Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.)

Автореферат по педагогике на тему «Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Руденко, Ирина Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Руденко, Ирина Викторовна, 2008 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы историко-недагогического осмысления проблемы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения

1.1. Детское движение - сфера профессиональной деятельности педагога - воспитателя.

1.2. Общеметодологические и специфические подходы историко-педагогического исследования проблемы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

1.3. Социальные и теоретические предпосылки разработки проблемы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на современном этапе.

Выводы по I главе

Глава II. Общественно-государственная подготовка педагога-организатора детского общественного объединения как социально-педагогическая система

2.1. Основные этапы процесса становления и развития общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения в России.

2.2. Система скаутинг как первый опыт подготовки 98 педагога-общественника.

2.3. Становление общественно-государственной системы подготовки педагога «нового типа» - руководителя и организатора пионерского движения (10-е годы XX века - середина 30-х годов XX века).

2.4. Развитие системы подготовки педагогов-руководителей пионерской организации (вторая половина 30-х годов - 80-е годы XX века).

Выводы по II главе

Глава III Проектирование и реализация системы подготовки организаторов детского движения в региональном открытом образовательном пространстве

3.1. Проблема подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на этапе 90- годов XX -начала XXI века.

3.2. Концептуальные положения проектирования системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

3.3. Модель региональной подготовки педагогических кадров для детского движения.

3.4 Реализация модели общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на муниципальном уровне.

Выводы по III главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.)"

Актуальность исследования обусловлена объективной социально-исторической потребностью подготовки нового поколения профессиональных кадров в области воспитания как важнейшего ресурса развития страны.

В России начала XXI века происходит формирование правового государства и гражданского общества. В связи с этим возрастает роль человеческого фактора в этом процессе. Потребность в людях, способных взять ответственность за себя и свою страну, готовых к активному участию в созидательной деятельности, актуализирует проблему общественного воспитания как важной сферы социальной жизни.

Необходимым условием реализации государственной стратегии в области воспитания является сохранение позитивных тенденций и достижений, которые были обретены в предшествующие годы и столетия. «Успешность реформ и, что особенно важно, их необратимость во многом зависят от верной оценки предшествующих этапов общественного развития, тех традиций и идей, которые зарождались задолго до того, как возникли условия для их практической реализации» (Б.С. Гершунский).

В связи с возрастанием роли общественных структур и движений в системе социального воспитания детей и молодежи становится значимой проблема выявления оптимального воспитательного потенциала детских общественных объединений и осмысления с современных методологических позиций богатого отечественного исторического опыта подготовки воспитателя-общественника («педагога нового типа»), представителем которого являлись и остаются по сей день организаторы детских общественных объединений. Именно от их профессиональной подготовленности зависит эффективная деятельность общественного объединения как субъекта гуманистического воспитания.

В нашей стране на различных этапах исторического развития накоплен уникальный опыт подготовки педагога-организатора детского общественного объединения, гражданина, воспитателя-профессионала, содействующего воспитанию подрастающего поколения, а значит, осуществляющего созидательную миссию.

Вместе с тем, анализируя современную практику воспитания, мы часто сталкиваемся с проблемами профессиональной некомпетентности взрослого в вопросах взаимодействия с детским объединением; отсутствием кадров, способных поддержать детскую социально и личностно значимую инициативу и самодеятельность. Это происходит вследствие новизны ситуации, сложившейся в детском движении. Демонополизированное, вариативное по целям, ценностям, направленности деятельности, разнообразное по формам, оно обладает пока незначительным позитивным социальным и воспитательным влиянием на многочисленные группы детей и нуждается в поддержке специалистов в области воспитания. К этой ситуации оказались не готовы взрослые.

Детское движение как специфический субъект социального воспитания, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время, развивается благодаря энтузиастам-подвижникам, которые формировались кадровой школой пионерии. Однако прежняя система подготовки кадров распалась, оформление новой сталкивается с рядом сложностей. На этапе 90-х годов XX - начала XXI века она переживает критический момент неустойчивости, кризиса, поиска оптимальной модели, отвечающей современности. Демократизация общества, оформление детского движения как новой целенаправленной организованной социально-педагогической реальности актуализирует проблему создания системы подготовки современного поколения профессиональных кадров на новой концептуальной основе, интегрирующей позитивные традиции и инновации. Создание научно обоснованной системы подготовки организаторов детского движения является неотъемлемым условием успешного решения вопросов воспитания через деятельность субъектов современного воспитательного пространства, одним из которых является детское общественное объединение.

Нынешний этап связан с оформлением регионального уровня системы как внутреннего ресурса, предопределяющего самоорганизацию и дальнейшую трансформацию системы. Достойный статус будет иметь система, которая обеспечит сохранение, углубление, воспроизводство гуманистических традиций отечественной теории и практики воспитания, будет гибкой, открытой, адекватной современным запросам общества.

В связи с этим актуальным является ретроспективный анализ предшествующего опыта, позволяющий сформулировать теоретические обоснования и разработать модель системы профессиональной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения начала XXI века.

Уникальный исторический опыт подготовки профессионалов-организаторов детских общественных объединений не являлся предметом специального педагогического исследования, что придает данной проблеме особую научно-теоретическую значимость и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы в диссертации рассматривается в связи с изучением исследований по различным аспектам подготовки организаторов детского движения в 20 — 80-е годы XX века.

Авторы связывали профессиональную подготовку учителя к взаимодействию с детскими общественными объединениями (JI.B. Алиева, И.Г. Гордин, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, С .Я. Харчснко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт); готовность студентов к сотрудничеству с детской организацией (C.B. Бобрышов, В.В. Лебединский, P.A. Ерёмина, С.А. Тортаев, Д.С. Ягафарова); формирование профессионального мастерства вожатого, пионерского работника (A.A. Деркач, Н.И. Загузов, К.С. Зыкова, З.Ф. Леонова, P.A. Литвак, A.M. Панов, Э.С. Соколова, Л.Р. Суринова, Р.Б. Шапиро, Л.Л. Яковлева) с социально-воспитательным потенциалом пионерской организации, формированием позиции вожатого, учителя как педагогов-воспитателей, владеющих методикой работы с детским самодеятельным коллективом, конкретными прикладными умениями, через реализацию которых могла бы проявиться личность взрослого - важный фактор воспитания подростка.

В исследованиях последнего десятилетия XX века отчетливо обозначилась тенденция синтезирования знаний о сущности, смысле и уникальности миссии взрослого, взаимодействующего с детским объединением. Внимание было перенесено на изучение проблемы подготовки лидеров и организаторов детского движения в постсоветский период (Б.Б. Айсмонтас, C.B. Бойцова, Л.Г. Дихапова, Е.В. Кудряшова, Е.Н. Сорочинская, C.B. Тетерский, И.В. Ухина, Е.Е. Чепурных). Опыт подготовки скаутмастеров - руководителей скаутской организации был представлен в исследованиях J1.A. Бондарь, И.В. Валгаевой, Ю.В. Кудряшова. Осмысление роли и позиции взрослых в создании и развитии детского общественного объединения как аспекта проблемы их подготовки дано в работах И.Д. Аванесян, Н.Ф. Басова, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, Т.В. Трухачёвой.

Факт обращения исследователей к вопросам подготовки профессиональных кадров организаторов детского движения свидетельствует о признании педагогической наукой и практикой важности данной проблемы. Их труды создают научную базу для проведения специального исследования обобщающего характера, которое бы содержало историко-педагогический анализ процесса развития общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения как педагогов-воспитателей и формировало научно обоснованные рекомендации преемственности этого процесса в настоящем и будущем.

Проблемное поле исследования обусловлено противоречиями между: общественной потребностью в развитии детского движения как субъекта современного воспитательного пространства и недостаточной государственной поддержкой кадрового потенциала, обеспечивающего реализацию этой идеи в массовой практике; необходимостью теоретического обоснования и научного обеспечения содержания профессиональной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения и отсутствием целостного историко-педагогического анализа этого процесса, характеризующегося определенными закономерностями, устойчивостью, динамизмом, историзмом, кризисами, традициями и новациями, достижениями, ошибками; признанием важности развития системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения и отсутствием адекватных моделей этой подготовки на современном этапе.

Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы историко-методологаческие основания, концептуальные положения, соцнально-педагогические условия и факторы, раскрывающие генезис и дальнейшее развитие общественно-государственной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

Актуальность обозначенной историко-педагогической проблемы послужила основанием выбора темы: «Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI века)».

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что именно в 10-е годы XX века в России оформляется детское движение как новая социально-педагогическая реальность, ставшая предметом пристального внимания государства, педагогической общественности. В связи с зарождением и распространением в начале XX века скаутизма (ветви детского движения), скаутинга (новой системы внешкольного воспитания детей) появилась необходимость специальной подготовки руководителей детской организации. В первых работах лидеров скаутских отрядов, в практической деятельности скаутской организации в 10-е годы представлен новый опыт подготовки педагога-воспитателя-общественника.

Обращение к временному периоду (10-е годы XX - начало XXI века) позволяет: актуализировать исторический опыт применительно к решению современных проблем развития детского движения как социально-педагогической реальности; обосновать систему подготовки педагогов-организаторов детского общественного объединения как инновационного блока профессионального педагогического образования (открытого и непрерывного, государственного и общественного); последовательно и целостно разработать избранную тему.

Объект исследования: система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

Предмет исследования: становление и развитие отечественной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения с начала XX века по настоящее время.

Цель исследования: на основе результатов историко-педагогического анализа разработать концептуальные положения и обосновать прогностическую модель развития общественно-государственной системы подготовки педагога-организатора детского движения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-исторические и теоретические предпосылки изучения проблемы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в современной ситуации развития детского движения; конкретизировать и определить содержание базовых понятий исследования.

2. Представить генезис отечественной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения; выявить закономерности, присущие этапам её развития.

3. Охарактеризовать целевые установки, направленность, содержание, формы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в различные исторические периоды.

4. Выявить научно-педагогический потенциал и условия использования исторического опыта в современной теории и практике подготовки кадров для детского движения. 5. Обосновать и представить концептуальные положения и модель развития системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в региональном образовательном пространстве на современном этапе.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы современной общенаучной методологии и философии: идеи историзма, целостности, взаимосвязанности научного и философского познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, а также:

- системный подход к исследованию социальных и педагогических явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, H.J1. Селиванова, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин);

- цивилизационный подход, выявляющий тенденции социокультурного развития (Г.Б. Корнетов, М.Г. Плохова, А. Тойнби);

- аксиологический подход, направленный па осознание абсолютных ценностей — ориентиров в развитии теории и практики воспитания (З.И. Равкип, В.Г. Пряпикова, М.В. Богуславский, A.B. Гаврилин, Б.С. Гершунский, В.И. Додонов, В.А. Мясников, JI.A. Степашко);

- парадигмальный подход, продуцирующий идеи, взгляды, концепции на изучаемое явление в определенные исторические периоды (М.В. Богуславский, Н.В. Бордовская, И.А. Колесникова, JI.A. Степашко);

- акмеологический подход, выявляющий условия и факторы личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина).

Теоретическая основа исследования:

- классические (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский) и современные труды в области философии и теории образования (В.И. Андреев, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, В.А. Мясников, A.M. Новиков, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской, В.Д. Шадриков);

- работы в области методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, И.З. Сковородкина);

- труды по методологии, теории, методике воспитания, практике его прогнозирования (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Б.Л. Вульфсон, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, II.JT. Селиванова, Е.В. Титова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова);

- научные труды по вопросам совершенствования профессионального педагогического образования (O.A. Абдуллипа, В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, Т.Ю. Ломакина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко, E.H. Шиянов); современные концепции его развития (В.А. Ермоленко, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Т.В. Новикова, Я.С. Турбовской );

- работы по проблемам подготовки студентов к воспитательной работе (Н.М. Борытко, М.И. Дьяченко, Е.В. Титова, М.И. Рожков, М.В. Шакурова); повышения квалификации педагога как воспитателя (Л.В. Алиева, И.Д. Демакова, Д.В. Григорьев, И.И. Зарецкая, Л.И. Маленкова, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов, П.В. Степанов); развития организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки (В.П. Бедерханова, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Леванова, Л.И. Уманский);

- теоретические подходы к проблемам использования образовательных технологий в профессиональной подготовке (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, Т.Ю. Ломакина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин);

- исследования в области истории и теории детского движения разных лет: 10-х годов XX века - работы Р. Баден-Пауэлла, Г.А. Захарчешсо, О.И. Паптюхова; 20-х годов - Э. Гернле, И.Н. Жукова, М.В. Крупениной, Н.К. Крупской; 30-40-х годов - А.Г. Калашникова, H.A. Коноплева, Ф.Ф. Королёва, Д.Г. Попова; 50-60-х годов - И.Г. Гордина, И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, B.C. Ханчина, В.Г. Яковлева; 70-80-х годов

Г.Н. Абросимовой, JT.B. Алиевой, JT.K. Балясной, Л.И. Божович, Л.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, В.В. Лебединского, К. Д. Радиной, Э.С. Соколовой, З.А. Ходоровской, Б.Е. Ширвиндта; 90-х годов XX в. -10-х годов XXI в. - Л.В. Алиевой, Н.Ф. Басова, М.В. Богуславского, A.B. Волохова, В.А. Кудинова, Ю.В. Кудряшова, М.Е. Кульпединовой, Т.В. Трухачевой, И.И. Фришман.

Методы исследования:

В ходе исследования применялись: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), комплекс методов историко-педагогичсского исследования: историко-структурный, конструктивно-генетический, биографический, исторических аналогий; изучение и обобщение историко-педагогического опыта; моделирование; диагностические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, тесты); метод экспертных оценок.

Источиикован база:

1. Нормативно-правовые документы в сфере образования периода 20-90-х годов XX века.

2. Документы ЦК ВЛКСМ, Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО по вопросам подготовки руководителей детского движения.

3. Материалы общественно-педагогической печати 20-30-х годов XX века, журналов «Вожатый» (1922-1980), «Вожатый века» (2002-2007).

4. Материалы архивных фондов: Российского Государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Центрального хранилища документов молодёжных организаций, Центрального Государственного архива деятелей литературы и искусства, Государственного архива Читинской области.

5. Статистические сведения, материалы Национального Совета молодежных и детских объединений России, Департамента молодежной политики

Министерства образования Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что: осуществлен целостный историко-педагогический анализ теории и практики становления и развития системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения за период с начала XX века по настоящее время, позволивший выявить закономерности функционирования данного типа системы; основные содержательные, целевые характеристики, обусловленные спецификой профессиональной и общественной позиции педагога-воспитателя нового типа, что является теоретической базой развития системы на новом историческом этапе начала ХХТ века; научно обоснована деятельность организатора детского общественного объединения как педагога-воспитателя нового типа; в системе подготовки педагога-воспитателя выявлена особая роль общественных образовательных структур (взрослых, молодежных и детских), ориентированных на формирование у взрослого и ребенка ключевых компетенций по воспитанию человека-личности-гражданипа; представлена ретроспектива педагогических идей, теоретических подходов к обоснованию целей, содержания, методики подготовки педагога-организатора детского общественного объединения как педагога-воспитателя, представителя гражданского общества, профессионала в области детского движения, участника и организатора жизнедеятельности детского коллектива; разработана концепция проектирования и построения региональной модели системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на основе взаимодействия традиций и инноваций как источника ее развития в новых исторических условиях; введены в научный оборот ранее неопубликованные документы, архивные материалы по исследуемой проблеме, которые позволят обогатить педагогику детского движения, историю, теорию и методику воспитания, профессионального педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: систематизированы и проанализированы ценностно-целевые, содержательные, организационные, методические аспекты подготовки организаторов детского движения на этапах становления и развития системы в XX - начале XXI века; выявлены «ключевые», устойчивые элементы системы, позитивные и негативные факторы, тенденции, позволяющие ей развиваться, преодолевая кризисы; определена роль общественны и государственных образовательных структур как взаимодействующих субъектов системы на разных исторических этапах. Полученные научные результаты дают основания для дальнейшего прогностического моделирования системы; на основе ретроспективного историко-педагогического анализа раскрыто сущностное единство педагогической теории и практики в разработке содержательных основ подготовки кадров для сферы внешкольного социального воспитания, что обогащает теорию и методику воспитания знаниями о детском движении как специфической сфере профессиональной деятельности педагога-воспитателя; обновлен категориально-понятийный аппарат педагогической науки: конкретизировано содержание понятий: «педагогика детского движения» как научное знание об общественной сфере педагогической деятельности; «детское общественное объединение» как специфическое пространство профессиональной деятельности взрослого; «детская общественная организация» - особая образовательная структура. Введены в научно-педагогический оборот новые понятия: «общественно-государственная система подготовки педагогических кадров»; «педагог-организатор детского общественного объединения» как новый тип педагога-воспитателя, что расширяет педагогический тезаурус; выявлена роль педагогической науки в становлении и развитии инновационной системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (в обосновании специфики позиции педагога-организатора детского общественного объединения, разработке содержания его социально-педагогической подготовки; создании научно-педагогической, методической и дидактической учебной литературы: пособий, программ, учебников), что обогащает историко-педагогическое знание; • разработанная концепция и модель системы подготовки организаторов современного детского движения как социально-исторической и педагогической реальности, особой сфере общественно-педагогической деятельности, вводит педагога-организатора детского общественного объединения как новый объект в систему профессионального педагогического образования XXI века.

Практическая значимость исследовании заключается в' том, что эмпирическая база, теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- в историко-педагогических исследованиях, посвященных различным аспектам проблемы профессиональной подготовки педагогов;

- при определении ключевых характеристик современного этапа развития системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения;

- в разработке региональных систем подготовки кадров для детского движения.

