Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Коробкина, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коробкина, Наталья Евгеньевна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Саморазвитие личности старшеклассника в детском объединении как философская и психолого - педагогическая проблема 14

1. ГФилософско-психологические аспекты саморазвития личности школьника в детском сообществе 14

1.2. Педагогические основы саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении 37

1.3.Анализ опытно-экспериментальной работы временных детских объединений по организации саморазвития личности старшеклассника 65

Глава 2. Педагогические условия активизации саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении 89

2.1.Роль оптимального педагогического пространства в саморазвитии личности старшеклассника во временном детском объединении 89-108 2.2.Определение жизненной перспективы старшеклассников в деятельности временного детского объединения как основы его личностного становления

2.3. Влияние взаимодействия педагогов и детей на саморазвитие личности старшеклассника 123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении"

Актуальность исследования Необходимость исследования педагогических условий, при которых происходит активизация саморазвития личности старшеклассника в условиях временного детского объединения, обусловлена следующими обстоятельствами. Социально-экономические и политические процессы, переживаемые на современном этапе российским обществом, сопровождаются изменением подходов к воспитанию и образованию. Сутью его является поворот к человеку, признание ценности его личности.

Долгое время в практике образования и воспитания преобладал функциональный подход к человеку, представляющий собой целенаправленное воздействие на личность ребенка с целью формирования необходимых для общества качеств. Современное общество нуждается в антропоцентрированном подходе к воспитанию, что предопределяет такие идеи воспитательного процесса, которые соотносят стратегию существования человека в обществе с его саморазвитием.

Такой подход позволяет говорить о человеке как о сложноорганизованной системе, строительством которой нельзя руководить извне. Особенно это относится к личности ребенка. Он как субъект самосовершенствования из многообразия предлагаемых ему путей развития сам определяет собственную траекторию личностного роста. Наиболее активно этот процесс осуществляется в старшем школьном возрасте, когда происходит осознание значимости определения собственного жизненного пути.

Катализатором процесса саморазвития старшеклассника выступают детские и юношеские сообщества. Они, являясь институтами социализации, составляют многообразное поле для выбора ребенком содержания деятельности, а, значит, и для его собственного саморазвития. Одним из видов детских сообществ, которые позволяют активизировать процессы саморазвития в школьном возрасте, являются временные детские объединения.

Однако в современной практике воспитания не используются возможности детских объединений, в том числе и временных, в создании условий для личностного роста старшеклассников. Одной из причин этого является отсутствие целостной педагогической теории, раскрывающей содержание воспитательного процесса в детских объединениях, способствующего саморазвитию личности старшеклассника. Это представляется на сегодняшний день актуальной исследовательской задачей.

Наша работа посвящена изучению возможностей саморазвития старшеклассника во временном детско-юношеском объединении. Рассматривая сущность данной проблемы с позиций гуманистически ориентированной науки, мы исходили из наработанного философией, психологией и педагогикой к настоящему времени содержательного методологического и теоретического материала.

В общефилософском плане исследования проблемы большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его сущности (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.Бубер, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, В.С.Соловьев); синергетические представления о человеке как сложноорганизованной системе (Г.Хакен, И.Стенгерс, И.Пригожин, Е.Князева, С.Курдюмов).

Основой исследования стали философские работы Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, В.С.Библера, В.И.Вернадского, И.П.Фихте, К.Ясперса о сущности саморазвития и протекании этого процесса в юношеском возрасте; труды Н.О.Лосского, Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, М.С.Кагана о важности диалога в организации гуманистически ориентированного воспитательного процесса.

Фундаментальные основы психологической теории развития и саморазвития личности заложены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, Л.Н.Куликовой, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др. Представление о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности и роли активности в его саморазвитии рассмотрено в работах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.К.Осницкого, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина. Вопрос о роли саморазвития в юношеском возрасте нашел отражение в исследованиях А.Адлера, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма, Э.Эриксона, К.Г.Юнга и др.). Проблемой создания условий саморазвития старшеклассника в детском сообществе занимаются А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман.

Стадиальность прохождения этапов жизнедеятельности как определенная черта личностного развития, возрастные особенности юношеского возраста освещены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона.

