Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самообразование молодого учителя как условие совершенствования его профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Самообразование молодого учителя как условие совершенствования его профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Заборщикова, Маргарита Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1988
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самообразование молодого учителя как условие совершенствования его профессиональной деятельности"

•Л

V Д, -

АКАДЕМИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЗРОСЛ!!;'

На правах рукописи

УДК 371.127 + 374.1 : 371Л

Заборщикова Маргарита Михайловна

САМООБРАЗОВАНИЕ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - теорий и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ленинград - 1988

Работа выполнена в лаборатории методики преподавания гуманитарных дисциплин в вечерней школе и в системе повышения квалификации научно-исдледовательского института общего образования взросдах АПН СССР.

Научные руководители: доктор педагогических наук,

профессор Т.Г.Браде,

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник В.М.Первова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Г.С.Сухобская '

кандидат педагогических наук, доцент Э.И.Тюрина

Ведущая организация: Ленинградский государственный

педагогический институт имени А.И.Герцена, кафедра методики преподавания русского языка

Защита диссертации состоится , ¿^1989 года,

в _ часов, на заседании специализированного совета

К.018.II.01. по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук при Научно-исследовательском институте общего образования взрослых АПН СССР /191187, Ленинград, наб. Кутузова, 8/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ^ ^■ ^ I • 1989 года.

Учёный секретарь ^

специализированного Совета,4 пЛ

доктор педагогических наук Й.П.ГЛИНСКАЯ

1 ■ Г! ' " 3 "

ОБЩАЯ ХАРАЭТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ -Актуальность проблемы исследования. Успешное профессиональ--~ное~йтановление молодых учителей - одно из вешшх условий перс-стройки школы в соответствии с задачами, поставленными Февральским /1988 гУ Пленумом ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференцией. Государственные и социальные интересы, специфика педагогического труда требуют сокращения времени, затрачиваемого выпускниками педвузов и университетов на овладение профессией у-п1-теля. 3 связи с этим возрастает общественное внимание к решеш:,ч< сложной, многоаспектной проблемы профессиональной адаптации молодых учителей. Разработаны социально-педагогические основы проблемы /С.Г.Вершловский, Л.Г.Борисова, Л.Н.Лесохина, В.Н.Тур-ченко и др./; выявлены типичные затруднения молодых учителей /Ю.К.Бабанский, Г.А.Засобина, Т.С.Полякова и др./; сделаны вызг-ды о необходимости изменений в системе вузовской подготовки /Т.А.Ильина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др./; предложены экспериментально проверенные йути формирования профессионального мастерства молодых специалистов /А.Д.Деминцев, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев; Г.М.Логутенко й др./; при этом совершенствование дидактических умений выделено в самостоятельный аспект проблемы - как дидактическая адаптация молодого учителя /А.Г.Мороз/. Отмечено в качестве важнейшего условия совершенствования профессиональной деятельности молодых утателей их самовоспитание и'самообразование /А.К.Громцева» А.В.Даринский, С.Б.Елканов, Ю.Н.Ку-лготкин, М.Н.Скаткин, Г.С.Сухобская, П.Г.Пшебильский и др./.

Наряду со значительными достижениями в решении проблемы профессиональной адаптации молодых учителей необходимо констатировать наличие в этой проблеме следующих открытых вопросов:

- в исследованиях, посвященных вузовской подготовке учителя, получены данные о недостаточной связи между знайиями будущих учителей по теории и методике преподавания предмета, о несфор-миро'ванности у них ряда необходимых умений, однако дальнейшая .Цйнамика этих знаний и умений у стажёра и молодого учителя, воз-

иокности их формирования и развития исследуются редко;

- перенесение в практику предложенных исследователями путей совершенствования знаний и умений молодых учителей не везде можно организовать;

- не поставлен вопрос о дифференцированном подходе к молодым учителям при оказании им помощи, о сочетании различных форы работы с ними;

- исследователями не ставится вопрос о профессиональной и психологической совместимости молодого учителя и его старших коллег, в том числе наставника;

- отмечена роль самообразования в профессиональном становлении молодого учителя, однако нет постановки вопроса о том, что далеко не все молодые учителя готовы аффективно использовать эту форму повышения квалификации;

- исследования группируются вокруг общепедагогической подготовленности молодого учителя /в основном в области теории воспитания и дидактики/ и не затрагивают специфики профессионального становления учителя как специалиста по конкретному преподаваемому предмету.

