Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Стимулирование процесса профессиональной адаптации молодого учителя

Автореферат по педагогике на тему «Стимулирование процесса профессиональной адаптации молодого учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Каминская, Маргарита Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Стимулирование процесса профессиональной адаптации молодого учителя"

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ пж-п и Б. П. ЛХЛШТТЛ

Специализированный совсг Д 053.Ci.C2

КАМИНСКАЯ Маргарита Владпмпровпа

СТИМУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ■МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ

Специальность 13.00.01 — Теория и история педагогики

Л В Т О Р Е Ф Е Р Л 7

Мескза—

-1993

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор О. А. АБДУЛЛИНА

Официальные оппоненты:

действительный член Российской Академии Образования, доктор педагогических наук, профессор В. А. СЛАСТЕНИН,

кандидат педагогических наук, доцент Л. Д. ЯСНИКОВА

Ведущая организация — Ивановский государственный университет. ^

Защита состоится г. в .../А... часов

па заседании Специализированного Совета Д 053.01.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 при Московском педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119882, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан Ж ...... .. 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат педагогических паук, доцент Т. Н. ТАРАСОВА

ОБПАЯ ХАРАКТЕРИСТЖА РАБОТЫ

Акт уадьность темы. В условиях обновления всех сфер жизни общества значительно усложняются функции учителя. Имашо учитель в силу ярко выражашой гуманистической направленности его профессиональной деятельности должен быть носителем и выразителем общечеловеческих духовных ценностей. Ох личности учителя, качества его работы зависит уровень культуры и. гуманизации общества.

Становлшие учителя, готового на высоком уроше выполнять свои функции я способствовать развитию личности ребаша, обусловлено как качеством подготовки в стенах педагогического вуза, так и степенью эффективности его личной профессиональной адаптации. Профессиональная адаптация - один из наиболее ответственных этапов становления учителя, когда интшсифицирует-, ся как общепрофессиональное, так и личностное развитие педагога.

В результате успешной профессиональной адаптации в первые годи практической деятельности складывается учитель, способный решать учебно-воспитательные задачи, владеющий индивидуальным стилем педагогической деятельности и отношений.

Проблема профессиональной адаптации молодого учителя рассматривается в педагогической теории в различных аспектах: общая .характеристика становления и профессиональной адаптации начинающего учителя, закономер1ости формирования профессиональной позиции молодого педагога, основные этапы и факторы адаптационного процесса и др. При всем разнообразии рассматриваемы* аспектов можно выделить два подхода к изучению проблем» профессиональной адаптации молодого учителя.

Первый подход /профвссионально-деятельностный/ характеризуется трактовкой адаптации как процесса полного осмысления выпускником педвуза профессии учителя, как совершенствования профессиональных знаний, умдаий и навыков.* При данном подходе

* Сы.: Мицкеаич ж.И. Профессиональное становление выпускника педагогического вуза как классного руководителя: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук.-Л. ,1988.-19с.; Мороз А.Г. Профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза: Автореф. дисс. ... Д-ра пед, наук.-Каев, 1983.-60с.; Полякова Т.С. Анализ затруднений в подагогическоп деятельности начинающих учителей.-М.: Педагогика, 1903.-129с. -.Профессиональная деятельность молодого учителя: Соцаальио-педагогический аспект /С.Г.Вершлов-ский, ЛЛ.Лесохина, Т.В.Шадрина а др./Под ред.О.Г.Вераловского, Л.Н.Лесохшой.-М.: Педагогика, 1982.-144с.

не затрагиваются личностные характеристики педагога.

Второй подход характеризуется рассмотра!ием профессиональной адаптации как одаого из этапов личностной самореализации учителя в профессиональной деятельности, когда в цштре вникания стоит личностаая направленность процесса профессиональной ' адаптации молодого учителя.1

В процессе становяшия педагога важны не только осознание супиости и функций профессиональной деятельности, сформирован -ность отношения к профессии, но и осознание собствашых возможностей и потребностей, принятие йрофессиснальной деятельности как желаемой и целесообразной сферы реализации себя. В ходе профессиональной адаптации осуществляется соотнесшие професси-онально-цашостных ориентаций с возможностями самой личности в с реальностями педагогической деятельности.

