Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федорова, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федорова, Светлана Алексеевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ 13 ПОДДЕРЖКИ САМОРАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Педагогическая поддержка в образовательной практике.

1.2. Психолого - педагогический анализ процесса личностного 27 саморазвития одаренного старшеклассника.

1.3. Сущность педагогической поддержки личностного 52 саморазвития одаренных старшеклассников.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

Глава II. ПРОЦЕСС ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ 70 ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЛИЦЕЯ -ИНТЕРНАТА.

2.1. Программа педагогической поддержки личностного 70 саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате

2.2. Условия реализации педагогической поддержки личностного 87 саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате

2.3. Динамика личностного саморазвития одаренного 101 старшеклассника в лицее-интернате.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников"

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Последние годы конца XX - начала XXI вв. знаменуют собой период кардинальных преобразований в российском обществе, которые породили ряд социальных, экономических, экологических и культурных проблем. В связи с этим, общество испытывает большую потребность в подготовке талантливой молодежи, способной к активному саморазвитию, творческому решению нестандартных ситуаций, реализации своей уникальной, неповторимой человеческой индивидуальности. Становится очевидным, что инициативные, компетентные и творчески мыслящие личности составляют основной резерв общества для решения актуальных проблем. Поэтому приоритетной задачей педагогической практики является создание максимально благоприятных условий, способствующих активному саморазвитию личности.

Наряду с социально - экономическими изменениями в России наблюдаются и коренные преобразования образовательной практики. Гуманизация образования изменила представления о целях и задачах педагогической практики, поставив в центр внимания личность воспитанника и обучаемого, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. Поэтому приоритетной задачей педагогической науки является обоснование благоприятных условий, способствующих и саморазвитию личности.

В настоящее время в педагогической практике основными формами работы с одаренными старшеклассниками являются создание специализированных образовательных учреждений и классов, разработка программ дополнительно образования для этой категории учащихся. Существенным отличием от утвердившейся ранее практики работы с одаренными старшеклассниками в настоящее время является изменение целевой установки. Ранее она состояла в подготовке наиболее талантливой категории учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Принятие гуманистической парадигмы ставит целью содействие развитию и реализации природного потенциала ребенка на благо себя и общества. Решение проблем развития одаренных старшеклассников через поиск внутренних резервов саморазвития самой личности ребенка обусловливает необходимость дальнейшего развития педагогической теории, пересмотра на ее основе организации, содержания и технологии педагогического процесса.

Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте JI.H. Куликовой и представителей ее научной школы: Н.Г. Григорьевой, Н.Г.Горданюк, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, А.С. Косогоровой, Л.П. Лазаревой, О.И. Лапицкого, Н.А. Переломовой, О.Н. Подлиняева, Н.Г. Рябиковой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и др. Закономерности развития личности в образовательном процессе изучались в трудах О.А. Абдулиной, С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн - Калика, Н.В. Кузьминой, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В. А. Сластенина.

В психолого - педагогической литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогической поддержке личностного саморазвития. Этому посвящены работы О.С. Газмана, Л.Н. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, Н.Г.Горданюк, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, А.С. Косогоровой, Л.П. Лазаревой, О.И. Лапицкого, Н.А. Переломовой, О.Н. Подлиняева, Н.Г. Рябиковой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и др., которые в своих научных исследованиях рассматривают различные аспекты этого вида педагогической деятельности. Однако, единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано, что обусловливает необходимость продолжения теоретико-методологического осмысления существующих и новых педагогических подходов и психологических теорий, направленных на совершенствование педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в сфере педагогической работы с одаренными старшеклассниками. Среди них мы выделяем следующие: между социально-педагогическими требованиями к саморазвивающейся личности и существующими ныне целенаправленно организуемыми формами обучения и воспитания подростков;

- между необходимостью развития полноценной творческой личности и отсутствием комплексной педагогической поддержки личностного саморазвития;

- между потребностью общества в талантливой молодежи, способной к творческому решению нестандартных ситуаций и отсутствием в педагогической практике опыта работы с одаренными старшеклассниками.

Проблема исследования заключается в научном обосновании психолого - педагогических условий осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее-интернате для одаренных детей.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в лицее - интернате для одаренных детей. Предмет исследования - организация, содержание, методы и условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в образовательном процессе лицея.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников в условиях лицея-интерната будет более успешной, если:

- будут выявляться индивидуальные особенности и проблемы саморазвития одаренных старшеклассников;

- все субъекты образовательного процесса будут ориентированы на личностное саморазвитие обучающихся;

- в разработке программы педагогической поддержки одаренных старшеклассников будут реализованы требования принципов комплексности, поэтапности, дифференцированное™ и индивидуальности;

- программа педагогической поддержки будет осуществляться с учетом выявленных проблем саморазвития одаренных старшеклассников;

- наиболее полно будут использованы психолого-педагогические ресурсы образовательного пространства лицея как структурного элемента университета.

Задачи исследования:

1. Проа нализировать психолого-педагогические исследования по проблеме саморазвития личности.

2. Раскрыть сущность педагогической поддержки как детерминанты процесса саморазвития личности.

1* 3. Обосновать, разработать и апробировать программу педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в условиях лицея - интерната.

4. Выяв ить психолого-педагогические условия осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в образовательном пространстве лицея.

Методологическую основу исследования составли: личностнодеятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, предполагающий учет многоаспектного воздействия на личность ребенка различных факторов; личностно-деятельностный и аксиологический (ценностный) подходы, согласно которым человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель развития.

Теоретической базой исследования выступили возрастные теории развития личности (Ст.Холл, Ш.Бюлер, Э.Штерн, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, Л.И.Божович); теории психологических особенностей одаренности (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, О.С.Газман, f З.И.Калмыкова, Б.Р.Кадырова, Н.С.Лейтес, А.М.Матюшкин, Т М.Марютина.

А.А.Мелик-Пашаев, З.Н. Новоявлянская, Л Ф.Обухова, А.В.Петровский, Л.В.Попова, С.Л.Рубинштейн, А.И.Савенков, М.С.Старчус, Б.М.Теплов, В.Э.

Чудновский, В.С.Юркевич); гуманистические психологические теории (А. Маслоу, Р.Мей, Г.Олпорт, К.Роджерс); теории деятельностного понимания процессов психического развития (С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского и А. Н.Леонтьева), работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте (Л.Н. Куликова, Н.Г. Григорьева, Н.Г.Горданюк, Г.П. Клименко, А.С. Косогорова, Л.П., Лазарева), теории развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн - Калик, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В. А. Сластенин), идеи творческого воспитания (О.Газман, Н.Харитонова, В. Бедерханова, М.Гусаковский, С.Поляков, В.Хорош).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (2001 -2002 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Велся эмпирический поиск путей совершенствования процесса саморазвития учащихся. Осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы.

