Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников

Автореферат по педагогике на тему «Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Харина, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Харина, Наталья Васильевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ СТРАТЕГИЙ И ПРИЕМОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1 Теоретический анализ базовых понятий исследования: творческое саморазвитие, педагогическая поддержка, приемы педагогической поддержки.

1.2 Приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшекласников.

1.3 . Систематика основных приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ СТРАТЕГИЙ И ПРИЕМОВ

2.1 Проектирование модели и технологии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников.

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

2.3 Процесс и результаты педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников"

Актуальность исследования. В условиях модернизации российской системы образования и перехода страны на инновационный путь развития велика роль и значение творческого потенциала старшеклассников. Компетентные, инициативные, творчески мыслящие личности составляют резерв общества для решения стратегических задач общественного развития. Гуманистические традиции педагогики, в свою очередь, формируют отношение к каждому школьнику как к абсолютной ценности, творцу самого себя, позволяют признать важность творческого самовыражения старшеклассника для процесса его саморазвития. Это позволяет по-новому осмыслить сущность образовательного процесса, в котором приоритетной стратегией деятельности становится педагогическая поддержка творческого саморазвития обучающегося.

Саморазвитие старшеклассника возможно лишь во взаимодействии с саморазвивающимся педагогом, способным к самоизменению, саморазвитию; педагогом, который не только учит, а понимает и чувствует, как старшеклассник учится.

Результаты исследований проблем творческого саморазвития педагогов показывают, что до 10% педагогов имеют низкий уровень самооценки, недостаточно понимают значимость процессов самости, не владеют методами и приемами педагогической поддержки обучающихся, до 30% педагогов отмечают недостаток знаний и умений в данной области, затруднения в организации педагогической поддержки. Задача обеспечения профессионального саморазвития педагога и педагогической поддержки саморазвития обучающихся становится актуальной потребностью развивающихся образовательных систем.

Однако творческий потенциал обучающихся является не только следствием действий учителя, но и усилий самого обучающегося. Развить свой интеллектуальный, нравственный, эмоциональный потенциал, совершить поступок и принять самостоятельное решение под силу личности творческой, свободной, волевой. Помочь старшекласснику успешно освоить социально значимые ценности, нормы, культуру поведения, способствовать познанию и освоению не только внешнего, но и внутреннего мира подрастающего человека, оказать помощь в принятии решений и разрешении проблем - задача и смысл педагогической поддержки обучающихся.

На разных этапах развития педагогической науки и практики идея саморазвития личности рассматривалась с разных позиций. Процессы самопознания, самоопределения, саморазвития и другие процессы «самости» в становлении личности рассматривали в своих работах ученые: в философии - H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В.А. Лекторский, А.Г. Спиркин, П.А. Флоренский, П.Г. Щедровицкий, в психологии - Б.Г. Ананьев, Р. Берн, JI.C. Выготский, A.A. Деркач, И. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Е.В. Шорохова и другие.

Вопросы развития и саморазвития с педагогической точки зрения, с позиции характеристики целей, содержания и средств образования рассматривались в работах В.И. Андреева, О.С. Газмана, Н.Г. Григорьевой, И.А. Зимней, В.Н. Колесникова, В.В. Краевского, Л.Н. Куликовой, В.Г. Маралова, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, П.И. Третьякова, E.H. Шиянова и др. Общую теорию «самовоспитания» разрабатывали А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, Л.И. Рувинский, Ю.М.Орлов, Г.К. Селевко и др.

Концептуальные положения теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, A.B. Брушлинского, В.П. Зинченко, A.B. Петровского, Г.А. Цукермана; положения психологических и педагогических теорий о самореализации человека в деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и социального смысла творчества - в работах А.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Сухомлинского, A.B. Хуторского; соотношения природных задатков и способностей индивида - в работах Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А.Г. Ковалева, Н.С. Лейтеса,

A.Н. Леоньева, Д.В. Ушакова, В.Д. Шадрикова; общей теории деятельности и учебной деятельности - в трудах В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, Б.Д. Эльконина и других.

Теории педагогического стимулирования, сопровождения и педагогической поддержки представлены в исследованиях Е.А. Александровой, Н.Г. Андрющенко, О.С. Газмана, A.B. Губановой, С.П. Ивановой, Ф.И. Кевля, А.И. Кочетова, Н.Б. Крыловой, И.М. Кунгуровой, H.H. Михайловой, П.Н. Осиповой, A.B. Остапенко, E.H. Пакалиной, А.П. Тряпицыной, Т.Т. Угрюмовой, С.А. Федоровой и других.

Подходы изменения отношений к обучающимся как к «субъектам» образовательной деятельности представлены в концепциях и теориях личностно-деятельностного и компетентностного подхода H.A. Алексеева,

B.Г. Александровой, Ш.А. Амонашвили, В.И. Безрукова, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, B.C. Ильина, И.Б. Котова, Е.Б. Моргунова, A.B. Петровского, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга и других.

Несмотря на многочисленные исследования, связанные с педагогической поддержкой и сопровождением обучающихся в учебной и внеурочной деятельности, в профильном обучении, предпрофильной подготовке и др., недостаточно изученной остается проблема педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности; так как не выявлены и не систематизированы приемы педагогической поддержки, направленные на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости», среди которых системообразующими являются самопознание, самоопределение, самоуправление, творческая самореализация и самосовершенствование личности. Между тем, педагогу-практику необходимо четко знать такие приемы и возможности и эффективно использовать для того, чтобы реализовать в своей профессиональной педагогической деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы и анализ проведенных в данном направлении исследований позволили выявить ряд существенных противоречий.

С одной стороны, в научном педагогическом сообществе и передовой педагогической практике осознана необходимость педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, однако педагог-практик испытывает существенные затруднения в организации такого процесса, так как не выявлены противоречия и не систематизированы приемы педагогической поддержки.

С другой стороны, несмотря на то, что в педагогической науке разрабатываются вопросы организации педагогической поддержки обучающихся в образовательной деятельности, эти стратегии и приемы, их целостное применение не доведено до уровня педагогической технологии, то есть до уровня конкретной техники педагогической поддержки творческого саморазвития школьников.

Проблема исследования: каковы приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки, способствующие повышению эффективности творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности?

Важность рассмотрения проблемы недостаточного использования приемов педагогической поддержки в процессе творческого саморазвития старшеклассников и недостаточная ее изученность определяют актуальность выбранной темы исследования «Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности».

Цель исследования: выделить и теоретически обосновать стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников и экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: процесс и результат творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Предмет исследования: приоритетные стратегии и приемы творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: творческое саморазвитие старшеклассников будет более эффективным, если:

- будут выявлены приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности:

• стратегия изучения и диагностики индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников;

• стратегия педагогической поддержки самоопределения старшеклассников при разработке «Я - концепции творческого саморазвития», а также их самоопределения в различных ситуациях учебной деятельности;

• стратегия поддержки и педагогического стимулирования способностей самоуправления старшеклассников в образовательной деятельности;

• стратегия педагогической поддержки самосовершенствования личностных качеств старшеклассников;

• стратегия педагогической поддержки и ориентации старшеклассников на максимальную творческую самореализацию в образовательной деятельности;

- будет проведена систематика основных приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности согласно выявленным приоритетным стратегиям;

- будет разработана и экспериментально проверена модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности;

- будут выявлены и внедрены организационно-педагогические условия реализации приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности Задачи исследования:

1. Уточнить и содержательно определить базовые понятия исследования: «творческое саморазвитие», «приоритетные стратегии», «педагогическая поддержка», «приемы педагогической поддержки».

2. Выявить и обосновать приоритетные стратегии и осуществить систематику адекватных им приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

3. Разработать и экспериментально внедрить модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по оценке эффективности использования приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• педагогические аспекты проблем развития и саморазвития с позиции характеристики целей, содержания и средств образования

В.И. Андреев, О.С. Газман, Н.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.Н. Колесников, В.В. Краевский, JI.H. Куликова, В.Г. Маралов, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, E.H. Шиянов и др.);

• теория самовоспитания (А.И. Кочетов, В. А. Крутецкий, Л.И. Рувинский, Ю.М. Орлов, Г.К. Селевко и др.);

• концептуальные положения теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анцыферова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский,

JI.C. Выготский, B.B. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Д.В. Ушаков, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.);

• концепции и теории личностно-деятелъностного и компетентностного подходов (H.A. Алексеев, В.Г. Александрова, В.И. Безруков, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.Я. Зимняя, B.C. Ильин, И.Б. Котова, Е.Б. Моргунова, В.В.Сериков, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург);

• теории педагогического стимулирования, сопровождения и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Н.Г. Андрющенко, О.С. Газман, A.B. Губанова, С.П. Иванова, Ф.И. Кевля, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылова, И.М. Кунгурова, H.H. Михайлова, П.Н. Осипова, A.B. Остапенко, E.H. Пакалина, А.П. Тряпицына, Т.Т. Угрюмова, С.А. Федорова, Е.П. Шевчук);

• теории проектирования и моделирования образовательных и воспитательных систем (B.C. Библер, Н.В. Бордовская, Б. Будник, А.Н. Дахин, М.С. Каган, А.К. Костин, И.В. Котляров, Я. Кузьминов, М.Е. Кукушкин, Д.Г. Левитес, B.C. Леднёв, И.Я. Лернер, Н.В. Мартишина, В.М. Монахов, A.B. Петровский, И. Реморенко, A.A. Реан, Е. Степанов, А.Н. Тубельский, М. Фрумин, И.Н. Шиянов, Е.А. Ямбург, Л. Якобсон и др.);

• основные подходы к проблемам мотивации (А.Б. Бакурадзе, C.B. Иванова, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.К. Маркова, Т.А. Матис, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.Б. Орлов, H Скороходова, K.M. Ушаков).

