Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента образования

Автореферат по педагогике на тему «Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Реутская, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Реутская, Ирина Николаевна, 2004 год

Введение.

I. Теоретические основы развития музыкальных традиций народов Карачаево-Черкесии в современных социокультурных условиях.

1.1. Концептуальные основы реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников КЧР.

1.2. Эволюция взглядов на музыкально-эстетическое воспитание в истории зарубежной и отечественной педагогики.

1.3. Национальные особенности музыкальной культуры народов Карачаево-Черкесии

1.4. Педагогический потенциал традиций музыкальной культуры народов КЧР.

I.5 Влияние особенностей национальной культуры и психологии на музыкально-эстетическое воспитание младших школьников.

II. Основные направления реализации национально-регионального компонента Карачаево-Черкесии в музыкальном воспитании младших школьников общеобразовательной школы. 2.1 Диагностика музыкально-эстетической воспитанности младших школьников.

2.2. Содержание и структура опытно-экспериментальной работы по музыкально-эстетическому воспитанию учащихся младших классов.

2.3. Формы, методы и средства использования национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента образования"

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, обострили интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национально-региональной среде и к условиям социализации личности. Гуманизация общественной жизни и образования определила качественно новые условия для развития личности с учётом её индивидуальных особенностей, собственных мотивов, интересов и ценностных установок. Определяющим фактором демократизации и регионализации современного российского образования является всесторонний учёт этнорегиональных особенностей в системе обучения и воспитания подрастающего поколения.

Стало очевидным, что реформирование системы общего образования в России, осуществляемое в настоящее время, может привести к существенным успехам в том случае, если будет основываться на ее модернизации с учетом особенностей региональных образовательных программ.

Многие десятилетия этнокультурные потребности народов поликультурной России оставались за чертой государственной заботы. Их национально-культурные ценности оказались невостребованными педагогической наукой и практикой. Не одно поколение детей оставалось лишенным возможности обучаться на родном языке, проникаться прелестью своей национальной культуры. В результате у части молодежи стали отчетливо прорываться такие явления как социальная апатия, космополитизм, этнически нивелированное сознание, грозящие народу потерей национальной самобытности.

Ответным шагом искоренения таких негативных тенденций стала принятая правительством в 2000 году «Национальная доктрина образования в РФ», которая провозгласила усиление этнокультурной направленности в субъектах Федерации.

Одним из путей возрождения самобытной культуры народов является реализуемое в стенах общеобразовательной школы музыкально-эстетическое воспитание, где наряду с обеспечением преемственности национальной музыкальной педагогики раскрывается ее общечеловеческий нравственный потенциал.

В современных социокультурных условиях среди множества вопросов, связанных с музыкальным воспитанием в КЧР, так же как и в других регионах России, особенно остро стоит проблема приобщения детей к национальному музыкальному искусству как части мировой культуры. Реализация задач духовного развития подрастающего поколения предполагает необходимость актуализации исследований в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания в процессе реализации национально-регионального компонента. Это и понятно, ибо разностороннее изучение учащимися лучших образцов музыкального творчества родного края приведет их к постижению глубоких взаимосвязей музыкальной культуры с его историей, бытом.

Воспитательные возможности музыки признавали выдающиеся умы прошлого. Значение и силу музыкального влияния на личность отмечали античные философы Аристотель, Пифагор, Платон; средневековые мусульманские философы Авиценна, Фараби. Гуманистический смысл в подлинном музыкальном искусстве видели просветители, философы, писатели Г. Гегель, И.Гете, Д. Дидро, Г. Лессинг, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер и другие.

Важное значение музыки в становлении личности подчеркивают в своих исследованиях отечественные педагоги К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлин-ский, А.С. Макаренко.

О необходимости использования в музыкальном воспитании и обучении народного музыкального творчества говорили многие музыканты, фольклористы, педагоги прошлого: М.А. Балакирев, М.И. Глинка, Н.А. Рим-ский-Корсаков, AT. Рубинштейн, ИГ. Рубинштейн, С.И. Миропольский, АЛ. Мас-лов, А.Н. Карасев, Е.Э. Линева; видные советские и зарубежные деятели музыкального образования: Б.В. Асафьев, В.Н. Шацкая, Н.Л. Гродзенская, Н.А. Ветлугина, О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, К. Орф и др., которые рассматривали разные аспекты приобщения школьников к народному искусству.

В определении перспектив музыкально-эстетического воспитания и образования школьников путем освоения традиций национальной музыкальной культуры значительную роль играют исследования в области психологии. Проблемы музыкальной психологии как методологической основы музыкального воспитания получили разработку в трудах Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, Г.С. Тарасова, К.В. Тарасовой.

Различные аспекты построения национальной школы и изучения в ней самобытной культуры народа стали предметом особого внимания классиков педагогической науки: ЯЛ. Коменского, ИГ. Песталоцци, А. Дистервега, Д Дьюи, П.Ф. Каптерева, С.И. Гессена, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А. Сорокина, В.Я. Стоюнина и других. Вопросам национального воспитания и обучения уделяли внимание виднейшие ученые, педагоги, писатели: В.Г. Белинский, И.А. Ильин, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, Ж. Парижский, В.А. Ра-чинский, В.А. Сухомлинский, Н.Г. Чернышевский и др. Положения о гармонии национального и общечеловеческого, патриотического и интернационального обоснованы в трудах современных педагогов и психологов: IIТ.А Амо-нашвили, И.А. Арабова, Б.М. Бим-Бада, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, А.Э. Измайлова, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, JI.JI. Супруновой, Б.А. Тахохова, Х.Г. Тхагапсоева, СБ. Узденовой, С Г. Цагаевой, З.Б. Цаллаговой, BJC Шаповалова, Е.Н. Шиянова, И.А. Шорова, Б.П. Эрдниева и других исследователей.

В последнее время идеи музыкально-эстетического воспитания школьников посредством введения национально-регионального компонента получают свое дальнейшее развитие в исследованиях ученых различных регионов России, стран бывших союзных республик (Ю.В. Юзбашян, Т.В. Еманова, Л.М. Кашапова, А.Г Ларионова, О.Г. Яковлева и другие). Сохраняя общность основных принципов методики музыкального воспитания, они решают проблемы, связанные с особенностью музыкальной культуры своего региона.

Однако анализ теоретико-музыковедческих и педагогических исследований свидетельствует об отсутствии системного подхода к проблеме музыкально-эстетического воспитания школьников в процессе реализации национально-регионального компонента в Карачаево-Черкесской республике. Рядом авторов (А.А. Дауровым, Б.Б. Кардановой, JI.A. Киваловой, Ф.К. Орто-баевой) затрагивались отдельные вопросы по истории музыкального искусства КЧР разбирались специальные проблемы народного музыкального творчества, профессиональной музыки народов КЧР и специального музыкального образования. Не умаляя достоинства трудов названных авторов, отметим, что проблема музыкально-эстетического воспитания школьников путем освоения традиций национальной музыкальной культуры своего народа и других народов республики остается недостаточно разработанной.

Вместе с тем, анализ теории и практики преподавания национального музыкального искусства в школах республики показывает, что его существующий уровень не соответствует современным требованиям к обучению и воспитанию детей: наблюдается недостаточное использование этнокультурного и этнопедагогического потенциала национальной музыки; в практике современной общеобразовательной школы не сложилось целостного видения проблемы использования традиций национальной музыки, многожанровых традиций, духовного наследия народов Карачаево-Черкесии; еще низок уровень профессиональной подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента.

Актуальность проблемы исследования вызвана противоречием между стремлением в обществе к возрождению народных традиций, сближению культур разных народов многонациональной России и неинформированностью, фактическим незнанием школьниками республики музыкальной культуры своего народа и народов региона; потребностью школы в совершенствовании музыкально-эстетического воспитания в процессе реализации национально-регионального компонента и неразработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы музыкально-эстетического воспитания младших школьников в контексте национально-регионального компонента, ее теоретическая и практическая значимость, а также наличие методологических предпосылок и методических решений определили выбор нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические и специальные условия музыкально-эстетического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе национальной республики. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: музыкально-эстетическое образование и воспитание учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания младших школьников в ходе реализации национально-регионального компонента образования в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента будет успешным, если:

- будут определены содержание и структура регионализации в музыкальной педагогике народов КЧР;

- будет разработана республиканская концепция музыкально-эстетического воспитания младших школьников, раскрывающая принципиальные подходы, технологические приемы использования элементов музыкальной педагогики народов республики в учебно-воспитательном процессе;

- при определении содержания национально-регионального компонента будет обеспечиваться тесная взаимосвязь музыкальных культур коренных народов республики (абазин, казачества, карачаевцев, ногайцев, черкесов);

- будут определены образовательно-воспитательные и специальные музыкально-эстетические условия развития личности младшего школьника;

- внедрена адаптированная программа по музыке, обеспеченная широким спектром педагогических средств, отражающих особенности национальной музыкальной культуры народов КЧР.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определились следующие задачи:

- проанализировать и обобщить педагогические исследования, посвященные изучению проблемы музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- изучить реальное состояние проблемы диагностики музыкально-эстетического образования учащихся начальных классов общеобразовательных школ КЧР;

- выявить совокупность педагогических и специальных условий музыкально-эстетического воспитания и образования младших школьников;

- проанализировать возможности и использование национально-регионального компонента образования в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников в общеобразовательных школах КЧР;

- определить сущность, критерии и показатели степени музыкально-эстетической воспитанности младших школьников с целью более успешной организации педагогического процесса в исследуемом направлении;

- разработать и внедрить систему музыкально-эстетического образования и воспитания младших школьников с использованием учебно-воспитательной работы школы, влияния семьи и музыкально-педагогической общественности.

