автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников
- Автор научной работы
- Миляева, Мария Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Миляева, Мария Владимировна, Москва
61 12-13/1197
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МИЛЯЕВА Мария Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
На правах рукописи
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Шишов Сергей Евгеньевич
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...........................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические основы проблемы
социального здоровья школьников.... ..............................................16
1.1. Понятие социального здоровья, его роль в процессе
обучения старшеклассников...........................................................16
1.2. Характеристика факторов, опосредующих состояние социального здоровья школьников....................................................................... 44
1.3. Значение педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников в образовательном пространстве школы...............71
Выводы по главе 1...............................................................................92
Глава 2. Модель педагогического сопровояадения формирования
социального здоровья старших школьников................................96
2.1. Содержание модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников................96
2.2. Анализ результатов исследования социального здоровья старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента.................126
2.3. Анализ результатов реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья
старших школьников..................................................................... 139
Выводы по главе 2....................................................................................................................................143
Заключение.............................................................................
Библиография..........................................................................
Приложения...........................................................................
Введение
Актуальность темы исследования. Существенные трансформации в политической, экономической, социальной сферах жизнедеятельности нашего общества значимо изменили содержание общественного и индивидуального сознания, повлияли на социальные представления о личностной и профессиональной успешности, и, к сожалению, привели к следованию нездоровому образу жизни значительной частью российского населения. Все эти факторы оказывают крайне неблагоприятное воздействие на состояние здоровья населения во всех областях - соматической, психической и социальной. В современном российском обществе наиболее уязвимой социальной группой в этом отношении является молодежь, уровень здоровья которой является богатством нации, наиболее ярким показателем экономического и социального благосостояния государства. К сожалению, на сегодняшний день по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ относительно здоровыми остаются только около 30% российских школьников (в 2002 году здоровых школьников было 50%). За время обучения школе на 20% увеличивается число детей, имеющих хронические заболевания, при этом частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза. По данным уполномоченного при президенте России по правам ребенка за последние 11 лет более чем на 60% возросло количество детей, страдающих психическими заболеваниями. Резко возросло число подростков состоящих на диспансерном учете по поводу социально опосредованных заболеваний: нарко-и токсикомании, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа. Растет количество детей и подростков с девиантным и антисоциальным поведением. Почти 80% российских девочек и 40% мальчиков имеют отклонения в репродуктивном здоровье (т.е. потенциально бесплодны). Растет количество детей и подростков с девиантным и антисоциальным поведением. Более 40% детей ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья. Существенно сократилось количество молодежи призывного возраста пригодной по состоянию здоровья к прохождению военной службы. Таким образом, проблема сохранения и
в
восстановления социального здоровья детей и молодежи в России приобретает
государственный характер и требует неотложного решения.
Под социальным здоровьем, в педагогической литературе сегодня понимается сбалансированное состояние социально-нравственной, ценностно-смысловой и рефляционно-поведенческой сфер личности. Факторами, провоцирующими негативные тенденции в состоянии социального здоровья старших школьников, в первую очередь, называют размытость идеалов и социальных ценностей, социально-экономическую стратификацию населения, агрессивность материалов в средствах массовой информации, внедряющих в общественное сознание модели символического потребления.
Здоровье, являясь социально значимой ценностью, в свою очередь непосредственно зависит от социального контекста взаимоотношений в системе «природа-человек-общество». Проблемы формирования и обеспечения социального здоровья подрастающего поколения становятся психолого-педагогическими задачами и от того, как они будут решены, зависит будущее нации. Естественно, возникают вопросы, какие механизмы и пути сохранения социального здоровья существуют в современных условиях, какие превентивные педагогические меры необходимо использовать при работе со старшими школьниками. Некоторые из этих проблем только начинают обсуждаться, другие пока еще не стали предметом специальных педагогических исследований. Так, практически отсутствуют научные работы по комплексному педагогическому сопровождению социального здоровья старшеклассников.
Актуальным остается изучение социального здоровья школьников на стыке проблем динамики основных сфер жизнедеятельности общества и модернизации российского общего образования. Педагогической науке сегодня необходимо найти решение ключевых задач повышения качества образования, соответствующего как российским образовательным стандартам, так и международным нормам и социальному заказу общества. При этом надлежит принимать во внимание, что повышение требований к образовательным
компетенциям учащихся служит дополнительным рискогенным фактором для состояния их социального здоровья. В подобном контексте, по нашему мнению, важную роль должна сыграть специализированная система педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников. В данном исследовании вслед за С.Н. Чистяковой под педагогическим сопровождением мы понимаем особую сферу деятельности педагога, которая ориентирована на взаимодействие со школьником и направлена на оказание ему поддержки в становлении личности, достижении личностного роста и социальной адаптации, в принятии решения о выборе профессиональной деятельности и самоутверждения в ней. Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников не только позволит повысить уровень и качество образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, но и создаст наиболее благоприятные возможности для эффективной индивидуальной и, в последующем, профессиональной социализации молодых людей, для качественного развития у них социальной, личностной и профессиональной идентичности, формирования их социального здоровья.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
В настоящее время проблемами социального здоровья в целом и молодежного, в частности, занимаются такие ученые, как О.Ф. Волочаева, С.И. Григорьев, A.C. Москвич, E.H. Приступа, Т.Б. Сергеева, А.И. Субетто, А.Н.Тесленко, И. В. Цветкова.
В философско-методологических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Реана, А.Л. Свенцицкого рассматриваются концептуальные вопросы образа жизни, жизненных стратегий, взаимодействия личности и социальной группы и т.п.
В научной литературе проблема социального здоровья школьников рассматривается в русле социально-экономических и общественных трансформаций в междисциплинарных трудах отечественных исследователей:
Л.В. Булыгиной, E.H. Приступы, O.A. Рагимовой и др.
Вопросы отношения человека к своему здоровью, психологических установок, саморегуляции и прогнозирования социального поведения личности, моделей самоохранительного поведения, взаимосвязи образа жизни, факторов риска и заболеваемости отражена в научных трудах Л.Л. Антоновой, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой, A.M. Изуткина, О.С. Копиной, Ю.П. Лисицына, В.М. Шепеля, Л.С. Шиловой, В.А. Ядова.
Педагогические проблемы, связанные с развитием образования, особенностями его переориентации, стандартизации содержания образования, нормативно-оценочным обеспечением образовательного процесса в школе, инновационными технологиями в образовании поднимаются и решаются в работах П.Р. Атутова, A.B. Баранникова, С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.Л. Вульфсона, В .А. Кальней, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова,
B.М. Шепеля, С.Е. Шишова. В частности, в работах A.B. Баранникова рассматриваются вопросы профильного обучения и качества образования в процессе модернизации, а также организация самообразования в системе общего образования; в работах A.M. Новикова освещены вопросы научно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; В.А. Кальней и
C.Е. Шишова - концептуальные проблемы качества образования; В.М. Шепеля - вопросы гуманитарной образованности.
Особенно актуальны сегодня задачи научного осмысления педагогического обеспечения образовательных процессов, разработка новых образовательных и воспитательных технологий [Н.Е. Бекетова, Т.А. Мерцалова, C.B. Торохтий, Н.Ю. Шепелева]. На современном этапе развития педагогической науки на передний план выходят вопросы педагогической поддержки, содействия развитию личности, [Е.А. Александрова, О.С. Газман, И.Б. Котова, H.H. Михайлова, E.H. Шиянов], педагогического сопровождения учащихся [М.И. Рожков, А.Л. Уманский, С.Н. Чистякова].
На основе вышеизложенного можно констатировать, что педагогическое сопровождение социального здоровья школьников в новом социокультурном и
образовательном пространстве является особенно актуальным вопросом. Обеспечить социальное здоровье старших школьников помогут «междисциплинарные и социокультурные меры, направленные на улучшение благополучия индивидов, групп и сообществ. Оно подразумевает создание индивидуальных, социальных, общественных и средовых условий, которые обеспечивают оптимальное психологическое развитие и снижение количества психологических проблем» [Р. Дженкинс, 2005].
Вместе с тем, проблема педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как можно осуществлять педагогическую поддержку школьников с различными показателями социального здоровья в период их обучения, какие формы и содержание педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников могут быть использованы, каковы педагогические условия эффективности оказываемого педагогического сопровождения.
