Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза

Автореферат по педагогике на тему «Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Габидуллин, Ильгиз Фанирович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза"

На правах рукописи

С

ГАБИДУЛЛИН Ильгиз Фанирович

КОНЦЕПЦИЯ И МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

2 9 АПР 2015

005568134

Оренбург 2015

005568134

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный консультант -

Гаязов Альфис Суфиянович, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, Министерство образования республики Башкортостан, министр. Официальные оппоненты:

Бездухов Владимир Петрович, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», заведующий кафедрой педагогики. Багишаев Зайнулла Абдулгалимович, доктор педагогических наук, доцент, ФГКВОУ ВПО «Саратовский военный институт внутренних войск МВД России», доцент кафедры конституционного и административного права.

Гревцева Гульсина Якуповна, доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинской государственной академии культуры и искусств», профессор кафедры педагогики и психологии.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита состоится 18 мая 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» и на официальном сайте ОГУ http://www.osu.ru/doc/3457/asp/44

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации vak.ed.gov.ru и на официальном сайте ОГУ http://www.osu.ru/doc/3457/asp/44 17 февраля 2015 г. Автореферат разослан 17 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

_____

¿да^.' И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями демократизации и развития общества, связанными с необходимостью реализации задач гражданского воспитания в условиях нестабильности, противоречивости, нравственно-правовой дезориентации молодежи, потери четких жизненных устремлений и смыслов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом каждый гражданин Российской Федерации, обладая на ее территории всеми правами и свободами, несет равные обязанности.

Воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, поскольку невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, жизненных приоритетов, ценностных ориентаций.

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЭ от 29 декабря 2012 г.) государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах «приоритета прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры».

В «Программе развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях» (от 13.05.2013), в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» (АЛ. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы раскрыты ориентиры и программные критерии, требования государства и педагогического сообщества к воспитанию гражданской идентичности личности в образовательных организациях на основе федеральных государственных образовательных стандартов в условиях современных реалий трансформирующегося социума.

В связи с этим важнейшим аспектом высшего образования выступает становление студентов не только как будущих профессионалов, обладающих профессиональными компетентностями, но и как субъектов общества, обладающих гражданской культурой, в которой синтезируются общечеловеческие и индивидуальные, политические и правовые, нравственные и эстетические ценности, создающие основу для осознания человеком своих гражданских прав и обязанностей. Современные условия характеризуются многомерностью взаимодействия личности и общества, государства. Личность все чаще выступает как основной элемент социального управления, как создатель материальных, духовных и

гражданских ценностей, как важнейший элемент, соединяющий гражданское общество и правовое государство в единую целостность. В свою очередь, гражданское общество предъявляет высокие требования к личности гражданина. Процессы социальной и общественно-политической коммуникации предполагают, что их участники готовы и умеют воспринимать сообщения, мнения и позиции друг друга, находить конструктивные, компромиссные варианты решения возникающих проблем.

Гражданин, обладая свободами, правами и обязанностями, моральным, правовым и политическим сознанием, несет ответственность за свои поступки как перед гражданами, так и перед государством и его законами. Это обстоятельство предопределяет необходимость становления у студентов вуза гражданской позиции. В современной социально-политической ситуации вузам необходимо иметь собственные концептуальные модели развития гражданско-правового сознания студентов вуза, осуществляемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

Теоретическая разработанность проблемы. Ретроспективный теоретический анализ проблемы позволяет констатировать, что в научных исследованиях накоплен богатый фонд знаний, который делает возможным дальнейшее педагогическое изучение проблемы формирования гражданско-правового сознания студентов с учетом современных реалий:

- ценности гражданского общества как феномен устойчивого развития общества рассмотрены в работах Ю.М. Плюснина, Ю.П. Бойко;

-ценности меняющегося мира (В .Г. Баева);

- аксиология России в перспективе мирового развития (В.Э. Багдасарян);

-изучение особенностей гражданского общества в модернизирующейся

России проведено И.В. Мерсияновой, О.Н. Кононыхиной, В.Б. Беневоленским;

- зарубежные исследования проблематики гражданского общества и гражданственности (H.K. Anheier, S. Chambers, D. Eberly, J.A. Hall, D. Heater, Т. Janoski, В. Jobert, W. Kymlicka, W. Norman).

- анализ особенностей становления гражданского общества и проявления гражданская активность в России, представленный зарубежными политологами (С. Ланг, М. Бюрш, А. Хэртель).

- анализ сильных и слабых сторон российского гражданского общества приведен в проекте «CIVTCUS» Л.И. Якобсоном, Э.А. Памфиловой, A.C. Тумановой, Л.И. Проскуряковой;

- основы реализации ценностных установок гражданского образования при проектировании стандарта образования обоснованы A.M. Кондаковым;

- проблемы формирования правосознания и правовой культуры личности отражены в работах А.П. Альбова, З.А. Багишаева, П.П. Баранова, В.И. Бегини-

на, И.А.Ильина, В.И.Каминской, А.И. Кирпичникова, И.Ф. Покровского, Н.М. Тапчанян;

- ценностно-смысловые доминанты современного воспитания рассмотрены Е.В. Бондаревской, А.Г. Асмоловым, A.B. Иващенко, Е.П. Белозерцевым, Н.Б.Крыловой, В.А. Сластениным;

- педагогические основы и закономерности патриотического и нравственного воспитания раскрыты в работах Т.К. Ахаян, О.Н. Богдановой, З.И. Васильевой, Т.Е. Конниковой, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзоном, Л.И. Новиковой, К.Д. Радиной, Г.И. Щукиной.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы гражданского образования в советский период рассматривались во взаимосвязи с другими аспектами воспитания: патриотическим, интернациональным, нравственным. Они касались как общих, так и частных вопросов гражданского образования и воспитания школьников, студентов, но не всегда рассматривались как целостное явление, не выявлялись острые, проблемные вопросы и противоречия. Гражданское образование выделилось в самостоятельное направление исследования лишь в постсоветский период. Гуманная парадигма гражданского образования ориентируется на свободу личности как ее стремление к самоопределению и самореализации (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин).

Теоретические основы гражданского образования и патриотического воспитания учащейся молодежи освещены в работах, Л.И. Аманбаевой (ценности гражданского общества как ориентир в новых социальных условиях), Д.В. Артюховича (социально-философский анализ гражданской активность личности), А.Г. Асмолова (проблема формирования гражданской, этнокультурной и общечеловеческой идентичности личности), A.B. Беляева (формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности), И.И. Валеева (этнопедагогические основы патриотического воспитания), A.C. Гаязова (гражданское воспитание как система и ее компонентный состав), Т.Н. Османкиной (формирование гражданственности средствами учебных дисциплин), О.П. Песоцкой, Л.В. Лазарева, С.М. Салихова (содержание гражданского воспитания школьников и студентов), И.В. Суколенова (исто-рико-педагогические аспекты и этапы гражданского образования в XX веке), И.Д. Фрумина (направление демократического образования, согласующее институциональный и учебный аспекты), Н.И. Элиасберга (система гражданско-правового образования школьников).

Влияние национально-культурной среды и национально-регионального компонента гуманитарного образования на личность гражданина как субъекта межнациональных отношений раскрыто З.Т. Гасановым, Л.В. Кузнецовой и О.Ю. Стреловой, Ф.Ф. Харисовым, влияние гуманистической демократической

s

традиции на представление о человеке как свободной и ответственной личности - Н.П. Юдиной.

Проблемы гражданской мировоззренческой направленности обучения и воспитания школьников разрабатывали P.M. Рогова, В.В. Лебединский, Т.Н. Мальковская, Б.Е. Ширвиндт, С.Е. Хозе, уделили внимание повышению роли общественных организаций в воспитании личности гражданина. Обосновывается, что идеалы являются элементом сознания (Р.Г. Апресян), что категории этики и понятия морали являются категориями и понятиями морального сознания (Р.Г. Апресян, Е.В. Беляева, A.A. Гусейнов, ИЛ. Зеленкова, Е.В. Золоту-хина-Аболина, Т.В. Мишаткина, A.B. Разин, М.С. Каган). Выявляется взаимосвязь оценочного и ценностного отношений, в том числе отдельно проведены исследования ценностного сознания будущего учителя (А.К. Позднякова), ценностного создания студентов (Л.И. Вершинина), доказывается, что категории этики и понятия морали обладают значением важнейших ценностей (В.П. Коб-ляков, Д.М. Архангельский), формирование ценностного сознания молодежи в целом (В.П. Бездухов), раскрывается, что сознание не сводится к познанию, к гносеологической стороне, а имеет познавательную ценностную и практическую стороны (В.А. Блюмкин). Гражданское воспитание рассмотрено как фактор социализации личности (ГЛ. Гревцева).

Подчеркивается необходимость усиления формирования критического взгляда студентов на действительность, особого внимания к истории Российского государства, недопустимости как декларативности и форматизма в формах и методах формирования гражданско-правового сознания, так и ценностного нейтралитета в трактовке исторических событий и анализе современных гражданско-правовых реалий борьбы противоборствующих сил демократизации и государственного строительства.

Имеющийся фонд социально-философских, психолого-педагогических знаний определил возможность формирования новых проблемных полей исследований, среди которых наиболее приоритетным является проблема формирования гражданско-правового сознания как комплекса гражданско-правовых знаний и гражданско-правовых отношений личности.

Осмысление гражданско-правовых аспектов современного общества позволило определить своеобразие ситуации, в которой формируется гражданско-правовое сознание личности: условия жизни современного человека характеризуются как ситуация некоторой неопределенности, которая требует от человека умения решать жизненно важные задачи в соответствии с задачами создания гармонии и баланса с самим собой, с другими людьми, окружающей средой, вообще обществом и государством - в том числе. В то же время современные вы-

пускники высших учебных заведений не в полной мере ориентированы на осуществление своей деятельности в данном контексте.

