автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования
- Автор научной работы
- Кривощапова, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кривощапова, Наталья Геннадьевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ УЧ- 13 РЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Негосударственная система образования как форма учета современных социальных условий.
1.2. Структура образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях.
1.3. Критерии и условия эффективности образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДО- 99 ПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1.Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.
2.2. Модель организации образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования.
2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования"
Проблему нашего диссертационного исследования мы определяем следующим образом - обеспечение эффективности образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования. Сущность данной проблемы может быть рассмотрена, на наш взгляд, в двух аспектах:
1) организационный аспект - как должен быть организован образовательный процесс, чтобы он обеспечил выполнение социального заказа (достижение целей образования);
2) личностный аспект - при каких условиях образовательный процесс обеспечит максимально полное удовлетворение образовательных потребностей личности обучающегося.
Выбор данной проблемы обусловлен также нашей личной заинтересованностью в обобщении многолетнего опыта работы в качестве руководителя негосударственным образовательным учреждением «Лингвист» в г. Магнитогорске.
Актуальность исследования определяется следующими факторами.
Закон РФ «Об образовании» впервые вводит понятие «негосударственное образовательное учреждение». Это означает свершившийся отказ государства от монополии на образовательную деятельность.
Во-первых, в Законе РФ «Об образовании» деятельность негосударственных образовательных учреждений определяется в качестве одного из направлений получения обучающимися того или иного образования (общего, профессионального, дополнительного). В системе образования Российской Федерации допускается наличие взаимодействующих и преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, реализуемых сетью образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм, типов и видов (60). Допускается также наличие дополнительных образовательных программ.
Законом допускается создание негосударственных образовательных учреждений в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.
Негосударственное образование играет все более заметную роль в современной системе образования России. Важно, таким образом, иметь в виду, что образовательные учреждения по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений) (60).
К негосударственным образовательным учреждениям в соответствии с Законом РФ «Об образовании» могут быть отнесены учреждения следующих типов:
1) дошкольные;
2) общеобразовательные ( начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);
3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;
4) учреждения дополнительного образования взрослых;
5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;
6) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);
7) учреждения дополнительного образования детей;
8) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.
Как видим, перечень достаточно широк. Но наличие разрешения еще не означает, что существует четкая нормативная база для создания подобных учреждений, для определения структуры образовательного процесса в этих учреждениях. Законодательство пока недостаточно четко определяет требования к содержанию негосударственного образования и управлению его развитием.
Во-вторых, для определения содержания образования в негосударственных образовательных учреждениях в Законе РФ «Об образовании» и положениями Федеральной программы развития образования определены основные нормативные требования. Основными из них являются реализация образовательных программ и выполнение образовательных стандартов. Если для государственных образовательных учреждений пути, методики и технологии выполнения программ и стандартов прописаны достаточно четко и полно, то для негосударственных образовательных учреждений этого пока не сделано. Особенно в случае дополнительного образования.
В-третьих, в реализации процесса образования в негосударственных образовательных учреждениях в полной мере учитываются теоретические, методические и технологические теории и подходы к решению различных вопросов образования обучающихся:
- психологическая теория деятельности (C.JI. Рубинштейн, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
- теория развивающего обучения (Эльконин, В.В. Давыдов, Занков и др.);
- личностно-ориентированный (В.Я. Ляудис, И.С. Якиманская и др.), дея-тельностный (Г.И. Щукина, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.), ценностно-ориентированный (А.В. Кирьякова и др.), системный (В.П. Беспаль-ко, Г.Н. Сериков и др.) подходы к решению проблем образования;
- адаптивный (Е.А. Ямбург и др.) процессуальный подход (Ю.А. Конаржез-ский, B.C. Лазарев, В.И. Зверева и др.), проблемно-ориентированный
Н.В. Немова, Т.И. Шамова, П.И. Третьяков и др.), программно-целевой (С.А. Репин и др.) подходы к управлению образовательными процессами.
