Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Шиняев, Клим Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника"

На правах рукописи

Шиняев Клим Александрович

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О МАЙ 2015

00556927»

Самара - 2015

005569278

Работа выполнена на кафедре психологии Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия»

Научный руководитель - Дмитриева Людмила Геннадьевна,

доктор психологических наук, доцент.

Официальные оппоненты: Телепова Надежда Николаевна,

доктор психологических наук, доцент, заведующая кафедрой педагогической и прикладной психологии ФГБОУ ВПО «Самарский филиал Московского городского педагогического университета».

Литвиненко Наталья Валерьевна,

доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени К. Минина»

Защита состоится «15» июня 2015 г. в 14 часов на заседании диссертациог ного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кат дидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная а циально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького,, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволя екая государственная социально-гуманитарная академия»

Автореферат разослан «10» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вершинина Лидия Васильевна

Общая характеристика работы

Социально-экономические преобразования, происходящие в последние годы в нашей стране, оказывающие влияние на институты образования, находят свое отражение и в личности школьника. В настоящее время число подростков и юношей, переживающих не только возрастной, но и личностный кризис, увеличивается с каждым годом. Вследствие этого психологическая устойчивость может оказаться за гранью нормальной, либо стать источником психологических проблем. Психологическая устойчивость личности играет на этапе школьного обучения огромную роль. Она неизмеримо велика и значима для процесса взросления, успешного решения задач учебной деятельности, поскольку такая устойчивость личности дает возможность переживать кризис самоидентификации и сохранять гармонию в отношениях с другими людьми в различных жизненных ситуациях.

На каждом возрастном этапе школьного обучения учащийся, так или иначе, проявляет психологическую устойчивость. По мере взросления психологическая устойчивость старшеклассника в структурном и содержательном планах меняется, усложняется и наполняется новым содержанием. Иными словами, она развивается и становится все более многогранной по своей структуре. Содержание психологической устойчивости учащихся 11-ти - 12-ти лет значимо отличается от содержания психологической устойчивости старшеклассника. В подростковом возрасте психологическая устойчивость личности отличается нестабильностью, в этом возрасте преобладают противоречивые желания и поступки. Старшеклассник характеризуется более стабильными эмоциональными проявлениями и в целом сформированным образом «Я», что способствует повышению его психологической устойчивости.

При переходе от средней (5-9 классы) к старшей (10-11 классы) ступени образования в качестве важнейших предпосылок успешного обучения и развития выступают ориентированность старших школьников на осознанный выбор профессии и личностное самоопределение, осознание личностной значимости учебно-познавательной деятельности, овладение умениями успешного сотрудничества со взрослыми (родителями и педагогами) и сверстниками, ценностно-смысловые установки, способствующие процессу самореализации. Психологическая устойчивость старшеклассника защищает его личность от дезинтеграции и личностных расстройств, создает основу внутренней гармонии, полноценного психического здоровья, высокой работоспособности и адаптации, особенно в связи с переходом в профильные классы.

Анализ научной литературы показывает, что в настоящее время накоплен определенный объем знаний по проблеме психологической устойчивости личности. В исследованиях А. Адлера, Л.И. Анцыферовой, А. Бандуры, Е.И. Головахи, Е.Е. Даниловой, Е.П. Крупника, Л.В. Куликова, К. Левина, А.Н. Леонтьева, A.B. Либина, Г. Ол-порта, С.Л. Рубинштейна, H.H. Телеповой, В. Франкла, Э. Фромма, Ф. Хоппе, В.Э. Чудновского, Э.Х. Эриксона разработаны базовые принципы развития психологической устойчивости личности: социальной обусловленности психики, личностно-развивающий, единства сознания и деятельности и другие. В работах Л.М. Аболина, О.С. Анисимова, A.A. Баранова, A.A. Братко, В.Ф. Власова, В.М. Генковска, A.A. Деркача, О.И. Жданова, Т.Н. Князевой, Н.И. Конюхова, Г.К. Лозанова, Г.С. Михайлова, В.Ф. Перевалова, М.Ф. Секача, А.Н. Сухова, С.И. Съедина выявлены взаимосвязи устойчивости личности и психической саморегуляции.

В гуманистической психологии психологическая устойчивость рассматривается

в ракурсе духовно-нравственного воспитания (И.С. Кон, Т.И. Петракова, Э. Фромм и др.) и представляется как системообразующая составляющая внутренних характеристик личности, которая определяет ее сущностную природу и качественное своеобразие. В работах JI. Колберга, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса, К. Юнга акцентировано внимание на личностных характеристиках, способствующих либо препятствующих преодолению негативных ситуаций, в которых необходимо проявление психологической устойчивости личности.

Представители экзистенциальной психологии (Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж.'Бу-генталь, Р. Мэй, В. Франки, М. Хайдеггер) выявляют природу внутренних факторов психологической устойчивости (активность в поведении и деятельности). В исследованиях Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, Н.В. Кузьминой, A.B. Петровского психологическая устойчивость рассматривается через систему внутренней поведенческой регуляции индивида. В работах отечественных психологов выделены виды психологической устойчивости: эмоциональная устойчивость (эмоционально-волевая) (Ф.Д. Горбов, П.Б. Зильберман, В.И. Лебедев, Е.А. Мирелян, В.В. Суворова), нравственная устойчивость (В.Э. Чудновский). Л.А. Китаев-Смык, Н.В. Литвиненко, В.И. Медведев, В.В. Суворова рассматривают психологическую устойчивость в процессе адаптации к стрессовым ситуациям. Г.Т. Берего-ва, Ф.Д. Горбов, В.И. Лебедев, A.A. Леонов определяют психологическую устойчивость через подготовку человека к сложным видам профессиональной деятельности. В.И. Медведев выделяет устойчивость физиологических и психологических функций при действии экстремальных факторов. У.Н. Кузнецов, В.И. Лебедев рассматривают устойчивость в условиях сенсорной изоляции. На конструктивную природу личности, являющейся источником стремления к поиску и разрешению трудных проблем, обращает внимание Г. Олпорт. Особо следует отметить работы, авторы которых доказывают, что фундаментом психологической устойчивости личности являются равновесные психические состояния (A.B. Петровский, А.О. Прохоров и др.).

В последние десятилетия проблема психологической устойчивости личности занимает одно из ведущих мест в современной психологии (А.Г. Асмолов, Б.С. Бра-тусь, Н.И. Королюк, М.А.. Котик, Е.П. Крупник, Б.В. Кулагина, Л.В. Куликова, H.H. Телепова). Т.Ю. Артюхова и Н. Моррис выявляют особенности психологической устойчивости в возрастном развитии человека в контексте психогенных факторов, влияющих на жизнедеятельность человека. Процесс перехода от психологической устойчивости к неустойчивости, соответствующий так называемой бифуркации (от англ. fork - вилка), где может проявляться потеря устойчивости системы, рассматривают П.К. Анохин, В.И. Аршинов, Ф. Мун, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, М.Ю. Усманова, Г. Хансен и другие. В этом случае происходят изменения в структуре подсистемы, ее закрепление в новом качестве.

