Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

Автореферат по педагогике на тему «Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Краснова, Вера Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Краснова, Вера Ивановна, Оренбург

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201360371

На правах рукописи

КРАСНОВА Вера Ивановна

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ОДАРЕННОГО ПОДРОСТКА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

В.Г.Рындак

Оренбург 2013

Содержание

стр.

Введение.......................................................................................................3

Глава I. Теоретические аспекты самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

§1.Самореализация одаренного подростка как педагогическая проблема........................................................................................22

§2.Педагогический потенциал внеучебной деятельности

сельской школы.....................................................................................51

§3.Характеристика структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.............................................................................................................75

Выводы по первой главе............................................................................109

Глава II. Экспериментальная деятельность по реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

§ 1 .Логика педагогического исследования...............................................113

§2.Опыт обеспечения самореализации одаренного подростка во

внеучебной деятельности сельской школы........................................................136

§ 3.Динамика самореализации одаренного подростка во вне-

учебной деятельности сельской школы..............................................................179

Выводы по второй главе.............................................................................191

Заключение...................................................................................................193

Библиография...............................................................................................197

Приложения..................................................................................................222

Введение

Актуальность исследования. Проблема самореализации одаренных напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. В условиях рыночной экономики XXI века возрастает спрос на молодых людей с высоким интеллектом и высокими творческими способностями. Одаренная личность - интеллектуальный капитал общества. Потребность в создании системы поддержки и защиты интересов одаренных подростков меняет взгляд на проблемы их самореализации. Проблема самореализации личности является в настоящее время ведущей, что связано с изменениями условий жизни. Возрос уровень сознания личности, что обусловливает сложность внутреннего мира и качественно более сложное протекание личностных кризисов (Ф.Е.Василюк). Именно самореализация позволяет развить собственную индивидуальность, повысить ее самоценность, снизить риск личностных кризисов одаренных подростков.

Отмечается рост самосознания подростка, его самоопределения, критического мышления, неуверенность, напряженность, тревожность. Современный одаренный подросток поставлен в новую ситуацию, ситуацию разорванных связей, где на его сознание воздействует хаотичный поток информации, идущей из телевидения, Интернета, перекрывая знания, получаемые от родителей, воспитателей, учителей. Значимость подросткового возраста для нашего исследования связана с «развертыванием социальной сущности личности» (Э.В.Сайко), со становлением ее Самости во всех ипостасях (Д.И.Фельдштейн). В этом возрасте происходит осознание подростком своих потребностей, возникает стремление реализовать свой личностный потенциал, поэтому для подросткового возраста актуальна творческая самореализация. Особая роль в этом принадлежит внеучебной деятельности как сфере «наибольшего благоприятствования» для самореализации одаренного подростка (С.Сулейманова).

Именно внеучебная деятельность расширяет возможности достижения личностных результатов; обеспечивает развитие способности осознанно применять базовые знания в ситуациях, отличных от учебных; выбор ситуации успеха и условий для творческого саморазвития, самоопределения и самореализации каждого одаренного подростка. Данные положения отражены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) основного общего и среднего (полного) общего образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В условиях сельской школы одаренные подростки сталкиваются с определенными проблемами адаптации в современном обществе в силу особенностей социализации (замкнутость и специфичность социума, ограниченность потенциала образовательной среды и семьи, недостаточно широкий спектр социальных ролей, узость культурно-воспитательного пространства современного села). Учитель сельской школы недостаточно готов к организации внеучебной деятельности, обеспечивающей эффективную самореализацию одаренного подростка. В связи с этим актуализируется проблема самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Ее решение обеспечит приобретение одаренными подростками опыта самореализации, позитивного отношения к базовым ценностям, самостоятельного общественного действия. Следовательно, требуется создание и обоснование модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы: - самореализация в педагогике трактуется как раскрытие сущностных сил человека (Л.А.Цырева); социально-индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности человека (А.К.Исаев); производство нового знания (И.Г.Чевтаева); социальная активность личности (Г.К.Чернявская); особый вид творческой деятель-

ности (В.И.Андреев); осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми, социумом и миром (JI.A. Коростылева); особый вид, специально организованной субъектом деятельности, целью которой является воплощение им своего субъективно ощущаемого предназначения, а также результат этой деятельности (И.Д.Егорычева); субъективно значимый, педагогически стимулируемый, уров-невый процесс раскрытия и эффективного использования творческого потенциала в различных видах деятельности (С.Сулейманова);

- проблема одаренности поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера (Э.А. Аксенова, Аристотель, А.Баумгартен, Д.Б.Богоявленская, Ф.Гальтон, Г.Гегель, Дж.Гилфорд, В.А. Дмитриенко, И.В.Калиш, И.Кант, Н.Н.Клушина, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рындак, A.B.Хуторской, В.С.Юркевич и др.);

- особенности подросткового возраста в контексте темы исследования изложены в трудах Л.И.Божович, Д.Н.Дубровина, Д.А.Леонтьева, В.Г.Рындак, Л.И.Савва, Э.В.Сайко, П.В. Степанова, Д.И.Фельдштейна и др.;

- концептуальные основы внеучебной деятельности изложены в работах Д.В.Григорьева, Б.В.Куприянова, В.Г.Рындак, С.В.Сальцевой, П.В.Степанова и

др-;

- педагогический потенциал как совокупность объединенных в систему качеств, способностей, возможностей и ресурсов раскрывается в работах В.И.Загвязинского, М.М.Зиновкиной, Е.Г.Матвиевской, М.В.Колосовой,

B.Г.Рындак и др.;

- общие характеристики и тенденции развития современной сельской школы нашли свое отражение в работах Л.В.Байбородовой, В.Г.Бочаровой,

C.И.Григорьева, М.П.Гурьяновой, Н.А.Криволаповой, М.П.Пивненко, Т.К.Федоровой, Л.М.Цыганковой и др.

Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы показал, что в психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феноме-

на. Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы с учетом реалий современной действительности.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью современного общества в самореализующейся личности одаренного подростка и недостаточной готовностью к самореализации одаренного подростка;

- педагогическим потенциалом внеучебной деятельности сельской школы и недостаточным его использованием в практике обеспечения процесса самореализации одаренного подростка;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать постановку проблемы исследования: каковы потенциал внеучебной деятельности сельской школы и способы нейтрализации рисков, которые возникают в процессе самореализации одаренного подростка в сельском социуме; содержание, методы и формы самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы?

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обозначили выбор темы исследования: «Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Объект исследования: внеучебная деятельность школы.

Предмет исследования: внеучебная деятельность сельской школы как фактор самореализации одаренного подростка.

Гипотеза исследования. Внеучебная деятельность сельской школы как сфера активного взаимодействия субъектов выступает фактором самореализации одаренного подростка, обусловливая ее продуктивность, качественное преобразование личностных потребностей, возможностей, способностей, систематизацию достижений одаренного подростка в интеллектуальной и творческой деятельности, социальную адаптацию, интеграцию в современный социокультурный социум, если:

- учитывается педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы: ресурсы (нормативный, содержательный, информационный, организационно-управленческий, кадровый, материально-технический, финансово-экономический) и возможности (сотрудничество подростков, свобода выбора, индивидуальная траектория, направленность на потребности, включение в деятельность);

- обеспечивается мотивационно-ценностное вхождение одаренного подростка в сферу социальных отношений, определяющее выбор направленности деятельности, удовлетворение потребностей, предметных воплощений ценностных идеалов (эстетических, этических и т.д.);

- одаренный подросток включен в креативную внеучебную среду;

- сформирована готовность педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «самореализация одаренного подростка».

2. Выявить педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическая база исследования. Методологическим основанием исследования является системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.), исходящий из идеологии направленности содержания внеучебной деятельности на получение конкретного результата преобразования предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных изменений, усиливающий развитие личности как активного творческого начала, элемента системы «мир - человек», способствующий самоопределению одаренного подростка в системе жизненных отношений, его саморазвитию, самоактуализации, самореализации.