Но по целям и содержанию данные теории и подходы в полной мере ориентированы на решение проблем базового образования в государственных образовательных учреждениях. В них не рассматриваются и не учитываются особенности организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования.
В-четвертых, актуальность поставленной проблемы исследования определяется также объективной необходимостью выполнения общих принципов (требований) к организации образовательного процесса, независимых от типа образовательного учреждения.
Это - общие принципы дидактики и теории воспитания (научности, доступности, учета возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, сознательности и другие); законодательные требования (регламентация учебным планом, самостоятельность в выборе систем оценок, форм, порядка и периодичности промежуточной аттестации обучающихся, обязательность итоговой аттестации, объективность контроля и т.д.).
В-пятых, в последнее десятилетие активно формируется и развивается общественное мнение, содержанием которого является положительное отношение к негосударственному образованию и видение его возможностей, перспектив, важной роли в развитии личности и общества. Наблюдается рост доверия к негосударственным образовательным учреждениям. При этом роль этих учреждений возрастает еще больше, если они взаимодействуют с учреждениями дополнительного образования.
Таким образом, актуальность поставленной проблемы исследования мы обосновываем необходимостью приведения существующих нормативных, теоретических, методических и технологических разработок в соответствие с особенностями реально существующими негосударственными образовательными учреждениями, обеспечивающими удовлетворение образовательных потребностей обучающихся, обеспечивающих расширение комплекса образовательных услуг в современном образовательном пространстве.
Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертационной работы «Организация образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования».
Объектом исследования является негосударственное образовательное учреждение как элемент целостной системы образования в Российской Федерации.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования.
Целью исследования явилось выделение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования в рамках целостной модели его организации. Кроме того, к цели исследования мы также относим обобщение и теоретическое обоснование опыта руководства подобным учреждением.
Гипотеза исследования нашего исследования заключается в том, что эффективность образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:
1) реализация образовательного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами;
2) интеграция содержательных компонентов в рамках образовательных модулей;
3) широкое внедрение инновационной формы организации образовательного процесса на базе учебных творческих мастерских;
4) осуществление профессионально-педагогической подготовки педагогов негосударственных учреждений дополнительного образования на основе максимально полного учета их особенностей без отрыва от профессионально-педагогической деятельности.
Цель и гипотеза исследования определили постановку и решение следующих задач:
1) выделение и анализ особенностей организации образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования в педагогической литературе и образовательной практике;
2) определение направлений и педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях;
3) разработка модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях;
4) экспериментальная проверка эффективности модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях на основе разработанных методических рекомендаций.
Методологической базой выполненного исследования являются:
- педагогический менеджмент, основой которого является теория управления (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и другие);
- личностно-ориентированный, деятельностный и системный подходы в решении проблем образования (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Бес-палько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская, и другие);
- теории содержания образования (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Ставский, С.А. Шапоринский, В.В. Краевский и др.), организации и структурирования учебного материала (С.А. Шапоринский, А.Я. Сохор, П.М. Эрдниев, П.И. Пидкасистый), проблемно-развивающего обучения (М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.);
- культурологический подход (B.C. Библер).
Поставленные задачи исследования решались следующим комплексом методов - анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; анализ нормативно-правовых документов; сравнение функционирования и развития различных образовательных систем; а также анкетирование и тестирование; экспертная оценка; моделирование; педагогический эксперимент различных видов; наблюдение; пооперационный и поэлементный анализ; методы математической статистики и другие методы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1) выделен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования;
2) сформирована модель организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении ведущих признаков и особенностей образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что систематизированные и обобщенные результаты исследования процесса обучения учащихся в негосударственным образовательным учреждением, разработанные и апробированные нами структура и содержание процесса обучения позволяют при их внедрении в практику повысить эффективность образовательного процесса в этих учреждениях.
Диссертационное исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа.
