Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая адаптация выпускника педагогического вуза (на материале обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка)

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическая адаптация выпускника педагогического вуза (на материале обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савченко, Елена Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая адаптация выпускника педагогического вуза (на материале обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка)"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

САВЧЕНКО Елена Павловна

УДК 371.128.1

ДИДАКТИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ВЫПУСКНИКА ШДШГМЕСШГО ВУЗА

/иа материале обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка/

13.00.01 - теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев-1988

Работа выполнена в Киевском государственном педагогическом институте вмени А.М.Горького

Научный руководитель - доктор педагогических наук, : ' профессор МОРОЗ А.Г,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор ГАДУЗИНСКИЙ В»М,

кандидат педагогических наук, профессор НИКОЛЕНКО

Ведущая организация - Луцкий государственный педагогический институт имени Леси Украинки

Защита состоится " " ' —1988 г, в 15.00

часов на заседании специализированного совета К 113.01.02 в Киевском государственном педагогическом институте имени А.М.Горького /252030, г.Киев-30, уя.Пирогова, 9/,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского

•государственного педагогического института имени А.М,Горького,

Автореферат разослан "" ¿а^-^.с? 4Л 1988 г,

• ' ■ • / • •

Ученый секретарь 1 специализированного совета

Л.Г.П0Д0ЛЯК

-г ".V

ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' А'Ут у а I ь н о о I ь проблемы. Решение программных задач ускорения социально-экономического развития страны требует коренного улучшения профессиональной подготовки специалистов всех отраслей народного хозяйства с тем, чтобы обеспечить быструю адаптации кадров к современным условиям их практической деятельности.

Система профессиональной подготовки учительских кадров представляет собой целостный процесс, в структуре которого особое место занимает послевузовская деятельность молодого учителя, его адаптация к требованиям профессии педагога. Профессиональная адаптация завершает процесс формирования специалиста и характеризуется относительной самодеятельностью. В "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране" подчеркивается необходимость обогатить гуманитарное содержание образования, что существенно повышает социальную значимость труда учителей гуманитарных предметов, в том'числе учителей иностранного языка. Иностранный язык играет важную роль в подготовке высокообразованных специалистов, в развитии их творческой активности, совершенствовании профессиональной компетентности. Существующий уровень владения иностранным языком выпускниками средних общеобразовательных школ и вузов не соответствует современным требованиям развития общества. Качество знаний учащихся в решающей степени зависит от-качества обучающей деятельности учителя, которая в свою очередь обусловливается уровнем адаптированносги выпускников факультетов иностранных, языков к процессу обучения, а, если учесть, что стабильность

педагогических кадров учителей иностранного языка в определенной мере зависит от дидактической адаптации начинающих специалистов и выступает как один из результат пи атпй адаптации, то актуальность и практическая потребность научной разработки "энной проблемы не вызывает сомнения.

В настоящее время накоплен достаточно большой объем исследований, посвященных проблеме адаптации молодого учителя. Фундаментальные исследования А.Г.Мороза, В.А.Сластенина посвящены процессу адаптации выпускников педвузов к самостоятельной, профессиональной деятельности в единстве психологического, социального, дидактического и воспитательного аспектов. Изучаются проблемы адаптации молодых учителей к новому социальному окружению, к нормам коллективной профессионально-педагогической, деятельности /С.В.0вдей, С.И.Скубий, Н.В.Тамарина и др./. В процессе исследования рассматриваемого явления учеными дано определение понятия "профессиональная готовность", обоснованы критерии и уровни готовности учителя к "педагогической деятельности /А.В.Войченко^ Н.В.Никитениэ, Е.Г.Шаин и др./. Отдельные вопросы профессиональной адаптации молодых учителей разрабога-тПз. А .Левиной, М.-И.Я.Педаяс, Р.А.Семерниковой. Целостный подход к изучению проблемы затруднений педагогической деятельности выпускников педвудов в период адаптации отличает исследования В .А .Афанасова, Н .В,Кузьминой, в работах Т .А.Поляковсй разработана методика изучения дидактических затруднений в профессиональной деятельности молодых учителей.

