Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Пашков, Андрей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления"

На правах рукописи

Пашкок Андрей Анатольевич

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

13.00.05 —теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005570330

Тамбов 2015

005570330

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт культуры »

Научный руководитель: ШАРКОВСгСЛЯ Наталия Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: ГЛАДКИХ Валентина Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю.Л. Гагарина/» (г. Воронеж)

КОНОВАЛ Ирина Юрьевка,

кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных и психолого-педагогических дисциплин ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (Новороссийский филиал)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Слнкт-НетерСургсккн госу-

дарственный институт культуры»

Защита состоится 24 апреля 2015 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного coserá.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» и на сайте bttpi/Avvvw.tSHímb.ru.

Автореферат разделан 23 марта 2015 г.

Ученым секретарь диссертационного совета "УРб-^р аог*^ Н.Н.Иванова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современность показывает, что успешная реализация функций образования должна быть обеспечена на основе его непрерывного обновления, позволяющего гибко и в опережающем режиме реагировать не только на изменяющиеся запросы населения и потребности динамично развивающейся экономики страны, но и на глобальные тренды развития общества. Важнейшим из ннх следует признать запрос российского общества ¡га дальнейшее развитие государства, сохранение национальной и духовной идентичности россиян. Это требует адекватных ответов от всех учреждений социально-культурной сферы и, прежде всего, образования, которое объективно нуждается в переходе от дисциплинарно ориентированного обучения к модели, органично сочетающей задачи образования и социально-культурного воспитания. Эта целевая установка в полной мере нашла отражение в Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, вступившим в действие с 1 сентября 2013 года, принципиально ориентирующим современную школу на расширение социально-культурного пространства воспитания.

Научное осмысление социально-культурной деятельности современной общеобразовательной школы нужно признать необходимой частью ответа российского общества на усиливающиеся проблемы социализации детей и юношества, что требует существенного обновления технологий воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях. При этом успешная социализация должна рассматриваться в качестве основного критерия эффективности воспитания как целенаправленного процесса развития и саморазвития личности, осуществление которого невозможно без включения человека в полноценный процесс социально-культурного творчества.

Задача помощи обучающимся в саморазвитии определена в качестве приоритетной в системе современных требований общества и государства к качеству среднего образования. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (5-9 кл.) (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897) и Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.) (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413) четко ориентируют всех участников образовательного процесса на реализацию системно-деятелыюстного подхода, который обеспечивает «формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию». Важнейшей задачей современной школы становится создание социально-культурной ситуации развития обучающихся, обеспечивающей их социальную самоидентификацию посредством личностно значимой деятельности, в числе которой особое место занимает ученическое самоуправление.

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования (10-11 кл.) (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413) еще больше внимания отводит задаче саморазвития личности, подчеркивая, что старшеклассник реализует ее, становясь креативным и критически мыслящим, активно и целенаправленно познающим мир, осознающим ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества; владеющим основами научных методов познания окружающего мира; мотивированным на творчество и инновационную деятельность.

Следовательно, траектория личностного саморазвития, определенная в данных ФГОС должна быть обеспечена особыми условиями социально-культурного

воспитания, что открывает возможности для интеграции технологий социально-культурной деятельности в работу современной общеобразовательной школы.

Однако достижение необходимой обществу результативности процесса саморазвития личности, особенно на этапе старшей школы, осложняется объективно существующими противоречиями между:

— потребностью личности старшеклассника в полноценной самореализации и отсутствием организационно-педагогических условий, обеспечивающих возможности для этого в учебной, воспитательной и социально-культурной деятельности учащихся;

— стремлением отдельных педагогов обеспечить поддержку саморазвитию учащихся старших классов и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса;

— практикой внешнего, часто заорганизованного, включения школьников в самостоятельную общественную деятельность, которая рассматривается как условие их успешной социализации и внутренним побуждением к активной работе в условиях ученического самоуправления, что требует совершенствования социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

Эти противоречия дают возможность сформулировать основную проблему исследования, которая состоит в вопросе: каковы социально-культурные условия поддержки саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления?

Данная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования — социально-культурные условия саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления.

Степень разработанности проблемы исследования. Идея саморазвития человека рассматривалась в философии как деятельностно-практнческое изменение человеком самого себя (К. Маркс, Г. Маркузе, Ф. Энгельс и др.); духовно-практическое восхождение личности (H.A. Бердяев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, JT.H. Толстой, и др.); способ достижения полноты индивидуального самовыражения и социального служения (П.А. Флоренский, C.JI. Франк, М.К. Мамардашви-ли, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев и др.).

Саморазвитие личности — центральная тема психологических исследований, осмысляющих процессы самопознания, самоопределения, саморазвития и другие процессы становления личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.A. Деркач, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова и др.).

В работах отечественных психологов в качестве содержания саморазвития личности рассматриваются: становление самосознания (Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Л.Н. Рувинский и др.); становление способности личности самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение (Б.М. Мастеров, Г.А. Цукерман и др.); жизнедеятельность и активность личности (К.А. Абульха-нова-Славская, В.Г. Маралов и др.).

В контексте педагогики саморазвитие рассматривается как предмет социально организованного процесса интериоризации личностью общечеловеческих ценностей (В.А. Сластенин). Вопросы развития и саморазвития с педагогической точки зрения, с позиции характеристики целей, содержания и средств образования рассматривались в работах В.И. Андреева, О.С. Газмана, H.A. Зимней, В.Н. Колесникова, В.В. Краевского, Л.Н. Куликовой, В.Г. Маралова, Н.Д. Никандрова, Г.К. Се-левко, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина, П.И. Третьякова, E.H. Шиянова и др.

Технологическое обеспечение саморазвития личности является одной из важнейших задач личностно-орнентированного образования (H.A. Алексеев, В.Г. Александрова, Ш.А. Амонашвили, В.И. Безруков, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.П. Зннченко, B.C. Ильин, И.Б. Котов, Е.Б. Моргунов, A.B. Пет! ровский, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург, Д.И. Фельдштейн и др.), педагогического обеспечения становления личности как субъекта культуры (АД- Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, А.Ю. Бутов, И.А. Липскин, Т.В. Христидис, Н.В. Шарковская, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко н др.).

Теории педагогического стимулирования, сопровождения и педагогической поддержки представлены в исследованиях Е.А. Александровой, Н.Г. Андргощен-ко, О.С. Газмана, A.B. Губановой, С.П. Ивановой, А.И. Кочетова, Н.Б. Крыловой, И.М. Кунгуровой, H.H. Михайловой, П.Н. Осиновой, A.B. Остапенко, E.H. Пака-линой, Т.Т. Угрюмовой, С.А. Федоровой и других.

Теоретические и практические проблемы развития ученического самоуправления рассматривали В.И. Бочкарев, М.Д. Виноградова, Л.Ю. Гордин, Н.С. Деж-никова, Ю.А. Конаржевский, Л.И. Маленкова, Л.И. Новикова, М.М. Поташник и др. Формирование социально-значимых качеств личности учащихся в условиях ученического самоуправления изучается в различных аспектах в современных диссертационных исследованиях (Я.А. Безродная, H.H. Комарова, A.A. Костю-ченко, Т.П. Скребцова, A.A. Смирнова, H.A. Соколова, Е.Л. Шевченко и др.).

