциплин.

По результатам исследования опубликовано 10 статей и тезисов докладов в сборниках научных трудов и 16 учебно - методических пособий [364. 390].

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по второй главе:

Научные основы организационно-методического обеспечения графической подготовки и практический опыт использования функциональных возможностей интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования Pro/ENGINEER позволили нам разработать методику применения информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин в базовом вузе Минатома. Предложенная методика позволяет:

• довести до ясного понимания студентами важность фундаментальной общеинженерной графической подготовки в современных условиях общественного, экономического и научно-технического развития, обусловленного становлением рыночной экономики, информатизацией человеческой деятельности, а также спецификой наукоемких технологий атомной отрасли;

• стимулировать интерес студентов к графическим дисциплинам;

• активизировать учебно - познавательную деятельность студентов;

• облегчить понимание содержания обучения, отличающегося высокой степенью абстракции научных положений и подачи учебной информации;

• укрепить у студентов знания стандартов ЕСКД;

• повысить качество графических умений;

• обеспечить формирование и развитие пространственного воображения, логического и технического мышления, творческих способностей студентов;

• повысить мотивацию студентов к самообучению и самосовершенствованию в сфере традиционной и компьютерной инженерной графики;

• научить студентов работать и по-деловому общаться в коллективе;

• ускорить формирование профессионально значимых качеств личности будущих специалистов.

Методика применения разработанных нами элементов контроля и самоконтроля информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов на основе дидактического потенциала интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования Pro/ENGINEER, реализованная в Снежинском государственном физико - техническом институте, позволила организовать управляемый учебный процесс по циклу графических дисциплин.

Экспериментально проверена эффективность применения в образовательном процессе по графическим дисциплинам комплекса методов и средств с использованием интеллектуальных интерактивных систем автоматизированного проектирования.

Предварительное тестирование показало несоответствие уровня остаточной довузовской (общеобразовательной) подготовки студентов - первокурсников по геометрии и черчению сложности и значимости учебной информации фундаментального цикла общеинженерных графических дисциплин, что вносит дополнительное напряжение и трудности в ограниченный по времени учебный процесс.

Методом критерия ван дер Вардена доказана статистическая значимость показателей эффективности педагогического потенциала интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования и применения разработанных компонентов информационно-технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов технического вуза.

Анкетный опрос студентов выявил положительное отношение к использованию в учебном процессе применяемой в атомной отрасли интеллектуальной параметрической системы автоматизированного проектирования Pro/ENGINEER и влияние компонентов информационно-технологической составляющей организационно - методического обеспечения на качество их графической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение высокого качества подготовки инженеров в современных условиях информатизации профессиональной деятельности с ориентацией на формирование личности специалиста потребовали новых подходов к графическому образованию, изменения его структуры, содержания, методик.

Проблемы интеграции и координации знаний и умений в области начертательной геометрии, традиционной инженерной графики и основ компьютерного моделирования, связанные с необходимостью совершенствования учебного процесса и улучшения качества образования посредством применения новых информационных технологий, показали актуальность создания инновационной информационно - технологической дидактической базы инженерного графического цикла.

Научные основы организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов, рассмотренные нами в первой главе, позволили нам разработать системные компоненты информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин. Разработанные нами элементы информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки были успешно реализованы при обучении студентов Сне-жинского государственного физико - технического института Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

Теоретически обоснованные и разработанные в диссертационном исследовании структура, содержание и методики применения информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин прошли экспериментальную проверку на эффективность. Обобщая результаты проведенного экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:

1) Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации высшего профессионального образования показали приоритетность и перспективность ее инженерной ориентации.

2) Высокие требования разработки и применения наукоемких технологий в атомной отрасли России невозможны без адекватного уровня подготовки специалистов в системе базовых вузов научно-производственных объектов федерального значения.

3) Обеспечение соответствующего качества подготовки студентов в технических вузах в условиях информатизации образования и профессиональной деятельности с ориентацией на формирование личности специалиста потребовало новых подходов к графическому образованию, изменения его структуры, содержания, методик, в связи с чем установлена необходимость выделения в структуре организационно - методического обеспечения учебного процесса по графическим дисциплинам информационно - технологической составляющей на основе использования функционального, обучающего, воспитывающего и развивающего потенциалов интеллектуальной параметрической 3 - мерной САПР, применяемой в атомной отрасли.

4) Теоретически обосновано, что в структуру и содержание информационно -технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки студентов в настоящее время следует включить следующие взаимосвязанные компоненты - подсистемы:

• воспитывающие, обучающие и контролирующие мероприятия с использованием интеллектуальных 3 - мерных САПР;

• методы и приемы организации образовательного и самостоятельной работы студентов с использованием интеллектуальных 3 - мерных САПР;

• учебно - методический инструментарий, разработанный средствами и для использования в образовательном процессе интеллектуальных 3 - мерных САПР.

5) Созданный на основе разработанных методик средствами применяемых в учебном процессе компьютерных САПР авторский учебно - методический комплекс и его составляющие экспериментально апробированы и используются в учебных целях.

6) Отмечены педагогические возможности информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса по графическим дисциплинам в направлении формирования у студентов профессионально значимых качеств будущих специалистов: инженерной компетентности, коммуникативных умений, самосознания, чувства долга ответственности и др.

7) Теоретически обоснованные и разработанные в диссертационном исследовании структура, содержание и методики применения информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса по циклу графических дисциплин прошли экспериментальную проверку, в результате которой была проверена и подтверждена гипотеза о практической эффективности разработанной системы обучения.

8) Анкетный опрос студентов выявил их положительное отношение к использованию в учебном процессе по графическим дисциплинам приоритетно применяемой в атомной отрасли интеллектуальной параметрической 3D САПР Pro/ENGINEER и подтверждение позитивного влияния компонентов информационно-технологической составляющей организационно-методического обеспечения на совершенствование графической подготовки.

9) Как показали исследования, эффективность использования интеллектуальных научно-промышленных компьютерных технологий в вузовской графической подготовке зависит от:

• концептуальной разработанности педагогических инструментальных средств, используемых в организации учебного процесса по циклу графических дисциплин;

• уровня адаптивности информационно - дидактической компьютерной среды и информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения графической подготовки современного инженера в базовом вузе будущей информационно - профессиональной среде на объекте атомной отрасли;

• уровня сформированности готовности студентов к решению профессиональных задач наукоемких технологий атомной отрасли традиционными и современными и совершенными средствами, к которым относятся интеллектуальные САПР.

Выполненные экспериментальные исследования, связанные с разработкой структуры, содержания и методики реализации информационно - технологической составляющей организационно - методического обеспечения образовательного процесса по циклу графических дисциплин, подтвердившие гипотезу о повышении эффективности графической подготовки будущих инженеров, являются частью комплексной исследовательской работы автора по проблематике непрерывного обучения студентов технических вузов автоматизированному проектированию, которая будет продолжена и завершена в ближайшее время.