Анализ современных междисциплинарных теоретических и прикладных подходов к проблеме социального здоровья личности, а также к вопросу педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников позволяют обозначить следующие противоречия между:
- потребностью современного общества в социально ответственных, активных гражданах и не вполне благоприятным состоянием социального здоровья старшеклассников;
- необходимостью формирования позитивного состояния социального здоровья старшеклассников и слабой разработанностью теоретически обоснованных принципов и педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса, способствующего решению этой проблемы;
- стремлением старшеклассников принимать участие в социально значимых делах и недостаточностью разработанных современных психолого-
педагогических методик вовлечения их в общественно значимую деятельность, способствующую формированию социального здоровья старшеклассников, либо частой формализованностью вовлечения учащихся в данную деятельность;
слабой организацией здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения и необходимостью формирования у подрастающего поколения рефлексивного отношения к своему соматическому и социальному здоровью как одной из ключевых жизненных ценностей, реализуемой в реальном поведении и образе жизни;
образовательной стрессонагруженностью старшеклассников и состоянием их соматического, психоэмоционального и социального здоровья;
Обозначенные противоречия на теоретическом и методологическом уровне оформляются в форме следующей научной проблемы: в чем состоит сущность социального здоровья старшеклассников, какова специфика педагогического сопровождения социального здоровья учащихся и профилактики социальных девиаций в условиях среднего учебного заведения. Необходимость нахождения способов разрешения подобных вопросов определила актуальность проводимого исследования и послужила основанием для определения темы диссертации: «Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников».
Цель исследования - теоретически разработать содержание и структуру, экспериментально апробировать методы и формы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является формирование социального здоровья старшеклассников в условиях учреждения общего среднего образования.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что реализация модели педагогического сопровождения социального здоровья
старшеклассников будет способствовать:
- повышению уровня позитивного состояния социального здоровья старшеклассников;
- формированию внутренней готовности старшеклассников вести здоровый образ жизни, осознанно и социально ответственно относиться к построению своего жизненного пути;
- адекватному количественному и качественному мониторингу состояния социального здоровья учащихся в процессе их обучения в школе, что обеспечит более эффективную здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения;
значимому снижению учебной стрессонагруженности старшеклассников.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического и методологического анализа провести уточнение понятия «социальное здоровье старшеклассника», раскрыть его структуру и определить уровни, выявить и обосновать критерии оценки социального здоровья старшеклассников, выделить факторы, детерминирующие состояние социального здоровья старшеклассников и дать их характеристику.
2. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, системно представляющую цели, содержание, формы, методы и средства формирования социального здоровья учащихся.
3. Определить этапы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.
4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.
Методологическую основу диссертационного исследования составили:
концепции социализации личности [A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, H.JI. Селиванова, Д.И. Фельдштейн]; системный подход в педагогике и психологии [Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин]; деятельностная теория усвоения социального опыта [П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, H.H. Нечаев]; логическая структура педагогики современного постиндустриального общества [A.M. Новиков]; теория управления педагогическими процессами [Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.И. Шамова]; концепция ортобиотики, как технологии сбережения здоровья [В.М. Шепель]; идеи педагогической поддержки и сопровождения [М.Р. Битянова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, А.И. Тимонина, E.H. Шиянов, С.Н. Чистякова], концепции мониторинга качества образования [В.А. Кальней, С.Е. Шишов].
Исходя из поставленных задач, были выбраны следующие методы исследования: методы теоретического анализа, метод моделирования, беседа, анкетирование, тестирование, метод изучения документации, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические и графические методы обработки полученных данных.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников"
На правах рукописи 005042633
Миляева Мария Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2012
005042633
Работа выполнена на кафедре технологий и профессионального образования Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая Академия последипломного образования
Научный руководитель: Шишов Сергей Евгеньевич, доктор
педагогических наук, профессор, профессор кафедры технологий и профессионального образования ГОУ ДПО Педагогическая Академия
Официальные оппоненты: Иванов Александр Иванович, доктор
педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования Московского гуманитарного педагогического института
Махотин Дмитрий Александрович, кандидат педагогических наук, доцент, директор института дополнительного образования ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный
индустриальный университет»
Защита состоится «29» мая 2012 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д. 8, зал диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ДПО «Педагогическая академия последипломного образования» 26 апреля 2011 года.
Режим доступа: www.pakad.ru
Автореферат разослан «27» апреля 2012 года
Ученый секретарь у/
диссертационного совета,
доцент у Г.П. Зернова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Существенные трансформации в политической, экономической, социальной сферах жизнедеятельности нашего общества значимо изменили содержание общественного и индивидуального сознания, повлияли на социальные представления о личностной и профессиональной успешности, и, к сожалению, привели к следованию нездоровому образу жизни у значительной части российского населения. Все эти факторы оказывают крайне неблагоприятное воздействие на состояние здоровья населения во всех областях -соматической, психической и социальной. В современном российском обществе наиболее уязвимой социальной группой в этом отношении является молодежь, уровень здоровья которой - это богатство нации, наиболее яркий показатель экономического и социального благосостояния государства. К сожалению, на сегодняшний день по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ относительно здоровыми остаются менее 30% российских школьников (в 2002 году здоровых школьников было 50%). За время обучения в школе на 20% увеличивается число детей, имеющих хронические заболевания, при этом частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза. По данным уполномоченного при президенте России по правам ребенка за последние 11 лет более чем на 60% возросло количество детей, страдающих психическими заболеваниями. Резко возросло число подростков состоящих на диспансерном учете по поводу социально опосредованных заболеваний: нарко- и токсикомании, туберкулеза, ВИЧ/СПИДа. Почти 80% российских девочек и 40% мальчиков имеют отклонения в репродуктивном здоровье (т.е. потенциально бесплодны). Растет количество детей и подростков с дезиантным и антисоциальным поведением. Более 40% детей ограничены в выборе профессии по состоянию здоровья. Существенно сократилось количество молодежи призывного возраста пригодной по состоянию здоровья к прохождению военной службы. Таким образом, проблема сохранения и восстановления социального здоровья детей и молодежи в России приобретает государственный характер и требует неотложного решения.
Под социальным здоровьем в педагогической литературе сегодня понимается сбалансированное состояние социально-нравственной, ценностно-смысловой и регуляционно-поведенческой сфер личности. Факторами, провоцирующими негативные тенденции в состоянии социального здоровья старших школьников, в первую очередь, называют размытость идеалов и социальных ценностей, социально-экономическую стратификацию населения, агрессивность материалов в средствах массовой информации, внедряющих в общественное сознание модели «символического потребления».
Здоровье, являясь социально значимой ценностью, в свою очередь непосредственно зависит от социального контекста взаимоотношений в системе «природа-человек-общество». Проблемы формирования и обеспечения социального здоровья подрастающего поколения становятся психолого-педагогическими задачами и от того, как они будут решены, зависит будущее нации. Естественно, возникают вопросы, какие механизмы и пути сохранения социального здоровья существуют в современных условиях, какие превентивные педагогические меры необходимо использовать при работе со старшими школьниками. Некоторые из этих проблем только начинают обсуждаться, другие пока еще не стали предметом специальных педагогических исследований. Так, практически отсутствуют научные работы по
комплексному педагогическому сопровождению социального здоровья старшеклассников.
Актуальным остается изучение социального здоровья школьников на стыке проблем динамики основных сфер жизнедеятельности общества и модернизации российского общего образования. Педагогической науке сегодня необходимо найти решение ключевых задач повышения качества образования, соответствующего как российским образовательным стандартам, так и международным нормам и социальному заказу общества. При этом надлежит принимать во внимание, что повышение требований к образовательным компетенциям учащихся служит дополнительным рискогенным фактором для состояния их социального здоровья. В подобном контексте, по нашему мнению, важную роль должна сыграть специализированная система педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников. В данном исследовании вслед за С.Н. Чистяковой под педагогическим сопровождением мы понимаем особую сферу деятельности педагога, которая ориентирована на взаимодействие со школьником и направлена на оказание ему поддержки в становлении личности, достижении личностного роста и социальной адаптации, в принятии решения о выборе профессиональной деятельности и самоутверждения в ней.
Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников не только позволит повысить уровень и качество образовательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях, но и создаст наиболее благоприятные возможности для эффективной индивидуальной и, в последующем, профессиональной социализации молодых людей, для качественного развития у них социальной, личностной и профессиональной идентичности, формирования их социального здоровья.
Состояние научной разработанности проблемы исследования
В настоящее время проблемами социального здоровья в целом и молодежного, в частности, занимаются такие ученые, как О.Ф. Волочаева, С.И. Григорьев, A.C. Москвич, E.H. Приступа, Т.Б. Сергеева, А.И. Субетго, А.Н.Тесленко, И. В. Цветкова.
В философско-методологических исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Реана, А.Л. Свенцицкого рассматриваются концептуальные вопросы образа жизни, жизненных стратегий, взаимодействия личности и социальной группы и т.п.
В научной литературе проблема социального здоровья школьников рассматривается в русле социально-экономических и общественных трансформаций в междисциплинарных трудах отечественных исследователей: Л.В. Булыгиной, Е. Н. Приступы, O.A. Рагимовой и др.
Вопросы отношения человека к своему здоровью, психологических установок, саморегуляции и прогнозирования социального поведения личности, моделей самоохранительного поведения, взаимосвязи образа жизни, факторов риска и заболеваемости отражена в научных трудах Л.Л. Антоновой, И.В. Журавлевой, А.Е. Ивановой, А.М. Изуткина, О.С. Копиной, Ю.П. Лисицына, В.М. Шепеля, Л.С. Шиловой, В. А. Ядова.
