Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дочкина, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дочкина, Татьяна Викторовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Сущность подготовки учителя к проектированию 18 личностно ориентированного взаимодействия.

1.1. Педагогическое проектирование как особый вид 18 педагогической деятельности.

1.2. Сущность педагогического взаимодействия: 39 структура, условия реализации, формы.

1.3. Готовность учителя к проектированию личностно 84 ориентированного взаимодействия: структура, критерии и уровни.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Процесс подготовки учителя к проектированию 122 личностно ориентированного взаимодействия.

2.1. Определение готовности учителя к проектированию 122 личностно ориентированного взаимодействия на диагностическом этапе.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке 149 учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия на репродуктивном этапе.

2.3.Творческий этап в подготовке учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися"

Современный этап развития российского общества рельефно отражается на всех преобразованиях системы образования, которые носят в настоящее время необратимый характер и характеризуются переменой педагогических парадигм, обновлением содержания. Современные образовательные концепции приобретают все более четко выраженную личностную направленность. Это находит свое отражение в инновационных идеях гуманизации и гуманитаризации, ориентации на развитие личности ученика, на создание возможностей для ученика занимать не просто активную, но и субъектную позицию в учебном процессе, не просто "усваивать" предлагаемый учителем (программой, учебником) материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы, выявляя и развивая свои уникальные возможности, формируя индивидуальность. Таким образом, школа, иные образовательно-воспитательные учреждения испытывают острую потребность в педагоге, способном воспитывать людей трудолюбивых, нравственных, предприимчивых, умеющих быстро адаптироваться к изменяющимся жизненным условиям, способных к самостоятельному выбору сферы деятельности, принятию ответственных решений на основе усвоенной и принятой в качестве регулятивов собственной жизнедеятельности системы общегуманных ценностей, основ мировой, региональной и национальной культуры. Вероятно, в первую очередь он должен сам обладать такими качествами.

Становление новой системы образования требует радикального переосмысления сложившегося подхода к педагогической подготовке учителя. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.» определяется качественно новый уровень подготовки учителей в учреждениях профессионального образования. Важнейшей её задачей становится коренное улучшение системы профессионального образования и «подготовки квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного на рынке труда, компетентного, ответственного свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов.».

Анализ существующей практики подготовки учителей в педагогическом вузе и образовательных учреждениях среднего профессионального образования показывает, что она осуществляется на основе личностно ориентированного подхода, которое способствует развитию педагогического мышления у преподавателей в личностно ориентированной педагогической деятельности, которая включает: осознание специфики этой деятельности, связанной с созиданием личности учителя; осознание себя в этой деятельности как носителя духовных коллизий своего воспитанника; содействие его становлению как уникальной личности и главной ценности; понимание им педагогического процесса как поиска и реализации личностно ориентированной ситуации, результативность которого зависит от способности к взаимодействию его субъектов, диалогической активности.

Однако при более детальном знакомстве с материалами обнаруживается, что учитель готовится к преподаванию специального предмета на основе традиционной "знаниевой" модели образования.

Таким образом, характер подготовки учителей обусловил возникновение принципиального противоречия между системой профессиональной подготовки учителя на основе личностно ориентированного образования, развитием индивидуально-творческого характера его работы и его неготовностью реализовать их в своей будущей педагогической деятельности.

Обнаруживается также противоречие между необходимостью модернизации процесса обучения в контексте личностной ориентации и недостаточной разработанностью педагогической технологии, которая позволяет реализовать это новое содержание. Многочисленные исследования по проблемам педагогических технологий, которые проведены учеными только за последнее десятилетие, посвящены в основном школьным технологиям, но почти нет технологических разработок, ориентированных на педагогическую подготовку самого учителя.

Одной из актуальнейших проблем при переходе современной системы образования в личностную парадигму является субъективация педагогического процесса, транслирование личностных гуманистических ценностей от учителя ученику. Это возможно только при условии продуктивной организации педагогического взаимодействия, а именно его проектировании. Педагогическое взаимодействие как непосредственное или опосредованное воздействие людей друг на друга есть основа и условие установления самых разнообразных связей между субъектами образования, включая как казуальные, так и причинно-следственные. В связи с этим оно является ведущим фактором, который обуславливает личностное становление ученика. Проектирование взаимодействия с учеником позволяет актуализировать личностный опыт учащихся, развить личностные функции, как учащихся, так и учителя, способствовать личностному росту всех субъектов взаимодействия. Таким образом, взаимодействие - это то пространство, та плоскость, в которой происходит личностное развитие участников педагогического процесса.

Анализ эмпирических данных, полученных исследователями за последние годы, показывает, что в массовой педагогической практике устойчиво сохраняется формальный характер взаимодействия: 83,3% учителей осуществляют взаимодействие на основе субъект - объектных отношений. Таким образом, обучение проектированию личностно ориентированного взаимодействия должно войти в образовательную программу педагогических учебных заведений.

Необходимость пересмотра прежних норм, эталонов, стереотипов обуславливает заинтересованность современных исследователей в поиске альтернативы традиционным подходам к профессиональной подготовке учителя. Проблема профессионально-педагогической компетентности изучается в работах Н.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, З.Ф. Есаревой, И.А. Колесниковой и др. Авторы данных исследований вводят понятие «профессионально-педагогическая компетентность». При рассмотрении этого понятия мы придерживаемся мнения И.А. Колесниковой, которая определяет «профессионально-педагогическую компетентность» как интегральную, профессионально-личностную характеристику, определяющую способность и готовность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами и требованиями. Профессиональная компетентность включает свободную ориентацию в предметной области, ограниченную в каждом конкретном случае для носителя педагогической профессии в зависимости от его специальности и специализации. Компетентность предполагает владение современными педагогическими технологиями, связанными с культурой коммуникации при взаимодействии с людьми; умением получать информацию о своей предметной области, преобразуя ее в содержание обучения и используя для самообразования, умением передавать учебную информацию другим. (Колесникова А.И.).

В последние годы' в теории представлены исследования, раскрывающие новые аспекты профессионально-педагогической компетентности: специально-педагогическая и научно-педагогическая (Н.В. Кузьмина), социально-педагогическая (Э.А. Максимова), дифференциально-психологическая (Г.И. Метельский), историко-методическая (Т.С. Полякова), методическая (Г.А. Монахова), дидактико-методическая (Т.Б. Руденко).

Компетентностный подход позволяет определить цель личностно ориентированного образования — «формирование человека обладающего компетентностью в решении жизненных проблем на основе мобилизации своего личностного творческого потенциала» (В.В. Сериков). Наиболее продуктивен личностный подход, представленный в работах Е. В. Бондаревской, Н.В. Бочкиной, И.Б. Котовой, В.В. Серикова, Н.И. Алексеева,

И.С. Якиманской и др., в соответствии с которым подготовка учителя рассматривается как сложный процесс, обусловленный деятельностью субъекта, в ходе которого формируется личностный смысл педагогической работы. Рассмотрение идеи личностного подхода в образовании как дидактического феномена, обеспечивающего развитие личностных функций субъектов образовательного процесса, содержится на уровне конкретных педтехнологий в работах С.В. Беловой, Н.Б. Скорбилиной, Ю.А. Ивановой, Е.А. Крюковой и др. Личностный подход предполагает отказ учителя от традиционной монологической методики с её установками «передать, внушить, привить» и представляет собой процесс вхождения субъекта в личностно развивающую образовательную ситуацию, в которой учение (в узком смысле слова) органично включёно в ситуацию развития личности. Если для реализации концептуальных положений личностного подхода к образованию в средней школе современной наукой накоплен значительный запас теоретических и прикладных разработок, то исследований, специально посвященных подготовке учителя к проектированию взаимодействия с учащимися, недостаточно.

В исследованиях педагогов, психологов (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амоношвили, А.А. Бодалев, Е.Н. Шиянов) и при анализе массовой практики до сих пор отмечаются недостатки в подготовке учительских кадров, включающие:

• ориентацию, в основном, на традиционную методическую систему, основанную на репродуктивном характере усвоения учителями знаний, умений, навыков;

• незначительную вариативность самостоятельного поиска решения педагогических проблем; недостаточную ориентацию на личность, ее мотивационную сферу;

• формальный характер призывов к осуществлению гуманного подхода к ребенку и низкий уровень педагогического взаимодействия между преподавателями и студентами, не обеспечивающий становления гуманной педагогической позиции учителя.

