автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России
- Автор научной работы
- Басов, Николай Федорович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Басов, Николай Федорович, 1997 год
Введение.4
Глава I. Методологические основы и ведущие проблемы научного анализа истории детского движения.16
§ 1. Вопросы разработки понятийного аппарата истории общественного движения детей.16
§ 2. Реализация методологического принципа историзма в исследованиях по истории детского движения.40
§ 3. Тенденции развития методов изучения истории детского движения.75
Выводы.100
Глава II. Историографические проблемы исследования развития детского движения.103
§ 1. Теоретические основы периодизации исследований.103 - ИЗ
§ 2. Проблемы историографии скаутского детского движения в 10-е - нач. 20-х гг.114
§ 3. Основные вопросы и особенности их решения в литературе по исследуемой проблеме
1920-е - серед. 30-х гг.).128
§ 4. Историко-теоретический анализ исследований по истории детского движения второй половины 30-х - конца 50-х гг.158
§ 5. Состояние исследований по истории детского движения с начала 1960-х и до конца 90-х гг.178
Выводы.241
I. if
Глава III. Источниковедческие вопросы исследования истории детского движения.247
§ 1. Методологическое значение источниковедения истории детского движения.247
§ 2. Аналитический обзор источников истории общественного движения детей.263
§ 3. Методика изучения и анализа источников по истории детского движения.295
Выводы.309
Введение диссертации по педагогике, на тему "Науковедческие аспекты исследования истории детского движения в России"
Социально-экономические и общественно-политические процессы, которые происходят в настоящее время в России, привели к серьезным изменениям в общественных институтах воспитания. Атмосфера перемен по- г влияла и на общественное движение детей. Параллельно с ломкой и обновлением традиционных структур возникает множество различных детских организаций. Наблюдается также возвращение к жизни запрещенных после октября 1917 г. подростковых объединений - например, скаутизма. Растет количество религиозных, экологических, патриотических, спортивных и других ассоциаций детей. Происходит организационное их самоопределение и самоосознание. Во многих отмеченных явлениях Россия идет по направлению реализации Конвенции о правах ребенка, принятой ООН 20 ноября 1989 г.1 Этот документ утверждает права детей на свободу слова,, получение информации, выражение собственного мнения, выбор v религии, а также свободу ассоциаций и мирных собраний. Конвенция ратифицирована Российской Федерацией. Принят Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских организаций» (1995),2 ряд развернутых государственных решений по этому вопросу. Предусмотрено расширение масштабов научно-методической работы по рассматриваемой проблеме.
Однако процесс развития детского движения происходит сложно: для его динамичного развития не хватает опыта, знаний, литературы, кадров. При создании новых детских организаций их инициаторы нередко идут по пути механического переноса зарубежного опыта, без учета исторически сложившихся традиций своей страны. В такой ситуации невозможно обойтись без самого пристального и взвешенного анализа прошлого опыта детского движения с тем, чтобы обеспечить преемственность со всем положительным, что накоплено в нем за минувшие десятилетия. Этим ,
1 Положение детей в мире. - Нью-Йорк: ЮНИСЕФ, 1991. - С. 77-96.
2 Российская газета. - 1995. - 4 июля. прежде всего определяется актуальность предпринятого исследования.
На протяжении почти вековой истории опыт воспитания детей в детских организациях привлекает пристальное внимание ученых-педагогов. Изданы сотни книг, опубликованы тысячи статей, защищено несколько докторских и десятки кандидатских диссертаций. К сожалению, в качественном отношении некоторые исследования порой еще далеко не отвечают требованиям современности. Преобладающее число работ выполнено по частным и узким проблемам. Наблюдается их тематическая и региональная ограниченность, уход от трудностей овладения материалом, в ряде случаев имеет место отсутствие взвешенного анализа и научного объяснения происходящего в детском движении. Изучение прошлого невозможно без анализа его ошибок и просчетов, без конструктивных выводов по результатам этого анализа. Однако, как правило, в исследованиях предшествующих лет, носящих печать своего времени, отсутствует раскрытие трудностей и противоречий, они слишком приглажены и парадны. Правда, не всегда вина ложится только на авторов за то, что развитие детского движения в их работах представлялось только как движение по восходящей прямой. В этом, как известно, проявилось идеологическое давление директивных партийных органов. В последние годы историков часто вполне справедливо критикуют за облегченные подходы, упрощенную трактовку противоречий, замалчивание целых страниц истории детского движения. Экстенсивный характер исследований по истории детских объединений не отвечает потребностям их современного развития. Отсюда актуальность творческого поиска средств интенсификации научно-исследовательского процесса в рассматриваемой области. Всё изложенное подчеркивает необходимость теоретического осмысления наработанного, обобщения всего ценного, что есть в историко-педагогическом исследовательском опыте. Особенно в этой связи возрастает значение и роль исследований науковедческого характера. Решение актуальной задачи повышения качества и эффективности обобщения деятельности детских организаций во многом зависит от научно обоснованного ответа на ряд существенных вопросов: какие проблемы нашли достаточно полное отражение в исследованиях и литературе; какие изучены явно слабо или вовсе не подвергались научному анализу. Объективному выявлению положительных результатов в изучении развития детдвижения могли бы способствовать специальные исследования источниковедческого и историографического характера. Однако следует отметить явно недостаточную степень развития подобных науковедческих исследований истории детского движения. В этом проявляется отставание данного раздела истории педагогики от общего развития исторической и педагогической науки, что стало особенно ощутимо в последнее время. Между тем науковедческие исследования, напрямую связанные с методологией, основными принципами, методами, понятийно-терминологическим аппаратом и источниковедческими аспектами научной работы, могут способствовать удовлетворению назревшей потребности повышения интенсивности и результативности исследований интересующего нас предмета.