Педагогические проблемы, связанные с развитием образования, особенностями его переориентации, стандартизации содержания образования, нормативно-оценочным обеспечением образовательного процесса в школе, инновационными технологиями в образовании поднимаются и решаются в работах П.Р. Атутова, A.B.
Баранникова, СЛ. Батышева, Л.П. Беляевой, B.JI. Вульфсона, В.А. Кальней, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.М. Шепеля, С.Е. Шишова. В частности, в работах A.B. Баранникова рассматриваются вопросы профильного обучения и качества образования в процессе модернизации, а также организация самообразования в системе общего образования; в работах A.M. Новикова освещены вопросы научно-экспериментальной работы в образовательном учреждении; В.А. Кальней и С.Е. Шишова - концептуальные проблемы качества образования; В.М. Шепеля - вопросы гуманитарной образованности.
Особенно актуальны сегодня задачи научного осмысления педагогического обеспечения образовательных процессов, разработка новых образовательных и воспитательных технологий (Н.Е. Бекетова, Т.А. Мерцалова, C.B. Торохтий, Н.Ю. Шепелева). На современном этапе развития педагогической науки на передний план выходят вопросы педагогической поддержки, содействия развитию личности, (Е.А. Александрова, О.С. Газман, И.Б. Котова, H.H. Михайлова, E.H. Шиянов), педагогического сопровождения учащихся (М.И. Рожков, A.JI. Уманский, С.Н. Чистякова).
На основе вышеизложенного можно констатировать, что педагогическое сопровождение социального здоровья школьников в новом социокультурном и образовательном пространстве является особенно актуальным вопросом. Обеспечить социальное здоровье старших школьников помогут «междисциплинарные и социокультурные меры, направленные на улучшение благополучия индивидов, групп и сообществ. Оно подразумевает создание индивидуальных, социальных, общественных и средовых условий, которые обеспечивают оптимальное психологическое развитие и снижение количества психологических проблем» (Р. Дженкинс, 2005).
Вместе с тем, проблема педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников до настоящего времени не являлась предметом научного осмысления. Анализ научных исследований позволяет констатировать, что остается невыясненным вопрос о том, как можно осуществлять педагогическую поддержку школьников с различными показателями социального здоровья в период их обучения, какие формы и содержание педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников могут быть использованы, каковы педагогические условия эффективности оказываемого педагогического сопровождения.
Анализ современных междисциплинарных теоретических и прикладных подходов к проблеме социального здоровья личности, а также к вопросу педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников позволяют обозначить следующие противоречия между:
- потребностью современного общества в социально ответственных, активных гражданах и зачастую неблагоприятным состоянием социального здоровья старшеклассников;
- необходимостью формирования позитивного состояния социального здоровья старшеклассников и слабой разработанностью теоретически обоснованных принципов и педагогических условий организации образовательно-воспитательного процесса, способствующего решению этой проблемы;
- стремлением старшеклассников принимать участие в социально значимых делах и недостаточностью разработанных современных психолого-педагогических методик вовлечения их в общественно значимую деятельность, способствующую
формированию социального здоровья старшеклассников, либо частой формализованностью вовлечения учащихся в данную деятельность;
- слабой организацией здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения и необходимостью формирования у подрастающего поколения рефлексивного отношения к своему соматическому и социальному здоровью как одной из ключевых жизненных ценностей, реализуемой в реальном поведении и образе жизни;
- образовательной стрессонагруженностью старшеклассников и состоянием их соматического, психоэмоционального и социального здоровья;
Обозначенные противоречия на теоретическом и методологическом уровне оформляются в форме следующей научной проблемы: в чем состоит сущность социального здоровья старшеклассников, какова специфика педагогического сопровождения социального здоровья учащихся и профилактики социальных девиаций в условиях среднего учебного заведения. Необходимость нахождения способов разрешения подобных вопросов определила актуальность проводимого исследования и послужила основанием для определения темы диссертации: «Педагогическое сопровождение формирования социального здоровья старшеклассников».
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально апробировать содержание, структуру, методы и формы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.
В соответствии с целью объектом нашего исследования является состояние социального здоровья старшеклассников в условиях учреждения общего среднего образования.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение социального здоровья старшеклассников.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что реализация модели педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников будет способствовать:
повышению уровня позитивного состояния социального здоровья старшеклассников;
- формированию внутренней готовности старшеклассников вести здоровый образ жизни, осознанно и социально ответственно относиться к построению своего жизненного пути;
- адекватному количественному и качественному мониторингу состояния социального здоровья учащихся в процессе их обучения в школе, что обеспечит более эффективную здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения;
- значимому снижению учебной стрессонагруженности старшеклассников.
В .соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического и методологического анализа провести уточнение понятия «социальное здоровье старшеклассника», раскрыть его структуру, определить уровни, выявить и обосновать критерии оценки социального здоровья старшеклассников, выделить факторы, детерминирующие состояние социального здоровья старшеклассников и дать их характеристику.
2. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, системно
представляющую цели, содержаЕте, формы, методы и средства формирования социального здоровья учащихся.
3. Определить этапы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.
4. Выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников.
Методологическую основу диссертационного исследования составили: концепции социализации личности (A.B. Мудрик, Н.Д. Никавдров, H.JI. Селиванова, Д.И. Фельдштейн); системный подход в педагогике и психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Т. Лихачев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова В.Н. Садовский, Н.Л. Селиванова, Э.Г. Юдин); дсятельностная теория усвоения социального опыта (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, H.H. Нечаев); логическая структура педагогики современного постиндустриального общества (A.M. Новиков); концепции теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова); концепции ортобиотики, как технологии сбережения здоровья (В.М. Шепель); идеи педагогической поддержки и сопровождения (М.Р. Битянова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, А.И. Тимонина, E.H. Шиянов, С.Н. Чистякова), концепции мониторинга качества образования (В.А. Кальней, С.Е. Шишов).
Исходя из поставленных задач, были выбраны следующие методы исследования: методы теоретического анализа, метод моделирования, беседа, анкетирование, тестирование, метод изучения документации, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, статистические и графические методы обработки полученных данных.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, сочетанием методов количественного и качественного анализа.
Опытпо-экспериментальной базой исследования послужили учебные заведения системы общего образования. Основная экспериментальная работа проводилась в ГОУ СОШ Ks 1067 и 1069 г. Москвы. В эксперименте приняли участие 254 старшеклассника.
Исследование проводилось в четыре этапа с 2007 по 2012 год.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - поисково-теоретическом - проводился анализ междисциплинарных литературных источников по изучаемому вопросу, осмысливалась сущность проблемы социального здоровья, формулировались цели и задачи исследования, анализировались методологические основы исследования, обосновывались методы его проведения.
На втором этапе (2008 г.) - опытно-экспериментальном - продолжался анализ междисциплинарных литературных источников по проблеме исследования. Были конкретизированы методологические и методические подходы к проблеме разработки системы педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников. Обоснована структура данной модели и комплекс педагогических условий по ее реализации; охарактеризованы целевые функции внедряемой модели; выбраны формы педагогических воздействий и т.п. Также был подготовлен комплекс методического инструментария для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2008-2010 гт.) - формирующий - включал в себя апробирование разработанной модели педагогического сопровождения; выделение факторов и педагогических условий, способствующих успешной реализации данной модели; оценку эффективности апробируемой модели.
Четвертый этап (2011-2012) - контрольно-обобщающий - предполагал проведение обработки, анализа и систематизацию полученных данных; соотнесение результатов опытно-экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. На основе междисциплинарного теоретического и методологического анализа было уточнено понятие «социальное здоровье старшеклассника», под которым мы понимаем сбалансированное состояние социально-нравственной, ценностно-смысловой и регуляционно-поведенческой сфер личности, опосредующих адекватность и эффективность взаимодействия старшеклассника с окружающей природной и социальной средой, его внутреннюю готовность к оптимизации своей жизнеспособности в условиях системных социальных изменений, конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности при отсутствии социальных девиаций, структура которого включает в себя следующие компоненты: духовно-нравственный, ценностно-смысловой, социокультурный и регуляционно-поведенческий. Определены уровни социального здоровья старшеклассника, такие как социально-нормативный, социально-разбалансированный, социально-девиантный. Выделены критерии нормативности социального здоровья старшеклассников: социально-адаптивный, рефлексивно-аксиологический, нормативно-поведенческий, общекультуркый; также выделены факторы, опосредующие социальное здоровье старшеклассников.
2. Разработана и экспериментально проверена модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, включающая в себя следующие компоненты: целеполагающий (цели, задачи формирования); содержательный (концептуальное обоснование педагогической модели, совокупность программ, диагностика актуального состояния социального здоровья старшеклассников); организационно-деятельностный (учебно-методическое обеспечение формирования социального здоровья старшеклассников); оценочный (диагностический комплекс); формирующий (Программа по профилактике и поддержанию социального здоровья старшеклассников); контрольно-результирующий (критерии и показатели сформированности социального здоровья старшеклассников).
3. Определены этапы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников: информационный, консультационно-профилактический, развивающий и закрепляющий.
