автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников
- Автор научной работы
- Кибакин, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кибакин, Сергей Викторович, 2002 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
§ 1. Сущность и структура профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки.
§2. Содержание педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
§3. Педагогические основы организации управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
Глава 2. Организационно-педагогические основы управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
§1. Организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
§2. Использование интерактивных методов педагогической поддержки профессионального самоопределения на муниципальном уровне.
§3. Совершенствование управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников"
Актуальность исследования. Сокращение возможностей получения бесплатного высшего и среднеспециального профессионального образования, распространение безработицы, конкуренция за рабочие места обусловливают ситуацию, когда профессиональное самоопределение молодого человека должно носить более прагматичный, социально ориентированный характер. Процесс профессионального самоопределения у большинства старшеклассников средней общеобразовательной школы является проблемным и требует вооружения выпускников школ навыками их решения.
Развитие системы педагогической поддержки должно быть направлено на обеспечение условий для успешного профессионального самоопределения старшеклассников, что имеет общегосударственное значение. Большие потенциальные возможности системы муниципального общего среднего образования в системе управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников в настоящее время используются недостаточно. Существует потребность в создании и отработке новых технологий, направленных на оказание эффективной психолого-педагогической помощи старшеклассникам.
Проблемам процесса профессионального самоопределения и его педагогической поддержки посвящено немало фундаментальных теоретических трудов. Результаты и выводы исследования сущности, содержания и особенностей протекания процессов самоопределения применительно к разным сферам жизни, в том числе профессиональной, а также у различных возрастных групп обучающихся содержатся в работах отечественных педагогов, психологов и организаторов образования К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и других ученых (2, 21, 55,73,76, 77, 91,92, 160, 161,162).
Различные аспекты самоопределения личности в системе профессионального самоопределения рассматривались в трудах Б.Г.Ананьева, Т.В.Снегиревой, И.Д.Чечель (7, 173, 188, 189). В работах Н.Н. Захарова, В.Д.Симоненко, С. Н. Чистяковой (61, 113, 190), других ученых исследованы и обоснованы педагогические условия успешного профессионального самоопределения обучающихся. Ряд трудов непосредственно посвящен профессиональному самоопределению старшеклассников. В частности, Е.М.Павлютенковым (116) раскрыты различные аспекты мотивации выбора профессии, Н.Ф.Гейжан (48) разработала оригинальную модель, выявила этапы и содержание процесса профессионального самоопределения учащихся средней школы. Существенные аспекты процесса профессионального самоопределения старшеклассников раскрыты в исследованиях по проблемам профессиональной ориентации учащихся.
Работы Д.А.Белухина, А.М.Битяновой, И.В.Воронковой, О.С.Газман, Н.Н.Михайлова, И.Д.Фрумина, П.А.Элькановой (18, 20, 43, 194) посвящены различным аспектам процесса педагогической поддержки старшеклассников в их профессиональном самоопределении.
Дидактические подходы в рамках теории личностно ориентированного обучения сформулированы Е. Н. Бондаревской, И.С.Якиманской (27, 199) и другими. Теоретические и прикладные аспекты решения старшеклассниками проблемных личностно значимых ситуаций и задач раскрыты в работах Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Г.Я.Буша, Я.А.Пономарева, И.Н.Семенова (24,25, 29, 31, 136, 137, 166,167,168) и др.
Интерактивные методы развития творческого потенциала и креативности обучающихся при решении личностно значимых проблем обоснованы и изложены в работах И.Д.Чечель, В.С.Юркевич, Е.Л.Яковлевой (188, 189, 201).
Ю.В.Васильев, В.С.Лазарев, Л.Е.Мерзляк, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург (32, 90, 98, 193, 202) уточнили сущность понятий «управление» и «руководство» в системе образования, раскрыли сущность и функции муниципальной образовательной системы, в том числе применительно к процессам развития личности обучающихся и их профессионального самоопределения. В работах Ю.А.Конаржевского, М.М.Поташника, И.И.Проданова, П.И.Третьяк9ва (78, 127, 138, 178), обоснован системный подход к управлению образованием. Сущность педагогических систем, механизмы управления их развитием и саморазвитием раскрыты в исследованиях В.П.Беспалько, В.И.Слободчикова (19, 172) и др.
