автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия самореализации подростков
- Автор научной работы
- Гиль, С. С.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гиль, С. С., 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ПОДРОСТКОВ В ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.
1.1. Самореализация личности как проблема теории и педагогической практики.
1.2. Педагогическая система самореализации подростков.
1.3. Формы и методы самореализации подростков.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.
2.2. Ход и анализ результатов формирующего эксперимента.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия самореализации подростков"
Смена приоритетов в системе социально-педагогических ценностей: От концепции, ориентированной на человеческие потребности и их удовлетворение к другому понятию, в основе которого лежало бы человеческое развитие, а главной целью стало бы самовыражение и полное раскрытие возможностей и способностей человеческой личности;
- признание гуманистических целей воспитания отечественной педагогикой;
- острая необходимость личности самостоятельно определять свое место в условиях изменяющейся реальности - все это обусловливает актуальность и значимость проблемы самореализации личности.
Однако современное российское общество не в достаточной мере обеспечивает условия реализации человеком своих индивидуальных способностей в различных сферах.
В теории и педагогической практике налицо противоречие между провозглашенными целями образования и воспитания и реальными педагогическими условиями их осуществления.
Вопросы самореализации личности являются предметом исследований философии, экономики, психологии и ряда других наук.
С древнейших времен и поныне проблематика положения человека в обществе, его роли и места в жизни - миссии, отражаемая многообразием позиций и мнений, - была и остается краеугольным камнем философской мысли человечества. Именно философия внесла наибольший вклад в разработку проблемы.
Самореализацию как цель жизни человека рассматривали представители гуманистической этики - Аристотель, Дж.Дьюи, Спиноза, Э.Фромм.
Марксистская философия, представленная трудами и исследованиями
К.Маркса, Ф.Энгельса, работами последователей марксизма советского периода истории Л.И.Антроповой, Н.В.Климова, Л.Н.Когана, И.О.Мартынюка, В.И. Муляра, А.Г.Мысливченко, М.А.Недапжовской, Л.В.Сохонь, В.А.Тихоновича, З.И.Файнбурга, обращала внимание на объективную основу самореализации человека - развитие социально-экономических процессов в обществе, рассматривала самореализацию с позиции высших общественных интересов, как цель социального переустройства. Анализу исторических типов самореализации человека посвящены исследования З.И.Файнбурга, определены понятия "поисковый" и "нормативный характер самореализации" в работах А.В.Шинкина. "Творческий труд", "инновационный подход" как способы самореализации человека в профессиональной деятельности изучены авторами Л.И.Антроповой, В.И.Муляром и А.В.Шинкиным.
К проблеме самореализации личности в экономической деятельности обращались Арлет Энс X., Баллестрем Н.Г., Витке М., Минчевский Э.Э и др.
Особенность изучения проблем самореализации личности заключается в том, что исследователи предметом изучения избирают личность зрелого, взрослого человека/ Для современной ситуации в педагогической теории и ] практике актуальным является рассмотрение проблемы самореализации подростка. Проводимые социально-экономические реформы, с одной стороны открывают возможности свободного развития и реализации своих способностей в различных сферах жизни. Но, с другой стороны, они диктуют необходимость постоянного выбора. В этих условиях самореализация подростков, отражая противоречивость возможного и необходимого, разрешая задачи социальной адаптации в существующих условиях, способна стать средством реального самоопределения молодого человека в отношении к себе, к другим людям, к предметному миру и собственным целям. Самореализация личности именно в подростковом возрасте актуальна потребностью подростков в самовыражении, реализации собственного потенциала.
Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к отдельным аспектам самореализации подростков. Важнейшие элементы Я-концепции и логики формирования образа собственного Я рассмотрены в работах Р.Бернса, И.В.Дубровиной, И.С.Кона, М.М.Прихожан; диалектика идентификации и индивидуализации личности как источников самореализации, определяющих ее направленность и глубину, - в исследованиях К.ААбульхановой-Славской, У.Глассера, А.В.Петровского; способы управления и самоуправления личностным развитием - в трудах А.Маслоу, Ю.М.Орлова К.Роджерса. Целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека представлены в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В. В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др. С позиции системного и деятельностного подходов обращались к вопросам психологии подростка И.В.Дубровина, И.С.Кон, А Н.Леонтьев, А.В.Петровский, М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др. Педагогические исследования представлены работами А.Я.Арета, М.Р.Гинзбурга, Э.И.Новикова, Л.И.Рувинского, В.В.Фетисова и других авторов. Используя близкие понятия, синонимы слова "самореализация" - "профессиональное и личностное самоопределение", "самовоспитание", "самоутверждение", авторы вплотную подходят в своих исследованиях к проблематике самореализации подростков. Концепция "всесторонне развитой личности", как одна из моделей самореализации, получила свое развитие в трудах Ю.К.Бабанского, И.П.Иванова, Т.А.Ильиной, В.А.Караковского и других исследователей.
Проблемы развития наклонностей и способностей подростков, формирования творческой личности изучены в трудах А.С.Белкина, М.АГалагузовой. Вопросы взаимодействия подростков и среды исследованы В.Г.Бочаровой, В.Д.Семеновым и другими авторами.
Широко представлены практические разработки и технологии формирования самооценки, выработки жизненной позиции, тренингов общения и межличностных взаимоотношений, социального успеха, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов и элементов самореализации личности (Н.П.Аникеева, У.Глассер, М.Джеймс, Г.Джонгвард, В.В.Козлов, Н.В.Козлов, В.В.Петрусинский, Н.В.Самоукина, В.Сатир, С.А.Шмаков).
Несмотря на большой интерес различных наук к проблемам самореализации личности, многообразие работ, посвященных вопросам развития и реализации способностей подростков, - проблема самореализации подростков, педагогических условий ее обеспечения изучена и представлена в педагогической науке недостаточно.
Таким образом, гуманистическая направленность современного образования и воспитания, с одной стороны, и недостаточная разработанность педагогических аспектов самореализации подростков с другой, определили актуальность, значимость и выбор темы нашего исследования: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ.
В тему нашего исследования введены ограничения:
- границы изучаемого в жизни подростков периода определяются нами как 13 и 17 лет. Современные исследования ученых (К.А.Абульхановой- Сл авской, М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых) позволяют нам представлять данный период как наиболее активный в процессе формирования устойчивого образа собственного Я, целостного отношения к себе и своей жизни;
- второе ограничение связано с определением социума, в котором происходит процесс самореализации подростков. В нашем исследовании это внешкольное учреждение дополнительного образования - Центр социальной адаптации молодежи "САМ", тесно взаимодействующий с социальными микросредами подростков (семейно-бытовой, неформальной, образовательной), координирующий влияние сторон на процесс самореализации подростков.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить педагогические условия, обеспечивающие самореализацию подростков.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - самореализация личности.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - самореализация подростков.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогические условия обеспечивают самореализацию подростков , если:
- выступают неотъемлемой частью педагогической системы самореализации подростков, основанной^принципах свободы выбора и ответственности, культуросообразности;
- субъектом самореализации подростков является Центр социальной адаптации молодежи (учреждение дополнительного образования), осуществляющий социально-образовательную деятельность с подростками, педагогами, родителями.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую литературу и определить понятийный аппарат исследования.
2. Разработать педагогическую систему самореализации подростков.
3. Определить педагогические условия самореализации подростков.
4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.
5. Разработать методику самореализации подростков.
ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились современные философские, психолого - педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (К.А.Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейна, Э.Фромма и др.), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антроповой, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, АВ.Шинкина и др.), труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности самоопределения, самореализации личности (Р.Бернса, У.Глассера, М.Джеймеа, В.Сатир, Ю.М.Орлова, Н.Н.Толстых и др.).