Актуальность темы исследования дополнительно детерминирована наличием противоречий между:

- общенациональной, государственной значимостью развития гражданско-правового сознания студентов для становления гражданского общества и стабилизации общественных отношений и недооценкой этого направления в практике работы вузов;

- задачами построения гражданского общества и отсутствием концепции и модели развития гражданско-правового сознания студентов, отражающей реалии современного мира, условия, особенности ценностных ориентиров современной студенческой молодежи;

- практической необходимостью развития гражданско-правового сознания студентов и отсутствием научных представлений о педагогических основах конструирования педагогически целесообразного процесса в условиях образовательного учреждения высшего образования, функционирующего в развивающемся гражданском обществе;

- наличием в теории педагогики и психологии интереса к проблемам создания условий для развития гражданско-правового сознания и недостаточностью знаний вузовских педагогов о содержании и структуре процесса развития личности студента, возможностях его саморазвития на каждом этапе вузовского становления профессионала;

- возросшим уровнем требований общества к профессионалу, способному к реализации идей граждански-ориентированной парадигмы в своей профессиональной деятельности, и неэффективностью использования педагогами современных образовательных технологий, помогающих формировать, развивать и сохранять данный феномен в образовательном пространстве университета.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза, в практико-ориентированном плане - проблема разработки модели определения содержания и методов развития гражданско-правового сознания студентов вуза.

Актуальность, обозначенные противоречия и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза».

Гражданское образование выделилось в самостоятельное педагогическое направление исследования лишь в постсоветский период. Гуманная парадигма гражданского образования ориентирующая на свободу личности как ее стремле-

7

ние к самоопределению и самореализации оформилась в период переосмысления основ педагогики нового века.

Ведущая идея: на систему высшего профессионального образования проецируются динамические характеристики развивающегося гражданского общества, в том числе и такая характеристика как установление новых отношений в рамках формирующегося динамичного гражданского общества. Данная характеристика имеет всеобщий и резонансный характер, пронизывает собой все образование, особенно период активного обучения в вузе. Без развитого гражданско-правового сознания студенчества как особой социальной страты, характеризующейся особой мобильностью системы ценностных ориентации, которая отличается от предыдущих поколений отсутствием опыта жизни в авторитарном обществе в закрытом социуме, без глобализации, без информатизации, без академической мобильности невозможно дальнейшее развитие гражданского общества в России.

Стихийные процессы развития социальных гражданско-правовых ориентиров студенческой молодежи в контексте становления многомерного мира, противоборства государств и блоков (объединения типа APEC, БРИКС, ШОС), противостояния идеологий, религий, осложняются событиями борьбы террористических организаций за степень влияния на молодежь под знаком борьбы за демократический порядок, гражданские права и свободы без усиления ответственности за хрупкий мир.

Цель исследования: разработать концептуальные основы развития гражданско-правового сознания студентов, осуществляемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

Объект исследования: процесс формирования гражданско-правового сознания студентов вуза, осуществляемого в интересах становления гражданского общества.

Предмет исследования: теоретико-методологические, содержательные, организационно-методические основы развития гражданско-правового сознания студентов, осуществляемого в интересах становления гражданского общества.

Гипотеза исследования. Гражданско-правовое сознание является основой гражданской культуры и ориентиром гражданского поведения, представляет собой осознание студентом себя как гражданина, своих прав, свобод и обязанностей, сознательное включение личности в социально-значимую деятельность на основе представлений и самооценок, собственного видения перспектив развития общества.

Система отечественной вузовской профессиональной подготовки, ориентированная на формирование гражданско-правового сознания студентов, может быть отвечающей требованиям модернизации образования и приближения ву-

8

зовского образования к практике формирующегося и развивающегося гражданского общества в том случае, если в образовательном процессе высшего учебного заведения учитываются ряд идей, обусловленных социально-экономическими изменениями в современном мире:

1. Процесс формирования гражданско-правового сознания студентов предполагает актуализацию их субъектной активности, которая определяет следующие характеристики личности студента: меру и степень овладения целостными способами деятельности, в том числе и гражданско-правовой; использование объективных и субъективных средств реализации деятельности; интегрирование внешних и внутренних условий деятельности; осуществление контроля по ходу деятельности; процессуальную регуляцию деятельности (применительно к гражданской деятельности необходимо подчеркнуть значимость ее правовой регуляции).

2. Реализуется идея связи общественного и индивидуального сознания в развитии гражданско-правового сознания студентов вуза во взаимодействии институтов образования с другими институтами социализации, что обосновывается обусловленностью общих тенденций развития и направлений деятельности системы высшего образования и вузовского образовательного процесса динамическими характеристиками развивающегося социума, которые в настоящее время выражаются в нестабильности имеющихся состояний и происходящих в глобальном мире изменений позитивного и негативного характера.

3. Развитие гражданско-правового сознания студентов вуза на ценностях гражданского общества - это целенаправленный, ценностно-ориентированный процесс подготовки молодёжи к продуктивной деятельности в условиях правового общества, к участию в соуправлении социально значимыми делами, к реализации своих прав, свобод и выполнения обязанностей. Развитие гражданско-правового сознания предполагает наличие ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за оптимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Вуз отвечает и за формирование ценностей гражданского общества как с позиции продуцирования этих ценностей, так и с позиции их культивирования. Вуз и общество всегда находятся в единстве. Вуз готовит для общества «человеческий капитал», но уже, преимущественно, от самого общества зависит, насколько эффективно оно распорядится высококвалифицированными человеческими ресурсами.

4. Системность гражданской деятельности, способствующей активному развитию гражданско-правового сознания студентов в вузе, ведущей к освоению способов гражданской деятельности и форм гражданского поведения, которая должна осуществляться в граждански значимых направлениях и видах деятельности, общественно- ценных- они могут бьггь представленных в общественно-

9

направленных инициативах (волонтерская деятельность, деятельность научных сообществ бизнес-инкубаторов, музыкальных клубов, центров театральных студий, кино-объединений)

5. Проблемность актуализации освоения студентами вуза гражданско-правовых знаний как когнитивно-гносеологическом базисе гражданственности: в вузе, в качестве цели образования должна быть выделена гражданско-правовая компетентность студента, будут обеспечены функции гуманитарного знания формирования личности: присвоение ценностей гражданского общества на основе информационного поиска аргументов и фактов для защиты собственного мнения, критической оценки, нравственного выбора правовой позиции, проекции гражданской инициативы.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить основные тенденции, оказывающие наиболее существенное влияние на становление гражданственности студентов, детерминированные изменениями социально-политической ситуации и вытекающие из этого требования к гражданско-правовому облику выпускника вуза.

2. Раскрыть методологические, содержательные основы проблемы, осуществить методологический анализ категориального аппарата исследуемого феномена как системно-организованного, многоаспектного, многофакторного, многоуровневого, многомерного процесса и соотнесении его указанных элементов с практикой решения.

3. Раскрыть содержание понятий «гражданско-правовое сознание», «правосознание», «гражданственность», «высшее образование в интересах развития гражданского общества».

4. Обосновать ведущую роль высшего образования в развитии гражданско-правового сознания студентов, осуществляемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

5. Обосновать концептуальную модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза и комплекс критериев, позволяющих выявить эффективность реализации экспериментальной концепции.

6. Выявить закономерности процесса развития гражданско-правового сознания студентов вуза, реализуемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

7. Экспериментально проверить концептуальные основы и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза, реализуемого в интересах становления гражданского общества.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования развития гражданско-правового сознания был определен

синтез деятельностного и аксиологического подходов. Статус аксиологического подхода определен как стратегический, ориентирующий на константы и меняющиеся ценности Российского государства. Деятельностный подход в современном контексте и взаимосвязи объекта и субъекта подчеркивает значение интеграции правовых знаний и способов деятельности как основополагающий принцип концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза.

Выделение в качестве основополагающей направленности формирования гражданско-правового сознания студентов, их включения в разнообразные виды гражданской деятельности, в которой происходит процесс интеграции и синтеза знаниевой и деятельностной составляющих.

Анализ современных подходов к определению сущностных характеристик будущей социально-профессиональной деятельности студентов вуза с учетом их гражданско-правовой сознательности, а также изучение практики воспитательной работы вуза определили концептуальный базис исследования.

Теоретические основы исследования базируются на:

- научных знаниях о методологии педагогического исследования (Н.В. Бордовская, Г.Х. Валеев, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Кра-евский, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской), определены теориями и концепциями, необходимыми для постановки и решения проблемы:

- теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ю.Г. Марков, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, G. Parsons);

- теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бо-далев, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчи-ков, Д.И. Фельдштейн, В.А. Ядов);

- концепции о рефлексивной природе сознания и мышления человека (А.В.Карпов, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Лекторский, В.А. Лефевр, А.Н. Огурцов, A.B. Растянников, М.А. Розов, И.Н. Семенов, И.М. Скитяева, С.Ю. Степанов, Г.С. Сухобская, A.A. Тюков, Д.В. Ушаков, B.C. Швырев).

- теории и концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: теории личностно-ориентированного обучения (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Р. Sheperd, A.Taylor); концепции компетентностного подхода к обучению (А.Г. Каспржак, A.A. Пинский, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпи-цына, И.Д. Фрумин, S. Pogrow, J. Raven, D. Treffinger); педагогические теории поддержки обучающегося в образовательном процессе (О.С. Газман, B.C. Мерлин, H.H. Михайлова, А.Н. Тубельский, Ю.С. Юсфин, И.С. Якиманская,

и

С. Taylor, B.B. Youngs); теории построения образовательной среды и образовательного пространства (И.В. Богданов, A.A. Бодалев, A.C. Гаязов, Т.Ю. Герасимова, С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалев, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В. А. Ясвин);

- аналитические обзоры результатов реформ общего и профессионального образования в европейских странах (Н.Е. Боревская, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, Н.П. Литвинова, Р.З. Хайрулин, Ж. Аллак ), а также этапов модернизации образования в РФ;

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции сознания человека в целом и ценностного сознания в особенности (Г.В.Акопов, В.М. Аллахвердов, С. Ангелов, Р.Г. Апресян, Л.М. Архангельский, В.И. Бакштановский, В.П. Бездухов, Е.В. Беляева, В.А. Блюмкин, Б.С. Братусь, В.А. Василенко, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.Т. Ганжин, Д. Гырдев, ИЛ. Зеленкова, В.П. Зинченко, Е.В. Золотухина-Аболина, В.П. Кобляков, Т.С. Лапина, А.Н. Леонтьев, Т.В. Мишаткина,

A.B. Разин, В.И. Слободчиков, А.И. Титаренко, С.Л. Рубинштейн);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В. Бережнова, М.В.Богуславский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский,

B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.М. Полонский, В.Г. Рындак, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской);

- положения педагогической антропологии (М.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Б.Г. Ананьев, Б.М. Бим-Бад, В.А. Сухомлинский; И. Кант, Гегель, Э. Фромм);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, А.Б. Орлов, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, И.С. Якиманская);

- условия и механизмы освоения ценностей общества личностью найдены в работах A.B. Кирьяковой, Г.А. Мелекесова, A.A. Преснова, Н.М. Михайловой, Е.А. Кострюковой.

