Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы формирования личности одаренных учащихся в условиях иранских школ

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы формирования личности одаренных учащихся в условиях иранских школ», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мирзаиан Калвари Юсоф Алихан
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы формирования личности одаренных учащихся в условиях иранских школ"

На правах рукописи

Мирзанан Калвари Юеоф Алихаи

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ИРАНСКИХ ШКОЛ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРА Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 ФЕВ 2014

ДУШАНБЕ-2014

"05545043

005545043

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических паук, профессор

Шербоев Саидбой (Таджикский государственный институт языков имени Сотима Улугзода).

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Латыпов Диловар Нарзишоевич (Таджикский государственный институт исскуств им. М.Турсушода)

- кандидат педагогических наук, Зокирова Зулайхо директор (Инженерно-педагогического колледжа г.Душанбе).

Ведущая организация Институт развития образования АОТ

Защита состоится 0$, 2014 года в часов на

заседании Диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени С. Айни (734023, г. Душанбе, пр. Рудаки, 121)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета имени С. Айни

Текст автореферата и объявление размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: Vak2.ed.dov.ru

Автореферат разослан «

2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Абдуллаева Р.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современный многополярный мир делает стремительные шаги; вперед, а обществу нужны люди, обеспечивающие его развитие. Планета двигается в сторону интеллектуальных преобразований, которые происходят благодаря личностям с высоким уровнем мышления и масштабного творческого потенциала. Проявления творческих способностей варьируют от крупных и ярких талантов до скромных и малозаметных, но ценность талантливых индивидов, их вклад в революционных преобразованиях была и остается на виду.

Мировая тенденция сохранения и развития потенциала одаренных детей коснулась и современный Иран. Ни одна уважающая себя страна не может позволить себе разбрасываться талантами - это было бы крайне непонятно и пренебрежением человеческими ресурсами. Одаренные дети - это будущая эрудированная элита, надежный стержень общества. Следует подчеркнуть, что именно на всесторонне развитых этих детей, в первую очередь, общество возлагает надежду на решение актуальных проблем современной цивилизации и благополучия страны. И то, насколько продвинется вперед человеческое общество в будущем, будет определяться потенциалом подрастающего поколения. Сегодня государство и общество повернулись лицом к одаренным детям и проблемам их совершенствования.

Общеизвестно, что одаренные подростки - это во всех отношениях особая группа детей. В силу своей природной талантливости, биологических, личностных, социальных особенностей, одаренные дети попадают а группу риска по формированию невротических расстройств. Такое положение дел имеет ряд объективных причин и предпосылок.

Дело в том, что последние годы конца XX - начала XXI вв. ознаменовали собой период кардинальных преобразований в иранском обществе, породившие ряд социальных, экономических, экологических и культурных проблем. В связи с этим, общество испытывает болыш'ю потребность в подготовке талантливой молодежи, способной к активному саморазвитию, творческому решению нестандартных ситуаций, реализации своей уникальной, неповторимой человеческой индивидуальности. Становится очевидным, что инициативные, компетентные и творчески мыслящие личности составляют основной резерв общества для решения актуальных проблем. Поэтому приоритетной задачей, педагогической практики является создание максимально благоприятных условий, способствующих активному саморазвитию личности.

Наряду с социально-экономическими изменениями в Иране наблюдаются и преобразования в образовательной практике. Гуманизаику

образования изменила предел тления о целях и задачах педагогической практики, поставив в центре внимания личность воспитанника и обучаемого, ее внутренние: ресурсы и саморазвитие. Поэтому приоритетной задачей педагогической науки является обоснование благоприятных условий, способствующих саморазвитию личности.

В настоящее время в педагогической практике основными формами работы с одаренными старшеклассниками являются создание специализированных образовательных учреждений, разработка учебных программ дополнительно образования для данной категории учащихся. Существенны)« отличием от утвердившейся ранее практики работы с одаренными старшеклассниками является в настоящее время изменение целевой установки. Принятие гуманистической парадигмы ставит целью содействие редвитию и реализации природного потенциала ребенка на благо, себя и общества. Решение проблем развития одаренных старшеклассников через поиск внутренних резервов саморазвития самой личности ребенка обусловливает необходимость дальнейшего развития педагогической теории, пересмотра на ее основе организации, содержания и технологии педагогического процесса.

Степень научной разработанности проблемы

Психолого-педагогические основы формирования личности одаренных учащихся всегда находились в центре внимания ученых. В последние годы эта проблема рассматривается как важнейшее направление з развитии личности и оценки качества образовательной деятельности современной школы.

В отечественной и мировой педагсгикз имеется достаточно богатый опыт исследования проблем формирования личности одаренных учащихся в условиях общеобразовательных школ.

Проблемы формирования личности одаренных учащихся рассматривали в своих трудах иранские исследователи Азар Мохёр, Ибрагим Аслани, Амири Маджид, Барохани Мухаммад Таки, Амини Ибрагим, Гулямхусайн Шукухи, Алиакбар Шуоринажад, Афруз Гулям ал и, Афшин Сулаймони, Нодири Изаталлах, Шахророи Мехрноз, зарубежные ученые Богоявленская Д.Б., Вебб Т., Гильбух Ю.З., Гельбрич Ю.Дж., Годеяь Л.М., Герман А., Дружинин, Лейтес Н.С., Матюшкин A.M., Миюлс Л, Монтессари, Теплов Б.М., Toppei:c П. и мн. др.