Второй этап (2002г.): разрабатывалась программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея - интерната. Теоретически обосновывались условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшекл ассн ика.

Третий этап (2002-2003г.): проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого была осуществлена проверка правильности выдвинутой гипотезы, апробированы программа и условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате.

Четвертый этап (2005 г.): проанализированы материалы опытно - экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации, оформлен текст диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ педагогической, философской, психологической, методической литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации мониторинга; количественный и качественный анализ эмпирических данных; обсервационные методы (наблюдение, самоанализ); методы статистической обработки информации; теоретическое обобщение материалов исследования.

Базой исследования стал лицей-интернат Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выделены, уточнены и охарактеризованы основные механизмы педагогической поддержки, приводящие к саморазвитию одаренного старшеклассника (самопознание, самопобуждение, программирование личностного роста, самореализация); экспериментально доказано, что педагогическая поддержка способствует успешному преодолению одаренными старшеклассниками проблем личностного саморазвития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы принципы построения содержания программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника (рефлексивно - аналитический подход к процессу и результату решения проблем в саморазвитии; согласие ребенка на помощь; ориентация на способности ребенка самостоятельно преодолевать трудности; сотрудничество, содействие; опора на наличные силы и потенциальные возможности одаренного старшеклассника; реализация принципа «Не навреди»; безопасность, защита здоровья и прав человеческого достоинства; 8 принцип ориентации на проблемы в саморазвитии у одаренных старшеклассников).

Практическая значимость заключается в разработке авторской программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника; выявлены психолого-педагогические условия осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития (психологическое сопровождение образовательного процесса, вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности, интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета, профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий, развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности, участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней, выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея). Результаты исследования могут быть использованы при организации практики с одаренными старшеклассниками в образовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных цели, объекту и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на межвузовской региональной научно-практической конференции «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» (Кисловодск, 2003), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально - экономических условиях» (Москва - Ставрополь, 2004г.), на региональных научно-практических конференциях (г. Ставрополь, 2002, 2003 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; практических занятиях с учащимися лицея - интерната для одаренных детей Ставропольского края в процессе организации педагогической поддержки их личностного саморазвития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностное саморазвитие старшеклассника - это самостоятельная, целостная, целенаправленная, ценностно-ориентированная деятельность личности по непрерывному самоизменению, в ходе которой происходит обогащение индивидуального опыта и духовно-нравственных сил в соответствии с внутренним «образом Я» и актуальными социальными ожиданиями. Базовыми внутренними детерминантами саморазвития личности являются: адекватная самооценка, потребности в самоактуализации, позитивный Я - образ, устойчивая положительная мотивация к саморазвитию, наличие таких личностных качеств, как решительность, настойчивость, умение отстаивать свое мнение, добиваться поставленной цели, определять собственные интересы, цели и пути преодоления препятствий (проблем в саморазвитии), мешающих ему самостоятельно достичь желаемых результатов в развитии творческого потенциала, обучении, общении, социализации.

2. Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее-интернате представляет собой совокупность средств и методов педагогического взаимодействия педагога и ребенка, направленное на конструктивное решение проблем в личностном саморазвитии одаренного старшеклассника, и включает в себя следующие содержательные направления: помощь в самопознании личности одаренного старшеклассника (направленность, отдельные нравственные, волевые, эмоциональные процессы и особенности познавательной деятельности, характера, темперамента); помощь в организации системы саморазвития по определенным направлениям (способы работы над собой: самоубеждение, самовнушение, самоуправление); обучение составлению программы (плана) работы над собой (развитие интеллекта, характера, укрепление здоровья и т.д.); организация деятельности для развития воли, умений, навыков поведения; организация самоконтроля (самоотчет, самооценка, самоанализ); помощь в самореализации. Программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника осуществляется поэтапно и включает в себя диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный и рефлексивный этапы реализации.

3. Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников осуществляется при выполнении ряда психолого-педагогических условий ее реализации в образовательном процессе лицея - интерната: психологическое сопровождение образовательного процесса, вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности, интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета, профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий, развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности, участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней, выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3. Выводы основоположников гуманистической психологии о потребности человека в саморазвитии дают нам основание утверждать, что важнейшими компонентами развития такой потребности у одаренного учащегося является его мотивационная сфера (идеалы, ценностные ориентации, поиск смысла жизни, самоидентификация и другие).

4. Стремление к саморазвитию личности является имманентным человеческой природе. Вместе с тем, нельзя усилиями воспитательных влияний сделать уровень саморазвития всех школьников одинаковым, приведя их к одной и той же ступени развития и совершенства.

Возможности саморазвития, как и природные свойства учащихся, различны, и мера самосовершенствования каждого ученика в большой мере заключена в самом учащемся.

5. Ни один человек не может претендовать на роль полностью развитой и зрелой личности. Саморазвитие - скорее непрерывный процесс, чем цель, которую необходимо достичь.

6. Процесс саморазвития личности одаренного ребенка носит деятельностный характер и сопровождается формированием личностно-значимого субъектного опыта. Вместе с тем, правильно организованная деятельность одаренного ученика может стать источником его конструктивно направленной активности только в том случае, когда она сопровождается психолого-педагогической помощью и поддержкой со стороны учителя, воспитателя.

7. Создание универсального алгоритма саморазвития невозможно, Однако, осознание этого факта не может препятствовать поиску условий, в которых саморазвитие выступало бы как особо организованный процесс. Данные утверждения позволили сделать вывод о целесообразности разработки программы и методики психолого-педагогической поддержки саморазвития личности одаренных учащихся.

Существенным для нашего исследования являлось выявление психологических особенностей одаренных старшеклассников. Анализ литературы, посвященной проблемам одаренности, позволяет считать наличие и проявление способностей существенным фактором в структуре личности. Современные подходы к одаренности указывают на ее значительное влияние на личностные качества. Наличие способностей находит свое отражение в мотивационной сфере человека, воздействует на его активность, способность к стратегическому планированию, позволяет делать прогнозы, принимать нестандартные решения, искать новые пути и методы решения проблем развития, способствует духовному возвышению. Таким образом, наличие способностей у одаренного учащегося является существенно важным фактором его саморазвития.

