автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен
- Автор научной работы
- Евлешина, Нина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евлешина, Нина Александровна, 2002 год
Введение
Глава 1. Исследование жизнедеятельности детского общественного объединения в социальных и педагогических науках
1.1. Детское общественное объединение как социально- 14 педагогическое явление
1.2. Синергетический подход в изучении социально- 45 Щ педагогических явлений
1.3. Синергетическая модель жизненного цикла детского 61 общественного объединения в школе
Глава 2. Опыт эмпирического исследования жизненного цикла детского общественного объединения
2.1. Становление детского общественного объединения в школе
2.2. Анализ развития и функционирования детского 107 общественного объединения в школе
2.3. Возможности педагогического управления процессом 124 самоорганизации в жизненном цикле школьного детского общественного объединения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Жизненный цикл детского общественного объединения в школе как педагогический феномен"
Актуальность исследования. Преобразования в государственной, общественно-политической, социально-экономической сферах жизни общества отразились на состоянии различных социальных институтов, работающих с детьми и молодежью. Между тем, в новой социокультурной ситуации становится все более очевидна востребованность социальных институтов, так как они готовят человеческий резерв общества и, следовательно, в какой-то степени определяют будущее страны. Особое место в социальном воспитании принадлежит детским общественным объединениям. Именно они помогают формированию жизнеспособной, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и себе индивидуальности.
Значимость детских общественных объединений, и в целом детского движения, подтверждается государственной политикой, ориентированной на поддержку позитивной, созидательной самоорганизации детей и подростков. В последнее десятилетие создана законодательная и правовая база для жизнедеятельности детских объединений, определены формы государственной поддержки, социальный статус и место детского движения в обществе. Разрабатываются формы целенаправленного влияния на формирование общественного мнения по отношению к детскому движению. Принятые меры государственной поддержки указывают на то, что общество не занимает позицию стороннего наблюдателя, а содействует созданию современных детских объединений.
Новое состояние детского движения обострило потребность науки и практики в его всестороннем изучении. В отечественной педагогической науке актуальность изучения детского движения сохраняется уже более столетия. Первые исследования детского объединения (описание деятельности) проводились на рубеже XIX и XX веков (Г.А. Захарченко, О.И. Пантюхов, В.А. Попов и др.). После 1917 года, работы, посвященные детской организации, носили не только информационный характер, но и содержали исследование целей, содержания, форм, методов работы пионерской организации, выделяя ее отличие от скаутской. Долгое время передовыми считались работы Н.К. Крупской, выполненные в соответствии с коммунистической идеологией. Актуальными были ее труды по теоретическим основам пионерского движения, организационно-методические рекомендации по работе с пионерами, сформулированные требования к вожатому. В рамках коммунистической идеологии этот круг вопросов освещался в большинстве работ исследователей детского движения (А.В. Залкинд, В.А. Зорин, Т.Т. Королев, Н.В. Крупенина, С.М. Ривес, И.А. Фильцер, B.C. Ханчин, В.Г. Яковлев др.). В последующие годы исследования проблем пионерской организации как теоретического, так и методического характера отражены в работах И.П. Иванова, М.Г. Казакиной, Т.Е. Конниковой, В.В. Лебединского, К.Д. Радиной, Б.Е. Ширвиндта, А.П. Шпоны. После распада Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, исследования в области детского движения сосредотачиваются в трех направлениях (по М.Е. Кульпединовой): во-первых, это исследования состояния современного детского движения, а именно социально-педагогические работы целого ряда ученых Москвы (И.А. Валгаева, Б.З. Вульфов, С.В. Дубрович, В.В. Ковров, М.Е. Кульпединова, М.Р. Мирошкина, Е.Л. Рутковская, Н.В. Соколова и др.), Петербурга (Н.И. Волкова,
A.И. Осьминина, К.Д. Радина, Е.В. Титова, Э.В. Шагова и др.), Костромы (Н.Ф. Басов, Н.Е. Емелина, Н.С. Захарова, А.Г. Кирпичник, О.С. Коршунова,
B.А. Кудинов, В.В. Никитина и др.); во-вторых, это создание концептуальной базы развития детского движения, реализованной в таких идеях и концепциях как:
- концепция социализации личности, разработанная научно-практическим центром Союза пионерских организаций - Федерацией детских организаций (СПО-ФДО)в 1991г.;
- концептуальный образ науки о детском движении - социокинетики, созданный Е.В. Титовой (1991г.);
- концептуальные подходы к созданию российской государственной национальной детской организации, разработанные М.В. Богуславским (1992г.);
- концепция развития личности в детском общественном объединении, разработанная группой ученых: И.А. Валгаева, Н.Е. Кульпединова, В.В. Ковров, Д.Н. Лебедев, E.JI. Рутковская (1993г.);
- исследовательская концепция «Социальная работа в сфере детского движения» над которой работают Н.Т. Басов, А.Г. Кирпичник, Н.М. Рассадин, Т.В. Трухачева; в-третьих, это научные поиски и разработки в рамках исследований, предметом изучения которых, являются - история детского движения, процесс развития личности в детских общественных объединениях, позиция взрослых в детском движении и сущность детского объединения.
