автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Коэволюционный подход в формировании экологической культуры школьников
- Автор научной работы
- Орлов, Евгений Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Орлов, Евгений Владимирович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Философско-педагогические аспекты современных исследований в области экологи ki.
1.1. Экологическая культура как показатель личностного развития современного человека.
1.2. Коэволюционный подход как философское основание формирования личности современного школьника.
ГЛАВА 2. Отражение коэволюционной парадигмы в теории и практике формирования экологической культуры школьников.
2.1. Опыт формирования экологической культуры школьников в отдельных регионах России.
2.2. Зарубежный опыт формирования экологической культуры школьников.
ГЛАВА 3. Исследование процесса формирования экологической культуры школьников.:.
3.1. Исходная концепция эксперимента по использованию коэволюционного подхода в формировании экологической культуры младших школьников и подростков.
3.2. Создание системы экологического воспитания в пространстве школы.
3.3. Экологическая экспедиция как фактор формирования экологической культуры школьников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коэволюционный подход в формировании экологической культуры школьников"
Актуальность темы исследования.
В настоящий период, когда человечество вступило в эпоху экологического кризиса, актуальность экологического воспитания стала очевидной. Не столь очевидны направленность и концептуальные основы этой сферы современной педагогической деятельности. Упор на экологическое образование, понимаемое как формирование знаний, умений и навыков в области экологии, себя не оправдал. Исследования ученых (Брауна, Лангехейна) выявили отсутствие связи между уровнем знаний учеников в области окружающей среды и сознательным бережным к ней отношением (по сообщению В.Калинина). Для современных педагогов все более очевидным становится важность воспитательного аспекта.
Экологическое воспитание, сообразно Х.Й.Лийметсу, мы определяем как управление процессом формирования и развития личности в сфере ее взаимоотношений с природой. Организация взаимодействия личности с природой давно используется в педагогической практике, однако акцентировка его сильно различается у разных педагогов. Так, многие педагоги прошлого (Ж.-Ж.Руссо, А.И.Герцен, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Д.И.Кайгородов) представляли самую природу как мощное средство воспитания. В последующие годы на особую роль природы в воспитании обращали внимание такие педагоги, как Н.М.Верзилин, Б.Е.Райков, В.А.Сухомлинский.
Процесс формирования и развития личности во взаимодействии ее со средой с позиций системного подхода рассматривали Ю.С.Бродский, Б.З.Вульфов, А.Т.Куракин, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов. В работах этих педагогов характеризуется связь природной и социальной среды, окружающей ребенка, и отмечается необходимость включения природной среды в воспитательную систему школы.
Роль природной среды, как фактора воспитания школьников, исследовал в своей диссертационной работе М.В.Шептуховский [83]. Он подчеркнул исключительную важность организации процесса взаимодействия подростков с природой в деле формирования их личности.
С 80-х годов нашего столетия взгляд на взаимодействие личности ребенка с природой начинает меняться. Теперь процесс воспитания стал рассматриваться как средство оптимизации взаимодействия человека с природной средой. В различных концепциях экологического образования появляется новая цель - формирование экологической культуры подрастающего человека (С.Н.Глазычев, И.Д.Зверев, И.С.Матрусов, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина).
Появившийся в педагогической науке новый термин - "экологическая культура" - определяется исследователями по-разному, в зависимости от контекста самого понятия "культура". Так, И.П.Сафронов определяет ее как "специфическую часть общей культуры, выражающую характер и качественный уровень отношений между человеком, обществом и природой, непосредственно связанных с познанием, освоением и преобразованием природы" [59].
Другую позицию выражает Н.Ф.Реймерс. Он полагает, что "экологический" этап развития охватывает всю культуру в целом. То есть, экологическая культура -это не часть общей культуры - она качественно характеризует современный этап развития общества, является "вектором направленности человеческого развития" по В .И.Вернадскому.
