автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении
- Автор научной работы
- Романенкова, Светлана Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романенкова, Светлана Петровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты самореализации подростка во временном детском объединении.
1.1 Проблема "самости" в философских, психологических и педагогических исследованиях.
1.2 Общность, организация, коллектив как объекты психолого-педагогического анализа.
1.3 Модель педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. Деятельность педагога по созданию условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении.
2.1 Опыт реализации модели педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении.
2.2 Особенности подготовки педагогов к деятельности во временном детском объединении.
2.3 Изучение эффективности деятельности педагога по созданию условий самореализации подростка во временном детском объединении
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении"
Актуальность исследования. Реализация человеком своих сущностных сил является одной из базовых потребностей личности. Кроме того, сегодня она в значительной степени обусловлена и вызовами общества. Вариативность векторов общественного развития актуализировали в настоящий момент проблему выбора степени (в большей или меньшей); направленности (добро или зло) реализации человеком себя.
В гуманитарных науках идея человека как автора самого себя выделяется как одна из наиболее значимых. Потребность в построении себя как личности в философии, психологии и педагогике рассматривается как специфический, многоплановый процесс, который включает все разнообразие проявлений человека: самопознание, самоопределение, самореализацию, самоутверждение, саморегуляцию, самоконтроль и т.п.
Попытки осмысления способности человека самостоятельно развивать свои природные, социальные качества предпринимались в различных аспектах как в зарубежной философии (Аристотель, А.Августин, Р.Декарт, И.Кант), так и русскими философами (Н.А.Бердяев, Г.С.Батищев, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский). Психологические закономерности саморазвития разрабатывались в исследованиях А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Г.Л.Ильина, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова, Д.И.Фельдштейна, Г.А.Цукерман, Б.Д.Эльконина, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса. Попытки рассмотрения теоретического и прикладного аспекта процесса саморазвития личности в контексте образования предпринимали классики педагогики (Я.А.Коменский, Я.Корчак, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, С.Френе), а также современные отечественные исследователи (Ш.А.Амонашвили, Б.З.Вульфов, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов, Н.Б.Крылова,' Б.М.Мастеров, А.В.Мудрик, А.Н.Тубельский и др.). Изучению конкретных педагогических условий и механизмов саморазвития личности посвящены работы Т.В.Анохиной,
Т.В.Мерцаловой, Н.Н.Михайловой, Т.В.Фроловой, С.М.Юсфина. Проблема саморазвития личности ребенка в детском коллективе рассматривается в работах А.Т.Куракина, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.А.Караковского, А.В.Мудрика.
В ряде работ, в том числе в исследованиях последних лет (Э.В.Галажинский, С.Л.Емельянцев, Л.А.Коростылёва, Н.Г.Крылова, Т.Н.Розова), предметом научного изучения является проблема воспитания самореализующейся личности. В научной литературе существуют различные подходы к пониманию феномена «самореализации». Самореализация рассматривается и как цель, и как результат, и как процесс, и как способ существования человека. В данном исследовании под самореализацией мы будем понимать процесс реализации личностью себя через выявление и раскрытие своих потенциальных способностей в деятельности. Самореализация - это не только развитие своих способностей и талантов, но и поиск способов приложения собственных сил, умений, знаний, самого себя.
Очевидно, что самореализация человека (в той или иной мере) происходит всегда, так как человек включен в деятельность и отношения. Но специально организованное педагогическое обеспечение этого процесса может способствовать его интенсификации, преодолению некоторых барьеров, возникающих на пути самореализации. Оно позволяет ребенку осознать ребенку, что с ним происходит, и научиться самому управлять этим процессом. Наконец, оно способно придать этому процессу позитивный вектор, предоставляя ребенку возможности для самореализации в общественно-полезной деятельности.
В этой связи актуальной представляется проблема разработки педагогических условий процесса самореализации подростка в разнообразных детских объединениях. Частично она затрагивается в исследованиях Л.В.Алиевой - о развитии ребенка в детских общественных объединениях и организациях; Дубоделовой В.М. - о личностном саморазвитии старшего школьника в педагогическом процессе школы; Н.Г.Григорьевой - о саморазвитии личности учащегося среднего учебного заведения; Т.В.Мерцаловой - о педагогических моделях обеспечения самопознания подростков в условиях общеобразовательной школы; Е.А.Александровой - о педагогической поддержке самоопределения старшеклассников в культуре; Н.Г.Крыловой - о педагогических условиях самореализации школьников в учреждениях дополнительного образования; А.В.Машляковской - о педагогических условиях саморазвития подростка в детском коллективе.
Однако объектом данных исследований в большей степени выступают постоянные детские объединения (класс, детский клуб, спортивная команда, детское общественное объединение). Хотя известно, что ребенок зачастую является членом не одного, а одновременно нескольких объединений, причем не только постоянных, но и временных, каждое из которых может быть своеобразным инструментом его воспитания и средой его самореализации. Более того, в каникулярное время значение для ребёнка временных детских объединений (таких как туристская группа, коммунарский сбор, отряд детского оздоровительного лагеря, лагеря труда и отдыха, лагеря актива), по сравнению с постоянными, возрастает.
Вопросам организации и функционирования временных детских объединений посвящены специальные исследования, в которых раскрываются следующие проблемы: формирование взаимоотношений во временном детском коллективе (Б.Я.Гиндис); организация жизнедеятельности детского лагеря (В.П.Бедерханова, О.С.Газман, И.Д.Демакова, С.А.Шмаков.); динамика коллективообразования во временном объединении (А.Т.Кирпичник); особенности самореализации старшеклассников во временном объединении (В.П.Ижицкий.); коммунарские сборы как пространство саморазвития личности (М.Г.Казакина, Н.А.Салык, А.М.Сидоркин, В.М.Трапезников,
В.В.Пузыревский, Т.С.Шахова, И.Ю.Шустова и др.); организация воспитательного процесса во временных объединениях старшеклассников через социально-ориентирующие и ситуационно-ролевые игры (В.М.Бейлин, Н.Г.Крылова, Б.В.Куприянов, О.А.Павлова, Е.А.Цирульникова и др.).
Большая часть данных исследований посвящена временным объединениям старшеклассников (лагерь труда и отдыха, лагерь актива, коммунарские сборы старшеклассников). Между тем участниками временных детских объединений чаще оказываются все же подростки от 10 до 15 лет. Анализ выявленных психологами и педагогами (Л.С.Выготский, О.В.Лишин, И.Г.Малкина-Пых, А.В.Мудрик, С.Д.Поляков, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Н.Е.Харламенкова) возрастных особенностей подростков позволяет нам сделать вывод, что процесс самореализации является актуальным для подросткового возраста. Именно в этом возрасте изменяется отношение подростка к другим людям и к себе, происходят изменения в структуре общения, смена значимых лиц, перестройка взаимоотношений со сверстниками и взрослыми.
Итак, существует научная проблема, суть которой заключается в противоречии между необходимостью обеспечения процесса самореализации подростка во временном детском объединении и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопроса о его педагогических условиях.
Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении».
Объект исследования: педагогическая деятельность по обеспечению процесса самореализации ребенка.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие процесс самореализации подростка во временном детском объединении.
Цель исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие процесс самореализации подростка во временном детском объединении и определить способы их реализации в воспитательной деятельности педагогов.
Гипотеза исследования.
В ходе предварительного изучения литературы и анализа существующей практики мы предположили, что педагогическими условиями процесса самореализации подростка во временном детском объединении являются: а) насыщенность жизни временного детского объединения событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности; б) коллективно-творческий характер деятельности во временном детском объединении, предоставляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию ко всему происходящему в этом объединении; в) интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми; г) рефлексия подростками не только своих отношений к событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний; д) создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии.
Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также:
- сформированностью работающего в нем коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя;
- сформированностью детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад и т.п.).
Кроме того, мы предположили, что в процессе самореализации подросток сталкивается с внешними и внутренними барьерами, которые могут сниматься как самим его пребыванием во временном детском объединении, так и специальной деятельностью педагога.
Задачи исследования.
1. Дать психолого-педагогическую характеристику временного детского объединения и выявить его потенциал для самореализации подростка.
2. Выявить барьеры, препятствующие процессу самореализации подростка и описать способы их преодоления во временном детском объединении.
3. Разработать модель педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении и экспериментально апробировать разработанную модель в рамках временных детских объединений различных типов.
4. Охарактеризовать особенности подготовки педагогов, работающих во временном детском объединении, и разработать программу повышения квалификации таких педагогов.
Теоретико-методологическая база исследования:
- теория детского коллектива как единства организации и психологической общности (Л.И.Новикова, А.Т.Куракин, А.В.Мудрик Н.Л.Селиванова, В.А.Караковский, М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, В.И.Максакова);
- теория педагогической поддержки ребенка в образовании (Т.В.Анохина, О.С.Газман, Д.В.Григорьев, И.Д.Демакова, Н.Б.Крылова, Т.А.Мерцалова, Н.Н.Михайлова, С.Д.Поляков, С.М.Юсфин);
- концепция личностно-психологического времени (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, В.И.Ковалев, Н.Ф.Маслова);
- идеи о саморазвитии личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, И.С.Кон, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков);
- представления о возрастных особенностях подростков (Л.С.Выготский, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон);
- представления о развитии личности ребенка во временных детских объединениях (И.П.Иванов, В.П.Бедерханова, В.А.Караковский, А.Т. Кирпичник, В.П.Ижицкий и др.);
- методологические принципы педагогического исследования (В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме; анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий процесса- самореализации подростка во временном детском объединении и опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались: метод наблюдения, интервьюирование; анкетирование, контент-анализ; анализ результатов творческой деятельности детей.
