Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация выпускника педагогического ВУЗа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мороз, Алексей Григорьевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация выпускника педагогического ВУЗа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мороз, Алексей Григорьевич, 1983 год

ВВВДЕНИЕ

Актуальность, направление, проблемы и методы исследования

ГЛАВА I. МЕСТО И РОЛЬ УЧИТЕЛЯ В СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ

ОБЩЕСТВЕ

§ I, Проблема учителя в советской теории и практике педагогического образования

§ 2. Требования к профессии учителя в условиях научно-технического прогресса

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОШИЗКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО УЧИТЕЛЯ

§ I. Основные направления исследования явления адаптации

§ 2. Сущность, функций и структура профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза 152 ПЛАВА Ш. МЕХАНИЗМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ МОЛОДОГО

УЧИТЕЛЯ

§ I. Общая характеристика механизмов адаптации

§ 2« Анализ "мотивационного ядра" профессиональной адаптации молодого учителя ШАВА 1У. СТРУКТУРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

АДАПТАЦИИ ВЫПУСКНИКА ЩПАГОГИЧЕСКОГО ВУЗа

§ I. Дидактическая адаптация молодого учителя

§ 2, Адаптация молодого учителя как воспитателя

- 3

§ 3. Социально-психологический и психофизиологический аспект профессиональной адаптации молодого учителя

ГЛАВА У. НАУЧНО-адАГОШЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИЕЙ ВЫПУСКНИКА ПЕДВУЗА

§ I. Оптимизация деятельности педагогического коллектива школы и органов народного образования по ускорению процесса профессиональной адаптации начинающего учителя

§ 2. Координирующая и корригирующая деятельность педагогического вуза по увеличению адаптационных возможностей молодых учителей

§ 3» Профессиональное самосовершенствование молодого учителя как необходимое условие его успешной адаптации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация выпускника педагогического ВУЗа"

Успешное решение сложных и ответственных задач коммунистического строительства в нашей стране зависит от дальнейшего развития общественных отношений и воспитания всесторонне развитой личности - человека нового типа, который должен воспитываться, - подчеркивалось в речи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего -как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /35, 18/.

Формирование новой личности неразрывно связано с объективными процессами деятельности советской школы и учителя. В.И.Ленин, выдающиеся деятели КПСС и Советского правительства в своих работах проводили мысль о неотделимости школы, образования, воспитания молодого поколения от политики, от всей жизни общества* В.И.Ленин писал, что "школа должна быть не только проводником принципов коммунизма вообще, но проводником идейного, организационного, воспитывающего влияния пролетариата на полупролетарские и непролетарские слои трудящихся масс в целях воспитания поколения, способного окончательно осуществить коммунизм" /21, 95/.

Советская школа, реализуя ленинские заветы и выполняя социальный заказ общества, своим организационным, воспитательным и образовательным влиянием должна готовить подрастающее поколение к жизни, к строительству коммунистического общества. Именно средняя школа, через которую проходят все подрастающие поколения, призвана приобщить молодежь к нравственным нормам нашего общества, развитию духовных и материальных богатств. Отмечая заслуги общеобразовательной школы во взятии важного рубежа - завершении перехода к всеобщему среднему образованию, ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу "повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе. на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду" /32, 60/.

Активным и целеустремленным борцом за осуществление больших и важных задач, решаемых общеобразовательной школой, выступает советский учитель. "Он - доверенное лицо общества в воспитании наших детей, надежная опора партии в агитации и пропаганде, во всей идеологической деятельности. Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны с работой школьных учителей." /35, 56/.

Следуя ленинским традициям, Коммунистическая партия и Советское государство постоянно проявляют заботу о народном учителе, о повышении его социального престижа и уровня профессиональной подготовки. "Нам надо, - отмечалось на июньском Пленуме ЦК КПСС 1983 года, - всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении уоловий его труда и быта, идейной и профессиональной подготовке" /35, 56/.

Возрастание социальной роли советской школы и учителя настоятельно требует дальнейшего обогащения и развития теории и практики педагогического образования, так как формирование личности учителя - достаточно сложный объект социального управления, обусловленный сочетанием целого ряда социально-педагогических, психологических и физиологических факторов. В нашей стране много делается для повышения уровня педагогического образования: совершенствуется содержание, повышается качество обучения и воспитания будущих учителей, развивается материально-техническая база учебных заведений, продолжается профессиональный рост преподавательского состава.

Но педагогические учебные заведения смогут лишь тогда справиться со своей задачей, оправдают социальные ожидания, когда сумеют подготовить таких учителей, общая и профессиональная культура которых будет развиваться опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению и основной массы трудящихся и чтобы каждый из них в полной мере мог "выполнить возложенные на него обществом задачи: овладеть богатством теории и практики воспитания, сформировать на этой оонове свой собственный стиль и методы работы. Не быть слабой копией чужого опыта, а растить из себя мастера воспитания человеческой личности" /350/. Однако диалектика современного педагогического образования порождает противоречивую ситуацию, когда далеко не все педагоги в достаточной степени подготовлены к своему высокому званию и соответствуют своему социальному статусу. В адрес педагогических учебных заведений вое еще поступают упреки в том, что "многие их выпускники слабо владеет методикой и техникой преподавания, беспомощны в решении сугубо воспитательных задач, не умеют устанавливать прочные связи с семьями учащихся и т.д. Практическое становление педагогов происходит весьма медленно, затягиваясь подчас на годы. Часть молодых специалистов не подготовлена к воспитательной работе в школе" /300, 6/. Отчетливо понимая, что выпускника педагогического вуза нельзя рассматривать как вполне "завершенного специалиста", все же педагогический вуз должен интегрировать весь сложный процесс профессионального становления будущего учителя (профессиональную педагогическую ориентацию, профотбор, динамику профессионального становления будущего педагога в условиях вузовской подготовки, послевузовскую деятельность молодого учителя, его адаптацию). Как справедливо отмечает журнал "Коммунист", на всех этапах профессиональной подготовки учителя имеются свои издержки, свои недочеты, что в конечном счете отрицательно сказывается на качестве этой подготовки! "Во-первых, отсутствует действенный механизм профессиональной ориентации в школе и значительная доля молодежи в педвузах оказывается не определившей своего призвания, своей цели жизни, а вузовская подготовка остается формальным обретением специальности. Во-вторых, основной упор в обучении делается на "чисто" научные дисциплины при недостаточном внимании к практически-педагогическим курсам. Само преподавание педагогики -главной науки учителя - пока что оставляет желать лучшего. До сих пор в курсах педагогики излагаются часто устаревшие взгляды на принципы и формы организации учебно-воспитательного процесса в школе, не преодолевается разнобой в концепциях методов обучения и воспитания, не изучаются новые подходы к кардинальным вопросам теории и практики, плохо знакомят студентов с современными фундаментальными исследованиями в педагогической науке и передовым педагогическим опытом. В результате выпускники пединститутов и педучилищ оказываются слабо подготовленными к работе в школе, к успешному решению новых сложных задач обучения и воспитания, теряются при встрече с первыми трудностями, утрачивают любовь к своему делу, плохо овладевают профессиональным мас-теротвом" /¡300 , 6/.

