Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивация профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Мотивация профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поволяева, Юлия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Б.м.
Год защиты
 0
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Мотивация профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поволяева, Юлия Сергеевна, 0 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы мотивации профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении.

1.1. Ведущие мотивы профессиональной деятельности.

1.2. Механизмы формирования трудовой мотивации.

1.3. Программы и методы стимулирования эффективной профессиональной деятельности.

Глава 2. Построение и экспериментальная апробация системы мотивации учителей в негосударственных общеобразовательных учреждениях.

2.1. Основные принципы и задачи разработки системно-целевой модели мотивации.

2.2. Построение эффективной системы мотивации учителей

2.2.1. Общая характеристика педагогического коллектива школы

2.2.2. Задачи, решаемые при создании эффективной системы мотивации учителей.

2.3. Анализ результатов эксперимента.

2.3.1. Диагностика мотивационной среды до введения новой системы мотивации.

2.3.2. Диагностика мотивационной среды после введения системы мотивации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мотивация профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении"

Актуальность исследования. Отличительной чертой современного этапа развития российской системы образования является продолжающийся несколько лет процесс ее реформирования на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований. Одним из результатов этого реформирования является расслоение единой образовательной системы, появление новых типов школ, среди которых свое особое место заняли негосударственные общеобразовательные учреждения, восприимчивые к современным моделям учебной деятельности и образовательным технологиям.

Однако для того, чтобы современная негосударственная школа, успешно развивалась, работая в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые в связи с этим необходимо решать, увеличения возможностей для выбора собственной стратегии развития, она должна эффективно использовать свои преимущества.

Одним из таких преимуществ является наличие дополнительных возможностей для обеспечения успешной деятельности школы за счет создания условий, повышающих заинтересованность учителей в достижении ее целей: в эффективной реализации ими учебно-воспитательного процесса, в его совершенствовании, в повышении собственного культурного и профессионального уровня.

Педагоги играют огромную роль в деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения. С одной стороны, они определяют цели и выбирают методы достижения этих целей. С другой стороны, являются важнейшим ресурсом, используемым общеобразовательным учреждением для реализации собственных целей. И в этом качестве - педагогических кадров - они нуждаются в руководстве, которое состоит в обеспечении приобретения кадрами необходимых для учреждения навыков и умений (способностей), а также желания использовать эти навыки. Школы решают эту задачу за счет создания специальных систем подбора, развития, оценки и вознаграждения персонала.

Однако руководителям негосударственных школ не хватает знаний и умений, необходимых для создания мотивационной среды, побуждающей учителей эффективно действовать в соответствии с решаемыми школой задачами. Действуя методом проб и ошибок, опираясь на житейские представления о механизмах мотивации человеческого поведения, руководители негосударственных общеобразовательных учреждений не могут найти наиболее рациональные подходы к эффективному формированию мотивационных условий и наиболее полному использованию имеющегося у них для этого потенциала. Руководитель для этого должен понимать причины того, почему одни учителя хотят, а другие - не хотят активно работать на благо школы, знать, каким образом можно повлиять на их поведенческие установки.

Исследования в области трудовой мотивации проводятся с 1789 года. В рамках общей теории управления разработаны:

• содержательные теории мотивации, отвечающие на вопрос о том, какие основные мотивы определяют выбор человеком стратегии своего поведения в организации (Ф. Тейлор, Ф. Гилбрет, Г. Гантт, А. Маслоу, К. Альдерфер, Ф. Герцберг, Д. Макклеланд);

• процессуальные теории, стремящиеся учесть поведенческие аспекты, объясняющие, как то или иное поведение активизируется, направляется, поддерживается и сменяется другим (Дж. Адаме, Дж. Аткин-сон, А.Бандура, Б. Вайнер, В. Врум, Э. Диси, Портер, Ф.Х. Канфер, Г. Келли, А. Локке, Э. Лоулер, Д. Макгрегор, Б. Д. Надлер, Скиннер, Ф. Хайдер, Х.Хекхаузен и др.);

• системы экономического и морального стимулирования (Р. Крайтнер, Ф. Лютенс, П. Вернимонт, С. Фитцпатрик, А. Фенэм, М. Принс, О.С.Дейнека, Н.Ф. Наумова, М.А.Слюсарянский, В.Е. Семенов, P.JL Кричевский и др.).

В исследованиях отечественных ученых (А.Г. Ядов, А.Г. Здравомы-слов, В.П. Рожин, Л.С. Бляхман, Н.Ф. Наумова, И.Ф. Белова и др.) рассматриваются не только потребности, но и процесс формирования и функционирования мотивации, выделяются смыслообразующие мотивы трудовой деятельности и дается соответствующая им типология индивидов.

Специфика мотивации продуктивной деятельности учителей исследовалась в работах отечественных ученых (Т.П.Афанасьева, А.К. Байме-тов, А. Бакурадзе, Н.В. Журин, Ю.М. Забродин, Н. Зубов, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, М. Митина, В.Н. Никитенко, Т.И. Пуденко, Б.А. Соснов-ский, К.М. Ушаков, Б. Фидлер, Р.Х.Шакуров и др.).

Однако руководители негосударственных общеобразовательных учреждений испытывают определенные трудности при использовании результатов исследований в процессе решения задач по разработке эффективных систем поощрения педагогов. Эти трудности связаны не только со сложностью переноса теоретических знаний на практику, а, в первую очередь, с отсутствием исследований, ориентированных на разработку вопросов мотивации с учетом специфики негосударственных образовательных учреждений, так как полностью отсутствуют работы по исследованию и проектированию систем, широко использующих возможности дополнительного финансирования.

Таким образом, руководители негосударственных общеобразовательных учреждений, где в настоящее время, согласно статистике, работает около 20 тыс. учителей, не располагают необходимым научно-методическим обеспечением эффективного использования имеющихся у них возможностей для создания систем поощрения педагогов к результативной профессиональной деятельности. Следствием этого является снижение эффективности внутришкольного управления, а, следовательно - и деятельности негосударственных школ в целом.

