Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Василенко, Анастасия Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Василенко, Анастасия Олеговна, 2007 год

Введение Стр

Глава 1. Содержательные компоненты и условия поддержки психического здоровья старшеклассника.

1.1 Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме психического здоровья личности. Стр

1.2 Особенности психического здоровья старшеклассников. Стр

1.3 Теоретико - методологическое обоснование условий поддержки Стр 62 психического здоровья одаренного старшеклассника.

1.4 Выводы по первой главе. Стр

Глава 2. Организация и методы исследования психического здоровья старшеклассников.

2.1 Организация исследования психического здоровья старшеклассников. Стр

2.2 Методики исследования психического здоровья старшеклассников. Стр

2.3 Выводы ко второй главе Стр

Глава 3 Анализ опытно-экспериментальной работы.

3.1 Программа психологической поддержки психического здоровья старшеклассника. Стр

3.2 Анализ результатов исследования Стр

3.3 Выводы по третьей главе Стр155 Заключение. Стр161 Список литературы. Стр 170 Приложения. Стр

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея"

Понятие психического здоровья на современном этапе развития научной мысли представляет собой довольно многоликую категорию. Разнообразие подходов к изучению этого вопроса формирует размытость границ психического здоровья, что затрудняет его теоретическое осмысление и снижает его прикладную эффективность. Причем, недостаточная кристаллизованность понятия способствует заполнению его категориальных пустот псевдонаучными домыслами. С другой стороны неоспорима высокая сложность данного вопроса, решение которого невозможно без композитного анализа, интегрирующего в себе все многообразие существующих мнений.

В большинстве научных исследований основным признаком психического здоровья обозначается отсутствие болезненных проявлений (Ю.А. Александровский, П.Б. Ганнушкин С.Ю. Головин, А.Е. Личко, Г.К. Ушаков). Представители гуманистического направления в психологии базовыми в психическом здоровье считают гармоничность личности, ее зрелость и самореализацию (А. Маслоу, Г. Оллпорт, Э. Фром, В. Франкл, Э.Эриксон). Психическое здоровье рассматривалось также с позиции ведущей роли интеллекта в его становлении и сохранении (В.М. Алексеев, В.Е. Клочко, Ж. Пиаже, Р. Стенберг, М.А. Холодная, В. Штерн). Современные отечественные исследования большую роль в психическом здоровье отводят самосознанию (A.M. Прихожан, Е.А. Серебрякова, JI.C. Славина, Т.Н. Юферева, С.Г. Якобсон и другие). То есть, в психологической науке нет однозначного понятия психического здоровья. В то время как в практической работе психолога имеется высокая потребность в конкретизации определения и единых критериях психического здоровья.

По данным всемирной организацией здравоохранения за 2006 год сотни миллионов человек страдают психическими и психосоциальными расстройствами, значительной части которых можно избежать, используя эффективные, простые, доступные превентивные меры. Причем, в основе большинства психических и неврологических расстройств лежит сложное взаимодействие причин, включающих биологические, психологические и социокультурные компоненты. Старший школьный возраст является сенситивным ко всем этим компонентам, и поэтому, превентивные меры по сохранению психического здоровья прерогатива не только работников медицинских учреждений, но и работников системы образования. Реформирование российского образования в сторону его все большей дифференциации и индивидуализации, помимо положительных результатов, имеет и обратную сторону. В частности, поддержка высоких темпов развития интеллектуального развития детей с признаками одаренности зачастую оборачивается неоправданными перегрузками обучающихся, нарушением условий сохранения их психического здоровья. С другой стороны, искусственное нивелирование одаренности тоже не приводит к положительным результатам: об этом свидетельствуют как опыт советской школы, так и современные данные. Сложившееся противоречие и поиск путей его разрешения оказались в центре нашего внимания.

Проблема психического здоровья одаренной личности исследовалась в работах Ж. Брюно, Н.В. Калачевой, JI. Лисиной, A.M. Матюшкина, И.В. Равич-Щербо, Б.М. Теплова, Д.И. Фельдпггейна, Г.Д. Чистяковой, Н.Б. Шумаковой, B.C. Юркевича. Связь между одаренностью и психическим нездоровьем изучали Д.Б. Богоявленская, Д. Сегалин, А. Уотс и другие. Особенности психического здоровья одаренных подростков и юношей исследовали А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, У.Д. Гордон, Н.С. Лейтес, А.Ф. Осборн, В.А. Петровский, Л.А. Пономорев, Ю.В. Шаров, У.Д. Шепард, Э. Фромм. Существенная вариабельность данных, характеризующих психическое здоровье одаренных подростков, говорит о далеко не полном изучении его психологических и социальных детерминант, отсутствуют единые критерии его оценки, принципы его сохранения. Причем, в этих исследованиях описаны трудности социальной и психологической адаптации, а также пограничные психические нарушения одаренных детей, обучающихся в общеобразовательной школе. В учебном заведении для одаренных детей возникают уникальные по своему содержанию проблемы социально-психологичекой адаптации, так как одаренная личность, сталкивается с повышенными требованиями к способностям, успеваемости и обучается в окружении сверстников, не менее талантливых. Кроме того, многие школы и лицеи для одаренных детей предусматривают проживание учащихся в отрыве от родителей, что повышает требования к самостоятельности.

Одаренные школьники старших классов, объединяющие в себе подростковые проблемы самоопределения и проблемы одаренного человека - особая, уязвимая категория. Одаренность, по мнению Д.Б. Богоявленской, Б.М. Теплова - системное свойство личности, изменяющее все проявления когнитивной, эмоциональной и поведенческой активности ребенка. Поэтому введение изолированных педагогических новшеств не может полноценно решить проблему адаптации одаренного ребенка в специализированном учебном заведении, привести к полной реализации его способностей и сохранить при этом его психическое здоровье. Многоплановость проблемы обучения и воспитания одаренного старшеклассника требует системного подхода к ее решению, созданию таких психолого-педагогических комплексных воздействий, которые включали бы в себя работу учителей, психологов и воспитателей и были бы направлены на сохранение индивидуальности, развитие способностей и укрепление психического здоровья одаренного старшеклассника.

Таким образом, в наши дни существуют противоречия, актуализирующие необходимость изучения психологических условий поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников: между увеличением числа учебных заведений для одаренных детей с повышенными учебными нагрузками и недостаточной разработанностью психологических условий сохранения психического здоровья учащихся; между необходимостью разработки системных подходов к вопросу поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников и недостаточной изученностью его психологических детерминант.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: психическое здоровье одаренного старшеклассника.

Предмет исследования: психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования. Поддержка психического здоровья старшеклассников будет эффективной если:

• Психическое здоровье будет рассматриваться как динамическая система взаимодействия человека с окружающим миром и самим собой, функционирование которой направлено на достижение психического комфорта и снижение тревожности, удовлетворительную социальную адаптацию, реализацию своих способностей.

• Будут выделены особенности психического здоровья одаренного старшеклассника, которые могут быть связаны с уровнем развития интеллекта, характером, уровнем развития самосознания, а также реализацией его способностей.

• Поддержка психического здоровья одаренных старшеклассников будет осуществляться путем создания психологических условий направленных на развитие самосознания, компенсацию характерологических особенностей, поддержку саморазвития и обеспечивающих широкую востребованность имеющихся способностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:

1. Определить понятие психического здоровья, его содержательные компоненты и критерии его оценки.

2. Выявить особенности психического здоровья одаренных старшеклассников.

3. Изучить корреляционные взаимосвязи компонентов психического здоровья одаренных старшеклассников с внутренними и средовыми факторами.

4. Определить психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника и разработать программу поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея.

5. Проанализировать эффективность программы и разработать рекомендации по поддержке психического здоровья одаренного старшеклассника.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы: обзорно-аналитический метод; психометрические методы: методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса; методика определения уровня депрессии (Санкт-петербургский психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева); метод социометрии (Дж. Морено); патохарактерологический диагностический опросник (А.Е. Личко); компьютеризованный комплекс тестирования «Профконсультант»; интеллектуальный тест Р.Кэттелла; методика определения адекватности самооценок (B.C. Чудновский, А.Ю. Кржечковский) и ее модифицированный вариант; наблюдение; психодиагностическое собеседование; метод математико-статистического анализа данных.

В рамках исследования были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в которых использовались методы психологической диагностики, психологического консультирования, лекционные аудиторные занятия, а также групповой психологический тренинг.

Методологической основой проведенного исследования выступают концепции целостного и системного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.П. Озеров, В.Д. Шадриков и др.), комплексного подхода к его психическому здоровью (Ю.А. Александровский, П.Б. Ганнушкин, П.И. Калью, И.Б. Котова, Н.Д. Лакосина, Р.П. Ловелле, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров,

B.И. Слободчиков, Г.К. Ушаков, А.В. Шувалов, Дж.Л. Эйджел, Э. Эриксон), деятельностный подход в понимании развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов и др.), целостный подход к пониманию одаренности (Ю.Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, М.А. Холодная, B.C. Юркевич).