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, констатируем, что проблема психологической устойчивости личности старшеклассника в процессе адаптации к обучению в профильных классах не нашла своего должного изучения. Остаются неизученными компоненты психологической устойчивости; психолого-педагогические факторы психологической устойчивости старшеклассника; взаимосвязь данных факторов с психологической устойчивостью личности; не выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса

школы.

Имеет место противоречие между необходимостью исследования психологической устойчивости личности старшеклассника в процессе адаптации к обучению в профильных классах и недостаточной представленностью в психологической науке теоретических оснований для изучения психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника.

Стремление найти пути решения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это выявление психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника. В практическом — выявление взаимосвязи между психологической устойчивостью личности старшеклассника и психолого-педагогическими факторами.

Объект исследования: психологическая устойчивость личности старшеклассника.

Предмет исследования: психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить зависимость психологической устойчивости личности старшеклассника от психолого-педагогических факторов.

Гипотеза исследования:

Психологическая устойчивость личности старшеклассника, компонентами которой являются когнитивный, волевой и поведенческий, взаимосвязана с такими психолого-педагогическими факторами как: самооценка, стрессоустойчивость, стремление к успеху, оценка окружающей обстановки и людей, готовность к практической деятельности, связанной со школой; достижение высокого статуса в учебной группе; с адаптацией к новым условиям образовательной среды и обусловлена такими особенностями образовательной среды профильного класса как: включенность в общественную жизнь школы, наличие образовательных возможностей для каждого старшеклассника.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника».

2. Выделить структурные компоненты психологической устойчивости личности старшеклассника.

3. Выявить психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника.

4. Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие психологическую устойчивость личности старшеклассника.

5. Выявить особенности образовательной среды, обусловливающие психологическую устойчивость старшеклассника.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические преобразования, происходящие на современном этапе российского общества, оказывают влияние на систему образования, что порождает новые проблемы, одной из которых является сохранение и поддержание психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде про-

фильного класса. Однако учебный процесс в профильных классах предъявляет к старшеклассникам повышенные требования, связанные как с содержанием образования, так и с взаимодействием учащихся в образовательной среде профильного класса, что вызывает у них необходимость в приспособлении к новым условиям. Повышение адаптивных возможностей старшеклассников должно обеспечиваться их психологической устойчивостью, структурными компонентами которой являются когнитивный, волевой и поведенческий.

2. Психологическая устойчивость личности старшеклассника взаимосвязана с психолого-педагогическими факторами (с такими показателями фактора «социально-психологическая активность личности» как стремление к успеху и к власти; с такими показателями фактора «оценка отношений с классом» как оценка окружающей обстановки и людей; с такими показателями фактора «субъективное отношение к школе» как готовность и стремление к практической деятельности, связанной со школой). Не обнаружена связь психологической устойчивости личности старшеклассника с таким показателем фактора «социально-психологическая активность личности» как тенденция к аффилиации; с такими показателями фактора «оценка отношений с классом» как желание учиться вместе, знание особенностей членов своего коллектива; с такими показателями фактора «субъективное отношение к школе» как оценочные суждения, предпочтения и чувства, мотивация и направленность познавательной активности.

3. Психолого-педагогическими условиями, обеспечивающими психологическую устойчивость личности старшеклассника, являются создание гуманных межличностных взаимоотношений учителя с учащимися в образовательной деятельности; выработка у старшеклассника умения противостоять влиянию негативных молодежных субкультур; направленность образовательного процесса на раскрытие и развитие личностного потенциала каждого старшеклассника; удовлетворение потребностей старшеклассника в формировании социальных ценностей (профессиональных, финансовых, семейных, социальных, общественных, духовных, физических, интеллектуальных); развитие способности применять знания, умения и навыки в повседневной жизни и деятельности; создание образовательных, воспитательных возможностей для каждого старшеклассника в аспекте достижения высокого статуса в учебной группе.

4. В процессе перехода в новую образовательную среду старшеклассники профильных классов подвержены риску стрессорных воздействий, связанных с адаптацией к новому классу, снижением самооценки. В начале учебного года уровень психологической устойчивости в сборном классе ниже, чем в группе с постоянным составом класса. Психологическая устойчивость учащихся сборного класса формируется в процессе постоянного стремления к успеху на основе устойчивой и адекватной самооценки, конструктивного общения с одноклассниками, что способствует ее повышению в конце учебного года. В группе с постоянным составом класса уровень психологической устойчивости к концу учебного года понижается на фоне интереса к одноклассникам и желания поддерживать благоприятные межличностные отношения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника» (свойство личности, характеризующееся высоким личностным потенциалом, обеспечивающим волевую регуляцию в учебной деятельности и направленность на конструктивное взаимодействие);

- выделены структурные компоненты психологической устойчивости личности старшеклассника и обосновано их содержание (когнитивный компонент включает в себя понимание и принятие себя и ближайшего окружения, представление о своих возможностях в различных видах деятельности; волевой компонент - стабильность, стойкость, сопротивляемость, уравновешенность; поведенческий компонент - умение саморегулировать и самоорганизовать поведение в различных стрессовых ситуациях, ориентацию на конструктивное общение в повседневной жизнедеятельности, способность разрешать межличностные и внутриличностные конфликты);

- разработан тест «Определение уровня психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (тест представляет собой опросный лист, состоящий из вопросов, нацеленных на измерение компонентов психологической устойчивости личности старшеклассников и их связь с психолого-педагогическими факторами);

- определены психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника (адекватная самооценка; низкая подверженность стрессорным воздействиям; социально-психологическая активность личности; позитивное отношение к школе; оценка отношений с классом; стремление к высокому статусу в группе);

- выявлены особенности образовательной среды, обусловливающие психологическую устойчивость личности старшеклассника (включенность в общественную жизнь школы; возможность реализовывать собственные планы, благоприятный эмоциональный климат, творческие, созидающие взаимоотношения, способствующие поддержке и доверию со стороны одноклассников).

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты расширяют научное представление о возможностях психологической устойчивости личности старшеклассника в процессе адаптации к образовательной среде профильного класса и могут быть взяты за основу в дальнейших исследованиях содержания понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника» и его компонентного состава, что будет способствовать появлению новых научных представлений об этом явлении, обогащению педагогической психологии в части обучения и воспитания старшеклассников профильных классов, методической деятельности учителей и психологов школ.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования способствуют совершенствованию деятельности психолога в аспекте изучения психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса; в определении методов, позволяющих изучать психологическую устойчивость личности старшеклассника; разработанный тест «Определение уровня психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов позволит расширить и обновить содержание работы психологов, учителей, классных руководителей в образовательной среде школы в аспекте психологической устойчивости старшеклассника. Материалы исследования могут быть использованы в практической деятельности психологов, учителей, классных руководителей.