В этой связи возникает проблема разработки для негосударственных общеобразовательных учреждений эффективных средств, побуждающих учителей эффективно действовать в соответствии с решаемыми школой задачами. Необходимость решения этой проблемы и предопределила выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Объект исследования: мотивация профессиональной деятельности педагогических кадров в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - структура задач, решаемых руководителем при мотивации педагогических кадров в негосударственном общеобразовательном учреждении, формы, методы и средства их решения, побуждающие педагогов активно трудиться в интересах школы.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обеспечения эффективной мотивации продуктивной работы учителей в интересах школы.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что модель обеспечения мотивации педагогических кадров негосударственного общеобразовательного учреждения будет эффективной, если при ее построении исходить из необходимости:

• увязки системы поощрения с целями общеобразовательного учреждения;

• периодической диагностики структуры учитываемых системой ведущих мотивов профессиональной деятельности учителей (выявления основных потребностей учителей);

• учета при построении системы стимулирования психологических механизмов мотивации;

• опоры на надежную систему оценки деятельности педагогов, включающую обоснованные процедуры измерения и критерии оценки;

• обеспечения связи поощрения с результативностью учителей;

• использования при поощрении учителей как можно более разнообразных форм - материального и морального стимулирования, индивидуальных и коллективных форм поощрения, общественного и чьего-либо персонального признания и т.д.

• взаимопонимания и согласия между педагогами и администрацией школы относительно общих принципов стимулирования;

• учета при определении системы вознаграждений за достижение результатов: структуры педагогического коллектива (по доминирующим мотивам, возрасту и т.д.); индивидуальных способностей учителей;

• обеспечения максимального сближения времени получения результатов и вознаграждения;

• информирования учителей о результатах их деятельности и поощрениях;

• периодического анализа действенности используемых методов стимулирования и корректировки системы по результатам анализа;

• ориентации на вовлечение педагогов в поиск идей повышения качества и результативности их деятельности.

На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;

2. Разработать принципы построения и модель эффективной системы мотивации педагогов в негосударственном общеобразовательном учреждении и механизмы ее практической реализации;

3. Экспериментально проверить разработанную модель на практике.

Методы исследования. Общенаучные методы исследования: системный анализ проблемы поощрения педагогов негосударственного общеобразовательного учреждения, исторический анализ отечественных и зарубежных мотивационных теорий; теоретический анализ управленческой, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 г.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором (2000-2001 гг.) — осуществлялись различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на мотивацию продуктивной работы учителей на благо школы; сравнительный анализ содержательных и процессуальных теорий мотивации.

На третьем (2001-2002 гг.) — осуществлялась разработка модели поощрения педагогов и средств ее реализации; исследовались возможности и условия их практического применения.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) - проводилась опытная проверка разработанных моделей в негосударственных общеобразовательных учреждениях; их уточнение на основе полученных данных; определение уеловий, обеспечивающих эффективность систем поощрения деятельности педагогов; описание и интерпретация материалов исследования; литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определены и обоснованы организационные условия, необходимые для формирования заинтересованности учителей негосударственного общеобразовательного учреждения в качественном выполнении своих профессиональных обязанностей (согласование системы поощрения с целями школы; учет психологических механизмов мотивации; использование разнообразных форм поощрения - материального и морального стимулирования, индивидуальных и коллективных форм поощрения, общественного и персонального признания; опора на надежную систему оценки деятельности педагогов; обеспечение связи поощрения с результативностью учителей и др.);

- разработана система стимулирования учителей, увязывающая результаты их деятельности с видами, сроками, размерами поощрения и гарантирующая учителю получение вознаграждения при достижении нужного школе результата;

- предложена системно-целевая модель обеспечения эффективной мотивации педагогических кадров, включающая структуру необходимых и достаточных для этого действий (выделение результатов, за которые школа намерена поощрять учителей, и критериев их оценки; определение основных потребностей учителей и способов их удовлетворения; определение правил, по которым будет поощряться достижение каждого из выделенных результатов; обеспечение принятия всеми педагогами предлагаемой системы стимулирования; периодический анализ действенности используемых методов стимулирования и корректировку системы по результатам анализа) и результатов;

- создан организационный механизм поощрения активности учителей, определяющий кто, что, как и с какой периодичностью должен для этого делать и какие результаты получать.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема, имеющая существенное значение для теоретико-методического обеспечения развития внутришкольного управления. Научные результаты (системно-целевая модель эффективной мотивации профессиональной деятельности учителей, принципы ее построения, условия и организационные механизмы реализации) могут служить основанием для дальнейших исследований в области создания эффективных средств руководства педагогическим коллективом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики создания системы мотивации учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении, которая может использоваться и уже используется в негосударственных общеобразовательных учреждениях, а также при создании учебных программ и курсов для руководителей негосударственных общеобразовательных учреждений. Результаты исследования могут быть также полезны руководителям образовательных учреждений, привлекающих дополнительные финансовые ресурсы для поощрения педагогических кадров.

На защиту выносятся: теоретически и практически обоснованная системно-целевая модель поощрения учителей негосударственного общеобразовательного учреждения, построенная на принципах взаимопонимания и согласия между педагогами и администрацией школы относительно общих принципов стимулирования, опоры на надежную систему оценки деятельности педагогов, включающую обоснованные процедуры измерения и критерии оценки, четкого увязывания поощрения с результативностью, оценки и вознаграждения всех работ учителей, максимального сближения времени получения результатов и вознаграждения, стратегической ориентации на вовлечение педагогов в поиск идей повышения качества и результативности их деятельности, а также организационный механизм реализации этой модели.

Достоверность и надежность результатов исследования достигается выбранной методологической базой, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, репрезентативностью опытных данных и их сопоставлением с результатами ранее проведенных исследований по аналогичной тематике. Обоснованность выводов подкрепляется внедрением результатов исследования и опубликованными работами.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции по актуальным проблемам развития системы дополнительного образования детей, посвященной памяти А.К.Буданова.

Предлагаемая в работе методика разработки, внедрения и функционирования системы повышения мотивации учителей негосударственных общеобразовательных учреждений апробировалась в НОУ гимназии «Лик», а также при подготовке руководителей школ в Оренбургском государственном педагогическом университете и Центре повышения квалификации г. Камышина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Изложена на 163 страницах, содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Таким образом, эксперимент позволил сделать ряд теоретических и практических выводов.

Системно-целевая модель поощрения учителей негосударственного общеобразовательного учреждения и организационный механизм реализации этой модели позволяют повысить мотивацию продуктивной работы учителей в интересах школы

В целом, после внедрения новой системы поощрения активности учителей повысилась степень их участии в жизни школы, стала более сплоченной работа классных команд, увеличилось количество обсуждений проблем школы и предложений по их решению, улучшились взаимоотношений в коллективе.

В текущей учебно-воспитательной деятельности позитивные изменения состояли в повышении, по сравнению с требованиями стандарта, требований к результатам обучения (разработана модель выпускника школы, определены на ее основе требования к выпускникам ступеней основной и начальной школы), началась работа по введению предпрофильного и профильного обучения, применяются новые педагогические технологии.