Личностное саморазвитие школьников в педагогическом процессе учреждений образования разного типа представлено как проблема ряда диссертационных исследований (Н.Ю. Антипова, Н.Г. Григорьева, М.М. Гумерова, Звенигородская Г.П., Н.В. Игошина, E.H. Ларина, A.B. Машляковская, Ю.В. Мокерова, М.Н. Николаева, Л.В. Полякова, Е.В. Селезнева, Н.П. Толстолуцких, Л.Л. Тысько, Л.А. Устинова-Баранова, Х.М. Фаттахов, С.А. Федорова, Е.Л. Федотова, К.В. Хамага-нова, Н.В. Харнна и др.).

Вместе с тем, в научно-педагогической литературе еще не нашла достаточного рассмотрения проблема саморазвития личности старшеклассника во взаимосвязи с технологиями социально-культурной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих саморазвитие личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления.

Объект исследования - процесс саморазвития личности старшеклассника в воспитательном пространстве общеобразовательной школы.

Предмет исследования - социально-культурные условия поддержки саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления.

Задачи исследования:

-уточнить сущность понятия «саморазвитие личности старшеклассника» и педагогическую специфику саморазвития личности современного старшеклассника как субъекта социально-культурной деятельности общеобразовательной школ ы;

-обосновать принципы педагогической поддержки саморазвития личности в воспитательном пространстве общеобразовательной школы;

-раскрыть воспитательный потенциал ученического самоуправления в процессе саморазвития личности старшеклассника;

— разработать модель педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления;

— выявить социально-культурные условия, обеспечивающие процесс саморазвития личности старшеклассника;

— разработать и экспериментально апробировать комплексную программу педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в социально-культурной деятельности ученического самоуправления.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в социально-культурной деятельности ученического самоуправления будет более эффективным при:

— соблюдении единства и взаимодополнительности принципов организации ученического самоуправления (демократичности; самодетерминированности; личной ответственности и социальной значимости деятельности) и принципов педагогической поддержки саморазвития личности (целеполагания и ценностно-смысловой направленности педагогической поддержки саморазвития личности; обеспечения субъектной направленности саморазвития; обеспечения организационно-педагогического обеспечения саморазвития);

— создании социально-культурных условий, определяющих саморазвитие учащихся в деятельности ученического самоуправления (создание системы ученического самоуправления, состоящей из Совета лидеров (управляющий орган) и сети самоорганизованных Центров («скользящая сеть» по Д.И. Фельдпггейну), осуществляющих работу по различным направлениям любительского творчества, социально-культурной деятельности в воспитательном пространстве школы и в открытой социальной среде в соответствии с задачами развития общешкольной жизни и поддержки личностного саморазвития учащихся;

—обеспечении условий самодетерминированной деятельности (учет возрастных особенностей, поддержка инициатив учащихся, направленных на достижение социально-значимых целей; поддержка мотивации личного успеха и личных достижений старшеклассников; стимулирование развития навыков самоорганизации, саморефлексии, самооценки и самодеятельности личности; интеграция приемов педагогической поддержки саморазвития личности в деятельность Совета лидеров и отдельных Центров);

—обеспечении педагогических условий, обеспечивающих готовность личности к саморазвитию в деятельности ученического самоуправления (расширение социальных связей членов школьного самоуправления за счет свободного включения участников в деятельность любых Центров, имеющих разновозрастный состав и открытую структуру; соблюдение связи воспитательной работы с учебной деятельностью учащихся, определяющей общую ситуацию развития личности).

Методологическая основа исследования выстраивается на идеях всестороннего и гармоничного развития личности, единства социально-культурного и психолого-педагогического подходов к пониманию процесса саморазвития личности. При этом методологически значимыми для автора стали основные теоретические положения, сформулированные в отечественной психолого-педагогической науке: идеи культурно-исторического развития и активности личности (JI.C. Выготский); идеи деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев), взаимосвязи объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретическую базу исследования определяют фундаментальные психоло-го-педагогнческпе теории н концепции: теории лнчностно-ориентировашюго и деятелыюстного подходов к развитию личности (Ш.А. Амонашвнлн, Б.Г. Ананьев, В.В. Серпков, В.А. Сластеннн, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская); философские и психолого-педагогические теории и положения о воспитании человека культуры (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Д.С. Лихачев, В.Т. Кудрявцев); теории о развитии личности в процессе вхождения в культуру через диалог с миром культуры (B.C. Бнблер, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Б.М. Неменскнй); развивающих возможностях социально-культурной деятельности (М.А. Ариарскин, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, А.П. Марков, ГО.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Исследование проводилось с применением комплекса взаимодополняющих методов: обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; анализ воспитательной деятельности общеобразовательной школы; обобщение педагогического опыта, наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; статистический анализ полученной информации.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в общеобразовательных школах города Москвы в три этапа:

-первый этап (констатирующий эксперимент) (2009/2010 и 2010/2011 учебные годы) включал проведение констатирующего этапа экспериментальной работы в образовательных учреждениях города Москвы с целью выявления актуального состояния ученического самоуправления и других компонентов воспитательной работы современной школы. В этой связи проведен опрос педагогов, работающих со старшеклассниками в общеобразовательных школах Юго-восточного округа г. Москвы (опрошено в 2009 г. 118 чел., 2013 г. - 110 чел.); выбор экспериментальных площадок (базы исследования), контрольной (32 чел.) и экспериментальной (40 чел.) групп для педагогического эксперимента;

-второй этап (формирующий эксперимент) (2011-2013 гг.) включал выбор методов диагностики саморазвития старшеклассника в условиях деятельности ученического самоуправления; разработку плана и программы проведения эксперимента, нацеленного на проверку педагогических условий саморазвития личности старшеклассника, интегрированных в деятельность ученического самоуправления на основе авторской модели. На этом этапе участниками эксперимента стали учащиеся на второй ступени 350 чел. и 67 чел., в том числе члены Совета лидеров (40 чел.) школы № 1367 г. Москвы;

-третий этап (обобщающий) (2013- 2014 гг.) был нацелен на обобщение и анализ результатов экспериментальной работы, завершение работы над текстом диссертационного исследования.

База исследования. В констатирующей части исследовательская работа проводилась в общеобразовательных учреждениях г. Москвы: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 439 Инженерный лицей «Интеллект»; Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 2111 «Новая волна»; Государственное бюджетное образовательное учреждение г. Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1367 (новое название после укрупнения - Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Лицей № 1367»); Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа

№ 84 (новое название после укрупнения — Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1393 «Школа РОСТ»),

Научная новизна исследования определяется применением личностно-ориентированного подхода к решению задач педагогической поддержки саморазвития личности в процессе социально-культурной деятельности, при этом:

—уточнено понятие «саморазвитие личности старшеклассника», в котором нашли отражение важнейшие сущностные характеристики становления личности как субъекта социализации и индивидуализации (глубинная связь с общим процессом развития личности; самодетерминированная активность личности; деятельность как основной источник саморазвития личности; возможность содействия саморазвитию личности через измененне внешних условий организации педагогического процесса);

— обоснованы три группы принципов педагогической поддержки саморазвития личности в социально-культурном пространстве общеобразовательной школы (принципы целеполагания и ценностно-смысловой направленности педагогической поддержки саморазвития личности; принципы обеспечения субъектной направленности саморазвития; принципы обеспечения организационно-педагогических условий саморазвития);

—раскрыт воспитательный потенциал социально-культурной деятельности ученического самоуправления в процессе саморазвития личности старшеклассника;

— выявлена совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих процесс творческого саморазвития личности старшеклассника;

— разработана и экспериментально апробирована комплексная программа педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления.

Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении изучаемого явления как особой педагогической системы, в которой личностное саморазвитие старшеклассника представлено в качестве интегративной цели общей учебно-воспитательной деятельности школы, социально-культурной деятельности ученического самоуправления и специализированной педагогической поддержки, при этом:

— определена педагогическая специфика саморазвития личности современного старшеклассника как субъекта воспитательной деятельности общеобразовательной школы;

— разработана модель педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в социально-культурной деятельности ученического самоуправления;

— доказана необходимость сочетания и взаимодополнительности принципов организации ученического самоуправления и принципов педагогической поддержки саморазвития личности;

— конкретизированы и экспериментально апробированы методы и приемы педагогической поддержки саморазвития личности (непосредственная, опосредованная, опережающая, предупреждающая, пролонгированная и др.) в социально-культурном пространстве школы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны и обоснованы оригинальные методические подходы и рекомендации, способствующие личностному саморазвитию старшеклассников в социально-культурной деятельности ученического самоуправления, а также авторская «Про-

грамма педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в социально-культурной деятельности ученического самоуправления». Авторские рекомендации могут быть использованы в процессе организации социально-культурной деятельности общеобразовательных школ, в том числе направленной на развитие форм ученического самоуправления. Выводы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе повышения профессиональной квалификации работников образования, а также в ходе организации воспитательной работы в открытой социально-культурной среде. Результаты исследования могут быть внедрены в деятельность общеобразовательных школ, учреждений культуры и дополнительного образования, общественных объединений и организаций, осуществляющих культурно-воспитательную работу с подростками, юношеством и молодежью.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики совершенствования традиционных форм и методов организации ученического самоуправления, выявлении значимых педагогических условий, оптимизирующих процесс саморазвития личности старшеклассника. Достигнутые результаты могут стать теоретической основой для исследования педагогических проблем, связанных с актуализацией воспитательной деятельности ученического самоуправления в культурном пространстве социума.

Апробация результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались диссертантом на международных (Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2012); IX М|?с1гупагос1о\уе] паико\\ч-ргак1усгпе] копГегепсц «Юисголе аврейу паико«^ {ЫаЫпо^с! -2013» (Рггету^, 2013) и др.), всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные технологии в образовании XXI века» (Москва, 2012); «Стрельцовские чтения -2011» (Москва, 2011). Стрель-цовские чтення-2013» (Москва, 2013) и др.), региональных научных конференциях (Межрегиональные методические чтения (Москва. 2012. 2014) и др.

Основные положения диссертации были представлены в 14 научных публикациях автора по теме диссертационного исследования, в том числе трех публикациях в научных журналах, рекомендованных ВАК МОИ РФ.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом теоретических и опытно-экспериментальных работ по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих методов, которые нашли применение в констатирующей и формирующей части исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; соответствием методов достижения цели задачам исследования; наличием значительного фактического материала, послужившего основой для выводов и сообщений; широким использованием сравнительного метода при анализе экспериментальных данных.

Положения, выносимые иа защит)-:

1. Саморазвитие личности - это реализация ее собственной активности в процессе самоорганизации, самосознания и самопознания, саморефлексии и деятельности, в ходе которых достигается качественно новое состояние становления личности как субъекта социализации и индивидуализации. Педагогическую специфику саморазвития личности современного старшеклассника наиболее полно осуществляется в процессе социально-культурной деятельности общеобразовательной школы.

2. Организация педагогической поддержки саморазвития личности в социально-культурной деятельности общеобразовательной школы определяется сочетанием трех групп принципов:

— принципы целеполагания и ценностно-смысловой направленности педагогической поддержки саморазвития личности (принцип гуманистической ориентации педагогической поддержки; принцип ценностно-смысловой обусловленности педагогической поддержки; принцип социальной адекватности воспитательной работы);

— принципы обеспечения субъектной направленности саморазвития (принцип индивидуализации; принцип стимулирования самодетермированной активности личности и самодеятельности воспитанников; принцип создания благоприятных социально-психологических условий для саморазвития личности);

— принципы обеспечения организационно-педагогических условий саморазвития (принцип вариативности воспитательной деятельности учащихся; принцип технологической целесообразности и достаточности; принцип создания благоприятной предметно-пространственной среды воспитания).

3. Важнейшими социально-культурными условиями поддержки саморазвития личности старшеклассника в деятельности ученического самоуправления являются:

—педагогические условия, определяющие саморазвитие учащихся в деятельности ученического самоуправления (создание системы ученического самоуправления, состоящей из Совета лидеров (управляющий орган) и сети самоорганизованных Центров («скользящая сеть» по Д.И. Фельдштейну), осуществляющих работу по различным направлениям любительского творчества, социально-культурной деятельности в воспитательном пространстве школы и в открытой социальной среде в соответствии с задачами развития общешкольной жизни и поддержки личностного саморазвития учащихся;

—условия самодетерминированной деятельности (учет возрастных особенностей, поддержка инициатив учащихся, направленных на достижение социально-значимых целей; поддержка мотивации личного успеха и личных достижении старшеклассников; стимулирование развития навыков самоорганизации, саморефлексии, самооценки и самодеятельности личности; интеграция приемов педагогической поддержки саморазвития личности в деятельности Совета лидеров и отдельных Центров);

— педагогические условия, определяющие готовность личности к саморазвитию в социально-культурной деятельности ученического самоуправления (расширение социальных связей членов школьного самоуправления за счет свободного включения участников в деятельность любых Центров, имеющих разновозрастный состав и открытую структуру; соблюдение связи воспитательной работы с учебной деятельностью учащихся, определяющей общую ситуацию развития личности).

4. Модель педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в социально-культурной деятельности ученического самоуправления включает основные компоненты целостного воспитательного процесса — целевой блок, личностная, социально-психологическая, технологическая подсистемы. Педагогическая деятельность, интегрирующая все уровни данной модели, призвана обеспечить необходимую поддержку саморазвития личности на основе содержания деятельности, создающей предпосылки для полноценного формирования личности.

5. Основными интегративными критериями, позволяющими оценивать эффективность процесса личностного саморазвития, являются; оценочно-регулятивный критерий, позволяющий диагностировать изменения в подсистемах самосознания и самопознания, саморефлексии и самоорганизации личности; критерий мотивации саморазвития, который дает возможность оценивать динамику мотивации личности на самоизменение и на достижение успеха; критерий деятелыюстной самореализации, позволяющий оценивать изменения лидерской направленности, самореализации и достижений в практической деятельности.