Возникшее противоречие между необходимостью постоянного расширения и углубления научных исследований в области истории детского движения, с одной стороны, и невозможностью решения этой задачи только на основе экстенсивного наращивания их параметров - с другой, выдвинула на первый план проблему повышения эффективности, интенсификации научных исследований за счет усиления науковедческих подходов к ним. Поэтому наряду с другими важнейшими проблемами актуализируется задача освещения вопросов, связанных с реализацией принципа историзма в исследованиях; уточнения понятийного аппарата; анализа и классификации источников изучения истории детского движения, расширения их круга; выявление и обоснование основных этапов развития исследований и т.д.
Сказанное выше придает особую актуальность, теоретическую и практическую значимость всестороннему учету опыта изучения истории дет-движения, исследования его в плане ведущих науковедческих проблем. Всё отмеченное определило выбор темы и основных компонентов научного аппарата настоящего исследования.
Объектом изучения является поступательный, но сложный и противоречивый процесс развития историко-педагогических исследований по детскому движению с начала XX века и до наших дней.
Предмет исследования - формирование и решение науковедческих проблем исследования истории детского движения в указанный выше исторический период, раскрытие противоречий и трудностей в этом процессе, выявление путей их преодоления.
Проблема исследования состоит в определении путей преодоления противоречия между потребностями практики дет движения в научно-теоретическом обобщении его исторического опыта и недостаточным методологическим уровнем по данной проблематике.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность и значение науковедческих проблем изучения истории детского движения в России, показать возможные пути реализации этих проблем в процессе исследования, способствующие повышению их эффективности и результативности.
Это в свою очередь предполагает выявление роли объективных условий и субъективного фактора в развитии исследований науковедческих проблем истории детского движения. Углубленное изучение опыта осуществления существующих исследований позволит повысить уровень и определить дальнейшие направления историко-педагогических работ в этой области, что является необходимым условием повышения научного уровня и практической действенности современной системы деятельности детских объединений, в целом системы воспитания подрастающих поколений.
Общая цель диссертации конкретизируется в следующих задачах:
- раскрыть теоретико-методологические основы исследования и сущность ведущих науковедческих проблем истории детского движения;
- проанализировать в проблемно-хронологическом плане процесс становления и развития изучения деятельности детских организаций в свете цели и задач настоящего исследования, выделить основные этапы этого процесса и выяснить их специфические особенности;
- в свете современной трактовки принципа историзма определить состояние реализации основных методологических функций исследования генезиса науковедческих проблем в работах по истории детдвижения;
- осуществить конструктивно-генетический подход к опыту использования основных понятий истории детского движения с целью их уточнения и упорядочения;
- на основе анализа, систематизации и классификации источников истории детского движения рассмотреть теоретические и методические аспекты работы с ними в процессе исследований по соответствующей проблематике;
- определить дальнейшие направления и перспективы изучения исторического опыта деятельности детских организаций в науковедческом плане и обосновать научно-методические рекомендации по творческому использованию этого опыта в современных условиях развития детдвижения и в историко-педагогических исследованиях по соответствующей проблематике.
Цель и задачи работы обусловили преимущественное использование теоретических методов познания - общенаучные (исторический, логический, классификации и т.д.), специально-исторические (синхронный, проблемно-хронологический, диахронный, сравнительно-исторический, ретроспективный, конструктивно-генетический, структурно-системный и метод актуализации).