Для инновационной деятельности зафиксировано повышение активности учителей в совершенствовании образовательной деятельности в школе. Ее показателями можно считать: увеличение частоты обсуждения в школе педагогических новшеств; увеличение числа учителей, участвующих в разработке предложений по улучшению работы школы; увеличение количества внедренных в учебный процесс и осваиваемых новшеств.

Для деятельности по саморазвитию повышение активности учителей проявилось в увеличении времени, которое они стали выделять на изучение профессиональной литературы, в увеличении числа заявок на обучение на проблемных курсах и семинарах, в определении учителями целей своего профессионального развития.

Эти изменения в большей части определяются теми изменениями в мотивационной среде школы, которые произошли за это время.

Периодический анализ действенности используемых методов стимулирования и корректировка системы по результатам анализа, а также вовлечение педагогов в поиск идей повышения качества и результативности их деятельности - создают предпосылки для постоянного совершенствования мотивационного процесса в данной школе.

Заключение

В заключении нашей работы подведем итоги проведенного исследования и сделаем некоторые выводы.

1. В результате анализа деятельности руководителей негосударственных общеобразовательных учреждений выявлена и обоснована возросшая актуальность для них владения методами побуждения учителей эффективно действовать в соответствии с решаемыми школой задачами. Показано, что эффект от усилий, направленных на мотивацию педагогов будет незначительным, если не создана система необходимых и достаточных мотивационных условий с опорой на современные теории мотивации.

2. Сформулированы и обоснованы принципы построения эффективной системы мотивации учителей, обеспечивающие их активное участие в достижении целей образовательного учреждения в рамках учебно-воспитательной, инновационной деятельности и саморазвитии.

3. Разработана системно-целевая модель мотивации учителей негосударственного общеобразовательного учреждения, включающая действия, направленные на: выделение необходимых результатов, критериев их оценки, правил поощрения за их достижение; определение основных потребностей учителей и способов их удовлетворения; обеспечение принятия всеми педагогами предлагаемой системы стимулирования; периодический анализ действенности используемых методов стимулирования и корректировку системы по результатам анализа.

4. Создана система стимулирования учителей, увязывающая результаты их деятельности с видами, сроками, размерами поощрения и гарантирующая учителю получение вознаграждения при достижении нужного школе результата.

5. Для эффективной реализации модели мотивации учителей предложен организационный механизм, определяющий кто, что, как и с какой периодичностью должен делать, какие результаты получать для эффективной работы системы мотивации и стимулирования учителей.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают в полной мере всех аспектов проблемы. В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и должны быть получены при дальнейших исследованиях. Необходим более детальный анализ потребностей учителей и факторов, влияющих на их формирование; требуются исследования по учету структуры педагогического коллектива (по доминирующим мотивам, возрасту и т.д.), а также индивидуальных способностей учителей.

Автореферат диссертации по теме "Мотивация профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении"

Институт управления образованием Российской академии образования

На правах рукописи

Поволяева Юлия Сергеевна

МОТИВАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена в лаборатории управления образовательными системами Института управления образованием РАО

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук,

В.И.Ерошин

член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор И.И.Логвинов

кандидат педагогических наук, профессор Н.В. Немова

Институт общего образования Минобразования РФ

Защита состоится 03 июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук КР 008.014.30 в Институте управления образованием РАО по адресу: 119905, Москва, Погодинская ул., д.8, к. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института управления образованием.

Автореферат разослан 29 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Отличительной чертой современного этапа развития российской системы образования является продолжающийся несколько лет процесс ее реформирования на фоне социально-экономических, политических и культурных преобразований. Одним из результатов этого реформирования является расслоение единой образовательной системы, появление новых типов школ, среди которых свое особое место заняли негосударственные общеобразовательные учреждения, восприимчивые к современным моделям учебной деятельности и образовательным технологиям.

Однако для того, чтобы современная негосударственная школа, успешно развивалась, работая в ситуации непрерывно изменяющихся внешних и внутренних требований, роста числа задач, которые в связи с этим необходимо решать, увеличения возможностей для выбора собственной стратегии развития, она должна эффективно использовать свои преимущества.

Одним из таких преимуществ является наличие дополнительных возможностей для обеспечения успешной деятельности школы за счет создания условий, повышающих заинтересованность учителей в достижении ее целей: в эффективной реализации ими учебно-воспитательного процесса, в его совершенствовании, в повышении собственного культурного и профессионального уровня.

Педагоги играют огромную роль в деятельности негосударственного общеобразовательного учреждения. С одной стороны, они определяют цели и выбирают методы достижения этих целей. С другой стороны, являются важнейшим ресурсом, используемым общеобразовательным учреждением для реализации собственных целей. И в этом качестве - педагогических кадров - они нуждаются в руководстве, которое состоит в обеспечении приобретения кадрами необходимых для учреждения навыков и умений (способностей), а также желания использовать эти навыки. Школы решают эту задачу за счет создания специальных систем подбора, развития, оценки и вознаграждения персонала.

Однако руководителям негосударственных школ не хватает знаний и умений, необходимых для создания мотивационной среды, побуждающей учителей эффективно действовать в соответствии с решаемыми школой задачами. Действуя методом проб и ошибок, опираясь на житейские представления о механизмах мотивации человеческого поведения, руководители негосудар-

ственных общеобразовательных учреждений не могут найти наиболее рациональные подходы к эффективному формированию мотивационных условий и наиболее полному использованию имеющегося у них для этого потенциала. Руководитель для этого должен понимать причины того, почему одни учителя хотят, а другие - не хотят активно работать на благо школы, знать, каким образом можно повлиять на их поведенческие установки.

Исследования в области трудовой мотивации проводятся с 1789 года. В рамках общей теории управления разработаны:

• содержательные теории мотивации, отвечающие на вопрос о том, какие основные мотивы определяют выбор человеком стратегии своего поведения в организации (Ф. Тейлор, Ф. Гилбрет, Г. Гантт, А. Маслоу, К. Альдер-фер, Ф. Герцберг, Д. Макклеланд);

• процессуальные теории, стремящиеся учесть поведенческие аспекты, объясняющие, как то или иное поведение активизируется, направляется, поддерживается и сменяется другим (Дж. Адаме, Дж. Аткинсон, А.Бандура, Б. Вайнер, В. Врум, Э. Диси, Портер, Ф.Х. Канфер, Г. Келли, А. Локке, Э. Лоулер, Д. Макгрегор, Б. Д. Надлер, Скиннер, Ф. Хайдер, Х.Хекхаузен и др.);

• системы экономического и морального стимулирования (Р. Крайт-нер, Ф. Лютенс, П. Вернимонт, С. Фитцпатрик, А. Фенэм, М. Принс, О.С.Дейнека, Н.Ф. Наумова, М.А.Слюсарянский, В.Е. Семенов, РЛ. Кричев-ский и др.).