Кроме того, к изучению данного феномена нас подвигли и существующие следующие объективные противоречия:

1. Противоречие между существующей в теории ориентацией на личность и современной практикой обучения, в которой слабо представлены личностные аспекты субъектов образовательного процесса. Как показали исследования массовой практики, проведенные Е.П. Белозерцевым, Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, Л.И. Рувинским, В.А. Сластениным, свобода творческого выбора, авторское мышление учащихся остаются невостребованными учителем, что в первую очередь объясняется характером сложившейся подготовки учителей в системе профессионального педагогического образования, которое не обеспечивает реализацию личностно-креативного аспекта подготовки учителей.

2. Противоречие между требованием к личности и деятельности учителя и фактическим уровнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению новых функций. В рамках традиционной системы подготовки учитель ориентируется на «передаточные» функции и овладевает не целостным предметом будущей деятельности, а лишь его познавательно-информационным аспектом, что ярко выражено в самом ядре профессионального становления учителя - общепедагогической подготовке (О.А. Абдуллина, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, Ф.К. Савина, В.А. Сластен ин и др.).

Данные противоречия усугубляются отсутствием у учителей практического инструмента преобразования педагогической действительности, направленного на личностное развитие участников педагогического взаимодействия. В качестве такого инструмента рассматривается подготовка к проектированию личностно ориентированного взаимодействия. Готовность к такого рода деятельности следует считать необходимым показателем профессионализма учителя.

Однако выполненные ранее исследования в области профессиональной подготовки учителей не дают в достаточной мере представлений о целях, содержании и процессуальных аспектах подготовки учителя к вышеназванной деятельности, о диагностике готовности к ней.

Резюмируя вышеизложенное, можно сказать, что актуальность исследования определяется следующим:

• актуализацией личностного фактора в современном образовании;

• недостаточностью лишь деятельностного подхода к процессу обучения учителей; необходимостью использования целостного подхода к определению концептуальных направлений подготовки;

• недостаточной разработанностью технологий обучения учителей личностно ориентированному подходу в проектировании педагогического взаимодействия с учащимися.

Исходя из сказанного, мы определили тему нашего исследования: «Подготовка учителя к проектированию личностно ориентированного педагогического взаимодействия с учащимися».

В нашей работе мы пытаемся ответить на вопрос: в чем заключается сущность подготовки учителя по проектированию личностно ориентированного взаимодействия и дать ей теоретическое обоснование.

Объект - процесс профессиональной подготовки учителя.

Предмет - подготовка учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися.

Цель - теоретическое обоснование процесса подготовки учителя к проектированию педагогического взаимодействия с учащимися.

Гипотеза исследования.

Подготовка учителя к проектированию педагогического взаимодействия будет эффективной, если:

- в содержании педагогических дисциплин будет определена сущность педагогического проектирования, общие принципы проектирования педагогических систем и процессов; обозначены этапы проектирования личностно развивающих ситуаций. будут выявлены особенности личностно ориентированного взаимодействия, его структура, способы реализации; будет определен психологический аспект взаимодействия с учетом возрастных особенностей учащихся;

- готовность учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия будет пониматься как структурное личностное образование, включающее в себя мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный и личностный компоненты и предполагающее такие умения как реконструирование материала с целью актуализации личностного опыта учащихся; проектирование личностно ориентированной ситуации исходя из мотивации учащихся и опираясь их на личностный опыт; владение педагогическими технологиями личностно ориентированного образования (задачи, диалог, игра); прогнозирование личностно ориентированной педагогической деятельности; осуществление постоянной рефлексии действий и психологических состояний участников взаимодействия; в качестве исходных критериев уровня сформированности такой готовности будут выступать: смыслообразующие мотивы в овладении проектированием личностно ориентированного взаимодействия и представленность личностного смысла в такого рода деятельности; определенные педагогические способности, качества и умения для реализации такого рода деятельности; владение системой знаний о личностно ориентированном педагогическом взаимодействии как объекте проектирования; о возрастных особенностях учащихся и ведущем виде деятельности в соответствии с возрастным периодом развития учащихся; владение способами, приемами организации личностно ориентированного взаимодействия; проектированием целостной ситуации развития личности, в процессе реализации которой происходит актуализация личностного опыта и развитие личностных функций участников взаимодействия; степень реализации личностного роста педагога и учащихся в ситуациях взаимодействия; стиль взаимодействия; рефлексия собственной деятельности учителя по проектированию взаимодействия и анализ личностного развития и психологических состояний учащихся - процесс формирования рассматриваемой готовности будет состоять из нескольких этапов, предполагающих восхождение от владения проектированием взаимодействия на репродуктивном уровне до творческого применения этого вида деятельности.

- технологии обучения будут предполагать включение учителя в обучающие ситуации создания личностно - развивающих ситуаций и применения других технологий проектирования взаимодействия (диалог, игра).

Для того чтобы реализовать поставленную в исследовании цель и проверить выдвинутую гипотезу, необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить научное знание о сущности педагогического проектирования личностно ориентированного взаимодействия.

2. Выявить сущность, содержание, критерии и уровни готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

3. Обосновать модель процесса подготовки учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

4. Разработать и апробировать совокупность средств, обеспечивающих готовность учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия в процессе его профессионально-педагогической подготовки.

Решение поставленных задач потребовало определить теоретико-методологическую базу и систему методов исследования.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

• теоретические основы концепции личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, Н.М. Борытко и др.);

• концепция непрерывного педагогического образования (Н.К. Сергеев);

• концепция педагогического проектирования (Е.А. Крюкова, В.Е. Радионов, В.М. Монахов, Е.С. Заир-Бек и др.);

• психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

• концепция целостного и системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.)

• теоретические основы психологической и педагогической диагностики ( Б.П. Битинас, К. Ингенкамп, К.М. Гуревич)

Эмпирическую базу исследования составили учащиеся и учителя МОУ СШ №98 и МОУ СШ № 43 города Волгограда, студенты и преподаватели Волгоградского экономико-технического колледжа города Волгограда, Михайловского педагогического колледжа и студенты факультета ПиМНО Волгоградского государственного педагогического университета.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования: теоретические — теоретический анализ литературы по проблеме исследования, эмпирическое обобщение, синтез знаний о подготовке учителя к профессиональной деятельности, педагогическом взаимодействии, педагогическом проектировании; моделирование, анализ педагогического опыта; эмпирические — анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, анализ полученных результатов, опытноэкспериментальная работа, включающая формирующий педагогический эксперимент; математические методы обработки результатов.

Этапы исследования:

Первый этап (1998 - 2000 гг.) - теоретический анализ проблемы. На данном этапе анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме, проводился ее сравнительный анализ, изучался и обобщался педагогический опыт. Определялась общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (2000 - 2002 гг.) - экспериментальный. Разрабатывались и экспериментально апробировались различные технологии проектирования педагогического взаимодействия с учащимися, рассматривались возможности их применения в педагогической практике, определялись уровни готовности учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - завершающий. Был направлен на анализ, систематизацию и обобщение результатов опытноэкспериментальной работы; оформление теоретических и практических материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что теоретически представлена и уточнена сущность подготовки учителя к проектированию взаимодействия с учащимися в условиях личностного подхода, впервые выявлены и содержательно описаны уровни готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия, обоснована модель соответствующего процесса и конкретизированы его этапы, разработано методическое обеспечение процесса подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия в соответствии с поставленными целями.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в становление и развитие основ теории и практики личностно ориентированного образования, также теории профессиональной подготовки учителя-предметника к реализации такого ее аспекта, как проектирование личностно ориентированного взаимодействия. Результаты работы могут служить теоретической основой подготовки учителей к реализации личностно ориентированной педагогической деятельности, а также исследований в области педагогического проектирования и личностно ориентированного взаимодействия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке спецкурса «Проектирование личностно ориентированного взаимодействия», методических материалов, комплекса диагностических методик по выявлению готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия. Данные материалы могут быть использованы при чтении семинаров учителям, проходящим курсы повышения квалификации, а также при чтении спецкурса для студентов педагогических высших и средних профессиональных учреждений.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом через выступления на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ, через публикации тезисов и выступления на ежегодных студенческих конференциях, VI Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2001г.), на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования» (ГОУ ВСПК, январь 2003).