Становлдаие учителя как субъекта педагогической деятельности и отношений осуществляется в особых условиях начального этапа профессиональной деятельности. Особенностью этого этапа является определшное несоответствие между необходимостью самостоятельно решать разнообразные учебно-воспитательные задачи в полном объеме и реальной способностью специалиста справиться с ними. В первые годы работы в школе противоречив между требованиями профессии и внутрашей готошостью выполнить их порождает тревожность, приводит к возникновению психологического напряжения учитапя, определашнх психологических барьеров, препятствующих успешной профессиональной адаптации.

Следует отметить, что в последние годы предпринимались попытки рассмотрения психологических аспектов развития личности ко-лодого учителя.^ В частности, показнвалось наличие проблем личностного характера, осложняющих течение процесса профессиональной адаптации молодого учителя. В то же время сувдость, прачшш в пути их преодоления раскрыты недостаточно. Предааг&емпв ыеры

-1- См.: Адаптация молодого учителя сельской школы: Меявуз. сб. науч. тр.-Барнаул, 1984.-213с.; Бедухин Д.А. Психотерапия педагогической деятельности./Моск. гос. пед, уи-т.-М.ЛЭЭг.-^бс,; Осухова Н.Г. Становление творческой индивидуальности педагога// Педагогика.-1992.-*3-4.-С.53-67; Сластшин В.А. О профессиональной адаптации молодого учителя//Сов. педагогика.-19>'6.-ЯЗ.-С.88-95; Турчанинова D.H. Интенсивное обучение: постановка проблемы Ма примере анализа психолого-педагогической подготовки учителей/. 4!. ,1990.-55 с.

2 См.: Орлов A.A. Формирование педагогического мыплдавя//Сов. педагогика.-1990.-М.-С.82-вб; Юсупов И.И. Ирофессишальное самосознание педагога//Сов. педагогика.-1989.-И2.-С.79-63 в др.

преодолетия трудностей в этой области ограничиваются преимущественно рамками лишь компенсирующего психологического воздействия.1

Среди форм и методов работы с молодыми" учителями в процессе ----------

Их профессиональной адаптации значительное место отводится стажировке, наставничеству, системе семинарских и практических занятий в школах, методических кабин етах, институтах повышения

о

педагогической квалификации, - В литературе рассмотрит организационно -педагогические условия, содержание и технология методической работы и повыиения квалификации разных категорий педагогических кадров.3 особую значимость имеет обоснование личностного подхода, который предполагает "и«сле^оаацие их учебной /и шире - познавательной/.деятельности - направленности знторз-сов, понимание смысла обучения для развития творческого потенциала личности."4

В то же время в литературе мало внимания уделяется научному обоснованию стимулирования процесса адаптации молодых учителей к профессионально-педагогической деятельности. В определенной мере это является отражением состояния работы с молодыми учителями, недостаточного шимения к практике оказания им пепходого -педагогической помощи."

Существующая нше система стажировки, иастаздачества, созь нарских а практически*, занятий в значите,чыюй степша носит формальный характер, имеет недостаточную лишосгоуэ направлен-

См.: Митина Л.М. Психологические аспекты труда учителя: ное пособие.-Тула,1991.-178с.

^ См.: Дворянин Н. 'Круг першй" начинающего упятохя/АЫрошюс образование.-1Э91.-.1£.-С.27-31; Морозова О,П. Развитие общепедагогических умений молодого учителя: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук.41. ,1087.-16с.; Руководство пр^восиональннм стянов-л очи ем молодого учителя: Сб. науч. тр. -Л. ¡1935. -108с,; Тарпсо\:-В. Путь к мастерству/Дородное образование.-1992. -Й>.-С.2; Чистякова Т.А. Социально-педагогические услоаия додгоилжл молодого учителя к поведению в сложной воспитательной ситуации: Автореф. дисс. ...канд. пед. наук.-Л. ,1988.-18с.; Шакуров РД. Творческий рост педагога.-М.: Знание, 1985.-80с. а др.

3 См.: Краевский В.В. Повышение кваляфшзгоз подагспизскях кадТ50в//йедагогйка.-1992. . ~С.55-57; Чзгояаев Организационно-педагогические условия совершенствования свстеыы повыиения квалификация педагогических кадров: Автореф. дисс. ... канд. пед. наук.-Л.,1991.-20с. п др.