Опыт взаимодействия субъектов системы в лице государственных и общественных структур на этапах становления и развития системы позволит определить их роль, общие и специфические функции в качественном обновлении содержания современной подготовки педагогов-воспитателей для системы внешкольного общественного воспитания детей.

Результаты историко-педагогического исследования создают теоретическую, методическую, фактологическую базу для разработки учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по дисциплинам: «Педагогическое обеспечение работы с молодежью», «История и перспективы развития детского и молодежного движения в РФ» для специалистов по работе с молодежью; спецкурсов и спецсеминаров «Педагогика детского движения», «Социально-воспитательные технологии в детском движении» в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях; курсов в системе повышения квалификации и переподготовке работников образования «Формирование профессиональной культуры педагога-организатора детского и молодёжного объединения», «Детское общественное объединение в системе социального воспитания детей и юношества» и др. Основные результаты проведенного исследования находят применение в содержании обучения студентов вузов, в системе повышения квалификации, в организации работы ресурсного г^ентра по поддержке детского движения городского округа Тольятти Самарской области.

Этапы исследования:

1989-1993 — осуществлялось изучение и анализ историко-педагогических проблем детского движения 10 — 20 годов XX века (аспирантура НИИ ОПВ АПН СССР); апробация и внедрение программных документов в деятельность базовых школ; участие в разработке проектов Устава и Программ деятельности общероссийской организации «Юная Россия»; защита кандидатской диссертации на тему: «Становление педагогики детского движения в 10-20-е годы XX века»;

1994-2000 - проводился поисковый эксперимент в г. Чите, затем в Тольятти по разработке инновационных форм обучения кадров и актива детских общественных объединений; изучались исследования по проблемам подготовки кадров для детского движения, архивные документы; определялись исходные параметры, хронологические рамки, методология и методы исследования;

2001-2007 - систематизировался накопленный теоретический и эмпирический материал; осуществлялось научное руководство опытноэкспериментальной работой ресурсного центра по поддержке детского движения в г.о. Тольятти, формировались и апробировались теоретические подходы по разработке муниципальной системы подготовки кадров для детского движения; проводились семинары по внедрению образовательных программ в практику учреждений дополнительного профессионального образования г. Самары, Читы, Перми, Тольятти, Москвы; оформлялись материалы диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется тем, что они получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива историко-педагогических источников; применения адекватных предмету и задачам исследования методологических подходов, исследовательских методов, опоры на принципы историзма и объективности. Исследование проблемы в рамках почти 100-летнего становления и развития отечественной системы подготовки педагогов-организаторов детского общественного объединения позволило обосновать типичные общие и специфические характеристики системы на разных исторических этапах, доказать достоверность полученных выводов.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию при разработке теоретических спецкурсов для студентов вузов, структур повышения квалификации; в организации и проведении проблемных семинаров; в опытно-экспериментальной работе со студентами ТГУ, учреждениях дополнительного образования г.о. Тольятти; в работе Научных школ молодых ученых Сибири (2004, 2006); Центра теории воспитании ИТИП РАО (2005, 2007); на сборах лидеров и руководителей детских общественных организаций (Москва, 1994; «Артек», 1987; 2000); в' деятельности детских организаций: «Республика юных забайкальцев» (г. Чита), «Пионеры Тольятти», «Экосодружество», «Ассоциация учащейся молодежи» (г. Тольятти).

Основные выводы диссертационного исследования явились результатом осмысления опыта научной и практической деятельности автора в качестве Председателя Читинского Областного совета пионерской организации (1985-1989); доцента кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета; научного руководителя экспериментальных образовательных учреждений г.о. Тольятти.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методик преподавания в ТГУ; па семинарах с заместителями директоров школ по воспитательной работе; Всероссийских, областных и городских семинарах организаторов детского движения, специалистов по работе с молодёжью; использовались на занятиях со слушателями курсов Институтов повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования Самары, Тольятти, Читы, Москвы. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию отрабатывались в процессе сотрудничества с научным коллективом Института теории и истории педагогики РАО (Центром теории воспитания) и представлены в сборниках научных работ института. Результаты исследования проходили экспертизу в деятельности Ассоциации исследователей детского движения (на конференциях, круглых столах, в научно-методических сборниках).

Материалы исследования обсуждались па конференциях:

Международных: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002); «Лидерство в детском движении: время и ценности» (Минск, 2003); «Детское движение: стратегия и тактика XXI века» (Москва, 2002); «Подготовка организаторов детских объединений: история и современность» (Москва, 2003); «Образование и воспитание в XXI веке» (Хайлар, Китай, 2003), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика» (Пенза, 2004); «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2006); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования» (Пенза, 2007);

Всероссийских: «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2001 — 2003); «Развитие личности школьника в воспитательном пространстве» (Тула, 2002); «Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей» (Пермь, 2004); «Проблемы университетского образования» (Тольятти, 2005; 2007); «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006); сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли ИТИП РАО (2005, 2007);

Межрегиональных и региональных: «Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1997); «К 150-летию Самарской губернии» (Тольятти, 2001).

Авторские научные разработки по проблеме исследования были отмечены дипломами Всероссийского и Областного конкурса воспитательных систем (2002, 2003); Областного конкурсапрограмм дополнительного образования (Самара, 2006).

Программа детских объединений «Волгарята», реализуемая в 14 школах г.о. Тольятти, заняла первое место в областном конкурсе программ дополнительного образования (Самара, 2007). Научно-методические материалы для педагогов и студентов-организаторов детского движения получали грантовую поддержку Фонда «Развитие через образование» (2002, 2004, 2005); РГНФ (2006). Комплект учебно-методических пособий серии «Педагогу о детском движении» удостоен премии им. В.Н. Татищева Фонда «Развитие через образование» г.о. Тольятти (2007).

Материалы исследования положены в основу спецкурса «Педагогика детского движения» для студентов высших учебных заведений, реализуемого как дисциплина предметной подготовки социальных педагогов, бакалавров педагогики в Тольяттинском государственном университете.

По проблеме исследования опубликовано 55 работ общим объемом -свыше 65 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Педагог - организатор детского общественного объединения» - новый тип педагога-воспитателя в профессиональном сообществе педагогов, сферой деятельности которого является внешкольное пространство, система общественного воспитания детей и взрослых, а объектом - детское самодеятельное объединение.

Деятельность организатора детского общественного объединения представляет собой деятельность социально-педагогическую, обладающую вместе с тем, специфическими характеристиками. Специфичность её раскрывается через осознание миссии взрослого по отношению к Детству, его позицией по отношению к детскому объединению, виды деятельности, которые педагог-организатор осуществляет, а также личным призванием.

2. Продуктивным методом исследования процесса подготовки педагога-организатора детского общественного объединения является анализ научных данных о детском движении как социально-педагогической реальности, общественном институте, обладающим образовательно-культурологическим потенциалом, являющимся специфической сферой педагогической деятельности, и использование совокупности методологических подходов (цивилизационного, парадигмального, аксиологического, акмеологического, системного), историко-педагогических методов, позволяющих проследить исторический процесс подготовки кадров, выявить позитивный опыт, проблемы, важные для современной теории и практики образования взрослых организаторов детского движения.

3. Система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения - результат взаимодействия общественных и государственных структур, целью которого является обеспечение оптимальной эффективности детского движения как специфического субъекта воспитания.

4. Система общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения является инновационным блоком общей системы профессиональной подготовки педагога как воспитателя и фактором, способным реально придать всей системе педагогического образования гумаиистическую, демократическую, конкретно-социальную направленность, практическую результативность. 5. Генезис системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения представлен периодами становления и развития, дифференцированными на этапы. В рамках периода становления выделяются два этапа: 10-е — годы XX века «латентный», 20-е — середина 30-х годов XX века «номинальный». Период развития характеризуется этапами «реорганизации» системы — вторая половина 30-х годов — начало 50-х годов XX века; «институциональным» - 50-е — конец 80-х годов XX века; «кризиса и трансформации» системы — 90-е годы XXвека — начало XXI века.

Закономерностями функционирования системы на-1 каждом историческом этапе являются:

- интеграция государственных и общественных структур, обеспечивающих систематическую профессиональную и общественно значимую подготовку и повышение квалификации педагогических кадров детского движения;

- адаптация общественно-государственной подготовки к соответствующим социальным и воспитательным целям детских общественных объединений, их назначению в государстве и обществе, что придает уникальность системе на каждом этапе её развития;

- нацеленность содержания обучения организатора детского общественного объединения на его подготовку как педагога-воспитателя, профессионала и общественника;

- приоритетная роль науки (педагогики, психологии) в разработке содержательного и методического блока подготовки;

- наличие служб методического сопровождения деятельности организаторов детского движения;

- использование образовательного потенциала детского общественного объединения в подготовке кадров организаторов.

6. Современный этап общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (90-е годы XX века -начало XXI века) связан с поиском путей развития системы в новых исторических условиях, усилением роли регионального и муниципального уровня как внутреннего ресурса целостной, непрерывной, гибкой, мобильной, саморазвивающейся и самоорганизующейся системы, осуществляемой свои функции (акмеологическую, конструктивную, сервисную, консалтинговую, прогностическую) в различных сферах окружающего социума (образовательном, культурном, экономическом, правовом) усилиями государственных и общественных субъектов.

7. Разработанные концептуальные положения проектирования региональной модели позволяют с единых теоретических позиций подойти к интеграции знаний о содержании и формах подготовки современного педагога-организатора детского движения. Важнейшие из них: идеи гуманизации образования, выражающиеся в повышении субъектной роли обучающихся в процессе подготовки, построении процесса обучения на основе изучения их потребностей и интересов; разработка профессионально обусловленной модели личности специалиста в области детского движения; системный подход, обеспечивающий структурно-функциональное взаимодействие компонентов системы па разных уровнях; достижение целостности разноуровневой подготовки за счёт реализации принципа «адекватности» (необходимого разнообразия).

Условиями эффективного развития системы являются: государственный заказ на подготовку кадров для детского движения, нормативно-правовое обеспечение деятельности детского общественного объединения, наличие современной научно-методической базы, предполагающей комплексное сопровождение деятельности организаторов детского движения; социальное партнерство как инновационный механизм взаимодействия государственных и общественных структур, заинтересованных в стабильном функционировании системы; отказ от регламентации административного управления процессом подготовки. Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по III главе

90-е гг. XX века - начало XXI века являются переломным моментом развития системы, этапом её трансформации, на котором при сохранившихся позитивных традициях появляются инновационные тенденции, определяющие суть развития общественно-государственной системы подготовки кадров для детского движения.

Общественно-государственная система подготовки кадров начала XXI века относится к саморазвивающимся, открытым системам, включенным в общий контекст непрерывного педагогического образования, прежде всего на муниципальном и региональном уровне. Региональный уровень, рассматриваемый как внутренний ресурс по отношению к целостной системе, концентрирует возможности нового методологического решения, предопределяющего дальнейшую трансформацию процесса подготовки кадров для детских объединений различной направленности, нашедших нишу в современной России.

Ценностными ориентирами развития системы становится идеология гуманизма, означающая приоритет субъектного подхода к кадрам, воспитывающим молодое поколение в соответствии с идеалами добра, истины, справедливости, воспринимающими каждого ребенка как самоценную личность гражданского общества.

Инновационные идеи, проявившиеся в 90-е годы XX века, уже проходят проверку жизнью. Среди них:

• разработка требований к профессиональной компетентности современного организатора детского движения;

• ориентация на создание дифференцированных программ обучения в зависимости от базового уровня взрослых-организаторов;

• стимулирование самообразования и самосовершенствования, опора на внутреннюю активность обучаемого:

• сочетание общественных инициатив и форм государственной подготовки, связанных с открытием новых специальностей;

• социальное партнерство ведомств образования и молодёжной политики в решении кадровых проблем;

• изменение статуса типовых образовательных учреждений, перевод их в разряд «ресурсных» по поддержке детского движения;

• обновление научно-методического обеспечения содержания подготовки, связанного с внедрением в практику детского движения новых социально-воспитательных технологий.

Современная ситуация в развитии детского движения подводит к следующему выводу: подготовка кадров организаторов детского общественного объединения - не самоцель. Это жизненная потребность, продиктованная конкретными целями, запросами детского сообщества.

По своей объективной природе, воспитательному, социальному, культурологическому потенциалу, сущностной характеристике, позиции взрослого и ребенка детские объединения остаются пространством особой профессиональной социально-педагогической деятельности взрослого.

Педагог-организатор детского общественного объединения - это не профессия и не специальность, это функция педагога-воспитателя, для реализации которой требуются, как и прежде, определённые знания, умения и навыки, т.е. специальная подготовка. Учитывать закономерности, обеспечившие позитивный опыт подготовки кадров для детского движения, и повышать эффективность этой подготовки за счет внесения инноваций, востребованных новым временем, — это значит воспитывать новое поколение профессионалов, умеющих компетентно строить работу по развитию детской самодеятельности, навыков самоуправления, помогающих тем самым молодому поколению обрести навыки жизни в демократическом обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе историко-педагогического осмысления научных представлений о детском движении как специфическом, исторически и социально обусловленном динамичном субъекте общественного воспитания детей, сфере социально-педагогической профессиональной деятельности в диссертации охарактеризован новый тип педагога-воспитателя - организатора детского общественного объединения, в деятельности которого интегрируются важнейшие функции: социальные, педагогические, организационные, общечеловеческие. Деятельность педагога-организатора детского общественного объединения представляет собой социокультурный, динамичный феномен, влияющий на развитие отечественного детского движения как среды воспитания и творческого самовыражения детей и подростков. В связи с этим проблема его подготовки является предметом внимания всех общественных институтов воспитания, , делом государственных органов, заинтересованных в развитии демократических тенденций в обществе.

Анализ понятий «детское движение», «детское общественное объединение», «педагог-организатор детского общественного объединения» позволил раскрыть теоретические аспекты процесса подготовки кадров для детского движения и описать его закономерности, тенденции с учетом меняющихся исторических условий и обстоятельств.

Педагог-организатор детского общественного объединения -воспитатель, носитель духовных, культурных, нравственных ценностей, наставник, профессионал в сфере детского движения, участник и организатор жизнедеятельности детского коллектива, содействующий воспитанию подрастающего поколения. Выполняя функции организаторской деятельности при взаимодействии с детским коллективом, он развивает и формирует общественную активность подростков, поддерживает самодеятельность, заботится о развитии личностного потенциала. Такую позицию нужно формировать, к её реализации необходимо готовить. В единстве мировоззренческой и поведенческой сторон, через их взаимодействие и взаимопроникновение осуществляется целостность процесса подготовки кадров для детского движения. Гуманистическая идеология должна быть основой общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения.

В исследовании выделены периоды становления и развития системы, условно дифференцированные на этапы. Смена их была детерминирована конкретно-историческими обстоятельствами, динамикой социально-политических перемен, изменениями в общественной жизни.

В 10-е годы XX века складывались предпосылки создания системы, появился первый опыт подготовки взрослых-общественников, добровольцев скаутских отрядов, который вывел на арену новый тип педагога-личности, умело сочетающего руководство с самодеятельностью членов организации.

Организационное оформление системы приходится на 20-е годы XX века, когда на всех территориальных уровнях были разработаны и внедрены формы подготовки руководителей пионерской организации. Изучив исторический опыт функционирования этой системы, отметим, что взаимодействие общественных формирований с государственными структурами обеспечивало ее стабильность и динамичность. Интеграция общественных и государственных форм подготовки кадров внутри системы позволило определить ее как общественно-государственную. Выделение периода становления системы в качестве самостоятельного объясняется ролью комсомола в этом процессе, общественным характером инициатив, способствующих возникновению форм и содержания подготовки кадров для пионерской организации.

В 20-80-е годы XX века сложилось много продуктивных традиций в подготовке организаторов детского общественного объединения в вузах, училищах, профильных классах общеобразовательной школы; на базе специально созданных внешкольных учреждений Домах, Дворцах пионеров,

Всесоюзных лагерях. Наряду с этим, детская общественная организация готовила собственные кадры руководителей, являясь начальной ступенью профессионального самоопределения её членов, звеном профессиональной подготовки кадров для детского движения.

Историко-педагогическое исследование позволило «открыть» и оценить в системе профессионального образования роль и значение детской общественной организации как общественного образовательного института, деятельность которого направлена на воспитание человека-личности, индивидуальности, обладающей ключевыми компетенциями и узкопрофессиональными прикладными умениями. В исследовании оценивается роль данной образовательной реальности как фактор, способный придать системе профессионального педагогического образования гуманистическую, демократическую, конкретно-историческую направленность, практическую результативность.

Сравнительно-сопоставительный анализ исторического опыта подготовки организаторов детского общественного объединения и ситуации в детском движении начала XXI века позволяет отметить многие продуктивные идеи, которые имели длительное воплощение в практике 30 — 80-х годов, давали позитивный результат и не потеряли своей актуальности в современных условиях. Среди них:

• государственный и общественный заказ на подготовку кадров профессионалов-организаторов детского движения;

• создание нормативно-правовой базы кадровой работы с детьми и подростками;

• традиции воспроизводства кадров внутри самой организации собственными силами в процессе практической деятельности детей и взрослых;

• участие государственных образовательных учреждений в квалифицированной подготовке специалистов;

• взаимосвязь государственных и общественных структур на всех территориальных уровнях в разработке дифференцированных форм и содержания подготовки;

• мощная научная поддержка; методическое обеспечение содержания подготовки;

• нацеленность содержания на решение задач воспитания;

• формирование системы моральной и материальной поддержки профессионалов-организаторов детских общественных объединений.