6. Эффективной является авторская программа, построенная на основе модели педагогической поддержки саморазвития личности в социально-культурной деятельности ученического самоуправления, построенной с учетом особенностей саморазвития учащихся старших классов (подростковая и юношеская сензитив-ность к социальным феноменам; становление субъектности как центральной характеристики юношеского возраста и соответствующей ей потребности в саморазвитии личности; наличие мотивации на общение и активное взаимодействие в группе). В программе применяются элементы технологии социально-культурных инициации для личностного саморазвития старшеклассников (подпрограммы «Лидер» (лидерские инициации); «Личность» (социально-психологические инициации); «Поступок» (социально-полезные инициации)). Основные формы поддержки, применяемые педагогами в ходе реализации авторской программы: индивидуальное консультирование, беседы, целью которых являлся совместный поиск путей решения задач самоуправления, проблем взаимодействия со сверстниками и педагогами в процессе выполнения заданий Совета лидеров школы.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрыта актуальность проблемы исследования и степень ее разработанности; раскрыты цель, предмет, объект, задачи исследования; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы саморазвития личности старшеклассника в социально-культурном пространстве общеобразовательной школы» раскрыты методология и теоретические основы этого процесса.

В нервом параграфе первой главы «Понятие «саморазвитие личности старшеклассника»» отмечается, что на всех уровнях общественной организации сегодня возрастает потребность в свободной и ответственной личности, способной самостоятельно решать возникающие проблемы, готовой к саморазвитию и творчеству. Саморазвитие личности - широкое понятие, вбирающее всю полноту самодетерминации процессов социализации, аккультурации и инкультурации, развернутых в социально-культурном воспитательном пространстве.

В отечественной педагогике вопросы саморазвития личности рассматриваются как совокупность процессов самопознания, самосовершенствования, самооценивания, саморегуляции, продуктивной деятельности личности. В диссертации показано, что традиции этого подхода опираются на основополагающие идеи К.А. Ушинского, В.А. Сухомлинского, П.П. Блонского, A.C. Макаренко и других выдающихся педагогов, давших обоснование гуманизации воспитания, необходимости помощи и поддержки развивающейся личности. Видные отечественные

философы, психолога и педагоги глубоко разработали теоретико-методологические основы исследования проблем саморазвития личности — это, прежде всего, фундаментальные труды JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьев, а также их последователей (Г.С. Батищев, Л.ГГ. Буева, А.Г. Брушлин-ский, О.Г. Дробннцкий, В .В. Давыдов, М.С. Каган, П.Л. Смирнов, Д.И. Фельд-штейн и др.). Саморазвитие личности — это уникальный процесс, который необходимо рассматривать в контексте процессов идентификации личности. Здесь индивидуализация сущностно связана с самоакгуализацией (А. Маслоу), а идентификация являет собой главный механизм саморазвития человека (Э. Эриксон).

Историко-педагогическая традиция, отстаивающая идею саморазвития личности, ставит во главу воспитательного процесса создание особой системы педагогических условий, побуждающих человека к ненаправленной и осознанной работе по собственному развитию — духовно-нравственному, интеллектуальному, эмоционально-волевому, поведенческо-деятельностному. Вместе с тем, психологи, соглашаясь с данным подходом, по-разному интерпретируют содержание саморазвития. В качестве такого содержания Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, Л.Н. Рувинский называют становление самосознания. Другие исследователи (Б.М. Мастеров, Г.А. Цукерман и др.) видят содержание саморазвития в становлении способности личности самостоятельно ставить и решать задачи на самоизменение. К.А. Абульханова-Славская и В.Г. Маралов включают в содержание саморазвития жизнедеятельность и активность личности.

Педагогическая интерпретация исследуемого понятия отличается от других тем, что саморазвитие личности рассматривается как предмет социально организованного процесса интериоризации личностью общечеловеческих ценностей (В.А. Сластенин), т. е. как особый предмет и процесс воспитания.

В диссертации выделены основные черты саморазвития личности, значимые с точки зрения педагогики, в том числе:

— сущностная связь саморазвития с общим процессом развития личности — саморазвитие позволяет достигать более высокого уровня процессов развития личности, характеризующих становление ее субъектных свойств;

—самодетермированная активность личности — реализация самодетерминированной активности в процессе самоорганизации, самосознания и самопознания, саморефлексии и самореализации, позволяет достигать качественно нового состояния становления личности (A.C. Воронин, М.В. Гамезо, Е.С. Рапацевич и др.). Охватывая все сферы личности (интеллектуальную, эмоционально-волевую, мотива-ционную, деятельностную), процесс саморазвития всякий раз дает личности возможность подниматься на новый уровень функционирования и достижений;

— основной источник саморазвития личности — деятельность, осуществляемая при определенных условиях и нацеленная на достижение новых результатов, которые вызывают новые ориентации и установки (В.А. Сластенин);

—содействие саморазвитию личности через изменение внешних условий организации педагогического процесса.

Проведенный анализ позволил автору сформулировать следующее определение: саморазвитие личности — это реализация ее собственной активности в процессе самоорганизации, самосознания и самопознания, саморефлексии и деятельности, в ходе которых достигается качественно новое состояние становления личности как субъекта социализации и индивидуализации.

Второй параграф первой главы «Педагогическая поддержка саморазвития старшеклассников в социально-культурном пространстве общеобразовательной школы» посвящен выявлению возрастной специфики процесса саморазвития старшеклассников н обоснованию принципов педагогической поддержки саморазвития личности в социально-культурном пространстве общеобразовательной школы.

Школа, как открытая социально-культурная система, не может абстрагироваться от социальной ситуации, поскольку ребенок развивается в определенной социальной среде, и без учета ее влияния мы не можем управлять этим развитием. Именно поэтому внешняя социально-культурная среда рассматривается как одни нз ресурсов, определяющих образовательные и воспитательные потребности детей и их саморазвития. Потребность в научном анализе этого явлення определяется, с одной стороны, многочисленными и динамичными изменениями, которые происходят в системе школьного образования, в системе становления представителей новых поколений, а с другой - процессами постепенного формирования и конкретизации целей и приоритетов воспитательной работы с детьми и юношеством. Соотнесение этих встречных процессов реально осуществляется на уровне воспитательного пространства школы, которое представляет собой уникальную систему условий, возможностей для саморазвития личности, образуемых отдельными субъектами этого пространства -детьми, педагогами, родителями.

Практический опыт образовательных учреждений («Школа человечности» (в основе - опыт Ш.А. Амонашвили), «Адаптивная школа» (Е.А. Ямбург Б А Бройде), «Русская школа» (И.Ф. Гончаров, Л.Н. Погодина), «Школа самооп'реде! ления» (А.Н. Тубельский) и др.), научные исследования в области саморазвития личности подтверждают особую социальную востребованность этой идеи и дают реализацию воспитательных идей педагогической поддержки сотрудничества, разработку индивидуальных образовательных, методических, управленческих проектов, нацеленных на создание условий для саморазвития личности учащихся.

В диссертации педагогический процесс саморазвития личности рассматривается в контексте концепции В.А. Сластенина о способах организации воспитания, стимулирующих интериоризацию социально значимых ценностей (систематическая активизация ситуативных побуждений; помощь в усвоении воспитанником побуждений, целей, идеалов и др.; сущностная обусловленность развития личности ее деятельностью).