Необходимо отметить, что в Таджикистане исследование проблем, связанных с формированием личности одаренных учащихся, в основном, началось после приобретения республикой • государственной независимости. В последние десятилетия интерес к исследованию данной проблемы возрос в связи с поиском основ консолидации и интеграции общества. В этом отношении существенное значение представляют труды таджикских ученых - М.Лутфуллоева, Ф.Шарифзода, У.

Зубайдова, Д.Н.Латьшова, Н. Юнусовой,, Атахонона Р., Амонова М. и др.

Особый интерес представляют труды и диссертационные работы иранских и таджикских исследователей Али Асгар Ахмади, Муртазо Рованди, Дуои Хабиб, Зулкадри Махваш, Махди Абдуллаха, Миртурсуиова 3., Ганиева А., Ходжаева Ф., Исаева А., Орифи М., Маджидовой Б. и др.

При исследовании настоящей проблематики нами были выявлены следующие противоречия:

- между социально-педагогическими требованиями в общеобразовательных школ Ирана к саморазвивающейся личности и существующими ныне целенаправленно организуемыми формами обучения и воспитания подростков;

- между необходимостью развития полноценной творческой личности и отсутствием комплексной педагогической поддержки личностного саморазвития;

- между потребностью общества в талантливой молодежи, способной к творческому решению нестандартных ситуаций и отсутствием в педагогической практике опыта работы с одаренными старшеклассниками.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования в следующей формулировке: научное обоснование психолого-педагогических условий осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в иранских общеобразовательных школах (на примере Луристанской области Ирана).

Все это, в конечном счете, предопределило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические основы формирования личности одаренных учащихся в условиях Иранских школ» (на материалах общеобразовательных школ Луристанской области).

Объект исследования: учебно- воспитательного процесса в обще образовательных школ Исламский Республики Ирана педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса 22 общеобразовательных школ Хоррамабадских и Буруджидских районов Луристанской области Ирана.

Объектом исследования избраны одаренные учащиеся старшей школы (даберистан) Ирана.

Предмет исследования: пути, средства формировании личности Одаренных учащихся школ Хоррамабадских и Буруджидских' районов Луристанской области Ирана.

Предметом исследования явилась педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных учащихся старших классов (даберистан).

Цель исследования: теоретически обосновать и путем опытно-экспериментальной работы доказать эффективные условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старш еклассников.

Гипотеза исследования: Изучение гккхолого-педагогической литературы по теме исследования позволило выдвинуть следующую гипотезу: предполагается, что педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников в условиях иранских школ будет более успешной, если:

- выявлены индивидуальные особенности и проблемы саморазвития одаренных старшеклассников;

- субъекты образования будут ориентированы на личностное саморазвитие школьников;

- в разработке программы педагогической поддержки одаренных старшеклассников будут реализованы требования принципов комплексности, поэтапности, дифференциации и индивидуальности;

- программа педагогической поддержки будет осуществляться с учетом выявленных проблем саморазвития одаренных старшеклассников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать псйхолого-педагогич'ескую .читфатуру^ю проблеме исследования.

2. Рг.скрьпъ сущность педагогической поддержки как детерминанты процесса саморазвития личности.

3. Обосновать, разработать и апробировать программу педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в условиях иранских общеобразовательных школ.

4. Выявить психолого-педагогические условия осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в образовательном пространстве современного Ирана.

Методологической основой исследования явились положения, разработанные; в трудах известных отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, востоковедов, посвященные диалектическому единству анализа и синтеза как способа познания и поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в образовательном пространстве Ирана. В работе использованы труды известных отечественных и зарубежных педагогов и психологов, опыт работы учителей Луристана, касающихся разработки теоретических и практических проблем познания и поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в общеобразовательном пространстве.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

-теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, педагогический эксперимент, метод анализа педагогического эксперимента, статистические методы обработки данных;

- беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся;

- педагогический эксперимент;

анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности, статистическая их обработка.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы Хоррамабадского и Буруджердского районов Луристанской области Ирана. В эксперименте участвовали учащиеся 10-12-х классов из восьми школ.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2006-2008гг.) - выбор и осмысление темы, изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, объекта, задач исследования, постановка гипотезы.

Второй этап (2009-2011гг.) - исследовательский - это разработка комплекса мероприятий по педагогической поддержке одаренных старшеклассников и их систематическое проведете, обработка полученных результатов, проверка состоятельности и доказательности гипотезы, ,

Третий этап (2012-2013гг.) - интерпретационно-оформительский

- обработка и систематизация научного материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выделены, уточнены и охарактеризованы основные механизмы педагогической поддержки, приводящие к саморазвитию одаренного старшеклассника (самопознание, самопобуждение, программирование личностного роста, самореализация); экспериментально доказано, что педагогическая поддержка способствует успешному преодолению одаренными старшеклассниками проблем личностного саморазвития.