Теоретической основой настоящей работы выступают фундаментальные идеи отечественных и зарубежных ученых в области: теории структуры и функционирования психического здоровья (Ю.А. Александровский, И.В. Дубровина, П.И. Калью, Н.Д. Лакосина, А.Е. Личко, Р.П. Ловелле, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров, 3. Фрейд); отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (Ф. Б. Березин, Э. Бернард, Р. Лазарус, А.Н. Леонтьев, Н. Наенко, А.А. Налчаджян, В.А. Петровский, Н.Н. Пуховский, Ж. Пиаже, Г. Салливан, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.); исследования процесса личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская,

C.В. Недбаева и др.). В основу разработки модели психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников были положены ведущие идеи гуманистической психологии (Г. Оллпорт, В. А. Петровский, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фром, К. Хорни, Э. Эриксон); идея личностно-развивающего взаимодействия (Ю.П. Ветров, Н.П. Клушина, И.Б. Котова, А.В. Непомнящий, В.К. Шаповалов).

Основной базой исследования был определен лицей - интернат СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края. В исследовании приняли участие 100 учащихся лицея. Возраст испытуемых колебался от 14 до 17 лет.

Организация и этапы исследования.

1. На подготовительном этапе (2003 - 2005г.г.) нами было осуществлено исследование поискового характера: изучение состояния проблемы исследования, степени ее актуальности, определение объекта, предмета, гипотезы, целей и задач исследования. На данном этапе проводилась работа: по изучению вопроса психического здоровья как философского, психологического и биологического понятия; по выявлению наиболее достоверных критериев психического здоровья подростка вообще и одаренного старшеклассника в частности; по выявлению психологических факторов поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника. Подготовительный этап завершился формулировкой гипотезы исследования, разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик.

2. На констатирующем этапе (2004 - 2005г.г.) проводились следующие мероприятия: дальнейшее теоретическое осмысление проблемы; проведение диагностического обследования психического здоровья, личностных особенностей одаренных подростков; проведение корреляционного анализа между полученными данными. Полученные в ходе исследования данные и дальнейшая их интерпретация позволили подтвердить гипотетически выделенные ранее связи психического здоровья одаренных старшеклассников с факторами их психического здоровья (интеллектом, самосознанием, стремлением к саморазвитию, характерологическими особенностями). В итоге были разработаны психологическое условия поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников в образовательном процессе лицея. Реализация данных условий предполагалась нами в ходе апробации программы, направленной на поддержку психического здоровья одаренных старшеклассников.

3. На формирующем этапе (2005 - 2006г.г.) проводилась работа: по моделированию, разработке и апробации программы психологической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея.

4. На заключительном этапе (2006 - 2007г.г.) проводились: завершение опытно-экспериментальной работы; качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных; обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов. Сравнительный анализ и интерпретация данных, полученных в ходе психодиагностического исследования до и после формирующего эксперимента, составили основное содержание данного этапа. Его результаты в целом подтвердили гипотезу исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что углублено понятие психического здоровья, которое представлено не только в описательном плане, но и как диалектическое понятие, как система отношений индивида с окружающим миром и самим собой. Разработаны критерии психического здоровья одаренных старшеклассников, учитывающие личностные и социальные аспекты и позволяющие выявлять группы риска старшеклассников по психическому здоровью. Определены факторы, влияющие на психическое здоровье одаренных старшеклассников, включающие внутренние и средовые компоненты и образующие поле, сенситивное к психологическим воздействиям. Определены условия психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников, которые отражают пути наиболее эффективной реализации способностей одаренного старшеклассника с сохранением его психического здоровья.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволили углубить представление о содержании и структуре психического здоровья и взаимоотношениях его с различными характеристиками личности у одаренного старшеклассника; уточнить критерии психического здоровья одаренных старшеклассников, на основе чего конкретизировать определение данного понятия; определить факторы, влияющие на уровень психического здоровья одаренных старшеклассников и определить направление эффективного взаимодействия одаренной личности со средой; наметить пути оказания психологической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена программа психологической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника; составлены методические рекомендации для выявления группы риска по психическому здоровью среди одаренных старшеклассников. Результаты данного исследования могут быть использованы в деятельности специалистов, работающих с одаренными детьми, психологов сферы образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психическое здоровье старшеклассника - это динамическая система, обеспечивающая гармоничное продуктивное взаимодействие с окружающим миром и с самим собой, включающая активную внутреннюю психическую работу по реализации своих способностей и компенсации недостатков и характеризующаяся уровнем психического комфорта - уровнем тревожности; уровнем социальной адаптации - просоциальным поведением, неконфликтными межличностными отношениями, удовлетворительной успеваемостью.

2. Интеллектуальная одаренность неоднозначно влияет на уровень психического здоровья: с одной стороны - способствует снижению тревожности (с тендерной предпочтительностью для лиц женского пола), с другой стороны повышает риск дезадаптации и препятствует адаптации в группе сверстников (с тендерной предпочтительностью для лиц мужского пола).

3.Уязвимость психического здоровья у одаренных старшеклассников обусловлена значительной заостренностью эмотивных, эксплозивных, интровертных черт характера и сглаженностью конформных черт. Данные характерологические особенности влияют на структуру тревожности -эмотивные и эксплозивные черты положительно связаны со страхом самовыражения, отрицательно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний. В то время как, высокая деятельностная активность и стеничность отрицательно связаны со страхом самовыражения, положительно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний.

4. Развитие самосознания является важным направлением повышения уровня психического здоровья. Уровень самосознания не зависит от степени интеллектуальной одаренности и не влияет на уровень социальной адаптации, но тесно связан с уровнем тревожности. Основным путем развития самосознания является увеличение степени адекватности самооценки, что повышает участие самосознания в компенсации тревоги и в контроле над ней и, как следствие, ведет к снижению уровня тревожности.

5.Психологические условия поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников направлены на развитие интеллекта, самопознание, компенсацию характерологических особенностей, снижение уровня тревожности, развитие коммуникативных навыков, повышение уровня социальной адаптации и практически выражаются через создание творческой обстановки в учёбе, обеспечение развития способностей учащихся и высокую их востребованность, своевременную и адекватную диагностику психического здоровья, индивидуальное психологическое консультирование, проведение психологических тренингов, гуманистическую направленность воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; применением надежных и апробированных методик диагностики; достаточным объемом выборки испытуемых; осуществлением математико-статистической обработки и анализа данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись опытно-экспериментальным путем. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на аспирантском семинаре, на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета. Материалы диссертации отражены в 11 публикациях, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «X итоговая научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2002г., «XI итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2003г., «XII итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2004г., «XXXVI научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ» Ставрополь, 2006г., и так далее.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 217 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3 Выводы по третьей главе.

По результатам опытно-экспериментальной работы нами был определен уровень психического здоровья одаренных старшеклассников лицея: 14% одаренных старшеклассников испытывают тревогу и подвержены риску возникновения депрессии, 33% находятся в состоянии невротической депрессии, 52% - входят в группу риска социальной дезадаптации. При внешне благополучной картине их социального функционирования такие старшеклассники чаще других отвергаются группой. При этом их успешная учеба и просоциальное поведение проходят на фоне напряжения компенсаторных личностных механизмов саморегуляции.

Угроза психическому здоровью наиболее актуальна для следующих одаренных старшеклассников: обладающих низкой физиологической сопротивляемостью к стрессу

- имеющих неадекватную самооценку

- имеющих неадекватную самооценку глазами другого

- девушек с относительно низким уровнем интеллекта

- юношей, интеллектуально наиболее одаренных, юношей, имеющих гипертимные или эпилептоидные черты характера

- юношей, имеющих шизоидные черты

Ситуации зачетов, экзаменов и других жестких формальных требований - это ситуации повышенной угрозы для психического здоровья одаренных девушек, обладающих гипертимными или циклоидными чертами характера. Ситуации необходимости публичных выступлений, публичного самораскрытия, демонстрации своих возможностей - это ситуации повышенной угрозы для психического здоровья юношей, особенно обладающих сенситивными, астеническими, психастеническими и шизоидными чертами.

Частота акцентуированных подростков среди одаренных значительно (в 2 раза) выше, чем среди обычных школьников. Частота встречаемости различных типов акцентуантов также отличается в сторону увеличения акцентуаций, характеризующихся эмоциональной лабильностью, взрывчатосттью, перфекционизмом и шизоидностью интровертированносттью), волевой зрелостью и стеничностью.

Уровень адекватности самооценки одаренных старшеклассников до проведения формирующего эксперимента не отличается от адекватности самооценки обычных школьников. Одаренные старшеклассники, самооценка которых неадекватна, более тревожны, чем старшеклассники с адекватной самооценкой. Выраженная тревога снижает возможность адекватно оценивать себя.

Тревога искажает самосознание, снижает его оценивающую и регулирующую функции. Переживание тревоги в ситуациях возможной оценки со стороны, резко снижает способность адекватно взглянуть на себя глазами окружающих. При этом в состоянии тревоги оценка себя глазами другого человека деформируется сильнее, чем общая самооценка. При тревоге нарастает эмоциональное, эмпатическое одиночество, влекущее за собой эмоциональную однобокость мышления, ошибочность суждений в угоду своим страхам. Чем сильнее выражена тревога, и чем она длительнее, тем сложнее коррекция таких ошибок и вероятнее развитие психологической и социальной дезадаптации. Универсальным механизмом самоуправления, компенсации тревожных характерологических проявлений, успешной адаптации является развитое самосознание. Только непрерывный процесс самопознания может обеспечить адекватную самооценку и оценку своего места в мире. Низкая адекватность в оценках, которые подросток дает себе и окружению - путь к искаженному мировосприятию, ухудшению межличностных отношений и отношений с самим собой, появлению тревоги и других невротических проявлений. Полученные результаты подтверждают теоретические данные о том, что тревога отрицательно влияет на социальную адаптацию одаренного старшеклассника, позволяют обосновано применять тренинги, направленные как на снижение тревожности, так и на улучшение коммуникативных навыков с целью поддержки психического здоровья.