Основы гуманистической парадигмы воспитания в педагогике, изложенные в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, И.П.Волкова, Т.И.Гончаровой, А.А.Дубровского, Е.Ю.Сазонова, А.Б.Резника, И.П.Иванова, С.Соловейчика и др., позволили сформулировать основные идеи организации детского воспитательного сообщества, способствующего саморазвитию личности.

Из всего многообразия детских сообществ мы изучили подробно лишь те, которые составляют суть детского движения (К.Д.Радина, И.П.Иванов, Л.И.Новикова, А.Н.Лутошкин, Л.В.Алиева А.В.Мудрик, О.С.Газман, С.А.Соловейчик, Н.Е.Щуркова, Т.В.Трухачева, М.Е.Кульпединова, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, В.К.Григорова).

Особое внимание было уделено содержанию деятельности временного детского объединения как одного из видов детского движения.

Определяющими в этом вопросе стали работы О.С.Газмана, С.А.Шмакова, А.Г.Кирпичника, Г.В.Ермоленко, В.Г.Кабуша, В.В.Коврова.

Базовыми для нашего исследования являются труды Л.Н.Куликовой, где подробно рассматриваются особенности процессов саморазвития в юношеском возрасте, определяется сущность саморазвития старшеклассника в детском сообществе.

Таким образом, исследование различных аспектов философской, психологической и педагогической наук позволило определить основные подходы к понятию и сущности процесса саморазвития личности юношеского возраста во временном детском объединении.

Несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов развития и саморазвития детских сообществ, в педагогической литературе не уделено значительного внимания проблемам временных детских объединений. Неразработанным также является вопрос о возможностях саморазвития личности старшеклассника в таких объединениях. Это обусловило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями временных детских объединений как средств активизации саморазвития старшеклассников и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации.

Взаимосвязь педагогических и социальных аспектов обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретико-методических основ ее решения определили выбор темы исследования: «Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении».

Объектом исследования является процесс воспитания во временных детско-юношеских объединениях как пространстве жизнедеятельности школьников.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию личности старшеклассников во временном детском объединении.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы саморазвития старшеклассника во временном детском объединении и определить совокупность условий его деятельности, при которых происходит активизация этого процесса.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах: -раскрыть особенности и специфику процесса саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении;

-дать сущностную характеристику временного детско-юношеского объединения как основы активизации процесса саморазвития старшеклассников в современных условиях;

-выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для саморазвития старшеклассника в деятельности временного детско-юношеского объединения;

-проверить в опытно-экспериментальной работе достоверность педагогических условий активизации процесса саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении;

Гипотеза исследования:

Детско-юношеское объединение, будучи особой педагогически организованной средой жизнедеятельности ребенка, местом и временем включения его в жизнь общества, выступает средством, побуждающим развитие его способности к социальному становлению, к жизни и труду в новых социально-экономических условиях, к знакомству с миром профессий и осуществлению осознанного выбора своего личностного и профессионального будущего.

Детское объединение способно служить выстраиванию, саморазвитию личности старшеклассника, если:

-создано оптимальное педагогическое пространство для саморазвития старшеклассников, основой которого является многообразная творческая деятельность;

-деятельность объединения ориентирована на определение жизненной перспективы как организации педагогического влияния на личностное и профессиональное становление старшеклассника;

-организовано взаимодействие педагогов и детей, осуществляемое на основе субъект-субъектных отношений.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории: «личность», «саморазвитие», «детское сообщество», «временное детское объединение»; синергетические и гуманистические представления о сущности человека и возможностях его саморазвития; психологические особенности детей юношеского возраста и специфические характеристики их саморазвития; педагогические идеи о сущности временного детского объединения и особенностях протекания в нем воспитательного процесса.