Для целенаправленной работы по реализации поставленных в исследовании цели и задач использовались следующие методы исследования:

• теоретические методы: анализ, изучение и обобщение философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, информационных ресурсов Internet, методы моделирования;

• эмпирические методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; психодиагностические обследования, экспертные оценки и самооценки, наблюдение, беседы, опросы; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. В эксперименте участвовало 1512 обучающихся семи общеобразовательных школ города Стрежевого (МОУ СОШ № 1,2, 3, 4, 5, 6, 7), средней общеобразовательной школы села Александровского, 96 руководителей, педагогов и специалистов общеобразовательных учреждений школ города Стрежевого, с. Александровского Александровского района Томской области, МОУ СОШ № 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа Югра, МОУ Академического лицея г. Томска, Института развития образовательных систем Российской академии образования, Томского областного института повышения квалификации работников образования, Регионального центра развития образования, специалисты Управления образования городского округа Стрежевой, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования г. Стрежевого.

Исследование проходило с 2005 по 2011 гг. и включало несколько этапов. На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлена подготовка теоретической базы исследования на основе изучения, анализа и обобщения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, разработаны теоретические и методические основы, структура и содержание исследования, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования. Разработана структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, определены организационно-педагогические условия ее реализации. Проведен констатирующий эксперимент с целью сбора фактической информации.

На втором этапе (2007-2010 гг.) экспериментально внедрена модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, определена ее эффективность, адекватность достигнутых результатов намеченным целям и задачам исследования. Организован и проведен формирующий эксперимент с целью апробации выявленных приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников.

На третьем этапе (2011 г.) проведен анализ внедрения, систематизация экспериментальных результатов, обобщены теоретические и практические положения исследования, оформлен текст диссертации с приложениями.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены и содержательно определены базовые понятия исследования: «творческое саморазвитие», «приоритетные стратегии», «педагогическая поддержка», «приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников».

2. Выделены и обоснованы приоритетные стратегии и приемы творческого саморазвития старшеклассников: стратегия изучения и диагностики индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников; стратегия педагогической поддержки самоопределения старшеклассников при разработке «Я - концепции творческого саморазвития», а также их самоопределения в различных ситуациях учебной деятельности; стратегия поддержки и педагогического стимулирования способностей самоуправления старшеклассников в образовательной деятельности; стратегия педагогической поддержки самосовершенствования личностных качеств старшеклассников; стратегия педагогической поддержки и ориентации старшеклассников на максимальную творческую самореализацию в образовательной деятельности

3. Систематизированы адекватные приоритетным стратегиям приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности: разнообразные средства диагностики и самодиагностики обучающихся, самонаблюдения, самоанализа, контент-анализа, рефлексии; приемы, стимулирующие выявление познавательных и профессиональных интересов и предпочтений обучающихся; разработка индивидуальных «Я-концепций творческого саморазвития»; приемы поддержки способностей самоуправления: целеполагание, планирование, самоорганизация, самоконтроль, самокоррекция; выявление индивидуальных затруднений и педагогического стимулирования в ситуациях снижения мотивации учении: самооценка, персональные мотиваторы, использование современных технологий; приемы усложнения задач и заданий, организации и наполнения Портфолио, вовлечение учащихся в различные ситуации конкурсов, выставок, проектов.

4. Разработана структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, определены организационно-педагогические условия ее реализации, выделены критерии и показатели ее эффективности, позволяющие оценить сформированность системообразующих элементов самости у старшеклассников и эффективность самой модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено и содержательно определено понятие «педагогическая поддержка творческого саморазвития старшеклассников», которое мы определяем как «личностно ориентированный системный подход и адекватный ему вид педагогической деятельности субъект-субъектной ориентации, основанный на приоритетных стратегиях и приемах». Выделены и обоснованы приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников и систематизированы адекватные им приемы педагогической поддержки. Разработана структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, которая может быть использована в качестве основы при проектировании подобных моделей педагогической поддержки творческого саморазвития школьников в образовательных учреждениях различных типов и видов.

Практическая значимость исследования состоит в экспериментальном выявлении и апробации приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности; в разработке и внедрении научно-методических рекомендаций по их использованию в практике работы общеобразовательных учреждений; в разработке, модификации и апробации элективных курсов творческого саморазвития для старшеклассников: «Планирование карьеры», «Человековедение», «Имиджелогия», «Познай себя», «Основы социализации личности», «Курс творческого саморазвития»; в разработке и апробации модуля повышения квалификации для педагогов по организации процесса педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности на базе Регионального центра развития образования и экспериментальных школ г. Томска и г. Стрежевого; в отборе диагностического инструментария педагогической поддержки творческого саморазвития.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие «педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников» как личностно ориентированного системного подхода и адекватного ему вида педагогической деятельности субъект-субъектной ориентации, основанного на приоритетных стратегиях и приемах, позволяющих повысить эффективность процессов творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

2. Приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, включая следующие:

- стратегия изучения индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников;

- педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников при разработке «Я - концепции творческого саморазвития», а также их самоопределение в различных ситуациях образовательной деятельности;

- поддержка и педагогическое стимулирование способностей самоуправления старшеклассников в образовательной деятельности;

- педагогическая поддержка самосовершенствования личностных качеств старшеклассников;

- педагогическая поддержка и ориентация старшеклассников на максимальную творческую самореализацию в образовательной деятельности.

3. Приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, включая разнообразные средства диагностики и самодиагностики обучающихся, самонаблюдения, самоанализа, контент-анализа, рефлексии; приемы, стимулирующие выявление познавательных и профессиональных интересов и предпочтений обучающихся; разработка индивидуальных «Я-концепций творческого саморазвития»; приемы поддержки способностей самоуправления: целеполагание, планирование, самоорганизация, самоконтроль, самокоррекция; выявление индивидуальных затруднений и педагогического стимулирования в ситуациях снижения мотивации учении: самооценка, персональные мотиваторы, использование современных технологий; приемы усложнения задач и заданий, организации и наполнения Портфолио; вовлечение обучающихся в различные ситуации конкурсов, выставок, проектов.

4. Структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, включающая взаимосвязанные блоки: концептуальный, содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный.

Достоверность полученных результатов и научных выводов исследования обеспечивается всесторонним анализом теоретических и научно-практических источников по теме исследования, адекватных целям и задачам исследования, продолжительным периодом опытно-экспериментальной работы и полученными положительными результатами, открытостью и публичностью представления результатов широкой педагогической общественности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы общеобразовательных школ городского округа Стрежевой (школы №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7), МОУ СОШ № 1 села Александровского Александровского района Томской области, МОУ СОШ № 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовска Тюменской области и МОУ Академического лицея г. Томска.

Основные результаты и ход эксперимента представлены на Всероссийских конференциях: «Наука и образование» (апрель 2007 г., Томск); «Права человека: гуманитарная ценность современной цивилизации» (апрель 2009 г., Пермь); «Современные подходы и системы обучения одаренных детей в российской школе» (июнь 2010 г., Новосибирск); «Наука и образование» (апрель 2011 г., Томск); «Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования» (июнь 2011 г., Казань); на ежегодных региональных педагогических конференциях и фестивалях (2007-2011 гг.), в научных, научно-методических, научно-практических журналах и сборниках, ряде региональных изданий.

Результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями, занимающимися вопросами творческого саморазвития обучающихся, так как способствуют реализации концепции модернизации образования и направлены на личностный рост и саморазвитие школьников, повышение профессиональных навыков педагогов, связанных с изучением механизмов саморазвития и проектированием технологий педагогической поддержки творческого саморазвития обучающихся.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

Современному обществу нужен человек с высоким уровнем самосознания, с чувством собственного достоинства, стремящийся к самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию. Эффективным и перспективным вариантом в этой связи становится разработка стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, которые позволяют создать условия и механизмы для самореализации и саморазвития развития личности в быстро меняющихся социальных условиях.

Опытная экспериментальная апробация разработанной структурно-функциональной модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников нашла свое подтверждение в ходе проведения эксперимента, мониторинговых исследований и диагностик, демонстрирующих ее результативность.

Во-первых, в ходе проведения опытно-экспериментальной части исследования подтверждена эффективность совокупности стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников как механизмов развития способностей и задатков школьников, обеспечивающих формирование процессов «самости».

Во-вторых, в ходе проведения исследования нашли подтверждение установленные концептуальные основания модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, наиболее значимыми из которых являются идеи индивидуализации и непрерывного образования на протяжении всей жизни. В качестве механизма педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников используются личностно-деятельностный и компетентностный подходы, а также тьюторское сопровождение старшеклассников и использование современных технологий обучения, воспитания, управления.

