Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лесконог, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лесконог, Наталья Юрьевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Подготовка социальных педагогов к социальной защите детей как актуальная педагогическая проблема.

- 1.1. Сущность и структура социальной защиты детей.

1.2. Роль педагогического университета в подготовке социальных педагогов к социальной защите детей.

1.3. Анализ опыта взаимодействия педагогического вуза и детских общественных объединений по подготовке социальных педагогов к социальной защите детей.

Глава II. Основные направления совершенствования подготовки социальных педагогов к социальной защите детей.

2.1. Обучение социальных педагогов взаимодействию с общественными объединениями в рамках специальной дисциплины предметной подготовки.

2.2. Расширение участия студентов в деятельности детских и молодежных общественных объединений.'.

2.3. Развитие договорных отношений между педагогическим университетом и общественными объединениями.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей"

В условиях радикальных социально-экономических, политических перемен в нашей стране актуальной стала проблема социальной защиты всех « детей. В обществе растет число детей, находящихся в кризисных ситуациях, имеющих проблемы со здоровьем, социально неблагополучных. В то же время многие молодые люди достаточно образованны, отличаются мобильностью, динамизмом, активностью, творческим мышлением, готовы к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству, способны принимать самостоятельные решения, делать разумный выбор, но и им нужна социальная помощь и поддержка для развития их способностей, лидерских качеств, защита их прав и интересов.

Все дети разные, но в социальной защите нуждается каждый ребенок. По сложившейся традиции система социальной защиты в России направлена на поддержку детей, оказавшихся в кризисной ситуации. Этому способствует и деятельность специализированных реабилитационных учреждений для детей и молодежи, где ребенок рассматривается как объект социальной помощи. Анализ передового отечественного и зарубежного опыта показывает, что изменение подходов к пониманию сущности и структуры социальной защиты детей, переход к осознанию ребенка как субъекта помощи позволят улучшить положение детей, сформировать их активную гражданскую позицию.

На современном этапе для объединения усилий государственных и общественных институтов в социальной защите детей развивается социальное партнерство, взаимодействие различных секторов общества. Оно исключает патернализм со стороны государства и базируется на инициативах граждан. Большое внимание уделяется активному включению детей в решение социальных проблем. Участники сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся 15 мая 2002 г., приняли Декларацию "Мир, в котором могут жить дети", где впервые в международных документах заложен принцип активного субъектного участия детей в построении лучшего будущего/157, С. 195/.

По мнению таких ученых-педагогов, как JI. В. Байбородова, Н. Ф. Басов, А. В. Волохов, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, И. П. Иванов,

B. А. Караковский, JI. Н. Крупинина, А. Н. Лутошкин, М. И. Рожков,

C. В. Тетерский, В. А. Фокин, И. И. Фришман, Е. Е. Чепурных, детские общественные объединения обладают большим потенциалом для формирования активной жизненной позиции подростков. В настоящее время социальная защита детей, подготовка их к самозащите являются одними из основных функций детских организаций. В связи с этим' требуется подготовка специальных педагогов, которые могли бы помочь детским организациям реализовать эти функции, организовать взаимодействие школы с детскими общественными объединениями, то есть социальных педагогов.

Анализ педагогической литературы позволил заключить, что проблема социальной защиты детей в детских объединениях является значимой и актуальной для многих исследователей.

Основы исследований и практики защиты детей в коллективе заложены в' трудах известных педагогов, таких как П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий.

Вопросы современной теории и практики социальной защиты детства разрабатываются В. Г. Бочаровой, М. Д. Горячевым, С. В. Дармодехиным, Е. И. Казаковой, Э. Ш. Камалдиновой, А. В. Мудриком, М. М. Плоткиным, В. Б. Успенским, Е. И. Холостовой, JI. М. Шипицыной. Современные подходы к защищенности детей рассмотрены в работе Г. А. Геллер1. В исследовании В. Я. Михайлова проанализированы педагогические условия

Геллер Г. А. Защищенность личности школьника как проблема воспитания: Дис. . канд. пел. наук.-Курск, 1997. социальной защиты детей2. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования представлены в исследовании Е. Е. Чепурных3.

Вопросы активизации личности ребенка как субъекта социальной самозащиты, включения индивида в социально значимую деятельность затронули в своих работах отечественные психологи Н. П. Аникеева, А. А. Бодалев, Ю. К. Васильев, В. Г. Винникова, И. Я. Иванова,

A. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и педагоги А. В. Беляев, О. С. Газман,

B. В. Лебединский, В. Т. Лисовский, Т. Н. Мальковская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова и др.

Проблеме подготовки социально-педагогических кадров к работе с детскими общественными объединениями большое внимание уделено в трудах Л. В. Алиевой, С. П. Афанасьева, Л. В. Байбородовой, В. Н. Басовой, М. А. Галагузовой, Б. Д. Куприянова, Р. А. Литвак, Ф. А. Мустаевой, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского и др. В большинстве работ по этой теме проводится аналогия с деятельностью пионерских вожатых, педагогов-организаторов внеурочной деятельности.

Однако на современном этапе вопрос об использовании педагогическими вузами потенциала общественных объединений в подготовке социальных педагогов изучен недостаточно. Анализ возможностей детских, молодежных организаций для подготовки студентов к социальной защите позволяет выделить ряд противоречий:

- между субъект-субъектным подходом к пониманию социальной защиты детей и структурой подготовки социальных педагогов;

- между большим потенциалом общественных объединений в социальной защите детей и практикой и условиями его комплексного

2Михайлов В. Я. Педагогические условия социальной защиты детей: Дис. канд. пед. наук. - М., 1996. .

Чепурных Е. Е. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования: Дис. д-ра пед. наук. - Ярославль, 2001. использования педагогическими университетами в подготовке социальных педагогов; - между признанной ролью детских общественных объединений в социальной защите детей и отражением их деятельности в содержании учебных дисциплин ГОС ВПО по специальности 031300 -"Социальная педагогика", включенностью студентов в их деятельность в процессе обучения.

Необходимость разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования.

Тема исследования: Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (на примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений).

Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов в педагогическом университете.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, происходящей во взаимодействии педагогического университета и детских общественных объединений.

Цель исследования: выявить, обосновать и разработать комплекс организационно-педагогических условий, совершенствующих подготовку социальных педагогов к социальной защите детей, которая проходит во взаимодействии педагогического вуза и детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: подготовка социальных педагогов к социальной защите детей в педагогическом университете станет более эффективной, если будет базироваться на комплексном использовании организационного, деятельностного и содержательного компонентов, когда:

1) содержательный компонент основан на расширении знаний социальных педагогов о роли общественных объединений в социальной защите детей, взаимодействии с ними;

2) деятельностный компонент предусматривает непосредственное, совместное участие студентов и преподавателей вуза в волонтерской деятельности в общественных объединениях;

3) организационный компонент предполагает развитие взаимодействия педагогического университета с детскими и молодежными общественными объединениями на основе договорных отношений на международном, федеральном, региональном, местном, индивидуальном уровнях.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- охарактеризовать сущность и структуру процесса социальной защиты детей;

- изучить возможности педагогического университета в подготовке социальных педагогов к социальной защите детей;

- проанализировать практику подготовки социальных педагогов, проходящей во взаимодействии педагогического университета и детских, молодежных общественных объединений;