- становление субъектности личности в условиях университета рассмотрено Н.М. Борытко, Т.А. Ольховой.

- ценностное самоопределение студентов в современном социуме, молодежной субкультуре, аксиосфере интернета исследуется Л.В. Мосиенко, В.Д. Повзун, Е.Р. Южаниновой.

Особенности применения информационных технологий в образовательном процессе высшей школы являются предметом исследования множества ученых и их последователей В.А. Садова, В.В. Запорожко, В.А. Красильникова, И.В. Робер, Е.С. Полат, A.A. Ахаян.

Задачи развития медиакритики, креативности, информационного поиска, выбора, визуальной телекоммуникационной культуры обозначены в работах со-

12

временных молодых исследователей Т.А. Мясниковой, A.A. Ивлева, В.В. Мороз. Мы придерживаемся позиции, согласно которой смысловые, целевые, ценностные характеристики различных форм и уровней жизнедеятельности обучающегося во всех сферах ее проявления в психолого-педагогической науке традиционно рассматривается через призму его активности в образовательном процессе, через формирование мира его отношений в активной граждански наполненной жизнедеятельности.

В исследованиях Л.И. Божович, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Я.Л. Коломинского, А.Ф. Лазурского, А.Н. Леонтьева, В.И. Мясище-ва, A.B. Петровского, Т.А. Репиной, Д.И. Фельдштейна с различных позиций раскрыта психологическая характеристика данных состояний, выделены их основные параметры и виды.

В исследовании мы опирались на современные теоретико-методологические подходы: полипарадигмальный (И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов), аксиологический (М.В. Богуславский, Р.Б. Вендровская, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин), личностно-ориентированный (A.C. Гаязов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская).

Развернутую характеристику ведущих морально-политических качеств отечественного школьника, выделяя особо при этом проблему взаимодействия идейно-политических и нравственных начал в процессе воспитания личности гражданина, дали О.С. Богданова, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов. Проблемы гражданской мировоззренческой направленности обучения и воспитания школьников разрабатывали И.Л. Любинский, Э.И. Моносзон, P.M. Рогова. Е.П. Бело-зерцев, A.B. Иващенко, Г.М. Иващенко, В.В. Лебединский, Т.Н. Мальковская, К.Д. Радина, Б.Е. Ширвиндт, С.Е. Хозе уделили внимание повышению роли общественных организаций в идейно-политическом воспитании личности гражданина. Годы перестройки приоритет классовых интересов в содержании гражданственности и патриотизма перенесли на общечеловечские ценности (Ш.А. Амо-нашвили, Б.З. Вульфов, О.С. Газман), на гуманную парадигму и личностно мотивированную деятельность (И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, сгруппированных в три группы. Первую группу составили теоретические методы: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, анализ международных документов и документов национальных систем образования;

13

обобщение и синтез, метод моделирования. Вторую группу составили эмпирические методы: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессиональной деятельности педагога, опытная работа, диагностический эксперименты по исследованию отдельных функций профессионально-педагогической деятельности, локальные педагогические эксперименты. Третью группу составили статистические методы: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая статистическая обработка полученных результатов.

Работа выполнялась на базе Оренбургского государственного университета и его филиала в городе Уфе. Для работы были сформированы три массива (Оренбургский государственный университет, Уфимский филиал Оренбургского государственного университета (две экспериментальные группы), Уфимский механико-технологический колледж, основная часть выпускников которого продолжают свое обучение в Уфимском филиале ОГУ (экспериментальная группа, студенты которой были включены в пролонгированную работу по развитию гражданско-правового сознания).

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 1297 студентов (из них 889 являлись участниками формирующего эксперимента), более 40 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1999-2002 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших учебных заведений в условиях переоценки гражданских ценностей обусловило важность и необходимость осмысления проблемы ценностного сознания личности. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2010 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом методологических положений исследования и осмыслением опыта формирования гражданско-правового сознания студентов, деятельности по их приобщению к ценностям гражданского общества, по организации активной гражданско-правовой деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование обозначенного интегративного качества, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация практико-

ориентированной концепции и модели процесса формирования гражданско-правового сознания учащейся молодежи.

Третий этап (2011- 2014 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой, для определения концепции, обеспечивающей развитие гражданско-правового сознания учащейся молодежи. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа стало оформление текста диссертации.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна в отличие от других исследовании по данной тематике:

I. Найдены закономерности процесса развития гражданско-правового сознания студентов:

- закономерность отражения социального отношения «личность - государство» как регулируемого нормами права, отражающая эффективность развития гражданско-правового сознания закономерно зависит от принятия студентом на личностном уровне знаний о правовых основах жизни в обществе (государстве), определении своих прав, свобод, обязанностей; о праве, его идеях и принципах.

Осознание гражданского долга, нравственной ответственности, отношений «гражданин - государство» - результат ценностного освоения студентами прав и обязанностей гражданина.

- закономерность социального взаимодействия, предполагающая организацию целенаправленного взаимодействия студенческой молодежи с окружающей социальной средой и социальной действительностью. С предоставлением студенту права свободного выбора вариантов своей гражданской деятельности, с предоставлением возможности для проявления студентами своих гражданских качеств, с расширением сферы социального партнерства университета с организациями гражданского общества.

- закономерность ценностной обусловленности, показывающая, что процесс развития гражданско-правового сознания студентов опирается на группы ценностей: ценности гражданского общества (макро уровень); ценности социума и аксиосферы вуза (мезо уровень) и ценности личности студентов (микро уровень).

- закономерность взаимосвязи актуального и потенциального, раскрывающая зависимость потенциального проявления гражданской ответственности будущих профессионалов от достижения актуального уровня сформированное™ гражданско-правового сознания студента в образовательном процессе вуза от:

- участия в создании новых социальных практик;

- направленности студентов на реализацию и отстаивание гражданских прав и свобод, осознания личностной ответственности за благополучие, после-

15

довательное развитие и надежную безопасность государства и гражданского общества, готовности выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед государством и обществом.

- закономерность интеграции отражается в том, что гражданско-правовое сознание является многоаспектным феноменом, сущность которого заключается в интеграции знаний и отношений личности к ценностям гражданского общества, в интеграции социально-политических и правовых компонентов, в интеграции ценностных ориентации личности и ее готовности к гражданским действиям. В гражданско-правовом сознании интегрируются представления студентов о должном и сущем, а также представления о собственном статусе и перспективах развития себя как социального субъекта гражданского общества.

П. Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студента вуза содержит обоснование совокупности принципов организации процесса развития основ гражданско-правового сознания студентов вуза: принцип единства нормативности и вариативности, принцип единства индивидуального и социального опыта, принцип аксиологичности, принцип субъектности, принцип событийности, принцип профессиональной направленности, принцип свободы выбора.

Щ. Доказано, что ключевым направлением освоения и расширения опыта гражданской деятельность деятельности студентов в рамках нашего исследования выступало волонтерское движение. Волонтёрская деятельность широко развита в современном мире и представляет собой глобальный процесс объединения людей, которые стремятся внести свой вклад в решение социально-значимых проблем. Поскольку волонтёрская деятельность носит активный и творческий характер, студент получает возможность проявить себя: реализовать свои потребности и развить позитивную социальную позицию.

Волонтерство рассмотрено как аксиологический феномен, реализуемый в гуманистически ориентированном гражданском обществе. Волонтёрская деятельность помогает сформировать отношение к происходящему вокруг, в том числе в политической жизни, выработать гражданскую позицию. В основе развития гражданско-правового сознания лежит осмысление студентом своего места и роли в обществе, своей ответственности за будущее страны, своего города и пространства своей жизни. Волонтерство является наиболее эффективным способом развития гражданственности, поскольку оно добровольно и волонтёр всегда сам принимает решения, которые влияют и на него, и на общество. Участие в волонтерской деятельности - это результат интеллектуального, духовного развития студентов, присвоения ценностных идеалов служения, солидарности и веры в то, что вместе возможно сделать окружающий мир лучше.

Теоретическая значимость исследования:

1. Имеющийся фонд социально-философских, психолого-педагогических знаний определил возможность развития новых проблемных полей исследований, среди которых наиболее приоритетным является проблема развития гражданско-правового сознания как комплекса гражданско-правовых знаний и гражданско-правовых отношений личности.

2. Показано, что возникающие новые ситуации в развитии российского общества приводят к изменениям характера и условий развития гражданско-правового сознания студентов университета. Ценности гражданского общества: свобода и ответственность, гражданская активность и правовая компетентность, созидательная позиция и государственность.

3. Осмысление гражданско-правовых аспектов современного общества позволило определить своеобразие ситуации, в которой формируется гражданско-правовое сознание личности: условия жизни современного человека характеризуются как ситуация некоторой неопределенности, которая требует от человека умения решать жизненно важные задачи в соответствии с задачами создания гармонии и баланса с самим собой, с другими людьми, окружающей средой, вообще обществом и государством - в том числе. В то же время современные выпускники высших учебных заведений не в полной мере ориентированы на осуществление своей деятельности в данном контексте.

4. Активный поиск и использование современных социальных практик (волонтерская деятельность, флэш-мобы, политический театр, политические акции, в которых формируется и закрепляется гражданско-правовое сознание студентов).

5. Активное использование в работе со студентами рефлексивно-оценочных технологий развития гражданско-правового сознания студентов в гражданской деятельности как наиболее активной формы, обеспечивающей целерациональ-ность, практикоориентированность и результативность работы в образовательном пространстве высшего учебного заведения.

6. Ступенчатое диагностирование уровней сформированное™ гражданско-правового сознания студентов, выполняющее функции (обратной связи, оценки результативности, воспитательно-побуждающую, коммуникативную и конструктивную, информативную, прогностическую); имеющее а) пошаговый характер (определяющий путь от исходных условий к намеченным результатам); б) критерии доминантности среды (создающей условия для эффективности данного процесса), выполняющее целенаправленную работу преподавателя по активизации позиции субъекта образования (сравнение с образцом-эталоном-идеалом-стереотипом-моделью как путь к «стандартам совершенства»; импровизация; конструирование задач различного типа); в) группы критериев (общеорганизационные и специализированные, (закрепленные в методиках оценки граждан-

17

ской деятельности, разработанных для каждого отдельного случая); количественные и качественные (оценивание производится на основе достигнутых способов и форм гражданского поведения).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации профессионального педагогического образования с целью расширения возможности применения апробированной системы работы по развитию гражданско-правового сознания в практику работы вузов страны.

