автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Квалитативная технология как эффективное средство диагностики обученности учащихся
- Автор научной работы
- Кардапольцев, Алексей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ижевск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кардапольцев, Алексей Юрьевич, 2002 год
Введение.
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ И К ДА ГО Г И Ч ЕС КО ГО КОНТРОЛЯ (ОБЗОР)
1. t Сущность и функции педагогической диагностики.
1.2 Формы и методы педагогического контроля (теоретический обзор).
1.3 Таксономические модели уровней обученное™ учащихся.
1.4 Исторический и методологический аспект анализа тестовых технологий в педагогической диагностике.
Выводы но первой главе.
Глава 2 ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ КВАЛИТАТИВНОГО ПОДХОДА
2.1 Структурные модели качества образования.
2 2 Концептуальная модель, квалитативной технологии диагностики знаний учащихся.
2.3 Разработка таксономической модели обученности учащихся по учебному предмету «Общая биология.
2.4 Экспертиза тестовых материалов.
2.5 Результаты опытно - экспериментальной работы.
Выводы но второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Квалитативная технология как эффективное средство диагностики обученности учащихся"
Современное Российское государство реформирует многие социальные институты, в том числе и образовательные. Система народного образования сегодня находи гея в состоянии проведения структурных, содержательных, целевых преобразований. Социально- экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, выдвинули новые требования к содержанию общего среднего образования, качеству знаний учащихся, вопросам управления в сфере образования, которые отражены в законе Российской Федерации «Об образовании (1992)», государственных образовательных стандартах, «Национальной доктрине образования Российской Федерации (2000)».
Важнейшим направлением реформирования образования является повышение качества образования во всех типах образовательных учреждений, в том числе и в школе. В связи с этим возрастает роль педагогической диагностики и образовательного мониторинга. При этом основным критерием качества процесса обучения является уровень обученности учащихся на любой ступени образовательного процесса.
Федеральная программа «Развитие образования в России» на 1999- 2005 гг. предусматривает решение следующих задач: внедрение и реализацию государственных образовательных стандартов, обеспечение контроля качества образования, апробацию альтернативных форм обучения, компьютеризацию и информатизацию школ, разработку и внедрение новейших технологий мониторинга качества образования. Одним из ключевых моментов реализации мониторинга качества образования является развитие Национальной системы тестит рования, как условия объективной и научно обоснованной оценки качества образования.
Диагностика качества обученности - одна из актуальных проблем отечественной дидактики на современном этапе. Современная реформа образования предусматривает такие приоритеты формирования личности выпускника средней школы, как способность получить профессиональное образование, быть социально активным, свободно ориентироваться в обширном информационном пространстве. Учащийся должен иметь не только широкий кругозор, но и обладать определенным качеством усвоения знания, которое прежде всего предполагает его практическое использование.
Проведенный анализ научной литературы показывает, что объективная оценка качества обучения возможна при использовании квалитативных технологий в процессе конструирования педагогических измерителей, их апробации и последующем использовании. В качестве педагогических измерителей в квалитативной технологии диагностики качества обучения могут выступать педагогические тесты, которые обладают большей технологичностью, объективностью, вапидностью, надежностью в-сравнении с традиционными видами педагогических контрольных материалов. Анализ работ по проблеме исследования (B.C. Аванесов, Н.В. Акинфиева, В.П. Беспалько, А.Н. Майоров, С.С. Андреев, А.И. Котов, Е.Н. Лебедева, Е. А. Михайлычев, Л.И. Хомина, О. Ф. Шихова и др.) показывает, что в педагогической практике возрастает потребность в технологиях конструирования педагогических измерителей для оценки качества знаний учащихся.
Известно, что совокупность знаний, усвоенная обучаемым, имеет иерар-хичную структуру, которую можно представить в виде абстрактной модели уровней усвоения. В педагогической литературе по вопросам диагностики качества знаний подробно освещены различные модели обученности В.П. Беспалько, Б.У. Родионова- А.О. Гатура, В.И. Симонова, Дж. Гилфорда, В. Герлаха - А. Салливана и др. Однако, известные модели уровней обученности, предъявляя качественные требования к каждому уровню обученности, не предусматривают конкретные 'технологии диагностики знаний на их основе. Сложившаяся система оценки качества образования не позволяет в полной мере выявить качество знаний обучаемых, что порождает противоречие между необходимостыо объективной и эффективной оценки знаний и отсутствием соответствующих технологий диагностики.