Не претендуя на полный и исчерпывающий анализ всей вышедшей за почти вековой период литературы и исследований, посвященных детскому движению, автор сосредотачивает внимание на изучении основных теоретических аспектов работ, обобщающих рассматриваемый процесс. Это соответствует науковедческому жанру предпринятого нами исследования.
Методологической основой исследования являются современные положения философии, гражданской истории и истории педагогики, раскрывающие закономерность общественно-исторического развития, в частности в сфере образования и воспитания. В этом плане исследователь руководствовался принципами раскрытия и выяснения причинно-следственных связей, относящихся к рассматриваемой проблеме, единства истории и теории, теории и практики, логического и исторического с учетом новых подходов к изучению историко-педагогического процесса (науковедческий, культурологический, цивилизационный, парадигмаль-ный) и др.1
Отказ от идеологического и классового приоритета в подходах к анализу исторических фактов и событий позволил подвергнуть сомнению выводы предшествующих исследователей по рассматриваемой проблематике, построенные на сформировавшихся в период партийного диктата идеологических стереотипах оценки детского движения, в том числе скаутского. Осуществленный нами подход призван отражать в себе неразрывное единство основных функций принципа историзма и предполагает
1 Розов Н.С. Философия гуманитарного образования. - М., 1993; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI в. - М., 1997; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1995; Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М., 1995; Никандров Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века. - М., 1997; Теория и практика воспитательных систем. /Отв. ред. Л.И. Новикова. В 2-х кн. - М., 1993; Равкин З.И. Актуальные проблемы методологии историко-педагогических исследований. - М., 1993; Образование: идеалы и ценности (историко-теоретический аспект). Под ред. З.И. Равкина. - М., 1995; Богуславский М.В. Очерк истории науки о детском движении. //Рост. - Вып. 3. - М., 1991 и др. преодоление ограниченного, узкого характера изучения историко-педагогического процесса. Общие теоретические исходные позиции исследования составляют общечеловеческие, гуманистические идеи, демократические ценности мировой и отечественной педагогической научной мысли. Они изложены как в трудах мыслителей, ученых, так и в документах о правах ребенка и его защите.
Современная отечественная педагогика располагает значительным числом работ, посвященных ее методологии, имеющих отношение и к изучению деятельности детских организаций. Мы основываемся на выводах и положениях Б.С. Гершунского, Н.К. Гончарова, В.Е. Гмурмана, М.А. Данилова, Э.Д. Днепрова, В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, Ф.Ф. Королева, Н.Д. Никандрова, Л.И. Новиковой, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, B.C. Шубинского, Г.Н. Филонова, а также на наиболее близких нам по проблематике работах М.В. Богуславского, Б.З. Вульфо-ва, И.Г. Гордина, В.В. Лебединского, В.А. Кудинова, Б.Е. Ширвиндта и др. Однако специальное изучение истории детского движения с науковедческих позиций до сих пор не проводилось.
Источниковую базу исследования составили непосредственно относящиеся к его проблематике официальные документы государственных учреждений, ведомств, а также партии и комсомола, уставы и программы, материалы съездов и конференций молодежных объединений, скаутских, пионерских и других детских организаций.
Значительную группу источников исследования представляют программно-методические документы учебно-воспитательных учреждений и органов народного образования, разнообразные историко-педагогические материалы, которые содержат в себе большой фактический материал о детском движении. Особое место среди источников занимают материалы архивных фондов, прежде всего Российского центра хранения исторических документов новейшей истории, Центрального государственного архива РФ, Научного архива РАО, Центра хранения документов молодежных организаций и др.1
По назначению, содержанию и формам организации материала были рассмотрены: обобщающие труды, монографические исследования, публикации, педагогические периодические издания, а также докторские и кандидатские диссертации. Науковедческому анализу подверглась собственно педагогическая литература, отражающая деятельность детских организаций и объединений с начала нашего столетия и по настоящее время.