Именно этой позиции мы придерживались, анализируя феномен культуры. В деятельностном подходе, как наиболее адекватном нашей тематике, большинство исследователей выделяют следующие позиции: 1) культура - это способ существования человека как субъекта деятельности; 2) культура - совокупность материальных и духовных ценностей [3, 18].
Для выявления сущностных характеристик способа жизнедеятельности человека, как существа биосоциального, весьма продуктивным, на наш взгляд, может бьггь обращение к философскому наследию М.М.Бахтина. В своей лингвистической формуле "со-бытие бытия" он обозначает "со-бытие" как способ существования бытия.
Ю.С.Мануйлов углубил это понимание, определив частные формы со-бытия через инвариантную частицу "со-" и корневые переменные как способы жизнедеятельности человека [36, 18]. Способы жизнедеятельности дают содержательную характеристику взаимосвязи личности со средой. Совокупность способов жизнедеятельности , понимаемая Ю.С.Мануйловым как "образ жизни", характеризует общий стиль взаимоотношений со средой.
Таким образом, экологическую культуру можно представить через экологический образ жизни и соответствующие ему материальные и духовные ценности. Собственно, и сам экологический образ жизни можно считать ценностной установкой в обществе и описать его через такое емкое понятие, как со-существование - совместное существование. Причем в него мы вкладываем смысл, противоположный "разрушению существующего рядом". Это и со-зерцание, и со-чувствования, и со-гласования, и т.д.
Временная характеристика процессов со-существования выходит на понятие совместного развития - коэволюцию. Коэволюционная стратегия, как философское направлене, разработанное в отечественной науке Р.С.Карпинской, И.К.Лисеевым и А.П.Огурцовым [28], и является той основой, на базе которой возможно исследование такого разностороннего процесса, как формирование экологической культуры.
Понятие "коэволюции", как сопряженного, взаимообусловленного изменения сосуществующих систем или частей внутри целого, совместного развития их, выйдя за рамки экологической науки, стало концептуальным основанием философии природы.
Широкое распространение коэволюционного подхода и возможность его использования в различных областях науки и дало нам уверенность в продуктивности применения данного концептуального основания в изучении процесса формирования экологической культуры
К сожалению, педагоги, занимающиеся проблемами экологического воспитания, до сих пор не обращались к коэволюционной идее как основополагающей в своих исследованиях. Из последних работ, близких к коэволюционному направлению, можно отметить диссертационные исследования И.П.Сафронова и Е.В.Яковлевой.
Б.В.Яковлева изучала процесс формирования экологической культуры младших, школьников, как сложной, взаимосвязанной системы отношений детей к миру природному, социальному, и к самим себе [89]. И.П.Сафронов же, проанализировав понятие экологической культуры как цельной системы, обосновывает необходимость формирования ее у будущих учителей, считая это условием результативности экологического воспитания школьников [60].
Существенным недостатком этих бесспорно интересных и своевременных исследований является неясно выраженная мировоззренческая позиция авторов. Это обстоятельство мешает подвести единое основание под многочисленные аспекты понятия экологической культуры личности, разработать соответствующую педагогическую технологию ее формирования.
Проведенное нами изучение литературы и педагогического опыта в области формирования экологической культуры позволяет сделать следующие выводы. Во-первых, среди исследователей отмечается крайнее разнообразие и отсутствие четкости в трактовке феномена "экологическая культура". Это, в свою очередь, затрудняет осмысление и конструирование практики. Во-вторых, практически во всех исследованиях отсутствует современное философское основание, которое позволило бы не только выбрать соответствующую методологию исследований, но и подобрать необходимые педагогические технологии. Именно общее философское основание, каким является коэволюционный подход, позволит плодотворно использовать возможности различных наук - экологии, этологии, ■• педагогики, философии - для изучения интегративного по своей сущности феномена "экологической культуры". Эти выводы и определяют актуальность темы нашего исследования - "Коэволюционный подход в формировании экологической культуры школьников".
