автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся как объект профессиональной подготовки учителя
- Автор научной работы
- Филиппенко, Нина Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Филиппенко, Нина Ивановна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования дидактического взаимодействия учителя и учащихся как объекта профессиональной подготовки учителя
1.1. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы дидактического взаимодействия учителя и учащихся
1.2. Системный анализ дидактического взаимодействия учителя и учащихся
1.3. Таксономия целей дидактического взаимодействия учителя и учащихся
1.4. Структура дидактического взаимодействия учителя и учащихся, его модель
1.5. Содержание образования как основа дидактического взаимодействия учителя и учащихся
Выводы по 1 главе
ГЛАВА 2. Моделирование профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися
2.1. Формирование готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися - важнейший элемент его профессиональной подготовки
2.2. Содержательная модель формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися
2.3. Методики диагностики уровней сформированности готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися
2.4. Речемыслительная деятельность учителя как основание его подготовки к дидактическому взаимодействию с учащимися
Выводы по 2 главе
ГЛАВА 3. Основные тенденции, технологии и психолого-педагогические условия профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися
3.1. Технологическая модель формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися
3.2. Основные тенденции формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися
3.3. Психолого-педагогические условия подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися
Выводы по 3 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся как объект профессиональной подготовки учителя"
Актуальность исследования. Современный учитель постоянно находится в режиме инновационного поиска, связанного с модернизацией суще. ствующей системы образования. Между тем, традиционная система подготовки педагога перестала удовлетворять потребностям общества и школы, которые требуют целостного и системного знания о человеке, как высшей социальной ценности, гармонизации взаимодействий педагога и учащихся, перевода их в «субъект-субъектные» отношения.
Названные тенденции получили отражение и обоснование в концепциях высшего профессионального образования: антропологический подход (Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, В.П.Зинченко, И.Ф.Исаев, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.И.Слободчиков и др.); гуманистический подход (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя И.Б.Котова, В.Г.Маралов, В.Л.Матросов, В.А.Ситаров, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); аксиологический подход • (З.И.Васильева, Б.Г.Гершунский, А.В.Зосимовский, В.А.Малахов,
И.С.Марьенко, А.В.Кирьякова, М.В.Кларин, Н.Д.Никандров, Г.И.Чижакова и др.).
Формирующаяся в настоящий период система непрерывного образования ориентирована на удовлетворение индивидуальных образовательных потребностей учащихся, их социализацию и самореализацию в культурном пространстве. Непрерывное образование выступает как принцип, позволяющий каждому человеку обучаться на протяжении всей жизни в различных образовательных учреждениях и рационально сочетать образование с самообразованием. По мнению П.И.Пидкасистого и М.Л.Портнова, трагедия обучения сегодня в основном состоит в неумении научить самостоятельно работать, трудиться, в неумении выработать навыки учебного труда. Эти умения в первую очередь формируются в дидактическом взаимодействии учащихся с учителем.
Как показал анализ, значительная часть учителей испытывает затруднения в дидактическом взаимодействии с учащимися, которое базируется на целой совокупности высоко развитых профессионально-педагогических умений, как общих - интеллектуальных и эмоциональных, так и специальных - управляющих.
Интеллектуальные умения - это умения, связанные с восприятием, осмыслением, уяснением, пониманием, построением, преобразованием и использованием информационных и интеллектуальных структур. Эмоциональные умения — это умения "властвовать собой" в сложных учебных ситуациях, воспитывать у учащегося устойчивое эмоциональное положительное отношение к учебной деятельности, создавать и поддерживать неизменный интерес к учению, преодолевать учебные неудачи.
Специальные - управляющие умения - это умения, обеспечивающие оценивание интеллектуально-эмоционального уровня учащихся, развитие индивидуального набора учебных умений, создание и закрепление положительной учебной мотивации, формирование приемов самоконтроля, самооценки, самоанализа своей учебной деятельности и др. Профессиональное владение учителем этими умениями создает предпосылки для продуктивного дидактического взаимодействия с обучающимися.
В последние годы субъект-субъектные отношения в целостном педагогическом процессе все более привлекают внимание исследователей (A.A. Бодалев, Л.В.Кондрашова, В.Я.Ляудис, Л.В.Нечаева, В.П.Панюшкин и др.). Однако дидактическое взаимодействие учителя и учащихся как объект профессиональной подготовки педагога до настоящего времени не подвергнуто специальному анализу, что порождает противоречие между логикой педагогической науки и потребностями образовательной практики.