Методологическую и теоретическую основу работы составили отечественные и зарубежные философские теории, философско-этические и психологические исследования, раскрывающие проблемы психологической устойчивости личности старшеклассника в образовательной среде (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Г. Олпорт,

s

Т.Н. Петракова, В.Э. Чудновский др.), отечественные и зарубежные теории и концепции о психологической устойчивости личности (Е.П. Крупник, JI.B. Куликов, Э. Фромм, Ф. Хоппе, В.Э. Чудновский, Э.Х. Эриксон др.), современные подходы к изучению условий психологической устойчивости личности, сложившиеся в отечественной системе образовательной среды (Ю.Н. Кулюткин и C.B. Тарасов, В. А. Левин).

Источниками исследования являются:

- теоретические исследования, посвященные проблемам особенностей психической деятельности и психической саморегуляции (ЛМ. Аболин, О.С. Анисимов, A.A. Баранов, A.A. Братко, В.Ф. Власов, В.М. Генковска, A.A. Деркач, О.И. Жданов, Н.И. Конюхов, Г.К. Лозанов, Г.С. Михайлов, В.Ф. Перевалов, М.Ф. Секач, А.Н. Сухов, С.И. Съедин);

- концептуальные положения о психологической устойчивости личности (А. Адлер, Л.И. Анцыферова, А. Бандура, Е.И. Головаха, Е.Е. Данилова, Е.П. Крупник, JI.B. Куликов, К. Левин, A.B. Либин, Г. Олпорт, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Хоппе, В.Э. Чудновский, Э.Х. Эриксон);

- экзистенциально-психологические исследования, посвященные пониманию природы внутренних факторов психологической устойчивости (Л. Бинсвангер, М. Босс, Дж. Бугенталь, Р. Мэй, В. Франкл, М. Хайдеггер);

- экопсихологический подход к изучению образовательной среды (И.В. Дубровина, Ю.М. Забродин, Г.А. Ковалев, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.Э. Пахальян, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Левин);

- идеи о создании развивающей, адаптивной образовательной среды (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, A.A. Леонтьев, Н.В. Литвиненко, В.А. Орлов, В.В. Рубцов, H.H. Телепова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.);

- концепции гуманистической направленности современного образования (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Л.Г. Дмитриева, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, O.K. Позднякова и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2009-2010 гг.). Анализ научной литературы: монографий, публикаций, психолого-педагогических исследований, близких тематике нашей работы (об устойчивости, психологической устойчивости личности, образовательной среде, адаптации), что позволило обосновать проблему исследования, его объект, предмет, цель и задачи. Результатом явилось определение гипотезы, методологии, методов и подходов к проведению исследования.

2 этап (2010-2012 гг.). Наряду с продолжением работы по теоретическому анализу научной литературы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались методы исследования психолого-педагогических факторов, обеспечивающих измерение психологической устойчивости личности в образовательной среде. Результатом этого этапа явилась разработка системы психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника.

3 этап (2011-2014 гг.). Обобщались и систематизировались полученные результаты исследования. Проводилась обработка и интерпретация материалов, накопленных во время исследования, осуществлялось документальное и литературное оформление результатов исследования. Теоретическое осмысление результатов эмпирической работы послужило основой для выявления психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника.

Психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника, изучались с помощью следующих методик: «Методика выявления степени подверженности стрессорным воздействиям» (Е.А. Тарасов); «Методика определения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн) в модификации A.M. Прихожан; «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе» (A.C. Михалюк, JI.IO. Шапыто); «Диагностика отношения к школе» (В.А. Ясвин).

Для определения уровня психологической устойчивости личности старшеклассника мы использовали тест «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (В.М. Минияров, К.А. Шиняев).

Для изучения психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника использовались:. «Методика выявления степени подверженности стрессорным воздействиям» (Е.А. Тарасов); «Методика определения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн) в модификации A.M. Прихожан; «Диагностика мотиваторов социально-психологической активности личности» (Н.П. Фетискин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); «Диагностика отношения к школе» (В.А. Ясвин); «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе» (A.C. Михалюк, Л.Ю. Шалыто).

Для определения уровней социально-психологической адаптации старшеклассника использовалась методика «Социально-психологической адаптации» (К. Роджерса и Р. Даймонда).

Эмпирическая база исследования.

В нашем исследовании приняли участие 107 старшеклассников профильных классов школ №№ 29, 45, 159 г. Уфы. В качестве критерия отбора респондентов использовался параметр «сборности» профильных классов, характерных для конкретного возрастного этапа испытуемых. Так, старшеклассники являются наиболее адаптивными с точки зрения решения ведущих задач этого периода: учебной деятельности, личностного самоутверждения. Из них были сформированы две группы: группа со сборным составом учащихся - 54 учащихся (эти классы являются сборными, собранными из 9-х классов и вновь прибывших учеников других школ) и группа с постоянным составом учащихся - 53 учащихся (перешедшие в полном составе из своего прежнего класса в 10-й класс). Кроме этого, в апробации разработанного нами теста по определению уровня психологической устойчивости приняли участие 257 учащихся старших классов.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечиваются обоснованностью методологических и теоретических положений исследования, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике работы; возможностью повторения эмпирической работы в новых условиях; репрезентативностью объема выборки и значимостью эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на конференциях разного уровня:

- на международных научно-практических конференциях (Москва-Уфа, 2011 Г.; Самара, 2011 г.);

- региональных научно-практических конференциях (Уфа, 2010 г.; Самара, 2011 г.; Самара, 2013 г.).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии НОУ ВПО «ВЭГУ», педагогических советах и родительских собраниях в различных образовательных учреждениях г. Уфы (в том числе в Научном образовательном центре по формированию правового сознания подростков). Материалы исследования внедрялись на практике в процессе бесед и консультаций психолога с классными руководителями профильных классов.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 177 страниц. Список литературы содержит 279 наименований. Текст рукописи иллюстрирован 21 таблицей.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; обозначаются методологические основы диссертационной работы, эмпирическая база, этапы и методы изучения проблемы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы развития психологической устойчивости старшеклассника» анализируются основные современные подходы к изучению содержания понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника», выделяются ее структурные компоненты, определяются психолого-педагогические факторы психологической устойчивости старшеклассника, а также конкретизируются психолого-педагогические условия образовательной среды, необходимые для развития психологической устойчивости личности старшеклассника.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника» излагаются ход и результаты исследовательской работы; обосновывается тест «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов; изучаются психолого-педагогические факторы психологической устойчивости личности старшеклассника, анализируются результаты изучения психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника; устанавливаются различия в психологической устойчивости личности старшеклассника в психолого-педагогических факторах постоянного и сборного составов учащихся в начале и в конце учебного года; изучаются взаимосвязи между психологической устойчивостью и психолого-педагогическими факторами психологической устойчивости личности старшеклассника.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

В приложении содержатся анкеты, тесты и рекомендации для педагогов, психологов по использованию практических наработок диссертации, приводятся статистические данные.

