автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-педагогические основы изучения индивидуального опыта учителя в условиях личностно-ориентированного образования
- Автор научной работы
- Давыденко, Алексей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыденко, Алексей Викторович, 2000 год
Введение.
Глава 1. Изучение педагогического опыта как проблема научных исследований (исторический аспект).
1.1. Теоретические предпосылки фиксирования и обобщения опыта.
1.2. Влияние концепции личностно-ориентированного образования на практическое решение проблемы педагогического опыта.
1.3. Научно-методическое обеспечение опыта перехода к личностно-ориентированному образованию посредством особой технологии его изучения.~.
Глава 2. Технология изучения индивидуального педагогического опыта как объекта конструирования и апробации.
2.1. Организация эксперимента по установлению слагаемых технологии фиксирования педагогических достижений на пути к личностно-ориентированному образованию.
2.2. Апробация технологии фиксирования авторского опыта освоения культурологической концепции личностно-ориентированного образования.
2.3. Реализация принципа разнообразия в представлении опыта перехода к личностно-ориентированному образованию.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-педагогические основы изучения индивидуального опыта учителя в условиях личностно-ориентированного образования"
Актуальность исследования.
На рубеже веков и тысячелетий проблема обобщения и фиксирования передового педагогического опыта приобретает особо важное значение. Во-первых, потому что для дальнейшего реформирования российского образования необходимо обеспечить высокое качество педагогического труда. Во-вторых, потому что через 10-15 лет срок получения образования в массовой школе достигнет двенадцати лет, изменятся программа и средства обучения, и мы должны взять все лучшее из педагогического арсенала XX века. В-третьих, потому что возрастает роль исследовательского, творческого подхода в анализе и самоанализе педагогической деятельности, возрастает потребность в технологии фиксирования прогрессивного и результативного опыта учителей России. Эти функции в известной мере выполняет лаборатория теории и методики изучения и обобщения педагогического опыта НИИ общей педагогики Российской академии образования.
Нет необходимости доказывать значение правильного описания, фиксирования достижений мастеров педагогического труда. От этого во многом зависит качество работы всех учителей, их профессиональная активность, отзывчивость на эффективные нововведения и, если хотите, их жизненная судьба.
Проведенные в нашей стране за полвека исследования проблем педагогического опыта в известной степени продвинули вперед разработку ряда вопросов: как формируется передовой педагогический опыт, как он изучается, обобщается и внедряется, каковы критерии оценки новизны и результативности опыта и др. Вместе с тем пока еще нельзя сказать, что эффективная технология фиксирования опыта учителей, отвечающая задачам глобального образования XXI века, уже создана.
В теоретическом плане до сих пор в педагогической науке отсутствуют четко сложившиеся представления о методиках оформления опыта самим учителем, о структуре и содержании самоанализов педагогической деятельности, не разработаны принципы и критерии самооценки предметной системы и результативности ее. Пока еще мало регионов в России занимаются научными разработками способов фиксирования передового педагогического опыта с учетом местных особенностей, не преследуют цели сохранения, сбережения, закрепления и развития его для будущего поколения.
Нуждаются в теоретическом обосновании и практической проверке формы обобщения опыта переходного периода, когда творчески работающие учителя приступили к освоению личност-но-ориентированного обучения. До сих пор не нашли научного решения вопросы стимулирования педагогического творчества, повышения активности в процессе рефлексии на этапе аттестации.
Во многих школах ряда районов Ростовской области накоплен интересный педагогический опыт, который требует внимательного изучения и творческого применения в других образовательных учреждениях. Однако многие учителя не могут глубоко осмыслить свою методику, проанализировать ее с правильных теоретических позиций. Требования к квалификации учителя в конце XX века заставляют применять качественно новый, диагностический подход к изучению, обобщению и хранению передового педагогического опыта. Стоит проблема: молено ли усовершенствовать, довести до технологического уровня фиксирование педагогического опыта во всех его проявлениях, на всех уровнях: школьном, районном, областном?
Объект исследования — процесс осмысления учителем своего опыта, процесс систематизации и представления результатов в разных формах, фиксирования и сохранение индивидуального опыта в условиях перехода к личностно-ориентиро-ванному образованию.