Несмотря на имеющиеся исследования в области управления образованием, высокую степень проработанности вопросов педагогической поддержки профессионального самоопределения учащихся, дидактических средств ее осуществления, анализ научной литературы и публикаций показывает, что изучение вопросов управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне пока в рамках специального диссертационного исследования не проводилось.
Одним из противоречий является то, что в современных условиях возрастают требования к уровню сформированности профессионального самоопределения выпускников школ, а управление деятельностью педагогических работников по педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников со стороны органов управления образованием осуществляется недостаточно эффективно.
Объективно существующее противоречие между необходимостью для старшеклассников осуществлять реалистичный подход к трудоустройству, оценивать уровень своих притязаний в профессиональном выборе с имеющимися у них возможностями и усилиями педагогов по их подготовке к решению этих задач на уровне муниципальной образовательной системы пока положительно не решается.
Противоречивость ситуации усиливается тем, что при наличии научно обоснованных и апробированных на практике личностно ориентированных дидактических средств педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, многие педагоги имеют о них слабое представление, не хотят и не умеют использовать их на практике.
Управление педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне требует организации работы по повышению методической подготовки педагогических и руководящих работников по использованию личностно ориентированных методов в данной сфере своей педагогической деятельности, а используемые для этого муниципальной методической службой средства, формы и методы недостаточно эффективны.
Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы управления процессом педагогической поддержки в целях обеспечения профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников».
Целью исследования является разработка содержания, структуры и функций управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в условиях муниципальной образовательной системы.
Объект исследования: педагогическая поддержка профессионального самоопределения старшеклассников в условиях муниципальной образовательной системы.
Предмет исследования: управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
Гипотеза исследования: управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне будет успешным, если: уточнена сущность процесса профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки;
- определено содержание педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне;
- разработана и внедрена организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой на муниципальном уровне;
- выявлены, обоснованы и введены в практику интерактивные методы педагогической поддержки, адекватные задачам формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Исходя из цели, объекта и предмета, положений гипотезы диссертационного исследования сформулированы задачи:
1. Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности процесса профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки, а также управления этой поддержкой.
2. Определить содержание педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
3. Разработать организационно-педагогическую модель управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников.
4. Выявить, обосновать и апробировать на практике интерактивные методы педагогической поддержки, адекватные задачам формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
5. Осуществить апробацию модели управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
6. Разработать методические рекомендации по реализации педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения теории управления образованием и педагогическими системами (В.П.Беспалько, Ю.В.Васильев, Ю.А.Конаржевский, В.С.Лазарев, Н.Д.Малахов, Л.Е.Мерзляк, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.И.Слободчиков, К.М.Ушаков, Е.А.Ямбург), идеи педагогической поддержки и личностно ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников (Е.Н. Бондаревская, О.С.Газман, И.С.Якиманская), научные положения отечественной педагогики и психологии, раскрывающие сущность и содержание профессионального самоопределения школьников, педагогические основы профессиональной ориентации, оказания помощи школьникам в их профессиональном самоопределении (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Симоненко, И.Д.Чечель, С. Н. Чистякова).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга.
На теоретическом уровне применялись: методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный; методы моделирования, обобщения опыта. Диагностические методы включали анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, экспертную оценку, экспериментальные методы - констатирующий и формирующий эксперименты.
Исследование проводилось с 1996 по 2002 год и имело несколько этапов.
Этапы исследования.
1-й этап (1996-1998гг.) - теоретическое исследование литературы по проблемам психолого-педагогических, нормативных и управленческих основ профессионального самоопределения; изучение и обобщение опыта педагогических и руководящих работников, психологов муниципальных органов образования по осуществлению педагогической поддержки старшеклассников в выборе профессии; разработка методики формирующего эксперимента на основе данных констатирующего эксперимента и изучения теоретических источников по проблеме.
2-й этап (1998-2001 гг.) - проведение формирующего эксперимента; разработка, апробация и внедрение организационно-педагогической модели управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, интерактивных методов в форме тренинга личностного роста профориентационной направленности на уровне муниципального административного образования в Ульяновской области; апробация модели в форме управленческого проекта «Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне» на Всероссийском конкурсе «Лидер образования -2001» (г.Москва, 2001г.).
