Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черных, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черных, Татьяна Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

1.1. Творческая активность как интегральное качество личности.

1.2. Своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

2.1. Модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

2.2. Содержание, ход, результаты экспериментальной работы.

2.3. Педагогически условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности"

В современных условиях российского общества воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях приобретает все большее значение. С 1 января 2010 года в России вступают в силу новые стандарты общего образования, в которых сформулированы новые цели школьного образования: воспитание, социально-педагогическая поддержка, развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного гражданина России. Обращено внимание на вторую половину дня, которая будет насыщена разнообразной внеурочной деятельностью. В связи с этим возрастает роль внеучебной деятельности школьников в педагогическом процессе, где педагоги смогут решать поставленные перед общеобразовательными учреждениями задачи используя все многообразие воспитательных средств.

На современном этапе развития общества резко возрастает значение творческой активности человека, ее проявлений во всех сферах жизни. В нормативных документах («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» и др.) среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на разностороннее развитие учащихся, их творческих способностей, возможностей и интересов. В современных социально-экономических условиях школьник должен обладать широкими взглядами на жизнь, большим спектром вариантов выхода из предлагаемых ситуаций, быть более мобильным и готовым принимать нестандартные творческие жизненно важные решения. Поэтому особую актуальность приобретает задача целенаправленного, систематического развития творческой активности у подрастающего поколения в наши дни. Решению этой задачи должна быть подчинена и внеучебная деятельность со школьниками.

Идеи, связанные с проблемой развития творчества, привлекали внимание исследователей в разные времена. Наиболее стройный вид эти идеи приобрели в эпоху Возрождения, когда началось движение за освобождение личности от духовного застоя, темноты и невежества. Идея уважения к человеку, вера в его разум, силы и творческие возможности рассматривалась в трудах Т. Мора, Р. Оуэна, Сен-Симона и др. В работах А. Дистервега, Я. А. Коменского, Д. Локка, И. Песталоцци, Ж.Руссо прослеживались идеи развития творческой личности. Большой вклад в развитие данной проблемы ' внесли труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, связанные с творческой активностью и творческим саморазвитием личности школьников, содержащиеся в трудах известных психологов Б.Г. Ананьева, JT.C. Выготского, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, А.Н. Леонтьева Я.А. Пономарева, Б.М. Теплова, и др.

В педагогической науке общие вопросы развития творческого начала у школьников разрабатывали Г.С. Альтшуллер, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, 'Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.Л. Данилов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, З.И. Калмыков, И .Я. Лернер, А.А. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.

Проблеме развития творческих способностей посвящены исследования Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, З.И. Калмыковой, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, П. Торранса и др.

Разработкой и теоретическим обоснованием процесса развития творческой активности школьников занимались И.П. Волков, С.Н. Глазачев, С.В. Диденко, А.С. Кармин,' А.А. Кирсанов, Н.В. Максименко, А.А. Матюшкин, Л.Н. Петрова, Н.П. Французова и др.

Вместе с тем, отмечая несомненно теоретическую значимость и практическую важность имеющихся исследований в практике современной школы, нельзя не отметить, что проблема формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности не получила еще должного освещения в научных работах.

В ходе исследования выявлено противоречие между возрастающими требованиями общества к формированию творческой активности личности в современных социально-экономических условиях и недостаточной теоретической и методической разработанностью ее решения в воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности».

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: «Каковы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности?»

Цель исследования: -выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность процесса формирования творческой активности младших подростков будет обеспечена, если: г

- воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованной модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности; учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) организация творчески развивающейся среды в коллективе младших подростков; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших, подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть сущностную характеристику творческой активности личности, своеобразие ее проявления у младших подростков.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированное™ творческой активности младших подростков.

3. Разработать и осуществить экспериментальную апробацию модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

4. Обосновать педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования являются: диалектика, I рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системное понимание педагогической действительности, осуществляемый в русле этого понимания деятельностный, личностно развивающий подходы, а также учение о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования.

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по: теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.А. Бердяева, Л.И. Божович, JT.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.); проблеме формирования творческой активности личности (Л.К. Веретенникова, С.В. Диденко, А.С. Кармин, А.А. Кирсанов, A.M. Матюшкин, Л.Н. Петрова, Н.П. Французова и др.); теории становления творчески активной личности (А.А. Бодалёв, Д.Б. Богоявленская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.А. Коротаев, Н.Ф. Кузьмина, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.); вопросам формирования творческого потенциала школьников (Г.С. Альтшуллер, И.В. Дубровина, М.В. Колосова, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, З.Н. Новлянская, Б.М. Теплов, Т.И. Шамова и Др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент; математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Базой исследования явились МОУ СОШ № 462, Центр образования №1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 2 экспериментальных и 2 контрольных класса с общим числом 112 младших подростков.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2006 г.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, происходило изучение и обобщение педагогического опыта по формированию творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в воспитательном процессе модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности и проверке эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2009 г.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «творческая активность личности»; творческая активность это качество личности, которое характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной •деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке и решении проблем; проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности. Раскрыто своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности; "

- разработана модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, которая включает следующие компоненты: целевой, • субъект-субъектный, организационно-процессуальный, результативный. выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) организация творчески развивающейся среды в коллективе младших подростков; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших I подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования;

- определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Это: 1) мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость осознанного интереса, потребности, направленности, преобразующего отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, проявлению творческой активности в; в) наличие способностей к творческой деятельности; 2)- когнитивный критерий, его показатель: полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели: а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформированность умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности. В соответствии с критериями и показателями разработаны уровни сформированности творческой активности младших подростков (высокий, выше среднего, средний, низкий).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют, углубляют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании творческой активности младших подростков, и это является вкладом в развитие теории воспитания; в уточнении сущностных характеристик творческой активности личности, в обосновании своеобразия ее проявления у младших подростков; в определении критериев, показателей, уровней сформированности творческой активности младших подростков. Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Создана и прошла опытную проверку программа «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», в которой пашли отражение сформулированные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации. Разработано и экспериментально апробировано комплексное научно-методическое обеспечение (перспективный план проведения эксперимента, программы «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», «Диагностическая программа изучения сформированности творческой ' активности младших подростков») по проблеме исследования, ее применение в средних классах общеобразовательных школ позволяет повышать результативность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, и может быть использовано в практике внеучебной работы классных руководителей.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; и соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы в МОУ СОШ № 462, Центре образования № 1477 г. Москвы, а также путем обсуждения материалов исследования на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2007-2009 гг.), на заседании методических объединений классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№462, 1477), посредством выступлений автора на Всероссийской научно-практической конференции «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития» (Москва, 2009 г.), научно-практических конференциях аспирантов, докторантов, преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова (2007 - 2009 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность это качество личности, которое характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке' и решении проблем; проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности.

2. Разработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику уровней сформцрованности творческой активности младших подростков: 1) мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость осознанного интереса, потребности, направленности, преобразующего отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, к проявлению творческой активности в деятельности; в) наличие способностей к творческой деятельности; 2) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели: а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформированность умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности.

3. Модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: целевой, субъект-субъектный, организационно-процессуальный, результативный.

4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) организация творчески развивающей среды в коллективе младших подростков; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В настоящей главе представлена модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, дается анализ хода, результатов экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия эффективности исследуемого процесса.

Теоретически обосновав, на основе анализа научной литературы и обобщения массовой педагогической практики, общую гипотезу нашего исследования, мы в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.

Мы установили, что эффективность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности значительно повысится, если: обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: целевой, субъект-субъектный; организационно-процессуальный; результативный.

- разработаны критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней сформированности творческой активности младших подростков. Это: 1) мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость осознанного интереса, потребности, направленности, преобразующего отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, проявлению творческой активности в деятельности; в) наличие способностей к творческой деятельности; 2) когнитивный критерий, его показатель: полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели: а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформированность умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности. В соответствии с критериями и показателями разработаны уровни сформированности творческой активности младших подростков (высокий, выше среднего, средний, низкий). учитывается и последовательно реализуется совокупность педагогических условий эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) организация творчески развивающей среды в коллективе младших подростков; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровней сформированности творческой активности младших подростков в экспериментальных классах к концу исследования по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования духовно-нравственной воспитанности младших школьников ниже по сравнению с экспериментальными классами.

Анализ материалов экспериментальной работы, данный в настоящей главе, позволил не только сделать вывод о правомерности выдвинутой нами гипотезы о педагогических условиях использования внеучебной деятельности в формировании творческой активности младших подростков, но и значительно обогатить, конкретизировать, уточнить эту гипотезу, показать пути реализации каждого из выявленных условий в повседневной воспитательной работе с младшими подростками с целью формирования их творческой активности во внеучебной деятельности.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено выявлению, теоретическому и экспериментальному обоснованию педагогических условий эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Проблема формирования творческой активности у подрастающего поколения во всех сферах его жизни приобретает в современных условиях особое значение. В условиях модернизации образования повышается уровень требований к воспитанию инициативной, мобильной, творчески активной личности школьника, способной к саморазвитию, конкурентоспособной, готовой к освоению сложных ситуаций, социальных перемен, активно участвующей в преобразовании общества. Подготовку подрастающего поколения к творческому труду, формирование его творческой активности, как проявления творческих способностей, необходимо осуществлять на научной основе.

В диссертации осмысление категории «творческая активность личности» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «творчество», «активность личности».

В исследовании на основе анализа литературы показывается, что творчество это деятельность, результатом которой является создание оригинальных идей и духовных, материальных ценностей, установление новых, ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры.

Активность личности это качество личности, выражающее степень интенсивности ее деятельности. Активность личности выражается в деятельном отношении к природе, другим людям, самому себе. Отличительными признаками активности личности выступают мотивационная направленность на предмет активности, самостоятельность и самобытность проявления активности личностью, инициативностью как побудительной силы к самодеятельности.

Мы считаем, что творческая активность это качество личности, которое характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке и решении проблем, в принятии оригинальных решений. Это - проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности.

В диссертации рассмотрено своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Формирование творческой активности младших подростков нами рассматривается как процесс приобщения их к творческому характеру мышления и деятельности. Он состоит из диалогичности мышления, готовности и способности ставить вопросы, умения самостоятельно исследовать проблемную ситуацию, актуализации «духовных состояний» (В.Д. Шадриков), интуитивных и рефлексивных механизмов для решения проблем, самодеятельности в реализации замысла или идеи в конкретные дела, отличающиеся продуктивностью и эффективностью.

Процесс формирования творческой активности младших подростков предполагает стимулирование их творческого отношения к явлениям окружающей действительности, окружающим, самому себе; становление сознания созидающей личности (основными категориями которого являются созидательный идеал, жизнетворчество, нормотворчество, самотворчество, глубина и парадоксальность мышления), готовность и способность к самоопределению, самоутверждению, самореализации.