Таким образом, система подготовки учительских кадров представляет собой целостный комплекс структурных элементов, находящихся в определенных связях и отношениях, взаимодействующих друг с другом и образующих целоотное единство. Связь эта представляет собой замкнутую цепь: школа - пединститут - школа. От качества общеобразовательной подготовки выпускников школ - абитуриентов педвузов - зависит качество подготовки будущего учителя. В свою очередь, общеобразовательная подготовка молодежи зависит от квалификации учителя школы, т.е. знаний и педагогического мастерства, приобретенного им в институте. Точнее, эта связь состоит из следующих элементов: школа - абитуриент - студент I курса - студент старших курсов - студент выпускного курса - молодой учитель. Ослабление любого из взаимосвязанных и единых звеньев неминуемо приводит к нарушению всей стройной системы подготовки высококвалифицированного учителя. Очевидно и то, что каждый из этапов имеет овои особенности, свои задачи, все они являются важными. Однако сам факт начала педагогической деятельности имеет фундаментальное значение для молодого учителя, а анализ системы его действий и поведения выступает достаточно обоснованным критерием оценки уровня профессиональной подготовки. Важнейшей характеристикой деятельности выпускника педагогического вуза является его адаптация в коллективе школы, которая поставлена в ранг актуальных научных проблем прежде всего благодаря своей практической значимости.гИбо, как отмечается в передовой статье журнала "Коммунист", пв конечном счете мы призваны формировать специалистов широкого профиля, способных быот-ро адаптироваться в условиях бурного научно-технического и социального црогресса, сочетающих теоретические знания с умением решать практические вопросы" /26О/. У

Проблема адаптации молодого учителя - сложный и многофакторный процесс, представляющий собой особый объект внутришколь-ного и внешкольного управления, эффективность которого зависит от полноты знаний о его сущности и механизмах. Управление адаптационными процессами возможно лишь благодаря достижениям отечественной педагогики, социальной психологии и социологии.

Каждый третий учитель в нашей стране - молодой учитель. За прошлое десятилетие высшими и средними специальными учебными заведениями нашей страны было подготовлено два миллиона молодых педагогов. За годы десятой пятилетки педвузами страны подготовлено 728,3 тыс. учителей с высшим образованием по 72 специальностям и 436 тыс. учителей со средним образованием по 6 специальностям /194, 5/. В 1983 году выпущено 96 тыс. учителей-предметников из педагогических институтов, 23 тыс. из университетов, 47 тыс. из педагогических училищ. Больше 100 тыс. молодых педагогов подготовлено в десятой пятилетке для школ Украинской ССР. К сожалению, следует констатировать факт низкой адаптированяос-ти некоторых из них. Ежегодно из школ страны в другие отрасли народного хозяйства выбывает от 5 до 10 % молодых учителей. А поскольку стабильность учительских кадров зависит от успешной их адаптации и выступает как ее результат, то актуальность и практическая потребность научной разработки данной проблемы не вызывает сомнений. За последние годы выполнен значительный объем исследований, посвященных различным аспектам адаптации молодых учителей. В качестве относительно самостоятельных предметов подробно изучались социальная, социально-психологическая и профессиональная адаптация. Ее фундаментальные проблемы отражены в работах Н.В.Александрова, Ю.К.Бабанского, С.Г.Вершловского, Е.А.Ермолаевой,

Е.Н.КирпичниковоЙ, Н.В.Кузьминой, В.А.Левиной, Л.Н.Лесохиной, Н.Т.Молчанова, Р.А.Семерниковой, В.А.Сластенина, В.Э.Тамарина, А.И.Ходакова, П.А.Шептенко и др.

Вопросам адаптации выпускника педагогического вуза посвящены кандидатские диссертации В.А.Афанасова, Н.В.Головко, Г.М.Маннаповой, С.В.Овдей, М.И.Педаяс, М.И.Скубий, М.П.Стуро-вой, Е.Г.Шаина, Л.С.Шубиной.

Постепенно в педагогической теории и практике определились важные направления в исследовании тенденций развития проблемы адаптации молодых учителей.

Первое направление связано с исследованием проблемы готовности выпускников педвуза к педагогической деятельности. Этой проблеме посвящены диссертации А.В.Войченко /19/, Е.Г.Шаина /440/, работы М.С.Кобзева /87/, В.Ф.Колупаева /346/, В.Н.Ники-тенко /305/, М.Л.Портнова /343/, А.В.Проказова /346/, В.Э.Тамарина /410/. В них дан глубокий анализ содержания понятия "профессиональная готовность", разработаны критерии и показатели готовности и на их основе уровни подготовки выпускников педвуза к профессиональной деятельности.

Исходя из признания единства формирования и функционирования учительских кадров, многие исследователи проблем учителя особое значение придают изучению и профилактике затруднений, с которыми встречаются молодые учителя в первые годы своей работы в школе. Отдельные стороны проблемы педагогических трудностей молодых учителей привлекли внимание В.А.Афанасова /85/, Н.В.Головко /128/, ПЛ.Касярум /178/, Г.М.Маннаповой /266/.

Целостным подходом к изучению затруднений начинающих учителей характеризуются исследования Н.В.Кузьминой /227/. В упомянутых исследованиях рассмотрены теоретические аспекты проблемы - дано определение трудностей, выявлена их сущность, сделана попытка классификаций причин затруднений. Идеи, заложенные проф. Н.В.Кузьминой, нашли свое развитие в работах ее учеников: А.П.Акимовой, В.К.Елмановой, А.А.Деркача, Г.А.Засобиной, Л.Г.Соколовой, Э.А.Максимовой и др., которые в основном рассматривали педагогические трудности в плане формирования структурных компонентов педагогической деятельности в период обучения в педагогическом учебном заведении. Дидактический аспект педагогических трудностей исследует Ю.К.Бабанский /90/, разработавший оригинальную методику изучения учебной деятельности начинающего учителя. Исследованию дидактических затруднений учителей и средствам их предупреждения в процессе обучения в педвузе посвящено диссертационное исследование Т.С.Поляковой /341/.

Трудности учителей в работе по предупреждению и преодолению школьной неуспеваемости изучены А.Д.Деминцевым. Таким образом, изучение трудностей в работе молодого учителя следует отнести ко второму. наиболее перспективному направлению на пути к исследованию профессиональной адаптации выпускников педвузов.

Теоретическая сложность в изучении адаптации молодого учителя состоит в том, что она не вмещается только в рамки педагогики, а имеет много аспектов. Ибо личность не может быть предметом монополии ни одной из современных наук, и следовательно, изучение процессов, связанных с ней, также нельзя монополизировать. /Поэтому проблема адаптации выступает как комплексная проблема. Она стала объектом изучения различных наук: социологии, социальной психологии, психологии. Проблемы социальной адаптации молодого учителя, организации его труда исследуются в работах Б.М.Андриевского /76/, Л.Г.Борисовой /99/, Л.Н.Когана /193/, М.И.Скубий /386/, М.П.Стуровой /403/. В них акцентируется вни

- 12 мание на сущности социальной адаптации молодого учителя, на ее структуре. Одним из составных структурных элементов социальной адаптации является социально-психологическая адаптация, основные положения которой нашли свое отражение в работах Р.А.Вороновой /118/, Е.Н.Кирпичниковой /184/, С.В.Овдей /310/. Психологические аспекты адаптационных возможностей молодого учителя исследует В.Э.Тамарин, под руководством которого разработана программа исследования данной проблемы в условиях сельской школы /409/. Исследование проблем, связанных с вхождением выпускника педвуза в новое социальное окружение, принятие норм коллективной деятельности определило третье направление изучения процесса адаптации молодого учителя.

Адаптация как стартовый период в профессиональной биографии учителя - сложный динамичный процесс, в котором необходимо различать ряд специфических взаимосвязанных аспектов: социальный, социально-психологический, психологический и собственно профессиональный. Именно собственно профессиональный аспект адаптации занимает главенствующее место в педагогической деятельности молодого учителя. К сожалению, в педагогической теории и практике этот аспект менее всего разработан. Имеетоя диссертационное исследование М.-И.Я.Педаяс /325/, в котором показано влияние факторов предшествующего развития (выбор профессии, предшествующая педагогическая работа) на профессиональную адаптацию учителя. Подобный подход наблюдается и в диссертации Л.С.Шубиной /452/, которая также проблему адаптации рассматривает на уровне подготовки к .учительской деятельности. Не умаляя важности рассматриваемых проблем, все же процесс профессиональной адаптации требует более глубокого и разностороннего анализа. Этот пробел в определенной степени компенсируется в работах

В.А.Сластенина, С.Г.Вершловского и др. исследователей, которые более фундаментально рассматривают эту проблему.