Таким образом, проблема становления и развития профессий-. нального мастерства.молодого учителя, факторов, влияющих на зтот процесс, способов достижения его результативности не является исчерпанной. Исследование атой проблемы, в силу её значимости и обширности, возможно ч различных направлениях и под разными углами зрения.

Мы избрали тот аспект проблемы, при котором исследуются роль и возможности самообразования молодого учителя в его становлении как специалиста в области преподаваемого км предмета, поскольку основные задачи обучения и Боепитания решаются учителем именно на уроке, в процессе преподавания.

Проблема исследования состоит в определении оптимальных условий организации самообразования молодых учителей, которые обеспечивали бы совершенствование их практической деятельности.

Объектом исследования является самообразовательная деятельность молодого учителя в различных формах.

Предметом исследования являются условия организации самообразования, оказывающие влияние на оптимизацию профессиональ-

ного становления молодого учителя как специалиста-предметника.

Цель исследования состоит в определении оптимальных условий организации самообразования молодого учителя, способствующих ускорению его профессионального становления и совершенствованию его профессиональной деятельности в области преподавания им своего предмета.

Гипотеза исследования состоит в следующем:

- способом ускорения профессионального становления учителя является актуализация имеющихся у него теоретических знаний.и умений /в том числе методических/ применительно к его практической деятельности, обучение его умению переводить общепедагогические и методические закономерности на язык практических действий, ориентация на дальнейшее профессиональное самообразование;

- поскольку молодые учителя в разной степени подготовлены к. профессиональной деятельности, можно предположить, что результативность их работы соотносится с. уровнем их самообразовательных умений в области дидактики и методики преподавания /русского языка/;

- овладение профессионально значимыми умениями не происходит автоматически, с ростом опыта; их необходимо формировать специальными средствами, в специальных коллективных формах обучения, -во взаимосвязи с развитием .мотивационной сферы учителя - потребностей в профессиональных знаниях и умениях и в самообразовании;

- руководство профессиональным самообразованием молодых учителей, ориентированное на дифференцированный подход к ним, может способствовать ускорению перевода части учителей с начального - исполнительского - на более высокий уровень, их становлению как специалистов в области преподавания своего предмета.

В основу научно-практических решений положена теория непрерывного образования, разрабатываемая в НИИ 00В /В.Г.Онушкин/, функциональные роли учителя /Ю.Н.Кулгаткин, Т.С.Сухобская/, принципы-повышения квалификации учителей /Т.Г.Враже/, научно-теоре-*гийоские и практические решения проблемы социально-профессиональной адаптации молодого учителя /С.Г.Бершловский, Л.Н.Лесо-хина и др./, уровни развития профессионального мастерства молодого учителя /В. А. Сластенин/, иерархия, методических идей и за-

кономерностей /Т.Г.Браже/, ведущие направления, идеи и закономерности современной методики преподавания русского языка /М.Р.Львов, Л.П.Федоренкр и др./, основные направления повышения квалификации учителей русского языка /В.М.Первова/.

С учётом цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

- изучить уровень профессиональных знаний и умений молодых учителей русского языка, их запросы ц потребности, а также характер их самообразовательной деятельности;

- изучить и проанализировать накопленный опыт руководства самообразованием молодых учителей в разных организационных формах: администрация школы, школьное методическое объединение, РМК, Совет молодых учителей, институт стажёров, ИУУ;

- определить условия, обеспечивающие оптимальный уровень руководства самообразованием молодого учителя-словесника с учётом его запросов, потребностей и профессиональных трудностей,

а также уровня его готовности к эффективному переводу теоретических знаний на язык практических действий, к пополнению этих знаний;

- разработать систему воздействия на самообразование молодого учителя, способствующую ускорению его профессионального становления как специалиста в области преподавания;

- экспериментально провёрить формы, содержание и методы воздействия на профессиональное самообразование молодого учителя.

Методологической основой исследования являются марксистско-ленинская теория познания, учение о связи теории и практики в процессе научного познания, марксистско-ленинская теория деятельности, учение о .ведущей роли' деятельности в формирований-умений и навыков, марксистско-ленинское учение о научной организации труда.

Основой исследования служили решения ХХУП съезда КПСС, после,дующих Пленумов ЦК КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции о поднятии уровня подготовки и повышения квалификации педагогических- кадров, о перестройке, высшей школы.