3-й этап (2001-2002гг.) - корректировка научных наработок и аналитических материалов на основе результатов экспериментального исследования; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; разработка методических рекомендаций по совершенствованию педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, научно-литературное оформление результатов исследования.
Базой исследования были: средние школы №1,2,3 Барышского района Ульяновской области, Управление образования Ульяновской области.
Проверка истинности выдвигаемых положений о содержании и организационно-педагогических основах управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников осуществлялось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. В рамках реализованного автором исследовательского проекта был проведен контент-анализ 725 источников информации по проблеме, осуществлены сбор статистической информации и опрос выпускников школ в 1997 - 2001 годах - всего 1227 человек. Для повышения достоверности экспериментальных данных и выработки управленческих рекомендаций был проведен экспертный опрос с использованием элементов метода «Дельфи».
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнены сущность и содержание процесса профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки, а также управления этой поддержкой на муниципальном уровне;
- разработана и внедрена организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассниками на муниципальном уровне;
- 10- выявлены, обоснованы и введены в практику интерактивные методы педагогической поддержки, адекватные задачам формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем расширено представление о педагогической поддержке профессионального самоопределения старшеклассников, обоснованы подходы по управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников в условиях муниципальной образовательной системы, которые позволяют сформировать гибкую систему педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработанные методические рекомендации по подготовке педагогических и руководящих работников к применению интерактивных методов педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников способствуют распространению личностно-ориентированных подходов к обучению и воспитанию школьников;
- разработанная и апробированная организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников позволит совершенствовать нормативно-правовые, организационно-управленческие и педагогические основы данного процесса;
- разработанная и апробированная в муниципальной системе образования методика определения сформированности профессионального самоопределения старшеклассников на основании анкетирования, тестирования, самооценки, нормирования данных позволяет фиксировать и прогнозировать педагогические результаты.
На защиту выносятся:
1. Уточненное понимание сущности и содержания педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников как системы педагогической деятельности, осуществляемой на основе личностно ориентированных интерактивных методов и способствующей развитию когнитивного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов личностного потенциала старшеклассников, связанного с осознанием приемлемой профессиональной деятельности и выбором личной стратегии подготовки к ее осуществлению.
2. Организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников (как целостная система согласованных по времени, задачам и ресурсам мер воздействия муниципального органа управления образованием на профессиональную подготовленность, методическую оснащенность и условия деятельности педагогических и руководящих работников по оказанию помощи старшеклассникам в самоосознании личностной позиции по выбору желательной и реально доступной профессии, способов и форм получения необходимого профессионального образования, а также формированию необходимых знаний, умений и навыков по реализации данной позиции).
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечены опорой на апробированные методологические и теоретические подходы, корректным использованием методов педагогического, социально-психологического исследований, методов математико-статистической обработки данных, их репрезентативностью и статистической значимостью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на конференции педагогических и руководящих работников региона (Ульяновская область). Материалы исследования использованы в педагогическом процессе средних школ №1,2,3 г. Барыша Ульяновской области, в системе повышения квалификации педагогических и руководящих кадров на муниципальном и региональном уровнях, Ульяновском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования в 1998-2001гг., а также в педагогическом процессе в Академии повышения квалификации работников образования.
Материалы исследования использованы при подготовке авторского управленческого проекта «Управление процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне», который прошел апробацию на Всероссийском конкурсе «Лидер образования - 2001» (г.Москва, 2001г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы (202 источника), приложений. Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цели, задач и объектно-предметная область исследования, дана общая характеристика разработанности темы, раскрыты положения, выносимые на защиту, а также определена теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, сообщено об апробации и внедрении полученных результатов исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников, включающая в себя деятельность соответствующих субъектов педагогического процесса и управления, основанную на использовании личностно ориентированных интерактивных методов, адекватны задаче профессионального самоопределения старшеклассников, обеспеченную необходимыми финансово-экономическими, кадровыми и иными ресурсами, осуществляемую на основе нормативного закрепления ее структуры и задач, а также результаты и анализ эффективности ее применения на муниципальном уровне.