Методологический подход к исследованию профессиональной адаптации молодых учителей выработал В.А.Сластенин /388/, впервые в теории педагогики наметивший основные направления и тенденции развития этой проблемы. Глубоко и целенаправлено исследует профессиональную деятельность молодого учителя С.Г.Верш-ловский /III/, обращая главное внимание на его подготовку к воспитательной работе.

Все же в настоящее время отсутствует комплексная программа интересующего нас феномена. Анализ имеющихся результатов исследований свидетельствует о том, что во многих случаях акцент делается либо на психологический, либо на педагогический, либо на дидактический аспект адаптационного периода начинающего учителя. В связи с этим считаем необходимым выработать целостный подход к изучению этого сложного процесса, обеспечив рассмотрение в единстве всех названных аспектов.

Почти не исследованными остаются проблемы педагогического руководства профессиональной адаптацией молодых учителей и их профессионального самосовершенствования как необходимого условия адаптации. Отсюда вывод - четвертое направление исследования проблемы адаптации молодого учителя - профессиональной адаптации -нуждается в более глубоком рассмотрении и изучении.

Таким образом, к настоящему времени накоплен обширный фактический материал о профессиональной деятельности молодых учителей, об особенностях их адаптации к условиям школы. Ряд педагогических вузов ведут исследования по этой проблеме. Создаются научные школы и коллективы в Московском им.В.И.Ленина, Барнаульском, Волгоградском, Карельском, Киевском, Ташкентском, Черкасском, Читинском и других педагогических институтах.

Проведена целая серия республиканских, межвузовских, вузовских научно-практических конференций, совещаний, семинаров, материалы которых нашли отражение в ряде коллективных сборников /324, 355, 62, 63/.

Профессиональная деятельность выпускника педагогического * вуза, его адаптация к требованиям профессии все более становится объектом специальных научных исследований. Вместе с тем остаются недостаточно разработанными теоретические и методологические основы адаптации, отсутствует глубокий анализ различных направлений исследования адаптации как явления, исследуемого на разных уровнях; весьма поверхностно изучены сущность, структура, функции и механизмы профессиональной адаптации молодого учителя. Остается недостаточно исследованной сама система профессиональной адаптации выпускника педвуза. Требуют теоретической разработки пути и способы управления этим процессом. Кроме того, все яснее осознается необходимость перехода от аналитического рассмотрения к воспроизведению процесса адаптации как ди

• намической системы. Это не только повысит уровень системности проводимых исследований, но и поможет выявлению тех звеньев адаптационного процесса, на которых должно быть сосредоточено преимущественное внимание заинтересованных сторон: школы, органов народного образования и педвузов.

В итоге историко-теоретического анализа обнаружено, что многие аспекты адаптации молодого учителя не подвергнуты специальному исследованию, не получили однозначного и строго аргументированного решения, хотя потребность в этом все более осознается в теории и на практике.

Эти противоречия обусловливают проблему: как теоретически

- 15 обосновать и осуществить на практике оптимизацию школьной и вузовской педагогических систем, надежно и эффективно обеспечивающих успешность профессиональной адаптации молодого учителя?

Многоаспектность проблемы обусловила выделение более частных вопросов, а именно:

- какое место в системе подготовки учителя занимает послевузовская деятельность выпускника педвуза?

- что представляет собой адаптация как явление и процесс?

- каковы сущность, структура, функции и механизмы профессиональной адаптации молодого учителя?

- каковы системообразующие элементы профессиональной адаптации и механизмы их функционирования?

- как оптимизировать деятельность школы, педвуза и органов народного образования с целью обеспечения эффективного управления процессом профессиональной адаптации начинающего учителя?

Решение этих проблем составляет цель исследования.

Объектом исследования явилось профессиональное становление молодого учителя.

Предметом исследования выступает процесс профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза.

Проблема, предмет и цель исследования определили решение теоретических и прикладных задач:

- исходя из практических потребностей школы определить требования. которые необходимо предъявлять к учителю, и разработать на этой оонове исходную структурную модель системы его профессиональной подготовки;

- дать анализ теоретических и методологических концепций в исследовании явления адаптации;

- вскрыть сущность, показать роль и значение профессиональной адаптации как необходимого условия формирования педагогического мастерства молодого учителя;

- изучить механизмы профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза;

- обосновать систему структурных элементов профессиональной адаптации молодого учителя и показать механизмы их функционирования;

- выявить и разработать педагогические основы управления процессом профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза;

- показать роль и значение профессионального самосовершенствования молодого учителя в его адаптации;

- проверить возможность внедрения в практику теоретических и экспериментальных результатов исследования, их эффективность.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс профессиональной адаптации молодого учителя станет в значительной мере управляемым, а значит успешным, если:

I) на основе выявленных противоречий между мотивационными ожиданиями молодого учителя, его профессиональной подготовленностью как педагога и характером реальных требований, предъявляемых практикой, обеспечить диагностику готовности выпускника педвуза к педагогической деятельности; 2) теоретически обосновать сущность, роль и значение профессиональной адаптации молодого учителя с целью повышения эффективности его педагогического становления; 3) создать в школе условия для ускорения, обеспечения высокого уровня и стойкости профессиональной и социально-психологической адаптации молодых учителей; 4) усовершенствовать содержание и структуру практической подготовки будущих учителей, имея в виду соединение теории с практикой, внедрение творческих начал в учебный процесс, интеграцию знаний, формирование у студентов целостного профессионального мышления и конкретных педагогических умений; 5) разработать и осуществить целевые программы по совершенствованию взаимодейотвия педвуза и школы в работе с молодыми учителями*, 6) предусмотреть со стороны органов народного образования упорядоченную совокупность ор? ганизационно-педагогических мер по увеличению адаптационных возможностей молодых учителей; 7) создать условия для постоянного профессионального самосовершенствования молодого учителя; 8) реализовать систему педагогического руководства профессиональной адаптацией молодых учителей.

В случае подтверждения гипотезы получим данные, раскрывающие процесс формирования новой профессиональной роли выпускника педагогического вуза, что увеличит возможность повышения эффективности управления деятельностью молодого учителя и актуализирует возможности обратной связи между школой и вузом.

Методологической основой исследования явилось марксистско-ленинское учение о деятельностной и творческой сущности личности, о взаимодействии и взаимообусловленности личности и общества, об их единстве; теория отношений, разрабатываемая в советской педагогике, психологии и социологии; теория формирования личности учителя, основанная на ленинских указаниях о роли учителя в социалистическом обществе и требованиях о его подготовке, отраженных в документах КПСС и Советского правительства.

Источниками исследования являлись: труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, труды выдающихся деятелей КПСС по вопросам образования и подготовки педагогических кадров, научные исследования советских ученых о

- 18 формировании личности учителя, отдельные работы зарубежных ученых, передовой педагогический опыт и собственный 25-летний опыт работы в системе народного образования и просвещения.