В работе использовались методы, адекватные целям и задачам исследования: теоретический анализ философских, исторических, культурологических, психолого-педагогических работ; эмпирическое обобщение; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; опытно-экспериментальная работа. Частными методами исследования стали: включенное наблюдение, экспериментальная беседа, анкетирование, интервьюирование, метод экспериментальных оценок; изучение продуктов деятельности старшеклассников (видеозаписи, фотоснимки, аудиозаписи, сочинения, оформительская продукция); методики незаконченных предложений, степени выраженности личностных качеств, дифференцированно-диагностического опросника и др.; ведение педагогического дневника. В качестве дополнительных методов исследования использовались организация и проведение комплексных игр и тренингов (тренинг личностного роста, компетентности в общении, развития личностных качеств).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят / в выявлении педагогического потенциала временных детско-юношеских объединений; в определении условий, необходимых для саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении; в обосновании способов гуманистического педагогического влияния на личностное саморазвитие старшеклассника во временном детском сообществе.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении своеобразия временного детского объединения как творческого объединения старшеклассников; в обобщении опыта деятельности временных объединений в Хабаровском крае; в разработке методических рекомендаций по организации воспитательного процесса во временных детских объединениях, основанного на принципах коллективного творческого воспитания.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методик, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; проведенным экспериментом и личным опытом работы исследователя в качестве педагога-экспериментатора в течение восьми лет, многократностью проведения опытных действий и повторяемостью их результатов, постоянным общением с участниками и выпускниками «Школы молодого фермера» для составления количественной и качественной характеристик результатов проведенного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту : 1 .Саморазвитие личности старшеклассника представляет собой процесс постоянного совершенствования личностных качеств. Оно протекает успешно за счет проявленной личностной активности в разнообразной и насыщенной деятельности, приносящей удовлетворение и успех от достигнутых результатов. 2. Временное детское объединение представляет собой детское сообщество, существующее ограниченный промежуток времени, но обладающее значительным воспитательным потенциалом в силу особых характеристик. Саморазвитие личности старшеклассника активизируется в период его пребывания во временных детско-юношеских объединениях в связи с их специфическими особенностями и при создании определенных условий. 3. Условиями, оптимизирующими процесс саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении, являются:

- создание оптимального воспитательного пространства, так как оно способствуют развитию творческих, познавательных, организаторских способностей школьников посредством раскрытия субъектных качеств личности;

-обретение жизненной перспективы, так как возрастные особенности старшеклассника стимулируют определение его личных и профессиональных планов;

-организация сотрудничества детей и взрослых в совместной деятельности, так как именно гуманизм человеческих отношений, проявляющийся в педагогическом общении, создает возможность реализации субъектной позиции в общении и становится основой развития коммуникативной компетентности и творческих качеств ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через представление темы в различных формах научно-практической деятельности. Разные аспекты ее содержания докладывались: на научных конференциях кафедры педагогики и кафедры социальной педагогики Хабаровского государственного педагогического университета (1993-2000 г.г.); на городских научно-практических конференциях по детскому движению (1993-1998г.г.); на краевом конкурсе социальных инноваций (1995 г.); на краевых научно-практических конференциях (1995-1998 г.г.); на краевом конкурсе инновационных программ дополнительного образования (1995 г.); на Всероссийских конкурсах научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам в Российской Федерации (Санкт-Петербург, 1995 г., Москва, 1996 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (1996-1998 г г.).

База и организация исследования

Базой опытно-экспериментальной работы явились: Всероссийский детский оздоровительный центр «Океан» (Владивосток, 1993-1994 г.г.);

Хабаровский Орленок» (1993г.);

Детская база отдыха «Энергетик» (Хабаровск, 1995 г.);

Детский оздоровительный центр «Дружба» (Хабаровск, 1996);

Детское объединение «Лидер» (Хабаровск, гимназии № 3, № 2, 1994-1995 гг.);

Школа саморазвития (Хабаровск, школа № 32, 1996 г.); Школа вожатых (Хабаровск, школа № 32, 1997 г.);

Временное детское объединение «Школа молодого фермера» (Хабаровский край, 1994-2000г.г.);

Временные детские объединения «Молодежная лесная академия», «Школа горного дела» (Хабаровский край, 1999 г.);

Отделение организаторов коллективной творческой деятельности факультета дополнительных педагогических профессий (Хабаровский государственный педагогический университет, 1993- 1998 г.г.).

В целом исследование проводилось в течение 8 лет (1992-2000г.г.). Опытной работой было охвачено около 1050 школьников и более 100 педагогов.