Отсюда возникает проблема исследования: Какова должна быть технология диагностики обученности учащихся, позволяющая не только оценивать качество обучения учащихся, но и способствовать его повышению?
Некоторые вопросы диагностики знаний учащихся с использованием тестовых измерителей рассмотрены в ряде диссертационных исследований (Т.С. Веселковой, Е.Н. Лебедевой, Д.В. Люсина, А.А. Макарова, Е.Г. Полуар-шиновой, А.Э. Пушкарева, Т.А. Родыгиной, Л.А. Серебряковой, С.Р. Сакаевой и др.).
Однако работы в области квалитативной технологии диагностики качества обучения пока единичны (Ю.К. Чернова, Т.А. Снигирева), причем квалитативной технологии, как таковой, практически не разрабатывалось.
Таким образом, выбор темы исследования определен тем, что существует объективная необходимость в разработке квалитативных технологий диагностики качества обученности учащихся.
Цель исследования: разработать эффективную технологию диагностики знаний учащихся, позволяющую оценивать качество обучения.
Объект исследования: педагогическая технология диагностики знаний учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследования: квалитативная технология диагностики качества обученности учащихся
Понятие квалитативной технологии диагностики обученности введено нами в связи с необходимостью конкретизации нового аспекта в технологии диагностики, которое опирается на понятие «квалитативность технологии обучения», введенное Ю.К. Черновой, и определяется как педагогическая технология диагностики, основанная на методологии педагогической квалиметрии и включающая в себя: концептуальную модель квалитативной технологии диагностики знаний; алгоритм процесса диагностики обученности учащихся; таксономическую модель обученности учащихся, построенную на базисе трех векторов (объем знаний, учебные умения, структурированное содержание предмета) с использованием тезаурусного подхода и метода групповых экспертных оценок; формирование банка тестов, структура которых сопряжена с моделью обученности учащихся по учебному предмету, экспертизу тестовых измерителей; диагностику знаний обучаемых с последующей статистической обработкой результатов педагогического эксперимента и интерпретацией результатов обучения.
Гипотеза исследования: повысить эффективность технологии диагностики знаний будет возможно если: технология будет основана на таксономической модели обученности; будет использован тезаурусный, квалиметрический подход при конструировании тестовых измерителей и модели обученности по учебному предмету; структура дидактического теста сопряжена с моделью обученности учащихся.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Обосновать концепцию квалитативной технологии диагностики знаний учащихся.
3. На основе тезаурусного подхода и метода групповых экспертных оценок разработать фасетную таксономическую модель обученности учащихся.
4. Сконструировать и апробировать тестовые измерители для диагностики обученности учащихся средних школ по курсу биологии.
Фасетная таксономическая модель обученности учащихся по учебному предмету представляет собой пространственную структуру, состоящую из яче-ек-фасет и ограниченную тремя векторами:
1. Вектором, представляющем структурированное содержание предмета.
2. Вектором, характеризующем уровень овладевания учащимися учебными умениями.
3. Вектором, характеризующем уровень усвоения знаний учащимися по учебному предмету.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.
Теория и практика педагогического контроля знаний учащихся средних и высших учебных заведений рассматривается в трудах B.C. Аванесова, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, З.И. Жуковской, А.И. Коче-това, А.И. Котова, В.И. Михеева, Н.А. Селезневой, и др. Многие авторы констатируют, что педагогический контроль является неотъемлемой частью педагогического процесса, играет существенную роль в управлении образовательным процессом, является основным инструментом обратной связи. Отмечается, что недостаточно разработаны вопросы диагностичности контрольных материалов, выявления сформированное™ образовательных навыков, конструирования педагогических измерительных материалов. Анализ работ по педагогической диагностике (С.С. Андреев, Л.В. Загрекова, В.А. Исаев, А.Н. Майоров, J1.B. Макарова, B.1L Мизинцев, Б.У. Родионов, А.О. Татур и др.) позволяет констатировать, что объективность традиционных форм контроля имеет большую зависимость от множества внешних факторов, в силу чего их погрешность измерения велика, а надежность - мала. Поэтому более перспективным методом педагогической диагностики, по мнению многих исследователей, является тестовый метод, основанный на «математической теории оценки параметров заданий и знаний испытуемых» - Item Response Theory (IRT) -A. Bimbaum, F. Lord, M.Novick, G. Rasch и др.
