автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система совершенствования начальной профессиональной адаптации молодых учителей
- Автор научной работы
- Юзликаев, Фарит Рафаилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юзликаев, Фарит Рафаилович, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ .Л. 1
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЮЛОДУХ УЧИТЕЛЕЙ .15
§ I. Состояние проблемы профессиональной адаптации молодых учителей на современном этапе.15
§ 2. Суть, этапы, уровни и содержание профессиональной адаптации молодых учителей.36
§ 3. Поэтапная система начальной профессиональной адаптации молодых учителей, основывающаяся на наставничестве и самовоспитании.75
ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕШ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ МОЛОДО УЧИТЕЛЕЙ.104
§ I. Диагностика адаптированности молодых учителей к профессиональной деятельности (I этап).106-
§ 2. Формирование установки у молодых учителей на профессиональное самовоспитание в период адаптации (П этап).126
§ 3. Особенности реализации исследуемой оистемы профессиональной адаптации молодых учителей
Ш этап).139
§ 4. Педагогическое стимулирование наставничества и самовоспитания молодых учителей в период начальной профессиональной адаптации .—
ЗУ этап).160
ЗАКЛЮЧЕНА Е.Д7&
БИБЛИОГРАФИ Я.184
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система совершенствования начальной профессиональной адаптации молодых учителей"
Актуальность исследования процесса совершенствования профессиональной адаптации молодых учителей вытекает из постановлений ХХУ и ХХУХ съездов КПСС, решений ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) и апрельского (1984 г.) Пленумов партии, Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы, из социально-политических задач нашего общества, развивающегося по пути, идущему к коммунизму, практических потребностей подготовки квалифицированных кадров, повышения роли учителя в обучении и воспитании подрастающего поколения,
В "Ооновных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" исключительное значение придается учителю. Забота партии о повышении роли учителя в жизни общества, об улучшении его материального благосостояния, квалификации и общей культуры - именно эти вопросы выдвигаются как самые неотложные, потому что учитель - "доверенное лицо общества в воспитании наших детей, надежная опора партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности" /29, с.56/.
В наше время кадры - решающая сила Коммунистической партии и Советского государства. Важность умелой подготовки, правильной расстановки и марксистско-ленинского воспитания кадров определяется рядом обстоятельств, которые действуют как объективные закономерности советского общества, где молодые учителя являются представителями многомиллионной армии молодых специалистов, ежегодно вливающихся во все сферы народного хозяйства и культурного строительства страны, в овязи с чем к выпускникам педагогических институтов предъявляются высокие требования,
В.И.Ленин придавал особое значение личным качествам учителя. В 1909 году в письме слушателям Каприйской партийной школы он писал: "Во всякой школе самое важное - идейно-политическое направление лекций. Чем определяется это направление? Всецело и исключительно составом лекторов. Вы прекрасно понимаете, что всякий "контроль", всякое "руководство", "всякие "программы", "уставы" и проч., все - звук пустой по отношению к составу лекторов" /12, с.194/. Это положение, выдвинутое В.И.Лениным, имеет особое значение в повышении качества адаптации молодых специалистов, актуализирует задачу ускорения этого процесса, решение которой во многом способствует повышению эффективности и качества всего учебно-воспитательного процесса в школе.
Усложнение социально-педагогических функций педагога обусловлено постановкой новых важных задач в деле образования и воспитания. Перед народным образованием стали вопросы совершенствования профессиональной адаптации выпускников педагогических вузов. Улучшение работы в этом направлении, несомненно, приведет к дальнейшему сокращению сроков адаптации начинающих педагогов.
Подготовка молодых учителей в системе высшего педагогического и университетского образования за последние 30 лет увеличилась более чем в два раза А57/. Педагогические вузы страны на протяжении последних десяти лет выпускают примерно по 150 тысяч молодых специалистов в год, а если учесть, что определенная часть выпускников университетов также соориентирована на учительскую работу, то размеры высокообразованной педагогической смены достигают почти двухсот тысяч человек ежегодно.
• Повышение роли учителя в условиях зрелого социализма и усиление его учебно-воспитательных и общественных функций требуют дальнейшего совершенствования процесса адаптации. В разработку этих вопросов вклад внесли С.И.Архангельский, В.ИДндреев, Д.В.Вилькеев, Ф.Н.Гоноболин, А.Э.Гришин, А.А.Кирсанов, Н.В.Кузь
- . . -5 ^ . мина, М.Й.Махмутов, АДЧМороз, РД.Низамов, И.Т.Огородников,. Н.А.Половникова, И.П.Раченко, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.В.Усова, Р.ИДмелюк, А.И.Щербаков л др.
