Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Методика воспитания как феномен педагогической науки и практики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Титова, Елена Владимировна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Методика воспитания как феномен педагогической науки и практики», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Титова, Елена Владимировна, 1995 год

Введение.

ЧАСТЬ 1. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ МЕТОДИКИ

ВОСПИТАНИЯ.

Глава 1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДИКИ

ВОСПИТАНИЯ.

1.1 .Проблема определения понятия методики воспитания

1.2. Анализ значений и смыслов понятия "методика".

1.3.Подход к определению понятия методика воспитания".

Глава 2. СУЩНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДИКИ

ВОСПИТАНИЯ.

2.1 .Уровни и признаки методики воспитания. fr 2.2,Общие свойства методики.

2.3.Формы существования методики воспитания.

ЧАСТЬ П. ФЕНОМЕН МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ теоретический анализ).

Глава 3. ПРОЯВЛЕНИЕ СВОЙСТВ МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ

В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1.Особенности проявления результативности методики в воспитательной деятельности.

3.2.Сущностное проявление методики в формах организации воспитательного процесса и воспитательной деятельности.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ

МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1 .Профессионально-личностные аспекты применения методики воспитания.

4.2.Особенности существования методики воспитания в массовой педагогической практике.

ЧАСТЬ Ш. ПРОБЛЕМА НАУЧНОГО СТАТУСА

МЕТОДИКИ ВОСПИТАНИЯ.

Глава 5. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ

О МЕТОДИКЕ ВОСПИТАНИЯ.

5.1.Возникновение и развитие методического знания о воспитании в отечественной педагогике.

5.2.Анализ представлений о методике воспитания как научной дисциплине.

Глава 6. ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДИКИ

ВОСПИТАНИЯ.

6.1 .Гностические аспекты методики воспитания.

6.2.Пути получения и источники методических знаний.

Глава 7. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ НАУЧНОЙ ОБЛАСТИ О МЕТОДИКЕ ВОСПИТАНИЯ (науковедческий анализ).

7.1.Научная область о методике воспитания: ее обозначение и место в структуре педагогической науки.

7.2.Концептуальные основания развития научного знания о методике воспитания.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика воспитания как феномен педагогической науки и практики"

Исследование посвящено анализу и разработке проблем, связанных с таким явлением педагогической действительности как методика воспитания. Речь идет о методике воспитания прежде всего как о феномене профессиональной педагогической деятельности, существующем и проявляющемся в ее различных сферах - сфере педагогической науки и сфере воспитательной практики.

Актуальность исследования определяется объективными потребностями педагогической науки и практики в развитии научного знания о таком явлении педагогической действительности как методика воспитания.

Ф Конкретная научная проблема, на решение которой направлено данное исследование, проявляется в противоречиях:

- между объективными социальными потребностями в высоком качестве и результативности воспитательной деятельности педагогов-профессионалов и неудовлетворительным состоянием массовой практики организации воспитательного процесса в системе социального воспитания детей (фактически в каждом научном исследовании, касающемся того или иного аспекта проблемы воспитания, неизбежно констатируется неудовлетворительное состояние практики организации воспитательного процесса, недостаточная подготовленность педагогов к эффективному осуществлению воспитательной деятельности);

- между стабильностью потребностей воспитательной практики в систематизированных достоверных знаниях об эффективной и результативной организации воспитательного процесса и стихийностью, несистематичностью, нецеленаправленностью процессов получения, разработки таких знаний в педагогической науке.

В ходе исторического развития педагогики в ее структуре сложились две основные, относительно самостоятельные и параллельно развиваемые теоретические области - теория обучения (дидактика) и теория воспитания. Однако, если теоретические достижения дидактики получают солидную методическую проработку в виде частных "методик преподавания", то теория воспитания до сих пор остается не подкрепленной научным методическим аппаратом. В системе (структуре) педагогической науки существует пробел, наличие которого трудно объяснить объективными причинами.

Логично предполагать, что это обстоятельство и является одной из главных причин существующего разрыва между теорией и V практикой воспитания. Теоретические достижения не могут быть непосредственно использованы в практике без должной методологической и методической проработки. И по существу, в практике воспитания идет стихийный поиск оптимальных способов достижения результатов, производство и накопление эмпирических знаний об организации воспитательного процесса, "в ходу" оказываются главным образом рецептурно-индуктивные и утилитарно-технологические знания.