Заключение.

На сегодняшний день в психологической науке и практике существует противоречие между недостаточной разработанностью методов сохранения и поддержки психического здоровья учащихся с одной стороны и растущей учебной нагрузкой на школьников с другой. Актуальность этого противоречия возрастает, когда речь идет о специализированных учебных заведениях для одаренных старшеклассников, что обусловлено, во-первых, отсутствием единого подхода к вопросам определения, диагностики и поддержки психического здоровья; во-вторых, особой уязвимостью психического здоровья одаренных старшеклассников; в-третьих, особыми микросоциальными условиями школьной жизни и высокой учебной нагрузкой.

Предпринятое нами диссертационное исследование является шагом к разрешению указанных противоречий.

Проанализировав психологическую, педагогическую, медицинскую литературу, мы пришли к выводу, что в настоящее время не существует единых взглядов на границы, структуру, критерии и детерминанты психического здоровья. Существующие определения психического здоровья не удовлетворяют нуждам практического психолога, работающего с учащимися без выраженных психических отклонений.

Учитывая основные научные направления в изучении психического здоровья, мы определили психическое здоровье старшеклассника следующим образом.

Психическое здоровье старшеклассника - это динамическая система, обеспечивающая гармоничное продуктивное взаимодействие с окружающим миром и самим собой, включающая активную внутреннюю психическую работу по реализации своих способностей и компенсации недостатков и характеризующаяся уровнем психического комфорта (уровнем тревожности) и уровнем социальной адаптации (просоциальное поведение, неконфликтные межличностные отношения, участие в социальной деятельности и общественно полезном труде).

Данное нами определение является интегративным понятием, включающим факторы и критерии психического здоровья. Универсальный характер определения позволил применить его в изучении особенностей психического здоровья одаренных старшеклассников. На основании теоретических и практических данных мы выделили следующие особенности:

• Потребность в саморазвитии

• Склонность к рефлексии

• Интеллектуальные особенности (креативность, стиль мышления, стремление категоризировать материал, выдвигать гипотезы, умение видеть противоречия), интеллектуально-социальная диссинхрония

• Эмоциональные и характерологические особенности.

Каждая из этих особенностей может, в неблагоприятных условиях стать источником угрозы для психического здоровья одаренного старшеклассника, в других, источником психической устойчивости, личностной зрелости и эффективной социальной адаптации. Исследовательско-экспериментальная работа показала, что уровень психического здоровья одаренных старшеклассников можно оценить по следующим критериям:

• Уровень тревожности

• Уровень социальной адаптации

Эти критерии позволили выявить одаренных старшеклассников, имеющих риск нарушения психического здоровья (с напряжением механизмов адаптации).

С целью разработки программы поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников нами был предложен пакет диагностических методик для определения уровня и факторов психического здоровья старшеклассников, а также для оценки эффективности программы.

Так, тревожность, как личностная, так и ситуационная, изучалась с помощью методики диагностики уровня школьной тревожности Филипса; дополнительно использовалась методика определения уровня депрессии института имени В.М. Бехтерева, а также с помощью шкалы риска развития депрессии ПДО; уровень социальной адаптации изучался с применением нескольких методик: шкала риска дезадаптации (декомпенсации характерологических особенностей) ПДО; поведение и успеваемость оценивались по данным документации лицея; межличностные отношения -путем определения социометрического статуса, беседы и наблюдения; адекватность самооценки - с помощью методики B.C. Чудновского и А.Ю. Кржечковского. Интеллект оценивался с помощью компьютеризованного комплекса тестирования «Профконсультант»; интеллектуального теста Р. Кэттелла; степень заостренности характера и его тип определялись с помощью ПДО, степень зрелости и адекватности самосознания путем методики адекватности самооценок B.C. Чудновского и А.Ю. Кржечковского, а также с помощью авторской модификации теста адекватности самооценок. Все данные, полученные об испытуемых в ходе тестов и бесед, использовались для создания индивидуального подхода в консультативных беседах, тренинговых занятиях, а так же для понимания степени осознанности своего своеобразия каждым старшеклассником, то есть для уточнения уровня зрелости и дифференцированности его самосознания.

По результатам опытно-экспериментальной работы нами был определен уровень психического здоровья одаренных старшеклассников лицея: 14% одаренных старшеклассников испытывают тревогу и подвержены риску возникновения депрессии, 33% находятся в состоянии невротической депрессии, 52% - входят в группу риска социальной дезадаптации. При внешне благополучной картине их социального функционирования такие старшеклассники чаще других отвергаются группой. При этом их успешная учеба, просоциальное поведение проходят на фоне напряжения компенсаторных личностных механизмов саморегуляции. Высокая уязвимость психического здоровья у одаренных старшеклассников обусловлена значительной заостренностью эмотивных, эксплозивных и интровертированных черт характера и сглаженностью конформных черт. Характерологические особенности влияют на структуру школьной тревожности - эмотивные и эксплозивные черты положительно связаны со страхом самовыражения, отрицательно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний; высокая деятельностная активность и стеничность отрицательно связаны со страхом самовыражения, положительно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний. Повышение уровня тревожности увеличивает риск социальной дезадаптации в целом и дезадаптации в группе сверстников с тендерной предпочтительностью для лиц женского пола. Интровертированные черты ухудшают адаптацию в группе сверстников.

Путем корреляционного анализа было установлено, что интеллектуальная одаренность неоднозначно влияет на уровень психического здоровья. Являясь, бесспорно, важным фактором эффективной адаптации, самоконтроля, компенсации тревожных реакций, развитый интеллект, по результатам наших исследований, несколько повышает риск дезадаптации и препятствует адаптации в группе сверстников (с тендерной предпочтительностью для лиц мужского пола). Лишь у девушек обнаружена прямая связь высокого интеллекта со снижением тревожности. При этом основной вид деятельности (учеба) и школьная дисциплина остаются независимыми от уровня психического здоровья.

На основании корреляционного анализа полученных экспериментальных данных мы выделили компоненты психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников:

- развитие интеллектуальных способностей

- выявление индивидуально значимых стрессовых ситуаций и своевременная психологическая поддержка

- развитие коммуникативных навыков

- развитие самосознания (адекватной самооценки, самоконтроля, прогнозирования своего поведения) развитие способности адекватно оценивать окружающих

Учитывая особенности психического здоровья одаренных старшеклассников, нами на базе теоретических и практических изысканий были определены психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника.

• Поддержка саморазвития одаренного старшеклассника, творческая обстановка, отсутствие шаблонных подходов. Широкая востребованность различных интеллектуальных способностей (учебная и научная деятельность в лицее).

• Поддержка самопознания одаренного старшеклассника и выработки навыков самоконтроля.

• Знание об индивидуальных особенностях одаренного старшеклассника и комплементарная им психологическая поддержка в индивидуально-значимых для конкретного подростка стрессовых ситуациях.

• Воспитание гуманистических ценностей, эстетическое воспитание, преподавание эмоционально содержательных предметов (музыка, литература, искусство).

Представленные условия психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников диалектически связаны между собой и могут рассматриваться как элементы поддержки высшего развития одаренной личности - развития самосознания. Так, отталкиваясь от самопознания, постижения своих личностных и коммуникативных особенностей, роста адекватности самооценки, одаренный старшеклассник, погруженный в атмосферу гуманистического, эстетического воспитания, осознает философский аспект своего места в мире и своего предназначения, что питает и направляет его саморазвитие - высшую ступень развития самосознания.

Частично эти условия были реализованы в рамках лицейского обучения (развитие интеллектуальных способностей, преподавание гуманитарных и эмоционально насыщенных предметов, участие в самодеятельности и КВН); и в рамках системы лицей-ВУЗ -старшеклассники по своему выбору посещали в ВУЗе факультативы по своей будущей специальности, что соответствовало их потребности в саморазвитии и самоопределении. Для реализации остальных условий нами был использован большой диапазон педагогических и психологических методов: аудиторные лекционные занятия, расширяющие знания одаренных лицеистов об особенностях: восприятия человека человеком, познания окружающих людей и самого себя, межличностного взаимодействия, характерологических и ментальных различиях между людьми; различные виды дискуссий (на темы, предложенные ведущим и темы, волнующие группу), игр, заданий; тренинговые - активные развивающие занятия, способствующие разрушению эгоцентрических установок в межличностном общении, формирование интереса к личности другого человека, созданию единого психологического пространства и овладению приемами межличностного общения; задания, способствующие стабилизации самооценки, и индивидуальные консультации по результатам проведенных психодиагностических методик, с целью снижения напряженности личностной сферы, что приводит к ощущению собственной ценности, ослаблению защитных механизмов, уверенности в себе; создание среды, которая бы поддерживала позитивные изменения и способствовала интеллектуальному и творческому развитию.