Теоретическая значимость исследования: обоснованы принципы личностного саморазвития одаренного старшеклассника (рефлексивно аналитический подход к процессу решения проблем в саморазвитии субъекта образования; его согласие на помощь; ориентация на способности ученика самостоятельно преодолевать трудности; сотрудничество; спора на наличные силы и потенциальные возможности одаренного старшеклассника; принцип ориентации На проблему саморазвития у одаренных старшеклассников);

- уточнено содержание педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника;

- раскрыты основные понятия исследования - «личностное саморазвитие», «педагогическая поддержка», «одаренный ученик»,

относительно исследуемого объекта.

Практическая значимость исследования:

- разработана- программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника;

- выявлены психолого-педагогические условия осуществления педагогической по,вдержки личностного саморазвития (психологическое сопровождение образовательного процесса, вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности).

Результаты исследования могут быть использованы при организации практики с одаренными старшеклассниками в образовательных учреждениях Луристанской области Ирана.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Выявление психолого-педагогических особенностей становления личностного саморазвития одаренных учащихся позволяет обосновать подходы и методы поддержки личностного саморазвития старшеклассника в образовательном пространстве. С этой целью разработаны и апробированы психолого-педагогические модели для осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития.

2. Разработанная программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника обеспечивает устойчивость формирования личности одаренных учащихся общеобразовательных школ.

3.В ходе профильного обучения одаренных старшеклассников профессиональная ориентация и педагогическая поддержка заключается в организации системного приобретения знаний, знакомство с разными профессиями, а также самостоятельными профессиональными умениями одаренных старшеклассников.

4. Поэтапная реализация программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных учащихся с соблюдением условий и способов, воплощенных в соответствующей педагогической технологии, обеспечивает не только успешное формирование личности одаренных учащихся, но и развитие их деятельности и уровня регуляции поведения, оптимизацию жизненных ценностей и повышение уровня социально-психологической адаптированности.

Апробация н внедрение результатов исследования:

Основные результаты и положения диссертации докладывались в работе научных и научно-практических конференций, методических семинарах в Луристанской области Ирана, г. Тегерана и г. Душанбе. Разработанные в диссертации положения и выводы неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Таджикского государственного педагогического университета им. Садридцина Айни, Академии образования Таджикистана.

Структура и о?гьем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

/

Во введение обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень разработанности исследуемой проблемы, определяется его цель, объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи исследования, представлен обзор методов и этапов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, представляется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы развития личности одаренных учащийся в условии общеобразовательных школ» рассматривается теоретические и методологические аспекты, которые влияют на развитие личности одаренных учащийся в условии общеобразовательных школ.

В этой главе отмечается, что понятие «педагогическая поддержка» в современной педагогике используется широко и многогранно. Его связывают, во-первых, с деятельностью различных служб общества, которые заинтересованы в охране и защите социальных прав детей. Во-вторых, под педагогической поддержкой понимают систему разноплановых мероприятий, проводимых в целях дифференциации по интересам, склонностям, жизненным устремлениям и направленных на их выявление и поддержку. В целом, в большинстве исследований общим является подход к определению педагогической поддержки как к особому виду профессиональной деятельности взрослого, направленной на решение определенных специфических проблем личности ребенка. Эта деятельность по существу является педагогической, и некоторые авторы определяют ее как гуманистический принцип к взаимодействию взрослых и детей.

Выделение идеологами педагогики свободы, в педагогическом процессе, наряду с обучением и воспитанием, самостоятельной области -«педагогическая по,вдержка ребенка в образовании», направлено на гармонизацию сущноотно-раз личных и оппозиционных процессов: социализации и индивидуализации личности. Основными средствами педагогичеЬкой поддержки являются «безусловное позитивное принятие» ребёнка педагогом, эмпатия, коммуникативная. творческая насыщенность взаимодействия. Педагог, вооруженный такой целью, осознает себя в качестве субъекта личностно-развивагошей ситуации, рефлексирует себя^в роли специфического носителя личностного спыта саморегуляции, предлагает этот опыт ребенку в качестве средства поддержки и решения его личностных проблем.

В зарубежных исследованиях разных стран педагогическая поддержка рассматривается как школьное консультирование, психолого-педагогическая консультативная служба в системе образования - в США; как коучинг — помощь и содействие личности в позитивных изменениях — в Австралии; как помощь в ситуации выбора, как опекунство, пасторская забота, как курс личностного и социального образования - в Англии; как система психолого-педагогической помощи и поддержки ребенка в образовательном процессе и в выборе профессионального пути - в Голландии.

В науке теория и практика педагопгческой поддержки детей разрабатывается в контексте гуманистической парадигмы. Педагогическая поддержка выступает как технология организации личностного взаимодействия взрослого и ребенка, как педагогическое сопровождение, процесс создания психологически комфортных условий для личностного развития, как воспитательная технология.