Вместе с тем, в отечественной педагогике в различные периоды ее развития разрабатывались собственно методические аспекты воспитания, находившие отражение в работах теоретиков, практиков, писателей, журналистов (К.Н.Вентцель, А.П.Гайдар, Н.Н.Иорданский, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, М.М.Пистрак, В.Н.Терский, С.Т.Шацкий; Ю.П.Азаров, Л.П.Алиева, Ю.К.Бабанский, Л.К.Балясная, Л.П.Божович, Н.И.Болдырев, А.К.Бруднов,

Б.З.Вульфов, О.С.Газман, Л.Ю.Гордин, И.С.Зарахович, И.П.Иванов, Л.П.Иванова, Л.И.Иванова, Г.М.Иващенко, В.Т.Кабуш, М.Г.Казакина, В.А.Караковский, В.А.Каспина, А.Г.Кирпичник, Т.Е.Конникова, В.М.Коротов, Э.С.Кузнецова, А.Т.Куракин,

B.В.Лебединский, А.Н.Лутошкин, И.С.Марьенко, В.Ф.Матвеев, Л.И.Новикова, М.М.Поташник, К.Д.Радина, Л.И.Рувинский,

C.Л.Соловейчик, Т.В.Трухачева, Л.И.Уманский, В.С.Ханчин, З.А.Ходоровская, Б.Е.Ширвиндт, С.А.Шмаков, Н.Е.Щуркова, М.М.Ященко и др.)

На современном этапе структурная часть педагогической науки, обращенная к исследованию проблем воспитания, находится в состоянии кризиса, явившегося следствием не только коренных социальных преобразований в государстве и обществе, но и собственной "научной слабости" этой части педагогики, существования объективных разрывов между наукой и практикой в области воспитания. Признаками такого кризиса можно признать ряд фактов, фиксируемых, с одной стороны, в процессе развития системы научных знаний о воспитании, с другой - в состоянии научной деятельности, направленной на получение и систематизацию таких знаний.

Так, в частности, можно констатировать, что концептуальный образ теории воспитания оказался размытым и полуразрушенным. Ее объект и предмет, основные категории и понятия, трактовки целей и принципов воспитания, содержание и методы - все это нуждается в переоценке и переинтерпритации. "Методика воспитательной работы" как раздел ("отрасль") педагогики до сих пор не сформирована как некая научная структура. С определенной степенью достоверности можно говорить о существовавшем условно методическом направлении научной работы в области воспитания, номинально объединяющем публикации, учебные пособия и исследования прикладного характера. Еще одна область знаний о воспитании, именуемая в свое время "Теория и методика пионерской и комсомольской работы", где были сосредоточены многие прикладные аспекты воспитательной деятельности, ушла в историю вместе с пионерской и комсомольской организациями как массовыми явлениями.

Для сферы научно-педагогической деятельности характерно сокращение работ по "воспитательной" проблематике; переориентация ученых, исследовавших проблемы воспитания, на другие проблемы педагогики.

Но кризис не означает и не предполагает отмирание научного знания о воспитании как объективном явлении действительности -педагогической и социальной. Напротив, это означает, что требуются 0 более интенсивные усилия исследователей и более решительные шаги, направленные на построение нового облика подлинно научной системы знаний о воспитании, целостно охватывающей этот объект научного познания, как "внутренние" аспекты воспитательного процесса, исследуемые на внутриличностном и межличностном уровнях, так и "внешние" - операционально-деятельностные, организационные.

В связи с этим методологическое исследование методики воспитания как особого явления педагогической практики и науки представляется актуальным в современных условиях.

Развитие научного знания о методике воспитания необходимо: во-первых, для повышения результативности и эффективности воспитательной практики; во-вторых, для развития педагогической науки в целом; t в-третьих, для обоснования системы научно-методического обеспечения воспитательного процесса, развития методической деятельности, профессиональной методической службы воспитания; наконец, для улучшения качества педагогического образования, создания соответствующих учебных программ, пособий и учебников разного уровня для обеспечения роста профессиональной методической компетентности специалистов в области социального воспитания.

Цель исследования: разработка концептуальных основ развития научного знания о методике воспитания.

Объект исследования - методика воспитания как особое явление - феномен - педагогической действительности.