1 этап (1997 - 1999 годы) представлял собой анализ существующих образовательных систем и типов негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования. На этом этапе нами был выполнен обширный анализ литературы по проблеме исследования с целью определения теоретического аспекта актуальности проблемы и формулировки исходных теоретических установок. Главным же содержанием первого этапа исследования явилась разработка нормативно-правовой, учебно-методической базы создания негосударственных образовательных учреждений дополнительного образования
2 этап (1999 - 2000 годы) был проведен нами на базе негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Лингвист» и представлял собой пробный эксперимент по отработке учебных планов, образовательных программ, методик обучения и воспитания учащихся. На этом этапе были подготовлены основные документы, регламентирующие образовательный процесс и деятельность образовательного учреждения в целом. В теоретическом аспекте работа над темой исследования заключалась в определении комплекса организационно-педагогических решения поставленной проблемы.
3 этап (2000 -2001 годы) был посвящен разработке модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях дополнительного образования, уточнению комплекса организационно-педагогических условий обеспечения его эффективности, а также уточнению основных критериев эффективности образовательного процесса.
На этом этапе нами была в целом осуществлена окончательная экспериментальная проверка и апробация основных положений модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях дополнительного образования. Также было выполнено теоретическое оформление различных аспектов накопленного опыта руководства негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) комплекс педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования, включающий в себя:
- реализацию образовательного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами;
- интеграцию содержательных компонентов в рамках образовательных модулей;
- широкое внедрение инновационной формы организации образовательного процесса на базе творческих мастерских;
- осуществление профессионально-педагогической подготовки педагогов негосударственных образовательных учреждений на основе максимально полного учета их особенностей без отрыва от профессионально-педагогической деятельности.
2) модель организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях, системообразующим элементом которой является цель разностороннего развития личности обучающегося на основе удовлетворения образовательного заказа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется четким выделением исходных методологических предпосылок; опорой на положения современной теории управления; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок; обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику образования.
Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась нами во время выступлений на научно-практических конференциях в гг. Москва, Челябинск и Магнитогорск (1997, 1998, 1999, 2001 гг.); проведения экспертиз и комплексных проверок деятельности негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования «Лингвист» органами управления образованием (1999 и 2001 гг.); выступлений с докладами и сообщениями перед руководителями подобными образовательными учреждениями области и города; выступлений с докладами по материалам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета (1999 и 2000 годы).
Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Целью педагогического эксперимента мы ставили определение характера влияния разработанной модели образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении на уровень его эффективности. При этом мы учитывали, что характер влияния модели определяется в первую очередь комплексом педагогических условий.
Проведенный эксперимент показал, что представленная нами модель оказывает позитивное влияние на эффективность образовательного процесса. Ее реализация в экспериментальных группах обеспечила переход образовательного процесса по уровню эффективности с актуального и стандартного на адаптивный и неадаптивный.
При этом мы проверяли также характер влияния педагогических условий на уровень эффективности образовательного процесса. Полученные данные позволили заключить, что только комплекс педагогических условий обеспечивает значительный рост эффективности образовательного процесса.
Полученные результаты носили стабильный характер, что позволяет сделать вывод о достижение поставленной цели эксперимента.
Реализация экспериментальной модели образовательного процесса в других негосударственных образовательных учреждениях также подтверждает полученные нами в экспериментальных группах учащихся выводы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное нами теоретическое исследование, а также анализ образовательной практики и полученные в ходе эксперимента результаты дают все основания сделать вывод о достижении в целом поставленной цели исследования - выделение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий обеспечения эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования.
При этом мы рассматриваем поставленную нами проблему исследования как достаточно актуальную. Актуальность проблемы обеспечения эффективности образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях определяется необходимостью разрешения противоречия между наличием образовательного заказа на получение образования в негосударственных образовательных учреждениях, разработанной законодательной базой функционирования этих учреждений, с одной стороны, и недостаточной разработкой теоретических основ организации образовательного процесса в них. В частности Закон РФ «Об образовании» определяет негосударственное образовательное учреждение как одну из организационно-правовых форм реализации образовательных программ.