- разработать модель подготовки социальных педагогов, предусматривающую комплексное использование организационного, деятельностного и содержательного компонентов.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

1)идеи социальной детерминации развития личности, активной роли человека в его саморазвитии, во взаимоотношениях с обществом, признание и уважение прав ребенка как высшей ценности демократического общества;

2) теоретические подходы социальной педагогики к воспитанию граждан новой России (А. И. Арнольдов, С. А. Беличева, В. Г. Бочарова,

А. С. Вишняков, Б. 3. Вульфов, С. И. Григорьев, М. П. Гурьянова, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, Е. И. Холостова, Г. Н. Филонов); 3) основные положения теории подготовки специалистов для социальной сферы (М. А. Галагузова, Р. М. Куличенко, В. Ш. Масленникова, Е. Н. Сорочинская, О. Л. Фесуненко, В. А. Фокин).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение); сравнительные методы (сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, содержания веб-страниц, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, включенное наблюдение, обобщение опыта и др.); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, ранжирование); прогностические методы (опрос по электронной почте, метод обсуждения); верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования); опытно-экспериментальная работа; моделирование. .

Изучение зарубежного опыта подготовки кадров осуществлялось посредством включенного наблюдения диссертанта в ходе обучения в международных школах по курсу прав человека (Международная летняя школа по правам человека, г. Екатеринбург, Россия, 2001 г.; Высший международный курс по защите прав человека, г. Варшава, Польша, 20022003 гг.), и участия в международных семинарах по социально-молодежной работе (США, г. Лос-Анжелес, 2000 г.; Венгрия, г. Будапешт, 2001 г.).

В качестве специальных методов исследования использовались изучение автобиографий студентов и преподавателей кафедры социальной педагогики и социальной работы ТГПУ им. Л. Н. Толстого, анализ собственной общественной деятельности.

Источниками исследования являлись официальные международные, федеральные, региональные документы (конвенции, хартии, законы, пакты, постановления, отчеты, государственные доклады), монографические работы социально-педагогического, психолого-педагогического, исторического, общественно-политического характера, словари, энциклопедии по социальной педагогике и социальной работе, научная и научно-методическая периодическая печать, стенограммы лекций преподавателей международных школ в гг. Екатеринбурге и Варшаве и школы молодых ученых "Научно-исследовательская работа: воспитание как объект исследования" (ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002-2003 гг.), практический опыт социально-молодежной работы диссертанта, автобиографии преподавателей и студентов, авторефераты диссертаций и диссертации по теме исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились • исторический факультет и факультет педагогики и психологии развития ребенка ТГПУ им. Л. Н. Толстого, где студенты получали дополнительную специальность "Социальная педагогика", Тульский областной комиссарский отряд "Пламя" (далее - отряд "Пламя"), Союз детских организаций Тульской области. В опросах участвовали руководители и лидеры детских и молодежных общественных объединений России и СНГ, участники Высшего международного курса по защите прав человека (г. Варшава, Польша). Экспериментальную группу составили студенты, являющиеся комиссарами отряда "Пламя", контрольную — студенты исторического факультета.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) было проанализировано состояние проблемы в социально-педагогической, психологической литературе и других источниках, обобщен передовой социально-педагогический опыт социальной защиты детей, разработан понятийный аппарат.

На втором этапе (1998-2001 гг.) были начаты опытно-экспериментальная работа, изучение и сравнительный анализ зарубежного опыта подготовки педагогов, продолжалось накопление опыта взаимодействия вуза с различными детскими и молодежными организациями.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) разработана и апробирована модель подготовки социальных педагогов, проводилось внедрение результатов исследования в практику работы вуза и общественных объединений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подготовка социальных педагогов обусловлена структурой процесса социальной защиты детей, основанной на субъект-субъектном подходе к социализации личности; разработана идея о взаимодействии вуза с общественными объединениями, о социальном партнерстве и его роли в подготовке кадров; обоснована необходимость создания модели подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, включающей в себя комплексное использование содержательного, деятельностного и организационного компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении сущности и структуры социальной защиты детей с позиций субъект-субъектного подхода; в расширении представлений о роли детских, молодежных общественных объединений в образовательном процессе в педагогическом университете; в формулировании и описании организационно-педагогических условий совершенствования подготовки социальных педагогов к социальной защите детей.

Самостоятельными результатами, подтверждающими практическую значимость исследования, являются: 1) обновление содержания ряда социально-педагогических дисциплин: "Методика и технология работы социального педагога", "Управление системой социальной защиты детства", "Технология работы с различными категориями детей"; 2) учебная программа специальной дисциплины предметной подготовки студентов "Региональная модель работы с молодежными организациями" -/161, С. 38/ и методические рекомендации для преподавателей; 3) разработка программ деятельности областного профильного лагеря лидеров детских общественных объединений "Ребячья республика" (2000, 2001, 2002, 2003 годы), использующихся органами по работе с молодежью, лидерами общественных объединений Тульской области; 4) разделы методического пособия "Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе" в помощь организаторам детского движения /157/.

Эти материалы могут быть использованы при подготовке социальных педагогов, социальных работников, специалистов по работе с детьми и молодежью, педагогов-организаторов, руководителей детских и молодежных общественных объединений.

Важным и. практически значимым продуктом исследования стала организация успешной деятельности двух общественных объединений -Союза детских организаций Тульской области и отряда "Пламя", руководителем которых соискатель является с 1999 года.

Материалы исследования были использованы при разработке проектов следующих документов: Соглашения о сотрудничестве в поддержке детского движения между Департаментом образования и Комитетом по молодежной политике Администрации Тульской области; Концепции развития детского движения в Тульской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительностью изучения педагогической и общественной практики и опытно-экспериментальной работы в Тульской области и за ее пределами; сопоставлением полученных результатов с массовой практикой подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, в том числе за рубежом; разнообразием источниковедческой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: "Нравственное возрождение: истинная семья и благополучное общество" (г. Москва, 1997 г.), "Проблемы социального обслуживания населения в регионе и профессионализация кадров" (г. Калуга, 1998 г.), "Динамика педагогического образования от института к университету" (г. Тула, 1998 г.), "Социальное партнерство и развитие народной дипломатии" (г. Тула, 2000 г.), IX th ISPCAN European Conference on Child Abuse and Neglect (г. Варшава, 2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях: "Современное молодежное, детское движение и государство" (г. Москва, 2000 г.), "Молодежь без наркотиков" (г. Москва, 2000 г.), учредительной конференции Федерации детских организаций России "Юная Россия" (г. Анапа, 2000 г.), "Молодежные и детские. общественные объединения: проблемы преемственности деятельности и исследований" (г. Москва, 2001 г.), "Стратегия социального развития России и молодежь" (г. Тула, 2001 г.), "Современное общество и проблемы воспитания" (г. Липецк, 2001 г.), "Студенчество России: пути и механизмы развития и реализации социального потенциала" (г. Москва, 2002 г.), "Развитие личности ребенка в общности и коллективе" (г. Тула, 2002 г.), "Социально-педагогическая поддержка студентов в системе воспитательной работы в вузе" (г. Тула, 2003 г.); областных научно-практических конференциях: "Прогнозирование развития регионального образования", (г. Тула, 1997 г.), "Матери против СПИДА и наркотиков" (г. Тула, 1998 г.), "Взаимодействие государственных структур по поддержке детских общественных объединений в области гражданского и патриотического воспитания" (г. Донской, 2000 г.); на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого; научно-практических конференциях аспирантов и ' соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Материалы диссертационного исследования обсуждались экспертами Европейского молодежного центра при Совете Европы (г. Будапешт, Венгрия), Хельсинского фонда по защите прав человека (г. Варшава, Польша), участниками всероссийских фестивалей "Инициатива молодежи -будущее России" (Москва. 2001, 2002 гг.), Всероссийского слета студенческих педагогических отрядов (Москва. 2003 г.).