Педагогическая поддержка рассматривается как сложная, высокотехнологичная, но одновременно «психологоемкая» система педагогического взаимодействия в условиях современного образовательного процесса, как многомерный процесс, сосредоточенный на позитивных сторонах и преимуществах личности, способствующий восстановлению веры в себя и свои возможности, повышению резистентности личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, создание оптимальных условий для личностного развития.

Педагогическая поддержка относится к культуре воспитания, вырастающей на внутренней свободе, творчестве, действительном демократизме и гуманизме взаимоотношений взрослого и ребёнка. Главное правило педагогической поддержки: дать возможность преодолеть очередное препятствие, развив при этом интеллектуальный, нравственный, эмоциональный, волевой потенциал, почувствовать себя человеком, способным на поступок и самостоятельное решение. Поддержать можно лишь то, что уже имеется в наличии: развитие самостоятельности человека.

Школьнику нужна педагогическая поддержка, чтобы он мог успешно осваивать социально значимые ценности, нормы, культуру поведения, чтобы сам мог выбрать свой жизненный путь и реализовать его, постигать и осваивать внешний мир, познавать и развивать свой внутренний мир и, конечно, чтобы успешно учиться, получать знания, формировать умения и навыки учебной деятельности.

В проблемы, которые решает педагогическая поддержка, попадают вопросы из разных сфер жизнедеятельности школьника - это и здоровье, и учёба, и общение, и творчество, и досуг. В каждой сфере она приобретает свой неповторимый облик.

Направления педагогической поддержки:

1. Оказание помощи ученикам в принятии решения и разрешения проблем;

2. Поддержка в трудной жизненной ситуации;

3. Выявление и контроль тех обучающихся, которые находятся в ситуации риска или испытывают чье-либо давление;

4. Координация работы с детьми внутри и вне школы. Основные формы педагогической поддержки:

1. Диагностическая работа;

2. Составление и реализация индивидуального учебного плана;

3. Индивидуальная консультативная и профилактическая работа с обучающимися;

4. Педсоветы, методические семинары;

5. Факультативные занятия;

6. Психолого-педагогический консилиум;

7. Родительский лекторий;

8. Дискуссионный клуб старшеклассников;

В решении изучаемой проблемы мы исходим из понимания педагогической поддержки как особой деятельности по оказанию превентивной и оперативной помощи школьникам в решении их индивидуальных проблем, связанных с успешным саморазвитием. Педагогическая поддержка, наряду с обучением и воспитанием является самоценной, самостоятельной профессиональной деятельностью по созданию условий для саморазвития ребенка.

Основным направлением педагогической поддержки является помощь (педагога, психолога, родителей) в личностном развитии учащегося, направленная на актуализацию собственных внутренних сил и резервов самореализации. Некоторые исследователи зарубежных стран в качестве предмета психолого-педагогической поддержки рассматривали процесс совместного с ребенком определения его интересов и целей, всзможностей и путей преодоления препятствий (проблем), способствующий сохранению и развитию нравственного потенциала личности н достижению желаемых результатов в учении, самовоспитании, общении.

Категория педагогической поддержки, как мы выяснили, непосредственно связана с такими понятиями, как педагогическая помощь, педагогическое сопровождение. А в оптимально организованной педагогической практике педагогическая поддержка как система преобразуется в психолого-педагогическое сопровождение: личностного развития ребенка.

В современном мире новые знания становятся элементом общественного достояния, богатством нации, а развитие интеллектуального потенциала людей - приоритетной государственной задачей.

В связи с этим, все чаще и чаще возникает потребность в пополнении группы «эмбриональной элиты» в слоях научного сообщества, к которой принадлежат наиболее талантливые студенты, аспиранты и молодые докторанты, люди, умеющие разрабатывать и реализовывать проекты и делать это эффективно.

Возобновление и подготовка высших слоев научной элиты возможны при раннем приобщении школьников и студентов младших курсов, которые уже проявили определенные способности, умения, знания, творческие качества личности необходимые для успешной исследовательской деятельности.

Однако ориентированная на средний уровень развития учащихся школа, оказывается, не очень хорошо приспособлена для тех, кто сильно отличается от этого среднего уровня как в сторону меньших, так и больших способностей.

Задача школы, таким образом, видится в своевременном выявлении одаренных детей, а также раскрытии индивидуальности и последовательном развитии талантов остальных учащихся. Выявление одаренных детей является непростой задачей. Одаренность, в силу своего скрытого характера, может быть присуща как обычному, так и слабоуспевающему ученику. Важнейшим и необходимым моментом в диагностировании одаренных детей должно играть специальное психологическое обследование.

Одна из проблем, таким образом, состоит в выявлении критериев оценки одаренности (степени одаренности) учащихся в школе. Государственная система работы с одаренными детьми включает в себя несколько уровней:

- школы, имеющие в своем штате психолога, который может дать рекомендации по созданию индивидуальных условий, учитывающих особенности того или иного ребенка и вести специальную работу с учителями и родителями;

- центры каникул для одаренных детей способны дать мощный импульс интеллектуальному развитию ребенка, повысить мотивацию в саморазвитии;

- внешкольные кружки, студии, творческие мастерские, НОУ<80 |23) дают возможность реализовать интересы, выходящие за рамки школьной программы;

- общественные объединения и ассоциации, дополняющие имеющиеся государственные структуры и способные гибко и оперативно реагировать на возникающие проблемы. Они объединяются во Всемирный Совет по образованию одаренных детей;

- работа по профессионализации одаренных детей, когда они продемонстрировали способности в какой-либо области и стали

получать до окончания школы интенсивную профессиональную подготовку в этой области. Типичный пример - музыканты-исполнители, способности которых проявляются часто очень рано, и которые в детском возрасте выступают а концертами; - работа с родителями по реализации способностей их детей и т.д.