Методологическую основу исследования составили положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений), определяющие основные подходы к изучению системы музыкального образования (культурологический, цивилизованный, парадигмальный и т. д.), признающие философский, гносеологический плюрализм, приоритет общечеловеческих музыкально-эстетических ценностей во взаимосвязи с национально-культурными.

Теоретическую основу нашего исследования составили работы по теории и истории регионалистики - психолого-педагогические аспекты реализации национально-регионального компонента в образовательной практике (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Г.Н. Волков, В.Я. Стоюнин, В.К. Шаповалов, И.А. Шоров и др.); педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогики (Ш.А. Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов и др.); развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.И. Фельдштейн, ДБ.Эльконинидр.); генезиса этнической культуры (ЮВ. Бром-лей, JI.H. Гумилев и др.); общей и музыкальной педагогики и психологии, музыкально-эстетического развития (Б.В. Асафьев, Ю.К. Бабанский, JI.A. Ба-ренбойм, Д.Б. Кабалевский, Л.И. Коган, А.Н. Сохор, В.Н. Шацкая); психологической теории художественного воспитания и музыкальных способностей (JI.C. Выготский, Б.М. Теплов, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Г. Ражников и др.).

Для решения поставленных задач нами применялись следующие теоретические и эмпирические методы:

- теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, синтезирование результатов исследования с учетом новых фактов и явлений;

- эмпирические методы - сравнительно-сопоставительный анализ, практика работы общеобразовательных школ, наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы математики, а также обобщение многолетней работы диссертанта в общеобразовательных учреждениях КЧР, позволивших разработать научно-обоснованные методические рекомендации по музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

Организация, база и этапы исследования.

В качестве основной базы экспериментальной работы были определены средние общеобразовательные школы № 5, 17 города Черкесска, Медно-горская СОШ №1 Урупского района, Усть-Джегутинская СОШ № 4, Эркен-Шахарская СОШ.

Первый этап (1999-2000гг.) включал следующие процедурные действия диссертанта: изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, уточнение исходных понятий; разработка научно-исследовательского аппарата; контент-анализ инструктивных учебных и методических материалов базы эксперимента (национальные школы для сравнения); наблюдение за процессом музыкально-эстетического воспитания младших школьников республики; разработаны и апробированы дидактические и диагностические средства; проведен констатирующий эксперимент и спланирован формирующий эксперимент.

На втором этапе /2000-2003гг./ внедрялась система организационно-педагогических условий успешного функционирования национально-регионального компонента для реализации музыкально-эстетического воспитания младших школьников. Выполнялась программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе /2003-2004гг./ подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялся анализ и проводилось обобщение результатов исследования, формировались научные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

- показана органическая связь и преемственность традиций музыкальной педагогики у народов Карачаево-Черкесии в музыкально-эстетическом воспитании и образовании младших школьников;

- разработана республиканская концепция национально-регионального компонента музыкально-эстетического воспитания младших школьников, обоснованная с точки зрения целевой установки, исходных положений, содержательно-технологической базы, микро-, мезо- и макросреды, влияния геополитического фактора; выявлены наиболее эффективные средства и способы ее реализации; определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия ценностного отношения педагогов и младших школьников к реализации национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования и воспитания в общеобразовательных школах национальной республики.

Теоретическая значимость исследования состоит

- в раскрытии этнокультурного потенциала музыкальной педагогики коренных народов Карачаево-Черкесии, являющегося основным источником формирования регионального, национального и локального компонентов музыкально-эстетического образования и воспитания;

-в синтезировании обширного регионоведческого и местного материала, свидетельствующего о своеобразии факторов музыкально-эстетического воспитания и образования у народов КЧР, позволяющего объективно оценить исторический опыт и современные подходы к их музыкально-педагогическим традициям;

- в разработке системы музыкально-эстетического образования и воспитания учащихся начальных классов, в которой обоснована эффективность реализации данной цели от консолидации воспитывающих усилий школы (профессиональный рост учителей), семьи (развитие музыкально-педагогической культуры родителей), музыкально-педагогической общественности (помощь в усвоении исторического опыта восприятия музыкальных произведений);

- в составлении диссертантом теоретически осмысленного и практически апробированного в школах положения национальной концепции музыкально-эстетического воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность теоретических положений и выводов диссертации позволила существенно повысить успешность музыкально-эстетического воспитания учащихся младших классов школ Карачаево-Черкесской республики.

Кроме того, в младших классах нашли применение

- научно-методические рекомендации по введению национально-регионального компонента в уроки музыки, во внеклассную деятельность младших школьников, а также в процесс совершенствования подготовки учителей музыки в системе повышения квалификации работников образования;

- адаптированная программа по музыке с введением национально-регионального компонента и возможные пути ее реализации;

- разработка критериев, показателей и уровней процесса музыкально-эстетического воспитания младших школьников.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации; адекватностью применявшегося комплекса методов поставленным в исследовании цели, задачам, объекту и предмету; репрезентативностью выборки массового обследования, многосторонностью опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- введение национально-регионального компонента в уроки музыки и во внеклассную работу младших школьников является основным условием возрождения, сохранения и развития культуротворческого образования, улучшит взаимоотношение и взаимодействие национальных культур народов КЧР, стимулирует формирование нравственно-стабильной личности;

- разработанная концепция национально-регионального компонента образования определяет основные направления ценностного подхода в раскрытии содержания, структуры музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- технология проектирования организационно-педагогических условий музыкально-эстетического воспитания и образования младших школьников имеет художественное проявление, продиктованное историческим опытом и своеобразием музыкально-педагогической культуры народов КЧР;

- реализация системного подхода в музыкально-эстетическом образовании и воспитании младших школьников, предполагающая координацию педагогических усилий школы, семьи, музыкально-педагогической общественности, определение значимости его функциональных компонентов и критериального аппарата позволяют более успешно решать задачи рассматриваемого явления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования (КЧРИПКРО); докладывались в беседах «За круглым столом», организованных кафедрой художественного образования Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва 2001г., 2002г.); на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании» (Черкесск, 2001г., 2002г.), на II республиканской научно-практической конференции по психологии (Черкесск, 2002г.), на региональной научной конференции «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы (Карачаевск, 2000).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографических источников, приложения. Работа содержит 11 таблиц, 7 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Анализ и итоги опытно-экспериментальной работы по реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников сформулировали следующие выводы:

1. Проведенный эксперимент подтвердил правомерность выдвинутых педагогических условий реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников и преимущество предложенного нами экспериментального обучения.

2. В ходе эксперимента установлено, что музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента обеспечивается: применением экспериментальной методики, комплексной организацией учебно-воспитательного процесса взаимодействия урочной и внеклассной музыкальной деятельности учащихся, органическим единством традиционных и новых форм и методов обучения и воспитания, использованием средств музыкального воспитания в семье.

3. Апробация предложенной методики и выдвинутых педагогических условий воспитания младших школьников на музыкальных традициях народов КЧР подтвердила эффективность названного процесса при организации такой деятельности детей, при которой обеспечивается полноценное восприятие музыкальных произведений народов республики.

4. На основе полученных данных можно сделать заключение о высокой степени сформированности музыкально-эстетической воспитанности учащихся экспериментальных групп, что подтверждалось по трем критериям, а именно: познавательному, эмоционально-волевому, поведенческому. Постепенная активизация данных компонентов в ходе опытно-экспериментальной работы доказала свою обоснованность, целесообразность и эффективность.

5. Сопоставление уровней музыкально-эстетической воспитанности учащихся экспериментальных и контрольных групп, большая динамичность предмета исследования в процессе реализации НРК при определенных педагогических условиях позволяет говорить об эффективности проведенной опытно-экспериментальной работы.

6. Одним из важных средств реализации НРК является музыкально-этнографическая подготовка и повышение квалификации учителей музыки.

7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования, согласно которой музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации НРК будет успешным при системной и целенаправленной организации деятельности младших школьников по изучению музыкального искусства народов КЧР, с учетом психолого-возрастных и регионально-этнических возможностей, при обогащении урочной и внеурочной деятельности произведениями музыкального искусства КЧР.

179

Заключение

Выполненное исследование реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников Карачаево-Черкесии позволяет выделить наиболее важные положения, обобщающие результаты работы.