Названные исследования вносят существенный вклад в педагогическую теорию и практику, обогащая ее фактическим материа-

лом о профессиональной деятельности молодых учителей, об адаптации их к требованиям профессии. Однако, практически отсутствуют исследования, посвященные изучении процесса дидактической адаптации молодых учителей, в то время как практика работы средней общеобразовательной школы свидетельствует, что выпускники факультетов иностранных языков педагогических вузов пока еще недостаточно подготовлены к обучающей деятельности в школе, к решению задач обучении, теряются перед трудностями, проходят относительно долгий путь профессионального становления. В силу неоднородности преподаваемых в школе дисциплин изучение процесса дидактической адаптации молодых учителей должно основываться на исследовании деятельности учителей определенных учебных предметов, что поможет определить конкретные пути и условия ускорения процесса адаптации выпускников вузов к обучающей деятельности в школе.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями общества в повышении качества знаний иностранного языка у выпускников средних школ и вузов, а, с другой стороны, недостаточной изученностью процесса дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка в педагогической науке.

Диссертационное исследование является составной частью целевой научно-исследовательской программы "Формирование социально активной личности учителя", которая осуществляется научно-исследовательской лабораторией высшего педагогического образования МГПИ им.В.И.Ленина по заказу Министерства просвещения. СССР /направление УШ. Совершенствование систеш подготов--

ки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации 018.110144767/.

Выявление путгей и условий ускорения процесса дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка составило цель исследования..

Объект исследования - профессиональная адаптация молодого учителя.

Предмет исследования - процесс дидактической адаптации выпускников факультетов, иностранных, языков педвузов.

В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка станет в значительной степени управляемым, сокращенным по времени и, следовательно, более эффективным по результатам, если: I/ определить пути и условия его ускорения с учетом существующего противоречия мезду потребностями общества и реальным уровнем обучающей деятельности "выпускников факультетов иностранных языков; 2/ педагогическое руководство данным процессом будет основываться на знаниях его основных механизмов и"фактором, детерминирующих адаптационные возможности выпускников педвузов.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить о®дующие задачи:

- исследовать особенности дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка;

- определить механизмы дидактической адаптации и факторы, детерминирующие данный процесс;

- б -

- обосновать эффективные пути и условия педагогического руководства процессом, дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка.

Методологической основой исследования является учение марксизма-ленинизма о деятельности и ■ творческой сущности личности, о роли практической деятельности в процессе формирования развитой личности. В исследовании ,ис- . пользовались документы КПСС и Советского правительства по вопросам формирования и подготовки учительских кадров, о перестройке высшего и среднего образования.

В ходе исследования использовались следующие методы: прямое и косвенное наблюдение, анализ обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка, обобщение передового педагогического опыта по совершенствованию обучающей деятельности молодых учителей, анкетирование, беседы, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики.

В качестве экспериментальной базы были избраны школы г.Черкассы, Звенигородского района и г.Смелы Черкасской области, Боб-ринецкого района Кировоградской области, факультеты иностранных языков Кировоградского, Луцкого и Черкасского педагогических институтов.

Непосредственным материалом исследования послужили выборки, охватывающие! молодых учителей иностранного языка, выпускников педвузов, работающих в школах, ставших экспериментальной базой исследования. Различными видами эксперимента было охвачено 426 абитуриентов и 518 студентов вузов, 273 учителя иностранного

_ 6 - ' языка со стажем работы в школе от I до 3-х лет. 114 наставни- 17 ков, директоров школ и завучей.

_:_Научная новизна исследования состоит в том.

что выявлены факторы, обусловливающие эффективность дидактической адаптации молодых учителей, включающие профессионально-педагогическую направленность личности учителя, профессиональные знания и умения; определены условия, при которых затруднения обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка будут выступать в качестве механизмов дидактической адаптации выпуск-, ников педвузов; обоснованы пути и условия ускорения процесса дидактической адаптации молодых учителей, среди которых особое место занимает самообразовательная деятельность учителя и педагогическое руководство процессом его адаптации.

Теоретическая значимость работы состоит в обогащении, знаний о сущности адаптационного процесса, его динамике, закономерностях и механизмах развития, в обосновании путей повышения эффективности и сокращения сроков периода адаптации молодых учителей иностранного языка, в совершенствовании общедидактической подготовки будуших^учителей в целом.

тт

' Практическая значимое т,ь исследования определяется тем, что разработана система форм и методов работы с выпускниками педвузов в начале их самостоятельной профессиональной деятельности. Предложены практические рекомендации по оказанию методической помощи начинающим педагогам, что способ-, ствовало снижению интенсивности дидактических затруднений молодых учителей, ускорению процесса их адаптации к обучающей деятельности.

Обоснованность и до с т о в е р -и о с т ь полученных данных обеспечены марксистско-ленинским подходом к проблеме исследования, соответствием научного аппарата и методики целям и задачам исследования, репрезентативной выборкой, результатами опытно-экспериментальной работы, сопоставленными с данными практики работы педвузов и средних общеобразовательных школ.