База исследования: областной лагерь старшеклассников «Ровесник» (Тверская область); детский оздоровительный лагерь «Зарница» (г.Ржев, Тверской области); областной разновозрастный лагерный сбор педагогов и старшеклассников «Веснянка» (Тверская область); межшкольные сборы г.Ржева (школы №1, №5, №9, №11); школьные сборы (школа №909, г.Зеленоград), отряд городского школьного лагеря «Сказка» (школа №1192, г.Москва), межрегиональный оздоровительный военно-спортивный лагерь «Витязи» (г.Анапа). Всего 275 человек.
Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2007 год. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (октябрь 2003г. — август 2004г.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, проводилась рефлексия собственного опыта практической деятельности во временном детском объединении; осуществлялось моделирование педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении, программировалось содержание опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (сентябрь 2004г. — август 2006г.) происходила реализация модели педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении.
На третьем этапе (август 2006г. — 2007г.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, отслеживалась ее эффективность, оформлялись результаты исследования
Научная новизна заключается в том, что в исследовании:
- выявлена специфика потенциала временного детского объединения для самореализации подростка. Она определяется тем, что здесь в ограниченный, насыщенный событиями, период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности;
- разработана модель педагогических условий процесса самореализации подростка, создание которых интенсифицирует процесс самореализации подростка, способствует преодолению имеющихся препятствий в самореализации, придает этому процессу просоциальный вектор;
- описаны способы преодоления барьеров, препятствующих процессу самореализации подростка.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Сделанные в данной работе теоретические выводы о педагогических условиях процесса самореализации подростка во временном детском объединении вносят вклад в развитие теории детского коллектива.
Исследование также расширяет научные представления о педагогической поддержке процесса саморазвития подростка.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ деятельности временных детских объединений различной направленности и продолжительности, а так же для подготовки педагогов к работе с этими объединениями. Описание конкретных способов педагогической деятельности, направленной на самореализацию подростка может быть использовано в деятельности педагогов, работающих в оздоровительных лагерях, лагерях актива, на коммунарских сборах, а так же педагогами дополнительного образования, руководителями детских объединений, классными руководителями.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, а также на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс самореализации актуален для подросткового возраста, так как именно в это время обострена потребность человека в признании его «самости», формируется сознательное отношение к себе, развиваются рефлексивные способности.
2. В стремлении реализовать себя подросток может натолкнуться на серьезные барьеры - как внешние, так и внутренние.
К внутренним барьерам относятся:
- эмоциональные (импульсивность, недоверие, стыдливость, частая смена настроения);
- когнитивные (незнание норм, обычаев, традиций того социального окружения, где подросток может потенциально реализовать себя; недостаточность понимания специфики общения с представителями других возрастных групп);
- поведенческие (грубость, агрессивность, конформизм, нетерпимость, инфантилизм)
К внешним барьерам можно отнести:
- узкий круг и ограниченный выбор видов деятельности, где подросток мог бы себя реализовать;
- стереотипы поведения, транслируемые социальным окружением подростка;
- ограниченный круг дружеского общения подростка.
3. Благоприятные условия для преодоления данных барьеров складываются во временном детском объединении. Этому могут способствовать как специфические особенности самого временного детского объединения (здесь подростку предоставляется большее разнообразие видов деятельности, в том числе и новых для него; здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности; здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему), так и специальная деятельность педагога временного детского объединения (организация комплекса упражнений, тренингов, игр, а также создание воспитывающих ситуаций - эмоционального заражения, авансирования доверием, успеха, конфликта, нравственного выбора).
4. Самореализация подростка наиболее успешно протекает при наличии специально организованных педагогических условий, создание которых интенсифицирует этот процесс и придает ему просоциальный вектор. Основными педагогическими условиями процесса самореализации подростка во временном детском объединении являются:
- насыщенность жизни временного детского объединения событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности;
- коллективно-творческий характер деятельности, предоставляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию по отношению ко всему происходящему во временном детском объединении;
- интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми;
- рефлексия подростками не только своих отношений к происходящим во временном детском объединении событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний;
- создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии.
5. Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также:
- сформированностью работающего в нем коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя;
- сформированностью детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад и т.п.).
Апробация и внедрение результатов. Основные положения исследования докладывались на Всероссийских нучно-практических конференциях (Пермь 2004, Тольятти 2006), на Летней научной школе по проблемам воспитания (Тверь, 2005); на Первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой (Владимир, 2006); на семинарах, круглых столах и заседаниях Центра теории воспитания ИТИП РАО. Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора на курсах повышения квалификации педагогов в МИОО (Москва), семинарах для руководителей школ северо-западного учебного округа на базе школы №1192, семинара для учителей и педагогов дополнительного образования на базе школ №9 г.Ржева, №909 г.Зеленограда, в оздоровительных лагерях «Зарница» и «Факел» г.Ржева.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе
Анализ проведённой опытно-экспериментальной работы подтвердил, что временное детское объединение имеет значительный потенциал для обеспечения процесса самореализации подростка, заключающийся в том, что в ограниченный, насыщенный событиями период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности. Обеспечивая интенсивность деятельности, быстрый темп жизни и насыщенность жизни событиями, позволяющими подростку принять участие в разнообразных делах различной направленности, в том числе, общественно-полезных, педагоги имеют возможность управлять процессом самореализации подростка во временном детском объединении и придать этому процессу просоциальный вектор.
Поддерживая коллективный творческий характер большинства дел во временном детском объединении, педагоги предоставляют подростку возможность выбора дела и его роли в нём, «выращивая» тем самым его субъектную позицию во временном детском объединении. Именно в этом случае подросток в большей степени имеет возможность реализовать себя.
Способствуя интенсификации общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми через совместноое творчество, совместное обсуждение проблем, совместную подготовку к делу, совместное участие в нём, педагоги создают эмоциональный контакт, расширяют круг дружеского общения подростка, объединяют временный детский коллектив и помогают подростку преодолеть некоторые барьеры самореализации.
Организуя рефлексию всего происходящего с подростком во временном детском объединении, педагоги оказывают помощь подростку в осмыслении нового опыта, развивают навыки самоанализа и способствуют, тем самым, становлению личности подростка. Для нас принципиально важно, чтобы ребенок смог увидеть, в какой деятельности он реализовался, какие препятствия ему удалось преодолеть, что этому помогло.
Создавая в детском временном объединении атмосферу взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии, педагоги помогают подростку почувствовать эмоциональный творческий подъём, общность переживаний, чувство «мы», высокий уровень удовлетворённости общением и помогают подростку преодолеть некоторые внутренние барьеры.
Значимость детского коллектива для самореализации подростка проявляется в том, что в нём подросток может свободно обмениваться информацией, взглядами и умениями со сверстниками и взрослыми, получить признание окружающих, у него повышается самооценка, самоуважение, чувство полноты и радости жизни.
Наблюдения, анкетирование, интервью, анализ продуктов творческой деятельности участников временных детских объединений, позволяют проследить динамику процесса самореализации подростка, проявляющуюся внешне через значимые поступки: активное участие в органах школьного самоуправления, в деятельности общественных организаций, позитивное изменение характера их взаимоотношений как со сверстниками, так и со взрослыми. Подростки, которые смогли раскрыть в себе какие-либо новые способности во временном детском объединении, продолжали развивать их и за его пределами (в школе, в классе, в органах ученического самоуправления и т.д.). Всё это свидетельствует о том, что процесс самореализации, начавшийся во временном детском объединении, продолжается и за его пределами.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы выяснили, чаще всего подростки во временном детском объединении реализуют себя в таких видах деятельности как общение, творчество, организаторская, интеллектуальная, общественно-полезная деятельность. Причем большинство участников экспериментальных групп реализуют себя в нескольких видах деятельности. Кроме того, мы выяснили, что барьеры в самореализации снимаются как специфическими особенностями самого временного детского объединения здесь подростку предоставляется болшее разнообразие видов деятельности, в том числе и новых для него; здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности; здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему), так и специальной деятельностью педагога временного детского объединения (организацией комплекса упражнений, тренингов, игр, созданием воспитывающих ситуаций).
Специфика работы во временном детском объединении требует организации специальной подготовки педагога к этой деятельности: его погружения в среду временного объединения, развития рефлексивной позиции, ориентации на работу в коллективе воспитателей. В ходе исследования нами были выделены те особенности гуманистической позиции педагога временного детского объединения которые помогают ребёнку реализовать себя: способность критически и бесстрастно анализировать собственный опыт; способность создавать такие педагогические ситуации, проживая которые подросток ощущает удовлетворённость от собственной деятельности; умение общаться с детьми; умение создавать особый психологический климат во временном детском объединении; умение обеспечить творческий характер любой деятельности; наличие особой позиции близости к детству.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет говорить об эффективности воспитательной деятельности педагога, основанной на разработанной нами модели педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении, что может служить подтверждением выдвинутой нами гипотезы.