В-третьих, через разработку системы мотивации посредством внедрения персональных мотиваторов для каждого участника образовательного процесса раскрывается индивидуальность личности, расширяются возможности осуществления осознанного выбора индивидуальной образовательной траектории развития и саморазвития, реализуются возможности участия старшеклассников, учителей, родителей в управлении школой. Школа, в свою очередь, становится активнее по отношению к запросам старшеклассников, родителей, партнеров, эффективнее и оперативнее реагирует на изменения в учреждении и окружающей социальной среде.

В-четвертых, создание организационно-педагогических условий реализации модели педагогической поддержки старшеклассников, включая: 1) создание системы методической работы и непрерывного повышения квалификации педагогов по организации педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности; 2) отбор и использование диагностических методик, оценивающих уровень сформированности процессов самости, развития личностных качеств; 3) учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, - позволяют обеспечить самореализацию и саморазвитие, в первую очередь, педагога, а затем и старшеклассника, как личности, развивающейся вместе с педагогом в едином образовательном пространстве.

В-пятых, выявленные в ходе теоретической части исследования и нашедшие подтверждение в ходе проведения эксперимента, приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, способны обеспечить самореализацию и саморазвитие личности школьников.

Все вышеперечисленное, проверенное опытно-экспериментальным путем, позволяет констатировать эффективность приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки старшеклассников, повышение степени удовлетворенности запросов различных целевых групп, повышение результативности и успешности обучения школьников, повышение уровня комфортности индивидуализированной образовательной среды.

Заключение

Российская система образования в своих нормативно-правовых и локальных документах ориентирует ученых, управленцев, педагогов на изменения внутри образовательного учреждения, ориентированные на удовлетворение максимальных потребностей и запросов всех участников образовательного процесса.

В ходе анализа существующей педагогической практики нами было установлено, что одним из резервов модернизации образования может стать разработка приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, интенсифицирующих развитие школьников, включающих механизмы самореализации и развития личности в быстро меняющихся социальных условиях.

Механизмом реализации выявленных стратегий и приемов является модель педагогической поддержки, включающая концептуальные основания (цель, идеи, подходы), приемы, стратегии и организационно-педагогические условия реализации модели педагогической поддержки, позволяющие в практической деятельности осуществлять сопровождение и мотивировать и мобилизовывать школьников на саморазвитие, а также критерии и показатели по оценке степени сформированности элементов самости и эффективности самой модели.

Проведенное исследование подтверждает гипотезу и позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Одним из приоритетов деятельности образовательного учреждения становится педагогическая поддержка творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности. Понимание «педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников» как личностно ориентированного системного подхода и адекватного ему вида педагогической деятельности субъект-субъектной ориентации, основанного на приоритетных стратегиях и приемах», позволяет выделить систему приемов, форм и методов педагогической поддержки, направленных на повышение эффективности процессов творческого саморазвития старшеклассников.

2. Учет приоритетных стратегий педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности как отражение тенденций и перспектив развития школьного образования, направленного на приоритет интересов личности, изучение и развитие системообразующих элементов самости, включая самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализацию и самосовершенствование личности, способствует творческому саморазвитию личности старшеклассников.

3. Комплекс выявленных и систематизированных приемов, адекватных приоритетным стратегиям педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, позволяет педагогу выделить и использовать в образовательном процессе те из них, которые наиболее значимы для личностного роста школьника, формирования его саморазвития, адекватны оценке степени сформированности и мониторинга развития процессов самости.

4. Разработанная структурно-функциональная модель педагогической поддержки может использоваться в качестве механизма решения проблем творческого саморазвития старшеклассников и служить основанием при проектировании модели педагогической поддержки школьников в образовательных учреждениях различных типов и видов. Организационно-педагогическими условиями реализации подобной модели могут стать:

- создание системы методической работы и непрерывного повышения квалификации педагогов по организации педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности;

- отбор и использование диагностических методик, оценивающих уровень сформированности процессов самости, развития личностных качеств; учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Несмотря на то, что проведенное исследование является завершенным этапом работы, дальнейшее рассмотрение проблемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности позволит в качестве продолжения работы осуществить реализацию условий педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в части совместного с партнерами тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ; совместной продуктивной деятельности с родителями, направленной на оказание помощи школьнику в его стремлении к самопознанию, самоопределению; самоуправлению, самосовершенствованию, творческой самореализации. Эти вопросы являются направлениями наших дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников"



ХАРИНА Наталья Васильевна

ПРИОРИТЕТНЫЕ СТРАТЕГИИ И ПРИЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ТВОРЧЕСКОГО САМОРАЗВИТИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О НОЯ 2011

Казань-2011

4859307

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Пальянов Михаил Павлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Каташев Валерий Георгиевич

кандидат педагогических паук, Дроздикова Людмила Ннколаевна

Ведущая организация

ГБОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и п ере под готовки работы и ко в образования», г. Новосибирск-

Защита состоится »поцвр* 2011 г. в_____00 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.081.02 при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп.2, ауд.309.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета www.ksu.ru

Автореферат разослан « » СКТЯЬ'Р* 2011 г.

Ученый секретарь диссертационног о совета,

кандидат педагогических наук, доцент

В.П. Зелеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В условиях модернизации российской системы образования и перехода страны на инновационный путь развития велика роль и значение творческого потенциала старшеклассников. Компетентные, инициативные, творчески мыслящие личности составляют резерв общества для решения стратегических задач общественного развития. Гуманистические традиции педагогики, в свою очередь, формируют отношение к каждому школьнику как к абсолютной ценности, творцу самого себя, позволяют признать важность творческого самовыражения старшеклассника для процесса его саморазвития. Это позволяет по-новому осмыслить сущность образовательного процесса, в котором приоритетной стратегией деятельности становится педагогическая поддержка творческого саморазвития обучающегося.

Саморазвитие старшеклассника возможно лишь во взаимодействии с саморазвивающимся педагогом, способным к самоизмснению, саморазвитию; педагогом, который не только учит, а понимает и чувствует, как старшеклассник учится.

Результаты исследований проблем творческого саморазвития педагогов показывают, что до 10% педагогов имеют низкий уровень самооценки, недостаточно понимают значимость процессов самости, не владеют методами и приемами педагогической поддержки обучающихся, до 30% педагогов отмечают недостаток знаний и умений в данной области, затруднения в организации педагогической поддержки. Задача обеспечения профессионального саморазвития педагога и педагогической поддержки саморазвития обучающихся становится актуальной потребностью развивающихся образовательных систем.

Однако творческий потенциал обучающихся является не только следствием действий учителя, но и усилий самого обучающегося. Развить свой интеллектуальный, нравственный, эмоциональный потенциал, совершить поступок и принять самостоятельное решение под силу личности творческой, свободной, волевой. Помочь старшекласснику успешно освоить социально значимые ценности, нормы, культуру поведения, способствовать познанию и освоению не только внешнего, но и внутреннего мира подрастающего человека, оказать помощь в принятии решений и разрешении проблем - задача и смысл педагогической поддержки обучающихся.

Па разных этапах развития педагогической науки и практики идея саморазвития личности рассматривалась с разных позиций. Процессы самопознания, самоопределения, саморазвития и другие процессы «самости» в становлении личности рассматривали в своих работах ученые: в философии - H.A. Бердяев, М.М. Бахтин, В.А. Лекторский, А.Г. Спир-кин, П.А. Флоренский, П.Г. Щедровицкий, в психологии - Б.Г. Ананьев, Р. Берн, Л .С. Выготский, A.A. Деркач, И. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Мас-лоу, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Е.В. Шорохова и другие.

Вопросы развития и саморазвития с педагогической точки зрения, с позиции характеристики целей, содержания и средств образования рассматривались в работах В.И. Андреева, О.С. Газмана, Н.Г, Григорьевой, И.А. Зимней, В.Н. Колесникова, В.В. Краевского, Л.Н. Куликовой,

B.г. Маралова, Н.Д. Никандрова, В.В. Серикова, МЛI. Скаткина, П.и' Третьякова, E.H. Шиянова и др. Общую теорию «самовоспитания» разрабатывали А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, Л.И. Рувинский, Ю.М.Орлов, Г.К. Селевко и др.

Концептуальные положения теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, A.B. Брушлинского, В.П. Зинчснко, A.B. Петровского, ПА. Цукермаиа; положения психологических и педагогических теорий о самореализации человека в.деятельности и социальном взаимодействии на основе осознанного и социального смысла творчества - в работах А.И. Анцыферовой, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.А. Сухом ли некого, A.B. Хуторского; соотношения природных задатков и способностей индивида - в работах Д.Б. Богоявленской, В.Н. Дружинина, А.Г. Ковалева, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леоньева, Д.В. Ушакова, В.Д. Шадрикова; общей теории деятельности и учебной деятельности - в трудах В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Б.Д. Эльконина и других.