В настоящее время исследовательская работа в области детского движения сосредоточена на базе двух научных центров.
Первый - научно-практический центр Союза пионерских организаций -Федерации детских организаций, созданный в 1991 году и возглавляемый
A.В. Волоховым. Научные разработки центра наиболее известны по, используемым по всей стране, программам деятельности детских объединений и издаваемой методической продукции.
Второй центр - Ассоциация исследователей детского движения, в состав которой входят представители различных наук: педагогики, психологии, социологии, философии, истории, политологии, культурологии, медицины, правоведения. За 10 лет существования Ассоциацией проводились ежегодные научные собрания в регионах (Москва, Петербург, Кострома, Н.Новгород). Исследования различных аспектов детского движения отразились в докторских диссертациях членов Ассоциации (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, В.Т. Кабуш,
B.А. Кудинов, Р.А. Литвак, Е.Н. Сорочинская, Е.В. Титова, С.А. Шмаков). Ассоциация исследователей детского движения выпускает бюллетени, журналы, сборники, пособия, книги, освещающие проблемы научных разработок.
Перечисленные достижения науки находят свое отражение в практике. В 1991 году, после вступления в действие Закона об общественных объединениях, на месте переставшей существовать пионерской организации во многих школах образовался воспитательный вакуум. Создание объединений нового типа теперь зависит от желания детей и взрослых, многие из которых испытывают ностальгию по пионерии. В целом, востребованность в детских общественных объединениях, после непродолжительного падения, в настоящее время возрастает. Однако в школах, где руководителями детских объединений, кроме педагогов, стали люди разных профессий, возникла масса вопросов от методического до финансового характера. Вожатые и руководители школ испытывают потребность в новых, актуальных знаниях о детских общественных объединениях, об их сущности, процессе жизнедеятельности, особенностях управления на разных этапах существования объединения.
Вопросу об этапах развития, сложностях существования, управлении деятельностью детской организации до 1989 года уделялось мало внимания. Тема была неактуальна, так как, единожды возникнув и оформившись, пионерская организация осуществляла лишь прием в свои ряды новых членов. Однако, поэтапное развитие детской организации можно было отследить с социально-психологической точки зрения, рассматривая ее как группу, коллектив. В соответствующих исследованиях использовались идеи: образного описания стадий развития ученического коллектива (А.Н. Лутошкин); стратометрической концепции психологии коллектива, выявляющей отличия групп высокого уровня развития от других типов сообществ (А.В. Петровский); параметрическую концепцию развития групп (Л.И. Уманский). Поэтапность организации деятельности, с учетом возрастных психологических особенностей пионеров, анализировалась в работах Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой.
Некоторое влияние на эти исследования оказала идея А.С. Макаренко о выделении стадий развития коллектива на основе развития педагогических требований.
В настоящее время вопросу этапности развития объединения уделяется внимание в рамках социокинетики. В числе социокинетических понятий, отражающих этапность жизнедеятельности, мы выделяем категорию «жизненный цикл». Этот термин используется при рассмотрении возможных путей и моделей развития Федерации детских организаций «Юная Россия». Е.В. Титова и Т.В. Трухачева выделили периоды жизненного цикла для организаций, существовавших с 1917 года до конца 80-х годов. Но выделение этапов жизненного цикла для школьного объединения, изучение вопросов управления и воспитательных возможностях каждого этапа исследователями не проводилось.
Исследования современного состояния детского движения проводятся на основе общенаучной методологии и концепциях, применяемых ко всем наукам в области человекознания (например, системный подход, личностно-деятельностный подход и др.). Исходя из того, что в настоящее время детское общественное объединение рассматривается как самоорганизующаяся система, на наш взгляд, актуальным становится вопрос о применении новых подходов к рассмотрению его сущности. В последнее время все большее применение в педагогике находит синергетический подход, используемый при объяснении воспитательных процессов в работах Л.В.Алиевой, В.И.Аршинова, М.В.Богуславского, А.Г.Кирпичника, В.И.Селивановой, М.Ю.Усмановой и др.