В этой ситуации был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, технологии и тенденции эффективности профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - дидактическое взаимодействие учителя и учащихся. Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки к нему.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть совокупность положений, составляющих теоретико-методологические основы исследования дидактического взаимодействия учителя и учащихся как объекта профессиональной подготовки учителя;
• определить содержание и структуру дидактического взаимодействия учителя и учащихся, установить его системообразующие характеристики как объекта профессиональной подготовки учителя;
• раскрыть сущность практической профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися, методику диагностики уровней ее сформированности;
• разработать технологическую модель формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися;
• выявить и обосновать ведущие тенденции и психолого-педагогические условия подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что дидактическое взаимодействие учителя и учащихся есть сущностная характеристика целостного педагогического процесса, объективно требующая специальной подготовки педагога, эффективность которой может быть существенно повышена при следующих психолого-педагогических условиях:
• если сущность дидактического взаимодействия учителя и учащихся как объекта профессиональной подготовки педагога раскрыта относительно его содержания, структуры, таксономии целей;
• если профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися трактуется как профессионально-личностное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компонент, в последний из которых входят интеллектуально-эмоциональные и управляющие умения;
• если технологическое обеспечение вузовской профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися предусматривает диагностику ее сформированности у студентов, контекстное обучение, деловые игры, тренинги, психотехники самореализации и личностной рефлексии; развитие у будущих специалистов речемыслительной деятельности.
Общая методология исследования базируется на учении о всеобщей связи, взаимообусловленности, взаимодействии, развитии и целостности явлений реального мира; теории материально-преобразующей предметной деятельности человека, в ходе которой он взаимодействует с природой и обществом.
В качестве специальной методологии исследования выступают антропологический, гуманистический, аксиологический и личностно-ориентированный подходы, системный анализ.
Теоретической основой исследования служили: концепции высшего профессионального образования (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Г.А.Бокарева, Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, Г.Л.Ильин, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, В.Л.Матросов, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, И.Ф.Харламов, А.И.Щербаков, Д.Е.Яковлева и др.); теории личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Левитов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теории развития интеллекта и сознания человека (Дж.Брунер, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Пейперт, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, М.А.Холодная и др.); теории педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, И.Ф.Исаев,
В.А.Сластенин и др.); закономерности профессионально-личностного развития учителя в условиях педвуза (Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, А.И.Мищенко, А.Г.Мороз, А.И.Пискунов. В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.); концепции формирования учебно-познавательной, мыслительной деятельности студентов (А.В.Авелина, В.П.Андронов, О.С.Анисимов, М.М.Анцибор, И.А.Зимняя, И.И.Ильясов, И.И.Казимирская, В.Я.Ляудис и др.); концепции теории образования и обучения (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, И.К.Журавлев, Л.Я.Зорина, Г.Л.Ильин, Т.Е.Наливайко, Ю.О.Овакимян, П.И.Пидкасистый и др.); теории интеллектуального становления личности учащегося (П.Я.Гальперин, Д.Б.Богоявленский, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, Г.С.Сухобская, Б.М.Теплов, В.П.Чубуков, В.Д.Шадриков, Г.И.Щукина и др.); инновационные модели педагогических технологий подготовки учителя (В.П.Беспалько,
A.А.Вербицкий, М.В.Кларин, М.М.Левина, В.Я.Ляудис, Л.С.Подымова,
B.А.Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теории формирования речевой культуры учителя и учащихся (В.А.Артемов, М.М.Бахтин, Б.В.Гнеденко, Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, А.Н.Ксенофонтова,
C.К.Кукушкина, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.П.Спасскова, Т.Н.Ушакова и др.); теории учебного текста и работы с ним (Е.В.Бондаревская, Н.П.Гресс, Т.М.Дридзе, И.К.Журавлев, И.А.Зимняя, Д.Д.Зуев, В.И.Кадомцев, Л.А.Концевая, И.Я.Лернер, Г.В.Майстренко, Т.Н.Николаенко, Б.Н.Порус и др.); теории понимания и осмысления текста (В.Г.Андросюк, Л.П.Доблаев, Т.А.Дроздова, З.И.Клычникова, Н.В.Чепелева, Г.Д.Чистяков и др.); теории структурирования учебного материала (Л.П.Доблаев, Н.Т.Коробов, С.С.Круглова, Э.А.Лукас, П.Г.Мартынюк, А.М.Сохор, А.И.Уман и др.); теории обучения учащихся умению учиться (К.В.Бардин, С.М.Бондаренко, Г.Г.Граник, Л.А.Концевая, Н.А.Лошкарева, С.Пейперт и др.); концепции учебного взаимодействия учителя и учащихся (В.Я.Ляудис, Л.В.Нечаева, В.П.Панюшкин, И.Ф.Родионова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга:
• методы теоретического анализа и сравнительно-сопоставительного анализа, моделирование;
• методы опроса (анкетирование, интервьюирование, беседа);
• диагностические методики (тестовые задания, тестовый экспресс-опрос);
• праксиметрические методы (анализ продуктов учебной, учебно-профессиональной, учебно- и научно-исследовательской деятельности (дипломные работы, изучение и обобщение педагогического опыта));
• педагогический эксперимент.