На защиту выноситдя следующее:

- понятие о дидактической адаптации молодого учителя как диалектическом процессе, в основе которого лежит преодоление затруднений обучающей деятельности, которые при условии их осознания и преодоления выступают в качестве механизмов, предопределяющих развитие адаптационного процесса;

- положение о том,- что основным условием повышения эффективности дидактической адаптации молодых' учителей иностранного языка является усиление педагогической направленности специальной подготовки будущих учителей, поскольку зафиксированный уровень впадения иностранным языком выпускниками педвузов свидетельствует о значительном нарушении соотношения между умением использовать иностранный язык как средство общения и умением использовать его как средство обучения в пользу последнего, что и предопределяет подавляющее большинство затруднений обучающей деятельности;

- утверждение о том, что в послевузовский период наиболее эффективной формой работы, способствующей уменьшению интенсивно сти затруднений обучающей деятельности, ускорению процесса дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка, яв~

ляется помощь наставника в единстве с самообразовательной учебной деятельностью выпускника педвуза, характеризующаяся целенаправленностью, поэтапностью, системностью.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования сообщались на втором координационном совещании по научно-целевой программе "Формирование социально активной личности в -условиях развитого социализма" /Киев, 1985/, на научно-практической конференции "Педагогическое наследие А.С.Макаренко и проблемы перестройки советской школы" /Черкассы, 1988/, на научных конференциях Киевского, Кировоградского и Черкасского пединститутов, на районных учительских совещаниях и на заседаниях советов молодых учителей г.Черкассы, г.&юлы Черкасской области, г.Бобринец Кировоградской области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его предает, цель, сформулирована гипотеза, раскрываются задачи и методика исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

^ В первой главе "Дидактическая адаптация молодого учителя как педагогическая проблема" рассматриваются теоретические основы изучения дидактической адаптации начинающих педагогов, анализируются особенности дидактической адаптации'молодых учителей иностранного языка, уровень готовности выпускников вузов к обучающей деятельности в школе, раскрываются механизмы адаптационного процесса.

Вопросы дидактической адаптации молодых учителей иностран-

ного языка неразрывно связаны с проблемой подготовки учительских кадров.

В работах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, П.П.Блояского, С.Т.Шацкого обоснованы требования к учители, задачи и принципы построения системы профессионально-педагогической подготовки учителей.

Теоретические и практические аспекты формирования личности учителя изучены в трудах Н.В.Кузьминйй, ВД.Сластенина, А.И.Щурбакова, Ю.П.Азарова, В.М.Гапузинского, Э.А.Гришна, Д.Ф.Николенко, Л.Ф.Спирина и других. В исследованиях .С.И.Гусева, Т.К.Маркарьяна и других раскрыты профессионально-педагогические функции и качества учителя, процесс и мотивы его деятельности. Проведены исследования конструктивной, организаторской, информационной, гностической деятельности учителя /А.Н.Акимова, В.К.Еяманова, Г.А.Засобина и др./. Имеются значительные достижения в разработке профессимрашы учителя, в исследовании структуры педагогической деятельности и процесса формирования личности учителя в период обучения в вузе.

Благодаря своей исключительной практической значимости в ранг самых актуальных поставлена проблема профессиональной адаптации учителя. Структурным компонентом профессиональной адаптации молодого учителя является его дидактическая адаптация.

Под дидактической адаптацией выпускника педвуза мы понимаем сложный диалектический процесс его самостоятельной деятельности, направленный на практическое освоение профессии учителя, выступавший в качестве предпосылки овладения педагогическим мае-терством в обучающей деятельности на основе совокупности ранее приобретенных и'постоянно пополняемых знаний, активного прсцес-

-IO-

ca преодоления затруднений обучающей деятельности, тесного взаимодействия с педагогическим коллективом школы, наставшша-

Ш1, научно организованного процесса самообразования о цолхд-

эффективного профессионального функционирования.

Дид, етическая адаптация молодого учителя представляет собой освоение всего того, чем характеризуется профессионально-педагогичеекая деятельность, а также освоение профессии учителя конкретной специальности. Рассматривая совокупность преподаваемых в школе учебных дисциплин можно констатировать их неодно-, родность.