Исследование направлено на совершенствование педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляется состояние и особенности процесса формирования гражданско-правового сознания; в определении средств реализации направлений деятельности высшего учебного заведения по активизации данного процесса; в выявлении особенностей и трудностей процесса формирования гражданско-правового сознания студента в системе российского высшего профессионального образования и возможных путей его дезадаптации в новых условиях и способов их преодоления; в выявлении возможностей академических структур вуза в оптимизации данного процесса; в разработке системы поэтапной работы и алгоритмизации по выбору индивидуальных траекторий формирования обозначенного качества личности. Разработка и апробация рефлексивно-оценочной технологии является реальной предпосылкой обновления содержания современного высшего образования в части обогащения методик личностного развития будущих специалистов. Реализация конструкции по развитию гражданско-правового сознания может быть рекомендована для системы подготовки студентов как форма активизации их социальной позиции в образовательном пространстве высшего учебного заведения. Экспериментальная программа, направленная на предупреждение процессов деформирования гражданско-правового сознания студентов, обеспечивающая перенос системы взаимоотношений от плоскости «студент - студент» в плоскость «студент - преподаватель», «студент — студенческое сообщество», является важным элементом, дополняющим общую программу работы со студентами как по коррекции возможных перекосов, так и организации правильной стратегии воспитательной работы. Материалы монографий, научно-методических рекомендаций могут быть использованы в массовом педагогическом опыте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-правовое сознание является основой гражданской культуры и ориентиром гражданского поведения, представляет собой осознание студентом себя как гражданина, своих прав, свобод и обязанностей, сознательное включе-

18

ние личности в социально-значимую деятельность на основе представлений и самооценок, собственного видения перспектив развития общества.

Гражданско-правовое сознание студенческой молодежи - важная составная часть общественного сознания и общественного мнения. Ядро гражданско-правового сознания составляют гражданско-правовые ценности: права и свободы личности, гражданственность, гражданская активность, ответственность, солидарность, качество жизни, справедливость, закон, достоинство (человека, нации).

2. Образование является основным каналом приобщения студентов к гражданским ценностям. Благодаря своей ценностно-ориентирующей функции, образовательный процесс выводит студентов в сферу мировоззренческого осмысления социальной и общественно-политической реальности. Системообразующим элементом в структуре гражданских ценностей является гражданская ответственность личности как базовый фактор становления гражданского общества и правовой государственности в России. Становление личности в сложной ситуации изменения определяющего элемента социальных систем.

3. Формирование гражданско-правового сознания студентов университета выстраивается вокруг определенных социальных и общественно-политических событий, происходящих как глобальном, так и на локальном уровнях. Основным технологическим приемом реализации данного принципа мы определили во-первых, построение актуального событийного ряда и, во-вторых, его интерпретация. Именно протекание социального или общественно-политического события, а конкретнее — наличие сопряженных во времени и пространстве переживаний происходящего студентами и является предметной и эмоционально-ценностной основой развития их гражданско-правового сознания.

4. Процесс развития гражданско-правового сознания студентов предполагает и актуализацию их субъектной активности, которая определяет следующие характеристики личности студента: меру и степень овладения целостными способами деятельности, в том числе и гражданско-правовой; использование объективных и субъективных средств реализации деятельности; интегрирование внешних и внутренних условий деятельности; осуществление контроля по ходу деятельности; процессуальную регуляцию деятельности (применительно к гражданской деятельности необходимо подчеркнуть значимость ее правовой регуляции).

5. Поскольку в основе гражданского общества находится самодостаточная, активная свободная личность, реализующая и отстаивающая свои права (духовность, 1ражданственность, свобода выбора). Развитие студента как субъекта гражданской деятельности в контексте нашего исследования предполагало:

- осознание своей гражданской идентичности (принадлежности к стране, обществу и государству, их правовому, культурному и языковому пространству);

19

- осознание и использование студентами своих гражданских прав, свобод и обязанностей;

- понимание студентами гражданского долга;

- осознание студентами ответственности за последствия своей деятельности и поведения;

- развитие готовности студентов к нравственному выбору в ситуациях социальных, общественно-политических коллизий;

- развитие у студентов способности к обобщению и оценке своих поступков, событий в общественно-политической жизни государства;

- формирование опыта ведения позитивного диалога с властью, другими гражданами и гражданскими объединениями.

6. Разработанная концептуальная модель развития гражданско-правового сознания студентов университета включает:

- цель и стратегические линии образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданско-правового сознания студентов (образовательный процесс реализовывался как гуманитарная общественно-личностная практика, предполагающая личностное освоение гражданско-правовых знаний и ценностей в условиях формирующегося гражданского общества; освоение студентами опыта гражданского поведения и социальной ответственности);

- совокупность принципов, реализация которых обеспечивает эффективность процесса развития гражданско-правового сознания студентов вуза: единства, нормативности и вариативности, единства индивидуального и социального опыта, аксиологичности, субъективности, событийности и профессиональной направленности.

- научно-методическое сопровождение этапов развития гражданско-правового сознания студентов (проектирование и реализация взаимообусловленных отношений университета с окружающим социумом, что способствует качественным изменениям профессионального образования и гражданского становления личности);

- организационно-педагогические условия (актуализация аксиологического потенциала блока гуманитарных общепрофессиональных дисциплин; ориентация студентов на расширение опыта гражданской деятельности, характеризующейся социальной активностью и действенностью за счет реализации социально значимых университетских проектов; развитие социальных практик университетского образования; внедрение инновационных приемов студенческого соуправления);

- диагностический комплекс оценки результативности развития гражданско-правового сознания студентов (динамика гражданско-правовых ценностей; проявление социальной активности, гражданско-правового самосознания и гражданских качеств личности).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве работника системы МВД Российской Федерации, преподавателя и руководителя филиала высшего учебного заведения; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций - международных (Самара 1997; 1999; 2002; 2007; 2008; 2009), всероссийских (Саранск 2005; Москва 2005; Самара 2005; 2006; Мурманск 2009, Оренбург 2009-2013).

Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Уфимском филиале Оренбургского государственного университета.

Данная работа проводилась нами в рамках социально-гуманитарных дисциплин «Правоведение», «Политология», «Правовые основы Российского государства», спецкурсов «Конфликтология», «Права и свободы человека и гражданина», «Правовое регулирование профессиональной деятельности», деятельности студенческого дискуссионного и политического клубов. В рамках проблемных семинаров и гражданско-правовых тренингов были рассмотрены следующие ситуации: выборы президента РФ (2006г., 2008г., 2012г.); выборы в Государственную думу (2007г., 2011г.); выборы в местные органы власти (2003г., 2007г., 2008г., 2012г., 2013г.); акция протеста на Болотной площади (Москва 2011г.) студенческие протесты (Франция 2006г.,20 Юг.; Великобритания 2010г.); акция «Марш миллионов» (Москва 2012г.); создание Общероссийского народного фронта (2011г.); запрет русского языка на Украине (2014 г.); революции и конфликты (Египет 2011г., 2013г.; Сирия 2012г., 2013г.; Ливия 2011г.; Ирак 2011г.); политические флешмобы (2012г., 2013 г.). На завершающем этапе оформления текстовой части исследования по инициативе студентов было проведено собрание студенческого дискуссионного клуба по вопросу присоединения Крыма к России, тему заседания, предложенная студентами - «Ура! Мы вместе!!!».

Личный вклад автора состоит в разработке концепции и модели развития гражданско-правового сознания студента вуза, в реализации данной концепции на уровне внедрения в вузовскую практику авторской модели с учетом реалий

21

современности, в личном руководстве исследуемым процессом в вузовской среде и включенном участии во все стадии формирующего процесса в качестве преподавателя и руководителя вуза, а также в анализе, оценке и представлении результатов исследования.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию.

Основное содержание работы Во введении сформулирована проблема исследования, обоснована ее актуальность, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические основы и теоретические предпосылки, методы и этапы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Современное высшее образование и личность студента вуза в контексте развивающегося гражданского общества» показано, что современные условия характеризуются многомерностью взаимодействия личности, государства и общества. Личность все чаще выступает как ключевой элемент социального управления, как создатель материальных, духовных и гражданских ценностей. В свою очередь, становление гражданского общества детерминировало появление высоких требований к личности гражданина. Процессы социальной и общественно-политической коммуникации предполагают, что их участники готовы и умеют воспринимать сообщения, мнения и позиции друг друга, находить конструктивные, компромиссные варианты решения возникающих проблем. Таким образом, важнейшим элементом, соединяющим гражданское общество и правовое государство в единую целостность, является личность гражданина. Гражданин, обладая свободами, правами и обязанностями, моральным, правовым и политическим сознанием, несет ответственность за свои поступки как перед гражданами, так и перед государством и его законами. Это обстоятельство предопределяет необходимость анализа феномена гражданственности как аксиологической доминанты социокультурной деятельности.

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в российском обществе в последние десятилетия, определила трансформацию относительно стабильных мировоззренческих установок и социальных приоритетов у большинства представителей молодого поколения. Ценностный нейтралитет в вопросах гражданского становления и совершенствования личности, в условиях «отстраненности» современного российского социума от своего историко-культурного и духовного наследия, способствовал нарастанию тенденции развития у молодежи сугубо прагматичного мышления и выбора «индивидуалистического» стиля жизни. Основной риск идеологического вакуума и нормативно-ценностного плюрализма современных социокультурных практик относительно развития

гражданственности заключается в том, что гражданская активность молодых россиян, в некоторых случаях, обретает деструктивные формы проявления (социальная апатия, социальный нигилизм, социальная агрессивность, протестное движение).

Невозможно осуществить социальные идеи развития человеческого капитала нации, не обращаясь к гражданственности и духовности человека, его ценностному сознанию, моральному выбору и внутренней свободе. В сложном процессе восхождения к демократическим ценностям гражданственность и гражданская активность молодых россиян в качестве аксиологических ориентиров социокультурных практик являются гарантом становления гражданского общества. Перед молодым поколением открываются широкие возможности для реализации активной гражданской позиции, что определяет необходимость освоения опыта проявления самостоятельности и гражданской ответственности. Освоению этого опыта способствует участие студентов в различных социокультурных проектах и социальных практиках.