В отечественной тестологии основой тестовых технологий считается теория моделирования и параметризации педагогических тестов (Ю. М. Нейман, В. А. Хлебников, М.Б. Мельникова, В.И. Нардюжев и др.)
Проблематика тестового контроля качества знаний отражена также в трудах ряда Всероссийских конференций «Развитие системы тестирования в России», проводимых по линии Центра тестирования Министерства образования России (1999-2001), Всероссийских симпозиумов по квалиметрии образования, организованных Исследовательским центром но проблемам качества подготовки специалистов Госкомвуза России-Министерства образования Российской Федерации (1995- 2001), а также ряде региональных и вузовских конференций.
Реформирование системы образования сопровождается внесением изменений в государственные образовательные стандарты. В образовательных стандартах учебных дисциплин отражена система требований к знаниям и умениям учащихся общеобразовательных школ. Стандартизация образования акцентирует внимание на проблеме соответствия образовательных программ, структуры знаний и умений учащихся требованиям государственных нормативов. Разрабатываемая Национальная система оценки качества образования предполагает широкое внедрение тестового контроля в практику работы общеобразовательной школы (А Н. Майоров, А.А. Макаров, Ю.М. Нейман, В.А. Хлебников, О.Г Буркова, И.Б. Руссмап, В.Ж. Куклин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
• Концепции содержания и стандартизации обучения (Ю.К. Бабанский, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, В. И. Гинецинский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.)
•Методология педагогического исследования ( В. И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.М. Соколов и др.)
• Концепции образовательной квалитологии и педагогической квалиметри (Б.Г. Литвак, Д.А. Мирошниченко, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова и др.)
• Научные основы педагогической технологии (В.П.Веспалысо, А.И.Умам. В.Ф. Шолохович, М.А. Чошанов, Г1.А. Юцявичене и др. )
• Научные основы тестологии, конструирования и параметризации тестовых измерителей, классификации знаний (B.C. Аванесов, А.И. Майоров, Л.В. Макарова, Т.Г. Михалева, Ю.М. Нейман, В.А. Хлебников, М.Б.Челышкова, А.Г. Шмелев, А.Бирнбаум, П. Клайн, Г. Раш и др.)
• Теоретические основы моделирования в педагогике (J1.В. Макарова, Л. Г. Турбович, А.С. Казаринов, Л.Н. Бережной, В.В Карпов, Н.А. Кулемин, и др.)
Методологическую основу исследования составляют труды отечественных ученых в области квалиметрии и квалитологии образования (Б.Г. Литвак, А.А. Мирошниченко, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, В.А. Хлебников, B.C. Черепанов, Ю.К. Чернова и др.), труды по теории и методике педагогических исследований, педагогическому моделированию (С.И. Архангельский, Ю.К. Ба-банский, Л.Н. Бережной, Б.И. Битинас, В.И. Гинецинский, В.И. Журавлев, В В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).
Методы исследования: теоретический анализ педагогической литературы по проблематике педагогических измерений; обобщение и систематизация результатов научных работ, касающихся проблематики исследования; анализ состояния педагогической диагностики в современной общеобразовательной школе; эмпирические методы: метод групповых экспертных оценок, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, методы статистической обработки информации.
Экспериментальная база исследования. Исследования проводились в средних общеобразовательных школах Алнашского и Малопургинского районов, лицейских классах Можгинского педагогического училища, школе-лицее № 41 г. Ижевска.
Этапы исследования. Поставленные задачи и методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в течение 1997 - 2001гг. и включало три этапа.