и

Основное содержание работы

Проблема психологической устойчивости личности старшеклассника - важная социально-педагогическая проблема, решение которой затрагивает все институты образования и находит свое отражение в личности школьника.

При исследовании проблемы мы исходим из теорий и концепций, так или иначе раскрывающих понятие устойчивости, в том числе и понятие «психологическая устойчивость личности старшеклассника». Во многих словарях «устойчивый» определяется как «стабильный, стойкий, твердый, прочный, крепкий». Оно рассматривается как социально-психологическая стрессоустойчивость личности к неблагоприятным условиям жизни (E.H. Игнатова, JI.B. Куликова). Некоторые авторы связывают это явление (устойчивость) с разными сторонами личности (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, Е.И. Игнатов, В.К. Калин, JI.A. Коростылева, JI.B. Куликов, А. Маслоу).

С точки зрения способности личности к полноценной самореализации и личностному росту, стимулирующему своевременное и адекватное разрешение внутриличностных конфликтов (мотив ационных, ценностных, ролевых), относительной стабильности эмоциональной сферы и благоприятного настроения, способности к эмоционально-волевой регуляции, адекватной ситуации мотивационной напряженности, интерпретирует психологическую устойчивость Н.П. Рапохин.

Фундаментом психологической устойчивости личности, по мнению А.О. Прохорова, A.B. Петровского и других, являются равновесные психические состояния, характеризующие адекватное, предсказуемое, взвешенное поведение и оптимальную деятельность человека. Психологическую устойчивость B.C. Ротенберг и В.В. Аршав-ский представляют как поисковую активность. По их мнению, высокая потребность в поиске, активное творческое отношение к себе и окружающей действительности позволяют преодолевать деструктивное воздействие неблагоприятных жизненных обстоятельств. А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Н.И. Королюк, М.А. Котик, Е.П. Крупник, JI.B. Куликов, Б.В. Кулагин психологическую устойчивость личности определяют, как настойчивость в стремлении осуществить поставленные цели.

Раскрывается и другая сторона в психологической устойчивости личности, она рассматривается как составляющая процесса духовно-нравственного воспитания. Данный подход выделяет в психологической устойчивости системообразующие внутренние характеристики личности, которые определяют ее сущностную природу и качественное своеобразие (И.С. Кон, Т.И. Петракова, Э. Фромм и др.). Психологическая устойчивость личности считается показателем нравственной зрелости и общей направленности личности (Л.И. Божович, Е.И. Головаха, А.Ф. Лазурский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, Э. Фромм, В.Э. Чудновский). Феномен психологической устойчивости личности проявляется в адаптивных свойствах организма, адекватном поведении, сохранении нормального функционирования психики, обеспечивая успешную активизацию внутренних ресурсов и преодоление жизненных трудностей (В.М. Минияров). В описании психологической устойчивости личности с психолого-педагогической точки зрения Ю.И. Александров и В.Д. Шадриков подчеркивают, что устойчивость обусловливает совокупность качеств личности. К ним относятся: глубокое понимание и принятие себя, позитивная ориентация на конструктивное общение, высокая удовлетворенность жизнью и своим здоровьем. Психологическая устойчи-

вость личности проявляется во взаимодействии между отдельными людьми или группой лиц (JI.M. Митина, В.Ф. Петренко, К.В. Сельчинок, В.И. Слободчиков). Если прибегнуть к медицинской метафоре, то это понятие можно сравнить с иммунитетом, который отвечает за неспецифические адаптивные реакции организма, развивающиеся в ответ на угрозу его целостности (Б.Г. Ананьев).

Принципиальную значимость для нашего исследования имеет определение содержания Понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника». Опираясь на перечисленные выше теории и концепции психологической устойчивости, мы представляем его как свойство личности, характеризующееся высоким личностным потенциалом (стойкостью, стабильностью, уравновешенностью, адекватной самооценкой, адаптивностью, стремлением к достижению поставленных целей), обеспечивающим волевую регуляцию в учебной деятельности и направленность на конструктивное взаимодействие.

Психологическая устойчивость личности исследуется в разных отраслях психологической науки. Структуру психологической устойчивости личности в военной психологии рассматривал П.А. Корчемный. Его подход основывается на традиционном представлении о структуре личности, в соответствии с которым автор выделил эмоциональный, волевой, интеллектуальный компоненты. В психологии управления развитие психологической устойчивости управленческих кадров рассматривается в модели, состоящей из эмоционального, коммуникативного, когнитивного, волевого, психологического, социально-психологического, педагогического компонентов (Д.С. Коновалова).

Особое значение психологической устойчивости личности придается в экстремальных ситуациях, где исследуются такие компоненты как: психологический (внимание, память, мышление, воля и самоотношение); социально-психологический (умение взаимодействовать с другими людьми); медицинский (состояние здоровья, физиологические возможности организма); инженерно - психологический (скорость, быстрота и точность двигательных реакций) (A.B. Пермякова).

Психологическая устойчивость личности связывается и со способностью к полноценной самореализации, личностному росту со своевременным и адекватным разрешением внутриличностных конфликтов (мотивационных, ценностных, ролевых). (Е.И. Игнатова, Л.А. Коростылева, Л.В. Куликов, А. Маслоу). Ряд исследователей выделяют в психологической устойчивости относительную стабильность эмоциональной сферы и благоприятного настроения (Л.В. Куликов), способность к эмоционально-волевой регуляции (В.А. Иванников, Е.П. Ильин, В.К. Калин, Н.П. Рапохин), адекватную ситуации мотивационную напряженность (Е.И. Игнатова, Е.П. Ильин).

В диссертационном исследовании мы акцентируем внимание на особенностях проявления психологической устойчивости личности старшеклассника в процессе адаптации к новым условиям обучения в профильном классе.

Источники, которые мы проанализировали, позволили выделить составляющие психологической устойчивости личности старшеклассника.

Изучение психологической устойчивости с точки зрения глубокого понимания и принятия себя, способности к личностному росту, ориентации на конструктивное общение (Ю.И. Александров, В.Д. Шадриков) позволило выделить когнитивный компонент психологической устойчивости личности.

Выявление таких особенностей психологической устойчивости личности как стабильность, стойкость, сопротивляемость дает основание выделить волевой компонент (JI.B. Куликов).

Способность к саморегуляции и самоорганизации своего поведения в стрессовых ситуациях, а таюке умение разрешать внутриличностные конфликты, отражается в поведенческом компоненте (Э.Х. Эриксон).

В современной отечественной психологии изучаются психолого-педагогические факторы, влияющие на устойчивость личности. У старшеклассников они проявляются в адекватной самооценке, сопротивляемости стрессам, социально-психологической активности (Н.Г. Фролкова, Г.И. Сергеева); результативности учебной деятельности субъектов образования в зависимости от особенностей характерологических свойств личности учащегося, учебной мотивации (Е.В. Хитрова, K.M. Гуревич, М.К. Акимова, Е.М. Борисова, В.Т. Козлова и другие); отношении к школе, изучении социально-психологического климата в коллективе, которые исследуются В.А. Левиным, A.C. Михалюк, Л,Ю. Шалыто.