Специфическими особенностями процесса формирования творческой активности у младших подростков выступают: опора на «пик любознательности» (A.M. Матюшкин) младших подростков, диалогичность (обращённость к диалогическим формам обогащающего обучения и воспитания), обеспечение единства творчески развивающих влияний на личность младшего подростка, стимулирование инициативы, самостоятельности и самодеятельности, осуществление продуктивного сотрудничества классного руководителя, подростков, педагогов дополнительного образования.

Большими возможностями в формировании творческой активности младших подростков располагает внеучебная деятельность. Она насыщает воспитательный процесс атмосферой сотрудничества, свободы фантазирования и постановки вопросов-гипотез; неформальными межличностными отношениями, предоставляющими возможность для самореализации, самоутверждения, актуализации творческих способностей личности. Она организует установки на личностные достижения, погружение в социокультурную внеучебную деятельность, предоставляющую широкие возможности для проявления организаторских способностей, лидерских наклонностей, разнообразного творчества.

Ведущую роль в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности играет классный руководитель, организующий воспитание и творческое развитие воспитанников. Изучение деятельности классных руководителей общеобразовательных учреждений показало, что часть из них испытывают трудности в решении задачи формирования творческой активности учащихся, связанные с отсутствием профессиональной направленности на творческий характер деятельности, творческой компетентности (организационные, коммуникативные, прогностические, проективные, аналитические умения, компетенции личностного творческого саморазвития, творческие способности). Из числа обследованных 19-ти классных руководителей 36% имеют репродуктивный, 49% - технологический и лишь 15% - продуктивный уровни готовности к формированию творческой активности младших подростков.

Изучение сформированности творческой активности у младших подростков общеобразовательных школ г. Москвы показало, что многие из них испытывают затруднения в постановке вопросов-гипотез, не проявляют инициативы в поиске ответов на возникающие проблемы, не обладают самостоятельностью в поиске продуктивных решений задач. Из 112 младших подростков 60% имеют низкий, 32% - средний, 5% - выше среднего и 3% -высокий уровни сформированности творческой активности младших подростков.

Полученные данные пилотажного исследования отражают реальное состояние проблемы и подтверждают наличие противоречия между возрастающими требованиями общества к формированию творческой активности личности и недостаточной теоретической и методической разработанностью её решения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Согласно гипотезе исследования, нами была разработана и экспериментально апробирована модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Модель включает в себя следующие компоненты: целевой, субъект-субъектный, содержательный, организационно-процессуальный, результативный. Все компоненты модели взаимосвязаны и обеспечивают планомерное научно обоснованное продвижение от целевого к результативному компоненту.

С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована экспериментальная работа, которая проводилась в средних классах МОУ СОШ № 462, Центра образования № 1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 2 экспериментальных и 2 контрольных класса с общим числом 112 младших подростков.

Подготовительный этап экспериментальной работы включал определение задач и содержания работы, разработку программы эксперимента; подбор творческой группы классных руководителей младших подростков, их теоретическую и практическую подготовку к проведению экспериментальной работы; изучение состава воспитанников экспериментальных и контрольных классов; комплексное научно-методическое обеспечение.

Констатирующий этап экспериментальной работы был проведён во всех экспериментальных и контрольных классах, в ходе которого были получены исходные данные об уровнях сформированности творческой активности младших подростков. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось значительное сходство исходных данных во всех классах по основным критериям и показателям сформированности творческой активности младших подростков (см. таблицу 1).

На формирующем этапе экспериментальной работы было реализовано комплексное научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования. Результаты выполнения фиксировались в педагогических дневниках, планах работы и другой документации. Проводилось систематическое изучение проявления степени сформированности компонентов творческой активности младших подростков с использованием различных методов педагогической диагностики (тесты, анкеты, наблюдения, беседы и т.п.). Параллельно снимались (1—2 раза в год) срезы уровней сформированности творческой активности испытуемых в контрольных и экспериментальных классах.

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий.

На заключительном этапе экспериментальной работы мы провели последний срез уровней сформированности творческой активности младших подростков. По его результатам осуществлялось сравнение с показателями срезов, которые проводились на констатирующем и формирующем этапах, в результате чего представилось возможным увидеть динамику развития уровней сформированности творческой активности младших подростков. Результаты диагностирования испытуемых показали, что в экспериментальных и контрольных классах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности творческой активности младших подростков (см. таблицу 2).

В таблице 3 представлены данные по среднему показателю. В таблице 4 представлены данные по показателю абсолютного прироста. Показатель абсолютного прироста означает разность начального и конечного уровня сформированности рассматриваемого показателя (G = П(кон) минус П(нач), где П(кон) конечное значение показателя, П(нач) начальное значение показателя.

Как видно из данных таблицы 4, в экспериментальных классах изменение в уровнях сформированности творческой активности младших подростков более значительно, чем в контрольных. Так на 18% увеличилось количество младших подростков в экспериментальных классах с высоким уровнем, учащиеся контрольных классов увеличили этот уровень лишь на 5 %; на 18% увеличилось количество школьников в экспериментальных классах, достигших выше среднего уровня, против 7%, соответственно, в контрольных классах; на 50% уменьшилось количество младших подростков с низком уровнем творческой активности в экспериментальных классах, в то время как в контрольных классах этот показатель лишь на 18%.