По результатам исследования опубликовано 26 научных работ, оформлен веб-сайт Союза детских организаций Тульской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты подготовки социальных педагогов и структура социальной защиты детей взаимообусловлены.

2. Модель подготовки, включающая в себя комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов и основанная на взаимодействии вуза с общественными объединениями, способствует совершенствованию обучения социальных педагогов в педагогическом университете.

3. Организационно-педагогическими условиями подготовки социальных педагогов к социальной защите детей являются: расширение знаний студентов о роли "третьего сектора" в социальной защите; привлечение студентов к волонтерской работе в детских, молодежных организациях в процессе обучения; развитие договорных отношений вуза'и общественных объединений.

Структура диссертационного исследования такова: введение, две главы, заключение, список использованной литературы (199 наименований), включая перечень проанализированных веб-сайтов, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, определены объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы и этапы исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая значимость исследования, его достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе - "Подготовка социальных педагогов к социальной защите детей как актуальная педагогическая проблема" — раскрывается сущность и структура процесса социальной защиты детей, роль педагогического университета в подготовке социальных педагогов к социальной защите детей, определены наиболее эффективные модели подготовки в рамках единого образовательного пространства региона, обобщен отечественный опыт взаимодействия вузов с общественными объединениями в процессе подготовки социальных педагогов.

Во второй главе - "Основные направления совершенствования подготовки социальных педагогов к социальной защите детей" — раскрывается модель подготовки, обусловленная структурой процесса социальной защиты детей, включающая в себя комплексное использование содержательного, деятельностного и организационного компонентов, охарактеризованы организационно-педагогические условия и критерии оценки функционирования этой модели на примере ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

В заключении представлены основные выводы и перспективные направления дальнейшего исследования. Приложения содержат образцы анкет и буклет о деятельности отряда "Пламя", комиссары которого принимали активное участие в опытно-экспериментальной работе.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Проведенное нами исследование позволило сделать ряд следующих выводов.

1. Сущность социальной защиты детей охарактеризована с точки зрения субъект-субъектного подхода. Она предполагает активность самих получателей помощи, самопомощь. В основе такого подхода лежит психологическая составляющая понятия "защита" — самостоятельная способность к решению возникающих трудностей. Способность к защите можно целенаправленно развивать. Исходя из идеи деятельного участия ребенка в помощи, компонентами социальной защиты детей являются абилитация, адаптация, интеграция.

2. Сетевая структура социально-гуманитарного образования определена как наиболее эффективная в педагогическом университете для подготовки социальных педагогов к социальной защите детей. Она предполагает многопрофильность подготовки; развитие социального партнерства через осуществление совместных проектов вуза и общественных объединений, в том числе сетевых проектов; широкие возможности для самореализации преподавателей и студентов в деятельности "третьего сектора", создание условий для развития их общественной активности.

3. Анализ различных видов взаимодействия вуза и общественных объединений и их использования в практике деятельности студенческих педагогических отрядов показал, что сотрудничество является наиболее эффективным видом. Сотрудничество предполагает взаимообусловленность деятельности партнеров на основании договора при сохранении самостоятельности обеих сторон; преподаватели, аспиранты, студенты вуза являются членами общественного объединения.

4. Разработана и экспериментально проверена модель подготовки социальных педагогов к социальной защите детей. Подготовка обусловлена структурой социальной защиты детей и включает в себя комплексное использование содержательного, деятельностного и организационного компонентов. Сформулированы следующие организационно-педагогические условия, совершенствующие подготовку социальных педагогов к социальной защите детей: расширение знаний студентов о роли общественных объединений в социальной защите детей; вовлечение студентов в волонтерскую деятельность в детских и молодежных организациях; развитие договорных отношений и реализация совместных проектов вуза и общественных объединений.

Вместе с тем рассматриваемая проблема в силу своей многогранности не может быть ограничена рамками данного исследования. Перспективы ее решения видятся в проведении сравнительного анализа условий подготовки социальных педагогов в рамках основной и дополнительной специальности, в изучении специфики подготовки социальных педагогов на разных факультетах педагогического университета, в рамках очной и'заочной форм обучения, в организации в педвузе подготовки студентов по новым социально-педагогическим специальностям, в частности, "Молодежная работа" и др. Дальнейшая разработка этих вопросов позволит совершенствовать систему подготовки кадров к социальной защите детей во взаимодействии педагогического университета с общественными объединениями.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей"

На правах рукописи

ЛЕСКОНОГ Наталья Юрьевна

Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (на примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2003

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики и социальной работы Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор В. А. Фокин.

доктор педагогических наук И. И. Фришман;

кандидат педагогических наук А. И. Григорьева.

Самарский государственный университет

Защита состоится 26 декабря 2003 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.270.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, просп. Ленина, 125.

Автореферат разослан 25 ноября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И. Л. Федотенко

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В условиях радикальных социально-экономических, политических перемен в нашей стране актуальной стала проблема социальной защиты всех детей. В обществе растет число детей, находящихся в кризисных ситуациях, имеющих проблемы со здоровьем, социально неблагополучных. В тоже время многие молодые люди достаточно образованны, отличаются мобильностью, динамизмом, активностью, творческим мышлением, готовы к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству, способны принимать самостоятельные решения, делать разумный выбор, но и им нужна социальная помощь и поддержка для развития их способностей, лидерских качеств, защита их прав и интересов.

Все дети разные, но в социальной защите нуждается каждый ребенок. По сложившейся традиции система социальной защиты в России направлена на поддержку детей, оказавшихся в кризисной ситуации. Этому способствует и деятельность специализированных реабилитационных учреждений для детей и молодежи, где ребенок рассматривается как объект социальной помощи. Анализ передового отечественного и зарубежного опыта показал, что изменение подходов к пониманию сущности и структуры социальной защиты детей, переход к осознанию ребенка как субъекта помощи позволят улучшить положение детей, сформировать их активную гражданскую позицию.

На современном этапе для объединения усилий государственных и общественных институтов в социальной защите детей развивается социальное партнерство, взаимодействие различных секторов общества. Оно исключает патернализм со стороны государства и базируется на инициативах граждан. Большое внимание уделяется активному включению детей в решение социальных проблем. Участники сессии Генеральной Ассамблеи ООН, состоявшейся 15 мая 2002 г., приняли Декларацию "Мир, в котором могут жить дети", где впервые в международных документах заложен принцип активного субъектного участия детей в построении лучшего будущего.