Выявленные нами факторы, так или иначе, воздействуют на психологическую устойчивость старшеклассников. Они могут способствовать, либо препятствовать ее проявлениям в образовательной среде, под которой необходимо понимать совокупность образовательных учреждений, образующих систему воспитательно-обучающих воздействий в педагогическом процессе. Для того, чтобы повысить психологическую устойчивость учащихся, необходимо создавать соответствующие психолого-педагогические условия, которые будут способствовать процессу адаптации к обучению в профильном классе (Б.М. Бим-Бад, П. Бурдье, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Тарасов, В.А. Левин). Среди них: создание гуманных межличностных взаимоотношений учителя с учащимися; выработка умений противостоять влиянию негативных молодежных субкультур; направленность образовательного процесса на раскрытие и развитие личностного потенциала старшеклассников; формирование социальных ценностей (профессиональных, финансовых, семейных, духовных, интеллектуальных) и способность реализовывать их в повседневной жизнедеятельности; создание образовательных возможностей для достижения учащимися высокого статуса в учебной группе.

Приступая к эмпирическому исследованию психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника работе, проводимой на базе школ №№ 29, 45 и 159 г. Уфы, мы применили естественный эксперимент, в ходе которого не создавалось специальных условий педагогического воздействия.

Целью эмпирического исследования было выявление взаимосвязи психолого-педагогических факторов с психологической устойчивостью старшеклассников в процессе адаптации к новым условиям профильного класса. Мы сформировали две группы испытуемых: группа с постоянным составом (53 чел.) и группа со сборным составом учащихся (54 чел.) профильных классов. Объем выборки - 107 человек в возрасте от 15 до 16 лет. Кроме этого, в апробации разработанного нами теста «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов приняли участие 257 старшеклассников.

Для изучения психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассника использовались: «Методика выявления степени подверженности стрессорным воздействиям» (Е.А. Тарасов); «Методика определения самооценки» (Т.В. Дембо - С.Я. Рубинштейн) в модификации A.M. Прихожан; «Диагно-

стика мотиваторов социально-психологической активности личности» (Н.П. Фети-скин, В.В. Козлов, Г.М. Мануйлов); «Диагностика отношения к школе» (В.Л. Ясвин); «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе» (Л.С. Михалюк, Л.Ю. Шалыто).

Для определения уровней социально-психологической адаптации старшеклассника использовалась методика «Социально-психологическая адаптация» (К. Роджерса и Р. Даймонда).

Также для выявления уровней психологической устойчивости личности старшеклассников был использован тест «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (В.М. Минияров, К.А. Шиняев). Методика прошла психометрический анализ и была стандартизирована.

Задания методики были составлены на основе теоретического анализа конструкта «психологическая устойчивость личности» и опроса испытуемых, (старшеклассники описывали данное понятие). Далее мы выделили структурные компоненты психологической устойчивости личности: когнитивный, волевой, поведенческий. Определили содержательные характеристики выделенных компонентов (опираясь на научные источники и данные опроса испытуемых). Компоненты психологической устойчивости легли в основу теста. Содержание этих структурных компонентов следующее. Когнитивный компонент включает в себя понимание и принятие себя, а также окружения в образовательной среде, соотнесенность представлений о прогнозируемых возможностях с наличным потенциалом; волевой компонент - стабильность, стойкость, Сопротивляемость, уравновешенность, эмоциональная гибкость, способность к личностному росту; поведенческий компонент - умение саморегулировать и самоорганизовать свое поведение в различных стрессовых ситуациях, ориентироваться на конструктивное общение в повседневной жизни и деятельности, создавать и поддерживать благоприятные межличностные отношения, разрешать внутриличност-ные конфликты.

При отборе пунктов (заданий) методики учитывался индекс эффективности и показатель дискриминативности пункта. Индекс эффективности определялся путем деления количества учащихся, давших «ключевой» ответ на их общее количество. Показатель дискриминативности вычислялся как коэффициент корреляции каждого задания методики с общим баллом методики. Показатель дискриминативности задания методики показывает его релевантность измеряемому показателю (психологической устойчивости личности). Для вычисления коэффициента корреляции использовался критерий г5-Спирмена. Все значения коэффициентов корреляции заданий методики с итоговым баллом положительны, статистически значимы (р<0,01) и находятся в интервале от 0,23 до 0,58. Это показывает высокую дискриминативность заданий методики.

Методика является валидной. Валидность теста - это степень того, насколько тест измеряет то, для чего он предназначен. Валидность теста основывается как на теории, так и на данных эмпирического исследования. К основным видам валидности относят содержательную и конструктную.

Содержательная валидность теста - это степень совпадения между реальным содержанием (заданиями) теста и тем содержанием, которое должно быть (которое характеризует заданный конструкт). Содержательная валидность доказывалась следующим образом. Группе экспертов из пяти человек было предложено оценить соот-

ветствие заданий методики измеряемому конструкту по пятибалльной шкале, где 1 -задание полностью не соответствует измеряемому конструкту; 2 - совсем не соответствует; 3 - может быть отнесено к конструкту; 4 - скорее всего соответствует; 5 -полностью соответствует. В качестве экспертов выступили специалисты по психодиагностике, преподаватели психологии вуза.

Конструктная валидность отражает степень репрезентации исследуемого конструкта в результатах теста и определяет область теоретической структуры явлений, измеряемых тестом.

Для выявления конструктной валидности мы применили тест «Диагностика социально-психологической адаптации» К.Роджерса и Р.Даймонда. Конструкт «социально-психологическая адаптация» теоретически связан с конструктом «психологическая устойчивость личности». Взаимосвязь определялась по критерию линейной корреляции Пирсона. Выявлена положительная значимая корреляция, г=0,36 (р<0,01). Данная взаимосвязь является прямой, явно выраженной и отражает высокую степень близости психологической устойчивости личности с адаптацией.

Таким образом, результаты исследования позволяют считать, что разработанный тест «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (В.М. Минияров, К.А. Шиняев) является валидным тестом.

Надежность теста характеризует его качество. Тест считается надежным, если позволяет получать одни и те же показатели для каждого обследуемого при повторном тестировании. Надежность теста определялась путем воспроизводимости результатов тестирования и их точности [55, с. 126].

Ниже приводится результат оценивания надежности методики методом внутренней согласованности. Для этого был рассчитан коэффициент надежности альфа Кронбаха.

( V О к ^s'

a = r = — 1

к-\ s

К у

Где к - общее количество заданий (пунктов) теста;

S2- дисперсия первичных баллов опросника;

S]- дисперсия первичных баллов по пункту i;

Вычисление данного показателя осуществлялось в статистическом пакете SPSS 15. Полученное значение альфа Кронбаха = 0,573.

Следовательно, данная методика обладает высокой надежностью, т. к. полученное значение альфа Кронбаха входит в интервал от 0,5 до 1.