Предмет исследования - сущность, состояние и развитие методики воспитания в сферах педагогической науки и воспитательной Ш практики.

Особенности объекта, предмета и цели исследования определили его общий замысел и структуру. Поскольку предмет исследования -сущность методики воспитания - рассматривается одновременно и параллельно в двух сферах: в сфере педагогической науки и в сфере педагогической (воспитательной) практики, то и гипотетические положения выдвигаются для каждой из этих сфер.

Гипотеза № 1: Методика воспитания в педагогической практике может рассматриваться основным фактором результативности воспитательной деятельности, если она принимает формы личностного знания (образа действия) и соответствующей этому знанию логической упорядоченности реальной педагогической деятельности, т.к. в этом случае она непосредственно выполняет регулятивную функцию.

Гипотеза №2: Методика воспитания может существовать и развиваться в структуре педагогики как специальная научная дисциплина. Правомерность статусного оформления этой научной дисциплины можно будет утверждать, если:

- окажется возможным выделить особый (специфический) предмет научного познания, отличающийся от предмета теории воспитания и не входящий в него;

- продуктом целенаправленного и всестороннего исследования этого предмета будут научные знания особого рода, позволяющие реализовать в действительности, прежде всего прикладные функции педагогической науки (проективно-конструктивную, нормативную и др);

- существуют уже объективные предпосылки для формирования и Ш спецификации (относительного обособления) такой научной дисциплины, в частности, уже имеются: а) некоторая совокупность научных (методических) знаний как основа для систематизации и развития; б) основания для формирования и развития особого научного языка такой дисциплины, возможность создания собственного понятийно-терминологического аппарата; в) определенный научный потенциал - наличие научно-педагогических кадров, занятых разработкой такого рода знаний, составляющий основу для дальнейшего формирования "дисциплинарного сообщества".

Приведенные формулировки гипотез являются исходными, в ходе исследования их пришлось уточнять и корректировать, но для более полного раскрытия процесса движения исследовательской мысли представляется возможным и даже необходимым привести именно ф

10 исходные предположения, а не конечные , как это часто делается в диссертациях, с тем, чтобы показать действительную исследовательскую работу с ними.

В соответствии с поставленой целью и выдвинутыми гипотезами были определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность методики воспитания в научном и практическом аспектах.

2. Проанализировать процесс развития феномена методики воспитания в отечественной педагогике.

3.Выявить особеннности существования методики воспитания в педагогической науке и практике.

4. Исследовать необходимость и возможность спецификации особой научной области о методике воспитания, обосновать соответствующий ее научный статус.

5.Разработать концептуальную модель такой научной области.

Теоретико-методологические основания исследования.

Методологическую функцию в исследовании выполняли:

-науковедческие идеи и принципы о единстве научного знания и научной деятельности, о закономерностях развития науки, о концептуальном образе и структуре науке (Н.В.Агафонова, В.Г.Гусев, Е.С.Жариков, К.Б.Карандеев, В.Н.Карпович, Б.М.Кедров, П.В.Копнин, В.И.Кузнецов, Т.Кун, А.Е.Левин, Э.М.Мирский, Б.С.Митрофанов, А.А.Печенкин, М.А.Розов, В.С.Швырев, В.А.Штофф, М.Г.Ярошевский и др.);

-гносеологические теории - о формах знания (И.Д.Андреев, Н.К.Вахтомин, В.П.Ворожцов, В.А.Героименко, Б.С.Грязнов, Б.С.Дынин, А.Т.Москаленко, О.И.Кедровский, Е.П.Никитин,

B.М.Сидоров, М.П.Шубина и др.), о научности знания (В.В.Ильин, Н.К.Вахтомин);

-психологические теории социальной детерминации развития личности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, Т.И.Артемьева,

A.В.Брушлинский, Л.П.Буева, Б.И.Додонов, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн и др.)