В исследованиях отечественных ученых (А.Г. Ядов, А.Г. Здравомыслов, В.П. Рожин, Л.С. Бляхман, Н.Ф. Наумова, И.Ф. Белова и др.) рассматриваются не только потребности, но и процесс формирования и функционирования мотивации, выделяются смыслообразующие мотивы трудовой деятельности и дается соответствующая им типология индивидов.

Специфика мотивации продуктивной деятельности учителей исследовалась в работах отечественных ученых (Т.П.Афанасьева, А. К. Байметов, А. Ба-курадзе, Н.В. Журин, Ю^. Забродин, Н. Зубов, B.C. Лазарев, А.К. Маркова, М. Митина, В.Н. Никитенко, Т.И. Пуденко, БА Сосновский, К.М. Ушаков, Б. Фидлер, Р.Х.Шакуров и др.).

Однако руководители негосударственных общеобразовательных учреждений испытывают определенные трудности при использовании результатов исследований в процессе решения задач по разработке эффективных систем поощрения педагогов. Эти трудности связаны не только со сложностью переноса теоретических знаний на практику, а, в первую очередь, с отсутствием

исследований, ориентированных на разработку вопросов мотивации с учетом специфики негосударственных образовательных учреждений, так как полностью отсутствуют работы по исследованию и проектированию систем, широко использующих возможности дополнительного финансирования.

Таким образом, руководители негосударственных общеобразовательных учреждений, где в настоящее время, согласно статистике, работает около 20 тыс. учителей, не располагают необходимым научно-методическим обеспечением эффективного использования имеющихся у них возможностей для создания систем поощрения педагогов к результативной профессиональной деятельности. Следствием этого является снижение эффективности внутришко-льного управления, а, следовательно - и деятельности негосударственных школ в целом.

В этой связи возникает проблема разработки для негосударственных общеобразовательных учреждений эффективных средств, побуждающих учителей эффективно действовать в соответствии с решаемыми школой задачами. Необходимость решения этой проблемы и предопределила выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Объект исследования: мотивация профессиональной деятельности педагогических кадров в негосударственном общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - структура задач, решаемых руководителем при мотивации педагогических кадров в негосударственном общеобразовательном учреждении, формы, методы и средства их решения, побуждающие педагогов активно трудиться в интересах школы.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель обеспечения эффективной мотивации продуктивной работы учителей в интересах школы.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что модель обеспечения мотивации педагогических кадров негосударственного общеобразовательного учреждения будет эффективной, если при ее построении исходить из необходимости:

• увязки системы поощрения с целями общеобразовательного учреждения;

• периодической диагностики структуры учитываемых системой ведущих мотивов профессиональной деятельности учителей (выявления основных потребностей учителей);

• учета при построении системы стимулирования психологических механизмов мотивации;

• опоры на надежную систему оценки деятельности педагогов, включающую обоснованные процедуры измерения и критерии оценки;

• обеспечения связи поощрения с результативностью учителей;

• использования при поощрении учителей как можно более разнообразных форм - материального и морального стимулирования, индивидуальных и коллективных форм поощрения, общественного и чьего-либо персонального признания и т.д.

• взаимопонимания и согласия между педагогами и администрацией школы относительно общих принципов стимулирования;

• учета при определении системы вознаграждений за достижение результатов: структуры педагогического коллектива (по доминирующим мотивам, возрасту и т.д.); индивидуальных способностей учителей;

• обеспечения максимального сближения времени получения результатов и вознаграждения;

• информирования учителей о результатах их деятельности и поощрениях;

• периодического анализа действенности используемых методов стимулирования и корректировки системы по результатам анализа;

• ориентации на вовлечение педагогов в поиск идей повышения качества и результативности их деятельности.

На основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ работ отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме;

2. Разработать принципы построения и модель эффективной системы мотивации педагогов в негосударственном общеобразовательном учреждении и механизмы ее практической реализации;

3. Экспериментально проверить разработанную модель на практике.

Методы исследования. Общенаучные методы исследования: системный

анализ проблемы поощрения педагогов негосударственного общеобразова-

тельного учреждения, исторический анализ отечественных и зарубежных мо-тивационных теорий; теоретический анализ управленческой, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000 г.) происходило формулирование проблемы исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором (2000-2001 гг.) — осуществлялись различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на мотивацию продуктивной работы учителей на благо школы; сравнительный анализ содержательных и процессуальных теорий мотивации.

На третьем (2001-2002 гг.) — осуществлялась разработка модели поощрения педагогов и средств ее реализации; исследовались возможности и условия их практического применения.

На четвертом этапе (2002-2003 гг.) - проводилась опытная проверка разработанных моделей в негосударственных общеобразовательных учреждениях; их уточнение на основе полученных данных; определение условий, обеспечивающих эффективность систем поощрения деятельности педагогов; описание и интерпретация материалов исследования; литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определены и обоснованы организационные условия, необходимые для формирования заинтересованности учителей негосударственного общеобразовательного учреждения в качественном выполнении своих профессиональных обязанностей (согласование системы поощрения с целями школы; учет психологических механизмов мотивации; использование разнообразных форм поощрения - материального и морального стимулирования, индивидуальных и коллективных форм поощрения, общественного и персонального признания; опора на надежную систему оценки деятельности педагогов; обеспечение связи поощрения с результативностью учителей и др.);

- разработана система стимулирования учителей, увязывающая результаты их деятельности с видами, сроками, размерами поощрения и гарантирующая учителю получение вознаграждения при достижении нужного школе результата;

- предложена системно-целевая модель обеспечения эффективной мотивации педагогических кадров, включающая структуру необходимых и достаточных для этого действий (выделение результатов, за которые школа намерена поощрять учителей, и критериев их оценки; определение основных потребностей учителей и способов их удовлетворения; определение правил, по которым будет поощряться достижение каждого из выделенных результатов; обеспечение принятия всеми педагогами предлагаемой системы стимулирования; периодический анализ действенности используемых методов стимулирования и корректировку системы по результатам апализа) и результатов;

- создан организационный механизм поощрения активности учителей, определяющий кто, что, как и с какой периодичностью должен для этого делать и какие результаты получать.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема, имеющая существенное значение для теоретико-методического обеспечения развития внутришкольного управления. Научные результаты (системно-целевая модель эффективной мотивации профессиональной деятельности учителей, принципы ее построения, условия и организационные механизмы реализации) могут служить основанием для дальнейших исследований в области создания эффективных средств руководства педагогическим коллективом.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики создания системы мотивации учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении, которая может использоваться и уже используется в негосударственных общеобразовательных учреждениях, а также при создании учебных программ и курсов для руководителей негосударственных общеобразовательных учреждений. Результаты исследования могут быть также полезны руководителям образовательных учреждений, привлекающих дополнительные финансовые ресурсы для поощрения педагогических кадров.