Анализ состояния теории и практики в области детского движения позволяет назвать ряд противоречий:
- между потребностью практики в более глубоком понимании природы жизнедеятельности детского общественного объединения и недостаточной исследованностью этого вопроса в педагогической науке;
- между традиционно используемой методологией для объяснения жизнедеятельности детского общественного объединения и потребностью применения новых методологических подходов в связи с рассматриванием общественных объединений как самоорганизующихся систем; - между известными способами управления детским общественным объединением в школе и потребностями вожатых в новых способах управления, отвечающих современным условиям их деятельности и природе современных детских общественных объединений.
Выявленные противоречия определили постановку проблемы исследования: каковы условия педагогической успешности жизненного цикла детского общественного объединения в школе ?
Объект исследования: детское общественное объединение в школе.
Предмет исследования: жизненный цикл школьного детского общественного объединения.
Цель исследования: выявление условий педагогической успешности жизненного цикла детского общественного объединения в школе.
Гипотеза исследования: жизненный цикл детского общественного объединения в школе будет педагогически более успешным, если соблюдаются следующие условия:
- организация жизни объединения происходит как последовательная реализация режимов - «становления», «развития», «функционирования», выделенных в модели жизненного цикла;
- характеристики жизненного цикла объединения существуют в рамках изначальной «устремленности»;
- управление процессами жизнедеятельности объединения проводится в соответствии с идеями синергетического подхода: с учетом открытости, нелинейности, неравновесности, неустойчивости существования детского общественного объединения; применении импульсного управления; с учетом флуктуаций и возможных бифуркаций.
Задачи исследования: 1. Разработать модель жизненного цикла детского общественного объединения в школе.
2. Выявить характеристики жизненного цикла детского общественного объединения как педагогического феномена.
3. Выявить управленческие и организационно-деятельностные условия педагогически успешного прохождения жизненного цикла детского общественного объединения.
4. Разработать методические рекомендации для вожатых и педагогов-организаторов по обеспечению педагогически успешного прохождения жизненного цикла детского общественного объединения в школе.
Методологические и теоретические основы исследования. Философским обоснованием исследования являются подходы к процессам самоорганизации систем В.И. Аршинова, Н.Ю. Климантовича, Н.В. Князевой, Г. И. Пригожина, Г.И. Рузавина, A.JI. Туробова, М.Ю. Усмановой, Г. Хакена и др. Психологической основой служат исследования развития малой группы (Л.И. Уманский), стратометрическая концепция коллектива (А.В. Петровский), описание стадий развития ученического коллектива (А.Н. Лутошкин).
В исследовании используются такие педагогические концепции и идеи как: теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова); идеи педагогики творческого саморазвития (В.И. Андреев); концепция социализации ребенка в детских общественных организациях (А.В. Волохов, М.И. Рожков); разработки в области «социокинетики детства» (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, М.Е. Кульпединова, Е.В. Титова, Т.В. Трухачева, Е.Н. Сорочинская ).
Методы исследования:
- теоретические методы: анализ, синтез, аналогия, моделирование;
- эмпирические методы: изучение документации по предмету исследования, наблюдение, анкетирование, опытно-экспериментальная работа.
- социологический метод качественного исследования «Фокус-группа».
Базой исследования являлись средние школы № 72(ф), №17 г. Ульяновска, Тагайская средняя школа Майнского района Ульяновской области, областная станция юннатов, детские общественные объединения Ульяновской области. Этапы исследования.
I этап (1992-1997) - выбор темы исследования, наблюдение за состоянием детского движения, определение подходов к исследованию.
II этап (1997-2000) - проведение опытно-экспериментальной работы в школе № 72(ф) по созданию детского объединения. Разработка модели жизненного цикла детского общественного объединения.
III этап (2000-2002) - обобщение эмпирических данных, внедрение результатов исследования в практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлена специфика существования детских общественных объединений в школе на современном этапе;
- разработана модель жизненного цикла детского общественного объединения;
- применены синергетические идеи для объяснения процессов жизнедеятельности детского общественного объединения;
- разработаны и апробированы методические рекомендации по педагогическому обеспечению успешного прохождения жизненного цикла детского объединения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- полученные результаты исследования раскрывают понятие «жизненный цикл» детского общественного объединения в школе;
- доказано, что выделенные этапы и характеристики жизненного цикла применимы к процессу жизнедеятельности детского общественного объединения;
- показана возможность применения синергетического подхода для объяснения процессов жизнедеятельности детского общественного объединения;
- проанализирован феномен импульсного управления, как метода, регулирующего прохождение жизненного цикла детского общественного объединения.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные результаты позволяют вожатым и специалистам в области детского движения более глубоко анализировать процесс прохождения жизненного цикла объединения; корректировать самоорганизационные процессы, проходящие в детском объединении; использовать возможность применения импульсного управления для обеспечения жизнедеятельности объединения. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области детского движения.
Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных методологических подходов, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, проведенной опытно-экспериментальной работой и сопоставимостью ее результатов с опытом жизнедеятельности детских общественных объединений, успешным внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение полученных результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры педагогики УлГПУ (1993-2001 г.г.), на ежегодных научных конференциях УлГПУ в 1993-2001 г.г., на Всероссийской научно-практической конференции «Система учебно-воспитательной работы в современной школе» (г.Ульяновск, 1995г.), на научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г. Ульяновск, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Современное молодежное, детское движение и государство» (г. Москва, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Молодежные и детские объединения: проблемы преемственности деятельности и исследования» (г. Москва, 2002 г.), на
Российских педагогических чтениях «Традиции и новации в детском общественном движении России» (ВДЦ «Орленок», 2002 г.), на курсах для слушателей ИПК Ульяновской области. Материалы исследования отражены в девяти опубликованных работах. Внедрение результатов исследования осуществлялось через: семинары и учебно-методические сборы вожатых, педагогов-организаторов, методистов Ульяновской области, авторскую программу для педагогов-организаторов на факультете дополнительных педагогических профессий Ульяновского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Содержание понятия «жизненный цикл» как совокупности явлений, процессов, обеспечивающих существование детского общественного объединения в течение определенного временного промежутка от возникновения до прекращения его деятельности.
2. Модель жизненного цикла детского общественного объединения в школе, который состоит из последовательных этапов: «становление»; «развитие»; «функционирование».
3. Описание характеристик этапов жизненного цикла детского общественного объединения: состав и основные особенности объединения, деятельность объединения, управление объединением.
4. Понимание жизнедеятельности объединения как развития в рамках сложившейся «устремленности» (направленности деятельности), отклонения от которой приводит к «распаду» или прекращению существования объединения.
5. Методы педагогического управления процессами жизнедеятельности, отвечающие синергетической природе развития детского общественного объединения (возможность импульсного управления детским общественным объединением; необходимость поддержки ядер самоорганизации — лидеров объединения; отслеживания возникающих флуктуаций и воздействия на них; поддержка открытости системы через взаимодействие со средой (администрация школы, другие объединения и т.д.); возможная «сценарность» самоорганизации в слабонеравновесных объединениях как прогнозирование вариантов изменений его характеристик и учет этой вариативности в управлении объединением).
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Данные выводы привели к решению изменить модель управления объединением. Новая схема была такова:
КОНСУЛЬТАНТ
-> ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
Содержательной стороной этой схемы была идея проверки возможностей импульсного руководства - управления детским объединением в школе человеком, который будет посещать школу 1 раз в 2 недели. К проведению сбора в новой ситуации, назначенного на 28 января 1998 года, мы привлекли вожатую Эльмиру. Она объявила в двух классах 6 "А" и 6 "Б", что будет проведено собрание детского объединения. Выбор этих двух классов объяснялся тем, что автор чаще всего общался именно с учениками 6 "А" и 6 "Б" классов на протяжении полутора лет. Из 6 "А" на сбор пришли 9 человек, а из 6 "Б" пришло 12 человек. Особо отметим среди присутствующих Волкова Артёма, который в прошлом учебном году был командиром детского объединения. Вожатая присутствовала на собрании в качестве наблюдателя. Проведённые игры на общение "Ассоциация", "Комплименты" показали, что, несмотря на 2-х летнее совместное пребывание в школе дети плохо знакомы друг с другом, некоторые даже не знают имён учеников параллельных классов, не желают сотрудничать. В начале игр сели на разные ряды. Однако, по ходу игры, дети в парах с явным удовольствием слушали и говорили комплименты друг другу, эмоциональная атмосфера на собрании улучшилась. Участники получили задание на две следующие недели: принять участие в акции "Милосердие"; придумать новое название нашей организации. После такого интересного общения совершенно неожиданно подошла группа детей из 6 "Б" (Альбина, Дина, Маша) и сказали, что не хотят входить в детское объединение такого состава.
Приглашая на собрание вожатую, мы надеялись, что она заинтересуется идеей работы в детском объединении. Но на деле оказалось, что она стала проводить работу в "обратном " направлении. На следующий сбор 4 ученика 6 "А" пришли без опозданий (одна девочка пришла попозже), а из 6"Б"класса не было ни одного ученика. Вожатая тоже не пришла. Не все дети отнеслись ко мне с доверием сразу. Например, во время сбора 5 девочек и 4 мальчика оставались за дверью, а так как стены в классе наполовину состоят из окон (бывшая спальня и игровые комнаты детского сада), они весь сбор подглядывали за нами, подпрыгивая и вставая друг другу на плечи. В конце, 2 мальчика всё же зашли, и мы их пригласили в следующий раз к началу сбора, что они и сделали впоследствии.
Мы не будем описывать подробно последующие сборы, отметив лишь наиболее важные для нашего исследования моменты:
1. Сборы проводились регулярно один раз в две недели. Мы заранее обговаривали продолжительность каждого сбора, начало же сбора было неизменным в 13-25. Собирались всегда в одном месте (классная комната 6 "А" класса). Сборы проходили с января по май 1999 года.
2. Участники детского объединения были из одного класса (11 человек). Количество участников мы не стремились увеличивать искусственно, т.к. на данном этапе численность не имела значения. Были дети, приходящие на 1-2 сбора (кандидаты в члены детского объединения). Отношения между детьми были хорошие. В конце каждого сбора мы оценивали своё настроение по 5-ти бальной системе (за основу брали известную игру с одновременным выбрасыванием пальцев). Всегда были оценки "5", хотя следует отметить, что дети приходили после 6-го урока и не всегда с радушным настроением. Были случаи, когда дети ждали сбор по 2 урока и не расходились.
3. Деятельность организовывалась из реальных возможностей. Проводили игры на общение "Ассоциация", "Апчхи", "Шериф и убийца", "Разведчики ", "Свеча" и др. Использовали деловые игры по планированию деятельности объединения. На творческом подъеме проходили конкурсы на лучшие поздравления к праздникам "8 Марта" и "23 Февраля", организовывали выпуск газет. Члены объединения Лена Б. и Лена О. изготовили несколько стенгазет о жизни детского объединения с играми, шарадами, детскими анекдотами и т.д. Проводился конкурс инсценированной сказки, который детям очень понравился. Сочиняли истории по кругу, придумывали рекламные тексты, проводили анкетирование и тестирование по самопознанию. Анализируя деятельность детского объединения в течение 3 и 4 четверти, автор для себя сделал вывод, что детей привлекает в нашей "Классной компании" не только различные виды деятельности, но и общение между собой. Мы обсуждали проблемы взаимоотношений мальчиков и девочек, успеваемость членов детского объединения, отношение к различным школьным предметам и соответственно отношения с учителями, которые работают в этом классе. Это были не просто беседы, а планы на будущее, определение путей решения различных вопросов.
4. Задача управления заключалась в поддержке деятельности детского объединения. Необходимо было сохранить основу объединения для будущей деятельности, так как уже к марту стало ясно, что вожатую Эльмиру уволят, а значит, новая вожатая сможет опираться на уже сложившийся актив.
В ходе эксперимента 1998-99 учебного года подтвердилась наша гипотеза о возможности импульсного управления детским объединением. На сборах дети получали заряд (импульс) энергии, которого хватало на 2 недели. Импульс был не только в конкретном задании (нарисовать газету, изготовить игрушки для малышей и др.), но и в мажорном эмоциональном настрое. Достаточно эффективно работали органы самоуправления. В целом сохранилась прошлогодняя структура органов самоуправления, только формулировку должности "президент" поменяли на "командир" объединения. Это связано с тем, что количество членов объединения резко уменьшилось, а "президента" обычно выбирают в большом по численности детей объединении. Командиром практически единогласно выбрали Осёнову Лену, обладающую организаторскими способностями, аккуратную, ответственную, общительную девочку. Командиру со стороны руководителя оказывалась помощь по организации сборов, в решении текущих вопросов, в организации деятельности. Через Лену, по телефону, руководитель поддерживал связь с объединением, когда не было возможности приехать в школу. Для нас важно, что даже когда встречи переносились, дети ждали. Они огорчались из-за разлук с руководителем, но всегда встречали его вновь очень доброжелательно, то есть и при редких встречах связь не терялась.