-методологические подходы к анализу деятельности, ее нормированию, регулированию (О.С'.Анисимов, Б.В.Бирюков,

B.В.Быков, М.С.Каган, Г.Л.И.Ланда, Г.П.Щедровицкий и др.); Основным методологическим подходом в исследовании был избран логико-семантический подход (В.Н.Переверзев, А.А.Ивин, В.В.Петров, В.С.Готт, Э.П.Семенюк, А.Д.Урсулл и др.) к анализу педагогических явлений, развиваемый в исследованиях педагогов, Ф психологов, философов в связи с рассмотрением проблемы состояния и развития понятийного аппарата педагогики (Л.И.Атлантова, В.С.Безрукова, Г.А.Балл, К.К.Гомоюнов, В.С.Грибов, И.М.Кантор, Н.Л.Коршунова, А.Я.Найн, К.К.Платонов, Г.Т.Хайруллин и др.) Теоретическими основаниями исследования выступали: -идеи отечественных педагогов о научном исследовании и разработке методики воспитания (Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, О.С.Газман, И.П.Иванов, Г.М.Иващенко, В.А.Каспина, В.М.Коротов, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, Л.И.Рувинский, Н.И.Светловский, В.С.Ханчин, Б.Е.Ширвиндт, С.А.Шмаков, Н.Е.Щуркова и др.);

-психолого-педагогические исследования теоретических и методических аспектов воспитания (Л.К.Балясная, И.С.Батракова, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, З.И.Васильева, И.П.Иванов, Т.Е.Конникова, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Н.И.Монахов,

A.В.Мудрик, К.Д.Радина, Н.Ф.Радионова, С.А.Расчетина и др.) и различных аспектов педагогической деятельности (В.П.Беспалько,

B.И.Боголюбов, А.А.Деркач, В.А.Кан-Калик, А.М.Моисеев, Д.В.Ронзин и др.)

-идеи о развитии и структуре педагогической науки (М.В.Богуславский, Б.Г.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.Е.Гмурман, З.А.Малькова, В.М.Полонский, М.А.Сидоркин, Ф.А.Фрадкин, Л.М.Фридман, В.С.Шубинский и др.)

-развиваемые положения о сущности и особенностях педагогической методологии (А.М.Арсеньев, М.С.Бургин, Б.Г.Гершунский, В.И.Гинецинский, В.Е.Гмурман, М.А.Данилов, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.О.Кутьев, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, В.Н.Шамардин и др.)

-положения науковедения и методологии о практической науке и практической методологии (М.С.Бургин, А.П.Зинченко, В.П.Фофанов,

B.Н.Шамардин и др.), развиваемые в конкретных научных течениях и направлениях - праксеологии (Т.Котарбинский, Т.Пщоловский), персонал-технологии (В.К.Тарасов), инноватике (А.Н.Пригожин,

C.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова) и др.

Этапы, методы и база исследования. По замыслу и осуществлению представленная работа является логико-педагогическим, методологическим и науковедческим исследованием. Особенность диссертации состоит в том, что она представляет собой обобщение результатов конкретных исследований, проводимых автором в период с 1985 по 1995 годы.

На первом этапе (1985-1990) исследовались особенности методики организации воспитательного процесса в условиях средней общеобразовательной школы и ее проявления на уровне индивидуальной педагогической деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы № 4 г.Приозерска Ленинградской области. Основные методы исследования: эксперимент, включенное наблюдение, письменные опросы и др.

На втором этапе (1989-1994) исследовались проблемы методического обеспечения воспитательного процесса и сущность профессиональной методической деятельности в сфере воспитания, а также реальные формы существования и функционирования методики воспитания в педагогической практике. Базой исследования выступала общественная межрегиональная лаборатория методистов, действовавшая при методическом отделе Городского Дворца пионеров, а также различные региональные курсы повышения квалификации ► методистов. Методы исследования - письменные опросы, изучение методической продукции, логико-семантический анализ, включенное наблюдение.

На третьем этапе (1991-1995) исследовались необходимость и возможность развития научного знания о методике воспитания в отечественной педагогике. База исследования - научные источники. Основные методы - анализ (историко-теоретический, логико-семантический, гносеологический, науковедческий) и синтез. На защиту выносятся следующие положения: 1.0 понятии, сущности и свойствах методики воспитания. "Методика воспитания" является в педагогике обобщенно-родовым понятием, которым могут обозначаться различные объекты педагогической действительности: а)реальная воспитательная деятельность, отличающаяся нормативной упорядоченностью ее осуществления; б)ее вербальное отображение - знание об осуществлении результативной деятельности; в)особая область научно-практических инструментально-прикладных знаний.

Сущность методики воспитания выражается в ее определениях и сущностных характеристиках, таких как: ее признаки и компоненты, уровень (масштаб), общие свойства, формы существования в сферах педагогической науки и практики.