Основной базой опытно-экспериментальной работы были избраны школы г.Киева, Киевской и Черкасской областей, а также Киевский и Черкасский пединституты, выпускники которых работают в этих школах. Материалом исследования послужило изучение статистических оперативных данных Министерства просвещения СССР и Министерства просвещения УССР о текучести молодых учителей на территории Союза и республики, постановления коллегий союзного и республиканского министерств просвещения по вопросам работы органов народного образования с молодыми учителями, в частности, постановления коллегии Минпроса СССР, Бюро ЦК ВЛКСМ, президиума ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, президиума АПН СССР от 20 февраля 1981 года "О плане совместных мероприятий по дальнейшему улучшению работы с молодыми учителями (1981-1983 гг.)" и постановления коллегии Министерства просвещения СССР и президиума ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений от 4 июня 1982 года "О целенаправленной и последовательной работе органов народного образования и комитетов профсоюза Херсонской области по повышению идейно-политического уровня, профессионального мастерства молодых учителей и созданию им необходимых условий для труда и быта". Большое место в работе занимает анализ деятельности областных, городских и районных отделов народного образования по повышению педагогического мастерства молодых учителей. Непосредственным материалом исследования послужили выборки, охватывающие выпускников 1976-1979 гг. Киевского и Черкасского пединститутов. Различными видами эксперимента было охвачено более

7000 студентов и выпускников педвузов, учителей руководителей школ и органов народного образования. В ходе эксперимента было проведено нами четыре выборки молодых учителей: 1-я - 19761978 гг., 2-я - 1977-1979 гг., 3-я - 1978-1980 гг., 4-я -1979-1981 гг.

По месту работы молодые учителя наших выборок распределились так:

Таблица I

Количество работающих молодых учителей Год п/п выпуска Выпускники Киев- Выпускники Черкас- Итого ского пединсти- ского пединститута тута г.Киев Киевская область г.Черкассы Черкасская область

I. 1976 232 287 60 170 749

2. 1977 208 192 56 150 606

3. 1978 346 165 86 134 731

4. 1979 275 248 72 148 743

Всего 1061 892 274 602 2829

Параллельно мы изучали деятельность молодых учителей других областей республики: Черниговской, Винницкой, Житомирской, Полтавской, Кировоградской, где работают выпуокники Киевского пединститута им. А.М.Горького и других вузов.

Такой подход помог нам изучить профессиональную адаптацию » молодого учителя как процесо и отразить ее динамику. Экспериментальные материалы прошли проверку в школах названных выше областей и городов, а также в Киевском и Черкасском пединститутах.

Разные аспекты опытно-экспериментальной работы проводились в средних школах № 82, 114, 115, 212, 70, 125, 208, 174, 81,

42, 136, 137, 165, 30 г.Киева, № 17 г.Ирпеня Киевской области, в Троещанской средней школе Броварского района Киевской области, в Бранепольской 8-летней школе Богуславского района Киевской области, в школе № 25 г.Черкасс, в Фастовецкой средней школе Фастовского района Киевской области, в средней школе с.Хутор Гора Бориспольского района Киевской области, в Юрков-ской и Ватутинской № 6 средних школах Звенигородского района Черкасской области, в Боярской средней школе гё 3 Киевской области и др.

Исследование проблемы профессиональной адаптации молодого учителя является логическим продолжением изучения системы профессиональной подготовки педагога, которую диссертант начал исследовать еще в 1967 году. В этот период (1967-1972 гг.) он проанализировал этап подготовки выпускников школы к обучению в педвузе, в частности, в области их адаптации к условиям высшей школы /284/, учебной самостоятельной работе. На втором этапе (1972-1975 гг.) диссертант изучал отдельные аспекты профессиональной подготовки будущих учителей в условиях высшего педагогического учебного заведения и, наконец, на третьем этапе (1976-1982 гг.) исследовал этап перехода выпускника педвуза в область самостоятельной педагогической деятельности, его профессиональная адаптация в условиях школы. Таким образом, объектом нашего 15-летнего исследования был замкнутый цикл системы подготовки учителя! школа - педвуз - школа, и соответственно, ее "продукты": ученик - студент - учитель. И, как уже подчеркивалось, звенья этой системы и ее "продукты" связаны между собой неоспоримой логической зависимостью.

Исследования профессиональной адаптации выпускника педвуза проводились в соответствий с целевой научно-исследовательской программой "Формирование социально активной личности учителя", составной частью которой оно является. Целевая программа осуществляется научно-исследовательской лабораторией высшего педагогического образования МГПИ им. В.И.Ленина по заказу Министерства просвещения СССР (направление УШ. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации 01811014767). у Методы и организация исследования. При проведении исследования применялись методы различных уровней. Ведущими среди них были методы эмпирического уровня: диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, тесты, социометрические методы); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдения, включенное наблюдение, непосредственное и опосредственное наблюдения, самонаблюдение), прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование, экстраполяция, шкалирование, ранжирование, метод Дольфи" и др.), экспериментальные методы (эксперименты: качественный, измерительный, констатирующий, формирующий), лраксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, профессиографический анализ, хронометраж), математические методы (корреляционный, факторный и дисперсионный анализы). Обработка количественной информации частично осуществлялась на ЭВМ.

Методы теоретического уровня. Теоретическим путем были определены исходные позиции исследования: проблема, гипотеза, цели, задачи. В ходе исследования применялись методы теоретического познания! анализ психолого-педагогической и социологической литературы, синтез эмпирического материала, классификация, обобщения, дедукция, индукция, построение аналогий, моделирование. Для установления причинно-следственных связей и зависимоетей применялись логические методы (методы сходства, различия, сопутствующих изменений).

Представленная совокупность методов дала возможность получить достоверную информацию о реальных проблемах профессионального становления молодого учителя. Вся методика исследования строилась на таких принципах, как: единство замысла, взаимодополняемость методик, единство общего и специфического, взаимоконтролируемость, динамичность, конструктивность (С.Г.Вершлов-ский).

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе - поисково-теоретическом (1972-1975 гг.) -было проведено теоретическое осмысление проблемы исследования. На этом этапе проводился историко-теоретический анализ современного состояния проблемы, определялась исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, общая гипотеза и организация. Большое место на данном этапе занимали анализ и обобщение опыта работы педагогических вузов и школы по изучаемой проблеме, проводились длительное включенное наблюдение за деятельностью студентов - выпускников и молодых учителей - стажистов, беседы с ними, анкетирование, интервьюирование, изучение учебно-методической, планирующей, отчетной документации, стажерских листов и т.п. На этом же этапе был организован поисковый эксперимент, связанный с построением педагогической системы профессиональной адаптации выпускника педагогического цуза.

На втором этапе - диагностически-экспериментальном (19761977 гг.) - изучались механизмы процесса профессиональной адаптации молодого учителя: свойства и цротиворечивые стороны ему присущие, главные этапы и качественные стадии его развития, ре

- 23 зультат, темпы и уровень адаптации, устойчивость и итоговые показатели адаптированности. Изучались факторы, влияющие на формирование адаптационной возможности молодого учителя» При этом применялись такие методы исследования, как констатирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение продуктов деятельности выпускников педвуза, самооценка, рейтинг, ранжирование, шкалирование и др.

На третьем - опытно-экспериментальном этапе (1978-1980 гг.)-на основе системного подхода проверялись и уточнялись разработанные нами теоретические и методические положения в опытно-экспериментальной работе в школах и педвузах. Особое внимание было обращено на создание условий для дидактической адаптации молодого учителя, его адаптации к воспитательной деятельности, психофизиологической и социально-психологической адаптации выпускника педвуза, проверялись возможные пути управления процессом профессиональной адаптации.

В качестве экспериментальных были взяты школы г.Киева, Киевской и Черкасской областей.

В части школ (экспериментальных) с молодыми учителями велась работа по ускорению процесса адаптации, часть же школ (контрольных) такой работы с выпускниками педвузов не проводила. Сопоставлялись полученные данные и определялись уровни адаптиро-ванности молодых учителей.

На четвертом - заключительно-обобщающем этапе (1981 -1982 гг.) - была произведена окончательная систематизация и обработка результатов исследования, дополнительная проверка отдельных положений и выводов, методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования их внедрения в практику работы школы и педвуза.