По результатам исследования издано 5 публикаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое проектирование понимаемся нами как деятельность по определению условий реализации педагогического процесса, представляющего собой совокупность личностно-развивающих ситуаций.

Личностно развивающая ситуация представляет собой реализацию педагогического проекта, осуществляемого последовательностью определенных этапов.

Личностно ориентированное взаимодействие представляет собой сложный многомерный процесс, характеризующийся активностью, осознанностью, целенаправленностью взаимных действий обеих сторон, выступающих с позиции равноправных субъектов, отличающийся диалогичностью и направленный на реализацию личностных функций и личностный рост субъектов взаимодействия.

В структуре педагогического взаимодействия мы выделяем две подсистемы: внутреннюю (предполагает наличие эмпатии, личностной идентификации и способности к рефлексии) и внешнюю (она включает в себя стиль взаимодействия, сотрудничество и собственно общение).

Педагогическое взаимодействие в условия личностно ориентированного процесса имеет свои специфические черты: взаимодействие является не только средством, но и целью при достижении общего для учителя и ученика смысла личностно ориентированной учебной ситуации. Взаимодействие педагога и воспитанника обретает в этом пространстве своего рода знаково-смысловую форму, где значение каждой ситуации будет наполняться смыслом, понятым лишь субъектам взаимодействия; акцент делается на эмоциональных аспектах взаимодействия. Эмоционально-смысловое обозначение действий и предметов сферы взаимодействия выступает здесь как своеобразный механизм становления интимного мира воспитанника; взаимодействие способствует развитию личностных функций индивида, его автономности, способствует его личностному росту и поэтому носит недирективный характер.

В процессе личностно ориентированного взаимодействия актуализируется личностный опыт его участников.

2. Под готовностью учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия понимается совокупность мотивов, знаний и способов создания личностно развивающих ситуаций взаимодействия, в процессе реализации которых развивается личностный опыт и специфические личностные функции участников взаимодействия, осуществляются рефлексивные действия, необходимые для профессиональной деятельности учителя в условиях личностно ориентированного образования. Структура готовности предполагает наличие следующих компонентов: мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного и личностного.

3. Критериями готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия выступают смыслообразующие мотивы в овладении проектированием личностно ориентированного взаимодействия и представленность личностного смысла в такого рода деятельности; наличие определенных педагогических способностей, качеств и умений для реализации такого рода деятельности; владение системой знаний о личностно ориентированном педагогическом взаимодействии как объекте проектирования; степень реализации личностного роста педагога и учащихся в ситуациях взаимодействия; стиль взаимодействия; рефлексия собственной деятельности учителя по проектированию взаимодействия и анализ личностного развития и психологических состояний учащихся. Интегративным показателем готовности выступает степень реализации личностного роста в ситуациях взаимодействия. На основе данных критериев были выделены 4 уровня готовности: начальный, низкий, средний и высокий.

4. Формирование готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия представляет процесс, состоящий из 3 этапов - диагностического, репродуктивного и творческого. Для реализации поставленных целей на каждом этапе разрабатывалась своя система педагогических средств. Целью первого этапа было определение исходных уровней сформированности всех компонентов готовности. Для этого нами была разработана диагностическая система методик, включавшая различного рода анкетирование, тестирование, специально организованное наблюдение. Целью второго репродуктивного этапа ставилось усиление мотивации учителей по формированию у них готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия и овладение коммуникативными умениями, необходимыми для обеспечения успешного взаимодействия. Средствами выступали имитационно-ролевые игры, мотивационный, смыслотворческий диалоги. Целью заключительного творческого этапа эксперимента было освоение опыта проектирования личностно ориентированного взаимодействия в условиях реальной профессиональной деятельности. На данном этапе в комплексе формировались все компоненты готовности, но особое внимание уделялось операционному и рефлексивному компонентам, а также личностному. Технологическим обеспечением выступали личностно развивающие ситуации самореализации, реализации творческих проектов, диалог.

Структура и объем диссертации. Диссертация (276 с.) состоит из введения (17 е.), двух глав (103 е., 76 е.), заключения (5 е.), списка используемой литературы (242 наименования), 14 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц и 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ.

1. Процесс подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия многоэтапен. В соответствии с представленной в предыдущей главе моделью нами было определено и описано 3 этапа подготовки учителей к такого рода деятельности: диагностический, репродуктивный и творческий. На каждом этапе были определены цели и задачи исследования, отобрано предметное содержание и апробирована система педагогических средств, обеспечивающих формирование отдельных компонентов готовности.

2. Целью первого этапа было определение исходного уровня сформированности компонентов готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия. Для достижения этой цели нами была разработана специальная система диагностических методик. Основными средствами выявления исходного уровня компонентов готовности на первом этапе служили тестирование, анкетирование и специально организованное наблюдение. Результаты диагностики показали, что большая часть учителей, принимавшая участие в эксперименте, находилась на низком уровне сформированности данной готовности (50,2% учителей экспериментальной группы). Вторая по численности группа - это учителя с начальным уровнем готовности (35,2% учителей экспериментальной группы). К среднему уровню готовности нами отнесено 11, 4% учителей экспериментальной группы. Самую малочисленную группу составили учителя, отнесенные к высокому уровню готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия (3,2% учителей экспериментальной группы). Данная диагностика убедила нас в необходимости и актуальности целенаправленной организации процесса подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия, чему и были посвящены репродуктивный и творческий этапы эксперимента.

3. Целью второго этапа эксперимента ставилось усиление мотивации учителей по формированию у них готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия и овладение коммуникативными умениями, необходимыми для обеспечения успешного взаимодействия. На данном этапе, прежде всего, делался акцент на развитие таких компонентов готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия, как мотивационный и когнитивный. Для этого на проводимых занятиях с помощью специальных личностно развивающих технологий (прежде всего, разного рода диалоги - критический, смыслотворческий) создавались личностно-развивающие ситуации, при разработке которых мы исходили из того, что для усиления мотивационно -ценностной готовности учителей необходимо не просто ввести их в противоречивую ситуацию, но и актуализировать смысловые структуры личности, т.е. увлечь учителей идеей реализации проектирования особого рода взаимодействия на уроке через переживание новизны, значимости поставленной проблемы, ее эмоциональное восприятие, возбуждающее потребность в освоении такого рода деятельности как необходимого компонента профессиональной подготовки учителя. Обязательным компонентом подготовки на всех этапах работы оставалось формирование личностного компонента готовности, так как мы считаем его одним из главных, поскольку именно от личностных качеств, его коммуникативных способностей учителя, уровня сформированности его коммуникативных умений и зависит характер устанавливаемого на уроке взаимодействия. Также для формирования компонентов готовности учителей к проектированию взаимодействия нами разрабатывался спецкурс «Проектирование личностно ориентированного взаимодействия», который преподавался в рамках специальной программы для молодых специалистов экономико-технического колледжа, не получивших педагогического образования. Результаты повторной диагностики, проводимой по окончанию второго этапа эксперимента, показали значительные продвижения в формировании обозначенных выше компонентов готовности. В целом результаты второго этапа таковы: на начальном уровне готовности по-прежнему осталось 14,2% учителей, процентный показатель низкого уровня готовности учителей повысился на 8% и составил 58,2%. Также довольно значительная часть учителей перешла на средний уровень и процентный показатель оставил 20, 4%. Общее количество учителей, принадлежавших к высокому уровню, после репродуктивного этапа эксперимента составило 7,2%.