Апробация программы поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников, обучающихся в лицее, показала эффективность ее воздействия на уровень психического здоровья. В результате внедрения и реализации программы уровень школьной тревожности одаренных старшеклассников в экспериментальной группе снизился, причем, за счет уменьшения тревоги в ситуациях высоких социальных требований. Отдельные социальные векторы тревожности стали менее зависимыми друг от друга. Это изменение говорит об уменьшении вероятности генерализации тревоги, при затрагивании отдельно взятой проблемы, что делает эмоциональное состояние старшеклассника более доступным для саморегуляции. Количество учащихся с риском возникновения депрессии также снизилось в экспериментальной группе. Развитие коммуникативных навыков, а также навыков преодоления тревожности привело к снижению уровня тревожности преимущественно за счет социального компонента, а также к разобщению связи между высокой тревожностью и низким уровнем адаптации в группе сверстников. Средний уровень адаптации в группе сверстников увеличился.

Изучение самосознания одаренных старшеклассников, его роли в психическом здоровье стало одним из важных аспектов на всех этапах нашего исследования. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов нами обнаружено, что уровень развития самосознания не зависит от степени интеллектуальной одаренности и не влияет на уровень социальной адаптации, но тесно связан с психическим здоровьем одаренного старшеклассника. Адекватная самооценка способствует снижению тревожности. Развитие самосознания ведет за собой увеличение адекватности самооценки, увеличению участия самосознания в компенсации и контролировании тревоги и снижению уровня тревожности. Таким образом, зрелое самосознание оказывает регулирующие анксиолитическое действие на психическое здоровье. Снижение тревожности, в свою очередь, позволяет улучшить адекватность оценки себя и других.

Итоги эксперимента показали эффективность программы поддержки психического здоровья старшеклассников в отношении снижения тревожности, снижения риска развития депрессии, повышения социальной адаптации.

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников в образовательном процессе лицея, позволяет предложить следующие практические рекомендации: выявлять старшеклассников, имеющих риск нарушения психического здоровья и оказывать или консультативную помощь. В такую группу риска по результатам экспериментальных исследований мы отнесли: интеллектуально наиболее одаренных юношей, имеющих неадекватную самооценку, низкую физиологическую сопротивляемость к стрессу, заострение характера в сторону интровертированных, эксплозивных черт, либо обладающих высокой деятельностной активностью и стеничностью; девушек с относительно невысоким уровнем интеллекта, имеющих неадекватную самооценку, низкую физиологическую сопротивляемость к стрессу;

- учитывать в педагогической практике возможность напряжения механизмов адаптации и угрозы психическому здоровью при возникновении социальной ситуации, комплементарной «locus minoris» личности старшеклассника. Ситуации зачетов, экзаменов и других жестких формальных требований - это ситуации повышенной угрозы для психического здоровья девушек, обладающих обладающих высокой деятельностной активностью и стеничностью. Ситуации необходимости публичных выступлений, публичного самораскрытия, демонстрации своих возможностей - это ситуации повышенной угрозы для психического здоровья юношей, особенно обладающих сенситивными, астеническими, и интровертированными чертами;

- разработанная программа поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников, может найти свое применение в профилактике психических декомпенсаций школьников в ситуации роста учебных нагрузок и повышения требований к адаптивным ресурсам личности со стороны современного общества.

В настоящее время, проблема поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника весьма актуальна. Резервом для дальнейшего исследования могут стать вопросы влияния на психическое здоровье таких факторов как проживание в общежитии, целенаправленное формирование малых групп (учебных классов, соседей по комнате в общежитии, групп совместной творческой деятельности) в силу высокой склонности старшеклассников к группированию со сверстниками.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея"

На правах рукописи

ООЗОБв451

ВАСИЛЕНКО Анастасия Олеговна

Психологические условия поддержки психического здоровья старшеклассника в образовательном процессе лицея.

19 00 07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2007

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северокавказского государственного технического университета

Научный руководитель доктор педагогических паук, профессор,

Клушина Надежда Павловна

Официальные оппоненты доктор психологических наук, профессор

Глушкова Нина Ильинична кандидат психологических наук, доцент Боровик Ольга Николаевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

лингвистический университет»

Защита диссертации состоится " 16 ' мая 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 245 01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355000, Ставрополь, проспект Кулакова, 10

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу 355000, Ставрополь, проспект Кулакова, 2

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ BI10 «Северо-Кавказский государственный технический университет» http /www ncstu ru

Автореферат разослан ' 15 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор | Ю П Ветров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования

Понятие психического здоровья на современном этапе развития научной мысли представляет собой довольно многоликую категорию Разнообразие подходов к изучению этого вопроса формирует размытость границ психического здоровья, что затрудняет его теоретическое осмысление и снижает его прикладную эффективность Причем недостаточная кристаллизованность понятия способствует заполнению его категориальных пустот псевдонаучными домыслами С другой стороны неоспорима высокая сложность данного вопроса, решение которого невозможно без композитного анализа, интегрирующего в себе все многообразие существующих мнений

В большинстве научных исследований основным признаком психического здоровья обозначается отсутствие болезненных проявлений (Ю А Александровский, П Б Ганнушкин С Ю Головин, А Е Личко, Г К Ушаков) Представители гуманистического направления в психологии базовыми в психическом здоровье считают гармоничность личности, ее зрелость и самореализацию (А Маслоу, Г Оллпорт, Э Фром, В Франкл, Э Эриксон) Психическое здоровье рассматривалось также с позиции ведущей роли интеллекта в его становлении и сохранении (В М. Алексеев, В Е Клочко, Ж Пиаже, Р Стенберг, М А Холодная, В Штерн) Современные отечественные исследования большую роль в психическом здоровье отводят самосознанию (А М Прихожан, Е А Серебрякова, Л С Славина, Т И Юферева, С Г Якобсон и другие) То есть, в психологической науке нет однозначного понятия психического здоровья В то время как в практической работе психолога имеется высокая потребность в конкретизации определения и единых критериях психического здоровья

По данным всемирной организацией здравоохранения за 2006 год сотни миллионов человек страдают психическими и психосоциальными расстройствами, значительной части которых можно избежать, используя эффективные, простые, доступные превентивные меры Причем, в основе большинства психических и неврологических расстройств лежит сложное взаимодействие причин, включающих биологические, психологические и социокультурные компоненты Старший школьный возраст является сенситивным ко всем этим компонентам, и поэтому, превентивные меры по сохранению психического здоровья прерогатива не только работников медицинских учреждений, но и работников системы образования Реформирование российского образования в сторону его все большей дифференциации и индивидуализации, помимо положительных результатов, имеет и обратную сторону В частности, поддержка высоких темпов развития интеллектуального развития детей с признаками одаренности зачастую оборачивается неоправданными перегрузками обучающихся, нарушением условий сохранения их психического здоровья С другой стороны, искусственное нивелирование одаренности тоже не приводит к положительным результатам об этом свидетельствуют как опыт советской

школы, так и современные данные Сложившееся противоречие и поиск путей его разрешения оказались в центре нашего внимания

Проблема психического здоровья одаренной личности исследовалась в работах Ж. Брюно, Н В Калачевой, Л Лисиной, А М Матюшкина, И В Равич-Щербо, Б М Теплова, Д И Фельдштейна, Г Д Чистяковой, Н Б Шумаковой, В С Юркевича Связь между одаренностью и психическим нездоровьем изучали ДБ Богоявленская, Д Сегалин, А Уотс и другие Особенности психического здоровья одаренных подростков и юношей исследовали А Г Асмолов, Л И Божович, Л А Венгер, У Д Гордон, Н С Лейтерс, А Ф Осборн, В.А Петровский, Л А Пономорев, Ю В Шаров, У Д Шепард, Э Фромм Существенная вариабельность данных, характеризующих психическое здоровье одаренных подростков, говорит о далеко не полном изучении его психологических и социальных детерминант, отсутствуют единые критерии его оценки, принципы его сохранения Причем, в этих исследованиях описаны трудности социальной и психологической адаптации, а также пограничные психические нарушения одаренных детей, обучающихся в общеобразовательной школе В учебном заведении для одаренных детей возникают уникальные по своему содержанию проблемы социалыю-психологичекой адаптации, так как одаренная личность, сталкивается с повышенными требованиями к способностям, успеваемости и обучается в окружении сверстников, не менее талантливых Кроме того, многие школы и лицеи для одаренных детей предусматривают проживание учащихся в отрыве от родителей, что повышает требования к самостоятельности

Одаренные школьники старших классов, объединяющие в себе подростковые проблемы самоопределения и проблемы одаренного человека — особая, уязвимая категория Одаренность, по мнению Д Б Богоявленской, Б М Теплова - системное свойство личности, изменяющее все проявления когнитивной, эмоциональной и поведенческой активности ребенка. Поэтому введение изолированных педагогических новшеств не может полноценно решить проблему адаптации одаренного ребенка в специализированном учебном заведении, привести к полной реализации его способностей и сохранить при этом его психическое здоровье Многоплановость проблемы обучения и воспитания одаренного старшеклассника требует системного подхода к ее решению, созданию таких психолого-педагогических комплексных воздействий, которые включали бы в себя работу учителей, психологов и воспитателей и были бы направлены на сохранение индивидуальности, развитие способностей и укрепление психического здоровья одаренного старшеклассника