Из этого следует, что одной из наиболее существенных задач, школы является разрешение вопроса о способах формирования внутренней мотивации учащихся, то есть интериоризации внешней необходимости поиска неизвестного во внутреннюю потребность.

Во втором параграфе главы отмечается, что неотъемлемыми атрибутами социальной активности являются сознательность и самостоятельность, которые укрепляют 'позиции личности как субъекта саморазвития. Способность к проявлениям социальной- ¡активности постепенно определяет и способность к совершению личностных выборов, т.е. развивает тенденцию к субъективной свободе. Эта сьобода состоит в том, что человек самостоятельно может осуществлять выборы среди ряда альтернатив, конструировать эти альтернативы. Возможность самому совершать выборы, в том числе и выборы личностного роста, — признак субъективности индивида как автора своей жизнедеятельности и биографии. Когда школьник сам осу шесть ля ет выбор, он учится брать на себя ответственность и держать ответ не только перед другими (такая ответственность носит формальный характер), но и перед самим собой, перед своей совестью.

Вслед за иранским исследователем Джавад Аджами, мы считаем, что саморазвитие — это процесс самостоятельной, целостной, целенаправленной, ценностно-ориентированной деятельности личности по непрерывному самоизменению, как обогащению индивидуального опыта и духовно-нравственных сил соотвегственно внутреннему образу «Я» и актуальным социальным ожиданиям.

Процесс саморазвития личности одаренных старшеклассников не может быть определен лишь построением личностью стратегии жизни, поэтому необходимо обратиться к другим педагогам и психологам, которые в своих исследованиях касались вопроса саморазвития одаренных старшеклассников.

Наличие специальных способностей у одаренных учащихся должно находить свое отражение в мотивационной сфере. По нашему мнению, одаренными можно назвать старшеклассников, демонстрирующих высокий уровень достижений в одной или нескольких сферах деятельности: интеллектуальной, академических достижений, творческого мышлении, художественной деятельности, спортивных успехов. При этом, чем больше ясно представлены специальные особенности в мотинационной сфере, тем сильнее развиваются и совершенствуются ученики.

Проблемой развития у учащихся одаренности и творческих способностей путем вовлечения их в исследовательскую деятельность занимаются многие психологи и педагоги: И.Д. Чечель, Н.И. Дереклеева, A.B. Леонтович, Л.И. Савенков, А.И. Доровской, A.B. Хуторской и др. В их работах ключевой проблемой всего педагогического процесса выступает проблема мотивации. Осознание учеником идеи творческого поиска и создание внутреннего интереса ученика к познанию мира, себя, и себя в этом мире — очень трудоемкий процесс, но результат оправдывает средства.

Эффективность формирования творческих качеств личности зависит не только от характера деятельности педагога в этом направлении, но и от особенностей развития ученика как субъекта воспитания. Учет двух названных факторов является необходимым условием организации научно-исследовательской деятельности учащихся старшего школьного возраста.

Рассматривая психолого-педагогические предпосылки подготовки старшеклассников к исследовательской деятельности, мы особое внимание обратили на возрастные характеристики школьников, а также связанные с ними и психологически обусловленные ими основные виды деятельности.

Преимущества педагогической поддержки саморазвития личности одаренного старшеклассника:

• оно дает возможность следовать за естественным развитием ребенка, опираться не только на возрастные закономерности, но и на личностные достижения, в которых закреплены те усилия, которые он приложил для того, чтобы продвинуться вперед;

• признается безусловная ценность внутреннего мира каждой личности, каждой индивидуальности, приоритетность потребностей, целей и ценностей саморазвития;

• взрослый не является опорой, простым «костылем», на который в случае необходимости может всегда опереться ребенок (некоторые дети вообще привыкают к «костылям» и не могут сделать ни шагу без них; некоторые школьники до последнего класса учат уроки вместе с родителями, каждый день отчитываются перед ними: что они сделали, i что — нет). Взрослый побуждает ребенка к нахождению и принятию самостоятельных решений, помогает принять на себя необходимую меру ответственности, т. е. создает необходимые условия для саморазвития, осуществления личностных выборов.

Использование термина «одаренность» традиционно вызывает много споров, в особенности, когда под ним понимается некая (генегически обусловленная) исключительность. Хотя это понимание вполне допустимо и справедливо, есть и другое толкование, (л.кьсчиваюшее иной аспект проблемы одаренности. Мозг человека с его

способностью к творчеству, безусловно, может рассматриваться как величайший дар природы, и в этом смысл г «одаренность» предстает уже не как исключительность, а как «потенциал», «дар», имеющийся у каждого. Понимание этого важно не только для выявления дидактических аспектов проблемы обучения и педагогического сопровождения одаренных и способных детей, но и для построения дидактической системы, ориентированней на развитие человеческого потенциала в целом .