Естественный процесс смены кадров лидеров, появление многообразных по содержанию и направленности общественных формирований подготовили условия для дальнейшего развития системы, в создании и функционировании которой сохранились ценностные основы системы XX века, что подтверждает их жизненность, научную обоснованность. Новый этап в развитии системы, ориентированной на подготовку кадров организаторов многообразных объединений при отсутствии централизованной государственной поддержки, предопределяет решение ряда стратегических задач, в числе которых является децентрация ресурсов с целью приближения муниципальных государственных и общественных структур друг к другу. Данные опыта и проведенного исследования позволяют считать муниципальный уровень основным и базовым в подготовке педагога-организатора детского общественного объединения.

Разработка Модели подготовки на муниципальном уровне требует четкого понимания функций педагога-организатора детского общественного объединения, выработки требований к его личностным и профессиональным качествам.

В результате изучения исторического опыта с помощью системного, цивилизационного, парадигмального, аксиологического, акмеологического подходов определились содержательные, структурные, функциональные характеристики системы, которые отразились в разработке концептуальных положений и Модели подготовки кадров на муниципальном уровне.

Характерными чертами муниципальной системы подготовки являются:

• гуманистическая направленность;

• ориентация на создание индивидуальных траекторий профессионального совершенствования;

• стимулирование самообразования, самоподготовки;

• сочетание общественных инициатив и форм государственной подготовки кадров;

• обучение в процессе деятельности;

• создание служб и центров научно-методической поддержки и сопровождения;

• социальное партнерство органов образования и молодежной политики в непрерывном развитии кадрового потенциала для детского общественного движения

Взаимосвязь теоретического осмысления опыта и практического его проявления создают базу для дальнейшего развития этого процесса, осознания его как важного ресурса в решении современных проблем воспитания силами специально подготовленных педагогов-воспитателей, сферой профессиональной деятельности которых является внешкольное пространство общественного воспитания.

На протяжении почти вековой истории детского движения в России сложилась уникальная общественно-государственная система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения, которая явилась: а) инновационным блоком общей системы педагогического образования, обогатившим его содержание, усилившим роль как важного социального и культурологического фактора прогрессивного развития общества и его членов; б) уникальным опытом подготовки педагога-воспитателя нового типа широкого профессионального профиля, имеющего педагогическую, социальную и специальную прикладную подготовку в различных областях человеческой деятельности. Эта система дала педагогической науке поколение исследователей проблем воспитания в деятельности детских и молодежных объединений, которые передали новую эстафету современным исследователям детского движения.

Выполненное исследование открывает перспективы современной профессиональной подготовки кадров организаторов детского движения на основе творческого использования исторического отечественного опыта и научного осмысления современной практики «на местах» (в регионах, областях, краях). В дальнейшем представляется целесообразным обратиться к теоретическому обоснованию и разработке федерального уровня системы; проектированию и анализу технологических аспектов реализации содержания подготовки; изучению опыта социального партнерства органов образования и молодежной политики в современных условиях по подготовке кадров для детского движения, осмыслению инновационного потенциала науки как фактора устойчивого развития системы.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI в.)"

На правах рукописи □0344787Э

Рудепко Ирина Викторовна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ОРГАНИЗАТОРА ДЕТСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ (10-е годы XX - начало XXI века)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

0 2 0HT2ÚÚ8

Москва 2008

003447879

Работа выполнена в Центре теории воспитания Государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики Российской академии образования».

Научный консультант:

доктор педагогических наук Алиева Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Богуславский Михаил Викторович

доктор педагогических наук, профессор Зарецкая Инесса Исааковна

доктор педагогических наук, профессор Фришман Ирина Игоревна

Ведущая организация:

ГОУ «Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова»

Защита состоится 2008 года в 11:00 на заседании

диссертационного совета 008.013.01 йо присуждению учёной степени доктора педагогических наук при ГНУ «Институт теории и истории педагогики РАО» по адресу: 129626, г. Москва, ул. П. Корчагина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Институт теории и истории педагогики РАО».

Автореферат диссертации разослан

г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

~ В.А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективной социально-исторической потребностью подготовки нового поколения профессиональных кадров в области воспитания как важнейшего ресурса развития страны.

В России начала XXI века происходит формирование правового государства и гражданского общества. В связи с этим возрастает роль человеческого фактора в этом процессе. Потребность в людях, способных взять ответственность за себя и свою страну, готовых к активному переустройству общества, актуализирует проблему общественного воспитания как важной сферы социальной жизни.

Необходимым условием реализации государственной стратегии в области воспитания является сохранение позитивных тенденций и достижений, которые были обретены в предшествующие годы и столетия. «Успешность реформ и, что особенно важно, их необратимость во многом зависят от верной оценки предшествующих этапов общественного развития, тех традиций и идей, которые зарождались задолго до того, как возникли условия для их практической реализации» (Б.С. Гершунский).

В связи с возрастанием роли общественных структур и движений в системе социального воспитания детей и молодежи становится значимой проблема выявления оптимального воспитательного потенциала детских общественных объединений и осмысления с современных методологических позиций богатого отечественного исторического опыта подготовки воспитателя-общественника («педагога нового типа»), представителем которого являлись и остаются по сей день организаторы детских общественных объединений. Именно от их профессиональной подготовленности зависит эффективная деятельность общественного объединения как субъекта гуманистического воспитания.

В нашей стране на различных этапах исторического развития накоплен уникальный опыт подготовки педагога-организатора детского общественного объединения, гражданина, воспитателя-профессионала, содействующего воспитанию подрастающего поколения, а значит, осуществляющего созидательную миссию.

Вместе с тем, анализируя современную практику воспитания, мы часто сталкиваемся с проблемами профессиональной некомпетентности взрослого в вопросах взаимодействия с детским объединением; отсутствием кадров, способных поддержать детскую социально и личностно значимую инициативу и самодеятельность. Это происходит вследствие новизны ситуации, сложившейся в детском движении. Демонополизированное, вариативное по целям, ценностям, направленности деятельности, разнообразное по формам, оно обладает пока незначительным позитивным социальным и воспитательным влиянием на многочисленные группы детей и нуждается в поддержке специалистов в области воспитания. К этой ситуации оказались не готовы взрослые.

Детское движение как специфический субъект социального воспитания, начиная с 90-х годов XX века и по настоящее время, развивается благодаря

энтузиастам-подвижникам, которые формировались кадровой школой пионерии. Однако прежняя система подготовки кадров распалась, оформление новой сталкивается с рядом сложностей. На этапе 90-х годов XX - начала XXI века она переживает критический момент неустойчивости, кризиса, поиска оптимальной модели, отвечающей современности. Демократизация общества, оформление детского движения как новой целенаправленной организованной социально-педагогической реальности актуализирует проблему создания системы подготовки современного поколения профессиональных кадров на новой концептуальной основе, интегрирующей позитивные традиции и инновации. Создание научно обоснованной системы подготовки организаторов детского движения является неотъемлемым условием успешного решения вопросов воспитания через деятельность субъектов современного воспитательного пространства, одним из которых является детское общественное объединение.

Нынешний этап связан с оформлением регионального уровня системы как внутреннего ресурса, предопределяющего самоорганизацию и дальнейшую трансформацию системы. Достойный статус будет иметь система, которая обеспечит сохранение, углубление, воспроизводство гуманистических традиций отечественной теории и практики воспитания, будет гибкой, открытой, адекватной современным запросам общества. В связи с этим актуальным является ретроспективный анализ предшествующего опыта, позволяющий сформулировать теоретические обоснования и разработать модель системы профессиональной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения начала XXI века.

Уникальный исторический опыт подготовки профессионалов-организаторов детских общественных объединений не являлся предметом специального педагогического исследования, что придает данной проблеме особую научно-теоретическую значимость и актуальность.

Степень научной разработанности проблемы в диссертации рассматривается в связи с изучением исследований по различным аспектам подготовки организаторов детского движения в 20 - 80-е годы XX века.

Авторы связывали профессиональную подготовку учителя к взаимодействию с детскими общественными объединениями (Л.В. Алиева, И.Г. Гордин, Г.М. Иващенко, Т.Г. Курганова, С.Я. Харченко, З.А. Ходоровская, Б.Е. Ширвиндт); готовность студентов к сотрудничеству с детской организацией (C.B. Бобрышов, В.В. Лебединский, P.A. Ерёмина, С.А. Тортаев, Д.С. Ягафарова); формирование профессионального мастерства вожатого, пионерского работника (A.A. Деркач, Н.И. Загузов, К.С. Зыкова, З.Ф. Леонова, P.A. Литвак, А.М. Панов, Э.С. Соколова, Л.Р. Суринова, Р.Б. Шапиро, Л.Л. Яковлева) с социально-воспитательным потенциалом пионерской организации, формированием позиции вожатого, учителя как педагогов-воспитателей, владеющих методикой работы с детским самодеятельным коллективом, конкретными прикладными умениями, через реализацию которых могла бы проявиться личность взрослого - важный фактор воспитания подростка.

В исследованиях последнего десятилетия XX века отчетливо обозначилась тенденция синтезирования знаний о сущности, смысле и уникальности миссии взрослого, взаимодействующего с детским объединением. Внимание было перенесено на изучение проблемы подготовки лидеров и организаторов детского движения в постсоветский период (Б.Б. Айсмонтас, C.B. Бойцова, Л.Г. Диханова, Е.В. Кудряшова, E.H. Сорочинская, C.B. Тетерский, И.В. Ухина, Е.Е. Чепурных). Опыт подготовки скаутмастеров-руководителей скаутской организации был представлен в исследованиях Л.А. Бондарь, И.В. Валгаевой, Ю.В. Кудряшова. Осмысление роли и позиции взрослых в создании и развитии детского общественного объединения как аспекта проблемы их подготовки дано в работах И.Д. Аванесян, Н.Ф. Басова, А.Г. Кирпичника, В.А. Кудинова, Т.В. Трухачёвой.

Факт обращения исследователей к проблеме подготовки профессиональных кадров организаторов детского движения свидетельствует о признании педагогической наукой и практикой важности данной проблемы. Их труды создают научную базу для проведения специального исследования обобщающего характера, которое бы содержало историко-педагогический анализ процесса развития общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения как педагогов-воспитателей и формировало научно обоснованные рекомендации преемственности этого процесса в настоящем и будущем.

Проблемное поле исследования обусловлено противоречиями между:

— общественной потребностью в развитии детского движения как субъекта современного воспитательного пространства и недостаточной государственной поддержкой кадрового потенциала, обеспечивающего реализацию этой идеи в массовой практике;

— необходимостью теоретического обоснования и научного обеспечения содержания профессиональной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения и отсутствием целостного историко-педагогического анализа этого процесса, характеризующегося определенными закономерностями, устойчивостью, динамизмом, историзмом, кризисами, традициями и новациями, достижениями, ошибками;

— признанием важности развития системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения и отсутствием адекватных моделей этой подготовки на современном этапе.

Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы историко-методологические основания, концептуальные положения, социально-педагогические условия и факторы, раскрывающие генезис и дальнейшее развитие общественно-государственной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

Актуальность обозначенной историко-педагогической проблемы послужила основанием выбора темы: «Становление и развитие системы подготовки педагога - организатора детского общественного объединения (10-е годы XX - начало XXI века)».

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен тем, что именно в 10-е годы XX века в России оформляется детское движение как новая социально-педагогическая реальность, ставшая предметом пристального внимания государства, педагогической общественности. В связи с зарождением и распространением в начале XX века скаутизма (ветви детского движения), скаутинга (новой системы внешкольного воспитания детей) появилась необходимость специальной подготовки руководителей детской организации. В первых работах лидеров скаутских отрядов, в практической деятельности скаутской организации в 10-е годы представлен новый опыт подготовки педагога-воспитателя-общественника. Обращение к временному периоду (10-е годы XX - начало XXI века) позволяет: актуализировать исторический опыт применительно к решению современных проблем развития детского движения как социально-педагогической реальности; обосновать систему подготовки педагогов-организаторов детского общественного объединения как инновационного блока профессионального педагогического образования (открытого и непрерывного, государственного и общественного); последовательно и целостно разработать избранную тему.

Объект исследования: система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

Предмет исследования: становление и развитие отечественной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения с начала XX века по настоящее время.

Цель исследования: на основе результатов историко-педагогического анализа разработать концептуальные положения и обосновать прогностическую модель развития общественно-государственной системы подготовки педагога-организатора детского движения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социально-исторические и теоретические предпосылки изучения проблемы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в современной ситуации развития детского движения; конкретизировать и определить содержание базовых понятий исследования.

2. Представить генезис отечественной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения; выявить закономерности, присущие этапам её развития.

3. Охарактеризовать целевые установки, направленность, содержание, формы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в различные исторические периоды.

4. Выявить научно-педагогический потенциал и условия использования исторического опыта в современной теории и практике подготовки кадров для детского движения.

5. Обосновать и представить концептуальные положения и модель развития системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в региональном образовательном пространстве на современном этапе.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы современной общенаучной методологии и философии: идеи историзма, целостности, взаимосвязанности научного и философского познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений окружающего мира, а также:

- системный подход к исследованию социальных и педагогических, явлений (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, A.B. Мудрик, ЛИ. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин);

- цивилизационный подход, выявляющий тенденции социокультурного развития (Г.Б. Корнетов, М.Г. Плохова, А. Тойнби);

- аксиологический подход, направленный на осознание абсолютных ценностей - ориентиров в развитии теории и практики воспитания (З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, М.В. Богуславский, A.B. Гаврилин, Б.С. Гершунский, В.И. Додонов, В.А. Мясников, Л.А. Степашко);

- парадигмальный подход, продуцирующий идеи, взгляды, концепции на изучаемое явление в определенные исторические периоды (М.В. Богуславский, Н.В. Бордовская, И.А. Колесникова, Л.А. Степашко);

- акмеологический подход, выявляющий условия и факторы личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина).

Теоретическая основа исследования:

- классические (С.И. Гессен, В.В. Зеньковский) и современные труды в области философии и теории образования (В.И. Андреев, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, В.А. Мясников, А.М. Новиков, В.М. Полонский, Я.С. Турбовской, В.Д. Шадриков);

- работы в области методологии истории развития образования и педагогической мысли (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Т.Б. Игнатьева, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, И.З. Сковородкина);

- труды по методологии, теории, методике воспитания, практике его прогнозирования (Е.В. Бондаревская, Б.З. Вульфов, Б.Л. Вульфсон, И.А. Колесникова, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.В. Титова, Г.Н. Филонов, Н.Е. Щуркова);

- научные труды по вопросам совершенствования профессионального педагогического образования (O.A. Абдулина, В.А. Болотов, И.Ф. Исаев, Т.Ю. Ломакина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, H.A. Шайденко, E.H. Шиянов); современные концепции его развития (ВА. Ермоленко, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Т.В. Новикова, Я.С. Турбовской);

- работы по проблемам подготовки студентов к воспитательной работе (Н.М. Борытко, М.И. Дьяченко, Е.В. Титова, М.И. Рожков, М.В. Шакурова); повышения квалификации педагога как воспитателя (Л.В. Алиева, И.Д. Демакова, Д.В. Григорьев, И.И. Зарецкая, Л.И. Маленкова, Н.Л. Селиванова, E.H. Степанов, П.В. Степанов); развития организаторских качеств в процессе профессиональной подготовки (В.П. Бедерханова, Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Леванова, Л.И. Уманский);

- теоретические подходы к проблемам использования образовательных технологий в профессиональной подготовке (В.П. Беспалько, Н.М. Борытко,

М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, Т.Ю. Ломакина, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин);

- исследования в области истории и теории детского движения разных лет: 10-х годов XX века - работы Р. Баден-Пауэлла, Г.А. Захарченко, О.И. Пантюхова; 20-х годов - Э. Гернле, И.Н. Жукова, М.В. Крупениной, Н.К. Крупской; 30-40-х годов - А.Г. Калашникова, H.A. Коноплева, Ф.Ф. Королёва, Д.Г. Попова; 50-60-х годов - И.Г. Гордина, И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, B.C. Ханчина, В.Г. Яковлева; 70-80-х годов -Г.Н. Абросимовой, Л.В. Алиевой, Л.К. Балясной, Л.И. Божович, Л.П. Ивановой, Г.М. Иващенко, В.В. Лебединского, К.Д. Радиной, Э.С. Соколовой, З.А. Ходоровской, Б.Е. Ширвиндта; 90-х годов XX в. - 10-х годов XXI в. -Л.В. Алиевой, Н.Ф. Басова, М.В. Богуславского, A.B. Волохова, В.А. Кудинова, Ю.В. Кудряшова, М.Е. Кульпединовой, Т.В. Трухачевой, И.И. Фришман.

Методы исследования:

В ходе исследования применялись: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный), комплекс методов историко-педагогического исследования: историко-структурный,

конструктивно-генетический, биографический, исторических аналогий; изучение и обобщение историко-педагогического опыта; моделирование; диагностические методы (анкетирование, наблюдение, беседа, тесты); метод экспертных оценок.

Источниковая база:

1. Нормативно-правовые документы в сфере образования периода 20-90-х годов XX века.

2. Документы ЦК ВЖСМ, Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, Международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО по вопросам подготовки руководителей детского движения.

3. Материалы общественно-педагогической печати 20-30-х годов XX века, журналов «Вожатый» (1922-1980), «Вожатый века» (2002-2007).

4. Материалы архивных фондов: Российского Государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, Центрального хранилища документов молодёжных организаций, Центрального Государственного архива деятелей литературы и искусства, Государственного архива Читинской области.

5. Статистические сведения, материалы Национального Совета молодежных и детских объединений России, Департамента по государственной молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Осуществлен целостный историко-педагогический анализ теории и практики становления и развития системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения за период с начала XX века по настоящее время, позволивший выявить закономерности функционирования данного типа системы; основные содержательные, целевые характеристики, обусловленные спецификой профессиональной и общественной позиции педагога-воспитателя нового типа,

что является теоретической базой развития системы на новом историческом этапе начала XXI века.

2. Научно обоснована деятельность организатора детского общественного объединения как педагога-воспитателя нового типа.