Главная специфическая особенность учебного предмета "иностранный язык" заключается в том, что ведущей основой в обучении этому предмету является коммуникативная функция учителя, определяющая реализацию учебно-воспитательных задач. "Иностранный язык" является самым трудоемким и нуждающимся в массе элементарных упражнений предметом. Особенности учебного предмета существенно влияют на деятельность учителя иностранного языка, который должен осуществлять особый, по сравнению с другими предметами, подход к воспктывающему-*обучению, управлять почти

-у*

одновременно двумя видами деятельности учащихся: усвоением речевого материала и общением на иноотранном языке; развивать у . учащихся навыки монологической и диалогической речи, формировать такие качества как коммуникативность,. такт, корректность в'общении на иностранном языке, осуществлять воспитание учащихся, устанавливать и .регулировать отношения с ними посредством иностранного дела. Деятельность учителя исследуемого учебного предмета осуществляется в условиях небольшого количества учите-

лей иностранного языка в школе, что ограничивает возможность посещать уроки других учителей, изучать их .лучший опыт, анализировать и обобщать его.

Степень готовности молодых учителей иностранного языка к обучающей деятельности в школе, в структуре которой мы рассматриваем профессионально-педагогическую направленность личности учителя, профессиональные знания и умения, в определенной мере

обусловливает эффективность дидактической адаптации молодых . /

учителей и служит основанием для выявления уровней адаптирован-ности. При определении уровней адаптированное™ молодых учителей иностранного языка учитывалась комплексная оценка качества обучающей деятельности молодых учителей, позволившая провести сравнительный анализ данных, полученных из независимых источников, обеспечить большую надежность выводов, дать объективную

информацию качества осуществляемого учителями процесса обучения <

учащихся иностранному языку.

Под высоким уровнем -дидактической адаптации молодых учите- . лей иностранного языка понимается уровень творческого выполнения профессиональной роли. Учителя стимулируют познавательные интересы и активность учащихся, развивают их самостоятельность в. процес се обучения иностранному языку. Обучающей деятельности такого учителя характерна хорош организованная коллективная, групповая и индивидуальная работа учащихся на уроке. Учителя используют разнообразные формы и мевода обучения. Речь учителей иностранного языка, относящихся к данному уровню, всегда аутентична и адаптивна. Языковые навыки значительной части учащихся находятся на достаточном уровне. Учителя имеют ярко выраженную педаго-

' - 12 -

гическую направленность на обучающую деятельность. Индекс их удовлетворенности профессией учителя в целом достаточно высок при удовлетворенности собственной обучающей деятельностью. Свое будущее-они связывают с работой в школе.

Средний уровень адаптированности- отличается продуктивным характером обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка. Учителя в основном достаточно хорошо владеют методикой формирования устойчивого интереса учащихся к иностранному языку, стимулируют их познавательные интересы и активность на уроках. Однако при этом, они не всегда учитывают индивидуальные интересы и особенности учащихся, что является признаком недостаточного уровня знаний учащихся и класса в целом. Используемые на уроках формы и метода обучения однообразны, что в определенной степени снижает интерес учащихся к этому учебному предмету. Обладая достаточным уровнем знаний иностранного языка, такие учителя не всегда могут их адаптировать к уровню знаний и возможностям учащихся. Навыки устной речи учащихся на иностранном языке преобладают над навыками письменной речи. Педагогическая направленность учителей этого уровня адаптированности выражена не так ■1?« ■ ' > определенно, их больше привлекает иностранный язык, чем процесс

обучения учащихся иностранному языку. Индекс удовлетворенности собственной обучающей деятельностью у таких учителей невысокий. При определенных условиях учителя со средним уровнем адаптированности Ш1ут изменить профессию.

К низкому уровню адаптированности относятся учителя, которых отличает репродуктивный характер обучающей деятельности. Значительная часть уроков приводится без учета уровня знаний учащих -

ся и их интересов. На уроках ученики пассивны, так как учитель работает с отдельными хорошо успевающими учениками. Учитель не стимулирует их самостоятельность и активность, что приводит к снижению интереса к иностранному.языку. Уроки сводятся к чтению, переводу и пересказу текстов учебников, выполнению граяматиче-ских упражнений. Уровень знаний большей части учащихся не соответствует программным требованиям. На уроках иностранного языка учителя всегда говорят параллельно на родном и иностранном языке. Уровень педагогической направленности учителей низкий. Индекс их удовлетворенности собственной обучающей деятельностью низкий. Профессиональные намерения этой группы учителей, как правило, не связаны с учительским трудом.