4 Кулюткин Ю.Н. Психология обучения взросяиг.-У.: Проевецетпе, 1985.-С.9.

5 См.: Борисова Л.Г. Молодой учитель: труд, быт, творчество.-М.: Знание, 1983.-80с.; Карпш И.А. Учитаяь-стаявр в школе.-Минск: яз-во Университетское, 1987.-96о, н др.

ность, хотя начинающая специалисту требуется индивидуальная помощь в решении педагогических проблем и прежде всего проблем личностного характера.

На этапе профессиональной адаптации молодой специалист испытывает потребность не столько в готовых истинах и прямых реко-мшдациях, сколько в раскрытии собственна нереализованных потенциалов, в развитии индивидуального стиля деятельности и об--|Щ1Ия. поэтому важной задачей в работе с молодыми учителями является побуждение их к совершенствованию профессиональных умений и навыков в соответствии со своими индивидуальными особенностями, к инициативному разрешению проблем личностного характера. В связи с »тим встает проблема педагогического стимулирования процесса профессиональноВадаптации молодого учителя и соответствашо - обоснования путей и средств повышдаия эффективности работы с молодыми учителями.

Противоречие между необходимостью побуждашя молодого учителя к совериаютвованию профессиональных умашй и навыков в соответствии с особенностями своей личности, к инициатишому разрешению возникающих в процессе адаптации проблем и отсутствием достаточно эффективных форм и методов работы с молодыми учителями, недостаточное теоретическое обоснование путей и средств стимулирования процесса профессиональной адаптации молодого учителя обусловили актуальность темы "Стимулирование процесса профессиональной адаптации молодого учителя".

Объектом исследования выступает процесс профессиональной деятельности молодого учителя.

Предмет исследования - процесс адаптации молодого учителя к профессионально-педагогической деятельности.

Цель исследования - разработать, научно обоснованные пути и средства стимулирования процесса адаптация молодого учителя к своей профессии.

В основу исследования по лож® а следующая гипотеза: Процесс профессиональной адаптации молодого учителя будет более эффастишым, если: ' ..

- он будет протекать на основе раскрытия и реализации осо-башостей его личности;

- наряду с существупиими формами и методами работы с молодыми учителями будет предусмотрша специально организованная психолого-педагогическая помощь в системе занятий на базе го-, родских, районных методических кабинетов, институтов повышения

педагогической квалификации;

- содержание и технология занятий с молодыми учителями будут'носить личностно-ориентированный характер.

Для достижения цели-исследования предполагалось решить_ следующие з а д а ч и :

1. Конкретизировать сущость, факторы и динамику процесса профессиональной адаптации молодого учителя.

2. Предложить теоретически обоснованные пути и средства стимулирования процесса процессуальной адаптации молодого учителя и проверить их в опытной работе.

3. Разраоотать личноашо-ориентированную методику работы с молодши учиталямз! в рашах. иколн и в условиях специально организованной пснхолого-педагогической помощи.

Методологической основой исследования является теория личности, учаше о взаимосвязи потребное-., тей с развитием способностей личности, теория профессиографии учительского труда, профессиональной подготовки учителя. В основу исследования положена концепция гуманизации образования, которая ведущим фактором становления учителя и основным регулятором процесса его профессиональной адаптации считает не только практический опыт /профессиональные умения и навыки/, но н убеждения учителя, относящиеся к его собственным качествам и к возможностям учеников, й связи с этим особое значение в выявлении эффективных путей и средств стимулирования процесса профессиональной адаптации молодого учителя приобретает идея изменения представлшия учителя о себе самом в позитивном направлении, оказания ему комплексной психолого-педагогической помощи как в практическом овладении профессиональными умениями и навшами, так и в разрешении проблем личностного характера.

Методы исследования. С целью теоретических обобщений и установления закономерностей в ранении обозначенных задач использовались методы теоретического анализа: индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение,, сопоставление, абстрагирование и моделирование. С целью накопления фактического материала по проблеме примшялась методы изучшяя а обобщения пвре-дового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, изучение продуктов деятельности и докумдатации, собеседование, опытная проверка.