Мы не проверяли тест на ретестовую надежность (она нужна для оценки риска воздействия ошибок, которые могут повлиять на результат тестирования) потому, что основньм условием проведения ретестовой надежности является оптимальный выбор временного диапазона с тем, чтобы выявить незначимость произошедших изменений. Повторное тестирование проводилось нами в конце учебного года, поэтому при таком большом временном разрыве не может быть адекватных результатов.

Стандартизация методики, определение групповых норм, осуществлялась на выборке учащихся 10-х и 11-х классов, объем выборки - 257 старшеклассника.

Проверка соответствия эмпирического распределения нормальному распреде-

лепшо проводилась по критерию Колмогорова-Смирнова. Выявлено, что эмпирическое распределение результатов обследования по авторской методике не отличается от нормального распределения, Х=2,061, р<0.05. Это позволяет осуществить стандартизацию методики и выделить групповые нормы.

Выявлено, что среднее значение психологической устойчивости личности равно 10,2 балла, стандартное отклонение - 2,2.

Опираясь на правило трех сигм, были выделены групповые нормы для старшеклассников. Статистической норме соответствует интервал [хсрсд11се ±а]. Итак:

От 12,5-15 - высокий уровень ОПУЛ.

8,0-12,5 - средний уровень ОПУЛ.

0-8,0 - низкий уровень ОПУЛ.

Шкала высокого и среднего уровня психологической устойчивости личности является нормой, а низкая показывает отклонения в психологической устойчивости личности.

Интерпретация выделенных уровней.

Старшеклассники с высоким уровнем психологической устойчивости личности при достижении целей адекватно оценивают свои возможности, характер, темперамент, знают, чего хотят, и какие ресурсы необходимы для того, чтобы быть психологически устойчивой личностью. Они уравновешены, стойко преодолевают трудности, отличаются стабильным настроением, способностью к регуляции поведения в экстремальных ситуациях, проявляют высокую социальную активность, обладают высокой работоспособностью, успешно разрешают межличностные конфликты.

Старшеклассники со средним уровнем психологической устойчивости личности недооценивают свои возможности при достижении целей, но имеют представление об особенностях своего характера и темперамента (хотя и не всегда объективное), обладают потенциалом психологической устойчивости, однако часто не знают, что необходимо сделать для того, чтобы эту психологическую устойчивость проявить. Не вполне уравновешены, иногда не в силах преодолеть возникающие трудности, плохое настроение, не в полной мере способны регулировать собственное поведение в нестандартных ситуациях. Разрешение межличностных конфликтов у таких старшеклассников иногда носит деструктивный характер.

Старшеклассники с низким уровнем психологической устойчивости при достижении целей часто завышают свои возможности, у них нет объективной оценки своего характера и темперамента, они плохо ориентируются в ситуациях, которые требуют проявления психологической устойчивости личности. Не уравновешены, часто бывают в плохом настроении, не способны регулировать свое поведение в экстремальных ситуациях, проявляют низкую социальную активность и работоспособность, не умеют разрешать межличностные конфликты.

Представленные выше результаты исследования психометрических показателей теста позволяют заключить, что тест «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (В.М. Минияров, К.А. Шиняев) точно измеряет те структурные компоненты психологической устойчивости личности, которые были положены в основу теста. Тест является валидным и надежным.

Уровни психологической устойчивости старшеклассников в образовательной среде профильного класса исследовались с помощью теста «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (Таблица 1).

Таблица 1

Уровни психологической устойчивости старшеклассников в начале и в конце учебного года (группы с постоянным и сборным составом учащихся)

Уровень Сборный состав Постоянный состав

психологической учащихся Учащихся

устойчивости в нач. в конце в нач. в конце

личности (в %) уч.г. уч.г. уч.г. уч.г.

Высокий 44,4 38,9 62,3 54,7

Средний 55,6 61,1 34 35,8

Низкий 0 0 3,9 9,5

Из Таблицы 1 мы видим, что высокий уровень психологической устойчивости в обеих группах к концу учебного года имеет тенденцию к понижению (44,4% и 38,9%; 62,3% и 54,7%). Однако в группе со сборным составом учащихся эта тенденция выражена в меньшей степени. Вероятно, это происходит потому, что к концу учебного года по разным причинам в группах снижается интерес к учебе. В группе с постоянным составом учащихся отсутствует мотивация к достижению высоких результатов, они ориентированы на другие ценности. Несмотря на то, что мотивация достижения высоких результатов в группе со сборным составом учащихся выражена в достаточной степени, к концу учебного года, в силу чрезмерной учебной нагрузки и боязни не оправдать ожиданий родителей и педагогов, они в эмоциональном плане не смогли выдержать предъявленных требований. Показатели среднего уровня психологической устойчивости в обеих выборках значимо не изменились, низкий уровень психологической устойчивости в сборном классе не представлен вовсе, а в классе с постоянным составом учащихся низкий уровень психологической устойчивости повысился. В целом (по средним значениям) картина получилась следующая. В сборном составе класса в начале учебного года уровень психологической устойчивости был ниже, чем в классе с постоянным составом учащихся. К концу учебного года уровень психологической устойчивости в классе со сборным составом повысился, а в классе с постоянным составом учащихся - понизился.

Полученные результаты побудили нас к сравнению выраженности психолого-педагогических факторов (в начале и в конце учебного года) средствами математической статистики с тем, чтобы выявить значимость произошедших изменений. Математическая обработка проводилась с помощью непараметрического Т-Г-критерия Манна-Уитни.

В психолого-педагогических факторах в сборной группе получены значимые различия (в начале и в конце учебного года) в достижении успеха (р<0,05) и тенденции к аффилиации (р<0,05), при этом в конце учебного года эти показатели повысились. Поскольку в целом психологическая устойчивость к концу учебного года в этой группе повысилась, на этом фоне усилились стремление к власти и аффилиации.

В группе с постоянным составом учащихся в начале и в конце учебного года также получены значимые различия в достижении успеха (р<0,05) и тенденции к аффилиации (при р<0,05), при этом в конце учебного года стремление к достижению ус-

пеха и признание группой повысились, а вот стремление к власти (р<0,05) к концу учебного года стало проявляться меньше. Вероятно, на понижение уровня психологической устойчивости в этой группе повлияло отсутствие стремления к власти, а также желание добиться успеха и быть признанными группой. Получается, что в этом случае одного желания - мало. Если старшеклассники не стремятся к власти и лидерству, то, соответственно, они не признаны группой в целом, что в значительной степени влияет на их успешность. Все это также способствует снижению уровня психологической устойчивости в конце учебного года.

Что касается сравнения этих выборок друг с другом в начале и в конце учебного года, то в психолого-педагогических факторах в начале учебного года различия носят значимый характер. Группа со сборным составом учащихся в большей степени, чем группа с постоянным составом ориентирована на достижение успеха (р<0,05), стремится к власти (р<0,05), тенденции к аффилиации (р<0,05). Эта группа обладает более высокой, чем группа с постоянным составом учащихся, самооценкой (р<0,05). Видимо, это связано с тем, что группа со сборным составом учащихся, в большей степени нацелена на высокие результаты, чем группа с постоянным составом.