Это дало возможность выделить три группы принципов саморазвития личности (принципы целеполагания и ценностно-смысловой направленности педагогической поддержки саморазвития личности; принципы обеспечения субъектной направленности саморазвития: принципы обеспечена организационно-педагогических условий саморазвития). Данные принципы в интегрированном виде отражают ведущие идеи, выработанные отечественной педагогической наукой, такие как принцип единства уважения и требования к воспитаннику (A.C. Макаренко), принцип очеловечивания обстоятельств в педагогическом процессе (Ш.А. Амонашвили), принцип выработки на основе ценности линии своей жизни (О.С. Газман) и др.

Отмечается, что реализация принципов саморазвития во многом обусловлено способностью педагога к получению адекватной и достоверной информации о саморазвитии личности воспитанника с применением современных методов (педагогическая диагностика, наблюдение, опросы и др.).

Третий параграф первой главы «Саморазвитие личности старшеклассника в условиях социально-культурной деятельности ученического самоуправления» раскрывает ученическое самоуправление как одну из ведущих идей педагогики, имеющую большую историю в европейском образовательном дискурсе, связывая ее с условиями организации социально-культурной деятельности.

Один из первых опытов школьного управления известен по деятельности в XIV столетии в г. Гольдберге (Силезия) латинской школы Валентина Тротцен-дорфа (Фридланд). Форма деятельности самоуправления в этой школе - ученический «сенат», который ежемесячно решал насущные проблемы школы, конфликтные ситуации в школьном коллективе, определял формы участия учащихся в коллективных делах.

Идея самоуправления в школе разрабатывалась Я.А. Коменским, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервегом и другими выдающимися учеными-педагогами.

В советский период развитие идей самоуправления (демократичность, самодеятельность, добровольность, ответственность воспитанника за порученное дело и др.), нашло отражение в теоретических работах и практике выдающихся отечественных педагогов Ф.Ф. Брюховецкого, И.П. Иванова, Н.К. Крупской, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Караковского, В.Н. Сорока-Росинского, В.А. Сухомлинского и др.

Анализ психолого-педагогической литературы и советующих нормативных документов, прежде всего, образовательных стандартов, показывает, что важнейшими социально-культурными условиями, обеспечивающими осуществление педагогической поддержки личностного саморазвития в социально-культурной деятельности ученического самоуправления можно признать следующие условия:

А) Модуль первичных условий, обеспечивающих саморазвитие учащихся в деятельности ученического самоуправления:

— создание системы ученического самоуправления, состоящей из Совета лидеров (управляющий орган) и сети самоорганизованных Центров («скользящая сеть» по Д.И. Фельдштейну), осуществляющих работу по различным направлениям любительского творчества, социально-культурной деятельности в воспитательном пространстве школы и в открытой социальной среде;

-обеспечение общественной направленности деятельности Центров в соответствии с задачами развития общешкольной жизни и поддержки личностного саморазвития учащихся;

— реализация принципов организации самоуправления в образовательном учреждении (демократичности (равноправия, выборности, коллегиальности и персоналыюсти, распределения полномочий, отчетности и др.); самодетерминированности (свободы и самодеятельности, добровольности участия и др.)); личной ответственности и социальной значимости (ответственности воспитанника за порученное дело, навыки организатора и исполнителя).

Б) Модуль условий самодетерминированной деятельности:

— обеспечение поддержки инициатив учащихся, направленных на достижение социально-значимых целей;

— обеспечение поддержки мотивации личного успеха и личных достижений старшеклассников;

— стимулирование развития навыков самоорганизации, саморефлексии, самооценки и самодеятельности личности;

— интеграция приемов педагогической поддержки саморазвития личности в деятельность Совета лидеров и отдельных Центров.

В) Модуль вторичных условий, обеспечивающих необходимую готовность личности к саморазвитию в деятельности ученического самоуправления.

— обеспечение принципа расширения социальных связей членов школьного самоуправления за счет свободного включения участников в деятельность любых Центров, имеющих разновозрастный состав и открытую структуру;

— обеспечение связи воспитательной работы с учебной деятельностью учащихся, определяющей общую ситуацию развития лтностн (стимулирование учебных достижений, участие в конкурсах и олимпиадах, исследовательской работе и др.).

Автор считает выделенные условия необходимым компонентом организации воспитательной работы образовательного учреждения, нацеленной на поддержку личностного саморазвития учащихся.

Представлена авторская модель педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника, которая включает основные компоненты целостного воспитательного процесса — целевой блок, личностная, социально-психологическая, технологическая подсистемы (рис. 1).

Социально-культурная деятельность, интегрирующая все уровни данной модели, призвана обеспечить необходимую поддержку саморазвития личности учащихся.

Вторая глава «Организация педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в условиях социально-культурной деятельности ученического самоуправления» посвящена описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы по обеспечению условий для целостного саморазвития личности старшеклассника в социально-культурной деятельности ученического самоуправления.

В первом параграфе второй главы «Педагогическая диагностика социально-культурных условии саморазвития личности старшеклассника в учреждениях образования» представлен ход и результаты констатирующего эксперимента, посвященного изучению актуального состояния условий саморазвития старшеклассников в учреждениях образования.

На констатирующем этапе применялись различные методы, в том числе метод анкетирования, который дал возможность учесть мнение большого числа практиков столичного образования на проблему педагогической поддержки саморазвития личности; метод анализа документации, прежде всего, «Закона об образовании в РФ», федеральных государственных образовательных стандартов и документов, определяющих реализацию Государственной программы города Москвы на среднесрочный период 2012-2016 гг. «Развитие образования города Москвы» («Столичное образование») по приоритетному национальному проекту «Образование»),

В диссертации представлены результаты анализа общих условий функционирования системы образования в г. Москве; организационно-педагогических условий деятельности учреждений образования, ставших базой для данного исследования (экспериментальная и контрольная базы); конкретных условий воспитания личности учащегося — процесса личностного саморазвития старшеклассников, рассмотренного на основе соответствующих критериев и показателей.

обеспечение социально-культурных условий для целостного саморазвития личности старшеклассника с применением технологий педагогической поддержки

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

педагогическая поддержка самосовершенствования личностных качеств старшеклассникоз в деятельности ученического самоуправления; педагогическая поддержка самоопределения старшеклассников в различных ситуациях социально-культурной деятельности;

изучение и диагностика индивидуальных особенностей и творческих способностей старшеклассников; поддержка и педагогическое стимулирование способностей самоуправления старшеклассников в социально-культурной деятельности школы;

педагогическая поддержка и ориентация старшеклассников на максимальную творческую самореализацию.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

•демократичности {равноправия, выборности, коллегиальности и персональное™, распределения полномочий, отчетности и др.);

•самодетерминироеанности (свободы и самодеятельности, добровольности участия и др.);

• личной ответственности и социальной значимости (ответственности воспитанника за порученное дело, социальной значимости деятельности, сочетания в деятельности каждого учащегося организаторских и исполнительских функций и др.)_

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОДДЕРЖКИ ЛИЧНОСТНОГО САМОРАЗВИТИЯ

принципы целеполагания и ценностно-смысловой направленности педагогической поддержки саморазвития личности (принцип гуманистической ориентации педагогической поддержки; принцип ценности о-с мы слов ой обусловленности педагогической поддержки; принцип социальной адекватности воспитательной работы);

принципы обеспечения субъектной направленности саморазвития (принцип индивидуализации; принцип стимулирования сзмодетермированной активности личности и самодеятельности воспитанников; принцип создания благоприятных социально-психологических условий для саморазвития личности);

принципы обеспечения организационно-педагогическихусловийсаморззвития (принцип вариативности воспитательной деятельности учащихся; принцип технологической целесообразности и достаточности; принцип создания благоприятной предметно-пространственной среды воспитания).