В процессе опытной работы конструировались пути и средства стимулирования процесса профессиональной адаптации молодого

учителя. Опытная работа проводилась на базе Северодвинского городского методического кабинета, Архангельского и Ивановского институтов повшшия педагогической квалификации, а также в школах № 2,3,7,17,19,29,58,68 г. Иванова. В ней приняли участив: 25 заместителей директоров школ, 457 учителей со стажем работы в школе 1-5 лет; в опыт их группах занималось 76 человек, анализ уровня адаптированности к профессии проводился на выборке 305 человек /специалисты с высшим педагогическим образованием/.

Исследование велось в три 8 * а п а :

1. В 1988 - 1989 г.г. осуществлялся анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта работы школьных и территориальных методических служб и учреждений повышения педагогической квалификации, иыл выделен предмет исследования и сформулирована его тема.

2. В 1990 - 1991 г.г. про водилась опытная работа, разрабатывалась методика изучшия уровня адаптированности молодого • учителя к профессии, выявлялись и апробировались пути и средства стимулирования процесса профессиональной адаптации молодого учителя в условиях специально организованной психолого-педагогической помощи и методической работы в школе.

3. В 1991 - 1992 г.г. на заключительном этапе опытной проверки гипотезы исследования проводился анализ результатов, обобщение материалов исследования и оформлаше их в ввде диссертации, разрабатывались методические материалы.

Научная новизна.и теоретическая значимость результатов исследования:

- обосновано положение о взаимосвязи и взаимообусловлашос-ти процесса профессиональной адаптации и самореализации личности молодого учителя, показано решающее значение раскрытия и реализации личностных особенностей молодого учителя в развитии процесса профессиональной адапташи, обоснована необходимость его педагогического стимулирования;

- выдвинута идея дополнения методической работы с молодыми учителями в рамках школы организацией психолого-педагогической помощи в системе занятий на базе городских, районных методических кабинетов, институтов повышения педагогической квалификации ;

- доказана необходимость взаимосвязи и согласованности личности о-ориштированных форм методической раооты с молодыми

учителями в школе и специально организованной психолого-педагогической помощи в системе занятий на базе городских, районных методических"кабинетов, институтов,повышения,педагогической квалификации;

- обоснованы и предложены эффективные средства стимулироьа-ния адаптационного процесса: проведшие с молодыми учителями занятий, ориентированных на личное самопознание, овладение приемами педагогической рефлексии, совместное с учителями проектирование программы занятий с учетом данных диагностики уровня адаптированности к профессии, комплексное использование активных методов обучения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в расширяли дидактического а реи; ала форм и методов работы с молодыми учителями, В практику работы школьных и территориальных методических служб и институтов по-вшдаия педагогической квалификации внедрена программа работы с молодыми учителями с использованием методики изучшия уровн. адаптированности к профессии и разработанных путей и средств стимулирования адаптационного процесса. Данная практика существенным образом изменяла ценностные ориентации молодых специалистов на ранних стадиях самостоятельной деятельности в школ о, способствовала повышению уровня их адаптированности к профессии.

Достоверность получданых результатов обеспечивалась следованием научной методологии, адекватностью методов исследования его предмету, целям и задачам, объективной оценкой полученных в опытной работе результатов.

На защиту выносятся положения:

- эффективность процесса профессиональной адаптации молодого учителя зависит от полноты его личностной самореализации в профессиональной деятельности, от раскрытия таких особенностей личности, как: профессашально-цанностные ориентации и мотивы деятельности, позитивная самооценка, инициатива в преодолении затруднений. Данное условие обеспечивается через стимулирование процесса профессиональной адаптаотя, предполагающее включение молодого учителя в позицию самодегерминацин - ¡»скрытия внутренних причин затруднений и овладшия средствами их преодоления;

- эффективное развитие адаптационного процесса не мояет быть обеспечено при помощи сложившихся форм и методов работ» с. молодыми учителями - стажировки и наставничества, семинарских и практических занятий, поэтому наряду с методическими занятиями

в школе должна быть предусмотрена специально организованная психолого-педагогическая помощь в системе занятий на базе городских, районных методических кабинетов, институтов повышения педагогической квалификации;