4. Целью заключительного творческого этапа эксперимента было освоение опыта проектирования личностно ориентированного взаимодействия в условиях реальной профессиональной деятельности. На данном этапе в комплексе формировались все компоненты готовности, но особое внимание уделялось операционному и рефлексивному компонентам, а также личностному. Технологическим обеспечением выступали личностно развивающие ситуации самореализации, реализации творческих проектов. В это время формировались умения по созданию собственных мини-ситуаций проектирования взаимодействия. Учителя получали возможность активно использовать накопленный опыт по проектированию взаимодействия, применять его в ситуациях, носящих творческий характер, проявлять свою индивидуальность, самооценку собственных действий и действий учеников в ситуациях взаимодействия. В конце творческого этапа эксперимента повторно проводилась диагностика сформированности всех компонентов готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия, которое показало следующие результаты: после окончания эксперимента на начальном уровне готовности по-прежнему осталось 10, 6 % учителей (в контрольной группе 23 %). У них сохранился устойчивый интерес к знаниям по проектированию личностно ориентированного взаимодействия, однако умений и навыков готовности к такого рода деятельности в их непосредственной педагогической деятельности привить не удалось. Уровень учителей, находящихся на низком уровне готовности незначительно уменьшился (48,6% по сравнению с 50,2% на начало эксперимента) за счет перехода значительной части учителей этой группы на средний и частично высокий уровни. Показатель готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия среднего уровня повысился на 18,6% по сравнению с началом эксперимента, а процентный показатель высокого уровня готовности учителей возрос более чем в 3 раза. Учителя последних двух уровней отличались высоким интересом к применению теоретических знаний по проектированию личностно ориентированного взаимодействия, сознательно использовали умения и навыки в этой области в своей практической деятельности.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность разработанной модели процесса подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

Заключение.

Анализ педагогической практики показал, что значительная часть учителей (около 90%), несмотря на декларативно провозглашаемые лозунги перехода современной школы с позиций авторитарного подхода к личностно ориентированному, пока не готова к установлению субъект - субъектных отношений с учащимися, а 67% учителей по-прежнему воспринимают личность ученика не в ее самобытности и целостности, а через призму успеваемости и «правильного» поведения. Анализ целей образовательного процесса в педагогическом вузе и учебных заведениях среднего звена показал, что профессиональная подготовка учителей не включает в себя их специальную подготовку к проектированию личностно ориентированного взаимодействия как необходимый компонент профессиональной компетентности учителей к осуществлению своей профессиональной деятельности.

Следовательно, при проектировании нового содержания специальной поствузовской подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися, необходимо учитывать то, что учитель должен быть достаточно подготовлен теоретически и практически к осуществлению такого рода деятельности. Таким образом, первая задача состояла в уточнении научного знания о сущности педагогического проектирования и личностно ориентированного взаимодействия. Проанализировав различные подходы к рассмотрению педагогического проектирования (В.Е. Радионов, Е.С. Заир-Бек и др.) мы придерживаемся толкования, даваемого этому явлению Е.А. Крюковой и под педагогическим проектированием мы вслед за ней пониманием деятельность по определению условий реализации педагогического процесса, представляющего собой совокупность личностно-развивающих ситуаций. Также анализ психолого-педагогической литературы, публикаций в периодической печати и диссертационных исследований позволили нам выработать собственное видение проблемы взаимодействия и определить его как сложный многомерный процесс, характеризующийся активностью, осознанностью, целенаправленностью взаимных действий обеих сторон, выступающих с позиции равноправных субъектов, отличающийся диалогичностью и направленный на реализацию личностных функций и личностный рост субъектов взаимодействия. В структуре взаимодействия нами были выделены две подсистемы: внутренняя, включающая эмпатию, способность к личностной идентификации, децентрации, способности к эмпатическому слушанию, рефлексии; и внешняя, предполагающая определенный стиль взаимодействия, сотрудничество и собственно общение. Нами также были выделены интегративные характеристики проектирования личностно ориентированного взаимодействия: целью данной деятельности является актуализация личностного опыта, развитие личностных функций и способствование личностному росту участников взаимодействия - как учащихся, так и учителя; личностный компонент содержания образования представляет собой своеобразный опыт проявления личностных функций, который не задается извне, а рождается в процессе субъект-субъектного взаимодействия, равноправного и партнерского общения; технологическим аспектом данного вида деятельности является ситуация, востребующая личностные проявления учащихся и осуществляемая с помощью задачи-коллизии, диалога, игры.

Второй задачей нашего исследования было выявление сущности, содержания, критериев и уровней готовности учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия. Под «готовностью учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия» мы понимаем совокупность мотивов, знаний и способов создания личностно развивающих ситуаций взаимодействия, в процессе реализации которых актуализируется личностный опыт и развиваются специфические личностные функции участников взаимодействия, осуществляются рефлексивные действия, необходимые для профессиональной деятельности учителя.

Структурная модель данного вида готовности включает 5 компонентов: мотивационный, когнитивный, операционный; рефлексивный, личностный. Нами были определены критерии этой готовности в соответствии с выделенными компонентами. Так, смыслообразующие мотивы в овладении проектированием личностно ориентированного взаимодействия и представленность личностного смысла в такого рода деятельности служат для выделения мотивационного компонента готовности; наличие определенных педагогических способностей и качеств, необходимых для реализации такого рода деятельности определяют личностный компонент готовности; владение системой знаний о личностно ориентированном педагогическом взаимодействии как объекте проектирования отвечает за когнитивный компонент; владение способами, приемами организации личностно ориентированного взаимодействия; проектированием целостной ситуации развития личности, стиль взаимодействия соотносятся с операционным компонентом готовности; рефлексия собственной деятельности учителя по проектированию взаимодействия и анализ личностного развития и психологических состояний учащихся служат основанием для выделения рефлексивного компонента готовности. Интегративным показателем готовности выступает степень реализации личностного роста учителей в ситуациях взаимодействия. На основе этих критериев, а также наших гипотетических предположений нами были выделены 4 уровня готовности: начальный, низкий, средний и высокий и дано их монографическое описание.

Третья задача предполагала обоснование модели процесса подготовки учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия. Логика развертывания процесса подготовки учителей к такого рода деятельности включала прохождение 3 этапов: диагностического, репродуктивного и творческого. Для каждого этапа рассматриваемой модели подготовки учителя характерны свои определенные цели, содержание и процессуальные характеристики. Целью первого диагностического этапа явилось выявление уровней готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися и прогнозирование ее развития на последующих этапах в соответствии с индивидуальным уровнем ее развития у разных преподавателей.

Целью второго репродуктивного этапа ставилось усиление мотивации учителей по развитию у них готовности к проектированию такого рода взаимодействия и овладение коммуникативными умениями, необходимыми для обеспечения успешного взаимодействия. На данном этапе решались задачи актуализации у учителей потребности в знаниях о самом себе как педагоге- профессионале и организаторе взаимодействия, актуализации личностной значимости изучаемого для ученика путём создания личностно развивающей ситуаций, «драматизация» учебного материала в виде ценностно-смысловой задачи-коллизии; взаимодействие с учениками в парадигме полисубъектного общения на основе актуализации их личностных функций в межличностном диалоге; побуждение к свободному принятию деятельности в имитационно-игровых технологиях обучения на основе создания творчески-игровой иммитации.

Целью третьего творческого этапа является освоение опыта применения уже имеющихся способов проектирования личностно ориентированного взаимодействия в реальной педагогической среде в новых условиях, в ситуациях творческой импровизации. Этот этап характеризуется готовностью учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с проявлением творческой индивидуальности. В это время формируются умения учителей по созданию собственных педагогических мини-ситуаций, направленных на актуализацию личностно опыта и развитие личностных функций как учителей, так и учащихся, с которыми они взаимодействуют.

Четвертая задача нашего исследования заключалась в разработке педагогических средств, обеспечивающих процесс такой подготовки. В соответствии с поставленными целями на каждом этапе применялись различные педагогические средства. Так на первом этапе применялись такие средства как анкетирование, тестирование и специально организованное наблюдение. На репродуктивном этапе конструировались личностно развивающие ситуации, средствами реализации которых выступали имитационно-ролевые игры, мотивационный, смыслотворческий диалоги. На творческом этапе эксперимента технологическим обеспечением выступали личностно-развивающие ситуации самореализации, реализации творческих проектов. Системообразующим средством выступал диалог.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися"

На правах рукописи

ДОЧКИНА Татьяна Викторовна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАЩИМИСЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Волгоград — 2003

Работа выполнена в Волгоградском государственном педагогическом университете.