ЛИЧНОСТНАЯ ПОДСИСТЕМА

внутренний план саморазвития личности (самосознание и самопознание, саморефлексия и самооценка личности, навыки самоорганизации личности);

•- внешний план саморазвития личности (совместное развитие, позволяющего личности быть источником для развития других людей, мотивация на достижение успеха, лидерство, самореализации в практической деятельности)._

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИТЕМА •субьекты учебно-воспитательной деятельности (учащиеся, педагоги, семьи, общественность и др.)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА

•Модуль первичныхусловий, обеспечивающих саморазвитие учащихся в социально-культурной деятельности ученическогосамоуправления.

•Модульусловий самодетерминированной творческой деятельности.

•Модуль вторичных условий, обеспечивающих необходимую готовность личности к саморазвитию в социально-культурной деятельности ученическогосамоуправления.

Рис. 1. Модель педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в социально-культурной деятельности ученического самоуправления

Показано, что Москва, как наиболее интенсивно развивающийся российский мегаполис, обладает уникальным образовательным потенциалом, который является основой для обучения, воспитания и формирования личности представителей нового поколения, их полноценной социализации и индивидуализации.

Диссертантом был проведен опрос педагогов, работающих со старшеклассниками в общеобразовательных школах Юго-восточного округа г. Москвы (118 респондентов —первый замер, 110 респондентов —второй замер).

По итогам опроса диссертант констатировал, что в столичных школах ученическое самоуправление сегодня является одним из обычных компонентов воспитательной работы. Однако еще несколько лет назад такая деятельность рассматривалась как инновационная, п ученическое самоуправление вызывало не только одобрение, но и критические отзывы педагогов, многие из которых считали, что «игра в демократию» отрывает детей от учебной деятельности, «дезориентирует детей в социальном плане», поскольку реальная жизнь «противится самоуправлению». Эти отрицательные оценки, взятые из бесед с педагогами и организаторами воспитательной работы, проведенных в 2009 г., сегодня в мнениях педагогов перестали занимать доминирующее положение. Ученическое самоуправление признается заметным явлением в воспитании школьников, что потребовало от нас оценить его возможности в процессе педагогической поддержки саморазвития учащихся с применением развивающего потенциала социально-культурной деятельности.

Опрос показал, что московские учителя оценивают организацию воспитательной работы в своих учебных заведениях в основном как «удовлетворительно», т. е. средний уровень оценок. Такого мнения в 2009 г. придерживались 44 % опрошенных, а в 2013 г. —41 %. На «хорошо» оценили эту работу 26 % респондентов и эта цифра оказалась неизменной в обоих опросах. Высоко оценили воспитательную работу в 2009 г. -11 % учителей, а в 2013 г. их число возросло до 15 %.

Структура отношения педагогов к уровню организации воспитательной работы в целом практически не изменилась за три года, которые прошли между замерами. Отрицательных оценок, указывающих на наличие серьезных недостатков в воспитательной работе школ, было в 2009 г. — 19 %, а в 2013 г. - 18 %. Это свидетельствует о наличии проблем, требующих внимания со стороны руководства школ, классных руководителей и организаторов воспитательной работы школ округа.

По мнению большинства респондентов содержание данного понятия составляет «реализация самодетерминированнон активности в процессе самоорганизации, самосознания и самопознания, саморефлексии и самореализации, в ходе которых достигается качественно новое состояние становления личности» (72 %). При этом часть педагогов считают, что «саморазвитие личности» - это «самоопределение, самодвижение в пространстве познания и самоконтроль» (18 %) и «стремление к самореализации, источник обогащения культуры и ее продукт» (10 %).

На вопрос о том, какое место в воспитательной работе школы занимает педагогическая поддержка саморазвития личности старшеклассника, в 2009 г. респонденты практически единодушно (более половины респондентов -53 %) указали на то, что эта работа практически не ведется. На то, что педагогическая поддержка саморазвития личности осуществляется отдельными педагогами на инициативной основе указали 44 %. И лишь 3 % респондентов отметили приоритетное значение этого направления в воспитательной работе современной школы. Эти данные подтверждают в целом малую востребованность в организации вос-

питательной работы приемов и методов обеспечения саморазвития личности учащихся, недостаточное использование в этой работе развивающего потенциала социально-культурной деятельности.

Второй параграф второй главы «Технологическое обеспечение педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника» посвящен изучению возможностей применения технологий социально-культурной деятельности в решении практических задач индивидуализации воспитания и усиления его социальной, коллективисткой направленности.

В основе авторской технологии саморазвития личности лежат идеи развивающего обучения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Л.В. Занкова, Д.Б. Элькони-на, В.В. Давыдова, Г.К. Селевко и др.

Характеризуя авторскую программу, диссертант подчеркивает, что она охватывает основные формы поддержки саморазвития обучающихся по всем направлениям социально-культурной деятельности ученического самоуправления. Поскольку воспитательная работа организуется в свободное время (вне учебных занятий), и школьники участвуют в ней на добровольной основе, то решающим условием для осуществления воспитательной работы в ученическом коллективе является ее эмоциональная привлекательность для учащихся.

Создание системы интересной и эмоционально насыщенной социально-культурной деятельности ученического самоуправления дает возможность реализовать поддержку саморазвитию личности старшеклассника в качестве косвенного воздействия при выполнении сложных для него общественных поручений.

Цель программы — активизация созидательной и развивающей деятельности старшеклассников в социально-культурном пространстве общеобразовательной школы, способствующей саморазвитию личности. Данная цель обусловила выбор задач программы:

— поиск, отработка и анализ социально-культурных условий, методов, видов деятельности, форм работы, способствующих социальному, интеллектуальному и духовному саморазвитию личности старшеклассника в социально-культурном пространстве общеобразовательной школы;

—оказание поддержки в саморазвитии старшеклассников в условиях реализации социально-культурных программ и проектов ученического самоуправления.

-социально-психологическое обеспечение субъектной позиции каждого старшеклассника в развитии личностного и лидерского потенциала в условиях социально-культурной деятельности ученического самоуправления;

— организация развивающей социально-ориентированной деятельности учащихся и педагогов, соответствующей целям саморазвития личности;

— содействие в саморазвитии каждого участника Совета лидеров, их творческих, коммуникативных, организаторских способностей, познавательных интересов;

— ориентация на личность учащегося как ценность, выявление его уникальных способностей и свойств, формирование стремления к самореализации и личностному саморазвитию, оказание поддержки в самоидентификации и обучение идентификации с другими.

Развитие личности старшеклассника определяется социально-культурными условиями и его внутренней позицией, которая уже достаточно четко сформирована старшем школьном возрасте.