Учитывая, что детское движение изучается не только педагогикой, были рассмотрены также отдельные работы философов, социологов, историков, в которых освещаются различные аспекты детского движения.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой целостное науковедческое исследование развития отечественной педагогической науки в области изучения опыта детского движения за длительный исторический период - с начала XX в. и до настоящего времени. Проанализировано и раскрыто сущностное содержание основных методологических принципов и методов, концептуальных идей, на которых строились исследования истории детдвижения, политические и социально-экономические условия, оказывающие влияние на развитие историко-педагогических идеи и практики в исследуемом процессе. Теоретически обоснована и осуществлена система классификации основных групп источников, уточнены и обоснованы ведущие понятия, используемые исследователями истории детских объединений.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что заключенные в нем выводы и обобщения позволили дать целостное представление о науковедческом аспекте развития процесса изучения истории детского движения за большой исторический период, методологических принципах и основах его построения, определить и обосновать этапы раз
1 Подробный анализ документов и материалов по проблематике диссертации, хранящихся в названных архивах, дается нами в главе III. вития данного явления. Всё это представляет собой тот историко-педагогический теоретический компонент, без которого невозможно плодотворное и всестороннее развитие исследований истории детского движения как в современных условиях, так и в прогностическом плане.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные и обоснованные в нем результаты могут быть использованы при создании обобщающих работ о детском движении в России на новом теоретическом и науковедческом уровне, при чтении курсов и спецкурсов в высших педагогических учебных заведениях страны по специальностям педагог-организатор, социальный педагог и др., при написании учебных пособий и составлении программ по философии и истории образования и по дисциплинам, соответствующим проблематике диссертации.
В исследовании на основе рассмотрения науковедческих вопросов трактуемой проблемы раскрыты трудности и противоречия в развитии исследований по истории детдвижения, определен круг актуальных, но недостаточно разработанных проблем, требующих углубленного изучения. Исследование нацелено на то, чтобы дать импульс для дальнейшего развития современной теории о детском движении, его характере, роли и месте в обществе и т.д. В диссертации обоснованы рекомендации науко-ведческого характера по улучшению организации и планирования исследований по соответствующей тематике. Сейчас, когда особенно заметно обострился вопрос о критериях актуальности и действенности историко-педагогических исследований, материалы выполненной работы могут оказать помощь в определении тематики диссертаций по соответствующей проблематике. В целом решение названных проблем несомненно скажется на общем состоянии исследований, повышении их эффективности, что в свою очередь будет способствовать совершенствованию воспитательной работы с детьми в общественных объединениях, обогащению её современной практики актуально осмысленным историческим опытом.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов диссертации определяются тем, что её принципиальные положения соответствуют методологическим требованиям научного познания, включающего в себя принцип историзма. Методологические и практические результаты исследования получены методами, адекватными его цели и задачам, а также в итоге длительного периода его осуществления. Они подтверждены анализом, систематизацией и обобщением фактического и теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной проблеме.
Гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что нау-коведческие исследования по истории детского движения, напрямую связанные с методологией, основными принципами, методами, понятийно-терминологическим аппаратом и источниковедческими аспектами научной работы, могут способствовать повышению интенсивности и результативности исследований интересующего нас предмета при обеспечении в них органического синтеза науковедческих, конструктивно-генетических, общеисторических и историко-педагогических подходов к изучаемой проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Повышение науковедческого уровня историко-педагогических исследований по проблемам детского движения предполагает выполнение в них признанных в науке методологических требований к такого рода работам (принцип историзма, альтернативность, конструктивно-генетический подход, единство анализа социальных и педагогических факторов), что обеспечивает последовательное и системное представление о процессе развития общественных детских объединений в нашей стране почти за вековой период, т.е. создает целостную картину их исторического развития.
2. Значение историографического анализа исследований по проблемам детдвижения состоит в том, что он не только позволяет рельефно показать уровень разработанности его важнейших теоретико-практических вопросов, но создает возможность выявить основы концепции отечественного детского движения и процесс её развития в рассматриваемый период.
3. Одним из важнейших условий познания исторического процесса развития детского движения является отбор и систематизация его источников в соответствии с исторически сложившейся концепцией его развития. Это предполагает наряду с отбором и систематизацией источников их классификацию и аналитико-синтетическое рассмотрение, что способствует углублению качества и повышению науковед-ческого уровня исследований.
Исследование проводилось по следующим этапам. 1970-1972 гг. - анализ состояния изученности проблемы и степени её разработанности в отечественной и зарубежной историко-педагогической литературе и исследованиях. Было положено начало поиска путей и направлений изучения проблемы и её решения.
1973-1975 гг. - историко-теоретическое исследование одной из важнейших историографических проблем изучения детского движения - его возникновения и становления в нашей стране. Результаты были обобщены в кандидатской диссертации на тему «Проблемы истории создания пионерской организации в СССР» (историографический анализ педагогических исследований за 1922-1375 гг.) - М., ННИ ОПВ АПН ССР, 1975.
1976-1987 гг. - разработка модели целостного изучения теоретико-методологических проблем развития исследований по истории детского движения. Апробация разработанных концептуальных подходов к диссертационному исследованию и реализация их в качестве основы построения курса истории детского движения в педагогическом вузе. Результаты работы на данною этапе обобщены в учебном пособии для студентов педвузов страны (1984 г., 14,6 п.л.) и монографии (1987 г., 6 п.л.).