- 24

На защиту выносятся:

- утверждение о том, что послевузовская деятельность молодого учителя играет решающую роль в его профессиональном становлении, а анализ системы его действий и поведения выступает достаточно обоснованным критерием оценки уровня профессиональной подготовки выпускника педвуза. Одним из показателей уровня подготовки молодого учителя к выполнению своей роли учителя-воспитателя является его адаптация в коллективе школы, движущей силой которой является противоречие между его профессиональной подготовленностью, предварительными представлениями об учительском труде, социальными ожиданиями и реальными требованиями, конкретными условиями деятельности, повседневной школьной практикой;

- положение о многоплановости адаптации молодого учителя, как о сложном многофакторном и динамичном процессе, включающем в себя ряд основных специфических аспектов: социальный, предполагающий закрепление за выпускником педвуза нового социального статуса, освоение им новой социальной роли, а, соответственно, и выработку у него определенного внутреннего отношения к этой роли и к профеосии учителя; профессиональный. предполагающий включение молодого учителя в реальную педагогическую деятельность, овладение ею, освоение своей ведущей профессиональной функции, перестройку профессионально-ценностных ориентаций, мотивов деятельности, изменения в нравственном облике выпускника, выработку соответствующих принципов деятельности; социально-психологический . предусматривающий перестройку индивидуального образа жизни и стиля поведения молодого учителя, вхождение его в новую систему внутришкольных, межличностных отношений и приспособление к этим отношениям, приобщение к нормам коллектива, его ценностям и традициям;

- выведенные нами понятия социальной, профессиональной и социально-психологической адаптации молодого учителя, сущность которых состоит в том, что социальная адаптация есть многофакторный и многомерный процесс вхождения личности в новое социальное окружение с целью совместной деятельности в направлении прогрессивных изменений как личности, так и среды. Стержневым элементом и основой социальной адаптации молодого учителя выступает его профессиональная адаптация, представляющая собой сложный динамичный процесс полного освоения профессии и овладения педагогическим мастерством на основе совокупности ранее добытых и постоянно пополняемых знаний, умений и навыков, в результате чего происходит активное взаимное видоизменение как учителя, так и педагогического коллектива с целью эффективного профессионального функционирования. Так как для педагогической профессии характерно установление педагогически целесообразных взаимоотношений, то, соответственно, социально-психологическая адаптация молодого учителя представляет собой процесс вхождения его в систему внутришкольных, межличностных отношений и приспособление к этим отношениям, выработку образцов поведения, отвечающих ценностным ориентациям данного школьного коллектива, усвоения, закрепления и развития умений и навыков межличностного общения в данном коллективе. Профессиональная и социально-психологическая адаптация выступают сторонами единого процесса, хотя определяющей, ведущей является профессиональная адаптация;

- выводы о закономерностях функционирования основных механизмов профессиональной адаптации выпускника педвуза, предусматривающих планомерное регулирование этого процесса, взаимосвязь и взаимообусловленность его элементов, состояний и условий протекания, а также внутренних противоречий, являющихся источни- . ком его развития. Механизмы профессиональной адаптации молодого учителя включают такие аспекты: а) внутренние свойства этого процесса, его противоречивые стороны, взаимоотношение которых определяет его содержание и общую тенденцию развития; б) специфические особенности развертывания данного процесса на разных этапах развития, динамика профессиональной адаптации молодого учителя; в) объективные и субъективные факторы, влияющие на процесс адаптации; г) педагогические основы управления профессиональной адаптацией с целью ее ускорения*, д) критерии адаптированноети: субъективные и объективные; е) результат адаптации; ж) темпы, уровень и устойчивость адаптации; з) итоговые показатели адаптированности.

Изучение механизмов адаптации молодого учителя дает возможность научного педагогического управления этим процессом;

- концепция целостного подхода к исследованию профессиональной адаптации начинающего учителя, актуальность которой обусловлена тем, что в настоящее время комплексная программа изучения интересующего нас феномена разработана недостаточно. Акцент исследования падает на отдельные стороны адаптационного периода: социально-психологический, социальный, психофизиологический, воспитательный, дидактический. Целостный же подход к изучению этого сложного процесса предполагает рассмотрение в единстве воех выше названных аспектов. Это дает возможность перехода от аналитического рассмотрения к воспроизведению процесса адаптации как динамической системы, повышает уровень системности проводимых исследований, помогает выявлению тех звеньев адаптационного процесса, на которых должно быть сосредоточено преимущественно внимание педагогических систем школы и педвуза;

- 27

- обоснование педагогического управления профессиональной адаптацией молодого учителя, предполагающее планирование, организацию, корригирование адаптационного процесса, контроль за с-адаптивным поведением выпускника и целью которого является обеспечение оптимальности протекания процесса адаптации.

Новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- обоснована система требований к личности учителя и его профессиональной подготовке в условиях научно-технического прогресса;

- разработана структурная модель системы профессиональной подготовки учителя, исходя из которой были определены основные этапы профессионального становления будущего учителя и теоретически обоснована решающая роль послевузовской деятельности выпускника педвуза;

- дан теоретический и методологический анализ основных направлений исследования адаптации как явления и процесса, занимающей важнейшее место в жизни общества и людей, в их профессиональной деятельности;

- вскрыта сущность, структура и функции профессиональной адаптации молодого учителя как необходимого условия и критерия уровня его профессионального становления;

- исследованы закономерности функционирования ооновных механизмов профессиональной адаптации выпускника педвуза, предусматривающих планомерное регулирование процесса адаптации;

- показано влияние факторов на формирование и степень выраженности адаптационных возможностей и способностей молодого учителя и среды адаптации, найдена статистическая зависимость между влиянием различных факторов и успешностью адаптации;

- 28

- разработана концепция целостного подхода к исследованию профессиональной адаптации начинающего учителя, предполагающая рассмотрение в единстве социально-психологического, социального, воспитательного, дидактического и психофизиологического аспектов его профессиональной адаптации',

- впервые обоснована научно-педагогическая система управления процессом профессиональной адаптации выпускника педвуза, включающая разработку и внедрение целевой программы по совершенствованию взаимодействия педвуза, школы и органов народного образования в работе с молодыми учителями о целью увеличения их адаптационных возможностей.

Достоверность научных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, реализацией комплекса подлинно научных методов, длительным характером исследования, в процессе которого было проведено несколько серий констатирующего и формирующего эксперимента, что позволило собрать необходимый статистический материал и осуществить его проверку на репрезентативность. Обобщающие выводы делались на основе количественного и качественного анализа экспериментального и теоретического материала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические выводы, экспериментальные данные и научно-методические материалы используются в научных работах, в преподавании курсов "Введение в учительскую специальность", "Научные основы управления школой" на ФПК руководителей школ, при подготовке курсовых работ, способствуя развитию теории и практики педагогического образования, совершенствованию работы школы.

Разработанная концепция целостного подхода к исследованию профессиональной адаптации, система управления этим процессом применяются в практике работы школ и помогают решать проблемы профессионального становления начинающих учителей.

Материалы исследования отражены в монографиях (Сласте-нин В.А. Формирование личности учителя советской школы в процессе профессиональной подготовки. - М.: Просвещение, 1976, с.64е, Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974, с.79; Низамов P.A. Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов. - Казань, 1975, с.165; Годник С.М. Процесс преемственности высшей и средней школы. -Воронеж, 1981, с.17, 56, 127-129), в диссертациях, журнальных статьях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в практику работы Киевского, Черкасского, Криворожского, Бердянского, Уманского педагогических институтов, а также многих школ Черкасской, Винницкой, Черниговской, Киевской, Житомирской областей и г.Киева. На всех этапах работы результаты исследования систематически публиковались. К числу наиболее существенных относятся: Профессиональная адаптация молодого учителя. Учебное пособие. К.: ЮПИ, 1980 , 6,1 печ.л.; Молодой -учитель и школьный коллектив. К.: Знание, 1981, 2,71 печ.л. По проблеме исследования опубликовано 40 работ.