Исследование выполнялось в несколько этапов. Первый этап (1990-1992) - поисково-теоретический. Изучение дидактического взаимодействия учителя и учащихся в процессе практической работы в качестве преподавателя кафедры педагогики и психологии, учителя средней общеобразовательной школы. Оценка состояния проблемы в психолого-педагогической литературе. Разработка концептуальных подходов в исследовании проблемы дидактического взаимодействия учителя и учащихся как объекта профессиональной подготовки учителя.
Второй этап (1992-2000) - опытно-экспериментальный. Моделирование психолого-педагогических условий и технологий профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися. Проведение констатирующего, формирующего и контрольного варианта эксперимента. Осуществление проверки гипотезы, конкретизация наиболее целесообразных условий, обеспечивающих профессиональную подготовку учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися, выявление основных тенденций формирования практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися. Подготовлены и изданы монографии и учебные пособия по первому этапу исследования проблемы.
Третий этап (2000-2002) - обобщающий. Продолжение исследования, систематизация, обобщение и уточнение результатов исследования, их апробация, внедрение, публикация. Литературное оформление полученных результатов в монографию диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость^
• установлены и описаны новые педагогические факты, характеризующие дидактическое взаимодействие учителя и учащихся как объект профессиональной подготовки учителя: таксономия его целей, речемыслитель-ная деятельность учителя и учащихся как его основание, взаимосвязь дидактического взаимодействия с содержанием образования;
• раскрыто содержание новых понятий, отражающих ранее не изученных явлений: содержание и структура дидактического взаимодействия учителя и учащихся, уровневые характеристики готовности учителя к его осуществлению, типы отношений в процессе дидактического взаимодействия учителя и учащихся;
• выявлены новые существенные признаки известных научных понятий: контекстное обучение, личностно-ориентированное обучение и др.;
• установлены новые причинно-следственные связи и закономерности процесса формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися: его зависимость от теоретической и технологической составляющих педагогического образования, от компетентности профессорско-преподавательского состава, от реализации специально организованных психолого-педагогических условий;
• разработаны новые способы технологического обеспечения подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися;
• обоснована концепция, создающая теоретическую основу для формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, учебно-методические пособия, диагностические методики и тесты учебных и профессиональных достижений, программа спецкурса "Подготовка учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися" и программа факультатива по формированию у учащихся умения учиться могут найти применение и используются в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, связанных с антропологическим, гуманистическим, аксиологическим, личност-но-ориентированным и системным подходами; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, апробацией полученных данных, их сравнимостью с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту;
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся в исследовании вы-Ф ступает как объект профессиональной подготовки педагога, как сущностная характеристика целостного педагогического процесса, как педагогический феномен;
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся отражает систему отношений его субъектов; как иерархически сложная система, дидактическое взаимодействие имеет свои подсистемы, в качестве которых выступают отношения (учитель - учащийся - содержание образования) и деятельность его субъектов (преподавание и учение);
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся характеризуется наличием собственных целей: социальных (присвоение учащимися содержания образования), личностных (развитие и саморазвитие) и прикладных (научить учащихся учиться); в исследовании создана таксономия целей, состоящая из интеллектуальной, эмоциональной и управляющей сфер;
• смыслообразующим элементом реализации важнейших сфер дидактического взаимодействия учителя и учащихся является содержание образования;
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся материализуется в форме речевых действий, образующих речемыслительную деятельность;
• профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися представляет собой интегральное личностно-профессиональное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, в последний из которых входят интеллектуальные, эмоциональные и управляющие умения;
• технологическая модель подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися включает в себя диагностику сформированности, контекстное обучение, деловые игры, тренинги, психотехники самореализации личностной рефлексии, развитие речемыслительной деятельности студентов;
• основные тенденции процесса формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися отражают его зависимость от теоретической и технологической составляющих педагогического образования и компетентности профессорско-преподавательского состава, от реализации психолого-педагогических условий, среди которых первостепенное значение имеют: раскрытие сущности дидактического взаимодействия учителя и учащихся относительно его содержания, структуры, таксономии целей, проектирование готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися и его технологическое обеспечение.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались и получили одобрение на международных, Всеукраинских, межвузовских научно-практических конференциях: Москва (1992, 1993), Умань (1993), Кривой Рог (1992, 1995, 1998, 2000), Киев (1997), Днепропетровск (1998), Санкт-Петербург (2002), на научно-методических семинарах кафедры педагогики Криворожского государственного педагогического университета, на городских методических семинарах средних общеобразовательных школ г. Кривого Рога; использовались при создании авторских курсов по циклу педагогических дисциплин, прочитанных в Криворожском госпедуниверси-тете, в разработке научно-методических рекомендаций для студентов-практикантов, на занятиях проблемной группы студентов-дипломников Криворожского госпедуниверситета, на курсах повышения квалификации учителей Днепропетровской области, при становлении лекционных курсов "Психология и педагогика", "Социальная педагогика", "Психология и педагогика высшей школы" для студентов, магистрантов и аспирантов ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса.