Современные психологические взгляды на проблему одаренности дают как теоретические предпосылки, так и практически значимые выводы, которые должны приниматься во внимание при проектировании педагогической поддержки и организации деятельности по ее реализации. В работах Ю.Д.Бабаевой, Н.С.Лейтеса, посвященных проблемам психологии одаренности детей и подростков, выделяются особенности детей с высокими умственными возможностями. К таким особенностям относятся следующие: способность быстро схватывать смысл принципов, понятий, положений; потребность сосредоточиться на заинтересовавших сторонах проблемы и стремление разобраться в них (эта потребность редко удовлетворяется при традиционном обучении, ей необходимо дать реализоваться в специальных учебных программах через самостоятельную работу, задания открытого типа, развитие необходимых познавательных умений); способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения (целенаправленное развитие высших познавательных процессов в специальных учебных программах поднимает эти способности на качественно новый уровень и избавляет от необходимости бесконечных повторений очевидного); обеспокоенность, тревожность в связи со своей непохожестью на сверстников. Из теории идентичности Э.Эриксона следует отметить, что наиболее одаренные учащиеся часто испытывают трудности в обретении идентичности. Эта проблема должна учитываться в педагогической практике работы с учащимися.

Мы придерживаемся определения процесса саморазвития личности в юношеском возрасте, данного Л.Н.Куликовой. Это процесс самостоятельной, целостной, целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности личности по непрерывному самоизменению как обогащению индивидуального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему «образу Я» и актуальным социальным ожиданиям.

Вышесказанное обусловливает необходимость осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников с помощью педагогических методов и средств, основанных на научном осмыслении, направленных на личностное саморазвитие и наряду с этим моделирования образовательного пространства.

В основании разработки программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника лежат следующие положения:

1. Идеи педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника рассматриваются в рамках гуманистической педагогики и психологии.

2. В современном гуманистически ориентированном образовании педагогическая поддержка начинает рассматриваться как педагогическая деятельность, обеспечивающая раскрытие личностного потенциала человека, включая помощь в преодолении его социальных и психологических трудностей.

3. Поддерживать и развивать следует субъектность, т.е. способность личности к преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности, а также индивидуальность (неповторимость, особенность человека, которые выделяют его из всех других и тем самым позволяет ему оставаться самим собой).

4. Педаг огическая поддержка личностного саморазвития одаренного старшеклассника рассматривается как деятельность педагога направленная на развитие и укрепление чувства собственного достоинства личности, развитие способности к рефлексии, в основе которой свободное личностное суждение.

5. Взаимодействие педагога и старшеклассника в рамках педагогической поддержки строится на основе обмена с педагогом, когнитивного, волевого, эмоционального, ценностного потенциала, практического опыта, в результате которого возникает общее ценностносмысловое эмпатийное поле, что позволяет педагогу более полно понять и осознать проблемы своего подопечного и разработать более эффективную поддержку его саморазвития.

6. В педагогической поддержке саморазвития одаренного старшеклассника мы выделяем следующие основные компоненты: помощь в самопознании личности (направленность, отдельные нравственные, волевые, эмоциональные процессы и особенности познавательной деятельности, характера, темперамента); обучение составлению программы (плана) работы над собой (развитие интеллекта, развитие воли, характера, укрепление здоровья и др.); помощь в организации системы саморазвития по определенным направлениям (способы работы над собой: самоубеждение, самовнушение, самоуправление) и организации деятельности для развития воли, умений, навыков, привычек поведения; организация самоконтроля (самоотчет, самооценка, самоанализ).

7. В целях правильной организации педагогической поддержки процессу саморазвития личности одаренного школьника важно понять, что несмотря на завершающийся характер той или иной деятельности, активность субъекта, его потребность в саморазвитии не умирает, а вовлекает в свою сферу новые элементы действительности, новые ценности и смыслы.

Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренного старшеклассника рассматривается, как целенаправленная педагогическая деятельности педагога, направленная на конструктивное решение проблем в саморазвитии одаренных старшеклассников.

Данное определение лежит в основе разработки программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в лицее - интернате. Принципами реализации программы являются следующие: (рефлексивно - аналитический подход к процессу и результату, согласие ребенка на помощь, ориентация на способности ребенка самостоятельно преодолевать трудности, сотрудничество, содействие; опора на наличные силы и потенциальные возможности одаренного старшеклассника; реализация принципа «Не навреди»; безопасность, защита здоровья, прав человеческого достоинства; принцип ориентации на проблемы в саморазвитии у одаренных старшеклассников)

Реализация программы осуществляется в несколько этапов: диагностический; поисковый; проектировочный; деятельностный; рефлексивный.

Для апробации и подтверждения эффективности предлагаемой программы на этапе диагностики мы провели исследование проблем личностного саморазвития учащихся 10-11 классов лицея - интерната для одаренных детей Ставропольского края. Задачами диагностики являлось выявления проблем в саморазвитии и причин, обусловливающих эти проблемы в структуре личности.

Результаты диагностики учащихся выявили ряд проблем, мешающих активному саморазвитию, которые мы условно разделили на: личностные проблемы и противоречия; коммуникативные проблемы (межличностные проблемы); проблемы социально-психологической адаптации и проблемы, связанные с профессиональным' самоопределением. Причинами этих проблем являлись: неадекватная самооценка, несформированный Я-образ, отсутствие мотивации, неэффективное использование свободного времени, низкий уровень самоуважения, контактности, низкий когнитивный уровень, отсутствие педагогической поддержки личностного саморазвития со стороны взрослых, и т.д.

Внедрение программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников обусловило поиск ряда психолого-педагогических условий, способствующих решению проблем в саморазвитии. Эта задача решалась посредством изучения педагогической деятельности лицея - интерната СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края. Анализ опыта педагогической деятельности лицея показал, что основными условиями педагогической поддержки являются следующие:

1. Организация психологического сопровождения образовательного процесса.

2. Вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности.

3. Интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета.

4. Профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий.

5. Развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности.

6. Участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней.

7. Выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей.

8. Нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея.

Основными субъектами педагогической поддержки личностного саморазвития в лицее являются преподаватели, психологи, воспитатели.

Обобщая сказанное, следует отметить, что исследованием установлена и экспериментально проверена совокупность рациональных методических приемов, позволяющих изучить наличный уровень саморазвития одаренных и провести формирующий эксперимент.

В ходе нашего исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза, обосновано и экспериментально доказано, что : на процесс личностного саморазвития одаренного старшеклассника можно влиять с помощью педагогических воздействий, то есть специально подобранных и научно обоснованных педагогических методик.

Нами достигнута цель диссертационного исследования: установлены и изучены условия и средства, при которых педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренного старшеклассника может выступать как фундамент саморазвития.

Полученные в ходе проведения эксперимента данные подтвердили гипотезу о том, что педагогическая поддержка является эффективным средством, способствующим активному саморазвитию личности. Это проявилось в росте уровня устойчивой положительной мотивации к саморазвитию, формировании познавательной самостоятельности как качества личности.

Сравнение полученных данных с теми данными, которые были получены до проведения формирующего экспериментв показывает заметное и статистически достоверное повышение уровня саморазвития одаренных старшеклассников и, следовательно, эффективность предлагаемой программы.

Заключение.