Во время первого этапа, теоретико-поискового (1997-1098), доминирующими задачами исследования являлись: анализ теоретической литературы, обоснование гипотезы исследования, формулировка цели, задач и проблемы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе теоретического анализа работ, посвященных методологии педагогического исследования, содержанию обучения в средней школе, основам образовательной квали-тологиии и квалиметрии, моделированию образовательного процесса, основам тестологии и экспертного оценивания. Па первом этапе исследования была определена понятийно - категориальная основа технологии диагностики знаний на основе клалиметрического подхода, разработана таксономическая модель фасет!юго типа. На основе результатов теоретико - поискового этапа была разработана методологическая база квалиметрической технологи диагностики знаний.
На втором этапе, опытно - экспериментальном (1998-1999), осуществлялась разработка, конструирование, апробация и корректировка тестовых измерителей обученности, основанных на разработанной технологии диагностики и модели обученности учащихся. Апробировалась избранная модель обученности в практике педагогической диагностики, осуществлялось на основе те-заурусного подхода структурирование содержания учебного материала по предмету, уточнялась тема исследования и корректировались отдельные этапы технологии диагностики.
В ходе третьего этапа (2000-2001), был произведен анализ и обобщение результатов экспериментальной деятельности, разработанные контрольные материалы внедрены в учебный процесс ряда школ Удмуртской Республики, осуществлена корректировка выводов первых двух этапов исследования; на основе анализа результатов исследования сформулированы заключительные выводы.
Научная новизна: исследования заключается в следующем:
1. Обоснована концепция квалитативной технологии диагностики знаний, базирующаяся на тезаурусном, квалиметрических подходах и использовании тестовых измерителей, сущность которой состоит в разработке норматива по учебному предмету, наделенного качественными и количественными характеристиками и сопряженных с ним контрольно-измерительных материалов.
2. Разработана новая форма тестовых заданий, требующая от испытуемых графического представления усвоенных знаний (построения графиков, диа^ грамм).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: теоретически обоснована фасетная таксономическая модель обученности; спроектирована и экспериментально обоснована квалитативная технология диагностики, позволяющая эффективнее и полнее оценивать качество знаний учащихся за счет экспертного, тезаурусного и квалиметрических подходов при ее разработке. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология диагностики знаний интегрируется в образовательный процесс в школе, позволяет на ее основе конструировать валидные тестовые измерители для качественной и количественной оценки структуры знаний и умений учащихся. Сконструированные тесты позволяют оценить структуру обученности учащихся, использовать их в мониторинге качества усвоенных знаний на разных этапах образовательного процесса, а также в ходе аттестации образовательных учреждений (школ) с различной глубиной изучения предметов естественно- научного цикла. 11а защиту выносятся: 1. Концепция квалитативной технологии диагностики обученности учащихся, разработанная па основе тезаурусного и квалимегрического подходов, включающая: а) таксономическую модель обученности фасетного типа, соотнесенную с требованиями обязательного минимума содержания образования по учебному предмету, целями диагностики; б) структурированный учебный тезаурус дисциплины; в) алгоритм процесса диагностики обученности учащихся предусматривающий конструирование тестовых измерителей на основе метода групповых экспертных оценок для диагностики уровня обученности и корректировку технологии обучения на основе математической обработки результатов тестирования.
2. Фасегная таксономическая, модель обученности, иерархизированая по уровням усвоения знаний и умений учащихся, соотнесенных с учебными модулями дисциплины, построенная с использованием тезаурусного подхода и метода групповых экспертных оценок.
3. Структура педагогического теста сопряженная с таксономической моделью обученности, состоящая из тестовых заданий различной формы, предназначенных для диагностики разных уровней обученности учащихся по выделенным учебным модулям.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов работы обеспечивается исходными теоретическими и методологическими позициями адекватными проблеме, объекту, предмету и задачам исследования, использованием методов математической статистики при обработке эмпирических данных, репрезентативностью объема выборок.
Апробация результатов исследования производилась в ходе учебного процесса в 11 школах Алнашского и 16 Малопургинского районов Удмуртской Республики, в естественно-гуманитарном лицее № 41 (г. Ижевск) и Можгин-ском педколледже.
Исследование проводилось по комплексной программе, входящей в Федеральную программу «Развитие образования в России на 1996-2000гг. и было включено в план НИР Уральского государственного научно-образовательного центра РАО по комплексной программе « Образование и Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 1998-2000гг.(раздел 1,п.6 «Содержание, технологии новые модели образования»).