Анализируя обучающую деятельность молодых учителей иностранного языка под углом зрения уровней адаптированноети кзгому виду деятельности, мы обнаружили, что лишь 9,6% молодых учителей I года работы, 9,8$ - П года, II,355 - Ш года достигли высокого уровня адаптированноети, почти треть всех молодых учителей' иностранного языка, участвовавших в эксперименте, находятся па низком уровне дидактической адаптации. Этот этап исследования позволил сделать вывод о том, что значительную часть молодых учителей иностранного языка отличает предметная направленность, низкий уровень умений адаптировать свш речь {в иностранном языке в зависимости от уровня знаний учащихся, ограниченный загас практических методов обучения иностранному языку, формирования устойчивого интереса к рассматриваемому учебному предмету. Выявленные особенности дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка, являющиеся результатом недостатков психоло-

го-педагогической и особенно методической подготовки будущих учителей на факультетах иностранных языков,' значительно осложняют' процесс практического .освоения роли учителя и служит оо-новой для поиска путей и условий ускорения процесса адаптацш молодых учителей к обучающей деятельности. Этому будет способствовать знание механизмов дидактической адаптации выпускников педвузов.

Определяя механизмы дидактической адаптации выпускников факультетов иностранных языков, мы исходим из того, что в результате наличия диспропорции мевду требованиями общества к уровню знаний иностранного языка у учащихся школ и реальным уровнем обучающей деятельности молодых учителей возникает основное противоречие начала педагогической деятельности начинающих педагогов, которое характеризуется возникновением затруднений обучающей деятельности. Ускорение процесса дидактической'адаптации возможно лишь при условии, если молодой учитель осознает и принимает эти затруднения, а затем, опираясь на собственные знания и • умения, начинает процесс их преодоления. Следовательно, затруднения молодых учителей иностранного языка превращается в механизмы дидактической адаптации в процессе их преодоления и,-как итог, устранения. " '

Ретющим фактором ускорения процесса дидактической адаптации молодых учителей является уровень готовности выпускников педвузов к осуществлению обучающей деятельности. Анализ структуры . готовности молодых учителей к обучающей деятельности свидетельствует о том, что наибольший факторный вес имеет педагогическая ■

направленность на этот вид деятельности / = 0,585/. Для

' ' »

(

более глубокого изучения явления педагогической направленности необходимо било детально проанализировать систему мотивов, лежащих в основе предпочтительного отношения к избранной профессии. Среди таких мотивов выделены те, которые свидетельствуют о подлинной педагогической направленности на профессию учителя иностранного языка: желание стать учителем иностранного языка и обучать детей иностранному язшсу, правится профессия учителя иностранного языка, привлекает процесс воспитания и обучения, стремление к общению с детьми, профессия учителя - традиция в семье. О предметной направленности свидетельствуют такие мотивы как "нравится предает "иностранный язык", "лнлаю овладеть иностранным языком", "увлекаюсь иностранным языком", ."интересуюсь культурой и историей народов других стран", "интересуюсь гуманитарными науками". Такие мотивы какиучитеием стал .по желанию родителей", "посоветовали", "другого выбора не было" говорят об отсутствии интереса к профессия учителя..В ходе исследования выяснилось, что 34,7$ абитуриентов, 30,2$ студентов и 31,4$ молодых учителей иностранного языка имеют подлинную педагогическую направленность на данный вид деятельности. У значительной части абитуриентов /52,5$/, студентов /58,9$/ и молодых учителей /31,4$/ преобладают мотивы, свидетельствующие о наличии предметной направленности. Следовательно, значительная часть тех, кто связывает свою жизнь с учительским трудом, не проявляют подлинного интереса к этой профессии и, естественно, могут поменять ее на другую. Изучая динашку развития педагогической направленности у абитуриентов, студеотов и молодых учителей иностранного языка, мы обнаружили, что 66,2$ тех, кто поступали в инсти-

тут при отсутствии педагогической направленности, прекратили учительскую деятельность в первые три года самостоятельной работы в школе.__

Изучение реального уровня подготовки выпускников педвузов к .обучающей деятельности в школе позволило выделить основные умения, владение которыми позволяет ускорить процесс преодоления затруднений обучающей деятельности. В качестве таковых нами исследовано интегральное умение проводить урок, которое включает в себя следующие обобщающие умения: умение формулировать учебно-воспитательные задачи урока, отбирать и конкретизировать содержание учебного материала, выбирать в конкретных условиях эффективное сочетание форм и методов обучения, составлять план и реализовать его о максимальным учетом условий урока, анализировать результаты урока. Последовательное выполнение указанных умений раскрывает логику процесса обучения. На основании подученных' нами экспериментальных данных мы констатировали тот факт,, что лишь 8,1$ молодых учителей иностранного языка в достаточной мере владеют интегральным умением и входящими в его структуру обобщающими умениями. Не владея указанныли умениями, молодой учитель вынужден заниматься поиском эф£ект*шных путей проводить урок на основании результатов собственной деятельности методом проб и ошибок.