8 У
Методологическое значение для исследования имеют общенаучные методы системного, личностного, деятельностного подходов.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение,описание, измерение, эксперимент) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико- экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
ПЕРВЫЙ этап /1989 - 1991/ - изучение проблемы самореализации в теории и практике педагогической деятельности, разработка ряда организационных форм работы с подростками, направленных на раскрытие и воплощение личностного потенциала, определение темы и понятийного аппарата исследования.
ВТОРОЙ этап /1991 -1993 / - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, формирование комплексной социально-образовательной программы для подростков "Самореализация подростков в процессе социальной адаптации", реализация экспериментальной программы на базе Городского Д ворца Творчества детей и юношества, Городского Центра старшеклассников, Центра "САМ", школ г.Омска.
ТРЕТИЙ этап /1993 - 1994/ - проведение и анализ результатов формирующего эксперимента, оформление исследовательской работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Городской Дворец Творчества детей и юношества, Городской Центр старшеклассников, Центр социальной адаптации молодежи "САМ", школы № 18,26,38,46,49,63,101.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоят в следующем:
1. Построена педагогическая система самореализации подростков, представляющая собой совокупность трех блоков : внутренний механизм самореализации; социальные микросреды подростка; педагогические условия самореализации подростков.
2. Определены педагогические условия самореализации подростков.
3. Доказана возможность эффективной организации и управления системой самореализации подростков.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что определены необходимые педагогические условия самореализации подростков. Разработана и апробирована методика самореализации подростков, используемая в авторской социально-образовательной программе "Самореализация подростка в процессе социальной адаптации". Разработанные автором методические рекомендации по содержанию и организации управления самореализацией подростков используются в деятельности Центра социальной адаптации молодежи "САМ", информационно-методического отдела Городского Дворца Творчества детей и юношества г.Омска. Учебный спецкурс "Педагогические условия самореализации подростков" прочитан для студентов-методистов по воспитательной работе ОмГПУ им.Горького.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-эксперйментальной работе принимали участие 700 учащихся, 100 педагогов, 200 родителей, в ходе эксперимента была изучена система воспитательной деятельности школ, принимавших участие в программе,^ проведено анкетирование среди 500 учащихся, 100 педагогов, 100 родителей. В качестве независимых экспертов результатов реализации программы были приглашены студенты-методисты по воспитательной работе ОмГПУ им.Горького.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены организаторами воспитательной деятельности школ г.Омска на методическом семинаре, проводимом Центром "САМ", Всероссийском совещании по проблемам гуманизации образования (Екатиренбург, 1994), конференции по проблемам детского движения Омской области (Омск, 1994 ).
Материалы диссертационного исследования, разработанный автором спецкурс "Педагогические условия самореализации подростков" используется в подготовке методистов по воспитательной работе в Омском государственном педагогическом университете. Практические разработки форм и методов работы с педагогами, родителями и подростками используются в воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования г.Омска.
Автором опубликовано 4 работы.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ :
- педагогические условия самореализации подростков: приобретение и овладение актуальными социально-психологическими знаниями, раскрытие субъективных качеств подростков, практическое воплощение субъективных качеств в различных видах деятельности, рефлексивная позиция;
- содержание ведущих понятий системы самореализации подростков;
- методика самореализации подростков.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Таким образом, теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Проблема самореализации подростков является актуальной и практически значимой как с позиции целей воспитания, так и с позиции прагматически важных задач подготовки молодого человека к жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях. Самореализация подростков рассматривается как осознанное целесообразное раскрытие и использование подростками своих возможностей, направленное на свободный выбор возможностей нового роста.
2. Самореализация подростков является сложным интегративным понятием, которое включает в себя в неповторимом сочетании сложную систему целей, установок, потребностей, способностей и качеств подростков, способности применять их в практике. Изучать проблему в совокупности всех параметров, характеризующих ее, не представляется возможным. Мы изучали самореализацию подростков, рассматривая динамику ее основного аспекта -самовыражения.