Среди современных концепций одаренности самой популярной является концепция, разработанная одним из известных специалистов в области обучения одаргнных детей — Дж. Рензулли. Согласно его теории, одаренность есть сочетание трех характеристик: интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень),, креативности и настойчивости (мотивации, ориентированной на определенную задачу).

В исследовании мы пришли к выводу, что саморазвитие одаренных школьников возможно при реализации следующих условий: своевременная диагностика возможностей, адекватное содержание обучения, внедрение личностно-ориенгированной и развивающей технологии"!, психологическое и педагогическая поддержка учащегося, гюбудителыю-интенсифицирующая деятельность учителя.

Настоящее исследование подтвердило, что в программе теоретической подготовки педагогов к работе с одаренными детьми необходимо рассмотреть следующие, наиболее важные вопросы, касающиеся этой проблемы:

1. Закономерности развития ребенка и особенности проявления признаков одаренности (общей и различных видов специальной).

2. Методы выявления одаренности и организация диагностического обследования одаренных детей.

3. Концептуальные меде л и, которые могут быть использованы при разработке учебных программ для одаренных детей.

4. Учет результатов психолог о-педагогического обследования ребенка при составлении образовательной учебной программы.

5. Основы дифференцированного и индивидуализированного подходов к составлению учебных программ.

6. Условия эффективного взаимодействия родителей и педагогов с одаренными детьми.

7. Выбор методов преподавания в работе с одаренными детьми.'

8. Развитие и стимулирование интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

9. Аффективное (эмоциональное) и социальное развитие одаренного ребенка.

10. Требования к личности учителя, работающего с одаренными детьми.

Во второй главе — «Экспериментальная работа по организации педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников и проверка ее эффективности в образовательном пространстве Ирана» - рассмотрена диагностика уровней личностного развития одаренных старшеклассников в Луристанской области. Анализирована и обобщена реализация педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в условиях школ Ирана, результаты опытно-экспериментальной работы по развитию гибкости мышления старшеклассников во внеурочной учебной работе.

Для организации педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников на базе общеобразовательных школ Хоррамабадских и Бруджистанских районов Луристанской области Ирана был проведен эксперимент.

В эксперименте приняли участие учащиеся 11 и 12 классов. Эксперимент состоял из трех этапов:

1 этап - выявление одаренных старшеклассников, диагностика уровня сформировакности личностного развития.

2 этап - реализация условий педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников.

3 этап — анализ и обобщение результатов.

По мнению диссертанта, обоснование принципов диагностики одаренных детей в русле теории личности должно основываться на двух положениях:

а) рассмотрение одаренности, как уникального качества личности, представляющего из себя целостную психологическую систему высшего уровня;

б) рассмотрение одаренности, в соответствии с динамической теорией

одаренности.

Комплекс экспериментальных методик включал:

1) 4-ый субтест Айзенка (определение коэффициента интеллектуального

развития).

2) «Сложные аналогии» (диагностика вербального интеллекта).

3) Методика С.А. Будасси на исследование общего уровня самооценки.

4) Методика диагностики интегральной самооценки личности по Т. Дембо — Гулямхусайн Шукухи.

5) Опросник на исследование уровней личностной и ситуативной тревожности.

6) Вопросник К. Томаса на исследование способов реагирования на

конфликтные ситуации.

7) Тест на исследование уровня агрессивности.

9) Тест на исследование уровня общительности.

10) Шкала оценки потребности в достижении.

Тестирование по методикам Торренса проходило в классах, в урочное время с использованием специальных бланков и материалов. Измерение омега-потенциала в состоянии оперативного покоя (на первом этапе) проходило в индивидуальном порядке, в изолированных усл овиях. Данные по левому и правому полушарию фиксировались на «входе» и на «выходе». На втором этапе исследования значения омега-потенциала замеряли в течение школьного урока длительностью 40 минут. Результаты фиксировались в компьютере в виде визуальных графиков. Параллельно с измерением делались записи, касающиеся организации урока, видов рабод- на уроке, действий преподавателя и поведения исследуемого на уроке. Эти записи использовались при анализе графиков контрольной и экспериментальной групп.

На первом этапе обработки данных каждый старшеклассник был отнесен к одной из групп: контрольной (подростки без признаков одаренности) или экспериментальной (одаренные подростки) соответственно выраженности признаков одаренности по данным экспертной оценки педагогов, успеваемости и результатам тестовой методики Торренса .

Из 160 человек н экспериментальную группу вошло 43 человек с выраженными признаками одаренности, которые были охарактеризованы экспертами как высокоинтеллектуальные, успевающие, с неординарными умственными способностями и имеющие высокий суммарный балл по методике Торренса: >185 баллов.

В контрольную группу вошло 31 человек без каких-либо! проявлений одаренности, которые были охарактеризованы экспертами как среднеуспевающие и неуспевающие по некоторым предметам, с ординарным мышлением, без интереса к познавательной деятельности и с низким суммарным показателем по методике Торренса: < 140 баллов.