Теории педагогического стимулирования, сопровождения и педагогической поддержки представлены в исследованиях Е.А. Александровой, Н.Г. Андрющенко, О.С. Газмана, A.B. Губановой, В.П. Зелеевой,

C.П. Ивановой, Ф.И. Кевля, А.И. Кочетова, Н.Б. Крыловой, И.М. Кунгу-ровой, H.H. Михайловой, П.Н. Осиновой, A.B. Остапенко, E.H. Пакали-ной, А.Н. Тряпицыной, Т.Т. Угрюмовой, С.А. Федоровой и других.

Подходы изменения отношений к обучающимся как к «субъектам» образовательной деятельности представлены в концепциях и теориях личностно-деятельностного и компетентносгного подхода H.A. Алексеева, В.Г. Александровой, Ш.А. Амонашвили, В.И. Безрукова, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, B.C. Ильина, И.Б. Котова, Е.Б. Моргунова, A.B. Петровского, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, Д.б! Эльконина, Н.С. Якиманской, Е.А. Ямбурга и других.

Несмотря на многочисленные исследования, связанные с педагогической поддержкой и сопровождением обучающихся в учебной и внеурочной деятельности, в профильном обучении, предпрофильной подготовке и др., недостаточно изученной остается проблема педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельность-, так как не выявлены и не систематизированы приемы педагогической поддержки, направленные на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости», среди которых системообразующими являются самопознание, самоопределение, самоуправление, творческая самореализация и самосовершенствование лич-

ноети. Между тем, педагогу-практику необходимо четко знать такие приемы и возможности и эффективно использовать для того, чтобы реализовать в своей профессиональной педагогической деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы и анализ проведенных в данном направлении исследований позволили выявить ряд существенных противоречий.

С одной стороны, в научном педагогическом сообществе и передовой педагогической практике осознана необходимость педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, однако педагог-практик испытывает существенные затруднения в организации такого процесса, так как не выявлены противоречия и не систематизированы приемы педагогической поддержки.

С другой стороны, несмотря на то, что в педагогической науке разрабатываются вопросы организации педагогической поддержки обучающихся в образовательной деятельности, эти стратегии и приемы, их целостное применение не доведено до уровня педагогической технологии, то есть до уровня конкретной техники педагогической поддержки творческого саморазвития школьников.

Проблема исследования: каковы приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки, способствующие повышению эффективности творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности?

Важность рассмотрения проблемы недостаточного использования приемов педагогической поддержки в процессе творческого саморазвития старшеклассников и недостаточная ее изученность определяют актуальность выбранной темы исследования «Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности».

Цель исследовании: выделить и теоретически обосновать стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников и экспериментально проверить их эффективность.

Объект исследования: процесс и результат творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Предмет исследования: приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования: творческое саморазвитие старшеклассников будет более эффективным, если:

- будут выявлены приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности:

• стратегия изучения и диагностики индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников;

• стратегия педагогической поддержки самоопределения старшеклассников при разработке «Я - концепции творческого саморазвития», а также их самоопределения в различных ситуациях учебной деятельности;

• стратегия поддержки и педагогического стимулирования способностей самоуправления старшеклассников в образовательной деятельности;

• стратегия педагогической поддержки самосовершенствования личностных качеств старшеклассников;

• стратегия педагогической поддержки и ориентации старшеклассников на максимальную творческую самореализацию в образовательной деятельности;

- будет проведена систематика основных приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности согласно выявленным приоритетным стратегиям;

- будет разработана и экспериментально проверена модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности;

- будут выявлены и внедрены организационно-педагогические условия реализации приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности

Задачи исследования:

1. Уточнить и содержательно определить базовые понятия исследования: «творческое саморазвитие», «приоритетные стратегии», «педагогическая поддержка», «приемы педагогической поддержки».

2. Выявить и обосновать приоритетные стратегии и осуществить систематику адекватных им приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

3. Разработать и экспериментально внедрить модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

4. Осуществить опытно-экспериментальную работу по оценке эффективности использования приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Тсоретнко-мстодологнческой основой исследования являются: -педагогические аспекты проблем развития и саморазвития с позиции характеристики целей, содержания и средств образования (В.И. Андреев, О.С. Газман, Н.Г. Григорьева, И.А. Зимняя, В.Н. Колесников, В.В. Краевский, JLH. Куликова, В.Г. Маралов, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, П.И. Третьяков, E.H. Шияноп и др.);

-теория самовоспитания (А.И. Кочетов, В.А. Крутецкий, Л.И. Рувин-ский, Ю.М. Орлов, Г.К. Селевко н др.);

-концептуальные положения теорий о личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, А.И. Анцыферова, Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, В.П. Зинченко, А.Г. Ковалев, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, Д.В. Ушаков, A.B. Хуторской, Г.А. Цукерман, В.Д. Шадриков, Б.Д. Эльконин и др.); -концепции и теории личностио-деятельностного и компетентностно-го подходов (H.A. Алексеев, В.Г. Александрова, В.И. Безруков, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.Я. Зимняя, B.C. Ильин, И.Б. Котова, Е.Б. Моргунова, В.В.Сериков, Д.Б.Эльконип, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург); -теории педагогического стимулирования, сопровождения и педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Н.Г. Андрющснко, О.С. Газман, A.B. Губанова, B.1I. Зелеева, С.П. Иванова, Ф.И. Кевля, А.И. Кочетов, Н.Б. Крылова, И.М. Куигурова, H.H. Михайлова, H.H. Осипова, A.B. Остапенко, E.H. Пакалина, А.П. Тряпицына, Т.Т. Угрюмова, С.А. Федорова, Е.П. Шевчук);

-теории проектирования и моделирования образовательных и воспитательных систем (B.C. Библер, Н.В. Бордовская, Б. Будник, А.Н. Дахин, М.С. Каган, А.К. Костин, И.В. Котляров, Я. Кузьминов, М.Е. Кукушкин, Д.Г. Левитес, B.C. Леднёв, И.Я. Лсрнер, Н.В. Мартишина, В.М. Монахов, A.B. Петровский, И. Реморенко, A.A. Реан, Е. Степанов, А.Н. Ту-бельский, М. Фрумин, И.Н. Шиянов, Е.А. Ямбург, Л. Якобсон и др.); -основные подходы к проблемам мотивации (А.Б. Бакурадзе, C.B. Иванова, Ю.А. Конаржсвский, B.C. Лазарев, В.К. Маркова, Т.А. Матис, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, А.Б. Орлов, H Скороходова, K.M. Ушаков).

Для целенаправленной работы по реализации поставленных в исследовании цели и задач использовались следующие методы исследовании:

• теоретические методы: анализ, изучение и обобщение философской, психологической, педагогической, методической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования, информационных ресурсов Internet, методы моделирования;

• эмпирические методы: констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент; психодиагностические обследования, экспертные оценки и самооценки, наблюдение, беседы, опросы;

• методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.

Экспериментальна« база исследовании. В эксперименте участвовало 1512 обучающихся семи общеобразовательных школ города Стре-жевого (МОУ СОШ № 1,2, 3, 4, 5, 6, 7), средней общеобразовательной школы села Александровского, 96 руководителей, педагогов и спецна-

листов общеобразовательных учреждений школ города Стрежевого, с. Александровского Александровского района Томской области, МОУ СОШ № 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа Югра, МОУ Академического лицея г. Томска, Института развития образовательных систем Российской академии образования, Томского областного института повышения квалификации работников образования, Регионального центра развития образования, специалисты Управления образования городского округа Стрежевой, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования г. Стрежевого,

Исследование проходило с 2005 по 2011 гг. и включало несколько этапов. На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлена подготовка теоретической базы исследования на основе изучения, анализа и обобщения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, разработаны теоретические и методические основы, структура и содержание исследования, сформулированы проблема, гипотеза и задачи исследования. Разработана структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, определены организационно-педагогические условия ее реализации. Проведен констатирующий эксперимент с целью сбора фактической информации.

На втором этапе (2007-2010 гг.) экспериментально внедрена модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, определена се эффективность, адекватность достигнутых результатов намеченным целям и задачам исследования. Организован и проведен формирующий эксперимент с целью апробации выявленных приоритетных стратегий и приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников.

На третьем этапе (2011 г.) проведен анализ внедрения, систематизация экспериментальных результатов, обобщены теоретические и практические положения исследования, оформлен текст диссертации с приложениями.

Научная новизна исследования.

1. Уточнены и содержательно определены базовые попятия исследования: «творческое саморазвитие», «приоритетные стратегии», «педагогическая поддержка», «приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников».

2. Выделены и обоснованы приоритетные стратегии и приемы творческого саморазвития старшеклассников: стратегия изучения и диагностики индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников; стратегия педагогической поддержки самоопределения старшеклассников при разработке «Я - концепции творческого саморазвития», а также их самоопределения в различных ситуациях учебной деятельности; стратегия поддержки и педагогического стимулирования

способностей самоуправления старшеклассников в образовательной деятельности; стратегия педагогической поддержки самосовершенствования личностных качеств старшеклассников; стратегия педагогической поддержки и ориентации старшеклассников на максимальную творческую самореализацию в образовательной деятельности

3. Систематизированы адекватные приоритетным стратегиям приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности: разнообразные средства диагностики и самодиагностики обучающихся, самонаблюдения, самоанализа, контент-анализа, рефлексии; приемы, стимулирующие выявление познавательных и профессиональных интересов и предпочтений обучающихся; разработка индивидуальных «Я-концепций творческого саморазвития»; приемы поддержки способностей самоуправления: целеполагапие, планирование, самоорганизация, самоконтроль, самокоррекция; выявление индивидуальных затруднений и педагогического стимулирования в ситуациях снижения мотивации учении: самооценка, персональные мотиваторы, использование современных технологий; приемы усложнения задач и заданий, организации и наполнения Портфолио, вовлечение учащихся в различные ситуации конкурсов, выставок, проектов.