Теоретическую основу исследования составляют философские, науко-ведческие, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность и возможности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций рассмотрены:

- на философском уровне: концепции философии одаренности досхола-стического периода, придерживающиеся идеи предопределенности развития человека (Демокрит, Платон, Сенека) и свободы воли человека развивать свои способности до идеала (Аристотель, Гераклит, Эпикур) и постсхоластического периода, рассматривающие гениальность как высшую степень творческой одаренности (А.Баумгартен, Г.Гегель, И.Кант); концептуальные подходы к проблеме реализации личностью своего духовного и материального потенциала (Дж.Дьюи, Л.Н.Коган, Э.Фромм и др.), послужившие основой переноса философских ценностей в социально-педагогическую практику работы с одаренным подростком; теории философии деятельности (Г.Гегель, И.Кант, И.Фихте), оп-

ределяющие стратегии субъекта деятельности с целью преобразования окружающей действительности;

- на общенаучном уровне: концептуальные положения, определяющие основные психологические подходы к проблеме одаренности (А.Г.Асмолов, И.В.Дубровина, П.Я.Гальперин, Ф.Гальтон, Г.Майер, А.М.Матюшкин, В.Д.Небылицын, Л.Термен, Э.П.Торрэнс, Э.Эббингауз); модели одаренности зарубежных (Дж.Рензулли, Р.Стернберг, А.Танненбаум, К.Хеллер) и отечественных (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Т.О.Гордеева, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков,) авторов, послужившие базой для создания методов выявления, обучения и развития одаренных детей; теория становления и развития человека как личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович,

A.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), определяющая внутренние закономерности социального развития; теория саморазвития как универсальный способ жизнедеятельности личности (В.И.Андреев, К.Я.Вазина и др.); теория развития творческих способностей личности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, М.М.Зиновкина,

B.С.Нургалеев, А.В.Москвина, Л.И.Савва, В.Г.Рындак), подчеркивающая необходимость обращения внимания на развитие индивидуальных творческих способностей подрастающего поколения; научные положения в области рассмотрения понятия «креативная образовательная среда» как условие развития и саморазвития личности (С.Д.Дерябо, В.И.Загвязинский, Б.Ф.Ломов, В.Г.Рындак, В.А.Ясвин);

- на психолого-педагогическом уровне: рабочая концепция одаренности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, И.И.Ильясов, И.В.Калиш, Н.С.Лейтес,

A.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, В.И.Панов, Д.В.Ушаков, М.А.Холодная,

B.Д.Шадриков, Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич), раскрывающая понятие одаренности на основе теоретических положений отечественной психологии, определяющая основные принципы в решении задач выявления, обучения и развития одаренных детей; практико-ориентированные исследования по проблемам одаренности (Н.О.Гафурова, Е.Н.Задорина, О.Б.Мочалова, С.И.Осипова,

Г.И.Руденко и др.), позволившие проанализировать особенности развития одаренных подростков, принципы построения среды, способствующей проявлению и эффективному развитию одаренности личности; концепции изучения подросткового возраста как «точки бифуркации», от которой зависит действенное воплощение предназначения личности (И.Д.Егорычева, Э.В.Сайко, Д.И.Фельдштейн и др.), послужившие основой для определения резервов самореализации одаренного подростка; теоретические подходы к интерпретации феномена самореализации (А.А.Деркач, Л.А. Коростылева, С.И.Кудинов, Л.И.Савва, Э.В.Сайко и др.), определяющие структурные компоненты и основные характеристики данного процесса; исследования теории внеучебной деятельности (В.В.Абраухова, А.Г.Асмолов, Д.В.Григорьев, А.Я.Журкина, З.А.Каргина, Б.В.Куприянов, В.Г.Рындак, С.В.Сальцева, П.В.Степанов, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская и др.), задающие ориентир для выявления педагогического потенциала внеучебной деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы"

005062205

На правах рукописи

Краснова Вера Ивановна

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ОДАРЕННОГО ПОДРОСТКА ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г о :г! т

Оренбург 2013

005062205

Рабата выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Рындак Валентина Григорьевна, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Сальцева Светлана Васильевна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», заведующий кафедрой социальной педагогики и социологии

Савва Любовь Ивановна, доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», кафедра педагогики, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится «13» июня 2013 года в 9:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, г. Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak2.ed.govju 13 мая 2013 г.

Автореферат разослан 13 мая 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совет доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема самореализации одаренных напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. В условиях рыночной экономики XXI века возрастает спрос на молодых людей с высоким интеллектом и высокими творческими способностями. Одаренная личность - интеллектуальный капитал общества. Потребность в создании системы поддержки и защиты интересов одаренных подростков меняет взгляд на проблемы их самореализации. Проблема самореализации личности является в настоящее время ведущей, что связано с изменениями условий жизни. Возрос уровень сознания личности, что обусловливает сложность внутреннего мира и качественно более сложное протекание личностных кризисов (Ф.Е.Василюк). Именно самореализация позволяет развить собственную индивидуальность, повысить ее самоценность, снизить риск личностных кризисов одаренных подростков.

Отмечается рост самосознания подростка, его самоопределения, критического мышления, неуверенность, напряженность, тревожность. Современный одаренный подросток поставлен в новую ситуацию, ситуацию разорванных связей, где на его сознание воздействует хаотичный поток информации, идущей из телевидения, Интернета, перекрывая знания, получаемые от родителей, воспитателей, учителей. Значимость подросткового возраста для нашего исследования связана с «развертыванием социальной сущности личности» (Э.В.Сайко), со становлением ее Самости во всех ипостасях (Д.И.Фельдштейн). В этом возрасте происходит осознание подростком своих потребностей, возникает стремление реализовать свой личностный потенциал, поэтому для подросткового возраста актуальна творческая самореализация. Особая роль в этом принадлежит внеучебной деятельности как сфере «наибольшего благоприятствования» для самореализации одаренного подростка (С.Сулейманова).

Именно внеучебная деятельность расширяет возможности достижения личностных результатов; обеспечивает развитие способности осознанно применять базовые знания в ситуациях, отличных от учебных; выбор ситуации успеха и условий для творческого саморазвития, самоопределения и самореализации каждого одаренного подростка. Данные положения отражены в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» №273-Ф3 от 29 декабря 2012 года. Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) основного общего и среднего (полного) общего образования, Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В условиях сельской школы одаренные подростки сталкиваются с определенными проблемами адаптации в современном обществе в силу особенностей социализации (замкнутость и специфичность социума, ограниченность потенциала образовательной среды и семьи, недостаточно широкий спектр социальных ролей, узость культурно-воспитательного пространства современного села). Учитель сельской школы недостаточно готов к организации внеучебной деятельности, обеспечивающей эффективную самореализацию одаренного подростка. В связи с этим актуализируется проблема самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Ее решение обеспечит приобретение одаренными подростками опыта самореализации, позитивного отношения к базовым ценностям,

самостоятельного общественного действия. Следовательно, требуется создание и обоснование модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- самореализация в педагогике трактуется как раскрытие сущностных сил человека (ЛА.Цырева); социально-индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности человека (А.К.Исаев); производство нового знания (И.Г.Чевтаева); социальная активность личности (Г.КЛернявская); особый вид творческой деятельности (В.И.Андреев); осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, сотворчества, (»деятельности с другими людьми, социумом и миром (ЛА. Коростылева); особый вид, специально организованной субъектом деятельности, целью которой является воплощение им своего субъективно ощущаемого предназначения, а также результат этой деятельности (ИДЕгорычева); субъективно значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования творческого потенциала в различных видах деятельности (С.Сулейманова);

- проблема одаренности поднималась в исследованиях теоретического и прикладного характера (Э.А. Аксенова, Аристотель, А.Баумгартен, Д.Б.Богоявленская, Ф.Гальтон, Г.Гегель, Дж.Гилфорд, В.А. Дмитриенко, И.В.Калиш, И.Кант, Н.Н.Клушина, А.М.Матюшкин, П.И.Пидкасистый, В.Г.Рындак, А.В.Хуторской, В.С.Юркевич и др.);

- особенности подросткового возраста в контексте темы исследования изложены в трудах Л.И.Божович, Д.Н.Дубровина, Д.А.Леонтъева, В.Г.Рындак, Л.И.Савва, Э.В.Сайко, П.В. Степанова, Д.И.Феяьдштейна и др.;

- концептуальные основы внеучебной деятельности изложены в работах Д.В.Григорьева, Б.В.Куприянова, В.Г.Рындак, С.В.Сальцевой, П.В.Степанова и др.;

- педагогический потенциал как совокупность объединенных в систему качеств, способностей, возможностей и ресурсов раскрывается в работах В.И.Загвязинского, М.М.Зиновкиной, Е.Г.Матвиевской, МВ.Копосовой, В.Г.Рындак и др.;

- общие характеристики и тенденции развития современной сельской школы нашли свое отражение в работах Л.В.Байбородовой, В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, МП.Гурьяновой, Н.А.Криволаповой, М.П.Пивненко, Т.К.Федоровой, Л.М.Цыганковой и др.

Междисциплинарный анализ состояния разработанности темы показал, что в психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-методологические предпосылки для научной разработки исследуемого феномена. Вместе с тем отсутствуют исследования, посвященные комплексному и всестороннему анализу самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы с учетом реалий современной действительности.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- потребностью современного общества в самореализующейся личности одаренного подростка и недостаточной готовностью к самореализации одаренного подростка;

- педагогическим потенциалом внеучебной деятельности сельской школы и недостаточным его использованием в практике обеспечения процесса самореализации одаренного подростка;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы и недостаточной разработанностью содержательно-процессуальных аспектов исследуемого феномена в педагогической науке.

Обозначенные противоречия позволили сформулировать постановку проблемы исследования: каковы потенциал внеучебной деятельности сельской школы и способы нейтрализации рисков, которые возникают в процессе самореализации одаренного подростка в сельском социуме; содержание, методы и формы самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы?