На защиту выносятся: теоретически и практически обоснованная системно-целевая модель поощрения учителей негосударственного общеобразовательного учреждения, построенная на принципах взаимопонимания и согласия между педагогами и администрацией школы относительно общих принципов стимулирования, опоры на надежную систему оценки деятельности педагогов, включающую обоснованные процедуры измерения и критерии оценки, четкого увязывания поощрения с результативностью, оценки и вознаграждения всех работ учителей, максимального сближения времени получения ре-

зультатов и вознаграждения, стратегической ориентации на вовлечение педагогов в поиск идей повышения качества и результативности их деятельности, а также организационный механизм реализации этой модели.

Достоверность и надежность результатов исследования достигается выбранной методологической базой, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, репрезентативностью опытных данных и их сопоставлением с результатами ранее проведенных исследований по аналогичной тематике. Обоснованность выводов подкрепляется внедрением результатов исследования и опубликованными работами.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практической конференции по актуальным проблемам развития системы дополнительного образования детей, посвященной памяти А.К.Буданова.

Предлагаемая в работе методика разработки, внедрения и функционирования системы повышения мотивации учителей негосударственных общеобразовательных учреждений апробировалась в НОУ гимназии «Лик», а также при подготовке руководителей школ в Оренбургском государственном педагогическом университете и Центре повышения квалификации г. Камышина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии. Изложена на 163 страницах, содержит таблицы и рисунки.

П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы; определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-методические основы мотивации профессиональной деятельности учителей в негосударственном общеобразовательном учреждении» - рассматриваются наиболее известные теории трудовой мотивации и анализируются возможности их использования для обеспечения продуктивной работы педагогов в негосударственном образовательном учреждении.

Осуществлен анализ ответов различных теорий мотивации на вопрос о том, что побуждает учителей трудиться с полной отдачей сил на благо школы, и объяснительных механизмов этих теорий. Согласно общему представлению мотивационного процесса, педагог, осознав задачи своей деятельности и воз-можиые вознаграждения за их решение, соотносит эту информацию со своими потребностями, мотивационной структурой и возможностями, определяет свое поведение и осуществляет действия, приводящие к конкретному результату.

Для раскрытия механизма и содержания вознаграждения, а также решения проблемы сущности и содержания выбора, осуществляемого учителем, рассмотрены наиболее популярные в рамках менеджмента теории мотивации.

Теории, объясняющие трудовую мотивацию действием внешних для учителя факторов - содержательные теории мотивации - основное внимание уделяют выявлению и анализу содержания материальных, психологических и социальных факторов, побуждающих его действия.

Рассмотрена одна из наиболее известных и широко используемых в практике управления теорий о мотивах, побуждающих поведение человека, - иерархия потребностей, - разработанная американским психологом А. Маслоу, согласно которой человек работает для того, чтобы удовлетворить свои потребности — состояния, создаваемые нуждой в объектах, необходимых для его существования и выступающих источником его активности. Эти потребности различны по своему характеру и имеют особую иерархию или порядок актуализации. Применение этой теории мотивации состоит в выявлении актуальных потребностей учителей и развитии системы мотивации в соответствии с изменением их потребностей, а также созданием ситуаций, при которых педагог удовлетворяет свои потребности, способствуя достижению целей школы.

В основе теории двух факторов Ф.Герцберга лежит положение о существовании двух типов факторов, влияющих на трудовое поведение работников: факторы, связанные с внешними условиями труда, непосредственно влияющие на удовлетворение базисных или физиологических потребностей человека и не оказывающие стимулирующего воздействия на работника, не повышающие продуктивности его деятельности, хотя их низкий уровень или отсутствие являются источником неудовлетворенности и способны подорвать эффективность действия собственно мотивационных факторов; факторы, связанные с содержанием труда, являющиеся действительными "мотиваторами". Применение данной модели мотивации руководителем состоит в обеспечении наличия в школе двух групп факторов одновременно за счет составления их перечня для

самостоятельного определения учителями предпочтений, а затем мотивации их труда в соответствии с полученными данными.

Еще одной теорией, которая рассматривает мотивацию работников с точки зрения удовлетворения их потребностей, является теория приобретаемых потребностей Д. Мак-Клелланда, согласно которой, мотивация человека к трудовой деятельности зависит от важности для него потребностей: в достижениях; во влиянии; в соучастии. Полагая, что успешность деятельности педагогического коллектива базируется на величине уровня потребности в достижении, присущей педагогам, руководитель может существенно повысить результаты этой деятельности, стимулируя потребность в достижении.

Таким образом, содержательные теории мотивации руководителю образовательного учреждения помогают определить потребности, вызывающие требуемое поведение педагога; вознаграждение, которое следует предложить для удовлетворения этих потребностей; наилучший момент времени; способы повышения потребности в достижении высоких результатов.

Чтобы надежно выбирать правильные мотивирующие воздействия на учителя, необходимо еще знание той конкретной ситуации, в которой он находится, как он воспринимает складывающуюся ситуацию, как ее оценивает, какие у него ожидания. Из теорий, стремящихся ответить на вопрос о том, как формируется мотивация, или процессуальных проанализированы наиболее известные — теория ожиданий В. Врума, теория справедливости Адамса и теория мотивации Портера-Лоулера.

Согласно теории ожиданий, человек прикладывает усилия для осуществления тех действий, которые: приведут к удовлетворению его потребности; имеют наивысшую, по его мнению, вероятность успеха.

Поэтому, чтобы труд учителя был продуктивным, руководитель должен предлагать ему вознаграждение в соответствии с его потребностями, учитывая, что если учитель не чувствует прямой связи между приложенными усилиями и полученным в итоге результатом, — ослабевает мотивация.

Применение данной модели руководителем состоит: в сопоставлении предлагаемого вознаграждения с потребностями педагогов и приведении их в соответствие; в установлении твердого соотношения между результатами труда и вознаграждением за продуктивную работу; в формировании высокого, но реалистичного уровня результатов, ожидаемых от учителя, и демонстрации того, что он может их добиться, если приложит усилия; обеспечении высокого

уровня самооценки подчиненных, а также уровня делегированных им полномочий, их профессиональных знаний и навыков.