Предмет исследования — технология фиксирования педагогического опыта во всех его проявлениях.
Цель исследования — разработка педагогических основ изучения и фиксирования авторского опыта, развернутая характеристика методик описания и представления результатов педагогической. деятельности, в том числе для аттестации учителя и для подтверждения категории через 5 лет.
Типотеза исследования заключается в следующем: ес\и преобразовать методику изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта в новую технологию, с помощью кото-рои можно фиксировать достижения в освоении личностно-ори-ентированного обучения, то переход на новую парадигму образования в России в XXI веке пойдет более интенсивно и продуктивно.
Оснастив учителей различными мето диками самоанализа педагогической инновационной деятельности, сможем пополнить ряды учителей-исследователей, которые совместно сучеными смогут усовершенствовать и преобразовать практику обобщения педагогического опыта на диагностической и технологической основах.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования.
1. Осуществить на основе исторического подхода анализ достижений отечественной науки и практики в разработке проблемы передового педагогического опыта.
2. Конкретизировать содержание дальнейшего исследования проблемы изучения, обобщения и внедрения опыта учителей на основе культурологической парадигмы личностно-ориентированно-го образования Е.В. Бондаревской.
3. Поставить анализ и самоанализ опыта перехода к ЛОО на технологическую основу, для этого сконструировать технологию фиксирования педагогического опыта и экспериментально ее апробировать.
4. Помочь учителям реализовать право выбора формы (модели) представления обобщенного опыта в соответствии с парадигмой ЛОО на основе сконструированной технологии.
Методологическая база исследования выстроена на принципах целостности и системного подхода в изучении передового педагогического опыта, обоснованных в трудах Штоффа В.Е., Кра-евского В.В., Журавлева В.И., Загвязинского В.И. и др. Методологической основой работы являются конкретно-научные концепции и теории ЛОО, в частности идеи проф. Бондаревской Е.В. и ее научной школы. В исследовании использованы отдельные положения современных зарубежных философов и социологов, представителей «технократической волны». В качестве одного из методологических принципов используется связь проблематики по изучению и сбережению передового педагогического опыта с наукой, опирающейся в настоящее время на структуру исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности, сопоставимой со структурным оформлением связи между наукой и технологией.
Теоретической основой выступают фундаментальные исследования по проблеме педагогического опыта Бабанского Ю.К., Абакумовой И.В.; Гельмонта AM, Журавлева В.И., Гмурмана Е.Е. и др. Использованы теоретические идеи, связанные с разработкой многих аспектов проблемы, Загвязинского В.И., Зверевой ММ., Ильиной Т.Н., Кузьминой И.В., Сластенина В А., Фоменко В.Т., Шамовой Т.П., Турбовского Я.С. и членов его лаборатории. Экспериментальная деятельность стала возможна на основе работ предшественников, подготовивших используемые в исследовании знания: Абакумовой И.В., Карповой Г.Ф., Аицеровой СА., Михайлычева ЕА., Фоменко В.Т., Нефедовой КА. и др. В ряду важнейших аспектов проблемы изучения и обобщения педагогического опыта явно недоставало работ по методике учета, фиксирования и сохранения передовых достижений учителей России в XX веке.
Истпочниковую базу исследования составили журнальные статьи, брошюры о АОО, издаваемые в Южном регионе РФ, диссертации, защищенные в РГПУ, обобщенный передовой опыт школ инновационного типа.
При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования.
В условиях педагогического процесса на личностно-ориен-тированной основе нам важно зафиксировать все наработанное и апробированное учителями-экспериментаторами по становлению нового типа образования. Это поможет яснее увидеть перспективу в организации обучения по выбору учащихся и их родителей. Новый подход к обобщению педагогических достижений в ходе эксперимента состоит в формировании и фиксировании авторизированного опыта перехода к личностно-ориентирован-ному образованию. Замысел сводится к разработке технологии изучения передового опыта и к ее апробации на эффективность использования в условиях АОО.