В соответствии с гипотезой исследования, сформулированной нами, обеспечить высокий уровень эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования может быть обеспечен выполнением следующего комплекса педагогических условий:
1) реализация образовательного процесса в соответствии с государственными образовательными стандартами;
2) интеграция содержательных компонентов в рамках образовательных модулей;
3) широкое внедрение инновационной формы организации образовательного процесса на базе творческих мастерских;
4) осуществление профессионально-педагогической подготовки педагогов негосударственных образовательных учреждений на основе максимально полного учета их особенностей без отрыва от профессионально-педагогической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены и в целом решены следующие задачи:
1) выделение и анализ особенностей организации образовательного процесса в негосударственных учреждениях дополнительного образования в педагогической литературе и образовательной практике;
2) определение направлений и педагогических условий обеспечения эффективности образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях;
3) разработка модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях;
4) обобщение опыта руководства негосударственным образовательным учреждением;
5) экспериментальная проверка эффективности модели организации образовательного процесса в негосударственных образовательных учреждениях на основе разработанных методических рекомендаций.
При выделении особенностей образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования мы учитывали признаки инновационных процессов в образовании, особенности образовательного заказ, специфику структуры, функционирования и развития учреждений данного типа.
При этом в качестве основных структурных компонентов, на наш взгляд, должны быть определены: социальный заказ, выраженный в форме образовательного заказа родителей учащихся, цели образования, мотивы деятельности обучающихся и педагогов, виды их деятельности, форму организации образовательного процесса и содержание образования. Обобщая выделенные особенности, мы отмечаем, что негосударственное образовательное учреждение отличается от государственного, в первую очередь, уровнем самостоятельности.
Этот высокий уровень самостоятельности в значительной степени обеспечивается в рамках модели организации образовательного процесса, основными взаимосвязанными компонентами которой являются образовательный заказ и ориентированный на его выполнение государственный образовательный стандарт; личности обучающегося и педагогов, виды их деятельности, а также педагогические условия эффективности образовательного процесса.
Мы установили, что реализация модели в соответствии с комплексом выделенных нами педагогических условий обеспечивает переход образовательного процесса по уровню его эффективности с актуального, на стандартный, адаптивный и неадаптивный уровни.
Одной из ведущих форм данного процесса являются творческие мастерские учащихся и педагогов негосударственного образовательного учреждения.
Основанием для определения модели образовательного процесса как целостной является взаимосвязь различных направлений профильной подготовки обучающихся.
Негосударственное образовательное учреждение мы рассматриваем как образовательную систему инновационного типа. Выделение признаков этой системы мы осуществили с позиций личностно-ориентированного, системного, деятельностного и других подходов.
На этой же основе мы выделяем и реализуем комплекс педагогических условий эффективности образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования.
Модель образовательного процесса ориентирована на разностороннее образование личности обучающегося и педагога.
Экспериментальная проверка модели образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении дала возможность заключить о достаточно высоком уровне ее эффективности. При этом нами была разработана и апробирована система критериев и показателей эффективности образовательного процесса в рамках предлагаемой модели. Эта система обеспечивает получение количественного значения коэффициента, характеризующего уровень эффективности
Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели при выполнении заявленного в гипотезе комплекса педагогических условий. Причем выполнение какого-либо одного условия не обеспечивает должной эффективности, достигаемой при выполнении всех педагогических условий.
Выполненное исследование в целом подтверждает выдвинутую нами гипотезу о том, что обеспечить эффективность образовательного процесса в негосударственном образовательном учреждении можно путем создания комплекса педагогических условий, в основе которых лежит максимально полный учет особенностей учреждений данного типа, особенностей инновационных процессов в образовании, выполнение требований личностно-ориентированного, системного, деятельностного и других подходов.
Вместе с тем, нерешенными пока остаются вопросы обеспечения преемственности образования учащихся в государственных и негосударственных образовательных учреждениях, максимально полного учета специфики профессионального образования учителей для этих школ.