Организация и методы исследования. Для решения пос.тавлен-ннх задач использовались следующие методы: анализ литературы по

проблеме исследования; анкетирование и интервьюирование молодчх учителей, наставников, опытных учителей и методистов, количественный и качественный анализ вопросников; наблюдения за уроками молодых и опытных учителей, учителей-мастеров, за занятиями с молодыми учителями в различных звеньях повышения квалификации; монографические наблюдения за самообразовательной деятельностью молодых учителей; анализ материалов, фиксирующих итоговые результаты самообразования молодых учителей на различных его этапах /рефератов, докладов, докурсовых работ/; анализ материалов, связанных с руководством самообразовательной деятельностью молодых учителей: отчётов руководителей 11Ш0, РМК о работе с молодыми учителями, учебно-тематических планов семинаров молодых учителей, курсов повышения квалификации, рефератов, курсовых работ, разнообразных практических работ и заданий, ориентирующих молодых учителей на самообразование,- стендов, альбомов в ШМО, РМК, ИУУ и др.; рейтинг молодых учителей.

Проведённое исследование условно можно разделить на 3 этапа: I этап - 1978-1980 гг. - анализ литературы, изучение опыта работы с молодыми учителями, отражённого в документах Ш РСФСР, в научно-педагогической литературе, в периодической печати, а также путём экспериментальной работы в школах, РМК и ИУУ, выявление запросов и потребностей молодых учителей; определение исходной позиции, методологии и методики исследования, понятийного аппарата;

П этап - 1980-1985 гг. - создание учебно-тематических планов и программ спецсеминаров для молодых учителей, разработка методики проведения отдельных видов занятий в ИУУ и РШ, их экспериментальная проверка; разработка плана и программы особого типа курсов для молодых учителей /теория и методика преподавания предмета/; анализ и систематизация результатов эксперимента, уточнение гипотезы;

, Ш этап - 1985-1987 гг. - внедрение спецсеминаров, корректировка их содержания и форм работы с молодыми учителями в ряде ИУУ страны с целью развития их умений переводить теоретические позиции на язык практических действий в области преподавания своего предмета, более широкая опытная проверка теоретических рекомендаций, обобщение данных, литературное оформление работа.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, партийно-правительственные документы, отражающие социально-политические потребности общества в подготовке высококвалифицированных кадров, а также широким исследованием литературных источников, отбором адекватных и взаимопроверяющих методов, проведением обучающего эксперимента и репрезентативностью выборок, сочетанием количественных и качественных анализов, В общей сложности исследованием охвачено свыше 400 учителей.

Исследование проводилось на базе Литовского РИУУ, Горьков-ского, Ленинградского, Тираспольского, Витебского ОИУУ, Кировского и Октябрьского РЖ Ленинграда.

На защиту выносятся:

- необходимость и специфика дидактико-методической адаптации молодого учителя как особого аспекта в общей системе его профессиональной адаптации;

- необходимость развития мотивации самообразовательной деятельности молодого учителя в системе повышения квалификации;

- способы руководства в системе ПК самообразовательной деятельностью молодого учителя как специалиста-предметника.

Научная новизна исследования состоит в обосновании значимости дидактической - в том числе методической адаптации молодых учителей; в исследовании форы работы, способствующих развитию мотивационной сферы их самообразования и обеспечивающих более быструю и качественную их адаптацию в области дидактики и методики преподавания предмета, а такке в дифференцированном подходе к совершенствованию их профессиональных знаний и умений, ускоряющем перевод отдельных молодых учителей с начального -исполнительского - на более высокий уровень.

Практическая значимость исследования состоит в разработке материалов, которые руководители школ и работники системы ПК могут использовать для организации квалифицированной помощи молодым учителям в их профессиональном становлении и совершенствовании: планы и программы спецсеминаров по актуальным для ПК молодых учителей проблемам дидактики и методики, план и программа специальных курсов для молодых учителей русского языка по вопросам теории и методики его преподавания в школе, типовые учебные

задания. Научно-практические результаты исследования могут быть внедрены в систему работы ИУУ, Р1Ж и школьных методических объединений.