По результатам исследования опубликовано четыре монографии (6 п.л., 8 п.л., 10 п.л., 15 п.л.), три учебных пособия (3 п.л., 6,8 п.л., 10,5 п.л.), разработаны научно-методические рекомендации, которые внедрены в учебный процесс Криворожского государственного педагогического университета, средних школ г. Кривого Рога, внедряются в учебный процесс ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 3 главе
1. Профессиональная подготовка учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися осуществляется через реализацию определенных технологий. Под технологией формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися понимается целостная совокупность разнокачественных дидактических процедур, обеспечивающих выполнение психолого-педагогических условий ее реализации. Понятие модели мы принимаем в инструментальном значении как схему осуществления образовательного процесса, основу которого составляет преобладающая деятельность студентов совместно с преподавателем вуза.
Технологическая модель формирования практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися отражает закономерности, механизмы и условия развития профессиональной деятельности, с одной стороны, и формирования будущего учителя - с другой.
Технологическая модель формирования практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися состоит из следующих компонентов: главной цели; основных задач; принципов: общеметодологических и психолого-педагогических; содержания - основных параметров содержательной модели формирования практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися; основания; диагностики; условий; технологий; этапов.
В ходе исследования были проведены констатирующий, формирующий и контрольный варианты.
Мотивация абитуриентов изучалась на аксиологическом, когнитивном, действенно-практическом уровнях. Сравнение полученных данных свидетельствует об изменении в тенденциях формирования мотивов педагогической деятельности 1 и 2 периода, в первую очередь на аксиологическом уровне. Так, на аксиологическом уровне параметры желание работать в школе за годы исследования значительно возросло (с 44 до 62%), осознание общественной важности педагогической профессии также возросло (с 47 до 58%), желание испытывать удовлетворение своей работой также возросло (с 53 до 66%). Эти изменения объясняются как объективными для школы, так и субъективными факторами. В 1996 году, по-видимому, остановился общий экономический спад на Украине, обозначилась некоторая стабилизация положения, в средних общеобразовательных школах, их модификациях: лицеях, гимназиях, колледжах стали своевременно выплачивать заработную плату. Эти меры повысили общественную важность педагогической профессии, снизили текучесть кадров, определили возврат в школу опытных учителей.
На когнитивном уровне рассматриваемые параметры не изменили общей тенденции постоянного увеличения. Так, интерес к предметам по специальности даже на начальном уровне был высок (92%), далее на 3 курсе несколько снизился и к 5 курсу вновь возрос (78%); осознание способностей по предметам специальности возросло (с 61 до 75%), желание обучать учащихся, потребность в дидактическом взаимодействии возросло (с 56 до 75%); интерес к психолого-педагогическим наукам возрос (с 55 до 75%); осознание психолого-педагогических способностей возросло (с 53 до 72%); желание реализовать свои психолого-педагогические способности, воспитывать учащихся возросло (с 25 до 77%).
На действенно-практическом уровне основная тенденция осталась прежней: самый высокий и стабильный уровень параметра желание получить высшее образование (97-98%); материальное обеспечение и постоянная работа возрос незначительно (с 65 до 67%); уровень желания преодолевать учебные трудности также возрос (с 57 до 66%).
2. Анализ полученных в экспериментальном исследовании результатов позволяет выделить ряд основных тенденций формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися:
• в настоящее время для значительной части будущих учителей процесс дидактического взаимодействия с учащимися осуществляется на интуитивном уровне, без опоры на знания его психолого-педагогических закономерностей;
• профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися в значительной мере зависит от теоретической и технологической составляющих профессионально-педагогического образования и компетентности профессорско-преподавательского состава;
• состояние практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися зависит от сформированности интеллектуально-эмоциональных и управляющих умений;
• процесс подготовки учителя к осуществлению дидактического взаимодействия с учащимися на профессиональном уровне зависит от реализации психолого-педагогических условий.
3. В ходе исследования был выявлен комплекс психол ого-педагогических условий, имеющих два уровня - теоретический и технологический, которые способствуют эффективной профессиональной подготовке учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися.
К теоретическому уровню психолого-педагогических условий профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися было отнесено содержание теоретических положений исследования дидактического взаимодействия учителя и учащихся как объекта профессиональной подготовки учителя. Эти положения, в свою очередь, определили содержание и направленность психолого-педагогических условий технологического уровня профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися.