Этапы исследования: Первый этап (1992-1994г.г.) - изучение научно-методической литературы; знакомство с отечественным и зарубежным опытом работы в детских общественных и временных объединениях; осмысление существующей практики работы с детьми в условиях летних оздоровительных лагерей; работа в качестве отрядной вожатой в детских оздоровительных лагерях г. Владивостока и Хабаровска (ВДЦ «Океан», ■^Хабаровский Орленок^; работа с отделением организаторов коллективной творческой деятельности на факультете дополнительных педагогических профессий Хабаровского государственного педагогического университета; отбор практического материала.

Второй этап (1995-1997г.г.) - анализ философской и психолого-педагогической литературы; углубление теоретических и методологических положений; поиск возможностей включения старшеклассников в социально и личностно значимую деятельность в условиях детского объединения; проверка методов, средств, приемов, стимулирующих личностное саморазвитие школьника во временном детском объединении; проведение констатирующего эксперимента в гимназиях № 2, № 3, школе № 32, на детской базе отдыха «Энергетик», в детском оздоровительном центре «Дружба», во временном детском объединении «Школа молодого фермера», работа с отделением организаторов коллективной творческой деятельности на факультете дополнительных педагогических профессий ХГПУ.

Третий этап (1998-2000г.г.) - завершение анализа литературы, уточнение и доработка концепции саморазвития старшеклассников в условиях детского объединения; проведение развивающего эксперимента в «Школе молодого фермера» и во временных детско-юношеских объединениях «Молодежная лесная академия» и «Школа горного дела», на факультете дополнительных педагогических профессий ХГПУ; апробация новых подходов к организации воспитательного процесса в рамках программы «Школа молодого фермера»; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; подведение итогов, уточнение теоретических и практических выводов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы и факты, полученные в результате нашей работы, дают возможность для дальнейшего осмысления и продолжения исследования различных аспектов саморазвития школьника в условиях деятельности временного детского объединения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенной нами исследовательской работе были проанализированы возможности организации процесса саморазвития старшеклассников во временном детском объединении. Актуальность изучения этой проблемы объясняется большими возможностями временных детских объединений и слабой изученностью проблемы.

Исходя из предположения, что человек постоянно развивается, черпая в общении с другими людьми потенциал для собственного роста, мы попытались рассмотреть сущность процесса саморазвития в юношеском возрасте во временном детском объединении и необходимые для результативности этого процесса условия.

Изучая особенности и специфику процесса саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении, мы установили следующее. Становление личности старшеклассника происходит в сложных общественных условиях как развитие его субъектных качеств. Становясь по мере взросления субъектом собственной деятельности, ребенок осознает значимость работы над собой, необходимость личностного совершенствования.

Развитие старшеклассника протекает в коллективе сверстников и взрослых. Такое сообщество, используя свои внутренние потенциалы и образцы поведения входящих в него людей, оказывает воздействие на личность ребенка. Потребляя информацию об устройстве мира и окружающих его людей, юноша и девушка интериоризируют ее в свое внутреннее пространство и изменяются в соответствии с ней.

Процесс таких изменений ученые называют саморазвитием. Его суть в совершенствовании личностных качеств под воздействием внешних и внутренних обстоятельств. Коллектив может воздействовать только на отдельные качества человека. Но улучшение одного качества влечет за собой совершенствование другого. Процесс этот бесконечен и приводит к изменению качеств отдельно взятой личности.

Изучение философских представлений о современном мире, обществе и человеке в нем помогло выяснить, что структура личностного роста не поддается точному планированию, ее результаты невозможно точно предсказать. Синергетическое устройство мира и отдельного человека делает неподвластными понимание процессов, происходящих внутри человека. Разобраться в себе он сможет только сам. Поэтому для полноценного развития личности ребенка в процессе воспитания важно обеспечить не просто условия для совершенствования себя, а возможность совершения деятельности, которая поможет ему себя изменить.

В различных философских концепциях мы нашли подтверждение идей саморазвития личности. В качестве истоков саморазвития называется стремление к сверхличным ценностям и идеалам (Н.А.Бердяев), противоречия вследствие неравномерности развития, отдельных частей саморазвивающейся сложной системы, которой является человек (И.Р.Пригожин, В.И.Аршинов, И.Стенгерс, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов), наличие тенденции к поиску и реализации жизненного смысла (В.Франкл), мотивационная потребность в реализации своих способностей (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс).