Научный руководитель —

доктор педагогических наук, профессор Крюкова Елена Анатольевна.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор педагогических наук, профессор Разбегаева Людмила Павловна;

кандидат педагогических наук, доцент Гришина Елена Александровна.

Башкирский государственный педагогический университет.

Защита состоится 27 ноября 2003 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан^/ октября 2003г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. А. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества рельефно отражается на всех преобразованиях системы образования, которые носят в настоящее время необратимый характер и характеризуются переменой педагогических парадигм, обновлением содержания. Современные образовательные концепции приобретают все более четко выраженную личностную направленность. Это находит свое выражение в инновационных идеях гуманизации и гуманитаризации, ориентации на развитие личности ученика, создание возможностей для него занимать не просто активную, но и субъектную позицию в учебном процессе, не просто «усваивать» предлагаемый учителем (программой, учебником) материал, но познавать мир, вступая с ним в активный диалог, самому искать ответы, выявляя и развивая свои уникальные возможности, формируя индивидуальность. Вероятно, что учебным заведениям на современном этапе развития общества требуется учитель нового типа, способный осуществлять профессиональную деятельность, направленную на реализацию этих функций.

Может ли профессиональная подготовка учителя в вузе и образовательных учреждениях среднего профессионального образования удовлетворить требования, выдвигаемые социальным заказом? Для этого обратимся к анализу ее современного состояния. Он показывает, что подготовка еще не в достаточной мере осуществляется на основе личностно ориентированного подхода, что способствовало бы развитию педагогического мышления у преподавателей в личностно ориентированной педагогической деятельности, осознанию специфики этой деятельности, связанной с созиданием личности учителя; осознанию себя в этой деятельности как носителя духовных коллизий своего воспитанника; содействию его становления как уникальной личности и главной ценности; пониманию им педагогического процесса как поиска и реализации личностно ориентированной ситуации, результативность которого зависит от способности к взаимодействию его субъектов, диалогической активности.

Таким образом, характер подготовки учителей обусловил возникновение принципиального противоречия между новыми требованиями к системе профессиональной подготовки учителя на основе личностно ориентированного образования, развитием индивидуально-

творческого характера его работы

1 ШРРМРН"' "' рр ГПСДПЯНИРМ ЧТО

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

спмчлгугл// 5 оэ \

жо 1

влечет за собой неготовность учителя реализовать новые функции в своей педагогической деятельности.

Одной из актуальнейших проблем при переходе современной системы образования в личностную парадигму является субъективация педагогического процесса, транслирование личностных гуманистических ценностей от учителя ученику. Одним из возможных путей его осуществления становится продуктивная организация педагогического взаимодействия, а именно его проектирование. Педагогическое взаимодействие как непосредственное или опосредованное воздействие людей друг на друга есть основа и условие установления самых разнообразных связей между субъектами образования, включая как казуальные, так и причинно-следственные. В связи с этим оно является ведущим фактором, который обуславливает личностное становление ученика. Проектирование взаимодействия с учеником позволяет актуализировать личностный опыт учащихся, развивать личностные функции как учащихся, так и учителя, способствовать личностному росту всех субъектов взаимодействия. Таким образом, взаимодействие — это то пространство, в котором происходит личностное развитие участников педагогического процесса.

Анализ эмпирических данных, полученных исследователями за последние годы (Горбачева Н. А., Фокеева С. Н., Горбачева С. С. и др.), показывает, что в массовой педагогической практике устойчиво сохраняется формальный характер взаимодействия: 83,3% учителей осуществляют взаимодействие на основе субъект-объектных отношений, что проявляется в авторитарной позиции учителя в отношениях с учащимися, его доминированием над личностью ученика, непринятием его как равноправного субъекта образовательного процесса с присущими ему мотивами, желаниями и стремлениями. Таким образом, обучение проектированию личностно ориентированного взаимодействия целесообразно включить в образовательную программу педагогических учебных заведений.

Одним из наиболее перспективных аспектов модернизации современного образования является построение образования на компетент-ностной основе. Проблема профессионально-педагогической компетентности изучается в работах Н. В. Кузьминой, Е. С. Кузьмина, 3. Ф. Есаревой, И. А. Колесниковой и др. Авторы данных исследований вводят понятие «профессионально-педагогическая компетентность». При рассмотрении его мы придерживаемся мнения И. А. Колесниковой, которая определяет профессионально-педагогическую компетентность как интегральную, профессионально-личностную

характеристику, определяющую способность и готовность выполнять педагогические функции в соответствии с принятыми в социуме в конкретно-исторический момент нормами, стандартами и требованиями. Профессиональная компетентность включает свободную ориентацию в предметной области, ограниченную в каждом конкретном случае для носителя педагогической профессии, в зависимости от его специальности и специализации. Компетентность предполагает владение современными педагогическими технологиями, связанными с культурой коммуникации при взаимодействии с людьми, умением получать информацию о своей предметной области, преобразуя ее в содержание обучения и используя для самообразования, умением передавать учебную информацию другим (А. И. Колесникова).

В последние годы в теории представлены исследования, раскрывающие новые аспекты профессионально-педагогической компетентности: специально-педагогическая и научно-педагогическая (Н. В. Кузьмина), социально-педагогическая (Э. А. Максимова), дифференциально-психологическая (Г. И. Метельский), историко-мето-дическая (Т. С. Полякова), методическая (Г. А. Монахова), дидакти-ко-методическая (Т. Б. Руденко).

Компетентностный подход позволяет определить цель личност-но ориентированного образования — «формирование человека, обладающего компетентностью в решении жизненных проблем на основе мобилизации своего личностного творческого потенциала» (В. В. Сериков). В работах Е. В. Бондаревской, Н. В. Бочкиной, И. Б. Котовой, В. В. Серикова, Н. И. Алексеева, И. С. Якиманской и др. подготовка учителя рассматривается как сложный процесс, обусловленный деятельностью субъекта (учителя), в ходе которого формируется личностный смысл педагогической работы. Рассмотрение идеи личностного подхода в образовании как дидактического феномена, обеспечивающего развитие личностных функций субъектов образовательного процесса, содержится на уровне конкретных педтех-нологий в работах С. В. Беловой, Н. Б. Скорбилиной, Ю. А. Ивановой, Е. А. Крюковой и др. Личностный подход предполагает отказ учителя от традиционной монологической методики с ее установками «передать, внушить, привить» и представляет собой процесс вхождения субъекта в личностно-развивающую образовательную ситуацию, в которой учение (в узком смысле слова) органично включено в ситуацию развития личности. Если для реализации концептуальных положений личностного подхода к образованию в средней школе современной наукой накоплен значительный запас теоретических и при-

кладных разработок, то исследования, специально посвященные подготовке учителя к проектированию взаимодействия с учащимися, представлены недостаточно полно.

В исследованиях педагогов, психологов (Ю. П. Азаров,Ш. А. Амо-нашвили, А. А. Бодалев, Е. Н. Шиянов) и при анализе массовой практики до сих пор отмечаются недостатки в подготовке учительских кадров, включающие:

• ориентацию в основном на традиционную методическую систему, Основанную на репродуктивном характере усвоения учителями знаний,умений, навыков;

• незначительную вариативность самостоятельного поиска решения педагогических проблем; недостаточную ориентацию на личность, ее мотивационную сферу,

• формальный характер призывов к осуществлению гуманного подхода к ребенку и низкий уровень педагогического взаимодействия между преподавателями и студентами, не обеспечивающий становления гуманной педагогической позиции учителя.

Кроме того, к изучению данного феномена нас подвигли и существующие следующие объективные противоречия:

— между существующей в теории ориентацией на личность и современной практикой обучения, в которой слабо представлены личностные аспекты субъектов образовательного процесса;

— между требованием к личности и деятельности учителя и фактическим урбвнем готовности выпускников педагогических учебных заведений к выполнению новых функций.