К технологическому уровню психолого-педагогических условий профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися были отнесены: система этапов подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися; учебная программа подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися; процесс вооружения учителей программой действий (освоение учебной программы) и методиками диагностики уровней сформированности у учащихся умения учиться; наличие в вузовской профессиональной подготовке познавательных средств и благоприятного морально-психологического климата. Среди психолого-педагогических условий первостепенное значение имеют: - раскрытие сущности дидактического взаимодействия учителя с учащимися как объекта профессиональной подготовки педагога относительно его содержания, структуры, таксономии целей;
- проектирование готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися как профессионально-личностного образования, соединяющего в себе мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, в последний из которых входят интеллектуально-эмоциональные и управляющие умения;
- технологическое обеспечение профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися предусматривает диагностику ее сформированности у студентов, контекстное обучение, деловые игры, тренинги, психотехники самореализации и личностной рефлексии, развитие у будущих специалистов речемыслительной деятельности.
Целостное, гармоничное обеспечение названных психолого
I педагогических условий сделает профессиональную подготовку к дидактическому взаимодействию с учащимися успешной и эффективной. 1 I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Теоретический анализ позволил разработать концептуальные положения профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися, которые включают четыре взаимосвязанных блока:
- методологический, содержащий взаимосвязь концепций исследования с доминированием антропологического, гуманистического, аксиологического подходов, а также использование системного анализа;
- теоретический, рассматривающий феноменологию дидактического взаимодействия учителя и учащихся как объекта профессиональной подготовки учителя, таксономию его целей, его содержание, структуру, основные характеристики, его модель; формирование профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися;
- технологический, предусматривающий разработку технологической модели формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися;
- диагностический, предполагающий экспериментальное исследование уровней сформированности готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися, выявление основных тенденций и психолого-педагогических условий ее формирования.
Теоретико-методологические предпосылки к исследованию феномена дидактического взаимодействия учителя и учащихся определяются антропологическим, гуманистическим, личностно-ориентированным, аксиологическим, системным подходами.
Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся, представляет собой одну из ценностей образования. Оно закладывает основы формирования и развития системы социально-личностных ценностей в обучении, воспитания и саморазвития человека. При этом приоритетной ценностью дидактического взаимодействия учителя и учащихся является образование, основывающееся на сформированных умениях учиться, которые сами выступают своеобразной ценностью. Процесс этот сложный, противоречивый и закономерный, подготавливающий на каждой стадии формирования умений учиться условия для дальнейшего развития и саморазвития личности.
Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся строится на ценностях творчества (интеллектуальный компонент), ценностях переживаний (эмоциональный компонент), ценностях отношений (коммуникативно-управляющий компонент).
Современное общее и профессиональное образование дает возможность формировать у обучаемых необходимый комплекс интеллектуально-эмоциональных умений, которые постоянно развиваются и совершенствуются на все более сложной и многообразной изучаемой учебной и иной информации. Глубокое освоение комплекса умений учиться выступает необходимым условием творческого саморазвития личности в непрерывном образовании. Это в полной мере касается как обучаемых, так и обучающих.
Учителю в современных условиях нужно быть профессионально подготовленным к осуществлению дидактического взаимодействия с учащимися. При этом формирование готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися должно быть личностно-ориентированным, т.е. учитывать личностные особенности, способности, качества, самобытность будущего учителя.
Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся как объект профессиональной подготовки учителя, выступая подсистемой более общей системы, является целенаправленной, сложной, многоуровневой, иерархической, самоорганизующейся системой, которая была подвергнута в исследовании системному анализу для выявления составляющих ее элементов, целей, этапов, результатов.
Раскрывая феноменологию дидактического взаимодействия учителя и учащихся как объекта профессиональной подготовки учителя, мы рассматриваем его как сущностную характеристику целостного педагогического процесса. Как педагогический феномен, оно представляет собой интегральное образование, отражая систему интеллектуально-эмоциональных отношений субъектов дидактического взаимодействия. Как иерархически сложная система, дидактическое взаимодействие имеет взаимосвязанные подсистемы, таксономию целей, содержание и структуру, основные характеристики.
2. В педагогической литературе последних лет понятие «взаимодействие» трактуется как фундаментальная категория, которая выступает важнейшим фактором объективации и способом функционирования целостного педагогического процесса (А.И.Мищенко); социальным и педагогическим явлением (Л.В.Байбородова). Проблемами взаимодействия занимались Л.В.Кондрашова, АИ.Мищенко (педагогическим), В.Я.Ляудис (учебным), Ю.К.Бабанский (дидактическим).
С нашей точки зрения взаимодействие учителя и учащихся с содержанием образования есть не что иное, как дидактическое взаимодействие.
Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся в 70-х годах XX века было предметом рассмотрения Ю.К.Бабанского. Намечая звенья обучения, тем самым - определяя место дидактического взаимодействия учителя и учащихся в обучении, Ю.К.Бабанский назвал его ведущим среди шести звеньев обучения. Он рассматривал дидактическое взаимодействие учителя и учащихся как систему, которая может осуществляться в различных вариантах.
Для функционирования дидактического взаимодействия учителя и учащихся как сущностной характеристики целостного педагогического процесса нами была разработана таксономия его целей. Проблемами, связанными с разработкой таксономии целей обучения, активно занимались зарубежные и отечественные ученые (Б.С.Блум, Дж.Гилфорд, Р.М.Гагне, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.).
В предложенном нами подходе к таксономии целей дидактического взаимодействия учителя и учащихся выделены три сферы: общая - интеллектуальная, эмоциональная и специальная - управляющая.
Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся состоит из подсистем, которые сами являются иерархически сложными системами. Основными подсистемами дидактического взаимодействия учителя и учащихся выступают отношения (учитель - учащиеся - содержание образования) и деятельность его субъектов (преподавание и учение). Отношения и деятельность в дидактическом взаимодействии весьма неравнозначны: одни из них являются непосредственными, другие опосредованными, третьи внешними. Группа характеристик дидактического взаимодействия учителя и учащихся основывается на различных точках его рассмотрения, этапах, противоречиях, условиях и результатах его осуществления.
На основе системного изучения дидактического взаимодействия учителя и учащихся была создана его модель, которая включает следующие компоненты: принципы, таксономию целей, структуру, основу, основание.
Содержание образования (Б.М.Бим-Бад, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Ю.О.Овакимян, А.В.Петровский, М.Н.Скаткин и др.) в нашем исследовании рассматривается как основа дидактического взаимодействия учителя и учащихся, представляя собой смыслообразующий элемент реализации его интеллектуальной, эмоциональной и управляющей сфер. Цель современного содержания образования - развитие тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально ценную деятельность и дальнейшее непрерывное образование.
На базе учебного материала (информации) формируются предметные (вариативные) и надпредметные (инвариантные) умения. В ходе присвоения учащимися содержания образования у учащихся формируются интеллектуальные и информационные структуры, которые приводят их к творческому саморазвитию и позволяют активно участвовать в системе непрерывного образования. Формирование предметных умений всегда сопровождается формированием надпредметных умений и наоборот. В исследовании сделано предположение о том, что интеллектуальные структуры формируются на основе предметных умений, а информационные - на основе надпредметных умений.
В связи с задачами исследования были рассмотрены труды по проблемам понимания интеллекта (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, М.А.Холодная), сопровождающих его эмоций (И.А.Васильев, В.К.Вилюнас, Ю.В.Виноградов, Ю.Н.Кулюткин,
В.Л.Поплужный, О.К.Тихомиров), формирования интеллектуальных структур (Дж.Брунер, С.Пейперт), которые лежат в основе интеллектуально-эмоциональных отношений учителя и учащихся.
С учетом этих исследований были сделаны предположения о том, что под интеллектуальными (информационными) структурами можно понимать интегральные образования (саморегулирующиеся системы), отражаемые в понятийном мышлении как интегральный эффект познавательной деятельности субъекта, имеющие конкретный и формальный (формальнологический) уровни развития. В интеллектуальных эмоциях отражается реальное отношение между познавательными мотивами и успешностью (или неуспешностью) осуществления отвечающей им мыслительной деятельности. Интеллектуальные структуры и интеллектуальные эмоции образуются, действуют и развиваются в каждом из субъектов дидактического взаимодействия. При их взаимодействии возникают и реализуются интеллектуально-эмоциональные отношения, в ходе которых у учащихся формируются интеллектуальные (информационные) структуры.
Чтобы оказаться успешным, дидактическое взаимодействие учителя и учащихся должно приспосабливаться к наличному уровню развития учащихся, его интеллектуально-эмоциональных сфер. В процессе этой деятельности у учащихся происходит дифференцирование наличных структур мышления и их объединение в структуры более высокого порядка. Новые высшие интеллектуальные структуры мышления образуются лишь в меру того, насколько учащийся самостоятельно доходит до скрытой логики вещей и логики связанных с ними действий, а также того, насколько высок уровень его эмоционального развития, умения рефлексировать по поводу своей учебной деятельности, планировать, организовывать и управлять ею.
3. Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся как объект профессиональной подготовки учителя обусловливает формирование готовности педагога к его осуществлению.
Опираясь на широко известные труды по дидактологии, мы определили профессиональную готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися как интегральное целостное личностное образование, включающее в себя высокую мотивацию учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися, знание теоретических аспектов его осуществления, проявление соответствующих управляющих качеств и реализации комплекса интеллектуально-эмоциональных умений.