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее теоретическая разработанность и практическая востребованность обозначили выбор темы исследования: «Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Объект исследования: внеучебная деятельность школы.

Предмет исследования: внеучебная деятельность сельской школы как фактор самореализации одаренного подростка.

Гипотеза исследования. Внеучебная деятельность сельской школы как сфера активного взаимодействия субъектов выступает фактором самореализации одаренного подростка, обусловливая ее продуктивность, качественное преобразование личностных потребностей, возможностей, способностей, систематизацию достижений одаренного подростка в интеллектуальной и творческой деятельности, социальную адаптацию, интеграцию в современный социокультурный социум, если:

- учитывается педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы: ресурсы (нормативный, содержательный, информационный, организационно-управленческий, кадровый, материально-технический, финансово-экономический) и возможности (сотрудничество подростков, свобода выбора, индивидуальная траектория, направленность на потребности, включение в деятельность);

- обеспечивается мотивационно-ценностное вхождение одаренного подростка в сферу социальных отношений, определяющее выбор направленности деятельности, удовлетворение потребностей, предметных воплощений ценностных идеалов (эстетических, этических и т.д.);

- одаренный подросток включен в креативную внеучебную среду;

- сформирована готовность педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить педагогическую сущность понятия «самореализация одаренного подростка».

2. Выявить педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

4. Разработать научно-методические рекомендации по решению исследуемой проблемы.

Методологическая база исследования. Методологическим основанием исследования является системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин и др.), исходящий из идеологии направленности содержания внеучебной деятельности на получение конкретного результата преобразования предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных изменений, усиливающий развитие личности как активного творческого начала, элемента системы «мир -человек», способствующий самоопределению одаренного подростка в системе жизненных отношений, его саморазвитию, самоактуализации, самореализации.

Теоретическую основу исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические труды, раскрывающие сущность и возможности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций рассмотрены:

- на философском уровне: концепции философии одаренности досхоластического периода, придерживающиеся идеи предопределенности развития человека (Демокрит, Платон, Сенека) и свободы юли человека развивать свои способности до идеала (Аристотель, Гераклит, Эпикур) и постсхоластического периода, рассматривающие гениальность как высшую степень творческой одаренности (А.Баумгартен, Г.Гегель, И.Кант); концептуальные подходы к проблеме реализации личностью своего духовного и материального потенциала (Дж.Дьюи, Л.Н.Коган, Э.Фромм и др.), послужившие основой переноса философских ценностей в социально-педагогическую практику работы с одаренным подростком; теории философии деятельности (Г.Гегель, И.Кант, И.Фихте), определяющие стратегии субъекта деятельности с целью преобразования окружающей действительности;

- на общенаучном уровне: концептуальные положения, определяющие основные психологические подходы к проблеме одаренности (А.ГЛсмолов, И.В.Дубровина, П.Я.Гальперин, Ф.Гальтон, Г.Майер, А.ММатюшкин, В.ДНебылицын, Л.Термен, Э.П.Торрэнс, Э.Эббингауз); модели одаренности зарубежных (Дж.Рензулли, Р.Стернберг, А.Танненбаум, К.Хеллер) и отечественных (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Т.О.Гордеева,

A.М.Матюшкин, А.И.Савенков,) авторов, послужившие базой для создания методов выявления, обучения и развития одаренных детей; теория становления и развития человека как личности (КААбульханова-Славская, А.ГАсмолов, Л.И.Божович, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.), определяющая внутренние закономерности социального развития; теория саморазвития как универсальный способ жизнедеятельности личности (В.И.Авдреев, К.Я.Вазина и др.); теория развития творческих способностей личности (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, М.М.Зиновкина,

B.С.Нургалеев, А.В.Москвина, Л.И.Савва, В.Г.Рындак), подчеркивающая необходимость обращения внимания на развитие индивидуальных творческих способностей подрастающего поколения; научные положения в области рассмотрения понятия «креативная образовательная среда» как условие развития и саморазвития личности (С.ДДерябо, В.И.Загвязинский, Б.Ф Ломов, В.Г.Рындак, В.А.Ясвин);

- на психолого-педагогическом уровне: рабочая концепция одаренности (Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, И.И.Ильясов, И.В.Калиш, Н.СЛейтес, А.М.Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, В.И.Панов, Д.В.Ушаков, М.А.Холодная, В.ДШадриков,

Н.Б.Шумакова, В.С.Юркевич), раскрывающая понятие одаренности на основе теоретических положений отечественной психологии, определяющая основные принципы в решении задач выявления, обучения и развития одаренных детей; практико-ориентированные исследования по проблемам одаренности (Н.О.Гафурова, Е.Н.Зацорина, О.Б.Мочалова, С.И.Осипова, Г.И.Руденко и др.), позволившие проанализировать особенности развития одаренных подростков, принципы построения среды, способствующей проявлению и эффективному развитию одаренности личности; концепции изучения подросткового возраста как «точки бифуркации», от которой зависит действенное воплощение предназначения личности (ИДЕгорычева, Э.В.Сайко, Д.И.Фельдштейн и др.), послужившие основой для определения резервов самореализации одаренного подростка; теоретические подходы к интерпретации феномена самореализации (АА.Деркач, J1.A. Коростылева, С.И.Кудинов, Л.И.Савва, Э.В.Сайко и др.), определяющие структурные компоненты и основные характеристики данного процесса; исследования теории внеучебной деятельности (В.В.Абраухова, А.ГАсмолов, Д.В.Григорьев, АЛ.Журкина, ЗАКаргина, Б.В.Куприянов, В.Г.Рындак, С.В.Сальцева, П.В.Степанов, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская и др.), задающие ориентир для выявления педагогического потенциала внеучебной деятельности; теория культурно-исторического системно-деятельностного подхода (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев и др.), позволившая определить методы самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности; современные разработки педагогической науки в области функционирования и развития сельских школ (Л.В.Байбородова, В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, МЛЪГурьянова, Н.А.Криволапова, М.П.Пивненко, Л.М.Цыганкова и др.), определяющие отличительные особенности уникального социально-педагогического явления;

- на технологическом уровне: диагностические методики В.Басса, М.Р.Гинзбурга, А.ИДоровского, Е.П.Ильина, Торренса, Э.Шострома, В.С.Юркевич, которые в адаптированном виде были использованы для обработки данных опытно-экспериментальной работы и поэтапного мониторинга результатов педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили:

- опытно-экспериментальная работа, проводимая в образовательных учреждениях Шарлыкского района Оренбургской области: МБОУ «Дубровская СОШ», МБОУ «Шарлыкская СОШ №2», МБОУ «Ратчинская СОШ», МБОУ «Константиновская СОШ», МБОУ «Новоархенгельская ООШ», МБОУ «Новоникольская СОШ»;

- анализ документации по конкурсному отбору общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и областного конкурса «Школа Оренбуржья»;

- диагностический эксперимент реализован на выборке 310 респондентов (250 подростков и 60 учителей) образовательных учреждений Шарлыкского района Оренбургской области;

- формирующий эксперимент проводился на выборке 65 подростков. В общей сложности в экспериментальной работе были задействованы 250 подростков и 60 учителей сельских образовательных учреждений.

Исследование проводилось с 2009 по 2013 гг. и включало три этапа.

Первый этап - организационно-подготовительный (2009-2010 гг.) - изучение проблемы в научной литературе и педагогической практике, сбор эмпирического материала.

Проведенный анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование программы экспериментальной работы.

На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы, изучение передового и массового педагогического опыта, анализ, синтез и обобщение эмпирических данных, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.

Втсрой э/иая - теоретико-экспериментальный (2010-1011 гг.) - разработка структурно-функциональной модели самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности сельской школы, проведение педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследуемого процесса, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы исследования. Результатом этого этапа явилась разработка структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Основные методы, использованные на данном этапе исследования: теоретический анализ и синтез (историографический, ретроспективный, системный, логический), прогностические (проектирование, моделирование), диагностические (анкетирование, интервьюирование, собеседование, тестирование, мониторинг, методы оценки и самооценки), констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы первичной и вторичной обработки результатов.

Третий этап - обобщающе-аналитический (2011-2013 гг.) посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику внеучебной деятельности, оформлению диссертации.

Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, компьютерной обработки, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнена педагогическая сущность понятия «самореализация одаренного подростка» на основе социально-образовательных практик (исследовательская, проектная, творческая деятельности, дистанционное обучение);

- выявлен педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы, заключающийся в ее возможностях обеспечить сотрудничество подростков, свободу выбора, индивидуальную траекторию, направленность на потребности, включение в деятельность) и ресурсах (содержательный, информационный, организационно-управленческий, кадровый, материально-технический, финансово-экономический);

- разработана структурно-функциональная модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, отражающая причинно-следственную связь между структурными (цель, подход, принципы, содержание) и функциональными

(гностическая, ценностная, оценочная) характеристиками исследуемого явления, позволяющая прогнозировать результативность самореализации одаренного подростка на основе использования педагогического потенциала внеучебной деятельности с позиций новых образовательных ориентиров основного общего и среднего (полного) общего образования (приобретение социальных знаний, ценностное отношение к социальной реальности, самостоятельное общественное действие), учитывающая особенности внеучебной деятельности сельской школы (культурно-просветительская среда; обеспечение социальной адаптации одаренных подростков; взаимодействие в открытой социальной среде; интеграция сельского социума; привлечение к социокультурной жизни села);

- определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений; включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду; формирование готовности педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности), необходимых и достаточных для эффективной самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- обосновано научно-методическое обеспечение самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, интегрирующее содержание внеучебной деятельности и методы самореализации одаренного подростка (неимитационные: дискуссионные, рейтинговые, проблемное обучение, индивидуальные практикумы; имитационные: тренинговые, игровые), диагностический инструментарий, методические рекомендации по исследуемой проблеме и открывающее перспективы проектирования содержания, методов, форм, практик с учетом современных реалий общего образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обоснована тем, что:

- раскрыты научные представления о совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей (установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации; знание сущности понятия «самореализация»; предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам личностного труда; стремление к самореализации; увлеченность деятельностью; включение в познавательную деятельность, «открытие» новых знаний, генерирование идей; способность владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; структурированность знания; осуществление в рефлексии самооценки своих действий; способность к самообучению) самореализации одаренного подростка, вносящие вклад в педагогическую теорию самореализации;

- изложены аргументированные положения о креативной внеучебной среде (высокая степень неопределенности и многовариантности, наличие образцов креативного поведения и его результатов, обеспечение проявления возможностей индивидуального развития одаренного подростка, его самоактуализации), существенно дополняющие общепринятые научные представления о возможностях внеучебной среды сельской школы в педагогической теории средового подхода;

- доказана перспективность использования научно обоснованных принципов самореализации одаренного подростка (деятельности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, рефлексивный, междисциплинарного обобщения знаний, ориентации на естественное выращивание индивидуальности, творчества), комплексность которых задает ориентиры внеучебной деятельности одаренных подростков на основе

системно-деятельностного подхода, углубляющего теорию моделирования процесса самореализации;

- выявлены риски (невротические расстройства; эмоциональная чувствительность; неуверенность в себе; обостренное чувство собственного достоинства; самолюбие), знание и учет которых расширяют научные представления о способах повышения эффективности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы научно-педагогическими работниками высшей школы, педагогическими работниками образовательных учреждений при разработке программ и технологий использования возможностей внеучебной деятельности в процессе самореализации одаренного подростка.

Апробированные и внедренные в педагогическую практику формы оценки результатов самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности (портфолио, рефлексивная карта, шотландский аттестат, тетрадь-паспорт); комплекс этических диалогов («Творить свою жизнь или плыть по течению», «Что делает мою жизнь наполненной?», «Найти масштаб своей личности», «Планка жизненной установки», «Самопосггижение»); методические рекомендации к организации лингвистической исследовательской деятельности, театральной деятельности, к созданию видеофильмов служат основой организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Разработанная программа курса «Методика организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы», включающая лекции по вопросам организации самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности сельской школы, практические занятия и методику их проведения, представляет интерес для работников системы образования в рамках реализации инновационной парадигмы внеучебной деятельности.

Обоснованный диагностический инструментарий отслеживания уровня (высокий, средний, достаточный, низкий) самореализации одаренного подростка по установочно-целевому, мотивационно-смысловому, компетентностно-личностному, инструментально-деятельностному критериям и соответствующим им показателям обеспечивает объективность, комплексность, последовательность контроля и оценки результатов исследования.

Созданное и внедренное в практику научно-методическое обеспечение исследуемого процесса и методические рекомендации по его использованию могут применяться при разработке учебно-методических пособий, учебно-методических комплексов, методических рекомендаций в соответствии с потребностями субъекта внеучебной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самореализация одаренного подростка как субъективно и социально значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования подростком своего потенциала, высокого познавательного мотива и реализации способностей в социально-образовательных практиках (исследовательская деятельность, проектная деятельность, творческие работы, театрализация, конференции, фестивали, видеотворчество, акции); содержит установочно-целевой (установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации), мотивационно-смысловой (знание сущности понятия «самореализация»; предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам личностного труда; стремление к самореализации; увлеченность деятельностью), компетентностно-

личностный (включение в познавательную деятельность, «открытие» новых знаний, генерирование идей), инструментально-деятельностный (способность владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; структурировать знания, отыскивать и формулировать закономерности; осуществлять в рефлексии самооценку своих действий; способность к самообучению) критерии, проявляясь в оценочной, гностической и ценностной функциях.

2. Педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы как совокупность возможностей (сотрудничество одаренных подростков, свобода выбора, индивидуальная траектория, направленность на потребности, включение в деятельность) и ресурсов (содержательный, информационный, организационно-управленческий, кадровый, материально-технический, финансово-экономический) обеспечивает эффективность самореализации одаренного подростка. В зоне рисков реализации педагогического потенциала внеучебной деятельности в процессе самореализации одаренного подростка наблюдаются невротические расстройства, эмоциональная чувствительность, неуверенность в себе, обостренное чувство собственного достоинства, самолюбие.

3. Структурно-функциональная модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы базируется на системно-деятельностном подходе и принципах (деятельности, демократического воздействия, психологической комфортности, рефлексивный, междисциплинарного обобщения знаний, ориентации на естественное выращивание индивидуальности, творчества), структурно отражает относительно самостоятельные компоненты: целевой (обеспечение самореализации одаренного подростка сельской школы во внеучебной деятельности); содержательный (выбор форм и методов самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности); результативный (динамика, качество и результат самореализации одаренного подростка по установочно-целевому, мотивационно-смысловому, компетентностно-личностному, инструментально-деятельностному критериям и соответствующим показателям) и выступает организационно-технологической основой педагогической деятельности на основе взаимодействия субъектов, одаренного подростка и педагога, обеспечивает доверие, взаимозависимость, партнерство, побуждение к творческой деятельности, личностное взаимодействие, способствует приобретению социального знания, опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям, самостоятельного общественного действия.

4. Эффективность реализации структурно-функциональной модели средствами педагогического потенциала внеучебной деятельности одаренного подростка обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений, способствующее развитию личности одаренного подростка;

- включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду, позволяющую создать социокультурное пространство, содержащее проблемные сферы и социальные связи, смыслы, ценности и традиции, способствующие наиболее полному раскрытию творческого потенциала личности одаренного подростка, его самореализации с учетом природных задатков и индивидуальных особенностей, необходимых для развития общих и индивидуальных способностей, креативного мышления, генерирования оригинальных и полезных идей;

- формирование готовности педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, способствующей

эффективному взаимодействию педагога с одаренными подростками, развитию его профессиональной компетентности.

Совокупность педагогических условий является необходимой и достаточной для самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

5. Научно-методическое обеспечение самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы в совокупности педагогических средств (курс «Методика организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности»; практики организации исследовательской деятельности, театрализованной деятельности, видеотворчества; диагностический инструментарий; методические рекомендации) выступает организационной основой педагогического сопровождения самореализации одаренного подростка.

Достоверность и обоснованность результатов исследования:

- экспериментальная работа, проводимая в рамках диссертационного исследования, показала устойчивую повторяемость основных результатов в условиях различных сельских школ;

- концепция самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы построена с учетом фактов, приведенных в современной научно-педагогической литературе, а также на известных и проверяемых данных и согласуется с опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации;

- идея самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности базируется на анализе и обобщении передового опыта педагогов, связанного с вопросами эффективной самореализации подростков в условиях системно-деятельностного подхода;

- использованы единство общенаучных и конкретных методов исследования по вопросам самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; современные методики сбора и обработки исходной информации; разнообразные источники информации; статистическая значимость экспериментальных данных, проверенная с помощью «хи-квадрата» (К.Пирсон).

Личный вклад автора состоит:

- в проведении научно-теоретического анализа проблемы самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- во включенном участии автора на всех этапах педагогического эксперимента по определению и реализации педагогических условий, обеспечивающих оптимальность самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- в непосредственном участии автора в организации и проведении экспериментальной работы, обработке и интерпретации полученных данных;

- в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Апробация результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия во Всероссийском конкурсе «Учитель года Росси-2008» (Санкт-Петербург), «Учитель года России-2009» (Москва); проведения мастер-классов с участниками конкурса профессионального мастерства «Учитель года Оренбуржья» (Оренбург, 2010-2012);

- участия в международной научно-практической интернет-конференции «Образование: вчера, сегодня, завтра» (Оренбург, 2011); международной научно-практической конференции «Теоретические и методологические проблемы современного образования»

(Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Творческая личность. Технологии и методики ее развития» (Оренбург, 2013);

- выступлений на Коллегии Министерства образования Оренбургской области (Оренбург, 2009); на районных конференциях и семинарах (Шарлык, Оренбургская область, 2009-2013);

- публикаций статей (по теме диссертации опубликовано 17 научных и методических работ, из них 3 научных статьи в изданиях, входящих в реестр ВАК Минобрнауки РФ, 1 статья в международном сборнике «Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach»).

Внедрение результатов исследования в практику внеучебной деятельности одаренного подростка осуществлялось при:

- реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы;

- применении оптимальных форм и методов самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности образовательных учреждений Шарлыкского района Оренбургской области;

- разработке и реализации диагностического инструментария эффективности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности.

Структура и объем диссертации соответствуют логике проведенного научного исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (288 наименований, в том числе 8 на иностранном языке), 12 приложений. Диссертация содержит в тексте 31 таблицу, 6 иллюстраций.

Во введении обосновывается актуальность, определяется научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы» уточняется категориальный и терминологический аппарат исследования, раскрываются основные понятия: «одаренность», «одаренный подросток», «самореализация», «самореализация одаренного подростка», «внеучебная деятельность», «педагогический потенциал», «сельская школа», «педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы», определяются уровневые показатели и критерии самореализации одаренного подростка, обосновываются педагогические условия, способствующие эффективной реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

Во второй главе «Экспериментальная деятельность по реализации структурно-функциональной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы» описывается логика и содержание экспериментальной работы, техника диагностики педагогического потенциала внеучебной деятельности и самореализации одаренного подростка, результаты экспериментальной работы и инструментарий психолого-педагогической диагностики, методика реализации педагогических условий, которые обеспечивали эффективность разработанной модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

В заключении формулируются основные выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

Основное содержание работы

Самореализация одаренного подростка как педагогическая проблема. Анализ философской (Аристотель, А.Баумгартен, Г.Гегель, В.А. Дмитриенко, И.Кант и др.), психологической (Д. Б. Богоявленская, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, А. М. Матюшкин, В. С. Юркевич и др.) и педагогической литературы (ЭЛ. Аксенова, В АДмитриенко, И.В.Калиш, Н.Н.Клушина А.В.Кулемзина, П.И.Пидкасистый, И.Е.Шварц, А.В.Хуторской и др.) позволяет утверждать, что понятие «одаренность» имеет междисциплинарный характер. В исследовании мы рассматриваем одаренность как общие способности, обусловливающие широту возможностей одаренного подростка, уровень и своеобразие его самореализации.

В контексте данного исследования выделяем феномен общей одаренности подростка, отмечаем необходимость целостного подхода к изучению одаренности, так как при «сегментарном подходе» к обучению и воспитанию одаренных подростков каждый компонент (интеллект, творческие способности и др.) воспринимается отдельно, а связующий их фактор не берется во внимание.

Понятие «одаренность» нами применялось в тех случаях, когда выдающиеся свойства подростка являлись действительными предпосылками, которые вели к будущей зрелой одаренности. В нашем исследовании «одаренный подросток» - это подросток с признаками одаренности, а именно: предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам собственного труда; увлеченность деятельностью; владение способами деятельности, приводящими к новаторству; структурированность знания, способность к самообучению.

Целостный подход к изучению одаренности позволил организовать самореализацию одаренных подростков во внеучебной деятельности комплексно. Установлено, что самореализация одаренного подростка есть субъективно и социально значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования подростком своего потенциала, высокого познавательного мотива и реализации способностей в социально-образовательных практиках (исследовательская деятельность, проектная деятельность, творческие работы, театрализация, конференции, фестивали, видеотворчество, акции); включающий установочно-целевой (установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации), мотивационно-смысловой (знание сущности понятия «самореализация»; предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам личностного труда; стремление к самореализации; увлеченность деятельностью), компетентностно-личностный (включение в познавательную деятельность, «открытие» новых знаний, генерирование идей), инструментально-деятельностный (способность владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; структурировать знания, отыскивать и формулировать закономерности; осуществлять в рефлексии самооценку своих действий; способность к самообучению) критерии, проявляется в оценочной, гностической и ценностной функциях.

Теоретический анализ и анализ опыта автора данного исследования позволили выделить показатели и критерии самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы (табл. 1).

Таблица ]

Уровневая характеристика самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности

Уровни

Высокий | Средний | Достаточный [ Низкий

Установочно-целевой критерий Показатели: одаренный подросток имеет установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации

Присутствуют регулярно Присутствуют фрагментарно Присутствуют ситуативно Отсутствие целей, установок, намерений к самореализации

Мотивационно-смысловой критерий Показатели: одаренный подросток знает сущность понятия «самореализация»; предпочитает парадоксальную информацию; требователен к результатам личностного труда; стремиться к самореализации; увлечен деятельностью

Хорошая осведомленность, глубокие и прочные знания; устойчивые положительные мотивы Фрагментарная осведомленность указывает на отрывочные, недостаточно глубокие и прочные знания; преобладают положительные мотивы, но возникают мотивы недоверия Ситуативная осведомленность, непрочные знания; положительные мотивы проявляются ситуативно Слабая осведомленность, отсутствие глубины и прочности знаний; в основном мотивы недоверия

Компетентностно-личностный критерий Показатели: одаренный подросток включается в познавательную деятельность, организовывает «открытие» новых знаний, генерирует идеи

Четко сформированное умение Сформированное умение Ситуативное владение умением Отсутствие умения

Инструмептально-деятслыюстный критерий Показатели: способность одаренного подростка владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; струетурировать знания, отыскивать и формулировать закономерности; осуществлять в рефлексии самооценку своих действий; способность к самообучению

Владеет умениями, они приобретают характер привычного, осознанного, самопроизвольного действия Владеет умениями в недостаточной степени (недостаточно самостоятельные и частично осознанные) Владеет умениями эпизодически Лишь отчасти владеет отдельными умениями, допуская серьезные недочеты, вытекающие из неглубокой осознанности действия

Педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы. В содержании понятия «педагогический потенциал» большинство ученых (Н.А.Аминов, М.М.Зиновкина, Е.Г.Матвиевская, А.В.Морозов, В.Г.Рындак, ЮЛ.Турчанинова и др.) выделяют ряд признаков - совокупность возможностей, способностей или ресурсов, резервов.

Поскольку способность, на наш взгляд, является личностной характеристикой, мы не считаем корректным раскрывать потенциал внеучебной деятельности посредством понятия

«способность»; поэтому остановимся на возможностях и ресурсах как характеристиках потенциала.

Педагогический потенциал внеучебной деятельности мы рассматриваем как совокупность возможностей (сотрудничество; свобода выбора, индивидуальная траектория, направленность на потребности, включение в деятельность) и ресурсов (нормативный -соответствие нормативно-правовой базы требованиям ФГОС; содержательный - учебно-методический комплекс образовательных модулей, включающий рабочую программу, учебно-методические материалы; информационный - культура оценочной деятельности, ИКТ-компетентность педагогов и подростков; организационно-управленческий - поиск и предоставление возможностей каждому одаренному подростку «производить» цели, смыслы, формы и нормы деятельности, влияющие на содержание и результаты внеучебной деятельности; кадровый - укомплектованность образовательного учреждения необходимыми педагогическими, руководящими и иными работниками; наличие соответствующей квалификации педагогических и иных работников образовательного учреждения; непрерывность профессионального развития педагогических работников образовательного учреждения; материально-технический - наличие соответствующей материально-технической базы; финансово-экономический - бюджетное и внебюджетное финансирование), обусловливающих процесс самореализации одаренных подростков.

Внеучебная деятельность сельской школы - это сфера активного взаимодействия субъектов на основе вариативной составляющей базисного учебного плана, направленная на познание и качественное преобразование личностных потребностей, возможностей, способностей; выработку, приобретение, систематизацию объективных знаний, целей, методов, способов достижения результата, проявляющегося в интеллектуальной и творческой направленности, обеспечивает эффективность самореализации одаренного подростка.

Структурно-функциональная модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Сконструированная структурно-функциональная модель (рис. 1) является открытой, вариативной, динамичной, встраивающейся в изменяющуюся образовательную ситуацию, отображает совокупность взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, результативного) и задается содержанием системно-деятельностного подхода и принципов (деятельности, демократического взаимодействия, психологической комфортности, рефлексивный, междисциплинарного обобщения знаний, ориентации на естественное выращивание индивидуальности, творчества), позволяет проектировать эффективную стратегию совершенствования данного феномена.

В предлагаемой авторской модели самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы целевой компонент ориентирован на обеспечение самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности.

Содержательный компонент структурно-функциональной модели отражает основные направления содержания внеучебной деятельности в рамках обеспечения процесса самореализации одаренного подростка, интегрирующего совокупность форм (исследовательская деятельность, проектная деятельность, творческие работы, театрализация, олимпиады, конференции, фестивали, дистанционное обучение, акции); методы (неимитационные: дискуссионные, рейтинговые, проблемное обучение, индивидуальные практикумы; имитационные: тренинговые, игровые).

Цель: обеспечить самореализацию одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

ж:

Функции: гностическая, ценностная, оценочная

'ш:

Системно-деятельностный подход

Принципы: деятельности, демократического взаимодействии, психологической комфортности, рефлексивный, междисциплинарного обобщения знаний, ориентации на естественное вырашивание лндевмдуааьносги, творчества

Осибенногга вн^учсГжой деи1е.1ЬНосп1 сс!ьсм>м школы;

• 1>лиурпо-просветительсш сред«

• с&сисммш: сошмлыюй алыпяши отврятмх подростков

• гиимоасйстм > открыто» егетмыт» ерсте

ш> ижнуш ¡■ш.улъгурпиб т

\ ГЬдигогмческне условия: ^

• «бхлечгате мг>гияа)4яашоцси»>иЛ5И*и вмгжлат* одаренного подростка I» сферу Сои КА.ТЫППГ опювмяпЛ

• включен ве од яро иного надросла в крекпшгло виеучсАн>то сре^'

■■■» форниртвние гопчвюсти -педагог! * цбеммчежш сроовсса сачфодкянда Фпреичоги яолрпот ян .?я>еу«йко|(. легтешметк шлмяов ляшлы

2> I

Ме"И)ды снмиреялнмшж «мяредтм у иозрыя к» ли внеучебной дмггельност:

Ноичвтшкиогые

• дискусамгеыс

• реАшштм«

• прйбжнюю .... сбучмам

♦ транпгови«

• игрою«

У V

Фирмы:

• иссл А1омтелкск« легтвлыюст»

• [ГрОСЮКаЯ ДС*1СЛЬН(КПЬ « тм1р<юскй« рвГялы

• Т(ЯГр*ЛИМ|{Я«

• олямликды, ко)|^>срен1П1а фосттишв

• пиестюртостю

• дмета>ож>ляс» оЛУчелие (онийн-шхат»)

Рис. 1. Структурно-функциональная модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы

Результативный компонент структурно-функциональной модели включает характеристику динамики самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности по установочно-целевому (установки (смысловые, целевые, операциональные) к самореализации), мотивационно-смысловому (знание сущности понятия «самореализация»; предпочтение парадоксальной информации; требовательность к результатам личностного труда; стремление к самореализации; увлеченность деятельностью), компетентностно-личностному (включение в познавательную деятельность, «открытие» новых знаний, генерирование идей), инструментально-деятельностному (способность владеть способами самореализации; способами деятельности, приводящими к новаторству; структурировать знания, отыскивать и формулировать закономерности; осуществлять в рефлексии самооценку своих действий; способность к самообучению) критериям и соответствующим показателям и предполагает оценку уровней самореализации одаренного подростка (высокий, средний, достаточный, низкий) как основного результата проводимого исследования.

Реализация педагогических условий самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. В ходе экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности выявленных педагогических условий самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Апробация первого педагогического условия - обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений - подтвердила необходимость формирования мотивационно-ценностной ориентации одаренных подростков.

В эксперименте широко использовались такие формы оценки результатов самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности, как портфолио, рефлексивная карта, шотландский аттестат, тетрадь-паспорт, позволяющие фиксировать положительные изменения в процессе мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений, определяющих выбор направленности деятельности, удовлетворение потребностей, предметных воплощений ценностных идеалов.

В диссертации приведены монологические портреты одаренных подростков, которые подтверждают, что обеспечение мотивационно-ценностного вхождения в сферу социальных отношений способствовало формированию у них установок к самореализации, осуществлению в рефлексии самооценки своих действий. К концу экспериментальной деятельности у респондентов заметно проявилось стремление к самореализации, постоянное рефлексирование собственной деятельности, появилась явная потребность в поиске оптимальных способов самореализации. На формирующем этапе одаренные подростки проявляли увлеченность, хорошую осведомленность о процессе «самореализация», устойчивые положительные мотивы, были достаточно требовательны к результатам личностной деятельности, стремились к самореализации.

В рефлексивных картах еженедельно условными знаками отмечались показатели самореализации, которые одаренные подростки приобретали или совершенствовали в процессе внеучебной деятельности. Самооценка одаренного подростка предшествовала оценке учителя. В конце учебного года карты были вложены в портфолио одаренных подростков.

Формирование портфолио стало одним из средств оценивания и учета достижений одаренных подростков. Пользуясь такой формой оценки достижений во внеучебной деятельности, мы смогли создать для каждого одаренного подростка ситуацию переживания

успеха. Нами были использованы несколько типов портфолио: дневник-самооценка, дневник-отчет, дневник достижений.

Методика «Шотландский аттестат» позволила на основании записей в аттестате выявить полную картину личностных качеств, интересов, метапредметных результатов, достижений. В аттестаты была занесена следующая информация: примеры работ; итоговые документы (сертификаты, дипломы, свидетельства); результаты выступлений на предметных олимпиадах (аналитическая справка). Аттестаты одаренные подростки заполняли самостоятельно.

Тетрадь-паспорт представляла собой сборник таблиц с разделами «Хочу», «Могу», «Есть», в которых одаренные подростки пытались проанализировать свои желания, возможности, показатели самореализации. В разделах «Надо» и «Есть» свои записи-характеристики делали учителя. Важнейшим аналитическим материалом становились ответы одаренных подростков в разделах «Хочу», «Могу», «Не могу», «Должно быть».

Оценка результатов внеучебной деятельности позволила решить такие педагогические задачи, как:

- поддерживать высокую мотивацию внеучебной деятельности одаренных подростков;

- поощрять активность и самостоятельность одаренных подростков во внеучебной деятельности;

- расширять возможности овладения метапредметными результатами;

- развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности одаренных подростков.

Диалогическое взаимодействие педагога с одаренными подростками базировалось на

активизации оценочных суждений одаренных подростков, направленных на проявление и формирование у них ориентированных отношений к другим людям, собственной деятельности, к окружающей действительности со всем спектром социальных проявлений, к самому себе. Организация этического диалога осуществлялась в соответствии с этапами:

1) завязка, направленная на выявление проблемы;

2) процесс диалога по выявленной проблеме с сохранением логики развивающего взаимодействия;

3) кульминация (сопряжение мнений, суждений, альтернативных позиций);

4) самоопределение (внутренний диалог одаренного подростка с собой);

5) индивидуальное размышление.

Система этических диалогов позволила активизировать природные, интеллектуальные, эмоциональные диспозиции личности одаренного подростка, их тонкую рефлексивную работу по выработке суждения, при котором акцент смещался с усвоения знаний на творческий потенциал мышления, самостоятельного обоснованного суждения.

Доказано, что обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений позволило сформировать у одаренных подростков установки и стремление к самореализации, увлечь их деятельностью, осуществить в рефлексии самооценку своих действий.

Второе педагогическое условие, реализованное в ходе экспериментальной работы -включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду - потребовало создания социокультурного пространства, содержащего проблемные сферы и социальные связи, смыслы, ценности и традиции сельского социума. Это способствовало наиболее полному раскрытию творческого потенциала личности одаренного подростка, его самореализации с

учетом природных задатков и индивидуальных особенностей, необходимых для развития общих и индивидуальных способностей, креативного мышления, генерирования оригинальных и полезных идей. Данное условие осуществлялось путем обеспечения ценностно-ориентированной, высокоорганизованной, целенаправленной деятельности субъектов с предварительной разработкой основных деталей их предстоящей деятельности согласно цели и поисковых, исследовательских, практических задач (лингвистических, театрализации, видеотворчества).

Организация лингвистической исследовательской деятельности осуществлялась согласно следующих этапов: предварительный этап; выбор проблемы исследования; изучение научной литературы; формулирование темы, гипотезы, определение целей, задач, методов; сбор материала; обработка полученного материала; формулирование выводов; создание текстов исследовательских работ; представление результатов работы; оценка работы. Исследовательская деятельность одаренных подростков обеспечивала формирование устойчивого познавательного интереса, личностной значимости исследовательской деятельности; наличие положительных эмоций; последовательное творческое выполнение действий; глубокие, осознанные, системные знания об исследовательской деятельности; развитие способностей к научному творчеству.

Направление «Театрализация» потребовало организацию театральной деятельности, а также внеклассных мероприятий по литературным, историко-культурологическим темам. Подготовка театрализованных представлений строилась в соответствии с этапами: чтение и работа с текстом (формулирование идеи, замысла спектакля; личностное присвоение проблемы; принятие позиции автора или авторов тех произведений, которые легли в основу сценария; интерпретация представленного материала); работа с языковыми и художественными средствами (создание характеристики действующих лиц; оценка психологического состояния героев); литературное творчество (владение приемами литературной правки; формирование реплик персонажей, углубляющих основную мысль создаваемой пьесы; представление возможного пространства сцены); работа над созданием образов-персонажей (упражнения по подбору наиболее точного произнесения слов; концентрация внимания во время чтения реплик, выделение ключевых; тренировка в видении диалога; скорошворение, построение ассоциаций); работа по созданию пространства сцены (создание эйдос-конспектов как фундамента декораций; подбор цвета и обоснование связи его с идеей пьесы; подбор звука (музыки и других сценических звуков) и его обоснование ведущим настроением пьесы); публичное выступление (демонстрация постановки).

Результаты эксперимента позволяют отметать, что в ходе подготовки театрализованного представления одаренные подростки были включены в творческий процесс; реализовали собственные творческие находки при подготовке своей роли, художественного оформления спектакля; увидели результат своей работы; получили положительное эмоциональное подкрепление.

Организация процесса создания видеофильмов осуществлялась согласно трем основным этапам: 1) создание сценария (зарождение идеи, замысла, темы фильма; формулирование цели и задач; определение жанра, отбор объектов, уточнение метража; сбор и изучение материала; написание сценариев (режиссерского и дикторского); 2) подготовительный период постановки фильма (выбор мест съемки; организация и проведение экскурсий, встреч с людьми, участвующими в фильме; разработка съемочных

объектов); 3) производственный период (проведение съемочных работ; запись дикторского текста; монтажные работы; звуковое оформление; работа над титрами, компьютерными эффектами, спецэффектами; вывод фильма). В условиях формирующего эксперимента мы предоставили одаренным подросткам возможность попробовать себя в разных ролях, меняться обязанностями в процессе съемки фильма.

Включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду развивало способности одаренных подростков владеть способами самореализации, способами деятельности, приводящими к новаторству, структурировать знания, отыскивать и формулировать закономерности; способствовало погружению в познавательную деятельность, организации «открытия» одаренными подростками новых знаний.

Формирование готовности педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, являясь третьим педагогическим условием, послужило эффективному взаимодействию педагога с одаренными подростками, развитию его профессиональной компетентности.

В рамках курса «Методика организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы» учителям было предложено:

освоение методики обеспечения процесса самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности;

изучение теоретических вопросов психологии и педагогики самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности;

ознакомление с методами самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности;

разработка авторского учебного проекта обеспечения процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности.

На первом этапе педагогам была предложена дистанционная форма обучения с целью развития самообразования и взаимодействия друг с другом. На образовательном сайте Шарлыкского районного отдела образования размещались лекции по вопросам обеспечения процесса самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности. Все лекции сопровождались опорными конспектами - презентациями. Обсуждение данных вопросов проходило на форуме этого сайта.

На втором этапе были организованы практические занятия, которые представляли собой задания по решению различных прикладных задач, обеспечивали связь теории и практики, содействовали выработке у слушателей умений и навыков применения знаний, полученных в дистанционной форме обучения, и проводились в форме дискуссии, деловой игры, работы в малых группах, педагогического совета, мастер-класса. Мы проводили занятия так, чтобы на всем его протяжении слушатели были заняты напряженной творческой работой, чтобы каждый получил возможность раскрыться, проявить свои способности. При планировании занятия и разработке индивидуальных заданий нами были учтены подготовка и интересы каждого слушателя.

На заключительном этапе участникам курса было предложено разработать проект в группах. Учителя работали в пяти группах и разработали такие проекты, как «Онлайн-школа: подготовка к олимпиаде», «Программа психолого-педагогического сопровождения одаренных подростков», «Внеучебная среда самореализации одаренных подростков», «Программа

самореализации одаренных подростков», «Школа «Одаренный подросток»», «Информационная под держка педагогов, работающих с одаренными подростками».

Определено, что формирование готовности учителя повысило определенный уровень научно-методической подготовки: познакомило педагогов с психолого-педагогическими, методологическими особенностями самореализации одаренных подростков, с особенностями проектирования данного процесса. В результате мы отмечали развитие умения учителя проектировать свои занятия в контексте самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности и конкретных внеучебных ситуаций, учитывая личностный фактор, субъектный характер протекания психолого-педагогических процессов, ход их развития. Позиция, на основе рефлексии деятельности, перешла из декларируемой в подкрепленную практикой и реализуемую на практике, что дало возможность учителю ощутить свободу творчества, цельность и логическую целесообразность внеучебной деятельности. Педагоги осознали желание заявлять о собственной позиции и организовывать самореализацию одаренного подростка в соответствии с этой позицией.

Динамика самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Анализ результатов оценивания уровня самореализации одаренного подростка до и после проведения эксперимента осуществлялся на основе парного сравнения (контрольная и экспериментальная группа) по выделенным критериям и уровневым показателям (табл.2).

Таблица 2

Динамика самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности _ сельской школы, в % и абсолютных цифрах_

Критерии Группа Уровни Начало Промежуточн Конец Прирост

исследова ыйэтап исследован %

ния, % (чел) исследования, % (чел) ия, % (чел)

1 2 3 4 5 6 7

ЭГ высокий 6,7%(2) 10,0%(3) 19,8%(6) +10,0

ж (п=30) средний 26,4%(8) 26,4%(8) 49,5%(15) +23,1

03 о достаточный 29,7%(9) 39,6%(12) 13Д%(4) -16,5

§ низкий 36,4%(11) 23,2%(7) 16,6%(5) -19,8

о с„ 2,01 2,21 2,70

Т 2 КГ высокий 10,0%(3) 10,ЩЗ) 13Д%(4) +33

о X (п=30) средний 19,8%(6) 23,1%(7) 29,7%(9) +19,8

е достаточный 36,4%(11) 33,0%(10) 26,4%(8) -9,9

>> низкий 33,0%(10) 33,0%(10) 29,7%(9) -з,з

с„ 2,04 2,07 2Д4

>s ЭГ высокий 10,0%(3) 6,7%(2) 13Д%(4) +33

S (п=30) средний 23,2%(7) 42,9%(13) 49,5%(15) +26,4

5 достаточный 42,9%(13) 29,7%(9) 23,3%(7) -19,8

Л S низкий 23,3%(7) 19,8%(6) 13Д%(4) -10,0

V о с„ 2,18 234 2,61

s КГ высокий 6,7%(2) 10,0%(3) 10,0%(3) +33

s a (п=30) средний 26,ГШ) 36,4%(11) 46^%(14) +19,8

2 S о S достаточный 36,4(11) 29,7%(9) 23,3%(7) -13,2

низкий 29,7(9) 233%(7) 19,8%(6) -9,9

с„ 2,08 231 2,44

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7

Компетентностно-личностный ЭГ (п=30) высокий 10,0%(3) 13,2%(4) 19,8%(6) +10,0

средний 23,2%(7) 29,7%(9) 46,2%(14) +23,1

достаточный 26,4%(8) 29,7%(9) 13,2%(4) -13,2

низкий 39,6%(12) 26,4%(8) 19,8%(6) -19,8

с„ 2,02 2,27 2,64

КГ (п=30) высокий 10,0%(3) 10,0%(3) 10,0%(3) 0,0

средний 19,8%(6) 23,1%(7) 29,7%(9) +10,0

достаточный 36,4%(11) 33,0%(10) 26,4%(8) -10,0

низкий 33,0%(10) 33,0%(10) 33,0%(10) 0,0

с„ 2,05 2,08 2,14

Лнструментально-деятельностный ЭГ (п=30) высокий 10,0%(3) 13Д%(4) 23,1%(7) +13,2

средний 19,8%(6) 33,0%(10) 46,2%(14) +26,4

достаточный 36,4%(11) 26,4%(8) 13Д%(4) -23,1

низкий 33,0%(10) 26,4%(8) 16,5%(5) -16,5

с„ 2,05 2^1 2,73

КГ (п=30) высокий 6,7%(2) ю,0%(3) 10,0%(3) +3,3

средний 19,8%(6) 26,4%(8) 33,0%(10) +13,2

достаточный 33,0%(10) 29,7%(9) 26,4(8) -6,7

низкий 39,6%(12) 33,0%(10) 29,7%(9) -10,0

с„ 1,91 2,05 2,21

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента наглядно демонстрируют устойчивость положительных результатов самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы, что подтверждает правомерность созданной модели и эффективность выявленных условий. Так, количество одаренных подростков экспериментальной группы, находящихся на эмпирическом уровне, уменьшилось на 23,3%, в контрольной - на 6,7%. Отмечено увеличение количества одаренных подростков, достигших рефлексивного уровня самореализации: в экспериментальной группе прирост составил 16,5%, тогда как в контрольной данный показатель составил 3,3%. В экспериментальной группе на 29,7% возросла доля одаренных подростков с понятийным уровнем самореализации, в контрольной группе - 0,0%.

Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики: использовался критерий «хи-квадрат», средний показатель, что позволило установить наличие статистически значимого влияния реализации педагогических условий на самореализацию одаренного подростка во внеучебной деятельности. Следовательно, на основе данных эксперимента можно утверждать, что уровень самореализации одаренного подростка существенно повысился в результате реализации педагогических условий самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Результаты экспериментальной работы дают основание утверждать, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Основные выводы исследования 1. Актуальность исследуемой проблемы обусловлена необходимостью подготовки неординарно мыслящей, творческой, активной и успешно самореализующейся личности одаренного подростка к продуктивной жизнедеятельности в условиях глобализации

современного мира; ослаблением мотивационно-ценностной и креативной составляющих внеучебной деятельности сельской школы.

2. Выявлены особенности современного одаренного подростка: снижение когнитивного развития; снижение энергичности; недоразвитие мотивационно-потребностной сферы; сниженный уровень любознательности и воображения; недостаточная социальная компетентность; экранная зависимость; обеднение общения подростков; ярко выраженное стремление к индивидуализации; негативная динамика культурных и общественных ценностных ориентаций (ориентация на высокий уровень, и в тоже время чуткость, терпимость, умение сопереживать уходят на последнее место).

3. Установлено, что самореализация одаренного подростка выступает как субъективно и социально значимый, педагогически стимулируемый, уровневый процесс раскрытия и эффективного использования подростком своего потенциала, высокого познавательного мотива и реализации способностей в социально-образовательных практиках (исследовательская деятельность, проектная деятельность, творческие работы, театрализация, конференции, фестивали, видеотворчество, акции); включающий установочно-целевой, мотивационно-смысловой, компетентностно-личностный, инструментально-деятельностный критерии.

4. Уточнено, что педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы, заключающийся в совокупности ресурсов и возможностей, обеспечивает продуктивное взаимодействие субъектов внеучебной деятельности, способствует самореализации одаренного подростка.

5. Доказано, что внеучебная деятельность сельской школы выступает фактором самореализации одаренного подростка, так как оптимально влияет на протекание и результаты процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности, обусловливает его продуктивность.

6. Выяснено, что внеучебная деятельность сельской школы определяется ценностно-смысловыми предпочтениями и социальными ориентирами одаренных подростков, интегрирует в свое пространство каждого подростка школы и актуализирует его готовность к самореализации; представляет собой целостную совокупность организационных модулей, отражающих как специфику сельского образа жизни (осуществление образования, адекватного потребностям личности, сельской семьи, сельского социума, сельскохозяйственного производства и социальной сферы села), так и основные тенденции развития современного российского образования (воспитание личности, способной к самостоятельному независимому мышлению, к плодотворному и постоянному труду; способность к коммуникации; чувство личной ответственности за свои поступки, здоровье, благополучие, свой успех в жизни; способность выполнять свои гражданские обязанности, защищать свои права; способность к сотрудничеству, умение работать в группе, коллективе).

7. Подтверждено, что сконструированная структурно-функциональная модель самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы выступает в качестве действенной базы педагогических преобразований в изучаемом феномене на основе прогнозирования структурных компонентов, целевых характеристик, содержательных основ результативности педагогической деятельности.

8. Определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы:

обеспечение мотивационно-ценностного вхождения одаренного подростка в сферу социальных отношений; включение одаренного подростка в креативную внеучебную среду; формирование готовности педагога к обеспечению процесса самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы.

9. Отмечено изменение позиции педагога в соответствии с готовностью организации самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы. Произошло понимание содержания данного процесса, становление индивидуального стиля деятельности педагогов. Позиция, на основе рефлексии деятельности, перешла из декларируемой в подкрепленную практикой и реализуемую на практике, что дало возможность учителю ощутить свободу творчества, цельность и логическую целесообразность внеучебной деятельности. Педагоги осознали желание заявлять о собственной позиции и организовывать самореализацию одаренного подростка в соответствии с этой позицией.

10. Разработан научно-методический комплекс по самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности, включающий методические рекомендации, позволившие инструментально обеспечить достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях организации внеучебной деятельности.

11. Выявлены риски, негативно влияющие на самореализацию одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы: невротические расстройства; эмоциональная чувствительность; неуверенность в себе; обостренное чувство собственного достоинства; самолюбие. Результаты исследования подтверждают, что обнаружение, знание и учет перечисленных выше рисков обеспечивают оптимальность самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности сельской школы.

Опытно-экспериментальная апробация выявленных педагогических условий, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранной гипотезы и избранной логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели. Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Проведенное исследование открывает новые перспективы дальнейшего изучения проблемы, связанные с определением специфики самореализации одаренного подростка на разных этапах подросткового периода; с дальнейшим исследованием взаимообусловленности методической готовности педагога и уровнями самореализации одаренного подростка.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Краснова В Л. Изучение самоопределения в предпочтительных видах деятельности одаренных подростков / В.И.Краснова // Вестник Оренбургского государственного университета. - Оренбург ОГУ, 2011. - № 16 (135). - С.467-468.

2. Краснова В.И. Самореализация одаренного подростка как педагогическая проблема / В.И.Краснова // Сибирский педагогический журнал. - 2012. - № 3. - С.248-251.

3. Краснова В.И. Структурно-функциональная модель самореализации одаренных подростков во внеучебной деятельности сельской школы/ В.И.Краснова // Письма

в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2012, ART 1930. - СПб., 2012 г. -URL: httpV/vww .emissia.org/oiiline/2012/1930Jitm.-roc.per. 0421200031. ISSN 1997-8588.-Объем0.5пл.

Публикации в российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций

4. Краснова В.И. Понимание современным подростком процесса самореализации во внеучебной деятельности сельской школы / В.И.Краснова // Глобализация социума и современное образование: инновационные тенденции: материалы междунар.науч.-практ.конф. - Саратов: Академия бизнеса, 2010. - С.77-82.

5. Краснова В.И. Самореализация одаренного подростка в контексте подготовки к Единому государственному экзамену / В.И.Краснова // Новые формы аттестации обучающихся в контексте преемственности обучения в школе и вузе: материалы всерос.науч.-практ.конф. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2010. - С.57-62.

6. Краснова В.И. Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы: теория и опыт / В.И.Краснова // Образование: вчера, сегодня, завтра: сб.сг. VI междунар.науч.-практ. интернет-конф. - Оренбург: ООДГДМ, 2011.-С.117-122.

7. Краснова В.И. Понятие «одаренный подросток» как системное явление / В.И.Краснова // Аспирант, или Молодое поколение ученых о ...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. - С.31 -34.

8. Краснова В.И. К вопросам формирования познавательной активности и самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы / В.И.Краснова // Развитие познавательной активности обучающихся в инновационной образовательной среде: материалы всерос.науч.-практ.конф. с меэдунар.учасгаем. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2011. - С.226-235.

9. Краснова В.И. Развитие социальной одаренности подростков во внеучебной деятельности сельской школы / В.И.Краснова // Развитие социальной одаренности детей молодежи: междунар.науч.-практ. конф. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2011. - С.91-95.

10. Краснова В.И. Педагогический потенциал внеучебной деятельности сельской школы в процессе самореализации одаренного подростка / В.И.Краснова // Образование в современном мире: новое время - новые решения: материалы всерос. науч.-практ. конф. с межцунар. участием Осовских педагогических чтений. - Саранск: Мордов.гос.пед.ин-т, 2012. - С.63-70.

11. Краснова В.И. Мотивационно-ценностное вхождение одаренного подростка в сферу социальных отношений как педагогическое условие самореализации во внеучебной деятельности сельской школы / В.И.Краснова // Создание интегративного образовательного пространства для развития детской одаренности: детский сад - школа - университет: материалы П всерос. науч.-практ. конф. по педагогике одаренности. - Томск, 2012. - С.29-31.

12. Краснова В.И. Внеучебная деятельность как условие самореализации одаренного подростка / В.И.Краснова // Развитие одаренности в современной образовательной среде: сб.материалов всерос. заочной науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Белгород: ГиК, 2012. -С.161-166.

13. Краснова В.И. Психолого-педагогические особенности самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы / В.И.Краснова // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы междунар. заочной науч.конф. - Уфа, 2012. - С.9-14.

14. Краснова В.И. Самореализация одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы: логика педагогического исследования / В.И.Краснова // Теоретические и

методологические проблемы современного образования: материалы IX межаунар. науч.-практ. конф. - Москва: Спецкнига, 2012. - С.89-92.

15. Краснова В.И. Педагогические условия самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы / В.И.Краснова // Аспирант, или Молодое поколение ученых о ...: науч.-практ. альманах аспирантского сообщества. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2013. -С.49-56.

16. Краснова В.И. Проектирование креативной внеучебной среды как педагогическое условие самореализации одаренного подростка во внеучебной деятельности сельской школы /

B.И.Краснова // Творческая личность: технологии и методики ее развития. Международная научно-практическая конференция: сборник статей: в 2. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2013. Т. 1. -

C.412-431.

Публикации в международных сборниках

17. Krasnova V. Conceptual approach to the phenomenon of giftedness in Russia and abroad // Scientific enquiry in the contemporary world: theoretical basics and innovative approach. FL, USA, L&L Publishing, 2013. P. 172-174.

Отпечатано в типографии «ОренПечать» О.Г.Р.Н. 312565810300101 Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Усл. печ. л. 1.7 Тираж 100 экз. Заказ 069 г. Оренбург, ул. Советская, 27, офис 214