В психолого-педагогических факторах получены различия в начале учебного года между группами с постоянным составом и сборным составом учащихся в самооценке, подверженности стрессорным воздействиям, достижении успеха, стремлении к власти, тенденции к аффилиации. Это свидетельствует о том, что в сборной группе учащиеся продемонстрировали более высокие результаты, чем в постоянной группе. Однако эти результаты не мешают группе с постоянным составом демонстрировать большую психологическую устойчивость, чем в сборной группе.

В конце учебного года между сборной и постоянной группами также получены значимые различия в подверженности стрессорным воздействиям (р<0,05), при этом подверженность стрессорным воздействиям в сборной группе учащихся (по сравнению с постоянной группой) выше. Получены значимые различия в социально-психологической активности личности в стремлении к достижению успеха, (р<0,05), признанию группой (р<0,05), стремлении к власти (р<0,05). По всем этим показателям сборная группа проявляет большую активность, более заинтересована в стремлении к власти и признании группой, чем постоянная группа. Эти результаты говорят о том, что группа со сборным составом учащихся к концу учебного года проявляет большую психологическую устойчивость (по сравнению с группой с постоянным составом).

В психолого-педагогических факторах получены значимые различия между группами с постоянным и сборным составом учащихся в начале учебного года в по-ступочном компоненте отношения учащихся к школе (р<0,05) и в поведенческом компоненте оценки отношений с классом (р<0,05). Отношение учащихся к школе и к классу (в нашем понимании, некоторая зависимость от окружения) в сборной группе выражены в большей степени, что также может свидетельствовать об их меньшей психологической устойчивости.

В конце учебного года в оценке отношений с классом между постоянной и сборной группами также получены значимые различия. При этом в сборной группе в эмоциональном компоненте (р<0,05) (в отличие от постоянной группы) меньше учащихся, нравящихся друг другу; в поведенческом компоненте (р<0,05) в меньшей степени проявляется желание учиться вместе.

Подводя итог сравнению выраженности психологической устойчивости между

выборками в начале и в конце учебного года, констатируем, что во всех вариантах нашего сравнительного анализа (сборная группа в начале и в конце учебного года; постоянная группа в начале и в конце учебного года; сборная и постоянная группы в начале учебного года; сборная и постоянная группы в конце учебного года) •»мечена следующая тенденция. В выборке с постоянным составом учащихся к окончанию учебного года уровень психологической устойчивости понижается, а выборке со сборным составом учащихся — повышается. Это свидетельствует о том, что в одном случае отсутствует тенденция-к повышению психологической устойчивости (так как учащихся в большей степени интересуют взаимоотношения с одноклассниками), а в другом (там, где есть стремление к власти и достижению успеха), эта тенденция явно выражена.

Мы выявили взаимосвязь психологической устойчивости личности старшеклассника с психолого-педагогическими факторами. Специфика взаимосвязей в сборной группе в начале и в конце учебного года практически одна и та же (связь с достижением успеха, стремлением к власти, оценкой отношений с классом и со школой, то есть с психолого-педагогическими факторами). В конце учебного года в сборном классе психологическая устойчивость старшеклассников связывается с адаптивностью (0,3), что свидетельствует о привыкании, приспособлении учащихся к новой образовательной среде.

В группе с постоянным составом учащихся мы обнаружили более десяти взаимосвязей психологической устойчивости с психолого-педагогическими факторами. В основном, они касаются таких психолого-педагогических факторов как: самооценка; достижение успеха и стремление к власти, подверженность стрессорным воздействиям; оценка отношения с классом, субъективное отношение к школе.

Выводы:

1. В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о содержании понятия «психологическая устойчивость личности старшеклассника»: свойство личности, характеризующееся высоким личностным потенциалом, обеспечивающим волевую регуляцию в учебной деятельности и направленность на конструктивное взаимодействие.

2. В процессе исследования были определены компоненты психологической устойчивости личности старшеклассника, которые положены в основу разработки теста «Определение психологической устойчивости личности» для учащихся старших классов (В.М.Миниярова, К.А.Шиняева): когнитивный компонент включает понимание и принятие себя, а также ближайшего окружения, представление о своем потенциале в различных видах деятельности; волевой компонент - стойкость, стабильность, сопротивляемость, уравновешенность; поведенческий содержит умение саморегулировать и самоорганизовывать поведение в различных стрессовых ситуациях, ориентацию на конструктивное общение в повседневной жизнедеятельности, способность разрешать межличностные и внутриличностные конфликты.

3. Среди множества факторов, влияющих на процесс формирования личности старшеклассника, особое внимание заслуживают факторы психологической устойчивости. На основании теоретического анализа можем констатировать, что сформиро-ванность более или менее устойчивой и адекватной самооценки, которая в дальнейшем становится одним из основных компонентов саморегуляции личности, сохраня-

ется путем ее противодействия нарушающим это равновесие внешним и внутренним факторам; нервно-психическая устойчивость способствует саморегуляции и самоуправлению старшеклассников в противостоянии отрицательным (в том числе, экстремальным) воздействиям, без ущерба для здоровья в процессе учебной деятельности; рефлексия и самоанализ проявляются в стремлении познавать новое, понимании тех ресурсов, которые могут стать залогом успеха в будущем (в профессиональном и личностном плане); конструктивное общение дает возможность устанавливать и поддерживать благоприятные межличностные отношения, влияющие на психологическую устойчивость личности старшеклассника в образовательной среде профильного класса.

4. Адаптация старшеклассника к образовательной среде профильного класса связана с психологической устойчивостью личности. Тем не менее, адаптация и психологическая устойчивость — самостоятельные понятия, имеющие собственные определения и предметное поле. Адаптация предполагает приспособление, пристройку к новой ситуации, а устойчивость - переносимость, или сопротивляемость неблагоприятным условиям. Эти явления могут пересекаться друг с другом, проникать одно в другое, так как адаптация, так или иначе, способствует устойчивости к стрессогенным факторам, а устойчивость - пристройке к тем или иным условиям среды.

5. По результатам математической обработки можно выявить следующее:

- в психолого-педагогических факторах в начале учебного года получены различия между постоянной и сборной группами учащихся в самооценке, подверженности стрессорным воздействиям, достижении успеха, стремлении к власти, тенденции к аффилиации. Причем, вышеназванные шкалы выражены в группе со сборным составом учащихся в меньшей степени, чем в группе с постоянным составом. Видимо, это связано с тем, что группа со сборным составом учащихся в большей степени нацелена на высокие результаты, чем группа с постоянным составом, что влияет на их (сборная группа) психологическую устойчивость. В конце учебного года между постоянной и сборной группами также получены различия в подверженности стрессорным воздействиям, при этом данный показатель в сборной группе (по сравнению с постоянной) выше. Группа со сборным составом учащихся проявляет большую активность, более заинтересована в стремлении к власти и достижении высокого статуса в группе, чем группа с постоянным составом учащихся. Эти результаты говорят о том, что группа со сборным составом учащихся, несмотря на меньшую психологическую устойчивость в начале учебного года (по сравнению с группой с постоянным составом), в конце учебного года продемонстрировала более высокие показатели психологической устойчивости. При сравнении результатов в сборной группе в начале и в конце учебного года выявлено, что повысились показатели достижения успеха, стремления к власти, признания группой. В постоянной группе к концу учебного года стремление к власти стало проявляться в меньшей степени.