- стимулирование процесса профессиональной адаптации обеспечивается древде всего через содержание занятий; в котором приоритетное место должны занимать методологические знания и общие способы действия, программа самопознания, самораскрытия, педагогической рефлексии. Такое содержание позволяет молодому учителю соотнести собственные цшностные оришташи в способы действия с общепрофессиснальными и осуществить выбор средств саморазвития;

- эффективными средствами раскрытия и реализации личностных особзшостей молодого учителя в ходе специально организованной псиаОлого-педагогической помощи и методических занятий в школе являются: разработка программы занятий на основе изучения уровня адаптированности и характера внутренних причин затруднений молодых учителей, совместное с учителями проектирование содержания и организации занятий, комплексное использование активных методов обучения с опорой на развивающую педагогическую игру, приемы психологической поддержки в сочетании с приемами активизации мыслительной деятельности.

Результаты исследования обсуждались на Межрегиональном семинаре-совещании заведующих кафедрами педагогики и психологии ИУУ в г. Архангельске, были отраяшы в выступлдаиях диссертанта на научно-практических конференциях в г.г. Пскове, Тюмени, Иванове, Чебоксары.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ :

Во введении обосновывается актуальность темы, определен! объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза.

В первой главе - "Процесс профессиональной адаптации молодого учителя как педагогическая проблема" - характеризуются сунн ость, факторы и динамика процесса профессиональной адаптации молодого учителя. Процесс профессиональной адаптации молодого учителя представлен как закономерное и последовательное развитие мотивашсиной и действшно-операцгснальной сфер личности молодого учителя, в ходе которого осуществляется соотнесение ценностных ориштаций и способов действия с общепрофессиональными, а также с реальностями педагогической дея-

тельности и отношший. Результатом адаптаиии являетср развитие и совершдаствование индивидуальных форм профессионально-ролевого поведения учителя.

_______Процесс^профессиональной адаптации взаимосвязан и взаимообу-

словлш с процессом ашорёализапии личносигмолодого-учителя-в профессиональной деятельности: без самореализации личности неосуществим? ее станошгенив как субъекта педагогической деятаяь-ности. Самореализация личности есть органичный элемент-.и условие процесса адаптации, назначение которого заключается в превращении общепрофессиональных ценностных ориентащй я способов действия в профессионально-ценностные ориентации конкретной личности и ее индивидуальный стиль педагогической деятельности.

Динамика и результат этого процесса обусловл» тремя Лекторами: свойствами объекта адаптации, т.е. проФессионально-пв- ' дагогической деятельности и отношений /объективный фактор/; ис-' ходаым состоянием личности начинающего учителя /субъективный фактор/; драматизмом ситуации кардинальной емшы деятельности и окружения /ситуативный фактор/.

На основе концепции гуманизации образования, а также иссле— • дований структуры педагогической деятельности были выделены сущностные свойства и содержательная направленность адаптадасн- ■ ного процесса. Уто правде всего установка на открытость, принятие и эмпатическое понимание собственного поведения и поведения ученика, представление о себе и о воспитаннике как о человеке с личным достоинством и способностью к свободному выбору и самосовершенствованию, способность к саморазвитию, самоизменению на основе педагогической рефлжсии, способность к организации развивающих, и развивающихся деятельности и взаимодействия с воспитанниками.

Рассмотрение параметров исходного состояния личности начинающего учителя /субъективного фактора адаптации/ позволило установить, что в динамике процесса.профессиональной адаптации существенную роль играют такие реальные характеристики, как не-упорядочшность и несбалансированность личностных и профессиональных качеств молодого учителя,' слабое владение средствами саморазвития своей мотивациотной и действенно-операциональной сферы.

Анализ ситуативного фактора показал, что под его воздействием процесс профессиональной адаптации может развиваться как по активному, так и пассивному пути. Только в случае активного протекания процесс профессиональной адаптации ориентирован на-

сушостные свойства педагогической деятельности, в противном случае молодой учитель, адаптируясь, присваивает лишь ее формальные свойства.

Эффективное развитие адаптационного процесса достигается прежде всего за счет раскрытия и реализации особенностей личности молодого учителя: профессионально-ценностных ориентация и мотивов деятельности, позитивной самооцшки, инициативы в преодолении затруднений адаптационного периода.