3. Самовыражение как актуальная потребность подростков осуществляется в противоречивом процессе воплощения собственных качеств и способностей. Влияет на формирование образа собственного Я, развиваясь от простейших форм, достигает уровня зрелого самовыражения, является непосредственной предпосылкой и фактором самореализации подростков.
4. Одним из путей решения проблемы является создание педагогической системы самореализации подростков. Система самореализации подростков представляет собой совокупность элементов, условий и факторов развития и жизнедеятельности подростков, объединенных в три блока: внутренний механизм самореализации, социальные микросреды подростка и педагогические условия самореализации подростков.
5. В процессе исследования были выявлены педагогические условия, обеспечивающие в разработанной системе успешность самореализации подростков: приобретение и овладение актуальными социально-психологическими знаниями; раскрытие субъективных качеств подростков; практическое воплощение субъективных качеств в раличных видах деятельности; рефлексивная позиция.
6. Важнейшие положения педагогической системы самореализации подростков воплощены в программно-методических материалах: социально-образовательной программе "Самореализация подростков в процессе социальной адаптации", учебном интегрированном курсе "Человек. Основы саморазвития и социальной адаптации", методических рекомендациях по работе со старшеклассниками.
7. Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти по пути теоретического исследования проблемы самореализации и лидерства; самореализации и творчества; проблемы выбора самореализации как смысложизненной цели молодого человека; профессиональной самореализации в педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной диссертационной работе был проведен анализ проблемы самореализации подростков, предпосылок, факторов ее осуществления на современном этапе.
В качестве основополагающего был выделен аспект самореализации подростков - самовыражение, который представляет собой фактор - движущую силу процесса самореализации.
Путем анализа теоретических исследований и педагогической практики были определены педагогические условия самореализации подростков.
Разработана педагогическая система самореализации подростков.
В экспериментальной работе в соответствии с положениями педагогической системы самореализации подростков разработана методика самореализации подростков.
Предложенные и используемые в модели взаимодействия формы и методы деятельности: социально-образовательная программа, семинар-погружение, совместная работа в клубе, летнем лагере старшеклассников - способствуют приобретению подростками актуальных социально-психологических знаний и опыта, раскрытию и практическому воплощению своих способностей и возможностей в практике, развитию рефлексивной позиции.
Проделанная работа подтвердила предположение о положительном влиянии разработанных педагогических условий на процессы самовыражения и самореализации подростков.
Перспективной представляется дальнейшая работа по исследованию проблемы самореализации подростков и связи ее успешности с создаваемыми в семье условиями жизнедеятельности. Проведенное в ходе экспериментальной работы исследование причин неучастия подростков в социально-образовательных семинарах обратило внимание на проблему семейных установок воспитания и их влияния на развитие личности молодого человека. Исследование этого аспекта проблемы чрезвычайно актуально тем более, что подавляющее большинство подростков в ходе экспериментальной работы продемонстрировало выбор семьи - настоящей или будущей - в качестве предпочтительной сферы самореализации.
Важнейшей представляется проблема поиска, отбора, разработки новых форм и методов, способов педагогического взаимодействия и самореализации,создающих значительное поле выбора и применения приобретенных знаний,опыта, собственных качеств в практике.
Перспективны направления исследований, которые рассмотрели бы самореализацию как свободно избираемую подростками цель собственного развития и деятельности.
В ходе теоретической и экспериментальной работы мы столкнулись с вьпнеобозначенными проблемами. Но все они предметы отдельных сложных исследований.В нашем исследовании был проведен теоретический анализ, проблемы самореализации и осуществлена экспериментальная проверка отдельных положений и аспектов самореализации подростков.
В то же время актуальная задача - создания необходимых педагогических условий самореализации подростков может быть решена и с помощью представленных средств, форм и методов педагогического взаимодействия.
Все это позволяет надеяться, что проделанная работа выполнена с пользой, не напрасно.