3. В системе подготовки педагога-воспитателя выявлена особая роль общественных образовательных структур (взрослых, молодежных и детских), ориентированных на формирование у взрослого и ребенка ключевых компетенций по воспитанию человека-личности-гражданина.

4. Представлена ретроспектива педагогических идей, теоретических подходов к обоснованию целей, содержания, методики подготовки педагога-организатора детского общественного объединения как педагога-воспитателя, представителя гражданского общества, профессионала в области детского движения, участника и организатора жизнедеятельности детского коллектива.

5. Разработана концепция проектирования и построения региональной модели системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на основе взаимодействия традиций и инноваций как источника ее развития в новых исторических условиях.

6. Введены в научный оборот ранее неопубликованные документы, архивные материалы по исследуемой проблеме, которые позволят обогатить педагогику детского движения, историю, теорию и методику воспитания, профессионального педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Систематизированы и проанализированы ценностно-целевые, содержательные, организационные, методические аспекты подготовки организаторов детского движения на этапах становления и развития системы в XX - начале XXI века; выявлены «ключевые», устойчивые элементы системы, позитивные и негативные факторы, тенденции, позволяющие ей развиваться, преодолевая кризисы; определена роль общественных и государственных образовательных структур как взаимодействующих субъектов системы на разных исторических этапах. Полученные научные результаты дают основания для дальнейшего прогностического моделирования системы.

2. На основе ретроспективного историко-педагошческого анализа раскрыто сущностное единство педагогической теории и практики в разработке содержательных основ подготовки кадров для сферы внешкольного социального воспитания, что обогащает теорию и методику воспитания знаниями о детском движении как специфической сфере профессиональной деятельности педагога-воспитателя.

3. Обновлен категориально-понятийный аппарат педагогической науки: конкретизировано содержание понятий: «педагогика детского движения» как научное знание об общественной сфере педагогической деятельности; «детское общественное объединение» как специфическое пространство профессиональной деятельности взрослого; «детская общественная организация» - особая образовательная структура. Введены в научно-педагогический оборот новые понятия: «общественно-государственная система подготовки педагогических кадров»; «педагог-организатор детского

общественного объединения» как новый тип педагога-воспитателя, что расширяет педагогический тезаурус.

4. Выявлена роль педагогической науки в становлении и развитии инновационной системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (в обосновании специфики позиции педагога-организатора детского общественного объединения, разработке содержания его социально-педагогической подготовки; создании научно-педагогической, методической и дидактической учебной литературы: пособий, программ, учебников), что обогащает историко-педагогическое знание.

5. Разработанная концепция и модель системы подготовки организаторов современного детского движения как социально-исторической и педагогической реальности, особой сфере общественно-педагогической деятельности, вводит педагога-организатора детского общественного объединения как новый объект в систему профессионального педагогического образования XXI века.

Практическая значимость исследования заключается в том, что эмпирическая база, теоретические положения и выводы могут быть использованы:

- в историко-педагогических исследованиях, посвященных различным аспектам проблемы профессиональной подготовки педагогов;

- при определении ключевых характеристик современного этапа развития системы общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения;

- в разработке региональных систем подготовки кадров для детского движения.

Опыт взаимодействия субъектов системы в лице государственных и общественных структур на этапах становления и развития системы позволит определить их роль, общие и специфические функции в качественном обновлении содержания современной подготовки педагогов-воспитателей для системы внешкольного общественного воспитания детей.

Результаты историко-педагогического исследования создают теоретическую, методическую, фактологическую базу для разработки учебных программ, учебников, учебно-методических пособий по дисциплинам: «Педагогическое обеспечение работы с молодежью», «История и перспективы развития детского и молодежного движения в РФ» для специалистов по работе с молодежью; спецкурсов и спецсеминаров «Педагогика детского движения», «Социально-воспитательные технологии в детском движении» в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях; курсов в системе повышения квалификации и переподготовке работников образования «Формирование профессиональной культуры педагога-организатора детского и молодёжного объединения», «Детское общественное объединение в системе социального воспитания детей и юношества» и др. Основные результаты проведенного исследования находят применение в содержании обучения студентов вузов, в системе повышения квалификации, в организации работы

ресурсного центра по поддержке детского движения городского округа Тольятти Самарской области.

Этапы исследования:

1989-1993 - осуществлялось изучение и анализ историко-педагогических проблем детского движения 10-20 годов XX века (аспирантура НИИ ОПВ АПН СССР); апробация и внедрение программных документов в деятельность базовых школ; участие в разработке проектов Устава и Программ деятельности общероссийской организации «Юная Россия»; защита кандидатской диссертации на тему: «Становление педагогики детского движения в 10-20-е годы XX века»;

1994-2000 - проводился поисковый эксперимент в г. Чите, затем в Тольятти по разработке инновационных форм обучения кадров и актива детских общественных объединений; изучались исследования по проблемам подготовки кадров для детского движения, архивные документы; определялись исходные параметры, хронологические рамки, методология и методы исследования;

2001-2007 - систематизировался накопленный теоретический и эмпирический материал; осуществлялось научное руководство опытно-экспериментальной работой ресурсного центра по поддержке детского движения в г.о. Тольятти, формировались и апробировались теоретические подходы по разработке муниципальной системы подготовки кадров для детского движения; проводились семинары по внедрению образовательных программ в практику учреждений дополнительного профессионального образования г. Самары, Читы, Перми, Тольятти, Москвы; оформлялись материалы диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется тем, что они получены на основе изучения, анализа, синтеза данных значительного массива историко-педагогических источников; применения адекватных предмету и задачам исследования методологических подходов, исследовательских методов, опоры на принципы историзма и объективности. Исследование проблемы в рамках почти 100-летнего становления и развития отечественной системы подготовки педагогов-организаторов детского общественного объединения позволило обосновать типичные общие и специфические характеристики системы на разных исторических этапах, доказать достоверность полученных выводов.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенного исследования прошли апробацию при разработке теоретических спецкурсов для студентов вузов, структур повышения квалификации; в организации и проведении проблемных семинаров; в опытно-экспериментальной работе со студентами ТГУ, учреждениях дополнительного образования г.о. Тольятти; в работе Научных школ молодых ученых Сибири (2004, 2006); Центра теории воспитании ИТИП РАО (2005, 2007); на сборах лидеров и руководителей детских общественных организаций (Москва, 1994; «Артек», 1987; 2000); в деятельности детских организаций: «Республика юных забайкальцев» (г. Чита), «Пионеры Тольятти», «Экосодружество», «Ассоциация учащейся молодежи» г. Тольятти.

и

Основные выводы диссертационного исследования явились результатом осмысления опыта научной и практической деятельности автора в качестве Председателя Читинского Областного совета пионерской организации (1985-1989); доцента кафедры педагогики и методики преподавания Тольяттинского государственного университета; научного руководителя экспериментальных образовательных учреждений г.о. Тольятти.

Результаты экспериментальной работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики преподавания в ТГУ; на семинарах с заместителями директоров школ по воспитательной работе; Всероссийских, областных и городских семинарах организаторов детского движения, специалистов по работе с молодёжью; использовались на занятиях со слушателями курсов Институтов повышения квалификации и переподготовки кадров работников образования Самары, Тольятти, Читы, Москвы. Современные теоретико-методологические подходы к исследованию отрабатывались в процессе сотрудничества с научным коллективом Института теории и истории педагогики РАО (Центром теории воспитания) и представлены в сборниках научных работ института. Результаты исследования проходили экспертизу в деятельности Ассоциации исследователей детского движения (на конференциях, круглых столах, в научно-методических сборниках).

Материалы исследования обсуждались на конференциях:

Международных: «Психолого-педагогические аспекты профессионального образования молодежи» (Пенза, 2002); «Лидерство в детском движении: время и ценности» (Минск, 2003); «Детское движение: стратегия и тактика XXI века» (Москва, 2002); «Подготовка организаторов детских объединений: история и современность» (Москва, 2003); «Образование и воспитание в XXI веке» (Хайлар, Китай, 2003), «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика» (Пенза, 2004); «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2006); «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования» (Пенза, 2007);

Всероссийских: «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2001 - 2003); «Развитие личности школьника в воспитательном пространстве» (Тула, 2002); «Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей» (Пермь, 2004); «Проблемы университетского образования» (Тольятти, 2005; 2007); «Диагностика и мониторинг в сфере воспитания» (Тольятти, 2006); сессиях Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли ИТИП РАО (2005, 2007);

Межрегиональных и региональных: «Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1997); «К 150-летию Самарской губернии» (Тольятти, 2001).

Авторские научные разработки по проблеме исследования были отмечены дипломами Всероссийского и Областного конкурса воспитательных систем (2002, 2003); Областного конкурса программ дополнительного образования (Самара, 2006).

Программа детских объединений «Волгарята», реализуемая в 14 школах

г.о. Тольятти, заняла первое место в областном конкурсе программ дополнительного образования (Самара, 2007). Научно-методические материалы для педагогов и студентов-организаторов детского движения получали грантовую поддержку Фонда «Развитие через образование» (2002, 2004, 2005); РГНФ (2006). Комплект учебно-методических пособий серии «Педагогу о детском движении» удостоен премии им. В.Н. Татищева Фонда «Развитие через образование» г.о. Тольятти (2007).

Материалы исследования положены в основу спецкурса «Педагогика детского движения» для студентов высших учебных заведений, реализуемого как дисциплина предметной подготовки социальных педагогов, бакалавров педагогики в Тольяттинском государственном университете.

По проблеме исследования опубликовано 55 работ общим объемом -свыше 65 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Педагог - организатор детского общественного объединения» - новый тип педагога-воспитателя в профессиональном сообществе педагогов, сферой деятельности которого является внешкольное пространство, система общественного воспитания детей и взрослых, а объектом - детское самодеятельное объединение.

Деятельность организатора детского общественного объединения представляет собой деятельность социально-педагогическую, обладающую вместе с тем, специфическими характеристиками. Специфичность её раскрывается через осознание миссии взрослого по отношению к Детству, его позицией по отношению к детскому объединению, виды деятельности, которые педагог-организатор осуществляет, а также личным призванием.

2. Продуктивным методом исследования процесса подготовки педагога-организатора детского общественного объединения является анализ научных данных о детском движении как социально-педагогической реальности, общественном институте, обладающим образовательно-культурологическим потенциалом, являющимся специфической сферой педагогической деятельности, и использование совокупности методологических подходов (цивилизационного, парадигмального, аксиологического, акмеологического, системного), историко-педагогических методов, позволяющих проследить исторический процесс подготовки кадров, выявить позитивный опыт, проблемы, важные для современной теории и практики образования взрослых организаторов детского движения.

3. Система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения - результат взаимодействия общественных и государственных структур, целью которого является обеспечение оптимальной эффективности детского движения как специфического субъекта воспитания.

4. Система общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения является инновационным блоком общей системы профессиональной подготовки педагога как воспитателя и фактором, способным реально придать всей системе педагогического образования гуманистическую, демократическую, конкретно-социальную направленность,

практическую результативность.

5. Генезис системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения представлен периодами становления и развития, дифференцированными на этапы. В рамках периода становления выделяются два этапа: 10-е - годы XXвека «латентный», 20-е — середина 30-х годов XX века «номинальный». Период развития характеризуется этапами «реорганизации» системы - вторая половина 30-х годов - начало 50-х годов XX века; «институциональным» - 50-е — конец 80-х годов XX века; «кризиса и трансформации» системы - 90-е годы XX века - начало XXI века.

Закономерностями функционирования системы на каждом историческом этапе являются:

- интеграция государственных и общественных структур, обеспечивающих систематическую профессиональную и общественно значимую подготовку и повышение квалификации педагогических кадров детского движения;

- адаптация общественно-государственной подготовки к соответствующим социальным и воспитательным целям детских общественных объединений, их назначению в государстве и обществе, что придает уникальность системе на каждом этапе её развития;

- нацеленность содержания обучения организатора детского общественного объединения на его подготовку как педагога-воспитателя, профессионала и общественника;

- приоритетная роль науки (педагогики, психологии) в разработке содержательного и методического блока подготовки;

- наличие служб методического сопровождения деятельности организаторов детского движения;

- использование образовательного потенциала детского общественного объединения в подготовке кадров организаторов.

6. Современный этап общественно-государственной подготовки педагога-организатора детского общественного объединения (90-е годы XX века -начало XXI века) связан с поиском путей развития системы в новых исторических условиях, усилением роли регионального и муниципального уровня как внутреннего ресурса целостной, непрерывной, гибкой, мобильной, саморазвивающейся и самоорганизующейся системы, осуществляемой свои функции (акмеологическую, конструктивную, сервисную, консалтинговую, прогностическую) в различных сферах окружающего социума (образовательном, культурном, экономическом, правовом) усилиями государственных и общественных субъектов.

7. Разработанные концептуальные положения проектирования региональной модели позволяют с единых теоретических позиций подойти к интеграции знаний о содержании и формах подготовки современного педагога-организатора детского движения. Важнейшие из них: идеи гуманизации образования, выражающиеся в повышении субъектной роли обучающихся в процессе подготовки, построении процесса обучения на основе изучения их потребностей и интересов; разработка профессионально обусловленной модели личности специалиста в области детского движения; системный подход,

обеспечивающий структурно-функциональное взаимодействие компонентов системы на разных уровнях; достижение целостности разноуровневой подготовки за счёт реализации принципа «адекватности» (необходимого разнообразия).

Условиями эффективного развития системы являются: государственный заказ на подготовку кадров для детского движения, нормативно-правовое обеспечение деятельности детского общественного объединения, наличие современной научно-методической базы, предполагающей комплексное сопровождение деятельности организаторов детского движения; социальное партнерство как инновационный механизм взаимодействия государственных и общественных структур, заинтересованных в стабильном функционировании системы; отказ от регламентации административного управления процессом подготовки.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлена проблема историко-педагогического исследования, обоснована её актуальность; определены объект, предмет, цель, задачи, методологические и теоретические основания, источниковая база, хронологические рамки и этапы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы историко-педагогического осмысления проблемы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения» даётся характеристика детского движения как особой сферы профессиональной деятельности педагога-воспитателя; обосновываются общеметодологические и специфические подходы к историко-педагогическому исследованию; раскрываются социально-исторические и теоретические предпосылки историко-педагогического изучения проблемы.

Исходным в исследовании является понятие «детское движение». Генезис его относится к 10-20-м годам XX века. Теоретический анализ этого понятия позволил охарактеризовать его как конкретно-исторический феномен, социально-педагогическую систему, структурный элемент социальной действительности, реализующий в обществе воспитательную миссию и тем самым попадающий в сферу профессиональной деятельности педагога-воспитателя. Анализ научных данных о феномене «детское движение» позволил определить детское движение как совокупность детских общественных объединений, организаций, характеризующихся социальной направленностью основной деятельности, обладающих образовательно-культурологическим потенциалом.

Основу детского движения составляют детские общественные объединения как самодеятельные, добровольные формирования детей и взрослых, способствующие социализации и личностному росту подростков. Особый тип детского общественного объединения представляют детские организации, отличающиеся четкой организационной структурой; фиксированным членством, установленными нормами и правилами, закрепленными в Уставе.

Детские общественные объединения, организации - «видовые смыслообразующие понятия-категории» (JI.B. Алиева), в которых представлено многообразие форм детского движения, его эволюция, основные характеристики. Именно поэтому обобщенное название функции (социальной роли) взрослого обозначено категорией «педагог-организатор детского общественного объединения».

Основополагающее значение для исследования имело обоснование данной ключевой дефиниции с позиций историко-педагогического анализа, позволяющей в содержательном отношении раскрыть сущность и специфику деятельности педагога-воспитателя, направленную на развитие и поддержку инициатив детей и подростков по созданию разнообразных детских сообществ.

Анализ исследований Е.А. Аркина, A.A. Деркача, A.C. Залужного, П.Л. Загорского, А.Г. Ковалева, А.Г. Кирпичника, Л.И. Уманского подтверждает, что организаторская деятельность рассматривается как ведущий, интегративный вид деятельности, определяющий позицию взрослого-участника детского общественного объединения и влекущий за собой реализацию прогностической, проектировочной, конструктивной, коммуникативной и рефлексивной функций. Данная дефиниция представляется более корректной по отношению к понятию «руководитель детского общественного объединения», употребляемой в практике. Принципиальное различие рассматриваемых категориях «организатор» и «руководитель» заключается в том, что в них находит отражение позиция педагога по отношению к самодеятельному детскому сообществу, определяющая характер действий и взаимоотношений с ним.

Анализ научных разработок Центра теории воспитания Института теории и истории педагогики РАО (Н.Л. Селиванова, Л.В. Алиева, А.И. Григорьева, Д.В. Григорьев, И.Д. Демакова, H.A. Нефедова, П.В. Степанов) о сущности развития личностно-профессиональной позиции педагога-воспитателя; педагогических трудов E.H. Барышникова, В.П. Бедерхановой, Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, М.В. Шакуровой позволяет сделать вывод о том, что профессиональная позиция педагога-организатора детского общественного объединения представляет устойчивую гуманистическую систему ценностных отношений к деятельности детского объединения как фактора личностного развития ребенка, определяющего выбор способов взаимодействия с ним. Такой подход обосновывает, а теоретический анализ подтверждает необходимость подготовки взрослого как педагога, воспитателя, организатора детского сообщества к реализации данной позиции.

Теоретическое изучение сущностной характеристики понятия «позиция» дает ориентиры процесса обучения педагога-организатора детского общественного

объединения.- целостный подход в развитии мировоззренческой (внутренней) и поведенческой (внешней) сторон через га взаимодействие и взаимопроникновение; изучение и выбор методов, технологий, способов деятельностей; осознание ценностей детского объединения в процессе профессиональной подготовки; развитие профессиональной позиции через самоопределение и самосовершенствование,

Анализ процессов, сопровождающих становление и развитие системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения, потребовал использования методологических подходов, специфичных для историко-педагогических исследований, с одной стороны, и общенаучных, обеспечивающих продуктивность познания прошлого для современной практики, с другой.