Опытно-экспериментальной базой исследования стали две муниципальные общеобразовательные средние школы: одна — городская, СШ-17 Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, другая — сельская, в посРассвет Аксайского района Ростовской области. В школах равное, около тысячи, количество учеников и учителей (636 5 чел.), сходная учебно-материальная база, В обоих ОУ идут инновационные процессы под руководством заместителя директора школы по экспериментальной работе, кандидата педагогических наук. На этапе внедрения в качестве экспериментальных площадок использовались другие школы в этих же микрорайонах.
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
1. Теоретико-поисковый (1993-1994 учебный год), на котором проводилось осмысление проблемы, изучение методологической, дидактической литераторы. Продумывалась концепция и программа исследования.
2. Комплексная диагностика (январь 1994 г.— июнь 1995 г.), в ходе которой проводилось изучение практики инновационных школ по переходу на ЛОО, умений учителей по самоанализу педагогической деятельности, условий для педагогического эксперимента.
3. Разработка и реализация модели индивидуального перехода учителей-исследователей к ЛОО (сентябрь 1995 г. — январь 1997 г.).
4. Внедрение нововведения — технологии фиксирования и оформления педагогических достижений в освоении ЛОО (сентябрь 1997 г. — декабрь 1999 г.).
Третий и четвертый этапы — основные, экспериментальные. Были подготовлены три брошюры, помогающие в апробации
ТФПО.
Методы исследования: теоретико-поисковый метод, включающий изучение и анализ практики публикаций о передовом педагогическом опыте, сопоставление и обобщение фактического инновационного опыта и нормативных документов; методы эмпирического исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, шкалирование, ранжирование, педагогический эксперимент, экспертная оценка; метод математико-статистической обработки данных исследования, метод отсроченной проверки результатов эксперимента.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяются новой эпохой в российском образовании — переходом на личностно-ориентированное образование — и состоят в новом способе обобщения и внедрения педагогических достижений. С помощью эксперимента смоделированы и отработаны основные компоненты ТФПО, новой системы учета опыта ЛОО, создающей предпосылки к ускоренному переходу к ЛОО. Предпринята попытка преобразовать деятельность учителей по самоанализу, по авторизации опыта.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании условий для успешного перехода на новую парадигму образования, в разработке путей и способов освоения личнос-тно-ориентированной педагогической технологии, в обосновании содержания и многообразия форм представления обобщенного опыта перехода к ЛОО с помощью ТФПО. Намечены перспективы дальнейшего совершенствования методики учета и сохранения достижений учителей в освоении личностно-ориентирован-ного образования для последующих поколений на основе специальной техники.
Основные положения исследователъскойработы.
1. Анализ и самоанализ педагогической деятельности учителя на всех уровнях следует рассматривать как творческий процесс.
2. Глубина и целостность представления опыта проявляются в форме взаимодействия компонентов, составляющих сущность педагогической деятельности: гуманистическая позиция учителя, обновление содержания образования, владение педагогической технологией, педагогической техникой с учетом требований ЛОО.
3. Движущей силой в процессе анализа и самоанализа педагогической деятельности является интерес учителя к процессу исследования, к педагогическому эксперименту, поисково-творческой работе. Возникает противоречие между широкой осведомленностью о том, что делается коллегами в инновационной школе и недостатком собственного исследовательского опыта, между приобретаемой на научно-практических конференциях информацией и слабым знанием своих собственных возможностей, своего творческого потенциала, иногда между высокими профессиональными притязаниями и слабо развитыми умениями самоанализа своей деятельности.
4. Важнейшими закономерностями освоения учителями методик (технологии) фиксирования своих достижений являются следующие: неравномерность подготовки учителей к самоанализу, разный уровень рефлексии; ускорение в развитии аналитических способностей преподавателей под влиянием целенаправленной, систематической деятельности по осмыслению результатов УВП; * эффективность комплексного педагогического воздействия на развитие профессионального намерения обобщать и представлять свой опьгг со стороны школы, методического аппарата РОНО, руководства курсовой подготовкой в регионе (И ПК и ПРО).
Эти положения мы выносим на защиту.