Сущность деятельностного (праксического) аспекта методики воспитания состоит в том, что она представляет собой алгоритмический процесс осуществления, организации результативной воспитательной деятельности, характеризующийся следующими признаками: наличие общей стратегии воспитательной деятельности; fc адекватность тактики педагогического взаимодействия; соответствие объективной логике организации воспитательного процесса; точность техники педагогических действий. Будучи по природе своей алгоритмом, методика воспитания в ее деятельностном выражении обладает такими общими свойствами, как: детерминированность, массовость, избирательность и результативность.

Сущность методики воспитания как знания (ее гностического аспекта) состоит в том, что она представляет собой алгоритмическое предписание (или описание) для осуществления результативной воспитательной деятельности и обладает особыми свойствами: процессуальности, вариативности, эвристичности.

2.Q фундаментальном характерологическом свойстве методики -результативности.

Свойство результативности означает, что применение педагогом (педагогами) соответствующей методики обеспечивает результативность воспитательной деятельности.

Под результативностью воспитательной деятельности следует понимать достижение педагогом (педагогами) такого качества организации деятельности воспитанников, при котором обеспечивается реальная возможность: разностороннего их личностного проявления (положительная динамика проявлений ценностно-значимых качеств личности), обогащения их личного опыта социально и личностно значимым содержанием; продуктивность их деятельности, выражаемая в соответствующих предметно-практических достижениях (личных, групповых, коллективных).

Свойство результативности и другие свойства методики II воспитания проявляются непосредственно в формах организации воспитательного процесса и формах воспитательной деятельности.

З.О существовании и проявлении методики воспитания в педагогической действительности.

Особенности существования и проявления методики воспитания в педагогической действительности (в сфере практики и сфере науки) могут быть отражены в таких идеях и понятиях, как:

- "полиморфизм" методики - возможность существования ее в различных формах - как деятельности, как знания (формы существования методики воспитания);

- "гетероморфизм" методики - возможность существования разных методик для одинаковых задач, условий и обстоятельств педагогической деятельности ("типы методики воспитания"); I

16

- "изоморфизм" методики - возможность существования одной и той же методики в различных вариантах и модификациях ("виды методики воспитания");

- "субъектность" методики - возможность существования методики воспитания лишь при наличии субъекта деятельности - реального или потенциального, индивидуального или совокупного; субъективность" методики - зависимость особенностей существования определенной методики воспитания (ее формы, вида, типа) от особенностей ее восприятия и применения субъектом воспитательной деятельности.

4.0 научном статусе методики воспитания как области знаний.

Методика воспитания как область знаний в отношениях с педагогической наукой занимает положение, при котором она может • рассматриваться:

- как связующее, опосредствующее звено между наукой и практикой, через которое устанавливаются прежде всего информационно-познавательные связи науки и практики;

- как объект научного познания;

- как предметная область научной деятельности;

- как особый продукт научной деятельности.

Методика воспитания, представляя собой особую область научно-практических инструментально-прикладных (методических) знаний не может быть отождествляема с научной областью педагогики, и не может претендовать на статус научной дисциплины.

5.0 необходимости и путях развития научного знания о методике воспитания.

Развитие научного знания о методике воспитания как факторе результативности воспитательной деятельности и особой области педагогических знаний предполагает становление и функционирование в структуре педагогики специальной научной дисциплины, охватывающей методику воспитания своей предметной областью. Возможны два варианта ее концептуального образа: методология воспитания" как практическая ветвь педагогической методологии,

- "праксеология воспитания" как область нового научного направления - "педагогической праксеологии".

Научная новизна и значимость результатов исследования:

-впервые исследована и раскрыта сущность методики воспитания как педагогического явления: даны определения для различных значений понятия "методика воспитания"; выявлены и обоснованы Ш признаки и свойства методики воспитания, проявляющиеся на уровнях общей, частной и конкретной методик;

-открыты и обозначены явления, характеризующие особенности существования методики воспитания в педагогической действительности (полиморфизм, гетероморфизм, изоморфизм, субъектность и субъективность методики воспитания);

-представлена новая трактовка понимания результативности воспитательной деятельности;

-дан анализ сущности и определение форм воспитательной деятельности; предложены основания для разведения и сущностного определения понятий "формы воспитательной деятельности" и "формы организации воспитательного процесса";