Теория справедливости, разработанная С. Адамсом, в основу трудового поведения учителя ставит стремление к справедливой оценке со стороны руководства школы его усилий (по сравнению с оценкой усилий других учителей): сравнивая соотношение собственных усилий с результатами (оценкой со стороны школы) и тем же соотношением для своих коллег, они делают вывод о равенстве или неравенстве, корректируя или оставляя неизменным на основании этого вывода свое трудовое поведение. Представление педагога об оценке своего труда как несправедливой приводит к негативным последствиям. Учитель может сократить время подготовки к занятиям, отказаться от применения передовых педагогических технологий, анализа проведенных уроков.

Исходя из теории справедливости, руководителю образовательного учреждения необходимо разработать четкую, понятную всем систему стимулирования работников, определить, какие именно факторы влияют на вознаграждение. Важно доводить подобную информацию обо всех поощрениях до сведения коллектива, поскольку ее отсутствие приводит к сомнениям в объективности руководителей школы, обвинениям их в предвзятости, стремлепии утаить интересующие сведения. Причем необходимо не только стремиться к честному распределению различных вознаграждений, но и иметь ясное представление о том, насколько справедливыми или несправедливыми считают их педагоги.

Модель Портера-Лоулера объединила теорию ожидания и теорию справедливости, представив мотивацию как функцию потребностей, ожиданий и восприятия работниками справедливости вознаграждения. В соответствии с этой моделью, достигнутые результаты зависят от приложенных сотрудником усилий, его способностей и характерных особенностей, а также осознания им своей роли в процессе труда. Уровень прилагаемых человеком усилий при этом определяется ценностью вознаграждения и степенью уверенности в том, что данный уровень усилий действительно повлечет за собой определенный справедливый уровень вознаграждения. Свои потребности человек удовлетворяет посредством внутренних вознаграждений, таких как чувство удовлетворения от выполненной работы, чувство компетентности и самоуважения, а также внешних — похвала, премия, продвижение по службе за достигнутые результаты. Удовлетворение — это результат внутренних и внешних вознаграждений с учетом справедливости, являющийся мерой действительной ценности возна-

граждения для работника. Эта оценка играет определяющую роль при восприятии им будущих ситуаций.

Один из наиболее важных выводов из этой модели состоит в том, что результативный труд ведет к удовлетворению, а не наоборот, как считает большинство руководителей.

Теория постановки целей, разработанная А. Локке, исходит из того, что индивидуальные цели и намерения - главные детерминанты поведения, а уровень исполнения работы в значительной степени зависит от таких характеристик как: трудность цели; специфичность цели; цена цели; приверженность цели.

Согласно этой модели, для высокой мотивации и контроля за деятельностью должны быть сформулированы ее специфические цели. Уровень трудности цели должен быть достаточно высоким с тем, чтобы цель могла восприниматься учителем как определенный «вызов» его мастерству и способностям, однако он не должен быть завышенным, не оставляя ему никакой надежды на достижение цели. Педагоги должны постоянно получать информацию о результатах деятельности и при необходимости иметь возможность самостоятельно пересматривать свои цели.

Применёпие концепции партисипативного управления к мотивации педагогов исходит из того, что, если учитель принимает участие в решении различных проблем школы, то он работает лучше, а значит, повышается его удовлетворенность трудом и мотивация. Привлечение учителей к управлению помогает удовлетворить их потребности в самореализации и самоутверждении.

Выделен широкий диапазон организационных переменных, от которых зависит мотивация учителей.

Дан анализ реальных организационных программ по усилению мотивации работников к более эффективному и качественному труду, наиболее распространенными из которых являются: программы материального стимулирования; целевой менеджмент; обогащение труда (т.е. перепроектирование организационной структуры, а также заданий и функций работников с целью повышения их мотивации и удовлетворенности трудом); партисипативность (участие сотрудников в управлении).

В результате на основе анализа моделей мотивации выделены условия, создание которых необходимо для формирования заинтересованности всех учителей в качественном выполнении своих профессиональных обязанностей и профессиональном росте в своих интересах и интересах своей школы.

Во второй главе - «Построение и экспериментальная апробация системы мотивации учителей в негосударственных общеобразовательных учреждениях» описаны разработка системно-целевой модели создания эффективной мотивации педагогических кадров и организационного механизма ее реализации, а также результатов их экспериментальной апробации.

На основе проведенного в первой главе анализа мотивационных теорий сформулированы принципы построения системы поощрения учителей, включающие: взаимопонимание и согласие между педагогами и администрацией школы относительно общих принципов стимулирования; опору на надежную систему оценки деятельности педагогов, включающую обоснованные процедуры измерения и критерии оценки; четкое увязывание поощрения с результативностью; оценку и вознаграждения всех работ учителей; максимальное сближения времени получения результатов и вознаграждения; стратегическую ориентацию на вовлечение педагогов в поиск идей повышения качества и результативности их деятельности.

Показано, что, только имея хорошо продуманную систему поощрений продуктивной учебно-воспитательной, инновационной деятельности учителей и их саморазвития, руководитель может рассчитывать на активное участие своих подчиненных в достижении целей образовательного учреждения.

Описана система стимулирования учителей, увязывающая результаты их деятельности с видами, сроками, размерами поощрения и гарантирующая учителю получение вознаграждения при достижении нужного школе результата. Выделены этапы введения разработанной системы в действие.

Апробация разработанной модели мотивации педагогических кадров проходила в негосударственном образовательном учреждении гимназия «ЛИК», обладающем устойчивой репутацией учебного заведения, дающего хорошие и прочные знания, достаточные для поступления в высшие учебные заведения самого высокого уровня.

В качестве главной проблемы администрация школы выделила очень медленный переход коллектива в режим развития. Учебно-воспитательный процесс велся в основном с помощью традиционных форм и методов, которые уже не отвечали требованиям времени. При этом заинтересованность учителей в освоении современных методик и технологий обучения была достаточно низка. Ее не смогли решить и с помощью доплат и надбавок отдельным учителям за освоение и владение современными технологиями и методиками. Очень острой проблемой для гимназии была также проблема межличностных отноше-

ний, которые строились на жесткой, авторитарной основе.

Более детальный анализ показал, что основными недостатками организационного поведения исполнителей в коллективе являлись следующие: недостаточная ориентация на развитие, что в ближайшее время могло привести к снижению образовательного потенциала; педагоги-новаторы, составляли явное меньшинство и часто чувствовали себя дискомфортно; инициатива была редкостью среди учителей; учителя практически не участвовали в управлении школой, и не проявляли заинтересованности в этом; в коллективе отсутствовало единство в понимании целей школы и по многим другим вопросам; в коллективе существовала небольшая группа педагогов, постоянно "заряженных" на конфликт.