Заключение
Все науки о человеке так или иначе затрагивают проблему возможностей развития «Я», следовательно, она имеет комплексный, междисциплинарный характер. Самость, самостояние человека - это реализация его суверенного права на выбор, выбор направления развития, жизненных целей и ценностей. Стремление человека реализовать заложенные в нем творческие силы и способности является наиболее глубинной потребностью личности, которая определяет смысл его жизни и значимость его «Я» в глазах других людей. Высшей формой саморазвития является самореализация, которая понимается как умение человека стать тем, кем он способен стать, реализовать то, что в нем заложено.
Процесс самореализации актуален для подросткового возраста. При этом он сопряжен с определенными барьерами как внешними (узкий круг и ограниченный выбор деятельности, стереотипы поведения, ограниченный круг дружеского общения подростка), так и внутренними (эмоциональными, когнитивными, поведенческими). Данные барьеры могут быть сняты как специфическими особенностями временного детского объединения, так и специальной деятельностью педагога.
Временное детское объединение имеет значительный потенциал для обеспечения процесса самореализации подростка, заключающийся в том, что здесь в ограниченный, насыщенный событиями период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности, в том числе новых для него. Здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности. Здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему. Проведенные исследования подтвердили предположение, что самореализация подростка во временном детском объединении осуществляется в общении, творческой, организаторской, интеллектуальной деятельности, в общественно-полезной деятельности. Последняя является принципиально важной для процесса воспитания, так как придает процессу самореализации позитивный вектор.
Самореализация как процесс раскрытия потенциальных способностей человека наиболее эффективена при создании специально организованных педагогических условий. Мы выяснили, что такими условиями могут стать: насыщенность жизни во временном детском объединениии событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности; коллективно-творческий характер деятельности во временном детском объединении, представляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию ко всему происходящему; интенсификация межвозрастного (делового и неформального) общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми; рефлексия подростками не только своих отношений к событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний; создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии. Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также сформированностью коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя и сформированностью детского коллектива временного детского объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов.
Динамика процесса самореализации подростка проявляется: в развитии его стремления активно проявить в продуктивной деятельности свои индивидуальные способности; в выявлении им своих новых способностей, в испытании себя на пределе своих возможностей; в развитии его уверенности в себе, умении отстаивать свою позицию при решении личностно-значимых задач.
Специфика работы во временном детском объединении требует организации специальной подготовки педагогов, работающих во временном детским объединении, к этой деятельности: погружения педагога в среду временного объединения; развития его рефлексивной позиции; ориентации педагога на работу в коллективе.
Результаты проведенного исследования раскрывают поставленные цель и задачи, подтверждают гипотезу исследования. Исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем проблем.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении"
На правах рукописи
Романенкова Светлана Петровна
Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗ177352
Москва 2007
003177352
Работа выполнена в Центре теории воспитания Института теории и истории педагогики Российской Академии образования
Научный руководитель кандидат педагогических наук,
старший научный сотрудник Степанова Ирина Викторовна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО
доктор педагогических наук, профессор
Мудрик Анатолий Викторович
кандидат педагогических наук Салык Наталья Арсеньевна
Ведущая организация ГОУ ВПО Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 20 декабря 2007 г в/3<?«на заседании диссертационного совета Д 008.013 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Институте теории и истории педагогики РАО по адресу* 129626, г Москва, ул Павла Корчагина, д 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теории и истории педагогики РАО
Автореферат диссертации разослан « ЯЛ? » ¿юус)>2^ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор /х: - В А Ермоленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реализация человеком своих сущностных сил является одной из базовых потребностей личности. Кроме того, сегодня она в значительной степени обусловлена и вызовами общества. Вариативность векторов общественного развития актуализировала в настоящий момент проблему выбора степени (в большей или меньшей), направленности (добро или зло) реализации человеком себя
В гуманитарных науках идея человека как автора самого себя выделяется как одна из наиболее значимых. Потребность в построении себя как личности в философии, психологии и педагогике рассматривается как специфический, многоплановый процесс, который включает все разнообразие проявлений «самости» человека, самопознание, самоопределение, самореализацию, самоутверждение, саморегуляцию, самоконтроль и т.п.
Попытки осмысления способности человека самостоятельно развивать свои природные и социальные качества предпринимались в различных аспектах как в зарубежной философии (Аристотель, А.Августин, Р Декарт, Ф Гегель, И Кант), так и русскими философами (Н.А.Бердяев, Г.С Батищев, В С Соловьев, П А Флоренский) Психологические закономерности саморазвития разрабатывались в исследованиях А Г Асмолова, Л С Выготского, В В Давыдова, Г Л Ильина, В А Петровского, В.И.Слободчикова, Д И Фельдштейна, Г А Цукерман, Б Д Эльконина, А Маслоу, Г Олпорта, К Роджерса Попытки рассмотрения процесса саморазвития личности в контексте образования предпринимали классики педагогики (Я А Коменский, Я Корчак, И Г Песталоцци, В А Сухомлинский, С.Френе), а также современные отечественные исследователи (Ш А Амонашвили, Б.З Вульфов, О С Гребенюк, В В Давыдов, Н Б Крылова, Б М Мастеров, А В Мудрик, А Н Тубельский и др ) Изучению конкретных педагогических условий и механизмов саморазвития личности посвящены работы Т В Анохиной, Т В Мерцаловой, Н Н.Михайловой, Т В.Фроловой, СМ.Юсфина Проблема саморазвития личности ребенка в детском коллективе рассматривается в работах Л.И Новиковой, А Т Куракина, Н Л Селивановой, В А.Караковского, А В Мудрика.
В ряде работ, в том числе в исследованиях последних лет (Э В.Галажинский, С Л Емельянцев, Л А Коростылева, Н Г Крылова, ТН Розова), предметом научного изучения является проблема воспитания самореализующейся личности В научной литературе существуют различные подходы к пониманию феномена «самореализации» Самореализация рассматривается и как цель, и как результат, и как процесс, и как способ существования человека В данном исследовании под самореализацией мы будем понимать процесс реализации личностью себя через выявление и раскрытие своих потенциальных способностей в деятельности Самореализация - это не только развитие своих способностей и талантов, но и поиск способов приложения собственных сил, умений, знаний, самого себя
Очевидно, что самореализация человека - процесс преимущественно стихийный Но специально организованное педагогическое обеспечение этого
процесса может способствовать его интенсификации, преодолению некоторых барьеров, возникающих на пути самореализации Оно позволяет ребенку осознать, что с ним происходит, и научиться самому управлять этим процессом. Наконец, оно способно придать данному процессу позитивный вектор, предоставляя ребенку возможности для самореализации в общественно-полезной деятельности.
В этой связи актуальной представляется проблема разработки педагогических условий процесса самореализации подростка в разнообразных детских объединениях Частично она затрагивается в исследованиях Л В Алиевой - о развитии ребенка в детских общественных объединениях и организациях, В М Дубоделовой - о личностном саморазвитии старшего школьника в педагогическом процессе школы, Н Г.Григорьевой - о саморазвитии личности учащегося среднего учебного заведения, Т В Мерцаловой - о педагогических моделях обеспечения самопознания подростков в условиях общеобразовательной школы, Е А Александровой - о педагогической поддержке самоопределения старшеклассников в культуре, Н Г Крыловой - о педагогических условиях самореализации школьников в учреждениях дополнительного образования, А.В.Машляковской - о педагогических условиях саморазвития подростка в детском коллективе
Однако объектом данных исследований в большей степени выступают постоянные детские объединения (класс, детский клуб, спортивная команда, детское общественное объединение) Хотя известно, что ребенок зачастую является членом не одного, а одновременно нескольких объединений, причем не только постоянных, но и временных, каждое из которых может выступать средой его самореализации Более того, в каникулярное время значение для ребенка временных детских объединений (таких как туристская группа, коммунарский сбор, отряд детского оздоровительного лагеря, лагеря труда и отдыха, лагеря актива), по сравнению с постоянными, возрастает
Вопросам организации и функционирования временных детских объединений посвящены специальные исследования, в которых раскрываются следующие проблемы формирование взаимоотношений во временном детском коллективе (БЯГиндис), организация жизнедеятельности детского лагеря (В П Бедерханова, О С Газман, И Д Демакова, С А Шмаков); динамика коллективообразования во временном объединении (А Т.Кирпичник), особенности самореализации старшеклассников во временном объединении (В П Ижицкий); коммунарские сборы как пространство саморазвитая личности (М Г Казакина, В.В Пузыревский, Н А.Салык, А М Сидоркин, В М Трапезников, Т.С Шахова, И Ю Шустова и др.), организация воспитательного процесса во временных объединениях старшеклассников через социально-ориентирующие и ситуационно-ролевые игры (ВМБейлин, Н Г Крылова, Б.В.Куприянов, О А Павлова, Е А Цирульникова и др)
Большая часть данных исследований посвящена временным объединениям старшеклассников. Между тем участниками временных детских объединений чаще оказываются все же дети от 10 до 15 лет. Анализ выявленных психологами и педагогами (Л С Выготский, О В.Лишин,
Й.Г.Малкина-Пых, А.В Мудрик, С.Д Поляков, В И Слободчиков, Д И.Фельдпггейн, Н.Е Харламеякова) возрастных особенностей подростков позволяет нам сделать вывод, что процесс самореализации является актуальным для подросткового возраста. Именно в этом возрасте изменяется отношение подростка к другим людям и к себе, происходят изменения в структуре общения, смена значимых лиц, перестройка взаимоотношений со сверстниками и взрослыми
Итак, существует научная проблема, суть которой заключается в противоречии между необходимостью обеспечения процесса самореализации подростка во временном детском объединении и недостаточной теоретической и методической разработанностью вопроса о его педагогических условиях.
Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования «Педагогические условия процесса самореализации подростка во временном детском объединении».
Объект исследования- педагогическая деятельность по обеспечению процесса самореализации ребенка
Предмет исследования педагогические условия, обеспечивающие процесс самореализации подростка во временном детском объединении
Цель исследования: выявить педагогические условия, обеспечивающие процесс самореализации подростка во временном детском объединении и определить способы их реализации в воспитательной деятельности педагогов
Гипотеза исследования.
В ходе предварительного изучения литературы и анализа существующей практики, мы предположили, что педагогическими условиями процесса самореализации подростка во временном детском объединении являются
а) насыщенность жизни временного детского объединения событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности,
б) коллективно-творческий характер деятельности во временном детском объединении, предоставляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию по отношению ко всему происходящему в этом объединении,
в) интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми;
г) рефлексия подростками не только своих отношений к событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний;
д) создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии
Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также
- сформированностыо работающего в нем коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя,
- сформированностыо детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад и тп)
Кроме того, мы предположили, что в процессе самореализации подросток сталкивается с внешними и внутренними барьерами, которые могут сниматься как самим его пребыванием во временном детском объединении, так и специальной деятельностью педагога.
Задачи исследования.
1. Дать психолого-педагогическую характеристику временного детского объединения и выявить его потенциал для самореализации подростка
2. Выявить барьеры, препятствующие процессу самореализации подростка и описать способы их преодоления во временном детском объединении
3 Разработать модель педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении и экспериментально апробировать разработанную модель в рамках временных детских объединений различных типов
4 Охарактеризовать особенности подготовки педагогов, работающих во временном детском объединении, и разработать программу повышения квалификации таких педагогов
Теоретико-методологическая база исследования:
- теория детского коллектива как единства организации и психологической общности (Л И Новикова, А Т Куракин, А.В Мудрик, Н Л Селиванова, В А Караковский, М Д Виноградова, Н.С.Дежникова, В.И Максакова);
теория педагогической поддержки ребенка в образовании (Т В Анохина, О С Газман, Д В Григорьев, Н.Б Крылова, Т А.Мерцалова, Н.Н Михайлова, С.Д Поляков, С М.Юсфин),
концепция личностно-психологического времени (С Л Рубинштейн, Б Г Ананьев, К А Абульханова-Славская, ЕИГоловаха, А.А.Кроник, В.И Ковалев, Н.Ф.Мкслова),
идеи о саморазвитии личности (С Л Рубинштейн, А Абульханова-Славская, Б Г.Ананьев, А.Г Асмолов, А.А.Бодалев, Л И Божович, В В Давыдов, Е И Исаев, И С Кон, А.В Петровский, В И Слободчиков),
представления о возрастных особенностях подростков (Л.С Выготский, О В Лишин, А В Мудрик, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин, Э Эриксон),
представления о развитии личности ребенка во временных детских объединениях (И П Иванов, В П Бедерханова, И Д Демакова, В.А Караковский, А.Т.Кирпичник, В П Ижицкий и др ),
методологические принципы педагогического исследования (В В Краевский, В.М Полонский, Е.В Бережнова)
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме, анализ педагогического опыта; моделирование педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении и опытно-экспериментальная работа по реализации этой модели В ходе опытно-экспериментальной работы использовались метод наблюдения, интервьюирование, анкетирование, контент-анализ, анализ продуктов творческой деятельности детей
База исследования: областной лагерь старшеклассников «Ровесник» (Тверская область); детский оздоровительный лагерь «Зарница» (г.Ржев, Тверской области), областной разновозрастный лагерный сбор педагогов и старшеклассников «Веснянка» (Тверская область), межшкольные сборы г Ржева (школы №9, №1, №5, №11), школьные сборы (школа №909, Зеленоград), отряд городского школьного лагеря «Сказка» (школа №1192, г Москва), межрегиональный оздоровительный военно-спортивный лагерь «Витязи» (г Анапа). Всего - 275 человек
Этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования с 2003 по 2007 год Исследование проводилось в три этапа
На первом этапе (октябрь 2003г - август 2004г.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по проблеме, проводилась рефлексия собственного опыта практической деятельности во временных детских объединениях, осуществлялось моделирование педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении, программировалось содержание опьггао-экспериментальной работы
На втором этапе (сентябрь 2004г - август 2006г ) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации модели педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении
На третьем этапе (август 2006г - 2007г) подводились итоги опытно-экспериментальной работы, отслеживалась ее эффективность, оформлялись результаты исследования
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выявлена специфика потенциала временного детского объединения для самореализации подростка Она определяется тем, что здесь в ограниченный, насыщенный событиями, период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности,
- разработана модель педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении, создание которых интенсифицирует процесс самореализации подростка, способствует преодолению имеющихся препятствий в самореализации, придает этому процессу просоциальный вектор,
- описаны способы преодоления барьеров, препятствующих процессу самореализации подростка
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем Сделанные в данной работе теоретические выводы о педагогических условиях процесса самореализации подростка во временном детском объединении вносят вклад в развитие теории детского коллектива. Исследование также расширяет научные представления о педагогической поддержке процесса саморазвития личности
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ деятельности временных детских объединений различной направленности, а также для подготовки педагогов к работе с этими объединениями Описание конкретных
способов педагогической деятельности, направленной на создание условий для самореализации подростка, может быть использовано в деятельности педагогов, работающих в оздоровительных лагерях, лагерях актива, на коммунарских сборах, а также педагогами дополнительного образования, руководителями детских объединений, классными руководителями
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: опорой на современные теоретические положения философии, психологии, педагогики, а также на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности, четкостью исходных методологических позиций; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования
Положения, выносимые на защиту.
1 Процесс самореализации актуален для подросткового возраста, так как именно в это время обострена потребность человека в признании его «самости», формируется сознательное отношение к себе, развиваются рефлексивные способности
2 В стремлении реализовать себя подросток может натолкнуться на серьезные барьеры: как внешние, так и внутренние
К внутренним барьерам относятся.
- эмоциональные (импульсивность, недоверие, стыдливость, частая смена настроения),
- когнитивные (незнание норм, обычаев, традиций того социального окружения, где подросток может потенциально реализовать себя, недостаточность понимания специфики общения с представителями других возрастных групп),
- поведенческие (грубость, агрессивность, конформизм, нетерпимость, инфантилизм)
К внешним барьерам можно отнести
- узкий круг и ограниченный выбор видов деятельности, где подросток мог бы себя реализовать,
- стереотипы поведения, транслируемые социальным окружением подростка,
- ограниченный круг дружеского общения подростка
3 Благоприятные условия для преодоления данных барьеров складываются во временном детском объединении. Этому могут способствовать как специфические особенности самого временного детского объединения (здесь подростку предоставляется большее разнообразие видов деятельности, в том числе и новых для него, здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности, здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему), так и специальная деятельность педагога временного детского объединения (организация комплекса упражнений, тренингов, игр, а также создание воспитывающих ситуаций - эмоционального заражения, авансирования доверием, успеха, конфликта, нравственного выбора)
4 Самореализация подростка во временном детском объединении наиболее успешно протекает при наличии специально организованных педагогических условий, создание которых интенсифицирует этот процесс и придает ему просоциальный вектор Основными педагогическими условиями процесса самореализации подростка во временном детском объединении являются.
насыщенность жизни временного детского объединения событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значимых делах различной направленности,
- коллективно-творческий характер деятельности, предоставляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию по отношению ко всему происходящему во временном детском объединении,
интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми;
- рефлексия подростками не только своих отношений к происходящим во временном детском объединении событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний;
создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии
5 Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также- сформированностъю работающего в нем коллектива педагогов,
реализующих гуманистическую позицию воспитателя,
- сформированностъю детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад и т п )
Апробация в внедрение результагов. Основные положения исследования докладывались на Всероссийских нучно-практических конференциях (Пермь, 2004, Тольятти, 2006), на Летней научной школе по проблемам воспитания (Тверь, 2005); на Первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию Л И Новиковой (Владимир, 2006), на семинарах, круглых столах и заседаниях Центра теории воспитания ИТИП РАО Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе работы автора на курсах повышения квалификации педагогов в МИОО (Москва), семинарах для руководителей школ северо-западного учебного округа на базе школы № 1192, семинара для учителей и педагогов дополнительного образования на базе школ №9 г Ржева, №909 г.Зеленограда, в оздоровительных лагерях «Зарница» и «Факел» г Ржева
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введения обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, выдвигается гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические аспекты самореализации подростка во временном детском объединении» анализируются взгляда философов, психологов, педагогов на проблему «самости» человека, выявляются теоретические предпосылки для обеспечения процесса самореализации подростка во временном детском объединении, а также представлена модель педагогических условий, обеспечивающих процесс самореализации подростка во временном детском объединении
Во второй главе «Деятельность педагога по созданию условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении» представлен опыт реализации модели, дается характеристика способов ее эффективного осуществления, рассматриваются особенности подготовки педагогов к деятельности во временном детском объединении, описывается ход и результаты экспериментальной работы с подростками во временном детском объединении, дается анализ результатов опытно-экспериментальной работы
В заключении формулируются основные выводы исследования и его перспективы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В гуманитарных науках идея человека как автора самого себя выделяется как одна из наиболее значимых Потребность в построении себя как личности в философии, психологии и педагогике рассматривается как специфический, многоплановый процесс, который включает все разнообразие проявлений человека самопознание, самоопределение, самореализацию, самоутверждение, саморегуляцию, самоконтроль и т п
В истории науки проблема «самости» человека обсуждалась давно, и ее первыми исследователями были философы (Ф Гегель, И Кант, Л Фейербах, Г С Батищев, Н А Бердяев, В В Розанов, С Л Рубинштейн и др ), каждый из которых внес свою лепту в решение этого вопроса. Обобщая различные философские подходы к само-процессам, можно сделать вывод, что данная проблема является одной из самых важных в философии Самость, самостояние человека - это реализация его суверенного права на выбор, выбор направления развитая, жизненных целей и ценностей Фундаментальная способность человека - это способность становиться и быть подлинным субъектом своей жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Для нашего исследования особенно важна идея человека как «автора самого себя», как существа самосовершенствующегося.