Таким образом, в наши дни существуют противоречия, актуализирующие необходимость изучения психологических условий поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников между увеличением числа учебных заведений для одаренных детей с повышенными учебными нагрузками и недостаточной разработанностью психологических условий сохранения психического здоровья учащихся, между

необходимостью разработки системных подходов к вопросу поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников и недостаточной изученностью его психологических детерминант

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника

Решение этой проблемы составило цель исследования Объект исследования* психическое здоровье одаренного старшеклассника

Предмет исследовании психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования. Поддержка психического здоровья старшеклассников будет эффективной если

• Психическое здоровье будет рассматриваться как динамическая система взаимодействия человека с окружающим миром и самим собой, функционирование которой направлено на достижение психического комфорта и снижение тревожности, удовлетворительную социальную адаптацию, реализацию своих способностей

• Будут выделены особенности психического здоровья одаренного старшеклассника, которые могут быть связаны с уровнем развития интеллекта, характером, уровнем развития самосознания, а также реализацией его способностей

• Поддержка психического здоровья одаренных старшеклассников будет осуществляться путем создания психологических условий направленных на развитие самосознания, компенсацию характерологических особенностей, поддержку саморазвития и обеспечивающих широкую востребованность имеющихся способностей

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи

1 Определить понятие психического здоровья, его содержательные компоненты и критерии его оценки

2 Выявить особенности психического здоровья одаренных старшеклассников

3 Изучить корреляционные взаимосвязи компонентов психического здоровья одаренных старшеклассников с внутренними и средовыми факторами

4 Определить психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника и разработать программу поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея

5 Проанализировать эффективность программы и разработать рекомендации по поддержке психического здоровья одаренного старшеклассника.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы обзорно-аналитический метод, психометрические методы методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса, методика определения уровня депрессии (Санкт-петербургский психоневрологический институт имени В М Бехтерева), метод социометрии (Дж Морено), патохарактерологический диагностический опросник (А Е Личко), компьютеризованный комплекс тестирования «Профконсультант», интеллектуальный тест РКэттелла, методика определения адекватности самооценок (В С Чудновский, А Ю Кржечковский) и ее модифицированный вариант, наблюдение, психодиагностическое собеседование, метод математико-статистического анализа данных

В рамках исследования были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в которых использовались методы психологической диагностики, психологического консультирования, лекционные аудиторные занятия, а также групповой психологический тренинг

Методологической основой проведенного исследования выступают концепции целостного и системного подхода к психическому развитию человека (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, В П Озеров, В Д Шадриков и др ), комплексного подхода к его психическому здоровью (Ю А. Александровский, П Б Ганнушкин, П И Калью, И Б Котова, Н Д Лакосина, Р П Ловелле, А Маслоу, В Н Мясищев, Г.С. Никифоров, В.И Слободчиков, Г.К Ушаков, А В Шувалов, Дж Л Эйджел, Э Эриксон), деятельностный подход в понимании развития личности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, Б М Теплов и др), целостный подход к пониманию одаренности (Ю Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н С Лейтес, А М Мапошкин, Б М Теплов, М А Холодная, В С Юркевич)

Теоретической основой настоящей работы выступают фундаментальные идеи отечественных и зарубежных ученых в области теории структуры и функционирования психического здоровья (Ю А Александровский, И В Дубровина, П И Калью, Н.Д Лакосина, А Е Личко, Р П Ловелле, В Н Мясищев, Г С Никифоров, 3 Фрейд), отечественные и зарубежные исследования социально-психологической адаптации личности (Ф. Б Березин, Э Бернард, Р Лазарус, А Н Леонтьев, Н Наенко, А А Налчаджян, В А Петровский, Н Н Пуховский, Ж Пиаже, Г Салливан, 3 Фрейд, Э Эриксон и др), исследования процесса личностного развития в аспекте возрастной динамики (ЛИ Божович, Л С Выготский, И В Дубровина, И С, Кон, А.В Мудрик, В С. Мухина, Д И Фельдштейн, Д Б. Эльконин и др), практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г С. Абрамова, С А Беличева, И В Дубровина, Н Н Загрядская, С В Недбаева и др) В основу разработки модели психологической

поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников были положены ведущие идеи гуманистической психологии (Г Оллпорт, В А Петровский, А Маслоу, К Роджерс, В Франкл, Э Фром, К Хорни, Э Эриксон), идея личностно-развивающего взаимодействия (Ю П Ветров, Н П Клушина, И Б Котова, А В Непомнящий, В К Шаповалов)

Основной базой исследования был определен лицей - интернат СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края В исследовании приняли участие 100 учащихся лицея Возраст испытуемых колебался от 14 до 17 лет

Организация и этапы исследования

1 На подготовительном этапе (2003 - 2005г г) нами было осуществлено исследование поискового характера изучение состояния проблемы исследования, степени ее актуальности, определение объекта, предмета, гипотезы, целей и задач исследования На данном этапе проводилась работа по изучению вопроса психического здоровья как философского, психологического и биологического понятия, по выявлению наиболее достоверных критериев психического здоровья подростка вообще и одаренного старшеклассника в частности, по выявлению психологических факторов поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника Подготовительный этап завершился формулировкой гипотезы исследования, разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик

2 На констатирующем этапе (2004 - 2005г г ) проводились следующие мероприятия дальнейшее теоретическое осмысление проблемы, проведение диагностического обследования психического здоровья, личностных особенностей одаренных подростков, проведение корреляционного анализа между полученными данными Полученные в ходе исследования данные и дальнейшая их интерпретация позволили подтвердить гипотетически выделенные ранее связи психического здоровья одаренных старшеклассников с факторами их психического здоровья (интеллектом, самосознанием, стремлением к саморазвитию, характерологическими особенностями) В итоге были разработаны психологическое условия поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников в образовательном процессе лицея Реализация данных условий предполагалась нами в ходе апробации программы, направленной на поддержку психического здоровья одаренных старшеклассников

3 На формирующем этапе (2005 — 2006г г ) проводилась работа по моделированию, разработке и апробации программы психологической поддержки психического здоровьй одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея

4 На заключительном этапе (2006 - 2007г г ) проводились завершение опытно-экспериментальной работы, качественный, количественный анализ и окончательная интерпретация данных, обобщение полученных результатов, их проверка, формулировка выводов Сравнительный анализ и интерпретация данных, полученных в ходе психодиагностического

исследования до и после формирующего эксперимента, составили основное содержание данного этапа Его результаты в целом подтвердили гипотезу исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что углублено понятие психического здоровья, которое представлено не только в описательном плане, но и как диалектическое понятие, как система отношений индивида с окружающим миром и самим собой Разработаны критерии психического здоровья одаренных старшеклассников, учитывающие личностные и социальные аспекты и позволяющие выявлять группы риска старшеклассников по психическому здоровью Определены факторы, влияющие на психическое здоровье одаренных старшеклассников, включающие внутренние и средовые компоненты и образующие поле, сенситивное к психологическим воздействиям Определены условия психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников, которые отражают пути наиболее эффективной реализации способностей одаренного старшеклассника с сохранением его психического здоровья

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования позволили углубить представление о содержании и структуре психического здоровья и взаимоотношениях его с различными характеристиками личности у одаренного старшеклассника, уточнить критерии психического здоровья одаренных старшеклассников, на основе чего конкретизировать определение данного понятия, определить факторы, влияющие на уровень психического здоровья одаренных старшеклассников и определить направление эффективного взаимодействия одаренной личности со средой, наметить пути оказания психологической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея

Практическая значимость исследования заключается в том, чго разработана и внедрена программа психологической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника, составлены методические рекомендации для выявления группы риска по психическому здоровью среди одаренных старшеклассников Результаты данного исследования могут быть использованы в деятельности специалистов, работающих с одаренными детьми, психологов сферы образования Положения, выносимые на защиту.

1 Психическое здоровье старшеклассника - это динамическая система, обеспечивающая гармоничное продуктивное взаимодействие с окружающим миром и с самим собой, включающая активную внутреннюю психическую работу по реализации своих способностей и компенсации недостатков и характеризующаяся уровнем психического комфорта - уровнем тревожности, уровнем социальной адаптации - просоциапьным поведением, неконфликтными межличностными отношениями, удовлетворительной успеваемостью

2 Интеллектуальная одаренность неоднозначно влияет на уровень психического здоровья с одной стороны - способствует снижению тревожности (с тендерной предпочтительностью для лиц женского пола), с другой стороны повышает риск дезадаптации и препятствует адаптации в группе сверстников (с тендерной предпочтительностью для лиц мужского пола)

3 Уязвимость психического здоровья у одаренных старшеклассников обусловлена значительной заостренностью эмотивных, эксплозивных, интровертных черт характера и сглаженностью конформных черт. Данные характерологические особенности влияют на структуру тревожности — эмотивные и эксплозивные черты положительно связаны со страхом самовыражения, отрицательно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний В то время как, высокая деятельностная активность и стеничность отрицательно связаны со страхом самовыражения, положительно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний.