Конкретизация супцости, факторов и динамики процесса профессиональной адаптации молодого учителя сделала возможным выделение качества присваиваемых учителем свойств педагогической деятельности и отношений как осношого критерия его результативности. Носителями качества /показателями результативности/ выступили ценностные ориентации и мотивы деятельности молодого учителя, его действия и операции в области организации деятельности и взаимодействия с воспитанниками.

' В главе первой дана ¿арактеристика различных степшей адаптв-рованности молодых учителей. Данные обследования показали, что значительная часть молодых учителей ((&%! испытывают большие затруднения в организации учебной и внеурошой деятельности современных школьников, шогие из них /625?/ не удовлетворены результатами своей самостоятельной работы, характером своего об-щшия с детьми и коллегами, у них преобладает чувство тревожности. В первые годы работы значительно снижается самооценка молодого учителя..

На.основе сравнения уровня адаптироваяности молодых учителей по показателям мотивационного и действенно-операционального плана выявлены внутренние причины их затруднений: острое переживание несоответствия реальных результатов своей практической деятельности тем теоретическим представлениям, с которыми мо-лодоф учитель пришел в школу; неудовлетворенность собой и осознание исчерпанности доступных средств саморазвития; шутреннее неприятие /отрицание/ ряда важнейших профессиональных треоова-ний.

Для внесдаия существшных корректив в систему форм и метод<?в работы с молодыми учителями обоснованы такие пути и средства, как: реализация функции педагогического стимулирования процесса профессиональной адаптации молодого учителя, оказание ему помощи в раскрытии внутренние причин затруднений и овладшии средствами их преодоления; конструирование и использование развита-

ицего содержания занятий с молодыми учителями; разрабртка и использование в работе с шлодыми учителями комплекса активных методов обучдаия с опорой на развивающую педагогическую игру.

_____Во в то р ой главе - "Пути и средства стимулирования процесса профессишальной_адаптацпи"г.,олодого-учителя"-------------

раскрыты личюстно-оридатированные формы и методы работы с молодыми учителями . Содержание занятий с молодыми учителями одре-делшо как ведущее условие их эффективности. В качестве-принципов формирования содержания обоснованы: приоритетность профессиональных ценностных ориентация, методологических знаний и общих способов действия над практико-ориен тированными, методическими и частными; соотнесенность логики содержания занятий и ло^ гши педагогической рефлексии; мездредметаые связи в области -гуманитарных дисциплин - педагогики, психологии, психотерапии, эстетики, теории управления, философии; вариативность с учетом конкретного практического опыта и уровня адаптированности к профессии.

В содержание специально организованной психолого-пеяагоги-ческой помощи молодим учителям волочены такие направления, как ■ • саморазвитие личности учителя и ученика, управление совместной деятельность» и отношениями, создание ситуаций творчества в

совместной деятельности и др. Программа занятий включала несколько циклов, каждый из которых строился вокруг одного общего способа действия,посвяпда рассмотрение нескольких частых мого-дик и напраалш на стимулирование профессионально благоприятных мотивов деятельности молодого учителя. Основное содержание занятий можно представить в следующем виде:

модойствия с воспитанниками • -

Деятельность Методика организации парной Осознание и коррек-и ее развива- и групповой работы с учащи- ция способов органи-

Саморазвитие Пути самопознания личности Анализ поведения учжика

ЦИКЛЫ

Принятие психологически обоснованных педагогических решдаий . Приемы развития, позитивной самооценки и саморегуляции психических состояний в процессе взаи-

СОДЕЕШИЕ

ЦЕЛЕВАЯ ДЗШАНТА Осознание и коррекция профессионально -цен -ноетных оридатаний, гуманизация взаимодействия с учащимися

Осознание и развитие своих возможностей в создании творческих ситуаций в процессе обучения и воспитания

вдие возмож- мися зации деятельности

ности Приемы выявления лидеров и учащихся, конструи-

вклвчен'ия их в «»управление рование шдивидуаль-деятельностью но-творческих дейс-

' Приемы коллективной организа- твий и операций пии творческого дела Моделирование колластивной деятельности на ближнюю, среднюю, дальнюю перспективу

Развивающий Техника творческого общения потшциал Методика развивающей и досу-творчества говой игры

Приемы актерского мастерства Разработка и обсуадшие педагогических проектов

" С учетом стимулируыцих возможностей педагогической рефлексии логика занятий представляла собой следующую цепочку: профессиональная цшность —»-критерий профессионального анализа ее реализации ооадай способ действия преодоление конкретных затруднений на основе индивидуально-творческих действий к операций. В каждой опытной группе посредством коллективного планирования программа занятий модифицировалась по таким параметрам своего содержания, как порядок циклов, объем материала шутри цикла, степень корреляции содержания и практического опыта специалистов.