Результаты исследования докладывались более 40 раз, в том числе: на Всесоюзной конференции "Проблемы повышения общественной активности будущего учителя в процессе обучения в педвузе" (Пермь, 1977), на Республиканской научно-методической конференции "Научные основы подготовки учителей" (Луцк, 1969), на Ш Республиканской научно-практической конференции по вопросам взаимосвязей вузов со школами (Запорожье, 1971), на Республиканской

- 30 научно-практической конференции "Проблемы совершенствования учебного процесса в педагогическом вузе" (Киев, 1975), на Республиканской научной конференции "Улучшение качества подготовки педагогических кадров и повышение уровня идейно-политического воспитания студенческой молодежи в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Харьков, 1979), на Республиканской научной конференции "Реальная творческая деятельность студентов" (Киев, 1980), на Республиканской научной конференции "Проблемы дальнейшего развития педагогических и психологических наук в свете решений ХХУ съезда КПСС" (Киев, 1977), на координационном совещании соисполнителей целевой научно-исследовательской программы "Формирование социально активной личности учителя" (Москва, 1981, 1982), на научно-методических конференциях молодых учителей, организованных Киевским пединститутом совместно с киевскими городским и областным отделами народного образования, на тему "Пути совершенствования профессиональной деятельности молодого учителя" (Киев, 1979), "Педагогическое руководство профессиональной деятельностью молодого учителя" (Киев, 1980), на отчетно-научных конференциях Киевского пединститута, на лекциях, докладах,- семинарах слушателей ФПК руководителей школ, на районных учительских совещаниях и конференциях, на заседании школ и советов молодых учителей.

Результаты исследования обобщены в диссертации, состоящей из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

- 31

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования помогли нам выявить те умения, которые вуз не выработал у своих студентов, но должен был это сделать.

Основными критериями оценки качества теоретической и практической подготовки молодых специалистов являются уровень тёо-ретических знаний, умение применять их в практической деятельности.

Исследования проводились на основе разработанной Ю.К.Бабан-ским и дополненной нами программы, состоящей из трех частей. Первая часть предусматривала выявление общей картины возникающих трудностей в дидактической деятельности молодых учителей и включала 76 пунктов, в том числе и относящихся к воспитательной деятельности выпускников педвуза. Вторая часть предусматривала углубленное изучение основных видов учебной работы молодого учителя, охватывающих наиболее существенные стороны его учебной дея

- 244 тельности. Третья часть программы ставила целью создать целостную картину качества дидактической подготовки молодого учителя. В процессе апробации программы менялись ее пункты, группировки отдельных вопросов с тем, чтобы они оказывались бы идентично воспринимаемыми всеми участниками изучения. Менялся и характер оценивания: от словесных характеристик до экспертных оценок по четырехбальной шкале и самооценок молодых учителей. По каждому пункту ставились две оценки: I) за знания в области данного вида работы; 2) за степень практического владения этими знаниями. Следует заметить, что несмотря на то, что на данном этапе нами рассматривались лишь дидактические аспекты деятельности, все же, исходя из принципа единства учебно-воспитательного процесса, мы исследовали и воспитательную работу молодых учителей, результаты которого будут показаны ниже. Программа исследования состояла из таких разделов: I. Общие сведения об учителе. П. Качества личности молодого учителя. Ш. Знания, умения и навыки в области учебной работы. 1У. Умения и навыки воспитательной работы. У. Знания, умения и навыки в области повышения квалификации. У1. Основные отношения. УЛ. Общая оценка деятельности учителя. Раздел программы, изучающий учебную деятельность выпускника педагогического вуза, содержит такие основные пункты: I) знания и умения по своему предмету; 2) педагогические знания и умения: умение планировать и проектировать знания, определять их качество, оперировать ими; 3) знание психических свойств учащихся и особенностей восприятия и усвоения ими знаний; 4) формирование у учащихся навыков учебной работы; 5) развитие мышления учащихся; 6) умение формировать у учащихся интерес к учению; 7) умение обеспечивать индивидуальный подход к учащимся.

В основе различного уровня деятельности педагога, как само

- 245 организующейся системы лежат разные уровни алгоритмов. В этой связи выделяют (Н.В.Кузьмина) /229/ пять уровней деятельности учителей: I - репродуктивный (педагог умеет пересказать другим то, что знает сам и так, как знает сам); П - адаптивный (педагог умеет не только передать информацию, но и трансформировать ее применительно к особенностям объекта, с которым имеет дело); Ш - локально-моделирующий (педагог умеет не только передавать и трансформировать информацию, но моделировать систему знаний по отдельным вопросам); 1У - системно-моделирующий знания (педагог умеет моделировать систему деятельности, формирующей систему знаний по своему предмету); У - системно-моделирующий поведение (педагог умеет моделировать систему деятельности, формирующей у учащихся черты коммунистической нравственности). Как видно, за основу в. данной классификации взято умение оперировать знанием. Причем, каждый новый уровень деятельности включает в себя предыдущий и, вместе с тем, характеризуется качественным изменением в системе знаний. Такой подход дал возможность выделить основные структурные компоненты обучающей деятельности учителей разного уровня профессионального мастерства, сравнить их между собой, чтобы показать, какие изменения в деятельности учителя должны произойти, чтобы он поднялся на ступеньку выше. Это предоставило возможность давать учителю такое содержание и такие формы деятельности, в которых целенаправлено формируются соответствующие педагогические умения, т.е. оказалось возможным управлять процессом формирования педагогического мастерства у начинающих учителей.

Дальнейшие исследования (Г.А.Засобина) /161, 92/ показали, что хотя все пять уровней профессионального мастерства действительно обнаруживают себя в педагогической практике, повышение уровня мастерства каждого отдельно взятого учителя не всегда точ

- 246 но совпадает с последовательностью его перехода от одного уровня оперирования знанием к другому. Несмотря на высокую корреляционную зависимость между уровнем мастерства и уровнем оперирования знанием (выше 0,70) в практике наблюдается их несоответствие. Это объясняется тем, что у кавдого учителя по-разному формируется уровень мастерства и на разной ориентировочной основе действий на самых первых этапах обучающей деятельности. Оказалось, что репродуктивный уровень мастерства не всегда является начальным. Он может выступать как результат довольно продолжительного периода самостоятельной работы учителя. Поэтому понятия "начальный уровень мастерства" и "низкий уровень мастерства" не идентичны. Первое характеризует начало обучающей деятельности учителя, имею -щего уже определенный опыт работы. Начальный уровень деятельности - неустойчив, подвижен, низший уровень мастерства более устойчив и характеризует сложившийся "педагогический почерк" молодого учителя.

Уровень овладения молодым учителем обучающей деятельностью в отличие от уровня его профессионального мастерства определяется не только мерой творчества в оперировании знанием, но и мерой самостоятельности в формулировании и решении дидактических задач, характером ошибок и недочетов в их реализация. Успешность учебной деятельности молодого учителя в первые годы самостоятельной работы в значительной степени зависит также от направленности личности выпускника, особенностей его взаимодействия с руководителем прошедшей педагогической практики и учителем, в какой-то мере сложившейся структуры деятельности. Но решающим фактором, определяющим успех в дидактической адаптации молодого учителя, является его способность преодолеть возникающие трудности в учебной работе. Сами выпускники педвузов, как показывают наблюдения, имеют

- 247 большей частью слабое представление о степени подготовленности к преподавательской деятельности и даже недооценивают всей сложности учебно-воспитательного процесса. Поэтому, встречая первые трудности в работе, они иногда теряют уверенность в своих силах, разочаровываются в избранной профессии. Что же надо понимать под трудностями в работе молодого учителя, какова их природа и пути устранения?