Объект исследования - процесс формирования экологической культуры школьников.
Предмет исследования - коэволюционный подход в управлении процессом формирования экологической культуры младших школьников и подростков.
Цель исследования - выявить условия эффективности использования коэволюционного подхода в формировании экологической культуры школьников.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия "экологическая культура" и выявить ее основные черты.
2. Раскрыть сущность коэволюционного подхода и определить его s методологическую значимость для организации процесса экологического воспитания.
3. Охарактеризовать с позиций коэволюционного подхода опыт отдельных педагогов и педагогических систем в нашей стране и за рубежом по формированию экологической культуры школьников.
4. Охарактеризовать особенности использования коэволюционного подхода в организации процесса формирования экологической культуры детей младшего школьного и подросткового возраста.
5. Определить особенности и значимость экологической экспедиции в формировании экологической культуры школьников.
Гипотеза исследования.
Мы предположили, что:
- построение в общеобразовательной школе эффективной системы j" экологического воспитания должно опираться на особенности коэволюционной парадигмы, выражаемой во влиянии на развитие друг друга компонентов системы; особенностью процесса формирования экологической культуры школьников является организация в среде школы социокультурных ниш, а в природной среде - социоприродных ниш, характеризующихся преобладанием в них определенных способов жизнедеятельности;
- наиболее общим и операциональным показателем качества экологического воспитания (сформированное™ экологической культуры) является совокупность способов жизнедеятельности, определяющая характер взаимодействия личности школьника с окружающей средой, то есть, образ жизни;
- необходимо наличие в школе Исследовательской Группы педагогов, занимающейся коллективным осмыслением профессиональной деятельности с позиций козволюционного подхода;
- формирование образа жизни школьника происходит постепенно, по нарастающей траектории путем последовательного освоения способов жизнедеятельности.
Мы предположили, что коэволюционный подход может обеспечить успешность формирования экологической культуры школьников при соблюдении следующих условий:
- сознательном освоении учителями образа жизни, соответствующего цели школы;
- наличие в социокультурных и социоприродных нишах значимых других, являющихся носителями того или иного способа жизнедеятельности;
- экологизации интерьера и предметной среды школы;
- проникновение идей экологии в преподавание предметов учебного цикла;
- использование экологических экспедиций как необходимого этапа в формировании экологической культуры школьников.
В качестве методологической основы мы использовали системный подход; теорию воспитательных систем школы как самоорганизующихся и саморазвивающихся, управляемых опосредовано (В.И;Аршинов, Ю.С.Мануйлов, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова); идеи русских философов, дающие представление о коэволюционных процессах (М.М.Бахтина, В.И.Вернадского, Р.С.Карпинской, И.К.Лисеева) и зарубежных мыслителей (В.Гранта, Ч.Ламсдена, Э.Янга); представления об экологических процессах, как глобальных и всеобщих (Н.Ф.Реймерс, Ю.Одум, Н.Н.Моисеев).
В ходе исследования был применен комплекс методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования: анализ филисофской, экологической и психолого-педагогической литературы; монографическое изучение современного опыта экологического воспитания; анализ школьной документации; анкетирование, интервьюирование, беседы, включенное наблюдение, анализ видеоматериалов, сравнительный анализ педагогической деятельности. Была организована опытно-экспериментальная работа по созданию системы экологического воспитания, в основе которой лежала идея коэволюционного подхода.
Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась общеобразовательная школа N 38 г.Нижнего Новгорода. В ходе исследований полученные выводы проверялись в работе со студентами естественно-географического факультета Нижегородского государственного педагогического университета, в работе с учителями, преподающими биологию и экологию и учителями начальных классов г.Нижнего Новгорода и области, проходившими систему курсов повышения квалификации, в работе с педагогическим коллективом Детского Экологического Клуба "Зеленый парус" г.Н.Новгорода.