В сфере высшего образования ключевое значение имеет выработка решений, носящих опережающий характер. Объединение усилий образования и всей структуры социальных институтов в разработке комплексных образовательных и социокультурных программ будет способствовать полноценной самореализации студенческой молодежи, повышению уровня ее гражданской культуры, приобщению к ценностям правового государства и гражданского общества. Реализация данных программ обеспечит действенное участие молодежи в гражданской жизни, поможет ей занять активную жизненную позицию и в полной мере проявить свой творческий потенциал, приобрести опыт взаимодействия с правовыми и общественными институтами в реализации своих прав и интересов в разрешении наиболее актуальных молодежных проблем.

Доказано, что основным содержанием гражданственности являются базовые национальные ценности, хранимые в социально-исторических, культурных, семейных традициях многонационального народа России, передаваемые от поколения к поколению и обеспечивающие успешное развитие страны в современных условиях.

Базовые национальные ценности производны от национальной жизни России во всей её исторической и культурной полноте, этническом многообразии. В сфере национальной жизни можно выделить источники нравственности и человечности, т.е. те области общественных отношений, деятельности и сознания, опора на которые позволяет человеку противостоять разрушительным влияниям и продуктивно развивать своё сознание, жизнь, саму систему общественных отношений.

Традиционными источниками нравственности являются: Россия, многонациональный народ Российской Федерации, гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа, человечество.

Исторический анализ содержания основных национально-государственных ценностных ориентиров России, рассмотренный В.Э. Багдасаряном (российский опыт формирования государственной идеологии и будущая политическая идеология России), показывает сохранение единой смысловой парадигмы России. Менялся в соответствии с духом времени только политический язык. В этом отношении можно говорить о едином российском ценностном проекте и его множественных исторически конкретных воплощениях. Идея единения человечества на основе ценностной платформы «добра» имеет для него ключевое значение. С одной стороны, смена идеологий происходила с возникновением новых реалий и вызовов в развитии страны и мира. С другой, их модификация носила зачастую формальный характер.

В исследовании показано, что предметом большинства дискуссий о гражданском обществе выступают вопросы государственного строительства и совершенствования правоотношений в обществе. Проблема становилась объектом пристального изучения на страницах периодической печати, и это продолжается по сей день; основной темой проводимых гражданских форумов (их традиция была заложена в бурные годы конца 80-х, когда оформлялись всевозможные гражданские форумы, объединения, инициативы; возобновились в 2000-е годы и продолжаются сегодня), участниками которых в ходе обсуждения проблем гражданского общества стали представители всех направлений современного российского обществознания.

Особенность гражданского общества как общественного феномена в том, что оно объединяет людей в единое целое посредством различного рода специальных связей, включая социокультурные, этнические, профессиональные, конфессиональные, экономические, политические, правовые, а также языковые и территориальные. В новом веке процессы информатизации обостряют вопросы развития гражданского-правового сознания студентов в новом, виртуальном контексте осложнился поиск истинности в дихотомии добра и зла. Как причину можно назвать расширившиеся возможности людей для общения через Интернет, особенно через социальные сети.

Формирование различных вариантов концепции гражданского общества основывается на идее индивидуальной свободы, самоценности каждой отдельно взятой личности. Признание самоценности личности, ее прав и свобод предполагает ответственность самой личности перед обществом, перед остальными членами общества. Основным признаком такого общества становится то, что появляется возможность для формирования человека как индивидуализированной личности в массовых масштабах. Данная позиция согласуется с мнением

К.С. Гаджиева, считающего, что говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина как самостоятельного, сознающего себя таковым, индивидуального члена общества, наделенного определенным комплексом прав и свобод и несущего перед ним моральную или иную ответственность за свои действия.

Свободная и сознательная личность в гражданском обществе ориентирована на созидание, гражданские отношения и новую духовность. Необходимыми условиями выделения личности из массы становятся самостоятельность человека, освобождающегося от опеки, способного и желающего рассчитывать на собственные силы, соревнование и новое, более независимое и деятельное отношение к сообществу равных и неравных себе, т.е. новой гражданской коллективности, которую формирует человек и которая формирует его самого.

Формирование высокого гражданско-правового сознания невозможно без соответствующей образовательно-воспитательной инфраструктуры. В числе элементов данной инфраструктуры могут и не быть специальные институты воспитания, но по своему влиянию они имеют важное значение в формировании гражданско-правового сознания. К ним мы относим образовательные учреждения всех уровней, и особое внимание уделяем системе высшего профессионального образования как основы формирования гражданина с высокоразвитым гражданско-правовым сознанием.

Один из активных процессов гражданского общества, процесс развития гражданского образования требует своего осмысления в широком социокультурном контексте, интегрирующем философию, историю, политологию, юридические и другие общественно-политические науки. Глобализация и развитие постиндустриального общества приводят к резким и быстрым изменениям в общественной жизни, появлению новых трактовок гражданственности, которые нуждаются в осмыслении отечественной наукой и практикой гражданского образования. Таким образом, формируют гражданское общество три начала: коллектив, индивид и власть.

Условием развития гражданского общества является равновесие всех трех составляющих - государства, общества и личности, взаимное равенство их прав, свобод и обязанностей. Доминирование одной из трех составляющих разрушает его. Все стороны гражданских отношений - человек, общество и государство -формируются и уживаются при их паритете, образуют устойчивое единство, способное развивать и преодолевать внутренние и внешние кризисы и конфликты. Конфликты между ними регулируются политическими и правовыми средствами, властью государства, которая подчиняется созданным ею законам.

Формирование гражданственности средствами учебных дисциплин рассмотрено в работах З.И. Васильевой, Е.В. Известнева, Т.П. Скрепцова,

О.Р. Шефер, H.A. Сиволобова, М.А. Шкробова, P.M. Салихова, Т.Н. Османкиной, О.П. Песоцкой, JI.B. Лазарева.

Во второй главе «Теоретические предпосылки развития гражданско-правового сознания студентов вуза» раскрывается взаимосвязь общественного и индивидуального сознания в развитии гражданско-правового сознания студентов вуза.

Общественное сознание обладает объективной природой и имманентными законами развития, вследствие чего может, как отставать, так и опережать бытие в рамках закономерного для данного общества эволюционного процесса. В этом плане общественное сознание может играть либо роль активной стимулирующей силы и фактора общественного прогресса, либо механизма его торможения. Преобразующая сила общественного сознания способна воздействовать на все бытие в целом, вскрывая смысл его эволюции и показывая перспективы. В этом плане оно отличается от субъективного (в смысле субъективной реальности) конечного и ограниченного отдельным человеком индивидуального сознания. Власть общественного целого над индивидом выражается здесь в обязательном принятии индивидом исторически сложившихся форм духовного освоения действительности, тех способов и средств, с помощью которых осуществляется производство духовных ценностей, того смыслового содержания, которое накоплено человечеством и вне которого невозможно становление личности. В полной мере это утверждение относится и к формированию гражданско-правового сознания.

Под индивидуальным сознанием, выделенным из общественного, принято рассматривать и понимать субъективный образ мира, формирующийся у отдельного человека. Эмпирически сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно представляющих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую деятельность.

Сознание человека является не только индивидуальным, личностным, но и включает в себя общественную составляющую и функцию. Структура общественного сознания сложна и многопланова, находится в диалектическом взаимодействии с сознанием индивидуума. Дифференциация общественного сознания в современном виде стала результатом длительного развития как общества, так и самой личности. Можно утверждать, что именно с последним связано то, что общественное и индивидуальное сознание находятся в тесном единстве. Общественное сознание отличается тем, что носит межиндивидуальный характер и не зависит от отдельно взятой личности. В отношении к индивидам существует ряд особенностей: для конкретных людей оно носит объективный характер; каждый индивид на протяжении всей своей жизни через отношения с другими людьми, путем обучения и воспитания испытывает влияние общественного со-

знания, хотя и относится к этому влиянию не пассивно, а избирательно, активно; общественные нормы сознания духовно влияют на индивида, формируют его мировоззрение, нравственные установки, эстетические представления; общественное сознание можно определить как общественный разум, который развивается и функционирует по своим законам.

Принято считать, что сегодня происходят метаморфозы современного общественного сознания, что характеризуется соотношением изменений и сохранения, позволяющего осмыслить, что за процессы произошли в нашем социальном мире за последние десятилетия. Расколотое, разорванное, маргинальное, предстающее как ложное сознание сегодня определяется как «катастрофическое», «больное», «патологическое», «демагогическое», «сумеречное», «нонконформистское», «протестное», «утопическое», «манипулируемое» и т.п. Естественно, в такой ситуации в обществе не только возможны, но и обязательно присутствуют парадоксы.

В механизме формирования индивидуального сознания необходимо различать две неравнозначные стороны: самостоятельное осознание субъектом бытия и усвоение им существующей системы взглядов. В этом процессе не интери-оризация взглядов общества выступает главным; главным становится осознание индивидом своей и общества материальной жизни. Признание интериоризации основным механизмом формирования индивидуального сознания ведет к преувеличению детерминации внутреннего внешним, к недооценке внутренней обусловленности этой детерминации, к игнорированию способности индивида творить самого себя, свое бытие.

Формирование гражданско-правового сознания состоит из содержательной и организационной частей. При этом организация включает следующие направления работы (аналитико-диагностическое, просветительское, консультативное). Методический аспект проблемы заложен в выявлении дидактических средств содействия формированию гражданско-правового сознания. Система задач должна бьггь адекватной структуре гражданско-правового сознания студентов и, в конечном счете, структуре целостной гражданской деятельности личности.

Сложность структуры сознания, взаимосвязи его элементов проявляется в том, что оно (как общественное, так и индивидуальное) включает в себя всю совокупность разнообразных психических реакций человека на внешний мир, взаимодействующих и влияющих друг на друга. Любая структура сознания «обедняет» его палитру, делает акцент на значимости одних элементов и оставляет вне поля зрения другие. Но без анализа структуры этого сложно организованного явления невозможно понять его суть, его природу и, главное, роль и значение в регулировании деятельности человека как активного члена формирующегося гражданского общества.