Данные противоречия усугубляются отсутствием у учителей практического инструмента преобразования педагогической действительности, направленного на личностное развитие участников педагогического взаимодействия. В качестве такого инструмента рассматривается подготовка к проектированию личностно ориентированного взаимодействия. Готовность к такого рода деятельности следует считать необходимым показателем профессионализма учителя.

Однако выполненные ранее исследования в области профессиональной подготовки учителей не дают в достаточной мере представлений о целях, содержании и процессуальных аспектах подготовки учителя к вышеназванной деятельности, о диагностике готовности к ней.

Таким образом, в педагогической теории готовность учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия пока еще не рассматривалась как сложное личностное образование, обла-

дающее определенной структурой. Отсутствие достаточно проработанного и обоснованного процесса подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия не позволяет интегрировать в систему и подчинять единой логике совокупность педагогических средств, ориентированных на его реализацию. Поэтому проблема нашего исследования заключается в обосновании и поиске эффективных средств подготовки учителей к такого рода деятельности.

Исходя из сказанного, мы определили тему нашего исследования: «Подготовка учителя к проектированию личностно ориентированного педагогического взаимодействия с учащимися».

Объект исследования — процесс профессиональной подготовки учителя.

Предмет исследования — подготовка учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися.

Цель исследования: теоретическое обоснование процесса подготовки учителя к проектированию педагогического взаимодействия с учащимися.

При выполнении данного исследования мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс подготовки учителя к проектированию педагогического взаимодействия будет эффективным, если:

— в содержании педагогических дисциплин будет определена сущность педагогического проектирования, общие принципы проектирования педагогических систем и процессов; обозначены этапы проектирования личностно-развивающих ситуаций;

— будут выявлены особенности личностно ориентированного взаимодействия, его структура, способы реализации; будет определен психологический аспект взаимодействия с учетом возрастных особенностей учащихся;

— готовность учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия будет пониматься как структурное личностное образование, включающее в себя мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный и личностный компоненты;

— будут определены исходные критерии уровня сформированно-сти такой готовности;

— процесс формирования рассматриваемой готовности будет состоять из нескольких этапов, предполагающих восхождение от владения проектированием взаимодействия на репродуктивном уровне до творческого применения этого вида деятельности;

— технологии обучения будут предполагать включение учителя в обучающие ситуации создания личностно-развивающих ситуаций и применения других технологий проектирования взаимодействия (диалог, игра).

Для того чтобы реализовать поставленную в исследовании цель и проверить выдвинутую гипотезу, необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить научное знание о сущности педагогического проектирования личностно ориентированного взаимодействия.

2. Выявить сущность — содержание, критерии и уровни готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

3. Обосновать модель процесса подготовки учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

4. Разработать и апробировать совокупность средств, обеспечивающих готовность учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия в процессе его профессионально-педагогической подготовки.

Решение поставленных задач потребовало определить теоретико-методологическую базу и систему методов исследования.

Методологической основой исследования явились:

• теоретические основы концепции личностно ориентированного образования (В. В. Сериков, Е. В. Бондаревская, В. В. Зайцев, Е. А. Крюкова, Н. М. Борытко и др.);

• концепция непрерывного педагогического образования (Н. К. Сергеев);

• концепция педагогического проектирования (Е. А. Крюкова, В. Е. Радионов, В. М. Монахов, Е. С. Заир-Бек и др.);

• психологические теории личности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

• концепция целостного и системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, А. М. Саранов, Н. К. Сергеев и др.)

• теоретические основы психологической и педагогической диагностики (Б. П. Битинас, К. Ингенкамп, К. М. Гуревич).

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили следующие методы исследования:

— теоретические — теоретический анализ литературы по проблеме исследования, эмпирическое обобщение, синтез знаний о подготовке учителя к профессиональной деятельности, педагогическом

взаимодействии, педагогическом проектировании; моделирование, анализ педагогического опыта;

— эмпирические — анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, анализ полученных результатов, опытно-экспериментальная работа, включающая формирующий педагогический эксперимент;

— математические методы обработки результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что теоретически представлена и уточнена сущность подготовки учителя к проектированию взаимодействия с учащимися в условиях личностного подхода, впервые выявлены и содержательно описаны уровни готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия, обоснована модель соответствующего процесса и конкретизированы его этапы, разработано методическое обеспечение процесса подготовки учителей к проектированию личностно-ориентированного взаимодействия в соответствии с поставленными целями.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в становление и развитие основ теории и практики личностно ориентированного образования, а также теории профессиональной подготовки учителя-предметника к реализации такого ее аспекта, как проектирование личностно ориентированного взаимодействия. Результаты работы могут служить теоретической основой подготовки учителей к реализации личностно ориентированной педагогической деятельности, а также исследований в области педагогического проектирования и личностно ориентированного взаимодействия.

Практическая ценность результатов исследования состоит в разработке спецкурса «Проектирование личностно ориентированного взаимодействия», методических материалов, комплекса диагностических методик по выявлению готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия. Данные материалы могут быть использованы при чтении семинаров учителям, проходящим курсы повышения квалификации, а также при чтении спецкурса для студентов педагогических высших и средних профессиональных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы диссертантом в выступлениях на аспирантских семинарах кафедры педагогики ВГПУ, ежегодных студенческих конференциях, VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, ноябрь 2001 г.), на научно-практической конференции «Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования» (ГОУ ВСПК, январь 2003 г.) и через публикацию тезисов. По результатам исследования издано 5 работ.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в практику работы преподавателей Волгоградского государственного экономико-технического колледжа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое проектирование понимается нами как деятельность по определению условий реализации педагогического процесса, представляющего собой совокупность личностно-развивающих ситуаций.

Личностно-развивающая ситуация представляет собой реализацию педагогического проекта, осуществляемого последовательностью определенных этапов.

Личностно ориентированное взаимодействие представляет собой сложный многомерный процесс, характеризующийся активностью, осознанностью, целенаправленностью взаимных действий обеих сторон, выступающих с позиции равноправных субъектов, отличающийся диалогичностью и направленный на реализацию личностных функций и личностный рост субъектов взаимодействия.

В структуре педагогического взаимодействия мы выделяем две подсистемы: внутреннюю (предполагает наличие эмпатии, личностной идентификации и способности к рефлексии) и внешнюю (включает в себя стиль взаимодействия, сотрудничество и собственно общение).

Педагогическое взаимодействие в условиях личностно ориентированного процесса имеет свои специфические черты — является не только средством, но и целью при достижении общего для учителя и ученика смысла личностно ориентированной учебной ситуации. Взаимодействие педагога и воспитанника обретает в этом пространстве своего рода знаково-смысловую форму, где значение каждой ситуации будет наполняться смыслом, понятым лишь субъектам взаимодействия; акцент делается на эмоциональных аспектах взаимодействия. Эмоционально-смысловое обозначение действий и предметов

сферы взаимодействия выступает здесь как своеобразный механизм становления интимного мира воспитанника; взаимодействие способствует развитию личностных функций индивида, его автономности, личностному росту и поэтому носит недирективный характер.

В процессе личностно ориентированного взаимодействия актуализируется личностный опыт его участников.

2. Под готовностью учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия понимается совокупность мотивов, знаний и способов создания личностно-развивающих ситуаций взаимодействия, в процессе реализации которых развивается личностный опыт и специфические личностные функции участников взаимодействия, осуществляются рефлексивные действия, необходимые для профессиональной деятельности учителя в условиях личностно ориентированного образования. Структура готовности предполагает наличие следующих компонентов: мотивационного, когнитивного, операционного, рефлексивного и личностного.

3. Критериями готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия выступают смыслообразующие мотивы в овладении проектированием личностно ориентированного взаимодействия и представленность личностного смысла в такого рода деятельности; наличие определенных педагогических способностей, качеств и умений для реализации такого рода деятельности; владение системой знаний о личностно ориентированном педагогическом взаимодействии как объекте проектирования; степень реализации личностного роста педагога и учащихся в ситуациях взаимодействия; стиль взаимодействия; рефлексия собственной деятельности учителя по проектированию взаимодействия и анализ личностного развития и психологических состояний учащихся. Интегративиым показателем готовности выступает степень реализации личностного роста в ситуациях взаимодействия. На основе данных критериев были выделены четыре уровня готовности: начальный, низкий, средний и высокий.