Апробация и использование результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в Литовском РИУУ, Горьковском, Тираспольском, Витебском и Ленинградском ОИУУ, в Октябрьском и Кировском РМК Ленинграда. Результаты исследования докладывались на Всесоюзных семинарах-совещаниях в НИИ 00В АПН СССР /1984, 1986/» на Всесоюзной научно-практической конференции в Гродно /1988/, на научно-практических конференциях учителей-экспериментаторов в НИИ 00В /1978, 1983/, на конференции молодых учёных в НИИ ООВ /1982/, на заседаниях лаборатории методики гуманитарных дисциплин НИИ ООВ, на заседаниях кафедр методики преподавания русского языка ЛГПИ им. А.И.Герцена /1986/ И современного русского языка ГГТШ им. А.М.Горького /1987/, на курсах ПК в ряде ИУУ страны. По теме исследования опубликовано 26 печатных работ. а

Данное диссертационное исследование является составной частью исследования лаборатории методики преподавания гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации и в вечерней школе НШ ООВ АПН СССР по теме "Совершенствование профессионального мастерства учителей гуманитарных дисциплин в системе повышения квалификации" /№ гос.регистрации: 018.60.068.795/, г*юво-димого под руководством доктора педагогических наук Т. Г.Брал:е и ..входящего ,в исследование института по проблеме "Развитие творческого потенциала учителя в процессе повышения его квалификации" .

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Основной текст изложен на 135 страницах, содержит II .таблиц. В списке литературы 341 наименование. В приложениях даны планы и программы спецсеминаров, специализированных курсов для молодых ууителей, примеры типовых учебных заданий для молодых учителей русского языка, вопросники для молодого учителя и наставника".

'' . . ОШОШОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характе-

ризуются его методы и основные этапы, раскрываются научная новизна и практическая значимость исследования, апробация полученных результатов.

В первой главе - "Проблема совершенствования профессиональной деятельности молодого учителя в современных педагогических исследованиях"-: прослеживается процесс профессионального становления учителя с позиций теории непрерывного образования - взаимосвязи вузовской подготовки будущего учителя, практической деятельности молодого учителя в школе и его обучения на курсах в ПУУ или РШ. В педагогической науке и практике большое внимание уделяется решению проблемы профессиональной адаптации молодых учителей, прежде всего проблеме формирования социально активной, творческой личности учителя в вузе и в период профессиональной адаптации, в частности стажёрства /коллективы в МГПИ им.В.И.Ленина под руководством В.А.Сластенина, в НИИ 00В АПН СССР под руководством С.Г.Вершловского и др./.

Анализ психолого-педагогических исследований позволил выделить причины, затрудняющие профессиональную адаптацию молодых учителей: недостатки в системе их психолого-педагогической и специальной подготовки, дефицит времени, необходимого на шлифовку умений для осуществления учебно-воспитательного процесса, ела-слабую организацию наставничества и др./А.И.Кагальняк, О.Н.Бен-дерская/. Исследованы профессиональные затруднения студентов-практикантов, стажёров, молодых и опытных учителей разных предметов /В.А.Афанасов, Ю.К.Бабанский, В.К.Елманова, Г.А.Засобина, Н.В.Кузьмина, А.Г.Мороз, Т.С.Полякова, Е.М.Тихомирова, П.А.Ееп-тенко, Ф.Р.Юзликаев и дрУ, на основе этого выдвинута в качестве самостоятельно значимой проблема дидактической адаптации молодых учителей /А.Г.Мороз, 1983/.

Совершенствованию профессиональной деятельности молодых учителей способствуют: внедрение в их рабо^^щнтннипов НОПТ /Й.П.Раченко, А.Орехов, В.А.Сластенин, М.П.Стурова. и др./, их стажировка на базе пединститутов /П.А.Шепгонко и др./ и школ педагогического мастерства /Ф.Р.Юзликаев/; самовоспитание молодых учителей и наставничество /С.Б.Елканов, (Ь.Р.Кзликаев, Ю.Л. Львова, Т.И.Гриб'и др./; организация самообразования молодых учителей /Ю.Н.Кулюткин, В.Н.Козиев, О.Е.Лебедев, Г.С.Сухобская,

.7, Л " >

П.Г.Пшебильский, Т.М.Симоноза и др./.

Проблема организации самообразования молодых учителей к настоящему времени имеет множество решений в науке и передовой школьной практике, однако всё ещё не является исчерпанной.