Нами подчеркивалось, что трудности в период профессионального становления молодого учителя наиболее глубоко и всесторонне изучают Н.В.Кузьмина, Ю.К.Бабинский, А.Д.Деминцев, Г.С.Полякова и др. "Трудность, по определению Н.В.Кузьминой, - субъективное состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности, которое вызывается высшими факторами деятельности, нравственной и физической подготовленности человека к деятельности и от отношения к ней" /227, 63/. В этом определении подчеркнута негативная сторона затруднений, в то время как они могут играть и положительную роль. В качестве факторов, обусловливающих возникновение трудностей, выступают противоречия, которые являются не только источником развития, но при определенных условиях и тормозящими факторами, что предопределяет противоречивую роль трудностей педагогической деятельности. "С одной стороны, затруднения, не разрешаясь, являются тормозом на пути овладения умениями и навыками педагогического труда и приводят к неуспеху в деятельности. Длительный неуспех сказывается не только на результатах работы, но и на формировании личности учителя. В тех случаях, когда человек постоянно сталкивается в деятельности с отрицательной оценкой, стремление к успеху сначала заменяется состоянием напряженности, а затем возникает индифферентное отношение к деятельности. Затруднение определяется как состояние напряженности, тяжести, не

- 248 удовлетворенности. Экстремально затрудненные условия деятельности могут привести к стрессовому состоянию" /342, 83/« Это сдерживающая (Г.С.Полякова) функция трудностей, определяющая негативную роль затруднений педагогической деятельности. Затруднения могут выступать в качестве источника, стимулятора познавательной активности, мобилизационной готовности к решению проблем, что определяет их позитивную роль. Это стимулирующая функция трудностей. Индикаторная функция педагогических трудностей основывается на возможности их быть эффективным диагностическим средством, вычленяя, с одной стороны, слабые проявления организации учебного процесса в педвузе (объективное проявление), с другой, - слабые стороны подготовки к педагогической деятельности конкретного учителя (субъективное проявление), Г.С.Полякова на основе показанной противоречивой роли трудностей педагогической деятельности дает следующее определение дидактического затруднения, которое сформулировано следующим образом: "Дидактическое затруднение - это затруднение учителя в процессе обучения, т.е. психологическое состояние напряженности, тяжести, неудовлетворенности в случае отсутствия условий для его разрешения или, напротив, волевой собранности, мобилизационной готовности, эмоционального подъема, обеспечивающих совершенствование педагогического мастерства, развитие педагогического мышления, умений и навыков в случав обеспечения условий для его преодоления" /342, 83/. Она установила доминирующие группы дидактических затруднений молодых учителей.

I группа. К ней относятся затруднения в развитии мышления учащихся, формировании навыков учебного труда и работе со слабоуспевающими. Эти формы работы учителя можно характеризовать как непосредственно дидактические и наиболее актуальные для учителя современной школы.

П группа. К этой группе отнесены затруднения в диагностическом и стимулирующе-регулировочном компонентах педагогической деятельности. Эти компоненты отражают этапы подготовки и непосредственной организации (точнее, наиболее тонких ее моментов -стимулирования, регулирования и корригирования) процесса обуче- ^ ния, требуют хорошей психолого-педагогической подготовки, ориентации, мобильности и, более того, элементов педагогической интуиции.

Ш группа включает в себя затруднения в содержательном компоненте педагогической деятельности и овладении новыми программами, охватывая гностическую деятельность учителя /342, 87/. Третья группа включает в себя коммуникативный и организационно-методический компоненты педагогической деятельности, трудности в которых характерны лишь для периода адаптации и названы трудностями адаптации.

Имея четкую картину об абстрактных трудностях молодых учителей, мы согласно второй части программы исследования поставили себе за цель определить конкретные затруднения у выпускников Киевского пединститута, с которыми диссертант работал на протяжении четырех лет в вузе. Нами была сделана выборка 250 молодых учителей физики школ г.Киева и области. В процессе эксперимента посетили более 360 уроков и факультативных занятий по физике, проведенных молодыми учителями. Кроме нашего анализа, оценка учебной деятельности молодых учителей определялась методом рейтинга, суть которого состояла в составлении оценочного листа из 14 пунктов, в котором компетентные судьи оценивали соответствующие качества, знания и умения учителя. В роли компетентных судей выступали директор школы, его заместители, руководители методических объединений, учителя-наставники, учителя. Результаты исследования обрабатывались путем расчета среднеарифметических показателей по каждому из качеств, которые располагались потом в определенной иерархии. Полученные данные свидетельствуют об оценке руководителями школ и опытными учителями разных сторон учебной деятельности молодых учителей, уровня их подготовки в вузе, что дало возможность установить причины, тормозящие их дидактическую адаптацию. Параллельно экспертной оценке качеств и умений учителей мы применяли метод самооценки молодыми педагогами трудностей в их работе. Для получения еще более точных данных нами был применен метод вторичной самооценки - так называемый метод Дольфи. Рассчитывались также дисперсия знаний и умений, коэффициент корреляции между уровнем знаний и умений. Изучая разные; трудности в учебной работе молодых учителей физики, мы сравнивали количество учителей, назвавших конкретное затруднение ("+") и количество учителей, указавших на отсутствие такового ("-"). В таблице 13 приведены сравнительные данные экспертной оценки и самооценки трудностей в учебной деятельности молодых учителей и их ранжировка.

Из таблицы видно, что самые большие трудности возникают в процессе анализа молодым учителем психических состояний учащихся и особенностей восприятия и усвоения ими знаний, в развитии мышления учащихся, формировании у них навыков учебной работы и т.д. Данные формы работы имеют не только психологический, но и сугубо дидактический характер, ибо они наиболее актуальны для учителя. Одновременно следует отметить высокий балл оценки таких качеств учителя как знание новых учебных программ, умение определить причины неуспеваемости и знание предмета. Средний балл по

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Возрастание социальной роли советской школы и учителя настоятельно требуют дальнейшего обогащения и развития теории и практики педагогического образования, поскольку формирование личности учителя достаточно сложный объект социального управления, обусловленный сочетанием целого ряда социальных, педагогических, социально-психологических и физиологических факторов.

2. В диссертации на основе разработанной структурной модели профессиональной подготовки учителя показано, что система подготовки учительских кадров представляет собой целостный комплекс структурных элементов, находящихся в определенных связях и отношениях, взаимодействующих друг с другом и образующих целостное единство. Ослабление любого из этих взаимосвязанных звеньев неминуемо приводит к нарушению всей стройной системы подготовки высококвалифицированного учителя. Каждый из этапов системы профессиональной подготовки учителя имеет свои особенности, свои задачи. Вместе с тем подчеркнуто, что важнейшее место в этой системе занимает послевузовская деятельность молодого учителя, его адаптация к условиям школы и требованиям профессии.

3. Доказано, что характеристика такого сложного явления, каким является адаптация выпускника педагогического вуза, может быть дана лишь при условии всестороннего и глубокого анализа адаптации как явления и процесса, исследуемого в разных направлениях и на разных уровнях. Методологические и теоретические концепции социальной адаптации личности, освещенные в диссертации, явились основой установления специфических особенностей протекания этого процесса в разных сферах деятельности, в частности, в профессиональной деятельности молодого учителя.

- 384

4. В исследовании раскрыты сущность, функции и структура профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза, которая представляет собой сложный, многомерный и многофакторный процесс, отражающий содержание педагогической деятельности. Про^ фессиональная адаптация молодого учителя - это сложный динамичный процесс полного освоения профессии и овладения педагогическим мастерством на основе совокупности ранее приобретенных и постоянно пополняемых знаний, умений и навыков, в результате чего происходит активное взаимное видоизменение как учителя, так и педагогического коллектива школы с целью эффективного профессионального функционирования. Понимание сущности профессиональной адаптации способствовало выделению ее основных функций (повышение роли профессионально-педагогической зрелости молодого учителя; развитие профессиональной самостоятельности и творческой активности; укрепление сплоченности и единства педагогического коллектива школы, повышение его стойкости и стабильности; совершенствование и развитие общественных отношений), исследование которых позволило сделать вывод о возможности их использования в качестве показателей адаптации. Будучи многоплановой, профессиональная адаптация начинающего учителя имеет свою структуру. Исходя из основных видов педагогической деятельности в работе выделены основные структурные элементы системы профессиональной адаптации молодого педагога: дидактическая адаптация, адаптация к воспитательной работе, психофизиологическая адаптация.