4. Формирование готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия представляет процесс, состоящий из трех этапов—диагностического, репродуктивного и творческого. Для реализации поставленных целей на каждом этапе разрабатывалась своя система педагогических средств. Целью первого этапа было определение исходных уровней сформированности всех компонентов готовности. Для этого нами была разработана диагностическая система методик, включавшая различного рода анкетирование, тести-

рование, специально организованное наблюдение. Целью второго, репродуктивного, этапа ставилось усиление мотивации учителей по формированию у них готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия и овладение коммуникативными умениями, необходимыми для обеспечения успешного взаимодействия. Средствами выступали имитационно-ролевые игры, мотивационный, смыслотворческий диалоги. Целью заключительного, творческого, этапа эксперимента было освоение опыта проектирования личностно ориентированного взаимодействия в условиях реальной профессиональной деятельности. На данном этапе в комплексе формировались все компоненты готовности, но особое внимание уделялось операционному и рефлексивному компонентам, а также личностному. Технологическим обеспечением выступали личностно-развива-ющие ситуации самореализации, реализации творческих проектов, диалог.

Базой исследования явились МОУ СШ № 98 и МОУ СШ № 43 г. Волгограда, Волгоградский экономико-технический колледж, Михайловский педагогический колледж, факультет ПиМНО Волгоградского государственного педагогического университета.

Исследования проводилось в три этапа:

Первый этап (1998—2000 гг.) включал теоретический анализ проблемы. Анализировалась отечественная и зарубежная научная литература по исследуемой проблеме, проводился ее сравнительный анализ, изучался и обобщался педагогический опыт. Определялись общая идея, проблема исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза.

Второй этап (2000—2002 гг.) — экспериментальный. Разрабатывались и экспериментально апробировались различные технологии проектирования педагогического взаимодействия с учащимися, рассматривались возможности их применения в педагогической практике, определялись уровни готовности учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

Третий этап (2002—2003 гг.) — завершающий — был направлен на анализ, систематизацию и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация (276 с.) состоит из введения (17 е.), двух глав (103 е., 76 е.). заключения (5 е.), списка использованной литературы (242 наименования), 14 приложений. Текст диссертации содержит 7 таблиц и 2 схемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Сущность подготовки учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия» рассматриваются различные подходы к трактованию основных понятий главы — «проектирование», «личностно ориентированное взаимодействие»; уточняется сущность понятия «готовность учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия»; выявляются его структурные компоненты, взаимосвязи между ними; описываются уровни готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия и дается их гипотетическое описание.

Рассмотрев различные подходы к определению понятия «педагогическое проектирование» (В. С. Безрукова, В. С. Радионов, Е. С. Заир-Бек, В. М. Монахов, Е. А. Крюкова), мы в своем исследовании придерживаемся точки зрения Е. А. Крюковой и под педагогическим проектированием понимаем деятельность по определению условий реализации педагогического процесса, представляющего собой совокупность личностно-развивающих ситуаций. Личностно-развива-ющая ситуация — это реализация педагогического проекта, в осуществлении которого выделяются следующие этапы: ориентировка в жизненной ситуации воспитанников; педагогическая цель этого проекта в виде формулировки того личностного опыта, который должны приобрести воспитанники; выбор материала предметной деятельности, на основе которого будет создана ситуация; проектирование психических состояний, переживаний, через которые должны будут пройти ученики, чтобы приобрести личностный опыт; определение формы общения во время ситуаций, связей, отношений, руководства; продумывание мотивационного аспекта — что необходимо предпринять, чтобы учащиеся приняли деятельность как личностно значимую; планирование методической деятельности; выбор системы средств, позволяющих реализовать задуманный проект.

Анализ психолого-педагогической литературы, публикаций в периодической печати и диссертационных исследований позволил нам выработать собственное видение проблемы взаимодействия и определить его как сложный многомерный процесс, характеризующийся активностью, осознанностью, целенаправленностью взаимных действий обеих сторон, выступающих с позиции равноправных субъектов, отличающийся диалогичностью и направленный на реализацию личностных функций и личностный рост субъектов взаимодействия. В структуре взаимодействия нами были выделены две подсистемы:

внутренняя, включающая эмпатию, способность к личностной идентификации, децентрации, эмпатическому слушанию, рефлексии, и внешняя, предполагающая определенный стиль взаимодействия, сотрудничество и собственно общение. Нами также были определены интегративные характеристики проектирования личностно ориентированного взаимодействия: целью данной деятельности является актуализация личностного опыта, развитие личностных функций и содействие личностному росту участников взаимодействия — как учащихся, так и учителя; личностный компонент содержания образова- » ния в виде своеобразного опыта проявления личностных функций, который не задается извне, а рождается в процессе субъект-субъектного взаимодействия, равноправного и партнерского общения; тех- ^ нологическим аспектом данного вида деятельности является ситуация, востребующая личностные проявления учащихся и осуществляемая с помощью задачи-коллизии, диалога, игры.

Раскрывая сущность готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия, мы в своем исследовании придерживаемся точки зрения В. Ф. Любичевой, согласно которой готовность к проектированию личностно ориентированного взаимодействия является составным компонентом профессиональной компетентности. Проведенный анализ категориально понятийного аппарата позволил сформировать собственное понимание готовности, котбрую можно определить как совокупность мотивов, знаний и способов создания личностно-развивающих ситуаций взаимодействия, в процессе реализации которых актуализируется личностный опыт и развиваются специфические личностные функции участников взаимодействия, осуществляются рефлексивные действия, необходимые для профессиональной деятельности учителя в условиях личностно ориентированного образования.

Одной из характеристик готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия являются педагогические умения. Рассмотрев различные классификации педагогических <# умений (В. И. Зверева, И. А. Новик, Н. К. Пещенко и др.), мы выделили следующую группу умений, характеризующую готовность учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия:

1) ориентация на ученика как на активного соучастника личностно ориентированного взаимодействия, имеющего свои мотивы и цели;

2) знание приемов целеполагания; 3) реконструирование материала с целью актуализации личностного опыта учащихся; 4) проектирование личностно ориентированной ситуации, исходя из мотивации

учащихся и опираясь их на личностный опыт; 5) владение педагогическими технологиями личностно ориентированного образования (задачи, диалог, игра); 6) прогнозирование личностно ориентированной педагогической деятельности; 7) осуществление постоянной рефлексии действий и психологических состояний участников взаимодействия.

Структура данной готовности представляет собой совокупность пяти взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: моти-вационного, включающего в себя мотивы, связанные с освоением проектирования взаимодействия и видением личностного смысла в реализации такого рода деятельности; когнитивного, представляющего собой сложную систему познавательных мыслительных конструктов; операционного, включающего в себя группу умений и навыков, необходимых для реализации проектирования личностно ориентированного взаимодействия; рефлексивного, направленного на осмысление учителями своей деятельности по проектированию личностно ориентированного взаимодействия и своего личностного роста, а также личностного и психического состояний учащихся; личностного, представляющего собой совокупность профессионально значимых качеств и способностей, необходимых для организации успешного взаимодействия (эмпатия, способность к идентификации и децентрации, способность к эмпатическому слушанию, общительность, тип личности, понимание психологического состояния собеседника по эмоциональному интонированию речи и т. п.). В соответствии с изложенными представлениями о сущности готовности учителей к проектированию взаимодействия и ее структуре нами были определены критерии этой готовности, которые соотносятся с компонентами данного вида готовности: смыслообразующие мотивы в овладении проектированием личностно ориентированного взаимодействия и представленность личностного смысла в такого рода деятельности служат для выделения мотивационного компонента готовности; наличие определенных педагогических способностей и качеств, необходимых для реализации такого рода деятельности, определяют личностный компонент готовности; владение системой знаний о личностно ориентированном педагогическом взаимодействии как объекте проектирования отвечает за когнитивный компонент; владение способами, приемами организации личностно ориентированного взаимодействия, проектированием целостной ситуации развития личности, стиль взаимодействия соотносятся с операционным компонентом готовности; рефлексия собственной деятельности учителя по проектированию взаи-

модействия и анализ личностного развития и психологических состояний учащихся служат основанием для выделения рефлексивного компонента готовности. Интегративным показателем готовности выступает степень реализации личностного роста в ситуациях взаимодействия. На основе этих критериев, а также наших гипотетических предположений мы выделили четыре уровня готовности: начальный, низкий, средний и высокий.