Теоретические позиции и результаты исследования проверялись в процессе выступлений на научных и практических конференциях: Второй и Третьей Всероссийской научно- практических конференциях «Развитие системы тестирования в России» (Москва,2000); региональной научно- практической конференции «Развитие системы тестирования в Удмуртии» (Ижевск,2001); четвертых Есиповских чтениях (Глазов, 2001); ряде научно - практических конференций (Ижевск, Глазов; 1999-2001гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы но второй главе.
1. Понятие «качество образования» неоднозначно трактуется участниками образовательного процесса (государством, обществом, родителями, учащимися). Может выступать как полнота знаний учащегося, их системность, осознанность, прочность, логичность, рациональность подходов и приемов при решении учебных задач.
2. На основе существующих норм качества образования по учебному предмету, отраженных в официальных документах, трудно установить диагностичные цели обучения и разрабатывать на их основе контрольные материалы, способные однозначно установить достижение нормативов качества.
Технологический подход в образовательном процессе позволяет формализовать многие субъективные моменты процесса обучения, осуществлять перенос опыта педагогической деятельности. Технологический подход в оценке результатов обучения (знаний, умений), основанный на принципах и методах педагогической квали-метрии и квалитологии, позволяет: установить диагностичные цели обучения (нормативы), имеющие качественные и количественные параметры; разработать трехмерную структуру МО учащихся, состоящую из структурных элементов, для каждого из которых возможна диагно-стичная постановка цели и, адаптировать ее с учетом специфики учебного предмета; разработать контрольно-измерительные материалы, содержание которых сопряжено со структурой МО, имеющие параметры, по которым можно судить о качестве измерений; произвести процедуру диагностики, позволяющую минимизировать действие субъективных факторов при оценке результатов обучения; оценить качество знаний учащихся по градациям трех векторов МО, получив, таким образом, многомерную оценку результатов обучения.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование посвящено обоснованию педагогической технологии диагностики знаний учащихся общеобразовательных школ на основе квалитативного подхода. Полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сделать следующие выводы:
1. Необходимость исследования вопросов разработки технологий диагностики знаний обучаемых диктуется обстоятельствами, сложившимися в области мониторинга качества образования, обусловленными низкой эффективностью существующих технологий диагностики качества знаний учащихся.
2. Необходимость разработки технологии, позволяющей эффективно оценивать качество обученности, обусловила исследование источников проблематики педагогическою контроля, анализ форм и методов педагогической диагностики, подходов к оценке содержания и моделированию качества знаний.
3. Реформирование системы образования, внедрение в педагогическую практику альтернативных форм и методов обучения обуславливает актуализацию роли педагогического контроля в процессах обучения и воспитания, поиск новых технологий диагностики, повышающих его эффективность.
4. Произведенный в ходе исследования теоретический анализ проблем педагогической диагностики позволяет заключить, что объективность и эффективность контроля записи] от многих факторов, имеющих как объективный так и субъективный характер. Основными особенностями и проблемами педагогической диагностики являю гея: сложность структурных единиц педагогических систем любого уровня; трудность формализации характерных свойств педагогических систем и, как следствие, сложность их моделирования; недостаточная точность, надежность, объективность традиционных методов контроля; отсутствие унифицированных технологий оценки качества образования. Чем более формализована (до определенного предела) и стандартизована процедура диагностики, тем выше объективность результатов контроля. Исследование научиых трудов в области педагогической тестологии показало, что в настоящее время наиболее стандартизованы и сопровождены развитым математическим аппаратом процедуры диагностики, основанные на тестовых технологиях.
5. Изучение теоретических источников по педагогическому моделированию позволило установить:
- существующие модели обученности построены на основе знание-во-деятельностной компоненте обучения, либо на основе сочетания знаниево-деятельностной и аффективной областей процесса обучения:
- число таксономичесих градаций в существующих моделях обученное ги кодлеблется от 3 до 6, характеристика первых грех градаций сходна в моделях разных авторов;
- структурно-логические элементы моделей обученности наделены качественным описанием и не имеют квалиметрического обоснования.
Выявлены основополагающие принципы построения моделей обученности: полноты, объективности, научности, оптимальности, дпагностичности, наглядности.