Психологические исследования развивают взглады философов на процессы саморазвития Согласно психологам-гуманистам (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс и др), человек представляет собой целостную и уникальную личность, которая способна самостоятельно строить свой жизненный путь, продвигаться в своем духовном развитии Основная их идея - человек способен к самосовершенствованию, сама сущность человека движет его в направлении личностного роста и творчества, если только чрезвычайно сильные обстоятельства окружения не мешают этому По мнению А.Маслоу, самоактуализация - это и есть потребность в саморазвитии, в самовыражении, в самовоплощении Самоактуализация - это родовое понятие и его
составляющими, по Маслоу, являются самораскрытие, самопонимание, самовыражение, самовоплощение и саморазвитие Потребность в самоактуализации является вершиной в ряду человеческих потребностей.
Анализ психологической литературы позволил нам сделать вывод: если человеку удается прожить жизнь во всей ее полноте, т е самоактуализироваться, самореализоваться, то он испытывает высшую удовлетворенность собой и своей жизнью, способен проявлять активность, радоваться своим и чужим успехам и тому, что ему удалось сделать.
В опыте выдающихся педагогов и в их трудах также обосновываются идеи человекосозидания Идеи воспитания ребенка, как пробуждения его самости, внутренней активности содержатся в теоретических работах И.Г.Песталоцци, А Дистервега, К.Д Ушинского, Л Н Толстого, П Ф Каптерева, С Т.Шацкого, В Н Сороки-Росинского, А С Макаренко, В А Сухомлинского и др
Проблему самовоспитания как важнейшего инструмента самосозидания личности рассматривали АЯАрет, А И Ковалев, ЛСРувинский и др. В последние годы отечественная наука, опираясь на гуманистические идеи отечественных и западных философов (Н А Бердяева, В С Соловьева, М М Бахтина, М.Хайдегтера и др), психологов (Л С Выготского, С Л Рубинштейна, К Роджерса, А Маслоу и др.), педагогов (К.Н Вентцеля, П Ф Каптерева и др), подошла к проблеме значительно шире. Предметом научного анализа стали не усилия человека, направленные на самосовершенствование воли, характера, а вообще вся сознательная самосозидательная активность человека (Э Н Гусинский, В П Зинченко, Л Н Куликова, Г.А Цукерман и др )
С точки зрения О С Газмана, через самоопределение, самосознание, самодеятельность, самореализацию и самореабилитацию человека осуществляется его личностное саморазвитие Самореализация является одним из важнейших компонентов этого саморазвития, так как ребенок, самореализуясь в различных видах деятельности, "тренирует, накапливает, приращивает новые физические и духовные силы, а, обретая успех, зацепляет в себе определенные функции и черты личности" (О.С.Газман) Гуманистические концепции воспитания ставят целью высвобождение глубинных сущностных сил человека, снятия препятствий на пути к самореализации и саморазвитию Мы разделяем мнение тех исследователей, которые считают, что усилия воспитателя, опирающегося на представление о воспитаннике как о «саморазвивающейся системе», должны быть направлены на создание условий для саморазвития воспитанника, на инициирование самодеятельности детей
Таким образом, проблема самости является одной из самых важных в философии, психологии, педагогике Все науки о человеке тем или иным образом затрагивают проблему возможностей саморазвития, следовательно, она имеет комплексный, междисциплинарный характер. Науки о человеке доказывают, что личность развивается на перекрестке трех детерминант-природной, социальной и культурной. Поэтому жизненный путь, духовный облик, а значит, и мера участия самого человека в процессе собственного
и
личностного роста индивидуально неповторимы Этому процессу могут способствовать как внешние обстоятельства, так и внутренние устремления самой личности Стремление человека реализовать заложенные в нем творческие силы и способности является наиболее глубинной потребностью личности, которая определяет смысл его жизни и значимость его «Я» в глазах других людей
Логика исследования заставила нас обратиться к вопросу о возрасте, для которого процесс самореализации наиболее актуален В результате анализа научной литературы и собственного целенаправленного наблюдения за детьми, мы пришли к выводу, что это подростковый возраст. Об этом свидетельствует повышенный интерес подростков к себе, своему миру, развитие рефлексии, ответственности (Л С.Выготский, А В Мудрик, Д И Фельдштейн) В этом возрасте изменяется отношение ребенка к другим и к себе, он проявляет больший интерес к другим людям, их взгладам, ценностям, ориентациям (О В Лишин, А В Мудрик, В И Слободчиков, Д И Фельдштейн) Объектом изучения подростка становится и другой человек, и собственный внутренний мир В подростковый период происходят перемены в структуре общения, смена значимых лиц, перестройка взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (А В Мудрик, Н Е Харламенкова). Кроме того, подросток формируется и развивается как личность в коллективах разных по длительности функционирования, по характеру деятельности, по способу вхождения в них (Л И Новикова, Н Л Селиванова, В А Караковский, А Т Куракин, А В Мудрик, В И Максакова). Анализ психолого-педагогической литературы и собственный опыт позволили нам сделать вывод о том, что одна из важнейших задач взрослого - педагога, учителя, воспитателя, наставника - помочь подростку выявить, развить и реализовать свои способности
Подросток часто является членом различных объединений детей как постоянных (класс, кружок, секция и т д), так и временных (туристская группа, отряд в детском лагере, на сборе и тд) Нас в рамках исследования непосредственно интересует воспитательный потенциал временного детского объединения. В работах по данной теме рассматриваются особенности временных коллективов, их воздействие на личность и отмечается, что временный коллектив существует и развивается в соответствии с основными законами жизнедеятельности коллектива (А.Г.Кирпичник, Л Н Куликова, Г.НЛрозументова и др), обладает структурой формализованных и неформализованных отношений (О С Газман, Т В Говорук), ему свойственны определенные этапы и закономерности процесса коллективообразования (А Г-Кирпичник, А.Н.Лутошкин), имеет некоторые психолого-педагогические особенности кратковременность функционирования, сборность состава, автономность существования, завершенность деятельности, коллективный характер жизнедеятельности (Б Я Гиндис, А Т Кирпичник, В П.Ижицкий).
В данном исследовании под временным детским объединением мы понимаем такое сообщество детей и взрослых, которое имеет временное членство, временную структуру, которое создано для совместной деятельности на основе общих интересов на ограниченный срок. Временные объединения
существуют в загородных детских оздоровительных лагерях, в пришкольных детских лагерях, на турбазах, в палаточных лагерях, на сборах и т.д. Время, на которое попадает подросток в подобные объединения, ограничено конкретными сроками от нескольких дней до нескольких недель. Наше многолетнее наблюдение за деятельностью временных детских объединений, а также анализ исследований по этой проблеме позволяют утверждать, что временное детское объединение обладает большим потенциалом для реализации подростком своих способностей и возможностей в разнообразной деятельности. Это связано с отсутствием стереотипов в восприятии подростка другими членами временного детского объединения, наличием во временном детском объединении новых для подростка видов деятельности, приобретаемым (часто впервые) опытом самообслуживания, разнообразием социальных контактов подростка во время пребывания во временном детском объединении
Рассмотрение проблемы самореализации в свете гуманитарного научного знания, изучение описанного в литературе практического опыта работы педагогов во временном детском объединении, обобщение собственного опыта работы с подростками, а также сделанные на основе всего этого выводы позволили нам разработать модель педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении
Чтобы описать эту модель, нужно иметь представление о самом феномене самореализации В данном исследовании, как указывалось выше, под самореализацией мы понимаем процесс реализации личностью себя через выявление и раскрытие своих потенциальных способностей в деятельности Если рассматривать процесс как последовательную смену состояний, явлений в развитии чего-либо, то процесс самореализации может быть представлен как последовательная смена состояний удовлетворенности собой, своей жизнью в данный момент времени в результате раскрытия своих потенциальных сил, раскрытия своих возможностей и способностей в различной деятельности
Модель педагогических условий самореализации подростка во временном детском объединении дает нам идеализированное и обобщенное представление об этих условиях и их реализации в педагогической практике Она призвана в общих чертах дать ответ на вопрос о необходимых действиях педагога, способствующих самореализации подростка Опишем ее
Педагогическими условиями процесса самореализации подростка во временном детском объединении являются следующие.