Программа работы ученического самоуправления строится с учетом особенностей саморазвития учащихся в старших классов:

-подростковая и юношеская сензитивность к социальным феноменам;

— становление субъектностн как центральной характеристики юношеского возраста и советующей ей потребности в саморазвитии личности;

-формирование потребностей в достижении признания со стороны сверстников и значимых взрослых;

— активная реализация коммуникативных стратегий в групповом взаимодействии.

Содержание программы определяется приоритетным формированием чувства ответственности за себя и других, а также установки на необходимость самостоятельного выбора, ответственного действия и осознанной саморефлексни в ситуациях, возникающих в школьной жизни и в открытой социально-культурной среде.

Для создания социально-культурных условий саморазвития личности старшеклассников в ходе эксперимента была сформирована система центров, обеспечивающих воспитательную работу по различным направлениям, а координирующую функцию выполняет Совет лидеров, в который входят представители всех классов. Программа реализуется в деятельности центров: Центр «IQ»; Центр «Д и П»; Фитнес-центр; Арт-центр; Пресс-центр; Соц-центр и центр «Патриот».

В своей совокупности эти центры объединили все направления социально-культурной деятельности ученического самоуправления. Все классы поделены на творческие группы по основным направлениям воспитательной деятельности: учебно-познавательную, интеллектуально-творческую, гражданско-патриоти-ческую, спортивно-оздоровительную, оформительскую, художественно-эстетическую. Лидеры групп составляют актив класса. Лидер класса и его заместитель входят в Совет лидеров школы. Заседания совета лидеров проводятся еженедельно. На этих заседаниях обсуждается план работы, подготовка и проведение различных мероприятий, проводится подведение итогов. Работа центров осуществляется на постоянной основе, поскольку сами учащиеся выступают с инициативой проведения организационных встреч, работы по подготовке различных социальных программ и школьных мероприятий.

В работу структурных подразделений ученического самоуправления экспериментальной школы были также внедрены элементы технологии инициации для личностного развития старшеклассников (B.C. Мухина). Методы и формы работы в программе определяются подпрограммами «Лидер» (лидерские инициации): «Личность» (социально-психологические инициации); «Поступок» (социально-полезные инициации).

Диссертант утверждает, что современный процесс воспитания и образования учащихся общеобразовательных школ нуждается в усилении технологического обеспечения социально-культурной деятельности. Необходимо стремиться к построению такой последовательности педагогических действий, которая гарантирует, при соблюдении заранее обозначенных принципов и условий, получение проектируемого образовательно-воспитательного результата.

При этом диагностика значимых изменений в саморазвитии личности старшеклассника должна целостно охватывать как внутренний план саморазвития личности (самосознание и самопознание, саморефлексия и самооценка личности, навыки самоорганизации личности), так и внешний план (совместное развитие, позволяющее личности быть источником для развития других людей, мотивация на достижение успеха, лидерство, самореализация в практической социально-культурной деятельности).

Основными формами непосредственной поддержки, применяемыми педагогами в ходе реализации авторской программы, стали: индивидуальное консультирование, беседы, целью которых являлся совместный поиск путей решения задач самоуправления, проблем взаимодействия со сверстниками и педагогами в процессе выполнения заданий Совета лидеров школы и др.

Важным компонентом экспериментальной программы, внедренной диссертантом в ходе проведений формирующей части исследования, стала система повышения профессиональной компетенции организаторов воспитательной работы школы, классных руководителей.

Третий параграф второй главы «Анализ эффективности авторской программы педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника в условиях соцналыю-культурной деятельности ученического самоуправления» посвящен анализу результатов внедрения авторской программы. В диссертации разработаны критерии оценки эффективности саморазвития личности старшеклассника, включенного в социально-культурную деятельность ученического самоуправления.

Таблица 1.

Критерии и показатели эффективности саморазвития личности старшеклассника

Критерии Показатели Методы диагностики

оценочно- регулятивный критерий Осознанная саморефлексия (самооценка процессов саморазвития): уровень осознания необходимости саморазвития и самоизменения; уровень способностей к самопознанию, саморазвитию Педагогическое наблюдение. Стандартизированная беседа. Опрос. Тест оценки уровня творческого саморазвития старшеклассника

критерии мотивации саморазвития Уровень ответственности за себя н других, направленность на достижение успеха: позитивное эмоциональное отношение к саморазвитию, целеустремленность и воля в достижении целей коллективных и личных Педагогическое наблюдение. Тест готовности к саморазвитию

критерий деятельностной самореализации Потребность самостоятельного выбора и ответственного действия: лидерская направленность; потребность в самореализации и общественном признании; уровень эмоциональной удовлетворенности достигнутыми результатами личной и коллективной деятельности; умение самостоятельно принимать решения и добиваться их выполнения; удовлетворенность отношениями с окружающими Экспертная оценка. Анализ творческих достижений Совета лидеров — руководящего органа ученического самоуправления. Анализ личных творческих достижений, создание и обсуждение электронного личного портфолио учащихся

В качестве основных интегративных критериев саморазвития автором были выбраны (табл. 1): оценочно-регулятивный критерий, позволяющий диагностировать изменения в подсистемах самосознания и самопознания, саморефлексии и самоорганизации личности; критерий мотивации саморазвития, который дает возможность оценивать динамику мотивации личности на самоизменение и на достижение успеха; критерий деятельностной самореализации, позволяющий оценивать изменения лидерской направленности, самореализации и достижений в

практической социальпо-культурпой деятельности. При этом выявлялся низкий, средний и высокий уровни, что в комплексной оценке позволило проследить общую динамику саморазвития личности в социально-культурной деятельности старшекласстгков.

В ходе исследования эффективность авторской программы оценивалась на основе сравнения данных по экспериментальной и контрольной группам. До эксперимента структура обеих групп была очень похожа: практически не было участников с низким и очень низким уровнем, это не случайно, так как работа велась с лидерами и инициативными группами учащихся; учащихся со средним и высоким уровнем было в обеих группах на начало эксперимента также было практически одинаковое количество; учащихся с очень высоким уровнем не было ни в экспериментальной, ни в контрольной группах.

Однако после эксперимента в экспериментальной группе отмечаются явные положительные изменения, а в контрольной группе изменения оказались весьма незначительными: до начала экспериментальной работы в экспериментальной фуппе было 72 % (29 чел.), получивших средние оценки и 28 % (11 чел.) - высокие. После эксперимента лиц с высокими оценками стало на 40 % больше и составило 68 % (27 чел.), а со средними оценками, соответственно, уменьшилось и стало 32% (13 чел.).

Таблица 2.

Распределение участников экспериментальной работы по уровням эффективности саморазвития личности (до и после эксперимента)

эксп. группа п=40 контр, группа п=32

до эксперимента после эксперимента до эксперимента после эксперимента

низкии уровень 13 чел. / 32% 3 чел. / 7% 11 чел. / 34% 10 чел./31%

средний уровень 22 чел. / 55% 16 чел. / 40% Пчел. / 53% 16 чел. / 50%

высокин уровень 5 чел. / 13% 21 чел./53% 4 чел. / 13% 6 чел. / 19%

В результате экспериментальной работы члены Совета лидеров составившие экспериментальную группу, продемонстрировали увеличение показателей по всем трем критериям (табл. 2). Высокий уровень в этой группе до эксперимента продемонстрировали 5 чел. (13 %), а после -увеличилось до 21 чел. (53 %). Низкий уровень, наоборот, снизился с 13 чел. (32 %) до 3 чел. (7 %). Это свидетельствует о эффективности авторской программы.