'"В качестве исходного мы берём понятие педагогического самообразования как целенаправленной, планомерной, непрерывной, самостоятельной работы педагога по повышению своего профессионального мастерства на ¿всём протяжении его практической деятельности в школе /П.Г.Пшебильский и др./. Самообразование учителя направлено на повышение его идейно-политического уровня, совершенствование психолого-педагогической подготовки, углубление знаний в области теории и методики преподаваемого предмета и повышение методического мастерства, а также на повшение общей культуры и эрудиции учителя. В научных исследованиях и методических рекомендациях определены его содержание, принципы, формы и методы, этапы, условия стимулирования, выделен ряд требований к его организации и к руководству им со стороны адеймистрации школы, инспекторов и методистов /Ш.Л.Витлин, В.Т.Кабул, В.Н.Кот-ляр, Н.Е.Кузььяша, К.А.Нефёдова, П.Г.Пшебильский, Э.К.Туркина и др./. Однако остаются мало разработанный! пути совершенствования профессиональных знаний, умений и навыков молодых учителей, прежде всего в области преподаваемого предмета и его методики, не найдены пути перевода теоретических знаний, полученных в вузе, на язык практических действий. Нуждается е разработке вопрос об адаптивном и продуктивном типах самообразования /А.М.Ма-тюшкин/ молодых учителей, об их стимулировании, поскольку способность к осознанию профессиональных затруднений пропорциональна уровню мастерства учителя /Е.М.Тихомирова/; даже поставить компенсаторные самообразовательные задачи .может не кадяый молодой учитель. .

Исследование проблей! самообразования педагогических кадров, в ходе которого анализировалась практическая и самообразовательная деятельность учителей, заставило учёных и практиков-экспериментаторов пойти по пути создания в системе повышения квалификации различного рода спецкурсов и спецсеминаров для учителей разных категорий и педагогов-воспитателей.

Работа с молодки учителями как особой категорией учитель-

ства должна быть ориентирована на уже выработанные принципы Ж учителей /Т.Г.Браже/: комплексный подход к ПК; практическая направленность; высокая теоретичность и системность, основанная на вычленении ведущих идей и методических закономерностей преподаваемой науки; направленность на совершенствование не столько знаний, сколько умений; взаимосвязь обучения и самообразования; дифференциация содержания, форм и методов обучения; дифференциация самообразовательной деятельности; этапность подготовки педагога на протяжении всей его деятельности, учёт периода его профессионального развития и др.

Б работе с молодыми словесниками могут быть использованы: иерархия методических закономерностей и основанная на ней система блоков методических знаний и умений, необходимых учителю литературы /Т.Г.Браже/; система ведущих идей, направлений и закономерностей современной методики русского языка /В.М.Первова/; методика проведения лекционных и нелекционных форм занятий с учителями-словесниками, учитывающая необходимость формирования у них методических умений /Т.Г.Браже, В.М.Первова,-А.Соколовская и др./; методика организации спецкурсов и спецсеминаров для учитежй-оювесников, учебно-тематические планы и программы к ним, учитывающие необходимость развития учителя как специалиста-предметника /Т.Г.Браже, В.М.Первова, Е.А.Соколовская и др./.

Таким образом, в современных педагогических исследованиях проблема совершенствования профессиональной деятельности молодого учителя - становления и развития его профессионального мае- . терства, факторов, влияющих на этот процесс, способов достижения его результативности - не является исчерпанной..Меньше всего освещён вопрос о становлении молодого учителя как специалиста-предметника, о роли в этом процессе его самообразовательной деятельности в области преподаваемой науки и её методики. Исследованию этой проблемы и посвящена диссертация.

Во второй главе - "Самообразование молодого учителя в области преподаваемого предмета в процессе его-практической деятельности в школе"- представлены результаты изучения уровня и характера готовности молодых учителей к преподаванию своего предмета и методическому самообразованию, раскрыт вариант методики педагогического самоанализа молодого учителя и анализа его

Ä,13-»

деятельности наставником, а такяе рассмотрены возможности организации самообразования молодого учителя с помощью органичного его включения в работу школьного методического объединения.

Одна из задач руководителей молодого учителя - направить его самообразование, учитывая уровень его готовности к работе, таким образом, чтобы оно реально осознавалось им как личностно значимое, чтобы совершенствовалась его профессиональная деятельность. В ходе исследования определялись профессиональные запросы, потребности и затруднения молорых учителей русского языка. При анкетировании 115 учителей получены данные о численном соотношении удовлетворённых и неудовлетворённых своей подготовкой в вузе по лингвистике /62% и 38&/ и по методике русского языка /46% и 50^/, желающих пополнить свои знания по методике русского языка /60%/ и по лингвистике /2А%/.

Опрос молодых учителей выявил как самое трудное для них составление текущего и перспективного планирования учебного материала в соответствии с полученными результатами ¿бучения -это не вызывает затруднений лишь у 12% отвечавших; в'систематизации материала к уроку нет затруднений только у 16%, в определении развивающих целей уроков - лишь у 14% и др.