Во второй главе «Процесс подготовки учителя к проектированию личностно ориентированного взаимодействия» с учетом теоретических представлений о готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия представлены материалы, описывающие процесс подготовки учителей экономико-техническо- 4

го колледжа к такого рода деятельности.

На основе ранее проведенных исследований и обобщения опыта в процессе подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия нами было условно выделено три этапа: диагностический, репродуктивный и творческий. Для каждого этапа рассматриваемой модели подготовки студента характерны свои определенные цели, содержание и процессуальные характеристики. Целью первого, диагностического, этапа явилось выявление уровней готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися и прогнозирование ее развития на последующих этапах в соответствии с индивидуальным уровнем ее развития у разных преподавателей. Поставленная цель достигалась посредством решения следующих задач: диагностика исходного уровня готовности к проектированию личностно ориентированного взаимодействия через сформированность пяти ее компонентов (мотива-ционного, когнитивного, операционного, рефлексивного и личностного); планирование траектории индивидуального развития компонентов готовности учителей к такого рода деятельности. На этом этапе применялись такие средства диагностики, как анкетирование, тестирование и специально организованное наблюдение, ранжирование. /

Целью второго, репродуктивного, этапа ставилось усиление мотивации учителей по развитию у них готовности к проектированию такого рода взаимодействия и овладение коммуникативными умениями, необходимыми для обеспечения успешного взаимодействия. На данном этапе решались задачи ознакомления студентов с новым понятийным аппаратом, с ролью личностного роста в развитии учащихся в условиях личностного подхода, с личностно-развивающей ситуацией, принципами и этапами ее осуществления; актуализации у

будущего учителя потребности в знаниях о самом себе как педагоге-профессионале и организаторе взаимодействия. Далее на этом этапе ставились задачи по знакомству и овладению учителем основными способами проектирования ориентированного взаимодействия — актуализация личностной значимости изучаемого для ученика путем создания личностно-развивающей ситуации, «драматизация» учебного материала в виде ценностно-смысловой задачи-коллизии как организующего начала деятельности; взаимодействие с учениками в парадигме полисубъектного общения на основе актуализации их личностных функций в межличностном диалоге; побуждение к свободному принятию деятельности в имитационно-игровых технологиях обучения на основе создания творчески-игровой мотивации. На этом этапе конструировались личностно-развивающие ситуации, средствами реализации которых выступали имитационно-ролевые игры, мо-тивационный, смыслотворческий диалоги.

Целью третьего, творческого, этапа являлось освоение опыта применения уже имеющихся способов проектирования личностно ориентированного взаимодействия в реальной педагогической среде в новых условиях, в ситуациях творческой импровизации. Процесс переносился в школу, в класс, где учителя имели возможность проявить и реализовать себя. В это время формировались умения по созданию собственных педагогических мини-ситуаций, направленных на актуализацию личностно опыта и развитие личностных функций как учителей, так и учащихся, с которыми они взаимодействовали, формировался собственный индивидуальный стиль общения с учащимися. Учителям предоставлялась возможность активно использовать накопленный опыт реализации способов проектирования личностно ориентированного взаимодействия, применять их в новой ситуации, носящей творческий характер, проявляя индивидуальность, самооценку собственных действий, действий учеников и результатов. Системообразующим средством выступал диалог.

Нами определена динамика уровней готовности учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия в течение всего экспериментального процесса (%) — см. табл., с. 16.

Результаты эксперимента подтверждают обоснованность выводов предварительной опытно-экспериментальной работы о возможностях выбранных средств, а также дают основание рассматривать их систему как эффективное средство подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

Этап эксперимента Уровень

начальный низкий средний высокий

экспериментальные группы контрольные группы экспериментальные группы контрольные группы экспериментальные группы контрольные группы экспериментальные группы контрольные группы

Конец диагностического этапа 35,2 28,4 50,2 53 11,4 13,8 3,2 4,8

Конец репродуктивного этапа 14,2 25,6 58,2 54,6 20,4 14,6 7,2 5,2

Конец творческого этапа 10,6 23 48,6 53,6 30 17 . 10,8 6,4

В заключении диссертации излагаются основные выводы и результаты:

1. Становление новой системы образования требует радикального переосмысления существующего подхода к подготовке педагогических кадров и нового видения учителями своих функций и путей организации учебно-воспитательного процесса. В качестве цели такого процесса выступает готовность учителей к проектированию лич-ностно ориентированного взаимодействия.

'2, Одним из аспектов готовности учителей к выполнению своей профессиональной деятельности является их готовность к проектированию личностно ориентированного взаимодействия как важный компонент их профессиональной компетентности. Под готовностью учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия нами понимается совокупность мотивов, знаний и способов создания личностно-развивающих ситуаций взаимодействия, в процессе реализации которых развивается личностный опыт и специфические личностные функции участников взаимодействия, осуществляются рефлексивные действия, необходимые для профессио-

нальной деятельности учителя в условиях личностно ориентированного образования.

3. Структурная модель готовности к такого рода деятельности включает взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный и личностный.

4. Процесс подготовки учителей к проектированию личностно ориентированного взаимодействия представляет последовательность его этапов — диагностического, репродуктивного и творческого — и сопровождается оптимальной расстановкой задач — от выявления степени понимания учителями сущности личностно ориентированной педагогической деятельности и стремления овладеть готовностью к проектированию личностно ориентированного взаимодействия с учащимися до их готовности к такого рода деятельности с применением творческой индивидуальности.

Представленное исследование является одним из возможных вариантов разработки научных основ профессиональной подготовки учителей и такого ее аспекта, как подготовка к проектированию личностно ориентированного взаимодействия.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Дочкина Т. В. Проектирование личностно ориентированного взаимодействия на уроке иностранного языка//Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. VIII годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XX регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2001. — Ч. 1. — С. 148.

2. Дочкина Т. В. Готовность учителя к личностно ориентированному взаимодействию: основные аспекты проблемы // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. IX годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXI регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2002.—Ч. 1 .— С. 127—128.

3. Дочкина Т. В. Личностно ориентированное педагогическое взаимодействие: формы, подсистемы, условия реализации // VI региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. г. Волгоград, 13—16 нояб. 2001 г.: Тез. докл. Напр. 12 «Педагогика и психология»: Секция «Педагогика». — Волгоград: Перемена, 2002, —С. 61—62.

4. Дочкина Т. В. Особенности педагогического взаимодействия на уроке иностранного языка // Развитие личности в образователь-

ных системах Южно-Российского региона: Тез. докл. X годич. собр. Юж. отд-ния РАО и XXII регион, психол.-пед. чтений Юга России. — Ростов н/Д.: Изд-во РГПУ, 2003. — Ч. 1. — С. 154.

5. Дочкина Т. В. Этапы проектирования педагогического взаимодействия (на примере преподавания иностранного языка) // Российское образование в условиях модернизации: современное состояние и направления совершенствования: Науч.-практ. конф. 20 янв. 2003 г.: Тез. докл. и сообщ. — Волгоград: Колледж, 2003. — С. 16—17.

Научное издание

ДОЧКИНА Татьяна Викторовна

ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЕЙ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С УЧАЩИМИСЯ

Автореферат

Подписано к печати 07.05.2003 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд л 1,3. Тираж 100 экз. Заказ уле.

ВГ'ПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131. Волгоград пр. им. В И.Ленина. 27

i i

I

г f

í

г

1

!

í

i

i

2.00^ Р 1675 8