2. Критерии и показатели эффективности предлагаемой модели управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников связаны: с технологической правильностью (полнота элементов и оптимальность их взаимосвязи). При этом организационный эффект достигается за счет определения принципов объединения индивидуальных и групповых усилий, единства цели, разделения труда, согласования и т.п. Апробация предложенной организационно-педагогической модели позволило достичь оба этих эффекта: на уровне выпускников школ - улучшение показателей поступления в ВУЗы и трудоустройства; на уровне педагогических и руководящих работников - повышение подготовленности и мотивации на осуществление педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников.
3. Использование интерактивных методов личностно ориентированной групповой педагогической работы - ролевых игр, дискуссий, решения проблемных задач, упражнений и заданий по формированию профессионального самоопределению, включенных в тренинг личностного роста профориентаци-онной направленности, в сочетании с проведением профдиагностических процедур, специально разработанного учебного курса, профессиональных проб и других форм педагогической работы является эффективным дидактическим средством оказания педагогической поддержки формирования профессионального самоопределения старшеклассников.
4. Пути повышения эффективности управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников основываются на разработанной организационно-педагогической модели и включают: формирование с ее помощью гибкой системы педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне; внедрение методических рекомендаций по подготовке педагогических работников к применению интерактивных методов формирования профессионального самоопределения старшеклассников; совершенствование нормативно-правовых, организационно-управленческих и педагогических основ данного процесса; использование педагогическими и руководящими работниками системы образования в целях фиксации и прогнозирования педагогических результатов педагогической поддержки методики определения сформированности профессионального самоопределения на основании анкетирования, тестирования, самооценки, нормирования данных.
Заключение
Проведенное исследование позволяет сделать выводы, которые подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.
1. Анализ научных исследований по проблеме позволяет уточнить понятие процесса профессионального самоопределения старшеклассников как объекта педагогической поддержки в качестве совокупности процессов прироста знаний о будущей профессии, способах и условиях ее получения; формирования мотивов личностной самореализации в конкретных видах желаемой профессиональной деятельности; выработки личностной стратегии овладения профессией, а также ее реализации путем получения необходимых знаний, умений и навыков.
2. Выявленные, обоснованные и апробированные на практике интерактивные методы педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников, включающие в себя использование ролевых игр, дискуссий, методов решения проблемных задач, упражнений и заданий по формированию профессионального самоопределения в сочетании с проведением профдиагностических процедур, специально разработанного учебного курса, профессиональных проб и других форм педагогической работы составляют содержание педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников на муниципальном уровне.
3. Педагогические основы организации управления процессом педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников включают в себя: определение сущности, содержания и структуры процесса профессионального самоопределения, как объекта педагогической поддержки; выявленные интерактивные личностно ориентированные дидактические средства ее обеспечения, а также технологию методической подготовки педагогических и руководящих работников по их использованию.
4. Разработанная организационно-педагогическая модель управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников, которая представляет собой целостную систему согласованных по времени, задачам и ресурсам мер воздействия муниципального органа управления образованием на профессиональную подготовленность, методическую оснащенность и условия деятельности педагогических и руководящих работников по оказанию помощи старшеклассникам в осознании ими личностной позиции по выбору желательной и реально доступной профессии, способов и форм получения необходимого профессионального образования, а также формированию необходимых знаний, умений и навыков по реализации данной позиции.
5. Модель управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников прошла апробацию на муниципальном уровне и показала свою эффективность.
6. Разработанные методические рекомендации по использованию интерактивных методов педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников позволяют муниципальной методической службе более эффективно осуществлять методическую подготовку педагогических и руководящих работников в данной области их деятельности.
По результатам диссертации могут быть предложены меры по дальнейшему научному исследованию и повышению эффективности управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников.
Целесообразно принять меры к законодательному закреплению системы профессионального самоопределения учащихся на муниципальном уровне с включением в нее норм укрепления и сохранения психического здоровья школьников. Актуальна проблема выработка и реализация согласованных действий различных учреждений и организаций по формированию оптимального и предсказуемого рынка рабочей силы с заблаговременным доведением до работников системы образования, учеников и их родителей ситуации на рынке труда на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
В целях внедрения системы педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников мероприятий необходимо осуществить подготовку научно-педагогических кадров, способных к применению интерактивных методов в системе педагогической поддержки старшеклассников, организации системы мониторингового исследования проблем, затрудняющих старшеклассников в процессе их профессионального самоопределения.