Будучи целостным образованием, структура готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися включает следующие компоненты: мотивационный (потребность успешно выполнять поставленные задачи, интерес к учащимся, стремление добиться успеха новыми методами и средствами); познавательный (понимание своих обязанностей, знание средств достижения цели, представление о вероятных изменениях учебной обстановки, ведение инновационной деятельности, ее адекватная оценка); эмоциональный (чувство ответственности, уверенность в успехе, воодушевление, преодоление страха перед новыми учебными трудностями); волевой (мобилизация сил и управление собой, своими эмоциями, сосредоточенность в решении профессиональных задач, преодоление сомнений, боязни, мешающих воздействий).
Формирование практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися состоит в развитии и саморазвитии у педагога комплекса необходимых интеллектуальных, эмоциональных и управляющих умений для научения учащихся умению учиться.
Этот процесс целесообразно осуществлять с позиций контекстного обучения (А.А.Вербицкий), обеспечивающего последовательную трансформацию учебной деятельности студента в профессиональную деятельность молодого специалиста. Личностный смысл подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися заключается в формировании через знаковую систему процесса обучения целостной структуры будущей профессиональной деятельности. Характер дидактического взаимодействия обусловливается активной и самостоятельной ролью учащихся в интеллектуально-эмоциональных отношениях с учителем. Основная схема отношений в дидактическом взаимодействии учителя и учащихся переносится из сферы "субъект-объектных" в сферу "субъект-субъектных" отношений, где учитель и учащиеся выступают как самостоятельные субъекты дидактического взаимодействия.
Моделирование подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися в нашем исследовании осуществляется с опорой на труды К.Д.Ушинского, П.П.Блонского, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого, Ф.Н.Гоноболина, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, А.В.Мудрика, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова и др.
Содержательная модель формирования практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися включает следующие компоненты: принципы (общеметодологические и психо лого-педагогические); параметры модели на основе таксономии целей; основание; диагностика (методики диагностики уровней сформированности готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися); учебные программы (программа подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися и программа факультатива по формированию у учащихся умения учиться).
Умения готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися носят обобщенный (В.А.Сластенин) и надпредметный (И.Я.Лернер) характер, позволяющий формировать приемы мышления, исследовательский стиль умственной деятельности, умения в более емкой форме, экономично воспринимать, преобразовывать и использовать учебный материал, умения учиться, создавать интеллектуальные и информационные структуры.
Параметры практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися состоят из интеллектуально-эмоциональных и управляющих умений, которые в своей совокупности обеспечивают переход от учебной к профессиональной деятельности и выступают не самоцелью, а одним из важнейших средств и условий развития его как личности и профессионала.
Успешное формирование готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися требует систематического проведения диагностирования уровней ее сформированности у студентов. С этой целью были разработаны методики диагностики, которые основывались на таксономии целей и содержательной модели формирования практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися.
В развернутом виде методики диагностики уровней сформированности . практической готовности учителя представляют собой тесты учебных и профессиональных достижений. В качестве дополнения был разработан более свернутый вариант методики диагностики уровней сформированности готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися без тестовых заданий - так называемый «экспресс-опрос», включающий интеллектуально-эмоциональные и управляющие умения.
Дидактическое взаимодействие учителя и учащимися реализуется в условиях речевого общения. Поэтому речемыслительная деятельность учителя выступает основанием его профессиональной готовности к дидактическому взаимодействию с учащимися (Д.И.Балдынюк, В.С.Грехнев, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, П.И.Зинченко, В.А.Кан-Калик, А.А.Леонтьев В.А.Малахова, Е.И.Пассов, О.Ф.Подойницина и др.).
Вслед за названными учеными под речемыслительной деятельностью учителя мы понимаем обучение учащихся мышлению посредством формирования у них грамотной речевой деятельности. Особое значение для рече-мыслительной деятельности в дидактическом взаимодействии учителя и учащихся имеет работа с учебным текстом, устным или письменным, его структурирование (Д.П.Доблаев, А.М.Сохор).
4. Под технологией формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися понимается целостная совокупность разнокачественных процедур, обеспечивающих выполнение психолого-педагогических условий ее реализации.
Технологическая модель формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися представляет собой конструкцию, изоморфную действительности и включает описание принципов, схему обоснования изучаемого процесса, отражает закономерности, механизмы и условия развития профессиональной деятельности.
Технологическая модель формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися включает следующие компоненты: главную цель, основные задачи, принципы, параметры содержательной модели формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися, основание, диагностику, условия, технологии, этапы.