По мнению таких ученых-педагогов, как Л. В. Байбородова, Н. Ф. Басов, А В. Волохов, Б. 3. Вульфов, В. Д. Иванов, И. П. Иванов,

B. А. Караковский, Л. Н. Крупинина, А. Н. Лутошкин, М. И. Рожков,

C. В. Тетерский, В. А. Фокин, И. И. Фришман, Е. Е. Чепурных, детские общественные объединения обладают большим потенциалом для формирования активной жизненной позиции подростков. В настоящее время социальная защита детей, подготовка их к самозащйте Твляются одними из основных функций детских организаций. В ¡связиь спзгим

! С Петербург

•¿пф РК

ЬХЛА>-Ч

9624

требуется подготовка специальных педагогов, которые могли бы помочь детским организациям реализовать эти функции, организовать взаимодействие школы с детскими общественными объединениями, то есть социальных педагогов.

Анализ педагогической литературы позволил заключить, что проблема социальной защиты детей в детских объединениях является значимой и актуальной для многих исследователей.

Основы исследований и практики защиты детей в коллективе заложены в трудах известных педагогов, таких как П. П. Блонский, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий.

Вопросы современной теории и практики социальной защиты детства разрабатываются В. Г. Бочаровой, М. Д. Горячевым, С. В. Дармодехиным, Е. И. Казаковой, Э. Ш. Камалдиновой, А. В. Мудриком, М. М. Плоткиным, В. Б. Успенским, Е. И. Холостовой, Л. М. Шипииыной. Современные подходы к защищенности детей рассмотрены в работе Г. А. Геллер1. В исследовании В. Я. Михайлова проанализированы педагогические условия социальной защиты детей2. Организационно-педагогические основы социальной защиты детей в сфере образования представлены в исследовании Е. Е. Чепурных3.

Вопросы активизации личности ребенка как субъекта социальной самозащиты, включения индивида в социально значимую деятельность затронули в своих работах отечественные психологи Н. П. Аникеева, А. А. Бодалев, Ю. К. Васильев, В. Г. Винникова, И. Я. Иванова,

A. А. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и педагоги А. В. Беляев, О. С. Газман,

B. В. Лебединский, В. Т. Лисовский, Т. Н. Мапьковская, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова и др.

Проблеме подготовки социально-педагогических кадров к работе с детскими общественными объединениями большое внимание уделено в трудах Л. В. Алиевой, С. П. Афанасьева, Л. В. Байбородовой, В. Н. Басовой, М. А. Галагузовой, Б. Д. Куприянова, Р. А. Литвак, Ф. А. Мустаевой, А. И. Тимонина, А. Л. Уманского и др. В большинстве

1 Геллер Г А Защищенность личности школьника как проблема воспитания Дне . канд пед. наук,-Курск, 1997

! Михайлов В. Я. Педагогические условия социальной защиты детей Дис канд пед наук. - М., 1996

' Чепурных Н Е Организационно-педагогические основы социальной »шиты детей в сфере образования Дне д-ра пел наук - Ярославль, 2001

работ по этой теме проводится аналогия с деятельностью пионерских вожатых, педагогов-организаторов внеурочной деятельности.

Однако на современном этапе вопрос об использовании педагогическими вузами потенциала общественных объединений в подготовке социальных педагогов изучен недостаточно. Анализ возможностей детских, молодежных организаций для подготовки студентов к социальной защите позволяет выделить ряд противоречий:

- между субъект-субъектным подходом к пониманию социальной защиты детей и структурой подготовки социальных педагогов;

- между большим потенциалом общественных объединений в социальной защите детей и практикой и условиями его комплексного использования педагогическими университетами в подготовке социальных педагогов;

- между признанной ролью детских общественных объединений в социальной защите детей' и отражением их деятельности в содержании учебных дисциплин ГОС ВПО по специальности 031300 - "Социальная педагогика", включенностью студентов в их деятельность в процессе обучения.

Необходимость разрешения этих противоречий и составляет проблему исследования.

Тема исследования: Организационно-педагогические условия подготовки педагогов к социальной защите детей (на примере взаимодействия педагогического университета и детских общественных объединений).

Объект исследования: процесс подготовки социальных педагогов в педагогическом университете.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, происходящей во взаимодействии педагогического университета и детских общественных объединений.

Цель исследования: выявить, обосновать и разработать комплекс организационно-педагогических условий, совершенствующих подготовку социальных педагогов к социальной защите детей, которая проходит во взаимодействии педагогического вуза и детских общественных объединений.

Гипотеза исследования: подготовка социальных педагогов к социальной защите детей в педагогическом университете станет более эффективной, если будет базироваться на комплексном использовании организационного, деятельностного и содержательного компонентов, когда:

1) содержательный компонент основан на расширении знаний социальных педагогов о роли общественных объединений в социальной защите детей, взаимодействии с ними;

2) деятельностный компонент предусматривает непосредственное, совместное участие студентов и преподавателей вуза в волонтерской деятельности в общественных объединениях;

3) организационный компонент предполагает развитие взаимодействия педагогического университета с детскими и молодежными общественными объединениями на основе договорных отношений на международном, федеральном, региональном, местном, индивидуальном уровнях.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

- охарактеризовать сущность и структуру процесса социальной защиты детей;

- изучить возможности педагогического университета в подготовке социальных педагогов к социальной защите детей;

- проанализировать практику подготовки социальных педагогов, проходящей во взаимодействии педагогического университета и детских, молодежных общественных объединений;

- разработать модель подготовки социальных педагогов, предусматривающую комплексное использование организационного, деятельностного и содержательного компонентов.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования, включающая в себя: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, обобщение); сравнительные методы (сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, содержания веб-страниц, посвященных изучаемой проблеме); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседы, опросы, изучение результатов деятельности, включенное наблюдение, обобщение опыта и др.); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, ранжирование); прогностические методы (опрос по электронной почте, метод обсуждения); верификационные методы (организация и проведение семинаров, конференций по теме исследования), опытно-экспериментальная работа, моделирование.

В качестве специальных методов исследования использовались изучение автобиографий студентов и преподавателей кафедры социальной педагогики и социальной работы ТГПУ им. Л Н. Толстого, анализ собственной общественной деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились исторический факультет и факультет педагогики и психологии развития ребенка ТГПУ им. Л. Н. Толстого, где студенты получали дополнительную специальность "Социальная педагогика", Тульский областной комиссарский отряд "Пламя" (далее - отряд "Пламя"), Союз детских организаций Тульской области. В опросах участвовали руководители и лидеры детских и молодежных общественных объединений России и СНГ, участники Высшего международного курса по защите прав человека (г. Варшава, Польша). Экспериментальную группу составили студенты, являющиеся комиссарами отряда "Пламя", контрольную - студенты исторического факультета.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1996-1998 гг.) было проанализировано состояние проблемы в социально-педагогической, психологической литературе и других источниках, обобщен передовой социально-педагогический опыт социальной защиты детей, разработан понятийный аппарат.

На втором этапе (1998-2001 гг.) были начаты опытно-экспериментальная работа, изучение и сравнительный анализ зарубежного опыта подготовки педагогов, продолжалось накопление опыта взаимодействия вуза с различными детскими и молодежными организациями.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) разработана и апробирована модель подготовки социальных педагогов, проводилось внедрение результатов исследования в практику работы вуза и общественных объединений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые подготовка социальных педагогов обусловлена структурой процесса социальной защиты детей, основанной на субъект-субъектном подходе к социализации личности; разработана идея о взаимодействии вуза с общественными объединениями, о социальном партнерстве и его роли в подготовке кадров; обоснована необходимость создания модели подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, включающей в себя комплексное использование содержательного, деятельностного и организационного компонентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении сущности и структуры социальной защиты детей с позиций субъект-субъектного подхода; в расширении представлений о роли детских, молодежных общественных объединений в образовательном процессе в педагогическом университете; в формулировании и описании

организационно-педагогических условий совершенствования подготовки социальных педагогов к социальной защите детей.