4. Разработана структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, определены организационно-педагогические условия ее реализации, выделены критерии и показатели ее эффективности, позволяющие оценить сформиро-ванность системообразующих элементов самости у старшеклассников и эффективность самой модели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено и содержательно определено понятие «педагогическая поддержка творческого саморазвития старшеклассников», которое мы определяем как «личностно ориентированный системный подход и адекватный ему вид педагогической деятельности субъект-субъектной ориентации, основанный па приоритетных стратегиях и приемах». Выделены и обоснованы приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников и систематизированы адекватные им приемы педагогической поддержки. Разработана структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, которая может быть использована в качестве основы при проектировании подобных моделей педагогической поддержки творческого саморазвития школьников в образовательных учреждениях различных типов и видов.

Практическая значимость исследования состоит в экспериментальном выявлении и апробации приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности; в разработке и внедрении научно-методических рекомендаций по их использованию в практике работы общеобразовательных уч-

реждений; в разработке, модификации и апробации элективных курсов творческого саморазвития для старшеклассников: «Планирование карьеры», «Человековедение», «Имиджелогия», «Познай себя», «Основы социализации личности», «Курс творческого саморазвития»; в разработке и апробации модуля повышения квалификации для педагогов по организации процесса педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности на базе Регионального центра развития образования и экспериментальных школ г. Томска и г. Стрежевого; в отборе диагностического инструментария педагогической поддержки творческого саморазвития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников» как личностно ориентированного системного подхода и адекватного ему вида педагогической деятельности субъект-субъектной ориентации, основанного на приоритетных стратегиях и приемах, позволяющих повысить эффективность процессов творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

2. Приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, включая следующие:

- стратегия изучения индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников;

- педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников при разработке «Я - концепции творческого саморазвития», а также их самоопределение в различных ситуациях образовательной деятельности;

- поддержка и педагогическое стимулирование способностей самоуправления старшеклассников в образовательной деятельности;

- педагогическая поддержка самосовершенствования личностных качеств старшеклассников;

- педагогическая поддержка и ориентация старшеклассников на максимальную творческую самореализацию в образовательной деятельности.

3. Приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, включая разнообразные средства диагностики и самодиагностики обучающихся, самонаблюдения, самоанализа, контент-анализа, рефлексии; приемы, стимулирующие выявление познавательных и профессиональных интересов и предпочтений обучающихся; разработка индивидуальных «Я-концепций творческого саморазвития»; приемы поддержки способностей самоуправления: целеполагание, планирование, самоорганизация, самоконтроль, самокоррекция; выявление индивидуальных затруднений и педагогического стимулирования в ситуациях снижения

мотивации учении: самооценка, персональные мотиваторы, использование современных технологий; приемы усложнения задач и заданий, организации и наполнения Портфолио; вовлечение обучающихся в различные ситуации конкурсов, выставок, проектов. 4. Структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, включающая взаимо. связанные блоки: концептуальный, содержательный, процессуальный, организационный, оценочно-результативный.

Достоверность полученных результатов п научных выводов исследовании обеспечивается всесторонним анализом теоретических и научно-практических источников по теме исследования, адекватных целям и задачам исследования, продолжительным периодом опытно-экспериментальной работы и полученными положительными результатами, открытостью и публичностью представления результатов широкой педагогической общественности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы общеобразовательных школ городского округа Стрежевой (школы №1,2, 3, 4, 5, 6, 7), МОУ СОШ № 1 села Александровского Александровского района Томской области, МОУ СОШ № 31 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля г. Нижневартовска Тюменской области и МОУ Академического лицея г. Томска.

Основные результаты и ход эксперимента представлены на Всероссийских конференциях: «Наука и образование» (апрель 2007 г., Томск); «Права человека: гуманитарная ценность современной цивилизации» (апрель 2009 г., Пермь); «Современные подходы и системы обучения одаренных детей в российской школе» (июнь 2010 г., Новосибирск); «Наука и образование» (апрель 2011 г., Томск); «Проблемы инновацнопности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования» (июнь 2011 г., Казань); на ежегодных региональных педагогических конференциях и фестивалях (2007-2011 гг.), в научных, научно-методических, научно-практических журналах и сборниках, ряде региональных изданий.

Результаты исследования могут быть использованы образовательными учреждениями, занимающимися вопросами творческого саморазвития обучающихся, так как способствуют реализации концепции модернизации образования и направлены на личностный рост и саморазвитие школьников, повышение профессиональных навыков педагогов, связанных с изучением механизмов саморазвития и проектированием технологий педагогической поддержки творческого саморазвития обучающихся.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, определены объект, предмет, цель, задачи, сформулированы гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы методы исследования и основные этапы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность полученных результатов, приведены данные об апробации приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование приоритетных стратегий и приемов творческого саморазвития-старшеклассников» проведен анализ понятий «творческое саморазвитие», «педагогическая поддержка», «приемы педагогической поддержки»; изучены, выявлены и обоснованы приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, представлена систематика основных приемов педагогической поддержки.

В параграфе 1.1. «Теоретический анализ базовых понитий исследования: творческое саморазвитие, педагогическая поддержка, приемы педагогической поддержки» рассмотрены различные подходы к вышеназванным понятиям, опирающиеся на философские понятия «развитие», которое в научной литературе раскрывается через философские категории изменения, становления, перехода.

В педагогической науке вопросы саморазвития личности освещаются через самопознание, самосовершенствование, самооценивание, саморегуляцию, собственную продуктивность (К.А. Ушинский, В.А. Су-хомлинский, К.А. Абульханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, ГШ. Блонский, Н.К. Крупская, Л.Н, Куликова, A.C. Макаренко и др.). Анализ трудов педагогов позволяет сделать вывод о том, что понятие «саморазвитие», наполняясь педагогическим содержанием, становится все более значимым для современного гуманистического образовательного процесса, выступает как базовая характеристика для целей, содержания и средств личностно ориентированного образования.

К.А. Абульханова-Славская определяет процесс саморазвития личности как самостоятельное определение стратегии жизни. По определению Л.Н.Куликовой, «саморазвитие - это основной путь движения человека к личностной зрелости», «индивидуальный способ усиления личностью собственной социальной продуктивности на основе напряжения и целенаправленного развития своих способностей в ходе субъект-субъектных отношений».

По мнению В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, « ...необходимо ввести особое представление о развитии вообще как о кардинальном струк-

турном преобразовании человеком своей самости... Речь доплат идти о развитии не только по сущности природы (созревания), не столько по сущности социума (формирования), а, прежде всего, по сущности человека - о саморазвитии как фундаментальной способности становиться и быть подлинным субъектом своей собственной жизни».

В основе технологии саморазвития личности A.A. Ухтомского -Г.К. Селевко лежат идеи развивающего обучения JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, в частности, положения о субъектной позиции ребенка в обучении, соотношения обучения и развития; обучение как ведущий фактор развития; роли теоретического мышления в развитии личности. Саморазвитие и самосовершенствование (по А.Л. Ухтомскому - Г.К. Селевко) - это процессы управляемого личностью своего развития, в котором в субъектных нуждах, целях и интересах личности целенаправленно формируются и развиваются ее качества и способности.

В своем исследовании мы опираемся на формулировку В.М. Андреева: «творческое саморазви тие личности — это особый вид творческой деятельности субъект-субъектной ориентации, направленный на интенсификацию и повышение эффективности процессов «самости», среди которых системообразующими являются самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, творческая самореализация и самосовершенствование личности».

Сущность понятий «педагогическая поддержка», «приемы педагогической поддержки» ученые трактуют по-разному. В современной педагогической литературе педагогическая поддержка рассматривается как: превентивная и оперативная помощь (Т.В. Анохина и др.); дифференциальная адресная помощь (C.B. Войкова); индивидуальная и личностная поддержка (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульиевич); педагогическая деятельность (О.С. Газман и др.); взаимодействие учителя и ученика (Г.А. Давыдов); сопровождение ребенка (Е.И. Казакова); элемент любого сотрудничества и взаимодействия (Н.Б. Крылова); сознательное управление процессом саморазвития личности (В.Г. Маралов); особый вид взаимодействия (С.А. Расчетина); основа совместной деятельности детей и взрослых (Г.И. Рогалева).

Теории педагогического стимулирования, сопровождения и педагогической поддержки представлены также в исследованиях Е.А. Александровой, Н.Г. Андрющенко, A.B. Губановой, С.П. Ивановой, Ф.И.Кевля, А.И. Кочетова, И.М. Кунгуровой, H.H. Михайловой, П.Н. Осиновой, A.B. Остапенко, E.H. Пакалиной, A.I1. 'Гряпицыной, Т.Т. Уг-рюмовой, С.А. Федоровой, Е.П. Шевчук и других.