В последние годы в учебно-воспитательном процессе школы произошли значительные изменения, связанные с переходом на новые учебные программы и планы, предусматривающие вооружение учащихся, кроме системы знаний, способами познавательной деятельности, навыками самообразования. Новое содержание школьного образования требует постоянного усовершенствования традиционных методов учебно-воспитательной работы с учащимися. Это предъявляет повышенные требования к уровню профессиональной адаптированности учителя в условиях школы, его умениям организовать учебный процесс, осуществлению формирования у детей и юношества коммунистического мировоззрения. Кроме того, выпускник педагогического вуза должен овладеть в период адаптации навыками, умениями и желанием постоянно повышать и "обновлять" приобретенные в вузе профессиональные знания.
В связи с этим исключительное значение приобретают вопросы оказания помощи молодому учителю для его успешного "включения" в учебно-воспитательный процесс в школе. Необходимо в полной мере обеспечить ускорение процесса профессиональной адаптации веь пускников педагогического вуза. Как справедливо отмечает В.А.Сластенин, "молодой учитель - это будущее школы, ее фонд,ее основа. От того, как пройдут первые годы его работы, зависит два-три десятилетия в жизни педагогического коллектива, благополучие нескольких поколений" /252, с.91/. Поэтому к молодому фонду педагогов надо относиться бережно, стараться помочь его становлению.
Под профессиональной адаптацией молодых учителей мы понимаем сложный динамический процеоо полного освоения профессии и овладения педагогическим мастерством на основе совокупности ранее приобретенных и постоянно пополняемых знаний, умений и навыков, в результате чего происходит видоизменение учителя с целью эффективного профессионального функционирования.
Управление процессом адаптации имеет социальные, психологические, педагогические и экономические аспекты. Адаптация как психологическая проблема должна гарантировать молодому учителю минимум ошибок и неудач в самостоятельной педагогической деятельности, побуждать на положительный эмоциональный настрой, возбуждать чувство удовлетворенности своей работой. Остальные аспекты выражаются в качественных и количественных показателях педагогического труда. Следовательно, адаптация молодого учителя к педагогической профессии представляет собой процесс преодоления затруднений в работе через освоение нового дела. Успешность завершения процесса приспособления к педагогическому труду зависит от условий, особенностей профессии учителя и личностных качеств начинающего педагога. По данным советских исследователей, процесс профессиональной адаптации молодого учителя во многих случаях протекает от одного до пяти лет.
Государственные и социальные интересы, специфика педагогического труда требуют максимального сокращения времени на овладение профессией учителя. Например, одним из путей успеха адаптации молодого учителя является вооружение его умением оптимально организовывать учебно-воспитательный процесс, решать весь круг возникающих задач с меньшими затратами времени и усилий. Владея таким умением, молодой учитель будет испытывать удовлетворение от успешного преодоления педагогических затруднений, переживать радость творческих поисков и находок.
Приспособление молодого учителя к труду в школе - насущная проблема современного этапа развития народного образования. Стихийность протекания адаптации молодого педагога приводит к большим потерям как в личностном,так и общественном плане. Начинающий педагог допускает ошибки, "брак" в воопитании и обучении детей, осложняются взаимоотношения с детьми и коллегами, возникает эмоциональная напряженность и,как следствие,- длительность приспособления. В таких случаях молодой учитель нередко стремится переменить место работы, отказывается от педагогической деятельности.
Проведенные исследования в области профессиональной подготовки молодых учителей к педагогической деятельности в школе свидетельствуют о том, что уровень их теоретических знаний в основном отвечает современным требованиям. Однако педагогические институты еще недостаточно вооружают студентов профессиональными умениями и навыками, овладение ими часто идет стихийно, путем "проб" и "ошибок", что существенно задерживает становление молодого специалиста.
Теоретический анализ педагогических умений показал, что существуют три группы умений, а именно: а) общие умения, необходимые каждому учителю, независимо от преподаваемого предмета; б) цикловые умения, присущие деятельности учителей определенного цикла учебных предметов; в) частные умения, присущие деятельности учителей какой-либо определенной специальности (физического воспитания, биологии, трудового обучения, литературы, музыки и пения и т.п;).