Самостоятельными результатами, подтверждающими практическую значимость исследования, являются: 1) обновление содержания ряда социально-педагогических дисциплин: "Методика и технология работы социального педагога", "Управление системой социальной защиты детства", "Технология работы с различными категориями детей"; 2) учебная программа специальной дисциплины предметной подготовки студентов "Региональная модель работы с молодежными организациями" и методические рекомендации для преподавателей; 3) разработка программ деятельности областного профильного лагеря лидеров детских общественных объединений "Ребячья республика" (2000, 2001, 2002, 2003 годы), использующихся органами по работе с молодежью, лидерами общественных объединений Тульской области; 4) разделы методического пособия "Толерантность как условие зашиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе" в помощь организаторам детского движения.

Эти материалы могут быть использованы при подготовке социальных педагогов, социальных работников, специалистов по работе с детьми и молодежью, педагогов-организаторов, руководителей детских и молодежных общественных объединений.

Важным и практически значимым продуктом исследования стала организация успешной деятельности двух общественных объединений -Союза детских организаций Тульской области и отряда "Пламя", руководство которыми диссертант осуществляет с 1999 г.

Материалы исследования были использованы при разработке проектов следующих документов: Соглашения о сотрудничестве в поддержке детского движения между Департаментом образования и Комитетом по молодежной политике Администрации Тульской области; Концепции развития детского движения в Тульской области.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительностью изучения педагогической и общественной практики и опытно-экспериментальной работы в Тульской области и за ее пределами; сопоставлением полученных результатов с массовой практикой подготовки социальных педагогов к социальной защите детей, в том числе за рубежом; разнообразием источниковедческой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд положений и предварительных выводов исследования докладывались на

международных научно-практических конференциях: в Москве (1997 г.), Калуге (1998 г.), Туле (1998, 2000, 2003 гг.); всероссийских научно-практических конференциях: в Москве (2000, 2001, 2002 гг.), Анапе (2000 г.), Туле (2001, 2002, 2003 гг.), Липецке (2001 г.); на областных конференциях: в Туле (1997-2003 гг.) и Донском (2000 г.), а также на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГШ У им. Л. Н. Толстого, научно-практических конференциях аспирантов и соискателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Материалы диссертационного исследования обсуждались экспертами Европейского молодежного центра при Совете Европы (г. Будапешт, Венгрия), Хельсинского фонда по защите прав человека (г. Варшава, Польша), участниками всероссийских фестивалей "Инициатива молодежи - будущее России" (Москва. 2001, 2002 гг.), Всероссийского слета студенческих педагогических отрядов (Москва. 2003 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компоненты подготовки социальных педагогов и структура социальной защиты детей взаимообусловлены.

2. Модель подготовки, включающая в себя комплексное использование содержательного, деятельностного, организационного компонентов и основанная на взаимодействии вуза с общественными объединениями, способствует совершенствованию обучения социальных педагогов в педагогическом университете.

3. Организационно-педагогическими условиями подготовки социальных педагогов к социальной защите детей являются: расширение знаний студентов о роли "третьего сектора" в социальной защите; привлечение студентов к волонтерской работе в детских, молодежных организациях в процессе обучения; развитие договорных отношений вуза и общественных объединений.

Структура диссертационного исследования такова: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы методологическая основа, методы и этапы исследования, определены основные положения, выносимые на защиту, теоретическая значимость

исследования, его достоверность, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе - "Подготовка социальных педагогов к социальной защите детей как актуальная педагогическая проблема" - раскрывается сущность и структура процесса социальной защиты детей, роль педагогического университета в подготовке социальных педагогов к социальной защите детей, определены наиболее эффективные модели подготовки в рамках единого образовательного пространства региона, обобщен отечественный опыт взаимодействия вузов с общественными объединениями в процессе подготовки социальных педагогов.

Социальная защита детей - одно из приоритетных направлений государственной социальной политики в России. Анализ определений социальной защиты, которые представлены в исследованиях, проведенных как отечественными учеными (Л. В. Байбородова, А В. Волохов, В. И. Курбатов, М. И. Рожков, Е. М. Рыбинский, А. С. Сорвина, В. А. Фокин, И. И. Фришман, Е. И. Холостова, Е. Е. Чепурных и др.), так и зарубежными учеными (Т. Парсонс, Э. Дюркгейм, Ч. Кули, Дж. Мид), показывает, что не существует единой точки зрения на социальную защиту детей, ее роль и место в процессе социализации современного подрастающего поколения. Очевидно, это связано с тем, что к пониманию социализации существуют два противоположных подхода: субъект-объектный и субъект-субъектный.

Первый подход предполагает, что человек занимает пассивную позицию в процессе социализации. С точки зрения субъект-объектного подхода социальная защита детей - это система государственных мер, обеспечивающих охрану законных прав и интересов детей, выражающуюся в совершенствовании опеки, попечительства и усыновления детей, оставшихся без попечения родителей; создании сети специализированных учреждений для проведения коррекционной и реабилитационной работы с детьми, нуждающимися в соответствующей помощи.

Субъект-объектный подход - патерналистский. Поскольку не учитывается и не развивается активность самих получателей помощи, патернализм способствует формированию иждивенческих, потребительских настроений у подрастающего поколения и в целом не стабилизирует социальную ситуацию в обществе.

В исследовании мы исходили из субъект-субъектного подхода: человек сам участвует в процессе социализации. Этот подход предполагает активность личности в помощи себе, самопомощь, самозащиту. Основываясь на нем, социальную защиту детей можно

определить как создание условий для развития и самоизменения, самореализации, социальной активности подрастающего поколения при участии различных секторов общества.

В основе данного определения социальной защиты детей, на наш взгляд, заложена психологическая составляющая понятия "защита". С психологической точки зрения защита - это социально-регуляторная система стабилизации личности, направленная на устранение или снижение чувства тревоги, на поддержание высокой самооценки и создание психологического комфорта. Психологическая защита свойственна всем людям со здоровой психикой. Ее полезный эффект состоит в том, что человек обретает самостоятельную способность к осуществлению намеченного плана действий, несмотря на возможные трудности. Вредный эффект возникает в результате неадекватной, избыточной защиты, когда человек пребывает в искренней уверенности, что его сложности происходят не по его вине, и помощь должна прийти извне, не зависит от него самого.

С психологической точки зрения защита - активный психический феномен, компонент развития личности, который можно целенаправленно тренировать, усиливать, развивать. Исходя из этого социальная защита детей не сводится лишь к компенсаторным механизмам, а содержит субъектный аспект.

В научной литературе мы не нашли примеров структурирования социальной защиты детства и, используя субъект-субъектный подход, разработали структуру социальной защиты детей, включающую в себя: абилитацию, адаптацию, интеграцию.

Абилитация - создание новых возможностей, наращивание социального потенциала, позволяющего ребенку реализоваться в обществе. Например, через развитие механизмов самоуправления, свободного выбора форм организации досуга, трудовой и учебной деятельности, детской инициативности, вариативности, взаимодействия с различными институтами социума.