Современная ситуация в образовании и педагогической науке характеризуется развитием новых научно-педагогических парадигм. Среди них особо выделяется парадигма национального образования и воспитания, представляющая собой модернизированные и актуализированные концепции, основанные на концепциях национального образования, выдвинутых педагогами и философами прошлого. Возрождение и утверждение данной парадигмы обусловлено социально-педагогической ситуацией в стране — поиском наиболее значимых ценностей культуры и образования, актуальностью проблемы сохранения и развития национального культурного достояния народов России и формирования поколения, уважительно и бережно относящегося к традиционным культурным ценностям.

Регионализация образования - закономерное явление, связанное с процессами децентрализации в стране, предполагающее совершенствование учебно-воспитательного процесса. Регионализация музыкально-эстетического воспитания находит свое отражение в формировании образовательных концепций национально-регионального компонента, которые влекут за собой обновление его содержания в регионах. В условиях новой социокультурной ситуации представителями педагогической науки и практики осуществляется поиск новых форм, методов регионального образования, которые способствовали бы сохранению и развитию национальных традиций Карачаево-Черкесии.

Вместе с тем, анализ результатов исследования позволяет утверждать, что объективное состояние музыкально-эстетического воспитания КЧР в настоящее время не соответствует социальному заказу и современным требованиям к содержанию предмета «Музыка», а также к процессу его преподавания. Музыкальный НРК реализуется не полностью, что происходит по причине отсутствия адаптированной программы, а зачастую и по причине слабой подготовленности учителей к его осуществлению.

В процессе исследования установлено, что на протяжении многих веков народы КЧР бережно относились к своим обычаям, народному творчеству, музыкальным традициям. Это говорит об уважении народов к воспитательной значимости своей национальной культуры и свидетельствует о возможности использования ее этнопедагогического потенциала в современной практике музыкально-эстетического воспитания.

Решение проблем образования и воспитания младшего школьного возраста является неотложной и важной частью общегосударственных мероприятий. Многовековой опыт человечества и специальные исследования показали, что музыка, являясь составной частью искусства в целом, влияет на физиологию, психику, мировоззрение человека, и музыкальная педагогика массового музыкального воспитания должна ее использовать как фактор влияния на школьника.

Богатые традиции и наработки по приобщению к традициям национальной музыкальной культуры, реализация возможных путей ее осуществления имеются как в зарубежной, так и отечественной педагогической науке.

Музыкальное искусство народов КЧР, имеющее подлинно народные корни, пропагандирующие национальную культуру, может и должно быть использовано в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников. Именно национальная культура позволяет реализовать ребенку весь свой внутренний потенциал, перенимать и использовать лучшее из инонациональных культур.

К сожалению, до настоящего времени отсутствует педагогическая разработка реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников КЧР. Существующее противоречие между требованием времени и состоянием проблемы в школьной практике выявило необходимость решения столь актуальной проблемы.

Итоги работы позволяют утверждать реальную возможность эффективного использования национального музыкального искусства народов КЧР в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников и сформулировать следующие выводы:

В ходе исследования подтверждаются воспитательные возможности национальной музыкальной культуры народов КЧР богатой по своему содержанию, в которой находят свое отражение музыкальное народное творчество, обряды, традиции, воплощающие в себе как своеобразие национального образа, так и глубокие общечеловеческие ценности: доброту, красоту, истину, справедливость. Национальная культура народов КЧР впитала в себя природные особенности Северо-Кавказского региона, красоту черт национального характера, и поэтому культура этих народов заключает в себе огромные воспитательные возможности для приобщения детей к духовным и общечеловеческим ценностям, что использовано в адаптированной программе по музыке для младших школьников.

Адаптированная программа рассчитана на то, чтобы при ее освоении детьми были усвоены знания об особенностях музыкальной культуры народов КЧР. Реализация основной цели приобщения младших школьников к традициям национальной музыкальной культуры — воспитание человека как носителя культуры данного региона, данного народа - предполагает создание комплексной, целостной образовательно-воспитательной системы.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента будет эффективным при реализации определенных педагогических условий. В заключении теоретической части исследования мы получили педагогическое обоснование решения данной проблемы, а в ходе опытно-экспериментальной работы осуществляли апробацию предложенного педагогического руководства воспитанием детей младшего школьного возраста средствами национальной музыкальной культуры в процессе урочной и внеурочной работы.

Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа. Результаты исследования позволяют конкретизировать следующие педагогические условия музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента:

- организация целенаправленной и систематической работы по усвоению школьниками традиций национальной музыкальной культуры;

- обогащение урочной и внеурочной деятельности младших школьников музыкальными произведениями народов КЧР;

- обеспечение системного единства семьи и школы в организации педагогического воздействия на школьников.

Анализ всех результатов исследования позволяет заключить, что в настоящее время в условиях общеобразовательных школ КЧР при реализации рекомендуемых педагогических условий возможна значительная оптимизация процесса музыкально-эстетического воспитания средствами музыкального искусства народов КЧР.

Таким образом, цель исследования, заключающаяся в обосновании и экспериментальном определении процесса реализации национально-регионального компонента КЧР в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников, была достигнута, а педагогическая гипотеза была доказана на научно-теоретическом и экспериментально-практическом этапах исследовательской работы.

Понятно, что проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы реализации НРК в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте. Расширение диапазона проблем и условий развития музыкального национально-регионального воспитания Карачаево-Черкесии следует считать перспективным направлением дальнейшей научно-исследовательской работы автора.

Автореферат диссертации по теме "Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента образования"

На правах рукописи

"тГ

и'

и

Реутская Ирина Николаевна

Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-

регионального компонента образования (на материале Карачаево-Черкесской республики)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор И.А. Арабов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ИА Малашихина

кандидат педагогических наук, доцент Г.Ю. Нагорная

Ведущая организация - Северо-Кавказский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 6 мая 2004г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.086.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского государственного университета

Автореферат разослан 6 апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических доцент

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Процессы, происходящие в современном обществе, обострили интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национально-региональной среде и к условиям социализации личности. Гуманизация общественной жизни и образования определила качественно новые условия для развития личности с учётом её индивидуальных особенностей, собственных мотивов, интересов и цешюстных установок. Определяющим фактором демократизации и регионализации современного российского образования является всесторонний учёт этнорегиональных особенностей в системе обучения и воспитания подрастающего поколения.

Стало очевидным, что реформирование системы общего образования в России, осуществляемое в настоящее время, может привести к существенным успехам в том случае, если будет основываться на ее модернизации с учетом особенностей региональных образовательных программ.

Многие десятилетия этнокультурные потребности народов поликультурной России оставались за чертой государственной заботы. Их национально-культурные ценности оказались невостребованными педагогической наукой и практикой. Не одно поколение детей оставалось лишенным возможности обучаться на родном языке, проникаться прелестью своей национальной культуры. В результате у части молодежи стали отчетливо прорываться такие явления, как: социальная апатия, космополитизм, этнически нивелированное сознание, грозящие народу потерей национальной самобытности.

Ответным шагом искоренения таких негативных тенденций стала принятая правительством в 2000 году «Национальная доктрина образования в РФ», которая провозгласила усиление этнокультурной направленности в субъектах Федерации.

Одним из путей возрождения самобытной культуры народов является реализуемое в стенах общеобразовательной школы музыкально-эстетическое воспитание, где наряду с обеспечением преемственности национальной музыкальной педагогики раскрывается ее общечеловеческий нравственный потенциал.

В современных социокультурных условиях среди множества вопросов, связанных с музыкальным воспитанием в КЧР, так же как и в других регионах России, особенно остро стоит проблема приобщения детей к национальному музыкальному искусству как части мировой культуры. Реализация задач духовного развития подрастающего поколения предполагает необходимость актуализации исследований в области теории и практики музыкально-эстетического воспитания в процессе реализации национально-регионального компонента. Это и понятно, ибо разностороннее изучение учащимися лучших образцов музыкального творчества родного края приведет их к постижению глубоких взаимосвязей музыкальной культуры с его историей, бытом.

Воспитательные возможности музыки признавали выдающиеся умы прошлого. Значение и силу музыкального влияния на личность отмечали античные философы Аристотель, Пифагор, Платон; средневековые мусульман-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ Б И БЛ ПОТОКА

СП<тсг«Я> 03 моУк»с {-Э

ские философы Авиценна, Фараби. Гуманистический смысл в подлинном музыкальном искусстве видели просветители, философы, писатели: Г. Гегель, И. Гете, Д. Дидро, Г. Лессинг, Ф. Шеллинг, Ф. Шиллер и другие.

Важное значение музыки в становлении личности подчеркивают в своих исследованиях отечественные педагоги К.Д. Ушинский, ВА Сухомлинский, АС. Макаренко.

О необходимости использования в музыкальном воспитании и обучении народного музыкального творчества говорили многие музыканты, фольклористы, педагоги прошлого: М.А Балакирев, МИ. Глинка, НА Римский-Корсаков,

A.Г. Рубинштейн, Н.Г. Рубинштейн, СИ. Миропольский, АЛ Маелов, А.Н. Ка-расев, Е.Э. Линева; видные советские и зарубежные деятели музыкального образования: Б.В. Асафьев, В.Н. Шацкая, Н.Л. Гродзенская, Н.А Ветлугина, О.А Апраксина, Д.Б. Кабалевский, 3. Кодай, К. Орф и др., которые рассматривали разные аспекты приобщения школьников к народному искусству.