Анализ 50 уроков русского языка, проведённых молодыми учителями Ленинграда, Горького и Горьковской области, позволил выявить несформированность у многих из них ряда важных методических умений: прогнозировать конечный результат работы учащихся на конкретном уроке /лишь на 4А% уроков поставлены и реализованы цели, лишь на 38?S - подведены итоги, только на 26% уроков оценивалась работа учащихся/ и корректировать процесс обучения в зависимости от трудности вопросов; только на 26% уроков .объяснение нового материала осуществлялось вовремя /чаще всего оно оттягивается на вторую половину или последнюю треть урока/„Лишь на 40^ уроков уделено внимание развитию логического мышления учащихся, лишь на 265=. уроков была организована их самостоятельная работа. Не все молодые учителя уделяют внимание языковому разбору, развитию у учащихся навыков, особенно пунктуационных и работы со словарями; только на 22% уооков использован связный текст в качестве дидактического материала. Результаты анализа уроков прямо соотносятся с отмеченных«! при опросе молодых учи-

телей затруднениям в их работе, что подчёркивает объективную значимость специальной помощи им в овладении конкретными видами деятельности.

Параллельный анализ уроков опытных учителей, несмотря на явное преимущество их показателей в большинстве случаев, позволяет сделать вывод о том, что необходимые умения приходят по мере накопления опыта далеко не ко всем учителям: недостатки в определении целей урока отмечены у четверти опытных учителей, в систематизации материала - почти у половины, не всегда подводят итоги урока и оценивают работу учащихся немногим меньше половины из них и т.д. Поэтому нельзя надеяться только на то, что с ростом опыта работы по предмету кавдый молодой учитель сам приобретёт все необходимые умения и навыки,- их нужно корректировать или формировать в ходе специальных занятий в системе ПК.

Совершенствованию профессиональной деятельности молодого учителя может служить его.самообразование, направленное коллегами в школе. Для повышения его интенсивности важно, чтобы у молодого учителя было отушение значимости,"необходимости его вклада в методическую работу коллег. Это обеспечивается отведением ему особой роли в освоении и разработке методическим объединением определённой проблемы. Опрос молодых учителей выявил несовершенство работы подавляющего большинства школьных методических объединений в этом'направлении.

Анализ профессиональной деятельности молодых учителей ими самими и их наставниками показал, что на практике наставничество не Даёт необходимых результатов, требует совершенствования.

Всё это заставляет искать большую связь самообразования молодых учителей с работой системы повышения квалификации.

В третьей главе - "руководство самообразовательной деятельностью молодых учителей в системе повышения квалификации"- раскрыты содержание и формы занятий с молодыми учителями на специализированных курсах и спецсеминарах, которые способствуют стимулированию их профессионального самообразования в области преподаваемого предмета, играют руководящую роль в его организации,

В основе такого руководства оказание помощи молодым учителям в осуществлении профессионального самоанализа и в выходе к наиболее адекватной самооценке уровня профессиональной подготов-

гл15 - ■

ленности, т.е. помощи: I/ в осознании своих потребностей, связанных с преподаванием учебного предмета, 2/ в их удовлетворении - в приобретении необходимых знаний и умений, 3/в актуализации теоретических знаний и их переводе на язык практических действий. Решение этих задач обеспечивает включение в систему ПК учителей спецкурсов и спецсеминаров на базе ИУУ и РЖ как наиболее мобильных форм занятий: они служат удовлетворению профессиональных потребностей групп учителей, позволяют учитывать индивидуальные запросы. Кроме того, онич удобны для организации -на их проведение требуется относительно небольшое число часов /от 12 до 22*2/, небольшая аудитория; их могут вести опытные учителя, учителя-методисты, методисты ИУУ и РЖ, преподаватели вуза.

Для молодых учителей необходимы спецсеминары по насущным для них проблемам, где в комплексе рассматриваются вопросы методики преподавания предмета, психологии и дидактики. Анализ запросов и потребностей молодых учителей выявил актуальность для большинства из них освоения проблем, связанных с современными требованиями к уроку и'психолого-педагогическими основами обучения и воспитания. Их выбор для специальной работы продиктован также базовой ролью их освоения для всего процесса преподавания, для принятия профессиональных методических решений по отношению ко всем конкретным темам программы преподавания .русского языка.