-обнаружено явление "номинальной методической грамотности" у педагогов (первичной и вторичной); выявлены причины неиспользования педагогами в реальной деятельности имеющихся у них методических знаний;

-выдвинута идея регулирования массовой воспитательной практики "методическими парадигмами"; определены понятия "методическая парадигма", "методический подход", "методическая система", характеризующие феномен методики воспитания в педагогической практике;

-выявлены основные направления развития методического знания о воспитании в отечественной педагогике;

-представлена характеристика источников методических знаний; -обобщены представления о методике воспитания как научной области; дана обоснованная критика этих представлений;

-представлено обоснование подхода к формированию новых • научных дисциплин и направлений, включающих в свою предметную область феномен методики воспитания, для обозначения которых предложены понятия "методология воспитания" и "праксеология воспитания" (как часть предполагаемой "педагогической праксеологии").

Достоверность результатов исследования определяется междисциплинарностью научно-теоретической базы, адекватным выбором методологических подходов и методов исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась: - при организации специальных курсов повышения квалификации методистов по авторским программам: "Общие основы методики воспитания" (г.Ярославль, ОблОНО, 1988г.); "Методическая деятельность" (г.Ярославль, ОЦДЮ, 1993г.); "Методическое обеспечение педагогических систем" (Москва, ВВЦ, 1994); "Основы профессиональной методической деятельности" (Санкт-Петербург, Комитет по образованию, ГДТЮ, 1994-1995 уч.г.); через научное руководство работой межрегиональной общественной лаборатории методистов (Ленинград-Пермь, 19891991гг.), научное руководство изданием первого Словаря-справочника "Методическая деятельность" (Пермь,1990; Ленинград, 1991);

- на районных, городских, областных семинарах организаторов воспитательной работы, заместителей директоров школ по воспитательной и научно-методической работе Куйбышевского, Петроградского р-нов Санкт-Петербурга, а также городов: Воркута, Кострома, Певек, Пермь, Южно-Сахалинск;

- в чтении спецкурса "Современные проблемы методической 9 деятельности" для методистов - участников Всероссийского сбора организаторов детского движения (Всероссийский п/л "Орленок", 1993г.);

- в преподавании учебной дисциплины "Методика воспитательной работы" по авторской программе (РГПУ им.А.И.Герцена, 19851992гг.); в выступлениях с докладами на международных и межрегиональных научных конференциях в Костроме (1990, 1993), Москве (1991, 1992), Санкт-Петербурге (1994, 1995) и Герценовских чтениях в РГПУ им.А.И.Герцена (1987,1995гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех частей, семи глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель исследования состояла в том, чтобы разработать концептуальные основы развития научного знания о методике воспитания как педагогическом явлении - феномене педагогической науки и практики. В ходе исследования сложилось понимание концептуальных основ развития научного знания как системы (взаимосвязанной свокупности) достоверных идей, способных служить, во-первых, базовым знанием о предмете научного познания; во-вторых, исходными положениями для определения подходов к дальнейшим исследованиям; в-третьих, источником новых научных гипотез.

Подводя итоги исследования, можно утверждать, что поставленная цель достигнута.

Концептуальные основы развития научного знания о методике воспитания на данном этапе могут быть представлены пятью взаимосвязанными комплексами научных идей, отражающих:

1)Сущность методики воспитания (ее сущностную характеристику) как феномена педагогической науки и практики.

2)Представления об особенностях существования и проявления методики воспитания в педагогической практике (индивидуальной и массовой).

3)Представления о формах, направлениях и источниках развития методических знаний в отечественной педагогике; характеристику методики воспитания как области научно-практических инструментально-прикладных знаний.

4)Концептуальную модель научной дисциплины, охватывающей своим предметом методику воспитания.

5)Специальный понятийно-терминологический аппарат, с помощью которого можно описывать и объяснять различные аспекты методики воспитания на языке педагогической науки.