Изучение педагогических источников помогло нам дать характеристику временного детского объединения как основы активизации процесса саморазвития старшеклассников в современных условиях. Мы считаем, что процесс саморазвития ребенок переживает в любом детском сообществе. Каждое из них, сосредотачивая в себя привлекательность интересной деятельности, дружбы, участия в референтных для ребенка группах, составляет потенциал для личностного роста. Одним из таких видов детских сообществ являются временные детские объединения, сущность которых слабо изучена в педагогической литературе.

Мы выяснили, что временные детские объединения обладают большим воспитательным потенциалом. Основываясь на документах, определяющих концепцию детского движения в педагогических исследованиях, изучающих временные детские объединения, мы сделали вывод о том, что общие характеристики детского объединения предопределены природой данного типа формирования, возможностью освоения в нем социальной роли члена общественного объединения, спецификой создания и функционирования как воспитательной системы, особенностями взаимоотношений детей и взрослых членов объединения, своеобразием микрокультуры, диапазоном социальных связей.

Представляя временное детское объединение как социально-педагогический феномен, мы изучили цели, задачи, принципы, виды, отличительные особенности его деятельности. Особое внимание нами было уделено циклу работы временного детского объединения, методике организации его деятельности, роли педагога в стимулировании саморазвития школьников в столь необычных для повседневной жизни условиях.

Временное детское объединение привлекательно для ребенка в силу своих характеристик: новый незнакомый коллектив дает возможность совершенствования своих качеств под влиянием новых людей. Он дает возможность самореализации в социально значимой для школьника деятельности: спорт, зрелищная культура, творчество, общение и др.

Условия изолированности воспитательной системы временного детского объединения от окружающего мира создают обстановку неординарности, что побуждает ребенка к самопроявлению, самовыражению. Часто бывает, что ребенок, не признаваемый в классе, оказывается в обстановке, где он лучше всех умеет нечто, чего не умеют другие. Признание качеств его личности совершенно меняет его положение в группе. Он становится «принятым» или обретает свое место среди «лидеров». В этом также проявляется положительный эффект детского объединения.

В деятельности временного детского объединения огромную роль играет педагог. В отсутствие родителей он выполняет все функции по обеспечению потребностей детей в самых разнообразных сферах: развивающую, компенсаторную, коррекционную. В своей совокупности они обеспечивают условия для формирования опыта самореализации через социальное взаимодействие; удовлетворение потребностей, интересов, актуализации возможностей личности, не востребованных в других сообществах; ориентации в системе социальных и нравственных ценностей; поддержки самодостаточности жизнедеятельности объединения для удовлетворенности ею каждого его члена.

Одним из определяющих факторов развития личности во временном детском объединении выступает система ее отношений с другими людьми. Оптимальными для развития личности могут быть не любые, а лишь нравственные, гуманные, демократичные отношения, полностью исключающие авторитаризм, насилие, манипуляцию поведением и сознанием другого, его право на собственный голос. Децентрация от собственного «я» приводит к открытию мира внутренних переживаний другого, умению его понять. Вследствие этого на первое место выступает развитие личности другого.

Изучение последних психолого-педагогических исследований позволило выяснить, что организуемая таким образом деятельность детских объединений будет способствовать развитию активности детей и подростков, пробуждать их инициативу, нацеливать на принятие самостоятельных решений и организацию деятельности.

Значительную роль в результативности деятельности временного детского сообщества играет система деятельности объединения. Экспериментально нами было подтверждено, что наиболее эффективной в условиях временного объединения является методика коллективного творческого воспитания, сутью которой является стратегия организации жизнедеятельности объединения на принципах заботы об улучшении окружающей жизни; тактика воспитательных отношений старших и младших; технология коллективной организаторской деятельности.

Изучение практического опыта работы временных детских объединений и педагогической литературы позволило выделить следующие условия, необходимые для успешного саморазвития старшеклассников в них: организация оптимального педагогического пространства как среды саморазвития личности в многообразной деятельности; ориентация временного детского объединения на определение жизненной перспективы старшеклассников как основы личностного и профессионального становления; взаимодействие детей и взрослых в деятельности как средство саморазвития школьников.

Проведение констатирующего этапа эксперимента было организовано с целью выявления трудностей и недостатков в работе, препятствующих активизации процессов саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении. Для этого нами была изучена практика организации летнего отдыха детей в оздоровительных лагерях Хабаровского и Приморского краев как одной из основных форм существования временных детских объединений.