Для получения информации о наиболее существенных затруднениях в работе молодых учителей иностранного языка была разработана программа изучения их деятельности. Данные, которые мы получили, взаимосоглаеутся- и подкрепляют друт друга и поэтому, очевидно, достаточно объективно отражают слабые стороны обучающей

деятельности начинающих учителей. С помощью метода экспертных оценок и метода самооценки мы установили, что выпускники факультетов иностранных языков значительные затруднения испытывают в тех аспектах обучающей деятельности, которые являются определяющими в оценке педагогического мастерства современного учителя - умение формировать навыки учебного труда /83,1^/, умение развивать интерес к чтению и потребности к знаниям /74,5%/, владение содержанием новых программ и учебников /71,2%/, умение использовать разнообразные формы работы на уроке /69,9%/. Средний балл указанных умений по рейтенгу колеблется от 3,08 до 3,42, при самооценке умений учителями от 3,09 до 3,48. Особое внимание уделялось затруднениям .молодых учителей при планировании и проведении уроков. Установлено, что учителя затрудняются учитывать трудности учащихся в учебной деятельности, организовывать групповую работу учащихся-на уроке, проводить самоанализ урока, организовывать дисциплину учащихся в процессе обучения. Указанные затруднения отражают ежедневные уп-разняемые в процессе самостоятельной работы умения обучающей

деятельности, для которых характерно снижение интенсивности к

/

третьему году самостоятельной работы молодых учителей в школе.

Недостаток методической подготовки молодых учителей иностранного языка обусловливают затруднения в формулировании основных задач урока /84,1$/, в отборе учебного материала по теме урока /83,6%/, в правильной дозировке учебного материала /82,8$/,

Значительные затруднения испытывают молодые учителя' иностранного языка при организации внеклайсной работы по предмету /74,2$/, при организации индивидуальной работы с учащимися по предмету /72,9%/, при проведении факультативных занятий /68,6$/.

В результате этого лишь 11,3$ старшеклассников участвуют во внеклассной работе по иностранному языку. Несмотря на болыцую ценность качественного проведения внеклассной работы по предмету для повышения уровня знаний и формирования интереса к иностранному языку, 82,5$ молодых учителей отмечают, что по окончании института они практически не подготовлены к этому виду обучающей деятельности в школе.

Специальные наблюдения за деятельностью молодых учителей иностранного языка помогли выявить недостаток вузовской подготовки, который не позволяет обеспечить высокий уровень преподавания иностранного языка в средней школе. Исследование показало, что многие учителя достаточно хорошо владеют иностранным языком как средством общения, но испытывают значительные затруднения в использовании иностранного языка как средства обучения. Почти 71,3$ студентов-практикантов факультетов иностранных языков и 69,7$ молодых учителей отмечают затруднения в использовании языка в своей обучающей деятельности, среди них соответствен но 48,2$ и 53,1$ тех, кто учился в институте на "хорошо".и "отлично". Это значит, что в процессе вузовской подготовки будущих учителей иностранного языка не обеспечивается формирование профессионально-направленной речи учителя, -в то время, когда профессиональная направленность речи учителя иностранного языка выступает важным фактором ускорения дидактической адаптации и сове] шенствования процесса обучения учащихся.

Проведенный анализ речи молодых учителей иностранного языка послужил свидетельством тому, что их уровень владения иноязычным материалом не отвечает требованиям процесса обучения.

- 19 - .

Начинающие педагоги затрудняются словесно побуждать учащихся к иноязычному высказыванию, словесно реагировать на предусмотренные и непредусмотренные планом урока ситуации, выражать одно и тоже содержание различными языковыми средствами, переходит от одной формы речи на другую /от монологической к диалогической, от устной речи к чтению и т.д./, создавать и использовать учебно-речевые ситуации с целью стимулирования речевой деятельности учащихся и управлять этой деятельностю. Полученные данные дают основание утверждать, что речь молодого учите--ля иностранного языка страдает рядом недостатков качественного характера, а именно: чаще всего категорична, не всегда аутентична и адаптивна, подается параллельно на родном и иностранном языке.

Распределение времени речевой практики выступает важным критерием оценки качества урока. Наблюдая уроки молодых учителей иностранного языка, проведя хронометраж времени, мы обнаружили, что большинство из них значительную часть урока говорят ' сами, предоставляя ученикам для высказывания от 15 до 20 процентов времени урока.