Данные подростков (33 человека) расценивались как средние, они не учитывались в дальнейшем исследовании (Таблица 9).

Таблица 9

Српвнител ьная кл асс иф икация суммарны* показателей по тест]/ Торренса

Низкие показатели Средние показатели Высокие показател

ОтЭДдо 140 баллов От 140 до 170 балл. От 1 ЗОдо 250 балл.

Полученные результаты проанализированы и -соотнесены с таблицей нормативных показателей (Таблица 10).

Следующая задача - раскрыть психологические и психофизиологические механизмы подрос.тковой одаренности методом сравнительного анализа.

Таблица 10

Условная классификация признаков

Название методики. низкий средний высс кий очень высокий

СМИЛ (Т-б) 040 40-60 60-70 '70

Омегн-потенциаг, (мВ) <20 20-40 40-60 >60

ТОР (б) СК1' 0-6:2 63-124 125-186 " 187-248

РСС» 0-6 7-12. 13-1:! 19-24

ПМР 0-20 21-40 41-60 61-80

СР 0-19 20-38 39-57 58-76

АР 0-18 19-36 37-54 55-72

УР 0-17 18-34 35-51 52-68

По каждой шкале всех тестов было найдено среднее значение для контрольной и экспериментальной группы в отдельности. По данным динамической омегаметрии получены типовые графики контрольной и экспериментальной группы.

По методу Торренса было выявлено, что показатели в экспериментальной группе оказались выше, чем в контрольной группе (Таблица 11):

Таблица И

Тест Торренс. Средние показатели по экспериментальной и контрольной группам

Группы Скорость Гибкость Оригинальность Разработанность Суммарный показатель

Экспериментальная 32,6 24,:. 47,4 96,7 203,6

Контрольная 22 15 26 52 116

• Показатель скорости выше на 32%

■ Показатель гибкости выше на 37%

• Показатель оригинальности выше на 45% „

• Показатель разработан! гости выше деталей на 46%

■ Показатель суммарный выше на 43%

Согласно методике П. Торренса, учеников с высокими показателями по скорости характеризует хорошая скорость мышления, сообразительность, способность быстро перерабатывать поступающую информацию и выдавать результат.

Результаты эксперимента показали, чгс 70,8 % одаренных старшекласснш:ов имеют выше среднего и высокий уровень интеллектуального развития против 38% остальных учащихся контрольной группы, к которой мы отнесли остальных учащихся. По уровню интеллектуального потенциала они значительно превосходят своих: сверстников. Наличие достоверно значимого отличия по уровню

интеллектуального развития между выборками контрольной группы и одаренных учащихся было подтверждено по ^критерию. Одаренные старшеклассники отличаются доминирующими когнитивными стилями мышления.

Обнаружены статистически значимые различия между средними данными значений самооценки выборок испытуемых одаренных учащихся и контрольной группы по критерию.

Кроме того, нами установлена конфликтность самооценки у части одаренные старшеклассников, что проявилось в различии данных по разным методикам. Так, если по методике С. Будасси не было обнаружено показателей низкой и ниже среднего уровня самооценки, то с помощью проективных методик Т. Дембо-Шукухи.

Сравнительные показатели самооценки одаренных старшеклассников и учащихся общеобразовательной школы по методике С.А. Будасси, (%)

Уровень самооценки Выборка испытуемых

одаренные учащиеся контрольная группа

11 класс 12 класс 11 класс 12 класс

Нереалистично низкая (-0,2-0) - - 4,0 4,0

НЯзкая(0-0,2)"■ ' . - V - 14,0 6,0

Ниже среднего (0,25-0,3) - 5,3 16,0 14,0

Средняя (0,31-0,6) 4,7 14,2 32,0 30,0

Выше средней (0,61-0,65) 32,8 28,5 14,0 24,0

Высокая (0,66-0,8) 34,3 33,9 12,0 16,0

Нереалистично высокая, более 0,8 28,1 17,8 8,0 6,0

Всего 99,9 99,7 100 100

Результаты методики Т. Дембо-Шукухи, показали также, что лишь треть одаренных старшеклассников имеют реальный уровень притязаний. (Остальные характеризуются высоким и неадекватным уровнем притязаний и 10,2% одаренных 12-классников имеют низкий уровень притязаний. Более половины (57 %) одаренных старшеклассников характеризуются оптимальным уровнем развития целеполагания, умением ставить реально достижимые цели, и эти показатели растут от 11 к 12 классу. В то же время почти у половины 11-классников и трети 12-классников не сформирован механизм целеполагания.