4. Определена совокупность педагогических условий успешной реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников: использование гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования как концептуального основания воспитательной системы; обеспечение пространства личностно-развивающих ситуаций; создание социокультурного и эргономически оформленного пространства в учреждении общего образования; наличие общей культуры межличностных, деловых и межнациональных отношений; активное взаимодействие всех субъектов образования с представителями муниципальных структур и общественности.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается:
в уточнении и конкретизации понятия «социального здоровья старшеклассника» как сложного интегративного образования, определяющего характер социальной адаптивности и социальной ответственности учащихся;
- в дополнении теории общей педагогики целостным представлением о процессе формирования социального здоровья старшеклассников;
- в теоретическом и методологическом обосновании процесса педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников в условиях образовательного пространства школы;
- в расширении и нахождении новых форм реализации педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, в частности, в синхронизации педагогических технологий по уровням модели педагогического сопровождения с компонентами социального здоровья старших школьников.
Практическая значимость диссертационной работы. Разработана модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников и выделены критерии социального здоровья старших школьников, которые могут быть использованы для оценки нормативности их социального здоровья и наличия социальных девиаций. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы можно использовать для проведения развивающих занятий и тренингов по развитию у старшеклассников рефлексивных умений, навыков целегголагания, по формированию у них социально ответственного поведения. Разработанная программа педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, используется в ГОУ СОШ № 1067 и № 1069 г. Москвы.
Ка защиту выносятся следующие положения:
1. Социальное здоровье старшеклассников представляет собой сбалансированное внутреннее состояние, обеспечивающее социальную адаптивность и ответственность учащихся, их конструктивную жизненную направленность, включающее четыре взаимосвязанных компонента: духовно-нравственный, ценностно-смысловой, социокультурный и регуляционно-поведенческий. Социальное здоровье старшеклассников опосредуется группами факторов: социальной, биологической, психологической. Состояние социального здоровья старшеклассников, определяющееся совокупностью критериальных оценок, дифференцируется на уровни: социально-адаптивный, социально-разбалансированный и социально-девиантный. Критериями нормативности социального здоровья старшеклассников являются социально-адаптивный, рефлексивно-аксиологический, нормативно-поведенческий, общекультурный.
2. Системным представлением процесса и результата формирования социального здоровья старшеклассников является модель педагогического сопровождения, включающая такие составляющие, как концептуальное обоснование проводимой педагогической работы, цели, психолого-педагогические и организационные условия функционирования модели, Программу по формированию и профилактике социального здоровья старшеклассников и описание этапов реализации модулей Программы.
3. Продуктивность реализации педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников обеспечивается логикой реализации ее основных этапов, таких как информационно-мотивирующий, консультационно-рефлексирующий, актуализационно-смыслообразующий и обобщающий.
4. Эффективность формирования социального здоровья старшеклассников определяется совокупностью следующих педагогических условий: наличием концептуального основания модели; обеспечением пространства личностно-развивакяцих ситуаций; созданием социокультурного и эргономически оформленного пространства в среднем учебном заведении; наличием общей культуры межличностных, деловых и межнациональных отношений; активным взаимодействием всех субъектов образования с представителями муниципальных структур и общественности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры технологий и профессионального образования ГОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов Московской области «Педагогическая академия последипломного образования»; заседаниях кафедры педагогики и психологии ИСГТ ГОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского; ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГОУ ВПО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (2007-2012 гг.). Материалы были апробированы в публикациях и докладах на V Российской конференции по экологической психологии (М., 2008); VIII Международном научно-методическом семинаре (Ялта, 2010); научно-практической конференции «Проблемы современной организации и содержания профессионального образования» (М., 2010), III межрегиональной научно-практической конференции «Развитие образования и его роль в формировании будущего России» (Волоколамск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование культуры здоровья у педагогов: теория и практика» (М., 2010); IX Российском научно-образовательном форуме «Мужское здоровье и долголетие» (М., 2011); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Социальное здоровье современного общества: от теории к практике» (М., 2012).
Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ СОШ № 1067 и № 1069 г. Москвы. По теме исследования соискателем опубликовано 17 научных работ.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического перечня использованной литературы (262 наименования, в том числе, 6 - на иностранном языке) и приложений. Текстозая часть диссертации - 172 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены объект и предмет исследования. Сформулированы гипотеза, цели и задачи, дана характеристика методологического обоснования и методического оснащения диссертационного исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Теоретические и методологические основы проблемы социального здоровья школьников» посвящена анализу междисциплинарных концептуальных подходов к проблеме социального здоровья школьников, более глубокому раскрытию феномена «социальное здоровье старшеклассника», рассмотрению основных теоретических и прикладных положений по вопросам педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников.
Дана всесторонняя характеристика социальных, педагогических и психологических факторов, детерминирующих особенности социального здоровья старшеклассников. Глава состоит in трех разделов.
В начале первого раздела «Понятие социального здоровья, его роль в процессе обучения старшеклассников» раскрываются общие методологические представления о социальном здоровье, которое по своей сущности является междисциплинарным понятием. Интерес к социальному здоровью личности со стороны различных научных дисциплин и практических направлений (педагогики, психологии, валеологии, философии, социологии, медицины, и т.п.) не случаен. Во-первых, столь повышенный интерес вызван практическими нуждами любого развитого общества, в котором от уровня развития социального здоровья его членов непосредственно зависит жизнеспособность и конкурентоспособность государства Во -вторых, существует необходимость нового концептуального осмысления понятия «социальное здоровье» с учетом накопленных междисциплинарных теоретических и эмпирических данных.
Проведенный нами междисциплинарный анализ научной категории «социальное здоровье» позволил выделить некоторые концептуальные подходы к данному понятию.
Так, в медико-валеологическом подходе разрабатываются направления в изучении социального здоровья как динамического состояния (включая его позитивные и негативные показатели), развивающегося в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющего человеку в различной степени осуществлять его социальные и биологические функции (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, Т.П. Артюнина, А.Г. Щедрина).
В культурологическом подходе социальное здоровье рассматривается как состояние целостности физического, душевного и социального развития человека, необходимого ему для достижения личного и общественного благополучия; а также как фактор личностной культуры индивида (ЮГ. Волков, В И. Гуваков, И.В. Кондаков, В.И. Мурашов, IO .В. Науменко).
В философском подходе социальной здоровье определяется, в целом, как фактор социальной реализации человека, как общечеловеческая универсальная витально-социальная ценность (И.С. Ларионова, Т.Б. Сергеева, П.Д. Тищенко, В.Н. Ярская).
Согласно социологическому подходу, социальное здоровье рассматривается как: определенный уровень развития, сформированности и совершенства форм и способов взаимодействия социальных субъектов на принципах гражданского участия, уважения человеческого достоинства, соблюдение социальной справедливости и прав человека (Ф.П. Смирнов, А.Н. Сошнев, ВЛ. Ядов); ресурс, социальный капитал, необходимый молодежи и школьникам для успешной социализации и социальной адаптации в современных общественно-экономических условиях (O.A. Рагимова).
Психолого-педагогический подход в рассмотрении категории социального здоровья использует представление о нем как о гармоничном единстве био-психо-социо-духовных качеств человека, позволяющих индивиду адаптироваться к условиям внешней среды, а также вести продуктивную в социальном плане жизнь. Сущесгвуют исследования, раскрывающие понимание социального здоровья школьника как сформированности «социально приемлемого, нравственно нормативного опыта взаимодействия ребенка с социумом, проявляющегося в саморегуляции поведения в изменившихся / изменяющихся условиях, направленного на согласие с самим собой, а
также способность к удовлетворению социальных интересов и потребностей, к интеграции в социум» (E.H. Приступа).
В своем диссертационном исследовании мы определили категорию «социальное здоровье старшеклассника», понимая под этим - сбалансированное состояние социально-нравственной, ценностно-смысловой и регуляционно-поведенческой сфер личности, опосредующих адекватность и эффективность взаимодействия старшеклассника с окружающей природной и социальной средой, его внутреннюю готовность к оптимизации своей жизнеспособности в условиях системных социальных изменений, конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности при отсутствии социальных девиаций.
Исходя из данного определения, с нашей точки зрения, структура социального здоровья старшеклассника включает в себя следующие компоненты (см. табл. 1).