Одной из задач стоящего исследования являлось определение педагогической сущности понятия саморазвития личности. Для большей объективности в понимании этого феномена, мы обратились к анализу педагогической и психологической литературы. Полученные выводы легли в основу создания психолого-педагогической поддержки процесса саморазвития одаренного учащегося. Основанием для такого рода выводов стали следующие положения:

1. Условия для саморазвития личности одаренного учащегося невозможно создать без обязательного учета природы ребенка, не осознавая его уникальности, его ярко выраженной неповторимой индивидуальности.

2. Разрабатывая технологию педагогической поддержки саморазвития личности одаренного ребенка, необходимо подразумевать психологию такого явления как разумное равновесие между свободным саморазвитием одаренного учащегося как субъекта деятельности и педагогическим управлением этим развитием. При этом предпочтение отдается активной позиции самого ученика, предоставляя ему подлинную свободу и творческую инициативу. Существенную роль в этом взаимодействии играет так называемая неадаптивная активность (В.А.Петровский) одаренного школьника.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников"

На правах рукопи

РГ&и/'

ФЕДОРОВА Светлана Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ ОДАРЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

13.00.01. - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Клушина Надежда Павловна кандидат педагогических наук, доцент Акименко Валентина Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита диссертации состоится " 17 " Февраля 2006 года в .00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан " /(Г" января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Ю.П. Ветров

g,006A

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Последние годы конца XX - начала XXI вв. знаменуют собой период кардинальных преобразований в российском обществе, которые породили ряд социальных, экономических, экологических и культурных проблем. В связи с этим, общество испытывает большую потребность в подготовке талантливой молодежи, способной к активному саморазвитию, творческому решению нестандартных ситуаций, реализации своей уникальной, неповторимой человеческой индивидуальности. Становится очевидным, что инициативные, компетентные и творчески мыслящие личности составляют основной резерв общества для решения актуальных проблем. Поэтому приоритетной задачей педагогической практики является создание максимально благоприятных условий, способствующих активному саморазвитию личности.

Наряду с социально-экономическими изменениями в России наблюдаются и коренные преобразования образовательной практики. Гуманизация образования изменила представления о целях и задачах педагогической практики, поставив в центр внимания личность воспитанника и обучаемого, ее внутренние ресурсы и саморазвитие. Поэтому приоритетной задачей педагогической науки является обоснование благоприятных условий, способствующих и саморазвитию личности.

В настоящее время в педагогической практике основными формами работы с одаренными старшеклассниками являются создание специализированных образовательных учреждений и классов, разработка программ дополнительно образования для этой категории учащихся. Существенным отличием от утвердившейся ранее практики работы с одаренными старшеклассниками в настоящее время является изменение целевой установки. Ранее она состояла в подготовке наиболее талантливой категории учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Принятие гуманистической парадигмы ставит целью содействие развитию и реализации природного потенциала ребенка на благо себя и общества. Решение проблем развития одаренных старшеклассников через поиск внутренних резервов саморазвития самой личности ребенка обусловливает необходимость дальнейшего развития педагогической теории, пересмотра на ее основе организации, содержания и технологии педагогического процесса.

Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте JI.H. Куликовой и представителей ее научной школы: Н.Г. Григорьевой, Н.Г. Горданюк, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, A.C. Косогоровой, Л.П. Лазаревой, О.И. Лапицкого, H.A. Переломовой, ОН. Подлиняева, Н.Г. Рябиковой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и др. Закономерности развития личности в образовательном процессе изучались в трудах O.A. Абдулиной, С.И. Архангельского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калика, Н.В Кузьминой, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В. А. Сластенина.

В психолого-педагогической литературе неоднократно поднимался

РОСь НАЦИОНАЛЬНАЯ SММ ПОТЕКА .

вопрос о педагогической поддержке личностного саморазвития. Этому посвящены работы О.С. Газмана, JI.H. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, Н.Г. Горданюк, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, A.C. Косогоровой, Л.П. Лазаревой, О.И. Лапицкого, H.A. Переломовой, О.Н. Подлиняева, Н.Г. Рябиковой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и др., которые в своих научных исследованиях рассматривают различные аспекты этого вида педагогической деятельности. Однако единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано, что обусловливает необходимость продолжения теоретико-методологического осмысления существующих и новых педагогических подходов и психологических теорий, направленных на совершенствование педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в сфере педагогической работы с одаренными старшеклассниками. Среди них мы выделяем следующие противоречия:

- между потребностью общества в талантливой молодежи, способной к творческому решению нестандартных ситуаций и отсутствием в педагогической практике опыта работы с одаренными старшеклассниками;

между социально-педагогическими требованиями к саморазвивающейся личности и существующими ныне целенаправленно организуемыми формами обучения и воспитания подростков;

- между необходимостью развития полноценной творческой личности и отсутствием комплексной педагогической поддержки личностного саморазвития учащихся с интеллектуальной одаренностью.

Проблема исследования заключается в научном обосновании психолого-педагогических условий осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее-интернате для одаренных детей.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в лицее - интернате для одаренных детей.

Предмет исследования - организация, содержание, методы и условия педагогической поддержки личностного саморазвития старшеклассника с интеллектуальной одаренностью в образовательном процессе лицея.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников в условиях лицея-интерната будет более успешной, если- будут выявляться индивидуальные особенности и проблемы саморазвития одаренных старшеклассников;

- все субъекты образовательного процесса будут ориентированы на личностное саморазвитие обучающихся;

- в разработке программы педагогической поддержки одаренных старшеклассников будут реализованы требования принципов комплексности, поэтапности, дифференцированное™ и индивидуальности;

- программа педагогической поддержки будет осуществляться с учетом выявленных проблем саморазвития одаренных старшеклассников;

- наиболее полно будут использованы психолого-педагогические ресурсы образовательного пространства лицея как структурного элемента университета.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические исследования по проблеме саморазвития личности.

2. Раскрыть сущность педагогической поддержки как детерминанты процесса саморазвития личности.

3. Обосновать, разработать и апробировать программу педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в условиях лицея-интерната.

4. Выявить психолого-педагогические условия осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в образовательном пространстве лицея.

Методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, предполагающий учет многоаспектного воздействия на личность ребенка различных факторов; гуманистическая парадигма образования, согласно которой воспитанник рассматривается как высшая педагогическая ценность и самоцель развития.