В определении перспектив музыкально-эстетического воспитания и образования школьников путем освоения традиций национальной музыкальной культуры значительную роль играют исследования в области психологии. Проблемы музыкальной психологии как методологической основы музыкального воспитания получили разработку в трудах Е.В. Назайкинско-го, В.В. Медушевского, Г.С. Тарасова, К.В. Тарасовой.

Различные аспекты построения национальной школы и изучения в пей самобытной культуры народа стали предметом особого внимания классиков педагогической науки: Я. А. Коменского, ИГ. Песгалядщ, А Дистервега, Д Дьюи, П.Ф. Каптерева, СИ. Гссссна, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.А Сорокина,

B.Я. Стоюнина и других. Вопросам национального воспитания и обучения уделяли внимапие виднейшие ученые, педагоги, писатели В.Г. Белинский, И.А Ильин, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, Ж. Парижский, В.А Рачин-ский, ВА Сухомлипский, Н.Г. Чернышевский и др. Положения о гармонии национального и общечеловеческого, патриотического и интернационального обоснованы в трудах современных педагогов и психологов: Ш.А. Амонашвили, И.А Арабова, Б.М. Бим-Бада, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, АЭ. Измайлова, М.Н. Кузьмина, В.В. Макаева, Л.Л. Супруновой, Б.А Тахохова, Х.Г. Тхагап-сосва, СБ. Уздеповой, СР. Цагаевой, З.Б. Цаллаговой, В.К. Шаповалова, ЕН. Шия-нова, ИА Шорова, Б.П. Эрдниева и других исследователей.

В последнее время идеи музыкально-эстетического воспитания школьников посредством введения национально-регионального компонента получают свое дальнейшее развитие в исследованиях ученых различных регионов России, стран бывших союзных республик (Ю.В. Юзбашян, Т.В. Еманова, Л.М. Каша-пова, А.Г Ларионова, О.Г. Яковлева и другие). Сохраняя общность основных принципов методики музыкального воспитания, они решают проблемы, связанные с особенностью музыкальной культуры своего региона.

Однако анализ теоретико-музыковедческих и педагогических исследований свидетельствует об отсутствии системного подхода к проблеме музы-

кально-эстстического воспитания школьников в процессе реализации национально-регионального компонента в Карачаево-Черкесской республике. Рядом авторов (А.А. Дауровым, Б.Б. Кардановой, Л.А. Киваловой, Ф.К. Орто-баевой) затрагивались отдельные вопросы по истории музыкального искусства КЧР, разбирались специальные проблемы народного музыкального творчества, профессиональной музыки народов КЧР и специального музыкального образования. Не умаляя достоинства трудов названных авторов, отметим, что проблема музыкально-эстетического воспитания школьников путем освоения традиций национальной музыкальной культуры своего народа и других народов республики остается недостаточно разработанной.

Вместе с тем, анализ теории и практики преподавания национального музыкального искусства в школах республики показывает, что его существующий уровень не соответствует современным требованиям к обучению и воспитанию детей: наблюдается недостаточное использование этнокультурного и эпюпедаго-гического потенциала национальной музыки; в практике современной общеобразовательной школы не сложилось целостного видения проблемы использования традиций национальной музыки, многожанровых традиций, духовного наследия народов Карачаево-Черкесии; еще низок уровень профессиональной подготовки педагогов к реализации национально-регионального компонента.

Актуальность проблемы исследования вызвана противоречием между стремлением в обществе к возрождению народных традиций, сближению культур разных народов многонациональной России и неинформированностью, фактическим незнанием школьниками республики музыкальной культуры своего народа и народов региона; потребностью школы в совершенствовании музыкально-эстетического воспитания в процессе реализации национально-регионального компонента и неразработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы музыкально-эстетического воспитания младших школьников в контексте национально-регионального компонента, ее теоретическая и практическая значимость, а также наличие методологических предпосылок и методических решений определили выбор нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические и специальные условия музыкально-эстетического воспитания младших школьников в общеобразовательной школе национальной республики. Решение данной проблемы составило цель нашего исследования.

Объект исследования: музыкально-эстетическое образование и воспитание учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс музыкально-эстетического воспитания младших школьников в ходе реализации национально-регионального компонента образования в общеобразовательных школах Карачаево-Черкесской республики.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что музыкально-эстетическое воспитание младших школьпиков в процессе реализации национально-регионального компонента будет успешным, если:

- будут определены содержание и структура регионализации в музы-кальпой педагогике народов Карачаево-Черкесской республики;

- будет разработана республиканская концепция музыкально-эстетического воспитания младших школьников, раскрывающая принципиальные подходы, технологические приемы использования элементов музыкальной педагогики народов республики в учебно-воспитательном процессе;

- при определении содержания национально-регионального компонента будет обеспечиваться тесная взаимосвязь музыкальных культур коренных народов республики (абазин, казачества, карачаевцев, ногайцев, черкесов);

- будут определены образовательно-воспитательные и специальные музыкально-эстетические условия развития личности младшего школьника;

- внедрена адаптированная программа по музыке, обеспеченная широким спектром педагогических средств, отражающих особенности национальной музыкальной культуры народов Карачаево-Черкесской республики.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определились следующие задачи:

- проанализировать и обобщить педагогические исследования, посвященные изучению проблемы музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- изучить реальное состояние проблемы диагностики музыкально-эстетического образования учащихся начальных классов общеобразовательных школ КЧР;

- выявить совокупность педагогических и специальных условий музыкально-эстетического воспитания и образования младших школьников;

- проанализировать возможности и использование национально-регионального компонента образования в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников в общеобразовательных школах КЧР;

- определить сущность, критерии и показатели степени музыкально -эстетической воспитанности с целью более успешной организации педагогического процесса в исследуемом направлении;

- разработать и внедрить систему музыкально-эстетического образования и воспитания младших школьников с использованием учебно-воспитательной работы школы, влияния семьи и музыкально-педагогической общественности.

Методологическую основу нашего исследования составили положения, раскрывающие закономерности общественно-исторического развития (научно-исторический объективный подход к изучению явлений, единство исторического и логического, общего, особенного и единичного во взаимосвязи и взаимодействии явлений), определяющие основные подходы к изучению системы музыкального образования (культурологический, цивилизованный,

парадигмальный и т. д.), признающие философский, гносеологический плюрализм, приоритет общечеловеческих музыкально-эстетических ценностей во взаимосвязи с национально-культурными.

Теоретическую основу нашего исследования составили работы по теории и истории рсгионалистики - психолого-педагогические аспекты реализации национально-регионального компонента в образовательной практике (И.А. Арабов, К.И Бузаров,Г.Н Волков, В.Я. Стоюшш, В.К. Шаповалов, ИЛ. Шо-ров и др.); педагогической антропологии и гуманно-личностной педагогики (Ш.Л. Амонагавили, Б.М. Бим-Бад,БГ.Гершунский, И.Б. Котова.ЕН. Шияпов и др.); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); генезиса этнической культуры (Ю.В. Бромлей, ЛЛ. Гумилев и др.); общей и музыкальной педагогики и психологии, музыкально-эстетического развития (Б.В. Асафьев, Ю.К Бабанский, Л. А. Баренбойм, Д.Б. Кабалевский, Л.И. Коган, А.Н. Сохор, В.Н. Шацкая); психологической теории художественного воспитания и музыкальных способностей (Л. С. Выготский, Б.М. Теплов, ВВ. Медушевский, Е.В. Назайкинский, В.Г. Ражников и др.).

Для решения поставленных задач нами применялись следующие теоретические и эмпирические методы:

- теоретические методы: теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, синтезирование результатов исследования с учетом новых фактов и явлений;

- эмпирические методы - сравнительно-сопоставительный анализ, практика работы общеобразовательных школ, наблюдения, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент, статистические методы математики, а также обобщение многолетней работы диссертанта в общеобразовательных учреждениях КЧР, позволивших разработать научно-обоснованные методические рекомендации по музыкально-эстетическому воспитанию младших школьников.

Организация, база и этапы исследования.

В качестве основной базы экспериментальной работы были определены средние общеобразовательные школы № 5, 17 города Черкесска, Медногор-ская СОШ № 1 Урупского района, Усть-Джегутинская СОШ № 4, Эркен-Шахарская СОШ.

Первый этап (1999-2000гг.) включал следующие процедурные действия диссертанта: изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, уточнение исходных понятий; разработка научно-исследовательского аппарата; контент-анализ инструктивных учебных и методических материалов базы эксперимента (национальные школы для сравнения); наблюдение за процессом музыкально-эстетического воспитания младших школьников республики; разработаны и апробированы дидактические и диагностические средства; проведен копстатирующий эксперимент и спланирован формирующий эксперимент.

На втором этапе /2000-2003гг./ внедрялась система организационно-педагогических условий успешного функционирования национально-

регионального компонента для реализации музыкально-эстетического воспитания младших школьников. Выполнялась программа формирующего эксперимента.