Было выявлено, что стимулирование процессов саморазвития организовано в работе детских оздоровительных лагерей слабо. Оно носит случайный, нецеленаправленный характер. Причинами подобного положения стали отсутствие оптимального педагогического пространства; слабая целеориентированность деятельности объединений; отсутствие взаимодействия педагогов с детьми, равнодушие и безынициативность в управлении деятельностью детского коллектива.

Эффективность использования выделенных условий были проверены вены нами в рамках развивающего эксперимента, проведенного на базе профильного временного детского объединения «Школа молодого фермера». Созданное на базе Комитета по делам молодежи Администрации Хабаровского края и действующее по разработанной программе вот уже 6 лет, оно привлекает старшеклассников края, желающих приобрести высшее образование и жить в селе, для получения знаний по сельскому хозяйству.

При организации экспериментального исследования мы опирались на то, что временное детское объединение, действующее в пределах оздоровительного лагеря, базы отдыха, профильной тематической смены, палаточного городка, предоставляет каждому ребенку возможность для личностного роста в процессе творческой деятельности.

Коллектив педагогов временного детского объединения работает тем эффективнее, чем более подготовлен к демократическим творческим взаимоотношениям в деятельности и неформальному общению. Этому как раз способствует методика коллективного творческого воспитания, которая стимулирует педагогов и воспитанников к установлению межличностного контакта в деятельности. Именно такой контакт позволяет, понимая других людей, работать над собой.

Опытно-экспериментальная работа также позволила нам сделать вывод, что только многообразная деятельность и возможность самореализации в ней побуждает ребенка к саморазвитию собственных личностных качеств.

Путем развивающего эксперимента нами было установлено, что для старшеклассников большую роль играет создание оптимального жизненного и деятельностного пространства, представляющего собой многообразную среду жизнедеятельности, где каждый ребенок получает возможность самореализации, саморазвития.

Изучая данное условие, мы выяснили, что в условиях временного детского сообщества многообразие творческой деятельности позволяет каждому человеку, проявившему активность, обрести свой жизненный профессиональный и личностный опыт. Его обретение будет значимым итогом саморазвития.

Временное детское объединение профильного типа, как и любое другое объединение, предоставляет старшеклассникам большие возможности для жизненного самоопределения, открывает пути поиска общих и профессиональных жизненных ценностей. В работе объединения были созданы условия, при соблюдении которых, благодаря разнообразной деятельности, школьники получили возможность расширения имеющихся жизненных потенциалов. В результате было отмечено, что старшеклассники, которые более активно участвовали в поиске собственных жизненных ценностей, действительно, смогли сделать свой профессиональный и жизненный выбор. В этом определящую роль сыграло временное детское объединение «Школа молодого фермера».

Катализатором организации деятельности временного детского объединения выступает совместная деятельность школьников и педагогов, созидающих педагогическое пространство. Их забота о личностном становлении, сочетающаяся с возможностью обеспечения субъектной позиции ребенка, является основой для личностного роста ребенка. Экспериментальное исследование позволило сделать вывод о том, что значимость процесса саморазвития определяется гуманностью отношений между педагогом и взрослым, который, понимая сложность положения ребенка в процессе взросления, делает его пребывание во временном детском объединении как можно более комфортным и дающим возможность саморазвития.

Таким образом, временное детское объединение может оказывать эффективное воздействие на саморазвивающуюся личность школьника в разнообразной ценностно богатой деятельности, направленной как на развитие профессиональных, так и общечеловеческих качеств при содействии и помощи педагога.

На основании анализа философской и психолого-педагогической литературы, а также проведенной опытной работы была разработана и частично реализована концепция личностного саморазвития старшеклассника в условиях временного детско-юношеского объединения, которая имеет следующие психолого-педагогические основания: -потребность в признании, характерная для всех этапов развития ребенка, тем более для старшеклассника;

- повышенная восприимчивость к социальным явлениям современной действительности;

- наличие мотивации на активное взаимодействие, готовность к изменениям, ожидание успеха в достижении;

- потребность в самоопределении и развитии.