Как показал анализ материалов исследования, уровень сформированности творческой активности испытуемых в экспериментальных и контрольных классах к концу экспериментальной работы вырос, но темп формирования творческой активности в контрольных классах ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней сформированности творческой активности удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых наиболее полно и последовательно были реализованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Экспериментальная работа доказала, что эффективность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности значительно повысится, если реализовывать всю совокупность выявленных педагогических условий. Соотношение количества испытуемых экспериментальных и контрольных классов, имеющих высокий, выше среднего, средний и низкий уровни сформированности творческой активности, свидетельствует об эффективности выделенных и реализованных нами педагогических условий.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Дальнейшее исследование этой проблемы могут быть продолжены в следующих направлениях: разработка системы диагностики сформированности творческой активности младших подростков, изучение индивидуального и дифференцированного подхода к формированию творческой активности младших подростков.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности"

'О

На правах рукописи

ЧЕРНЫХ ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и

образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7 д

Москва-2009

003481999

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Сенатор Светлана Юргеновна

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Легостаев Иван Иванович

кандидат педагогических паук, доцент Тарасова Наталья Владимировна

Ведущая организация Чувашский государственный педагогический

университет им. И.Я. Яковлева

Защита диссертации состоится «18» ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете имени М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан «16» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор педагогических наук

Т.В. Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В современных условиях российского общества воспитание подрастающего поколения в общеобразовательных учреждениях приобретает все большее значение. С 1 января 2010 года в России вступают в силу новые стандарты общего образования, в которых сформулированы новые цели школьного образования: воспитание, социально-педагогическая поддержка, развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного гражданина России. Обращено внимание на вторую половину дня, которая будет насыщена разнообразной внеурочной деятельностью. В связи с этим возрастает роль внеучебной деятельности школьников в педагогическом процессе, где педагоги смогут решать поставленные перед общеобразовательными учреждением задачи, используя все многообразие воспитательных средств.

На современном этапе развития общества резко возрастает значение творческой активности человека, ее проявлений во всех сферах жизни. В нормативных документах («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.» и др.) среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на разностороннее развитие учащихся, их творческих способностей, возможностей и интересов. В современных социально -экономических условиях жизни школьник должен обладать широкими взглядами на жизнь, большим спектром вариантов выхода из предлагаемых ситуаций, быть более мобильным и готовым принимать нестандартные творческие жизненно важные решения. По этому особую актуальность приобретает задача целенаправленного, систематического ее развития у подрастающего поколения в наши дни. Решению этой задачи должна быть подчинена и внеучебная деятельность со школьниками.

Идеи, связанные с проблемой развития творчества, привлекали внимание исследователей в разные времена. Наиболее стройный вид эти идеи приобрели

в эпоху Возрождения, когда началось движение за освобождение личности от духовного застоя феодализма, от темноты и невежества. Идея уважения к человеку, вера в его разум, силы и творческие возможности рассматривалась в трудах Томаса Мора, Роберта Оуэна, Клода Анри де Рувруа, Сен-Симона и др. В работах Адольфа Дистервега, Яна Амоса Коменского, Джона Локка, Иоганна Песталоцци, Жан - Жака Руссо прослеживались идеи развития творческой личности. Большой вклад в развитие данной проблемы внесли труды A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.

В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, связанные с творческой активностью и творческим саморазвитием личности школьников, содержащиеся в трудах известных психологов JI.C. Выготского, В.А. Крутецкого, Н.С. Лейтеса, Я.А. Пономарева, Б.Г. Ананьева, Б.М. Теплова, А.Н. Леонтьева и др.

В педагогической науке общие вопросы развития творческого начала у школьников разрабатывали Г.С. Альтшуллер, Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, Ц.Я. Гальперин, В.Л. Данилов, Э.Ф. Зеер, М.С. Каган, З.И. Калмыков, И.Я. Лернер, A.A. Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн, Б.Д. Эльконин и др.

Проблеме развития творческих способностей посвящены исследования Д.Б. Богоявленской, Дж. Гилфорда, В.В. Давыдова, В.Н. Дружинина, З.И. Калмыковой, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, П. Торранса и др.

Разработкой и теоретическим обоснованием процесса развития творческой активности школьников занимались И.П. Волков, С.Н. Глазачев, C.B. Диденко, A.C. Кармин, A.A. Кирсанов, Н.В. Максименко, A.A. Матюшкин, Л.Н. Петрова, Н.П. Французова и др.

Вместе с тем, отмечая несомненно теоретическую значимость и практическую важность имеющихся исследований в практике современной школы, нельзя не отметить, что проблема формирования творческой 4

активности младших подростков во внеучебной деятельности не получили еще должного освещения в научных работах.

В ходе исследования выявлено противоречие между возрастающими требованиями общества к формированию творческой активности личности в современных социально-экономических условиях и недостаточной теоретической и методической разработанностью её решения в воспитательном процессе общеобразовательных учреждений.

Существующее противоречие определяет актуальность темы нашего научного исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности».

Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: «Каковы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности?»

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Объектом исследования является процесс формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: эффективность процесса формирования творческой активности младших подростков будет обеспечена, если:

- воспитательный процесс организуется на основе научно обоснованно! модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебно деятельности;

учитывается и последовательно реализуется совокупност педагогических условий эффективности формирования творческой активност младших подростков во внеучебной деятельности: 1) актуализация творческо деятельности младших подростков во внеурочное время; 2) систематическа целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младш подростков в разнообразной внеучебной деятельности; дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческо активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезо были поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть сущностную характеристику творческой активност личности, своеобразие ее проявления у младших подростков.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уров сформированное™ творческой активности младших подростков.

3. Разработать и осуществить экспериментальную апробацию модел формирования творческой активности младших подростков во внеучебно деятельности.