В своей работе мы сосредоточимся в основном на формировании умений и навыков, относящихся к первой группе, так как овладение ими необходимо всем учителям, учитывая при этом также систематическое овладение новыми знаниями в процессе адаптации. Нами был определен перечень основных умений и навыков, необходимых молодому педагогу в начальный период профессиональной адаптации.
На ускорение профессиональной адаптации, овладение основными педагогическими умениями и навыками, становление молодых учителей оказывают их старшие коллеги-наставники, В настоящее время наставничество стало привычным делом на промышленном производстве, в сельском хозяйстве, В последние годы оно приобретает особую значимость также в педагогических коллективах, а это означает, что в начале трудовой биографии молодого учителя рядом стоит опытный, доброжелательный старший товарищ и помощник. Работа учителей-наставников может оказать действенную помощь молодым коллегам, если она находится в тесном единстве с самовоспитывающей деятельностью начинающего педагога.
В марксистско-ленинском понятии самовоспитание включает в себя не только физическое и нравственное самосовершенствование, но и приобретение специальных знаний, умений и навыков, расширение культурного кругозора.
Профессиональное самовоспитание способствует повышению эффективной деятельности педагога, приобретению целеустремленности, активности в овладении педагогическим мастерством. Отсутствие самовоспитывающей деятельности может привести молодых учителей к становлению пассивной личности, неспособной к созидательной деятельности.
Профессиональная адаптация выпускников педагогического вуза стала объектом специальных научных исследований. Вместе с тем, многие вопросы адаптации молодого учителя не получили аргументированного решения, хотя потребность в этом все более возрастает. Остаются недостаточно разработанными вопросы теории и практики взаимодействия наставников и с^мовоспитываюшей деятельности молодых учителей. Необходима разработка научно-обоснованной системы профессиональной адаптации молодых учителей, основанной на взаимодействии наставничества и самовоспитания.
Необходимость данного исследования вытекает из существующих противоречий между острой необходимостью повышения эффективности процесса профессиональной адаптации молодых учителей и отсутствием комплексной системы адаптирующих воздействий на молодого учителя, основывающейся, главным образом, на взаимодействии наставничества и самовоспитания.
Отсюда пррблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы суть, структура, содержание и единое комплексное воздействие в учебно-воспитательном процессе наставничества и самовоспитания молодых учителей, обеспечивающие эффективную профессиональную адаптацию.
Разрешение данной проблемы предполагает определение цели исследования. создание эффективной поэтапной системы начальной профессиональной адаптации молодых учителей к учебно-воспитательному процессу, основанной на взаимодействии наставничества и самовоспитания, установление условий, путей и основных средств ее реализации.
Под начальным периодом профессиональной адаптации молодых учителей мы понимаем годичную стажировку выпускников педагогических вузов, характеризующуюся определенным, непосредственным влиянием института. Вопросы профессиональной адаптации молодых учителей к воспитательной работе во внеучебное время нами не рассматривались, т.к. они требуют специального исследования, во многом уже выполненных в работах С.Г.Вершловского, Л.Н.Лесохи-ной, А.И.Ходакова и др.
- 10
Объектом исследования является процесс профессиональной адаптации молодых учителей в ходе учебно-воспитательной работы в школе, осуществляемой под воздействием наставников в органической связи с самовоспитывающей деятельностью адаптируемых.
Предметом исследования является система условий, путей и средств, обеспечивающих достижение эффективного взаимодействия работы по наставничеству и самовоспитанию в процессе начальной профессиональной адаптации молодых учителей.
Цель и предмет исследования позволяют сформулировать гипотезу: процесс начальной профессиональной адаптации молодых учителей будет происходить значительно эффективнее, если их учебно-воспитательная деятельность будет основываться на поэтапной системе взаимодействия работы по наставничеству и самовоспитанию, так как профессиональная адаптация, в основном, определяется двумя компонентами, обеспечивающими необходимые субъективные и объективные воспитательные воздействия на личность.