Насыщенность жизни временного детского объединения событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно-значгшых делах различной направленности Человек не может реализовать себя вне деятельности Разнообразие и насыщенность деятельности - одно из условий успешной самореализации личности Разнообразные направления этой деятельности (познавательное, художественно-эстетическое, спортивно-оздоровительное, трудовое, патриотическое и т.д) дают возможность подростку выявить свои интересы Задача педагога -инициировать участие каждого воспитанника в совместных действиях в
выборе лучших средств для решения жизненно важных задач, в практическом использовании приобретенных знаний и умений; в преодолении трудностей при выполнении задуманного; в поиске нужных и важных для него и других дел, в оценке сделанного
Коллективно-творческий характер деятельности во временном детском объединении предоставляет подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию по отношению ко всему происходящему В процессе коллективной творческой деятельности подростки приобретают навыки общения, учатся работать, делить успех и ответственность с другими. Через Советы дела, которые формируются для подготовки творческих дел, каждый может приобщиться к управлению коллективом сверстников, проявить организаторские умения, приобрести навыки проектирования и, выбрав значимую для него позицию в каждом деле (инициатор, организатор, участник, зритель), реализовать свои способности Задача педагога поддерживать творческий характер любых видов деятельности и инициировать участие подростка в них
Интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми Подросток реализует себя не только в деятельности, но и в процессе общения с другими людьми-сверстниками, младшими, взрослыми Во временном детском объединении подросток попадает в новое окружение, в новые условия жизни Для того, чтобы найти приятелей, друзей, ему необходимо заново строить общение с людьми, интенсивно проявлять себя. Реализация себя в коллективе может произойти тогда, когда жизнь коллектива настолько насыщена и привлекательна, что создаёт возможности для общения и вызывает стремление общаться друг с другом Задача педагога здесь - организовать разнообразные виды общения во временном детском объединении
Рефлексия подростками не только своих отношений к событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний Участвуя в совместной деятельности с другими людьми, подросток учится оценивать их деловые и нравственные качества, а также в сопоставлении с ними оценивать и свои собственные возможности Умение оценивать свое поведение и свое «я» по определенным критериям, осмысление того, что с ним происходит в процессе жизнедеятельности - это важнейший момент в становлении личности подростка Задача педагога - обсуждая совместно с подростком итоги проведенной деятельности, оказать помощь в осмыслении нового опыта, развивать навыки самоанализа
Создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии Высокая интенсивность творческой деятельности в условиях доверия и взаимопонимания создают особую поддерживающую атмосферу. Задача педагога в совместной деятельности с детьми во временном детском объединении создать такую атмосферу, в которой ребенку легче поделиться с другими своими сомнениями, радостью
или горем, рассказать о своём неумении или незнании чего-либо. Такая атмосфера располагает к взаимопомощи и помощи другим «просто так».
Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также наличием в нем коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя и сформированностью детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад) Коллектив педагогов-воспитателей демонстрирует образец отношений друг к другу, к своему делу, открытость и искренность чувств и переживаний. Для педагогов принципиально важна позиция сотрудничества в совместной с детьми деятельности, когда ребенок не только учится эту деятельность воспроизводить, но и критически оценивать и творчески перестраивать сначала с педагогом, а затем самостоятельно.
Значимость детского коллектива для самореализации подростка проявляется в том, что в нем подросток может свободно обмениваться информацией, взглядами и умениями со сверстниками и взрослыми, получить признание окружающих, у него повышается самооценка, самоуважение, чувство полноты и радости жизни
Апробация описанной выше модели педагогических условий процесса самореализации подростка во временном детском объединении, а также проверка эффективности деятельности педагогов, реализующих данную модель, явились целью нашей опытно-экспериментальной работы
Первый ее этап предполагал определение логики эксперимента и разработку форм диагностики и самодиагностики детей — членов временных детских объединений, второй - осуществление воспитательной деятельности по созданию условий для самореализации подростка во временном детском объединении, третий - итоговую диагностику и изучение динамики процесса самореализации подростка во временном детском объединении, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение материалов исследования в тексте диссертации
Нами были образованы 5 экспериментальных групп экспериментальная группа «Э-1» - участники областного лагеря «Ровесник» Тверской области (53 чел), «Э-2» - подростки детского оздоровительного лагеря «Зарница», г Ржева (51 чел), «Э-3» - подростки областного разновозрастного лагерного сбора «Веснянка» Тверской области (23 чел); «Э-4» - участники городских коммунарских сборов г Ржева (60 чел ), «Э-5» - участники школьных сборов школы №909 г Зеленограда (43 чел) В качестве контрольных групп выделены «К-1» - отряд городского школьного лагеря «Сказка», школа №1192, г Москва (25 чел), «К-2» - участники межрегионального оздоровительного военно-спортивного лагеря «Витязи», г Анапа (20 чел). Исследование проводилось 4 года (с 2003 по 2007г.). В нем приняли участие 275 человек
В процессе опытно-экспериментальной работы нами было обнаружено, что в стремлении реализовать себя подросток может натолкнуться на серьезные барьеры - как внешние, так и внутренние Это проявляется в том, что подросток отказывается от желания проявлять себя, избегает участия в общей
деятельности, пасует перед трудностями, часто конфликтует со сверстниками и взрослыми, стремится избежать любых контактов и т.п Такими внутренними барьерами являются: эмоциональные (импульсивность, стыдливость, недоверие, частая смена настроения); когнитивные (незнание норм, обычаев, традиций того социального окружения, где подросток может потенциально реализовать себя, недостаточность понимания специфики общения с представителями других возрастных групп), поведенческие (грубость, агрессивность, конформизм, нетерпимость, инфантилизм) Внешние барьеры, узкий круг и ограниченный выбор видов деятельности, где подросток мог бы себя реализовать, стереотипы поведения, транслируемые его социальным окружением, ограниченный круг дружеского общения Умение преодолевать эти препятствия при решении личностно-значимых задач может стать началом процесса самореализации Одни из барьеров подросток может преодолеть самостоятельно, а другие - лишь с помощью значимых людей, которые возьмут на себя ответственную роль по тактичному руководству этим процессом Ведь лишь немногие подростки могут самостоятельно увидеть и устранить возникшие препятствия
Некоторые из барьеров могут быть снижены или сняты самой спецификой временного детского объединения здесь подростку предоставляется большее разнообразие видов деятельности, в том числе и новых для него, здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности; здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему Другие барьеры снимаются только специальной деятельностью педагога временного детского объединения организацией комплекса упражнений, тренингов, игр, а также созданием воспитывающих ситуаций (эмоционального заражения, авансирования доверием, успеха, конфликта, нравственного выбора) То есть, создавая благоприятные условия для самореализации подростков во временном детском объединении, педагог помогает ребёнку в преодолении барьеров, препятствующих этому процессу
Итак, что же может сделать педагог в данном направлении7 Временный характер объединения определяет специфику педагогических условий самореализации подростка в нем Педагогу необходимо данный, ограниченный (иногда до 2-3-х дней) промежуток времени, насытить событиями, поддержать коллективно-творческий характер деятельности подростка
Быстрый темп жизни, интенсивность деятельности, насыщенность жизни событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в разнообразных делах различной направленности является одним из условий, создавая которое педагоги управляют процессом самореализации подростка Анализ планов дня во временных детских объединениях (экспериментальные группы) показал, что день здесь насыщен делами разной направленности, трудовыми, спортивными, творческими, познавательными и т д Они способствуют изменениям в поведении и поступках, в мыслях, чувствах, переживаниях ребенка Во временном объединении подросткам предлагается широкий спектр деятельности,
разнообразной по формам и содержанию, рассчитанной на различные способности, интересы и потребности (интеллектуально-познавательные, художественно-творческие, организаторско-лидерские) детей За один день подросток может стать участником 10-15 больших и малых дел. В среднем на каждом сборе проводится от 40 до 50 дел за 4 - 5 дней, за смену в лагере - от 150 до 250 дел Важное значение для самореализации подростка и придания этому процессу просоциального вектора имеет общественно-полезный характер предлагаемых подросткам дел сделать что-либо полезное, значимое втайне от других (акция «Подарок ветерану»), придумать что-либо необычное, чтобы порадовать сверстников, младших друзей (изготовление материала для игр и уроков детям, проживающим в школе-интернате, первоапрельская ярмарка для горожан - «Веселая карусель»), привлечь внимание к важным социальным проблемам (организация митинга-шествия «Нет войне'», акция «Полотно мира», фотокросс «О городе славном'»)
Педагоги поддерживают коллективный творческий характер большинства дел во временном детском объединении, предоставляют подростку возможность выбора дела и его роли в нем, «выращивая» тем самьм его субъектную позицию во временном объединении. В этом случае подросток в большей степени имеет возможность реализовать себя Сама технология коллективной творческой деятельности не допускает неучастия подросток вовлекается в планирование, в подготовку, в распределение ролей и поручений, участвует в организации и проведении дела, имеет возможность высказать свое мнение, впечатление по поводу прошедшего дела. Творческая основа такой деятельности предоставляет подростку возможность создавать, придумывать, ошибаться, находить новое Таким образом, любое дело становится сотворчеством детей и взрослых Позиция подростка в разных делах может меняться на протяжении всего времени его пребывания во временном детском объединении и даже в течение одного дня: сторонний наблюдатель, заинтересованный зритель, инициатор, активный участник, организатор Кроме того, подросток может быть членом команды, в том числе сводной и разновозрастной, а может сам проявить свои организаторские способности, став лидером в каком-либо деле
Решая задачу интенсификации общения, нами создавались специально продуманные, эмоционально инструментированные педагогические ситуации, направленные на более глубокое знакомство членов временного детского объединения друг с другом, на создание эмоционального контакта, вовлечение подростка в период формирования временного коллектива в создание законов и традиций временного объединения, знакомство с уже существующими традициями (орлятекий круг, закон песни, закон поднятой руки, закон «00» и др), специальные игры («Снежный ком», «Никто не знает, что я », «Мы идем с тобой по кругу », «Ты - дрозд и я - дрозд», ручеек знакомства, комплимент-момент и др.); тренинги на взаимодействие, взаимопонимание, развитие доверия друг к другу, оформление визиток, проведение вечеров знакомств, вечерних «огоньков», «гостевок - встреч отрядов», организация разновозрастных отрядов и советов дел, в которых вместе взаимодействуют
младшие и старшие подростки, старшеклассники, взрослые. Процесс совместного творчества, совместное обсуждение проблем, совместная подготовка к делу, совместное участие в нем способствуют интенсификации делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми и объединяют временный детский коллектив
Следующее создаваемое педагогами условие самореализации подростка -это организация его рефлексии всего происходящего с ним во временном детском объединении. Формы организации рефлексии различны оценка дела при помощи цветописи или ранжирования в завершении любого дела, анализ подростками событий дня, собственного участия в различных видах и формах деятельности, всего дня в целом в «Дневниках» или в специальных листах по предлагаемым 1фитериям, обсуждение прожитого дня на вечернем огоньке Важными здесь являются вопросы, обращенные к себе что я приобрел, чему я научился, как я себя чувствовал в какой-либо ситуации, каким я был в каком-либо деле и т п.