Научная новизна работы заключается в том, что раскрыты основные черты понятия экологическая культура, выявлена сущность коэволюционного подхода, определена его методологическая значимость для организации процесса формирования экологической культуры школьников младшего и подросткового возраста.
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых знаний прогностического характера о влиянии отдельных элементов системы j* экологического воспитания и педагогов на общую сформированность экологической культуры; в выявлении условий, определяющих эффективность процесса формирования экологической культуры младших школьников и подростков.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов:
- для разработки спецкурсов и спецсеминаров по теории и практике экологического воспитания для студентов и школьных работников;
- в организации системы экологического воспитания в школах и учреждениях дополнительного образования;
- для повышения эффективности использования экспедиционных форм работы со школьниками;
- для определения критериев сформированности экологической культуры школьников и определения эффективности деятельности системы экологического воспитания.
Апробация результатов исследования проходила в лаборатории теории и практики воспитательных систем НИИ теории образования и педагогики РАО (1995-96 гг.), на республиканской конференции "Проблемы и перспективы подготовки специалистов к экологическому образованию дошкольников и младших школьников" (Екатеринбург, 1993), на Международной научно-практической конференции "Среда -Система - Управление" (Кустанай, декабрь 1994), на 1П научно-практической конференции "Экологическое образование и воспитание в Нижегородской области" (Н.Новгород, январь, 1995), на международной конференции по экологическому образованию детей (Москва, апрель 1995), на учебных семинарах с педагогами-экологами Нижегородской области "Теория и практика организации системы экологического воспитания" (Н.Новгород, 1994-1995 гг.), на сессиях программы по переподготовке учителей-гуманитариев и учителей начальной школы Института "Открытое Общество Нижний Новгород" в 1996/97 гг., на заседании Проблемного Совета "Теория и практика воспитательных систем" (Тула, октябрь 1996), на научно-практической конференции "Педагогическая Валеология: опыт, проблемы, перспективы развития" (Н.Новгород, май 1997).
На защиту выносятся следующие.положения: л
1. Коэволюционный подход является наиболее адекватным концептуальным основанием для теоретического анализа и практической организации такого сложного многоуровневого процесса, как формирование экологической культуры школьников.
2. Формирование экологической культуры личности школьника связано с формированием у него таких способов жизнедеятельности, которые ориентированы на ценности коммуникативного сотрудничества, единства человека и природы. Совокупность способов жизнедеятельности определяет тип образа жизни, который характеризует качество экологической культуры.
3. Условиями, обеспечивающими успешное протекание процесса формирования экологической культуры являются:
- организация в воспитательном пространстве школы социокультурных ниш и создание их целостной системы; использование адекватных процессу экологического воспитания педагогических технологий;
- саморазвитие личности учителя, повышение им собственной экологической культуры;
- расширение воспитательного пространства школы за счет организации социоприродных ниш и, прежде всего, экологических экспедиций и регулярное погружение в них школьников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе. В результате проведения эксперимента по использованию коэволюционного подхода к процессу формирования экологической культуры школьников нам удалось создать систему экологического воспитания на базе школы N 38 г.Н.Новгорода. Коэволюционный подход, как философское основание, позволил нам соединить в одну систему понятие о биосоциальной природе человека, способах жизнедеятельности, как характеристике образа жизни и основном элементе культуры, средовом подходе в управлении процессом формирования и . развития личности. Это и дало возможность- организовать формирование экологической культуры школьников на всех четырех уровнях коэволюционных процессов:
1) внутриличностном - как соразвитие всех сфер личности, реализуемое в программах воспитательной деятельности;
2) межличностном - как совместное развитие школьников и педагогов через организацию творческой деятельности педагогов и содержательного общения школьников и педагогов;
3) личностно- средовом - как специальная организация среды воспитательного пространства школы;
4) средовом - через расширение воспитательного пространства вовне и последующего взаимодействия внутренней и внешней среды школы (экскурсии, экспедиции, походы и отражение их в школе).