Изучение существующих моделей обученности показало, что их использование при диагностике знаний ограничено отсутствием сопровождающих технологий, позволяющих разработать контрольно-измерительные материалы.
6. Теоретический анализ педагогической литературы позволил выявить характерные черты технологического подхода к обучению:
- четкость и определенность в фиксации результата;
- наличие критериев его достижения;
- пошаговая и формализованная структура деятельности субъектов обучения, определяющая перепое и повторение опыта.
На основе синтеза принципов педагогической диагностики, концептуальных моделей технологизации образования, квалитативных технологий обучения и методологии квалитологии образования разработана квалитативная технология диагностики качества обучения, сущность которой состоит в разработке норматива по учебному предмету, наделенного качественными и количественными характеристиками и сопряженных с ним контрольно-измерительных материалов.
7. На основе проведенных исследований и опытной работы доказано, что использование квалитативного подхода позволяет разработать модель обученности. наделенную качественными, количественными характеристиками и сопряженный с ней дидактический тест.
8. Установлено, что использование в качестве основных средств диагностики тестовых заданий позволяет повысить объективность и эффективность контроля качества знаний в среднем на 35%, а также облегчает интерпретацию получаемых результатов.
9. Экспериментально доказано, что разработанные в рамках квалитативной технологии диагностические средства эффективнее традиционно используемых на и более полно выявляют обученность по учебному предмету.
К). Экспериментально установлено, что использование квалитативного подхода позволяет конструировать тестовые измерители, способные измерять качество знаний обучающихся по программам с разной глубиной изучения предмета.
11. Разработана собственная технология диагностики знаний учащихся, основанная на методологии педагогической квалиметрии и квалитологии, которая позволила: создать образовательный норматив (стандарт) по учебному предмету, адаптированный к условиям реальной школы, основанный на компетентном мнении экспертов; задать точные качественные и количественные характеристики образовательному нормативу, обеспечив таким образом диагностичность поставленных целей; выразить образовательный норматив по учебному предмету через наглядную трехмерную МО учащихся, обеспечив тем самым информационную доступность результатов диагностики как для преподавателей, так и для учащихся; разработать педагогический тест, сопряженный с МО учащихся, объективно отражающий качество знаний испытуемых; получить информацию по трем составляющим, характеризующим результаты обучения по предмету: уровню учебных умений, уровню объема знаний, уровню усвоения отдельных УМ предмета; сопоставлять результаты обучения учащихся, обучающихся по программам с разной глубиной изучаемого предмета; проконтролировать все этапы технологического процесса путем введения корректирующего блока.
12. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования о более полном выявлении структуры знаний учащихся и установления соответствия их уровня обученности требованиям государственного стандарта при использовании квалитативного подхода при диагностике качества знаний обучаемых.
13. Исследование показало, что требуется дальнейшее уточнение и конкретизация качественного описания таксономических градаций объема знаний для однозначного определения уровней усвоения учебных дескрипторов. Для повышения эффективности и оптимизации всех этапов квалитативной технологии диагностики (экспертного оценивания, обработки результатов тестирования, формирования и хранения банка тестовых заданий) необходимо использовать программно-аппаратные средства вычислительной техники.
Разработанная технология диагностики знаний может быть легко адаптирована к любой учебной дисциплине преподаваемой в общеобразовательной школе. Возможно, при этом изменится число выделенных учебных модулей по предмету, а также весовые коэффициенты таксономических градаций векторов «Учебные умения» и «Объем знаний» модели обученности. Таким образом, каждый предмет может получить свой образовательный норматив на основе которого будет осуществляться мониторинг качества знаний.
В ходе экспериментальной части исследования был выявлен ряд проблем, требующих решения. Отсутствие четкого определения критериев объема знаний в программно - методических материалах привело к недостаточной дифференциации заданий теста, что не позволило точно установить уровень объема знаний усвоенных учащимися. Недостаточное техническое обеспечение технологического процесса диагностики знаний затрудняет, а в ряде случаев делает ее невозможной. Автоматизация формирования диагностического теста, формирования банка тестовых заданий, хранения результатов диагностики, их обработки и представления в графическом виде с помощью программных средств электронной таблицы в будущем позволит значительно повысить эффективность квалитативной технологии диагностики знаний учащихся.