4. Обосновать педагогические условия эффективности формирован творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Методологической основой исследования являются: диалектик рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности взаимообусловленности; системное понимание педагогическо действительности, осуществляемый в русле этого понимания деятельностны' личностно-развивающий подходы, а также учение о творческо-деятельностно сущности личности, закономерностях ее формирования. 6

Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по: теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, H.A. Бердяева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.Н. Филонов, Д.Б. Эльконин и др.); концепции системного понимания воспитания (Г.Н Григорьев, М.В. Емельянова, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.); проблеме формирования творческой активности личности (Л.К. Веретенникова, C.B. Диденко, A.C. Кармин, A.A. Кирсанов, A.M. Матюшкин, Л.Н. Петрова, Н.П. Французова и др.); теории становления творчески активной личности (A.A. Бодалёв, Д.Б. Богоявленская, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, A.A. Коротаев, Н.Ф. Кузьмина, АС. Макаренко, Н.Д. Никандров, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Р.Х. Шакуров, Н.Е. Щуркова и др.); вопросам формирования творческого потенциала школьников (Г.С. Альтшуллер, И.В. Дубровина, М.В. Колосова, И.С. Кон, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, З.Н. Новлянская, Т.И. Шамова и др.).

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, анализ творческих работ, педагогический эксперимент; математическая и статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Базой исследования явились МОУ СОШ № 462, Центр образования №1477 г. Москвы. Исследованием было охвачено 2 экспериментальных и 2 контрольных класса с общим числом 112 младших подростков.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2006 г.) анализировались теоретические источники по проблеме диссертационного исследования, происходило изучение и

обобщение педагогического опыта формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы. Проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в воспитательном процессе модели формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности и проверке эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2009 г.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия «творческая активность личности»; творческая активность - это качество личности, которое характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке и решении проблем; проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности. Раскрыто своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

- разработана модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, которая включает следующие компоненты: целевой, субъект - субъектный, организационно-процессуальный, результативный.

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) актуализация творческой деятельности младших подростков во внеурочное время; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

- определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. ! Это:1) мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость осознанного интереса, потребности, направленности, преобразующего отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, проявлению творческой активности в деятельности в) наличие способностей к творческой деятельности; 2) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформированность умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности. В соответствии с критериями и показателями разработаны уровни^ сформированности творческой активности младших подростков (высокий, выше среднего, средний, низкий).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты расширяют, углубляют имеющиеся в педагогической науке представления о формировании творческой активности младших подростков, и это является вкладом в развитие теории воспитания; в уточнении

сущностных характеристик творческой активности личности, обосновании своеобразие ее проявления у младших подростков; определении критериев, показателей, уровней сформированное™ творческой активности младших подростков. Результаты исследования расширяют имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, могут послужить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-методического обеспечения процесса формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Создана и прошла опытную проверку программа «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», в которой нашли отражение сформулированные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации. Разработано и экспериментально апробировано комплексное научно-методическое обеспечение (перспективный план проведения эксперимента, программы «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», «Диагностическая программа изучения сформированное™ творческой активности младших подростков») по проблеме исследования, ее применение в средних классах общеобразовательных школ позволяет повышать результативность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике внеучебной работы классных руководителей.

Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных еш предмету и задачам; теоретической

Ю

разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы в МОУ СОШ № 462, Центре образования № 1477 г. Москвы, а также, путем обсуждения материалов исследования на ежегодных сессиях Академии педагогических и социальных наук (2007-2009 гг.), на заседании методических объединений классных руководителей общеобразовательных учреждений г. Москвы (№№462, 1477), посредством выступлений автора на Всероссийской научно-практической конференции «Целостный педагогический процесс» (Чебоксары, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Образование как ресурс социально-экономического развития: материалы» (Москва, 2009г.), научно-практических конференциях аспирантов, докторантов, преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова (2007 - 2009 гг.).

Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческая активность - это качество личности, которое характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке и решении проблем; проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности.

2. Разработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику уровней сформированное™ творческой активности младших подростков: 1) мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость осознанного интереса, потребности, направленности, преобразующего

отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, к проявлению творческой активности в деятельности в) наличие способностей к творческой деятельности; 2) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели: а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформированность умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности.

3. Модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: целевой, субъект - субъектный; организационно-процессуальный; результативный.

4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности: 1) актуализация творческой деятельности младших подростков во внеурочное время; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза, определяются объект и предмет, задачи и методы, формулируются научная новизна, теоретическая и

практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту; представляются этапы исследования и анализ его результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности» рассмотрена сущностная характеристика творческой активности личности, раскрыто своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

В диссертации осмысление категории «творческая активность личности» осуществлялось в процессе анализа научных понятий «творчество», «активность личности».

В исследовании на основе анализа литературы показывается, что творчество - это деятельность, результатом которой является создание оригинальных идей и духовных, материальных ценностей, установление новых, ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры.

Активность личности - это качестао личности, выражающее степень его интенсивности ее деятельности. Активность личности выражается в деятельном отношении к природе, другим людям, самому себе. Отличительными признаками активности личности выступают мотивационная направленность на предмет активности, самостоятельность и самобытность проявления активности личностью, инициативностью как побудительной силы к самодеятельности.

Мы считаем, что творческая активность - это качество личности, которое характеризуется динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке и решении проблем; принятии оригинальных решений; проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей

деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности.

В диссертации рассмотрено своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Формирование творческой активности младших подростков нами рассматривается как процесс приобщения их к творческому характеру мышления и деятельности. Он состоит из диалогичности мышления,

V

готовности и способности ставить вопросы, умению самостоятельно исследовать проблемную ситуацию, актуализацию «духовных состояний» (В.Д. Шадриков), интуитивных и рефлексивных механизмов для решения проблем, самодеятельности в реализации замысла, идеи в конкретные дела, отличающиеся продуктивностью и эффективностью.