Большое значение в управлении саморазвитием детского объединения, согласно синергетическому подходу, уделялось поддержке и обеспечению открытости детского объединения. Так был организован выход в школу №17, где на протяжении 7 лет существует детское объединение "Землячество". Беседа членов объединения с вожатыми Олей и Машей проводилась по вопросам: причины создания детского объединения, законы, заповеди (ценности), виды деятельности, членство, руководство и самоуправление в детском объединении, отношения в детском объединении, атрибуты детского объединения. Нужно отметить, что это был очень продуктивный ход, т.к. после посещения произошли изменения и в нашей организации, прежде всего в плане самоопределения, самосознания. Так в апреле ещё раз возник вопрос об атрибутах детского объединения. Члены детского объединения самостоятельно придумали новое название - "Лучики", новый символ: "Нечто пушистое, светло-жёлтое, тёплое, которое протягивает свои лучики другим". Дети изготовили удостоверения для всех членов детского объединения и для руководителя (старшего друга). Создали отрядный уголок.
Смена названия с "Классной компании" на "Лучики", на наш взгляд, не представляла значительной угрозы для устремлённости объединения. По сути дела, от прежнего объединения остались лишь представители одного класса и консультант (сейчас руководитель) объединения. Смена прошла по инициативе детей, которые сами осознали необходимость данного шага, т.е. в результате внутренней самоорганизации.
Попытки совершить "переворот" в объединении уже были до смены названия на "Лучики". Роль своеобразной флуктуации сыграла Маша, которая стала выражать неудовольствие по любому поводу: "У нас плохая эмблема",
Лена, ты плохой председатель", "Этот концерт никому не нужен". Однажды она объявила о своём решении создать новое объединение и пригласила в него всех членов "Классной компании". Машу никто не поддержал, так как у детей на этот момент было сформировано чувство "мы", было интересно жить в рамках существующего объединения. Как видим, флуктуация была недостаточно сильна для того, чтобы изменить устремлённость объединения. Маша оказалась недостаточно референтна для группы и предложила не привлекательную для детей деятельность. Момент, когда Маша объявила о своём решении, мы соотносим с очередной точкой бифуркации.
Поскольку детское общественное объединение является системой открытой, необходимо отметить её взаимодействие не только с другими учащимися, но и с взрослыми. Так в январе, когда прошла реорганизация в управлении объединением, дети стали рассказывать дома о произошедших событиях. Родителей смутил факт руководства "Классной компанией" человеком не из школьного педагогического коллектива. Последовал звонок в мэрию: "У нас в школе какая-то женщина агитирует детей вступить в объединение. А вдруг это секта?" Успокоились родители после характеристики на автора диссертации из городского отдела образования. Этот факт указал на упущение в начале эксперимента, когда вся разъяснительная работа автора о целях создания объединения проводилась на уровне администрации школы, не проконсультировав лично педагогический коллектив школы. Работа в этом направлении была проведена лишь только после указанного выше случая. Родители должны быть включены на этапе «становление» в ряд сочувствующих объединению.
Последний сбор 1998-99 учебного года проходил в конце мая на игровой площадке школьного двора. Радостное чувство ожидания летних каникул смешивалось с грустью расставания. Мы договорились о новой сентябрьской встрече в школе тем же составом.
Перед экспериментатором вновь встал вопрос о продолжении существования детского объединения "Лучики" в следующем учебном году. Перспектива была весьма неопределенна, так как в начале мая вожатую уволили.
Таким образом, за год "Классная компания" изменила свой состав, атрибутику, два раза менялась модель управления, но в целом устремленность объединения на удовлетворение интересов детей в общении и организацию их свободного времени сохранилась.
На третий год эксперимента (1999-2000 учебный год) по созданию детского общественного объединения в школе № 72(Ф) г. Ульяновска были поставлены задачи по дальнейшему отслеживанию жизненного цикла объединения с участием автора, по мере необходимости, в его деятельности и управлении.
В сентябре объединение "Лучики" по договоренности с автором диссертации встретились на первом сборе. Беседа о проведенных летних каникулах завершилась планами на новый учебный год. Было отмечено наличие большого интереса к предстоящей деятельности, желание утвердиться в статусе членов детского объединения в школе и районе. Ближайшим делом запланировали празднование Дня учителя, в частности - выпуск стенгазеты. Члены объединения самостоятельно выполнили задание и, как оказалось, наша газета была единственным поздравлением для учителей. Этот пример указывает на сохранение самоуправления в объединении длительное время, а наша рекомендация по выпуску газеты является своевременно посланным импульсом-управлением.
Наряду с достаточно благополучным существованием детского объединения "Лучики", в школе №72(Ф) произошли, а могли произойти ещё более значительные, перемены. Из-за финансовых проблем и в связи с напряженной ситуацией по наполняемости детьми младшего блока, встал вопрос о закрытии филиала. Было решено в первые классы детей не набирать, постепенно переходя на обучение детей только среднего и старшего звена.