4 Развитие самосознания является важным направлением повышения уровня психического здоровья Уровень самосознания не зависит от степени интеллектуальной одаренности и не влияет на уровень социальной адаптации, но тесно связан с уровнем тревожности Основным путем развития самосознания является увеличение степени адекватности самооценки, что повышает участие самосознания в компенсации тревоги и в контроле над ней и, как следствие, ведет к снижению уровня тревожности

5 Психологические условия поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников направлены на развитие интеллекта, самопознание, компенсацию характерологических особенностей, снижение уровня тревожности, развитие коммуникативных навыков, повышение уровня социальной адаптации и практически выражаются через создание творческой обстановки в учебе, обеспечение развития способностей учащихся и высокую их востребованность, своевременную и адекватную диагностику психического здоровья, индивидуальное психологическое консультирование, проведение психологических тренингов, гуманистическую направленность воспитания

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается соблюдением основных методологических принципов психологической науки, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, применением надежных и апробированных методик диагностики, достаточным объемом выборки испытуемых, осуществлением математико-статистической обработки и анализа данных

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись опытно-экспериментальным путем. Материалы диссертационного исследования освещались и обсуждались на аспирантском семинаре, на заседании кафедры педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета Материалы

диссертации отражены в 11 публикациях, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «X итоговая научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2002г, «XI итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2003г , «XII итоговая (межвузовская) научная конференция молодых ученых и студентов» Ставрополь, 2004г, «XXXVI научно-техническая конференция по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ» Ставрополь, 2006г, и так далее

Структура и объем работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста и включает 20 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений Список использованной литературы включает 217 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Понятие психического здоровья на современном этапе развития научной мысли представляет совокупность различных определений и теорий Отсутствие единых взглядов на его структуру, критерии и детерминанты компенсируется многогранностью подходов к его изучению В то время как в практической работе психолога имеется высокая потребность в конкретизации понятия психического здоровья

Одной из задач нашего диссертационного исследования явилось определение понятия психического здоровья, его критериев Согласно работам Г С Никифорова и П И Калью, здоровье, составлчющей которого является психическое здоровье, определятся довольно условными рамками (зачастую социально зависимыми), а границы между здоровьем и болезнью нечеткие (Ю А Александровский, П Б Ганнушкин, С Ю Головин, А Е Личко, Г К Ушаков) Что касается психического здоровья, то и в современное время в психологической науке нет единого его определения, а определения, представленные в литературе отличаются большой вариативностью В рамках различных научных подходов нами обнаружено большое разнообразие критериев психического здоровья Однако есть критерии, которые чаще других используются в определениях данного понятия, Среди них уравновешенность, самоконтроль, ответственность, полноценная интеграция в общество, доброжелательность, терпеливость, независимость, нравственность, чувство юмора, отсутствие болезненных психических проявлений (О С Васильева, И Н Гурвич, Н Д Лакосина, А Маслоу, В Н Мясищев, Г С Никифоров, Г К Ушаков, Ф Р Филатов, О А Фурсова)

Некоторые из перечисленных критериев — самоконтроль, нравственность, интегрированность в /социум, ответственность — можно обобщить понятием социальной адаптации человека Тем более, что многие авторы выделяют данное понятие, как один из важных параметров психического здоровья (О С Васильева, И Н Гурвич, О С Канаркевич,

И Б Котова, Н Д Лакосина, Л Маслоу, В Н Мясищев, Г С Никифоров, Г К Ушаков, Ф Р Филатов, О А Фурсова)

Кроме того, нарушение психического равновесия, целостности личности, ее гармоничности приводит к возникновению тревоги (Ф Б Березин, Э Бернард, Р Лазарус, Н Наенко, Г Салливан), что дает основания для определения данного состояния как дополнительного критерия психического здоровья Особенно, в этом смысле, показательна личностная тревожность, которая обуславливает отсутствие чувства базисной безопасности, что расширяет круг индивидуально значимых стрессоров и снижает устойчивость к ним, и обуславливает формирование неадекватных моделей поведения, что способствует созданию стрессогенных ситуаций и препятствует их эффективному преодолению (Т В Барлас, Ф Б Березин, Р Лазарус, Л Н Собчик, Е Д Соколова) Актуальность этого критерия тем более очевидна, что он является объективно измеряемым

Учитывая основные научные направления в изучении психического здоровья, мы определили психическое здоровье следующим образом

Психическое здоровье - это динамическая система, обеспечивающая гармоничное продуктивное взаимодействие с окружающим миром и самим собой, включающая активную внутреннюю психическую работу по реализации своих способностей и компенсации недостатков и характеризующаяся уровнем психического комфорта - уровнем тревожности, уровнем социальной адаптации - просоциальным поведением, неконфликтными межличностными отношениями, успешной трудовой деятельностью

Согласно исследованиям А А Реана и Б С Фролова, особого внимания заслуживает психическое здоровье старшеклассников, причем не только тех, чье психическое неблагополучие проявляется явным образом, но и тех чей уровень социальной адаптации остается удовлетворительным, но достигается путем больших психических затрат по сравнению с нормой и протекает с высоким напряжением механизмов адаптации, что сочетается, по мнению многих исследователей (Ф Б Березин, Р Лазарус, Л Н Собчик) с тревогой Отсутствие внешних признаков психической и социальной дезадаптации исключает эту группу подростков из зоны психолого-педагогического внимания, но не исключает высокую потребность в этом внимании, что определяет необходимость выявления старшеклассников, имеющих риск нарушения психического здоровья

По мнению ряда психологов (Л С Выготского, А И Липкиной, Л И Рыбак, А М Прихожан, Е А Серебряковой, Л С Славиной, Т И Юферевой, С Г Якобсон), источником психических декомпенсаций в подростковом возрасте может служить целый ряд внутренних (личностных) и внешних (социальных) факторов заостренность характера, неравномерное созревание половой, общеорганической и социокультурной сфер, депривация вновь возникших потребностей в самоопределении, эмансипации, половых потребностей и так далее Вероятность таких срывов повышается при недостаточно сформированном самосознании подростка отсутствии

четкости «Я-образа» и низкой адекватности самооценки, эгоцентрическом видении себя в окружающем мире, отсутствии планов самореализации и целей Интенсивно идущая в подростковом возрасте перестройка мышления, эмоциональной сферы, мировоззрения, усложнение самосознания приводит к дефициту стабильности, очерченности представления о себе Такая размытость образа «Я» - источник тревожности, толкающей подростка к поиску себя, самоопределению С другой стороны эта тревожность может привести к еще большему расстройству адекватного восприятия себя и окружающего мира, тормозить процесс развития самосознания и привести к возникновению регрессивных психологических защит Подобное явление вполне правомерно обозначить как тревожное самосознание, то есть неустойчивое, противоречивое представление о себе, опирающееся больше на случайные факты, чем на устойчивый образ «Я» Данная особенность, существенным образом, повышает риск нарушения психического здоровья, как в психологической, так и в социальной плоскости Развитие же самосознания старшеклассника, по мнению Д В Ярцева, расширение его знаний о своих личностных и характерологических особенностях, мотивах своего поведения снижает риск возникновения психических расстройств и социальной дезадаптации, раскрывает перед одаренным старшеклассником пути самоопределения Опираясь на теорию символического интеракционизма Дж Мида, можно выделить следующие источники интеракций, способные влиять на формирование адекватного представления человека о себе путем сравнения «Я» с собирательным мнением группы -«обобщенным другим», с мнением общества в целом «генерализованным другим», с собственным мнением

Следующей задачей нашей научной работы стало выявление особенностей психического здоровья одаренных старшеклассников Нельзя не учитывать, что интеллектуальная одаренность, как системное свойство личности, трансформирует все ее стороны (эмоциональная сфера, характер, социальный интеллект, система ценностей, самосознание и так далее), придавая ряд особенностей ее психическому здоровью потребность в саморазвитии, склонность к рефлексии, интеллектуальные особенности (креативность, стиль мышления, стремление категоризировать материал, выдвигать гипотезы, умение видеть противоречия), интеллектуально-социальную диссинхронию, эмоциональную уязвимость

Каждая из этих особенностей, в аспекте темы, рассматривалась с двух сторон С одной стороны как источник угрозы для психического здоровья старшеклассника, с другой стороны, как ключ к особому, специфическому пути компенсации возникающих проблем с психическим здоровьем, психической устойчивостью и личностной зрелости

В частности, Д Б Богоявленская, >Б М Теплов, В С Юркевич и другие, отмечают, что особенности одаренной личности не предполагают для нее стандартной социальной ниши, а его уникальность может быть востребована через развитие одаренности То есть социальная адаптация одаренного человека наиболее эффективна в максимальной реализации его

способностей В противном случае появляется фрустрация ведущей потребности - стремления к саморазвитию и возникает угроза психическому здоровью

Проанализировав психологические теории по проблеме саморазвития личности (Р Берне, Л С Выготский, И С Кон, К Роджерс, С Л Рубинштейн, И И Чеснокова, В С Чудновский) мы пришли к заключению, что саморазвитие опирается на адекватное представление о себе Образ «Я-будущего» - большая часть самосознания старшего школьника При отсутствии сформировавшегося образа «Я-будущего», для одаренного старшеклассника не только затруднительно саморазвитие, но и высока вероятность возникновения тревоги, неуверенности в себе, снижения самооценки и страха перед будущим Для данного исследования важно подчеркнуть иерархию этих личностных признаков в концепции целостного диалектического понимания личности одаренного старшеклассника Процесс саморазвития, основанный на адекватном самосознании один из важных факторов психического здоровья одаренного старшеклассника

Проведенный, анализ позволяет заключить, что психологические условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника в образовательном процессе лицея включают следующие компоненты психологическую поддержку саморазвития одаренного старшеклассника, создание творческой обстановки в учебе, отсутствие шаблонных подходов, широкую востребованность различных интеллектуальных способностей, психологическую поддержку самопознания одаренного старшеклассника и выработку навыков самоконтроля, знание об индивидуальных особенностях одаренного старшеклассника и комплементарную им психологическую поддержку в индивидуально-значимых для конкретного подростка стрессовых ситуациях, формирование гуманистических ценностей, эстетическое воспитание, преподавание эмоционально содержательных предметов (музыка, литература, искусство)

Данные условия психологической поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников диалектически связаны между собой и являются элементами поддержки высшей ступени развития одаренной личности — развития самосознания

С целью решения третьей задачи диссертационного исследования -изучить корреляционные взаимосвязи компонентов психического здоровья одаренны^ старшеклассников с внутренними и средовыми факторами, были обследованы 100 учащихся лицея-интерната СевКавГТУ для одаренных детей Ставропольского края, в возрасте от 14 до 17 лет

В исследовании применялся комплекс методов, позволяющих всесторонне и точно оценить изучаемые параметры, характеризующие с одной стороны, уровень психического здоровья (тревожность, депрессивность, риск развития депрессии, риск дезадаптации, социометрический статус, успеваемость и поведение), а с другой стороны факторы, способные влиять на уровень психического здоровья одаренных старшеклассников (уровень интеллекта, эмоциональные и

характерологические особенности, адекватность самооценки) Для этого использовались следующие методы методика диагностики уровня школьной тревожности Филипса, методика определения уровня депрессии (Санкт-петербургский психоневрологический институт имени В М Бехтерева), метод социометрии (Дж Морено), патохарактерологический диагностический опросник (А Е Личко), компьютеризованный комплекс тестирования «Профконсультант», интеллектуальный тест Р Кэттелла, методика определения адекватности самооценок (В С Чудновский, А Ю Кржечковский) и ее модифицированный вариант, учет успеваемости и поведения учащихся в лицее, психодиагностическое собеседование, метод математико-статистического анализа данных

По результатам опытно-экспериментальной работы нами был определен уровень психического здоровья одаренных старшеклассников лицея 14% одаренных старшеклассников имеют повышенный уровень тревожности и подвержены риску возникновения депрессии, 33% находятся в состоянии невротической депрессии, 52% - входят в группу риска социальной дезадаптации. При внешне благополучной картине их социального функционирования такие старшеклассники чаще других отвергаются группой, их успешная учеба и просоциальное поведение проходят на фоне напряжения личностных механизмов саморегуляции, а при повышении уровня тревожности достоверно увеличивает риск социальной дезадаптации в целом и дезадаптации в группе сверстников в частности (р=0,01) (с тендерной предпочтительностью для лиц женского пола)

Структура тревожности, как основного показателя психического комфорта, рассматривалась отдельно у юношей и девушек В среднем, девушки набрали большее количество баллов по шкале «общей школьной тревожности» (юноши - 23%, девушки - 36%), они в 2 раза тревожнее в ситуации проверки знаний (юноши - 23%, девушки - 41%) и имеют в 2 раза выше показатели «сниженной физиологической сопротивляемости стрессу» (юноши - 12%, девушки - 27%) В то время как юноши, в среднем в полтора раза сильнее переживают социальные стрессы (юноши - 31%, девушки — 21%) и имеют более высокие показатели по шкале страха самовыражения (юноши - 42%, девушки -- 37%) То есть девушки более тревожны в формальных, а юноши в неформальных ситуациях По шкалам «фрустрация потребности в достижении успеха», «проблемы и страхи в отношениях с учителями» и юноши и девушки набрали одинаковое невысокое количество баллов (юноши 27%, девушки 25%), что может говорить о благоприятных условиях обучения в лицее, об удовлетворении подростками своей потребности в самореализации

Уровень социальной адаптации оценивался через успеваемость, дисциплину и социометрический статус (CMC) И успеваемость и дисциплина у исследованных старшеклассников оказалась в равной степени высокой При оценке социометрического статуса были выявлены некоторые закономерности Так девушки, в среднем, имеют более высокий CMC, чем юноши Причем у девушек индивидуальный CMC отрицательно связан с

показателями тревоги сильнее, чем во всей выборке и сильнее, чем у юношей (г=-0,5,р<0 01) Так же обнаружилось, что индивидуальный CMC отрицательно связан с риском дезадаптации (г=-0,4, р<0 01)

При изучении связи личностных факторов с критериями психического здоровья были выявлены следующие закономерности Интеллектуальная одаренность неоднозначно влияет на уровень психического здоровья с одной стороны - способствует снижению тревожности (р<0 01) (с тендерной предпочтительностью для лиц женского пола), а с другой стороны несколько повышает риск дезадаптации и препятствует адаптации в группе сверстников (р<0 01) (с тендерной предпочтительностью для лиц мужского пола)

Кроме того, оказалось, что психическое здоровье одаренных старшеклассников существенным образом связано с их характерологическими особенностями Так, частота акцентуированных подростков среди одаренных в 2 раза выше, чем среди обычных школьников, что может говорить о тесной связи между характером и одаренностью Причем, долевое распределение акцентуаций среди одаренных старшеклассников, отличается от общепопуляционного в сторону увеличения доли типов личности характеризующихся эмоциональной лабильностью, взрывчатостью, перфекционизмом и интровертированносттью, волевой зрелостью и стеничностью Старшеклассники с выраженными комформными, астеническими и сенситивными чертами не встретились в исследуемой группе По-видимому, эти черты мешают реализации способностей, снижают возможность успешной учебы

Помимо этого, характерологические особенности влияют на структуру тревожности Так, эмотивные и эксплозивные черты характера положительно связаны со страхом самовыражения (р=0,01), отрицательно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний (р=0,01), высокая деятельностная активность и стеничность отрицательно связаны со страхом самовыражения (р=0,01), положительно с переживанием социального стресса и тревожностью в ситуации проверки знаний (р=0,01) Интровертные черты характера ухудшают адаптацию в группе сверстников (р=0,01)

При изучении связи уровня развития самосознания, выражаемого через степень адекватности самооценок, с критериями психического здоровья было определено, что одаренные старшеклассники, самооценка которых неадекватна, более тревожны, чем старшеклассники с адекватной самооценкой (р=0,01) При этом уровень адекватности самооценки у одаренных не отличается от показателей в популяции в целом, не связан ни с интеллектом, ни с характером С другой стороны, в ходе исследования выявлено, что переживание тревоги в ситуациях возможной оценки со стороны, достоверно снижает способность адекватно взглянуть на себя глазами окружающих (р=0,01) При этом в состоянии тревоги оценка себя глазами другого человека деформируется сильнее, чем общая самооценка

Учитывая данные корреляционного анализа между критериями и факторами психического здоровья, а также данные теоретического анализа нами были определены сферы наиболее эффективного психологического воздействия, направленного на сохранение и улучшение психического здоровья одаренных старшеклассников развитие интеллектуальных способностей, выявление индивидуально значимых стрессовых ситуаций и своевременная психологическая поддержка, развитие коммуникативных навыков, развитие самосознания (адекватной самооценки, самоконтроля, прогнозирования своего поведения), развитие способности адекватно оценивать окружающих На основании этого была разработана и реализована программа, направленная на поддержку психического здоровья у одаренных старшеклассников в образовательном процессе Программа представляет собой систему психологических условий, способствующих развитию интеллекта, самопознанию, компенсации характерологических особенностей, снижению уровня тревожности и повышению уровня социальной адаптации одаренных старшеклассников 1) Создание творческой обстановки в учебе, широкая востребованность и развитие интеллектуальных способностей учащихся усложненные учебные программы по профильным предметам, написание научных работ, участие в олимпиадах различного уровня, посещение факультатива по своей будущей специальности на кафедрах ВУЗа 2) Диагностика психического здоровья путем определения уровня тревожности, риска возникновения депрессии, характерологических особенностей, уровня сопричастности с группой, индивидуальное психологическое консультирование по результатам проведенных психодиагностических методик, с целью снижения эмоциональной напряженности, ослабления защитных механизмов, повышения собственной ценности и уверенности в себе 3) Проведение психологических тренингов в трех основных направлениях развитие самосознания, развитие коммуникативных навыков, развитие навыков контролирования тревожности Различные виды дискуссий, игр, заданий, способствующие развитию самосознания, разрушению эгоцентрических установок в межличностном общении, формированию интереса к личности другого человека, созданию единого психологического пространства и овладению приемами межличностного общения 4) Гуманистическое воспитание преподавание гуманитарных и эмоционально насыщенных предметов, участие в самодеятельности и КВН, личностно-ориентированное обучение -аудиторные лекционные занятия, расширяющие знания одаренных лицеистов об особенностях восприятия человека человеком, познания окружающих людей и самого себя, межличностного взаимодействия, характерологических и ментальных различиях между людьми, создание среды, которая бы поддерживала позитивные изменения и способствовала интеллектуальному и творческому развитию

Эффективность данной программы определялась путем оценки уровня психического здоровья в экспериментальной и контрольной группах

до и после эксперимента Динамика состояния психического здоровья до и после формирующего эксперимента отражена в таблице №1