1988-1993 гг. - изучение специфических особенностей развития исследуемой проблемы в науковедческом аспекте. Корректировка в этой связи методологии исследования. Углубление источникового, фактографического подтверждения выдвинутых теоретических положений.
1994-1997 гг. - обобщение результатов исследования в форме докторской диссертации и монографии (1997 г., 15 п.л.). Апробация основных идеи и результатов исследования в специальных курсах лекций по теоретико-методологических проблемам в педагогическою университете. Прогнозирование ведущих направлений дальнейшего исследования проблемы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, научных статьях, докладах, тезисах. Всего диссертантом опубликовано по теме исследования более 130 работ общим объемом 112 печатных листов.
Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всесоюзных и всероссийских конференциях по детскому движению: Москва (1972, 1975, 1982, 1989, 1990 и др.), Вильнюс (1986), Кострома (1974, 1988, 1990, 1994, 1996, 1997), С.-Петербург (1994, 1997), Барнаул (1992), Чебоксары (1997) и др., сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки при РАС в 1989-1997 гг., научно-практических конференциях Ассоциации исследователей детского движения в России, в рамках которой при активном участии автора сформировалось самостоятельное научное направление «История и историография детского движения», основная задача которого - осуществление исторического анализа тенденций развития детского движения, изучение и систематизация историко-педагогических знаний о детском движении. Апробации и внедрению результатов исследования способствует деятельность руководимого автором диссертации Межвузовского центра по проблемам детского движения Министерства общего и профессионального образования при Костромском педагогическом университете.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Успешное решение задач, стоящих перед историками детского движе ния на современном этапе, зависит, прежде всего, от полноты и разнооб разия привлекаемых источников, от творческого овладения методикой их изучения и анализа. Наше исследование показывает, что до последнего времени не было специальных работ, посвященных этим вопросам. От сутствие глубокого источниковедческого анализа значительно снижало качество историко-педагогических исследований в данной области.В определении круга основных источников изз^ения истории детского движения мы основываемся на источниковедении - науке об исторических источниках, а также о приемах их выявления, изучения и использования в работах историков. Анализ методологических аспектов этой отрасли на учных знаний позволяег сделать вывод о том, что история общественного движения детей, история педагогики, как и отечественная история, опира ются в целом на один и тот же широкий и разнообразный круг источни ков, соответствующий специфике конкретного исследования. Это позво лило сформулировать понятие источника истории детского движения (см.§1 данной главы). Их классификация, предложенная нами, учитывает своеобразие исследования истории именно детского движения.В главе на основе выяснения общих теоретико-методологических про блем источниковедения специально освещаются вопросы методики, свя занной с исследуемой проблемой. Такое построение материала отвечает принципу - от общего к частному и способствует определению этапов и приемов выявления и отбора источников, их анализа и синтеза, дающих необходимый объем информации для исследователя истории детских ор ганизаций.Тщательное знакомство с источниками истории детского движения позволяет сделать вывод о необходимости выделить их из общей массы фон дов документов. Это важно сделать для того, чтобы создать соответст вующие условия для сбора, хранения и обработки материалов, отражаю щих основные этапы развития детских организаций. Мы убеждены в необ ходимости создания федерального и областных (краевых) музеев детского движения, что поможет решить многие проблемы научной работы с ис точниками в этой области.Важно также больше уделять внимание изданию документов детских организаций, отражающих итоги встреч, симпозиумов, семинаров, науч но-практических конференций и т.д., что могло бы способствовать углуб лению качества и повышению науковедческого уровня исследований по истории детского движения.Предпринимая попытку исследования источников изучения истории детских организаций, их классификации и анализа, автор понимал слож ность такой задачи, поскольку развернутое решение данных вопросов возможно лишь коллективными усилиями ученых - специалистов по дан ной проблеме, требует последующего, еще более глубокого освещения рас сматриваемой проблемы, дальнейшего накопления исследовательского опыта в данной области историко-педагогической науки.З а к л ю ч е н и е Ситуация, сложившаяся в современном детском движении, трудности в развитии этого процесса требуют осмысления накопленного к настоящему времени опыта деятельности детских объединений. Однако в качественном отношении многие историко-педагогические исследования не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Теперь, когда происходит переход науки на преимущественно интенсивный путь развития, остро встала задача по вышения эффективности проводимых исследований в первую очередь за счет качественных параметров. Отсюда становится особенно актуальным поиск путей повышения уровня научных исследований в области истории детского движения, системы мер, которые обеспечили бы их переход на интенсивный путь развития. Одним из направлений такой деятельности является, на наш взгляд, проведение исследований науковедческого харак тера. В этой связи первостепенное значение приобрело углубленное теоре тико-методологическое изучение процесса развития историко педагогических исследований в области детского движения с начала XX века и до конца 90-хгодов.