На третьем этапе /2003-2004гг./ подводились итоги формирующего эксперимента, осуществлялся анализ и проводилось обобщение результатов исследования, формировались научные выводы и практические рекомендации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней

- показана органическая связь и преемственность традиций музыкальной педагогики у народов Карачаево-Черкесии в музыкально-эстетическом воспитании и образовании младших школьников;

- разработана республиканская копцепция национально-регионального компонента музыкально-эстетического воспитания младших школьников, обоснованная с точки зрения целевой установки, исходных положений, содержательно-технологической базы, микро-, мезо- и макросреды, влияния геополитического фактора; выявлены наиболее эффективные средства и способы ее реализации;

определены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия ценностного отношепия педагогов и младших школьников к реализации национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования и воспитания в общеобразовательных школах национальной республики.

Теоретическая значимость исследования состоит

- в раскрытии этнокультурного потенциала музыкальной педагогики ко-решшх народов Карачаево-Черкесии, являющегося основным источником формирования регионального, национального и локального компонентов музыкально-эстетического образования и воспитания;

- в синтезировании обширного регионоведческого и местного материала, свидетельствующего о своеобразии факторов музыкально--эстетического воспитания и образования у народов КЧР, позволяющего объективно оценить исторический опыт и современные подходы к их музыкально-педагогическим традициям;

- в разработке системы музыкально-эстетического образования и воспитания учащихся начальных классов, в которой обоснована эффективность реализации данной цели от консолидации воспитывающих усилий школы (профессиональный рост учителей), семьи (развитие музыкально-педагогической культуры родителей), музыкально-педагогической общественности (помощь в усвоении исторического опыта восприятия музыкальных произведений);

- в составлении диссертантом теоретически осмысленного и практически апробированного в школах положения национальной концепции музыкально-эстетического воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что совокупность теоретических положений и выводов диссертации позволила суще-

ственно повысить успешность музыкально--эстетического воспитания учащихся младших классов школ Карачаево-Черкесской республики.

Кроме того, в младших классах нашли применение

- научно-методические рекомендации по введению национально-регионального компонента в уроки музыки, во внеклассную деятельность младших школьников, а также в процесс совершенствования подготовки учителей музыки в системе повышения квалификации работников образования;

- адаптированная программа по музыке с введением национально-регионального компонента и возможные пути ее реализации;

- разработка критериев, показателей и уровней процесса музыкально-эстетического воспитания младших школьников.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, системным рассмотрением проблемы, опытной проверкой теоретических положений и подтверждением результатов в ходе их апробации; адекватностью применявшегося комплекса методов поставленным в исследовании цели, задачам, объекту и предмету; репрезентативностью выборки массового обследования, многосторонностью опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- введение национально-регионального компонента в уроки музыки и во внеклассную работу младших школьников является основным условием возрождения, сохранения и развития культуротворческого образования, улучшит взаимоотношение и взаимодействие национальных культур народов КЧР, стимулирует формирование нравственно-стабильной личности;

- разработанная концепция национально-регионального компонента образования определяет основные направления ценностного подхода в раскрытии содержания, структуры музыкально-эстетического воспитания младших школьников;

- технология проектирования организационно-педагогических условий музыкально-эстетического воспитания и образования младших школьников имеет художественное проявление, продиктоваппое историческом опытом и своеобразием музыкально-педагогической культуры народов КЧР;

- реализация системного подхода в музыкально-эстетическом образовании и воспитании младших школьников, предполагающая координацию педагогических усилий школы, семьи, музыкально-педагогической общественности, определение значимости его функциональных компонентов и критериального аппарата позволяют более успешно решать задачи рассматриваемого явления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло жения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования (КЧРИПКРО); докладывались в беседах «За круглым

столом», организованных кафедрой художественного образования Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва 2001г., 2002г.); на региональной научно-практической конференции «Лично-стно-ориентированный подход в обучении и воспитании» (Черкесск, 2001г., 2002г.), на II республиканской научно-практической конференции по психологии (Черкесск, 2002г.), па региональной научной конференции «Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольника и младшего школьника средствами искусства и природы (Карачаевск, 2000).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографических источников, приложения. Работа содержит 11 таблиц, 7 рисунков.

ГЬ Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмег, цель, задачи, гипотеза, намечаются методы и методологическая основа исследования, характеризуются этапы работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы развития музыкальных традиций народов Карачаево-Черкесии в современных социокультурных условиях» дается анализ процесса регионализации и его влияние на систему музыкально-эстетического воспитания, раскрывается сущность понятия «национально -региональный компонент», рассматривается эволюция взглядов на музыкально-эстетическое воспитание, национальные особенности музыкальной культуры народов КЧР, ее этнопедагогический потенциал, характеристика своеобразия факторов музыкального воспитания в КЧР, а также педагогические условия, выполнение которых обеспечивает освоение младшими школьниками музыкальных традиций народов республики.

Представления о единстве человека и окружающей среды, его зависимости от природы начали складываться еще в Древней Греции и отражены в трудах Геродота, Горация, Полибия, Сократа. Позже нашли отражение в трудах просветителей: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, Н.М. Карамзина, СМ. Соловьева, В.О. Ключевского, Т.Н. Грановского. Невозможность становления человека вне культурных традиций своего народа подчеркивали зарубежные ученые Тейяр де Шарден, М. Мид, В. Лайд. Российский академик Ю.В. Бром лей отожествлял нацию со всеми элементами ее психологии со специфической средой, в которой осуществлялся процесс формирования и развития личности.

В последние годы в России созданы предпосылки для усиления образовательных и воспитательных функций этнических культур, использование достижений этпопедагогики. Предпринимаются теоретические подходы к решению этой проблемы.

Анализ работ, раскрывающих основные подходы к регионализации образования в современной России, демонстрирует различные взгляды на данную проблему (В. А Журавлев, АА. Макареня, В.В. Сковородников и др.). Во многих исследованиях процесс регионализации рассматривается как переход от унифицированной системы образования к новой национально-региональной системе (В.11 Садовский, В.В. Сковородников, А. А Макареня, В. А Щербаков и др.).

На Северном Кавказе значительный вклад в решение этой проблемы внесли И.А Арабов, К.И. Бузаров, Ю.С. Кимов, В.В. Макаев, И.А Мусукаев, СБ. Узденова, Е.Е. Хапаев, В.К. Шаповалов, И.А Шоров и др. В исследованиях И.А Арабова, Ю.Т. Мамышева, В.К. Шаповалова убедительно показано, что обучение с опорой на этническую культуру, изучение в педагогическом процессе этнокультурных ценностей позволяет удовлетворять познавательные потребности детей, создает их духовный комфорт.

Переосмысление подхода к образованию в целом повлияло на современное состояние системы музыкально-эстетического воспитания в России и определило его регионализацию как одного из основных направлений развития.

В нашей работе осуществлена попытка раскрыть этнокультурную направленность современной стратегии музыкального воспитания в конкретном регионе - Карачаево-Черкесской республике.

Структура культурной жизни народов республики представляет своеобразный пласт в мировой и российской культуре: во-первых, это отечественная культура; во-вторых, смешанная культура, родившаяся в национальных образованиях на территории республики на основе взаимодействия и взаимовлияния проживающих здесь представителей различных наций и народностей; в-третьих, собственно национальная культура каждого этноса (русских, карачаевцев, черкесов, абазин, ногайцев). В плане рассматриваемой нами проблемы, прежде всего, актуальна необходимость возрождения и развития национальной музыкальной культуры каждого народа КЧР, ибо при существующем многоголосии было бы не логичным использовать одинаковое для всей территории содержание музыкального воспитания.

Музыкальный национально-региональный компонент КЧР обусловлен, с одной стороны, эволюционными тенденциями российского образования, с другой - развитием национальной культуры, стремлением народов республики к творческому преобразованию действительности.

Необходимость возрождения национальной культуры, сохранение самобытности народов России требует разработки основных положение национально-региональной системы музыкально-эстетического образования. Это предполагает создание научно-обоспованной концепции.

Копцепция национально-регионального компонента музыкального воспитания младших школьников, разработапная нами, опирается на базовые основы общей концепции образования РФ, «Национальную доктрину образования в РФ», концепцию художественного образования в РФ, республиканскую концепцию обновления и развития национальных систем, на концепцию му-

зыкалыюго образования Д. Б. Кабалевского. Она представляет собой совокупность историко-культурных, природных, мировоззренческих, экологических, этнопсихологических, этномузыкальных особенностей региона, отраженных в содержании образования.

При формировании концепции учитывались многие факторы, в частности, демографический аспект, географическая среда и традиционные занятия народов, этнокультурные особенности республики.

Концепция находит свое теоретико-методологическое обоснование, раскрытие принципиальных положений ее функционирования и технологические возможности осуществления.

В качестве методологического основания концепции выступает идея преподавания музыки сообразно национальной природе младшего школьника.

Задачи концепции музыкального воспитания младших школьников определены целевой установкой национально-регионального компонента образования, ходом и своеобразием его реализации в поликультурной республике.

В исследовании на основе анализа историко-научной и музыкально-педагогической литературы была рассмотрена эволюция взглядов на музыкально-эстетическое воспитание, доказано, что проблема изучения воспитательных аспектов музыки имеет долгую историю, и в этой области накоплен солидный опыт.