Результаты проведенного исследования послужили достаточным основанием для рассмотрения выявленных затруднений обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка, в качестве затруднений адаптационного периода, существование которых существенно . снижает эффективность обучающей деятельности учителей и качество знаний учащихся, тормозит процесс дидактической адаптации. Ускорению процесса адаптации молодых учителей способствовало определение путей и условий эффективности адаптационного процесса.

Вр второй главе "Пути и условия ускорения процесса дидактической адаптации молодых учителей" представлены результаты экспериментальной работы, нацравленной на ускорение процесса дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка. Экспериментальная работа велась в рамках системы вузовской подготовки будущих учителей на факультетах иностранных языков щ в процессе самостоятельной обучающей деятельности молодых учителей иностранного языка.

Совершенствование организации и проведения практических занятий по специальности /иностранному языку/, в которых заложены большие возможности улучшения качесива подготовки студентов к обучающей деятельности в школе, выступает важным путем ускорения процесса дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка. Совершенствование практики проведения за. нятий связано с усилением их профессионально-педагогической направленности. Под профессионально-педагогической направленностью вузовского процесса обучения понимается формирование у обучаемых профессионально значимых качеств, необходимых им в практической деятельности. В педвузе профессионализация учебного процесса означает его педагогизацию.

С целю обеспечения педагогической направленности занятий были разработаны педагогические требования к их проведению. Решая задачу формирования личности учителя, вузовский препода- . ватепь языка преследовал двоякую цель: не только обучал студен- ' та языку как средству коммуникации, но и обучал студента языку как предмету, который он должен преподавать в школе. У студентов развивались в единстве все виды речи /устная, письменная,

внутренняя/, умение пользоваться разнообразными способами воз-, действия речью /приказание, требование, совет и т.д./, умение говорить плавно, без заминок, быстро находить нукные слова и выражения, то есть те языковые умения, высокий'уровень развития которых способствует совершенствованию процесса обучения учащихся иностранному языку. Важная роль в решении этих задач отводилась деловым играм, при организации которых студентам поручалось проведение отдельных этапов, а впоследствии и всего практического занятия, с тем, чтобы они могли развивать и апробировать профессионально-педагогические умения, обеспечивающие осуществление основных педагогических функций учителя иностранного языка. ,

Продолжением начатой в вузе работы стала деятельность, направленная на ускорение процесса дидактической адаптации молодых учителей иностранного языка. Как. показало'исследование, процесс адаптации выпусников педвуза к обучающей.деятельности во многал обусловливается степенью и характером помощи, которую молодой учитель получает от преподавателей вуза, администрации школы и наставников. Значительная часть молодых учителей иностранного языка /54,1$ - I год работы, 51,8$ - П год, 69,4$ - Ш год/ считает, что наиболее существенной для ускорения процесса дидактической адаптации выпускников педвузов является помощь наставника из числа опытных учителей. Корреляционная связь .уровня дидактической адаптации с характером помощи наставника определяет эту помощь в качестве важного пути ускорения процесса адаптации. Основной задачей наставнической деятельности стало развитие профессионально-педагогической направлен-

ности личности молодых учителей иностранного языка. Деятельность учителя-наставника осуществлялась поэтапно /диагностический этап, установочный этап, реализующе-контрольный этап, стимулирующе-нацравлядций этап/ и была направлена на снижение интенсивности затруднений обучающей деятельности, закрепление достигнутого уровня адаптированност'и и определение дальнейших направлений совместной деятельности учите ля-наставника и моло-• дого учителя по ускорению процесса дидактической адаптации выпускников вузов.

Экспериментальная работа показала, что высоких результатов в ускорении процесса адаптации молодых учителей иностранного языка можно достичь в том случае, когда индивидуальное наставничество тесно связано с коллективным наставничеством - работой школы молодого учителя. Содержанием теоретических занятий в школе молодого учителя стало совместное изучение школьных программ, учебников, методических пособий, психологических требований к уроку и факультативным занятиям, дидактических принципов, их реализации в процессе обучения учащихся иностранному языку, совместная информация молодых учителей о новинках научно-методической и педагогической литературы, изучение наиболее актуальных вопросов педагогики и методики преподавания, способов активизации познавательной деятельности учащихся, формирования коммунистического мировоззрения учащихся в процессе обучения иностранному языку. Содержанием практических занятий яв-' лялась организация опережающих уроков наставниками и творческое перенесение опыта их проведения в практику работы молодых учителей.

Эффективности деятельности наставников способствовала ее взаимосвязь с самообразовательной учебной деятельностью молодых учителей. Бри этой взаимосвязи молодые учителя ставились в благоприятные условия, а именно: овладевали осювными умениями обучающей деятельности, проверяли свою готовность к этой деятельности, синтезировали свою теоретическую и практическую подготовку.