Суть понятия «педагогическая поддержка творческого саморазвития старшеклассников», в нашем понимании, это «личностно ориентированный системный подход и адекватный ему вид педагогической деятельности субъект-субъектной ориентации, основанный на приори-

тетных стратегиях и приемах, позволяющих повысить эффективность процессов творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности».

В параграфе 1,2. «Приоритетные стратегии педагогической поддержки творческого саморазвития обучающихся» дан анализ приоритетных стратегий и парадигм в образовании, а также представлен анализ лучших педагогических практик.

По мнению Е.А.Ямбурга, современная культурно-образовательная ситуация является полипарадигмальной с точки зрения характеристики тенденций и перспектив реформирования российской школы. Связывая стратегию и модель образования, А.П. Валицкая выделяет четыре стратегии: охранительную, рыночную, культурологическую и культуротвор-ческую. По мнению Д.Г. Левитсса, существуют две образовательных стратегии: традиционалистско-консервативная и неогуманистическая.

В.Г. Постников, в зависимости от характера решаемых задач, выделяет индивидуально-личностные стратегии проектирования образовательной среды и пространства, выбора соответствующей тактики; под стратегией понимает «управленческое решение, направленное на реализацию взаимодействия участников образовательного процесса с учётом гармонизации и прогнозирования развития создавшейся ситуации определения необходимых изменений посредством тактики».

По мнению большинства ученых и практиков, ключевым принципом государственной образовательной политики в России должен стать приоритет интересов личности и удовлетворение личностных образовательных потребностей как цель и критерий эффективности деятельности системы образования. Мировое сообщество, заявляя об абсолютной приоритетности образования, предлагает всем государствам сформировать образовательную политику, исходя из стратегии развития всех видов творческой деятельности, развития человеческого в человеке.

О.И. Полкунова полагает, что «стратегией современного образования является развитие личности. Приоритетная стратегия - стратегия саморазвития личности учителя и ученика, саморазвития образовательно-воспитательных систем».

В контексте нашего исследования приоритетными стратегиями творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности являются тенденции и перспективы развития школьного образования, направленные на приоритеты личности школьника, его саморазвитие, основанное на взаимодействии с саморазвивающимся педагогом, способным к самоизменению и профессиональному самосовершенствованию. Обобщая и систематизируя различные источники, в том числе вышеназванные, а также опираясь на имеющийся опыт педагогической деятельности, нами выделены следующие приоритетные стратегии творческого саморазвития старшеклассников:

- стратегия изучения и диагностики индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников;

- стратегия педагогической поддержки самоопределения старшеклассников при разработке «Я - концепции творческого саморазвития», а также их самоопределения в различных ситуациях учебной деятельности;

- стратегия поддержки и педагогического стимулирования способностей самоуправления в образовательной деятельности;

- стратегия педагогической поддержки самосовершенствования личностных качеств старшеклассников;

- стратегия педагогической поддержки и ориентации старшеклассников на максимальную творческую самореализацию в обучении.

В третьем параграфе «Систематика основных приемов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников» выявлены, систематизированы и обоснованы приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников. К основным приемам стимулирования и педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в исследовании отнесены: разнообразные средства диагностики и самодиагностики обучающихся, самонаблюдения, самоанализа, контент-анализа, рефлексии; приемы, стимулирующие выявление познавательных и профессиональных интересов и предпочтений обучающихся; разработка индивидуальных «Я-концепций творческого саморазвития»; приемы поддержки способностей самоуправления: целеполагагше, планирование, самоорганизация, самоконтроль, самокоррекция; выявление индивидуальных затруднений и педагогического стимулирования в ситуациях снижения мотивации учении: самооценка, персональные мотиваторы, использование современных технологий; приемы усложнения задач и заданий, организации и наполнения Портфолио, вовлечение учащихся в различные ситуации конкурсов, выставок, проектов.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная проверка эффективности приоритетных стратегии и приемов» рассмотрены этапы организации и проведения опытно-экспериментальной работы; представлена структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников, определены организационно-педагогические условия реализации модели, обобщены результаты педагогического эксперимента.

В параграфе 2.1. «Проектирование модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников» представлена структурно-функциональная модель педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников (рис. 1).

I. Цель: повышение эффективное) и творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности

т

1!, Концептуальные основании

Основные идеи и подходи Принципы педагогической поддержки

-индивидуализация -личнопно-деятелыиктиий •непрерывное -компетентное! нын образование - тыоторскос сопроножление -использование технологий -обновление содержания образования •природосообразности -системности -разни гия и саморазвшня -субъектности -гуманизации проблематизакии -самостоятельности и ответственности -сотрудничества. сотворчеп па и по.чдержки -открытости, демократизации, интеграции

Внешние факторы (социум а)

. Факторь». влияющие? па обучение и развитие школьника

Г

ОУ

Социальные отношения

Высшие психич. функции

Мнутреннис факторы (со стороны ребенка)

Элементарные базооые регул я юры системы

К омилекс врожд. психич. исоиеннисчей

Соматическое здоровы;

Яшкоиаи ситуация

Жизненны« планы и установки

стратегия . изучения индипндуаж.нич особен 1 юстей и творческих способностей

IV. Приоритетные стратегии педагогической поддержки

стратегия педагогической поддержки самоопределения старшеклассников

стратегия по_1-держки и стимулирования способностей самоуправления

сIратс гп я I «едагогичс-ской

поддержки самосовершенствования личностных качеств

•диагностика и самодиагностика: -самонаблюдение: -самоанализ: -контент-анализ; _• рефлекс и я__

-выявление познавательных и профессиональных предпочтений; •разработка «Я-кониениии ТС»

V- При с мы педагогической поддет >ж к и

-ислеполаганне; -планирование: «самоорг аплзания: -самоконтроль' -самокоррекция

-самооценка:

-персональные

мотиваторы:

-использование

менных

технологий

сопре-

ет ратег им поддержки и ориентации старшеклассников па тиорческу ю самореализацию

-усложнение задач и заданий;

-наполнение I [ортфо-лио:

-вовлечение и конкур. сы, проекты

VI. Организационно-педагогические условия педагогической поазепжки

Создание системы методической работы и непрерывного 11К педагогом Отбор и использование диагностических методик Учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки

Т

сопровождение ИУ П и ИОП, проектная и исследовательская деятельность и т.д.

VI!. Формы и методы педагоги ческойп од^еркки

элективные курсы, тренинги, карты и программы саморазвития

самоуправление, КТД, кружковая, клубная и игровая деятельность и т.д.

программы мотивации для всех субъектов УН!!. персональные

МОТ1ЦПГ1 0[>_Ы

тьюторе кос со процожден ие и различи и х ни чах дет с л 1, нос г и

конкурсы, выставки, олимпиады, фестивали. соревнования и т.д.

VIII. Критерии и показателя эффективности роивичлиии мпг^пи

Когнитивный Мотиианиоиный Деятельностио-практический

-осознание необходимое! и развития процесе*>н самости; -уровень способностей к самопознанию, саморазвитию: •самооценка процессов самости -потребность в развитии способностей к процессам са.мосги; •стремление к успеху в разных видах деятельности: -позитивное эмоциональное отношение к творческому саморазвитию: - целеустремленность к воля к достижению целей -овладение навыками самоуправления: -умение самостоятельно принимать решения; -удовлетворенность отношениями с окружающими: -личностные достижения (Портфо-лио)

IX. Результат: повышение уровня сформированности процессов самости

Г

Рис 1. Структурно-функциональная модель педагогической полдержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности

В структурно-функциональной модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников выделены: цель, концептуальные основания; факторы, влияющие на обучение и развитие школьников; приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки; формы и методы педагогической поддержки, критерии и показатели эффективности модели. Выделены и определены принципы, факторы, подходы, которые необходимо учитывать субъектам образовательной деятельности для реализации модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников. Отобраны наиболее значимые, на наш взгляд, организационно-педагогические условия, необходимые для организации педагогической поддержки. Для организации продуктивной совместной деятельности по обеспечению творческого саморазвития старшеклассников всех заинтересованных сторон представлены алгоритмы взаимодействия субъектов образовательной деятельности в управлении образовательным процессом, в распределении функций методической работы и т.д.

В параграфе 2.2. «Организационно-педагогические условии реализации модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников» рассмотрены организационно-педагогические условия, включающие: 1) создание системы методической работы и непрерывного повышения квалификации педагогов по организации педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности; 2) отбор и использование диагностических методик, оценивающих уровень сформированно-сти процессов самости, развития личностных качеств; 3) учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Подготовка педагогов к работе в инновационном режиме является важным условием реализации модели педагогической поддержки. Она обеспечивается непрерывной системой повышения квалификации, основанной на разработке каждым педагогом индивидуальной программы повышения квалификации, участии в инновационно-методической работе школы, участии в системе повышения квалификации, основанной на модульно-накопительном и сетевом принципах обучения.

Работа по обучению педагогов приемам педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников осуществляется непосредственно на рабочем месте в образовательном учреждении через сетевое взаимодействие и использование элементов «коучинга», а также на базе Регионального центра развития образования.