Методологическую базу исследования составляют марксистско-ленинская философия, положение о деятельностном подходе к изучению личности; учение Ленина о роли и качественной подготовке кадров, их адаптации; теория формирования личности учителя, основанная на ленинских выводах о роли учителя в социалистическом обществе и требованиях его подготовки. Опорой исследования служили также материалы ХХУ и ХХУТ съездов КПСС о возрастающей роли учителя, воспитывающей роли наставничества, основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы и специальное партийно-правительственное постановление о поднятии уровня подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Задачи исследования: - выявить становление теории и практики адаптации молодых учителей в .условиях советской общеобразовательной школы;
- определить основные понятия, умения и навыки в учебно-воспитательной деятельности молодого учителя, характерные для начального периода адаптации;
- теоретически разработать единую систему комплексных воздействий наставников и самовоспитания молодых учителей, способствующих ускорению их начальной профессиональной адаптации;
- определить условия, пути и критерии эффективной реализации выдвинутой системы профессиональной адаптации;
- разработать и использовать научно-обоснованные рекомендации по реализации созданной системы профессиональной адаптации в работе наставников и молодых учителей.
Этапы и методы исследования. На первом - поисковснтеорети-ческом - этапе /1978-1980 гг./ был проведен анализ психолого-педагогической литературы исследуемой проблемы. Определены исходные позиции исследования, разработан понятийный аппарат, определена общая гипотеза. Изучались специфика профессиональной адаптации молодых учителей, роль наставников и самовоспитывающей деятельности начинающих педагогов в этом процессе, проводились анализ и обобщение опыта работы школ по изучаемой проблеме. Для этого использовались адекватные методы исследования: включенное наблюдение за деятельностью наставников и молодых учителей; изучение учебно-методической, планирующей, отчетной документации, их анализ и обобщение, а также анкетирование и тестирование.
На втором - экспериментальном - этапе,/1980-1982 гг,/ были выявлены основные затруднения молодых учителей в учебно-воспитательной деятельности, разработана система их преодоления с помощью наставников и самовоспитывающей деятельности начинающих педагогов. Здесь применялись такие методы исследования, как констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование и тестирование, ранжирование и шкалирование. Полученные данные были частично обработаны на ЭВМ.
В результате исследования выделены основные умения и навыки, способствующие становлению молодых учителей на начальном этапе профессиональной адаптации. Разработана эффективная система адаптирующих возможностей наставников и молодых учителей.
На третьем - опытно-обобщающем - этапе /1982-1984 гг./ проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой системы профессиональной адаптации молодых учителей; выявлялись условия, особенности, влияющие на их адаптацию, на формирование профессиональных умений и навыков. Широко использовались методы наблюдения, анкетирования, беседы, парного сравнения, анализа, моделирования, математической статистики; установлена эффективность выдвинутой системы начальной профессиональной адаптации молодых учителей; разработаны и внедрены методические рекомендации в практику работы школ Татарской АССР.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на марксистско-ленинскую методологию, партийно-правительственные документы, отражающие социально-политические потребности общества в подготовке высококвалифицированных кадров; широкое исследование литературных источников; отбор адекватных взаимопроверяющих методов исследования; проведение педагогического эксперимента и репрезентативность выборок; сочетание количественного и качественного анализов /в частности, статистическая обработка/.
На защиту выносятся; - система начальной профессиональной адаптации молодых учителей в школе, основанная на адаптирующихся воздействиях наставников
- 13в тесном единстве с самовоспитывашей деятельностью начинающих педагогов;
- разработанные критерии адаптированности молодого .учителя к профессиональной деятельности; г* выявленные условия и формы обеспечения взаимосвязи наставников и молодых учителей в начальный период адаптации.
Научная новизна исследования заключается в том, что вскрыты сущность, структура, функции и методическая инструментовка системы начальной профессиональной адаптации молодых учителей в школе /т.е. период стажировки/, учитывающей комплексное воздействие наставников.и самовоспитывающей деятельности начинающих педагогов; уточнены и детализированы особенности, условия, уровни и критерии успешной адаптированности молодых учителей; выделен перечень основных профессиональных умений и навыков в деятельности молодого учителя, определяше влияющих на процесс начальной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в том,что разработаны методические рекомендации для наставников и молодых учителей. Внедрение данных рекомендаций проводилось путем их направления в районы Татарской АССР и систематического использования в работе факультета молодого учителя при Казанском городском университете педагогических знаний, через выступления в педагогической печати и путем устной пропаганды.
Апробация и использование результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в Высокогорской средней школе № I Высокогорского района, Елаурской средней школе Октябрьского района Татарской АССР, в средних школах № I, II и 51 Бауманского района г.Казани, а также через факультет молодого учителя при университете педагогических знаний /г.Казань/.