Таблица 1. Структура социального здоровья старшеклассника
Компоненты социального здоровья старшего школьника
Духовно- Ценностно- Социокультурный Регуляционно-поведенческий
нравственный смысловой компонент компонент \
компонент компонент
- нравственное - основные - социальный - внутренний локус контроля;
самосознание жизненные интеллект; нервно-психическая
- толерантность цепности; - социальная и устойчивость;
личности; - рефлексивные гражданская -сформированность навыков
- социальная способности; активность; саморегуляции поведения;
ответственность; - потребность в - социальная - устойчивость личности к
- позитивное конструктивной адаптивность; социально-неблагоприятным
самоотяошение; личностной и - социально факторам среды;
- потребность в будущей полезный опыт; навыки конструктивного
духовном профессиональной - социальная решения проблем;
саморазвитии; самореализации и компетентность -адекватные стратегии
- саморазвитии; коппинг-поведения;
сформированное - - ведение здорового образа
ь моральных здоровьесберегаю- жизни
мотивов щие установки;
поведения - личностная
значимость
социального
здоровья
Основываясь на уточненном определении социального здоровья старшеклассника, нами были выделены следующие критерии нормативности социального здоровья:
- социально-адаптивный (адаптивность в межличностных и деловых отношениях, в новых социальных группах; межличностная и межэтническая толерантность; социальная пластичность; состояние внутреннего психологического комфорта и благополучия);
- рефлексивно-аксиологический (адекватность социального восприятия и реагирования; соответствующий возрасту уровень зрелости ценностно-смысловой сферы личности; навыки целеполагания и поддержание надлежащего уровня активности и адекватности в их достижении);
- нормативно-поведенческий (моральность и этичность поведения; здоровый образ жизни; самоконтроль и саморегуляция поведения; отсутствие социальных девиаций);
- общекультурный (воспитанность; социальные знания и социальный опыт позитивная направленность личности; позитивное социальное самочувствие).
В ситуации возникновения несогласованности протекания внутренних и внешних механизмов социального становления личности, проявляющейся во временных или постоянных, целенаправленных или стихийных действиях человека, направленных на разрушение ценностно-нормативных устоев общества, девиангном поведении, деструктивной активности в изменяющейся среде, можно говорить о девиации социального здоровья.
Исходя из совокупности критериальных оценок, нами были выделены уровни социального здоровья старшеклассников:
- социально-нормативный уровень - отвечающий выделенным критериям нормативности социального здоровья старшеклассника, которые обеспечивают его высокую социальную адаптивность и активность, адекватную рефлексивную позицию относительно собственного соматического и социального здоровья;
- социально-разбалансированный уровень - характеризующийся наличием определенного несоответствия нормативным критериям социального здоровья, которые вызывают чувство внутреннего неблагополучия у самого старшеклассника и напряжение у окружающих его людей;
- социально-девиантный уровень - характеризующийся наличием социальных девиаций в поведении старшеклассника.
Во втором разделе «Характеристика факторов, опосредующих состояние социального здоровья старшеклассников» подростковый и ранний юношеский возраст рассматриваются как своего рода критический период, т.к. характеризуя данный возраст, большинство авторов указывают на определяющее значение «преципитирующего, провоцирующего» влияния онтогенетически детерминированных закономерностей становления личности (А.Е. Личко, 1983, 1987, В.А. Гурьева, 2001), т.е. данный период может провоцировать возникновение нарушений социального и психического здоровья старшеклассников.
На основе анализа результатов ряда отечественных и зарубежных исследований, нами были выделены факторы, детерминирующие в большей степени состояние социального здоровья старших школьников, а также дана характеристика данных факторов.
Социальные факторы: социально-экономический статус индивида (образование, финансовое положение, профессиональный и социальный статус) (М.М. Кабанов, 1992; Г.М. Румянцева, 1995; А.Г. Амбрумова, 1996; А. Roy, 1987; D. Armstrong, 1988; A.D. Vinokur, R.J. Turner, F. Marino, 1994); социальная изоляция и ограничение социальных контактов (D.C. Leighton с соавт. 1963; Т. Heigasen, 1964,1981; Т. Becker, 1985; В. Cooper, 1988); образ жизни и его изменение (Н.Б. Морозова, 1985; П.И. Шамарин, 1988; С.М. Уманский, 1990); социально-политическая нестабильность (Ю.А. Александровский 1992; Б.С. Положий, И.В. Гурин, 1997); ситуации хронического или часто повторяющегося острого эмоционально-интеллектуального напряжения (например, в период обучения в средних и высших учебных заведениях) (А.В.Снежневский, 1972; ЮА. Атександровский, 1976; И.А. Аршавский, 1976; Г.К. Ушаков, 1978,1987; Б.Д. Карвасарский, 1980) и др.
Биологические факторы: пол, возраст (Ю.В. Ковалев, 1999; Т. Becker 1985; В. Cooper, 1988); легкие органические нарушения в результате специфических воздействий окружающей природной среды (экологии, например, проживание в
зонах «радиоактивного следа») (Буторина Н.Е., 1988; Т.В. Власова, 1995; Е.В. Малинина, 2000).
Психологические факторы: акцентуированность характерологических особенностей личности (А.Е. Личко, 1977, 1979; Э.Г. Эйдмиллер, В.В. Юстицкий, 1983); одиночество (В.Я. Семке, 1999; H.A. Корнетов, 2000); дисгармония семейных отношений (проживание в семьях «медико-демографического неблагополучия» (В .А. Горохов с соавт., 1992; Т.В. Поздеева, 1994; J.V. Lavigne et al., 1996); страх перед свободой выбора, разочарования в прежних идеалах, потеря социальной поддержки и потеря эмоциональных контактов с прежними друзьями (Ц.П. Короленко, 1995), «подростковый комплекс» (Ц.П. Короленко, Т.А. Донских, 1990; В.А. Гурьева, 2001).
По мнению некоторых исследователей, на современном этапе развития российского общества социальное самочувствие молодежи (как один из показателей социального здоровья) в целом характеризуется высокими показателями удовлетворенности жизнью, социального оптимизма, уверенности в себе и своих силах. Однако при этом присутствуют такие показатели, как: низкая включенность молодежи в общественно-политические процессы; низкие показатели самостоятельности и социально-энергетического потенциала; превалирование семейных ценностных ориентаций, стремление дифференциации себя и своей семьи от других, наряду с низким показателем защищенности от основных социальных проблем-опасностей; завышенной самооценкой молодежью материального положения своей семьи, что может свидетельствовать о низком уровне приоритетов потребностей в самореализации и самоактуализации старшеклассников.
Не справляясь самостоятельно с неблагоприятными воздействиями со стороны социума, старшеклассники нередко прибегают к деструктивным «ответам» в виде социальных девиаций.
Обобщая проведенный анализ, можно выделить комплекс факторов, влияющих на состояние социального здоровья на макро-, мезо- и микроуровнях.
В качестве макрофакторов выступают тенденции и трансформации всех сфер жизнедеятельности нашего общества (экономической, социокультурной, политической, духовной), и модернизация российского образования.
На уровне мезофакторов влияют такие показатели как характер образовательного пространства в школе, уровень профессиональной и социально коммуникативной компетентности педагогов и т.п.
К микрофакторам, значимо влияющих на состояние социального здоровья старшеклассников можно отнести: образование родителей и их социальный статус; образовательная нагрузка и ее адекватность социальному здоровью старшеклассников; школьная, личностная и социальная зрелость старших школьников.
В третьем разделе «Значение педагогического сопровождения социального здоровья старших школьников в образовательном пространстве школы»
анализируются основные концептуальные подходы к проблеме педагогической поддержки (Е.А. Александрова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин), педагогического обеспечения (Н.Е.Бекетова, Т.А. Мерцалова, И.В. Протасова, C.B. Торохтий, Н.Ю. Шепелева) и социально-педагогического обеспечения (Л.М. Бочкова, А.Ф. Драничников, А.И. Кивилевич, Т.Е. Коровкина, А.И. Тимонин), педагогического и социально-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, М.И. Рожков, А.Л. Уманский, С.Н. Чистякова) учащихся в ходе образовательной деятельности.
Под педагогическим обеспечением подразумевается «совокупность факторов и условий их развертывания посредством специальных педагогических форм, методов, процедур и приемов (технологий)» (В.В. Игнатова, 2002).
Идея педагогической поддержки разрабатывается в контексте гуманистической парадигмы образования (О.С. Газман, Н.С. Крылова, И.Б. Котова и др.). При этом, педагогическая поддержка понимается как деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи. Психологический аспект педагогической поддержки состоит в соучастии педагога в жизненном самоопределении учащихся, в подготовке их к осуществлению выборов в кризисных ситуациях, в устранении субъективных препятствий развитию, в укреплении психологического здоровья, а также в оказании помощи в конкретной психотравмирующей ситуации.
Педагогическое сопровождение рассматривается в литературе как процесс формирующего взаимодействия всех участников образовательного процесса (администратора-психолога-педагога-куратора-обучающегося) в ходе выполнения основной задачи личностного и профессионального становления. Задача обучающего - дать качественное профессиональное образование, а задача обучаемого - найти способы и методы принять это образование и сделать частью своего способа мышления, восприятия мира и его оценки, и основой преобразования в соответствии с потребностями личности и социума (Т.П.Демидова); как метод создания условий для принятия оптимальных решений в различных ситуациях жизненного Еыбора (Н.С. Глуханюк, 2001); как особую сферу деятельности педагога, которая ориентирована на взаимодействие со школьником и направлена на оказание ему поддержки в становлении личности, достижении личностного роста и социальной адаптации, в принятии решения о выборе профессиональной деятельности и самоутверждения в ней (С.Н. Чистякова, 2007); как систему профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленную на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия (М.Р. Битянова, 2000).