Апробация и внедрение результатов исследований проводились в разнообразных формах, в разных районах Ростовской области. Результаты эксперимента подтвердились в условиях работы не только школ инновационного типа, но в обычных образовательных учреждениях.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Общие выводы
1. В исследовании представлена в качестве объекта конструирования и экспериментально апробирована технология фиксирования педагогического опыта (ТФПО) перехода к личностно-ори-ентированному обучению. ТФПО соответствует требованиям парадигмы ЛОО.
2. Использование ТФПО разработано на уровне педагогического инструментария, тактического и оперативного средства, применяемого в условиях ЛОО. Предпринята попытка перевести и поставить процесс обобщения опыта на технологическую основу, построить соответствующую гуманизации образования модель фиксирования достижений на пути к ЛОО.
3. Ценность ТФПО состоит в том, что она позволяет при самоанализе опыта освоения ЛОО учитывать потребности, затруднения, достижения каждого учителя, обеспечивает дальнейшее совершенствование учета и сохранения авторизованной педагогической технологии.
4. Разработка разнообразных форм (жанров) представления опыта освоения ЛОО приводит, с одной стороны, к усложнению общей картины обоснования, а с другой — к ее большей структурной четкости. И хотя формы обобщения опыта — второстепенные факторы по отношению к внутренней сущности методики, мы представляем учителям право выбора модели его описания.
5. Углубляется категориальный аппарат по метод шее изучения, обобщения и внедрения передового педагогического опыта. В ходе определения механизма развития опыта учителя в направлении к ЛОО возникли понятия: фиксирование личностно-ори-ентированного опыта во всех проявлениях, технология фиксирования педагогического опыта (ТФПО), авторизированный опыт, операциональная значимость опыта, симбиоз дидактических технологии и другие.
6. Исследование создает перспективу развития ТФПО в зависимости от материально-технической базы ОУ, в частности при наличии ЭВТ, компьютера, видеодисков. «Техника составляет совокупность открытых человеком приемов и действий, которые можно затем повторять в любом количестве и сколько угодно раз» (КЛс-перс). Результаты эксперимента открывают возможности для дальнейших исследований с целью уточнения и конкретизации тех или иных элементов и процедур технологии фиксирования передового педагогического опыта
7. Созданы предпосылки для изменения позиции и сознания учителей в направлении гуманизации и демократизации. Сдвиги в сознании преподавателей под влиянием ЛОО немедленно толкают их к изменениям в труде. Совершенствование самоанализа деятельности позволяет лучше видеть многообразие и сложности педагогических явлений и процессов, находить оптимальные пути движения к ЛОО, способы и формы презентации и фиксирования авторизованного опыта, обмениваться дидактическим и духовным богатством Таким образом, созданы предпосылки для повышения педагогической культуры как общественной и личной ценности в условиях ЛОО.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании затронут ряд вопросов теории и практики педагогического опыта, которые в определенной мере отражают общий ход решения проблемы перехода учителей на новые парадигмы образования в XXI веке. Мы рассчитываем, что процедуры ТФПО, обоснованные в работе, станут ориентирами для решения обширного комплекса задач, возникающих в деятельности учителей по самоанализу, по совершенствованию оформления результатов освоения парадигмы АОО.
Потребность учителей в обосновании своего опыта определяется тем, что к своей деятельности они относятся творчески, как к духовной сфере.
Поскольку обобщение опыта выступает в двух аспектах — как объект изучения и как объект конструирования, то конечной целью исследования явилось создание наиболее эффективного проекта, технологии деятельности обобщения, оформления и учета достижений по переходу к АОО. Обоснование обобщения опыта освоения АОО стало формирующим этапом эксперимента, а ТФПО выступает как результат проектирования более эффективного в условиях АОО обобщения педагогических достижений. Осуществлялась попытка установить связь между теорией и практикой изучения опыта перехода на АОО через ТФПО, явившейся логическим завершением определенной программы. Нововведение, по нашему мнению, должно вписаться в общую методику обобщения педагогического опыта. Его распространение не потребует каких-то особых профессиональных затрат и рекламы. Ключевым термином в убеждении учителей является оптимизация с целью достижения большей производительности в обобщении опыта, в переходе к АОО, в повышении педагогического мастерства.