Процесс формирования творческой активности младших подростков предполагает стимулирование их творческого отношения к явлениям окружающей действительности, окружающим, самому себе; становление сознания созидающей личности (основными категориями которого являются созидательный идеал, жизнетворчество, нормотворчество, самотворчество, глубина и парадоксальность мышления), готовность и способность к самоопределению, самоутверждению, самореализации.

Специфическими особенностями процесса формирования творческой активности у младших подростков выступают: опора на «пик любознательности» (A.M. Матюшкин) младших подростков, диалогичность (обращённость к диалогическим формам обогащающего обучения и воспитания), обеспечение единства творчески развивающих влияний на личность младшего подростка, стимулирование инициативы, самостоятельности и самодеятельности, осуществление продуктивного сотрудничества классного руководителя, подростков, педагогов дополнительного образования.

Большими возможностями в формировании творческой активности младших подростков располагает внеучебная деятельность. Она насыщает воспитательный процесс атмосферой сотрудничества, свободы фантазирования и постановки вопросов-гипотез, неформальных межличностных отношений, предоставляющих возможность для самореализации, самоутверждения, актуализации творческих возможностей личности, установки на личностные достижения, погружения в социокультурную внеучебную деятельность, предоставляющая широкие возможности для проявления организаторских способностей, лидерских наклонностей, разнообразного творчества.

Ведущую роль в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности играет классный руководитель, организующий воспитание и творческое развитие воспитанников. Изучение деятельности 19 классных руководителей общеобразовательных учреждений показало, что часть из них испытывают трудности в решении задачи формирования творческой активности учащихся: не обладают профессиональной направленностью на творческий характер деятельности, творческой компетентностью (организационными, коммуникативными, прогностическими, проективными, аналитическими умениями, компетенцией личностного творческого саморазвития, творческими способностями). Из числа обследованных классных руководителей 36% имеют репродуктивный, 49% - технологический и лишь 15% - продуктивный уровни готовности к формированию творческой активности младших подростков.

Изучение сформированное™ творческой активности у младших подростков общеобразовательных школ г. Москвы показало, что многие из них испытывают затруднения в постановке вопросов-гипотез, не проявляют инициативы в поиске ответов на возникающие проблемы, не обладают самостоятельностью в поиске продуктивных решений задач. Из 256 младших подростков 60% имеют низкий, 32% - средний, 5% - выше среднего и 3% -

высокий уровни сформированное™ творческой активности младших подростков.

Полученные данные пилотажного исследования отражают реальное состояние проблемы и подтверждают наличие противоречия между возрастающими требованиями общества к формированию творческой активности личности и недостаточной теоретической и методической разработанностью её решения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности» представлена модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.

Согласно гипотезе исследования, нами была разработана и экспериментально апробирована модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Модель включает в себя следующие компоненты: целевой, субъект-субъектный, содержательный, организационно-процессуальный,

результативный.

Все компоненты модели взаимосвязаны и обеспечивают планомерное научно обоснованное продвижение от целевого к результативному компоненту.

Исходным системообразующим компонентом модели является целевой, обеспечивающий научно обоснованное целеполагание процесса формирования творческой активности младшего подростка во внеучебной деятельности. Включает следующие компоненты: цель, задачи, закономерности принципы.

Целью модели является формирование творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Основные задачи модели: 1) 16

создание положительной мотивации у младших подростков в процессе формирования у них творческой активности; 2) овладение учащимися теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками, которые необходимы для проявления творческой активности в деятельности; 3) формирование потребности, интереса к проявлению творческой активности в деятельности, ценностного отношения к творчеству, направленности на реализацию своей творческой индивидуальности; 4) формирование творческих способностей; .5) обогащение опыта проявления творческой активности в разнообразной деятельности.

Модель базируется на следующих закономерностях: а) зависимости эффективности формирования творческой активности младших подростков от приоритетов общества и общеобразовательной школы, используемые в качестве основы для целей современного образования, воспитания и развития воспитанников; б) зависимости результативности формирования творческой активности младших подростков от типологической предрасположенности к творчеству в различных видах деятельности; в) обусловленность содержания процесса формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности реальными и потенциальными возможностями воспитанников; г) зависимость степени эффективности процесса формирования творческой активности младших подростков от согласованности и продуктивности работы классного руководителя, семьи подростка, педагогов дополнительного образования.

На основе выявленных закономерностей формирования творческой активности младших подростков в модель включены следующие принципы: а) системности и целостности; б) ориентации на творческий характер деятельности; в) развития и саморазвития; г) дифференциации и индивидуализации; д) дополнительности и обогащающего развития личности.

Субъект-субъектный компонент модели образуют: младшие подростки, классный руководитель, родители, педагогический коллектив школы, педагоги дополнительного образования.

Содержательным компонентом модели является, разработанная автором программа «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности».

Программа охватывает различные сферы деятельности младших подростков (познавательная, информационно-аналитическая, поисково-исследовательская, рефлексивно-оценочная, проектно-конструктивная, творческо-практическая, художественно-эстетическая, спортивно-оздоровительная, комплексная эвристическая), которые в своей совокупности образуют творчески развивающую среду, в которую погружаются воспитанники.Алгоритм работы классного руководителя с младшими подростками, состоит из нескольких взаимосвязанных этапов: диагностико-прогностического, формирующего, контрольно-аналитического,

коррекционно-развивающего.