Теоретической базой исследования выступили возрастные теории развитая личности (Ст. Холл, Ш. Бюлер, Э. Штерн, Э. Эриксон, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович); теории психологических особенностей одаренности (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, О.С. Газман, З.И. Калмыкова, Б.Р. Кадырова, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Т М. Марютина, A.A. Мелик-Пашаев, З.Н. Новоявлянская, Л.Ф.Обухова, A.B. Петровский, Л.В. Попова, С.Л. Рубинштейн, А.И. Савенков, М.С. Старчус, Б.М. Теплов, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич); гуманистические психологические теории (А. Маслоу, Р. Мей, Г. Олпорт, К. Роджерс); теории деятельностного понимания процессов психического развития (С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева), работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте (JI.H. Куликова, Н.Г. Григорьева, Н.Г. Горданюк, Г.П. Клименко, A.C. Косогорова, Л.П., Лазарева), теории развития личности в образовательном процессе (Е.В. Бондаревская, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А. Канн-Калик, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В.А. Сластенин), идеи творческого воспитания (О. Газман, Н. Харитонова, В. Бедерханова, М. Гусаковский, С. Поляков, В. Хорош).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи; разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Осуществлялся эмпирический поиск путей совершенствования процесса саморазвития учащихся Осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы.

На втором этапе (2002г.) разрабатывалась программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея-интерната. Теоретически обосновывались условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника.

В ходе третьего этапа (2002-2003г.) проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого была осуществлена проверка правильности выдвинутой гипотезы, апробированы программа и условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее-интернате.

На четвертом этапе (2005 г.) были проанализированы материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации, оформлен текст диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ педагогической, философской, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации мониторинга личностного саморазвития; количественный и качественный анализ эмпирических данных; обсервационные методы (наблюдение, самоанализ); методы статистической обработки информации; теоретическое обобщение материалов исследования.

Базой исследования стал лицей-интернат Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выделены, уточнены и охарактеризованы основные механизмы педагогической поддержки (самопознание, самопобуждение, программирование личностного роста, самореализация), приводящие к саморазвитию одаренного старшеклассника; разработана авторская программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника; экспериментально доказано, что педагогическая поддержка способствует успешному преодолению одаренными старшеклассниками проблем личностного саморазвития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснованы принципы построения содержания программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника (принцип ориентации на проблемы в саморазвитии у одаренных старшеклассников; рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату решения проблем в саморазвитии; согласие ребенка на помощь; ориентация на способности ребенка самостоятельно преодолевать трудности; сотрудничество, содействие; опора на наличные силы и потенциальные возможности одаренного старшеклассника; безопасность, защита здоровья и прав человеческого достоинства).

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены психолого-педагогические условия осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника (психологическое сопровождение образовательного процесса, вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности, интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета, профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий, развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности, участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней, нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея). Методы и формы реализации программы педагогической поддержки могут быть использованы при организации педагогического взаимодействия с одаренными старшеклассниками в образовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на межвузовской региональной научно-практической конференции «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» (Кисловодск, 2003), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь, 2004г.), на региональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2002, 2003г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; практических занятиях с учащимися лицея-интерната для одаренных детей Ставропольского края в процессе организации педагогической поддержки их личностного саморазвития.

Положения, выносимые на защиту:

1 Личностное саморазвитие старшеклассника - это самостоятельная, целостная, целенаправленная, ценностно-ориентированная деятельность личности по непрерывному самоизменению, в ходе которой происходит обогащение индивидуального опыта и духовно-нравственных сил в соответствии с внутренним «образом Я» и актуальными социальными ожиданиями Базовыми внутренними детерминантами саморазвития личности являются: адекватная самооценка, потребности в самоактуализации, позитивный Я-образ, устойчивая положительная мотивация к саморазвитию, наличие таких личностных качеств, как решительность, настойчивость, умение отстаивать свое мнение, добиваться поставленной цели, определять собственные интересы, цели и пути преодоления препятствий (проблем в саморазвитии), мешающих самостоятельному достижению желаемых результатов в развитии творческого потенциала, обучении, общении, социализации.

2. Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее-интернате представляет собой совокупность средств и методов педагогического взаимодействия педагога и ребенка, направленного на конструктивное решение проблем в личностном саморазвитии одаренного старшеклассника, и включает в себя следующие содержательные направления: 1 - помощь одаренному старшекласснику в организации системы саморазвития; 2 - обучение составлению программы (плана) работы над собой (развитие интеллекта, характера, укрепление здоровья и т.д.); 3 - определение способов работы над собой (самоубеждение, самовнушение, самоуправление). Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника реализуется поэтапно и включает в себя диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный и рефлексивный этапы.

3. Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников осуществляется при выполнении ряда психолого-педагогических условий ее реализации в образовательном процессе лицея -интерната: психологическое сопровождение образовательного процесса, вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности, интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета, профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий, развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности, участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней, выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести

параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки саморазвития одаренных старшеклассников» раскрывается сущность процесса саморазвития, выявляются основные внутренние детерминанты саморазвития личности; характеризуется педагогическая поддержка с учетом новых парадигм организации образовательного процесса.

Во второй главе «Процесс педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в условия лицея-интерната» раскрывается содержание образовательного процесса в лицее-интернате, способствующее повышению уровня саморазвития старшеклассников, предложена программа педагогической поддержки, способствующая эффективному личностному саморазвитию одаренного старшеклассника. В главе отражена динамика личностного саморазвития одаренных старшеклассников в ходе формирующего эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на Ï защиту.

Объем диссертации составляет 158 страниц машинописи. Список литературы включает 169 наименований. В работе приведено 8 таблиц, 7 ^ диаграмм, 1 рисунок

Основное содержание работы

Одной из задач представленного диссертационного исследования являлось определение сущности понятия педагогической поддержки в образовательной практике. В связи с зтим, для большей объективности в понимании этого феномена, был проведен анализ литературы. В ключе личностно-ориентированного подхода к образованию под педагогической поддержкой понимается система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей (проблем). Выделение проблемы ребенка в качестве стержня, на котором удерживается педа! огическая поддержка как деятельность конкретного педагога с конкретным ребенком, является попыткой выделить специфику педагогической поддержки как особой деятельности, отличной от обучения и воспитания, и требующей от педагога умения задавать интенцию и управлять динамикой развития ребенка Определяя место педагогической поддержки «между» воспитанием и обучением (социализирующими процессами) и процессами становления отношений ребенка к фактам собственной жизнедеятельности (индивидуализация), можно предположить, что педагогическая поддержка направлена на то, чтобы- выйти на проблемы ребенка как точки его отчуждения

от тех педагогических воздействий, которые направлены на него и обусловлены целями обучения и воспитания; 2 - помочь ребенку преобразовать эти точки в самообразовательную ситуацию, т.е. ситуацию, которая даст ему опыт действия в проблеме; 3 - увидеть собственный смысл во взаимодействии со взрослыми; 4 - построить свою линию поведения, которая признается ребенком как значимая и необходимая для него (О.С. Газман). В этой деятельности между педагогом, осуществляющим поддержку, и ребенком, видящим в этой поддержке шанс на выход из тупика, предметом их взаимодействия является отношение ребенка к себе в ситуации проблемы. Это принципиально отличается от предмета взаимодействия между педагогом-предметником и учеником или воспитателем и воспитанником. Там предметом взаимодействия выступают знания, нормы, образцы и т.п. В педагогической поддержке предмет никогда не отчужден от ребенка, поскольку он мм самим порожден.