В процессе эксперимента у школьников из выбранных нами классов - 5-г, 5-д, 6 и 8 - отслеживалось соответствие их образа жизни заявленному в целях школы. Процент сформированности заявленного образа жизни определялся на 1, 2, 3 и начало 4 года эксперимента. В результате мы получили следующую картину:
Табл. 2 Относительная сформированность образа жизни (в %)
Класс Год эксперимента
Эти классы отличались между собой прежде всего участием (5-д, б) или неучастием (5-г, 8) их классных руководителей в работе Исследовательской Группы. Именно личностным ростом классных руководителей объясняется более высокий процент сформированности образа жизни на 3 году эксперимента у 5-д и б классов. Низкий процент у 8 класса до 3 года можно объяснить тем, что он вошел в эксперимент только с 5 класса. Был упушен возраст младших школьников - очень важный для формирования образа жизни. Однако, целенаправленная работа с этим классом всей системы экологического воспитания, воздействие всей среды школы, позволила достичь качественного скачка на 4 год эксперимента.
Именно на базе этого класса был создан туристический клуб "Горизонт", приучающий детей к сотрудничеству и помогающий им совершенствовать свои физические и духовные качества. Кроме того, в летней экологической экспедиции на 97/98 уч.г.
12 3 нач. 4
5-г 5-д б 8
35 50 68 70
40 62 78 76
40 70 76 78
30 48 62 80
1997 г. впервые нами были организованы разновозрастные отряды и орган самоуправления школьников. Это событие способствовало росту самосознания 8-классников, ставших основными помощниками педагогам. Осенью орган самоуправления из экспедиции был перенесен в среду школы - дети П ступени выбрали Ученический комитет, где 8-классники по праву заняли ведущее положение.
Таким образом, мы убедились, что специально организованное пространство школы способствует формированию заявленного образа жизни, компенсируя недостатки отдельных педагогов.
Беседы с учителями, преподающими одновременно в разных школах и анализ документов по деятельности гимназических классов позволил соотнести' учащихся нашей школы со сверстниками из других школ города (30, 35, 49, 50, 55, 103, 110, 113). Учащихся нашей школы отличает способность к творческой деятельности и умение находить способы выполнения сложных заданий. При участии в городских экологических олимпиадах наши школьники выделяются установкой на бережное отношение к природе и умением сотрудничать друг с другом. Эти качества и помогли команде завоевать призовые места.
Эксперимент подтвердил успешность применения коэволюционного подхода в процессе формирования экологической культуры школьников и выявил его особенности:
1) обязательное саморазвитие личности педагога через освоение выбранного школой образа жизни;
2) предоставление школьникам условий для развития всех сфер личности;
3) организация в воспитательном пространстве школы социокультурных ниш, в которых наличествуют все способы жизнедеятельности, заявленные в целях школы;
4) организация экологических экспедиций школьников, как ключевое звено в процессе формирования экологической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выдвинутая нами гипотеза формирования экологической культуры школьников на основе идеи коэволюции была проверена экспериментально и нашла свое подтверждение в школе N 38 Нижегородского района г.Нижнего Новгорода, а также при анализе работы учреждений, занимающихся экологическим воспитанием за рубежом, в России и Нижегородской области.
История человеческого общества, особенно последнего столетия, подтвердила справедливость предположений Мальтуса, Медоузов, Н.Моисеева о возрастающем конфликте человеческого общества и биосферы планеты. Выход из экологического кризиса большинство исследователей и мыслителей видят в» формировании экологической культуры и связывают с коэволюционным путем развития человека, описанным В.Вернадским, М.Бахтиным, Н.Моисеевым.