Воспитательная роль музыки высоко оценивалась во многих учениях древнегреческих мыслителей (Пифагор, Платон, Аристотель), средпевековыми мусульманскими философами и просветителями (Ибн Сина (Авицена), Бируни, Хорезми, Джами, Фараби) и христианскими (Августин, Боэций, Фома Аквин-ский), в эпоху Возрождения (Дж. Царлино, М.Э. де Монтень, Я. А Коменский), французскими просветителями (Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро). Большой вклад в систему музыкально-эстетического воспитания внесли основоположники национальной профессиональной музыки (Ф. Шопен, Ф. Лист, Э. Григ, А. Дворжак, МИ. Глинка и др.)

Рассмотрены истоки и развитие музыкально-эстетического воспитания в России. Обращаясь к истории отечественной музыкальной культуры, следует заметить, что, начиная с 60-х годов XIX в., музыкальное искусство и его воспитательные возможности стали привлекать к себе все больше внимание многих педагогов, музыкантов, общественных деятелей. Отметим, что теория и эстетическая концепция В.Г. Белинского, Н.А Добролюбова, Д.И.. Писарева оказали благотворное влияние на музыкальные воззрения их современников, на развитие русской музыкальной жизни.

Первые крупнейшие советские теоретики эстетического воспитания (АВ. Луначарский, Н.К. Крупская, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко) разрабатывали проблемы приобщения народа к прекрасному в жизни и искусстве.

Педагогическая и исследовательская практика В.Н. Шацкой, Н.Л Гродзен-ской, М.А Руммер и других свидетельствует о признании ими значения музыки в воспитании детей.

Эти прогрессивные идеи в дальнейшем были развиты ведущими педагогами-музыкантами, учеными (Б.В. Асафьевым, Б.В. Яворским и др.), которые отмечали эмоционально-образную сущность музыки и ее влияние на формирование духовной культуры, эстетической восприимчивости и вкуса. В дальнейшем музыкальная педагогика, теория и методика музыкального воспитания разрабатывались Б.М. Тепловым, В.Н. Шацкой, Н.Л. Гродзенской и др.

Большой вклад в решение проблемы музыкально-эстетического воспитания внесла художественно-педагогической концепция, разработанная Д.Б. Кабалевским. Выдвинутая им цель массового музыкального воспитания не потеряла своей актуальности и по сей день.

Проведенный нами анализ трактовок целей музыкального воспитания показал, что, несмотря на некоторые отличия в формулировке, все эти идеи объединяет признание высшей роли музыки, ее значимости в нравственном и эмоциональном, духовном формировании человека, особенно в период интенсивного развития и становления личности. При этом они рассматривают музыку как живое искусство, отражающее жизнь людей.

Основные тенденции становления и развития теории и методики музыкального воспитания подрастающего поколения в России в настоящее время определяют ученые педагоги-музыканты - Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Школяр, Е.А. Бодина, О.П. Рыданова, Г.П. Стулова и др. Многолетний опыт их исследовательской педагогической работы по музыкальному воспитанию был представлен в публикациях последних лет.

Изучение и обобщение документальных источников, исторической и музыкально-педагогической литературы позволило выявить национальные особенности музыкальной культуры народов КЧР, особенности формирования национально-региональной политики, а также основные направления развития музыкального воспитания народов республики. В процессе исследования установлено, что данная деятельность характеризовалась бережным отношением к обычаям народов, народному творчеству и музыкальным традициям.

Историко-тсоретический анализ выявил весомый вклад и огромное влияние на становление музыкального искусства народов КЧР деятельность русских и советских педагогов и музыкантов (АН. Алябьев, М.А. Балакирев, СИ. Танеев, М.И. Глинка, Г.М. Концевич и др.), прогрессивные начинания которых, а также опора на этнокультурные традиции музыкального воспитания повлияли на развитие и совершенствование обществешю-культурной жизни региона, способствовали становлению национальной музыки и массового музыкально-эстетического воспитания.

В диссертации рассмотрены особенности национальной культуры и психологии и их влияние на музыкально-эстетическое воспитание младших школьников. Отмечено, что на процесс музыкально-эстетического воспитания влияют межличностные отношения в многонациональном коллективе, этно-педагогическая подготовка учителя, среда, в которой живет ребенок, интерактивные свойства музыки.

Проведено исследование психологических особенностей учащихся младших классов как основ музыкальной культуры личности. На необходимость учета этнопсихологических особенностей в воспитании детей в своих этнографических исследованиях указывали Р. Бенедикт, И Мид, М. Рид, Д Уай-тинг и другие. В той или иной степени это нашло отражение в работах выдающихся педагогов И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, А. Дис-тервега, К.Д. Ушинского, С.А. Рачинского, В.Я. Стоюнина и других, а также в исследованиях, раскрывающих социально-психологическую сущность национальной психологии (Ю.В. Арутюнян, А.А. Деркач, И.С. Коп, Э.А. Саракуев, В.Г. Крысько, Ш. Ниязалиев, Ю.В. Решетов).

В работе нашли освещение диссертационные исследования, в которых проанализированы пути исследования этнопедагогических (Абаева Ф.А., Асилханов Г.Ж., Айбазова М.Ю., Бешимов СИ. и др) и этномузыкальных традиций воспитания в практике совремешюй школы (Буяпова Т.Б., Еманова Т.В., Карпушина Л.П., Кашапова Н.М., Ларионова А.Г., Хизбулаев М.Р. и др.).

На основе исследования ученых и архивных документов подтвердилась мысль о том, что пароды Карачаево-Черкесии обладают огромным музыкально-культурным потенциалом. Они сыграли большую роль в создании системы национального музыкального образования школьников: теоретико-методологического и методического обоснования этнокультурного потенциала музыкальной культуры народов КЧР; определения содержания, форм и методов использования музыкальной культуры народов республики в педагогическом процессе.

Все это дало основание для разработки механизма реализации национально-регионального компонента Карачаево-Черкесии в музыкально-эстетическом образовании и воспитании младших школьников, что и было предметом рассмотрения II главы диссертации.

Вторая глава «Основные направления реализации национально-регионального компонента Карачаево-Черкесии в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников» содержит описание экспериментальной работы.

Особенность проводимой нами опытно-экспериментальной работы связана не только с определением педагогических основ, с поиском эффективных педагогических условий для воспитапия младшего школьника в процессе освоения традиций национальной музыкальной культуры, но и диагностикой личности школьника, анализом его продуктивных самоизменений.

Нами проводилось посещение уроков и внеклассных мероприятий школ республики, наблюдение за процессом профессиональной деятельности учителей, собеседование с респондентами, руководителями учебных учреждений. Были определены предмет, цель и средства диагностики, составлен план ее предстоящего процесса.

Диагностическое исследование проводилось в три этапа. В нем приняло участие 300 респондентов, среди которых были учащиеся младших классов школ республики: СОШ № 5,17 города Черкесска, в Медногорской СОШ №1 Урупско-

го района, Усть-Джегугинской СОШ №4 и Эркен-Шахарской СОШ Адыге-Хабльского района, учителя музыки городских и сельских школ, родители.

Эксперимент проходил в реальных условиях, являлся естественным. Формой эксперимента была выбрана урочная и внеурочная деятельность учащихся экспериментальных и контрольных групп в процессе использования традиций национальной музыкальной культуры народов республики.

Основными этапами констатирующего эксперимента явились анализ музыкально-эстетического воспитания младших школьников КЧР, изучение опыта работы школ с целью выявления критериев и показателей уровней музыкально-эстетической воспитанности младших школьников, изучение и обобщение опыта учителей музыки по проблеме реализации ими национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников; выявление уровня профессиональной подготовки учителей музыки по вопросам изучения национального музыкального наследия народов КЧР; выявление форм, методов, средств, используемых в процессе реализации национально-регионального компонента.

Для успешной организации работы в школе по музыкально-эстетическому восгагганшо младших школьников средствами национального музыкального искусства необходимо определить уровни сформированности музыкально-эстетической воспитанности младших школьников, выработать критерии и показатели.

Синтез диагностических методик Л.В. Школяр. Ю.Б. Алиева, А.Н. Ани-симова, O.F. Яковлевой, О.С. Богдановой, В. И. Петровой составил основу разработки диагностической методики.

При разработке критериев, при помощи которых выявлялась динамика развития и определялись уровни сформированности музыкально-эстетической воспитанности младших школьников, мы исходили из следующих положепий.

Формируемая в ходе исследования музыкальная отзывчивость связана с развитием эмоциональной отзывчивости в жизни, с воспитанием таких качеств личности, как доброта, умение сочувствовать другому человеку. Музыкальное искусство, являясь искусством эмоциональным по своему содержанию, оказывает воздействие на эмоциональную сферу сознания личности, что позволяет в качестве компонента музыкально-эстетической воспитанности выделить эмоционально-волевой критерий, который проявляется в заинтересованности, в увлеченном отношении к музыке, умении передать эмоциональное содержание произведения в процессе исполнения, в творческой деятельности.