Определив место педагогической поддержки в образовательной практике, следующим этапом теоретического исследования стало рассмотрение сущности процесса саморазвития одаренных старшеклассников. Анализ литературы, посвященной проблемам одаренности, позволяет считать наличие и проявление способностей существенным фактором в структуре личности. Современные подходы к одаренности указывают на ее значительное влияние на личностные качества. Наличие способностей находит свое отражение в 1

мотивационной сфере человека, воздействует на его активность, способность к стратегическому планированию, позволяет делать прогнозы, принимать нестандартные решения, искать новые пути и методы решения проблем ч

развития, способствует духовному возвышению. Таким образом, наличие способностей у одаренного учащегося является существенно важным фактором его саморазвития. Современные психологические взгляды на проблему одаренности дают как теоретические предпосылки, так и практически значимые выводы, которые должны приниматься во внимание при проектировании педагогической поддержки и организации деятельности по ее реализации. В работах Ю.Д.Бабаевой, Н.С.Лейтеса, посвященных проблемам психологии одаренности детей и подростков, выделяются особенности детей с высокими умственными возможностями. К таким особенностям относятся следующие: способность быстро схватывать смысл принципов, понятий, положений; потребность сосредоточиться на заинтересовавших сторонах проблемы и стремление разобраться в них (эта потребность редко удовлетворяется при традиционном обучении, ей необходимо дать реализоваться в специальных учебных программах через самостоятельную работу, задания открытого типа, развитие необходимых познавательных умений); способность подмечать, рассуждать и выдвигать объяснения (целенаправленное развитие высших познавательных процессов в специальных учебных программах поднимает эти способности на качественно новый уровень и избавляет от необходимости бесконечных повторений очевидного); обеспокоенность, тревожность в связи со своей непохожестью на сверстников. Из теории идентичности Э.Эриксона

следует отметить, что наиболее одаренные учащиеся часто испытывают трудности в обретении идентичности. Эта проблема должна учитываться в педагогической практике работы с учащимися. Указанные проблемы становятся более актуальными в старшем школьном возрасте, по завершению которого, согласно многочисленным исследованиям, человек получает некое целостное представление о себе, эмоционально относится к себе, пытается изменить в себе негативные черты, ставит перед собой задачи на саморазвитие. Познание себя предполагает сравнение себя с другими, а следовательно возникают проблемы с самооценкой, которые в свою очередь влекут за собой проблемы во взаимодействии с окружающими людьми; с профессиональным самоопределением и др. Подростковый возраст представляет собой особый период психического развития, на протяжении которого происходят значительные качественные изменения, вызывающие необходимость перестройки всей системы отношений с окружающими и приводящие к возникновению нового уровня развития самосознания.

Таким образом, процесс саморазвития личности в юношеском возрасте -это процесс самостоятельной, целостной, целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности личности по непрерывному самоизменению как обогащению индивидуального опыта и духовно-нравственных сил соответственно внутреннему «образу Я» и актуальным социальным ожиданиям.

Как показал анализ научных работ, наличие характерных особенностей саморазвития одаренных старшеклассников обусловливает необходимость разработки определенного педагогического пространства. Поэтому очередной задачей данного исследования стало определение сущности педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника. По мнению О .С. Газмана и Н.Б. Крыловой педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренного старшеклассника - это ответственная деятельность педагогов, от которой зависит качественный и количественный рост необходимых психических новообразований учащихся, становление их «Я -концепции». Саморазвитие одаренного старшеклассника как условие и результат самообразования интегрирует его субъектную деятельность, направленную на «собирание», оформление и развитие своей индивидуальности, своего характера и способностей. Идея педагогического обеспечения личностного саморазвития одаренного старшеклассника лежит в основе концепции самоактуализации личности в юношеском возрасте Л.Н. Куликовой и представителей ее научной школы: Н Г. Григорьевой, Н.Г.Горданюк, Г.П. Звенигородской и т.д., которые в своих научных исследованиях рассматривают различные аспекты этой проблемы. В основе концепции саморазвития Л.Н. Куликовой - учет глубокой взаимосвязи психического развития и воспитания ребенка, а также совокупность закономерностей и принципов воспитания, которые ориентируют педагога на духовную поддержку школьника в процессе взаимодействия с ним и

обеспечивают непрерывный личностный рост старшего школьника за счет побуждения внутренних сил на основе развития механизмов сознательной саморегуляции. В результате одаренный старшеклассник как субъект деятельности самостоятельно выстраивает свою Я-концепцию как стратегию жизни Fia основе интериоризированных социокультурных ценностей и смыслов. Самодостаточность общего позитивного потенциала саморазвития индивида обусловлена, по мнению H Г Григорьевой, педагогическим обеспечением этого процесса - главной внешней движущей силой процесса личностного роста, которая способствует активизации личностно-профессионального развития индивида, и в результате которой учащийся овладевает механизмами саморефлексии, саморегуляции, а также самопознанием, самокоррекцией, самообразованием, самовоспитанием, личностно-социально-ценостной деятельностью, способностью выстраивать гуманистические взаимоотношения между преподавателями и учащимися. Ядром подготовки к руководству саморазвитием одаренных школьников является, по мнению О.Л. Подлиняева, изменение педагогического мышления преподавателя

Анализ научной литературы позволил определить педагогическую поддержку личностного саморазвития одаренного старшеклассника как целенаправленную педагогическую деятельность педагога, направленную на конструктивное решение проблем в саморазвитии одаренных старшеклассников.

Результаты теоретической части диссертации легли в основу разработки опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе лицея - интерната Северо-Кавказского государственного технического университета.

Нами была разработана и реализована программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника. Целью программы является конструктивное решение проблем в личностном саморазвитии одаренного старшеклассника. Основными принципами педагогической поддержки являются- принцип ориентации на проблемы в саморазвитии у одаренных старшеклассников; рефлексивно - аналитический подход к процессу и результату; согласие ребенка на помощь; ориентация на способности ребенка самостоятельно преодолевать трудности; сотрудничество, содействие; опора на наличные силы и потенциальные возможности одаренного старшеклассника; безопасность, защита здоровья, прав человеческого достоинства. Основными содержательными направлениями программы являются: 1 - помощь одаренному старшекласснику в организации системы саморазвития; 2 - обучение составлению программы (плана) работы над собой (развитие интеллекта, характера, укрепление здоровья и т.д.); 3 - определение способов работы над собой (самоубеждение, самовнушение, самоуправление). Реализация программы осуществляется в несколько этапов: диагностический; поисковый; проектировочный; деятельностный; рефлексивный.