Создавая во временном детском объединении атмосферу взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии, важно сделать так, чтобы подростки почувствовали общность переживаний, психологический комфорт, высокий уровень удовлетворенности общением, эмоциональный творческий подъем, острое переживание чувства «мы» Это может быть достигнуто следующими способами Через анкетирование, цветопись настроения, ситуационные опросы, рисуночные тесты, творческие задания, творческие представления отрядов формируется интерес к предстоящему взаимодействию Коммуникативные игры («Винегрет», «Живые предметы», «А я еду на трамвае», «Скульптор и глина» и др) снимают напряжение, вносят лёгкость в общение, способствуют творческому настроению, формируют чувство принадлежности к новой группе Визитка дня для каждого (улыбка, солнышко, цветок и т д), ежедневная новая песня-подарок от педагогического отряда, которая затем разучивается на песенном часе, поздравления, творческие сюрпризы, романтические ритуалы («Вечер звездочетов», встреча рассвета, вечерний костер) создают настроение и мажорный тон в отношениях Большую роль в созданий поддерживающей атмосферы временного детского объединения шрает оптимизм и жизнерадостность воспитателя, его умение при помощи шутаи, улыбки снимать напряжение, его способность открыто видеть мир, принимать ребенка, верить в него и доверять ему.
Самореализации подростка во временном детском объединении способствует наличие работающего в нем коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя В таком коллективе педагогов-воспитателей существуют единые подходы к организации жизнедеятельности детей оптимистичный и доброжелательный тон в отношениях с подростками, позиция сотрудничества в совместной деятельности с детьми и коллегами, свобода творчества и импровизации, радость творческого самовыражения в общем деле, отсутствие принципа состязательности в работе, готовность обсуждать с коллегами и воспитанниками любые проблемы
В ходе исследования нами были выделены те особенности гуманистической позиции воспитателя, которые позволяют сделать процесс самореализации подростка во временном детском объединении более эффективным. Это, во-первых, способность педагога критически и бесстрастно анализировать собственный опыт свои цели, мотивы, средства деятельности, результаты Для профессионального самоисследования ведущими становятся вопросы «чего я хочу"7», «почему я этого хочу?», «что я хочу получить в итоге"?», «достиг ли я цели"?», «были ли выбранные средства оптимальными и эффективными?» Во-вторых, это способность создавать такие педагогические ситуации, проживая которые подросток ощущает удовлетворенность от собственной деятельности, от совместного участия в значимом деле. В-третьих, это умение общаться с детьми, откликаясь на их переживания, помогая им свободно выражать свои чувства, мысли В-четвёртых, это умение создавать во временном детском объединении особый психологический климат, в котором комфортно каждому. В-пятых, это способность обеспечивать творческий характер любой деятельности во временном детском объединении и максимально высоко оценивать возможности и способности ребенка В-шестых, это особая позиция близости к детству, способность смотреть на мир глазами детей, видеть в них равноправных собеседников, партнеров
Не менее важна для благоприятного протекания процесса самореализации подростка сформированность детского коллектива временного объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов (отрядов, групп, бригад и др) Быстрому складыванию такого коллектива (а временные рамки существования временного детского объединения, естественно, ограничены) способствуют приемы «быстрого узнавания друг друга», приемы эмоционального заражения (общая песня, театрализация, философская притча, орлятский круг, вечерний огонек), плотность и разнообразие общения, организация жизни временном детском объединении на принципах самоуправления и др
С целью решения задачи подготовки педагогов, работающих во временном детском объединении, мы разработали специальную программу курса повышения квалификации по теме «Педагогическое обеспечение самореализации подростка в условиях загородного оздоровительного лагеря, профильных смен, выездных сборов учащихся», задача которой - помочь педагогу увидеть потенциалы временного детского объединения для самореализации подростка Программа может быть использована для обучения педагогов, работающих в летних лагерях или для педагогического коллектива, который, например, собирается организовать сборы для школьников-подростков Наиболее плодотворно такое обучение будет осуществлено в рамках выездного сбора-семинара педагогов до начала смены или в период активной организационной подготовки, так как при подготовке педагога к работе во временном детском объединении существенным является момент его погружения в среду временного объединения, когда педагоги сами становятся членами временного объединения взрослых
Результативность деятельности педагогов по созданию условий для процесса самореализации подростка во временном детском объединении мы оценивали по следующим критериям 1) обнаружение подростком своих новых способностей, проявляющихся в той или иной деятельности; 2) разнообразие видов деятельности, в которых участники временного детского объединения смогли себя реализовать; 3) раофытие этих способностей не только в рамках временного объединения, но и за его пределами
Для оценки результативности деятельности педагогов по созданию условий процесса самореализации подростков во временном детском объединении нами были выбраны несколько исследовательских методов: метод наблюдения, интервьюирование, анкетирование
Анкетирование позволило нам определить, какая часть подростков экспериментальных и контрольных групп смогла за период пребывания во временном детском объединении обнаружить в себе и раскрыть какие-то новые способности (см. табл 1)
Таблица!
«Э-1» «Ровесник» 1 л в сч Я т §, V в «Э-3» «Веснянка» «Э-4» «Зимовка» «Э-5» школьные сбооы «К-1» «Сказка» «К-2» «Витязи»
Всего человек 53 чел 51 чел 23 чел 60 чел 43 чел 25 чел 20чеп
Обнаружили и раскрыли свои новые способности в деятельности (% участников временного детского объединения) 60% 73% 59% 85% 93% 12% 50%
Приведенные в таблице данные свидетельствуют, что большинство подростков экспериментальных групп за период пребывания во временном детском объединении, где создавались специальные педагогические условия, смогли выявить в себе новые способности Наиболее высокий результат получен в группе «Э-5», большинство подростков которой - учащиеся школы №909 г Зеленограда - стали участниками такой формы временного детского объединения как коммунарский сбор впервые Недостаточно высокий результат в группе «Э-3» (традиционный областной сбор «Веснянка»), напротив, объясняется тем, что входящие в эту группу подростки уже имели опыт участия (причем неоднократно) в коммунарских сборах, то есть они уже имели возможность реализовать себя в разнообразных видах деятельности, предлагаемых в рамках одной формы временного детского объединения.
В контрольных группах этот процент ниже Достаточно высокий результат (каждый второй подросток) в контрольной группе «К-2» (военно-спортивный лагерь «Витязи») объясняется тем, что подростки данной группы находились в других средовых условиях, которые создают новые возможности для их
самореализации, в данной группе имелись и предпосылки к коллектнвообразованию, организовывалось также интенсивное межвозрастное общение То есть, некоторые педагогические условия, благоприятствующие процессу самореализации подростка, создавались и там Однако в большей степени здесь раскрывались физические возможности- выносливость, сила, способность выживать в трудных условиях, сила воли, так как в силу специфики данного временного объединения ведущей в нём являлась спортивная деятельность.
Кроме того, анкетирование позволило получить информацию о разнообразии тех видов деятельности, в которых смогли реализовать себя исследуемые нами подростки. Чаще всего такими видами деятельности оказывались общение, художественное творчество, интеллектуальная, организаторская, общественно-полезная деятельность Причем, большинству участников экспериментальных групп удавалось реализовать себя сразу в нескольких видах деятельности (см. табл 2)
Таблица 2
Группы Реализовал себя в ... видах деятельности
одном двух трех четырех пяти
Эксперимен тальные группы 13% 36% 22% 3% 0%
Контрольны е группы 22% 9% 0% 0% 0%
Анализ ответов детей на вопросы анкеты, интервью с ними позволяют сделать вывод, что у многих подростков имелись некие барьеры для самореализации^- и в общении, и в творчестве, и в познавательной, и в организаторской, и в общественно-полезной деятельности Вот типичные высказывания детей о том, что им было сложно сделать «выступать перед всеми без опасения», «не боясь выйти на сцену», «без боязни спеть со всеми песню», «делать свой выбор», «быть не стеснительной», «находить общий язык с людьми разными по возрасту, по статусу и мировоззрениям», «не стесняясь, помочь незнакомому человеку» т п Для нас принципиально важно, что ребенок смог увидеть, в какой деятельности он реализовался, какие препятствия ему удалось преодолеть, что этому помогло Подростки отмечают- «стала более раскованной в кругу людей», «стал ближе к обществу», «стала немного терпеливей», «я тоже могу кому-то помочь»
Результаты анкетирования подтверждены и нашими наблюдениями за подростками. В первые дни (часы) пребывания в лагере (на сборе) некоторые подростки держатся отстраненно, не вступают в активные контакты со сверстниками, устраняются от любой деятельности, мотивируя это тем, что не умеют, стесняются, не знают как, просто не хотят. Со временем большинство из них становятся увереннее, раскованнее, общительнее, терпимее, они активнее участвуют во всех предлагаемых делах, раскрывая свои способности, смелее
отстаивают свою позицию в решении личносгао-значимых задач, становятся инициаторами новых идей и организаторами собственных проектов.