Адаптация - собственно реализация в обществе накопленного потенциала. Адаптация имеет деятельностный контекст: с одной стороны, привыкание, приспособление к существующим и новым условиям, с другой - сохранение и выражение своей активной жизненной позиции в этих условиях. Участие подростков в деятельности детских общественных объединений является источником саморазвития, самореализации.

Интеграция - обеспечение условий для реализации максимального социального потенциала ребенка. Интегративный компонент

предполагает полноценное использование в социальной защите всего арсенала средств и возможностей социума, исходя из идей сотрудничества, сотворчества, взаимодействия, социального партнерства различных секторов общества, социальных институтов.

С нашей точки зрения, структура подготовки социальных педагогов должна быть обусловлена структурой социальной защиты детей и должна содержать соответственно содержательный, деятельностный и организационный компоненты. В ходе исследования нами проанализирована роль педагогического университета в подготовке социальных педагогов к социальной защите детей, к возможности реализации предложенных компонентов.

Изучение и сравнение опыта подготовки социальных педагогов в педагогических институтах и университетах показали преимущества университета. Университет, в отличие от института, готовит педагогические кадры по широкому спектру специальностей4, что предполагает многопрофильность (например, получение студентами дополнительных специальностей "социальная педагогика", "социальная работа"), наличие различных квалификаций: социальный педагог -руководитель детского общественного объединения, специалист по работе с молодежью и т.д. Университет является ведущим научным и методическим центром, что позволяет ему, в отличие от института, самостоятельно выбирать партнеров по осуществлению образовательной политики5, в том числе и из среды общественных объединений, активно привлекать преподавателей и студентов к работе с грантами, к реализации совместных исследовательских проектов с общественными объединениями по широкому спектру наук.

Анализ ГОС ВПО по специальности 031300 - "Социальная педагогика" показал, что темы, посвященные социальной защите детей, изучаются в 14,7% учебных дисциплин, а темы, рассматривающие роль детского и молодежного движения в социализации подрастающего поколения, - в 5,8% учебных дисциплин. Педагогический университет дает возможность расширить содержательный компонент подготовки социальных педагогов к социальной защите детей за счет разработки и внедрения в учебный процесс спецкурсов, за счет увеличения регионального компонента. Взаимодействие вуза с общественными объединениями позволяет студентам использовать различные формы

4 Федеральный Закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" -М., 2001 -С 11-12.

5 Там же

приобретения новых знаний: встречи с лидерами общественных объединений, со специалистами органов социальной защиты и работы с молодежью; участие в "круглых столах", дискуссиях, семинарах и конференциях.

Роль вуза в развитии деятельностного компонента подготовки данных специалистов связана, на наш взгляд, с поиском структуры университетского социально-гуманитарного образования, которая способствовала бы развитию социального партнерства, формированию субъектной, деятельной позиции студентов и преподавателей, практическому применению полученных знаний в социально значимой деятельности. Из проанализированных нами структур социально-гуманитарного образования таким критериям соответствует сетевая структура, которая предполагает интегрирование в образовательный процесс различных социальных институтов, вовлечение студентов и преподавателей университетов в деятельность различных общественных объединений. Специфическими характеристиками сетевой структуры являются: многопрофильность подготовки кадров, ведущая роль социально активных предметов (философия, психология, социальная педагогика, право и др.), поощрение социальной активности.

Изучение массовой практики подготовки социальных педагогов показало, что большинство педагогических вузов России (например, в гг. Брянске, Вологде, Воронеже, Калуге, Липецке, Москве, Саранске, Таганроге, Шуе, Ярославле и др.) осуществляют взаимодействие с детскими общественными объединениями через деятельность студенческих педагогических отрядов.

Студенческий отряд - форма организации студентов образовательных учреждений, добровольно изъявивших желание участвовать в творческой, социально значимой деятельности в свободное от учебы время.

Обобщение опыта взаимодействия вузов с детскими организациями, осуществляемого через деятельность студенческих педагогических отрядов, позволило выделить ряд особенностей: 1) инициаторы взаимодействия, в большинстве своем, имеют опыт общественной (комсомольской и пионерской) работы; 2) взаимодействие является сезонным, осуществляется в летний период на базе детских лагерей актива; 3) целью взаимодействия являются активизация студенческих инициатив, проведение воспитательной работы в вузах и т.п.; 4) участие в работе с коллективами детей принимают студенты, прошедшие курсы вожатского мастерства; 5) взаимодействие не оформлено в виде договоров, соглашений, часто поддерживается и (или) контролируется комитетами по делам молодежи.

К негативным сторонам взаимодействия можно отнести то, что участие студентов в деятельности детских объединений чаще является обязательным, но не добровольным, подготовка социальных педагогов не предполагает комплексного сочетания всех ее компонентов.

Во второй главе - "Основные направления совершенствования подготовки социальных педагогов к социальной защите детей" -раскрывается модель подготовки, обусловленная структурой процесса социальной защиты детей, включающая в себя комплексное использование содержательного, деятельностного и организационного компонентов, охарактеризованы организационно-педагогические условия функционирования этой модели на примере ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Для оценки результативности этой модели разработаны количественные и качественные критерии, которые позволяют оценить содержание процесса подготовки социальных педагогов к социальной защите детей (т. е. содержательный компонент), структуру процесса подготовки (т. е. деятельностный компонент), управление процессом подготовки (т. е. организационный компонент). Количественные критерии помогают проанализировать динамику внешних, в том числе организационных, условий, качественные - получить представление об уровне готовности студентов к социальной защите детей. Разработанные нами критерии приведены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание процесса подготовки социальных педагогов

к социальной защите детей

Количественные критерии Качественные критерии

оценки оценки

• Увеличение возможностей • Расширение

теоретической подготовки профессионального

студентов к социальной кругозора студентов.

защите детей в процессе • Формирование субъект-

социального партнерства. субъектных отношений как

• Приращение знаний студентов в группе, так и

студентов о социальной студентов с

защите детей, о роли преподавателями.

общественных объединений • Выработка студентами

в этом процессе. собственной активной

жизненной позиции на

примере опыта

преподавателей и

руководителей

общественных объединений.

Продолжение таблицы 1 Структура процесса подготовки социальных педагогов к социальной защите детей

Количественные критерии Качественные критерии

оценки оценки

• Увеличение количества • Развитие личностных качеств

организаций, вовлеченных студентов.

в подготовку студентов • Удовлетворенность

к социальной защите детей. студентов волонтерской

• Расширение поля практики работой.

студентов в деятельности по • Воспитание

социальной защите детей. профессионального

• Рост студентов - членов поведения будущих

детских и молодежных социальных педагогов.

общественных объединений. • Практикоориентированность

• Увеличение спектра объема знаний, умений студентов.

умений, реализуемых

студентами на практике.

Управление процессом подготовки социальных педагогов

к социальной защите детей

Количественные критерии Качественные критерии

оценки оценки

• Рост числа договоров вуза с • Изменение характера

детскими общественными деятельности студентов в

объединениями. процессе взаимодействия с

• Многообразие общественными

современных форм объединениями.

сотрудничества вуза и • Изменение статуса

общественных объединений. преподавателей в процессе

• Расширение возможностей взаимодействия с

получения студентами и общественными

преподавателями объединениями.