6. Получены значимые взаимосвязи психологической устойчивости личности с психолого-педагогическими факторами в группе со сборным составом учащихся в начале учебного года:

- с психолого-педагогическими факторами (чем более психологически устойчива личность, тем более выражены стремление к власти и достижению успеха; чем более психологически устойчива личность, тем она успешнее во взаимодействиях как с

классом, так и со школой в целом).

Получены значимые взаимосвязи психологической устойчивости личности с психолого-педагогическими факторами в группе со сборным составом учащихся в конце учебного года:

- с психолого-педагогическими факторами (чем более психологически устойчива личность, тем она больше стремится к власти; высокая психологическая устойчивость личности положительно коррелирует с успешным взаимодействием учащихся и позитивным отношением к школе).

Также выявлена взаимосвязь психологической устойчивости личности старшеклассника с адаптивностью, которая объясняется тем, что высокая психологическая устойчивость способствует успешной адаптации старшеклассника к образовательной среде профильного класса.

Значимые взаимосвязи психологической устойчивости личности с психолого-педагогическими факторами получены в группе с постоянным составом учащихся в начале учебного года:

- высокая психологическая устойчивость способствует снижению стресса, адекватной самооценке и успешному взаимодействию как с классом, так и со школой в целом.

Получены взаимосвязи психологической устойчивости личности старшеклассника с психолого-педагогическими факторами в группе с постоянным составом учащихся в конце учебного года:

- высокая психологическая устойчивость положительно коррелирует со стремлением к власти, успехом, самооценкой, способствует успешному взаимодействию с классом и со школой, знанию особенностей одноклассников, активному участию в жизнедеятельности школы.

Выполненное исследование вносит определенный вклад в решение научной проблемы, имеющей важное психолого-педагогическое значение, - проблемы психолого-педагогических факторов психологической устойчивости личности старшеклассников (в процессе адаптации к обучению в профильных классах).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Шиняев, К.А. Эмоционально-волевая регуляция в контексте стрессоустойчивости и адаптации в различных социальных условиях на основе формирования правовых представлений / Т.В. Есикова, A.B. Мисюкова, Я.В. Сорокина, К.А. Шиняев // Журнал ВАК «Искусство и образование». - №7. - Уфа- Издательство ИПК Б ГПУ, 2010. - С. 85-89. - 0,3 п.л. (авторский текст - 0,1 п.л.).

2. Шиняев, К.А. Особенности психологической устойчивости личности учащегося в образовательной среде как основа для разработки теста психологической устойчивости личности / К.А. Шиняев // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 13. - №2. - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2011. - С. 1438-1440. - 0,4 п.л.

3. Шиняев, К.А. Психолого-педагогические факторы, влияющие на развитие психологической устойчивости личности старшеклассника / К.А. Шиняев // Вестник

Университета российской академии образования. - № 5. - М.: Издательство «ПОЛИМАГ», 2012. - С. 32-35. - 0,4 пл.

4. Шиняев, К.А. Особенности психологической устойчивости личности старшеклассника в зависимости от образовательной среды / К.Л. Шиняев // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Т. 15. - №2. - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2013. - С. 160-162. - 0,3 п.л.

5. Шиняев, К.А. Анализ особенностей психологической устойчивости личности старшеклассника / К.А. Шиняев // Вестник ВЭГУ. - №2(64). - Уфа: Академия ВЭГУ, 2013. - С. 200-206. - 0,8 п.л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах науч но-практических конференции:

6. Шиняев, К.А. Устойчивость как фактор развития личности / А.И. Сорокина, К.А. Шиняев // Формирование компетенций как основы профессиональной мобильности. -Уфа: Мир печати, 2010. - С. 65-70. - 0,3 п.л. (авторский текст - 0,15 п.л.).

7. Шиняев, К.А. Личностные и профессиональные качества современного преподавателя / К.А. Шиняев // Современные проблемы и инновационные перспективы высшего образования России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Уфа: БИСТ (филиал) АТиСО, 2010. - С. 41-45. - 0,3 п.л.

8. Шиняев, К.А. Психологическое исследование адаптации в отечественной и зарубежной психологии / К.А. Шиняев // Психологические особенности формирования образовательных компетенций: материалы 11-ой научно-практической конференции с международным участием, 17-18 февраля 2010 г. - Уфа: БГПУ, 2010. - С.72-77. - 0,3 п.л.

9. Шиняев, К.А. Психологическая устойчивость профессионального самосознания в условиях конкуренции / К.А. Шиняев // IX Психологические чтения. Формирование мотивации к успеху как фактор развития профессионального самосознания: материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Гуманитар, Изд. центр ВЛАДОС, 2011.-С. 117-120.-0,15 п.л.

10. Шиняев, К.А. Педагогический процесс в образовательной среде / К.А. Шиняев // Педагогический процесс как культурная деятельность: сборник материалов VII-й Международной научно-практической конференции, 12-13 октября 2011 г. Т. I. - Самара: СИПКРО, 2011. - С. 61-65. - 0,3 п.л.

11. Шиняев, К.А. Показатели адаптированности личности старшеклассника / И.Р. Ахметшина, Н.Н. Тимакова, К.А. Шиняев // Сборник научных трудов молодых ученых под ред. А.И. Сорокиной. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2012. - С. 47-52. - 0,3 п.л. (авторский текст-0,1 п.л.).

12. Шиняев, К.А. Обоснование теста «Определение уровня психологической устойчивости личности» для учащихся старших классах в социально-педагогическом сопровождении образовательного процесса / К.А. Шиняев // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: Материалы I Международной научно-практической конференции (29 ноября 2014 г.): Сборник научных трудов / Научный ред. д. пед. и., профессор С.П. Акутина - М.: Издательство «Перо», 2014. С. 50-54.-0,4 п.л.

13. Шиняев, К.А. Психологическая устойчивость личности старшеклассника в процессе адаптации к обучению в профильных классах / К.А. Шиняев // Экспериментальная педагогическая психология и педагогика: сборник научных статей / под ред. В.М. Миниярова. - Прага: Vedecko vydavatelske centrum «Sociosfera-CZ», 2014. С. 138-142.-0,6 п.л.

Подписано в печать 27.04.2015г. Формат 60x84 1/16 бумага Госзнак Отпечатано на ксероксе Усл.п.л. 1,3 Заказ №1024 Тираж 100 Отпечатано РБ Принт