В контексте поддержки формирования социального здоровья старшеклассников педагогическое сопровождение можно рассматривать как систему организационных, диагностических, обучающих и развивающих мероприятий для школьников; как создание и поддержание в школе развивающей образовательной среды, способствующей максимально полному развитию личностного, социального и творческого потенциала каждого учащегося.
Представленный анализ обозначенных выше вопросов послужил методологической основой для разработки нами модели педагогического сопровождения процесса формирования социального здоровья старшеклассников.
Вторая глава «Модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старших школьников» состоит из трех разделов.
В первом разделе «Содержание модели педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников» представлена эмпирическая база исследования; описаны организация и методы исследования показателей социального здоровья учащихся; обозначены критерии оценки эффективности реализуемой авторской модели.
Модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников включает в себя следующие компоненты: целеполагающий (цели, задачи формирования); содержательный (концептуальное обоснование
педагогической модели, совокупность программ, диагностика актуального состояния социального здоровья старшеклассников); организационно-деятельяостный (учебно-методическое обеспечение формирования социального здоровья старшеклассников); оценочный (диагностический комплекс); формирующий (Программа по профилактике и поддержанию социального здоровья старшеклассников); контрольно-результирующий (критерии и показатели сформированное™ социального здоровья старшеклассников).
В созданной нами модели педагогического сопровождения логика проведения психолого-педагогической, консультационно-развивающей и превентивной работы со старшими школьниками была представлена следующими этапами: информационным, консультационно-профилактическим, развивающим и закрепляющим.
Для эффективной реализации модели педагогического сопровождения социального здоровья старшеклассников была определена и создана совокупность педагогических условий, таких как: наличие концептуального основания в виде гуманистической личностно-ориентированнон парадигмы образования; создание пространства личностно-развивающих ситуаций; наличие социокультурного и эргономически оформленного пространства в среднем учебном заведении; наличие общей культуры межличностных, деловых и межнациональных отношений; активное взаимодействие всех субъектов образования с представителями муниципальных структур и общественности.
На схеме 1 представлена модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старших школьников.
Формирующий компонент модели педагогического сопровождения и, в частности, программа формирования и профилактики социального здоровья старшеклассников, содержит четыре основных модуля: информационно-мотивирующий, консультационно-рефлексирующий, актуализационно-смыслообразующий и обобщающий. Каждый модуль, в свою очередь, включает следующие блоки: диагностический; тематический и интерактивный.
Основная цель информационно-мотивирующего модуля - передача мотивирующих знаний в области социального здоровья личности, а также развитие мотивации позитивных личностных изменений и стремления к ведению старшеклассниками здорового образа жизни.
Диагностический блок предполагает проведение оценки уровня развития компонентов социального здоровья старшеклассников; оценку их системы представлений о здоровом образе жизни, о морально-этических принципах и т.п.
Основной целью тематического блока данного модуля яапяется повышение информированности старшеклассников по вопросам соматического и социального здоровья, значении медицинских, психологических и педагогических знаний и умений для эффективной адаптации в социуме и достижении жизненной успешности; активизация у старшеклассников системы общественно значимых моральных мотивов поведения и здоровьесберегающих установок; развитие социального интеллекта, толерантности. Реализация данного блока предполагает проведение: мини-лекций: «Социальное здоровье как основа жизненной успешности»; «Роль нравственности и морали в наше время»; «Молодежная субкультура» и т.п.; круглых столов по наиболее актуальным проблемам взаимодействия общества и личности: по вопросам использования ПАВ; по вопросам здоровья нации и т.п.; дискуссий на темы: «Моя жизнь в современном общества»; «Выбор жизненного пути и жизненных стратегий»; «Семья в социуме и социум в семье» и т.п.
Схема 1. Модель педагогического сопровождения формирования социального
здоровья старшеклассников
Целеполаганнций компонент
Цель - формирование социального здоровья у старшеклассников Задачи: - сформировать духовно-нравственную, ценностно-смысловую, социокультурную, регуляционно-поведенческую составляющие социального здоровья;
- сформировать потребность и навыки ведения здорового образа жизни.
Содержательный компонент
Мотивационный блок развитие у старшеклассников потребности опираться на морально-этические принципы в поведении и деятельности; - мотивирование старших школьников в духовном саморазвитии; - мотивирование старшеклассников в проявлении жизнестойкости в неблагоприятных жизненных ситуациях
Когнитивный блок - передача знаний о роли социального здоровья в достижении профессиональной и жизненной успешности
Деятельпостный блок формирование навыков ведения здорового образа жизни, навыков конструктивной адаптации в социуме
Организацнонно-
деятельностный
компонент
Оценочный компонент
Учебно-методическое обеспечение: программа по профилактика и поддержанию социального здоровья старших школьников: методические рекомендации доя старшеклассников, психологов и классных руководителей; учебно-методические комплексы для учителей. Формы организации деятельности: индивидуальные, групповые
Диагностический комплекс: тестирование, наблюдение, опрос, метод символдрамы, рефлексивные упражнения, метод самоотчетов.
Формирующий компонент
Программа по профилактике и поддержанию социального здоровья старшеклассников
информационно консультацконно--мотивирующий рефлексирующий модуль модуль акгуалиэационно-смыслообразую-щий модуль обобщающ ий модуль
Контрольно-
результирующий
компонент
критерии нормативности социального здоровья старшеклассников;
- осознанное использование старшеклассниками в поведении здоровьесберегающих установок;
- владение совокупностью знаний о социальном здоровье;
- использование стратегий самоохранительного поведения в различных жизненных ситуациях_
Цель интерактивного блока - формирование внутренней готовности к ведению здорового образа жизни; навыков социально ответственного и самоохранительного поведения. Данная цель достигается с помощью следующих технологий: метод мозгового штурма по теме: «Социальное здоровье личности - что это?»; тренинговые упражнения: «Знакомство»; «Переходим на один язык»; «Зеркало»; «Я и мое здоровье» и т.п.; ролевые игры: «Вопрос к другу»; «Лабиринт»; «Дублер» и т.п.
Консультационно-рефлексирующий модуль ориентирован на развитие у старшеклассников навыков рефлексии; понимание себя и осознание своих социальных, профессиональных и личностных ценностей, а также необходимости изменения собственной позиции относительно оптимизации состояния своего социального здоровья; на выработку новых способов и приемов саморазвития как личности и как будущего специалиста.
Основная цель диагностического блока - выявление уровня развития показателей социального здоровья старшеклассников.
Основной целью тематического блока данного модуля выступает активизация внутренних ресурсов старшеклассников; повышение их осознанности относительно необходимости специализированной рефлексивной работы по отношению к своему социальному здоровью и собственных здоровьесберегающих установок, в отношении собственных позиций в жизненно трудных ситуациях, а также в ситуациях социального давления; осознание видов саморазрушающего поведения и личного ущерба от неадекватного образа жизни.
Данный блок включает в себя: мини-лекции: «Возрастные и психологические особенности развития молодежи»; «Роль рефлексии в обычной жизни»; «Индивидуальные стили жизни » и т.п.; групповые и индивидуальные консультации по вопросам социального здоровья; встречи с представителями движений «Анонимные наркоманы» и «Анонимные алкоголики»; дискуссии: «Правда и мифы о ПАВ»; «Социальное зеркало: то, каким меня видят окружающие и то, каким вижу себя я сам» и пр.; методы креативной видеодрамы и символдрамы для работы с глубинными переживаниями, защитными механизмами личности, с закомплексованностью, с нарушениями адаптационных возможностей.
Цель интерактивного блока - развитие навыков личностной рефлексии; повышения уровня самоотиошения; формирование навыков конструктивного решения проблем, помощь в формировании жизненных целей и переоценки жизненных целей, развитие социальной ответственности (умения нести ответственность за свои действия).
Данный блок предполагает использование: тренинга личностного роста, тренинга рефлексивности; ролевых игр: «Интуиция»; «Моя система»; «Самоанализ» и т.п.; дневников саморефлексии; презентации себя как личности.
Актуализационно-смыслообразуюгций модуль основной целью имеет развитие у старшеклассников креативности, стремления к творческой познавательной, исследовательской деятельности, связанной с развитием социальной ответственности и навыков саморегуляции поведения.
Основная цель диагностического блока данного модуля - выявление особенностей ценностно-смысловой сферы личности обучающихся, степени личностной значимости своего социального здоровья.
Тематический блок ориентирован на передачу старшеклассникам знаний о ценностях и смыслах; а также помощь в осознании необходимости постоянного
целенаправленного развития себя как личности; активизация потребности конструктивной самореализации.