дополнительного и • Формирование

постдипломного профессиональной

образования. мотивации студентов и

преподавателей.

С целью совершенствования содержательного компонента -расширения и углубления знаний студентов о роли общественных объединений в социальной защите детей - нами разработана программа

учебной дисциплины специальной подготовки "Региональная модель работы с молодежными организациями".

Тематика и методика проведения занятий определены нами в ходе опроса 70 лидеров общественных объединений региона и стран СНГ. 86% из них отдали предпочтение интерактивным методам обучения, которые способствуют активизации студентов на занятиях. В ходе исследования нами адаптированы интерактивные методики, используемые в международных школах в Польше. При проведении занятий мы апробировали следующие из них: интерактивную лекцию, обсуждение с участием специалистов, рабочие группы, рассмотрение конкретных случаев, ролевые игры, экскурсии, ментальную карту, куб планирования межсекторного сотрудничества. По мнению студентов, наиболее популярными являются рабочие группы, представляющие собой временные микроформирования студентов, которые собираются для обсуждения какого-либо вопроса, разработки проекта на заданную тему и т.п. Этот метод может сочетать в себе ряд элементов вышеназванных методов. Разработанные в рабочих группах проекты могут быть воплощены в реальной практике, работа в группах связана с отстаиванием своего мнения, жизненной позиции, с обменом опытом.

С точки зрения качественной оценки интерактивные методы способствуют развитию субъект-субъектных отношений в группе, позволяют целенаправленно тренировать, усиливать и развивать личностную активность студента.

Количественные критерии оценки эффективности совершенствования содержательного компонента показали, что до изучения спецкурса только 11% студентов рассматривали "третий сектор" в качестве партнера в осуществлении социальной защиты детей; 100% - не знали ничего о деятельности уполномоченного по правам ребенка. В рамках спецкурса мы провели со студентами сравнительный анализ этих социальных институтов в России и Польше. После изучения спецкурса у студентов увеличился на 62 % объем знаний о деятельности детских и молодежных организаций в регионе. У 57% студентов изменилось понимание роли субъекта в процессе социальной защиты.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами разработаны методические рекомендации для преподавателей, в которых большое значение уделяется личному опыту преподавателей - членов и руководителей общественных организаций.

Взаимодействие вуза с общественными объединениями позволяет расширить поле практики студентов, т. е. совершенствовать деятельностный компонент подготовки. Нами проанализированы

различные виды взаимодействия: соединение, сосуществование, содействие и сотрудничество. Взаимодействие университета с отрядом "Пламя" и Союзом детских организаций в ходе опытно-экспериментальной работы показало, что наиболее эффективным видом является сотрудничество, которое предполагает, с одной стороны, высокую степень взаимосвязанности деятельности вуза и общественного объединения, а с другой - самостоятельность партнеров, этот принцип лежит в основе социального партнерства. Студенты, аспиранты, преподаватели вуза являются членами объединения и занимаются общественной работой вне рабочего времени.

Такое сотрудничество позволило увеличить возможности вуза и использовать необязательные формы прохождения студентами социально-педагогической практики: работа в профильном лагере лидеров детских общественных объединений, волонтерская деятельность в детских организациях, кружковая работа по месту жительства в течение года, стажировки и работа в ВДЦ "Орленок", областной школе вожатых. Все это способствует увеличению у будущих социальных педагогов объема умений в области социальной защиты детей.

Результаты опроса студентов - комиссаров отряда "Пламя" и студентов - членов контрольной группы таковы: 92 % комиссаров и 36 % студентов контрольной группы смогут организовать КТД с детьми. Интерактивные методики используют в своей работе с детьми 87% комиссаров и 43 % студентов контрольной группы. 100% комиссаров могут помочь семье, ребенку в организации летнего отдыха, среди студентов контрольной группы это может сделать 21 %. 54% комиссаров в процессе обучения являлись инициаторами общественно-полезных дел для детей-сирот и детей-инвалидов, из числа их сверстников - студентов контрольной группы такой инициативы не проявил никто. 100 % комиссаров имеют навыки в создании программ работы профильных лагерей актива. В ходе опытно-экспериментальной деятельности ими разработаны и реализованы четыре летние профильные программы работы лагеря "Ребячья республика", программы проведения четырех зимних детских профильных слетов, более десяти областных мероприятий и акций для членов детских организаций и др.

Разработка и проведение комиссарами социально-ориентирующих игр с детьми создает условия для проб в имитируемой социальной деятельности. Социальные пробы предполагают самооценку профессиональных, личностных возможностей на основе последовательного

выбора способа социального поведения в процессе освоения различных социальных ролей6.

Игра - это "арифметика социальных отношений"7. Примеривая разные социальные роли в игре, студенты пробуют себя в различных социальных отношениях, убеждаясь, что игровая деятельность полезна с точки зрения социальной защиты детей, так как в ней отрабатываются модели взаимоотношений детей и взрослых. Участие студентов в играх можно рассматривать и как элемент их профессиональной адаптации.

Круглогодичное участие в волонтерской работе способствует качественным изменениям, происходящим со студентами, - развитию лидерских, творческих, организаторских качеств, активности и инициативности, толерантности, субъектного отношения к детям. Например, итоги работы социальных педагогов в областном профильном лагере "Ребячья республика" в качестве комиссаров показали, что в их отрядах стало меньше конфликтов, дети проявляли больше инициативности и самостоятельности.

Результаты включенного наблюдения диссертанта свидетельствуют о том, что сотрудничество вузов и общественных объединений развивается более эффективно при наличии договорных отношений между партнерами. Договор - это документ, определяющий организационно-правовые стороны сотрудничества. До начала исследовательской работы по теме кафедра не взаимодействовала с детскими организациями, в ходе исследования были заключены договоры с 14 местными общественными объединениями, 9 из них - детско-юношеские. Предметом договоров стало сотрудничество в сфере подготовки социальных педагогов.

В целом исследование показало, что сотрудничество вузов и общественных объединений возможно на четырех уровнях -макроуровне, региональном, местном и индивидуальном уровнях - и способствует развитию новых форм (например, получение фантов, осуществление совместных проектов) управления процессом подготовки социальных педагогов, совершенствуя организационный компонент. Грант - это средства, безвозмездно передаваемые дарителями самого разного уровня для реализации общественно полезной деятельности, решения важных социальных проблем. Проект - это форма реализации договорных отношений вуза и общественных объединений. Проект

'Куприянов Б В , Рожков М И, Фришман И И Организация и методика проведения игр с

подростками Взрослые игры для детей Учеб-метод пособие - М • Владос, 2001 -С 14 'Там же, С 10

понимается как целенаправленная, четко определенная, ограниченная во времени форма деятельности, отличающаяся от обычной своей новизной и уникальностью.

В ходе опытно-экспериментальной работы комиссары приняли участие в совместном проекте ТГПУ им. Л. Н. Толстого и Союза детских организаций Тульской области "Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе". Цель проекта - обобщить опыт детских объединений Тульской области по формированию толерантных отношений, показать различные формы подготовки социальных педагогов в ТГПУ им. Л. Н. Толстого во взаимодействии с общественными организациями. Развитие толерантности у будущих социальных педагогов в процессе их подготовки к организации социальной защиты детей стало одной из задач проекта.