Воспринимая музыкальное произведите, слушатель оценивает, дифференцирует музыкальный материал. Мысли и чувства, понимание идеи произведения возникает благодаря активизации музыкального мышления. Развивается воображение, память, наблюдательность, внимательность, появляются навыки апалитико-сиптетической деятельности. Поэтому следующим критерием, определяющим уровень сформированности музыкально-эстетической воспитанности младших школьников, является когнитивный (познавательный) критерий, представленный опытом усвоения знаний в области музы-

калыюго искусства, развитостью интеллектуально-мыслительных действий, способствующих осмыслению содержания музыкального произведения.

Применяя на практике приобретенные в области музыкального искусства знания, умения, навыки, человек тем самым выражает свое отношение к окружающей действительности. В процессе активного творческого и практического общения с музыкальным искусством формируются мировоззрение, ценностные ориентации, потребности, происходит духовное становление личности, развиваются её положительные качества - все это оказывает непосредственное воздействие на поведенческую сферу сознания, влияет па ее ценностную направленность. Все это порождает стремление и развивает способность к музыкально-эстетической деятельности, творческому самовыражению. Поэтому в качестве следующего компонента мы выделяем конативный (поведенческий) компонент, регулируемый поведенческой сферой сознания.

Констатирующий эксперимент по определению уровней сформирован-ности музыкально-эстетической воспитанности в соответствии с разработанными критериями проводился на базе 5 школ республики. Были учтены все требования, предъявляемые к педагогическим исследованиям в плане подбора контингента испытуемых и его репрезентативности.

Диагностика данных уровней осуществлялась с помощью применения комплекса методик - анкетирования, наблюдения, обсуждения концертов, подготовки нетрадиционных уроков и внеклассных занятий по музыке.

Проверка выдвинутой гипотезы требовала сравнительного изучения сформировапности музыкально-эстетической воспитанности младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента в педагогической практике.

По анкете родителей мы проводили контент-анализ ответов, результаты которого соотносили с данными, полученными из анкет для детей и наблюдения учителя. В процессе обработки данных особое значение мы, прежде всего, придали двум факторам:

1) собственным музыкальным интересам родителей, обуславливающим музыкальные интересы и вкус ребенка (известно, что прямое подражание детей поведению референтных взрослых формирует их жизненный, в том числе и музыкальный опыт);

2) пониманию родителями значения музыкального воспитания ребенка в развитии его общих способностей.

Одним из направлений нашего исследования, с целью прогнозирования и моделирования системы работы по музыкально-эстетическому воспитанию школьников в республике с использованием традиций национальной музыкальной культуры, явилось проведение на курсах повышения квалификации диагностики профессиональной компетентности учителей музыки по вопросам изучения национального музыкального наследия КЧР и проанализированы условия их работы.

В результате анализа выполненных заданий был выявлен круг проблем, оказывающих непосредственное влияние на развитие национально-регионального компонента музыкально-эстетического образования КЧР.

Основная часть учителей -60% работает по государственной программе Д.Б. Кабалевского, большинство из которых считают необходимым адаптировать программу в соответствии с национальной музыкальной спецификой. 35% учителей работает по вариативным программам, 5% - но собственной авторской программе.

Большинство учителей отметили падение уровня общей культуры населения, что негативно влияет и на степень музыкального развития детей. Для пробуждения интереса к музыке, по мнению респондентов, необходимо отражение особенностей национальной музыкальной культуры в содержании образования, сопоставительный анализ музыкального языка, жанров, форм, стилей музыки разных народов.

Весьма показательпы мнения респондентов по проблеме учета национальных особенностей школьников. 45% учителей дали положительный ответ на данный вопрос, 40% - отрицательный, а 15% даже не смогли ответить да этот вопрос. Эти цифры свидетельствуют о недооценке частью учителей важности знания национальных особенностей детей.

Большинство учителей - 35% не имеют представления о воспитательных музыкальных традициях народов Карачаево-Черкесии, 20% имеют частичное представление, остальные затруднились ответить на этот вопрос.

На вопрос о необходимости изучения национальной музыки народов республики в школе 85% респондентов считают необходимостью создание адаптированной программы по музыке. По их мнению, отсутствие такой программы затрудняет внедрение национально-регионального компонента в содержание образования по предмету «Музыка». Именно по этой причине большая часть опрошенных учителей не использует национальную музыку на уроках.

Анализ данных показывает, что респонденты отмечают свою недостаточную компетентность в области исследуемой проблемы. 60% учителей испытывают трудности в использовании музыкального искусства народов КЧР в учебной деятельности, отмечают недостаточное знание ими жанров народной и профессиональной музыки и владение методами работы с ними.

Проведение констатирующего эксперимента показало низкий уровень сформированности музыкально-эстетической воспитанности к музыкальным традициям народов КЧР и паличие существенных недостатков в организации преподавания предмета и внеклассной работы по музыке.

Учителя не полностью реализуют возможности музыкального искусства народов КЧР в учебно-воспитательном процессе, имеют недостаточное представление о воспитательных музыкальных традициях народов республики, некомпетентны в области исследуемой проблемы - слабая теоретическая и практическая подготовленность, недостаток профессиональных навыков к реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе.

Данные констатирующего эксперимента показали, что действующая программа «Музыка» (1-З классы) имеет большие возможности для музыкального вос-

питания младших школьников средствами музыкального искусства народов КЧР, но вместе с тем требует адаптации для ее использования в школах республики.

Из этого следует, что для устранения негативных явлений, вскрытых в результате проведенной диагностики, необходима опора на концептуальные основы организации музыкально-эстетического воспитания, которая была охарактеризована в первой главе нашего исследования, создание специальных педагогических условий для эффективности исследуемой проблемы.

Реализация целевых установок исследования музыкально-эстетического воспитания младших школьников была достигнута в результате формирующего эксперимента, перед проведением которого была проведена следующая работа: осуществлена адаптация общеобразовательной программы «Музыка» 1-3 классы, разработан план музыкально-просветительской работы с родителями; выявлены формы, методы и средства, используемые в процессе реализации национально-регионального компонента; осуществлена подготовка учителей музыки к работе по адаптированной программе; подготовлены рабочие материалы для фиксирования наблюдений.

Эксперимент проводился по разработанной нами методике с выделением экспериментальных и контрольных групп. Отбор контрольных групп был обусловлен их более высокими качественными показателями в констатирующем эксперименте в целях создания условий наибольшего сопротивления выдвинутой гипотезе. Для обобщения данных изучения процесса музыкально-эстетического воспитания младших школьников при реализации национально-регионального компонента в конце каждого учебного года проводились промежуточные срезы с целью выявления динамики и определения уровней сформированности музыкально-эстетической воспитанности школьников.

Материал методики формирующего эксперимента составили: адаптиро-вапная программа «Музыка» (1-3) для многонациональных школ КЧР, а также формы, методы и средства реализации пационально-регионального компонента в музыкальном воспитании младших школьников.

В нашем исследовании мы исходили из следующего положения:

- в национальной школе процесс освоения младшими школьниками музыкальных традиций народов КЧР должен осуществляться на естественном принципе «от близкого к далекому». От знакомой с детства мелодики родных песен к восприятию и осмыслению произведений, имеющих общечеловеческие ценности;

- в многонациональных школах знакомство с музыкальной культурой народов КЧР призвано расширить кругозор младшего школьника, музыкальный материал должен служить средством пробуждения интереса к традициям, обычаям народов республики, развития чувства любви к родному краю, бережного отношения к окружающему миру.

Адаптированная программа разработана нами на основе программы Д.Б. Кабалевского и предназначена как дополнительный материал в помощь учителям-практикам, работающим в данном направлении. Нами представле-

на попытка не просто механического внедрения местного материала, а творческого подхода к нему: осмыслить каждую тему, и руководствуясь дидактическими требованиями, ввести в программу необходимые знания в изучении музыкальной культуры народов КЧР.

В адаптированную программу был введен разнообразный национальный музыкальный материал. При отборе музыкальных произведений мы руководствовались их художественной ценностью, педагогической целесообразностью, воспитательной значимостью.

На первом этапе формирующего эксперимента в первом классе мы придерживались следующей установки: через эмоции и чувства - к осмыслению и формированию нравственных качеств и активизации поведенческой деятельности школьников. Поэтому постоянное внимание детей обращалось на красоту музыки, образность ее языка и отдельных элементов.

Анализируя результаты первого этапа формирующего эксперимента, нами было отмечено, что за год были сформированы устойчивый интерес и потребность младших школьников к музыкальному искусству народов КЧР. У учащихся экспериментальных классов проявилась более развитая способность к адекватному реагированию на музыкальные произведения. Яркие и образные интерпретации свидетельствуют о влиянии эмоционального восприятия на развитие интеллектуальной сферы сознания школьников. Наблюдение выявило, что способность откликаться на произведения музыкального искусства развивает гуманистические качества школьников.

Подводя итоги второго формирующего эксперимента, следует отметить, что активизация аналитической деятельности мышления в тесной связи с эмоциональным опытом способствовали глубокому и осмысленному восприятию музыкальных произведений. Отмечалась направленность ценностных ориентации школьников на восприятие высоконравственных произведений, расширение кругозора и сформированность устойчивого интереса детей как к музыкальному искусству, так и к истории народов республики.