Восстановили ставку завуча-организатора, на которую приняли Елену Викторовну Гостеву. Ставку вожатого отдали почасовику - географу Евгении Александровне Олейниковой, студентке-заочнице естественно-географического факультета УГПУ. Е. А. Олейникова до работы в школе №72(Ф) уже имела опыт работы вожатой в одной из школ города, однако её деятельность имела другую направленность (не с детским объединением). На первой встрече с Е.В. Гостевой и Е.А. Олейниковой автор диссертации рассказал о себе, о созданном детском общественном объединении. Нами отмечено отсутствие всякого интереса к объединению у завуча-организатора, но вожатая, напротив, проявила заинтересованность к деятельности. Как выяснилось, перед Е.А. Олейниковой изначально директор филиала Н.А. Синякова поставила условие продолжить работу с детским объединением.
Исходя из вышесказанного, мы обратились вновь к уже использованной в прошлом году модели управления детским объединением, с целью оказания помощи неопытной вожатой.
ВОЖАТЫЙ -► ДЕТСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
Прежде чем организовать встречу "Лучиков" с вожатой, консультант выявил уровень подготовки Евгении Александровны к работе с объединением. После беседы вожатой была предложена для изучения литература по детскому движению, педагогике.
Второй сбор детского общественного объединения "Лучики" прошёл при совместном управлении Е.А. Олейниковой и Н.А. Евлешиной. Принято решение организовать учебу лидера объединения и активизировать шефскую работу. Периодичность сбора объединения решено не менять, т.е. один раз в две недели. Мы посчитали необязательным дальнейшее систематическое посещение сборов экспериментатором, так как вожатая перед очередным сбором могла получить консультацию и провести его самостоятельно. Экспериментатор использовал для общения с объединением неформальные встречи. По договорённости консультанта была организована учёба членов объединения в школе "Лидер" Центр творчества учащихся Заволжского района. Систематическое посещение занятий членами объединения было затруднено из-за расхождения времени окончания школьных уроков и раннего проведения встреч в школе "Лидер". Впрочем, даже несколько посещений позволили детям осознать положительные стороны участия в детском движении, открыть у себя организаторские способности, получить практические навыки по организации деятельности. Как следствие, активизировалась шефская работа, где лидером стала Юдина Тома. Члены объединения проводили с детьми игры на переменах, помогали в выпуске стенгазет.
В конце октября, наблюдая за слаженной работой детского общественного объединения, у вожатой появилась идея расширить объединение за счет учащихся 5-7 классов. Был объявлен общий сбор, основным решением которого явилось включение в объединение новых членов. К чему же привело возвращение к первому варианту разновозрастного объединения? Вместе с возвращением прежнего состава решено было вернуть и прежнее название объединения. "Лучики" вновь стали "Классной компанией", но при этом составили большинство в Совете объединения (7 членов из 12 возможных). Председателем возродившейся "Классной компании" осталась командир "Лучиков" Осянина Елена из 7 "А" класса. Уголок объединения переоформили и вывесили в коридор для всеобщего обозрения.
В деятельности "Классной компании" стало определяющим два направления: первое - работа по ключевым делам среднего школьного звена и второе - шефская работа с младшими учениками (выпуск стенгазет, изготовление "Валентинок", организация игр во внеурочное время и т.д).
В планировании и организации деятельности совет "Классной компании" проявлял активность, творчество.
Из беседы с Евгенией Александровной мы выяснили, что ребята до февраля проявляли большую самостоятельность. Когда вожатая болела или была на сессии, дети сами проводили сборы, планировали работу, готовились к праздникам. С марта автор диссертации перестал регулярно посещать школу и организовывать консультации с вожатой, которые проводились с ноября по февраль. В результате мы должны отметить понижение активности членов объединения. Без консультанта, вожатой стало сложно разбираться самостоятельно в делах объединения, и она перешла на путь "наименьшего сопротивления", т.е. практически перестала работать. Члены объединения, в свою очередь, под воздействием пусть и редких импульсов от экспериментатора, по инерции ещё работали некоторое время, но в дальнейшем так же ослабили свои позиции. К концу учебного года в объединении наблюдалось своеобразное "топтание на месте". С одной стороны объединение "Классная компания" существует, с другой ничего нового, интересного в ней не происходит, а это "застой", без признаков дальнейшего развития.
Итак, согласно составленной нами модели жизненного цикла, детское общественное объединение "Классная компания" за период с 1997 по 2000 год прошло путь, изображенный на рисунке 2.1.