Программы спецсеминаров разработаны на основе принципа комплексности и многоаспектности ПК учителей - они предполагают блокировку занятий по психологии дидактике, методике русского языка, лингвистике. Так, в спецсеминаре "Современные требования к уроку русского языка в 1У-УШ классах" рассматривается типология уроков и методика-их проведения, а также проблемы формирования у учащихся мотивов учения и мотивации учебной деятельности, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса на уроке, осуществления межпредметных и внутрипредметных связей. В спецсеминаре "Вопросы психолого-педагогической подготовки учителей русского языка" обсувдаются основные закономерности усвоения родной речи и принципы обучения русскому языку, развитие грамматического строя речи учащихся, обогащение их словарного запаса в средней школе, особенности формирования орфографи-

ческих и пунктуационных умений и навыков, психологическая диагностика и основы дифференцированного подхода к обучат® н воспитанию на уроках русского языка, а также осуществляются способы, актуализации психолого-педагогических знаний применительно к процессу обучения русскому языку. Часть из этих больших и сложных для освоения молодыми учителями проблем вошла в программу специальных курсов для них по вопросам лингвистики и методики. ■ Чтобы актуализировать, углубить, дополнить и усовершенствовать знания, умения и навыки молодых учителей, научить их переводить в практику известные им теоретические положения, синтезировать знания в практической деятельности, а также подготовить их к самостоятельному профессиональному самосовершенствованию, необходимо больше учебного времени отвести нелекционным формам занятий, например, рассмотрение типологии уроков сочетать с посещением и.анализом уроков конкретных типов, подготовкой молодыми учителями планов до посещения урока, их анализом и сопоставлением о реальным уроком и т.п.

• Практические занятия в работе спецсеминаров играют особую роль: на них одновременно, на одном дидактическом материале ре-.шаются задачи диагностики и совершенствования или формирования конкретных дидактических и методических умений /ставить поурочные цели, анализировать, чужой йпыт, прогнозировать результаты ■ обучения, планируя работу над диктантом, изложением, и т.д./.В каадом следующем задании вместе с усложнением работы предусмотрено повторение вида деятельности,'выполненного на предыдущем занятии, что позволяет совершенствовать определённые умения. Эксперимент во всех семинарских группах дал улучшение в выполнении конкретными учителями однотипных заданий, например« в определении поурочных целей у 70-80^ учителей.

' Использование деловых педагогических игр в работе спецсеминаров стимулирует молодщх учителей к применению на практике имеющихся творческих реоурсов, к проверке и самооценке своей профессиональной квалификации при выполнении, групповых заданий, например в. игре "Подготовка к открытому, уроку", где надо составить, а затем'защитить-план-конспект-урока на определённую тему, в за' данных и меняющихся условиях. .■---'

Важная часть работы в спецсеминарах - самообразование и

развитие творческих возможностей молодых учителей /чтение и пег речитывание рекомендованной литературы, самостоятельное выполнение заданий, попытки дать собственные варианты решения рассматриваемых вопросов, их сопоставление с решениями др.учителей/.

В главе раскрыта роль учебных экскурсий не только в профессиональном, но ив общекультурном самообразовании словесников.

Исследование работы 200 учителей в рекомендованных формах занятий показало, что цамообразование становится адекватным потребностям молодого учителя, служит его становлению и совершенствованию как специалиста, если оно корректируется квалифицированным руководством со стороны ИУУ или РМК и направлено на актуализацию и развитие имеющихся у него знаний, на перевод теоретических положений на язык практических действий.

В заключении подводятся основные итоги исследования:

1. В профессиональной адаптации учителя выделяется особый её аспект - дидактико-методическая адаптация, т.е. процесс переноса имеющихся у молодых учителей знаний, умений и навыков в их практическую деятельность по преподаванию избранного'предмета, пополнения и обогащения этих знаний применительно к нуждам практики, выработка своей практической методологии деятельности, переход с исполнительского на бблее шсокив уровни преподавания предмета. Исследование доказывает первостепенную валиость этого аспекта профессиональной адаптации, не уступающего по важности адаптации учителя к проведению воспитательной работы в школе.

2. В процессе дидактико-методической адаптации молодого учителя больную роль играет самообразование. Оно является условием его профессионального становления, а затем совершенствования его' профессиональной деятельности.