Специфика настоящего исследования в том, что в нем концентриро ванно и систематически изложен круг основных проблем методологии ис тории детского движения в России за длительный период. Цель такой ра боты состоит в том, чтобы раскрыть их сущность и значение для изучения истории детского движения в России, определить этапы и ведущие тенден ции этого процесса, классифицировать и осуществить анализ основных источников; проследить развитие и уточнить понятия, определить даль нейшие направления и перспективы исследования исторического опыта деятельности детских объединений.Рассмотренные в диссертации методологические основы и ведущие проблемы научного анализа истории детского движения способствуют, как нам представляется, систематизации и уточнению основных понятий, которыми оперируют историки детского движения, что имеет важное зна чение для большей методологической оснащенности исследований. В ре зультате проведенного анализа сформирован вывод о том, что основные понятия детского движения видоизменялись в зависимости от историче ских условий. Если вплоть до середины 80-х годов имело место доминиро вание идей о классовом и политическом характере детской организации, то в начале 90-х годов разработка терминологического аппарата развива ется на более свободной от идеологических установок научной основе.Определение понятий детского движения исходит из идеи о природной ак тивности детей, их закономерного стремления к объединению в сообщест ва сверстников.Исследование показало, что в работах по истории детского движения не проводилось глубокого специального анализа реализации методологи ческой функции в подобного рода научных трудах. Исследования осуще ствлялись на основе ведущего методологического принципа историзма.Однако обстановка в стране долгие годы сковывала творческие научные поиски и не способствовала использованию этого кардинального принци па в историко-педагогических исследованиях в полной мере. Порой рабо ты страдали описательностью и иллюстративностью. Лишь в 60-90-е годы стали заметны тенденции соблюдать основные требования к реализации принципа историзма: изучать события и явления в их развитии и в контек сте данного времени, взаимосвязи, анализировать исследуемые проблемы с точки зрения конкретного исторического опыта детских организаций, изучать его всесторонне и не допускать однозначных оценок. Это свиде тельствует о том, что в реализации принципа историзма началось преодо ление формального подхода к нему.Осуществленный нами анализ позволяет утверждать, что еще далеко не решена важнейшая методологическая проблема методов, используемых для изучения истории детского движения. В диссертации на основе науч ной классификации осуществлена их характеристика и определены воз можности, реализация которых позволит придать более исследованию ин тенсивный характер.Работа показала, что развитие историографии изучаемого обществен но-педагогического явления имеет несколько основных периодов, хроно логические рамки которых определяются особенностями общественно политических условий жизни общества, ростом научных кадров, измене нием проблематики и характера источниковедческой базы осуществлен ных работ, развитием форм организации исследовательской деятельности и др. В диссертации предпринята попытка историографического анализа скаутской литературы начала века. В результате сделан вывод о том, что в рассматриваемый период начала складываться концепция детского дви жения в России, разрабатываемая на основе теории, истории и практики российского скаутизма.В исследовании предпринята попытка раскрыть специфику изучения истории детского движения в 20-30-е годы, когда в центре внимания пер вых работ по его истории бьши поставлены почти все основные проблемы развития детского движения. Однако разработаны они бьши далеко не полно и не равномерно. В жестких идеологических условиях важнейшие вопросы деятельности детского движения сводились порой к выявлению его классово-исторических корней и сущности. И тем не менее, трудами многих исследователей тогда бьша разработана концепция деткомдвиже ния, существовавшего в форме пионерской организации.В диссертации на основе изучения широкого круга источников сделан вывод о том, что после заметного спада в исследовании проблем истории детского движения в 30-е - нач. 40-х годов в конце 50-х наметился определенный положительный сдвиг в характере выполненных работ. Он про явился как в количественном, так и определенном качественном росте со ответствующих историко-педагогических исследований. Однако и в 60-70-