Анализ итогов проекта позволил выделить положительные стороны использования этого метода в процессе подготовки социальных педагогов. Среди таковых студенты отметили обеспечение в обучении баланса между теорией и практикой, включение в НИРс университета, накопление материалов для дипломных работ и др. Студенты активно участвовали в подготовке материалов по выполнению гранта, создании сетевых проектов (это более широкое продолжение проектов, которое студенты самостоятельно осуществляют в своих организациях совместно с другими общественными объединениями).

В процессе исследования изучение студентами методики работы с грантами было включено в содержание обязательных социально-педагогических дисциплин. Это позволило студентам-комиссарам получить три персональных гранта на участие в зарубежных молодежных программах. Среди их сверстников из контрольной группы подобных примеров нет. В настоящий момент 50% комиссаров подали заявки на участие в программе Совета по международным исследованиям и обменам. Целью программы является развитие социального партнерства и взаимодействия между молодежными общественными объединениями стран СНГ и США.

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы пять совместных с общественными объединениями проектов, профинансированных из средств грантов международных и российских фондов. Из студентов, которые были вовлечены в их реализацию, 68% были комиссары. Участие в сетевых проектах меняет характер волонтерской деятельности студентов, расширяет возможности социальных проб: от волонтера до члена организации, председателя общественного объединения, грантополучателя, руководителя проекта и

т.д. Анализ автобиографий студентов-комиссаров свидетельствует о том, что 50% из них стали руководителями детских и молодежных общественных объединений, 32% - создали свои педагогические отряды или являются наставниками других комиссарских отрядов, 80% -являются членами нескольких общественных объединений. 83% продолжают заниматься социально-педагогической работой с детьми и молодежью и по окончании вуза.

Сотрудничество вуза с общественными объединениями позволяет и студентам, и преподавателям получать дополнительное образование. Например, диссертантом в процессе работы над исследованием были получены два персональных гранта на обучение в международных школах по курсу защиты прав человека. Благодаря членству в отряде "Пламя" 95 % комиссаров прошли курсы вожатского мастерства. 73% тем выпускных квалификационных работ студентов-комиссаров связаны с рассмотрением различных аспектов социальной защиты детей. Многие комиссары' продолжают совершенствовать свое образование по специальности, 25 % из них готовятся к поступлению в аспирантуру университета, 12 % - получают второе высшее образование.

В заключении представлены обобщенные результаты исследования.

1. Сущность социальной защиты детей охарактеризована с точки зрения субъект-субъектного подхода. Она предполагает активность самих получателей помощи, самопомощь. В основе такого подхода лежит психологическая составляющая понятия "защита" - самостоятельная способность к решению возникающих трудностей. Способность к защите можно целенаправленно развивать. Исходя из идеи деятельного участия ребенка в помощи, компонентами социальной защиты детей являются абилитация, адаптация, интеграция.

2. Сетевая структура социально-гуманитарного образования определена как наиболее эффективная в педагогическом университете для подготовки социальных педагогов к социальной защите детей. Она предполагает многопрофильность подготовки; развитие социального партнерства через осуществление совместных проектов вуза и общественных объединений, в том числе сетевых проектов; широкие возможности для самореализации преподавателей и студентов в деятельности "третьего сектора", создание условий для развития их общественной активности.

3 Анализ различных видов взаимодействия вуза и общественных объединений и их использования в практике деятельности студенческих педагогических отрядов показал, что сотрудничество является наиболее

эффективным видом. Сотрудничество предполагает взаимообусловленность деятельности партнеров на основании договора при сохранении самостоятельности обеих сторон; преподаватели, аспиранты, студенты вуза являются членами общественного объединения.

4. Разработана и экспериментально проверена модель подготовки социальных педагогов к социальной защите детей. Подготовка обусловлена структурой социальной защиты детей и включает в себя комплексное использование содержательного, деятельностного и организационного компонентов. Сформулированы следующие организационно-педагогические условия, совершенствующие подготовку социальных педагогов к социальной защите детей: расширение знаний студентов о роли общественных объединений в социальной защите детей; вовлечение студентов в волонтерскую деятельность в детских и молодежных организациях; развитие договорных отношений и реализация совместных проектов вуза и общественных объединений.

Вместе с тем рассматриваемая проблема в силу своей многогранности не может быть ограничена рамками данного исследования. Перспективы развития исследовательской работы связаны с необходимостью проведения сравнительного анализа условий подготовки социальных педагогов в рамках основной и дополнительной специальности, с изучением специфики подготовки социальных педагогов на разных факультетах педагогического университета в рамках очной и заочной форм обучения и др. Дальнейшая разработка этих вопросов позволит совершенствовать систему подготовки кадров к социальной защите детей во взаимодействии педагогического университета с общественными объединениями.

Результаты исследования отражены в 26 публикациях диссертанта. Основные из них:

1. Социальная защита детей в деятельности детских общественных объединений // Шаг в будущее: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2000. - С. 76-79.

2. Детское движение как основа гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения в Тульской области // Современное молодежное, детское движение и государство: Сб. докл. и ст. Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2000. - С. 270-274.

3. Подготовка социальных педагогов к применению различных игровых форм в деятельности детских общественных объединений // Современное общество и проблемы воспитания: Сб. науч. тр. Межрегион, науч.-практ. конф. Ч. 1. - Липецк: ЛГПУ, 2001. - С. 91-96.

4. О подготовке в педагогическом университете социальных педагогов к социальной защите детей // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001. - С. 35- 36.

5. Сущность и структура социальной защиты детей // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Вып. З.Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002. - С. 124-129.

6. Современное детское общественное движение в Тульской области: стремление к взаимодействию как условие толерантности // Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе: Метод, пособие в помощь организаторам детского движения / Отв. ред. В. А. Фокин. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002. - С. 53-73.

7. Областной профильный лагерь лидеров детских общественных объединений "Ребячья республика": возможности для развития толерантности у подростков-лидеров // Толерантность как условие защиты прав ребенка в деятельности детских общественных объединений в школе: Метод, пособие в помощь организаторам детского движения / Отв. ред.

B. А. Фокин. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002. - С. 74-132.

8. Обучение в международных школах НКО как форма дополнительной подготовки специалистов // Модернизация образовательного процесса в университете с целью повышения качества подготовки специалистов: Материалы XXX учеб.-метод. конф. профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого. -Тула. Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 208-210.

9. Проблемы социальной работы с молодежью // Учебные программы по специальности 031300 - "Социальная педагогика" / Под ред. В. А. Фокина. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 32-37.

10. Региональная модель работы с молодежными организациями // Учебные программы по специальности 031300 - "Социальная педагогика" / Под ред. В. А. Фокина. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 38-42.

11. Методика и технология работы социального педагога // Учебные программы по специальности 031300 - "Социальная педагогика" / Авт,-сост. В. А. Фокин, О. Е. Калинина, Н. Ю. Лесконог. - Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. - С. 22-29.

12. Роль игровой деятельности в социальной защите студентов // Социально-педагогическая поддержка в вузе: Тез. докл. Всерос. науч,-практ. конф. Ч. 2- Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2003. -

C. 36-38.

I

У

I i (

РНБ Русский фонд

2006-4 9621

Формат 84x60/16. Тираж 100 экз. Заказ 336/6.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

300026, Тула, просп. Ленина, 125. ,