Разработку практико-риентированных рекомендаций, способствующих саморазвитию старшеклассников в социально-культурной деятельности ученического самоуправления, необходимо связывать, в первую очередь, с созданием работоспособной и минимально достаточной системы ученического самоуправления, состоящей из Совета лидеров (управляющий орган) и сети самоорганизованных Центров («скользящая сеть» по Д.И. Фельдштейну), осуществляющих работу по различным направлениям любительского творчества, социально-культурной деятельности в воспитательном пространстве школы и в открытой

социальной среде в соответствие с задачами развития общешкольной жизни и поддержки личностного саморазвития учащихся.

При этом необходимо учитывать возрастные особенности учащихся, обеспечивать поддержку их инициатив, направленных на достижение социально-значимых целей. Огромное значение для практиков имеет технология поддержки мотивации личного успеха и личных достижений старшеклассников, стимулирования развития навыков самоорганизации, саморефлексии, самооценки и самодеятельности личности.

Необходимо обеспечивать интеграцию приемов педагогической поддержки саморазвития личности в деятельность Совета лидеров и отдельных Центров.

В условиях общеобразовательной школы должна быть создана система широких социальных связей членов школьного самоуправления за счет свободного включения участников в социально-культурную деятельность любых Центров, имеющих разновозрастный состав и открытую структуру. Необходимо четко соблюдать взаимосвязь воспитательной работы с учебной деятельностью учащихся, определяющей социально-культурную ситуацию развития личности.

В заключении обобщены основные результаты исследования, свидетельствующие о достижении поставленной цели, выполнении задач, подведены итоги работы, сформулированы обобщающие выводы, в том числе следующие:

1. Ученическое самоуправление способно содержательно объединить, учебную и внеучебную (социально-культурную) работу, сплотить вокруг себя ученический, педагогический и родительский коллективы. При этом процесс формирования социально-значимых качеств личности учащихся становится управляемым — диалектически взаимосвязанными оказываются процессы индивидуализации и социализации.

2. Приемы педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассников эффективны за счет использования их как в дисциплинарно-предметном, так и в социально-культурном пространстве школы. Эти приемы чрезвычайно востребованы в процессе социально-культурного воспитания, в том числе в условиях социально-культурной деятельности ученического самоуправления.

3. Наиболее значимые результаты педагогической поддержки саморазвития личности старшеклассника: повышение уровня знаний учащихся по учебным дисциплинам; повышение социальной активности учащихся; усиление мотивации к самостоятельной учебной деятельности; улучшение адаптации личности к решению нестандартных проблем, в том числе за счет освоения новых способов решения творческих задач; появление потребности в самовыражении в деятельности и общении; формирование навыков самоконтроля, способности к самопознанию.

4. Педагогическая эффективность авторской программы, построенной на основе модели педагогической поддержки саморазвития личности в социально-культурной деятельности ученического самоуправления, достигается за счет применения технологии социально-культурных инициаций для личностного саморазвития старшеклассников (подпрограммы «Лидер» (лидерские инициации); «Личность» (социально-психологические инициации); «Поступок» (социально-полезные инициации)), организации различных форм развивающей социально-культурной деятельности учащихся.

Исследование саморазвития старшеклассников в социально-культурной деятельности ученического самоуправления может получить дальнейшее продолже-

ние в современных научных исследованиях, обеспечивающих тесную связь педагогической науки и практики.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Пашков A.A. Педагогическое обеспечение саморазвития личности старшеклассника в учебной и внеучебной деятельности // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. Москва, 2012. № 6(50). С. 221-224.

2. Пашков A.A. Социально-культурные условия саморазвития личности старшеклассника // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. Москва, 2012. № 5(49). С. 117-121.

3. Пашков A.A. Аналитический инструментарий для оценки и моделирования компетенций и успеваемости учащихся на примере ЕГЭ // Научные труды вольного экономического общества России. Москва, 2011. Т. 164. С. 81-90.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Пашков A.A. Ученическое самоуправление как условие саморазвития личности старшеклассника // Культура и образование. 2014. № 3 (14). С. 65-71.

5. Пашков A.A. Саморазвитие личности старшеклассника в условиях социально-культурной деятельности общеобразовательной школы // Социально-культурная деятельность в условиях модернизации российского общества. Санкт-Петербург, 2013. С. 98-102.

6. Пашков A.A. Саморазвитие личности старшеклассника: лнчностно-ориентированный подход // Kluczowe aspekty naukowej dzialalnosci - 2013: Materialy IX Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. V. 8. Pedagogiczne nauki. Przemysl: Nauka i studia, 2013. P. 43-45.

7. Пашков A.A. Саморазвитие личности как проблема педагогической теории и практики // Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве: сборник мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей (г. Орел, 1-5 марта 2012 г.) / науч. ред. A.A. Лабейкин. Орел: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2012. С. 45-49.

8. Пашков A.A. Динамика ценностно-смыслового содержания российской социально-культурной деятельности в конце XX - начале XXI века // Ценностно-смысловое содержание социально-культурной деятельности в условиях современной России. Москва: Изд. Дом МГУКИ, 2012. С. 50-73.

9. Пашков A.A. Идея саморазвития личности в базовых моделях воспитания: историко-педагогический анализ // Социально-культурная деятельность: опыт исторического исследования: сборник статей. Москва: МГУКИ, 2011. Вып 2. С. 59-69.

10. Пашков A.A. Учебное ИКТ-проектирование в организации деятельности школы / A.A. Пашков, C.B. Сверткова, О.П. Родин, А.Г. Степанищевская // При-

менение новых технологий в образовании: труды XXIII Междунар. конф. Троицк, 2012. С. 100-103.

11. Пашков A.A. Учебное ИКТ-проектирование в организации деятельности школы / A.A. Пашков, C.B. Сверткова, О.П. Родин, А.Г. Степанищевская // Инфо-стратегия 2012. Общество. Государство. Образование: сборник мат-лов 4-й Междунар. науч.-практ. конф., 1-4 июля 2012 г. Самара, 2012. С. 159-162.

12. Пашков A.A. Использование облачных технологий при организации стажировочной площадки / Е.А. Лунев, A.A. Пашков // Разработка комплексной системы развития стажировочных площадок в системе образования города Москвы: мат-лы науч.-практ. конф. Москва, 2012. С. 34-35.

13. Пашков A.A. Опыт по оценке и моделированию компетенций и успеваемости учащихся в школе № 1367 / Е.А. Лунев, A.A. Пашков // Информационные технологии в образовании XXI века: сборник науч. тр. II Всерос. науч.-практ. конф. Москва, 2012. Т. 1. С. 130-133.

14. Пашков A.A. (в соавторстве) Организация внутришкольного мониторинга в ГБО СОШ № 1367 / A.A. Пашков, C.B. Сверткова, О.П. Родин // Межрегиональные методические чтения. Москва, 2012. С. 69-72.

Подписано в печать 11.03.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 0038.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»