е годы еще чувствовался идеологизированный подход к анализу истории детского движения. Принцип партийности ставил исследователей в жест кие рамки классового подхода к изучению общественного движения детей.Существенного улучшения в разработке методологических проблем дет ского движения не наблюдалось. Однако большинство работ написано на большом фактическом и в основном доброкачественном материале. В них широко использованы основные доступные в тот период фонды архивов.В диссертации на основе обзора состояния исторического источнико ведения в целом и конкретных вопросов, относящихся к источникам исто рии детского движения, раскрывается методологическое значение этой проблемы. Выполненная работа показывает, что историки детского дви жения накопили ценный опыт привлечения и использования большой мас сы историко-педагогических источников. Но еще очень мало сделано для обобщения этого опыта, нет и четкой их классификации. Отсутствие ана литического подхода к источникам значительно снижает качество истори ко-педагогических работ в области истории детдвижения. В связи с этим в диссертации рассмотрены наиболее существенные конкретно методологические вопросы, связанные с классификацией и анализом ос новных источников по истории детского движения (вещественные, кино фотофонодокументы, изобразительные и письменные). Особое внимание уделено определению специфики исторического познания изучаемого процесса. Отмечается, что каждая из проанализированных групп источни ков отличается своеобразием, требует к себе особого подхода.Всестороннее исследование истории детского движения невозможно без овладения учеными методикой историко-педагогического анализа ши рокого круга источников. Основные приемы их изучения составляют необходимый уровень методологии историко-педагогических исследований.На значительном историческом материале в работе показана важность выявления и отбора источников, их аналитико-синтетического рассмотре ния и научной критики, включающей в себя изучение происхождения, вре мени создания, авторства, установления достоверности и ряда других за дач. На основе конкретных материалов исследования доказывается, что овладение методикой анализа источников является важным условием по вышения научного уровня историко-педагогических работ в области дет ского движения. Благодаря такой методике стало возможным сделать вы вод о необходимости выделить из общей массы фондов источников те из них, которые создают благоприятные условия дли сбора, хранения и об работки материалов.В целом выводы и обобщения, полученные в результате нашего иссле дования, способствуют созданию целостного представления о развитии процесса изучения истории детского движения почти за целое столетие, принципах его построения и методологических основах, позволили опре делить и обосновать этапы данного процесса.Автор осуществил анализ и уточнение основных понятий, которыми оперируют историки детского движения. В диссертации проведено специ альное изучение основных методологических требований к реализации принципа историзма и методов исследования применительно к исследова нию развития общественного движения детей.Важнейшим результатом проведенной в диссертации работы является и то, что автор предложил свою периодизацию и обосновал специфику ос новных этапов развития исследований по истории детского движения в России.В итоге сложилась определенная историографическая концепция изу чения истории детдвижения. Она, как мы полагаем, дает возможность бо лее обоснованно разработать концепцию исторического развития детского движения в России.В работе дано раскрытие понятия «источник истории детского движе ния», проведена классификация основных видов источников истории дет ского движения, раскрыта их специфика и методика изучения и анализа.Привлечены малоизвестные и ранее не использованные материалы, а так же дана им оценка содержательного характера. Осуществлена корректи ровка и исправлены неточности некоторых из них.Кроме того, в результате нащего исследования разработан и обосно ван вузовский курс «История детского движения в России», который чита ется в педагогических университетах, училищах, колледжах, обучающих будущих специалистов в области социальной педагогики и работы. Автор диссертации подготовил ряд учебных пособий, что получило положитель ные отзывы в центральной и местной педагогической печати.Дальнейщее изучение исторического опыта детского движения, как нам представляется, предполагает его научное обобщение по следующим направлениям и проблемам: • до настоящего времени в исследованиях слабо освещены особенности общественного внешкольного воспитания дореволюционной России, со отношения в нем гуманистического начала и господствующей идеологии.Особо пристального научного изучения требует развитие отечественного детского движения конца XIX - нач. XX века, в связи с соответствующим европейским и мировым опытом;' •несмотря на появление первых диссертационных работ по истории скаутизма в России, не выполнен еще всесторонний научный анализ сис темы российского скаутизма и его развития в период эмиграции; • важно специально изучить проблему влияния скаутинга на теорию и практику пионерского движения; • в работах по истории детдвижения до настоящего времени не полу чило своего освещения влияние опыта российских детских организаций в развитии демократического детского движения за рубежом; • в исследованиях почти отсутствуют персоналии, мало специальных биографических очерков, посвященных первым организаторам и руково дителям детского движения в стране. Между тем, раскрытие исследуемого процесса сквозь призму личности его активных участников представляет собой одно из важнейших условий отказа от такой позиции, когда история представляет собой спектакль без действующих лиц. Поэтому усиление внимания к личностному аспекту исследований приобретает актуальное значение; •трудности развития детских объединений в современных условиях определяют необходимость разработки и принятия новой концепции дет ского движения в России, требуется глубокий анализ и чепсая формули ровка основных идей, составляющих эту концепцию;' • в условиях многообразия детских объединений требуют своего реше ния вопросы, связанные с классификацией современных форм детского движения; в этой связи, насущной задачей является подготовка моногра фических исследований, обобщающих опыт разнообразных региональных детских организаций с современных методологических позиций, без чего невозможна классификация форм детского движения; • в изучении истории общественного движения детей наступил такой период, когда требуется специальный глубокий историографический ана лиз наработанного. Это позволит раскрыть характер и уровень отдельных наиболее важных проблем истории детского движения, эволюцию иссле довательских концепций, точек зрения, подходов к изучению тех или иных проблем. Такой анализ будет способствовать выявлению многих, еще не закрытых «белых пятен» в изучении истории детского движения. Значение ' Определенная работа в этом направлении ведется автором диссертации и его коллегами в руководимом им Межвузовском центре по проблемам детского движения(Костромской педуниверситет).