Проведенный нами анализ ответов подростков на вопросы анкеты позволил выяснить также, какие особенности деятельности руководителей временного детского объединения (педагогов, комиссаров, вожатых и тд) помогают ребенку реализовать себя В первую очередь, это умение взрослых общаться с детьми - 36% подростков отмечает это («мы с ними общаемся наравне», «они с нами прямы, откровенны, искренние», «с ними можно общаться, как со своими сверстниками, и они могут поддержать любой разговор», «здесь все на равных и могут сделать так, как предложу я, а не навязывать своё мнение» и т д.) Во-вторых, это умение взрослых создавать особую «ауру», «атмосферу», «обстановку» - 24 % детей отмечают это («атмосфера добра, простодушна, открыта», «неформальная обстановка», «здесь совершенно другая обстановка -одна большая семья», «чувствуется дух единства», «создают атмосферу доверия и взаимопомощи» и т.д.) В-третьих, анализ показывает, что для 23% детей важно, что взрослые обеспечивают творческий характер любой деятельности во временном детском объединении («они нас учат чему-то особенному и интересному», «здесь практически все проводится в игровой форме», «они не ограничиваются, ими движет фантазия» и т д ) В-четвертых, это особая позиция близости детству - это отмечают 25% опрошенных детей («они попадают в наш детский мир и становятся его обитателями», «они снова ощущают себя детьми», «не перестали в душе быть детьми», «они работают, играя», «они становятся одними из нас, частичкой нас», «здесь они возвращаются в детство», «они тоже дети, только каждый по-своему», «мы сравнялись в возрастах, нашли среднюю грань между нами и ими») Способность взрослых искренне играть, смотреть на мир глазами детей, быть с ними наравне, сохранить в себе «детскость», нам представляется важной и существенной в создании условий для самореализации подростка Подростки же из контрольных групп в основном отмечают только личностные положительные качества педагогов «классные, веселые, красивые», «добрые», «нормальные учителя»*
Еще один метод, который использовался нами в исследовании - это длительное (в течение 4-х-5-ти лет) педагогическое наблюдение за некоторыми подростками, за изменениями, которые происходили с ними Используя метод независимых характеристик, интервьюирование подростков
экспериментальных групп и наше наблюдение за ними, мы смогли зафиксировать следующий феномен Подростки, которые смогли раскрыть в себе какие-либо новые способности во временном детском объединении, продолжали развивать их и за его пределами (в школе, в классе, в органах ученического самоуправления и т д)
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет говорить об эффективности воспитательной деятельности педагога, основанной на разработанной нами модели педагогических условий процесса самореализации
подростка во временном детском объединении, что может служить подтверждением выдвинутой гипотезы исследования
Обобщая изложенные в диссертационном исследовании идеи, можно сделать следующие выводы.
1. Все науки о человеке так или иначе затрагивают проблему возможностей развития «Я», следовательно, данная проблема имеет комплексный, междисциплинарный характер Самость, самостояние человека ~ это реализация его суверенного права на выбор, выбор направления развития, жизненных целей и ценностей Стремление человека реализовать заложенные в нем творческие силы и способности является наиболее глубинной потребностью личности, которая определяет смысл его жизни и значимость его «Я» в глазах других людей Важной формой саморазвития является самореализация, которая понимается как умение человека стать тем, кем он способен стать, реализовать то, что в нем заложено
2 Процесс самореализации актуален для подросткового возраста При этом он сопряжен с определенными барьерами как внешними (узкий круг и ограниченный выбор видов деятельности, стереотипы поведения, ограниченный круг дружеского общения подростка), так и внутренними (эмоциональными, когнитивными, поведенческими). Данные барьеры могут быть сняты как специфическими особенностями временного детского объединения, так и специальной деятельностью педагога.
3. Временное детское объединение имеет значительный потенциал для обеспечения процесса самореализации подростка, заключающийся в том, что здесь в ограниченный, насыщенный событиями период времени подростку предоставляется возможность реализовать себя в разнообразных видах деятельности, в том числе и новых для него Здесь у подростка появляется большая свобода выбора деятельности Здесь складывается новый круг общения подростка, участники которого свободны от стереотипов по отношению к нему Проведенные исследования подтвердили предположение, что самореализация подростка во временном детском объединении осуществляется в общении, творчестве, в организаторской, интеллектуальной, в общественно-полезной деятельности Последняя является принципиально важной для процесса воспитания, так как придает процессу самореализации позитивный вектор.
4 Самореализация как процесс раскрытия потенциальных способностей человека наиболее эффективна при создании специально организованных педагогических условий. Мы выяснили, что такими условиями во временном детском объединении могут стать- насыщенность жизни событиями, позволяющими подростку в ограниченный период времени принять участие в личностно значимых делах различной направленности; коллективно-творческий характер деятельности, предоставляющий подростку возможность выполнять разные роли (инициатора, организатора, исполнителя, зрителя) и занимать субъектную позицию ко всему происходящему, интенсификация делового и неформального общения подростка с ровесниками, старшими и младшими детьми, взрослыми, рефлексия подростками не только своих
отношений к событиям (делам), но и своих чувств, настроений, желаний; создание в детском объединении атмосферы взаимопонимания, взаимопомощи, доверия, эмпатии. Самореализация подростка во временном детском объединении обусловлена также сформированностью коллектива педагогов, реализующих гуманистическую позицию воспитателя и сформированностью детского коллектива временного детского объединения как дифференцированного единства его первичных коллективов
5 Динамика процесса самореализации подростка проявляется в развитии его стремления активно проявить в продуктивной деятельности свои индивидуальные способности, в выявлении им своих новых способностей, в испытании себя на пределе своих возможностей, в развитии его уверенности в себе, умении отстаивать свою позицию при решении личностно-значимых задач
6 Специфика работы во временном детском объединении требует организации специальной подготовки педагогов к этой деятельности погружения педагога в среду временного объединения, развития его рефлексивной позиции, ориентации педагога на работу в коллективе
Результаты проведенного исследования раскрывают поставленные цель и задачи, подтверждают гипотезу исследования Исследование не претендует на исчерпывающее решение всех затронутых в нем проблем, в частности неисследованной является проблема изучения особенностей самореализации детей различных социальных групп
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Романенкова, С.П. Проведение родительско-ученического собрания «Подумаем вместе» (сбор-разговор) // Классный руководитель. - 2003. -№1. С.94—95. (0,12 п.л.).
2. Романенкова, С.П. Нам счастье не сулит обида чья-то...// Классный руководитель. -2007. -№1. -С.30-32. (0,19 п.л.).
3. Романенкова, С.П. Диагностика и самодиагностика во временном детском объединении. // «Классный руководитель». -2007. -№4. -С.125-129. (0,31 п.л.).
4 Романенкова, СП Способы работы с педагогами по моделированию коммунарского сбора //Современные модели воспитания в условиях диверсификации образовательного пространства, тезисы участников и программа Летней научной школы - Тверь. ООО «ИПФ «Виарт», 2005 -С 8688 (0,19 п.л).
5 Романенкова, С.П. Отрядный «огонёк» на коммунарских сборах. // Воспитание успешно, если оно системно: материалы первых всероссийских педагогических чтений, посвященных творческому наследию Л.И.Новиковой (г Владимир, 23-25 января 2006г) /Под редакцией А.В.Гаврилина и Н.Л Селивановой - Владимир - М, 2006 -С 91-93 (0,19 п.л)
6 Романенкова, С.П. Диагностика и самодиагностика во временном детском объединении //Диагностика и мониторинг в сфере воспитания Сборник
научных трудов Всероссийской научно-практической конференции - М.. Педагогическое общество России, 2006 -С 283-286 (0,25 п л)
7 Романенкова, С.П. Познавательная игра «Государственные символы России», посвященная Дню Конституции // Заместитель директора школы по воспитательной работе, 2006 -№3 С.87-94. (0,5 п.л)
8 Романенкова, С.П Педагогическое обеспечение самореализации подростка во временном детском объединении. Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) - // Современные проблемы воспитания Программы спецкурсов дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) / Под ред Н Л Селивановой, П.В Степанова. - М., 2007. -С 132-142. (0,6 п л)
9 Романенкова, СП О подготовке педагогов к деятельности во временном детском объединении. - //Методология воспитания в контексте современного гуманитарного знания Тезисы выступлений участников Летней научной школы препринт - Тверь, 2007 - С 85-87 (0,19 п л)
Подписано в печать Формат 60 х 90 1/16
Объем 1,51)* Тираж 100 экз. Заказ № Ш
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецсгронсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2