Структурными элементами гражданско-правового сознания студентов являются: гражданско-правовые знания, представления, суждения, оценки, взгляды, установки; ценностные ориентации, гражданско-правовые нормы (нормы-образцы, нормы-запреты, нормы-рамки).

Наше исследование показывает, что имеются острые противоречия в сфере знания, которые связаны с нарушениями создания, воспроизводства, функционирования и трансляции технологий процесса формирования гражданско-правовой сознательности учащейся молодежи.

Указанные противоречия в основе своей объективны, но имеют прямой выход на индивидуальную гражданскую позицию личности, что актуализирует процессы ее формирования. Различия в гражданских (социальных) позициях определяются функциональным содержанием тенденций развития общества последних лет и связаны с социально-экономической неоднородностью социальной инфраструктуры и проживающего в ней населения.

Это требует как специальной организации образовательной деятельности студентов, так и развития их способностей к получению такого знания и формирования высокого гражданско-правового сознания:

— открытость студента новой информации, нестандартным способам решения поставленных задач и принятия решений в осуществлении своей гражданской деятельности;

- нацеленность студента на проверку, безоговорочное приятие или неприятие на веру, на всесторонний анализ и осмысление поступающей информации и поступков других участников гражданской деятельности, на выявление внутренних особенностей и причин того или иного характера протекания различных явлений, недоступных при непосредственном восприятии, требующих глубокого вдумчивого анализа.

Аксиологические стратегии развития гражданско-правового сознания студенческой молодежи, объединяющие в себе активность всех субъектов образовательного процесса, базируются на деятельностном подходе - в сущности, сама гражданская деятельность человека, в ходе которой формируется и обозначенный феномен, говорит о необходимости вычленения закономерностей развития гражданско-правового сознания студентов, векторов активности сознания, в числе которых: активное (целенаправленное) и избирательное отражение мира; конструирование теоретических моделей, объясняющих закономерности окружающего мира; основа преобразовательной деятельности человека; прогнозирование природных и социальных процессов.

В формировании личности особую роль выполняют знания, а гуманитарные знания, безусловно выполняющие свою социализирующую роль, в то же время не могут заменить всего того, что имеет значение в процессе социализации студента - оптимальной организации всей жизнедеятельности, здоровой об-

становки в студенческом коллективе, использования разносторонних каналов социально-психологического воздействия на личность. Иными словами, социальная ориентация будущего специалиста определяется не только и не столько объемом и качеством знаний, сколько поведением.

Указанное определило в качестве главного направления деятельности вуза усиление гуманитарных основ высшего образования, прежде всего, активизацию гуманитарного образования, без которого не может быть сформирована полноценная общественная и гражданская деятельность личности.

В третьей главе «Реализация концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза» рассмотрено понятийно-терминологическое поле концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза, определена необходимость синтеза деятельностного и аксиологического подходов. Обосновано, что процесс формирования гражданско-правового сознания студентов предполагает актуализацию их субъектной активности, которая определяет следующие характеристики личности студента: меру и степень овладения целостными способами деятельности, в том числе и гражданско-правовой; использование объективных и субъективных средств реализации деятельности; интегрирование внешних и внутренних условий деятельности; осуществление контроля по ходу деятельности; процессуальную регуляцию деятельности. Представлены сущностные характеристики развития гражданско-правового сознания студентов вуза.

Для нас важно было то, что участие студентов в движениях типа «гражданские инициативы» позволяет им принимать активное участие в решении, по крайней мере, трех задач: 1) инициативы студентам дают дополнительные знания вследствие того, что компенсируют недостатки системы широкого социального обеспечения, помогают незащищенным группам населения, занимаются просвещением, с другой, являются органичным «противовесом», сдерживающим притязания власти и государства на общественные ресурсы и частную жизнь индивида; 2) участие студентов в гражданских инициативах формирует у них навыки самоорганизации, сотрудничества и социально ответственного поведения; 3) кроме всего, совместная деятельность студентов с другими категориями населения способствует расширению социальных связей и вырабатывает у них активную гражданскую позицию.

Центральным звеном в системе противоречий, по мнению ученых (В.П. Бездухов, Л.В. Вершинина, O.K. Позднякова), занимают противоречия сознания, одним из «ярусов» которого является моральное сознание человека, создающее программы и проекты деятельности с учетом моральных феноменов, реализуемых во взаимодействии человека с миром и с людьми. Следуя логике доказанного в этих исследованиях положения, мы можем утверждать, что гражданско-правовое сознание, являясь одним из «ценностных ярусов» сознания че-

ловека, конструирует его гражданско-правовое поведение и деятельность гражданина.

Обращаясь к структуре нравственного, гражданско-правового сознания следует отметить несколько общепризнанных подходов, обоснование которых существует в педагогике настоящего времени:

- содержание сознания образуют ценностные ориентации, принципы и нормы представления о гражданском долге, ответственности, правах и свободах, счастье, справедливости, достоинстве, добре, зле, о смысле жизни, идеалах; мотивы, оценки, самооценка (А.И. Титаренко);

- определение роли структурных компонентов сознания, которые они выполняют в ценностной ориентации личности (Т.С. Лапина). В исследовании ценностными гражданско-правовой ориентации личности рассмотрены знания, мотивы, эмоции, чувства, сопровождающие все структуры;

- определение базовой структуры сознания, включающей как инварианты: научное, оценочно-нормативное, практическое сознание (В.П. Бездухов). Данный подход определяет сущность ценностного сознания человека как феномен, который не изучает никакой объективной реальности, но выражает его субъективное отношение к природному миру, обществу, к себе и другим людям.

Принципиально важным в контексте данного исследования являлось обращение к праву как ориентиру нравственного поведения людей и универсальному регулятору межличностных отношений, дающему возможность упорядочить их в интересах человеческого сообщества как целого, объединенного в государство.

Ретроспективный анализ и выявление преемственности идей и концепций общественно-политической мысли в понимании сущностных признаков рассматриваемых понятий позволил определить ориентиры развития гражданского образования в современных условиях. Основой гражданского общества и правового государства является паритет человека, общества и государства. Основными субъектами гражданского общества являются не столько индивиды, сколько общественные объединения, независимые от государства, но взаимодействующие с ним. В правовом государстве приоритет принадлежит правам человека. Исходным пунктом гражданского общества является индивид как субъект и самоопределяющаяся личность. Отличительная особенность граждан правового государства и гражданского общества - наличие широкого круга демократических прав и свобод, а также обладание ими высоким уровнем гражданско-правовой сознательности, обеспечивающей их социальный, экономический, культурный и моральный статус.

В исследовании доказано, что формирование гражданской грамотности студентов создает предпосылочное состояние (отношения-предпосылки) для

осознания и понимания ими демократических принципов, для присвоения в организуемой преподавателем деятельности демократических ценностей.

Мы разделяем мнение Б.С. Гершунского относительно того, что гражданин свободной России - это политически и экономически свободный человек с высоким чувством собственного достоинства, осознающий меру ответственности за судьбу страны и ее народа, реализующий свои способности на основе глубоких знаний об окружающем его мире и искренней веры в то, что смысл его жизни состоит в самореализации на свое собственное благо, на благо близких людей, своей страны, всего человечества. Качествами которого, являются гражданские обязанности - чувство долга перед страной, обществом, родителями; чувство национальной гордости и патриотизма; уважение к Конституции и органам государственной власти, Президенту страны, символам государственности (гербу, флагу, гимну); ответственность за судьбу страны; общественная дисциплина и культура общежития; бережное отношение к национальным богатствам страны, языку, культуре, традициям; общественная активность; соблюдение демократических принципов; бережное отношение к природе; уважение прав и свобод других людей; активная жизненная позиция; правосознание и гражданская ответственность; честность, правдивость, чуткость, милосердие; ответственность за свои дела и поступки; интернационализм, уважение к народам других стран и другие качества.

В четвертой главе «Реализация концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза» описывается процесс реализации основных положений теоретической концепции, раскрыты закономерности и принципы развития гражданско-правового сознания студентов. Образовательное пространство вуза представлено как фактор приобщения студентов к гражданским ценностям. В качестве ведущего показателя успешности реализации авторской концепции обозначено развитие студентов как субъектов гражданской деятельности.

В исследовании раскрыты следующие функции гражданско-правового сознания студентов: регулятивная, оценочная, аналитическая, мобилизующая, консолидирующая, прогностическая. Реализация обозначенных выше функций гражданско-правового сознания студентов на этапе формирующего эксперимента обеспечивалась за счет:

- актуализации аксиологического потенциала блока гуманитарных общепрофессиональных дисциплин;

- ориентации студентов на расширение опыта собственной гражданской деятельности, характеризующейся социальной активностью и действенностью за счет реализации социально значимых университетских проектов;

- развития социальных практик университетского образования;

- внедрения инновационных приемов студенческого со-управления.

Структурными элементами гражданско-правового сознания студентов определены: гражданско-правовые знания, представления, суждения, оценки, взгляды, установки; ценностные ориентации, гражданско-правовые нормы (нормы-образцы, нормы-запреты, нормы-рамки).

Обозначенные выше принципы (принцип единства нормативности и вариативности, принцип единства индивидуального и социального опыта, принцип аксиологичности, принцип субъектности, принцип событийности, принцип профессиональной направленности, принцип свободы выбора) составили основу реализации учебного процесса по курсам правоведческих и социологических дисциплин. Проблемность изложения и анализа предметного материала дисциплин «Правоведение», «Политология», «Правовые основы Российского государства» обеспечивала:

- освоение на личностном уровне базовых знаний, позволяющих студентам определять характер взаимоотношений «личность - государство», «личность - общество»;

- понимание студентами социально-политических процессов и явлений;

- критическое восприятие студентами возникающих социальных и общественно-политических ситуаций и проблем;

- осознание и переосмысление студентами социально-политических реалий в субъектных ситуациях самовыражения и актуализации собственной гражданской позиции;

- рефлексивное отношение студентов к проявлению своей гражданской позиции.

Это достигалось за счет овладения студентами знаниями в области права, выработки позитивного отношения к нему, рассмотрения права как социальной ценности. Важными моментами в данных курсах являлись: осознание студентами сущности гражданско-правовых явлений, их значения для реализации права и свобод человека; осмысление прошлого и настоящего социально-политического опыта, прогноз своего гражданского будущего; овладение искусством вести дискуссию, аргументировано отстаивать свою позицию; освоение опыта выбора гражданско-правовых действий в соответствии с законом и ценностями гражданского общества; развитие аналитико-рефлексивных способностей студентов.