исследований историографического характера важно и для планирования и координации научной работы в данной области знаний; •важнейшим направлениям развития изучения истории детдаижения является подготовка и издание библиографических указателей литературы и исследований; •специальному изучению могут подвергнуться важнейшие организа ционные мероприятия, способствующие проведению исследований исто рии развития детских объединений в России.Если иметь в виду практические мероприятия и шаги на пути совер шенствования работ по истории детского движения, то важно усилить на учно-организационное обеспечение развития исследований в этой области.В настоящее время вопросами координации соответствующих научных разработок, выполняемых в стране, занимаются Ассоциация исследовате лей детских объединении России, Научный совет по проблемам истории образования и педагогической науки при РАО, Научно-исследовательский центр Института молодежи, Научно-практический центр С ПО - ФДО и др. Они проводят определенную работу по описанию и систематизации научных трудов, посвященных вопросах истории детского движения. Од нако этого явно недостаточно. Важно создать на местах проблемные группы по изучению детского движения, региональные отделения Ассо циации исследователей детских объединений (они уже существуют в Мо скве, -Петербурге, Костроме). Одной из важнейших задач этих групп может стать историографический анализ исследований, разработка реко мендательной тематики, создание авторских коллективов, помощь в осу ществлении научной работы. Консолидации сил ученых, расширению кру га исследователей, занятых проблемами детского движения могут способ ствовать творческие встречи историков детских объединений, научные конференции и симпозиумы.Важно более активно проводить широкое обсуждение исследований по истории детдвижения, рецензирование их в педагогической печати, избе гая комплиментарных рецензий, написанных в благодушном, а то и в па негирическом тоне или в форме обычных аннотаций.Требуется активизация подготовки научно-педагогических кадров ис следователей в области истории детского движения через аспирантуру Ин ститута молодежи. Российской академии образования, педагогических университетов и др.Таким образом, исследования по проблемам рг1звития детского движе ния требуют отказа от консервативных традиций, особенно в плане прин ципов и методов их осуществления, а также жанровых особенностей. Пер спективными, как нам кажется, являются проблемные историко теоретические или историко-мето до логические исследования. Такого рода научные работы, предполагающие приоритет активной мысли исследова теля по отношению к работам описательного, фактографического харак тера, могут оказать действенную помощь существующим сегодня детским объединениям в научном обобщении и оценке пути, пройденного россий ским общественным движением детей и подростков, в определении того, что следует бережно сохранить и активно использовать в дальнейшем раз витии детских организаций. Все это усилит прогностические функции про водимых исследований.Главное направление историко-педагогических разработок смещается сегодня не только к раскрытию противоречий, трудностей на пути его раз вития, но и к показу способов и форм их преодоления. Важно концентри ровать изложение материала вокруг острых проблем и горячих точек раз вития детских объединений, глубже раскрывать потенциальные позитив ные возможности минувшего для опыта сегодняшнего дня, не игнорируя при этом извлечение уроков негативного плана, которые также являются поучительными.Всё это позволит вывести исследования на новый уровень доказатель ности и убедительности, поможет глубже разработать современную кон цепцию детского движения в России, повысить вклад авторов в разработ ку методологических проблем детского движения.Результаты исследования могут помочь отказаться от отживших идей, связанных с господствовавшей ранее идеологической диктатурой, абсолю тизацией принципов классовости и партийности, не соответствующих тре бованиям конкретного исторического периода. Проведенное исследование должно дать импульс для дальнейшего развития теории детского движе ния, выявлению его характера в современных условиях и месте в обществе Мы отдаем себе отчет в том, что возможны и другие, построенные по иным схемам подходы к изучению рассматриваемой проблемы. Но учиты вая отсутствие до настоящего времени в отечественной литературе обоб щающих работ, которые раскрывали бы поставленную нами проблему в теоретико-методологическом плане, мы решили построить исследование именно таким образом. Автору представляется, что предложенный им ва риант подхода к исследованию на данном этапе может быть полезен для решения задач, насущных для развития современного детского движения и изучения его истории.