Эти комплексы научных идей являются основными результатами исследования. В разряд дополнительных его результатов можно отнести:

-сформулированные научные гипотезы (в частности, о развитии методических парадигм в воспитательной практике, о взаимосвязи методического подхода и результативности воспитательной деятельности и др.);

-научные подходы (к разработке типологии методики воспитания, характеристике ее типов и видов; к пониманию результативности воспитательной деятельности; к определению форм воспитательной деятельности и форм организации воспитательного процесса);

-круг научных проблем и направлений дальнейших исследований. На основании полученных результатов можно считать доказанным, что для целенаправленного получения и систематизации научных знаний о методике воспитания необходимо становление, формирование специального структурного раздела педагогической науки, обладающего собственным научным потенциалом и соответствующим научным статусом.

При этом не предполагается, что такой раздел науки должен будет вобрать в себя весь массив знаний о методике воспитания, все существующие и будущие методические знания. Методика воспитания как область знаний не тождественна разделу педагогической науки. В науку попадает лишь определенная часть знаний из области методики, а именно лишь те знания (методические), которые могут быть отнесены в разряд научных, в том числе и эмпирические.

С другой стороны, область методики воспитания также не поглощает полностью всех знаний из раздела педагогической науки, т.к. в нем кроме методических знаний (знаний прикладного характера, ориентированных на непосредственное практическое применение) должны будут развиваться знания другого уровня и функционального назначения, а именно теоретические и методологические.

Следовательно, первоначально выдвинутая гипотеза о том, что методика воспитания может существовать и развиваться в структуре педагогики как специальная научная дисциплина, в такой формулировке не подтвердилась. Наоборот, в исследовании установлено, что методика воспитания как область знаний и сфера деятельности не может и не должна претендовать на статус особой (специальной) научной дисциплины. Ее статус в педагогической науке должен быть иным.

Можно утверждать, что, во-первых, она является связующим, опосредствующим звеном между наукой и практикой, именно через эту область знаний осуществляются прежде всего информационно-когнитивные и функционально-прикладные связи науки и практики в сфере воспитания.

Во-вторых, методика воспитания как область знаний сама представляет собой особый объект научного познания наряду с методикой воспитания как реальной деятельностью (т.е. как деятельностного явления) и независимо от нее. Иначе говоря, гностический и праксический аспекты методики воспитания представляют собой относительно самостоятельные и самоценные объекты научного познания.

В-третьих, существование методики воспитания в педагогической практике (т.е. деятельностные формы ее существования), разработка методических знаний для практического пользования, а также сами способы такой разработки, формы отражения, представления знаний, принципы их систематизации, оценки и отбора составляют особый предмет научного познания, который в настоящее время не входит в предметную область ни теории воспитания, ни другого какого-либо раздела педагогической науки.

Между тем, тот факт, что сама методика воспитания как область знаний не может быть признана научной дисциплиной, не является основанием для отрицания необходимости существования специальной дисциплины о практической воспитательной деятельности, ее методике и результативности. В связи с этим следует подчеркнуть, что в исследуемой гипотезе неверным является только ее начальное утверждение о методике, в остальном же, что касается оснований для правомерности утверждать о необходимости и возможности развития специальной научной дисциплины, она справедлива и фактически доказана в ходе исследования.

В педагогической науке и практике существует объективная потребность в получении специфического продукта научного познания знаний особого рода, функционально отличающихся от теоретических по форме отражения действительности и способу их получения, и, следовательно, не входящих в состав теории воспитания и не могущих в нее войти по причине своей специфичности. Это знания методические и методологические. Именно такого рода знания и должны составлять содержательную основу специального раздела педагогики.

Дело лишь в том, что раздел науки, имеющий предметом исследований праксические и гностические аспекты методики воспитания, не может с достаточной правомерностью именоваться методикой воспитания", тем более "методикой воспитательной работы", как это предлагалось ранее, т.к. эти понятия не содержат и не отражают смысла научной деятельности.

Прогнозируя дальнейшее развитие научного знания о методике воспитания, прежде всего следует рассматривать его в русле развития научного знания об организации педагогической деятельности в целом, в том числе воспитательной деятельности, воспитательного процесса. Опираясь на результаты проведенного исследования, можно видеть два пути, две модели развития.

Первый путь, наметившийся в развитии педагогики, выглядит следующим образом. Стихийно складывающаяся область теоретических и научно-методических, прикладных знаний может в дальнейшем специфицироваться и систематизироваться как практическая ветвь педагогической методологии, имея объектом научного познания педагогическую деятельность (методическую и практическую), а предметом - методику организации педагогического процесса (включая конкретизацию процедур различных методов организации деятельности, использования разнообразных методических средств, технологии и т.д.).