Данный блок включает в себя: а) мини-лекции: «Ценностно-смысловая сфера личности»; «Потребность в самореализации»; «Взросление, ответственность, выбор» и пр.; б) проведение заседаний кино-клуба, включающего совместный просмотр и обсуждение кинофильмов по тематическим разделам: «Доверительные отношения», «Планирование будущего», «Дружба», «Манипуляции в общении», «Социальная и личностная поддержка» и пр.; в) написание эссе как формы изложения своей позиции по темам «Маргинальная молодежь - проблема общества будущего?»; «Молодежь и распространение различного вида зависимостей» и пр.; в) проведение дискуссий по темам: «Социальное здоровье и карьера», «Возможно ли взаимопонимание между родителями и детьми?», «Здоровье - это благо: миф или реальность?».
Основная цель интерактивного блока - развитие чувства собственной самоценности; формирование установки на эффективные стили жизнедеятельности, формирование навыков эмпатии, толерантности; развитие социально-коммуникативной компетентности.
Данный блок включает в себя: а) использование кейс-метода по разбору конкретных ситуаций взаимодействия в системах «молодой человек — социум», «учащийся - педагог», «родитель - ребенок» и пр.; б) разработка и реализация творческих проектов, связанных с получением образования и жизнедеятельностью в социуме; в) тренинговые упражнения: «Гипербола»; «Эхо» и т.п.
Обобщающий модуль своей основной целью имеет апробацию старшеклассниками новых способов поведения и полученной информации в различных жизненных ситуациях.
Основная цель диагаостического блока - итоговая оценка состояния социального здоровья старших школьников.
Тематический блок данного модуля ориентирован на обобщение старшеклассниками полученных знаний о социальном здоровье личности, о педагогических и психологических технологиях личностного саморазвития и пр.
Данный блок включает в себя: а) мини-лекция «Жизненный путь личности»; «Гендер и пол»; «Социализация в современном мире» и пр.; б) круглые столы на тему: «Проблема морали и нравственности в современном обществе» и т.п.; в) дискуссии на тему: «Роль интуиции в общении с окружающими»; «Одиночество и непонимания молодежи» и т.п.
Основная цель интерактивного блока - формирование навыков принятия социально ответственных решений и действий в различных жизненных ситуациях; мотивирование к дальнейшей заботе о своем социальном здоровье и использованию полученных знаний и навыков в реальной жизни; закрепление навыков проведения самоанализа.
Данный блок включает в себя: а) тренинговые упражнения: «Мое профессиональное и социальное Я»; «Эхо» и т.п.; б) кейс-метод «Роль социального здоровья в получении образования и достижении успешности»; в) ведение дневников саморефлексии.
Во втором разделе «Анализ результатов исследования социального здоровья старшеклассников на этапе констатирующего эксперимента» рассмотрены результаты констатирующего эксперимента по оценке уровня развития социального здоровья старшеклассников. В результате проведенной социально-педагогической диагностики было выявлено, что в экспериментальной группе из 126 старшеклассников
социально-нормативный уровень социального здоровья имеют 24,6%; социально-разбалансированный уровень - 42,9%; социально-девиантный уровень - 32,5%. В контрольной группе из 128 школьников социально-нормативный уровень социального здоровья имеют 25,7%; социально-разбалансированяый - 41,4%; социально-девиантный -32,0%. Полученные данные представлены на гистограмме 1.
соц.-норм.ур. соц.-разбал.ур. соц.-девиан.ур.
Рис. 1. Интегральные показатели состояния социального здоровья старшеклассников
на этапе констатирующего эксперимента
Полученные данные свидетельствуют, что в экспериментальной и контрольной группах присутствует достаточно большое количество старших школьников, имеющих социально-девиантный уровень развития социального здоровья.
Для старшеклассников с социально-нормативный уровнем социального здоровья характерно наличие высокоразвитого нравственного сознания; моральных мотивов поведения; позитивного самоотношения, межличностной и межэтнической толерантности, осознанных социальных и личностных ценностей, высокая степень социальной адаптивности, постоянное участие в общественно полезной деятельности, эффективные коппинг-стратегни в стрессовых ситуациях, отсутствие социальных девиаций.
Для школьников с социально-девиантный уровнем социального здоровья свойственна неразвитость нравственного сознания, неразвитые навыки целеподагания и личностной рефлексии; слабая представленность жизненных и будущих профессиональных планов; низкая сформированность системы моральных мотивов; невысокая, нестабильная академическая успеваемость; незаинтересованность в осуществлении общественно полезной деятельности; наличие неадекватных стратегий социальной адаптации и коппинг-стратегий; низкая межличностная и межэтническая толерантность; наличие социальных девиаций.
Далее проводился анализ результатов отдельно по каждому го четырех компонентов социального здоровья старшеклассников.
Диагностика развития духовно-нравстаенного компонента социального здоровья старшеклассника продемонстрировала следующее (см. гистограмму 2).
нравот.соз. толерант. поз.самоот.
Рис.2. Низкие показатели развития духовно-нравственного компонента социального здоровья старшеклассников 2-х групп на этапе констатирующего эксперимента
Итак, в обеих группах были получены сходные результаты, которые свидетельствуют о социально-девиантном уровне социального здоровья у достаточно большого количества старшеклассников. Этим школьникам свойственна низкая осмысленность нравственных понятий, понятие «долженствование» не является личностно значимым, моральная рефлексия слабо развита, не выражено стремление заниматься общественно полезной деятельностью, в межличностных и межэтнических взаимоотношениях они не проявляют необходимого понимания и терпимого отношения к мнениям и позициям других людей, самоотношение, в целом, носит негативный характер.
Далее нами оценивался уровень ценностно-смыслового компонента социального здоровья старшеклассников (см. гистограмму 3).
матер.ценности рефлек. способ. здоразьесбер.
усгган.
I
Рис. 3. Низкие показатели развития ценностно-смыслового компонента социального
здоровья старшеклассников 2-х групп на этапе констатирующего эксперимента <
Обобщая полученные данные, можно констатировать, что более чем у 40% старшеклассников в системе жизненных ценностей преобладают материальные ценности. Для трети старших школьников значимы ценности самореализации (ценности личностного развития). 30% старшеклассников имеют низкий уровень рефлексивных способностей, что свидетельствует о слаборазвитых навыках осмысления и самоанализа своего поведения, своих жизненных целей и планов. Также привлекает внимание результаты диагностики здоровьесберегающих установок старшеклассников - почти у 40% старших школьников эти установки практически отсутствуют, т.е. этим учащимся не
свойственна внутренняя готовность предпринимать какие-либо действия по сохранению собственного здоровья.
Анализ результатов оценки уровня социокультурного компонента социального здоровья старшеклассников показал следующее (см. гистограмму 4).
ссц.компетент. соц. и граод. зктив- соц. адаптив. ть
Рис. 4. Низкие показатели развития социокультурного компонента социального здоровья старшеклассников 2-х групп на этапе констатирующего эксперимента
Итак, выявлено, что свыше 40% старшеклассников экспериментальной и контрольной группы занимают индифферентную гражданскую позицию и не стремятся проявлять социальную активность. По степени социальной компетентности и адаптивности большинство старшеклассников обеих групп имеют средние показатели. Диагностика уровня развития регуляционно-поведенческого компонента социального здоровья старшеклассников экспериментальной и контрольной групп продемонстрировала следующее (см. гистограмму 5).
внут.самоконт. страт.избегаи. здор.обр.жязни
Рис. 5. Низкие показатели развития регуляцинно-шведенческого компонента социального здоровья старшеклассников 2-х групп на этапе констатирующего эксперимента
Согласно полученным результатам, можно констатировать у большинства старшеклассников 2-х групп наличие неэффективной коппинг-стратегии поведения в стрессовых ситуациях - избегание, т.е. эти учащиеся склонны в стрессовых ситуациях избегать решения возникшей задачи. Еще большее внимание привлекают результаты, полученные при оценке навыков ведения здорового образа жизни. По
утверждению Ю.В. Науменко, человек здоров, если он духовно и физически совершенствует себя и все время стремится к лучшему в личной и общественной жизни. В этом утверждении автора заложена системообразующая идея понятия «здоровый образ жизни».
Обобщая выше изложенный анализ результатов констатирующего эксперимента, мы можем констатировать, что достаточно большое количество старшеклассников контрольной и экспериментальной групп имеют низкие показатели развития компонентов социального здоровья (см. гистограмму 6).
духовно-нравст ценностна-смыс. социокульт. регуляц.-поведен.
Рис. 6. Низкие показатели развития компонентов социального здоровья старшеклассников
2-х групп на этапе констатирующего эксперимента
В третьем разделе «Анализ результатов реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников»
представлены результаты формирующего эксперимента - реализации авторской модели.
В течение трех лет нами апробировалась созданная модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников и проводился текущий мониторинг получаемых результатов. После апробации модели делался «контрольный срез» с целью оценки возможной динамики изучаемых показателей социального здоровья старшеклассников.
Анализ полученных результатов позволил констатировать наличие позитивных изменений показателей социального здоровья старших школьников экспериментальной группы.
За время апробации модели педагогического сопровождения контрольная группа старшеклассников находилась под влиянием традиционного учебно-воспитательного процесса. Результаты повторной диагностики показали в этой группе некоторую положительную динамику уровня социального здоровья старших школьников, но, данная динамика была явно ниже, чем в экспериментальной группе.