Таблица №1

Уровень психического здоровья одаренных старшеклассников до и после формирующего эксперимента

Уровень психического здоровья Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень

Доля в экспериментальной группе 21% 27% 52%

Доля в контрольной группе 41% 23% 36%

Доля во всей выборке до эксперимента 39% 26% 35%

В группу с низким уровнем психического здоровья вошли старшеклассники с двумя и более признаками ухудшения психического состояния (высокий уровень общей тревожности, низкий социометрический статус, риск или высокий риск дезадаптации, риск развития депрессии) В группу со средним уровнем психического здоровья вошли старшеклассники с одним из этих признаков В группу с высоким уровнем психического здоровья вошли старшеклассники, у которых не было обнаружено подобных признаков

Как видно по данным таблицы в экспериментальной группе доля старшеклассников с высоким уровнем психического здоровья увеличилась на 17%, доля старшеклассников с низким уровнем психического здоровья уменьшилась на 18% В контрольной группе подобных изменений не произошло

Таким образом, в результате внедрения и реализации программы поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников уровень школьной тревожности одаренных старшеклассников в экспериментальной группе снизился, причем, за счет уменьшения тревоги в ситуациях высоких социальных требований Отдельные социальные векторы тревожности стали менее зависимыми друг от друга Это изменение говорит об уменьшении вероятности генерализации тревоги, при затрагивании отдельно взятой проблемы, что делает эмоциональное состояние старшеклассника более доступным для саморегуляции Количество учащихся с риском возникновения депрессии также снизилось в экспериментальной группе

Кроме того, после проведения формирующего эксперимента связь между интеллектом у юношей и их тревогой в связи с переживанием социального стресса уменьшилась, что подтверждает гипотезу об эффективности программы поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников в отношении интеллектуально-социальной диссинхронии Адекватность самооценки у одаренных подростков в экспериментальной группе достоверно увеличилась в конце эксперимента После формирующего эксперимента участие самосознания в компенсации тревожных реакций увеличилось (р=0,01) Причем, особенно значимые

изменения произошли в сфере страха самовыражения Риск дезадаптации по характерологическим особенностям также выявился в меньшем проценте случаев после внедрения программы, что можно объяснить углублением у старшеклассников знаний о себе Понимание механизмов нарушения внутреннего комфорта или своего поведения облегчает самоконтроль и уменьшает риск дезадаптации Таким образом, развитие самосознания поддерживает психическое здоровье

После формирующего эксперимента произошло уменьшение взаимного влияния друг на друга тревоги и социометрического статуса То есть, можно предположить, что внутригрупповые конфликты в меньшей степени будут повышать общий уровень тревожности, а возрастание тревожности в меньшей степени будет сказываться на качестве межличностного общения и внутригрупповой популярности старшеклассника Это обеспечит большую устойчивость психического здоровья одаренных старшеклассников в лицее

Помимо этого, реализация программы поддержки психического здоровья привела к улучшению психологического климата в классе, сплочению одноклассников Это отражалось и в субъективных оценках старшеклассников и в социометрическом исследовании Подобным результатам, на наш взгляд, способствовало углубление знаний друг о друге, устранение стереотипного, предвзятого отношения к одноклассникам, раскрытие для себя внутренних переживаний другого человека, формирование коммуникативных навыков

Нельзя так же не отметить, что наиболее положительные сдвиги в психическом здоровье произошли у старшеклассников с лабильными чертами характера

Таким образом, итоги эксперимента показали эффективность программы поддержки психического здоровья старшеклассников в отношении снижения тревожности, снижения риска развития депрессии, повышения социальной адаптации

Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников в образовательном процессе лицея, позволяет делать следующие выводы.

1 Психическое здоровье старшеклассника - это динамическая система, обеспечивающая гармоничное продуктивное взаимодействие с окружающим миром и с самим собой, включающая активную внутреннюю психическую работу по реализации своих способностей и компенсации недостатков и характеризующаяся уровнем психического комфорта - уровнем тревожности, уровнем социальной адаптации - просоциальным поведением, неконфликтными межличностными отношениями, удовлетворительной успеваемостью

2 Психическое здоровье одаренных старшеклассников имеет следующие особенности потребность в саморазвитии, склонность к рефлексии, интеллектуальные особенности (креативность, стиль мышления, стремление категоризировать материал, выдвигать гипотезы, умение видеть

противоречия, интеллектуально-социальная диссинхрония), повышенная эмоциональная уязвимость и выраженное заострение характерологических черт

3 Интеллектуальная одаренность способствует снижению тревожности для лиц женского пола и препятствует социальной адаптации лиц мужского пола Уязвимость психического здоровья у одаренных старшеклассников обусловлена значительной заостренностью эмотивных, эксплозивных и интровертированных черт характера и сглаженностью конформных черт

4 Уровень развития самосознания не зависит от степени интеллектуальной одаренности и не влияет на уровень социальной адаптации, но тесно связан с уровнем тревожности одаренного старшеклассника Адекватная самооценка способствует достоверному снижению тревожности

5 Условия поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника включают поддержку саморазвития одаренного старшеклассника, творческую обстановку, отсутствие шаблонных подходов, широкую востребованность различных интеллектуальных способностей, поддержку самопознания одаренного старшеклассника и выработку навыков самоконтроля, диагностика психического здоровья и индивидуальное психологическое консультирование, воспитание гуманистических ценностей

6 Личностно-ориентированное обучение, гуманистическое воспитание, в совокупности с тренингами самопознания, коммуникативных навыков, навыков снижения тревожности приводит к повышению уровня психического здоровья — снижению тревожности, снижению риска возникновения депрессии, повышению уровня социальной адаптации

Полученные в ходе работы данные и сделанные на их основе выводы могут быть использованы в образовательном процессе, в деятельности педагогов и школьных психологов, специалистов по работе с одаренными старшеклассниками Разработанная программа поддержки психического здоровья одаренных старшеклассников, может найти свое применение в профилактике психических декомпенсаций школьников в ситуации роста учебных нагрузок и повышения требований к адаптивным ресурсам личности со стороны современного общества

В заключении отмечается, что результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтверждают выдвинутые гипотезы и положения, выносимые на защиту, а также позволяют наметить перспективы дальнейшего изучения данной проблемы

В настоящее время, проблема поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника весьма актуальна Резервом для дальнейшего исследования могут стать вопросы влияния на психическое здоровье таких факторов как проживание в общежитии, целенаправленное формирование малых групп (учебных классов, соседей по комнате в общежитии, групп совместной творческой деятельности) в силу высокой склонности старшеклассников к группированию со сверстниками

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Василенко, А О Роль самосознания в сохранении психического здоровья подростка [Текст] /АО Василенко // Вестник СевКавГТУ СевКавГТУ, 2006 - № 5 (9) - 1 п л

Научные статьи, материалы докладов и выступлений

2 Полищук, А О (Василенко, А О) Психология индивидуальной ответственности студентов медицинской академии [Текст] / О Г Бычкова, А О Полищук (А О Василенко), М Н Кулевская // X итоговая научная конференция молодых ученых и студентов Тезисы докладов: Ставрополь, 2002 -0,1 п л

3 Полищук, А О (Василенко, А О) Связь локуса контроля с показателями адаптации у студентов медицинского вуза [Текст] / А О Полищук (А О Василенко), В С Чудновский // Человек как объект комплексного исследования Сборник научных работ Ставрополь, 2003. - 0,5 п л

4 Полищук, А О (Василенко, АО) Уровень субъективного контроля у больных с неврозами [Текст] / О Г. Бычкова, А О Полищук (А О Василенко) // XI итоговая научная конференция молодых ученых и студентов Тезисы докладов Ставрополь, 2003 -0,1 п л

5. Полищук, А О (Василенко, А О ) Проблема самосознания личности [Текст] / АО. Полищук (А О. Василенко), Е А Кузьменко // XII итоговая научная конференция молодых ученых и студентов Тезисы докладов Ставрополь, 2004 - 0,1 п л

6 Полищук, А О (Василенко, А. О ) Генезис психологических взглядов на самосознание [Текст] /АО Полищук (А О Василенко) // Вестник СевКавГТУ СевКавГТУ, 2004 - №2 (12) - 0,5 п л

7 Полищук, А О (Василенко, А О) Педагогическая психология и психиатрия - диалектика взаимосвязи [Текст] /АО Полищук (А О Василенко) // Вестник СевКавГТУ СевКавГТУ, 2004 - 0,3 п л

8 Василенко, А О. Связь тревожности и некоторых личностных характеристик подростка [Текст] /АО Василенко // Вестник СевКавГТУ. СевКавГТУ, 2005 -№2 - 1 п л

9 Василенко, А О Содержание психолого-педагогической поддержки психического здоровья одаренного старшеклассника [Текст] / С А Федорова, А О Василенко // Материалы XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год СевКавГТУ 2007 -0,1 п л

10 Василенко, А О Особенности психического здоровья одаренного старшеклассника [Текст] /АО Василенко // Материалы XXXVI научно-

технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год СевКавГТУ 2007 -0,1 п л

11 Василенко, А О Психологическое сопровождение развития самосознания старшеклассника [Текст] /АО Василенко // Учебно-методическое пособие Ставрополь, 2007 - 3 п л

Подписано в печать 10 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л - 1,3 Уч-изд л -0,8 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 909 Тираж 100 экз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, пр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