Трансформация мировоззренческого вектора историко-педагогических исследований рубежа ХХ-ХХ1 веков выделила в качестве приоритетных: цивилизационный, аксиологический, парадигмальный, акмеологический, системный подходы, способствующие воссозданию объективной картины научно-педагогического знания о прошлом.

Цивилизационный подход, «опосредующий природу развития педагогических явлений менталитетом, социально-политическими особенностями развития государственности» (Г.Б. Корнетов, Э. Майерс, А.Тойнби), позволяет вписать функционирование системы подготовки организаторов детского движения в общий контекст социокультурного развития России, соотнести этот процесс с мировыми тенденциями XX века. Основные характеристики эволюции системы подготовки кадров организаторов детского движения представлены с опорой на ту социокультурную преемственность, которая раскрывает противоборство идей, сложный поиск путей преобразования Российского государства, ищущего эффективные формы воспитания молодежи. Переплетение общечеловеческих, национальных, социальных, педагогических интересов характеризует своеобразие отечественного детского движения, а значит, позволяет понять требования к кадровому ресурсу, подчеркивая особенности развивающегося российского феномена.

Значимость парадигмального подхода для исследования заключается в том, что он ориентирован на изучение идей, концепций, «диалогов» ученых и практиков на детское движение, которые не были «монолитными», а представляли собой спектр разнообразных, порой противоречивых концепций, каждая из которых небезынтересна современным специалистам в области детского движения.

Аксиологический подход является методологическим ключом к изучению и формированию содержания подготовки организаторов детского общественного объединения. Ценности мира детства, нравственное состояние общества, направленность интересов подростков стали своеобразным индикатором этого процесса. Рассматривая детское движение как процесс, необходимый обществу и демократически устроенному государству, в диссертации обращается внимание на приоритет личностного начала,

самоценности детства, субъект-субъектных отношений, которые приводят к совместному социальному творчеству детей и взрослых. Такой подход позволил концентрировать внимание на гуманистической миссии организатора детского общественного объединения и выделить приоритетные качества, формируемые в системе подготовки.

Объяснить становление профессионала как сложный многоуровневый процесс помогает акмеологический подход. Основным содержанием акмеологического подхода является выявление условий и факторов развития профессионала. Изучение условий, оптимальных для подготовки организаторов детского движения в прошлом, создание их в процессе реализации современных моделей является важным направлением исследовательского поиска. Профессиональная компетентность педагога-организатора детского общественного объединения связана с профессионализмом личности педагога как воспитателя. Исследование данных педагогической акмеологии о наличии, развитии и обогащении способностей является базовым для специалистов сферы воспитания, способствует разработке профессионально обусловленных качеств современного специалиста в области детского движения.

Специфика исследования предполагает обращение к системному подходу, обеспечивающему проникновение в сущность детского движения как педагогического феномена. Системный подход позволил выделить уровни и элементы системы, включенные в процесс подготовки кадров, провести анализ структуры, содержания подготовки. Системный анализ подтвердил, что в России в начале 20-х годов XX века начала оформляться и получила дальнейшее развитие общественно-государственная система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения. В исследовании дается определение понятия «общественно-государственная система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения», отражающее результат осмысления и конструирования теоретических представлений об этом феномене.

Под общественно-государственной системой подготовки понимается интеграция общественных и государственных образовательных институтов, обеспечивающих подготовку и повышение квалификации педагога как организатора детского общественного объединения, дающих возможность удовлетворить индивидуальные образовательные запросы и инициативы в сфере детского движения.

Охарактеризованные методологические подходы позволили целостно подойти к изучению исследуемой проблемы, сформировать представления о наполнении содержательного компонента подготовки на теоретическом уровне.

В первой главе на основе анализа психолого-педагогической литературы раскрывается развитие теоретического знания о профессиональной подготовке вожатых, руководителей пионерской организации. Установлено, что отечественные исследователи 30-90-х годов XX века, специалисты в области детского движения доказали взаимосвязь и взаимозависимость деятельности детской организации и педагогического руководства ею.

Эффективность воспитательной деятельности детского общественного объединения исследователи связывали: а) с успешной педагогической подготовкой студентов к работе с детским объединением (Н.П. Баранова, C.B. Бобрышов, З.Ф. Леонова, В.Е. Лытнев, Ю.С. Перепелова, С.Б. Расланене, С.А. Тортаев, СЛ. Харченко, Д.С. Ягафарова); б) профессиональным становлением вожатого в самостоятельной педагогической деятельности (К.С. Зыкова, Н.Ф. Колесникова, В.А. Кудинов, Э.С. Соколова, Л.Р. Суринова, Л.Л. Яковлева); в) воспитанием комсомольцев-старшеклассников - отрядных вожатых (Л.В. Байбородова, H.A. Данилова, Н.М. Капустина, К.Д. Радина, И.В. Тимошенко, С.Е. Хозе, Р.Б, Шапиро); г) социально-педагогической деятельностью взрослых-общественников, принимавших участие в работе пионерских дружин, штабов, бригад (Д.И. Асратян, Г.В. Володина); д) совершенствованием подготовки учителя как воспитателя (Ю.К. Бабанский,

B.И. Большаков, A.A. Деркач, М.Б. Коваль, Т.Г. Курганова, P.A. Литвак, О.Г. Миронец, Н.И. Монахов, И.Н. Никитин, Г.Г. Петраченко, Е.Ф. Тарасова, И.Ф. Харламов); е) созданием психолого-педагогических условий для обучения руководителей детских и юношеских объединений (Б.Б. Айсмонтас,

C.B. Бойцова, Л.Г. Диханова, Н.И. Загузов, О.Г. Миронец, E.H. Сорочинская, И.В. Ухина, Е.Е. Чепурных).

В главе представлены результаты этих исследований, важнейшие положения и идеи, актуальные для построения прогностической модели:

- содержание и формы подготовки организаторов детского движения обусловлены потребностями и возможностями общества и конкретных общественных формирований (организаций, объединений);

- государственная специфика становится основным ориентиром для определения образовательных целей в подготовке взрослого-организатора;

- в общей модели профессиональной подготовки организатора детского общественного объединения психолого-педагогические дисциплины должны выполнять интегрируюгцую функцию;

- процесс подготовки должен строиться дифференцированно, с опорой на индивидуальный опыт взаимодействия с детским общественным объединением; соответствующие мотивационно-ценностные установки;

профессиональное становление педагога-организатора детского общественного объединения интенсифицируется посредством процесса самовоспитания.

Разработанные в последние десятилетия региональные и авторские концепции развития педагогического образования в России (O.A. Абдулина, Э.В. Балакирева, Е.П. Белозерцев, В.А. Ермоленко, A.M. Новиков, А.Б. Носков, Я.С. Турбовской); научные труды, связанные с переориентацией его на компетентностный подход (В.В. Введенский, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Родионова); работы по проблемам подготовки студентов к воспитательной работе и повышения квалификации педагога-воспитателя (В.А. Березина, Т.С. Бочкарева, Н.М. Борытко, Л.Н. Горбунова, И.Д. Демакова, М.И. Дьяченко, И.И. Зарецкая, И.А. Колесникова, Л.И. Маленкова, A.B. Мудрик, С.Д. Поляков, М.И. Рожков, Н.Л. Селиванова, Е.В. Титова,

Н.Е. Щуркова); результаты исследований процессов личностного и профессионального самоопределения педагогов (С.С. Амирова, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, JI.H. Куликова, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, Н.Д. Никадров, Т.С.Полякова, Ю.И. Турчанинов, P.M. Шейразина) дают основания полагать, что современные достижения психолого-педагогической науки по модернизации высшего педагогического образования, совершенствования его технологических аспектов могут обогатить процесс подготовки кадров для детского движения. Среди идей, выдвигаемых исследователями, существенное значение для разработки проблемы подготовки организаторов детского движения имеют: идея учета субъектного характера развития профессионала и представления вариативных способов становления этой субъектности как в системе подготовки, так и в системе переподготовки и повышения квалификации; формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе педагогического образования; выводы о необходимости закрепления полученных знаний и социального опыта в деятельности общественных структур, в том числе и вузовских, в широкой сфере работы с детьми в реальных жизненных ситуациях; раскрытие важности непрерывного профессионально-личностного самообразования, самосовершенствования, самовоспитания как «сквозной идеи» современного образования.

Общенаучные и специфические методологические и теоретические подходы к историко-педагогическому исследованию позволили выявить положения, идеи, концепции ученых-педагогов XX века, которые составили научную базу разработки современной модели подготовки взрослых-организаторов детских общественных объединений. Стратегические направления развития системы строятся на фундаменте исторических традиций, изучение которых осуществлялось в процессе исследования.

Во второй главе «Общественно-государственная подготовка педагога-организатора детского общественного объединения как социально-педагогическая система» охарактеризованы основные этапы процесса становления и развития общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения в России; представлен опыт подготовки педагога-общественника в деятельности скаутской организации; раскрыты предпосылки, тенденции становления и развития системы подготовки кадров для пионерской организации.

На основе изучения, систематизации, сравнительного анализа нормативных документов разных уровней (партийных, комсомольских, государственных), научно-педагогической литературы (исследований, пособий, методических материалов, программ), периодической печати, архивных источников установлено, что проблема подготовки руководителя детского общественного объединения возникла одновременно с появлением и проявлением в начале XX века в мировом и российском сообществе детского движения - новой целенаправленно конструируемой социально-педагогической реальности, основу которой составляли детские объединения, действующие на принципах самодеятельности во внешкольном пространстве социума.

В период послереволюционных социально-политических преобразований в советском государстве (1917-1922) особо востребованными стали профессионалы сферы внешкольного воспитания (большое количество детей и подростков находилось вне школы, было занято в производстве). Создание детской пионерской организации в 1922 году позволяло охватить целенаправленным влиянием значительную часть детей трудящихся, «неорганизованную массу», беспризорников. Появление детского общественного объединения как инновационного средства воспитания во внешкольной среде актуализировало проблему подготовки качественно новых кадров взрослых, организаторов-воспитателей, идейных руководителей. Все вместе взятые объективно-субъективные факторы, исторические события позволяют считать 10—20-е годы XX века началом становления инновационной системы подготовки нового типа педагога-организатора детского общественного объединения. Система эта на протяжении всего XX века развивалась, изменялась, совершенствовалась, преодолевала состояние кризисов, трудностей, приобретала качества и свойства жизненности, устойчивости.

На основе изучения массива различных источников в диссертации обосновывается суждение о необходимости периодизации исследуемого процесса. Критериями периодизации стали: масштабы и степень взаимовлияния общественных и государственных структур, инициирующих подготовку кадров; представления педагогов, ученых, государственных и общественных деятелей о целях, ценностях, содержании этого процесса; сопряженность проблем подготовки с направленностью и видами деятельности детской организации; изменения в контингенте обучаемых; организационные формы подготовки.

Эти основания позволили выделить и охарактеризовать периоды становления и развития системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения. Выделение данных периодов необходимо для характеристики типичных свойств системы, определения устойчивых ее элементов, специфического функционала ее субъектов (общественных и государственных), причин кризисов и средств их преодоления, выявления инноваций, обеспечивающих движение системы. Каждый период представлен как процесс самоорганизации и целевого конструирования и дифференцирован на отдельные этапы.

Период становления представлен двумя этапами.

10-е годы XX века - «латентный» этап, на котором появились общественно-педагогические инициативы, оказывающие влияние на расширение спектра детских формирований как новой практики воспитания; складывались предпосылки зарождения форм подготовки педагога-общественника как первичные и необходимые условия, обеспечивающие оформление системы. Предпосылкой создания системы подготовки организаторов детского движения стал опыт скаутской организации (начало XX века). Подготовка взрослого-руководителя внутри самой организации, разработка собственных программ, изыскание форм и методов их реализации -

основные подходы к решению данной проблемы в скаутском движении. Анализ работ идеолога скаутского движения и его основателя Р. Баден-Пауэлла инструкторам; первых учебных книг и сборников по скаутизму 10 - 20-х годов XX века (более 40 работ), газет и журналов, адресованных организаторам скаутизма (30 наименований); современных скаутских программ («Программа прогрессивного развития» РАН/с, «Положение о руководителях» - ОРЮР, «Вовлечение в лидерство», Программа курсов для руководителей - авторы О. Астромова, Р. Полчанинов) позволил сделать вывод, что в основе скаутского метода подготовки кадров руководителей - система самообразования, направленная на развитие характера, приобретение знаний, уверенности в себе, способностей к сотрудничеству. Скаутские лагеря, курсовая подготовка, деловые игры - основные формы подготовки скаутских лидеров, зарекомендовавшие себя на протяжении всей истории существования организации. Анализ опыта скаутского движения показал, что оно немыслимо без подготовленного, преданного идеалам скаутинга корпуса скаутмастеров. Любые объединения скаутов, начиная с малой группы, создаются тогда, когда есть подготовленный вожак. За многие годы сложилась эффективная и хорошо отработанная система подготовки взрослых-лидеров, которая является важной составляющей скаутинга как воспитательного движения. Данная социально-педагогическая система возникла как результат использования специфического образовательно-профессионального «внутреннего ресурса и потенциала» детско-молодежной скаутской организации, ее потребности в воспроизводстве кадров для сохранения и обогащения деятельности организации, повышения ее авторитета в среде детей и взрослых, эффективности влияния на своих членов. Эта система воспроизводства -подготовки ценна тем, что ее содержание отвечало сущности и специфике целей, задач данной организации, осуществлялось исключительно на общественных началах.

С распространением скаутизма в практике воспитания появился тип педагога, влияющий на ребенка кругом увлечений, интересов, особым отношением к нему как к равному.

Изучение и обобщение этой практики оценивается как один из истоков формирования современного опыта подготовки кадров для детской общественной организации. Скаутские отряды, действующие в СССР до середины 20-х годов, оказали определенное позитивное влияние на пионерскую организацию, в частности, на общественное руководство ею, позицию вожатого-руководителя пионерского отряда, организатора детской социально значимой активности, самодеятельности, что способствовало закреплению традиции «общественной подготовки» и создавало условия для появления разнообразных её форм.

20-е годы - середина 30-х годов XX века - «номинальный» этап становления системы. Он связан с оформлением новой ветви детского движения - пионерского.

В практике утверждается понятие вожатый - руководитель детской организации, «педагог нового типа», формируется научное представление

о содержании его деятельности; создаются структуры, ведомства, учреждения, занимающиеся его подготовкой; выделяется в научном познании проблематика, связанная с осмыслением целей, задач, форм и методов пионерской работы и подготовкой вожатого - организатора пионерского объединения.

Первоначальная целевая установка роли вожатого - быть организатором масс детей трудящихся, беспризорных, проводником политики партии, советского государства, представителем комсомола - образцом для подражания. Соответственно и содержание подготовки вожатого носило политический и практический характер (вооружение умениями, знаниями, навыками организатора работы отряда юных пионеров, пропагандиста идей пионерского движения, что проявлялось в работе по организации красочных мероприятий, митингов, костров с использованием пионерской символики; пионерских игр). Вожатым был комсомолец-производственник, в большинстве случаев не имевший даже среднего образования. И этот факт также учитывался. Приходилось учить вожатого писать, читать, давать начальное образование. Лишь к середине 20-х годов целевые установки подготовки пионерских кадров меняются: от «организатора детей» трудящихся к наставнику - воспитателю юных пионеров, что потребовало профессиональной и социальной подготовки руководителей пионерского движения.

Данные историко-педагогического анализа позволяют отнести оформление системы подготовки вожатых к 1924 году, когда при прямом участии комсомола, поддержке государства на всех территориальных уровнях начался поиск, проводилась апробация форм и содержания подготовки пионерских вожатых-комсомольцев (в основном - производственников). Центральные курсы руководителей детского движения, семинарии, конференции, кружки по самообразованию, Всесоюзные экскурсии, лагерные сборы - далеко не полный перечень инициатив, направленных на подготовку главного кадра становящейся пионерской организации - вожатого. Именно эти формы и составили ядро системы общественной подготовки, рассчитанной на конкретные исторические условия, идеологические установки, специфику вожатого-комсомольца.

В процессе исследования была разработана теоретическая модель, позволяющая провести структурно-функциональный анализ становления системы подготовки пионерских работников, раскрыть эволюцию и внутреннюю логику этого процесса. Были выделены 6 уровней системного образования, обладающие характеристиками устойчивости и самостоятельности. Каждый уровень определен границей ответственности территориальных образований. На каждом уровне представлены элементы, «группирующие» множество составляющих.

Субъекты системы (организации и ведомства); объекты подготовки (взрослые-общественники); процессы (подготовки, повышения квалификации, методического сопровождения) выстроили внутреннюю альтитуду системы и позволили зафиксировать формы реализации этих процессов в конкретно-исторический период.

В становящейся системе начинают действовать общественные

образовательные структуры, создаваемые комсомолом по целенаправленной подготовке пионерских работников. Новый опыт руководства комсомолом (общественной молодежной организацией) в сочетании с детским самоуправлением (принципом пионерской организации) органично решал проблему подготовки комсомольцев-вожатых к работе с пионерами.

В диссертации представлен первый опыт общественной подготовки пионерских кадров усилиями комсомола в многообразии форм, программ (с анализом позитива и негатива, проблем, трудностей).

Союзниками партии и комсомола в вопросах подготовки кадров были органы образования, педагоги-ученые. Они обращали внимание на использование пионерского движения в качестве новой формы воспитания.