3. Поскольку для молодого учителя бывает труден процесс осознания своих профессиональных потребностей, адекватная сценка реального уровня своей готовности к каздому конкретному виду педагогической деятельности /уровня своих теоретических знаний, дидактических и методических умений, необходимых для. решения учебно-воспитательных задач/, результаты его неуправляемого самообразования ограниченны.- Возникает насущная необходимость руководства самообразовательной деятельностью молодых учителей,

их обучения в системе повквения квалификации. . '

4. Исследование позволило выявить, наряду с активно разрабатываемым наставничеством, такие специфические формы руководства самообразованием молодых учителей, как спецсеминары к специальные курсы для них на базе ИУУ и РМК. Они нацелены на преодоление разрыва между объективными потребностями учителей и их удовлетворением в процессе самообразования, на диагностику профессиональных потребностей и запросов, их реализацию в системе занятий, на усиление мотивации самообразования молодых учителей

и поэтому становятся эффективным средством руководства самообразовательной деятельностью.

5. Установлена специфика отбора содержания обучения молодых учителей на специальных курсах и в спецсеминарах, нацеленная на руководство их самообразованием и состоящая в выделении генерагь-ных для их деятельности проблем /основанном на учёте их реаль-' ных потребностей/ и в определении способов перевода теоретических понятий на язык практических действий в коллективных формах ПК учителей. При этом в первую очередь учитывался один из основных принципов ПК - необходимость актуализировать в,профессиональном сознании молодых учителей ведущие идеи и закономерности современной методики. В .связи с этим установлена особая роль методического аспекта профессиональной адаптации.

6. Неодинаковый уровень профессиональной подготовки и осознания профессиональных потребностей, а также разные уровни умений профессионального еамоанализа и самооценки деятельности у разных молодых учителей дают основание для дифференциации и индивидуализации руководства ими: необходима не только работа с молодыми учителями как особой категорией учительства, но и специфическая работа с молодыми учителями разной профессиональной направленности , разного уровня подготовленности к отдельным видам деятельности.

?. Выделение дидактико-методической адаптации как специального аспекта профессиональной -адаптации необходимо для молодых учителей всех предметов. Разработанная в исследовании методика руководства самообразовательной деятельностью молодых учителей, их обучения в системе ПК /на примере учителей русского языка/ может быть использована при организации работы молодых учителей других предметов, при составлении соответствующих методических

документов для них /планов, программ, рекомендаций/.

8. Практическая значимость-исследования состоит в разработке планов и программ спецсеминаров по актуальным для ПК молодых учителей проблемам дидактики и методики, плана и программы специальных курсов для молодых учителей русского языка по вопросам теории и методики его преподавания в школе, а также в разработка кятовых учеб!шх заданий для учителей русского языка по руководству их самообразованием.

Содержание диссертации отражено в ?6 публикациях, из которых основные: - ■

1. О потребностях начинающих учителей русского языка в совершенствовании профессиональных знаний /Изучение профессиональных запросов и потребностей педагогических кадров народного образования /Под ред.Е.П.Тонконогой. - Л.: НИИ 00В, 1977,- С. 50-52.

2. Методические рекомендации по взаимосвязи самообразования

и образования учителей в области методики русского языка: Экспериментальные материалы. - Л.: НИИ 00В, 1978. - 19 с.

3. Делоше педагогические игры и их элементы на курсах учителей русского языка в ИУУ //Совершенствование содержания и организационных форм занятий с учителями русского языка на курсах в ИУУ /Сост. В.М.Первоза," М.МЗаборщикова.-Л.:НИИ 00% 1982.-С17-24.

4- Учебно-тематический план и программа спецсеминара для молодых учителей Вопросы психолого-педагсгической подготовки учителей русского языка": Экспериментальные материалы. - Л. ,1984,-16 а

о. Особенности методической работы с молодыми учителями русского языка: Методические рекомендации. - Л.: НИИ 00В, 1985.- 29 с.

6. Совершенствование содержания, форм и методов работы с молодыми учителями в области теории и методики преподавания .русского языка: Методические рекомендации. - Л.: НИИ ООВД986.-21 с.

7. Изучение и совершенствование уроШя профессиональной квалификации молодых учителей русского языка: Методические рекомендации. - Л.: НИ! 00В,. 1987. - 13 с,

8. Экскурсия как форма общекультурного и профессионального образования молодых учителей //Проблемы совершенствования послевузовского образования молодых учителей в свете решений ХХУТС съезда КПСС: Тезисы докл. авыст.Всесоюзной научно-практич.конф. Ч.П. - Гродно, 1588. - С. 115-117.

Рог. НИИ 003 АПН СССР. Звк.З Тир.130 зкз. "17.01.89^^^