Реализация программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника была начата с выявления типичных проблем в саморазвитии одаренных старшеклассников. В ходе диагностики,

которая осуществлялась с помощью различных психолого-педагогических методик, был выявлен ряд проблем, которые мы условно разделили на: личностные проблемы и противоречия; коммуникативные проблемы (межличностные проблемы); проблемы социально-психологической адаптации и проблемы, связанные с профессиональным самоопределением. Причинами этих проблем являлись: неадекватная самооценка, несформированный Я-образ, отсутствие мотивации, неэффективное использование свободного времени, низкий уровень самоуважения, контактности, низкий когнитивный уровень, отсутствие педагогической поддержки личностного саморазвития со стороны взрослых, и т.д.

Программа педагогической поддержки реализовывалась через внедрение в образовательный процесс лицея - интерната элективного курса «Основы саморазвития личности», организацию тренинговых занятий и осуществление индивидуальной педагогической поддержки.

Целью элективного курса стало оказание помощи и поддержки старшеклассникам в управлении своим обликом, поведением, физическим и психическим состояниями. В соответствии с этой целью мы выделили следующие задача: 1 - ознакомить лицеистов с основными понятиями психологии личности, процессами развития, саморазвития; 2 - сформировать мотивы саморазвития; 3 - помочь старшеклассникам осознать свои проблемы и определить стратегию своего развития; 4 - показать возможности личности в управлении своим состоянием, мыслями, поступками; 5 - сформировать у учащихся лицея - интерната навыки критического самоанализа и саморефлексии своих успехов и достижений; 6 - сформировать психологическую установку на саморазвитие.

Элективный курс обеспечивал базовую психолого-педагогическую подготовку одаренных старшеклассников, методологическую основу для сознательного управления своим развитием, помогал им найти, осознать и принять цели, усвоить практические приемы и методы своего духовного и физического роста и совершенствования. Благодаря этому курсу реализовывалось положение о ведущей роли обладания теоретическими знаниями в развитии личности; он служил теоретической психолого-педагогической основой для преподавания всех учебных предметов и для организации внеурочной деятельности.

Содержание элективного курса состояло из трех логических блоков. Первый блок - теоретический. В нем рассматривались научные подходы к пониманию личности, ее развития и движущих сил саморазвития. Теоретический блок подразумевал знакомство лицеистов с основными концепциями личностного саморазвития. Вторым логическим блоком элективного курса выступал диагностический блок. В содержательном плане он представлял собой специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание лицеистами отдельных сторон своей личности, своих стилевых характеристик. Третьим блоком элективного курса

является инструментальный блок. Он включал в себя разного рода упражнения, направленные на педагогическую и психологическую коррекцию выявленных ограничений личностного саморазвития в различных сферах личности: когнитивной, эмоциональной и поведенческой.

Совместно с психологами нами были проведены тренинговые занятия, цель которых сводилась к следующему: развить у старшеклассников недостающие навыки общения, обсудить с ними проблемы отношения с людьми, возникновение конфликтов, а также на снятие барьеров общительности Использовались методы групповых дискуссий, ролевые игры, игры на интенсивное физическое взаимодействие.

При планировании занятий, а также в процессе проведения психогимнастических упражнений мы учитывали следующие обстоятельства: 1 - на каком этапе развития находится группа (если каждый участник группы чувствует себя непринужденно и комфортно, то выбранные для этого упражнения могут быть более рискованными, предполагающие физический контакт старшеклассников, в том числе и упражнения с закрытыми глазами; 2 -состав группы (социально-демографические характеристики: пол, возраст, а также физические данные), 3 - время дня (в начале дня применялись методики, позволяющие одаренному старшекласснику отключиться от забот и проблем, не относящихся к групповой работе, включится в ситуацию «здесь и теперь», почувствовать группу и т.д; во второй половине дня, мы выбирали упражнения, помогающие учащемуся снять усталость, создающие условия эмоциональной разрядки).

Начиная упражнения, мы заранее оговаривали условия его окончания. Основным ориентиром окончания упражнения для нас являлось самочувствие членов группы, степень их вовлеченности, заинтересованности упражнением. Мы завершали упражнение, когда степень вовлеченности, удовольствия от его выполнения достигало максимума и еще не начинало снижаться. Осуществляя диагностику и внимательно наблюдая за изменением состояния участников группы, мы улавливали такой момент, когда с одной стороны, упражнение достигало своей цели, появлялось достаточное количество материала для обсуждения (в том случае, если упражнение было направлено на получение информации в содержательном плане), а, с другой стороны, большинство участников группы, выражая готовность продолжать выполнение упражнения, были согласны его закончить.

Тренинг, направленный на решение коммуникативных проблем одаренных старшеклассников включал, в себя три блока упражнений- 1 -упражнения, которые преимущественно воздействуют на состояния группы как целого и /или на каждого ее участника в отдельности (назовем их упражнениями на создание работоспособности); 2 - упражнения содержательного плана; 3 - упражнения для получения личностной обратной связи.

Первый этап тренинговых занятий был направлен на формирование работоспособности, цель которого - создать такую групповую атмосферу, такой «климат отношений» и такое состояние каждого участника группы, которые позволят перейти нам к содержательной части работы. Этот этап соответствовал этапу установления контакта в начале любого взаимодействия, общения Мы выделили основные характеристики, необходимые для работы тренинговой группы «климата отношений». К ним относятся: эмоциональная свобода участников, открытость, дружелюбие, доверие друг к другу и человеку, проводящему данное упражнение. Задача создания работоспособности группы специфична для начала занятий, однако эта задача не снималась нами и на последующих этапах работы: в начале дня и после больших перерывов нам приходилось выполнять упражнения на восстановление утраченной работоспособности, на включенность в группу, на повышение уровня внимания, на эмоциональную разрядку, на снижение усталости и т.д.

Во второй блок тренинга нами были включены упражнения, направленные на тренировку тех или иных приемов и способов общения, элементов поведения, которые в дальнейшем были включены в целостное действие. В этот блок мы включили упражнения по следующим темам: 1 -установление контакта в общении, понимание своего состояния и его презентация, а также понимание состояния других людей, сопереживание (эти упражнения позволяли старшеклассникам осознать разнообразные вербальные и невербальные средства установления контакта, апробировать их в безопасных условиях, проверить свои возможности установления контакта в различных ситуациях, понять что при установлении контакта не существует универсальных средств и правил, а прежде всего необходимо ориентироваться на человека, с которым взаимодействуешь, на состояние в котором он находится; 2 - передача и прием информации (упражнения, включенные в эту часть, позволяли выявить группу факторов, влияющих на успешность приема и передачи информации, обнаружить наиболее типичные ошибки, допускаемые при решении этих проблем, потренироваться учащимся в их решении. При проведении упражнений этого вида, мы ввели ряд ориентировочных основ: подготовка сообщений, передача информации, прием и структурирование сообщений); 3 - умение слушать, что означает умение воспринимать другого человека полностью, во всех его вербальных и невербальных проявлениях, улавливать подтекст, смысл его высказываний, а также воспринимать свои реакции, возникающие в ответ на то, что говорит человек (упражнения включенные в эту группу, позволяли одаренным старшеклассникам осознать, что в их поведении поможет партнеру открыто или детально говорить о своих проблемах и состоянии, что может ухудшать его состояние, побуждать к скрытости и даже прекращению беседы). Полученный нами материал в ходе проведения упражнений способствовал тренировке у старшеклассников навыков и умений слушать. Для проведения упражнений, мы использовали

некоторые приемы (безмолвное слушание, уточнение, пересказ, дальнейшее развитие мыслей собеседника).