В сравнении с учащимися контрольных групп у учащихся экспериментальных групп более высокие результаты не только по музыке, но и по другим учебным дисциплинам. Отличала их и активность жизненной позиции, инициативность, стремление доводить начатое дело до конца, помогать окружающим людям.

На заключительном этапе формирующего эксперимента осуществлялось педагогическое руководство процессом анализирования и оценивания школьниками воспринятых музыкальных произведений, формировались способы проявления ценностных ориентации в художественно-эстетической и повседневной деятельности, активизировался поведенческий компонент на основе переноса имеющихся у учащихся знаний, умений и навыков в области искусства и представлений о нравственно-эстетическом идеале на собственную жизнедеятельность. Творческий подход к музыкальному искусству реализовывался в постижении содержания музыкального произведения с опорой па знания и нравственно-эстетический опыт самого ребенка на основе развития процесса самопознания.

Полученные результаты анкетирования учителей в процессе констатирующего эксперимента помогли определить дальнейшую работу курсов повышения квалификации учителей музыки по подготовке их к внедрению адаптированной программы по музыке. Изучив состояние проблемы, мы выделили знания, умения и навыки, необходимые учителю для приобщения школьников к национальному музыкальному искусству в процессе реализации национально-регионального компонента.

На курсах учителей музыки был введен спецкурс по музыкальной культуре народов Карачаево-Черкесии с привлечением ведущих специалистов республики. С целью апробации адаптированной программы содержание лекционных, практических занятий этого спецкурса было направлено на изучение истории развития музыкальной культуры каждого из коренных народов Карачаево-Черкесии, жанров народной музыки, народных музыкальных инструментов, танцев, стилистических особешюстей.

Для развития музыкально-эстетических вкусов, нравственных основ личности, расширения ее кругозора и повышения уровня духовной культуры на основе изучения музыкальных традиций народов КЧР, как показали отдельные срезы экспериментального исследования, необходимо применение в учебно-воспитательном процессе нестандартных и нетрадиционных форм уроков и внеклассных мероприятий, методов и приемов, стимулирующих интерес учащихся к музыкальному наследию как своего народа, так и других народов КЧР.

Таблица №1

Механизм реализация национально-регионального компонента

в музыкально-эстетическом воспитапии младших школьников.

Методы Средства Результаты

Формы музыкально- музыкально- музыкально- музыкально-

эстетического воспитания. эстетического эстетического эстетического

воспитания. воспитания. воспитания.

Учебная работа - урок музыки, Метод музы- -адаптированная Уровни сформи-

его нетрадиционные формы: кального обоб- программа по рованное™ музы-

-Урок «Путешествие в музы- щения; музыке для уча- кально-

кальное прошлое»; Метод «забега- щихся младших эстетической вос-

-Урок КВН; ния вперед и классов; питанности.

- Урок-викторина; возвращение к - аудио-

- Урок-сказка; прошлому»; визуальные

Урок «Творческая мастер- Метод эмоцио- средства обуче-

ская» и лр. нальной драма- ния;

Внеклассная работа: тургии; музыкальные

- недели национальной музыки; Наглядно слухо- тетради и др.

- конкурсы и смотры; вой метод;

- музыкальный клуб; Наглядно-

- фольклорные кружки; зрительный;

- посещение концертов масте- Словесный ме-

ров искусств КЧР и народных тод.

исполнителей.

В процессе исследования нами были выбраны формы, методы и средства музыкального воспитания, которые способствовали бы более успешному освоению учащимися национальной музыкальной культуры (см. таблицу №1).

Нами была представлена программа совместной работы учителей и родителей. Были разработаны лекции и методические рекомендации для родителей по использованию национальной музыкальной культуры в системе семейного воспитания, которые были апробированы на родительских собраниях.

Результаты анализа, проведенного в конце третьего этапа формирующего эксперимента - анкетирование учащихся, родителей, данных педагогического наблюдения за поведением детей и результатов их творческой деятельности - весьма ценны. Адаптированная общеобразовательная программа «Музыка», выявленные формы, методы и средства по реализации национально-регионального компонента оказали воздействие на музыкально-эстетическое развитие детей.

Как свидетельствуют данные, представленные в таблице №2, учащиеся экспериментальных групп показали более высокий уровень сформированности музыкально-эстетической воспитанности, нежели учащиеся контрольных. После формирующего эксперимента количество школьников с высоким и средним уровнем развития музыкально-эстетической воспитанности значительно выросло, а с низким - уменьшилось. Проведенный сравнительный анализ данных, приведенных в таблицах, отражает динамику развития музыкально-эстетической воспитанности младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента в экспериментальных и контрольных группах.

Эксперимент показал правомерность выдвинутых педагогических условий музыкально-эстетического воспитания младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента, преимущества предложенного нами экспериментального обучения.

В ходе исследования, осуществленного с целью изучения возможностей музыкального воспитания младших школьников в процессе изучения музыкального искусства народов КЧР, была подтверждена выдвинутая гипотеза и решены все задачи, поставленные перед исследованием.

Резюмируя результаты исследования, можно заключить, что в настоящее время в условиях общеобразовательных школ КЧР при реализации рекомендуемых педагогических условий возможна значительная оптимизация процесса музыкально-эстетического воспитапия средствами музыкального искусства народов республики.

В заключении излагаются основные выводы диссертации, которые отражены в вышеизложенных положениях, выносимых на защиту, указываются возможности применения полученных результатов и перспективы разработки данной проблемы. Проведенное исследование не исчерпывает всех возможностей решения проблемы реализации национально-регионального компонента в музыкально-эстетическом воспитании младших школьников, а показывает лишь один из многочисленных путей ее реализации в определенном возрастном аспекте. Требуют своего решения структурный анализ содержательного

аспекта музыкально-эстетического воспитания учащихся средних и старших классов с использованием таких дисциплин как мировая художественная культура, литература и т.д.

Таблица №2

Уровни сформированности музыкально-эстетической воспитанности младших школьников (в начале и конце эксперимента).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора-

1. Реутская И Н Белоусов А Н. Песни кубанских казаков в контексте изучения устного народного творчества //Литература народов Северного Кавказа художественные и методологические проблемы изучения /Материалы межвузовской

научно-практической конференции. - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 1999. - С. 126-

127.-0,1 пл./0,05пл.

2. Реутская И.Н. Борматова В.И. Опыт сохранения музыкальных традиций казачества ст. Преградной //Литература народов Северного Кавказа: художественные и методологические проблемы изучения /Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1999. - С.127-

128.-0,1 пл./0,05.

3. Реутская И.Н. Интегрированные уроки - ключ к прекрасному //Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольников и младших школьников средствами искусства и природы /Материалы региональной научной конференции. — Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 2000. - С. 94-95. -0,1 пл

4. Реутская И.Н. Влияние регионального компонента на музыкальное развитие дошкольников и младших школьников //Формирование и развитие креативности и концептуального мышления дошкольников и младших школьников средствами искусства и природы /Материалы региональной научной конференция- Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 2000.- С.93-94.- 0,1 пл.

5. Реутская ИЛ. Тематический план спецкурса повышения квалификации учителей музыки «Музыкальная культура народов КЧР». - Черкесск: Изд-во КЧРИПКРО, 2001. - 10с. - 0,5 пл.

6. Реутская И.Н. Программа курсов повышения квалификации учителей музыки (Методическое пособие). - Черкесск: Изд-во КЧРИПКРО, 2001. - 25с. -1,25 пл.

7. Реутская И.Н. Воспитательные возможности личности посредством народной эстетической культуры //Личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании /Материалы региональной научно-практической конференции. - Черкесск: Изд-во КЧРИПКРО, 2001. -С. 127-128. - 0,1 пл.

8. Реутская ИЛ. Этнопсихологические особенности младших школьников как условие эффективного формирования эстетической культуры личности //Основные тенденции развития службы практической психологии в системе образования КЧР /Материалы П-ой Республиканской научно-практической конференции по психологии. - Черкесск: Изд-во КЧРИПКРО, 2002. - С.64-66. - 0,2 пл.

9. Реутская ИЛ. Этнопедагогический подход к формированию музыкальной культуры школьников //Этнорегиональные проблемы изучения национальной культуры /Сборник статей. - Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 2002. -С. 63-67.-0,3 пл.

10. Реутская И.Н. Значение фольклора в музыкальном воспитании школьников. - Черкесск: Изд-во КЧРИПКРО, 2003. - С. 68-71. - 0,2 пл.

11. Реутская ИЛ. Формирование музыкальной культуры младших школьников на основе идей и опыта народной педагогики. - Черкесск: Изд-во КЧРИПКРО, 2003. - С.245-248. - 0,2 пл.

Р-6 80 4

Реутская Ирина Николаевна Автореферат

Музыкально-эстетическое воспитание младших школьников в процессе реализации национально-регионального компонента образования (на материале Карачаево-Черкесской республики)

Сдано в набор 11.03.2004. Подписано в печать 20.03.2004. Формат 60x84 */ц. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Закат № 129.

Отпечатано в издггельс^о-полиграфическом комплексе КЧРИПКРО,;. Черкесск, ул. Фабричная, 139.