Результаты работы были изложены в докладах на республиканских научно-методических конференциях в 1979, 1980 гг. в г.Казани, научных конференциях профессорско-преподавательского состава КГПИ /1979-1984 гг."/, молодых ученых КГПИ /1979-1984 гг./, выступлениях по теме исследования перед студентами; на факультете повышения квалификации руководителей школ КГПИ; перед руководителями РОНО и методистами; в школах Татарской АССР, Татарском институте усовершенствования учителей.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
- 178 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе теоретического осмысления сущности профессиональной адаптации, изучения психолого-педагогической литературы, массовой практики, передового опыта и личного опыта исследователя установлено, что "профессиональная адаптация (стажер-ского периода) молодого учителя представляет собой сложный динамический процесс освоения профессии и овладения педагогическим мастерством на основе совокупности ранее приобретенных и постоянно пополняемых знаний, умений и навыков, активного взаимодействия с педагогическим коллективом, наставником, проведения самовоспитания с целью эффективного профессионального функционирования". Наши наблщцения позволили содержательно классифицировать три этапа профессиональной адаптации молодых учителей по нарастанию самостоятельности на стажерский, нарастающей самостоятельности и творческого вхождения в профессию, а также определить уровни полной и глубокой адаптации: профессионально-трудовой, общественный и межличностный.
Исследование показало, что молодые учителя встречают дидактические затруднения при выполнении следующих умений и навыков: точно, убедительно и ясно объяснять сложные явления и процессы своего предмета, давать характеристики; устанавливать внутри-предметные и межпредметные связи; добиваться актуализации имеющихся у учащихся знаний, как по своему, так и по другим предметам, формировать новые знания на основе опорных; рационально планировать в пределах отдельных тем и конкретных уроков всю учебную деятельность; организовать выполнение намеченного плана урока; организовать коллективную и индивидуальную деятельность учащихся на уроке; обучать школьников приемам учебной работы с различными источниками информации: учебником, картой^ средства
- 179 ми наглядности и пр.; отбирать и использовать методы и средства обучения своего предмета в целях обеспечения с их помощью познавательной активности и самостоятельности, творчества учащихся; оценивать правильность доставленных целей урока; с позиций теории методики обучения своего предмета, педагогики и психологии осуществлять анализ работы учителей и самоанализ проведенных уроков и внеклассных мероприятий; формировать обучающие, воспи-. тывающие и развивающие цели урока и намечать пути их достижения; вести дополнительную работу с отстающими и недисциплинированными учащимися.
К затруднениям в воспитательной деятельности молодого учителя на уроке относятся: планирование воспитательной деятельности учащихся на уроке; воспитание интереса к своему предмету; осуществление идейно-политического воспитания учащихся; формирование их классового самосознания, умение формировать нравственный облик учащихся. Причины выявленных затруднений молодых учителей связаны с дефектами вузовской подготовки, носящими преимущественно объективный характер и проявляющимися в мотивационно-целевом, диагностическом, содержательном, операционно-деятель-ностном и контрольно-регулировочном компонентах процесса обучения в педвузе.
Для успешной деятельности наставников и молодых учителей на начальном этапе профессиональной адаптации была создана научно-обоснованная система . методической работы наставников в тесном единстве с профессиональным самовоспитанием начинающих педагогов, которая явилась важным средством повышения качества подготовки молодых учителей к учебно-воспитательной деятельности. В диссертации рациональной системой профессиональной адаптации выступает целеустремленно действующее, целостное образование, взаимосвязанное с внешней средой, состоящее из двух основных подсистем - наставничества и самовоспитания. Каждая подсистема состоит из множества взаимодействующих элементов /проблемных групп, методического объединения, районной школы молодого учителя, самообразования, самооценки, самоутверждения и др./, упорядоченных и организованных по четырем циклич но-усложнякшимся этапам /диагностический, установочный, реализующе-контрольный, сти-мулируюше-направляющий/. Это приводит к возникновению искомого нами качества - обеспечению более рациональной профессиональной адаптации /по качеству, темпу, затрачиваемым усилиям молодого учителя/ и постановке рационального управления этим процессом.