Значимой положительной доминантой опытно-экспериментальной работы явилось усиление тенденции позитивной трансформации гражданской позиции студентов: от гражданской апатичности («какой смысл во всей этой гражданской деятельности?») и бездумного протеста («я просто против системы», «я просто против существующих порядков») к осмыслению своей роли как гражданина («если я - часть общества, то мой голос имеет значение) и выбору созидательной позиции в гражданской деятельности («я несу ответственность за себя, за позитивное решение сложных вопросов», «моя деятельность нужна моему государству»).

Данный опыт подкрепляется и результатами деятельности «Малой академии государственного управления», начавшей свои работу на базе Оренбургского государственного университета в 2007 году. Малая академия - это научно-образовательный центр, который осуществляет подготовку лидеров по специальной образовательной программе. Слушателями академии становятся студенты 3-5 курсов вузов Оренбургской области, которые активно проявляют себя в общественно-политической жизни. Осмыслению студентами политической жизни на уровне событийности и конструктивного взаимодействия позитивного и негативного опыта решения социально-политических проблем способствуют выступления государственных деятелей и проблемные семинары по тематическим линиям, обеспечивающим развитие компетентности в гражданско-правовой деятельности. Обучение студентов в Малой академии длится два года: в течение первого года студенты приобретают теоретические знания. На втором этапе студенты проходят модульную практику в органах власти, прокуратуре, судах, других коммерческих и некоммерческих организациях. Итогом обучения является защита студентом собственного социально-политического проекта.

По результатам реализации концептуальной модели определены уровни развития гражданско-правового сознания студентов вуза:

- Критически низкий уровень - характерно проявление равнодушия к гражданско-правовой деятельности, отсутствие гражданской позиции, непринятие законодательства, отсутствие системы гражданско-правовых знаний и опыта реализации правовых норм. Данные студенты неадекватны в выборе гражданско-правовых решений, их правовые знания имеют фрагментарный характер, что затрудняет осознание своих прав и обязанностей и, в большинстве случаев, приводит к нарушению правовых норм;

- Низкий (репродуктивный) уровень - характерно наличие фрагментарного социального опыта, недостаточные гражданско-правовые знания, пассивная гражданская позиция. Нет ориентации на гражданско-правовые ценности. На этом уровне элементы гражданско-правового сознания проявляются в воспроизведении мнений, позиций других людей относительно тех или иных социальных и общественно-политических вопросов;

- Средний (продуктивный) уровень - характерны: гражданская активность личности при условии развития накопленного объема гражданско-правовых знаний, заинтересованное отношение к отдельным гражданско-правовым событиям, затрагивающем сферу их непосредственных интересов, самостоятельность суждений, разрешение правовых ситуаций с использованием нормативных актов и правовой литературы. Заинтересованы в получении правовых знаний;

- Высокий (субъектный) уровень - характерно знание механизмов гражданско-правового регулирования, заинтересованное отношение к социально-политической действительности и гражданской деятельности, активная граждан-

екая позиция, адекватный выбор гражданских и правовых действий в социально и политически значимых ситуациях. Для этого уровня характерно присвоение на личностном уровне гражданско-правовых ценностей, гибкость мышления, индивидуально-творческий стиль деятельности, осознание потребностей в полной реализации своих способностей и интересов в гражданско-правовой сфере.

Ключевым направлением освоения и расширения опыта гражданской деятельность деятельности студентов в рамках нашего исследования являлась организация волонтерского движения.

Волонтерство мы рассматривали как аксиологический феномен, реализуемый в гуманистически ориентированном гражданском обществе. Волонтёрская деятельность помогает сформировать отношение к происходящему вокруг, в том числе в политической жизни, выработать гражданскую позицию. В основе формирования гражданско-правового сознания лежит осмысление студентом своего места и роли в обществе, своей ответственности за будущее страны, своего города и пространства своей жизни. Волонтерство является наиболее эффективным способом развития гражданственности, поскольку оно добровольно и волонтёр всегда сам принимает решения, которые влияют и на него, и на общество. Участие в волонтерской деятельности - это результат интеллектуального, духовного развития студентов, присвоения ценностных идеалов служения, солидарности и веры в то, что вместе возможно сделать окружающий мир лучше. Нами зафиксированы следующие потребности студентов, реализуемые в волонтерской деятельности: потребность быть нужным другому человеку; потребность в приобретении социального опыта; потребность в общении; потребность в творчестве; потребность в подтверждении самостоятельности; потребность в самореализации и построении карьеры. И если на начальном этапе волонтерской деятельности мотивы студентов были скорее более эгоцентричны или сосредоточены на общении в группе, то впоследствии они в значительной мере становились все более ориентированными на гражданскую деятельность.

На базе Оренбургского государственного университета успешно действует координационный центр добровольческого движения «Волонтер ОГУ», который осуществляет свою деятельность по различным направлениям.

Анализ волонтерской практики показал, что организация и участие в волонтерской деятельности способствовали развитию у студентов таких гражданско-правовых качеств как социальная активность и ответственность, конструктивность общения, толерантность, гибкости и нормативности поведения, чувства сопричастности с общественно-политическими процессами, происходящими в обществе. Достижение такого личностного эффекта определяется широким спеюром социального взаимодействия в процессе волонтерской деятельности студентов. Таблица иллюстрирует разнообразие социального взаимодействия в рамках волонтерского движения студентов ОГУ.

Проведенная опытно-экспериментальная работа определила динамику по типам проявления гражданско-правового сознания студентов (табл.1).

Таблица 1 - Динамика проявления гражданско-правового сознания студентами

I " " " ^-гап 'Что I

Тип проявления гражданско-правового сознания студентами

Собственно гражданский тип. Доминирование позиции солидарности с другими членами общества, высокая лояльность властям. Активная гражданская позиция. Ориентация на ценности социальной ответственности, альтруизма, гуманизма, индивидуальной свободы, прав человек, свободы совести, уважения к собственности, материального благополучия. Осознанное участие в жизни общества, отражающее реальные действия (поступки) в отношении к окружающему в личном и общественном плане, которые направлены на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов. Сознательное, творческое отношение к трудовой и общественно-политической деятельности. Владеет правовыми знаниями, понимает закономерности общественного развития.

Этап констатации

5%

Патерналистский тип. Доминирование идеологии солидарности и лояльности властям. Отсутствие социальной ответственности, слабая выраженность социальной активности и альтруизма. Преобладают индивидуальные ценности (личностное благополучие, личностный рост, образование, гедошом, материальный достаток). Ценности свободы и демократии не являются приоритетными. Гражданская позиция - пассивно-созерцательная. Ожидают больших бонусов от государства при собственном минимальном участии как гражданина (например, масштабные государственные социальные программы при минимальных налоговых ставках). Характерна установка «государство мне должно... потому, что я поддерживаю его политику». Личностная ориентация на строгое соблюдение закона и порядка.

21%

Этап формирования

17%

16%

Обывательский тип. Отсутствует ориентация на солидарность с другими общества и социальную ответственность. Слабая лояльность к власти. Очень узкий общественный и политический кругозор, они не стремятся заниматься своим образованием. Избегают вовлеченности в общественную жизнь, концентрируясь на своей семье, доме, даче, машине. Их в принципе не волнует, что происходит в мире, в своей стране. Отдают предпочтение материальным ценностям, основные принципы - «думай только о себе, обогащайся и наслаждайся» и «моя хата с краю». Гражданский долг - «просто сжодитъшинлбто

67%

56%

Протестный тип. Нет лояльности к власти. Характерны социальная активность и социальная ответственность. Высокий индекс общественного и политического участия, широкий политический и общественный кругозор, хорошие правовые знания, правовая компетентность. Как правило, причиной протеста является конфликт. Свойственна эмоционально-экспрессивная форма представления своего видения той или иной общественной, правовой или политической ситуации. Публично выражают недовольство существующей общественной или политической практикой. Чаще всего у студентов - это конфликты локального уровня (например, с администрацией вуза, жилищно-коммунальными и социальными службами). __

7%

11%

В рамках исследования были реализованы следующие этапы формирования гражданско-правового сознания студентов вуза: ознакомительный, интерпретационный; созидательный.

Реализация концептуальной модели позволила выявить закономерности формирования гражданско-правового сознания студентов: закономерность отражения социального отношения «личность - государство» как регулируемого нормами права; закономерность взаимосвязи актуального и потенциального; закономерность ценностной обусловленности; закономерность социального взаимодействия; закономерность интеграции. Обозначенные закономерности позволили раскрыть эвристические возможности построения теоретической модели формирования гражданско-правового сознания как актуализации ценностно-детерминированной гражданской деятельности студентов.

Наибольшая динамика наблюдалась по вариантам проявления гражданско-правового сознания студентами «собственно гражданский» и «обывательский», что является показателем результативности опытно-экспериментальной работы по реализации концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза. Данный момент является особо важным в современной социально-политической ситуации, когда формирование гражданского общества в России актуализировало проблему гражданственности, формирования гражданской позиции, гражданско-правовой ответственности и гражданско-правового самосознания студентов.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК Минобразования России

1. Габидуллин, И.Ф. Развитие гражданского общества и общественные организации/ И.Ф. Габидуллин //Социально-гуманитарные знания. - 2009. - №10. -С. 43-52.

2. Габидуллин, И.Ф. Отношения человека - гражданина с гражданским обществом и государством / И.Ф. Габидуллин, A.C. Гаязов // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - №10. - С. 272-281.

3. Габидуллин, И.Ф. Развитие гражданско-правового самосознания студентов как цель гражданско-правового образования / И.Ф. Габидуллин // Образование и саморазвитие. - 2010. - № 2 (18). - С. 14-19.

4. Габидуллин, И.Ф. Правосознание молодежи в развивающемся гражданском обществе / И.Ф. Габидуллин // Искусство и образование. - 2010. -№ 8. - С. 63-68.

5. Габидуллин, И.Ф. Актуальность правосознания студентов современного вуза/ И.Ф. Габидуллин, A.C. Гаязов //Искусство и образование. - 2010. - №8. -С. 68-75.

6. Габидуллин, И.Ф. Воспитание гражданственности населения на примере жизнь и деятельности предков / И.Ф. Габидуллин, З.Я. Аюпов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - №2(108). - С. 35-40.