Этапы
Сентябрь 1997
Сентябрь 1998
Сентябрь 1999
Сентябрь 2000
Годы
Рис. 2.1. Графический образ жизненного цикла детского общественного объединения
Классная компания»
Заключение
Проведенное исследование детского общественного объединения в школе позволяет сделать следующие выводы:
- вопрос исследования жизненного цикла актуален в условиях возрождения детского движения в России;
- возрастает потребность использования новых подходов к объяснению процесса жизнедеятельности детского объединения, среди которых синергетический подход;
- успешному прохождению жизненного цикла детского общественного объединения способствует соблюдение условия его самоорганизующейся природы, т.е. разрешению поставленной проблемы исследования.
Для достижения цели исследования составлена теоретическая модель жизненного цикла детского общественного объединения. Дана авторская трактовка понятию "жизненный цикл" детского объединения. Выделены четыре этапа жизненного цикла объединения:
1. «Становление»;
2. «Развитие»;
3. «Функционирование»;
4. «Распад» или прекращение существования объединения. Каждый из этапов описан через выделенные нами характеристики:
- состав объединения;
- деятельность объединения;
- управление объединением.
Раскрывая процессы жизнедеятельности каждого этапа, мы использовали синергетические понятия: "аттрактор" (в нашей трактовке "устремлённость" объединения); "точка бифуркации"; "флуктуации"; "диссипативные структуры". При этом детское объединение рассматривается как открытая, нелинейная, неравновесная система.
Разработаны варианты педагогического управления детским общественным объединением в зависимости от количества его членов. Наиболеее удачным для педагогического воздействия и управления процессами самоорганизации является вариант руководства объединением с численностью детей до 30 человек, так как вожатому предоставляется непосредственная возможность отслеживания процесса жизнедеятельности детского общественного объединения.
Условиями педагогической успешности жизненного цикла детского общественного объединения в школе выделенными в соответствии с идеями синергетического подхода являются следующие:
Управленческие:
- соблюдение последовательности прохождения выделенных в модели этапов и недопустимость их искусственного ускорения;
- применение идеи импульсного управления детским общественным объединением, как отвечающего самоорганизующейся природе объединения;
- соблюдение преемственности поколений (вожатыми становятся воспитанники объединения);
- прохождение этапов становления и развития без смены вожатого; поддержка детского общественного объединения со стороны администрации школы.
Организационно-деятельностные:
- сохранение изначально выбранной устремленности является гарантией длительного существования объединения, а при смене устремленности происходит распад или прекращение существования объединения;
- возможная «сценарность» самоорганизации в слабонеравновесных объединениях, к которым мы относим объединения общешкольного уровня (пример «Землячества»); соблюдение принципа открытости детского общественного объединения;
- проведение учебы актива, поддержка со стороны вожатого лидеров объединения, являющихся ядром самоорганизации и носителями «устремленности»;
Проведён и описан формирующий эксперимент по созданию детского общественного объединения на базе средней школы № 72 (Ф) г. Ульяновска (1997 - 2000 г.г.). В результате эксперимента доказана целесообразность и возможность осуществления импульсного педагогического управления детским общественным объединением в школе.
Правильность выделенных диссертантом этапов доказана через описанные в работе жизненные циклы детского экологического объединения "Зеленята" (Тагайская средняя школа) и детское объединение "Землячество" (средняя школа № 17 г. Ульяновска). Кроме этого, через синергетические понятия объяснены процессы жизнедеятельности и приёмы педагогического управления названных объединений, т.е. доказана гипотеза исследования.
Результаты диссертационного исследования успешно внедряются в практику через авторский курс "Работа вожатого с детским общественным объединением в школе" (30 часов) для будущих педагогов - организаторов на факультете дополнительных педагогических профессий УГПУ (1999-2002 г.г.).
Знакомство с моделью жизненного цикла проводится на семинарах для слушателей института повышения квалификации работников образования (2000 -2002 г.г.). Выпущены методические рекомендации для вожатых "Как создать детское общественное объединение в школе".
В заключение отметим возможности дальнейшего развития исследований детского общественного объединения в школе, к которым мы отнесём: применение новых методов исследования процессов жизнедеятельности объединения;
- уточнение и корректирование выделенных этапов жизненного цикла объединения;
- выявление новых возможностей педагогического руководства объединением;
- определение наиболее эффективных подходов к подготовке вожатых детских объединений.
Решение этих вопросов позволит выйти на новый уровень педагогического обеспечения жизнедеятельности детского общественного объединения.