Организационно-процессуальный компонент включает: формы, методы, средства формирования творческой активности младших подростков.

В процессе формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности использовались следующие организационные формы: коллективные (исследовательские объединения, олимпиады, фестивали, конференции, праздники, выставки), групповые (дискуссионные клубы, проблемные группы, кружки по интересам, коллективные творческие дела, тренинги), индивидуальные (написание проектов, выполнение творческих заданий, общественных поручений, подготовка «портфолио» достижений, выступление на конкурсах, участие в викторинах).

В экспериментальной работе с испытуемыми мы использовали разнообразные методы творческого развития: КТД, самоуправление, метод коллективного поиска оригинальных идей (мозговой штурм), метод проектов, 18

методы педагогики ТРИЗ (метод аналогий, многомерных матриц, инверсии, эмпатии, метод организованных стратегий); бытовые проблемные ситуации, поведенческие упражнения, метод эвристических вопросов, занимательные упражнения и загадки, КВН, театрально-игровых миниатюр; самоанализ, саморефллексия, самоопределение, самовоспитание, саморазвитие, самостимулирование; создание ситуации успеха, метод открытий, методы латерального мышления, тренинг развития творческого потенциала, приёмы развития творческого воображения (выдвижение гипотез, мысленный эксперимент, опора на ассоциации, дивергенция, конвергенция, неоконченные тексты, взгляд на проблему (профессионала, дилетанта, гения), написание научно-фантастического микрорассказа.

Основными средствами формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности выступали: живое общение, различные виды деятельности в кружках по интересам (исследование, игровое моделирование, техническое, художественное творчество), творческий стиль руководства и деятельности классного руководителя и педагогов дополнительного образования, педагогического коллектива школы; модели, макеты, поделки, рефераты, сочинения, теле-видео аппаратура, персональные компьютеры, Интернет, СМИ; неформальные объединения, творческие группы, коллективы-команды и т.д.

В разработанной модели под результатом мы понимаем повышение уровня сформированное™ творческой активности у каждого младшего подростка.

С целью экспериментальной проверки общей гипотезы исследования нами была организована экспериментальная работа, которая проводилась в средних классах МОУ СОШ № 462, Центра образования № 1977 г. Москвы. Исследованием было охвачено 2 экспериментальных и 2. контрольных класса с общим числом 112 младших подростков.

Подготовительный этап экспериментальной работы включал определение задач и содержания работы, разработку программы эксперимента; подбор

творческой группы классных руководителей младших подростков, их теоретическую и практическую подготовку к проведению экспериментальной работы; изучение состава воспитанников экспериментальных и контрольных классов, разработку комплексного научно-методического обеспечения.

Констатирующий этап экспериментальной работы был проведён во всех экспериментальных и контрольных классах, в ходе которого были получены исходные данные об уровнях сформированное™ творческой активности младших подростков. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось значительное сходство исходных данных во всех классах по основным критериям и показателям сформированное™ творческой активности младших подростков.

На формирующем этапе экспериментальной работы было реализовано комплексное научно-методическое обеспечение, разработанное на основе общей гипотезы исследования. Результаты выполнения фиксировались в педагогических дневниках, планах работы и другой документации. Проводилось систематическое изучение проявления степени сформированное™ компонентов творческой активности младших подростков с использованием различных методов педагогической диагностики (тесты, анкеты, наблюдения, беседы и т.п.). Параллельно снимались (1-2 раза в год) срезы уровней сформированное™ творческой активное™ испытуемых в контрольных и экспериментальных классах.

В ходе формирующего этапа эксперимента была проведена проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий.

На заключительном этапе экспериментальной работы мы провели последний срез уровней сформированное™ творческой активное™ младших подростков. По его результатам осуществлялось сравнение с показателями срезов, которые проводились на констатирующем и формирующем этапах, в результате чего представилось возможным увидеть динамику развития уровней сформированное™ творческой активности младших подростков. 20

езультаты диагностирования испытуемых показали, что в экспериментальных контрольных классах произошли качественные и количествешше изменения уровнях сформированное™ творческой активности младших подростков (см. аблицу 1).

Таблица I

Динамика развития уровней сформированное™ творческой активности младших подростков (%)

ровни

До экспериментальной работы

Экспериментальные классы

Контрольные классы

После экспериментальной работы

Экспериментальные классы

Контрольные классы

Низкий

60%

60%

2%

33%

реднии

30%

30%

26%

41%

Выше реднего

7%

6%

30%

20%

ысовсии

3%

4%

42%

6%

В таблице 2 представлены данные по среднему показателю и оэффициенту эффективности экспериментальной методики._Коэффициент ффективности экспериментальной методики (V), определяется по формуле V Ср(Э) / Ср(К). Ср - средний показатель отражает количественную оценку оста уровней сформированное™ творческой активности младших подростков ( р = ( а + 2 й +3 с+4 с1) / 100, где а, Ъ, с, (I - количество учащихся (%), аходящихся на низком, среднем, выше среднем, высоком уровнях).

Таблица 2

Сводные данные экспериментальной работы по среднему показателю

и коэффициенту эффективности экспериментальной методики

Ср(К) Ср(Э) V

Начало Окончание Начало Окончание

0,68 0,86 0,88 1,5 1,7

В таблице 3 представлены данные по показателю абсолютного прироста который означает разность начального и конечного уровня сформированное™ рассматриваемого показателя ( в = П(кон) - П(нач), где П(кон)-конечно значение показателя, П(нач) - начальное значение показателя.