5. Анализ полученных в экспериментальном исследовании результатов позволяет выделить ряд основных тенденций формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися:
• в настоящее время для значительной части будущих учителей процесс дидактического взаимодействия с учащимися осуществляется на интуитивном уровне, без опоры на знания его психолого-педагогических закономерностей;
• профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися в значительной мере зависит от теоретической и технологической составляющих профессионально-педагогического образования и компетентности профессорско-преподавательского состава;
• состояние практической готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися зависит от сформированности интеллектуально-эмоциональных и управляющих умений;
• процесс подготовки учителя к осуществлению дидактического взаимодействия с учащимися на профессиональном уровне зависит от реализации психолого-педагогических условий.
В ходе исследования был выявлен комплекс психолого-педагогических условий, имеющих два уровня - теоретический и технологический, среди которых первостепенное значение имеют:
- раскрытие сущности дидактического взаимодействия учителя с учащимися как объекта профессиональной подготовки педагога относительно его содержания, структуры, таксономии целей;
- проектирование готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися как профессионально-личностного образования, соединяющего в себе мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, в последний из которых входят интеллектуально-эмоциональные и управляющие умения;
- технологическое обеспечение профессиональной подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися предусматривает диагностику ее сформированности у студентов, контекстное обучение, деловые игры, тренинги, психотехники самореализации и личностной рефлексии, развитие у будущих специалистов речемыслительной деятельности.
Целостное, гармоничное обеспечение названных психолого-педагогических условий сделает профессиональную подготовку к дидактическому взаимодействию с учащимися успешной и эффективной.
Таким образом, в ходе исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие первоначально выдвинутую гипотезу, что позволяет сделать обобщающие выводы:
• Избранные в качестве методологических ориентиров антропологический, гуманистический, личностно-ориентированный, аксиологический и системный подходы задают качественно новые параметры в исследовании подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися.
• Дидактическое взаимодействие учителя и учащихся является сущностной характеристикой целостного педагогического процесса и выступает объектом профессиональной подготовки педагога.
• Профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися представляет собой интегральное личностное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный и операцио-нально-деятельностный компонент, в последний из которых входят интеллектуально-эмоциональные и управляющие умения.
• Технологическая модель формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися включает в себя диагностику ее сформированности, контекстное обучение, деловые игры, тренинги, психотехники самореализации и личностной рефлексии, развитие у будущих специалистов речемыслительной деятельности.
• Основные тенденции процесса формирования профессиональной готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися составляют его зависимость от теоретической и технологической составляющих профессионально-педагогического образования и компетентности профессорско-преподавательского состава, от реализации психолого-педагогических условий, среди которых первостепенное значение имеют: раскрытие сущности дидактического взаимодействия учителя с учащимися относительно его содержания, структуры, таксономии целей; проектирование готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися и его технологическое обеспечение.
Выполненное исследование не только содержит в себе решение крупной научной проблемы, но и открывает новые направления научного поиска: коммуникативная природа образовательного процесса; коммуникативная культура учителя; речемыслительная компетентность учителя; психологопедагогическая поддержка дидактического взаимодействия учителя и учащихся и др.
Основные положения, выносимые на защиту;
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся в исследовании выступает как объект профессиональной подготовки педагога, как сущностная характеристика целостного педагогического процесса, как педагогический феномен;
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся отражает систему отношений его субъектов; как иерархически сложная система, дидактическое взаимодействие имеет свои подсистемы, в качестве которых выступают отношения (учитель - учащийся - содержание образования) и деятельность его субъектов (преподавание и учение);
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся характеризуется наличием собственных целей: социальных (присвоение учащимися содержания образования), личностных (развитие и саморазвитие) и прикладных (научить учащихся учиться); в исследовании создана таксономия целей, состоящая из интеллектуальной, эмоциональной и управляющей сфер;
• смыслообразующим элементом реализации важнейших сфер дидактического взаимодействия учителя и учащихся является содержание образования;
• дидактическое взаимодействие учителя и учащихся материализуется в форме речевых действий, образующих речемыслительную деятельность;
• профессиональная готовность учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися представляет собой интегральное личностно-профессиональное образование, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты, в последний из которых входят интеллектуальные, эмоциональные и управляющие умения; технологическая модель подготовки учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися включает в себя диагностику сформированности, контекстное обучение, деловые игры, тренинги, психотехники самореализации личностной рефлексии, развитие речемыслительной деятельности студентов; основные тенденции процесса формирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися отражают его зависимость от теоретической и технологической составляющих педагогического образования и компетентности профессорско-преподавательского состава, от реализации психолого-педагогических условий, среди которых первостепенное значение имеют: раскрытие сущности дидактического взаимодействия учителя и учащихся относительно его содержания, структуры, таксономии целей, проектирования готовности учителя к дидактическому взаимодействию с учащимися и его технологическое обеспечение.