Профессиональное самообразование молодого учителя определяется как сознательное, систематическое овладение профессиональными умениями по личной инициативе учителя, преимущественно путем самостоятельной познавательной деятельности, дополнительно к основным знаниям начинающего педагога, полученным в вузе, с целью устранения затруднений обучающей деятельности и совершенствования педагогического мастерства. Основным результатом самообразования должно быть оптимальное соответствие между теоретическими знаниями и практическими умениями и выполняемой мо/

лодым учителем профессионально-педагогической деятельностью. Самообразовательная учебная деятельность молодого учителя, как одпа из гибких форм повышения квалификации, позволила учесть индивидуальные потребности и запросы молодого учителя, а затем, опираясь на сильные стороны его профессиональной деятельности, совершенствовать недостаточно развитые профессиональные, умения, компенсировать имеющиеся недостатки в овладении педагогическим мастерством.

Эффективности самообразовательной деятельности молодых учителей способствовало соблюдение научно-обоснованных требований к самообразованию: комплексный подход в самообразовании,

идейная направленность этого процесса, сознательное усвоение научно-теоретических знаний, передового педагогического опыта, систематичность, планомерность, последовательность самообразования,- связь самообразования с практической деятельностью, сочетание индивидуальной работы по самообразованию с деятельностью педагогического коллектива школы.

Одним из важных результатов проведенной работы явилось возрастание удовлетворенности молодых учителей иностранного языка своим вступлением в педагогическую деятельность и качеством этой деятельности / I = 0,45/. Значительно сократилось количество учителей, желающих поменять профессию ¿гчителя на другую /6,8$ против 29,4$/. Изменилась картина распределения молодых учителей иностранного языка по уровням адаптированности к обучающей деятельности. Количество учителей с низким уровнем адаптированности сократилось от 38,7$ в контрольных грушах до 6,5$ в экспериментальных группах. Особенно.существенны изменения на-втором и третьем году самостоятельной работы молодых учителей в школе. •

Выполненная работа подтвердила гипотезу и позволила сделать следующие выводы:

Дидактическая адаптация выпускника педагогического вуза представляет собой целостный.процесс, направленный на повышение качества обучающей деятельности молодых учителей и выступает как комплексная система совершенствования подготовки будущих учителей к обучающей деятельности и управления их дидактической адап-. тации в процессе самостоятельней работы в школе.

Эффективность дидактической адаптации молодых учителей обусловливается за счет органического единства последовательной помощи наставников, основанной на знаниях 9сювных особенностей .адаптации к обучающей деятельности молодых учителей иностран-

ного языка, уровня их адаптированности, с самообразовательной учебной деятельностью выпускника педвуза.. Это позволяет корректировать и направлять ее на достижение поставленной цели и выполнение определенных задач.

Одним ид показателей низкого уровня общепедагогической подготовленности молодых учителей иностранного языка, проявляющегося в период адаптации, является высокая интенсивность затруднений обучавшей деятельности, которые, как показали результаты исследования, при условии их осознания и преодоления выступают в качестве механизмов, обуславливающих эффективности адаптационного процесса.

По теме исследования опубликовано:

1. К вопросу о профессиональной адаптации молодого учителя // Указатель неопубликованных и ведомственных материалов ЩИ ВШ: Серия: Содержание, формы и методы обучения-в высшей й средней шко ле. -М., 1986. - Вып.8, - Дед. в НИИ ВШ 11,04.86. - 86 /в соавторстве/.

2. О дидактических затруднениях молодых учителей // Радян-сыса школа. - 1987. - № 5 /на укр.языке/.

3. А.С.Макаренко о совершенствовали речевой деятельности будущих учителей // Педагогическое наследие А.С.Макаренко и проблемы перестрсйки советской школы: Тезисы докладов и выступлений областной научно-практической конференции. - Черкассы, 1988. -

С.80-81.

4. Реализация в современных условиях идеи А.С,Макаренко о системном подходе в формировании педагогического мастерства учителя // Педагогическое наследие А .С .Макаренко а проблемы перестройки советской школы: Тезисы докладов и выступлений областной научно-практической конференции. - Черкассы, 1988. - С.74-75 /в

авторстве/.

Подп. к печ.^^'у Формат/*?*.*^ Буиагай«/^^ печ. офс. Усл. печ. л. УЗ? Уч.-нзд. л. / Тираж /00

3 а 4 & Бесплатно

Киевская книжная типография научной книги. Киев, Репина, 4.