На третьем этапе мы создавали условия для возникновения обратной связи более целостного характера, особенно в тех случаях, когда это соответствовало потребностям одаренных старшеклассников. Кроме того, позитивная обратная связь, в ходе упражнения, являлась эффективным средством стабилизации и даже в некоторых случаях повышения самооценки учащихся, актуализации их личностных ресурсов, а также создания позитивного эмоционального фона в группе.

Индивидуальная педагогическая поддержка осуществлялась в форме совместного поиска решения проблем в саморазвитии одаренных старшеклассников Как показало исследование продуктивность индивидуальной поддержки очень высока, поскольку она обеспечивает реализацию диалогического подхода во взаимодействии преподавателей и учащихся. Индивидуальная педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников проводилась на основе их индивидуальных запросов и корректировалась на всех этапах ее реализации.

Внедрение программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников обусловило поиск рада психолого-педагогических условий, способствующих решению проблем в саморазвитии. Эта задача решалась посредством изучения педагогической деятельности лицея - интерната СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края. Анализ опыта педагогической деятельности лицея показал, что основными условиями педагогической поддержки являются следующие: организация психологического сопровождения образовательного процесса; вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности; интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета; профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий; развитие интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности; участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней; нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея. Основными субъектами педагогической поддержки личностного саморазвития в лицее являлись преподаватели, психологи, воспитатели.

Для оценки результатов реализации разработанной программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника был проведен контрольный эксперимент. Полученные в ходе проведения эксперимента данные подтвердили гипотезу о том, что педагогическая поддержка является эффективным средством, способствующим активному саморазвитию личности Это проявилось в росте уровня устойчивой

положительной мотивации к саморазвитию, формировании познавательной самостоятельности как качества личности Сравнение полученных данных с теми данными, которые были получены до проведения формирующего эксперимента показывает заметное и статистически достоверное повышение уровня саморазвития одаренных старшеклассников и, следовательно, эффективность предлагаемой программы.

В заключении диссертации приведены выводы проведенного исследования:

1. Базовыми внутренними детерминантами саморазвития личности являются: адекватная самооценка, потребность в самоактуализации, позитивный Я - образ, устойчивая положительная мотивация к саморазвитию, наличие таких личностных качеств, как решительность, настойчивость, умение отстаивать свое мнение, добиваться поставленной цели, определять собственные интересы, цели и пути преодоления препятствий (проблем в саморазвитии).

2. Процесс саморазвития одаренных старшеклассников сопряжен с рядом проблем, обусловленных возрастными и психологическими особенностями одаренных старшеклассников. К возрастным проблемам можно отнести- проблемы самооценки, которые в свою очередь влекут за собой проблемы во взаимодействии с окружающими людьми; с профессиональным самоопределением, с выбором построения стратегии собственного развития. Ко второй группе проблем относятся проблемы, связанные с некой «исключительностью», которая влечет за собой тревожность в связи со своей непохожестью на сверстников, проблемы с идентификацией личности и др.

3. Взаимодействие педагога и старшеклассника в процессе педагогической поддержки строится на основе обмена с педагогом, когнитивным, волевым, эмоциональным, ценностным потенциалами, выработке практического опыта, в результате которого возникает общее ценностно-смысловое эмпатийное поле, что позволяет педагогу более полно понять и осознать проблемы своего подопечного и разработать более эффективную поддержку его саморазвития.

4. Специфика педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника обусловлена выявленными личностными проблемами каждого учащегося.

5. Результативность реализации программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника детерминирована соблюдением ряда психолого-педагогических условий: организация психологического сопровождения образовательного процесса; вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности; интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета; профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий; развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к

основам научно-исследовательской деятельности; участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней; нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея.

Подводя итоги, можно заключить, что нами достигнута цель диссертационного исследования: установлены и изучены условия и средства, при которых педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренного старшеклассника может выступать как фундамент саморазвития, полученные в ходе проведения эксперимента данные подтвердили гипотезу о том, что педагогическая поддержка является эффективным средством, способствующим активному саморазвитию личности. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего изучения вопросы, связанные с выявлением личностных факторов, препятствующих активному саморазвитию одаренных старшеклассников, а также факторов среды, позволяющих конструктивно решать проблемы в саморазвитии одаренных старшеклассников.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Куличкова С.А. К постановке проблемы саморазвития личности в лицее-интернате для одаренных детей при СевКавГТУ // Сборник научных трудов Северо-Кавказскою государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки», №2(9). Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. С. 64-65.

2. Куличкова С.А. Самооценка личности как условие успешного развития старшеклассника //Материалы Межвузовской ре!иональной научно-практической конференции «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» 28 ноября 2003 г. - Кисловодск: издательство филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске, 2003. С. 50-5 J.

3. Куличкова С.А. Саморазвитие старшеклассников в лицее-интернате: теория и практика / Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» №2(12) Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С.47-52.

4. Куличкова С.А. Саморазвитие личности одаренного подростка в системе «Лицей - технический ВУЗ» // Материалы межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социо -экономических условиях». Выпуск I -Москва-Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2004. С. 73-74.

5. Куличкова С.А. Саморазвитие личности в лицее-интернате для одаренных детей // Материалы VIII региональной конференции «Вузовская наука - Северо - Кавказскому региону». Том второй. Серия «Общественные науки». Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С. 56.

6. Куличкова С А. Сущность социально-педагогической поддержки в образовании II Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» №2. Ставрополь-СевКавГТУ, 2005. С. 56-59

7. Куличкова С.А. Процесс саморазвития старшеклассников в лицее -интернате СевКавГТУ: теория и практика // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию гуманитарного факультета. «Психолого-педагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания». Часть 2. Ставрополь- СевКавГТУ, 2005. С. 131-133.

ч

*

Подписано в печать 5.05.2005 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л.-1,2. Уч.-изд. л. - 0,95. Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 356 Тираж 100 экз.

Северо-Кавказский государственный технический университет _355029 г. Ставрополь пр. Кулакова, 2_

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

[

I

I

•>1

I

S/OQgA