В педагогических вузах необходимо ввести специальный курс по диагностике и решению личностных проблем профессионального самоопределения старшеклассников. Одновременно в вузах и учебных заведениях другого профиля в системе приема предусматривать меры по максимальному информированию поступающих и обеспечить им равные возможности при поступлении.
Для развития научного потенциала и совершенствования теоретико-методологических основ в сфере проблем профессионального самоопределения целесообразно инициирование исследовательских проектов по проблематике педагогической поддержки профессионального самоопределения старшеклассников и решению психологических проблем в данном процессе.
Необходимо совершенствовать дидактические основы педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения. Так, целесообразно ввести в практику работы учреждений образования проведение социально-психологических тренингов личностного роста в ходе которых осуществлять мероприятия педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения, специальных форм психологической помощи старшеклассникам. Этому будет способствовать внедрение в систему педагогической поддержкой интерактивных личностно ориентированных методов.
На основе обоснованной в диссертации системы управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников возможно введение на уровне муниципальной образовательной системы опытно-экспериментальной работы по освоению учителями имеющегося опыта, научных разработок в сфере педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников. При этом станет возможным налаживание межпредметных связей в целостной системе педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения в форме постоянно действующего семинара педагогов в системы муниципального общего среднего образования по проблемам профориентации обучающихся.
Особое внимание в рамках совершенствования педагогической поддержки необходимо уделить ее кадровому обеспечению. В частности, необходимо введение в штаты муниципального органа управления образованием, муниципальной методической службы специалистов, подготовленных для управления педагогической поддержки процессом профессионального самоопределения старшеклассников в системе муниципального общего среднего образования. Введение данных штатных единиц будет способствовать налаживанию тесных связей с региональным институтами повышения квалификации работников образования, кафедрами вузов, лабораториями в области оказания квалифицированной помощи старшеклассникам в их профессиональном самоопределении.
Данные меры должны сочетаться с проведением обучения педагогических работников вопросам осуществления педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников. При этом будет обеспечена разработка и освоение педагогами, специалистами новых учебных планов, программ, экспериментальных наработок в деле оказания помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении и соответствующих им педагогических технологиях, ориентированных на новое качество оказания такой помощи.
Целесообразно осуществлять научные разработки в обосновании изменений нормативно-правовой базы деятельности муниципального органа управления образованием, регламентация его взаимоотношений с образовательными учреждениями в управлении процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения путем издания локальных актов, а также приказов, инструкций, методических рекомендаций по проблемам оказания помощи старшеклассникам (в пределах, установленных Законом РФ "Об образовании", другими законодательными актами федерального и регионального уровня).
Это поможет организации стабильного финансирования открытия ставок должностей специалистов и методистов по управлению процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения; информационно-диагностического обеспечения данного процесса.
Совершенствование управления педагогической поддержкой профессионального самоопределения старшеклассников требует ее эффективного информационного сопровождения. В частности, средствам массовой информации, освещающих педагогическую проблематику, целесообразно ввести постоянную рубрику по проблемам помощи старшеклассникам в профессиональном самоопределении.
В последующем в предметно-объектной области диссертации целесообразно: осуществить дальнейшее накопление эмпирического материала, теоретическое осмысление управления процессом педагогической поддержки процесса профессионального самоопределения старшеклассников; исследование теоретических и прикладных аспектов согласованной работы региональных и муниципальных органов управления образования по эффективному управлению педагогической поддержкой; изучение перспектив организационных изменений в системе школьного образования в плане оказания психолого-педагогической помощи старшеклассникам в постшкольной профессиональной социализации; совершенствование методического аппарата, экспериментальных методик диагностирования эффективности управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения, структуры и уровня психологических проблем профессионального самоопределения и динамики их изменений.
Вместе с тем, в диссертации рассмотрены существенные аспекты управления педагогической поддержкой процесса профессионального самоопределения старшеклассников, что позволит использовать ее материалы в реальной работе по совершенствованию системы образования и в целом работы с молодежью в данной сфере.