В этой области познания смогут специализироваться такие ее общие разделы, как методология воспитания (предмет - методика организации воспитательного процесса в различных институтах воспитания) и методология обучения (предмет - общая методика организации учебно-образовательного процесса). Дальнейшее структурирование этих разделов возможно в соответствии со структурой их объектов и предметов познания. Эта структура, в свою очередь, может быть дифференцирована по различным основаниям. Например, по воспитательным и образовательным институтам, по ф типам и видам образовательного и воспитательного процессов, по особенностям участников педагогического процесса. Эту модель развития научного знания можно обозначить как "методология педагогической деятельности" ("практическая педагогическая методология"). Эта область знаний может развиваться как специальная научная дисциплина в педагогике и обладать такими особенностями, как практически-прикладные приоритеты и интегративно-комплексный характер (интеграция необходимых знаний из теоретических педагогических дисциплин, а также из различных непедагогических областей знаний, например: теории принятия решений, теории управления, конфликтологии, эвристики и др.).

Другой путь может быть таким. Знания об организации педагогического процесса и осуществлении педагогической (в том числе воспитательной) деятельности могут продуцироваться на разных уровнях и систематизироваться в рамках такого научного направления, как педагогическая праксеология. Это направление сможет объединять исследования, посвященные эффективности и результативности педагогической деятельности, всех ее сфер (практической, методической, научной, управленческой), типов (воспитательной, образовательной, исследовательской) и видов (проектирования, конструирования, диагностики, организации, анализа, рефлексии и др.). Эту модель развития можно так и обозначить, как "педагогическая праксеология" Общим объектом педагогической праксеологии как научного направления станет педагогическая деятельность, общим предметом - организация результативной и эффективной педагогической деятельности. В рамках этого направления возможно развитие такой его области, как праксеология воспитания.

В основе этих двух моделей лежат разные подходы к развитию научного знания о педагогической деятельности и ее методике. Первая предполагает исследование педагогической деятельности с позиций "методного" подхода (условно), на что ориентирует само понятие методологии как учения о методах, для любой методологии метод имеет ключевое значение. Во второй предполагается ориентация прежде всего на ключевое праксеологическое понятие "результат", и это будет уже другой подход, который можно условно назвать "результатным".

Эти подходы, хотя и различаются, но не противоречат друг другу и не являются взаимоисключающими, как не противоречат и не исключают друг друга предлагаемые модели развития научного знания о педагогической деятельности и ее методике. В связи с этим, очевидно, возможно их сочетание и развитие на принципах взаимодополнения.

В ситуации научного и практического кризиса воспитания (прежде всего социального) особое значение приобретает именно методологическая деятельность, смысл и назначение которой состоит в исследовании и разработке логических основ, процедур и операциональных структур как научной (познавательной, исследовательской), так и практической деятельности педагогов. В связи с этим постановка вопроса о формировании и развитии новой научной дисциплины о воспитательной деятельности и ее методике не только правомерна, но и своевременна.

В ходе исследования был обнаружен ряд научных проблем, нуждающихся в дальнейших исследованиях и разработках. К наиболее актуальным из них можно отнести следующие: разработка типологии методик, методических систем воспитательной деятельности (индивидуальных и парадигмальных); разработка классификации методических средств воспитательной деятельности как оснований для осознанного и адекватного выбора педагогами соответствующих методик;

- аксиологические аспекты и проблемы методики воспитания;

- проблема интернализации (принятия, освоения, усвоения) педагогами методики воспитания: особенности и условия; процесс и процедуры овладения методикой, проявления личностно-профессиональных особенностей практиков; психологические аспекты реализации методики в практической воспитательной деятельности;

- особенности и проблемы формирования и функционирования индивидуальных методических систем; формирование (развитие) методической компетентности педагогов в сфере воспитания;

- проблема стереотипа и импровизации в методике воспитания; разработка общей системы методического обеспечения воспитательной практики; разработка критериев результативности воспитательной деятельности;

- разработка критериев оценки реализации в практике различных уровней, типов и видов методик; разработка критериев научной экспертизы различных методик воспитания, существующих в практике и др.

Исследование этих и других проблем, связанных с методикой воспитания как педагогическим явлением, открывает новое перспективное научное направление в педагогике.