Таблица

Сводные данные экспериментальной работы по показателю

абсолютного прироста

Классы Б

Высокой Выше среднего Средний Низкий в по

Э 11 (18%) 11(18%) -7 (14%) -29 (50%) 0,62

К 4 (5%) 5 (7%) -10(16%) -11 (18%) 0,28

Как видно из таблицы 3 в экспериментальных классах изменение уровнях сформированное™ творческой активности младших подростков боле значительны, чем в контрольных. Так на 18% увеличилось количеств младших подростков экспериментальных классах с высоким уровне учащиеся контрольных классов этого уровня достигли лишь на 5 %; на 18° увеличилось количество школьников экспериментальных классах на выш среднего уровне, против 7% соответственно в контрольных классах; на 50° уменьшилось количество младших подростков на низком уровне, в то вре\ как в контрольных классах на 18%.

Как показал анализ материалов исследования, уровень сформированное творческой активности испытуемых в экспериментальных и контрольны классах к концу экспериментальной работы вырос, Но темп формирована творческой активности в контрольных классах ниже по сравнению экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровне сформированное™ творческой активности удалось обеспечить в те экспериментальных классах, в которых наиболее полно и последовательн

были реализованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

Экспериментальная работа доказала, что эффективность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности значительно повысится, если реализовывать всю совокупность выявленных педагогических условий. Соотношение количества испытуемых экспериментальных и контрольных классов, имеющих высокий, выше среднего, средний и низкий уровни сформированности творческой активности, свидетельствует об эффективности выделенных и реализованных нами педагогических условий.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.

Основные выводы:

1. Разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. Творческая активность - это качество личности, которое характеризуется Уточнены сущностные характеристики творческой активности личности, динамичностью и интегративностью её потребностей, интересов, мотивов, способностей, отношений, направленности, знаний, умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности, обеспечивающих обнаружение нового, оригинального в постановке и решении проблем; проявление самостоятельности в выборе замысла предстоящей деятельности и его воплощении; активное участие в творческом преобразовании окружающей действительности. Раскрыто своеобразие формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности.

2. Определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику уровней и результативность формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Это: мотивационно-личностный критерий, его показатели: а) устойчивость осознанного интереса,

потребности, направленности, преобразующего отношения к проявлению творческой активности в деятельности; б) положительная мотивация к творчеству, проявлению творческой активности в деятельности в) наличие способностей к творческой деятельности; 2) когнитивный критерий, его показатель: а) полнота и осознанность знаний, необходимых для проявления творческой активности в разнообразной деятельности; 3) деятельностный критерий, его показатели а) наличие опыта проявления творческой активности в деятельности; б) сформировашгость умений и навыков, необходимых для проявления творческой активности в деятельности. В соответствии с критериями и показателями разработаны уровни сформированное™ творческой активности младших подростков (высокий, выше среднего, средний, низкий).

3. Разработана и экспериментально реализована модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности, которая включает следующие компоненты: целевой, субъект - субъектный; организационно-процессуальный; результативный.

4. Создано и внедрено комплексное научно-методическое обеспечение, включающее: перспективный план проведения эксперимента, программы «Логика деятельности классных руководителей в формировании творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности», «Диагностическая программа изучения сформированное™ творческой активности младших подростков».

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности формирования творческой активности младших школьников во внеучебной деятельности: 1) актуализация творческой деятельности младших подростков во внеурочное время; 2) систематическая целенаправленная работа по стимулированию творческой активности младших подростков в разнообразной внеучебной деятельности; 3) дифференцированный и индивидуальный подход к формированию творческой активности младших 24

подростков; 4) сотрудничество классного руководителя с семьей, учреждениями культуры, дополнительного образования.

Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех проблем формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности. Дальнейшее исследование этой проблемы могут быть продолжены в следующих направлениях: разработка системы диагностики сформированное™ творческой активности младших подростков, изучение индивидуального и дифференцированного подхода к формированию творческой активности младших подростков.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Черных Т.А. Творческая активность как интегративная характеристика личности // Вестник Университета Российской Академии Образования. 2009. №3. С. 61-64.

Публикации в других научных изданиях:

2. Черных Т.А. К вопросу формирования общения школьников // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: Сб. науч. трудов. - М., 2007. С. 241-245.

3. Черных Т.А. Содружество школы и семьи как фактор формирования личности школьника // Целостный педагогический процесс: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. С. 371372.

4. Черных Т.А. Содружество школы и семьи в обеспечении единого подхода в воспитании младших подростков // Проблемы семейного воспитания в современных условиях: Сб. науч. трудов - М., 2008. С. 13-17.

5. Черных Т.А. Деятельность педагога по организации проявления младшими подростками элементов творчества в процессе решения задач и реализации своеобразного "механизма" развития творческой активное™

подростков // Проблемы семейного воспитания в современных условиях: Сб. науч. трудов-М., 2008. С. 17-20.

6. Черных Т.А. Стимулирование творческой активности подростков // Образование как ресурс социально-экономического развития: материалы 4-ой Международной научно-практической конференции. - М., 2009. С. 42-43.

7. Черных Т.А. Модель формирования творческой активности младших подростков во внеучебной деятельности // Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях: Сб. науч. трудов. -М., 2009. С. 65-70.

8. Черных Т.А. К проблеме формирования творческой активности личности // Актуальные проблемы профессионального образования в современных условиях: Сб. науч. трудов. -М., 2009. С. 71-77.

Научное издание

ЧЕРНЫХ ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.09.2009 г. Формат60*90 1/16. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ч Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис - 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая 35, стр.2