Саморазвитие личности старшеклассника, как позволило определить проведенное исследование, предполагает решение в рамках временного объединения следующих задач:

-воспитание ценностного отношения к себе и другим;

- повышение социальной компетенции старших школьников;

- обеспечение установок на самостоятельное решение жизненных проблем.

Проведенная теоретическая и практическая работа позволила выделить взаимосвязанные направления в решении этих задач:

-приобретение необходимых нормативных знаний в условиях временного объединения старшеклассников;

- создание нового варианта развивающейся среды, содействующей готовности школьников к социальным и профессиональным действиям, росту их творческого потенциала в рамках юношеского объединения;

- определение позиции, роли и функции взрослого как носителя духовной культуры, увлеченного участника общей с детьми деятельности, организатора и методиста.

Данная концепция с ее основаниями, задачами и направлениями их реализации помогла утвердиться в той роли, которую могут играть временные детско-юношеские объединения. Это - способ научения жить в социальном пространстве прав и обязанностей, возможность сохранить и проявить свою индивидуальность, неповторимость и универсальность, содействующие саморазвивающейся личности, научение и оказание помощи в самоопределении старшеклассника.

Полученные из анализа философских и психолого-педагогических оснований концептуальные положения, изучение и экспериментальная проверка подходов к разработке условий содействия саморазвитию старшеклассников во временном детско-юношеском объединении, позволяют подвести общие итоги выполнения диссертационного исследования, обратившись к положениям, вынесенным на защиту, и сформулировать следующие выводы:

1) саморазвитие личности старшеклассника в условиях временного объединения можно рассматривать как процесс самосовершенствования, диалектически сочетающий в себе самоизменение и самостановление личности, проявляющей индивидуальную и социальную зрелость молодого человека, обретение которой зависит от самоактуализации личности и наличия педагогически организованного подкрепления, стимулирующих успешность развития обозначенного процесса в жизнедеятельности старшеклассника:

2) Опираясь на определение саморазвития в юношеском возрасте Л.Н.Куликовой и учитывая современные представления об особенностях этого возраста, можно утверждать, что саморазвитие личности молодого человека есть процесс определения и реализации жизненной стратегии, в юношеском возрасте наиболее значимо проявляющегося в личностном становлении;

3) Саморазвитие личности старшеклассника, переживаемого им как ощущение удовлетворения, радости, счастья, достигается в практике жизнедеятельности временного детско-юношеского объединения, являющегося благоприятным пространством личностного самоосуществления старшеклассника - субъекта общественного детского формирования. Наибольший потенциал временного объединения заложен в моделирующем характере жизнедеятельности старшеклассника, при котором возрастает социализирующая функция юношеских объединений, а кратковременность усиливает влияние на личность с помощью интеграции творческих инициатив, участия школьника в проектировании, организации и рефлексии социально-значимой деятельности в социальном окружении;

4) Для оптимизации и обеспечения процесса личностного саморазвития старшеклассников в жизнедеятельности временных детско-юношеских объединений требуется ряд условий, рассмотренный нами в практической части исследования:

- организация личностно-ориентированного оптимального педагогического пространства как позитивной среды жизнедеятельности старшеклассника, способствующей интенсивной социализации личности, освоению ею начала важной социальной роли - труженика - профессионального творца, и одновременно индивидуально-личностному саморазвитию школьника, где он - активный создатель своего «Я» и где кратковременность существования объединения актуализирует влияние на него в новых условиях жизни, организованный по принципам коллективной творческой деятельности;

- создание жизненной перспективы как организации педагогического влияния на профессиональное самоопределение старшеклассника, формирование его стратегии жизни, приобретение им начального допрофессионального образования, получения базовой подготовки, необходимой и достаточной для выбора будущей профессии и трудоустройства, для дальнейшего саможизнеобеспечения, с одной стороны, и обеспечения программ развития различных отраслей экономики края квалифицированными кадрами, с другой стороны. - субъект-субъектное взаимодействие взрослых и детей как равноправных участников разновозрастного временного детского объединения, когда педагоги готовы к сотрудничеству с детьми, содействуя их и своему саморазвитию, самоопределению, комфортности межличностных отношений, в которых старшеклассник в соответствии с новыми жизненными реалиями развивает свои потенциальные возможности и сохраняет свою уникальность.