Система методической работы основана на мониторинге профессиональных достижений педагога. Составляется индивидуальный учебный профиль каждого учителя, определяется рейтинг учителя по итогам года, пополняется методическая картотека учителя, в которую входят: личная карта педагога, диагностическая карта и карта методической дея-

тельности; результаты анкетирования и диагностики, достижений обучающихся педагога; методические разработки учителя.

Создание новой структуры методической службы, работа Экспертного совета, информационно-аналитического Центра, отслеживающего диагностику и прогнозирующего развитие учителей и обучающихся, использование новых форм в организации курсовой подготовки с учителями, изменение подходов к проведению педагогических и научно-методических советов, конференций, семинаров, использование приемов педагогической поддержки старшеклассников, г влияют на саморазвитие педагога и связанное с ним саморазвитие обучающегося.

Взаимодействие с Академическим лицеем г.Томска помогло реализовать идею «коучинга». «Коучинг» (от англ.coaching - тренерство) -это профессиональная помощь человеку в определении и достижении его личных и профессиональных целей (определение принадлежит основоположнику коучинга Джону Уитмору). Изначальной предпосылкой коучинга является вера в то, что каждый человек - уникальная творческая личность, способная добиваться невероятных успехов в жизни и производстве. Особенности коучинга заключаются в том, что взаимодействие «коуча» и «клиента» предельно индивидуализированы, ориентированы на конкретного человека, а следовательно, имеют большой эффект. В Академическом лицее г. Томска программы коучинга направлены на вхождение в систему деятельиостной педагогики, родительский менеджмент «Управляем сами», теорию и практику работы с одаренными детьми. В школе № 7 г. Стрежевого идея коучинга хорошо используется при обучении информационным технологиям, как в форме корпоративного коучинга, так и индивидуального коучинга по типу «учитель-учителю» (обучение по темам: «Работа с таблицами Exsel» «Создание презентаций PowerPoint», «Возможности интерактивной доски» и т.д.).

Вторым организационно-педагогическим условием является выбор диагностических методик к каждой приоритетной стратегии творческого саморазвития старшеклассников, позволяющий адекватно оценить степень сформированное™ и отследить развитие процессов «самости».

В тексте исследования представлен широкий спектр диагностических методик, апробированных в ходе проведения эксперимента. Нами рассматривались и использовались методики, адекватные для оценивания развития «Я-концепции», уровня сформированное™ процессов «самости», изменений в мотивационной сфере, методики диагностирования личностных качеств и личностного роста старшеклассников, методики профессиональной диагностики и профессиональной ориентации и др. Назовем некоторые из них.

1 Для выявления уровня самопознания использовалась методика Г.К. Селевко, для исследования общего уровня самооценки - методика С.А. Будасси (Самооценка), для диагностики способности к саморазвитию отобран тест «Самооценка способности к самообразованию, само-.

развитию», разработанный В.И. Андреевым. Еще один тест В.И. Андреева «Оценка уровня творческого потенциала личности» позволяет на основе 10-балльной шкалы самооценки личностных качеств либо частоты их проявления оценить уровень развития творческого потенциала личности.

Для оценки профессионального самоопределения и предпрофиль-ной подготовки использовались традиционные профориентациошше методы диагностики старшеклассников: модифицированный опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда, модифицированная методика выявления профессиональных интересов «Карта интересов 78», модифицированный дифференцированный диагностический опросник ДДО Е.А. Климова и др.

Способности к самоуправлению оценивались на основе теста на определение коммуникативно-лидерских способностей, для определения организаторских способностей использовалась методика КОС-1.

Для определения личностных качеств апробировались методики В.И. Андреева (тест на оценку способности к самоуправлению, тест на определение способности к самореализации, тест на оценку работоспособности и трудолюбия, тест на оценку интеллигентности человека). Для выявления прогноза личностного саморазвития использовалась методика самоопределения личности по Д.А. Леонтьеву (тест смысложиз-ненных ориентации). Использование методик диагностики мотивации учения и эмоционального отношения позволило выявить уровень тревожности, познавательной активности и наличие негативных эмоций на уроках.

Кроме вышеперечисленных, были апробированы тесты Г. Айзенка (на определение эмоциональной устойчивости-неустойчивости, общительности-необщительности, социальной адаптивности-ригидности), опросник «САН» (на определение активности-пассивности личности), опросник Ч.Д. Спилберга на исследование способов реагирования на конфликтные ситуации, личностный опросник К. Томаса на исследование способов реагирования на конфликтные ситуации, тест А. Ассингера на исследование уровня агрессивности и др.

На основе экспериментальной апробации различных диагностических процедур, был определен комплекс диагностических методик, адекватных выявленным приоритетным стратегиям и используемым приемам педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников.

Согласно третьему условию «учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности» был определен комплекс учебно-методического обеспечения процессов педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников по пяти основным направлениям педагогической поддержки, включая следующие:

- учебно-творческая деятельность, включая ценностно-смысловой компонент творческого саморазвития старшеклассников;

- система предпрофильной подготовки и профильного обучения;

- воспитательная работа и дополнительное образование, создающие условия для творческой самореализации и формирования навыков самоуправления старшеклассников;

- педагогическая поддержка мотивации старшеклассников на саморазвитие;

- помощь в личностном развитии старшеклассников, направленная на актуализацию собственных внутренних сил и резервов самоопределения.

В параграфе 2.3. представлены результаты опытно-экспериментальной работы, проанализирован опыт апробации комплекса диагностических процедур, отобранных в ходе проведения эксперимента и позволяющих оценить эффективность применения приемов педагогической поддержки для формирования процессов «самости» у обучающихся: самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, самосовершенствования и творческой самореализации личности.

В ходе эксперимента нами установлено, что в экспериментальной группе (ЭГ) уровень потребности в личностном саморазвитии существенно повысился по сравнению с контрольной группой (КГ') (старшеклассниками школ, где эксперимент не проводился) (табл. I, рис.2).

Табл. I и рис. 2. Изменение уровней потребностей в личностном саморазвитии

Уровень потребности До начала эксперимента После окончания эксперимента

КГ ЭГ ki- ЭГ

Низкий 15 10 io 0

средний 65 65 65 52

высокий 20 25 25 48

э средний □ высокий

ЭГ на КГ на ЭГна входе выходе выходе

Реализация модели педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников обеспечила положительную динамику самооценки школьниками своих коммуникативно-лидерских способностей. Средние баллы обучающихся, отмечающих у себя лидерские, диалогические, эвристические способности, выросли по сравнению с началом эксперимента. Средние баллы по агрессивным, монологическим, консервативным качествам личности снизились, что также является положительным результатом эксперимента.

Использование методики С.А. Будасси на исследование общего уровня самооценки позволило проследить динамику показателей распределения обучающихся экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по уровням самооценки (таб. 2, рис. 3).

Табл. 2 и рис. 3. Динамика показателей распределения обучающихся по уровням самооценки (по методике С.А. Будасси, в %)

Уровень самооценки До начала эксперимента После окончания эксперимента

КГ ЭГ КГ ЭГ

Нереалистично низкая (-0,2-0) - - -

Низкая (0-0,2) - - -

Ниже среднего (0,25-0,3) 15,4 13,6 14,7 3,9

Средняя (0,310,6) 12,6 15.7 15,1 16,3

Выше средней (0,61-0,65)- 37,5 36,8 37,1 41,5

Высокая (0.660,8) 18,2 19,2 17,6 30,5

Нереалистично высокая (более 0,81) 16,3 14,7 15,5 7,8

Е нереал, ва низкая а нижесреднего и средняя е выше средней

высокая в нереал высокая

Результаты формирующего эксперимента существенно повлияли на развитие самооценки испытуемых в экспериментальной группе и практически не изменились в контрольной группе. Это доказывает эффективность работы по использованию приемов педагогической поддержки в процессе творческого саморазвития старшеклассников. Увеличились показатели самооценки в сторону ее большей адекватности и реалистичности, значительно уменьшились показатели с низким уровнем самооценки.

Результаты формирующего эксперимента (экспериментальная группа - Э и контрольная группа - К) свидетельствуют о повышении уровня развития качеств творческого потенциала старшеклассников в экспериментальной группе. В контрольной группе 41% старшеклассников практически не участвуют в олимпиадной, проектной, творческой деятельности (конкурсы, фестивали, выставки и т.д.), в экспериментальной группе таких старшеклассников осталось 17%. Портфолио личностных достижений в экспериментальной группе активно используют 85% девятиклассников, в контрольной группе-51%.

Табл. 3 Уровень развития качеств творческого потенциала старшекласс-

Уровень Олимпиады Конкурсы, фестивали, выставки Проектная деятельность Самоуправление Портфолио

Э. К. Э. К. Э. К. Э. К. Э. К.

Высокий 15 9 36 22 29 12 11 9 32 17

Средний 76 62 47 37 60 58 50 37 53 49

Низкий 9 29 17 41 И 30 39 54 15 34

Эти результаты свидетельствуют о повышении проявленности качеств творческого потенциала старшеклассников в условиях реализации модели педагогической поддержки творческого саморазвития личности в образовательной деятельности. Это подтверждает нашу гипотезу и свидетельствует об эффективности реализации нашей модели.