Нами были определены следующие условия, пути и критерии эффективной реализации выдвиаутой системы профессиональной адаптации:
I. Необходимым-условием успешного осуществления диагностики адаптированности молодого учителя явилась разработанная методика в форме "Адаптационной карты молодого учителя". Кроме того, успешной диагностике адаптированности молодого учителя к профессиональной деятельности способствовало также соблюдение наставниками определенных требований, позволяющих получить наиболее полную и объективную информацию о подготовленности молодого учителя к профессиональной деятельности. К числу таких требований относятся: учет предшествующего уровня подготовки молодого учителя к профессиональной деятельности; всесторонность изучения - изучение молодого учителя в процессе деятельности; глубина познания преподаваемого предмета, выявление недостатков, избежание поверхностного подхода к ее выполнению; достоверность и объективность получаемой информации, ее проверка и перепроверка, уточнение всех получаемых данных с помошью различных методов; учет систематических воздействий, оказываемых наставником; комплексность применения имеющихся методов изучения профессиональной подготовленности молодого учителя к профессиональной деятельности, позволяющая обеспечить единство всех вышеназванных требований.
2. Формирование установки у молодых учителей на профессиональное самовоспитание в период адаптации со стороны наставников предусматривало: раскрытие значения профессионального самовоспитания, показ конкретных или близких им образцов учителей, достигших высокого уровня адаптированности, благодаря профессиональному самовоспитанию; раскрытие противоречия между уровнем адаптированности молодого учителя к профессиональной деятельности и предлагаемыми к ним требованиями наставников; корректирование или формирование основных умений и навыков в процессе самовоспитания молодых учителей.
3. Все вышеперечисленные затруднения молодых учителей в учебно-воспитательном процессе восполнялись комплексно в едином взаимодействии через школу педагогического мастерства, индивидуальное наставничество и профессиональное самовоспитание. Как показало исследование, результативность школы педагогического мастерства будет выше, если она строится с учетом требования опережающей самовоспитывающей деятельности молодых учителей.При этом необходимо учитывать, что центром работы школы педагогического мастерства должна быть, как правило, средняя школа, имеющая лучшую учебно-материальную базу, более квалифицированный и опытный педагогический состав, который должен оказывать положительное влияние на повышение теоретического и методического мастерства молодых учителей своей школы и близлежащих.
Совместная деятельность наставников и молодых учителей со
- 182 действовала: повышению эффективности работы по дальнейшему формированию у молодых педагогов идейной убежденности, высокой политической культуры; творческому применению научных и политических знаний в жизни, практике, коммунистическом строительстве; профессиональному становлению молодых педагогов, воспитанию у них деловитости, организованности, дисциплины и высокой культуры труда, глубокого понимания всей меры ответственности за идейное трудовое и нравственное становление подрастающих поколений; повышению роли начинающих преподавателей во всей учебно-воспитательной работе, их всестороннему развитию.
4. Сущность педагогического стимулирования наставников и профессионального самовоспитания молодых учителей состояло в поддержании и усилении имеющейся у них активности, направленной на самосовершенствование начинающих педагогов. Основными способами педагогического стимулирования мололых учителей служили: постановка целей и перспектив профессионального самовоспитания; использование общественного мнения; систематический контроль; положительная оценка профессионального самовоспитания руяовод-ством школы, наставниками; отрицательная оценка профессионального самовоспитания молодого учителя руководством школы, наставниками. Основными стимулами наставников явились такие формы как благодарность, общественное признание, присуждение почетных званий. Стимулирование наставников проявилось не только в моральном и материальном поощрении, но также в оказании им систематической профессиональной помощи со стороны руководства школы, РОНО, в повышении квалификации.
5. Настоящее исследование, безусловно, не исчерпывает все вопросы эффективной профессиональной адаптации молодых учителей. Поэтому, руководствуясь потребностями практики и развития педагогической науки, мы поставили конкретную цель - создать и отработать систему начальной профессиональной адаптации молодых учителей с тем, чтобы обеспечить наставников и молодых специалистов научно-обоснованными методическими рекомендациями в этой области, что и было предпринято в данном исследовании.
В процессе дальнейшей разработки проблемы представляется ванным раскрытие специфики взаимодействия наставников и молодых учителей на последующих этапах профессиональной адаптации: выяснение условий совершенствования системы адаптационной работы в общественно-политическом, социально-психологическом и воспитательном аспектах; определение системы методической работы в школе, направленной на профессиональную адаптацию молодых учителей.