Педагоги 20-х годов (О. Бем, М. Бирбрайер, М. Зак, А.Б. Залкинд, В. Зорин, JI. Котлицкий, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, М.М. Пистрак, С.М. Ривес, И.А. Фильцер, С. Шнапир) разрабатывали цели, задачи, принципы воспитания в пионерской организации, содержание, формы и методы пионерской работы; выделяли круг педагогических проблем, являющихся насущными для самодеятельного первичного объединения (отряда, звена, пионерского форпоста в школе). Знания о воспитательных возможностях детского пионерского объединения способствовали формированию учебных дисциплин, которые осваивали руководители пионерской организации в процессе обучения.

Разработке содержательных аспектов подготовки предшествовало широкое обсуждение учеными-педагогами, психологами, государственными и общественными деятелями, руководителями пионерской организации требований к личности вожатого как организатора и воспитателя детского коллектива (П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, Ф.Ф. Королев, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, В.Н. Шульгин).

Н.К. Крупская, обосновывая общественно-педагогическую миссию вожатого, провозгласила его педагогом «нового типа», способного изменить отношения между воспитателем и воспитуемым, тем самым «революционизировать систему жестких авторитарных отношений в школе». За период с 1919 по 1939 годы ею написано более 20 работ по различным аспектам деятельности вожатого. Эти работы внесли значительный вклад в раскрытие сущностных характеристик руководителей детских общественных объединений 20-х годов и систему их профессиональной подготовки. Своими работами, выступлениями Н.К. Крупская поддерживала статус вожатого как нужного и востребованного обществу профессионала. Формирование педагога «нового типа» связывала с умением работать над собой. Самообразование, саморазвитие провозглашалось в 20-е годы важной формой профессионального самосовершенствования вожатого.

Существенная роль в самообразовании пионерского вожатого отводилась созданию базы методического сопровождения. Весьма продуктивной стала работа создаваемых на местах методических советов, кабинетов, комнат, к деятельности которых привлекались ученые, опытные пионерские руководители, представители передовой педагогической общественности

(учителя, руководители новых школ). Кадровый корпус пионерского движения был в достаточной мере вооружен методическими письмами, рекомендациями, материалами, которые разрабатывались Бюро юных пионеров, комсомолом, Наркомпросом. Научно-методической базой самообразования вожатых стали пионерские газеты, журналы «Вожатый», «Костер», «Юный коммунист», «Пионерская правда», «Ленинские искры», пионерская литература, выпускаемая издательством «Молодая гвардия».

Таким образом, на данном этапе общественный характер системы подготовки организаторов детских пионерских объединений стал приоритетным, придав устойчивость системе, специфичность содержанию профессионального образования вожатых и пионерских работников (политических руководителей, педагогов-организаторов детской пионерской активности).

Ретроспективный анализ периода 20-х годов XX века, проведенный исследователями М.В. Богуславским, В.И. Блиновым, Р.Б. Вендровской, С.Ф. Егоровым, Г.Б. Корнетовым, И.Д. Лельчицким, З.И. Равкиным, позволил отнести проблему подготовки «нового педагога» к одной из ключевых, связанных с решением задач нового советского воспитания.

Утверждение в опыте социального воспитания пионерской массовой организации потребовало усиления внимания государства к обеспечению ее деятельности профессионалами. Существование и дальнейшее развитие общественно-государственной системы подтверждалось принятием государственных документов, решений партии и комсомола. Динамика системы подготовки отражала потребность государства, партии в усилении роли пионерской организации в воспитании молодёжи.

Уже в конце 20-х годов к проблеме профессиональной подготовки пионерских кадров начали привлекаться государственные образовательные учреждения, которые акцентировали внимание на подготовке вожатого не только как проводника политики партии и государства в детской среде, но и как нового типа педагога-воспитателя. Расширение функций пионерских работников потребовало усиление профессиональной составляющей содержания подготовки.

Начало 30-х годов было связано с открытием отделений по подготовке пионерских кадров в педвузах, педтехникумах. В основе этой работы лежала идея о качественной профессиональной деятельности не только вожатого, но и пионерского руководителя разного уровня (от района до республики).

К 1932 году формы и программы общественной подготовки пионерских кадров существенно дополняются «жесткими рамками» утвержденных государственных программ семинаров и курсов, где новым объектом обучения становится учитель, руководитель школы, внешкольного учреждения. Нормативные документы вменяют учителю в обязанность освоение социально-педагогической специфики пионерской организации, методики руководства пионерским отрядом, дружиной.

В 1930-1932 годах была создана разветвленная система научно-исследовательских центров и институтов, занимающихся изучением опыта

детской организации, открыты аспирантуры по подготовке специалистов высшей квалификации по истории, теории, методике детского движения.

На основе проведенного системного анализа делается вывод, что в России в 20-е - сер. 30-х годов XX века оформилась общественно-государственная система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения. Эта система становилась социально-педагогической инновационной реальностью, в которой комсомол как общественная организация взял на себя ответственность за максимальную реализацию своего потенциала в поиске и внедрении разнообразных форм подготовки пионерского вожатого.

На данном этапе становления четко обозначились характеристики системы: основные объекты подготовки (вожатый пионерского отряда, руководитель пионерской организации, методист пионерской работы); целевые и содержательные установки; формы общественной и государственной подготовки; научно-методический блок, представленный государственными и общественными структурами, обеспечивающими профессиональный (социально-педагогический) рост пионерских работников.

Хронологическое завершение данного периода обусловлено кардинальными изменениями в деятельности пионерской организации, переводом основной базы её деятельности в школу, корректировкой приоритетных задач, наметившейся тенденцией подчинения основного содержания деятельности организации задачам школы, усилением педагогического руководства дружинами и отрядами. Все это повлекло серьёзные изменения в решении проблемы подготовки кадров, способствовало переходу системы в новое состояние.

Период развития системы характеризуется в исследовании как поступательное движение, приобретающее новые устойчивые формы, свойства, функции, что делает систему институциональной структурой, существенно влияющей на заданную проблему. Процесс развития раскрывается через изучение и характеристику следующих этапов: вторая половина 30-х - начало 50-х годов XX века - этап «реорганизации» системы; 50-е годы - конец 80-х годов XX века - «институциональный» этап; 90-е годы XX века - начало XXI века - этап кризиса системы и поиска путей развития в новых исторических российских условиях.

Этап второй половины 30-х - начала 50-х годов XX века связан с реорганизацией подсистемных составляющих в связи с новыми обстоятельствами внутренней и внешней жизни страны - в 30-е годы; утверждением типичных, ключевых основ социально-педагогической системы, поиском оптимальных способов консолидации пионерских работников и их адаптации к условиям военного времени - в 40-е годы.

Аксиологические основания и содержание подготовки определялись конкретно-исторической ситуацией в общественной жизни. Организационная перестройка и окончательный перевод к середине 30-х годов пионерской организации на базу школы, повышение роли школы и единственной массовой детской организации в воспитании детей и подростков потребовали усиления

внимания к педагогическим аспектам деятельности вожатого.

С утверждением в 1935 году должности старшего вожатого в школах начинает оформляться курс на его профессиональную педагогическую подготовку.

Актуальной и востребованной становится государственная подготовка учителя к работе с пионерами, идет поиск форм этой подготовки в условиях меняющихся конкретно-исторических обстоятельств. Осуществить педагогическую профессиональную подготовку кадров для массовой пионерской организации, «пионеризацию» учителей-воспитателей комсомол был не в силах.

Деятельность вожатого «под педагогическим руководством», обязанности учителя руководить пионерским отрядом привели к исчезновению многих общественных инициатив. Фактическими формами общественной подготовки оставались семинары, курсы, методические конференции, в основном местного значения. Во второй половине 30-х годов после закрытия пионерских отделений в вузах и техникумах комсомол начал работу по созданию Республиканских, Областных школ пионерских работников. Целевые ориентиры содержания подготовки в них были связаны с формированием у вожатых представлений об учебно-воспитательном процессе школы, овладением педагогическим мастерством по созданию детских коллективов, разнообразными методами работы с детьми, направленными на «борьбу за качество знаний и сознательную дисциплину». Таким образом, профессиональная деятельность вожатого, и соответственно, подготовка к ней, стали определяться жесткой государственной регламентацией.

Существенные изменения в структуре системы произошли в 40-е годы. На основе анализа исторических документов, изучения программ курсов и сборов пионерских вожатых, проводившихся в строгом соответствии с духом военного времени, в диссертации делается вывод о том, что статус вожатого соотносился в этот период с личностью воспитателя, гражданина-патриота, наставника, старшего друга детей, способного разделить с ними трудности военного времени. Тысячи вожатых ушли добровольцами на фронт, сражались с врагом в партизанских отрядах, доказывая делом верность Родине, комсомолу, Пионерии. В содержании подготовки вожатого в эти годы уделялось особое внимание вооружению его специальными профессиональными знаниями по агротехнике, вождению сельскохозяйственной техники; военно-физической подготовке. Они заменяли профессионалов - рабочих, учителей, медицинских работников и не оставляли пионерские отряды, дружины. Вместе учились жить, бороться и побеждать.

С 50-х годов система подготовки пионерских кадров получила новый импульс к развитию. Этому способствовало восстановление Всесоюзной массовой пионерской организации, октябрятских групп при пионерских дружинах в школах, активизация деятельности школьного комсомола - резерва корпуса вожатых. Всеобщим и обязательным образованием были охвачены дети пионерского возраста (школа становиласышионерской»).

В партийно-государственных документах школа и пионерская организация

определялись важнейшими звеньями коммунистического воспитания детей. Внеурочная воспитательная работа школы проводилась в основном через деятельность пионерской организации. Ученическое самоуправление заменялось пионерским. В этих условиях проблема пионерских кадров приобретала особую остроту и значение. Бедственное положение с кадрами вожатых потребовало активного участия государства в их подготовке.

Главным субъектом системы постепенно становятся государственные образовательные учреждения. С 1947 года при 109 педучилищах открываются отделения по подготовке учителей начальных классов - пионерских вожатых; в педвузах в процессе изучения специальных дисциплин и организации педагогической практики на базе пионерских лагерей накапливается опыт работы с пионерами будущих учителей, начинается пересмотр программ по педагогике и частным методикам с целью отражения в них вопросов пионерской работы.

Общественно-государственная система подготовки кадров все более приобретает черты унифицированной идеологической системы, выполняющей заказ государства, и постепенно трансформируется в систему государственно-общественную как наиболее эффективную для подготовки вожатого с регламентированными профессиональными знаниями, умениями.

Изменения требований к пионерским работникам были связаны с новыми государственными задачами, новой ролью пионерской организации в жизни страны, её количественным ростом, переносом основной базы функционирования в школу, возрастанием роли воспитания в обществе.

В контексте поиска факторов и условий, обеспечивающих стабильное существование системы, в процессе исследования было обращено внимание на базу научно-методического сопровождения, сложившую в пионерской организации на всех уровнях. Всероссийские методические конференции, методические советы, коллегии, отделы различных государственных и общественных структур, лагеря пионерско-комсомольского актива, периодические пионерские издания, методическая литература способствовали формированию профессиональной ментальности вожатого, ориентировали на достижение профессионального мастерства.

По инициативе комсомола и органов образования в эти годы активизируется работа внешкольных учреждений, Домов и Дворцов пионеров как баз профессиональной подготовки вожатых, центров методического обеспечения их практической деятельности.

Особо следует отметить вклад педагогической науки в развитие содержательных основ подготовки кадров, её позитивное влияние на целостность данной системы, которая обеспечивалась фундаментальной теоретической базой, созданной учеными этих лет. Важными для педагогической теории и практики стали идеи педагогов 30-х годов XX века А.Г. Калашникова, Н.А. Коноплева, Ф.Ф. Королёва, Д.Г. Попова о выделении специфических знаний о детской организации в самостоятельную область -«педагогику детского движения». В диссертации анализируются их воззрения, раскрывается процесс приращения научных данных о воспитательном

потенциале детской организации.

50-е годы - конец 80-х годов XX века - «институциональный» этап.

Система закрепляет статус государственно-общественной; в образовательных учреждениях начинается профессиональная подготовка пионерских работников по разработанным и утвержденным программам с выдачей государственного документа о присвоении педагогической специальности «учитель начальных классов - старший вожатый», «методист пионерской работы». Подготовка организатора детского общественного объединения прочно входит в систему педагогического образования, а основной функцией вожатого становится педагогическая (воспитательная) деятельность.

Новым звеном в развивающейся системе становятся формы «пионерской» подготовки государственными образовательными учреждениями (педучилища, вузы, институты повышения квалификации) учителя, работника внешкольного учреждения, вожатого детского оздоровительного лагеря.

Исследование подтвердило, что одной из инноваций периода 50-80-х годов XX века можно считать подготовку организаторов детского движения в образовательных учреждениях (школах, средних профессиональных училищах). Как показал исторический опыт, наибольшей эффективностью отличалась профессиональная (многосторонняя, комплексная, теоретическая и практическая) подготовка старшеклассников - вожатых в «пионерских» классах общеобразовательных школ и отделениях педучилищ. Их выпускники были близки по возрасту, духу, устремлениям членам детских сообществ и, что важно, имели умения и навыки работы, приобретенные в «пионерском возрасте» (в дружине, отряде, звене). Они стали реальным резервом профессионального высшего педагогического образования пионерских работников.

В ходе исследования был изучен опыт кафедр педагогики по подготовке будущих учителей к взаимодействию с детской организацией Бийского, Рязанского, Читинского педагогических институтов, Ростовского, Ивановского, Куйбышевского, Костромского, Новосибирского, Челябинского, Воронежского, Петрозаводского госуниверситетов за период с 1959 по 1984 годы; институтов повышения квалификации, где также осуществлялась профессиональная подготовка вожатых и педагогов по специально разработанным программам (педагогическим, психологическим, «пионерским»).

Характерная особенность этого этапа развития системы проявилась в интеграции общественных и государственных институтов, обеспечивающих подготовку, повышение квалификации пионерских кадров. Общественные структуры курировали «неформальное» образование, которое хотя и не имело четко выраженных ступеней, но было органически связано с государственными образовательными структурами, методическими службами. Этим обеспечивался профессиональный уровень подготовки пионерских работников как педагогов-воспитателей. Делалась ставка на подготовку вожатых-производственников, разрабатывались программы самообразования пионерских работников, система поощрений для повышающих свой образовательный уровень; широко использовался потенциал самой организации - подготовка

вожатых в «штабах, «школах», «лагерях» актива. Центрами изучения, обобщения и пропаганды инновационного опыта социально-педагогической деятельности пионерских коллективов, научно-методическими базами оставались Всесоюзные лагеря «Артек», «Орленок», «Океан», «школу» которых прошли тысячи вожатых.

Органы образования ставили задачу через систему подготовки руководителей пионерской организации «пионеризировать» школу: повысить ее роль как важнейшего звена воспитания, подготовить педагогов-воспитателей. В их функционал входила разработка государственных учебных программ, методических материалов, учебной литературы.

Взаимодействие общественных и государственных ведомств позволяло обеспечивать преемственность подготовки, формировать корпус профессионалов - специалистов соответствующей квалификации, прямо и непосредственно воспроизводить кадры организаторов для общественной организации, создавать нормативно-правовую базу функционирования системы; осуществлять научно-методическое сопровождение процесса подготовки, что свидетельствовало о динамизме системы, ее обновлении.

Следует отметить, что в эти годы усилилась роль педагогической науки в изучении новаторского опыта воспитания в пионерской организации, деятельности вожатого. С 1952 года, когда в Академии педагогических наук РСФСР была сформирована группа сотрудников, занимающаяся вопросами деятельности Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, начались целенаправленные научные исследования по различным аспектам деятельности пионерской организации, профессиональной подготовки пионерских кадров (учителей, руководителей школ, вожатых). С 1970 года в НИИ общих проблем воспитания функционировали отделы комсомольской пионерской работы в школе (руководитель Б.Е. Ширвиндт, доктор педагогических наук). Научно-методические труды этого коллектива составили базу подготовки вожатых, учителей, внешкольных работников по воспитанию пионеров. Огромный вклад в разработку содержательных аспектов профессиональной подготовки вожатых внесли ученые г. Ленинграда: Т.Е. Конникова, Л.И. Божович, К.Д. Радина. Инновационным блоком в системе подготовки стала педагогика и методика коммунарского движения (автор И.П. Иванов и его единомышленники). В 1981 году в Научно-исследовательском центре ВКШ при ЦК ВЖСМ был создан отдел, ведущий научные исследования проблем воспитательной деятельности пионерской организации. Следует отметить работу научного коллектива, который усилиями ученых-педагогов, психологов, философов во главе с Э.С. Соколовой разработал первую профессиограмму вожатого, ставшую определяющим ориентиром в разработке целей, задач, содержания его подготовки. В этом же коллективе были подготовлены учебные пособия по истории, теории, методике воспитательной деятельности пионерской организации ( В.В. Лебединский, З.А. Ходоровская)..

В 60—80-е годы в стране существовала сеть научных центров, осуществляющих научно-методическую кадровую поддержку и сопровождение

деятельности детской организации.

Полученные данные позволяют констатировать, что в 50-80-х годах система подготовки пионерских работников постоянно находилась в развитии, сохраняя черты стабильности и устойчивости. Данная система имела четкую социально-педагогическую направленность, создавая условия для подготовки организаторов детского движения любого базового уровня.

Таким образом, историко-педагогический анализ данного периода в развитии системы позволил представить общественно-государственную подготовку педагога-организатора детского общественного объединения как динамичную, педагогическую систему, основной функцией которой явилось образование взрослых (обучение и воспитание) - средство формирования нового типа педагога-воспитателя, гражданина, ответственного за молодое поколение по призванию и назначению. Система подготовки пионерских кадров стала органичным блоком профессиональной подготовки педагогов-воспитателей (школ, внешкольных учреждений). Однако эта система строилась на господствующей в обществе моноидеологии, а потому её прочность оказалась напрямую связана с деятельностью пионерской организации, для которой она существовала.