Большинство учащихся с одаренностью можно характеризовать их; как уравновешенных, собранных, уверенных в себе и не избегающих критических ситуаций и трудностей, в то же время пятая часть из них характеризуется высоким уровнем ситуативной тревожности, которая имеет тенденцию перехода к личностной тревожности. Го есть в экстремальной ситуации этот показатель может сыграть отрицательную

роль, снижая уровень саморегуляции, что гложет отразиться на результатах деятельности. В своих ответах они показали наличие чувства скованности и напряжения, озабоченности и нервно-психического возбуждения:

Распределение одаренных старшеклассников по уровням тревожности, (%) ____,___

Вид тревожности Уровень тревожности

низкий средний ВЫСОКИ.Й

Личностная 25.8 66,6 7,6

Ситуативная 26,7 42,5 20,8

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование подтвердило нашу гипотезу о наблюдающейся у одаренных старшеклассников дисгармонии личностного развития. Обнаружен значительный разрыв меящу когнитивной и эмоциональной, коммуникативной сферами личности, компонентами самосознания, что проявляется в особенностях самооценки. Хотя большинство одаренных учащихся продемонстрировали высокий уровень интеллектуального развития, разнообразие и особенности проявления когнитивного стиля, большая'их часть характеризуются нереалистично высокой самооценкой и уровнем притязаний в сочетании с низким уровнем личностной тревошюсти, что позволяет характеризовать их как излишне само)Т!еренных и некритичных.

Можно сделать вывод, 'по, современные педагогические стратегии обучения направлены на развитие интеллектуальной, творческой или личностной сфер ребенка. Они утверждают, что каждый ребёнок должен иметь возможность получить в школе такое образо зание, которое позволит ему достигнуть максимально возможного для него уровня развития.

Результаты исследования позволяют констатировать следующее:

1. Проведенные исследования подтвердили гипотезу о том, что одаренные дети являются уникальным явлением в социальном мирю. Как отечг.ют многие педагоги, одаренные дети отличаются не только хорошими способностями к каким-либо видам деятельности, по в первую очередь по своим психологическим особенностям выделяются среди своих сверстников. Важнейшей проблемой прогресса общества являете:? сохранение и развитие одаренности. Многим родителям, педагогам сложно выделить основные направления работы с такими детьми, подобрать адекватные их развитию программы обучения и воспитания. Отдельной проблемой является и выявление этой одаренности в дет ском возрасте.

2. Анализ существующих в зарубежной и отечественной литературе концепций одаренности показал, что определение и сущностная характеристика одаренности достаточно противоречива. В

одних случаях одаренность идентифицируется с определенными способностями, либо умственными, либо специальными, в других -рассматривается как опережающее развитие.

Положение об универсальности закономерностей развития аномальных, «нормальных» и одаренных детей, позволяет считать, что в развитии ребенка не столь важно превалирование отдельных сторон психики, сколько взаимосвязь, взаимоотношения, взаимодействие высших психических функций. И поэтому необходимо весь социально-культурный арсенал образования и воспитания направить на активизацию взаимодействия интеллекта и аффекта в соответствии с возрастными новообразованиями и теми особенностями, которые характеризуют тот или иной тип детей.

Творческая разработка идей о социально-исторической сущности развития высших психических функций человека в контексте психологических проблем одаренности определила возможности и основания для: во-первых, разработки концепции личностного подхода к развитию одаренных детей; во-вторых, расширения сущностной характеристики категории одаренности как уникального феномена человеческой личности.

3. Рассмотрение личности одаренных, как целостного системного развивающегося образования, определяет обоснованность единства принципов личностно-ориентированного, динамического и прогностического подходов в диагностике одаренных детей и молодежи. Реализация данных принципов позволяет увидеть особенности развития одаренных школьников. Они проявляются в дисгармонии развития интеллекта и аффекта: значительном разрыве между когнитивной и эмоциональной, коммуникативной сферами личности, компонентами самосознания; наличии у достаточно существенного процента одаренной молодежи негативных свойств личностного развития. Такая картина представляется требующей особого внимания, так как речь идет об одаренных детях, обладающих более высоким личностным потенциалом по сравнению с их сверстниками, и являющихся фактором развития общества.

4. Реализация программы гармонизации личности одаренных обеспечивает предупреждение негативных трансформаций личностного саморазвития старшеклассников со специальными способностями и одаренностью, а также развитие творческой одаренности всех обучающихся, что, в целом, направлено на развитие интеллектуального потенциала общества.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ К СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МО РФ:

1. Юсуф Мирзоён ' Калвори. Современные условия в развитии одаренных подростков //Вестник педагогического университета. -Душанбе. - 2011. - №6. - С. 51-53.

2. Юсуф Мирзоён Калвори. Понятие «одаренныг учащиеся» //Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2012. - №3. - С. 268-270.

3. Юсуф Мирзоён Калвори. Проблемы одаренных детей и пути их преодоление я родителями и учителями //Вестник педагогического университета. - Душанбе, 2012. - №3/7, (99). - О. 226-270.

4. Юсуф Мирзоён Калвори. Роль учителей в разлитии одаренных детей //.Вестник педагогическогэ университета. - Душанбе, 2012. -№3/8(101). -С. 281-283,

Статьи опубликованные в других изданиях:

5. Юсуф Мирзоён Калвори. Обучение одаренных учащихся, являющихся старшеклассниками. Тегеран, 1391 - 95 с.

Подписано в печать 06.01.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 7Сг/м2 Объём 1,37 уся..Х1. Тираж 100 экз. Заказ № 4

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсугоода д.91