Формирование экологической культуры становится особенно актуальной проблемой в процессе воспитания подрастающего поколения. Причем, сложность структуры экологической культуры, ее многомерность влечет за собой необходимость начинать экологическое воспитание как можно раньше. Наши исследования подтверждают разработки других авторов и показывают, что эффективность экологического воспитания, начатого в возрасте старше 9-10 лет резко снижается. Рассматривая экологическое воспитание как соразвитие всех сфер человеческой личности, возраст младших школьников нам представляется весьма эффективным для формирования экологической культуры в школе. Однако, мы предполагаем, что еще более эффективным для начала формирования экологической культуры является дошкольный возраст. Это положение и определяет направление дальнейшего исследования проблемы.
Экологическую культуру мы представляем как качественный этап в развитии человеческой культуры, этап осознания человеком законов коэволюции человеческого общества и биосферы и следования им в процессе любой деятельности. В соответствие с идеями М.Бахтина о событийности бытия, творчески развитыми Ю.Мануйловым, и представлениями о природе культуры
Й.Хайзинга, мы определяем экологическую культуру как образ жизни человеческого сообщества, характеризующийся соразмерностью духовных и материальных ценностей, согласованием идеалов ^индивидуума,, сообщества и биосферы и соблюдением долга перед жизнью на Земле, выражаемого в сохранении условий для развития и преумножения жизненых форм.
Характеристика экологической культуры через способы жизнедеятельности оказалась технологичной для применения ее в педагогической практике. Идеи коэволюции, системного и средового подходов, теории воспитательных систем позволили сориентировать воспитательную систему школы N 38 на формирование экологической культуры учащихся. Продуктивным оказалось выделение элементов воспитательной системы в виде социокультурных и социоприродных ниш, в которых происходит формирование определенных способов жизнедеятельности. Организация этих ниш, их совместной работы позволила спрогнозировать результат формирования экологической культуры и обеспечить функционирование системы экологического воспитания в школе.
Введение способов жизнедеятельности как характеристики экологической культуры позволило соединить учебный и воспитательный процессы в единый процесс формирования экологической культуры. Способы жизнедеятельности как универсальная характеристика позволили адекватно описывать образ жизни личности и сообщества разного уровня, оценить влияние образа жизни педагога на таковой его воспитанников. Оказалось, что верная самооценка своего образа жизни педагогом и оценка образа жизни других педагогов позволяет правильно организовать экологическое воспитание в своем классе и добиться соответствующих результатов. Влияние педагога, точнее, его образа жизни на экологическое воспитание школьников оказывается решающим и предполагает, согласно идее коэволюции, осуществлять формирование экологической культуры школьников через формирование таковой педагогов.
Организация погружения школьников в природу в экологических экспедициях оказывает существенное влияние на формирование экологической культуры. Важным моментом здесь является наличие в экспедициях, как социоприродных нишах, всех способов жизнедеятельности, характеризующих образ жизни школьника, соответствующего экологической культуре, и богатая среда, способствующая формированию образа жизни. Осознание эффективности экологических экспедиций, организованных на основе идей коэволюции позволило ввести программу экспедиций в Учебный план школы.
Исследование не подтвердило положения о постепенном формировании образа жизни, протекающим путем последовательного освоения способов жизнедеятельности. На самом деле этот процесс оказался дискретного характера с явно выраженными всплесками в период проведения экспедиций и некоторыми спадами в "городской" период. 9
Данное исследование позволило осветить ряд проблем формирования экологической культуры школьников, а именно, позволило определить существенные черты экологической культуры, выделить элементы воспитательной системы и организовать их работу на практике, внедрить идеи коэволюции в процесс осмысления и организации педагогической деятельности коллектива школы. Множество проблем, однако, требует дальнейшего исследования. К ним относится необходимость изучения структуры и организации социокультурных ниш как элементов воспитательной системы; процессов взаимодействия педагогов и взаимовлияния их образов жизни на формирование экологической культуры ребенка; влияния экологических экспедиций на формирование экологической культуры школьников как поэтапного процесса развития самосознания личности.