Вместе с тем, базовые характеристики системы, проявляющиеся на каждом историческом этапе как существенные, необходимые, повторяющиеся взаимосвязи, мы относим к закономерностям, обеспечивающим эффективное и устойчивое её развитие на протяжении XX века. Среди них: социальная и общественная значимость, практико-ориентированная направленность содержания подготовки; ориентация на решение задач воспитания; взаимосвязь и преемственность структур, осуществляющих теоретическую, практическую подготовку; методическое сопровождение подготовки кадров; взаимовлияние общественных и государственных учреждений и ведомств в разработке содержания подготовки, достижении целевого единства; мощная научная поддержка.

Подтверждением жизненности сложившейся системы стали последствия её кризиса в период 90-х годов XX века. Перерастание массовой пионерской организации в детские движения различной целевой направленности сохранило традиции общественной подготовки кадров в деятельности возрожденных скаутских объединений, обновленной пионерской организации, общественных детско-молодёжных объединений («Юная цивилизация», «ДИМСИ»), деятельности СПО-ФДО и других общественных объединениях регионов, краев, областей. Несмотря на запрет детской организации в школе, педагогические коллективы и их руководители, получившие опыт работы с пионерскими объединениями, стали общественными наставниками молодых руководителей детских формирований. Свою образовательную миссию продолжали «Пионерская правда», возрожденный журнал «Вожатый» («Вожатый века»), создаваемые на местах информационные органы детских общественных объединений. Сохранилась государственная подготовка организаторов детского движения в отдельных педагогических колледжах, вузах г. Москвы, Костромы, Челябинска, Орла, Уфы и др. Базой комплексной

профессиональной подготовки остались лагеря «Орленок», Международный детский центр «Артек».

Исторический опыт обеспечил научную базу определения стратегии и идеологии развития системы подготовки педагогов-организаторов детских общественных объединений с учетом их реального места в социальном воспитании детей и молодёжи в начале XXI века.

В третьей главе «Проектирование и реализация системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения в региональном открытом образовательном пространстве» рассматривается этап 90-х годов XX века - начала XXI века как переломный момент развития системы; определяются концептуальные положения проектирования регионального уровня обновляемой системы; выявляется специфика построения и реализации модели общественно-государственной подготовки кадров на муниципальном уровне.

В диссертации анализируется опыт ряда решонов, где сохранились, продолжают развиваться и накапливаться традиции подготовки кадров для детского движения. В Ставропольском, Хабаровском краях, в Москве, Санкт-Петербурге, в Ростовской, Новосибирской, Самарской, Костромской, Тверской, Тульской областях, в Удмуртии, Татарстане, Башкортостане и ряде других регионов России разрабатываются и внедряются авторские программы подготовки специалистов, проводятся курсы, семинары, лагеря, тренинги.

В Российской Федерации более 100 образовательных учреждений участвуют в подготовке специалистов по работе с молодёжью, в функции которых входит организация работы детских и молодёжных объединений. Разработка программ курсов ведется Национальным Советом молодёжных и детских объединений России, Центром подготовки кадров Московской гуманитарно-социальной Академии, Департаментом по молодёжной политике РФ.

Созданная в 1993 году при поддержке Комитета по общественным связям Правительства г. Москвы Ассоциация исследователей детского движения провела ряд научно-практических конференций, на которых был дан анализ и выработаны рекомендации по подготовке кадров для современного детского движения на основе нового позитивного опыта и творческого использования исторических традиций. Причины трудностей решения проблемы определялись: новым состоянием детского движения, представленного многообразием детских общественных объединений, их целевых установок, разрозненностью; свободой взрослых в создании детских формирований, ориентированных преимущественно на их интересы и потребности; отсутствием современного научно-методического сопровождения этого процесса; а главное - отсутствием государственного и общественного заказа на профессиональную подготовку организаторов. Сложилась ситуация, когда инициативы по развитию, трансформации системы подготовки кадров воспитателей-общественников были проявлены на уровне отдельных регионов, областей, городов, в которых сохранились основы исторически сложившейся системы (субъекты-организаторы, методические базы, учреждения, кадры).

Описывая терминами синергетики момент «разрушения» старых структур

и возникновения веера возможностей для перехода в новое состояние, его можно считать точкой бифуркации системы. Очевидно, в этом феномене сконцентрированы возможности нового методологического решения, связанного с дальнейшим развитием системы, оформлением и доминированием регионального компонента, не имеющего жестко детерминированных рамок и ограничений, предопределяющего дальнейшую трансформацию системы.

Региональный уровень, рассматриваемый как внутренний ресурс по отношению к целостной системе, и станет основным фактором её дальнейшего развития в соответствии с законами синергетики. Именно поэтому он концептуально представлен и описан в работе. Развиваясь, региональный уровень обеспечит преемственность и развитие системы в целом.

На основе исторического опыта становления и развития системы подготовки педагогов-организаторов детского общественного объединения, анализа новой социальной ситуации в детском движения в диссертации обосновываются концептуальные положения, в совокупности определяющие теоретическую основу построения Модели общественно-государственной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения.

Сущность первого концептуального положения связана с раскрытием идеи гуманизации создаваемой системы. Реализация этого положения предполагает разработку вариативных способов профессиональной подготовки специалистов с учетом разного образовательного уровня обучающихся. Важную роль в процессе обучения играет раскрытие субъектности личности организатора на основе его способностей, склонностей как воспитателя, организатора детского объединения.

Второе концептуальное положение отражает систематизацию научно и практически обоснованных в историческом опыте требований к организатору детского объединения как педагогу-профессионалу, определение его функций, направлений деятельности, ориентирует на разработку «модели специалиста». Используя научные данные, модель специалиста представлена в диссертации как описательный аналог, отражающий основные характеристики, обобщенный образ специалиста данного профиля в виде профессионально обусловленных компонентов личности педагога-организатора детского общественного объединения, выраженных в репрезентативных характеристиках профессиональной направленности, компетентности, профессионально важных качествах, реализуемых функциях. Использование понятия «функция» стало следствием проведенного теоретического анализа исследований последних лет, в которых описание функций педагога-организатора является определяющим для характеристики видов деятельности, им выполняемых. Среди основных функций выделены: диагностическая, организаторская, проектировочная, рекреативная, представительская, регулятивная; даны их сущностные характеристики.

Концептуальная разработка содержательно-целевой составляющей системы также связана с формированием функций, которые являются результатом интерпретации фактов, характеризующих востребованность данной системы

в обществе. Сущность третьего концептуального положения раскрывается через описание функций системы. Первая 1руппа функций: подготовки, переподготовки, повышения квалификации, методического сопровождения, сохранившаяся как результат изучения исторического опыта, определила системную вертикаль. Вторая группа функций: акмеологическая, конструктивная, сервисная, консалтинговая, прогностическая -способствовала структурированию каждого системного уровня подготовки организаторов детских общественных объединений. В него вошли:

а) государственные структуры сферы образования и молодёжной политики (вузы, ссузы, ИПК, ИНПО, Центры), цель которых - выполнение государственного образовательного заказа;

б) общественные организации;

в ) конкретные образовательные учреждения, осуществляющие подготовку на основе авторских программ;

г) частно-общественные структуры (например, общественные педагогические общества, академии и др.);

д) система индивидуального личностно-профессионального роста специалиста через самообразование.

Понимание механизма развития и функционирования организуемой системы, оценку её как целостного образования обеспечивает системный подход. В связи с этим логика исследования строилась с учетом перехода от выдвижения уровней, основных структурных и функциональных компонентов системы к разработке и описанию внутреннего содержания. В этом заключается смысл четвертого концептуального положения.

Опираясь на точку зрения А.М. Новикова о том, что любая система должна иметь необходимый «запас манёвра», обладать известным разнообразием, создавать варианты решения проблемы, в диссертации предложены варианты индивидуальных образовательных маршрутов для подготовки педагогов-организаторов, имеющих различный базовый уровень. В этом - сущность пятого концептуального положения.

Исследование показало, что проектируемая Модель должна соответствовать признакам открытой образовательной системы. Особенность открытой системы образования заключается в ориентации на повышение субъектной и сознательной роли обучающихся. Определение программ, целей, форм и методов подготовки, их совершенствование - это совместное творчество преподавателей и обучающихся, ориентированное на базовый уровень слушателей, что является условием развития и эволюции системы.

В диссертации отмечается, что самым оптимальным, с точки зрения адаптивности системы, ее развития на основе традиций и инноваций представляется муниципальный уровень. Основное внимание в диссертации фокусируется на его характеристике. Муниципальная система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения рассматривается в качестве основного уровня общественно-государственной системы в связи с объективно существующими обстоятельствами. Муниципальная система имеет возможность более оперативно и гибко реагировать на изменения

социальной ситуации, создавать нормативную базу для деятельности общественных объединений, перераспределять и выделять средства на подготовку их кадров, реорганизовывать муниципальные учреждения и службы для выполнения задач поддержки и сопровождения деятельности общественных объединений.

Высшим учебным заведениям, действующим в рамках муниципальной системы образования, предоставлена большая инициатива в соответствии с потребностями социума и рынка труда, лицензировать и открывать новые специальности, вносить вариативные курсы в содержание учебных дисциплин. Таким образом, подготовку педагога-организатора детского общественного объединения на этом уровне обеспечивает комплекс муниципальных учреждений и служб.

Существенными особенностями муниципальной системы подготовки являются:

• направленность на удовлетворение социальной потребности в непрерывном развитии кадрового потенциала детских общественных объединений;

• взаимосвязь курсового обучения и самообразования;

• обучение в процессе деятельности (профессиональной и общественной);

• построение содержания обучения на основе учета потребностей и интересов специалистов;

• открытость системы, определяемая возможностью участия в ней взрослых, имеющих разноплановое и разноуровневое образование;

• создание механизма социального партнерства в подготовке кадров.

Одним из инвариантных принципов построения системы, «механизмом

преемственности» (А.И. Субетто) является наличие в модели «вертикали методического сопровождения». Отсутствие единого методического Центра в муниципальной системе в последние годы дало «сбой», лишило возможности обеспечивать эту систему образовательными программами, специальной литературой, отслеживать профессиональный рост огромной армии взрослых, причастных к детским общественным объединениям.

В опытно-экспериментальной работе по моделированию муниципальной системы функцию методического сопровождения выполняют учреждения, имеющие различную ведомственную принадлежность. Это - Дома общественных организаций сферы молодежной политики, Дома детского и юношеского творчества, ресурсные центры системы образования.

Ресурсные центры создаются как новый тип учреждений, задачей которых является нормативно-правовое, психолого-педагогическое и методическое сопровождение деятельности детских общественных объединений, повышение квалификации педагогических работников.

Муниципальный ресурсный центр строит свою деятельность через систему базовых и опорных школ. Базовая школа определяется в каждом административном округе или районе. Она осуществляет методическую, консультационную, информационно-аналитическую деятельность. С учетом ее

возможностей и на ее базе ресурсный центр проводит обучение актива детских объединений, семинары и консультации педагогических кадров; собирает информацию о ресурсах детских объединений с целью обмена опытом работы, проводит внедрение и апробацию программ по разным направлениям деятельности. В базовой школе, как правило, создается методический кабинет, библиотека детского движения, ведется разноплановая консультационная и координационная работа в рамках общественных объединений одного профиля.

Организаторы детских общественных объединений проходят обучение, повышают квалификацию в процессе деятельности в сетевых группах, действующих в ресурсном центре под руководством методистов. Через сетевые группы осуществляется координация деятельности этих объединений, обсуждаются методические вопросы, различные виды организационно-массовой работы, реализуются сетевые проекты.

Созданный и представленный нами тип учреждения должен получить широкое распространение и внедрение как инвариантный элемент системы общественно-государственной подготовки кадров для детских общественных объединений

В диссертации обобщен опыт проектирования и реализации муниципальной системы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения на примере городского округа Тольятти.

Изучение современного опыта педагогического образования организаторов детского движения привело к выводу, что одним из определяющих условий успешной их подготовки является наличие программ обучения, разработанных на основе блочно-модульной системы. Иерархическая структура модулей может быть вариативной, адаптированной к разным образовательным траекториям.

Программа учебного курса представлена следующими модулями:

Модуль 1. История и перспективы развития отечественного и зарубежного детского движения.

Модуль 2. Правовое и информационное обеспечение деятельности детских и молодежных общественных объединений в РФ.

Модуль 3. Психологические основы работы с детьми и подростками.

Модуль 4. Педагогика детского движения.

Модуль 5. Социально-воспитательные технологии в сфере детского и молодежного движения.

Модуль б. Мониторинг состояния детско-молодежной среды.

В диссертации дается развернутая характеристика содержания каждого модуля, представляются варианты «образовательных маршрутов» для различных категорий взрослых-организаторов детских общественных объединений г.о. Тольятти.

Проведенное исследование подтвердило теоретическую и практическую значимость изучения проблемы подготовки педагога-организатора детского общественного объединения через призму историко-педагогического анализа для развития системы подготовки кадров детского движения в новых исторических условиях и позволило сделать выводы, которые представлены

в заключении диссертации.

1. Деятельность педагога-организатора детского общественного объединения представляет собой социокультурный, динамичный феномен, влияющий на развитие отечественного детского движения как среды воспитания и творческого самовыражения детей и подростков. В связи с этим проблема его подготовки является предметом внимания всех общественных институтов воспитания, делом государственных органов, заинтересованных в развитии демократических тенденций в обществе.

2. Анализ понятий «детское движение», «детское общественное объединение», «педагог-организатор детского общественного объединения» позволил раскрыть теоретические аспекты процесса подготовки кадров для детского движения и описать его закономерности, тенденции с учетом меняющихся исторических условий и обстоятельств.

Педагог-организатор детского общественного объединения - воспитатель, носитель духовных, культурных, нравственных ценностей, наставник, профессионал в сфере детского движения, участник и организатор жизнедеятельности детского коллектива, содействующий воспитанию подрастающего поколения. Выполняя функции организаторской деятельности при взаимодействии с детским коллективом, он развивает и формирует общественную активность подростков, поддерживает самодеятельность, заботится о развитии личностного потенциала. Такую позицию нужно формировать, к её реализации необходимо готовить. В единстве мировоззренческой и поведенческой сторон, через их взаимодействие и взаимопроникновение осуществляется целостность процесса подготовки кадров для детского движения. Гуманистическая идеология должна быть основой общественно-государственной системы подготовки организаторов детского движения.

3. В исследовании выделены периоды становления и развития системы, условно дифференцированные на этапы. Смена их была детерминирована конкретно-историческими обстоятельствами, динамикой социально-политических перемен, изменениями в общественной жизни.

В 10-е годы XX века складывались предпосылки создания системы, появился первый опыт подготовки взрослых-общественников, добровольцев скаутских отрядов, который вывел на арену новый тип педагога-личности, умело сочетающего руководство с самодеятельностью членов организации.

Организационное оформление системы приходится на 20-е годы XX века, когда на всех территориальных уровнях были разработаны и внедрены формы подготовки руководителей пионерской организации. Изучив исторический опыт функционирования этой системы, отметим, что взаимодействие общественных формирований с государственными структурами обеспечивало ее стабильность и динамичность. Интеграция общественных и государственных форм подготовки кадров внутри системы позволило определить ее как общественно-государственную. Выделение периода становления системы в качестве самостоятельного объясняется ролью комсомола в этом процессе, общественным характером инициатив, способствующих возникновению форм

и содержания подготовки кадров для пионерской организации.

В 20-80-е годы XX века сложилось много позитивных традиций в подготовке организаторов детского общественного объединения в вузах, училищах, профильных классах общеобразовательной школы; на базе специально созданных внешкольных учреждений (Домах, Дворцах пионеров, Всесоюзных лагерях).

Историко-педагогическое исследование позволило «открыть» и оценить в системе профессионального образования роль и значение детской общественной организации как специфического образовательного института, деятельность которого направлена на воспитание человека-личности, индивидуальности, обладающей ключевыми компетенциями и узкопрофессиональными прикладными умениями. В исследовании оценивается роль данной образовательной реальности как фактор, способный придать системе профессионального педагогического образования гуманистическую, демократическую, конкретно-историческую направленность, практическую результативность.

Сравнительно-сопоставительный анализ исторического опыта подготовки организаторов детского общественного объединения и ситуации в детском движении начала XXI века позволяет выделить идеи, которые имели длительное воплощение в практике 30-80-х годов, давали позитивный результат и не потеряли своей актуальности в современных условиях. Среди них:

- государственный и общественный заказ на подготовку кадров профессионалов-организаторов детского движения;

- создание нормативно-правовой базы кадровой работы с детьми и подростками;

- традиции воспроизводства кадров внутри самой организации в процессе практической деятельности детей и взрослых;

участие государственных образовательных учреждений в квалифицированной подготовке специалистов;

- взаимосвязь государственных и общественных структур на всех территориальных уровнях в разработке дифференцированных форм и содержания подготовки;

- мощная научная поддержка; методическое обеспечение содержания подготовки;

- нацеленность содержания подготовки на решение задач воспитания;

формирование системы моральной и материальной поддержки профессионалов-организаторов детских общественных объединений.

4. Естественный процесс смены кадров лидеров, появление многообразных по содержанию и направленности общественных формирований подготовили условия для дальнейшего развития системы, в создании и функционировании которой сохранились ценностные основы системы XX века, что подтверждает их жизненность, научную обоснованность. Новый этап в развитии системы, ориентированной на подготовку кадров организаторов многообразных объединений при отсутствии централизованной государственной поддержки,

предопределяет решение ряда стратегических задач, в числе которых является децентрация ресурсов с целью приближения муниципальных государственных и общественных структур друг к другу. Данные опыта и проведенного исследования позволяют считать муниципальный уровень основным и базовым в подготовке педагога-организатора детского общественного объединения.