7. Габидуллин, И.Ф. Воспитание гражданственности у студентов при подготовке специалистов в области менеджмента качества / И.Ф. Габидуллин, К.Ш. Яма-летдинова// Вестник Оренбургского государственного университета. -2012. -№2. -С. 33-37.

8. Габидуллин, И.Ф. Гражданское образование как основа Российского общества / И.Ф. Габидуллин // Казанский педагогический журнал. - 2012. -№3. - С. 2732.

9. Габидуллин, И.Ф. Развитие Российского высшего образования в условиях развивающегося гражданского общества / И.Ф. Габидуллин // Вестник Башкирского университета. - 2012. - №2.(Т. 17). - С. 1079-1081.

Ю.Габидуллин, И.Ф. Развитие представлений о правосознании как основы гражданско-правового сознания личности / И.Ф. Габидуллин // Вестник Башкирского университета.-2012,-№2.(Т.17).-С. 1082-1084.

11.Габидуллин, И.Ф. Гражданско-правовое сознание как основа полноценной гражданской деятельности личности / И.Ф. Габидуллин // Вестник ВЭГУ. - 2012. №6(62).-С. 15-19.

12.Габидуллин, И.Ф. Экологическое правосознание и образование как одна из основ гражданского общества/ И.Ф. Габидуллин, Г.И. Аккулова // Вестник БашГУ. - 2013. - № 4 (18). - С. 1283-1286.

13.Габидуллин, И.Ф. Предупреждение причинения вреда окружающей среде как фактор воспитания гражданственности молодежи / И.Ф. Габидуллин // Вестник БашГУ. - 2013. - №4 (18). - С. 1287-1290.

14.Габидуллин, И.Ф. Формирование гражданского правосознания молодежи: состояние и тенденции / И.Ф. Габидуллин / Вестник ОГУ. - 2014. - №2 (163). -С. 34-39.

15.Габидуллин, И.Ф. Внедрение систем менеджмента качества в многоуровневом образовательном процессе вуза / И.Ф. Габидуллин / Вестник ОГУ. - 2014. -№3(164).-С. 78-83.

Монографии

16.Габидуллин, И.Ф. Формирование правосознания граждан в деятельности милиции Башкортостана в 1917-1941 гг.: монография / И.Ф. Габидуллин / - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - 238 с.

17.Габидуллин, И.Ф. Проблема формирования гражданско-правового сознания личности в современном мире: монография / И.Ф. Габидуллин / - М.: Дрофа, 2013.-276 с.

18.Габидуллин, И.Ф. Формирование гражданско-правовой компетентности студентов как педагогическая проблема и образовательная практика: монография / И.Ф. Габидуллин // Уфа: ИРО РБ, 2011. - 129 с.

Публикации в международных, Всероссийских периодических изданиях и сборниках статей и материалов научно-практических конференций

19.Габидуллин, И.Ф. К проблеме создания органов внутренних дел Республики Башкортостан /И.Ф. Габидуллин // Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью и обеспечению прав человека: материалы научно-практической конференции. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1999. - С. 37-41.

20.Габидуллин, И.Ф. Подбор, расстановка, воспитание и обучение кадров милиции в 1920-30 годах / И.Ф. Габидуллин // Информационно-аналитические материалы. (Опыт работы). - Уфа: УЮИ МВД РБ, 2000. - № 2 (10). - С. 57-62.

21.Габидуллин, И.Ф. Организационные формы содействия населения, деятельности милиции в Башкирии / И.Ф. Габидуллин // Сборник информационно-аналитических материалов (опыт работы) МВД РБ. - Уфа: УЮИ МВД РБ, 2000. -№4(12).-С. 54-60.

22.Габидуллин, И.Ф. Организационно-правовые основы становления и формирования милиции Башкирии (1917-1941 гг.): автореф. дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 : защищена 21.12.2000 : утв. 20.04.2001 / Габидуллин Ильгиз Фанирович. М.: Академия управления МВД России, 2000. - 26 с.

23.Габидуллин, И.Ф. Формирование общесоюзной системы органов милиции. Изменение организационно-правовых основ построения и деятельности милиции Башкирии / И.Ф. Габидуллин // МВД РФ за 200 лет: история, серия, практика: материалы Всероссийской научно-методической конференции. — Уфа: УЮИ МВД РБ, 2002.-С. 36-41.

24.Габидуллин, И.Ф. Интернет коммуникации и становление правового самосознания/ И.Ф. Габидуллин // Межкультурная коммуникация: парадигмы исследования и преподавания: материалы V Международной научно-практической конференции. - Красноярск, Из-во Кларетианум, 2003. - С. 146-151.

25. Габидуллин, И.Ф. политико-правовая основа высшего профессионального образования / И.Ф. Габидуллин // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: материалы 4-й Международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: СПбГПУ, 2004. -С. 224-228.

26. Габидуллин, И.Ф. Правовое воспитание как задача образовательной деятельности/ И.Ф. Габидуллин // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е.Г. Осовского (1930-2004): материалы Международной научно-практической конференции. — Саранск: МГПИ, 2005. - 4.2. - С. 109-116.

27. Габидуллин, И.Ф. Правовое воспитание и обучение студентов пищевой промышленности / И.Ф. Габидуллин // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. - 4.1. - С. 184-196.

28. Габидуллин, И.Ф. Роль социально-гуманитарных дисциплин в формировании правосознания / И.Ф. Габидуллин // Проблемы строительного комплекса России. Архитектура. Строительство. Коммунальное хозяйство: мате-

риалы XI международной научно-технической конференции. - Уфа: УГНТУ, 2007.-С. 191-199.

29. Габидуллин, И.Ф. Опыт формирования гражданско-правового правосознания студента в университетском комплексе / И.Ф. Габидуллин //Университетский округ в региональной образовательной системе: опыт, проблемы, перспективы : материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России. - Санкт-Петербург AHO «УОО СПб и ЛО», 2007. -С. 159-162.

30. Габидуллин, И.Ф. Становление правового самосознания в творческом развитии студента / И.Ф. Габидуллин // Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения: материалы V Международной научно-практической конференции. - Челябинск - Оренбург. - Челябинск: Из-во Энциклопедия, 2008. - 4.1. -С. 234-241.

31. Габидуллин, И.Ф. Роль административного права в формировании профессиональной компетенции специалистов пищевой промышленности / И.Ф. Габидуллин // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦМОРБ,2008.-Ч.1.-С. 175-183.

32. Габидуллин, И.Ф. Актуальность изучения студентами пищевой промышленности правового регулирования предпринимательской деятельности / И.Ф. Габидуллин // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы IV Всероссийской научно-методической конференции. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2008. - Ч. 1. - С. 236-243.

33. Габидуллин, И.Ф. Модель формирования гражданско-правовых взглядов студентов при изучении правоведения / И.Ф. Габидуллин // Развитие университетского округа как фактор повышения инновационного и образовательного потенциала региона: материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции университетских округов России. - Санкт-Петербург: AHO «УОО СПб и ЛО», 2008.-С. 339-341.

34. Габидуллин, И.Ф. Роль научно-исследовательской работы студентов в подготовке молодых специалистов / И.Ф. Габидуллин, Р.Г. Науширванов // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы V Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. - С. 29-36.

35. Габидуллин, И.Ф. Образовательное законодательство в Республике Башкортостан / И.Ф. Габидуллин, М.А. Руднева //Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы V Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. -С. 315-324.

36. Габидуллин, И.Ф. Ментальность российской гражданственности и формирование гражданина / И.Ф. Габидуллин // Национальная политика и традиционная народная культура: материалы научно-методической конференции. - Уфа. - 2009. - С.869-872.

37. Габидуллин, И.Ф. Сохранение памяти о своих предках как фактор воспитания гражданственности населения / И.Ф. Габидуллин, А.З. Аюпов // Инновации и

39

наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы V Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. - 4.2. - С. 14-22.

38. Габидуллин, И.Ф. Аксиологические аспекты гражданско-правового создания студентов / И.Ф. Габидуллин //Аксиология университетского образования : материалы Международной научной конференции, посвященной 55-летнию Оренбургского государственного университета. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2010.-С. 179-183.

39. Габидуллин, И.Ф. Модели менеджмента качества: учебное пособие / И.Ф. Габидуллин, В.М. Димитров, Г.Ф. Ямалетдинова, С.И. Пыхов, К.Ш. Ямалетдино-ва-Уфа, 2010.-256 с.

40. Габидуллин, И.Ф. Развитие правосознания студентов. Пути повышения его уровня и качества в развивающемся гражданском обществе / И.Ф. Габидуллин // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы УП Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011. - С. 22-33.

41. Габидуллин, И.Ф. Воспитание гражданско-правового сознания молодежи в студенческой среде / И.Ф. Габидуллин, Г.И. Аккулова // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике : материалы УШ Всероссийской научно-методической конференции (с международным.участием). - Уфа. - 2012. - Ч.П. -С. 234-244.

42. Габидуллин, И.Ф. Эволюция идеи гражданского общества и образование / И.Ф. Габидуллин, Г.И. Аккулова // Проблемы формирования общечеловеческой ценности в системе образования в контексте культуры мира: материалы Международной научно-практической конференции. — Уральск, Казахстан. — 2012. — С. 466-503.

43. Габидуллин, И.Ф. Формирование качеств личности в период становления гражданского общества / И.Ф. Габидуллин // Актуальные проблемы становления и развития гражданского общества в России и за рубежом: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием).- Оренбург: ОГАУ, 2012.-С. 281-285.

44. Габидуллин, И.Ф. Нравственность, гражданственность, воспитание как философские проблемы в педагогике / И.Ф. Габидуллин // Проблемы инновационно-сти, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: материалы Международной научной конференции, посвященной 200-летию педагогического образования в Казанском (Приволжском) федеральном университете. - Казань, Издательский дом Логос, 2012. -С. 166-169.

45. Габидуллин, И.Ф. Гражданско-правовое образование и формирование гражданско-правового сознания студентов / И.Ф. Габидуллин // Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: материалы IX Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). - Уфа: РИЦ БашГУ. -2013.-С. 144-167.

Подписано в печать 16.02.2015 г. Формат 60х84'/16, бумага офсетная, гарнитура «Тайме». Усл. печ. листов 1,9. Тираж 100 экз. Заказ 72.

Участок оперативной полиграфии ОГУ 460018, г. Оренбург, пр-т Победы 13, Оренбургский государственный университет