Наше предположение состояло в том, что в школе не создано достаточных мотивационных условий для того, чтобы учителя смогли проявлять активность и творчество. Проверка этого предположения осуществлялась путем сопоставления результатов деятельности учителей и сравнения их оценок моти-вационной среды школы до и после внедрения системы мотивации.

Анализ мотивационной среды школы показал, что ее основные недостатки состоят в следующем: ожидаемые руководством результаты определены нечетко, а в вопросе профессионального развития - не ясны самому руководству; связь вознаграждения и результатов часто отсутствует, педагоги не уверены в том, что их результаты будут справедливо оценены руководством; в школе не хватает гласности, часто учителя не знают об успехах своих коллег, не выстроена система материальных и морально-психологических вознаграждений, они применяются эпизодически; система контроля в школе не носит побуждающего характера; отсутствуют необходимые условия, достаточные для достижения ожидаемых результатов.

Работа была направлена на повышение мотивации педагогической, инновационной деятельности учителей, а также их профессионального саморазвития. Поэтому для каждой из сфер деятельности при активном участии самих педагогов были выделены результаты, за которые школа намерена поощрять учителей, и критерии их оценки. Критерии разрабатывались перед началом учебного года в рамках школьных методических объединений и были доведены до всех педагогов.

При создании системы стимулирования для того, чтобы определить значимость различных форм материальных и моральных поощрений, каждому педагогу было предложено самостоятельно выбрать из списка вознаграждений,

которые школа может предоставить, несколько таких, которые он считает для себя ценными.

После определения правил, по которым будет поощряться достижение каждого из выделенных результатов, периодичности и размеров поощрений, было обеспечено принятие всеми педагогами предлагаемой системы стимулирования путем обсуждений и совместной выработки условий поощрения.

Затем были разработаны: организационный механизм поощрения активности учителей в учебно-воспитательной деятельности (табл. 1); организационный механизм поощрения активности учителей в инновационной деятельности (табл. 2); организационный механизм поощрения активности учителей в деятельности саморазвития (табл. 3).

Таблица 1.

Организационный механизм поощрения активности учителей в учебно-воспитательной деятельности

Формы поощрения Кто выдвигает на награду Когда Как принималось решение Кто награждает

Премия в размере оклада Административная группа, МО По итогам этапа Дискуссия Директор

Публичная похвала. Благодарность в приказе. Ценный подарок. руководитель МО, руководитель проблемной группы За выполнение конкретной работы Индивидуальная беседа с наставником Директор

Похвала после посещения урока Кто посещал - - -

I место - Знак «Учитель - профессионал», тур. путевка По итогам рейтинга в УВД, экспертная группа По итогам учебного года Дискуссия Педагогический совет

П место - путёвка в дом отдыха По итогам рейтинга в УВД экспертная группа По итогам учебного года Приказ директора Директор

Ш место - премия в размере 3 окладов По итогам рейтинга в текущей УВД По итогам учебного года Дискуссия Директор

Проверка результатов эксперимента состояла в сопоставлении результатов работы учителей до и после введения новой системы мотивации и анализ связи этих изменений с изменениями мотивационной среды.

В целом, после внедрения новой системы поощрения активности учителей повысилась степень их участии в жизни школы. Многие из них при проведении опроса отметили более сплоченную работу классных команд, увеличение количества обсуждений проблем школы и предложений по их решению, улучшение взаимоотношений в коллективе.

В текущей учебно-воспитательной деятельности позитивные изменения состояли в повышении, по сравнению с требованиями стандарта, требований к результатам обучения (разработана модель выпускника школы, определены на ее основе требования к выпускникам ступеней основной и начальной школы), началась работа по введению предпрофильного и профильного обучения, применяются новые педагогические технологии.

Таблица 2.

Организационный механизм поощрения активности учителей _в инновационной деятельности_

Формы поощрения Кто выдвигает на награду Когда Как принималось решение Кто награждает

Премия в размере оклада Административная группа, МО По итогам этапа Дискуссия Директор

Ценный подарок Экспертная группа По итогам этапа Дискуссия Директор

Отгулы, дни к отпуску Административная группа, МО По итогам этапа Индивидуальное представление

Работа в «продвинутых классах» МО По итогам УВД Дискуссия Директор

Включение в подготовку предметных декад Сам учитель, МО Согласно плану Дискуссия Руководитель МО

Выставка творческих работ, проведение курсов, открытых уроков МО Согласно плану МО Руководитель МО

Предоставление возможности увеличения нагрузки Сам учитель Индивидуальная беседа Директор

Престижные курсы Сам учитель - Индивидуальная беседа Директор

Оплата учебно-методической литературы Экспертная группа По итогам этапа Дискуссия Директор

Предоставление дополнительного времени к отпуску Экспертная группа По итогам этапа Дискуссия Директор

¡место - Знак «Учитель - новатор» + путёвка Экспертная группа Итоги рейтинга за год Дискуссия Пед. коллектив

П место - творческий отпуск, премия в размере 3 окладов МО, итоги рейтинга По итогам года Дискуссия Директор, пед. коллектив

Ш место - премия в размере 3 окладов МО, итоги рейтинга По итогам года Дискуссия Директор, пед. коллектив

Предоставление самостоятельности и т д. Сам учитель По итогам за год Беседа Директор

Для инновационной деятельности зафиксировано повышение активности учителей в совершенствовании образовательной деятельности в школе. Ее показателями можно считать: увеличение частоты обсуждения в школе педагоги-

ческих новшеств; увеличение числа учителей, участвующих в разработке предложений по улучшению работы школы; увеличение количества внедренных в учебный процесс и осваиваемых новшеств.

Таблица 3.

Организационный механизм поощрения активности учителей

в деятельности по саморазвитию

Формы поощрения Кто выдвигает на награду Когда Как принималось решение Кто награждает

Премия разовая (1,5 оклада) Административная группа, МО По итогам этапа Дискуссия Директор

Знак «Учитель-эрудит» Экспертная группа По итогам года Дискуссия Пед коллектив

Путешествие на теплоходе Экспертная группа По итогам года Дискуссия Директор, коллектив

Творческий отпуск в каникулярное время Сам учитель, МО На основании новой технологии Индивидуальная беседа Директор

Предоставление времени для посещения театров, музеев, выставок Директор

Увеличение степени трудности поставленных задач Административная группа По итогам этапа деятельности Индивидуальная беседа Администрация

Предметный разговор с позитивной оценкой этапа саморазвития Эксперт По итогам этапа деятельности Индивидуальная беседа

Предоставление часов на методическую работу Административная группа Директор

Направление на различные проблемные курсы Сам учитель Индивидуальная беседа Директор

Премия в размере 2 окладов - - - Директор

Для деятельности по саморазвитию повышение активности учителей проявилось в увеличении времени, которое они стали выделять на изучение профессиональной литературы, в увеличении числа заявок на обучение на проблемных курсах и семинарах, в определении учителями целей своего профессионального развития.