Динамика показателей социального здоровья старшеклассников 2-х групп отражена на гистограммах 7- 8.
соц.-иорм.ур. соц.-разбал.ур. соц.-деаиак.ур.
Рис. 7. Динамика развития компонентов социального здоровья старшеклассников
экспериментальной группы
□ экспер.гр.
□ контргр.
Г
Рис. 8. Динамика развития компонентов социального здоровья старшеклассников
контрольной группы
Для подтверждения значимости выявленных изменений в результатах старшеклассников контрольной и экспериментальной групп мы использовали статистический метод Фишера. Было проведено сравнение количества школьников экспериментальной группы с социально-нормативными интегральными показателями социального здоровья при констатирующем эксперименте и после реализации авторской модели педагогического сопровождения. Полученное эмпирическое значение критерия Фишера (ф*эмп.= 2,32. при р <0,01) подтверждает на уровне статистической значимости высказанную нами гипотезу о том, что реализация модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старших школьников обеспечивает повышение уровня их социального здоровья.
Проведенная оценка произошедшей динамики показателей социального здоровья старшеклассников в контрольной группе показала следующее. Мы не можем констатировать каких-либо существенных позитивных изменений, т.к. при некотором незначительном увеличении количества старшеклассников с социально-нормативными уровнем социального здоровья также увеличилось число школьников с социально-девиантным уровнем социального здоровья. Была проведена статистическая проверка достоверности произошедших положительных изменений в контрольной группе. Однако, рассчитанное эмпирическое значение критерия Фишера составило ср*эмп.= 0,168, что меньше <р*кр. (1,64 при р <0,05). Это свидетельствует об отсутствии существенных различий измеряемых показателей социального здоровья старшеклассников контрольной группы в констатирующем и контрольном экспериментах. Таким образом, можно утверждать, что в условиях отсутствия целенаправленного педагогического сопровождения у старшеклассников не будет происходить существенного улучшения состояния их социального здоровья.
В заключении подводятся общие итоги работы и формулируются основные выводы, которые подтверждают положения, вынесенные на защиту, обозначаются перспективные направления дальнейшей работы и практического применения полученных результатов. Основные выводы по результатам диссертационного исследования:
1. Проблема социального здоровья старшеклассников выступает одной кз фундаментальных задач педагогики на современном этапе модернизации общего
образования в России. В подобном контексте, безусловно актуальным является поиск новых методологических подходов, обеспечивающих уровень социального здоровья учащихся. Социальное здоровье старших школьников представляет собой сбалансированное состояние социально-нравственной, ценностно-смысловой и регуляционно-поведенческой сфер личности, опосредующих адекватность и эффективность взаимодействия старшеклассника с окружающей природной и социальной средой, его внутреннюю готовность к оптимизации своей жизнеспособности в условиях системных социальных изменений, конструктивную адаптивность к изменяющимся условиям жизнедеятельности при отсутствии социальных девиаций, структура которого включает в себя следующие компоненты: духовно-нравственный, ценностно-смысловой, социокультурный и регуляционно-поведенческий. Выделены группы факторов, опосредующих социальное здоровье старшеклассников: социальные, биологические, социологические. Уровнями социального здоровья старшеклассника определены: социально-нормативный, социально-разбалансированный, социально-девиантный. Критериями нормативности социального здоровья старшеклассников выступают: социально-адаптивный, рефлексивно-аксиологический, нормативно-поведенческий, общекультурный.
2. Разработана и экспериментально апробирована модель педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, включающая в себя следующие составляющие: целеполагающий; содержательный; организационно-деятельностный; оценочный; формирующий; контрольно-результирующий.
3. Выделены этапы педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников: информационным, консультационно-профилактическим, развивающим и закрепляющим.
4. Определена совокупность педагогических условий успешной реализации модели педагогического сопровождения формирования социального здоровья старшеклассников, таких как наличие концептуального основания в виде гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования; создание пространства личностно-развивающих ситуаций; наличие социокультурного и эргономически оформленного пространства в среднем учебном заведении; наличие общей культуры межличностных, деловых и межнациональных отношений; активное взаимодействие всех субъектов образования с представителями муниципальных структур и общественности.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Мпляева, М.В. Социально-психологические детерминанты социального здоровья молодежи /М.В. Мпляева //Актуальные проблемы психологического знания. Теоретические и практические вопросы психологии. - 2012. - № 1 (22). - С. 25-28.
2. Миляева, М.В. Социальное здоровье старшеклассников и студентов вуза как основа успешности их образования /М.В. Миляева //Вестник Тверского государственного университета. Серия: Педагогика и психология. - 2012. Вып. 2 (9). - С. 65-71.
3. Миляева, МЛ. Педагогическая профилактика социального здоровья молодежи. /М.В. Мпляева //Вестник Орловского государственного университета. - 2012.
№3(23).-С. 368-373.
4. Миляева, М.В., Власова, Т.В., Посадская, Т.В. Уровень тревожности школьников как критерий оценки психологического здоровья. /М.В. Миляева, Т.В. Власова, Т.В.
Посадская //Мужское здоровье и долголетие: сб. материалов V Российского научного форума- М„ 2007. - С. 65.
5. Миляева, М.В., Власова, Т.В. Агрессивность и психологическое здоровье школьников. /М.В. Миляева, Т.В. Власова //Человек в условиях социальных изменений: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2007. - Ч. 1.,С. 289-292.
6. Миляева, М.В., Власова, Т.В., Королев, Л.М. Тревожность школьников как отражение психологической безопасности в образовательном учреждении. /М.В. Миляева, Т.В. Власова, Л.М. Королев //Человек в условиях социальных изменений: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Уфа, 2007. - Ч. 2., С. 101 -104.
7. Миляева, М.В., Королев, Л.М., Власова, Т.В. Психологическая безопасность и проблема агрессивности в образовательной среде школы. /М.В. Миляева, Л.М. Королев, Т.В. Власова //TV Всероссийский съезд Российского психологического общества: сб. Материалов. - Ростов-на-Дону, 2007. - Т. П, С. 205.
8. Миляева, М.В., Власова, Т.В. Психологическое здоровье современных московских школьников. /М.В. Миляева, Т.В. Власова //Мужское здоровье и долголетие: сб. материалов VI Российского научного форума —М., 2008. - С. 30.
9. Миляева, М.В., Власова, Т.В. Школьная адаптация как фактор психологического здоровья. /М.В. Миляева, Т.В. Власова //Мужское здоровье и долголетие: сб. материалов VI Российского научного форума - М., 2008. - С. 66.
10. Миляева, М.В., Власова, Т.В. Проблемы и перспективы реализации здоровьесберегающих технологий в условиях «Школы здоровья». /М.В. Миляева, Т.В. Власова //Мужское здоровье и долголетие: сб. материалов VII Российского научного форума - М., 2009. -С. 12.
11. Миляева, М.В., Власова, Т.В. «Школа здоровья» как инструмент сохранения и укрепления здоровья ребенка. /М.В. Миляева, Т.В. Власова //Мужское здоровье и долголетие: сб. материалов VII Российского научного форума - М., 2009. - С. 68.
12. Миляева, М.В., Власова Т.В. Концепция инклюзивного образования - от проектов к реальности. /М.В. Миляева, Т.В. Власова //Мир людей с инвалидностью: сб. материалов VII Российского научно-образовательного форума. — М., 2010. С. 44.
13. Миляева, М.В., Власова, Т.В., Королев, Л.М., Локтева, СА. Феномен подростковой агрессивности и основные направления ее глубинной психокоррекции. /М.В. Миляева, Т.В. Власова, Л.М. Королев, СА. Локтаева //Науковий часопис НПУ ¡мет М.П. Драгоманова. Сер1я №12 Психолопчш науки: 36. наукових праць. - К: НПУ ¡мет М.П. Драгоманова, 2011. - № 33 (57).-С. 357-365.
14. Миляева, М.В., Кугеева, В.П., Юлина, Г.Н. Психологическое здоровье как необходимое условие реализации личностного потенциала. / М.В. Миляева, В.П. Кутеева, Г.Н. Юлина //Мир людей с инвалидностью: сб. материалов 8-го Российского научно-образовательного форума - М., 2011.-С. 27.
15. Миляева, М.В., Власова, Т.В. Феномен подростковой агрессивности в социально-психологических условиях образовательной среды школы. /М.В. Миляева, Т.В. Власова //Научные традиции - преемственность поколений: сб. материалов Научной студенческой конференции СГУ- М.,2012. - С. 34-40.
16. Миляева, М.В. Социальное здоровье современной молодежи. /М.В. Миляева //ШАГИ профессионал - 2012. №1 (36). - С. 69-72.
17. Миляева, М.В. Методические рекомендации по педагогическому сопровождению формирования социального здоровья старшеклассников /М.В. Миляева //Под редакцией д. пед. н., проф. С.Е. Шишова.-М., 2012. -С. 1-48.
КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 г. Москва, ул. Еннсейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54, 8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru