Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жаппуева, Лариса Хабибуллаховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жаппуева, Лариса Хабибуллаховна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОДАРЕШОСТЬКАКПЕДАГОШЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Анализ научных подходов к изучаемой проблеме

1.2. Становление и развитие системы образования одаренных детей

1.3. Критерии диагностики одаренных детей 55 Выводы

ГЛАВА И. РАЗВИТИЕ И САМОРЕАЛИЗАЦИЯ СПОСОБНОСТЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

ЛИЦЕЯ

2.1. Формирование образовательного пространства лицея

2.2. Развитие способностей одаренных детей в системе общего образования лицея

2.3. Реализация способностей одаренных детей в системе дополнительного образования лицея

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы 131 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея"

Актуальность исследования. Модернизация системы образования, как одна из основополагающих сфер жизнедеятельности общества, является важнейшим фактором поступательного движения российского социума и должна осуществляться в соответствии с тенденциями мирового педагогического процесса.

В Постановлении РФ «Образовательная политика России на современном этапе» подчеркивается, что системе образования надлежит «обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному образованию, выявление и целевую поддержку наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи». Весьма актуальны проблемы организации подобной работы: создание оптимальных условий для организации их обучения, воспитания и развития, психолого-педагогической и социально-экономической поддержки; подбор педагогических кадров; научно-методическое обеспечение работы с одаренными детьми.

Невозможность воспитания и обучения одаренных детей на общем «образовательном конвейере» все более осознается обществом и побуждает специалистов разрабатывать новые образовательные модели. Проблемы, возникающие при этом, сводятся не только к механическому отбору одаренных детей из общей массы школьников, но и к вопросам оптимальной нагрузки, системы оценок, дополнительных занятий, развития и закрепления высокого уровня мотивации обучения, социальной защиты. Для таких детей характерна дивергентность творческого мышления, сравнительно быстрое достижение третьего уровня социальной адаптации, отличительной чертой которого является внутренний локус контроля и пересмотр конвенциональных образцов поведения и установок.

Одаренность, как известно, является индивидуальной особенностью личности, на что указывают исследования психолого-педагогического характера (LLI.A. Амонашвили, В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленская, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, В. Крутецкий, Н.С. Лейтес, М.М. Маро, A.M. Матюшкин, В.М. Монахов, М.И. Махмутова, A.B. Петровский, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, Б.М. Теплов, П. Торренс, JI. Холлингоурт, В.Э. Чудновский, Н.М. Шахманов, B.C. Юркевич и др.).

Еще в конце XIX столетия прогрессивные педагоги России обращали особое внимание на данный феномен, четко и ясно осознавали значение народных талантов для развития общества. Так, в частности, В.П. Вахтеров, А.Н. Острогорский, J1.H. Толстой и В.М. Экземплярский еще в то время поднимали вопрос об оказании помощи одаренным детям.

На современном этапе одаренность в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными. Учет степени выраженности одаренности весьма важен, так как существуют определенные закономерности в ее проявлениях.

Понимание одаренности существенно зависит от того, какая ценность придается тем или другим видам деятельности и что понимается под «успешным» ее выполнением.

Анализ существующих в психолого-педагогической литературе подходов к понятиям «самореализация» и «одаренность» позволяет сделать вывод о их взаимосвязи. Многие ученые самореализацию способностей рассматривают, как высшее желание человека реализовать свои таланты и способности, стремление проявить себя в обществе, отразив при этом свои положительные стороны. Способности же определяются через некую призму готовности к выполнению того или иного вида деятельности; уровень способностей, значительно отличающийся от среднего часто принимают за уровень одаренности.

Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий меяеду:

-постоянно возрастающими современными требованиями общества к уровню умственных возможностей ребенка, к процессу его саморазвития и недостаточным - методологическим обоснованием и теоретическим осмыслением подходов к развитию умственных способностей в образовательном пространстве лицея;

- необходимостью перехода на профильное обучение на старшей ступени системы общего образования и реальной психолого-педагогической готовностью общеобразовательных учреждений к работе в указанном направлении;

- современными требованиями к работе с одаренными детьми в профильных классах и системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке и практике общего образования;

- возможностями базового, профильного и дополнительного образования по управлению процессом самореализации способностей одаренных детей и недостаточным их использованием в практике обучения общеобразовательных учреждений.

Вот почему при выборе темы исследования мы исходили из понимания того, что главная задача, решаемая в образовательных учреждениях для одаренных детей, заключается в следующем: используя богатый потенциал возможностей базового, профильного и дополнительного образования раскрыть и развить познавательные возможности и способности каждого из них на основе построения индивидуальной траектории обучения и воспитания в данном типе образовательного учреждения.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея».

Цель исследования: на основе анализа научных подходов к изучаемой проблеме отечественных и зарубежных исследователей выявить педагогические условия необходимые для самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея; сконструировать и апробировать эффективную модель управления данным процессом, включающую индивидуальное развитие способностей и раскрытие познавательных возможностей каждого из них; использовать личностно-ориентированный подход при организации учебного процесса с учетом индивидуальной траектории развития лицеиста.

Объект исследования: процесс самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея.

Предмет исследования: педагогические условия самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея.

Гипотеза исследования: процесс самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея будет наиболее эффективным, если: раскрыта сущность понятий «одаренность» и «самореализация» как системных развивающих качеств личности; усовершенствованы методы их выявления и отбора; определены педагогические условия необходимые для данного процесса; разработана модель управления этим процессом, гармонично сочетающая государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого обучаемого, базисный, профильный уровни обучения и дополнительное образование, основанная на знании структурно-содержательной характеристики готовности педагогического коллектива к подобному виду деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятий «одаренность» и «самореализация» как системных развивающих качеств личности учащегося.

2. Выявить педагогические условия самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея.

3. Разработать модель управления данным процессом, гармонично сочетающую государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого лицеиста.

4. Апробировать ее в образовательном пространстве лицея при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова».

Методологической и теоретической основой исследования являются психолого-педагогические и философские концепции обучения и развития одаренных и талантливых детей: обучение на высоком уровне трудности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), проблемный метод обучения (Т.А. Ильина,

A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Б.А. Тахохов и др.), фундаментальные исследования, раскрывающие целостность образовательного процесса (З.К.Каргиева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.И.Новикова, Г.И.Щукина), концепция программированного обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Волович, Н. Краудер, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина), принципы дифференцированного обучения (В .И. Андреева, М.Д. Виноградова, М.А. Лозовая, В.М. Монахова, Т.М. Николаева, В.А. Орлова,

B.В. Фирсова, Н.М. Шахмаева), проблемы индивидуального обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.З. Зак, A.A. Кирсанов, И.С. Кон, В.А. Крутетцкий, A.B. Петровский, Т.И. Шамова, И.Э. Унт), фундаментальные исследования по проблемам общих и специальных способностей (Л.А. Вегнер, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов), индивидуальных различий и способностей (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич), психологии творчества (В.М. Аллахвердов, A.B.

Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, СЛ. Рубинштейн,П.Я. Якобсон и др.).

В работе применялись следующие методы исследования: теоретические методы научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, интервьюирование, опрос, анкетирование, беседа, самооценка, тестирование); анализ монографий, трудов по проблемам философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики; изучение документации, результатов деятельности; метод изучения реально складывающегося опыта (анкетирование, мониторинг); изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе лицея для одаренных детей при ГОУ ВПО « Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и Кабардино-Балкарского Республиканского Дворца творчества детей и юношества. Эмпирическую базу исследования составил контингент из 357 респондентов (235 лицеиста, 89 преподавателей и 33 родителя).

Диссертационное исследование проводилось в период с 1999 по 2010 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

На первом (поисковом) этапе (1999-2001 гг.) изучались и анализировались состояние проблемы одаренности в психолого-педагогической литературе, особенности проявления способностей и проблема их диагностики в педагогической теории и практике, социально-педагогические условия для ее проявления и развития у детей. Были определены концептуальный замысел и эмпирическая база исследования, составлен план проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2006 гг.) осуществлялся поиск нового подхода к процессу организации образовательного процесса в лицее; проведен констатирующий эксперимент; разработана модель управления процессом самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея и индивидуальные траектории образования, развития, и воспитания для каждого из них; критерии, позволяющие следить за динамикой данного процесса; обобщение и анализ данных эксперимента; написание статей.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) был проведен формирующий этап эксперимента, осуществлялась обработка его данных; уточнялся методологический и понятийный аппарат исследования; обобщались научные выводы, вырабатывались практические рекомендации, оформлялся имеющийся диссертационный материал.

Научная новизна исследования выявлены сущность и структура понятий исследовательского тезауруса «одаренность» и «самореализация» как системных качеств личности, включающих мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, личностно-ориентированный, познавательный и творческий компоненты, позволяющие развивать творческие способности и осуществлять процесс самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея; определены основные теоретико-методологические, научно-методические тенденции и принципы творческого развития учащихся лицея, представлена программа самореализации их способностей через базовое, профильное и дополнительное образование;

- обоснована дидактическая система блочно-модульного обучения, используемая в данном учебном заведении;

- раскрыты и экспериментально доказаны педагогические условия необходимые для творческого развития и самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея;

- представлено информационно-методическое обеспечение процесса управления развитием одаренных детей; рассмотрена технологическая готовность педагогического коллектива к решению проблемы по поиску, выявлению и обучению одаренных детей в условиях региона;

- представлены и обоснованы содержание, формы и методы организации системы дополнительного образования в образовательном пространстве лицея, развивающая активность, импровизационные способности, гностические, коммуникативные и проектировочные умения и навыки, творческое мышление и логику лицеистов, способствующие процессу их развития и успешной самореализации их способностей.

Теоретическая значимость исследования:

- на научно-теоретическом уровне разведены понятия, широко используемые исследователями данной проблемы: «одаренность», «талант», «способности»;

- уточнено и расширено понятие «самореализация способностей»;

- в работе теоретически обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность протекания процесса самореализации одаренных детей в образовательном пространстве лицея;

- выделена специфика, разработаны структурные компоненты, определены функции и принципы построения образовательной среды лицея для одаренных детей, являющейся необходимым условием реализации общешкольного образования;

- выявлены, дополнены и реализованы формы учебной и внеучебной деятельности; раскрыты сущность и механизмы развития творческого мышления, логики, исследовательского поиска и самореализации способностей одаренных детей в системе дополнительного образования лицея; разработаны и апробированы инновационные методы, приемы и средства, способствующие повышению уровня одаренности учащихся лицея, формированию у них исследовательских, познавательных и интеллектуальных навыков и умений;

- спроектирована организационно-педагогическая модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея, включающая блок базовых и профильных дисциплин и систему дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решения проблемы развития творческих способностей одаренных детей и их самореализацию в условиях образовательного пространства лицея; созданной и апробированной моделью управления данным процессом, практической направленностью разработанной блочно-модульной системой организации учебного процесса. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, создают предпосылки для переориентации направления вектора значимости существующих образовательных блоков учебном плане лицея в пользу дополнительного образования, раскрывают его скрытые возможности, открывают перспективы дальнейшего его использования. Результаты диссертационного исследования, включающие психолого-педагогические, диагностические, технологические и методические материалы необходимые для творческого развития и самореализации способностей одаренных детей, могут быть использованы учителями гимназий и лицеев, учреждений дополнительного образования, работающими с одаренными детьми в своей практической деятельности; их возможно применять в теории и практике подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической обоснованностью разработанной системы развития творческих способностей одаренных детей и их самореализацией; репрезентативностью выборки количества лицеистов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе; статистической значимостью экспериментальных данных; воспроизводимостью полученных результатов, сочетанием их количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация системы общего образования, переход от просветительской парадигмы к культуротворческой, от человека образованного к человеку талантливому и одаренному, ориентированному в своем развитии и деятельности на открытое, диалогическое общение с окружающим миром, вызывает необходимость в условиях образовательного пространства лицея целенаправленно формировать творческие способности и осуществлять процесс самореализации способностей одаренных детей средствами усиления предметной области в системе базового, профильного и дополнительного образования.

2. Самореализация способностей — системное качество личности, включающее мотивационный, когнитивный, операционно-технологический, личностно-ориентированный, познавательный и творческий компоненты.

3. В основе процесса самореализации способностей одаренных детей лежат социально-психологические и организационно-педагогические принципы успешности, удовольствия, диалогизма, новаторства, сотворчества учителя и ученика, коммуникативной направленности, развивающие креативность лицеистов и их научную активность. Для его эффективного протекания необходимо, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось извне (педагогический коллектив, школа, семья, общество, внутренняя потребность самой личности).

4. Деятельность педагогического коллектива, осуществляющего обучение одаренных детей, стимулирует их творческие возможности, создает условия в рамках обучения, развития и воспитания для саморазвития их способностей в условиях образовательного пространства лицея.

5. Модель управления процессом самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова» позволяет выявить социально-педагогические условия необходимые для эффективного протекания данного процесса, предлагает специфическое содержание образования, гармонично сочетающее государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого из них на основе индивидуализации и дифференциации обучения, базового и профильного уровней и дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и получили одобрение на школьных, городских и республиканских заседаниях методических объединений педагогической общественности Кабардино-Балкарской Республики; заседании кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» и кафедры педагогики и психологии дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова», Международных конференциях «Homo Judens как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, 2006г), «Одаренность: рабочая концепция» (Самара, 2009 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» (Нальчик, 2000г), региональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2002-2008 гг); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях» в (Нальчик, 2007г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (188 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

В настоящее время возрастает роль школьного образования, главные цели которого ориентированы на воспитание и развитие творческой личности, готовой к активности, самостоятельности и ответственности в разных жизненных ситуациях. Среди школьников особое место следует уделять одаренным детям. В Кабардино-Балкарской республике, в городе Нальчик, на базе научного общества учащихся «Сигма» на базе Кабардино-Балкарского Республиканского Дворца научно-технического творчества детей и юношества при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова» был открыт специализированный лицей для одаренных детей.

Перед администрацией данного учебного заведения встал ряд задач: сформировать работоспособный творческий коллектив учителей, способный отбирать одаренных детей, выявлять их склонности и интересы; создать благоприятную обстановку для развития и самореализации их способностей.

В условиях образовательного пространства лицея была разработана модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей. Ее главной особенностью является взаимосвязь трех скрытых модулей: информационно-смыслового (закладывает широкий кругозор, позволяет воспринимать в процессе социализации и интериоризации лицеиста мировой уровень, опыт других цивилизаций); логико-риторического (опирается на широкое понимание риторики, логики и психологии как инструмента вербализации полученных знаний и собственного мировоззрения; полученные риторические и психологические навыки позволяют лицеисту экстериоризировать усвоенную информацию); традиционного (создает уникальное социокультурное пространство, способствует эффективному восприятию знаний, их интериоризации). Каждый из них составляет целостную систему взаимосвязанных специально отобранных спецкурсов, органично включенных в систему федеральных дисциплин (базовый и профильный уровни), при наличии специфического возрастного социокультурного пространства, выстроенного на основе общекультурных традиций (блок дополнительного образования). Данное пространство каждого блока и модуля оптимально для формирования вышеперечисленных компетенций и наполнено межпредметными, междисциплинарными, структурными и коммуникативными связями. N

Построенный таким образом процесс обучения обеспечил высокую степень мотивации, самостоятельности, ответственности, осознанности и организованности лицеиста, положительно повлиял на формирование у него умений управлять собственной творческой познавательной деятельностью, создал благоприятные условия для творческой самореализации его способностей.

Силами преподавателей лицея были модернизированы программы по курсу базовых и профильных дисциплин (А.Г.Баскаева, Л.Б.Борисова, Р.М.Газарян, Е.В.Громак, М.Ч.Теуникова, Л.В.Пантелеенко, О.В.Свиридова и др), их обсуждение на методических объединениях учителей-предметников в лицее и на кафедрах университета, позволило внести некоторые коррективы в их содержание, после чего начался образовательный процесс.

Учет индивидуальности каждого лицеиста на протяжении всего периода обучения позволил максимально раскрыть его возможности и способности.

Содержание образования в лицее помимо базового уровня изучения отдельных предметов, предусматривало профильное обучение и систему дополнительного образования. Такой подход способствовал углубленному познанию ряда дисциплин, развитию профессиональных интересов и склонностей лицеистов.

В процессе работы были разработаны и внедрены в практику обучения индивидуальные карты на каждого ребенка - одно из средств помогающее организовать обучение, воспитание и развитие, вести мониторинг траектории образования, отслеживать процесс личностного роста, повышать самоконтроль, фиксировать фактическую успеваемость.

Для обеспечения инновационной деятельности в работе специализированного лицея был разработан учебный план, отвечающий следующим требованиям: полнота (сохранение обязательного базисного компонента содержания образования, учет региональных и национальных образовательных, социокультурных и иных потребностей, обеспечение широты развития личности, наличие и развитость соответствующих структурных компонентов); целостность (необходимость и достаточность компонентов, их внутренняя взаимосвязь); сбалансированность (рациональный баланс между федеральным и региональным компонентами, между образовательными областями и отдельными предметами, между обязательными предметами и предметами по выбору); преемственность между классами (годами обучения); соответствие реальному времени (необходимая гибкость плана, наличие резервов, отсутствие перегрузки лицеистов); обеспеченность ресурсами (наличие соответствующей подготовки кадров, программно-методическое обеспечение и др.) (Таблица 8).

Обучение в соответствии с данным учебным планом проходило по следующим приоритетным направлениям: первое - переход на развивающее обучение, обеспечивающее развитие личности лицеиста (в программах представлена система понятий, усвоение которых позволяет лицеистам самостоятельно и осознанно находить способы решения широкого круга практических и познавательных задач);

Не только дать определенный объем знаний по предмету, но и научить одаренных детей реализовывать свои способности в деятельности — задача администрации и преподавательского состава лицея.

Для организации и эффективного протекания процесса реализации способностей одаренных детей была использована система дополнительного образования лицея, состоящая из следующих основных компонентов: эталонного, содержательного, технологического и аналитико-результативного; разработаны основные формы и программы.

Для развития навыков научно-исследовательской работы, дополнительного углубления знаний по профилирующим дисциплинам использовалась материально-техническая база университета. Процесс научного поиска, самостоятельное получение уже имеющейся и опубликованной информации, отбор и систематизация накопленного материала позволили юным ученым выстроить свою логическую цепочку, сформулировать мнение, делать выводы.

Вся работа в системе дополнительного образования лицея была построена таким образом, чтобы научить ребенка презентовать свои идеи и результаты исследований, знать особенности научного языка, уметь публично высказывать свое мнение, оценивать чужие работы (писать на них рецензии, участвовать в их публичном обсуждении). Задания или темы исследования подбирались преподавателями дополнительного обучения таким образом, чтобы ребенок мог гибко переключаться с одной идеи на другую, совершенствуясь, придавать ей законченный вид. лицеистов, их педагогов и родителей.

Индивидуальный темп работы обеспечивал выход каждого лицеиста на свой уровень развития, позволял использовать имеющиеся знания и умения в разных ситуациях. Благодаря участию в конференциях, одаренный ребенок получал бесценный опыт: научился самостоятельно планировать, организовывать и проводить исследовательскую работу, выступать перед аудиторией, отвечать на критические замечания публики. Оказавшись в среде таких же, как он, чувствовал «обаяние» научного поиска и находки, учился оценивать удачу своего эксперимента, анализировать промахи.

Продолжением углубления знания лицеистов по профильным дисциплинам, развития научно-исследовательских навыков и умений стал летний лагерь лицеистов. Его учебная программа предусматривала как теоретическую работу — чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий, «круглых столов», конкурсов по современным направлениям науки, так и практическую - занятия в творческих предметных мастерских под руководством специалистов.

Организация системы дополнительного образования предусматривала не только углубление и развитие способностей одаренного ребенка по выбранным им профильным дисциплинам, но и способствовала формированию гармоничной развитой личности, оказывала воспитательное воздействие, которое осуществлялось через индивидуальную и групповую формы работы (турниры знатоков, устный журнал, аукцион знаний, выставки, игры, творческие диктанты, диалоги, конференции, консультации, конкурсы, рефераты, тесты, отчеты, собеседование, «Последний звонок», «Выпускной вечер», «Посвящение в лицеисты», КВН, «Осенний бал» и др.).

Воспитанники лицея — обязательные участники и призеры Всероссийских олимпиад и творческих слетов, проводимых в рамках различных интеллектуальных программ. Особое место в лицее уделяется здоровью воспитанников. С этой целью была разработана Программа по оздоровлению лицеистов, включающая наряду с обязательным посещением одной из спортивных секций (волейбола, футбола, баскетбола, восточных единоборств) или тренажерного зала, двухразовое ежегодное углубленное медицинское обследование. Все это позволяет организовывать и проводить в образовательном учреждении различного вида соревнования и турниры, лицеистам - занимать призовые места.

Значимую роль в организации учебно-воспитательного процесса в лицее играла работа с родителями, которые принимали активное участие во внеклассных мероприятиях лицея и его летней школы, некоторые из них с удовольствием совмещали в одном лице родителя и преподавателя.

Педагогический эксперимент, проводимый в специализированном образовательном учреждении - лицее для одаренных детей при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова»- с 2003 год по настоящее время, сравнение его результатов на «входе» и «выходе» позволили констатировать следующее:

- изменилось отношение ребят к изучению ряда предметов;

- выросли показатели их качественной успеваемости, коэффициент прочности знаний, как по базовым предметам, так и по предметам профильного обучения;

- в результате систематического использования творческих заданий, увеличения времени на самостоятельную работу, использование форм и методов, активирующих их учебную деятельность, повысилась творческая активность лицеистов;

- благодаря использованию авторской модели управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей через систему дополнительного образования, наблюдается положительная динамика роста устойчивого интереса к исследовательской деятельности (значительный рост) и уровня любознательности (незначительный рост), спад уровня любопытства;

- в среднем на 23,7% возросли творческие способности лицеистов в процессе их обучения в данном образовательном учреждении (оценка произведена по результатам выполнения тестовых творческих заданий в начале эксперимента и завершающей его стадии);

- возросли такие параметры творческого мышления как способность к обобщению и анализу материала, скорость и точность восприятия, гибкость мышления, выбор оптимальной стратегии в различных видах творческой деятельности;

- на успешную самореализацию способностей одаренных детей-воспитанников лицея указывает положительная динамика призовых мест, занимаемых ими в период с 2003 по 2009 годы;

- выбор вуза и дальнейшее обучение в нем свидетельствуют о наличии адекватной самооценки собственных возможностей.

Результаты данного эксперимента подтвердили гипотезу исследования, основанную на следующих педагогических условиях, необходимых для развития и самореализации способностей одаренных детей:

1. Образовательная среда лицея, создающая условия для выявления, развития и поддержки одаренных детей, обеспечения их личностной самореализации и профессионального самоопределения;

2. Плодотворная деятельность педагогического коллектива, осуществляющего обучение одаренных детей, стимулирующая их творческие возможности на основе современных научных методик и технологий обучения, воспитания и развития личности;

3. Модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей, гармонично сочетающая государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого обучаемого на основе индивидуализации и дифференциации обучения, базового и профильного уровней и дополнительного образования. Представленный эксперимент, его результаты позволяют говорить о эффективности деятельности всего педагогического коллектива лицея, признать данный опыт достаточно успешным и перспективным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация системы общего образования, переход от просветительской парадигмы к культуротворческой, от человека образованного к человеку талантливому и одаренному, ориентированному в своем развитии и деятельности на открытое, диалогическое общение с окружающим миром, вызывает необходимость в условиях образовательного пространства лицея целенаправленно формировать творческие способности и осуществлять процесс самореализации способностей одаренных детей средствами усиления предметной области в системе базового, профильного и дополнительного образования.

Одаренность ребенка способствует его успешному обучению, воспитанию и развитию.

Анализ научных подходов к проблеме «самореализация», «одаренность» позволяет сделать вывод о связи дефиниций «одаренность» и «самореализация». Многие ученые самореализацию рассматривают, как высшее желание человека реализовать свои таланты и способности, стремление человека проявить себя в обществе, отразив свои положительные стороны.

Способности определяются через некую готовность к выполнению той или иной деятельности, и, таким образом, уровень способностей, значительно отличающийся от среднего (есть специальные математические, точнее, статистические критерии такого отличия), как правило, и определяет уровень одаренности.

Проведенный диахронический анализ позволяет сделать вывод, что понятия «одаренность» и «самореализация» как любые сложные явления имеют множество трактовок и разными людьми определяются по-разному. Анализируя эти представления, мы сформулировали рабочее определение дефиниций «одаренность» и «самореализация» для проведения нашего экспериментального исследования следующим образом: «одаренность» — это системно развивающееся в течение жизни качество психики, заключающееся в сочетании творческих способностей, которые определяют возможность успешного достижения высоких результатов и самореализации человека в выполняемой деятельности.

Самореализация» - это стремление человека воплощать, реализовать, опредмечивать себя, свои идеи, интеллектуальные и творческие способности, свою сущность; проявление таланта, потенг^иалъных возможностей в творческой деятельности, в обгцестве, отразив свои позитивные стороны.

Вычленение определений «одаренность» и «самореализация» ценно тем, что они могут стать базой для определения критериев, необходимых при моделировании процесса обучения и воспитания одаренных детей, что важно не только для практических психологов, но и учителей и родителей.

Для эффективного развития» одаренных способностей детей выделяются некоторые специфические сферы: когнитивная сфера — любопытство — любознательность - познавательная деятельность. Сверхчувствительность к проблемам — способность видеть проблему там, где другие не видят никаких сложностей. Гибкость мышления — продуцирование максимально большого числа идей, способность быстро и легко переходить от явлений одного класса к явлениям другого класса, часто очень далеким по содержанию. Оригинальность мышления — способность выдвигать новые, неожиданные идеи, отличающиеся от широкоизвестных, общепринятых. Способность к прогнозированию (планированию). Способность к оценке — производное от критического мышления, она предлагает возможность понимания, как собственных мыслей и поступков, так и действий других людей. Интересы и склонности.

Одаренным детям присущи личностно - ориентированные психосоциальные особенности развития как: самоактуализация (самоконтроль, самоог^енка, самоанализ) — стремление человека реализовывать свои личностные возможности; перфекционизм — это стремление доводить результаты любой своей деятельности до их соответствия высоким требованиям, эталонам (нравственным, эстетическим, интеллектуальным и др.); лидерство — склонность командовать другими детьми, интеллектуальное превосходство над ними, гибкость и быстрота мышления; соревновательность — конкуренция — важный фактор развития личности, укрепления, закалки характера. Опыт побед поражений, приобретаемый в ходе различных интеллектуальных, художественных, спортивных состязаний детей, чрезвычайно важен для дальнейшей жизни. Конкуренция с более сильными (одаренными детьми или более старшими) при соблюдении ряда педагогических условий дает хорошие результаты. Особенности эмоционального развития у одаренного ребенка выражается через повышенную уязвимость. Источником ее является сверхчувствительность, уходящая корнями в особенности интеллектуального развития

В настоящее время одновременно с реализацией новых стандартов общего образования должна быть выстроена система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода их обучения.

В Кабардино-Балкарской республике, в городе Нальчик, на базе научного общества учащихся «Сигма» на базе Кабардино-Балкарского Республиканского Дворца научно-технического творчества детей и юношества при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова» был открыт специализированный лицей для одаренных детей.

Перед администрацией данного учебного заведения встал ряд задач: сформировать работоспособный творческий коллектив учителей, способный отбирать одаренных детей, выявлять их склонности и интересы; создать благоприятную обстановку для развития и самореализации их способностей.

В условиях образовательного пространства лицея была разработана модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей. Ее главной особенностью является взаимосвязь трех скрытых модулей: информационно-смыслового (закладывает широкий кругозор, позволяет воспринимать в процессе социализации и интериоризации лицеиста мировой уровень, опыт других цивилизаций); логико-риторического (опирается на широкое понимание риторики, логики и психологии как инструмента вербализации полученных знаний и собственного мировоззрения; полученные риторические и психологические навыки позволяют лицеисту экстериоризировать усвоенную информацию); традиционного (создает уникальное социокультурное пространство, способствует эффективному восприятию знаний, их интериоризации). Каждый из них составляет целостную систему взаимосвязанных специально отобранных спецкурсов, органично включенных в систему федеральных дисциплин (базовый и профильный уровни), при наличии специфического возрастного социокультурного пространства, выстроенного на основе общекультурных традиций (блок дополнительного образования). Данное пространство каждого блока и модуля оптимально для формирования вышеперечисленных компетенций и наполнено межпредметными, междисциплинарными, структурными и коммуникативными связями.

Построенный таким образом процесс обучения обеспечил высокую степень мотивации, самостоятельности, ответственности, осознанности и организованности лицеиста, положительно повлиял на формирование у него умений управлять собственной творческой познавательной деятельностью, создал благоприятные условия для творческой самореализации его способностей.

Силами преподавателей лицея были модернизированы программы по курсу базовых и профильных дисциплин (А.Г.Баскаева, Л.Б.Борисова, Р.М.Газарян, Е.В.Громак, М.Ч.Теуникова, Л.В.Пантелеенко, О.В.Свиридова и др), их обсуждение на методических объединениях учителей-предметников в лицее и на кафедрах университета, позволило внести некоторые коррективы в их содержание, после чего начался образовательный процесс.

Учет индивидуальности каждого лицеиста на протяжении всего периода обучения позволил максимально раскрыть его возможности и способности.

Содержание образования в лицее помимо базового уровня изучения отдельных предметов, предусматривало профильное обучение и систему дополнительного образования. Такой подход способствовал углубленному познанию ряда дисциплин, развитию профессиональных интересов и склонностей лицеистов.

В процессе работы были разработаны и внедрены в практику обучения индивидуальные карты на каждого ребенка - одно из средств помогающее организовать обучение, воспитание и развитие, вести мониторинг траектории образования, отслеживать процесс личностного роста, повышать самоконтроль, фиксировать фактическую успеваемость.

Для обеспечения инновационной деятельности в работе специализированного лицея был разработан учебный план, отвечающий следующим требованиям: полнота (сохранение обязательного базисного компонента содержания образования, учет региональных и национальных образовательных, социокультурных и иных потребностей, обеспечение широты развития личности, наличие и развитость соответствующих структурных компонентов); целостность (необходимость и достаточность компонентов, их внутренняя взаимосвязь); сбалансированность (рациональный баланс между федеральным и региональным компонентами, между образовательными областями и отдельными предметами, между обязательными предметами и предметами по выбору); преемственность между классами (годами обучения); соответствие реальному времени (необходимая гибкость плана, наличие резервов, отсутствие перегрузки лицеистов); обеспеченность ресурсами (наличие соответствующей подготовки кадров, программно-методическое обеспечение и др.) (Таблица 8).

Обучение в соответствии с данным учебным планом проходило по следующим приоритетным направлениям: первое - переход на развивающее обучение, обеспечивающее развитие личности лицеиста (в программах представлена система понятий, усвоение которых позволяет лицеистам самостоятельно и осознанно находить способы решения широкого круга практических и познавательных задач);

Не только дать определенный объем знаний по предмету, но и научить одаренных детей реализовывать свои способности в деятельности — задача администрации и преподавательского состава лицея.

Для организации и эффективного протекания процесса реализации способностей одаренных детей была использована система дополнительного образования лицея, состоящая из следующих основных компонентов: эталонного, содержательного, технологического и аналитико-результативного; разработаны основные формы и программы.

Для развития навыков научно-исследовательской работы, дополнительного углубления знаний по профилирующим дисциплинам использовалась материально-техническая база университета. Процесс научного поиска, самостоятельное получение уже имеющейся и опубликованной информации, отбор и систематизация накопленного материала позволили юным ученым выстроить свою логическую цепочку, сформулировать мнение, делать выводы. Вся работа в системе дополнительного образования лицея была построена таким образом, чтобы научить ребенка презентовать свои идеи и результаты исследований, знать особенности научного языка, уметь публично высказывать свое мнение, оценивать чужие работы (писать на них рецензии, участвовать в их публичном обсуждении). Задания или темы исследования подбирались преподавателями дополнительного обучения таким образом, чтобы ребенок мог гибко переключаться с одной идеи на другую, совершенствуясь, придавать ей законченный вид. лицеистов, их педагогов и родителей.

Индивидуальный темп работы обеспечивал выход каждого лицеиста на свой уровень развития, позволял использовать имеющиеся знания и умения в разных ситуациях. Благодаря участию в конференциях, одаренный ребенок получал бесценный опыт: научился самостоятельно планировать, организовывать и проводить исследовательскую работу, выступать перед аудиторией, отвечать на критические замечания публики. Оказавшись в среде таких же, как он, чувствовал «обаяние» научного поиска и находки, учился оценивать удачу своего эксперимента, анализировать промахи.

Продолжением углубления знания лицеистов по профильным дисциплинам, развития научно-исследовательских навыков и умений стал летний лагерь лицеистов. Его учебная программа предусматривала как теоретическую работу — чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий, «круглых столов», конкурсов по современным направлениям науки, так и практическую - занятия в творческих предметных мастерских под руководством специалистов.

Организация системы дополнительного образования предусматривала не только углубление и развитие способностей одаренного ребенка по выбранным им профильным дисциплинам, но и способствовала формированию гармоничной развитой личности, оказывала воспитательное воздействие, которое осуществлялось через индивидуальную и групповую формы работы (турниры знатоков, устный журнал, аукцион знаний, выставки, игры, творческие диктанты, диалоги, конференции, консультации, конкурсы, рефераты, тесты, отчеты, собеседование, «Последний звонок», «Выпускной вечер», «Посвящение в лицеисты», КВН, «Осенний бал» и др.).

Воспитанники лицея - обязательные участники и призеры Всероссийских олимпиад и творческих слетов, проводимых в рамках различных интеллектуальных программ. Особое место в лицее уделяется здоровью воспитанников. С этой целью была разработана Программа по оздоровлению лицеистов, включающая наряду с обязательным посещением одной из спортивных секций (волейбола, футбола, баскетбола, восточных единоборств) или тренажерного зала, двухразовое ежегодное углубленное медицинское обследование. Все это позволяет организовывать и проводить в образовательном учреждении различного вида соревнования и турниры, лицеистам - занимать призовые места.

Значимую роль в организации учебно-воспитательного процесса в лицее играла работа с родителями, которые принимали активное участие во внеклассных мероприятиях лицея и его летней школы, некоторые из них с удовольствием совмещали в одном лице родителя и преподавателя.

Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, в основу которой заложены следующие педагогические условия, необходимые для развития и самореализации способностей одаренных детей:

1. Плодотворная деятельность педагогического коллектива, осуществляющего обучение одаренных детей, стимулирующая их творческие возможности;

2. Образовательная среда лицея, создающая условия в рамках обучения, развития и воспитания для саморазвития их способностей;

3. Модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей, гармонично сочетающая государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого обучаемого на основе индивидуализации и дифференциации обучения, базового и профильного уровней и дополнительного образования.

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с его целями и задачами, удалось:

1. Создать целостное образовательное пространство лицея, включающее эффективно работающий педагогический коллектив единомышленников и талантливых детей. Разработанные критерии профессиональных и личностных требований к учителю, работающему с одаренными детьми, указывают на их действенность.

2. На основании разработанной модели управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей, гармонично сочетающей государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого обучаемого на основе индивидуализации и дифференциации обучения, базового и профильного уровней и дополнительного образования, осуществлено их педагогическое сопровождение в течение всего периода обучения в лицее.

3. Внедрить в учебно-воспитательный процесс новой формы его организации, основанной на личностно-ориентированном подходе с использованием обучения на основе построения индивидуальной траектории развития каждого лицеиста.

4. Эффективность разработанной образовательной модели и педагогической технологии подтверждена результатами, полученными в процессе педагогического эксперимента:

- изменилось отношение ребят к изучению ряда предметов;

- выросли показатели их качественной успеваемости, коэффициент прочности знаний, как по базовым предметам, так и по предметам профильного обучения; в результате систематического использования творческих заданий, увеличения времени на самостоятельную работу, использование форм и методов, активирующих их учебную деятельность, повысилась творческая активность лицеистов;

- благодаря использованию авторской модели управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей через систему дополнительного образования, наблюдается положительная динамика роста устойчивого интереса к исследовательской деятельности (значительный рост) и уровня любознательности (незначительный рост), спад уровня любопытства;

- в среднем на 23,7% возросли творческие способности лицеистов в процессе их обучения в данном образовательном учреждении (оценка произведена по результатам выполнения тестовых творческих заданий в начале эксперимента и завершающей его стадии);

- возросли такие параметры творческого мышления как способность к обобщению и анализу материала, скорость и точность восприятия, гибкость мышления, выбор оптимальной стратегии в различных видах творческой деятельности;

- на успешную самореализацию способностей одаренных детей-воспитанников лицея указывает положительная динамика призовых мест, занимаемых ими в период с 2003 по 2009 годы;

- выбор вуза и дальнейшее обучение в нем свидетельствуют о наличии адекватной самооценки собственных возможностей.

Таким образом, полученные результаты и сделанные на их основе выводы позволили констатировать: апробированная в данном исследовании модель управления развитием и самореализацией способностей одаренных детей, новые подходы, заложенные в ней, могут быть широко внедрены в массовую педагогическую практику, а ее основные концептуальные идеи — обогатить педагогическую теорию.

Настоящее исследование не могло, естественно, охватить всех сторон поставленной проблемы. Дальнейшего изучения и разработки требуют такие вопросы, как создание системы педагогического мониторинга и проведение сравнительного анализа результатов работы на всех этапах обучения одаренных детей, начиная от учреждений дошкольного воспитания и заканчивая вузом.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея"

На правах рукописи

ЖАППУЕВА ЛАРИСА ХАБИБУЛЛАХОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБНОСТЕЙ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЛИЦЕЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и

образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 0 Апг' 2011

Владикавказ-2011

4844438

Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Джагаева Татьяна Ерастовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Джиоева Айна Руфиновна,

ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»,

кандидат педагогических наук, доцент Зембатова Лариса Тамерлановна, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт»

Ведущая организация: Северо-Осетинский республиканский

институт повышения квалификации работников образования

Защита состоится « УЗ » 2011 года в •/<? *°часов на заседании

диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Автореферат разослан «_//_» 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент^^^^£&*'7 Н.М.Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы образования как одной из основополагающих сфер жизнедеятельности общества, является важнейшим фактором поступательного движения российского социума и должна осуществляться в соответствии с тенденциями мирового педагогического процесса.

В Постановлении РФ «Образовательная политика России на современном этапе» подчеркивается, что системе образования надлежит «обеспечить равный доступ молодых людей к полноценному образованию, выявление и целевую поддержку наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи». Невозможность воспитания и обучения одаренных детей на общем «образовательном конвейере» все более осознается обществом и побуждает специалистов разрабатывать новые образовательные модели. Проблемы, возникающие при этом, сводятся не только к механическому отбору одаренных детей из общей массы школьников, но и к вопросам оптимальной нагрузки, системы оценок, дополнительных занятий, развития и закрепления высокого уровня мотивации обучения и социальной защиты.

Одаренность, как известно, является индивидуальной особенностью личности, на что указывают исследования психолого-педагогического характера (Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленская, A.A. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, З.И. Калмыкова, В. Крутецкий, Н.С. Лейтес, М.М. Маро, А.М. Матюшкин, В.М. Монахов, М.И. Махмутова, А.В. Петровский, Дж. Рензулли, Р. Стернберг, Б.М. Теплов, П. Торренс, JI. Холлингоурт, В.Э. Чудновский, Н.М. Шахманов, B.C. Юркевич и др.).

Еще в конце XIX столетия прогрессивные педагоги России (В.П. Вахтеров, А.Н. Острогорский, JI.H. Толстой и В.М. Экземплярский) обращали особое внимание на данный феномен, четко и, ясно осознавали значение народных талантов для развития общества

На современном этапе понятие «одаренность» в основном определяется тремя взаимосвязанными параметрами: опережающим развитием познания, психологическим развитием и физическими данными, существенно зависит от того, какая ценность придается тем или другим видам деятельности и что понимается под «успешным» ее выполнением. Многие ученые самореализацию способностей рассматривают как высшее желание человека реализовать свои таланты и способности, стремление проявить себя в обществе, отразив при этом свои положительные стороны. Способности же определяются через некую призму

готовности к выполнению того или иного вида деятельности; уровень способностей, значительно отличающийся от среднего, часто принимают за уровень одаренности.

Комплексное изучение проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

-постоянно возрастающими современными требованиями общества к уровню умственных возможностей ребенка, процессу его саморазвития и недостаточным методологическим обоснованием и теоретическим осмыслением подходов к развитию умственных способностей в образовательном пространстве лицея;

- необходимостью перехода на профильное обучение на старшей ступени системы общего образования и реальной психолого-педагогической готовностью общеобразовательных учреждений к работе в указанном направлении;

- современными требованиями к работе с одаренными детьми в профильных классах и системе дополнительного образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке и практике общего образования;

- возможностями базового, профильного и дополнительного образования по управлению процессом самореализации способностей одаренных детей и недостаточным их использованием в практике обучения общеобразовательных учреждений.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея».

Цель исследования: выявить педагогические условия, необходимые для развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея; сконструировать и апробировать эффективную модель управления данным процессом, включающую индивидуальное развитие способностей и раскрытие познавательных возможностей каждого из них; использовать личностно-ориентированный подход при организации учебного процесса с учетом индивидуальной траектории развития лицеиста.

Объект исследования: процесс развития и самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея.

Предмет исследования: педагогические условия развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея.

Гипотеза исследования: процесс развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея будет наиболее эффективным, если раскрыта сущность понятий «одаренность» и «самореализация» как системных развивающих качеств личности; усовершенствованы методы выявления и отбора одаренных детей; определены педагогические условия необходимые для данного процесса; разработана модель управления им, гармонично сочетающая государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого обучаемого, базисный, профильный уровни обучения и дополнительное образование, основанная на готовности педагогического коллектива к подобному виду деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность понятий «одаренность» и «самореализация» как системных развивающих качеств личности учащегося.

2. Выявить педагогические условия самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея.

3. Разработать модель управления данным процессом, гармонично сочетающую государственный образовательный стандарт и личностнозначимую ориентацию каждого лицеиста.

4. Апробировать ее в образовательном пространстве лицея при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова».

Методологической и теоретической основой исследования являются психолого-педагогические и философские концепции обучения и развития одаренных и талантливых детей: обучение на высоком уровне трудности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), проблемный метод обучения (Т.А. Ильина, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Б.А. Тахохов и др.), фундаментальные исследования, раскрывающие целостность образовательного процесса (З.ККаргиева, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Л.И.Новикова, Г.И.Щукина), концепция программированного обучения (В.П. Беспалько, М.Б. Волович, Н. Краудер, Б. Скиннер, Н.Ф. Талызина), принципы дифференцированного обучения (В.И. Андреева, М.Д. Виноградова, М.А. Лозовая, В.М. Монахова, Т.М. Николаева, В.А. Орлова, В.В. Фирсова, Н.М. Шахмаева), проблемы индивидуального обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, А.З. Зак, A.A. Кирсанов, И.С. Кон, В.А. Крутетцкий, A.B. Петровский, Т.И. Шамова, И.Э. Унт), фундаментальные исследования по проблемам общих и специальных способностей (Л.А. Вегнер, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов), индивидуальных различий и способностей (Л.С.

Выготский, Б.М. Теплов, В.Э. Чудновский, B.C. Юркевич), психологии творчества (В.М. Аллахвердов, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский,

А.Н. Леонтьев, А.М. Матюшкин, СЛ. Рубинштейн,П.Я. Якобсон и др.).

В работе применялись следующие методы исследования: теоретические методы научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, педагогический эксперимент, интервьюирование, опрос, анкетирование, беседа, самооценка, тестирование); анализ литературы по проблемам философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики; метод изучения реально складывающегося опыта (анкетирование, мониторинг); изучение и обобщение педагогического опыта.

База исследования и его организация. Исследование проходило на базе лицея для одаренных детей при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова» и КабардиноБалкарского Республиканского Дворца творчества детей и юношества. Эмпирическую базу исследования составил контингент из 357 респондентов (235 лицеиста, 89 преподавателей и 33 родителя).

Диссертационное исследование проводилось в период с 1999 по 2010 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

На первом (поисковом) этапе (1999-2001 гг.) изучались и анализировались состояние проблемы одаренности в психолого-педагогической литературе, социально-педагогические условия для ее проявления и развития у детей. Были определены концептуальный замысел и эмпирическая база исследования, составлен план проведения опытноэкспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2006 гг.) шел поиск нового подхода к процессу обучения одаренных детей; была разработана модель управления процессом развития и самореализации их способностей в условиях образовательного пространства лицея; для каждого лицеиста расписаны индивидуальные траектории образования, развития, и воспитания; выявлены критерии, позволяющие следить за динамикой развития его способностей; осуществлялась публикация диссертационных материалов.

На третьем этапе (2007-2010 гг.) осуществлялась обработка результатов педагогического эксперимента; уточнялся методологический и понятийный аппарат исследования; формулировались выводы, шел процесс оформления имеющегося диссертационного материала.

Научная новизна исследования

- выявлены сущность и структура понятий исследовательского тезауруса «одаренность» и «самореализация» как системных качеств

личности, включающих мотивационный, когнитивный, операционнотехнологический, личностно-ориентированный, познавательный и творческий компоненты, позволяющие развивать творческие способности и осуществлять процесс самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея;

- определены основные теоретико-методологические, научнометодические тенденции и принципы творческого развития учащихся лицея, представлена программа самореализации их способностей через базовое, профильное и дополнительное образование;

- обоснована дидактическая система блочно-модульного обучения, используемая в данном учебном заведении;

- раскрыты и экспериментально доказаны педагогические условия необходимые для творческого развития и самореализации способностей одаренных детей в условиях образовательного пространства лицея;

- составлено информационно-методическое обеспечение процесса управления развитием одаренных детей; рассмотрена технологическая готовность педагогического коллектива к решению проблемы по поиску, выявлению и обучению одаренных детей в условиях региона;

- представлены и обоснованы содержание, формы и методы организации системы дополнительного образования в образовательном пространстве лицея, развивающие активность, импровизационные способности, гностические, коммуникативные и проектировочные умения и навыки, творческое мышление и логику лицеистов, способствующие процессу развития и успешной самореализации их способностей.

Теоретическая значимость исследования:

- на научно-теоретическом уровне разведены понятия, широко используемые исследователями данной проблемы: «одаренность», «талант», «способности»;

- уточнено и расширено понятие «самореализация способностей»;

- обоснованы, содержательно раскрыты и адекватно структурированы педагогические условия, обеспечивающие эффективность протекания процесса развития и самореализации одаренных детей в образовательном пространстве лицея;

- выделена специфика, разработаны структурные компоненты, определены функции и принципы построения образовательной среды лицея для одаренных детей, являющейся необходимым условием реализации общешкольного образования;

- выявлены, дополнены и реализованы формы учебной и внеучебной деятельности; раскрыты сущность и механизмы развития творческого мышления, логики, исследовательского поиска, развития и самореали-

зации способностей одаренных детей в системе дополнительного образования лицея; разработаны и апробированы инновационные методы, приемы и средства, способствующие повышению уровня одаренности учащихся лицея, формированию у них исследовательских, познавательных и интеллектуальных навыков и умений;

- спроектирована организационно-педагогическая модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея, включающая блок базовых и профильных дисциплин и систему дополнительного образования.

Практическая значимость исследования определяется его ориентированностью на решения проблемы развития творческих способностей одаренных детей и их самореализацию в условиях образовательного пространства лицея; созданной и апробированной моделью управления данным процессом, разработанной блочно-модульной системой организации учебного процесса. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, создают предпосылки для переориентации направления вектора значимости существующих образовательных блоков учебного плана лицея в пользу дополнительного образования, раскрывают его скрытые возможности, открывают перспективы дальнейшего его использования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы учителями гимназий и лицеев, учреждений дополнительного образования, работающими с одаренными детьми в своей практической деятельности; их возможно применять в теории и практике подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической обоснованностью разработанной системы развития и самореализации способностей одаренных детей; репрезентативностью выборки количества лицеистов, участвовавших в опытно-экспериментальной работе; статистической значимостью экспериментальных данных и воспроизводимостью полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация системы общего образования, переход от просветительской парадигмы к культуротворческой, от человека образованного к человеку талантливому и одаренному, ориентированному в своем развитии и деятельности на открытое, диалогическое общение с окружающим миром, вызывает необходимость в условиях образовательного

пространства лицея целенаправленно формировать творческие способности и осуществлять процесс самореализации способностей одаренных детей средствами усиления предметной области в системе базового, профильного и дополнительного образования.

2. Самореализация способностей - системное качество личности, включающее мотивационный, когнитивный, операционнотехнологический, личностно-ориентированный, познавательный и творческий компоненты.

3. В основе данного процесса лежат социально-психологические и организационно-педагогические принципы успешности, удовольствия, новаторства, сотворчества учителя и ученика, коммуникативной направленности, развивающие креативность лицеистов и их научную активность. Для его эффективного протекания необходимо, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось извне - педагогический коллектив, школа, семья, общество - и являлось внутренней потребностью самой личности.

4. Деятельность педагогического коллектива, осуществляющего обучение одаренных детей, должна стимулировать их творческие возможности, создавать условия для развития и самореализации их способностей в условиях образовательного пространства лицея.

5. Модель управления данным процессом в условиях образовательного пространства лицея при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.Ь.Бербекова» определяет социальнопедагогические условия необходимые для эффективного протекания данного процесса, предлагает специфическое содержание образования, гармонично сочетающее государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого лицеиста на основе индивидуализации и дифференциации его обучения, базового и профильного уровней, дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и получили одобрение на школьных, городских и республиканских заседаниях методических объединений педагогической общественности Кабардино-Балкарской Республики; заседании кафедры педагогики высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова» и кафедры педагогики и психологии дополнительного профессионального образования ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова», Международных конференциях «Homo Judens как отражение национальной культуры и социального варьирования языка» (Санкт-Петербург, 2006г), «Одаренность: рабочая концепция» (Самара,

2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов» (Нальчик, 2005г), региональных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2003-2010 гг); республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях» в (Нальчик, 2007г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (188 наименований) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее объект и предмет, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, дана общая характеристика работы, показаны научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования, даны сведения об апробации и внедрении результатов эксперимента, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Одаренность как педагогический феномен развития личности» - анализируются научные подходы к изучению проблемы одаренности в психолого-педагогической литературе, рассматриваются вопросы становления и развития системы образования одаренных детей, критерии диагностики их одаренности.

Понятие «одаренность является смежным для различных отраслей знаний, таких как философия, социология, возрастная психология и др. Представители различных научных дисциплин вкладывают, в интерпретацию данного понятия свой определенный смысл.

Одним из пионеров в этом вопросе был американский исследователь П. Торренс, который определяя понятие «одаренность», использовал триаду творческие способности, творческие умения, творческая мотивация.

Важный вклад в данную теорию внес Дж. Гилфорд, разработав модель «Структура интеллекта», выявив и оценив компоненты дивергентного мышления: беглость, гибкость, оригинальность и тщательность разработки идеи.

В разработке вопросов одаренности значимое место занимают работы известных отечественных ученых, таких как A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.М. Тегаюв. Согласно их мнению, нельзя говорить о способностях одаренной личности, если они не реализуются в процессе жизнедеятельности, понятия «одаренность» и «самореализация» взаимосвязаны.

Проведенный диахронический анализ позволяет сделать вывод, что понятия «одаренность» и «самореализация» как любые сложные явления имеют множество трактовок и определений. Анализируя эти представления, мы сформулировали рабочее определение дефиниций «одаренность» и «самореализация» для проведения нашего экспериментального исследования следующим образом:

«Одаренность» — это системно развивающееся в течение жизни качество психики, заключающееся в сочетании творческих способностей, определяющих возможности успешного достижения высоких результатов и самореализации человека в деятельности.

«Самореализация» - это стремление человека воплощать, реализовать, опредмечивать себя, свои идеи, интеллектуальные и творческие способности, свою сущность; проявление таланта, потенциальные возможности в творческой деятельности и обществе, отражая при этом свои позитивные стороны. Вычленение определений «одаренность» и «самореализация», понимание, что такое детская одаренность, позволит своевременно выявить на основе индивидуальных особенностей одаренных детей ее признаки, обеспечить таким детям психологопедагогическую поддержку, довести их индивидуальные достижения до оптимального уровня.

Рассматривая инновационный подход к развитию и самореализации способностей одаренных детей в обучении и воспитании, нами были проанализированы наиболее апробированные модели (Дж. Гилфорд, Д. Уильмс, Н.Б. Шумаков), основные типы программ практической организации деятельности по работе с ними в специализированных образовательных учреждениях, структура их организаций и деятельность.

Проблема развития и самореализации способностей одаренных детей в условиях различных образовательных учреждений не раз поднималась на страницах психолого-педагогической литературы (Б.С. Блум, Дж. Галлахер, Дж. Гилфорд, С. Каплан, К. Мейкер, А. Пассов, Дж. Рензули, Д. Уильмс и др). Инновационный подход к работе с одаренными детьми дошкольного возраста представлен в когнитивноориентированной Программе Иллинойского университета, предусматривающей знакомство с новым материалом; глубокую переработку темы; соответствие учебного материала познавательным потребностям; использование абстрактных понятий; большую мыслительную гибкость; самостоятельность и целеустремленность в решении задач; возможности для приобретения лидерских способностей; поощрение творческого и продуктивного мышления; воспитание умения анализировать поведение и чувства своих и окружающих. Один из принципов работы

с детьми, имеющими повышенный уровень умственного развития, Ю.З. Гильбух и Я.Зенкевич видят в модификации учебных программ через их уплотнение, позволяющее реализовать на практике принцип ускорения. Данный подход нашел свое последующее развитие в трудах JI. Алексеевой, JI.B. Занкова, И. Красило, Б. Новгородцевой, Е. Перченковой.

Концепция структуры интеллекта - модель «801», в основе которой лежит технология работы с талантливыми детьми, направленная на развитие продуктивных и оценочных мыслительных операций, является наиболее приемлемой для построения эффективных программ их обучения и воспитания.

Каждая из перечисленных программ и концепций была апробирована в рамках того или иного образовательного пространства. Школы для талантливых детей были открыты как на Западе, так и в Советском Союзе. Первые интернаты по развитию личности ребенка с применением инновацйонной технологии в порядке эксперимента были открыты в 1963 г. при Киевском, Ленинградском, Московском и Новосибирском университетах. Инициаторами их открытия были выдающиеся ученые-академики Академии Наук СССР А.Д. Александров, С.Т. Беляев,

В.М. Глушков, А.Н. Колмогоров, И.К. Кикоин, М.А Лаврентьев, И.Г. Петровский, члены-корреспонденты АН СССР A.A. Ляпунов, Д.К. Фадеев, Д.В. Широков и другие.

Анализ учебных планов этих образовательных учреждений позволил отметить следующее: отражая особенности того или иного учебного заведения, каждый из них учитывал социальный заказ общества и родителей на образовательные услуги; давал возможность учащимся овладеть знаниями основ наук на уровне государственного образовательного стандарта; достичь повышенного уровня владения тем или иным предметом; освоить навыки проектно-исследовательской деятельности; приобрести знания в области компьютерных технологий, использовать ПК в повседневной и научной работе. Целесообразность распространения школ подобного или иного типа очевидна, ибо сама необходимость широкого удовлетворения интереса старших школьников к углубленному изучению отдельных наук и сосредоточенной их тренировки для будущего активного участия в научной работе не вызывает сомнений. Однако образовательный процесс в вышеперечисленных специализированных учебных заведениях не был лишен недостатков: школьников «натаскивали» по профильным дисциплинам, часто затрагивая по предмету программу I- II курсов вуза, что впоследствии делало процесс обучения вчерашних выпускников этих школ в вузе неинтересным, не учили в процессе обучения самостоятельно реализовывать и развивать свои способности.

Концепция организации учебного процесса в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет», основанная на методологическом принципе непрерывного образования, представляется нам наиболее интересной: образовательная модель учебного процесса - не механическое соединение отдельных звеньев, а некий единый организм; переход от одной образовательной ступени к другой строго регламентирован; реализация всех образовательных программ происходит логически последовательно и непрерывно; школьник-студент имеет возможность на всех этапах обучения осуществлять процесс образовательного самосовершенствования.

Процесс обучения одаренных детей требует инструментария для их отбора и критерии, позволяющие оценивать развитие и реализацию их способностей. Кроме того, необходимо использовать некоторые специфические сферы как ориентиры, контуры данного процесса: когнитивную сферу, любопытство-любознательность в познавательной деятельности; сверхчувствительность к проблемам; гибкость и оригинальность мышления; способность к прогнозированию (планированию) и оценке; интересы и склонности. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил констатировать: наряду с вышерассмотренными сферами одаренным детям присущи личностно - ориентированные психосоциальные особенности развития: самоактуализация (самоконтроль, самооценка, самоанализ); перфекционизм и лидерство; соревновательность и особенности эмоционального развития. Такие дети не только больше видят, тоньше чувствуют, они способны следить за несколькими явлениями сразу, тонко подмечая их сходство и различие. Основными критериями в развитии одаренной личности в условиях инновационной модели обучения и воспитания мы посчитали мотивацию и самоорганизацию в творческой деятельности. Именно их решили использовать в педагогическом эксперименте, сделав их оценочной характеристикой деятельности респондента, задействовав при проектировании индивидуальной траектории развития каждого одаренного ребенка.

Во второй главе - «Развитие и самореализация способностей одаренных детей в образовательном пространстве лицея» - рассматривается модель управления данным процессом; дается характеристика педагогическому коллективу лицея; представлена организация творческой деятельности таких детей в процессе обучения и воспитания; представлена динамика развития и самореализации их способностей; анализ результатов педагогического эксперимента.

В настоящее время возрастает роль школьного образования, главные цели которого ориентированы на воспитание и развитие творческой личности, готовой к активности, самостоятельности и ответственности

в разных жизненных ситуациях. В связи с этим в Кабардино-Балкарской республике, в городе Нальчик, на базах научного общества учащихся «Сигма» и Кабардино-Балкарского Республиканского Дворца научнотехнического творчества детей и юношества при ГОУ ВПО «КабардиноБалкарский государственный университет им Х.М.Бербекова» в 1995 году был открыт специализированный лицей для одаренных детей.

Перед администрацией данного учебного заведения встал ряд задач: сформировать работоспособный творческий коллектив учителей, способный отбирать одаренных детей, выявлять их склонности и интересы; создать благоприятную обстановку для развития и самореализации потенциальных способностей таких детей для последующего включения их в духовно-практическую деятельность в зависимости от потребностей страны, региона и самой личности. Педагогический коллектив лицея формировался из лучших учителей-предметников Кабардино-Балкарской республики, поддерживающих постоянную связь с Республиканским институтом усовершенствования учителей, подготовивших не одного победителя республиканских и всероссийских олимпиад; организаторов внеклассной работы; победителей конкурса «Учитель года» и.т.д.

Анализ психолого-педагогических трудов по проблеме исследования (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, З.К.Каргиева, Н.В.Кузьмина,

Н.В.Селиванова), обзор диссертационных исследований последних лет М.А.Арсенова, Т.Г.Мороз, Е.В.Пажитнева) позволил оценить готовность педагогического коллектива к работе с одаренными детьми через степень сформированное™ мотивационно-ценностного, когнитивного, организационно-деятельностного и личностного компонентов профессиональной деятельности. Степень наличия у него данных компонентов деятельности складывалась из оценок своей деятельности каждым учителем (уровень самооценки) и оценок его деятельности администрацией лицея совместно с представителями предметных методических объединений (уровень экспертной оценки). Кроме того, на начальном этапе становления данного специализированного образовательного учреждения была разработана структура его управления (Рис. 1), которая обеспечивала связь управленческого звена, педагогического и ученического коллективов, осуществляла обмен информацией и согласованность в работе. Кроме того, она позволяла каждому преподавателю включиться в процесс управления образовательным учреждением, свела к минимуму противоречия между управленческими и педагогическими требованиями (например, при введении инновационных методик или программ).

Лицеистская конференция Совет учеников

Совет лицея _/ V. Совет родителей

Совет по стратегии развития , ¿»1 Директор р» Общественные организации

Педагогический совет лицея V лицея / лицея

Административный совет Совет по разработке и апробации инновационных программ Научно-методический совет Малые педсоветы по классам

Заместитель директора по учебновоспитательному процессу

Совет экспертной группы учителей по генерированию идей и программ Метод объединения по направлениям Совет по дополнительному образованию

Педагогический консилиум

Актив лицея Научное общество лицеистов Служба члопопья

Зав. метод, объединения

ХИ

Председатель

комитета

лицеистов

Совет классных руководителей Бухгалтерия

Родительский университет и Совет руководителей функциональных служб

Аттестационная комиссия Клуб молодых учителей Совет общественных объединений Служба здоровья

Органы лицеистского самоуправления Классные советы

Рис. 1. Структура управления лицеем

По завершению формирования педагогического коллектива лицея, разработки структуры его управления перед нами стала задача: провести отбор одаренных детей из всех общеобразовательных школ республики как по субъективным (рекомендации учителей и администрации школы), так и по объективным (призеры и дипломанты Всероссийских, республиканских и городских предметных олимпиад) показателям, выявить их склонности, интерес, степень одаренности, способности, организовать индивидуальную оценку творческих возможностей и особенностей нервно-психического статуса каждого ребенка, составить план мероприятий по развитию творческих способностей лицеистов на учебный год.

Кроме того, учителями лицея совместно с психологами были подобраны и апробированные известные методики, тестовые задания, позволяющие сделать данный процесс более объективным, ранжировать используемые с этой целью методы и средства по степени их значимости.

Совместно с ними была разработана модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей (Рис.2). Ее главной особенностью являлась взаимосвязь трех скрытых модулей: информационно-смыслового (закладывает широкий кругозор, позволяет воспринимать в процессе социализации и интсриоризации лицеиста

Педагогический коллектив Одаренные дети

о

Информационно-методическое обеспечение процесса управления развитием одаренных детей

Г"

I &

я

О

5

3

о Р* £

£ а> * я

Обеспечение технологической готовности педагогов к решению проблемы по поиску, выявлению и обучению одаренных детей

3 я £

2 3

&и <и В

Я

Й 3 О о.

£ *

5 а . и

2

§ Л*

о *©* I

х 5 ^

71

Базовый Профиль-

уровень обучения ное обучение Дополнительное обучение

&

Рис.2. Модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей

в образовательном пространстве лицея

мировой уровень, опыт других цивилизаций); логико-риторического (опирается на широкое понимание риторики, логики и психологии как инструмента вербализации полученных знаний и собственного мировоззрения); традиционного (создает уникальное социокультурное пространство, способствует эффективному восприятию знаний, их инте-риоризации). Каждый из них составлял целостную систему взаимосвязанных специально отобранных спецкурсов, органично включенных в систему федеральных дисциплин (базовый и профильный уровни), кружков, исследовательских лабораторий, факультативных курсов и.т.д. (блок дополнительного образования).

Силами преподавателей лицея были модернизированы программы по курсу базовых и профильных дисциплин (А.Г. Баскаева, Л.Б. Борисова, Р.М. Газарян, Е.В. Громак, М.Ч. Теуникова, Л.В. Пантелеенко,

О.В. Свиридова и др), их обсуждение на методических объединениях учителей-предметников в лицее и на кафедрах университета, позволило внести некоторые коррективы в их содержание.

Для обеспечения инновационной деятельности в работе специализированного лицея был разработан учебный план, для которого были характерны полнота (сохранение обязательного базисного компонента содержания образования, учет региональных и национальных образовательных, социокультурных и иных потребностей, обеспечение широты развития личности, наличие и развитость соответствующих структурных компонентов); целостность (необходимость и достаточность компонентов, их внутренняя взаимосвязь); сбалансированность (рациональный баланс между федеральным и региональным компонентами, между образовательными областями и отдельными предметами, между обязательными предметами и предметами по выбору); преемственность между классами (годами обучения); соответствие реальному времени (необходимая гибкость плана, наличие резервов, отсутствие перегрузки лицеистов); обеспеченность ресурсами (наличие соответствующей подготовки кадров, программно-методическое обеспечение и др.).

Образовательный процесс в лицее подчинялся закону: не только дать определенный объем знаний по предмету, но и научить одаренных детей реализовывать свои способности в деятельности. С этой целью была использована система дополнительного образования лицея, разработаны основные ее формы и программы. Навыки научно-исследовательской работы, дополнительного углубления знаний по профилирующим дисциплинам формировались в лабораториях университета.

Процесс научного поиска, самостоятельное получение уже имеющейся и опубликованной информации, отбор и систематизация нако-

пленного материала позволили юным ученым выстроить свою логическую цепочку, сформулировать мнение, делать выводы. Вся работа в системе дополнительного образования лицея была построена таким образом, чтобы научить ребенка презентовать свои идеи и результаты исследований, знать особенности научного языка, уметь публично высказывать свое мнение, оценивать чужие работы (писать на них рецензии, участвовать в их публичном обсуждении). Задания или темы исследования подбирались преподавателями дополнительного обучения таким образом, чтобы ребенок мог гибко переключаться с одной идеи на другую, совершенствуясь, придавать ей законченный вид. Индивидуальный темп работы обеспечивал выход каждого лицеиста на свой уровень развития, позволял использовать имеющиеся знания и умения в разных ситуациях. Благодаря участию в конференциях, наши дети научились самостоятельно планировать, организовывать и проводить исследовательскую работу, выступать перед аудиторией, отвечать на критические замечания публики; оказавшись в среде таких же, как они, чувствовали «обаяние» научного поиска и находки, учились оценивать удачу своего эксперимента, анализировать промахи. Продолжением углубления знания по профильным дисциплинам, развития научно-исследовательских навыков и умений стал летний лагерь лицеистов. Его учебная программа предусматривала как теоретическую работу - чтение лекций, проведение семинарских и практических занятий, «круглых столов», конкурсов по современным направлениям науки, так и практическую - занятия в творческих предметных мастерских под руководством специалистов. Система дополнительного образования предусматривала не только развитие способностей одаренного ребенка по выбранным им профильным дисциплинам, но и способствовала формированию его личность, оказывала на нее воспитательное воздействие (турниры знатоков, устный журнал, аукцион знаний, выставки, игры, творческие диктанты, диалоги, конференции, консультации, конкурсы, рефераты, тесты, отчеты, собеседование, «Последний звонок», «Выпускной вечер», «Посвящение в лицеисты», КВН, «Осенний бал» и др.). Воспитанники лицея - обязательные участники и призеры Всероссийских олимпиад и творческих слетов, проводимых в рамках различных интеллектуальных программ. Весь образовательный процесс протекал под присмотром медицинского персонала лицея, действовала программа по оздоровлению лицеистов, включающая наряду с обязательным посещением одной из спортивных секций (волейбола, футбола, баскетбола, восточных единоборств) или тренажерного зала, двухразовое ежегодное углубленное медицинское обследование; проведение различного вида соревнований и турниров.

В результате проведенного педагогического эксперимента изменилось отношения ребят к изучению предметов, входящих в базовый уровень; произошел рост показателей их качественной успеваемости, коэффициента прочности знаний, как по предметам базового (соответственно на 6% и 45%), так и профильного уровней Соответственно на 3.2% и 43%); в результате систематического использования творческих заданий, увеличения времени на самостоятельную работу, использование форм и методов, активирующих их учебную деятельность, повысилась творческая активность лицеистов (уровни очень выЬокой и высокой активности повысились соответственно на 15,5% и 4,1%); благодаря использованию авторской модели управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей через систему дополнительного образования, наметилась положительная динамика роста устойчивого интереса к исследовательской деятельности (28%), уровня любознательности (19%), спад уровня любопытства (21%); в среднем на 23,7% выросли творческие способности лицеистов (оценка произведена по результатам выполнения тестовых творческих заданий в начале эксперимента и завершающей его стадии); наметился рост таких параметров творческого мышления как способность к обобщению и анализу материала (в среднем на 7,2%), скорость и точность восприятия (14,6%), гибкость мышления (5,1%), выбор оптимальной стратегии в различных видах творческой деятельности и концентрация внимания соответственно на 8,3% и 14,1%; на успешность протекания процесса самореализации способностей одаренных детей-воспитанников лицея указывает рост призовых мест, занимаемых ими в период с 2003 по 2009 годы на олимпиадах различного уровня (республиканских - на 41%, всероссийских - на 49%), участие в конференциях (на 18%), публикаций своих научных достижений (на 8%), выбор вуза и дальнейшее обучение в нем.

Значимую роль в организации учебно-воспитательного процесса в лицее играла работа с родителями, принимающими активное участие во внеклассных мероприятиях лицея и его летней школы.

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу исследования, позволили выявить следующие педагогические условия, необходимые для развития и самореализации способностей одаренных детей:

1. Наличие образовательной среды, создающей условия для выявления, развития и поддержки способностей одаренных детей, обеспечения их личностной самореализации и профессионального самоопределения;

2. Плодотворная деятельность педагогического коллектива, осуществляющего обучение таких детей, стимулирующая их творческие возможности на основе современных научных методик и технологий обучения, воспитания и развития личности;

3. Модель управления процессом развития и самореализации способностей одаренных детей, гармонично сочетающая государственный образовательный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого обучаемого на основе индивидуализации и дифференциации обучения, базового, профильного уровней и дополнительного образования.

Все это позволяет признать педагогический эксперимент успешным и перспективным.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

1. Невозможность воспитания и обучения одаренных детей на общем «образовательном конвейере» все более осознается обществом и побуждает специалистов разрабатывать новые образовательные модели. Проблемы, возникающие при этом, сводятся не только к механическому отбору одаренных детей из общей массы школьников, но и к вопросам оптимальной нагрузки, системы оценок, дополнительных занятий, развития и закрепления высокого уровня мотивации обучения и социальной защиты.

2. Развивать способности одаренных детей и осуществлять их дальнейшую самореализацию возможно в условиях образовательного пространства лицея посредством усиления предметной области в системе базового, профильного и дополнительного образования.

3. Развитие средствами дисциплин базового, профильного уровней и системы дополнительного образования мотивационного, когнитивного, операционно-технологического, личностно-ориентированного, познавательного и творческого компонентов личности одаренного ребенка способствует самореализации его способностей.

4. Творческая и целенаправленная работа педагогического коллектива лицея стимулируется средствами изучаемых дисциплин и проводимой воспитательной работой через организацию научноисследовательской деятельности лицеистов, публичные выступления, олимпиады и конференции различного уровня развитие и самореализацию их способностей.

5. Созданные в образовательном пространстве лицея при ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова» педагогические условия, специфическое содержание образования, гармонично сочетающее государственный образователь-

ный стандарт и личностно-значимую ориентацию каждого лицеиста, способствуют развитию и самореализации способностей одаренных детей, дальнейшей их социализации в обществе.

Наше исследование не претендует на законченность и решение в полном объеме данной педагогической проблемы. Среди возможных путей ее дальнейшей разработки можно назвать особенности профильного обучения в специализированных школах, инновационные подходы к организации летнего отдыха одаренных детей, вопросы преемственности программ специализированного образовательного учреждения и вуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Жаппуева Л.Х. Психолого-педагогические основы личностноориентированного подхода в обучении одаренных детей//Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2003». - Нальчик. 2003.- С.120-123.

2. Жаппуева Л.Х. Индивидуальная траектория развития обучения одаренных детей в школе-лицее КБГУ//Тезисы докладов северокавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004». - Нальчик. 2004. - С. 159-162.

3. Жаппуева Л.Х. Профессиональная подготовка учителя для работы с одаренными детьми//Тезисы докладов Всероссийской научнопрактической конференции «Проблемы повышения качества и новые технологии подготовки специалистов образования в системе классических университетов». - Нальчик. 2005. - С. 58-60.

4. Жаппуева Л.Х. Организация учебной деятельности в школе-лицее КБГУ//Международная конференция «Одаренность: рабочая концепция». -Самара. 2006.-С. 24-27.

5. Жаппуева Л.Х. Опроблемах работы с одаренными детьми// Тезисы докладов Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006».-Нальчик.-2006.-С. 128-131.

6. Жаппуева Л.Х. Исследование детской одаренности в современных социокультурных условиях//Нояю -ИиЗепБ как отражение национальной культуры и социального варьирования языка. Материалы Международной научно-практической конференции 19-21 апреля 2006г.

- СПб., 2006. - С.91-94.

7. Жаппуева Л.Х. Система организации воспитательной работы в школе—лицее для одаренных детей//Республиканская научно-

практическая конференция «Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях». - Нальчик. 2007. - С. 95-98.

8. Жаппуева JI.X. Исторические аспекты проблемы одаренности// Материалы северокавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива - 2007». Т.1. -Нальчик. 2007. -С. 124-128.

9. Жаппуева Л.Х. Обучение одаренных детей на основе индивидуальной траектории развития//Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Педагогика»,- М., 2007. - Т.1 - №2. -С. 102-107.

10. Жаппуева Л.Х. Организация внеучебной деятельности в школе-лицее КБГУ//Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2008». Т. 1. - Нальчик. 2008. -С. 102-106.

11. Жаппуева Л.Х., Закуреев А.Р. Особенности организации образовательного процесса при работе с одаренными детьми (на примере лицея для одаренных детей Кабардино-Балкарского госуниверситета)// Экономические и гуманитарные исследования регионов.- № 5,- 2010. -

С. 32-40 (авторский вклад 60%).

Подписано в печать 17.03.2011. Уел. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 52. Издательство Северо-Осетинекого государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.