Содержание психолого-педагагической помощи реализуется через использование соответствующих технологических средств: развивающей педагогической игры, дискуссии, лекции-консультации, а также ряда приемов, стимулирующих развитие учителем его личностных и профессиональных качеств.

Постровшый таким образом курс психологонавдагогической помощи в системе занятий на базе городских, районных методических кабинетов, институтов повшдаия педагогической квалификации способствует развитию позитишой самооцшки молодого учителя,-стимулирует профессионально благоприятно мотивы педагогической деятельности, пробуждает инициативу в преодолении затруднений адаптационного периода. ,

йичностно-ориштированный характер и стимулирующие возможности методической работы с молодыми учителями в рейсах школы

обеспечиваются прежде всего за счет совершенствования практики насташичества. Наставники молодых учителей подбираются на основе специальных критериев /высокий уровень развития педагогической рефлексии, диалогичность профессионально-педагогического мышлдаия, проявлшие себя в алголе кзк-яркой- творческой индивидуальности, наличие психоаналитических способностей/ и проходят предварительную подготовку. В процессе взаимодействия с молодыми учителями насташики обучают их самоанализу качества своих действий и операций в области организации деятельности и взаимодействия с воспитанниками, проводят диагностически© практикумы а серию игр рефядасивного характера, применяют различные-формы индивидуальной психолого-педагогической помощи.

Кроме того, молодые учителя включаются в совместное проектирование методической работы в школе, которое способствует повышению их авторитета и самооценки, проявлению самостоятельности в решдаии собствшных проблем. В ходе методической работа с молодыми учителями в рамках школы проводятся также практические занятия, направление на сказание помощи в самореализации личности в профессиональной деятельности.

Комплексная оценка итогов опытной работы псказала, что уровень адаптироваиности учителей опытных групп повысился. Характеристи-' ка результатов опытной работы представляла собой следующее: ПОКАЗАТЕЛЬ УРОВНИ АДАПТИГСВДПЮСТИ

/количество учитатей/А ВЫСОКИЙ СРЕШИЙ НКЖИЙ

СодерпатеЛьная направленность про-

фесспснально-ценностных ориентация 55/27/ 19/38/ 2/11/

и мотивов деятельности

Качество действий п операций в области организации деятельности

воспитанников

16/7/ 44/36/ 16/33/

Качество действий и операций в области

организация взаимодействия с воспи- 44/16/ 29/43/ 3/17/ тшшиками ' ,

ХВ скобках указано количество учитетой на данном" уроше до начала опытной работы.

Полученные результаты позволяют утверждать," что предложенные пути а средства стимулирования процесса профессиональной адапта-

ции молодого учителя доказали свою эффектна;ость.

В заключении отражены общие результаты исследования, показано, что целью педагогического стимулирования процесса адаптации является обеспечение более полной самореализации личности молодого учителя в профессиональной деятельности.

Профассионально-цашостные ориентации и мотивы деятельности, позитивная самооценка, инициатива в преодолели затруднений адаптационного периода определяют успешную адаптацию молодого учителя как в области организации деятельности, так и в области взаимодействия с воспитанниками. Если же адаптация к профессии протекает на фоне неудовлетворенности собой, пассишо-асполни-тельской позиции и мотивов ситуативного характера, то качество действий и операций молодого учителя формируется под воздействием защитных механизмов поведения и процесс адаптации направляется по неблагоприятному для развития личности пути.

Развитие адаптационного процесса в эффективном направлении достигается на основе: самопознания и самораскрытия личности молодого учителя в профессиональной деятельности; овладдаия молодым учителем средствами саморазвития своей мотивационной и действенно-операциональной сферы; опыта воздействия молодого учителя на себя и профессиональную среду, прояалшия и укрепления в его профессиональных действиях и операциях качеств индивидуально-творческого характера.