Эти изменения в большей части определяются теми изменениями в моти-вационной среде школы, которые произошли за это время.

Как показал анализ результатов, оценки мотивационной среды в целом для всех видов деятельности повысились.

Так, если для мотивационной среды учебно-воспитательной деятельности был определен первоначальный разрыв между максимальной суммой баллов (152 балла) и реальной (51 балл), то резерв улучшения мотивационной среды (101 балл) был сокращен в процессе эксперимента до 48 баллов. Хотя остались достаточно большие различия в оценке отдельных условий. Например, более опытные учителя выше оценивают объективность оценки результатов педагогической деятельности, а также меньше сомневаются в справедливости вознаграждений. Анализ показывает, что эти различия связаны, в первую очередь с тем, что в оценке результатов учебно-воспитательной деятельности большее участие принимают более опытные учителя и им лучше известен ее механизм. Однако для более опытных учителей получение результатов учебно-воспитательной деятельности требует большего напряжения, среди них больше доля считающих это напряжение чрезмерным, что объясняется тем, что им сложнее производить изменения в своей работе. Вероятно, после того, как система будет отлажена, напряжение будет ниже. У молодых учителей, кроме того, больше сомнений в отношении наличия всех необходимых для эффективного получения результатов условий. Эти условия являются, действительно, наиболее слабыми сторонами мотивационной среды, что требует от администрации школы приложения на следующем этапе развития системы больших усилий.

Для мотивационной среды инновационной деятельности первоначальный еще более значительный разрыв между максимальной суммой баллов (152 балла) и реальной (43 балла) был также сокращен со 110 баллов до 78 баллов. Сократился и разрыв между оценками, данными мотивационной среде инновационной деятельности «молодыми» и «опытными» педагогами. Есть некоторые различия в оценке отдельных условий, которые связаны в основном с тем, что молодые педагоги более ориентированы на инновационную деятельность, поэтому в нее включилось больше молодых, чем опытных учителей.

Для мотивационной среды профессионального развития педагогов был также определен еще более значительный разрыв между максимальной суммой баллов (152 балла) и реальной (19 баллов), который значительно сократился с 133 баллов до 82 баллов. Руководство школы достаточно эффективно использовало имевшийся резерв для совершенствования мотивационной среды. Ожидаемые результаты профессионального развития педагогов, кото-

рые первоначально не могли определить ни учителя, ни администрация, частично были получены вследствие расширения инновационной деятельности. Увеличение числа участников инновационной деятельности потребовало от них развития профессиональной компетентности. В результате для части учителей определились цели их профессионального саморазвития. Наиболее реальные варианты программ обновления своей профессиональной деятельности были выдвинуты молодыми педагогами. Как показывают исследования, они чаще претендуют на реализацию наиболее сложных инновационных программ, но также чаще отказываются от работы по ее реализации из-за дефицита профессионального опыта и большого объема недельной учебной нагрузки.

На основании анализа полученных результатов эксперимента была разработана очередная программа использования имеющихся резервов для совершенствования мотивационной среды школы, которая обеспечит дальнейшую активизацию деятельности учителей в ее интересах.

В заключении диссертации изложены научные результаты проведенного исследования, определены основные направления дальнейшей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы.

1. В результате анализа деятельности руководителей негосударственных общеобразовательных учреждений выявлена и обоснована возросшая актуальность для них владения методами побуждения учителей эффективно действовать в соответствии с решаемыми школой задачами. Показано, что эффект от усилий, направленных на мотивацию педагогов будет незначительным, если не создана система необходимых и достаточных мотивационных условий с опорой на современные теории мотивации.

2. Сформулированы и обоснованы принципы построения эффективной системы мотивации учителей, обеспечивающие их активное участие в достижении целей образовательного учреждения в рамках учебно-воспитательной, инновационной деятельности и саморазвитии.

3. Разработана системно-целевая модель мотивации учителей негосударственного общеобразовательного учреждения, включающая действия, направленные на: выделение необходимых результатов, критериев их оценки, правил поощрения за их достижение; определение основных потребностей учителей и способов их удовлетворения; обеспечение принятия всеми педагогами предлагаемой системы стимулирования; периодический анализ действенности используемых методов стимулирования и корректировку системы по результатам анализа.

4. Создана система стимулирования учителей, увязывающая результаты их деятельности с видами, сроками, размерами поощрения и гарантирующая учителю получение вознаграждения при достижении нужного школе результата.

5. Для эффективной реализации модели мотивации учителей предложен организационный механизм, определяющий кто, что, как и с какой периодичностью должен делать, какие результаты получать для эффективной работы системы мотивации и стимулирования учителей.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают в полной мере всех аспектов проблемы. В работе поставлен ряд вопросов, ответы на которые могут и должны быть получены при дальнейших исследованиях. Необходим более детальный анализ потребностей учителей и факторов, влияющих на их формирование; требуются исследования по учету структуры педагогического коллектива (по доминирующим мотивам, возрасту и т.д.), а также индивидуальных способностей учителей.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Поволяева Ю.С. Особенности мотивации педагогических кадров негосударственного общеобразовательного учреждения // Модернизация российского образования: проблемы экономики и управления: Сборник научных трудов. Выпуск II. - М.: Институт управления образованием РАО, 2003. - 0,5 пл. -С. 32 - 40.

2. Поволяева Ю.С. Детский и юношеский туризм как образовательные площадки // Российский Вестник детско-юношеского туризма и краеведения. 2002, № 4. - 0,3 п.л. - С. 19-21

3. Поволяева Ю.С. Особенности совместной деятельности детей в коллективе // Материалы научно-практической конференции по актуальным проблемам развития системы дополнительного образования детей, посвященной памяти А.К.Буданова. - М. 2003. - 0,4 пл. - С. 82-85

Институт управления образованием Российской академии образования 119905, Москва, ул. Погодинская, 8 корп. 2 Подписано к печати 20.05.2004 г. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Институте управления образованием Российской академии образования

>-954 í