В заключении в обобщенном виде представлены выводы по результатам проведенного исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы, подчёркивается продуктивность разработанных подходов реализации модели.

Все вышеперечисленное позволяет констатировать эффективность разработанных приоритетных стратегий и приемов творческого саморазвития старшеклассников и сформулировать следующие выводы:

1. Одним из приоритетов деятельности образовательного учреждения становится педагогическая поддержка творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности. Понимание «педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников» как лич-постпо ориентированного системного подхода и адекватного ему вида педагогической деятельности субъект-субъектной ориентации, основанного на приоритетных стратегиях и приемах», позволяет выделить систему приемов, форм и методов педагогической поддержки, направленных на повышение эффективности процессов творческого саморазвития старшеклассников.

2. Учет приоритетных стратегий педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности как отражение тенденций и перспектив развития школьного образования, направленного на приоритет интересов личности, изучение и развитие системообразующих элементов самости, включая самопознание, самоопределение, самоуправление, самореализацию и самосовершенствование личности, способствует творческому саморазвитию личности старшеклассников.

3. Комплекс выявленных и систематизированных приемов, адекватных приоритетным стратегиям педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности, позволяет педагогу выделить и использовать в образовательном процессе те из них, которые наиболее значимы для личностного роста школьника, формирования его саморазвития, адекватны оценке степени сформированное™ и мониторинга развития процессов самости.

4. Разработанная структурно-функциональная модель педагогической поддержки может использоваться в качестве механизма решения проблем творческого саморазвития старшеклассников и служить основанием при проектировании модели педагогической поддержки школьников в образовательных учреждениях различных типов и видов. Организационно-педагогическими условиями реализации подобной модели могут стать:

- создание системы методической работы и непрерывного повышения квалификации педагогов по организации педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности;

- отбор и использование диагностических методик, оценивающих уровень сформированное™ процессов самости, развития личностных качеств;

- учебно-методическое обеспечение педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности.

Несмотря на то, что проведенное исследование является завершенным этапом работы, дальнейшее рассмотрение проблемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности позволит в качестве продолжения работы осуществить реализацию условий педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в части совместного с партнерами тыоторского сопровождения индивидуальных образовательных программ; совместной продуктивной деятельности с родителями, направленной на оказание помощи школьнику в его стремлении к самопознанию, самоопределению; самоуправлению, самосовершенствованию, творческой самореализации. Эги вопросы являются направлениями наших дальнейших исследований.

Основное содержание и результаты исследования отражены в 23 научных публикациях общим объемом 396 с. (23,88 п.л.). Авторский вклад-334 с. (19,18 п.л.).

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией

1. Харина Н.В. Приоритетные стратегии и приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников // Журнал "Самообразование и саморазвитие". -2011. -№5 (27) - Казань,- С.24-29

- 0,5 п.л.

2. Харина Н.В. Условия выявления и развития индивидуальных способностей обучающихся в общеобразовательной школе // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования»". - 2010. - №4 (23) II часть. Август- С.211-213. - 0,3 п.л.

3. Харина Н.В. Педагогические условия реализации модели формирования индивидуальности школьника Н Журнал "Самообразование и саморазвитие". - 2010. - №4. - Казань,- С. 115-120.

- 0,7 п.л.

4. Харина Н.В. Успех коллектива зависит от роста каждого учителя // Журнал "Народное образование". -2010. -№8,-С. 135-140. -0,7 п.л. Статьи, опубликованные в других научных изданиях

5. Харина Н.В. Педагогическое стимулирование творческого саморазвития обучающихся // Проблемы инновационное™, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: материалы XXI Всерос.

науч. конф. / под науч.ред. В.И. Андреева.- Казань: Центр инновационных технологий, 2011. - С.455-461. -0,3 п.л.

6. Харина, Н.В. Лнчностно-деятельностный подход как механизм реализации концептуальных идей программы развития школы // Теория и практика современного образования: Сборник научных статей. Вып. 5. / Под редакцией А.Д.Копытова, Т.Б.Черепановой. - 2008. - Томск: Томский ЦНТИ-С. 205-213.- 1 п.л.

7. Харина Н.В. Внедрение изменений в систему работы школы по созданию условий, обеспечивающих выявление и развитие одарённых детей // Одарённый ребёнок: Научно-практический журнал. - 2008. -№ 1. - М„ 2008. - С. 112-118. - 0,3 п.л.

8. Харина Н.В.Механизмы привлечения талантливой молодежи к реализации региональных социально значимых проектов // Тезисы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Современные подходы и системы обучения одаренных детей в российской школе». - Новосибирск: СУНЦ НГУ, 2010- С. 77-79. -0,1 п.л.

9. Харина Н.В. Внедрение системного изменения в процесс обучения, воспитания, управления при переходе на новую модель школы «Школа для каждого: Программа развития МОУ СОШ 7 городского округа Стрежевой- Томск: Изд-во ФГУ «Томский ЦНТИ», 2007.-37 с.-2,3 п.л.

10. Харина Н.В. Внешняя экспертиза качества образовательной деятельности школы как эффективный стимул внутренних системных преобразований 11 Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования: Научно-методический журнал. - 2008. - №6, ноябрь-декабрь. - М„- С.65-76. - 1,3 п.л.

П. Харина Н.В. О некоторых итогах исследования модельных подходов в аспекте общеобразовательных школ Томской области / Лыжина H.H., Тоболкина И.Н. // Образование в Сибири. - 2008. - №15. --Томск: Томский ЦНТИ., С.50-62. - 1,3 п.л. (Авторский вклад -50%).

12. Харина Н.В. Из опыта внедрения здоровьесберегающих технологий в практику работы школы //Совершенствование управления образовательными учреждениями. - 2004. - Томск,- С. 57-59. -0,02 п.л.

13. Харина Н.В. Формирование экологической культуры школьников при занятиях проектной деятельностью ! Дробинина, Л.Н //Совершенствование управления образовательными учреждениями. -2004. - Томск,- С. 38 - 39. - 0,02п.л. (Авторский вклад -50%).

14. Харина Н.В. На пути к адаптивной школе // Вестник РЦРО - 2006. -№2(31) март. - Томск,- С. 5-6. - 0,2 п.л.

15. Харина Н.В. Открытый информационно-аналитический доклад директора МОУ СОШ № 7 г. Стрежевого Томской области Национальный фонд подготовки кадров, МОУ СОШ №7 г. Стрежевого Томской области. - Томск, 2006. - 28 с. - 1,4 п.л.

16. Харина Н.В. Общеобразовательное учреждение при вхождении в инновационную деятельность: анализ системных изменений // Томск: Изд-во ФГУ «Томский ЦНТИ», 2007. - 28 с. - 1,6 п.л.

17. Харина Н.В. Внедрение системного изменения в процесс обучения, воспитания, управления при переходе на новую модель школы «Школы для каждого. П XI Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (16-20 апреля 2007 г.): Материалы конференции: в 6 г. - Том 12: Педагогика, психология, физическая культура и спорт. Часть 1: Общая педагогика, физическая культура и спорт. - Томск: Изд-во Томского государственного педагогического университета, Томск, 2007. - С. 176-186.-0,6 п.л.

18. X арина Н.В. Внедрение изменений в систему работы школы по созданию условий, обеспечивающих выявление и развитие одарённых детей //Путь длиною в талант: Альманах педагогического поиска / Составители редакторы: И.Н.Тоболкина, Т.Б.Черепанова.- Томск: Томский ЦНТИ, 2008. С.33-38- 0,3 п.л.

19. Харина Н.В. Анализ реализации целевого проекта «Сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование ЗОЖ и внедрение здоровьесберегагощих технологий в практику работы школы» // Внедрение здоровьесберегающих технологий в практику работы общеобразовательного учреждения. - 2008. Издательство ФГУ «Томский ЦНТИ» с.5-11.-0,3 п.л.

20. Харина Н.В. Программа МОУ СОШ №7 «Сохранение и укрепление здоровья учащихся, формирование ЗОЖ и внедрение здоровьесберегающих технологий в практику работы школы» // Внедрение здоровьесберегающих технологий в практику работы общеобразовательного учреждения. - 2008. Издательство ФГУ «Томский ЦНТИ», с.11-30.-0,6 п.л.

21. Харина Н.В. Развитие практик информационного взаимодействия в рамках расширения общественного участия в модернизации школьного образования // Расширение общественного участия в управлении образованием Томской области. Современные модели развития гражданского образования - Томск: ОГ'У «РЦРО»,- 2009 С 511. -0,7 п.л.

Учебно-методические пособия

22. Харина Н.В. Приемы педагогической поддержки творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности: учебно-метод. пособие-Томск: STT, 2011.-51 с. - 2,1 п.л.

23. Андреев В.И., Харина Н.В. Педагогическая поддержка творческого саморазвития старшеклассников в образовательной деятельности: метод, пособие - Казань: Центр инновационных технологий, 2011. - 104 с. - 6,5 п.л. (авторский вклад -50%).

Подписано в печать 18.10.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографичесжая. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 10-11/07-2

420108, г.Казань, ул. Портовая, 25а. Тел./факс: (843) 231-05-46, 231-05-61 E-mail: citlogos@mail.ru www. logos-press, ru