5. В результате изучения исторического опыта с помощью системного, цивилизационного, парадигмального, аксиологического, акмеологического подходов определились содержательные, структурные, функциональные характеристики системы, которые использовались в разработке концептуальных положений и Модели подготовки кадров на муниципальном уровне.

Характерными чертами муниципальной системы подготовки являются:

- гуманистическая направленность;

- ориентация на создание индивидуальных траекторий профессионального совершенствования;

- стимулирование самообразования, самоподготовки;

- сочетание общественных инициатив и форм государственной подготовки кадров;

- обучение в процессе деятельности;

создание служб и центров научно-методической поддержки и сопровождения;

- социальное партнерство органов образования и молодежной политики в непрерывном развитии кадрового потенциала для детского общественного движения.

Взаимосвязь теоретического осмысления опыта и практического его проявления создают базу для дальнейшего развития этого процесса, осознания его как важного ресурса в решении современных проблем воспитания силами специально подготовленных педагогов-воспитателей, сферой

профессиональной деятельности которых является внешкольное пространство общественного воспитания.

6. На протяжении почти вековой истории детского движения в России сложилась уникальная общественно-государственная система подготовки педагога-организатора детского общественного объединения, которая явилась: а) инновационным блоком общей системы педагогического образования, обогатившим его содержание, усилившим роль как важного социального и культурологического фактора прогрессивного развития общества и его членов; б) уникальным опытом подготовки педагога-воспитателя нового типа широкого профессионального профиля, имеющего педагогическую, социальную и специальную прикладную подготовку в различных областях человеческой деятельности. Эта система дала педагогической науке поколение исследователей проблем воспитания в деятельности детских и молодежных объединений, которые передали новую эстафету современным исследователям детского движения.

Выполненное исследование открывает перспективы современной профессиональной подготовки кадров организаторов детского движения на

основе творческого использования исторического отечественного опыта и научного осмысления современной практики «на местах» (в регионах, областях, краях). Представляется целесообразным обратиться к теоретическому обоснованию и разработке федерального уровня системы; проектированию и анализу технологических аспектов реализации содержания подготовки; изучению опыта социального партнерства органов образования и молодежной политики в современных условиях по подготовке кадров для детского движения, осмыслению инновационного потенциала педагогической науки как фактора устойчивого развития системы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии, разделы в коллективных монографиях, учебные пособия:

1. Руденко, И.В. Педагогика детского движения как область гуманитарного знания / И.В. Руденко // Педагогика: семья - школа - общество [Текст] : монография / E.H. Абузярова [и др.] ; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова. -Кн. 11. - Воронеж: ВГПУ, 2007. - 43 8 с. (27,4 пл. /1 пл.)

2. Руденко, И.В. Педагогические идеи В.В. Гориневского / И.В. Руденко // Развитие образования и педагогической мысли в истории общества [Текст] : монография / под ред. Г.Б. Корнетова. - Вып. 7. - М.: АСОУ, 2007. -(23 пл. / 0,5 пл.)

3. Руденко, И.В. Подготовка организаторов детского движения в России (историко-педагогический анализ) [Текст] : монография / И.В. Руденко. -М.: Педобщество России, 2008. -266 с. (16 пл.)

4. Руденко, И.В. Введение в педагогику детского движения [Текст] : учебное пособие / И.В. Руденко. - М.: Педобщество России, 2004. - 128 с. (8 пл.)

Статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ведущих научных журналов ВАК

5. Руденко, И.В. Социальное партнерство - инновационный механизм создания муниципальной системы профессиональной подготовки организаторов детского движения [Текст] / И.В. Руденко // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер. гуманитарных наук «Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология. Ювенология. Социокинетика. - 2006. - Т. 12. - № 4. - С. 124-128 (0,6 пл.)

6. Руденко, И.В. Школа и детское общественное движение [Текст] / И.В. Руденко // Народное образование. - 2007. - № 7. - С. 215-217 (0,4 пл.)

7. Руденко, И.В. Традиции отечественного внешкольного воспитания в практике современного детского движения [Текст] / И.В. Руденко //Сибирский педагогический журнал,-2007.-№ 14.-С. 310-318 (0,5 пл.)

8. Руденко, И.В. Саморазвитие подростков и взрослых в процессе взаимодействия в детском объединении (на примере скаутской организации)

[Текст] / И.В. Руденко // Вестник психотерапии. - 2007. - № 23. - С. 106-113 (0,4 п.л.)

9. Руденко, И.В. Профессиональная подготовка организаторов детского движения [Текст] / И.В. Руденко // Казанский педагогический журнал. - 2008.-№5.-С. 28-36 (0,5 п.л.)

10. Руденко, И.В. Детское движение - сфера деятельности современного педагога-воспитателя [Текст] / И.В. Руденко // Педагогическое образование и наука. - 2008. - № 2. - С. 12-15 (0,4 п.л.)

11. Руденко, И.В. Подготовка организаторов общественных объединений как фактор развития детского движения - субъекта воспитательного пространства [Текст] / И.В. Руденко // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 5. -С. 225-234 (0,5 п.л.)

12. Руденко, И.В. Профессиональная позиция как интегральная характеристика личности педагога-организатора детского общественного объединения [Текст] / И.В. Руденко // Вестник психотерапии. - 2007. - № 24. -С. 148-154 (0,4 п.л.)

Учебно-методические пособия, программы, словари

13. Руденко, И.В. Изучение личности подростка - члена самодеятельного детского объединения [Текст] : сборник диагностических методик / Г.Н. Абросимова [и др.] -М., 1992. - 50 с. (3 п.л. / 0,5 п.л.)

14. Руденко, И.В.Философия и история образования [Текст] : учебно-методическое пособие / И.В. Руденко. - Самара,2000. - 75 с. (4,5 п.л.)

15. Руденко, И.В. Актуальные проблемы воспитания: вопросы теории [Текст] : учебно-методическое пособие / И.В. Руденко. - Тольятти, 1998. - 42 с. (2,5 п.л.)

16. Руденко, И.В. Педагогический процесс: системный подход [Текст] : учебно - методическое пособие / И.В. Руденко. - Самара, 1998. - 36 с. (2 п.л.)

17. Руденко, И.В. Игра и детское движение. [Текст] / И.В. Руденко [сост. и вступ. статья]. - Изд. 2. - перераб. и доп. - Тольятти, 2002. - 73 с. (4,5 п.л. / 1 п.л.)

18. Руденко, И.В. Центральные курсы работников детского движения [Текст] / И.В. Руденко // Детское движение: словарь - справочник / под общ. ред. Т.В. Трухачевой, А.Г. Кирпичника. - М„ 2005. - С. 356 (34 п.л. / 0,1 п.л.)

19. Руденко, И.В. Педагогика детского движения [Текст] / И.В. Руденко, JI.B. Алиева // Детское движение: словарь - справочник / под общ. ред. Т.В, Трухачевой, А.Г. Кирпичника. - М., 2005. - С. 203-207 (34п.л. / 0,2 п.л.)

20. Руденко, И.В. Пионеры г.Тольятти [Текст] : сборник методических материалов / И.В. Руденко, A.A. Атякшева, Ю.П. Карабельская / под общ. ред. И.В. Руденко. - Тольятти, 2005. - 70 с. (4,5 п.л./ 2 п.л.)

21. Руденко, И.В. Организатору детского движения [Текст] : сб. мет. материалов и документов / Л.А. Муравьева, И.В. Руденко / под общ. ред. И.В. Руденко. - Тольятти, 2005. - 175 с. (11 п.л. / 6. п.л)

22. Руденко, И.В. Волгарята. Программа детского объединения младших школьников [Текст] / Н.Г. Бучацкая [ и др.] / под общ. ред. И.В. Руденко. -Тольятти, 2004-. - 85 с. (5,3 п.л. /3 п.л.)

23. Руденко, И.В. Педагогика детского движения. Программа спецкурса для студентов ВУЗа [Текст] / И.В. Руденко // Подготовка педагога - организатора детского движения : сборник программ авторских курсов подготовки и повышения квалификации. - Тольятти, 2007. - 45 с. (2,8 п.л. /1,2 п.л.)

Статьи в научных изданиях и журналах

24. Руденко, И.В. Педагогические идеи 20-х годов - теоретическая основа зарождения педагогики детского движения [Текст] / И.В. Руденко // Воспитание : актуальные проблемы, поиски, решения. - М., 1992. - Деп. в ОДНИ «Школа и педагогика» 05.10.1992. № 148-92. - С. 48-54. (0,4 п.л.)

25. Руденко, И.В. Длительная игра как основа создания детского объединения [Текст] / И.В. Руденко // Тропинками педагогического поиска /под ред. И.В. Цветковой. -М.: Юная Россия, 1993. -С. 15-23 (0,5 п.л.)

26. Руденко, И.В. Педагогическая диагностика - основа технологии воспитания [Текст] / И.В. Руденко // Проблемы педагогики: вуз-школа : сб. научных статей / под ред. Б.И. Канаева. - М. -Т., 1998. - С .122-127 (0,4 п.л.)

27. Руденко, И.В. Педагогические концепции начала XX века о проблемах воспитания молодежи России [Текст] / И.В. Руденко // Единство обучения и воспитания : сб. науч. ст. / под ред. Б.И. Канаева. - Самара, 1998 - С. 67-71 (0,4 п.л.)

28. Руденко, И.В. Печать и детское движение [Текст] / И.В. Руденко // Социокинетика. Стратегии и тактика детского движения нового века / под ред. Т.В. Трухачевой, А.Г. Кирпичника. - М., 2002. - С. 300-312 (0,75 п.л.)

29. Руденко, И.В Кадры и сейчас решают все [Текст] / И.В. Руденко // Вожатый века. - 2003. - № 1. - С. 12-13 (0,3 п.л.)

30. Руденко, И.В. Старший пионер РСФСР / И.В. Руденко // Вожатый века. -2003.-№3,-С. 21-23 (0,4 п.л.)

31. Руденко, И.В. Педагогика детского движения как теоретическая составляющая в подготовке руководителей детских общественных объединений [Текст] / И.В. Руденко // Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей: материалы Всероссийской научно-практической конференции 12-14 мая 2004 года. - Кн. 1. - Пермь, 2004. - С. 44- 49 (0,4 п.л.)

32. Руденко, И.В. Знает 15 игр и 15 пионерских песен [Текст]/И.В. Руденко // Вожатый века. - 2005. - № 4. - С. 54 (0,4 п.л.)

33. Руденко, И.В. Подготовка руководителей детских объединений в России: исторический аспект [Текст] / И.В. Руденко // Теория, история, методика детского движения / под ред. Т.В. Трухачевой, А.Г. Кирпичника. - М., 2006. -С. 161-167 (0,45 п.л.)

34. Руденко, И.В. Педагогическая поддержка детского движения в годы Великой Отечественной войны [Текст] / И.В. Руденко // Воспитательный

потенциал современного детско-юношеского движения : сб. науч. тр./ под ред.

B.К. Григоровой. - Биробиджан, 2006. - С. 274-280 (0,4 п.л.)

35. Руденко, И.В, Детское общественное объединение как объект педагогического мониторинга [Текст] / И.В. Руденко // Диагностика и мониторинг в сфере воспитания : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М. : Педобщество России, 2006. - С. 279-283 (0,45 п.л.)

36. Руденко, И.В. Профессиональный портрет вожатого глазами современника [Текст] / И.В. Руденко // Теория, история, методика детского движения / под ред. Т.В. Трухачевой, А.Г. Кирпичника. - М., 2007. - С. 95-197 (0,35 п.л.)

Тезисы и материалы конференций

37. Руденко, И.В. Педагогические идеи 20-х годов о детском движении -предмет специального изучения в подготовке учителя-воспитателя [Текст] / И.В. Руденко // Проблемы подготовки и повышения квалификации педагогов : тезисы научно-практической конференции 14-15мая 1992 г. - М. : ИПК РАО, 1992.-С. 54 -56 (0,25 п.л.)

38. Руденко, И.В. Актуализация педагогических идей И.Н. Жукова для современной практики детского движения [Текст] / И.В. Руденко // Актуальные проблемы образования и воспитания : тезисы научно-практической конференции 22-23 октября 1992 г. - М.: ИПК РАО, 1992. - С. 72-75 (0,25 п.л.)

39. Руденко, И.В. К вопросу о сущности понятия «детское движение» [Текст] / И.В. Руденко // Профессиональная подготовка учителя : тезисы научно-практической конференции. - М.: ИПК РАО, 1993. - С. 35-36 (0,1 п.л.)

40. Руденко, И.В. Идеи воспитания и развития личности в педагогическом наследии учителей-забайкальцев 10-20-х годов XX века [Текст] / И.В. Руденко // Проблемы комплексного изучения человека : материалы региональной научно-практической конференции / под ред. В.А. Кобылянского. -Чита : ЧГПИ, 1994. - С. 110-112 (0,2 п.л.)

41. Руденко, И.В. К проблеме поиска новых форм социального воспитания в Забайкалье в 20-е годы XX века [Текст] / И.В. Руденко // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции. - Чита : 31 НУ, 1998. -

C. 55-58 (0,25 п.л.)

42. Руденко, И.В. Методические аспекты в организации исследовательской работы студентов по изучению понятийного аппарата педагогической науки [Текст] / И.В. Руденко // Теория и практика непрерывного профессионального образования. Труды Всероссийской научно-практической конференции. -Т. 2. - Тольятти, 2002. - С. 78-80 (0,25 п.л.)

43. Руденко, И.В. Роль печати в развитии детского движения России [Текст] / И.В. Руденко // Актуальные проблемы детского и молодежного движения начала XXI века : сб. науч. трудов / под ред. В.К. Григоровой. - Хабаровск, 2003.-С. 131-134 (0,25 п.л.)

44. Руденко, И.В. Традиции семейного воспитания как условие нравственного формирования личности ребенка [Текст] / И.В. Руденко

// Профессиональное образование : перспективы развития, пути повышения эффективности / под ред. Г.П. Корнева. - Тольятти, 2003. - С. 278-281 (0,25 п. л.)

45. Руденко, И.В. Трансформация воспитательного пространства в условиях реформирования российского образования [Текст] / И.В. Руденко // Психолого-педагогические аспекты социального развития дошкольников : материалы Всероссийской научно-практической конференции / под ред. О.В. Дыбиной. - Тольятти, 2003. - С. 188-191 (0,25 п.л.)

46. Руденко, И.В. Экспериментально-дидактическая работа студентов по проектированию образовательных технологий [Текст] / И.В. Руденко // Теория и методика непрерывного образования : сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции / под ред. В.Н. Мещерякова. - Тольятти, 2003.-С. 155-159 (0,25 п.л.)

47. Руденко, И.В. Ценностные ориентации современных подростков [Текст] / И.В. Руденко, Г.В. Якунина // Потенциал развития России XXI века : материалы Всероссийской научно-практической конференции, - Пенза, 2004. -С. 121-123 (0,25 п.л.)

48. Руденко, И.В. Регионализация высшего профессионального образования на основе традиций и опыта прошлого [Текст] / И.В. Руденко // Теория и методика непрерывного педагогического образования : сб. науч. тр. / под ред. В.И. Щеголя. - Тольятти, 2005. - С. 26-31 (0,35 п.л.)

49. Руденко, И.В. Педагогика детского движения [Текст] / И.В. Руденко // Историко-педагогическое знание в начале третьего тысячелетия : материалы Всероссийской научно-практической конференции 5-6 декабря 2005 года / под ред. Г.Б. Корнетова. -М. - Тверь: АСОУ, 2005. - С. 167-170 (0,25 пл.)

50. Руденко, И.В. Ресурсный центр как педагогическая система поддержки творческого потенциала детских общественных объединений [Текст] / И.В. Руденко // Педагогические системы развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования : материалы V Международной научно-практической конференции. - Ч. 3. - Екатеринбург, 2006. - С. 280-283 (0,25 п.л.)

51. Руденко, И.В. «Новый тип педагога»: генезис понятия в отечественной педагогике начала XX века [Текст] / И.В. Руденко // Преемственность и новаторство в развитии основных направлений отечественной педагогической науки : материалы XXV сессии Научного совета по проблемам истории образования и педагогической мысли / под ред. М.В. Богуславского. -М. - Тверь : Золотая буква, 2007. - С. 221-224 (0,25 п.л.)

52. Руденко, И.В. Интерактивное обучение в процессе подготовки педагога как воспитателя [Текст] / И.В. Руденко // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании : материалы XIV Международной научно-методической конференции. - Пенза, 2007. — С. 163-165 (0,25 п.л.)

53. Руденко, И.В. Формирование готовности к исследовательской деятельности студентов бакалавриата [Текст] / И.В. Руденко // Проблемы университетского образования. Компётентностный подход в образовании : материалы Всероссийской научно-методической конференции 12-13 декабря

2007 г. / под ред. Г.Н. Тараносовой. - Тольятти, 2007. - Т. 2. - С. 164-169 (0,5 п.л.)

54. Руденко, И.В. Методологические аспекты историко-педагогического исследования проблемы подготовки организаторов детского движения [Текст] / И.В. Руденко // Проблемы непрерывного профессионального образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2008. -С. 36-40 (0,25 п.л.)

55. Руденко, И.В. Исторический подход в методологии гуманитарного знания [Текст] / И.В. Руденко // Парадигмальный сдвиг в теории воспитания: к постановке проблемы : сборник научных статей / под ред. Н.Л. Селивановой, Е.И. Соколовой. - М., 2007. - Деп. в ИТИП РАО 31.03.07. № 03-08. - С. 78-82 (0,4 п.л.)

Подписано в печать 15.08.2008. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 2,8. Уч.-изд. л. 2,6. Тираж 100 экз. Заказ № 2-142-08.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета

445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14