5. Профессиональная адаптация выпускника педагогического вуза представляет собой сложный процесс, в котором чисто профессиональное формирование молодого учителя тесно переплетается с выработкой новых стереотипов поведения, соответствующих социально-психологических характеристик, а также с изменением его со

- 385 циального положения. Глубокое изучение данного процесса предполагает знание основных механизмов взаимосвязи и взаимодействия составных его элементов, состояний и условий протекания, а также внутренних противоречий, являющихся источником его развития. В диссертации дан анализ механизмов профессиональной адаптации молодого учителя, а именно: внутренние свойства этого процесса, этапы и динамика адаптации, факторы адаптации, темп, уровень адаптации, стойкость адаптации, ее результат и критерии адаптированности. Основное внимание в исследовании механизмов было обращено на изучение факторов адаптации, составляющих "мотивационное ядро" профессиональной адаптации выпускника педвуза (наличие педагогического призвания и профессиональной пригодности; уровень готовности к педагогической деятельности; личностные качества молодого учителя; состояние психологического климата в коллективе; жилищно-бытовые условия жизнедеятельности начинающего учителя и условия его труда). Качественный анализ этих факторов, их классификация и степень влияния позволяют прийти к выводу о том, что в механизме детерминирования профессиональной адаптации начинающего учителя имеются общие черты и тенденции, проявляющиеся независимо от конкретной адаптивной среды и сферы адаптации, а также типологических особенностей личности, т.е. являются объективными. Наиболее важным условием успешной адаптации молодого учителя в рассматриваемом плане является сформированность у выпускников готовности к педагогической деятельности, уровневая характеристика которой представлена в работе.

6. Основными видами профессиональней' деятельности выпускника педвуза, как известно, является его дидактическая деятельность, деятельность в области воспитательной работы, коммуникативная деятельность и сопутствующая им психофизиологическая пе

- 386 рестройка личности молодого учителя, В плане этих основных видов деятельности в работе рассмотрены адаптационные возможности выпускников педвуза с целью более целенаправленного и активного управления основными структурными компонентами профессиональной адаптации.

Данные исследования позволили вскрыть сложную структуру этих компонентов, влияние различных факторов, определивших их успешное функционирование. Основными факторами дидактической адаптации являются встречающиеся дидактические затруднения, природа которых подробно рассмотрена в диссертации. В адаптации молодого учителя как воспитателя, главенствующую роль играют такие факторы, как ценностные ориентации, стиль воспитательной деятельности, а также трудности в этом виде работы. уг Профессиональная деятельность молодого учителя является по своему характеру коммуникативной, для нее характерно установление педагогически целесообразных взаимоотношений. Поэтому в диссертации признается правомерность наличия социально-психологического аспекта в профессиональной адаптации наряду с социально-психологической адаптацией молодого учителя к коллективу учителей.

Профессиональная адаптация молодого учителя предусматривает также наличие соответствия объема педагогической деятельности функциональным возможностям организма, их согласование с медико-биологической и социальной средой учителя. Она связана не только с перестройкой стиля деятельности, поведения, функциональных ролей, но и с высокой нервно-эмоциональной напряженностью перехода с одного состояния в другое. Поэтому в тесной взаимосвязи с социально-психологическим аспектом профессиональной адаптации выступает ее психофизиологический аспект, рассмотре

- 387 ниго которого также уделено должное внимание в работе,

7, Исследование структурных элементов профессиональной адаптации молодого учителя и ее основных аспектов определило необходимость целенаправленного педагогического управления этим процессом. Цель такого управления состояла в обеспечении быстроты, высокого уровня и стойкости адаптации, в уменьшении морально-психологических издержек молодого учителя, в рациональном использовании знаний, умений и навыков, приобретенных в вузе, в сбережении духовных и физических сил, в их творческом расцвете. Управление адаптацией выпускника педвуза предполагает планирование, организацию, корригирование адаптивного процесса и осуществление контроля за его протеканием. С этой целью возникла необходимость: а) изучение начального состояния объекта управления -первых профессиональных шагов молодого учителя; б) определение уровня, который предполагалось достичь в профессиональном становлении выпускника педвуза; в) определение путей перехода от начального состояния к более высокому уровню, а также определение некоторых промежуточных уровней, их оптимальной внутренней структуры.

Педагогический аспект проблемы управления профессиональной адаптацией молодых учителей включал в себя научный поиск такого содержания, таких форм и методов работы с выпускниками, с помощью которых педагогический коллектив школы, педвуз и органы народного образования смогли бы надежно устранять, предупреждать и смягчать отрицательные последствия дезадаптации, ускорять процесс профессиональной адаптации молодых педагогов к новым требованиям педагогической профессии и условиям школьной жизни. В диссертации рассмотрены пути и способы управления процессом профессиональной адаптации, которые дали положительные результаты.

- 388

8. Обобщая вышеизложенное, есть основание утверждать, что поставленные перед исследованием задачи выполнены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что процесс профессиональной адаптации молодого учителя стал в значительной степени управляемым, благодаря: а) обеспечению диагностики готовности выпускников педвуза к педагогической деятельности; б) теоретическому обоснованию сущности, роли и значения профессиональной адаптации молодого учителя; в) созданию в экспериментальных школах условий для ускорения адаптации; г) конкретным предложениям, направленным на усовершенствование профессиональной подготовки будущих учителей в педвузе и принятым практическим мерам целенаправленной помощи молодым учителям; д) разработке и внедрению целевых программ взаимодействия педвуза и школы по работе с молодыми учителями; е) упорядоченной совокупности организационно-педагогических мер со стороны органов народного образования по увеличению адаптационных возможностей начинающих учителей; ж) реализации системы педагогического управления профессиональной адаптацией выпускника педвуза.

Таковы в кратком изложении основные проблемы профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза. Их исследование показывает крайнюю необходимость построения теории научных основ управления процессом адаптации молодого специалиста. Анализ любой из структурных компонентов системы профессиональной адаптации молодого педагога открывает новые неизведанные возможности глубокого проникновения во внутренние механизмы адаптационного процесса, его мотивационную сферу.

Наша скромная попытка комплексно-целевого подхода к исследованию процесса профессиональной адаптации в практическом пла

- 389 не дала положительные результаты. Из 386 учителей, приступивших в 1978 году к работе в школах, где проводился формирующий эксперимент, 384 остались в них работать. Из них: 38 - стали директорами школ, 56 - заместителями директора по учебной работе, 43 -организаторами воспитательной работы, 29 - руководителями методических объединений, 64 - руководителями школ молодого учителя, 18 - инспекторами отделов народного образования, 8 - заведующими методическими кабинетами ИЦУ, 9 - директорами и заместителями УПК. Эти данные показывают,рост профессионального мастерства молодых учителей, их быструю и устойчивую адаптацию к условиям школы. В то же время из 35 учителей контрольных школ 18 - ушли со школ на другую непедагогическую работу, 9 - ушли в другие школы, 4 - показывают не лучшие образцы педагогической деятельности. Исходя из общего подхода к рассмотрению профессиональной адаптации выпускника педагогического вуза, предпринятого в нашем исследовании, открывается множество возможностей для исследования специфических адаптационных процессов. В этом мы видим перспективы дальнейших исследований адаптации.