Педагогическое стимулирование процесса профессиональной адаптации, включающее .учителя в позицию самодетерминации, приводит его к.осознанию и коррасции своих профессионально-ценностных ориштаций,. выработке корректных средств решдаия профессиональных задач. В ходе самостоятельной инициатишой деятельности молодой учитель преодолевает психологическое напряжение и затруднения адаптационного периода, развивает и совершенствует индивидуальные формы профессиснально-ролевого поведения.

Опытная проверка разработанных путей в средств стимулирования процесса профессиональной адаптации показала, что работу с молодыми учителями целесообразно строить следующим образом:

- предусмотреть наряду с методической работой в рамках школы организацию психолого-седагогической помощи в системе занятий на базе городских, районных методических кабинетов, шститутов повшшия педагогической квалификации;

г оказывать молодым учителям помощь прейте всего в самопознании, самораскрытии и самореализации, с этой целью вычлдаить в

программе занятий отдельные циклы, соответствующе профессиональным ценностям и общим способам педагогического действия,

на основе которых специалисты самостоятельно определяют конкретные направления и средства своего саморазвития; -— -- включать-молодых учителей "В" совместное проастирование'содержания и организации занятий, использовать практический опит и результаты самснаблвдения молодых учителей как исходный материал для осознания и коррекции ценностных ориентаний и-.способов действия, для развития позитивной самооценки;

- способствовать проявлшию инициативы молодых учителей в решении профессиональных задач и преодола!ии затруднений-адаптационного периода через задания и занятия, ориштированных на.-развитие индивидуально-творческих компонентов профессиональной деятельности;

- на всех этапах работы с молодыми учителями обучать их при- ' емам педагогической рефлексии и конструированию профессиональных действий и операций, отвечающих требованиям педагогической корректности и соответствующих индивидуальным особенностям личности молодого учителя.

На основе результатов проведенного исследования в заклшении формулируется ряд практических рекомадапий по педагогическому стимулированию процесса профессиональной адаптации молодого учителя, а также накачаются дальнейшие перспективы изучения проблемы.

В приложении предлагаются некоторые использован -пне автором методики изучения урошя адаптированности молодого учителя к профессии и материалы занятий с молодыми учителями в условиях специально организованной психолого-папдгогической помощи и в рамках методической работа с школе.

Осаошое содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Активны о форта методической .работы с педагогами по проблеме "Организация коллекгашой творческой деятельности в классо, в щколеп//Актишые формы повышения квалификации педагогов Л. 1.-Архангальск, 1989.-С.23-40.

2. Оргапизапдаг п содержание работы творческой группы классик* руководителей, в городе Северодвинск о.-Архангельск; 1989. -Цс,

/в соавторстве/. • -

3. Коллективная организация жизнедеятельности гласе- основа

формирования коллектива старших подростков: Из опыта работы творческой группы классных руководителей г. Северодвинска. -Архангельск, 1990.-Зю.

4. К проблеме исследования деловой игры как средства адаптации молодого учителя к воспитательной деятельности/Усовершенствование профессиональной подготовки учителя в вузах Севера: Межвуз. сб. науч. тр.-Архангельск, 1390.-0.139-148.

5. Использование педагогической деловой игры как стимула развития творческой личности молодого учителя//Творческая индивидуальность педагога. Тезисы республиканской„конфершцви, 27-29 мая 1991 года.-Тшекь, 1991.-С.60-61.

6. Диагностика готошости молодого учителя к профессиональной деятельности/Актуальные проблемы программирования и диагностики целостного учебно-воспитательного процесса. Тезисы Всесоюзной научно-практической конфершции.-Псков, 1991.-С.96-96.

7. Диагностика и развитие профессионального мастерства молодого учителя: Пособие для руководителей школ и методистов.-Иваново, 1992.-62с.

8. Ценностные ориентации учителя-воспитателя как фактор формирования нравствшйой устойчивости учащихся//Проблемы формирования нравственной устойчивости учащихся в совремшных условиях. Материалы Международной научно-практической конференции.

Ч. 2. -Чебоксары, 1993. -С .256 -257 *